Управление развитием бизнес-процессов предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уманский, Вячеслав Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уманский, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические и методические основы управления бизнес-процессами промышленного предприятия.

1.1. Экономическая сущность и классификация бизнес-процессов промышленного предприятия.

1.2. Принципы управления и основные тенденции в развитии бизнес-процессов промышленного предприятия.

1.3. Методика анализа и развития бизнес-процессов промышленного предприятия.

2. Анализ системы управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроительного комплекса.

2.1. Исследование системы управления бизнес-процессами предприятия.

2.2. Анализ системы управления качеством на предприятии.

2.3. Исследование системы информационного обеспечения управления бизнес-процессами предприятия.

3. Основные направления развития системы управления бизнес-процессами предприятия.

3.1. Формирование эффективной системы управления бизнес-процессами промышленного предприятия.

3.2. Развитие управления бизнес-процессами системы качества промышленного предприятия.

3.3. Управление информационным обеспечением развития предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием бизнес-процессов предприятий"

Актуальность темы исследования

В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующий более быстрого реагирования со стороны предприятий. Обострение конкуренции, усложнение технологий, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу — эти и целый ряд других проблем предъявляют к управлению современными отечественными предприятиями требования по применению все более совершенных методов и технологий руководства.

Поскольку основанные на традиционном разделении функций системы управления не успевают за потребительскими требованиями к продукции и услугам, важнейшее значение приобретает внедрение процессно-ориентированных систем управления предприятиями, основанные на концепциях управления процессами и реинжиниринга бизнес-процессов.

Использование процессного подхода к ведению бизнеса является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Построение эффективной системы управления предприятием, без которой невозможна реализация стратегических замыслов его руководителей и владельцев, требует детального анализа существующих бизнес-процессов и их последующей оптимизации.

Управление развитием бизнес-процессов нацелено на выявление всех существующих резервов операционных и логистических процессов предприятия за счет оптимального выбора и использования инструментов управления в соответствии с практическими потребностями предприятия и внедрения информационных систем управления, позволяющих изменять бизнес-процессы и методики внедрения, быстро и эффективно адаптировать бизнес-процессы под новые условия и планировать их улучшение на основе системы сбалансированных показателей.

Следовательно, выявление резервов бизнеса является приоритетной и актуальной задачей как в научном, так и в практическом отношении, поскольку для поддержания высокой конкурентоспособности предприятие должно иметь надёжную систему управления бизнес-процессами, способную обеспечить устойчивый рост эффективности в условиях динамичности и непредсказуемости рынка, что может быть достигнуто лишь при условии рационального использования имеющихся резервов.

Теоретическая и практическая важность повышения эффективности управления предприятиями на основе управления развитием бизнес-процессов, недостаточная степень их разработанность в отечественной экономической литературе обусловили актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности темы

Развитию управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях посвящены работы российских и иностранных ученых: Д.В. Валового, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, В.И. Долгого, А.П. Градова, Ю.Б. Порошина, Е.З. Зиндер, Э.А. Уткин, И. Ансоффа, К. Боумена, П. Друкера, П. К. Рише, Э.М. Попова, Е.Т. Ойхмана.

Теоретические и методические основы бизнес-процессов были разработаны И. Шумпетером, М. Хаммером, Д. Чампи, Д. Медоузом, М. Портером, Р.Салоу.

В работах упомянутых выше учёных находится глубокое и подробное обоснование важности и необходимости развития системы управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях, где даются предложения по применению современных систем в области снабжения, производства, качества, информации, сбыта и т.д.

На сегодняшний день практически отсутствуют теоретические методические рекомендации по совершенствованию системы управления бизнес-процессами. На практике промышленные предприятия не опираются на научные разработки, а интуитивно осуществляют работу по управлению развитием бизнес-процессов. Решение проблемы разобщённости теоретических исследований и практических разработок является важной предпосылкой для дальнейшего совершенствования системы управления промышленных предприятий.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию системы управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и комплексного анализа и критического обобщения практических результатов функционирования предприятий.

В соответствии с поставленной целью и научной идеей исследования для достижения поставленной цели были определены следующие взаимосвязанные задачи:

• раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность категорий «бизнес-процесс», «управление развитием бизнес-процессов», определить их роль и место в исследовании проблемы эффективного развития предприятия;

• исследовать существующие в российской и зарубежной практике подходы к исследованию проблем управления бизнес-процессами предприятия, выявить и систематизировать принципы, лежащие в основе их развития;

• разработать предложения по совершенствованию методики анализа и развития бизнес-процессов предприятия;

• исследовать сложившуюся практику управления отечественными машиностроительными предприятиями и провести анализ уровня развития существующих бизнес-процессов;

• предложить подходы к формированию эффективной системы развития бизнес-процессов предприятия;

• на основе проведенного анализа существующих бизнес-процессов предприятия разработать основные направления развития системы управлениями предприятия.

Цели и задачи исследования определили логическое построение и содержание диссертации.

