Управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочерыгин, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кочерыгин, Алексей Сергеевич, Москва

ФАОУ ДПО Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

(ФАОУ ДПО ГАСИС)

На правах рукописи

04201362425

Кочерыгин Алексей Сергеевич

Развитие инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор Кузнецова А.И.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................4

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена...............17

1.1. Комплексная характеристика инфраструктуры метрополитена и пассажирских перевозок.........................................................17

1.2. Анализ особенностей управления инновационной инфраструктурой метрополитена..................................................32

1.3. Правовое регулирование деятельности предприятий метрополитена.........................................................................40

1.4. Зарубежный опыт формирования подходов и способов управления инфраструктурой метрополитена................................................45

Глава 2. Формирование моделей и алгоритмов управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена и форм инвестирования инновационных проектов...........................................................50

2.1. Формирование моделей обслуживания пассажирского потока на пространственно - временной структуре метрополитена в мегаполисе...............................................................................50

2.2. Разработка алгоритма управления взаимодействием предприятий в кооперативной инфраструктуре метрополитена.............................65

2.3. Анализ и оценка организационно - экономических факторов инновационных схем, определяющих эффективность обслуживания пассажирского потока...............................................................73

2.4. Формирование источников инвестиционных средств инновационных проектов.........................................................98

Глава 3. Организация системы управления и контроля пассажирского потока и безопасности на основе инновационных технологий.............104

3.1. Создание в рамках инфраструктуры интегрированной технологии управления инновациями предприятий метрополитена......................104

3.2. Формиование рефлексивного управления инновационными бизнес-процессами предприятия..........................................................122

3.3. Развитие инновационных систем функционального, информационного и телекоммуникационного обеспечения инфраструктуры метрополитена.......................................................................140

3.4. Комплексная инновационная система обеспечения контроля движения и безопасности пассажирского потока метрополитена......158

Выводы.............................................................................181

Список использованной литературы......................................197

Приложение......................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исключительно важное значение транспорта для мега городов России обусловлено их спецификой - большая территория, высокая плотность людского потока и низкая плотность наземной транспортной сети. Метрополитен является одной из главных системообразующих транспортных структур, которая способствует обеспечению экономического роста мегаполиса. В таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др. метрополитен является основным видом транспорта. Он позволяет не только осуществлять массовые пассажирские перевозки между отдельными районами города с минимальными затратами времени, но и разгрузить его транспортные магистрали, снизить уровень шума, улучшить воздушную среду и повысить безопасность пассажиров.

Сравнивая основные показатели Московского метрополитена и метрополитенов в наиболее развитых зарубежных странах, можно отметить, что по числу перевозимых за год пассажиров, по максимальной пропускной способности, по интенсивности движения, надежности и объемам перевозок и по протяженности линий он занимает первые места в мире.

Метрополитены сегодня есть в наиболее крупных городах, с населением более 1 млн. человек. Они позволяют не только осуществлять массовые пассажирские перевозки между отдельными районами города с минимальной затратой времени, но и разгрузить его транспортные

магистрали, снизить уровень шума, улучшить воздушную среду и повысить безопасность пешеходов. В Советском Союзе метрополитены были в начале построены в восьми крупных городах: Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Баку, Харькове, Ташкенте, Ереване. Московский метрополитен, открытый 15 мая 1935 года, - это основа транспортной системы столицы. Он надежно связывает центр города с промышленными районами и жилыми массивами. На сегодняшний день доля Московского метрополитена в перевозке пассажиров среди предприятий городского пассажирского транспорта столицы составляет 56%. Радиально-кольцевая структура Московского метрополитена воспроизводит исторически сложившуюся планировку Москвы. Линии метрополитена протянулись от центра города к его окраинам, обеспечивая пассажиров надежным и быстрым транспортом. Средняя дальность одной поездки в метро составляет около 13 километров. В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель превышает 9 миллионов. Это наивысший показатель в мире. Ежедневно по 12 линиям метрополитена, общей протяженностью 301,2 километров со 187 станциями пропускается более 10 тысяч поездов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч, из которых формируется более пятисот составов. Только метрополитен может обеспечить быструю доставку большого количества пассажиров из одного района Москвы в другой. Больше половины станций метро испытывают суммарную суточную нагрузку более 50 тысяч пассажиров. Наиболее загруженными на сегодняшний день являются станции «Выхино», «Юго-Западная», «Новогиреево», «ВДНХ», «Кузьминки», «Речной вокзал», «Тушинская», «Щелковская», «Китай-город», через которые ежедневно проходят от 100 до 150 тысяч человек.

Средняя эксплуатационная скорость поездов Московского метрополитена (с учетом остановок) составляет около 41,62 км/ч. При этом

обеспечивается высокая регулярность движения поездов с минимальным интервалом - 90 секунд.

Высокая регулярность движения и надежность работы столичного метрополитена достигается благодаря работе более чем 37-тысячного коллектива, а также применению современных технологий и новой техники, которые внедряются, в том числе и с использованием передового международного опыта крупнейших транспортных компаний мира. Этому способствует активная работа метрополитена в таких международных транспортных организациях, как Международный союз общественного транспорта (МСОТ), объединяющего более 2 тысяч компаний -транспортных операторов из 80 стран мира, клуб крупнейших метрополитенов мира (КоМЕТ), а также ассоциации «Метро», объединяющая метрополитены России и СНГ.

Транспортный процесс на метрополитене весьма сложен, так как в нем органически связаны в единый комплекс подземные и наземные искусственные сооружения, путь, подвижной состав и эскалаторы, устройства электроснабжения, автоматики и связи, инженерно-технические установки различного назначения, в том числе поддерживающие благоприятный микроклимат на станциях и в тоннелях. Достаточно сказать, что каждый день в метрополитенах России приводится в действие более 100 км эскалаторного полотна, около 5,5 тыс. вагонов, из которых формируется множество составов, а интервал между поездами в часы пик достигает менее 80 с, что позволяет пропускать более 45 пар поездов в час1. При строительстве станций метрополитенов, составляющих около 10% длины линий, расходуется до 40% всех вкладываемых средств. Это обусловливает значимость конструктивных, технологических и планировочных решений, направленных на снижение

1 WWW.metro.ru

стоимости и трудоемкости работ, ускорение сроков ввода станционных сооружений в эксплуатацию.

