Управление процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рослова, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рослова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Сущность, формы и условия вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

1.2. Становление и тенденции развития рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

1.3. Методологическое обеспечение процесса управления интеллектуальной собственностью.

1.4. Проблемы и неиспользованные ресурсы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в России.

Выводы по Главе I.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Современное состояние и тенденции развития международного рынка интеллектуальной собственности.

2.2. Формы и методы государственного регулирования процессом использования интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности.

2.3. Сущность и формы патентно-лицензионной деятельности в предпринимательских структурах.

2.4. Организация и функции подразделений интеллектуальной собственности в Университетах.

2.5. Регистрация договоров как эффективное средство управления инновационной деятельностью.

Выводы по Главе II.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Концептуальные подходы к формированию системы управления интеллектуальной собственностью.

3.2. Структура и функции организационно-экономического механизма управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

3.3.Рекомендации по совершенствованию системы и механизма управления интеллектуальной собственностью в Российской Федерации.

Выводы по Главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот"

Актуальность исследования и современное состояние проблемы. Проведенные на рубеже XX - XXI столетий социально-экономические преобразования в России были основаны главным образом на максимальном использовании богатых природных, прежде всего, энергетических ресурсов страны. Вместе с тем мировой, а также собственный опыт России, свидетельствует о стратегической бесперспективности такого пути развития и доказывает эффективность государственной экономической политики, ориентированной на полномасштабное использование новейших научно-технических достижений.

В 90-е годы в Российской Федерации были предприняты кардинальные меры по созданию и обновлению законодательной базы в области государственного регулирования научно-технической и инновационной деятельности. Особое место было уделено созданию системы управления процессами правовой охраны и использования интеллектуальной собственности в научно-технической и гуманитарной сфере, основу которой составили: "Патентный Закон РФ", Законы РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "О селекционных достижениях", "Об авторском праве и смежных правах", "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", положения Гражданского Кодекса РФ по вопросам интеллектуальной собственности и другие.

Значение данных законов для экономического роста России состоит, прежде всего, в том, что на их основе решается триединая задача: становление и развитие национального рынка интеллектуальной собственности; создание системы и механизма управления процессом правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; регулирование процесса вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Существует безусловная взаимосвязь между составляющими этой задачи, однако каждая из них имеет собственные цели, объекты и субъекты управления, формы и методы принятия и исполнения управленческих решений. В настоящее время можно говорить о существенной продвинутости первых двух стадий процесса управления интеллектуальной собственностью, подкрепленных солидными теоретическими и методологическими исследованиями российских и зарубежных авторов, а также практическими достижениями в данной области. Однако остаются нерешенными многие научные и практические вопросы третьей стадии управленческого процесса -проблемы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и ее коммерческого использования.

По данным Министерства образования и науки РФ в настоящее время разрабатывается пакет, включающий более тридцати нормативных документов под общим наименованием "О принципах государственной политики по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности". Приходится, однако, констатировать, что принимаемые решения по вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот ориентированы в основном на меры административного управления инновационной деятельностью, присущие плановой экономике, при игнорировании того факта, что в российской системе управления "Наука - Техника -Производство" добавилось новое звено - "Рынок интеллектуальной собственности", ресурсы которого играют самостоятельную роль в процессе вовлечения и использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.

Актуальность данного исследования заключается в изучении теоретических, методологических и практических аспектов сложившегося на рубеже XIX - XX столетий в России рынка интеллектуальной собственности, выявлении его ресурсов и разработке рекомендаций по их использованию в управлении процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния и особенностей развития российского рынка интеллектуальной собственности, выявлении его ресурсов и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- определение роли, места и функций системы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в общем инновационном менеджменте;

- анализ современного состояния и тенденций развития российского рынка интеллектуальной собственности и международного рынка лицензий;

- исследование российского и зарубежного опыта государственного регулирования и выявление ресурсов оптимизации процессов вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта управления в данной области;

- выявление оптимальных форм и методов управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, их классификация;

- определение новой роли и функций патентно-лицензионных служб предприятий и организаций различных форм собственности в условиях переходного периода;

- разработка основных принципов концепции и организационно-экономического механизма управления ресурсами вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие промышленные предприятия, отрасли и комплексы разного масштаба, уровней, сфер действия и форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования в работе выступают управленческие отношения, возникающие в процессе вовлечения и использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также частно-научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, графический анализ и оптимизация трендов.

При исследовании данной проблемы использовались труды российских ученых и специалистов в области управления производством, инновациями и инвестиционной деятельностью и интеллектуальной собственностью: Азгальдова Г. Г., Акимовой Т. А., Богуславского М. М., Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Волынец-Руссет Э. Я., Герчиковой И. Н., Городисского М. Л., Дейнеко О. А., Завлина П. Н., Завьялова П. С., Иванова И. Д., Казанцева А. К., Карповой Т. Н., Комарова М. А., Конова Ю. П., Корчагина А. Д., Курицина А. Н., Ломакиной О. Б., Лынника Н. В., Мухопада В. И., Румянцева А. А., Сагиевой Г. С., Скорнякова Э. П., Фатькиной Л. П., Федотовой М. А., Чудакова А. Д., Яковец Ю. В. и других.

Соискатель опиралась также на работы таких зарубежных авторов, как Ансофф И. (Ansoff I.), Водачек Л. (Vodacheck L.), Дункан Дас У. (Duncan Dus W), Мерсер Д. (Mercer D.), Мескон М. (Mescon М), Гибсон Д. (Gibson D.), Швайцер (Schwietzer G.), Джолли В. (Jolly V.), Шумпетер Й. (Schumpeter J.), Фишер С. (Phisher S.) и другие.

В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ и бывшего РСФСР, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, Министерства юстиции, Российской Академии Наук, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Международного Валютного Фонда, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в качестве самостоятельного направления инновационной деятельности и разработке на этой основе системного подхода к его управлению на разных уровнях.

В работе показано, что данная проблема характерна для стран с переходной экономикой, когда переход к рыночным отношениям и реформирование системы патентования объективно приводят к быстрому созданию и динамичному развитию национального рынка объектов интеллектуальной собственности, в то время, как субъекты данного рынка, в условиях слома прежней системы управления инновационной деятельностью, оказываются неготовыми для оперативной и эффективной работы. В странах с развитыми рыночными отношениями формирование рынка интеллектуальной собственности и отношений субъектов рынка, а также накопление опыта инновационной деятельности протекали достаточно медленно и основывались на прочной законодательно-нормативной базе. В странах же с переходной экономикой возникла необходимость ускоренного решения данной проблемы, которая в условиях России получила название "вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот".

Неполная и медленная реализация многих принимаемых решений по вопросам вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, а также наметившаяся тенденция снижения темпов роста рынка ОИС, по мнению автора, во многом объясняется отсутствием системного подхода и организационно-экономического механизма управления этим процессом. В проведенном исследовании рассмотрены актуальные научные, методологические и практические вопросы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и даны рекомендации по созданию системы управления этим процессом на разных уровнях.