Объектом исследования являются отечественные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления бизнес-процессами, обеспечивающие достижение устойчивого экономического развития и повышения эффективности деятельности предприятия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплексный системный подход, процессный подход в управлении, теория рыночного механизма, труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблеме исследования.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный, статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, анкетирование, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

В диссертации достаточно полно использованы труды учёных-экономистов по проблемам развития систем управления машиностроительных предприятий, включая их отраслевые и региональные аспекты. В процессе работы над диссертацией использовались Законы РФ и Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, федеральные и региональные программы, материалы всероссийских и международных научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, а также первичные данные учёта и отчётности обследуемых машиностроительных предприятий, собранные автором в ходе выполнения работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методологии изучения управления развития бизнес-процессов промышленного предприятия. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме. Личный вклад соискателя в разработку проблемы сводится к следующему:

• уточнено содержание категории «бизнес-процесс предприятия», под которым автор понимает формализованную цепочку бизнес-операций, входящую в единую систему бизнес-операций, участвующих в производственно-хозяйственной деятельности, и раскрыта экономическая основа управления развитием «бизнес-процессом предприятия», под которой понимается совокупность мероприятий по изменению бизнес-процессов с целью максимизации целевой функции;

• систематизированы существующие в российской и зарубежной практике подходы к исследованию проблем развития бизнес-процессов предприятия; выявлены и раскрыты принципы, лежащие в основе их развития, предполагающие использование системного и процессного подходов, ориентацию на потребителя, рациональное использование ресурсов и использование полной и достоверной информации при принятии управленческих решений;

• предложены методические положения анализа и развития бизнес-процессов промышленного предприятия, заключающиеся в разработке комплекса мероприятий, направленных на сбор информации о предприятии, идентификация бизнес-процессов, создание и анализ функциональной модели бизнес-процессов и определение целевой функции при оптимизации бизнес-процессов и методов ее достижения;

• разработана иерархическая модель управления развитием бизнес-процессов, включающая общие функции стратегического управления (планирование, организация, мотивация и контроль); уровни управления структурными преобразованиями (стратегическое, оперативное, инструментальное); комплексную оптимизацию функционирования промышленной бизнес-системы средствами стратегической и оперативной реструктуризации для отечественных машиностроительных предприятий, реализованную в рамках стратегии непрерывного улучшения бизнес-процессов и их соответствия предъявляемым требованиям потребителей продукции и показателям экономической эффективности;

• на основе предложенной иерархической модели оценки уровня развития бизнес-процессов разработан алгоритм непрерывного изменения бизнес-процессов на предприятии, направленный на достижение их целевой функции, базирующийся на использовании стратегического подхода и системного анализа, отражающий содержание, взаимосвязи и следующую последовательность этапов формирования и реализации стратегии совершенствования бизнес-процессов: 1-й этап - идентификация исходного состояния бизнес-процесса, 2-й этап - анализ уровня развития отдельных компонентов и всей цепочки бизнес-процесса предприятия, 3-й этап -выработка стратегии интервенции изменений в бизнес-процессе предприятия, 4-й этап - реализация новой стратегии развития бизнес-процесса и контроль за ее осуществлением;

• предложены методические рекомендации по управлению развитием бизнес-процессов, заключающие в разработке функциональной системы качества продукции применительно к литейному производству ОАО «Камышинский инструментальный завод» и модели управления бизнес-процессами в области финансов, а также предложен подход к формированию информационной автоматизированной системы управления, предполагающей интеграцию всех бизнес-процессов в рамках предприятия.

Практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач, её конкретной направленностью на решение поставленной проблемы и состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по выявлению и использованию резервов совершенствования бизнес-процессов промышленных предприятий. Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы при формировании системы управления бизнес-процессами машиностроительного предприятия. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного анализа существующих бизнес-процессов разработать алгоритм и инструментарий их совершенствования. Предложенный в исследовании инструментарий позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятий при принятии управленческих решений в целях совершенствования бизнес-процессов.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Промышленный менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление» и спецкурса «Управление бизнес-процессами предприятия».

Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические разработки и методические рекомендации могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по развитию системы управления бизнес-процессами предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий Поволжского региона. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2002 год), Всероссийском симпозиума по миниэкономике (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО

РАН, 2002 год), 2-ой Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, 2002 год), Четвертом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое /ф планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2003 год),

Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика» (г. Самара, 2003 год), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004 год), Пятом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г.Москва, ЦЭМИ РАН, 2004 год).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 ф статей, докладов и тезисов общим объёмом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах, включает 18 таблиц, 22 рисунка и 9 приложений. Библиографический список включает в себя 202 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уманский, Вячеслав Юрьевич

Заключение

Управление развитием бизнес-процессов на предприятиях требует научной и методической проработки подходов к выработке путей совершенствования. Анализ существующих трудов по управлению бизнес-процессами позволил обобщить взгляды учёных, их подходы к проблеме совершенствования управлением развитием бизнес-процессами на промышленных предприятиях. Проведённые в диссертационной работе исследования позволяют получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем: автором определена экономическая сущность бизнес-процессов; описаны основные принципы, подходы и классификация бизнес-процессов; предложена методика анализа и развития бизнес-процессов; проведен тщательный анализ управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроительного комплекса; предложены практические рекомендации по совершенствованию развития системы управления бизнес-процессами предприятия.