Ключевыми направлениями развития метрополитена являются инновационная и инвестиционная деятельность по совершенствованию его инфраструктуры, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных организаций, обеспечивающих его функционирование. Увеличение инновационной активности предприятий метро позволяет влиять на эффективность инфраструктуры в целом и требует совершенствования управления развитием инновационной

инфраструктуры метрополитена мегаполиса.

В этой связи системный подход формирования и обслуживания

компаниями пассажирского потока на транспортной пространственно -

временной структуре метрополитена, позволяют понять сущность возникающих взаимоотношений2.

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с проблемой управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена является весьма актуальной.

Разработанность темы исследования. Исследованию сущности проблем и формирования инновационной деятельности предприятий посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются проблемами развития метрополитена. Большой вклад в разработку

л

Кочерыгин А. С. Теоретические основы формирования инфраструктуры обслуживания пассажирского потока на развивающейся транспортной пространственно - временной структуре метрополитена. Естественные и технические науки №1(57) 2012.

метрополитен, ЗАО «Метровагонмаш», ООО «Метротранс», Мосметрострой», «Трансинжстрой», «Ингеоком», «Транстоннельстрой», «Бамтоннельстрой», «Казметрострой», МИИТ, ЗАО «ОЦВ», ВНИИЖТ, ВНИИАС, НПО «САУТ», ИНЦ ТЭМП, ЗАО «Нейроком», Открытый университет транспорта и другим.

Вместе с тем следует отметить, что в последние годы в основном внимание уделяется общим вопросам инновационно - инвестиционной деятельности предприятий. Однако научного осмысления требуют проблемы формирования и развития инновационной инфраструктуры метрополитена, способной в современных условиях обеспечить решение важнейших проблем оказания услуг по перевозке пассажиров и экономического развития регионов, что предопределило выбор цели, задач, объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений по управлению развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, направленной на качественную и безопасную перевозку пассажиров.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи исследования:

выявить ключевые проблемы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса;

- определить совокупность факторов, влияющих на управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена;

сформировать модель управления инновационной инфраструктурой метрополитена;

методов проектирования тоннелей, конструкций, систем внесли Айвазов Ю.Н., Бочкарёв А., Ершов А..В., Матюхин A.B., Шумаков Н., Беседин И.С., Розенберг E.H., Баклашов И.В., Булычев Н.С., Ваучский Н.И., Голицинский Д.М., Картозия Б.А., Кулагин Н.И., Меркин В.Е., Мирошниченко C.B. Протосеня А.Г., Ситникова О.В. Скобенников Г.А., Степанов П.В., Фотиева H.H., Фролов Ю.С., Дронов В.Д., Золотухин Ю.Н. и др.

Исследованию работы объектов и конструкций станций метрополитенов посвящены работы Антонова А.Ю., Безродного К.П., ГарбераВ.А. ДорманаИ.Я., Деменкова П.А., Лиманова Ю.А., Ногина В.А., Сильвестрова С.Н., а также других представителей организаций инфраструктуры метрополитена.

Усилия многих специалистов, таких как, В.М. Аньшин, А.В.Воронцовский, АЛ. Гапоненко, О.Н. Дмитриев, А.Ю.Егоров, А.Б. Идрисов, Н.В. Игоршин, Б.С.Касаев, Ю.С. Кудинов, А. И. Кузнецова, Ю.В.Лебедев, С. И.Кабакова, Н.А.Новицкий, П.П.Пилипенко, А.Н. Фоломьев, В.И. Цурков, Е.М.Четыркин, Ю.В. Якутии и др. были направлены на решение вопросов формирования инфраструктуры и инновационного проектирования, технико-экономического обоснования сложных проектов и их реализации.

В работах зарубежных авторов: У.Ф.Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р.Брейли, С.Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г.Марковица, Д. Гарнера, Холта Р.Н.и др., рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инновационных проектов и методами, используемыми для их анализа и инвестиционной оценки.

Значительная роль и место в решении прикладных и практических задач, в проектировании, строительстве и разработке систем метрополитена принадлежит таким организациям как: Московский

- предложить механизм привлечения предприятиями различных инвестиционных средств под инновационные проекты по развитию инфраструктуры метрополитена;

- обосновать систему контроля и управления пассажирским потоком и безопасности на базе перспективных информационных технологий.

Объектом исследования являются предприятия инфраструктуры метрополитена мегаполиса, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих при управлении развитием инновационной инфраструктурой метрополитена.

Теоретическую и методологическую основу исследования,

составили фундаментальные научные положения в области управления развитием организаций, законодательные и нормативные акты, регламентирующие их деятельность. В качестве методологии исследования в работе использованы методы и приемы системного и логического анализа, теории графов, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации объектов, методы мультиагентных систем, методы программно-целевого управления, методы сравнительной оценки, экспертные методы.

Информационную базу исследований составили данные

Государственного комитета по статистике, Федеральная программа

реформирования метрополитена до 2015 г., аналитические материалы,

обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые исследования,

законодательная и нормативная база, информационные материалы ведущих

научно-исследовательских институтов экономического и финансового

профиля, статистические данные по российским и зарубежным компаниям,

ю

аналитические данные ведущих информационных агентств, материалы, опубликованные в периодической печати и в Интернет.

Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макро уровнях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, предусматривающего формирование модели управления развитием инновационной инфраструктуры, направленной на обеспечение качественного обслуживания пассажирского потока, безопасности перевозки пассажиров и повышение экономической эффективности метрополитена.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, относятся следующие:

- выявлены проблемы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, основными из которых являются формирование и управление бесперебойного и циклического движения транспортных средств, обеспечение комфортной среды подземных сооружений, обеспечение безопасности пассажирского потока на всех участках структуры метрополитена;

- определены внешние и внутренние факторы, влияющие на управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена, на основе предметного изучения отечественного и зарубежного опыта. Среди

внешних факторов это целевые ориентиры, законодательная база, инвестиционные ресурсы, а среди внутренних факторов - структура перевозки пассажиров, парк поездов, пассажирооборот, число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов, интервалы следования, технологическая сущность инноваций, и др.;

сформирована модель управления инновационной инфраструктурой метрополитена, представленная в виде многоагентной системы, образованной взаимодействующими функциональными предприятиями в инфраструктуре метрополитена и обеспечивающих решение самостоятельных подзадач, связанных с созданием инновационных функциональных систем метрополитена по обслуживанию пассажирского потока;

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса"

На правах рукописи

Кочерыгин Алексей Сергеевич

Управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса

08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005538054

005538054

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Алефтина Ивановна

Официальные оппоненты: Ларионов Аркадий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия», генеральный директор

Лочан Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры маркетинга

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Защита состоится 30 октября 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исключительно важное значение транспорта для мега-городов России обусловлено их спецификой - большая территория, высокая плотность людского потока и низкая плотность наземной транспортной сети. Метрополитен является одной из главных системообразующих транспортных структур, которая способствует обеспечению экономического роста мегаполиса. В таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др. метрополитен является основным видом транспорта. Он позволяет не только осуществлять массовые пассажирские перевозки между отдельными районами города с минимальными затратами времени, но и разгрузить его транспортные магистрали, снизить уровень шума, улучшить воздушную среду и повысить безопасность пассажиров.

Сравнивая основные показатели Московского метрополитена и метрополитенов в наиболее развитых зарубежных странах, можно отметить, что по числу перевозимых за год пассажиров, по максимальной пропускной способности, по интенсивности движения, надежности и объемам перевозок и по протяженности линий он занимает первые места в мире.

Транспортный процесс на метрополитене весьма сложен, так как в нем органически связаны в единый комплекс подземные и наземные искусственные сооружения, путь, подвижной состав и эскалаторы, устройства электроснабжения, автоматики и связи, инженерно-технические установки различного назначения, в том числе поддерживающие благоприятный микроклимат на станциях и в тоннелях. Достаточно сказать, что каждый день в метрополитенах России приводится в действие более 100 км эскалаторного полотна, около 5,5 тыс. вагонов, из которых формируется множество составов, а интервал между поездами в часы пик достигает менее 80 с, что позволяет пропускать более 45 пар поездов в час1. При строительстве станций метрополитенов, составляющих около 10% длины линий, расходуется до 40% всех вкладываемых средств. Это обусловливает значимость конструктивных, технологических и планировочных решений, направленных на снижение стоимости и трудоемкости работ, ускорение сроков ввода станционных сооружений в эксплуатацию.

Ключевыми направлениями развития метрополитена являются инновационная и инвестиционная деятельность по совершенствованию его инфраструктуры, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных организаций, обеспечивающих его функционирование. Увеличение инновационной активности предприятий метро позволяет влиять на эффективность инфраструктуры в целом и требует совершенствования управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса.

1 www.metro.ru

з

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с проблемой управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена является весьма актуальной.

Разработанность темы исследования. Исследованию сущности проблем и формирования инновационной деятельности предприятий посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются проблемами развития метрополитена. Большой вклад в разработку методов проектирования тоннелей, конструкций, систем внесли Айвазов Ю.Н., Бочкарёв А., Ершов А..В., Матюхин A.B., Шумаков Н., Беседин И.С., Розенберг E.H., Баклашов И.В., Булычев Н.С., Ваучский Н.И., Голицинский Д.М., Картозия Б.А., Кулагин Н.И., Меркин В.Е., Мирошниченко C.B. Протосеня А.Г., Ситникова О.В. Скобенников Г.А., Степанов П.В., Фотиева H.H., Фролов Ю.С., Дронов В .Д., Золотухин Ю.Н. и др.

Исследованию работы объектов и конструкций станций метрополитенов посвящены работы Антонова А.Ю., Безродного К.П., ГарбераВ.А. Дормана ИЛ., Деменкова П.А., Лиманова Ю.А., Ногина В.А., Сильвестрова С.Н., а также других представителей организаций инфраструктуры метрополитена.

Усилия многих специалистов, таких как, В.М. Аныпин, А.В.Воронцовский, АЛ. Гапоненко, О.Н. Дмитриев, А.Ю. Егоров, А.Б.Идрисов, Н.В. Игоршин, С.И. Кабакова, Б.С. Касаев, Ю.С. Кудинов, А. И. Кузнецова, А.Н. Ларионов, Ю.В. Лебедев, С.А. Лочан, H.A. Новицкий, А.Н. Фоломьев, В.И. Цурков, Е.М. Четыркин, Ю.В. Якутии и др. были направлены на решение вопросов формирования инфраструктуры и инновационного проектирования, технико-экономического обоснования сложных проектов и их реализации.

В работах зарубежных авторов: У.Ф.Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р.Брейли, С.Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г.Марковица, Д. Гарнера, Холта Р.Н.и др. рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инновационных проектов и методами, используемыми для их анализа и инвестиционной оценки.

Значительная роль и место в решении прикладных и практических задач, в проектировании, строительстве и разработке систем метрополитена принадлежит таким организациям как: Московский метрополитен, ЗАО «Мегровагонмаш», ООО «Метротранс», Мосметрострой», «Трансинжстрой», «Ингеоком», «Транстоннельстрой», «Бамтоннельстрой»,

«Казметрострой», МИИТ, ЗАО «ОЦВ», ВНИИЖТ, ВНИИАС, НПО «САУТ», ИНЦ ТЭМП, ЗАО «Нейроком», Открытый университет транспорта и другим.

