Управление процессом реструктуризации металлообрабатывающих предприятий региона в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пиунова, Марина Адольфиевна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пиунова, Марина Адольфиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблемы реструктуризации в процессах реформирования предприятий.
1.1 Необходимость реформирования и переустройства предприятий.
1.2 Нормативно-правовое регулирование реструктуризации.
1.3 Особенности и сущность процесса реструктуризации.
1.4 Методические проблемы разработки программ реструктуризации.
2. Управление организационными процессами реструктуризации предприятий металлообработки.
3. Организация и управление процессами проектирования и проведения реструктуризации на предприятии: оценка эффективности.
3.1 Структуризация проекта: концепция оценки эффективности процесса реструктуризации.
3.2 Основные этапы процесса реструктуризации.
3.3 Управление процессами преобразования: методы и технология.
3.4 Подготовка и реализация проекта реструктуризации к запуску.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом реструктуризации металлообрабатывающих предприятий региона в трансформационной экономике"
Современный этап динамичного и кризисного развития российской экономики требует повышения эффективности и качества работы предприятий, более полного использования возможностей производства, совершенствования системы управления и, в частности, системы антикризисного управления.
Российские предприятия в условиях трансформационной экономики сталкиваются с множеством организационно-управленческих проблем, необходимость решать которые заставляет осуществлять поиск новых методов и способов реагирования на изменяющиеся условия внешней среды.
Под воздействием колеблющегося спроса на продукцию, диверсификации факторов производства и методов обслуживания потребителей предприятия всё чаще сталкиваются со снижением конкурентоспособности, уменьшением своей доли рынка, падением уровня рентабельности производства, что вызывает необходимость быстро и с минимальными затратами проводить изменения системы управления в целом. Эти проблемы ориентируют руководство на изменения структуры, методов и способов функционирования предприятия для приведения оздоровления его деятельности в соответствие условиям хозяйствования трансформационной экономики с целью выживаемости или повышения эффективности деятельности.
Одним из рыночных инструментов повышения эффективности деятельности предприятия является реструктуризация.
Анализ теоретических подходов к проектированию процесса реструктуризации свидетельствует о том, что в настоящее время реструктуризация рассматривается как основной элемент антикризисного управления и которая определяет, в конечном итоге, эффективность системы управления организацией в целом.
Реструктуризация должна проводиться не только на предприятиях, находящихся в кризисном положении, но и на устойчивых предприятиях, находящихся во вполне благополучном состоянии, ориентирующихся на инновационное развитие. Рассмотрение реструктуризации как объективного явления и целостного процесса, требует существенного развития современных методов формирования плановых программ реструктуризации. Разработка и реализация программ реструктуризации позволит преодолеть негативные тенденции развития предприятий. Необходимо обобщить уже имеющийся опыт и разработать программу проведения реструктуризации с учетом объективных и субъективных особенностей хозяйствующих субъектов.
Вопросы проектирования процесса реструктуризации становятся все более актуальными для предприятий машиностроения и металлообработки — отрасли, обеспечивающей ускорение научно-технического прогресса и развития производства. Нельзя не учитывать тот факт, что предприятия данного направления являются наиболее передовыми, но используют устаревшую структуру управления. Изменившиеся условия хозяйствования и государственного регулирования, приоритет задач стабильного развития требуют перестройки долгосрочного планирования и управления с применением графических методов, таких как календарные графики, сетевые графики.
Актуальность исследований в данной области определяется: во-первых, необходимостью совершенствования системы, методов и способов функционирования современных предприятий; во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью вопросов управления процессом реструктуризации на региональном уровне; в-третьих, необходимостью методического обоснования ориентированного моделирования процессов реструктуризации.
Недостаточность теоретических разработок и практических рекомендаций в этой области определяет актуальность избранной темы исследования.
Требуется системное изложение вопросов, связанных с развитием современных методов проектирования процесса реструктуризации. В связи с чем, необходимость исследования этих процессов с теоретической точки зрения очевидна. Рассмотрение данной проблемы актуально также с позиций практики, нуждающейся в рекомендациях, помогающих повысить эффективность деятельности российских предприятий.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии пунктов 5.18 (Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей, комплексов в регионах) и 15.29 (Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) научных направлений паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий металлообработки.
Предметом исследования является система управления промышленными предприятиями в условиях трансформационной экономики.