Полученные результаты исследования в значительной мере расширяют аналитический инструментарий руководства предприятий, что, безусловно, будет способствовать развитию системы управления бизнес-процессами предприятия, а также устойчивому развитию и экономическому росту как отечественного машиностроения, так и российской экономики в целом.

Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны и не могут быть полностью рассмотрены в рамках одного исследования, поэтому оно должно получить своё развитие в последующих разработках. Реализация разработанных принципов, методов и моделей управления бизнес-процессами предприятий обеспечит дальнейшее развитие систем управления и адаптацию российских предприятий к высоким темпам рыночных преобразований в стране.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием бизнес-процессов предприятий"

На правах рукописи

УМАНСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на примере предприятий машиностроительного комплекса)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

(

' АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Владимир Иванович Долгий

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Александр Евсеевич Карлик кандидат экономических наук, доцент Олег Александрович Галкин

Ведущая организация

Камышинский технологический

институт Волгоградского государственного технического университета

Защита состоится 2 ноября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.211.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Николай Сергеевич Яшин

200£-4

з

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующий более быстрого реагирования со стороны предприятий. Обострение конкуренции, усложнение технологий, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу — эти и целый ряд других проблем предъявляют к управлению современными отечественными предприятиями требования применять все более совершенные методы и технологии руководства.

Поскольку основанные на традиционном разделении функций системы управления «не успевают» за потребительскими требованиями к продукции и услугам, важнейшее значение приобретает внедрение процессно-ориентированных систем управления предприятиями, основанных на концепциях управления процессами и реинжиниринга бизнес-процессов.

Использование процессного подхода к ведению бизнеса является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Построение эффективной системы управления предприятием, без которой невозможна реализация стратегических замыслов его руководителей и владельцев, требует детального анализа существующих бизнес-процессов и их последующей оптимизации.

Управление развитием бизнес-процессов нацелено на выявление всех существующих резервов операционных и логистических процессов предприятия за счет оптимального выбора и использования инструментов управления в соответствии с практическими потребностями предприятия и внедрения информационных систем управления, позволяющих изменять бизнес-процессы и методики внедрения, быстро и эффективно адаптировать бизнес-процессы под новые условия и планировать их улучшение на основе системы сбалансированных показателей.

Следовательно, выявление резервов бизнеса является приоритетной и актуальной задачей как в научном, так и в практическом отношении, поскольку для поддержания высокой конкурентоспособности предприятие должно иметь надёжную систему управления бизнес-процессами, способную обеспечить устойчивый рост эффективн шости и

непредсказуемости рынка, что может быть достигнуто лишь при условии рационального использования имеющихся резервов.

Теоретическая и практическая важность повышения эффективности управления предприятиями на основе управления развитием бизнес-процессов, недостаточная степень их разработанности в отечественной экономической литературе обусловили актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности темы. Развитию управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях посвящены работы российских '

и иностранных ученых: Д.В. Валового, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, В.И. Долгого, А.П. Градова, Ю.Б. Порошина, Е.З. Зиндер, Э.А. Уткин, И. <

Ансоффа, К. Боумена, П. Друкера, ГГ. К. Рише, Э.М. Попова, Е.Т. Ойхмана.

Теоретические и методические основы бизнес-процессов были разработаны такими учеными, как И. Шумпетер, М. Хаммер, Д. Чампи, Д. Медоуз, М. Портер, Р.Салоу.

В работах упомянутых выше учёных глубоко и подробно обосновывается важность и необходимость развития системы управления бизнес-процессов на промышленных предприятиях, даются предложения по применению современных систем в области снабжения, производства, качества, информации, сбыта и т.д.

На сегодняшний день практически отсутствуют теоретические методические рекомендации по совершенствованию системы управления бизнес-процессов. На практике промышленные предприятия не опираются на научные разработки, а интуитивно осуществляют работу по управления развитием бизнес-процессов. Решение проблемы разобщённости теоретических исследований и практических разработок является важной предпосылкой для дальнейшего совершенствования системы управления промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию системы управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и комплексного анализа

и критического обобщения практических результатов функционирования предприятий.

В соответствии с поставленной целью и научной идеей исследования для достижения поставленной цели были определены следующие взаимосвязанные задачи:

• раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность категорий «бизнес-процесс» и «управление развитием бизнес-процессов», определить их роль и место в исследовании проблемы эффективного развития предприятия;

• исследовать существующие в российской и зарубежной практике * подходы к исследованию проблем управления бизнес-процессами

предприятия, выявить и систематизировать принципы, лежащие в основе их развития;

• разработать предложения по совершенствованию методики анализа и развития бизнес-процессов предприятия;

• исследовать сложившуюся практику управления отечественными машиностроительными предприятиями и провести анализ уровня развития существующих бизнес-процессов;

• предложить подходы к формированию эффективной системы развития бизнес-процессов предприятия;

• на основе проведенного анализа существующих бизнес-процессов предприятия разработать основные направления развития системы управлениями предприятия.