Вместе с тем следует отметить, что в последние годы в основном внимание уделяется общим вопросам инновационно-инвестиционной деятельности предприятий. Однако научного осмысления требуют проблемы формирования и развития инновационной инфраструктуры метрополитена, способной в современных условиях обеспечить решение важнейших проблем оказания услуг по перевозке пассажиров и экономического развития

4

регионов, что предопределило выбор цели, задач, объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений по управлению развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, направленной на качественную и безопасную перевозку пассажиров.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи исследования:

- выявить ключевые проблемы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса;

- определить совокупность факторов, влияющих на управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена;

- сформировать модель управления инновационной инфраструктурой метрополитена;

- предложить механизм привлечения предприятиями различных инвестиционных средств под инновационные проекты по развитию инфраструктуры метрополитена;

- обосновать систему контроля и управления пассажирским потоком и безопасности на базе перспективных информационных технологий.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий, составляющих инфраструктуру метрополитена мегаполиса.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих при управлении развитием инновационной инфраструктурой метрополитена.

Теоретическую и методологическую основу исследования, составили фундаментальные научные положения в области управления инновациями, законодательные и нормативные акты, регламентирующие эту деятельность. В качестве методологии исследования в работе использованы методы и приемы системного и логического анализа, теории графов, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации объектов, методы мультиагентных систем, методы программно-целевого управления, методы сравнительной оценки, экспертные методы.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральная программа реформирования метрополитена до 2015 г., аналитические материалы, обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые исследования, законодательная и нормативная база, информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским и зарубежным компаниям, аналитические данные ведущих информационных агентств, материалы, опубликованные в периодической печати и в сети Интернет.

Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы

5

проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макро уровнях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, предусматривающего формирование модели управления развитием инновационной инфраструктуры, направленной на обеспечение качественного обслуживания пассажирского потока, безопасности перевозки пассажиров и повышение экономической эффективности метрополитена.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, относятся следующие:

определены основные направления развития инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, основными из которых являются формирование и управление бесперебойного и циклического движения транспортных средств, обеспечение комфортной среды подземных сооружений, обеспечение безопасности пассажирского потока на всех участках структуры метрополитена;

- определены внешние и внутренние факторы, влияющие на управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена, на основе предметного изучения отечественного и зарубежного опыта. Среди внешних факторов - это целевые ориентиры, законодательная база, инвестиционные ресурсы, а среди внутренних факторов - структура перевозки пассажиров, парк поездов, пассажирооборот, число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов, интервалы следования, технологическая сущность инноваций, и др.;

- сформирована модель управления инновационной инфраструктурой метрополитена, представленная в виде многоагентной системы, образованной взаимодействующими функциональными предприятиями в инфраструктуре метрополитена и обеспечивающих решение самостоятельных подзадач, связанных с созданием инновационных функциональных систем метрополитена по обслуживанию пассажирского потока;

- предложен механизм привлечения предприятиями различных инвестиционных средств под инновационные проекты с учётом классификации и ранжирования приоритетных инновационных проектов обеспечения эффективного процесса перевозок пассажиров, которые предусматривают стимулирование инвестиций из всех источников, в том числе от таких, как лизинг, фондовый рынок, налоговое стимулирование, льготы по платежам за интеллектуальную собственность, пользование имуществом, позволяющим предприятиям сконцентрировать собственные ресурсы на финансировании инвестиций, компенсации процентной ставки по банковским кредитам, удешевляющим привлечённые ресурсы, меры по повышению квалификации кадров, организационное сопровождение инвестиций;

- обоснована необходимость разработки, на базе перспективных информационных технологий системы контроля и управления пассажирским потоком на всех стадиях движения пассажиров: на уровне входа-выхода на станциях метрополитена, вестибюлей, эскалаторов, переходов и поездов, используя каналы связи передачи информации о состоянии потока, систему сбора, анализа информации, также внешние источники информации, и формирования принятия решений по управлению потоком. В части безопасного движения поезда предложена, встроенная в контур управления поездом, интеллектуальной системы управления поездом, система контроля состояния машиниста и аварийного управления. Предложена структура комплексной системы безопасности и контроля пассажирского потока на основе инновационных технологий с применением системы теленаблюдения с круглосуточной видеозаписью, цифровой идентификации личности, систем предотвращения несанкционированных действий сотрудников и посторонних лиц.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определённый вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании системы управления инновационной инфраструктурой метрополитена.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при:

анализе инновационных проектов модернизации систем и оборудования инфраструктуры метрополитена компаниями, определяющих их инвестиционную привлекательность;

- организации управления пространственно-временной структурой перевозки пассажиров;

- прогнозировании инновационной и инвестиционной деятельности по формированию эффективной и безопасной инфраструктуры метрополитена.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методическими и теоретическими предпосылками исследования методов формирования и управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления развитием инновационной инфраструктуры хозяйственных систем;

- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования способов управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса;

-достаточно полным сбором необходимой информации, её анализом, интерпретации результатов, принятия решений по сравнительной оценке полученных теоретических и реальных показателей развития инновационной инфраструктуры метрополитена.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций приняты к использованию в ряде подразделений инфраструктуры Московского метрополитена. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах, в том числе на VII Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук», М.: 2012 и Всероссийской молодёжной конференции «Большие динамические графы», М., МНЭПУ, 2011. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе разработки инновационных проектов по развитию инновационной инфраструктуры транспортных систем, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах общим объёмом 2,09 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 196 листов, в том числе, 4 таблицы, 21 рисунок. Библиография включает 138 наименований. Содержание работы раскрывается в приведённой ниже последовательности.