Разработанные соискателем научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыто понятие "вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот", определена его роль и место в инновационной деятельности. Показано, что специфика и самостоятельный характер этого процесса требуют создания особого механизма его управления, который должен быть адекватен общественно-экономическим отношениям в обществе и отражать особенности переходного периода российской экономики;

- показано, что управление процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот имеет внутренний и международный аспекты, которые, несмотря на особенности, имеют внутреннее единство и должны решаться в рамках общей системы управления;

- выявлены ресурсы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на основе изучения особенностей российского рынка интеллектуальной собственности;

- определены новая роль и функции патентно-лицензионных служб в различных экономических системах;

- разработаны основные принципы концепции и организационно-экономического механизма управления ресурсами вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы: при подготовке пакета нормативных документов по вопросам вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот; при создании системы государственного регулирования межгосударственной передачи технологий общегражданского назначения; при разработке Министерством образования и науки концепции государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, полученных за счет средств государственного бюджета; в деятельности Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности патентно-лицензионных служб предприятий и организаций, в различных экономических структурах, а также в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин "Инновационный менеджмент", "Патентно-лицензионный менеджмент" и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в процессе инновационной деятельности Международного Научно-технического Центра (МНТЦ), докладывались на семинарах и симпозиумах, были использованы в учебном процессе кафедры "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности" Российского государственного института интеллектуальной собственности, опубликованы в работах автора общим объемом 1 п.л.

Объем и структура работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (144 наименования) и приложений (1 - 6). Объем текстовой части диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц и 14 рисунков, и 15 страниц приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рослова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ по главе III

1. В период 1998 - 2003 годов в Российской Федерации был разработан проект Концепции государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, а также принят ряд постановлений и распоряжений Правительства РФ по данному вопросу.

Очевидно, что Концепция вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности должна базироваться на более широкой основе. Она должна носить комплексный характер и предусматривать создание системы и организационно-экономического механизма вовлечения в хозяйственную деятельность результатов интеллектуальной деятельности, созданных не только на бюджетные средства, но и на средства частных коммерческих структур. Концепция должна предусматривать управление всех сфер инновационной деятельности, включая научно-техническую, изобретательскую, патентно-лицензионную, а также деятельность в области интеллектуальной собственности и международного научно-технического сотрудничества.

2. Новая концепция вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, созданной на бюджетные средства, должна предусматривать закрепление патентных и иных прав собственности на ОИС за организациями-разработчиками на безвозмездной основе. При этом такое закрепление прав должно сопровождаться обязательным условием сохранения права государства на безвозмездное использование результатов интеллектуальной деятельности для государственных нужд на территории РФ.

3. В концепции должна предусматриваться система мер по применению налогового, ценового и антимонопольного регулирования, а также проведению кредитной, финансовой и протекционистской политики, направленной на стимулирование создания и вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

4. Предложенную в данной главе структуру и функции организационно-экономического механизма управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности следует рассматривать как основу для детальной разработки звеньев этого механизма и определения их роли и места в системе управления с учетом накопленного опыта их функционирования.

5. Предложенные в разделе 3.3. рекомендации отражают результаты проведенного в главах I и II анализа сложившейся системы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности в Российской Федерации и зарубежного опыта использования интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе сделаны выводы и даны рекомендации, выносимые на защиту:

1. Проведение в 90-е годы XX столетия рыночных преобразований и реформы патентно-лицензионной деятельности впервые привело к созданию в России внутреннего рынка интеллектуальной собственности с высокими темпами развития даже в условиях кризисного состояния российской экономики. Расширилась сфера инновационной деятельности в системе "Государство - Наука - Техника -Производство", в которой появилось новое звено "Рынок", кардинальным образом изменившее роль и отношения других звеньев системы, движущие силы и сам механизм управления инновационной деятельностью, включая объекты интеллектуальной собственности. В российской макроэкономике изменились принципы, методы, цели инновационной деятельности, а также формы собственности ее участников, что привело к слому старой системы ее управления и востребованности нового механизма регулирования инновационным процессом, базирующегося на новых реалиях российской экономики.

2. Управление интеллектуальной собственностью следует рассматривать как часть инновационного менеджмента, представляющую собой область экономической науки и вид профессиональной деятельности, направленный на достижение любой организационной структурой инновационных целей путем использования результатов научных исследований и разработок для производства конкурентоспособной продукции и совершенствования производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, образования и культуры. Интеллектуальная собственность занимает особое место в инновационном процессе, поскольку она имеет дело с "элитными" инновациями, имеющими, как правило, изобретательский уровень и правовую защиту, что обеспечивает ее пользователям получение дополнительного экономического и социального эффекта.

3. Создание в России законодательно-нормативной базы в сфере управления процессом разработки, правовой охраны, использования и коммерческого обмена результатами интеллектуальной деятельности и формирование на этой основе российского национального рынка объектов интеллектуальной собственности не привели к масштабному использованию научно-технических достижений в российской экономике. Более того, на порядок сократился объем международной торговли лицензиями российских компаний с зарубежными фирмами. В этих условиях задача "вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и интеллектуальной собственности" приобрела статус острой управленческой проблемы в инновационном развитии России.

4. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой концепция "вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности" в России рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственного регулирования инновационного развития российской экономики. Она ориентирована на реализацию "сверху" системы мер по интенсификации процесса использования результатов интеллектуальной деятельности в народном хозяйстве на основе принятых и разрабатываемых в данной области законодательных и нормативных актов, при недостаточном использовании ресурсов самого рынка интеллектуальной собственности, субъектами которого выступают экономические структуры разного уровня и форм собственности. Проведение такой политики основано на использовании административных, а не рыночных механизмов управления, а само понятие "вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности" не имеет достаточного теоретического и методологического обоснования.

Вместе с тем, проведение государственной политики вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот является оправданным для России и других стран с переходной экономикой на стадии недостаточно развитых рыночных отношений в стране, включая рынок ОИС.

5. Процесс быстрого формирования национального рынка ОИС в России и вовлечение в коммерческие операции на этом рынке широкого контингента юридических и физических лиц в качестве субъектов патентно-лицензионной деятельности выдвинули острую проблему методологического обеспечения этих процессов и подготовки соответствующих специалистов. До настоящего времени не в полной мере решены вопросы выбора оптимальных путей использования ОИС, проведения маркетинговых исследований, подходов, стандартов и метод стоимостной оценки ОИС, создания компьютеризированных банков лицензий и технологий, кадрового обеспечения специалистами.

Требуется создание новых и/или возобновление деятельности на фирмах и в организациях служб по управлению патентно-лицензионной деятельностью с новыми функциями, адаптированными к рыночным условиям.