Цели и задачи исследования определили логическое построение и I содержание диссертации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием бизнес-процессов, которые обеспечивают достижение экономического развития и повышение эффективности деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются отечественные предприятия машиностроительного комплекса.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплексный системный подход, процессный подход

в управлении, теория рыночного механизма, труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые проблеме исследования.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный, статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, анкетирование, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

В диссертации достаточно полно использованы труды учёных-экономистов по проблемам развития систем управления машиностроительных предприятий, включая их отраслевые и региональные аспекты. В процессе работы над диссертацией использовались законы РФ и постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, федеральные и региональные программы, материалы всероссийских и международных научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации. Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, а также первичные данные учёта и отчётности обследуемых машиностроительных предприятий, собранные автором в ходе выполнения работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы, теоретическом обосновании и развитии методологических основ управления бизнес-процессом промышленного предприятия. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме. Личный вклад соискателя в разработку проблемы сводится к следующему:

• уточнено содержание категории «бизнес-процесс предприятия», под которым автор понимает формализованную цепочку бизнес-операций, входящую в единую систему бизнес-операций, участвующих в производственно-хозяйственной деятельности, и раскрыта экономическая основа управления развитием «бизнес-процессом предприятия», под которой понимается совокупность мероприятий по изменению бизнес-процессов с целью максимизации целевой функции;

• систематизированы существующие в российской и зарубежной практике подходы к исследованию проблем развития бизнес-процессов предприятия; выявлены и раскрыты принципы, лежащие в основе их развития, предполагающие использование системного и процессного подходов, ориентацию на потребителя, рациональное использование ресурсов и использование полной и достоверной информации при принятии управленческих решений;

• предложены методические положения анализа и развития бизнес-процессов промышленного предприятия, заключающиеся в разработке комплекса мероприятий, направленных на сбор информации о предприятии, идентификация бизнес-процессов, создание и анализ функциональной модели бизнес-процессов и определение целевой функции при оптимизации бизнес-процессов и методов ее достижения;

• разработана иерархическая модель управления развитием бизнес-процессов, включающая общие функции стратегического управления (планирование, организация, мотивация и конгроль); уровни управления структурными преобразованиями (стратегическое, оперативное, инструментальное); комплексную оптимизацию функционирования промышленной бизнес-системы средствами стратегической и оперативной реструктуризации для отечественных машиностроительных предприятий, реализованную в рамках стратегии непрерывного улучшения бизнес-процессов и их соответствия предъявляемым требованиям потребителей продукции и показателям экономической эффективности;

• на основе предложенной иерархической модели оценки уровня развития бизнес-процессов разработан алгоритм непрерывного изменения бизнес-процессов на предприятии, направленный на достижение их целевой функции, базирующийся на использовании стратегического подхода и системного анализа, отражающий содержание, взаимосвязи и следующую последовательность этапов формирования и реализации стратегии совершенствования бизнес-процессов: 1-й этап - идентификация исходного состояния бизнес-процесса, 2-й этап - анализ уровня развития отдельных компонентов и всей цепочки бизнес-процесса предприятия, 3-й этап -выработка стратегии интервенции изменений в бизнес-процессе предприятия,

4-й этап - реализация новой стратегии развития бизнес-процесса и контроль за ее осуществлением;

• предложены методические рекомендации по управлению развитием бизнес-процессов, заключающие в разработке функциональной системы качества продукции применительно к литейному производству ОАО «Камышинский инструментальный завод» и модели управления бизнес-процессами в области финансов, а также предложен подход к формированию информационной автоматизированной системы управления, предполагающей интеграцию всех бизнес-процессов в рамках предприятия.

Практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач, её конкретной направленностью на решение поставленной проблемы и состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по выявлению и использованию резервов развития бизнес-процессов машиностроительных предприятий. Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы при формировании системы управления бизнес-процессами

машиностроительного предприятия. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного анализа существующих бизнес-процессов разработать модель и инструментарий их развития. Предложенный в исследовании инструментарий позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятий при принятии управленческих решений в целях развития бизнес-процессов.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Промышленный менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление» и спецкурса «Управление бизнес-процессами предприятия».

Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические разработки и методические рекомендации могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по развитию системы управления бизнес-процессами предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию на ряде

машиностроительных предприятий Поволжского региона. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г.Москва, ЦЭМИ РАН, 2002 год), Всероссийском симпозиума по миниэкономике (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002 год), 2-й Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, 2002 год), Четвертом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2003 год), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика» (г. Самара, 2003 год), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004 год), Пятом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г.Москва, ЦЭМИ РАН, 2004 год). Общий объем публикаций - 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах, включает 18 таблиц, 22 рисунка и 9 приложений. Библиографический список включает в себя 202 наименования.

2. Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Совершенствование бизнес-процессов является огромным резервом повышения эффективности деятельности предприятия. А для этого необходимо осмыслить природу бизнсс-процессов, понять, какое значение они имеют для предприятия, как следует их правильно изменять

В управление бизнес-процессами во главу угла ставится процессный подход, где объектом управления являются процессы на предприятии. Следует обратить внимание на процессы, происходящие на предприятии, так как они проходят через все подразделения, задействуют все службы и ориентированы на конечный результат. Мы начинаем управлять процессами, выстраивать их такими, какими они нужны предприятию.