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена

1.1. Комплексная характеристика инфраструктуры метрополитена и

пассажирских перевозок

1.2. Анализ особенностей управления инновационной инфраструктурой метрополитена

1.3. Правовое регулирование деятельности предприятий метрополитена

1.4. Зарубежный опыт формирования подходов и способов управления инфраструктурой метрополитенов

Глава 2. Формирование моделей и алгоритмов управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена и форм инвестирования инновационных проектов

2.1. Формирование моделей обслуживания пассажирского потока на пространственно-временной структуре метрополитена в мегаполисе

2.2. Разработка алгоритма управления взаимодействием предприятий в кооперативной инфраструктуре метрополитена

2.3. Анализ и оценка организационно-экономических факторов инновационных схем, определяющих эффективность обслуживания пассажирского потока

2.4. Формирование источников инвестиционных средств инновационных проектов

Глава 3. Организация системы управления и контроля пассажирского потока и безопасности на основе инновационных технологий

3.1. Создание в рамках инфраструктуры интегрированной технологии управления инновациями предприятий метрополитена

3.2. Формирование рефлексивного управления инновационными бизнес процессами предприятия

3.3. Развитие инновационных систем функционального, информационного и телекоммуникационного обеспечения инфраструктуры метрополитена

3.4. Комплексная инновационная система обеспечения контроля движения и безопасности пассажирского потока метрополитена

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Определение основных направлений развития инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса. Метрополитен является одной из основных системообразующих транспортных структур, которая, способствует обеспечению экономического роста мегаполиса. Статистика утверждает, что рост территории городов, создание новых жилых районов приводит к росту пассажиропотоков на городских магистралях и эти потоки превышают возможности наземного транспорта. Решение проблемы возможно развитием сети внеуличного транспорта, наиболее распространенным, видом которого является метрополитен. На сегодняшний день, например, доля Московского метрополитена в перевозке пассажиров среди предприятий городского пассажирского транспорта столицы составляет 56%. Средняя дальность одной поездки в метро составляет около 13 километров. В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель превышает 9 миллионов. Это наивысший показатель в мире. Ежедневно по 12 линиям метрополитена, общей протяженностью 301,2 километров со 182 станциями пропускается более 10 тысяч поездов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч, из которых формируется более пятисот составов. Больше половины станций метро испытывают суммарную суточную нагрузку более 50 тысяч пассажиров. Средняя эксплуатационная скорость поездов Московского метрополитена (с учетом остановок) составляет около 41,62 км/ч. При этом обеспечивается высокая регулярность движения поездов с минимальным интервалом - 90 секунд2. Метрополитены позволяют не только осуществлять массовые пассажирские перевозки между отдельными районами города с минимальной затратой времени, но и разгрузить его транспортные магистрали, снизить уровень шума, улучшить воздушную среду и повысить безопасность пешеходов. Транспортный процесс на метрополитене весьма

! WWW.metro.ru

сложен, так как в нем органически связаны в единый комплекс подземные и наземные искусственные сооружения, путь, подвижной состав и эскалаторы, устройства электроснабжения, автоматики и связи, инженерно-технические установки различного назначения, в том числе поддерживающие благоприятный микроклимат на станциях и в тоннелях. Ключевыми направлениями развития метрополитена являются инновационная и инвестиционная деятельность по совершенствованию его инфраструктуры, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных организаций, обеспечивающих его функционирование. Увеличение инновационной активности предприятий инфраструктуры метрополитена позволяет влиять на эффективность инфраструктуры в целом. Эффективность реализации инвестиционных проектов требует исключения срывов сроков реализации проектов, инвестиционных рисков, рационально стыковать отдельные технологические и организационные процессы, координации нескольких самостоятельных исполнителей работ, экономические процессы, связанные с многофакторным противоречивым принятием решений. Оценка эффективности инфраструктурных проектов предусматривает механизмы мотивации привлечения инвестиций в компании для решения вопроса объективной и всесторонней оценки степени влияния развития инфраструктуры на социально-экономическое развитие мегаполиса. Направлением повышения эффективности инфраструктуры является активизация интеграционных процессов его предприятий, позволяющая рассматривать её как организационную технологию, обеспечивающую снижение затрат.

Разработанная общая структура управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена, формирования и обслуживания компаниями пассажирского потока на транспортной пространственно-временной структуре метрополитена (рис.1) предоставляет возможность определения направления интеграции объектов комплекса, разработки экономико-математической модели инфраструктуры и методов рационального инфраструктурного обеспечения на уровне объектов и на уровне мегаполиса и оценки факторов определяющих эффективность инфраструктуры.

В этой связи системный подход формирования и обслуживания предприятиями пассажирского потока на транспортной пространственно-временной структуре метрополитена, позволяют понять сущность возникающих взаимоотношений.

Логическим продолжением представляется необходимость определения направления интеграции объектов комплекса, разработки экономико-математической модели инфраструктуры и методов рационального инфраструктурного обеспечения на уровне объектов и на уровне мегаполиса и оценки эффективности инфраструктуры.

Анализ ключевых задач управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса, как одной из основных системообразующих транспортных структур, показывает необходимость определения факторов обеспечения качественной, безопасной перевозки

10

пассажиров и экономического роста мегаполиса, с учётом особенностей развития его пространства.

1вивак>|даяся транспортная пространственно - временная I динамическая структура метрополитена |

Пассажирский поток

Управление транспорта

Управление метрополитена

Бюджетное финансирование, инвестиционные фонды и др.

Средства обеспечения метрополитена Подвижной состав, тоннельные сооружения, путевое хозяйство, эскалаторы, энергоснабжение, вентиляция, водопровод,

тизации, автоматизация инновационное оборудование, средства безопасности, станционное оборудование I

Российские производственные компании формирования

инфраструктуры и средств обеспечения метрополитена

Обеспечение динамики и качества обслуживания пассажирского потока

пах прибыли и min риска AI

Рис. 1. Общая структура формирования и обслуживания предприятиями пассажирского потока на транспортной пространственно-временной структуре метрополитена

2. Определение внешних и внутренних факторов, влияющих на управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена на основе предметного изучения отечественного и зарубежного опыта.