6. В системе прямого государственного регулирования инновационной деятельности в ведущих странах мира центральное место занимает финансирование НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств. Сравнительный анализ объемов такого финансирования стран Запада и России показывает значительное различие в объемах финансирования науки: в промышленно развитых странах - 2-4% от ВВП, в России - 0,5%. Крайне низкими остаются расходы российских частных компаний на научные исследования и прикладные разработки. Так, ассигнования частных компаний на НИОКР в процентах от общих расходов на науку составляют: Япония - 73%, ФРГ - 60%, США - 68%, Франция - 53%, Финляндия - 71%, Россия -32%. Такое положение вещей существенно сдерживает пополнение научно-технического потенциала, что в конечном счете может привести к технологическому отставанию.

7. В мировой практике широкое распространение получили косвенные методы регулирования инновационной деятельности, включая использование интеллектуальной собственности, ведущую роль среди которых занимают налоговые льготы. В России практически не применяется льготное налогообложение в качестве эффективного средства управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.

8. Действующий в России порядок регистрации лицензионных договоров и договоров об уступке патентов имеет ограниченное применение, поскольку распространяется на технологии гражданского назначения только в рамках внутреннего рынка лицензий. Парадоксальность ситуации состоит в том, что на основе действующего законодательства состоит в том, что на основе действующего законодательства в стране осуществляется регистрация и контроль за заключаемыми внутренними лицензионными договорами при отсутствии такого контроля и регистрации аналогичных договоров с зарубежными фирмами. Это привело в 90-е годы к бесконтрольному вывозу по демпинговым ценам из России значительной части научно-технического потенциала.

9. В результате проведенного исследования соискателем получены следующие результаты:

- раскрыто понятие "вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности", определена его роль и место в инновационной деятельности. Показано, что специфика и самостоятельный характер этого процесса требуют создания особого механизма его управления, который должен быть адекватен общественно-экономическим отношениям в стране и отражать особенности переходного периода российской экономики;

- выявлены ресурсы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности на основе изучения состояния и особенностей российского рынка интеллектуальной собственности;

- определены новая роль и функции патентно-лицензионных служб в различных экономических системах;

- разработана структура и определены функции организационно-экономического механизма управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот с учетом проведенной реорганизации Правительства РФ в 2004 году;

- разработаны концептуальные подходы к формированию системы управления интеллектуальной собственностью.

10. Рекомендации по совершенствованию системы и механизма управления интеллектуальной собственностью включают:

- принятие основополагающего Федерального Закона "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике" с включением в него положений о регулировании процесса вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, позволяющего на основе единой идеологии объединить усилия науки, реального сектора экономики и предпринимательского сектора;

- изменить порядок передачи заинтересованным организациям прав на использование ОИС, созданных за счет бюджетных средств. Предусмотреть безвозмездное закрепление патентных и иных прав собственности на ОИС, созданные за счет бюджетных средств, за организациями-разработчиками, при сохранении за государством права на их безвозмездное использование для государственных нужд на территории РФ;

- разработать и утвердить порядок передачи технологий гражданского назначения, предусмотрев в нем процедуру лицензирования экспортируемых и импортируемых технологий, государственную регистрацию лицензионных договоров и договоров об уступке патентов, заключаемых с зарубежными юридическими лицами, включая технологии гражданского назначения, разработанные за счет федерального бюджета;

- предусмотреть систему мер по стимулированию и поддержке патентно-лицензионных служб, созданных или вновь создаваемых на промышленных фирмах, инженерных компаниях, малых и средних инновационных фирмах, государственных научно-исследовательских и проектных структурах, в высших учебных заведениях;

- внести предложение о включении в российское антимонопольное законодательство положений, регулирующих вопросы заключения и исполнения лицензионных договоров с российскими и зарубежными компаниями;

- предусмотреть в российском налоговом законодательстве систему мер по применению налоговых льгот при использовании объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий;

- разработать систему мер по обучению специалистов-менеджеров по управлению интеллектуальной собственностью на базе, прежде всего, опыта и возможностей Российского Государственного Института Интеллектуальной Собственности по подготовке кадров в данной области;

- предусмотреть создание национального компьютеризированного информационного центра предлагаемых к продаже объектов интеллектуальной собственности по аналогии с известными международными и национальными банками лицензий. Установить на постоянной основе сотрудничество с этими центрами.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот"

На правах рукописи

Рослова Ирина Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВОВЛЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

Специальность 08 00 05 "Экономика и управление народным хозяйством"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в интеллектуальной собственности.

Научный руководитель

Российском

государственном

институте

доктор экономических наук, профессор

Мухопад Владимир Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Ващенко Владимир Константинович кандидат экономических наук, профессор

Волынец-Руссет Энгмар Ярославович

Ведущая организация

Филиал Российского Государственного Гуманитарного Университета в г.Домодедово Московской области

Защита состоится 24 июня 2004 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета К401.001.03 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу:

117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан 24 мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Уу Солодова Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и современное состояние проблемы.

Проведенные на рубеже XX - XXI столетий социально-экономические преобразования в России были основаны главным образом на максимальном использовании богатых природных, прежде всего, энергетических ресурсов страны. Вместе с тем, мировой, а также собственный опыт России, свидетельствует о стратегической бесперспективности такого пути развития и доказывает эффективность государственной экономической политики, ориентированной на полномасштабное использование новейших научно-технических достижений.

В 90-е годы в Российской Федерации были предприняты кардинальные меры по созданию и обновлению законодательной базы в области государственного регулирования научно-технической и инновационной деятельности. Особое место было уделено созданию системы управления процессами правовой охраны и использования интеллектуальной собственности в научно-технической и гуманитарной сфере, основу которой составили: "Патентный Закон Российской Федерации", Законы РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "О селекционных достижениях", "Об авторском праве и смежных правах", "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", положения Гражданского Кодекса РФ по вопросам интеллектуальной собственности и другие.

Значение данных законов для экономического роста России состоит, прежде всего, в том, что на их основе решается триединая задача: становление и развитие национального рынка интеллектуальной собственности; создание системы и механизма управления процессом правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; регулирование процесса вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Существует безусловная взаимосвязь между составляющими этой задачи, однако каждая из них имеет собственные цели, объекты и субъекты

РОС.

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

управления, формы и методы принятия и исполнения управленческих решений. В настоящее время можно говорить о существенной продвинутости первых двух стадий процесса управления интеллектуальной собственностью, подкрепленных солидными теоретическими и методологическими исследованиями российских и зарубежных авторов, а также практическими достижениями в данной области. Однако остаются нерешенными многие научные и практические вопросы третьей стадии управленческого процесса - проблемы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и ее коммерческого использования.

По данным Министерства образования и науки РФ в настоящее время разрабатывается пакет, включающий более тридцати нормативных документов под общим наименованием "О принципах государственной политики по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности". Приходится, однако, констатировать, что принимаемые решения по вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот ориентированы в основном на меры административного управления, присущие плановой экономике, при игнорировании того факта, что в российской системе "Наука - Техника - Производство" добавилось новое звено -"Рынок" интеллектуальной собственности", ресурсы которого играют самостоятельную роль в процессе вовлечения и использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.

Актуальность данного исследования заключается в изучении теоретических, методологических и практических аспектов сложившегося на рубеже XIX - XX столетий в России рынка интеллектуальной собственности, выявлении его ресурсов и разработке рекомендаций по их использованию в управлении процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния и особенностей развития российского рынка интеллектуальной собственности, выявление его ресурсов и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы

управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- определение роли, места и функций системы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в общем инновационном менеджменте;

- анализ современного состояния и определение тенденций развития российского рынка интеллектуальной собственности и международного рынка лицензий;

- исследование российского и зарубежного опыта государственного регулирования и выявление ресурсов оптимизации процессов вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта управления в данной области;

- выявление оптимальных форм и методов управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, их классификация;

- определение новой роли и функций патентно-лицензионных служб предприятий и организаций различных форм собственности в условиях переходного периода;

- разработка основных принципов концепции и организационно-экономического механизма управления ресурсами вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие промышленные предприятия, отрасли и комплексы разного масштаба, уровней, сфер действия и форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования в работе выступают управленческие отношения, возникающие в процессе вовлечения и использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной

проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также частно-научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, графический анализ и оптимизация трендов.

При исследовании данной проблемы использовались труды российских ученых и специалистов в области управления производством, инновациями, инвестиционной деятельностью и интеллектуальной собственностью: Азгальдова Г. Г., Акимовой Т. А., Богуславского М. М., Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Волынец-Руссет Э. Я., Герчиковой И. Н., Городисского М. Л., Дейнеко О. А., Завлина П. Н., Завьялова П. С, Иванова И. Д., Казанцева А. К., Карповой Т. Н., Комарова М. А., Конова Ю. П., Корчагина А. Д., Курицина А. Н., Ломакиной О. Б., Лынника Н. В., Мухопада В. И., Румянцева А. А., Сагиевой Г. С, Скорнякова Э. П., Фатькиной Л. П., Федотовой М. А., Чудакова А. Д., Яковец Ю. В. и других.

Соискатель опиралась также на работы таких зарубежных авторов, как Ансофф И. (Ansoff L), Водачек Л. (Vodacheck L.), Дункан Дас У. (Duncan Dus W), Мерсер Д. (Mercer D.), Мескон М. (Mescon М), Гибсон Д. (Gibson D.), Швайцер (Schwietzer G.), Джолли В. (Jolly V.), Шумпетер Й. (Schumpeter J.), Фишер С. (Phisher S.) и другие.

В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ и бывшего РСФСР, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, Министерства юстиции, Российской Академии Наук, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Международного Валютного Фонда, Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в качестве одного из направлений инновационной

деятельности и разработке на этой основе системного подхода к его управлению на разных уровнях.

В работе показано, что данная проблема характерна для стран с переходной экономикой, когда переход к рыночным отношениям и реформирование системы патентования объективно приводят к быстрому созданию и динамичному развитию национального рынка объектов интеллектуальной собственности (ОИС), в то время, как. субъекты, данного рынка, в условиях слома прежней системы управления инновационной; деятельностью, оказываются неготовыми для оперативной и эффективной работы. В странах с развитыми рыночными отношениями формирование рынка интеллектуальной собственности и отношений субъектов рынка, а также накопление опыта инновационной деятельности протекали достаточно медленно и основывались на прочной законодательно-нормативной базе. В странах же с переходной экономикой возникла необходимость ускоренного решения данной проблемы, которая в условиях России получила название "вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот".

Неполная и медленная реализация многих принимаемых решений по вопросам вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, а также наметившаяся тенденция снижения темпов роста рынка ОИС, по мнению автора, во многом объясняется отсутствием системного подхода и организационно-экономического механизма управления этим процессом. В проведенном исследовании рассмотрены актуальные научные, методологические и практические вопросы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и даны рекомендации по созданию системы управления этим процессом на разных уровнях.

Разработанные соискателем научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, заключаются в следующем: - раскрыто понятие "вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот", определена его роль и место в инновационной деятельности. Показано, что специфика и самостоятельный характер этого процесса требуют создания особого механизма его управления, который должен быть адекватен общественно-

экономическим отношениям в обществе и отражать особенности переходного периода в российской экономике;

- показано, что управление процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот имеет внутренний и международный аспекты, которые, несмотря на особенности, имеют внутреннее единство и должны решаться в рамках общей системы управления;

- выявлены ресурсы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на основе изучения особенностей российского рынка интеллектуальной собственности;

- определены новая роль и функции патентно-лицензионных служб в различных экономических системах;

- разработаны основные принципы концепции и организационно-экономического механизма управления ресурсами вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы: при подготовке пакета нормативных документов по вопросам вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот; при создании системы государственного регулирования межгосударственной передачи технологий общегражданского назначения; при разработке Министерством образования и науки концепции государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, полученных за счет средств государственного бюджета; в деятельности Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности патентно-лицензионных служб предприятий и организаций, в различных экономических структурах, а также в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплины "Инновационный менеджмент", "Патентно-лицензионный менеджмент" и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в процессе инновационной деятельности Международного Научно-технического Центра (МНТЦ), докладывались на семинарах и симпозиумах, были использованы в учебном процессе кафедры "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности" Российского государственного института интеллектуальной собственности, опубликованы в работах автора общим объемом 1 п.л.

Объем и структура работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (138 наименований) и приложений (1-6).

Объем текстовой части диссертации составляет 164 страницы текста, включая 8 таблиц и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается постановка основной проблемы исследования, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, основные задачи, определены объект и предмет диссертационного исследования, показаны теоретико-методологические основы работы, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приведены сведения об апробации и реализации полученных научных результатов.

В первой главе диссертационного исследования "Анализ системы управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в Российской Федерации" выявлена сущность, определены формы и условия вовлечения интеллектуальной собственности (ИС) в хозяйственный оборот.

ИС занимает особое место в инновационном менеджменте, поскольку она имеет дело с "элитными" инновациями, имеющими, как правило, изобретательский уровень и правовую защиту, что обеспечивает ее пользователям получение дополнительного экономического эффекта. Содержание понятия "управление

интеллектуальной собственностью", являющегося составной частью инновационного менеджмента следует рассматривать с трех точек зрения: управление ИС как (1) наука и искусство управления инновациями, (2) вид деятельности и процесс принятия управленческих решений и (3) аппарат управления ИС.

Термин "вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности (ОИС)" имеет российское происхождение и используется достаточно широко как в законодательно-нормативных документах, так и в публикациях российских авторов. При этом определение данного понятия, вытекающее из содержания ст. 10, п. 3 Патентного закона РФ, представляется пригодным лишь, когда речь идет о правоотношениях между собственником и пользователем конкретного ОИС, возникающих при законном или противоправном его использовании третьими лицами. В данном узком понимании процесс использования ИС не рассматривается как управленческая инновационная деятельность.

По нашему мнению, под термином "вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности" следует понимать область экономической науки и вид профессиональной деятельности, направленный на обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем эффективного использования ОИС. При этом управление процессом вовлечения ИС на всех уровнях, прежде всего на государственном, должно базироваться на применении системного подхода и организационно-экономического механизма, обеспечивающих эффективное использование ИС в народном хозяйстве.

В 90-е годы в российской макроэкономике кардинально изменились принципы, методы, цели, движущие силы и сама система, управления инновационной деятельностью, включая механизм управления интеллектуальной собственностью.

При переходе от плановой к рыночной экономике расширилась сфера инновационной деятельности за счет появления в системе "Государство - Наука -Техника - Производство" нового звена "Рынок инноваций". Это привело к слому

старой системы управления инновационной деятельностью и к изменению роли и функции ее прежних звеньев. При этом звено "Рынок инноваций", основанное на использовании рыночного механизма регулирования социально-экономических процессов, приобрело решающее значение.

Спрос на инновации (ОИС)

В отличие от стран с рыночной экономикой, где административное регулирование вопросов использования ОИС крайне ограничено, России, как и другим странам с переходной экономикой, приходится, наряду с рыночными, прибегать к масштабному применению административных средств управления интеллектуальной собственностью. Проблема ее вовлечения в хозяйственный оборот связана с тем, что переход к рыночным отношениям и реформирование системы патентования в этих странах объективно приводят к быстрому созданию и динамичному развитию национального рынка ОИС, в то время, как субъекты данного рынка оказываются неготовыми для оперативной и эффективной работы на этом рынке. С этих позиций является оправданным и необходимым сохранение активной роли государства в управлении интеллектуальной собственностью.

В диссертационном исследовании проведен анализ российского внутреннего рынка лицензий, который отвечает всем критериям отраслевых товарных рынков, и выявлены следующие особенности: (1) высокие темпы развития рынка ИС наблюдались в условиях кризисного состояния российской экономики, поскольку они были вызваны влиянием правовых, а не экономических факторов; (2) среди различных ОИС основными предметами лицензионной торговли являлись права на

использование изобретений, товарных знаков, а также уступка патентов; (3) отраслевая структура российского рынка лицензий формируется преимущественно в средне и низко технологических отраслях, в отличие от мирового рынка лицензий, где основное место занимают наукоемкие отрасли производства; (4) основными субъектами коммерческих операций на рынке лицензий выступают государственные и частные организации, а также физические лица, причем частные коммерческие структуры являются на данный момент основными продавцами и покупателями лицензий.

Вместе с тем, результаты проведенного анализа показывают, что сложившийся российский национальный рынок лицензий, остается крайне ограниченным, не отвечающим потребностям российской экономики в инновациях.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

I

Год

!

Рис. 2 Диаграмма роста числа лицензионных операций

Крайне острой остается проблема методологического обеспечения процесса вовлечения ОИС в хозяйственный оборот. До настоящего времени не в полной мере решены вопросы выбора оптимальных путей использования ОИС, проведения маркетинговых исследований, подходов, стандартов и методов стоимостной оценки ОИС, создания компьютеризированных банков лицензий и технологий.

В работе показаны два сложившихся в условиях переходной экономики направления оценочной деятельности в области интеллектуальной собственности, различающиеся по целям, методам оценки и используемой законодательно-нормативной базе: (1) оценка ОИС при их использовании в качестве товаров в

условиях рыночного хозяйства; и (2) стоимостная оценка ОИС в качестве нематериальных активов; показана взаимосвязь целей, подходов и методов оценки в рамках указанных направлений, а также правовая база каждого из них.

В данной главе проведен сравнительный анализ систем управления изобретательской и патентно-лицензионной деятельностью в советский период и на современном этапе развития России в условиях проводимых рыночных реформ (до марта 2004 г.). Показано, что при планово-распределительной системе ведения хозяйства управление изобретательской и патентно-лицензионной деятельностью в стране было основано на жестком централизме, разрешительном порядке и детальном регламентировании работ, на директивных адресных заданиях и бюджетном финансировании, а наличие монополии государства на результаты интеллектуальной деятельности исключало возможность развития внутренней лицензионной торговли в стране.

Основным практическим итогом преобразований, осуществленных в Российской Федерации в начале 90-х годов, явилось создание законодательно-нормативной базы для правовой охраны и использования ИС и формирование на

этой основе внутреннего рынка интеллектуальной собственности. Ресурсы этого рынка создают объективную основу для вовлечения в хозяйственный оборот ОИС и получения высокого социально-экономического эффекта от их использования.

Как видно из схемы, предпринимательские структуры, как объект управления, находятся под постоянным воздействием субъектов управления -законодательной и исполнительной власти и рынка. Ресурсы рынка создают объективную основу для вовлечения ИС в хозяйственный оборот и получения высокого социально-экономического эффекта от их использования. Однако на практике имеет место несовершенство сложившейся системы управления интеллектуальной собственностью в стране и отсутствие должной координации субъектов управления

на разных уровнях. Проводимая в стране политика по вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот ориентирована, в основном, на меры государственного регулирования этого процесса "сверху" при недостаточном использовании ресурсов самого рынка интеллектуальной собственности, субъектами которого выступают экономические структуры разного уровня и форм собственности.

Во второй главе диссертации "Исследование зарубежного опыта управления интеллектуальной собственностью в предпринимательской деятельности" проводится анализ ресурсов и инструментов, используемых в промышленно развитых и развивающихся странах с целью организации эффективного процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

В главе проводится анализ современного состояния и тенденций развития международного рынка интеллектуальной собственности, представляющего собой совокупность взаимодействующих между собой национальных рынков лицензий. Субъектами мирового рынка лицензий являются практически все страны мира, однако около 95% торговли лицензиями на этом рынке приходится на ведущие промышленно развитые страны, а в отраслевом разрезе она почти полностью концентрируется в наукоемких отраслях производства. Среднегодовые темпы роста международной торговли лицензиями в 3 - 4 раза превышают темпы развития торговли традиционными товарами. Это ведет к устойчивому росту масштабов лицензионной торговли и доли общего и отраслевых рынков лицензий в мировом товарообороте.

К характерным особенностям развития рынка лицензий на современном этапе относятся: (1) ускоряющийся процесс распространения лицензионной торговли на новые страны; (2) усиление ее концентрации в промышленно развитых странах; (3) усиление влияния международных транснациональных корпораций на лицензионную торговлю; (4) относительный рост расходов во многих странах на покупку лицензий в сравнении с затратами на НИОКР.

В советский период своего развития Россия занимала заметное место на мировом рынке лицензий, ее ежегодные объемы валютных поступлений и платежей от внешней торговли лицензиями достигали 500 млн. долл.

Проведение рыночных преобразований и реформы системы патентования и использования интеллектуальной собственности обеспечили создание внутреннего рынка лицензий в стране. Однако в этот период на порядок сократились объемы лицензионных операций с зарубежными фирмами, проявилась явная диспропорция между динамичным развитием внутреннего рынка лицензий и резким спадом объемов торговли на мировом рынке лицензий. Провозглашенная в стране политика вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот ориентирована в основном на использование отечественных наукоемких технологий при явно недостаточном внимании к восстановлению утерянных позиций на международном рынке лицензий.

Центральное место в системе прямого государственного регулирования инновационной деятельности занимает финансирование НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств. Сопоставительный анализ прямого государственного регулирования ведущих промышленно развитых стран и России показывает значительное различие в объемах финансирования науки - 2 - 4% от ВВП в промышленно развитых странах и 0,54% в России.

1991 1992 1993 1994 1995 1993 1997 1998 1999 2000 2001 2002 I

год I

I

Рис. 3. Ассигнования на науку из средств федерального бюджета в процентах к ВВП в РФ

При этом крайне низкими остаются расходы российских частных компаний на научные исследования и прикладные разработки. Так, ассигнования частных компаний на НИОКР в процентах от общих расходов на науку составляют: в Японии - 73%, ФРГ - 60%, США - 68%, Франции - 53%, Финляндии - 71%, России - 32%.

90

Рис. 4. Ассигнования на науку в различных странах.

Рис. 4. Ассигнования на науку в различных странах.

Это существенно снижает возможности эффективного государственного регулирования инновационной деятельности в России, в том числе, процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

В мировой практике широкое распространение получили косвенные методы регулирования инновационной деятельности, включая процесс вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, ведущую роль среди которых занимают налоговые льготы в виде: (1) отсрочки налогообложения ("налоговые каникулы"); (2) льгот на налог; (3) налоговых кредитов.

В главе рассмотрен опыт промышленно развитых стран (США, Европейский Союз, Япония) по применению антимонопольного законодательства в качестве эффективного средства регулирования процесса передачи технологий. Специфика его применения в отношении интеллектуальной собственности состоит в гармоничном сочетании патентного законодательства, в основе которого лежат исключительные (монопольные) права на использование ОИС, и антимонопольного законодательства, предусматривающего борьбу с монополизмом и предоставлением

льгот в различных областях деятельности. В российском антимонопольном, законодательстве отсутствуют положения в отношении управления процессом использования интеллектуальной собственности и осуществления патентно-лицензионных операций. Наиболее ценным в этом отношении является опыт Японии, где на основе действующего антимонопольного законодательства разработан регламент обязательных требований по отношению к лицензионным договорам.

Решение проблемы вовлечения и эффективного использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте нельзя представить без создания специальных патентно-лицензионных служб, которые на этапе перестройки в стране были ликвидированы или сохранены в резко урезанном виде. С учетом актуальности для России создания новой сети патентно-лицензионных служб для управления интеллектуальной собственностью в различных коммерческих и некоммерческих структурах, в данной главе проведен анализ особенностей деятельности патентно-лицензионных служб различных зарубежных предпринимательских структур: промышленных фирм, инженерных компаний, специализированных малых и инновационных компаний, университетов и других ВУЗов, некоммерческих научно-исследовательских центров, посреднических организаций.

В данной главе рассмотрена проблема управления результатами интеллектуальной деятельности, созданными в советский период за счет бюджетного финансирования, но которые в значительной своей массе находятся на приватизированных предприятиях и нередко используются ими в собственном производстве. Вопросы управления этой собственностью до сих пор не решены на законодательном уровне.

В различных странах используются различные формы закрепления прав собственности на интеллектуальную собственность, создаваемую научно-исследовательскими организациями, университетами и лабораториями - за счет государственного финансирования:

Собственник интеллектуальной собственности Наименование стран

Исследователи Австрия Бельгия Канада Германия Япония Ирландия Италия Финляндия Норвегия

Государственная исследовательская организация Австралия Канада Израиль США Великобритания Финляндия Германия Венгрия Корея Мексика Нидерланды Новая Зеландия Норвегия Польша

Совместная собственность* Австрия Бельгия Франция > Япония

США выступили пионерами в создании стимулов для коммерциализации интеллектуальной собственности в государственном секторе. Принятый в 1980 г. Акт по патентным процедурам для университетов и малого бизнеса (Bayh-Dole Act) позволил университетам, некоммерческим структурам и предприятиям малого бизнеса получать права собственности на изобретения, созданные на государственные средства финансирования. По данным Ассоциации университетских технологических менеджеров (Association of University Technology Managers) США в 1998 г. доходы от лицензионной торговли 132-х американских университетов составили более 577 млн. долл. при общих затратах на научные исследования этих организаций в размере 21 387 млн. долл.

Особое внимание в диссертационной работе уделено практике организации подразделений интеллектуальной собственности в Университетах, основными задачами которых являются: рекламирование научных разработок и установление контактов с промышленностью, поиск партнеров и содействие в ведении переговоров, заключение контрактов, лицензионных договоров, проведение маркетинговых исследований, поиск инвесторов, регулирование отношений авторов с исследовательскими организациям, а также подготовка обзоров университетских услуг для промышленности, обеспечение связей с дочерними университетскими компаниями, взаимодействие с патентными поверенными и юристами.

В главе II исследованы порядок, способы и особенности государственной регистрации лицензионных договоров и соглашений об уступке патентов, применяемые в промышленно развитых и развивающихся странах, а также в государствах с переходной экономикой.

Действующий в России порядок регистрации лицензионных договоров и договоров об уступке патентов имеет ограниченное применение, поскольку распространяется, на технологии, гражданского назначения только в рамках внутреннего рынка лицензий.

Ликвидация действовавшего в СССР разрешительного порядка продажи и закупки лицензий за рубежом, при отсутствии системы регистрации лицензионных договоров и договоров об уступке патентов, заключаемых с зарубежными фирмами, привели в 90-е годы к бесконтрольному вывозу по демпинговым ценам в больших объемах национального научно-технического потенциала за рубеж. Парадоксальность ситуации состоит в том, что на основе регистрации внутренних лицензионных договоров в стране осуществляется определенный контроль за указанными сделками внутри страны при его практическом отсутствии за аналогичными договорами, заключаемыми с российскими юридическими и физическими лицами с зарубежными фирмами. В процессе создания в Российской Федерации оптимальной системы государственного регулирования технологического обмена, безусловно, должен быть использован огромный опыт других стран, использующих регистрацию договоров в качестве эффективного средства управления интеллектуальной собственностью. В диссертационной работе приведен анализ системы регистрации лицензионных договоров в 27 промышленно-развитых и развивающихся странах.

В третьей главе "Оптимизация системы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности" рассмотрены концептуальные подходы к формированию системы управления интеллектуальной собственностью, структура и функции организационно-экономического механизма . управления. процессом вовлечения интеллектуальной собственности в . хозяйственный оборот, а также разработаны рекомендации по совершенствованию

системы и механгома управления интеллектуальной собственностью в Российской Федерации.

В период 1998 - 2003 годов в Российской Федерации был разработан проект Концепции государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, а также принят ряд постановлений и распоряжений Правительства РФ по данному вопросу. Данная концепция предусматривает закрепление прав на результаты научной и технической деятельности, включая ОИС, созданные на бюджетные средства, за государством с последующей их передачей хозяйствующим организациям на возмездной основе. Практическая реализация такой "фискальной" концепции показала ее неэффективность.

В предложенной новой концепции вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в отношении созданных на бюджетные средства результатов НИОКР гражданского назначения предусматривается безвозмездная передача патентных прав на их использование непосредственно организациям-исполнителям. В этом случае финансовые средства от переданных прав не будут непосредственно поступать в казну, но наполнение государственного бюджета будет более значительным за счет увеличения налогооблагаемой базы и уменьшения социальной нагрузки на бюджет. При этом закрепление прав за организациями-исполнителями должно сопровождаться обязательным условием сохранения права государства на безвозмездное использование результатов интеллектуальной деятельности для государственных' нужд на территории РФ.

В концепции также должна предусматриваться система мер по применению налогового, ценового и антимонопольного регулирования, и проведению кредитной, финансовой и протекционистской политики, направленной на стимулирование создания и вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

Выполненный в диссертации сравнительный анализ систем управления процессом разработки, правовой охраны, использования и трансфера технологий свидетельствует о наличии объективной и прямой взаимосвязи социально-

экономического устройства общества с созданным в его рамках организационно-экономическим механизмом управления интеллектуальной собственностью.

На представленной ниже схеме показан разработанный автором организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью в условиях перехода к рыночной экономике с учетом кардинальных изменений в структуре и функциях Правительства РФ, осуществленных в марте 2004 г.

Из представленной схемы видно, что занимающие центральное место в качестве объектов управления интеллектуальной собственностью различные предпринимательские структуры находятся под постоянным воздействием двух субъектов управления: "сверху" - органы законодательной и исполнительной власти (Федеральное Собрание, Президент, Правительство) и "снизу" - рыночные механизмы и условия, складывающиеся на внутреннем и мировом рынках интеллектуальной собственности. При этом, важным субъектом управления процессом вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот является рынок, определяющий спрос и предложение на результаты интеллектуальной деятельности.

Представленные на схеме предпринимательские структуры в виде государственных предприятий и организаций, частных коммерческих структур и физических лиц, в своей повседневной деятельности оказываются, прежде всего, лицом к лицу с рынком, со складывающимся на нем спросом и предложением на конкурентоспособную продукцию, ценами, конкурентами и др. Поэтому, субъектами управления процессом вовлечения ОИС в хозяйственный оборот следует считать не только законодательную и исполнительную власть и созданный "сверху" организационно-экономический механизм управления, но и рынок интеллектуальной собственности, воздействующий на предпринимательские структуры.

Законодательная и исполнительная власть

Президент

§

I!

Совет по науке и высоким технологиям

&!

1< 2

Федеральное собрание

Государственная Дума

Совет Федерации

Комитет по образованию, культуре и науке

Комитет по промышленности, строительству и наукоемки технологиям

Правительство РФ

У

II

г

I

¿у

I г ЁС

¡I1

а з

И

5 с ? 1

ФИПС

РГИИС

ВПТБ

а.

1

2 а

I

1 р &

т

Межведомственная комиссия по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности

Посреднические организации по охране и использованию интеллектуальной собственности

Предпринимательские структуры

Государственные предприятия и организации Частные коммерческие структуры Физические лица

Рынок

Внутренний рынок РФ

Отраслевые товарные рынки Рынок ОИС

Мировые рынки

Отраслевые товарные рынки Рынок ОИС

Рис. 5. Организационная структура управления инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью в РФ (с марта 2004 г.)

Обозначения. ФИПС • Федеральный Институт промышленный Собственности,

РГИИС - Российский Государственный Институт Интеллектуальной Собственности, ВПТБ - Всероссийская Патентно-техническая библиотека,

ФАПРИД - Федеральное Агентство по Правовой Охране и Использованию Результатов Интеллектуальной Деятельности,

ФА - Федеральное Агентство; ФС - Федеральная Служба,

Предложенную в данной главе структуру и функции организационно-экономического механизма управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности следует рассматривать как основу для детальной разработки звеньев этого механизма и определения их роли и места в системе управления с учетом накопленного опыта их функционирования.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе сделаны выводы и даны рекомендации, выносимые на защиту:

1. Проведение в 90-е годы XX столетия рыночных преобразований и реформы патентно-лицензионной деятельности впервые привело к созданию в России внутреннего рынка интеллектуальной собственности с высокими темпами развития даже в условиях кризисного состояния российской экономики. Расширилась сфера инновационной деятельности в системе "Государство - Наука -Техника - Производство", в которой появилось новое звено "Рынок", кардинальным образом изменившее роль и отношения других звеньев системы, движущие силы и сам механизм управления инновационной деятельностью, включая объекты интеллектуальной собственностью. В российской макроэкономике изменились принципы, методы, цели инновационной деятельности, а также формы собственности ее участников, что привело в слому старой системы ее управления и востребованности нового механизма регулирования инновационным процессом, базирующегося на новых реалиях российской экономики.

2. Управление интеллектуальной собственностью следует рассматривать как часть инновационного менеджмента представляющего собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на

достижение любой организационной структурой инновационных целей путем использования результатов научных исследований и разработок для производства конкурентоспособной продукции и совершенствования производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, образования, культуры. Интеллектуальная собственность занимает особое место в инновационном процессе, поскольку она имеет дело с "элитными" инновациями, имеющими, как правило, изобретательский уровень и правовую защиту, что обеспечивает ее пользователям получение дополнительного экономического и социального эффекта.

3. Создание в России законодательно-нормативной базы в сфере управления процессом разработки, правовой охраны, использования и коммерческого обмена результатами интеллектуальной деятельности и формирование на этой основе российского национального рынка объектов интеллектуальной собственности не привели к масштабному использованию научно-технических достижений в российской экономике. Более того, на порядок сократился объем международной торговли лицензиями российских компаний с зарубежными фирмами. В этих условиях задача "вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и интеллектуальной собственности" приобрела статус острой управленческой проблемы в инновационном развитии России.

4. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой концепция "вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности" в России рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственного регулирования инновационного развития российской экономики. Она ориентирована на реализацию "сверху" системы мер по интенсификации процесса использования результатов интеллектуальной деятельности в народном хозяйстве на основе принятых и разрабатываемых в данной области законодательных и нормативных актов. Проведение такой политики основано на использовании административных, а не рыночных механизмов управления, а само понятие "вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной

собственности" не имеет достаточного теоретического и методологического обоснования.

Вместе с тем, проведение государственной политики вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот является оправданным для России и других стран с переходной экономикой на стадии недостаточно развитых рыночных отношений в стране, включая рынок ОИС.

5. Процесс быстрого формирования национального рынка ОИС в России и вовлечение в коммерческие операции на этом рынке широкого контингента юридических и физических лиц в качестве субъектов патентно-лицензионной деятельности выдвинули острую проблему методологического обеспечения этих процессов и подготовки соответствующих специалистов. До настоящего времени не в полной мере решены вопросы выбора оптимальных путей использования ОИС, проведения маркетинговых исследований, подходов, стандартов и методов стоимостной оценки ОИС, создания компьютеризированных банков лицензий и технологий, кадрового обеспечения специалистами.

Требуется создание новых и/или возобновление деятельности на фирмах и в организациях служб по управлению патентно-лицензионной деятельностью с новыми функциями, адаптированными к рыночным условиям.

6. Проводимая в стране политика по вовлечению в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности ориентирована на меры государственного регулирования этого процесса "сверху" при недостаточном использовании ресурсов самого рынка ОИС, субъектами которого выступают экономические структуры разного уровня и форм собственности.

7. В системе прямого государственного регулирования инновационной деятельности в ведущих странах мира центральное место занимает финансирование НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств. Сравнительный анализ объемов такого финансирования стран Запада и России показывает значительное различие в объемах финансирования науки: в промышленно развитых странах - 24% от ВВП, в России - 0,5%. Крайне низкими остаются расходы российских

частных компаний на научные исследования и прикладные разработки. Так, ассигнования частных компаний на НИОКР в процентах от общих расходов на науку составляют: Япония - 73%, ФРГ - 66%, США - 68%, Франция - 53%, Финляндия -71%, Россия - 34%. Это существенно снижает возможности эффективного регулирования инновационной деятельности в России, в том числе, процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

8. В мировой практике широкое распространение получили косвенные методы регулирования инновационной деятельности, включая использование интеллектуальной собственности, ведущую роль среди которых занимают налоговые льготы. В России практически не применяется льготное налогообложение в качестве эффективного средства управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.

9. Действующий в России порядок регистрации лицензионных договоров и договоров об уступке патентов имеет ограниченное применение, поскольку распространяется на технологии гражданского назначения только в рамках внутреннего рынка лицензий. Парадоксальность ситуации состоит в том, что на основе действующего законодательства в стране осуществляется-регистрация и контроль за заключаемыми внутренними лицензионными договорами при отсутствии такого контроля и регистрации за аналогичными договорами с зарубежными фирмами. Это привело в 90-е годы к бесконтрольному вывозу по демпинговым ценам из России значительной части научно-технического потенциала.

10. В результате проведенного исследования соискателем получены следующие результаты:

- раскрыто понятие "вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности", определена его роль и место в инновационной деятельности. Показано, что специфика и самостоятельный характер этого процесса требуют создания особого механизма его управления, который должен быть адекватен общественно-экономическим отношениям в стране и отражать особенности переходного периода российской экономики;

- выявлены ресурсы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности на основе изучения состояния и особенностей российского рынка интеллектуальной собственности;

- определены новая роль и функции патентно-лицензионных служб в различных экономических структурах;

- разработана структура и определены функции организационно-экономического механизма управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот с учетом проведенной реорганизации Правительства РФ в 2004 году;

- разработаны концептуальные подходы к формированию системы управления интеллектуальной собственностью.

11. Рекомендации по совершенствованию системы и механизма управления

интеллектуальной собственностью включают:

- принятие основополагающего Федерального Закона "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике" с включением в него положений о регулировании процесса вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, позволяющего на основе единой идеологии объединить усилия науки, реального сектора экономики и предпринимательского сектора;

- изменить порядок передачи заинтересованным организациям прав на использование ОИС, созданных за счет бюджетных средств. Предусмотреть безвозмездную передачу таких прав от государственных организаций-патентообладателей частным коммерческим структурам при сохранении за государством права на самостоятельное использование патентов;

- разработать и утвердить порядок передачи технологий гражданского назначения, предусмотрев в нем процедуру лицензирования экспортируемых и импортируемых технологий, государственную регистрацию лицензионных договоров и договоров об уступке патентов, заключаемых с зарубежными

юридическими лицами, включая технологии гражданского назначения, разработанные за счет федерального бюджета;

- предусмотреть систему мер по стимулированию и поддержке отделов интеллектуальной собственности и патентно-лицензионных служб, созданных или вновь создаваемых на промышленных фирмах, инженерных компаниях, малых и средних инновационных фирмах, государственных научно-исследовательских и проектных структурах, в высших учебных заведениях. Разработать типовые положения об этих службах.

- внести предложение о включении в российское антимонопольное законодательство положений, регулирующих вопросы заключения и исполнения лицензионных договоров с российскими и зарубежными компаниями;

- предусмотреть в российском налоговом законодательстве систему мер по применению налоговых льгот при использовании объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий;

- разработать систему мер по обучению специалистов-менеджеров по управлению интеллектуальной собственностью на базе, прежде всего, опыта и возможностей Российского государственного института интеллектуальной собственности по подготовке кадров в данной области;

- предусмотреть создание национального компьютеризированного информационного центра предлагаемых к продаже объектов интеллектуальной собственности по аналогии с известными международными и национальными банками лицензий. Установить на постоянной основе сотрудничество с этими центрами.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации, выносимые соискателем на защиту,

опубликованы в следующих научных работах:

1. Ворыханова И. С. (Рослова И. С.) Основные положения закона Бай-Доула в части регулирования прав на ИС, созданную при федеральном финансировании // Правовые, организационные и экономические проблемы создания и использования объектов промышленной собственности: Тезисы научных докладов на конференции аспирантов института. - М.: РГИИС, 1997 - 0,4 п.л.

2. Ворыханова И. С. (Рослова И. С.) Британская Технологическая Группа / Проблемы ИС / Сборник Трудов Аспирантов РИИС - М.: РГИИС, 1998 - 0,3 п.л.

3. Ворыханова И. С. (Рослова И. С.) Практика правительства Германии в области ИС / Проблемы ИС / Сборник Трудов Аспирантов РИИС - М: РГИИС, 1998 -0,3 п.л.

Сдано в печать 19.05.2004г. Подписано в печать 19.05.2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,8

Тираж 100 экз. Заказ № 23

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

#14228