С точки зрения процессного подхода, организация предстает как набор процессов (при функциональном подходе это - набор функций), и управление предприятием становится управлением процессами. Каждый процесс при этом имеет свою цель, которая является критерием его эффективности - насколько оптимально данный процесс ведет к ее достижению. Цели всех процессов являются целями нижнего уровня, через реализацию которых достигаются цели верхнего уровня - цели компании.

Мы считаем, что применение процессного подхода в управлении предприятием предполагает внедрение на любом предприятии Международных стандартов ИСО 9000, основывающихся на следующих принципах:

1) каждое предприятие существует для выполнения деятельноеги по добавлению стоимости продукции;

2) любая деятельность выполняется посредством сети процессов;

3) структура сети процессов на предприятии является достаточно сложной, поскольку большинство процессов взаимодействует между собой;

4) предприятие создает, обеспечивает и улучшает качество продукции при помощи сети процессов, которые должны подвергаться анализу и постоянному улучшению;

5) формирование правильного управления процессами и организация взаимодействия между ними в сети обеспечиваются наличием ответственного за каждый процесс, где определяются однозначное понимание всеми участниками процесса их ответственности, полномочий и организующим взаимодействие при решении проблем, охватывающих несколько функциональных подразделений предприятия.

Кроме того, основные цели применения норм ИСО 9000 (как методического материала при построении системы качества на предприятии, как средства повышения конкурентоспособности предприятия, как средства обеспечения экономической эффективности предприятия, как доказательства качества при заключении контрактов с поставщиками и потребителями) напрямую связаны с обеспечением конкурентного преимущества, долгосрочной конкурентоустойчивости предприятия.

В настоящее время в России используют терминологию процессного подхода к управлению организации. Очень важно дать концептуальное определение управления бизнес-процессов, так как построить любую

систему управления можно только на основе определенных объектов, из которых будет состоять эта система.

На сегодняшний момент можно обратить внимание на важную особенное 1Ь бизнес-процессов, на которой почти все авторы в области изучения бизнес-процессов не акцентируют свое внимание, а именно — бизнес-процесс не является действием, реализуемым реально в текущий момент времени. Бизнес-процесс— эго всего лишь представление таких действий, абстракция, модель. Это представление действий может быть реализовано или нет. Поэтому эффективность реализации бизнес-процессов не есть эффективность собственно бизнес-процесса. Отсюда можно сделать вывод, что эффективность бизнес-процессов — это идеальная оценка деятельности, получаемая в процессе того или иного моделирования деятельности организации. При этом исполнитель бизнес-процесса не является элементом бизнес-нроцесса. Исполнитель бизнес-процесса является механизмом, поставляющим услуги, обеспечивающие исполнение бизнес-процесса, т.е. исполнитель бизнес-процесса сам является процессом. Аналогично ресурсы, поставляемые процессу, не являются его составной частью, а являются своего рода ограничениями для исполнения бизнес-процесса.

Кроме этого важно отметить, что любой бизнес-процесс должен описываться с помощью целевой функции. Следовательно, бизнес-процессы могут описываться математически и при их развитии могут вводиться критерии оптимизации. Использование критериев оптимизации является важнейшей частью в теории управления бизнес-процессами.

Обобщая вышеизложенное, можно охарактеризовать бизнес-процесс как формализованную цепочку бизнес-операций, входящих в единую систему бизнес-операций, участвующую в производственно-хозяйственной деятельности всей бизнес-системы и направленную на повышение ее ценностной функции.

Приведенное определение свидетельствует о том, что бизнес-процесс в силу свойств понятия «операция» всегда может быль описан математической моделью — целевым функционалом и множеством ограничений. А это является важнейшим условием для постановки задачи глобальной оптимизации управления ресурсами различного рода.

Для проведения исследования системы управления необходимо выявить внешние и внутренние ограничения (рис. 1).

Внешние ограничения

Внутренние ограничения

БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ

ВХОД , БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ ВЫХОД ,

Вводимые ресурсы БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ Результаты деятельности

Рис 1 Ограничения, влияющие на бизнес-процессы предприятия

На деятельность любой организации влияет внешняя и внутренняя среда. Внешняя среда оказывает прямое (конкуренты, государственное регулирование, истребители, поставщики) и косвенное (политические факторы, состояние экономики, международные события) воздействие. К внутренним ограничениям можно отнести такие переменные, как люди, технология, организационная структура, ресурсы. Поэтому прежде чем оптимизировать бизнес-процессы необходимо провести тщательный анализ внешних и внутренних ограничений и минимизировать их влияния на целевую функцию.

Исследовав все понятия и тенденции в развитии научной мысли в области совершенствования бизнес-процессов, введем понятие «управление развитием бизнес-процессов».

Управление развитием бизнес-процессами - это совокупность организационных-экономических мероприятий по изменению бизнес-процессов с целью достижения максимального значения целевой функции с учетом внутренних и внешних ограничений.