Среди внешних факторов - это целевые ориентиры, законодательная база, инвестиционные ресурсы, а среди внутренних факторов - структура перевозки пассажиров, парк поездов, пассажирооборот, число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов, интервалы следования, технологическая сущность инноваций, и др. В табл. 1 приведены факторы, влияющие на управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса.

п

Таблица 1 - Факторы, определяющие развитие инновационной _инфраструктуры метрополитена мегаполиса_

Факторы реализации инновационных проектов Факторы инвестирования инновационных проектов Факторы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса

Экономический рост мегаполиса, с учётом особенностей развития его пространства Прозрачные инвестиционные источники и ресурсы Объём номенклатуры объектов комплексов подземных и наземных сооружений, пути, подвижного состава и эскалаторов, устройств электроснабжения, автоматики и связи, инженерно-технических установок микроклимата

Качественная, безопасная перевозка пассажиров Минимальные риски Число пассажиров пассажирского потока

Рациональная стыковка отдельных технологических процессов Факторы налогового стимулирования, Парк поездов, число выполненных рейсов, интервалы.

Качественная интеграция организационных процессов Координация нескольких самостоятельных исполнителей работ Льготы по платежам за интеллектуальную собственность, Пассажирооборот, число перевезенных пассажиров,

Исключение срывов сроков реализации проектов Использование имущества Автоматизация процесса управления функциональными системами

Экономические факторы, связанные с противоречивым принятием решений Концентрация собственных ресурсов Применение интеллектуальной системы управления поездом, системы контроля состояния машиниста и аварийного управления

Активность агента -руководителя по управлению инновационными бизнес-процессами предприятий Контроль пассажирского потока на основе инновационных технологий теленаблюдения, видеозаписи, идентификации личности, систем предотвращения несанкционированных действий.

3. Формирование модели управления взаимодействием предприятий в инфраструктуре метрополитена. Модель представлена в виде многоагентной системы, образованной взаимодействующими функциональными интеллектуальными агентами-предприятиями в инфраструктуре метрополитена и обеспечивающих решение

самостоятельных подзадач, связанных с созданием инновационных функциональных систем метрополитена по обслуживанию пассажирского потока. Агенты - предприятия в кооперативной инфраструктуре метрополитена являются частями единой системы и обеспечивают решение подзадач, связанных с созданием инновационных функциональных систем метрополитена по обслуживанию пассажирского потока. Разработанные аналитические модели управления развитием инновационной

инфраструктуры метрополитена, с использованием методов ресурсных сетей, когнитивного анализа, многоагентных систем позволяют выбирать пути реализации инновационных проектов с учётом значимых факторов, таких как парк поездов, пассажирооборот, число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов, интервалы следования, влияющих на развитие инфраструктуры метрополитена. Модель, обоснование которой отличается уточнением содержания этапов, определением влияющих факторов, позволяет конкретизировать проекты и определить основные направления совершенствования инвестиций. Разработанная инфраструктура функциональных взаимосвязей организаций, предприятий метрополитена по обслуживанию пассажирского потока приведена на рис 2. При описании моделей следует исходить из принципа, что все предприятия имеют полное право принимать самостоятельное решение во всем, что касается использования принадлежащих им инновационных технологий, производственных мощностей, ресурсов и капитала. Эффективность оценок достигается с привлечением различных методов таких как: статистический анализ, когнитивный анализ, технологии многоагентных систем, составляющих основу методов интеллектуального анализа Data Mining3.

Метод когнитивного анализа и многоагентных систем позволяет ответить на два вопроса: какова степень значимости деятельности предприятий инфраструктуры метрополитена и способность распределённой интеллектуальной среды предприятий решать основные задачи эффективного обслуживания пассажирского потока. Такие методы, однако, предполагают некоторые априорные представления об анализируемых данных, о возможности обнаружения ранее неизвестных, нетривиальных и практически полезных знаний.

3 Паклин Н.Б., Орешков В.И. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям (+ СО). - СПб: Изд. Питер, 2009

Рис. 2. Инфраструктура функциональных взаимосвязей организаций, компаний метрополитена по обслуживанию пассажирского потока

Анализ общей структуры формирования и обслуживания компаниями пассажирского потока на транспортной пространственно-временной структуре метрополитена позволяет построить структуру функциональных взаимосвязей предприятий метрополитена по обслуживанию пассажирского потока, показанную на рис. 2. Фактически это граф Г:(Х,0), где X -предприятия инфраструктуры, О - функциональные взаимосвязи, который может быть представлен матрицей смежности М = (<3у), где У=1...17 позволяющей провести когнитивный анализ инфраструктуры взаимосвязей организаций, компаний метрополитена по обслуживанию пассажирского потока и оценить степень важности компаний в обслуживании пассажирского потока4. Анализ показывает, что степень важности компаний метрополитена по обслуживанию пассажирского потока ранжируются по порядку важности, соответственно, 1, 3, 6, 7, 15, 8, 9, 10, 2, 14, 17,4,5, 13, 11, 12, что может соответствовать коэффициенту степени активности

4 Воронов А.А.Введение в динамику сложных управляемых систем.- М.: Наука,1985.

14

применения инноваций и инвестиций5. Эффективна теоретико-игровая модель взаимодействия агентов с несогласованными представлениями на основе линейной когнитивной модели, где существенную роль играет структура деятельности агента-руководителя по разработке управления инновационными бизнес-процессами предприятия показана на рис. 3.

Рис. 3. Структура деятельности агента-руководителя по разработке управления качеством и инновационными бизнес-процессами предприятия

4. Формирование механизма привлечения предприятиями различных инвестиционных средств под инновационные проекты.