Цель исследования — научное обоснование теоретических и выработка практических рекомендаций по моделированию процессов реструктуризации.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач в диссертационной работе, а именно: исследовать и обобщить теоретико-методические подходы разработки программ реструктуризации предприятий на основе систематизации выявленных недостатков реализации этих процессов; выявить особенности управления процессами реструктуризации на предприятиях металлообработки и определить ключевые направления их развития; систематизировать взаимосвязи процессов реструктуризации при реализации стратегических программ реформирования предприятий; обосновать систему разработки этапов программ реструктуризации с учетом особенностей и условий реализации; выявить критерии оптимальности выбора методов планирования и управления при оценке методического обеспечения процессов реструктуризации; разработать методику проектирования программ реструктуризации, адаптированную к современным условиям управления и хозяйствования предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области исследования процессов реструктуризации предприятий и разработки программ их реализации. Методической основой в процессе исследования были методы системного анализа, математического и имитационного моделирования, специализированные программные продукты.
Нормативно-правовую основу работы составили законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отраслевые рекомендации и нормативы по проблемам реструктуризации предприятия.
Информационной базой послужили фактические данные, отчетность предприятий региона, результаты исследований, проведенных автором; материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследований заключается в разработке и обосновании ряда положений по совершенствованию процессов реструктуризации промышленных предприятий. В научном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено экономическое содержание и понятие «процесса реструктуризации»;
- обоснован методический подход разработки программ реструктуризации на основе выбора приоритетности направлений проведения преобразований;
- конкретизирован состав, последовательность стадий процесса реструктуризации, сформирована критериальная основа системы показателей диагностики предприятий;
- разработан новый методический подход к применению сетевых моделей для организационного проектирования процесса реструктуризации;
- предложена концептуальная модель и система показателей оценки эффективности проведения процесса реструктуризации. Практическая значимость работы определяется нарастающей потребностью в выборе теоретико-методической основы как для управления процессом реструктуризации, так и в доведении теоретических положений, методик и моделей до конкретных программ, что позволяет повысить эффективность и обоснованность решений по выбору проекта реструктуризации в соответствии с целями и задачами предприятий.
Приведенные практические рекомендации по проведению процесса реструктуризации позволяют существенно сократить потери рабочего времени, связанные с проектированием процесса в режиме реального времени. Повышение оперативности разработки и принятия управленческих решений при реструктуризации предприятия в результате применения данной методики способствует повышению эффективности деятельности предприятий.
Полученные результаты могут быть применены при формировании системы управления процессами реструктуризации предприятий.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Менеджмент организации» по дисциплине «Производственный менеджмент» и написании дипломных проектов.
Своевременность предлагаемого исследования подтверждается, во-первых, ростом числа предприятий, находящихся в кризисном состоянии или в состоянии банкротства; во-вторых, ростом безработицы, в связи с закрытием предприятий; в-третьих, наличием предприятий, динамично развивающихся, но не имеющих возможности вовремя ответить на изменение конъюнктуры.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Стратегическое планирование на предприятии» (Ижевск, 2002г.), «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003г.), на трех Всероссийских научно-практических конференциях (Тула, 2000г., 2001 г, 2002г.), на трех региональных конференциях (Чайковский, 2000г., 2003г.), (Ижевск, 2000г.), на двух научно-методических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 1999г.), «Социально-экономические проблемы развития региона» (Ижевск, 2001, 2002г.).
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 15 публикациях, из них 13 статей, 2 тезисов, общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пиунова, Марина Адольфиевна
Выводы по главе 3
Проект реструктуризации, как любой другой проект, от возникновения необходимости до полного завершения проходит ряд последовательных ступеней своего развития, т.е. имеет типичный жизненный цикл: идея - концепция - планирование - выполнение -окончание.
На основании изученных литературных источников, нами была принята следующая программа реструктуризации, включающая три этапа: комплексная оценка состояния предприятия; осуществление мероприятий, выработанных на первом этапе; закрепление процесса реструктуризации.
Выбор данной модели обусловлен целым рядом причин. Достаточная полнота схемы предоставляет возможность построения схемы проведения, а, следовательно, и выделения взаимосвязи между решением отдельных операций. Реальная возможность сбора информации позволяет выполнить коммерческую оценку результатов проведения реструктуризации.
Апробация применения данной схемы предусматривалась при выполнении диссертационной работы.
Обращают на себя внимание два основных момента программы -комплексная диагностика предприятия и разработка программы с оценкой эффективности, отражающие основные вехи жизненного цикла проекта реструктуризации.
Как показала практика, отсутствие определенного плана или невыполнение определенных этапов не дает возможности предприятию выйти из кризисной ситуации.
Для решения конкретных задач управления процессом реструктуризации необходимо не только формирование команды специалистов и разработка программного документа, но и использование современных методов проектирования, к которым относятся сетевые методы планирования и управления.
Системы сетевого планирования, их функциональная последовательность позволяют адекватно оценить особенности процесса реструктуризации, к которым относятся: необходимость системного подхода к разработке проектов реструктуризации; сложность и новизна самого процесса реструктуризации; необходимость определения сроков разработки проектов реструктуризации и безусловного их выполнения.
Благодаря системам сетевого планирования осуществляется оперативное управление ходом работ и обеспечиваются определенные оптимальные показатели. Такими показателями в зависимости от конкретных условий, заданных требований могут быть: минимальное время выполнения всего комплекса работ, минимальная стоимость разработки, максимальный эффект от проведения реструктуризации, эффект от сокращения сроков реструктуризации и т.п. Такая модель реструктуризации разработана с учетом деятельности ЧФ ДОАО «Газмаш» с использованием программного продукта - MS Project 2002.
Предложенная система показателей эффективности позволяет провести комплексную оценку эффективности процесса реструктуризации и определяется основной задачей, стоящей перед системой управления -гарантировать эффективный ход процесса реструктуризации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития российских предприятий характеризуется рядом позитивных и негативных изменений. Обострились организационные, финансовые, экономические отношения между предприятиями. Усиление конкуренции между отечественными производителями, а также с зарубежными поставщиками импортируемых товаров приводит к мобилизации усилий для удержания позиций на отечественном рынке. С другой стороны, эффективным собственникам открываются дополнительные возможности для достижения успеха.
В экономической практике получили широкое распространение различные методы развития и совершенствования предпринимательской деятельности. Разработка стратегии развития предприятия является творческим процессом. Этот процесс сложно формализовать, подвести определенные рамки, применить готовые схемы. Однако существующие возможности позволяют с наибольшей эффективностью для каждого конкретного предприятия разработать и реализовать адекватную (собственную) программу преобразования.
Улучшение производственно-экономических показателей реализуется посредством реформирования систем организации и управления. И в настоящее время одним из рыночных механизмов реформирования предприятия становится реструктуризация.
Главной целью реструктуризации является поиск источников развития предприятия на основе внутренних и внешних факторов.
На основании изученных литературных источников, нами была предложена программа реструктуризации, включающая три этапа: комплексную оценку состояния предприятия, проведение мероприятий, выработанных на первом этапе и мониторинг проектов реструктуризации.
Выбор данной программы обусловлен целым рядом причин. Достаточная полнота комплекса работ предоставляет возможность построения схемы проведения, а, следовательно, и выделения взаимосвязи между решением отдельных операций. Реальная возможность сбора информации позволяет выполнить коммерческую оценку результатов проведения реструктуризации.
Поскольку реструктуризация направлена на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности предприятий и продукции, а также на улучшение инвестиционной привлекательности, она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры и функций управления: модернизацию технических и технологических аспектов производства; совершенствование финансово-экономической политики; снижение производственно-сбытовых затрат; лучшее использование материальных и трудовых ресурсов; создание современной информационной системы и документооборота.
Как показала практика, отсутствие определенного плана или невыполнение определенных этапов не дает возможности предприятию выйти из кризисной ситуации, в чем можно было убедиться на примере диагностируемых предприятий.
В качестве конкретного материала рассмотрены предприятия Чайковского региона: завод «Точмаш», АООТ «НИИ ТЭМ», ДОАО «РМЗ», итогом реструктуризации которых стало банкротство.
На основании изученной экономической литературы предложена методика расчета показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность этих предприятий.
Проведенный финансовый анализ показывает неустойчивое финансовое состояние предприятий г. Чайковского. Причиной является отсутствие платежеспособного спроса на продукцию основного производства, низкая эффективность использования основных фондов и собственного капитала, отсутствие претензионно-исковой работы по отношению к должникам, низкая скорость оборачиваемости оборотных активов, большой период оборачиваемости дебиторской задолженности.
Тяжелое состояние предприятий серьезно ограничивало их возможности в проведении активной политики для привлечения инвестиционных средств в производство.
Отсутствие разработанной методики проведения реструктуризации не позволило большинству предприятий провести её успешно. Закономерность окончания предпринимательского процесса свидетельствует о необходимости своевременности и обоснованности проектирования процесса реструктуризации.
Вывод данных исследований позволяет обосновать технологию совершенствования разработки программ реструктуризации для предприятий и разработать базовый проект с применением сетевых методов планирования.
Разработанная сетевая модель реструктуризации может являться шаблоном при проведении различного рода реструктуризационных мероприятий с учетом изменений, соответствующих принятому проекту.
Предлагаемый методический подход к проведению реструктуризационных мероприятий может найти успешное применение в практике антикризисного управления в условиях трансформационной экономики. Поэтому его теоретическое развитие и внедрение может сыграть позитивную роль в развитии хозяйствующих субъектов и укреплении позиций их на внутреннем, а может и на внешнем рынке. Использование систем сетевого планирования и управления, которые предназначены для управления деятельностью коллективов людей с целью достижения определенного конечного результата, является одним из современных методов планирования. Этот метод имеет четко выраженную практическую направленность. Проведение реструктуризации в соответствии с разработанной программой позволило практически выйти на проектный уровень Чайковскому филиалу ДО АО «Газмаш».
Формирование и реализация программы реструктуризации — комплексная и многоаспектная проблема. Для ее решения целесообразно создавать команду проекта, включающую специалистов различного профиля в области маркетинга, менеджмента, финансов, подготовки производства и т.п.
Предлагаемая модель имеет большую степень адаптивности, т.е. возможность удовлетворять будущие изменяющиеся и специфические текущие требования потенциальных пользователей. Результативность использования модели заключается в соответствии фактически протекающих процессов и предлагаемых расчетов.
На основе проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Динамичный и кризисный этап развития российской экономики требует повышения эффективности и качества работы предприятий, более полного использования возможностей производства, совершенствования системы управления и, в частности, системы антикризисного управления. В рамках этой системы выделяется новое направление, получившее название — управление реструктуризацией предприятий. Реструктуризация предприятия решает задачу не только выхода из кризиса, но и предупреждение попадания предприятия в кризисную ситуацию.
2. Отсутствие опыта и недостаточная теоретическая разработанность вопросов управления процессами реструктуризации приводит к неадекватности обоснования разрабатываемых программ реструктуризации. Требуется системное изложение вопросов, связанных с развитием современных методов проектирования процессов реструктуризации.
3. Анализ различных методов и способов реструктуризации предприятий позволил выявить и систематизировать их недостатки, основными из которых являются следующие: программы реструктуризации разрабатывались только для предприятий, производящих предметы потребления, предусматриваемая двухэтапность процесса реструктуризации и отсутствие четкой схемы работ приводят к невозможности их использования для предприятий, производящих средства производства.
4. Для решения задач концептуального проектирования процесса реструктуризации в работе представлен методический подход понятийного определения этого процесса как целенаправленный процесс совершенствования структуры и функций управления для преодоления отставания в технико-технологических вопросах деятельности и совершенствования финансово-экономической политики по повышению эффективности производства на основе рационального использования ресурсов и повышения роли предпринимательской деятельности. В соответствии с ним, реструктуризация является непременным условием повышения эффективности производства, а предпосылки ее проведения, методы и средства Moiyr быть самые разнообразные.
5. На основе изучения современных подходов методического обеспечения проектирования процессов реструктуризации с учетом достоинств и недостатков существующих разработок, обобщения практического опыта проведения реструктуризации была предложена методика проектирования процесса реструктуризации. Наиболее адекватная программа работ по реструктуризации предприятий, включает 3 этапа: 1 этап - комплексная оценка состояния предприятия, 2 этап - осуществление мероприятий, выработанных на первом этапе, 3 этап - сопровождение проектов реструктуризации, закрепление результатов. На основании проведенных исследований предложена модель сетевого планирования, которая должна функционировать последовательно в трех режимах — предварительного планирования, исходного планирования, и оперативного планирования. При этом выявлена высокая степень адаптивности предлагаемой модели к быстроизменяющимся условиям экономической деятельности
Универсальность подходов к управлению процессом реструктуризации подтверждается тем фактом, что учитывается значимость каждого элемента, а моделирование процессов во времени дает возможность осуществлять сравнительный анализ полученных результатов.
6. В результате использования разработанной методики проектирования процесса реструктуризации решаются проблемы расписания работ и управления ими. Сокращается время, необходимое для
150 разработки проекта. Эта модель, представляющая четкий план с указанием времени выполнения работ, является неотъемлемой частью реализации проекта, позволяя обосновать способы достижения цели проекта на основе выявления детального комплекса работ, определения эффективных методов и способов их выполнения, установления взаимодействия между участниками проекта.
Используя предлагаемую модель, руководство предприятия получает возможность сокращать время подготовки и проведения реструктури-зационных мероприятий, кроме того, внимание руководителей и группы проекта концентрируется на решающих работах, основных мероприятиях, определяющих продолжительность выполнения комплекса работ в целом.
Стратегическое развитие показывает, что ускорение процесса согласования позитивно влияет на деятельность команды проекта.