В российских условиях стратегическая задача предприятия - разработать и реализовать механизм управления развитием бизнес-процессов, включающий в себя определение целей и желаемых результатов совершенствования рассматриваемого бизнес-процесса; выявление необходимых ресурсов (трудовых, информационных и т. д.) для изменения бизнес-процесса; выбор методов и средств совершенствования бизнес-процесса; управление

использованием ресурсов, которые выделены для совершенствования бизнес-процесса, в том числе мотивация персонала; наблюдение за ходом изменения бизнес-процесса; анализ результатов его выполнения и коррекция хода выполнения бизнес-процесса.

В диссертации отмечено, что система управления развитием бизнес-процессов должна основываться на принципах ориентации на потребителя, рационального использования ресурсов, взаимной ответственности, непрерывного обучения, сотрудничества с поставщиками, лидерства руководства и вовлечение персонала в производственный процесс, использование процессного и системного подхода, постоянное улучшение системы управления, использование достоверной информации при принятии решений.

Особое значение при развитии бизнес-процессов следует уделять концентрации усилий на тех процессах, которые являклся основными для предприятия, и проводить оценку их интегрированности в целях поддержки ключевых систем управления предприятием.

Среди основных бизнес-процессов, которые применяются на предприятиях постоянно модернизируются и усовершенствуются, можно выделить следующие: система управления качеством, система управления кадровыми ресурсами, система управления финансовыми ресурсами, система управления информационными ресурсами, система управления безопасностью, система управлении новыми проектами, система управления защитой окружающей среды.

Рис 2 Этапы развития системы управления бизнес-процессов

Основные этапы развития системы управления развитием бизнес-процессов предприятий можно представить графически (рис. 2).

На 1-м этапе определяются направления развития бизнеса. Организация уточняет цели и принципы своей деятельности, решает ряд важных вопросов, например определяет ключевые рынки, группы покупателей и их основные потребности.

На 2-м этапе идет планирование процесса, проектирование отдельных процессов. При этом ведется работа над сокращением длительности производственного цикла, по оптимизации функции контроля и т.д.

На 3-м этапе необходимо определить системы управления финансовыми, кадровыми, информационными и управленческими ресурсами. Необходимо конкретизировать инфраструктуру для обеспечения эффективного функционирования новых процессов.

На 4-м этапе осуществляются анализ внутренней и внешней политики предприятия и оценка влияния действующего законодательства на его деятельность.

На 5-м этапе усовершенствуется управления развитием бизнес-процессов для достижения конкурентных преимуществ.

На 6-м и 7-м этапах у организации появляется возможность выйти на новый уровень развития и адекватно реагировать на все изменения как внутренней, так и внешней среды.

Управление бизнес-процессами в первую очередь направлено на разработку предложений по совершенствованию методики анализа и развития бизнес-процессов предприятия.

Общая схема методики анализа и развития бизнес-процессов предприятия предполагает сбор информации о предприятии, идентификацию действующих бизнес-процессов, создание и анализ функциональной модели бизнес-процессов предприятия, совершенствование бизнес-процессов - их разработку и внедрение.

Первый этап методики анализа и развития включает в себя разработку модели предприятия. Модель предприятия основывается на описании основных бизнес-процессов предприятия. По каждому выделенному бизнес-процессу строится количественная модель, а затем путем консолидации информации о бизнес-процессах получается сводное количественное описание предприятия.

Моделирование бизнес-процессов предприятия представлено на рис. 3, где четко прослеживается логика последовательной детализации, используемая при моделировании бизнес-процессов предприятия. На первом этапе строится самая грубая модель предприятия - функциональная модель, дающая представление о функциях предприятия и о распределении ответственности за их выполнение. Функциональная модель предприятия не содержит информации о взаимосвязях функций.

Для этого строится процессная модель, которая также дает описание потоков ресурсов (материальные, информационные и т.д.), используемых при выполнении функций, однако она не дает их стоимостную оценку, необходимую для расчета финансового плана предприятия. Поэтому необхо-

Рис 3 Моделирования основных бизнес-процессов предприятия

димо уточнить описание бизнес-процессов с помощью построения количественной модели бизнес-процессов, которая определяет стоимость выполнения бизнес-процесса. Построив количественную модель бизнес-процессов, можно построить и модель финансового плана предприятия.

Далее необходимо четко определить, каких целей хочет добиться предприятие и какой путь он для этого выберет, а для этого необходимо

рассмотреть один из процессов управления бизнес-процессами -планирование. В рамках оптимизации бизнес-процессов управление может поставить задачи поиска максимума целевой функции при заданных ограничениях по ресурсам или минимизации ресурсов, необходимых для достижения желаемого значения целевой функции. Таким образом, второй этап предлагаемой методики предполагает формализацию поставленной задачи. В первую очередь формализации подвергаются следующие программы: сбыта, производства, закупок, финансирования.

Затем необходимо определить целевую функцию при оптимизации бизнес-процессов и методы ее достижения.

Целевая функция состоит из трех слагаемых: поступлений от реализации продукции, платежей за использование производственных мощностей (в данном примере - труд основных производственных рабочих) и платежей за поставляемые материалы. Данные решения должны максимизировать финансовый поток по маржинальной прибыли.

Целевая функция (критерий оптимальности) - денежный поток по маржинальной прибыли за все периоды планирования:

Р = ЕА-£В, где £ А - поток доходов, 2 В - поток расходов.

Задача линейного программирования - максимизация целевой функции: Р_МАХ.

При нахождении целевой функции необходимо ввести ряд ограничений по сбыту (суммарный спрос на продукцию, ограничения по производству, ограничения по закупкам, ограничения по финансам).

Для решения поставленной задачи используется широко известный метод решения задач линейного программирования - симплекс-метод.

Применение данного метода позволяет:

• найти единственное решение задачи (если оно существует);

• указать на неразрешимость задачи (если решения нет);

• установить отсутствие единственного решения (если задача имеет бесконечное число решений);

• проводить сценарный анализ, при этом не возникает необходимости заново решать задачу при изменившихся начальных условиях (цены на сырье, производственные мощности и т.д.).

Важнейшей задачей в рамках управления развитием бизнес-процессов является внедрение наиболее подходящих на практике инструментов для визуализизации бизнес-пропессов с целью их дальнейшего улучшения.

При описании бизнес-процессов с помощью графических схем у руководства предприятия и его сотрудников возникают следующие вопросы:

• какую методику выбрать для описания и документирования бизнес-процессов предприятия;

• какое программное обеспечение использовать для описания;

• как моделировать процессы с использованием выбранного программного продукта;

• как проводить анализ и выявлять проблемы при помощи описания бизнес-процессов.

В диссертационном исследовании достаточно полно описаны широко распространенные в настоящее время нотации для описания бизнес-процессов - ARIS еЕРС, 1DEF0, IDEF3, а также определены основные параметры, которые должны обязательно отражаться при моделировании бизнес-процессов:

1) функции, которые необходимо выполнить для достижения поставленного результата (целевой функции);

2) исполнитель, выполняющие данные функции;

3) взаимодействие исполнителей при выполнении этих функций и последовательность взаимодействия;

4) механизмы управления в рамках описываемого бизнес-процесса;

5) входящие и исходящие документы, используемые функциями управления;

6) ресурсы, необходимые для выполнения каждой функции процесса;

7) параметры, характеризующие выполнение каждой функции в отдельности и процесса в целом.

Проведенное исследование ряда машиностроительных предприятий Поволжского региона позволило определить ключевые недостатки существующей системы управления:

1) не выделены и не визуализированы ключевые бизнес-процессы с ответственными исполнителями;

2) практически не используются инструменты управления бизнес процессами в соответствии с практическими потребностями;

3) отсутствуют информационные системы, поддерживающие управление бизнес-процессами;

4) отсутствуют организационные структуры, ответственные за внедрение системы управления бизнес-процессами на предприятии;

5) отсутствуют внедренные системы оценки качества бизнес-процессов на основе системы показателей, документооборота операций.

На основе анализа основных недостатков сложившейся системы управления в диссертации применительно к рассматриваемым предприятиям выделены основные и вспомогательные бизнес-процессы, собственники, участники и потребители бизнес-процессов в соответствии с описанной классификацией, предложена система качественного измерения показателей оценки бизнес-процессов.

В диссертации на основе исследования связи между показателями результативности (соответствие бизнес-процессов требованиям потребителей продукции) и эффективности (соответствие бизнес-процессов экономическому эффекту) разработана иерархическая модель оценки уровня развития бизнес-пропессов в рамках стратегии непрерывного их улучшения (рис. 4).

Исходя из предложенной модели оценки уровня развития бизнес-процессов в диссертации отмечено, что важнейшим направлением является стратегия непрерывного улучшения бизнес-процессов на предприятии.

Для достижения данной стратегии необходимо разработать формализованный алгоритм непрерывного изменения бизнес-процессов, направленный на достижение их целевых функций. Алгоритмическая схема представляет собой формализованное изображение, содержащее переходы «да - нет», что создает основу для приведения процессов в порядок (рис. 5). Процессы, которые не могут быть представлены в таком четком и наглядном виде, должны быть проверены на предмет их однозначного регулирования и улучшения.

Мировой уровень деятельности предприятия Деятельность признана наиболее перспективной

Предприятие, лучшее в отрасли Деятельность соответствует ожиданиям потребителей, является более эффективной, чем у конкурентов

Эффективное предприятие Соответствие требованиям по затратам, прибыльности, рентабельности и другим экономическим показателям

Успешное предприятие Соответствие всем требованиям потребителей или превышение

Неконкурентоспособное предприятие Деятельность является неэффективной, велик риск брака, риск срывов поставок

Рис 4 Иерархическая модель оценки уровня развития бизнес-процессов в рамках стратегии непрерывного улучшения бизнес-процессов

Данный алгоритм помогает исключить типовые ошибки, так как до внедрения какого-либо процесса в деятельность предприятия, руководством был проведен полный анализ внутренних и внешних ограничений, был выбран объект управления, определены интересующие характеристики (выход, показатели качества) каждого процесса, влияющие на характеристику объекта, проведено обучение персонала, разработаны модели всех выделенных процессов, оценен полученный результат и сделан прогноз поведения объекта на управляющее воздействие.

Если цель достигнута, то можно переходить к более высокой потребности.

На основании рассмотренных в диссертации принципов организации бизнес-процессов, стратегий и алгоритма оптимизации автором применительно к ОАО «Камышинский инструментальный завод» разработана модель управления бизнес-процессами в области финансов и представлена функциональная модель управления системой качества продукции литейного производства, осуществляемая путем реализации управленческих функций, тесно взаимосвязанных между собой. Их

Рис 5 Алгоритм непрерывного изменения бизнес-процессов, направленный на достижение их целевых функций

последовательная реализация представляет собой бизнес-процесс управления качеством продукции с целью обеспечения качества продукции или услуги.

В диссертации большое внимание уделено проблеме построения корпоративной информационной системы управления, предполагающей интеграцию всех бизнес-процессов, включая формирование на предприятии информационного пространства управления и комплексную автоматизацию управления. Комплексная автоматизация управления бизнес-процессами реализуется в несколько основных этапов: предпроектное обследование

системы управления бизнес-процессами; формирование проекта автоматизации, включающий описание бизнес-процессов по рабочим местам пользователей, создание инструкций и определение этапности внедрения системы; установка и настройка системы; обучение пользователей; онытная эксплуатация системы; промышленная эксплуатация.

По нашему мнению, построение информационной автоматизированной системы управления бизнес-процессами даст возможность переложить на нее значительный объем контрольных функций, обеспечить своевременность и качество реализации бизнес-процессов при значительном обьеме документооборота, формировать банк статистической информации о реализации бизнес-процессов в целях постоянного их совершенствования.

Полученные результаты исследования в значительной мере расширяют аналитический инструментарий руководства предприятий, что, без> словно, будет способствовать развитию системы управления бизнес-процессами предприятия, а также устойчивому развитию и экономическому росту как отечественного машиностроения, так и российской экономики в целом.

Проблемы, поднятые в данной работе, достагочно сложны и многогранны и не могут быть полностью рассмотрены в рамках одного исследования, поэтому оно должно получить своё развитие в последующих исследованиях. Реализация разработанных принципов, методов и моделей управления бизнес-процессами предприятий обеспечит дальнейшее развитие систем управления и адаптацию российских предприятий к высоким темпам рыночных преобразований в стране.

Публикации по теме диссертации

1. Уманский В.Ю., Куницына М.В. Стратегическое управление предприятием в условиях рыночной экономики // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез. докл. и сообщ. Третьего Всерос. симп. М.: ЦЭМИ РАН, 2002. 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Куницына М.В., Уманский В.Ю. Применение методов статистики для определения экономической эффективное ги рекламы // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: Материаты Всерос. конф., Волгоград, 2002. 0,1 п.л. (в соавторстве).

3. Уманский Р.Ю., Уманский В.Ю. Управление бизнес-процессами как метод совершенствования системы управления предприятия //

Реформирование системы управления на современном предприятии: Тез. докл. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: ПГСХА, 2002. 0,1 п.л. (в соавторстве).

4. Уманский Р.Ю., Уманский В.Ю. Современные системы управления предприятий а1ропромышленного комплекса на основе прогрессивного подхода // Тр. Всерос. симп. по миниэкономике. Т.4. Екатеринбург, Ин-т экономики УрО РАН, 2002. 0,2 п.л. (в соавторстве).

5. Уманский В.Ю., Уманская М.В. Влияние логистических подходов на управление бизнес-процессами предприятия // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез. докл. и сообщ. Четвертого Всерос. симп. М.: ЦЭМИ РАН, 2003. 0,2 п.л. (в соавторстве).

6. Уманский В.Ю. Оптимизация системы управления бизнес-процессами на промышленном предприятии II Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. по итогам науч,-исслед. работы СГСЭУ в 2002 г. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. 0,4 п.л.

7. Уманский В.Ю. Повышение эффективности деятельности предприятия путем применения экспресс-метода оптимизации бизнес-процессов // Проблемы развития предприятий: Теория и практика: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. 4.2. Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг. Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, акад., 2003. 0,3 п.л.

8. Уманский В.Ю. Методика использования потенциала реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Тр. 6-й Междунар. науч.-практ. конф. 4.2. СПб.: Нестор, 2004. 0,2 п.л.

9. Уманский Р.Ю., Уманский В.Ю. Основные подходы к оптимизации бизнес-процессов // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез. докл. и сообщ. Пятого Всерос. симп. М.: ЦЭМИ РАН, 2004. 0,1 п.л. (в соавторстве).

10. Уманский В.Ю. Методика проведения комплексного анализа бизнес-процессов на предприятии // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. по итогам науч.-исслед. работы СГСЭУ в 2003 г. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. 0,3 п.л.

Уманский Вячеслав Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере предприятий машиностроительного комплекса)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.09.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Издательства Саратовского университета. 410012, Саратов, Астраханская, 83.

»17563

РНБ Русский фонд

2006-4 18146