Осуществляется с учётом классификации и ранжирования приоритетных инновационных проектов обеспечения эффективного процесса перевозок пассажиров, которые предусматривают стимулирование инвестиций из всех источников, в том числе от таких, как лизинг, фондовый рынок, налоговое стимулирование, льготы по платежам за интеллектуальную собственность, пользование имуществом, позволяющим предприятиям сконцентрировать собственные ресурсы на финансировании инвестиций, компенсации процентной ставки по банковским кредитам, удешевляющим привлечённые ресурсы, меры по повышению квалификации кадров, организационное сопровождение инвестиций. В диссертационном исследовании отмечен тот факт, что оценка бюджетного и социально-экономического эффекта проекта на инвестиционном этапе имеет практический интерес при обосновании

5 Тарасов В.Б. От многоагентных систем к интеллектуальным организациям. -М.:УРСС,.2002

объема государственной поддержки, в том числе и за счет средств инвестиционного фонда РФ, а также при формировании федеральных целевых программ развития территорий.

Управление развитием инновационной инфраструктуры метрополитена связано с привлечением различных инвестиционных средств, представленных на рис.4, включающих, в первую очередь, механизмы кредитования, лизинга, фондового рынка, поскольку уставный капитал компаний может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, а также лизинговые операции по приобретению оборудования.

Рис. 4. Механизмы привлечения компаниями различных инвестиционных средств

Когнитивная модель механизма формирования эффективности лизинговой схемы для компаний в сфере перевозок (рис.5) отражает количественное влияние факторов и может быть оценена с использованием соответствующих компьютерных программ. Уровень риска проекта лизинга, оказывает влияние на размер лизинговых платежей через такие факторы, как размер страховой премии и размер вознаграждения лизинговой фирмы. При

16

этом большинство факторов, определяющих уровень риска проекта лизинга, такие как: риск невыплаты лизинговых платежей, ликвидность оборудования, риск порчи имущества, являются качественными.

3. Размер вознаграждения (комиссии) лизинговой • фирмы

^ 4. Уровень конкуренции между лизинговыми фирмами

10. Текущее _ состояние экономит

14. Риск порчи

имущества ^ 15. Текущее

16. Схема погашения лизинговых платежей (отсрочка лизинговых платежей)

19. Уровень налогообложения (налоги на прибыль, выручку, имущество, НДС)

24. Размер льгот по налогам для 4 лизинговых операций

25. Уровень - государственной поддержки

27. Показатели 26. Привлекательность платежеспособности, сферы метро ликвидности, финансовой

устойчивости компании

■V

\ состояние оборудование

22. Надежность транспорта и оборудования

28. Ликвидность оборудования

Рис. 5. Когнитивная модель механизма формирования эффективности лизинговой схемы для компании инфраструктуры метрополитена

5. Обоснование необходимости разработки, на базе перспективных информационных технологий, системы контроля и управления пассажирским потоком на всех стадиях движения пассажиров: на уровне входа выхода на станциях метрополитена, вестибюлей, эскалаторов, переходов и поездов, используя каналы связи передачи информации о состоянии потока, систему сбора, анализа информации, также внешние источники информации, и формирования принятия решений по управлению потоком. В разработанной структуре системы обеспечения безопасности и контроля пассажирского потока (рис. 6) применяются системы теленаблюдения с круглосуточной видеозаписью, цифровой идентификации личности, системы предотвращения несанкционированных действий сотрудников и посторонних лиц, позволяющие обеспечить профилактику различных правонарушений, а также оперативное управление работой станций и перевозочным процессом в целом.

В реальной работе управления транспортным потоком метрополитена возникает множество нештатных ситуаций требующих принятия решений по сохранению равномерного движения поездов и обслуживания пассажирского потока. Как правило, принятие решений определяется командами диспетчера движения водителям поездов по выполнению временных интервалов движения или задержки на определённых участках трассы, при

этом общее время восстановления графика, должно удовлетворять минимальному значению. Однако общее время восстановления графика зависит от многих факторов. Автором предлагается система управления транспортным потоком метрополитена при нештатных ситуациях на замкнутых, резервированных трассах. Рассмотрена общая задача и варианты решений. Подобная система относится к классу экспертных систем, которая может быть реализована на базе стандартных оболочек типа VP-Expert, как информационная система «В помощь диспетчеру».

Система принятия решений

«._✓

Рис. 6. Система контроля и управления пассажирским потоком и обеспечения безопасности на метрополитене, на базе инновационных перспективных систем

В части безопасного движения поезда предложена, встроенная в контур управления поездом, интеллектуальная система управления поездом, система контроля состояния машиниста и аварийного управления поездом, показанная на рис.7. Система отличается от системы поддержания бодрствования машиниста, разработанной организациями: Отраслевой центр

18

внешние системы и

внедрения новой техники и технологий (ОЦВ); ВНИИЖТ; ВНИИАС; НПО САУТ; ЗАО «Нейроком», в части построения интеллектуальной система управления поездом, с использованием базы знаний, комплексной оценки биофизических параметров машиниста и формирования оптимального управления поездом в аварийной ситуации, связанной с состоянием машиниста, а также в режиме слежения за состоянием поезда и машиниста, при условии работы системы управления поездом в автоматическом режиме.

^ .............>.

^ШтЩЩШ

Интеллектуальная система управления и отображения: информации о состоянии пути и параметров поезда

Интеллектуальная система оценки, поддержания уровня работоспособности машиниста и аварийного управления поездом

^ШкШЙСТЙ'ёгА параметры

Рис. 7. Интеллектуальная система управления поездом, контроля состояния машиниста и аварийного управления

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В проведённом исследовании установлено, что в настоящее время метрополитен является одной из системообразующих структур мегаполиса, организующий инновационную деятельность российских предприятий, входящих в его инфраструктуру, по обеспечению его экономической эффективности. Анализ предметного изучения отечественного и зарубежного опыта и инновационных программ показывает, что до 2015 года предусматривается создание следующего поколения поездов и оборудования: которые должны реализовать научно-технические достижения и обладать еще более существенными преимуществами по безопасности, влиянию на окружающую среду и себестоимости эксплуатации.

2. Ключевые задачи, обеспечивающие качественную, безопасную перевозку пассажиров и экономический рост мегаполиса, с учётом особенностей развития его пространства, обусловлены и выявлены в результате анализа концепций управления развитием инновационной

19

инфраструктуры метрополитена мегаполиса, как одной из основных системообразующих транспортных структур

3. Факторы, влияющие на содержание управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена, такие как структура и организация перевозки пассажиров, включающее принципы, приоритеты, целевые ориентиры, определены из технологической сущности инноваций и их показателей. Стратегические факторы деятельности предприятий метрополитена в сфере перевозок - это сбалансированная система ключевых показателей деятельности, которые позволяют измерять степень достижения успеха в конкретной области деятельности компании. К числу основных производственных показателей относятся: парк поездов, пассажирооборот тыс. пкм, число перевезенных пассажиров чел., число выполненных поездок.

4. При представлении моделей управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена следует исходить из принципа, что все предприятия имеют полное право принимать самостоятельное решение во всем, что касается использования принадлежащих им инновационных технологий, производственных мощностей, ресурсов и капитала. Эффективность оценок достигается с привлечением различных методов таких как: статистический анализ, когнитивный анализ, технологии многоагентных систем, составляющих основу методов интеллектуального анализа Data Mining. Разработанная модель управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена представленной в виде многоагентной системы, образованной взаимодействующими функциональными интеллектуальными агентами. Агенты - предприятия в кооперативной инфраструктуре метрополитена являются частями единой системы и обеспечивают решение подзадач одной общей задачи, связанной с анализом и синтезом инновационных функциональных систем метрополитена, что позволяет решить задачи комплексности и эффективности инновационных воздействий на обслуживание пассажирского потока.

5. Схемы управления развитием инновационной инфраструктуры метрополитена разработаны в части: эксплуатации комплексов подземных и наземных сооружений, пути, подвижного состава и эскалаторов, устройства электроснабжения, автоматики и связи, инженерно-технических установок различного назначения, в том числе поддерживающие благоприятный микроклимат на станциях и в тоннелях, обслуживания пассажирского потока метрополитена, с учётом допустимых основных производственных показателей таких как, парк поездов, пассажирооборот, число перевезенных пассажиров, число выполненных рейсов. Приведена структура алгоритма деятельности агента-руководителя по управлению качеством и инновационными бизнес-процессами предприятия.

6. Разработаны методологические принципы и модели, предусматривающие комплексное использование инвестиционных ресурсов, с учётом классификации и ранжирования приоритетных инновационных проектов в инфраструктуре метрополитена, которые предусматривают

20

стимулирование инвестиций из всех источников, в том числе от таких, как лизинг, фондовый рынок, налоговое стимулирование, льготы по платежам за интеллектуальную собственность, пользование имуществом, позволяющим предприятиям сконцентрировать собственные ресурсы на финансировании инвестиций.

7. Наиболее привлекательным, с точки зрения комплексной системы управления метрополитеном, является обоснование необходимости разработки, на базе перспективных информационных технологий, системы обеспечения контроля и управления пассажирским потоком на всех стадиях движения пассажиров, на уровне входа выхода на станциях метрополитена, вестибюлей, эскалаторов, переходов и поездов, используя каналы связи передачи информации о состоянии потока, систему сбора, анализа информации, также внешние источники информации, и формирования принятия решений по управлению потоком. В части безопасного движения поезда предложена, встроенная в контур управления поездом, интеллектуальной системы управления поездом, система контроля состояния машиниста и аварийного управления. Предложена структура комплексной системы безопасности и контроля пассажирского потока на основе инновационных технологий с применением системы теленаблюдения с круглосуточной видеозаписью, цифровой идентификации личности, систем биометрической идентификации личности и систем предотвращения несанкционированных действий сотрудников и посторонних лиц,

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Кочерыгин A.C. Развитие инновационной инфраструктуры метрополитена мегаполиса: управленческий аспект // A.C. Кочерыгин, М.С. Анастасов / Транспортное дело России. - 2013. - №4 (0,75 пл./0,38 пл.).

2. Кочерыгин A.C. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры обслуживания пассажирского потока на развивающейся транспортной пространственно-временной структуре метрополитена // A.C. Кочерыгин / Естественные и технические науки. - 2012. — №1(57) (0,63 пл.).

3. Кочерыгин A.C., Слободян A.A. К обоснованию математической модели оценки пассажирского потока транспортной сети метрополитена // A.C. Кочерыгин, A.A. Слободян / Естественные и технические науки. - 2012. - №3(59) (0,5 пл. / 0,34 пл.).

Б) Другие публикации.

4. Кочерыгин A.C. Инвестиционное обеспечение инновационных разработок в инфраструктуре метрополитена // A.C. Кочерыгин / Проблемы экономики.-2013,-№5 (0,35 пл.).

5. Кочерыгин A.C. Особенности развития инновационной деятельности в инфраструктуре метрополитена // A.C. Кочерыгин / Материалы

Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом». - М.: Спутник+, 2012 (0,13 пл.).

6. Кочерыгин A.C. Модель графа инновационной транспортной сети метрополитена // A.C. Кочерыгин, A.A. Слободан / Материалы Всероссийской молодёжной конференции. «Большие динамические графы» // Фестиваль науки. Минобрнауки РФ. - М.: МНЭПУ, 2011 (0,3 пл. / 0,15 пл.).

7. Кочерыгин A.C. Основы формирования сложных пространственно-временных структур // A.C. Кочерыгин / Материалы Всероссийской молодёжной конференции. «Большие динамические графы» // Фестиваль науки. Минобрнауки РФ. - М.: МНЭПУ, 2011 (0,25 пл.).

Подписано в печать: 25.09.2013 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 917 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru