Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства"
На правах рукописи
Павлова Анастасия Сергеевна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; менеджмент)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 СЕН г015
Санкт-Петербург - 2015
005562166
005562166
Работа выполнена в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Сергиенко Ольга Ивановна.
Официальные оппоненты: Грекова Галина Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, директор института экономики и управления, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого;
Кошелева Татьяна Николаевна,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории и экономики предпринимательства, Санкт-Петербургский университет управления и экономики.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет.
Защита состоится 8 октября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-
Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru). < >
Автореферат разослан «I » ¿¿^^/¿^ ¿-2015 г.
Ученый секретарь .—Бургонов Олег
диссертационного совета V/ я/ Викторович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в России усилилось внимание предпринимательства к теме корпоративной социальной ответственности (КСО). Такие вопросы как роль, цели и задачи предпринимательских структур в области социальной ответственности, ее значение для социально-экономического развития страны широко обсуждаются государством, бизнесом и обществом. Данный интерес обусловлен рядом причин. Во-первых, нарастающая глобализация все больше стимулирует российские компании к приведению своей социальной деятельности в соответствие с международными стандартами. Во-вторых, предприниматели уделяют все больше внимания стратегическому планированию своей деятельности в долгосрочной перспективе. В-третьих, усиливается влияние местных сообществ и некоммерческих организаций, которые призывают бизнес к соблюдению этических норм ведения предпринимательской деятельности.
Применение принципов КСО стремительно развивается в российской деловой практике. Большинство компаний публикуют социальные отчеты, где описывают свою социальную деятельность, а именно: участие в благотворительности, поддержку спортивных и экологических мероприятий, спонсорство социально значимых проектов.
Однако анализ деятельности предприятий в области КСО показывает, что в настоящее время отсутствует единое понимание сущности корпоративной социальной ответственности. Для одних предпринимательских структур социальная деятельность сводится к разовым благотворительным акциям, для других — это стратегия развития социально ответственного поведения, норма деловых отношений. КСО преимущественно формируется в крупных организациях и корпорациях, в меньшей степени уделяет внимание КСО малый и средний бизнес.
Неоднозначность термина "корпоративная социальная ответственность" и исключение из рассмотрения КСО экологической составляющей является одной из причин безответственного отношения бизнеса к соблюдению природоохранного законодательства и предотвращению загрязнения окружающей среды, что приводит к нерациональному использованию природных, в том числе и энергетических ресурсов. Компании в основном формируют экологическую культуру путем проведения экологических субботников, образовательных программ и т.п., оставляя без должного внимания возможности сокращения потребления природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды в результате собственной деятельности. Вопросы энергоэффективности чаще рассматриваются отдельно от КСО, и энергетическая политика компании никак не связана с ее социальной деятельностью. Однако, как отмечалось на конференции «Рио+20», переход на новый экономический курс развития «зеленой» или «низкоуглеродной» экономики должен не только способствовать предотвращению исчерпания невозобновляемых природных ресурсов, но и обеспечивать снижение экологических рисков загрязнения окружающей среды, повышать благосостояние и гарантировать экологическую безопасность и социаль-
ную справедливость для населения планета. Необходимость стимулирования ресурсоэффективного развития российской экономики определяет тесную взаимосвязь энергоэффективности и экологической ответственности в рамках корпоративной социальной ответственности каждой предпринимательской структуры.
Процесс управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности (КСЭО) и повышение энергоэффективности требует от компаний разработки стратегических прогнозов и планов на долгосрочную перспективу.
Актуальность темы исследования определяется отсутствием практических и методических рекомендаций по развитию процессов формирования КСЭО и усиления экологической ответственности в российских компаниях. Совершенствование подходов к развитию КСЭО позволит повысить эффективность управления предпринимательскими структурами, их конкурентоспособность, а также будет способствовать улучшению взаимоотношений с государством и обществом.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам развития корпоративной социальной ответственности бизнеса посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Беляевой И.Ю., Благова Ю.Е., Гневко В.А., Грековой Г.И., Гончарова С.Ф., Гриффина Э., Ивлевой Е.С., Кричевского H.A., Пахомовой Н.В., Рихтера К., Савченко JT.C., Сергеевой И.Г., Туркина С., Эндреса А., Эскиндаровой М.А. и др.
Вопросы стратегического прогнозирования и планирования развития предпринимательских структур освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ансоффа А., Верграгта Ф., Грина К., Дреборга К., Квиста Ж., Ко-шелевой Т.Н., Кузнецова Ю.В., Ловинса А., Маленкова Ю.А., Робинсона Дж., Сергиенко О.И., Янсена Л., и др.
Необходимость управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности, теоретическая и практическая значимость прогнозирования процессов формирования КСЭО предпринимательских структур, недостаточная изученность влияния заинтересованных сторон1 на стратегическое планирование компаний определили выбор темы диссертационного исследования, повлияли на постановку целей и задач, а также на определение объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития предпринимательских структур с учетом фактора повышения их корпоративной социально-экологической ответственности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития социально и экологически ответственного предпринимательства.
1 Заинтересованные стороны (стейкхолдеры) - лицо или группа, заинтересованные в любых решениях или деятельности организации. (ГОСТ Р ИСО 26000:2012 «Руководство по социальной ответственности»).
Целью диссертационного исследования является совершенствование процессов стратегического планирования, прогнозирования и управления предпринимательской деятельностью на основе повышения уровня их корпоративной социально-экологической ответственности, а также разработка методических и практических рекомендаций по управлению развитием социально и экологически ответственного предпринимательства.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• определить сущность корпоративной социальной и экологической ответственности предпринимательства;
• выявить основные факторы, препятствующие развитию КСЭО предпринимательской деятельности;
• выявить особенности применения методов прогнозирования для управления развитием социально-экологической ответственности предпринимательства;
• провести анализ заинтересованных сторон, изучить их цели, задачи, интересы и управленческие отношения, влияющие на развитие КСЭО предпринимательских структур;
• установить взаимосвязь между процессами управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности и добровольного согласия компании следовать принципам устойчивого развития и предотвращения загрязнения, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии (в том числе и для повышения энергоэффективности);
• идентифицировать и проанализировать основные факторы, ограничивающие и стимулирующие формирование и развитие энергоэффективности предпринимательских структур;
• разработать и внедрить процедуру по совершенствованию стратегического планирования и прогнозирования КСЭО предпринимательских структур на примере повышения энергоэффективности как экологической составляющей КСЭО;
• предложить экономические и экологические показатели оценки эффективности мероприятий, направленных на формирование и развитие КСЭО;
• сформулировать методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием КСЭО предпринимательских структур.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства, стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности. Использованы методы статистического анализа, программно—целевого планирования, экспертных оценок, РЕБТЕ-анализа и обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон.
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные, международные и федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, материалы научно-практических конференций и Интернет-ресурсы, а также результаты авторского исследования корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства.
Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области пункта 8 «Экономика предпринимательства», пп. 8.3.«3а-кономерности и тенденции развития современного предпринимательства», пп. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предприниматель-ской деятельности», пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методиче-ские принципы и основы формирования и развития культуры предпринима-тельства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этиче-ские нормы предпринимательства», а также пункта 10 «Менеджмент», пп. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источника, и 8 приложений. Работа представлена на 163 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 16 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательских структур» рассмотрены теоретические подходы к развитию корпоративной социально-экологической ответственности, проведен анализ тенденций и факторов, влияющих на КСЭО российского предпринимательства, с применением методологии РЕ8ТЕ-анализа.
Во второй главе «Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства с применением методов прогнозирования» рассмотрены особенности применения методов прогнозирования, а также обоснован метод обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон, как наиболее эффективный для управления развитием КСЭО компаний в условиях неопределенности будущего и непостоянства внешней среды предпринимательства.
В третьей главе «Методические и практические рекомендации по управлению развитием корпоративной соцнально-экологическон ответственности предпринимательских структур» предложена процедура управления КСЭО предпринимательства с применением метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон, позволяющая разрабатывать страте-гические цели и сценарии развития компании с ориентацией на внедрение экологически безопасных технологий, в том числе для повышения энергоэффективности.
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы, полученные в ходе проведения исследования и имеющие практическое значение для повышения эффективности управления развитием предпринимательских структур на основе повышения уровня их корпоративной социально-экологической ответственности.
В приложениях представлены вспомогательные материалы, используемые автором при проведении семинаров и анкетирования при внедрении метода обратного прогнозирования и иллюстрирующие результаты отдельных положений исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнен понятнйный аппарат теории корпоративного управления, дано авторское определение термина «корпоративная соцпально-экологическая ответственность»
Понятие социальной ответственности появилось на Западе в начале 70-х гг. XX века и трактовалось как добросовестное выполнение законодательных требований в области оплаты труда, налогообложения, обеспечения условий безопасности труда и защиты окружающей среды. В настоящее время концепция корпоративной социальной ответственности продолжает развиваться, и, как следствие, появляются различные толкования понятия КСО.
Анализ этимологии термина «корпоративная социальная ответственность» показывает, что среди множества определений отсутствует один важный фактор - деятельность предприятия в отношении защиты окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения. Поэтому наиболее точным термином, с точки зрения автора, является не корпоративная социальная ответственность, а корпоративная социально-экологическая ответственность (КСЭО).
При формировании теоретико-методологической базы научного описания корпоративной социально-экологической ответственности необходимо в качестве обязательных составляющих определения отразить три критерия, которым должна отвечать КСЭО, а именно: ее добровольный характер, дополнительные обязательства перед обществом и окружающей средой, сочетающиеся с традиционной деловой направленностью предпринимательства.
Таким образом, под корпоративной социально-экологической ответственностью понимают добровольное обязательство компании по выполнению социальных и экологически значимых программ, которые связаны со
стратегией развития предпринимательства, не противоречащей принципам эффективного корпоративного управления.
Предложенное уточнение КСЭО позволяет акцентировать внимание на интеграции всех аспектов деятельности предпринимательской структуры, направленных на улучшение и развитие социальной, экономической и экологической сфер, с получением синергетического эффекта.
2. Выявлены и проанализированы основные факторы, препятствующие развитию КСЭО предпринимательства с помощью методики PESTE-аналпза
При осуществлении предпринимательской деятельности и решении социальных вопросов компании сталкиваются с целым рядом факторов, влияющих на развитие КСЭО, среди которых можно выделить пять основных блоков: политика, экономика, общество (социальная сфера), технология и наука, а также окружающая среда.
Исследование факторов, влияющих на развитие КСЭО, предложено проводить на основе PESTE-анализа, представляющего собой инструмент четы-рехкомпонентного стратегического анализа внешней среды, дополненного фактором — окружающая среда.
Методология исследования блоков факторов, влияющих на развитие корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса в России, на основе PESTE- анализа показана на рис. 1.
Рисунок 1 - Методология РЕБТЕ-анализа для исследования факторов, влияющих на управление развитием корпоративной социально-экологической
ответственности российского предпринимательства
Блок факторов «Политика». Особенности политической ситуации в стране влияют на развитие социально-экологической ответственности предпринимательства. Низкий уровень доходов населения в регионах и набор острых социальных проблем отодвигает решение экологических вопросов на второй
план. Как результат - отсутствие акцентов в государственной экологической политике для продвижения экологических инициатив в компаниях. Недостаточное стимулирование экологических инноваций с помощью рыночных механизмов вынуждает предприятия прибегать к традиционным мерам управления, которые, как правило, направлены не на предотвращение загрязнений, а на их ликвидацию «в конце трубы».
Отсутствие необходимой инфраструктуры и опыта для решения социальных и экологических проблем, низкий уровень компетентности лиц, ответственных за принятие решений, приводит к снижению эффективности целевых программ, тормозит законотворческий процесс.
Блок факторов «Экономика». Политику развития социальной ответственности и общественного участия, в основном, проводят крупные общенациональные компании и подразделения международных корпораций. Средний и малый бизнес, за редким исключением, недостаточно уделяет внимание вопросам социальной и экологической ответственности. Нестабильная экономическая ситуация вынуждает предприятия оптимизировать свои расходы для обеспечения рентабельности, и это неизбежно снижает возможности для развития социальной деятельности.
Низкая инвестиционная привлекательность предприятий привела к тому, что инвесторы не стремятся финансировать социальные и экологические проекты. На сегодняшний день сами предприятия являются движущей силой экологических инноваций. Отсутствие стратегического долгосрочного планирования, низкий уровень развития фондового рынка, непрозрачность бизнеса сужают возможности для привлечения инвестиций на внедрение социальных и природоохранных проектов. Зарубежные финансовые институты в основном поддерживают развитие иностранного бизнеса, работающего на территории России.
Блок факторов «Общество (социальная сфера)». Проблемы развития корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса связаны с особенностями менталитета населения и традициями корпоративного управления. К этим особенностям можно отнести, в первую очередь, высокие социальные ожидания при низкой социальной активности населения. Социальные проблемы решаются либо государством, либо управлением компаний, и персонал не готов брать на себя ответственность за решение социальных и экологических вопросов.
Наблюдается отсутствие «зеленого» РИ в средствах массовой информации и, порой, негативное отношение прессы к деятельности экологически ориентированных компаний.
Блок факторов «Технология и наука». В настоящий момент необходимо разработать единые научные принципы управления развитием социально-экологической ответственности бизнеса. Отсутствие критериев оценки социально-экологического поведения компаний затрудняет определение вектора и траекторий развития бизнеса в этой сфере. Слабость управленческих отношений препятствует трансферу технологий от науки к бизнесу. Невостребованность научных разработок бизнесом сдерживает развитие технологий.
Блок факторов «Окружающая среда». Климатические и географические особенности страны, обширная территория и большие расстояния между населенными пунктами, в частности, на Дальнем Востоке и в Сибири, а также преобладание моногородов в России обуславливают зависимость жителей от одного предприятия, которое решает их социальные проблемы.
3. Проведен анализ методов прогнозирования процесса управления развитием социально и экологически ответственных предпринимательских структур и обосновано применение метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон для управления развитием КСЭО российского предпринимательства
Для эффективного инновационного прорыва в области КСЭО необходим переход на качественно новый уровень управления развитием, который включает в себя научно-обоснованный синтез на основе прогнозирования, планирования и реализации стратегических целей и задач.
Автором проанализировано применение сценарного подхода для управления развитием КСЭО компании, к основным типам которого относятся прогнозирование, сценарное прогнозирование, обратное прогнозирование и обратное прогнозирование с участием заинтересованных сторон (рис. 2).
Прогнозирование
Сцепарное прогнозирование
Обратное прогнозирование
V_У
Обратное прогнозирование с
участием заинтересованных сторон
Рисунок 2 - Типология сценарного подхода
Выявлено, что отличительной особенностью первого типа сценарного подхода - прогнозирования является процесс определения тенденций, динамики развития объекта исследования на основе анализа его состояния в прошлом
и настоящем. Результатом прогнозирования становится разработка наиболее вероятной картины будущего, что позволяет рекомендовать использование данного метода в условиях относительно стабильной внешней среды.
Метод сценарного прогнозирования, предполагающий разработку нескольких альтернативных вариантов будущего, позволяет дать рекомендации по формированию стратегии в условиях изменяющейся внешней среды.
Метод обратного прогнозирования исходит из рассмотрения траектории развития в обратном порядке, т.е. от формирования видения будущего через выстраивание цепочки взаимосвязанных событий к настоящему моменту времени.
Обратное прогнозирование с участием заинтересованных сторон отличается тем, что, помимо мнений экспертов, учитываются мнения широкого круга заинтересованных лиц при формулировании образа будущего и разработке стратегии его достижения. Данный метод впервые применен для анализа КСЭО предпринимательской структуры и включает в себя следующие этапы: изучение проблемы; анализ заинтересованных сторон и их вовлечение; формулирование видения будущего; обратное прогнозирование и разработка сценариев; анализ сценариев; внедрение и реализация.
Вышеперечисленные типы сценарного подхода взаимосвязаны между собой. Каждый тип сценарного подхода может быть применен в зависимости от периода прогнозирования. Метод обратного прогнозирования лучше всего подходит для разработки стратегий на долгосрочный период. При среднесрочном планировании чаще всего применимо сценарное прогнозирование. Прямое прогнозирование позволяет определить план мероприятий на ближайшее время. В краткосрочном горизонте планирования используется методика «следующих шагов», где планируется каждое (следующее) конкретное действие с учетом оценки возможных рисков и последствий.
Проведенный анализ показал, что метод обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон в наибольшей степени подходит для управления развитием КСЭО российского предпринимательства на долгосрочный период, поскольку разработка сценариев, одобрение результатов обратного прогнозирования и действий для дальнейшей реализации, а также взаимодействие между участниками приводят к более глубокому пониманию социальных и экологических ценностей и способствуют их достижению.
4. Установлено, что процесс управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности связан с добровольным согласием компаний следовать принципам устойчивого развития и предотвращения загрязнения, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии (в том числе и для повышения энергоэффективности). Идентифицированы факторы, влияющие на формирование и развитие энергоэффективности; проанализированы основные факторы, стимулирующие деятельность компаний в данном направлении
Одним из ключевых направлений деятельности российского бизнеса в рамках развития КСЭО является повышение энергоэффективности2. Это обусловлено обострением энергетической проблематики в мире, усилением ответственности компаний за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и ужесточением законодательства в области энергосбережения. Предприятия не рассматривают энергоэффективность как экологическую составляющую КСЭО, которая способствует снижению себестоимости продукции и нефинансовых рисков, обеспечению конкурентных преимуществ, а также развитию экологической ответственности.
Для выявления готовности российских предприятий к переходу на энер-гоэффективньтй путь развития автором было проведено анкетирование 37 организаций, из которых около трети представляли устойчиво функционирующие на рынке крупные российские компании и российские компании со 100 % иностранным капиталом. В качестве респондентов выступали руководители высшего звена предприятий пищевой, нефтегазовой, электротехнической промышленности, промышленности строительных материалов, представители научно-исследовательских организаций, а также преподаватели и аспиранты вузов. Для проведения исследования был выбран метод повторного выборочного наблюдения, который осуществлялся с помощью анкетирования собственно- случайным способом отбора респондентов.
При проведении опросов респондентам было предложено выявить основные проблемы в области энергоэффективности, сформулировать текущие тенденции, желаемый образ энергоэффективной компании в будущем, а также описать будущие возможности развития социально-ответственной и энергоэффективной компании.
Результаты анкетирования показали, что решение задач повышения энергоэффективности сдерживается рядом причин, среди которых автором были выделены экологические, экономические, политические и культурные.
Экономический фактор (32,91%), главным образом, препятствует развитию энергоэффективности (рис. 3). Недостаток финансирования и неготовность руководства инвестировать проекты со сроком окупаемости более двух лет замедляют повышение энергоэффективности компаний.
К числу основных проблем, влияющих на состояние окружающей среды и расход энергоресурсов (23,27%), респонденты отнесли географические особенности страны, суровый климат и большую протяженность коммуникаций, которые приводят к высокой энергоемкости российской экономики, превышающей в 2—4 раза энергоемкость ВВП в западных странах.
Низкая осведомленность специалистов о современном энергоэффективном оборудовании и технологиях, отсутствие стратегического корпоративного
2 Эпергоэффектпвность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях пол)чеиия такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (Федеральный закон от 23.11.2009 №261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»).
управления энергосбережением, формальное отношение руководства предприятий к проведению энергоаудита и созданию энергетических паспортов формируют культурные проблемы (22,93%) в развитии энергоэффективности в России.
Политический фактор (20,89%) отражает такие проблемы, как отсутствие государственных программ, стимулирующих внедрение энергосберегающих технологий, недостаточно эффективно налаженный процесс энергетического мониторинга и контроля со стороны государства за реализацией энергосберегающих программ.
Автором выявлены основные факторы, которые стимулируют предприятия внедрять политику в области энергоэффективности. Экономический фактор (41.84%) дает мощный импульс для динамичного развития энергоэффективности на предприятиях (рис. 4). Компании заинтересованы в снижении себестоимости продукции и издержек производства, в получении налоговых льгот и субсидий для технического перевооружения.
Рисунок 3 - Анализ факторов, препятствующих развитию энергоэффективности компаний
Рисунок 4 - Анализ факторов, стимулирующих развитие энергоэффективности компаний
К политическому фактору (30,82%) относятся административное давление на бизнес посредством увеличения тарифов, введения постановлений, которые обязывают предприятия устанавливать дорогостоящие автоматические системы коммерческого учета электроэнергии, проводить паспортизацию с обязательным привлечением внешних экспертов. Не менее значимым для развития энергоэффективности является культурный фактор (17,92%), который включает повышение осведомленности специалистов и высшего руководства, формирование культуры энергосбережения, вовлечение научных работников и специалистов в разработку и реализацию программ на предприятиях. Экологический фактор, как значимый, отметили 9,42% респондентов.
Установлено, что основной движущей силой повышения энергоэффективности, как российских, так и зарубежных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, является государство, которое преимущественно использует экономические рычаги управления. Задача повышения энергоэффективности компаний не может быть решена применением только традиционных экономических инструментов, она требует более глубоких изме-
нений системы корпоративного управления, а также соответствующих изменений отношения к энергетической проблематике высшего руководства и персонала компаний.
5. Разработаны практические рекомендации по управлению развитием КСЭО на примере повышения энергоэффективности компании по производству безалкогольных напитков
Управление развитием КСЭО на основе метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон было исследовано на примере разработки стратегического плана повышения энергоэффективности компании по производству безалкогольных напитков. В состав компании входят 14 заводов, отличающихся по производственной мощности, количеству производственных линий, выпускаемой продукции (газированные, негазированные напитки, бути-лированная вода, соки) и типу упаковочной тары (алюминиевая банка, стеклянная и пластиковая бутылка, упаковка «ТетраПак»). Предложена процедура разработки стратегического плана, состоящая из нескольких шагов.
Шаг 1. Изучение проблемы
В результате анализа основных производственных и вспомогательных процессов были выделены наиболее энергоемкие. К ним относятся потребление энергии на выдув бутылок, охлаждение напитков, работа конвейеров; использование энергии на освещение, отопление, производство пара: расход дизельного топлива для перевозки продукции.
На рис. 5 представлена динамика показателей энергопотребления в пересчете на 1 литр продукции.
0.78 0.76 5 0.74
£■ 0.68 0.66
1 0.64 § 0.62
2 0.6 0.58
0.75
0.76
0.74
0.69
0.69
0.67
0.64
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Рисунок 5 - Удельное потребление энергии на один литр произведенной продукции в 2008 - 2014 гг.
Анализ динамики показателей энергопотребления позволил сделать следующие выводы. Во-первых, начиная с 2012 г.. прослеживается устойчивая позитивная динамика: энергопотребление с каждым годом уменьшается. Во-вторых, запуск нового завода в конце 2010 г. привел к повышению относитель-
ного потребления энергии в 2011 г. вследствие пуско-наладочных работ. В-третьих, предпринимаемые меры по энергосбережению, которые в основном носили управленческий характер, привели к получению годовой экономии энергетических ресурсов в среднем на 5%. Удельный показатель энергопотребления позволяет контролировать и анализировать энергопотребление на предприятиях, осуществлять мониторинг основных энергоемких процессов, оценивать тенденции снижения воздействия на окружающую среду и незамедлительно реагировать в случае увеличения энергопотребления.
Шаг 2. Анализ заинтересованных сторон и их вовлечение в развитие управленческих отношений
Идентификация заинтересованных сторон, изучение их роли, значения, интересов и взаимоотношений (табл.1) позволила сформулировать необходимые задачи для изменения качества социального, экологического и энергетического менеджмента на предприятиях. Основные заинтересованные стороны можно объединить в следующие группы: государство (правительство, муниципальные органы), общество (местные сообщества, сотрудники компании, наука, НТО, потребители, СМИ) и бизнес (акционеры, кредиторы, поставщики, конкуренты, бизнес сообщество).
В зависимости от степени заинтересованности и уровня влияния на социально-экологическую деятельность организаций автором выделены четыре уровня управленческих отношений между компанией и заинтересованными сторонами:
1. Стейкхолдеры с высоким уровнем влияния и заинтересованности в развитии бизнеса (правительство, НТО, акционеры, кредиторы, сотрудники компании) должны быть активно и полностью вовлечены в процесс планирования, прогнозирования и реализации программ на регулярной основе.
2. Стейкхолдеры с высоким влиянием, но низким уровнем заинтересованности (СМИ, поставщики) должны вовлекаться в партнерские отношения и в рабочий процесс, при необходимости информироваться о результатах деятельности.
3. Стейкхолдеры с низким уровнем влияния и менее заинтересованные (конкуренты) должны находиться под контролем и при необходимости информироваться.
4. Стейкхолдеры с меньшим влиянием, но с высоким уровнем заинтересованности (научные и местные сообщества, потребители) должны активно вовлекаться в процесс развития КСЭО и информироваться на регулярной основе.
Анализ заинтересованных сторон, как непрерывно развивающийся процесс, направленный на повышение результативности деятельности организации, позволяет развивать управленческие отношения и способствует формированию многоцелевой стратегии развития энергоэффективности и КСЭО. Шаг 3. Формулирование вндения будущего
Разработка сценариев потребовала вовлечения широкого круга заинтересованных лиц для детальной проработки картины будущего и описания желаемых результатов.
Таблица 1 - Основные заинтересованные стороны, их цели и факторы, препятствующие повышению энергоэффективности и развитию КСЭО _____
Заинтересованные стороны Интересы, цели Основные факторы, препятствующие повышению энергоэффективности и развитию КСЭО
Бизнес Долгосрочное устойчивое развитие, получение прибыли, стабильность в получении энергоресурсов, энергетическая независимость, оптимизация расходов Отсутствие стимулирования развития энерго эффективности и КСЭО; недостаток экономической мотивации; коррумпированность бизнеса
Правительство Устойчивое социальное, экологическое и экономическое развитие общества, рациональное использование энергоресурсов, повышение энергоэффективности Несовершенство законодательной базы в области энерго эффективности и КСЭО; недостаток системного подхода; недостаточная компетентность лиц, ответственных за принятие решений в области энерго эффективности и КСЭО; отсутствие четких механизмов взаимодействия власти, бизнеса и общества
Местные сообщества Защита прав человека, право на здоровую среду обитания «Неправильный» менталитет; недостаток экологического воспитания, осведомленности
Акционеры Увеличение капигала Отсутствие долгосрочного планирования; низкий уровень приоригезации энерго эффективности для компании; отсутствие готовности вкладывать средства в энергоэффективные проекты
Потребители Приобретение качественных товаров и услуг Низкая осведомленность об уровне энергоэффектнвности и КСЭО; низкая готовность платить за экомаркированную продукцию
СМИ Информирование общественности о реальной ситуации в области энерго эффективности и КСЭО Отсутствие «зеленого» PR; неадекватное отношение прессы к усилиям экологически ориентированных компаний
Сотрудники компании Высокая заработная плата, комфортные условия труда, социальная защищенность «Неправильный» менталитет; недостаточная компетентность в области энергосбережения и энергоэффективности
Поставщики/ Подрядчики Получение прибыли Отсутствие конкуренции; непрозрачность тарифов; сложная система ценообразования на электроэнергию; рост цен в цепочке поставок (от генерирующей компании до потребителя)
Кредиторы/ Инвесторы Получение прибыли за счет инвестирования устойчиво развивающегося бизнеса Низкая инвестиционная привлекательность проектов; преимущественное привлечение иностранных инвестиций в иностранные компании; короткий горизонт планирования
НГ'О Решение социальных задач Отсутствие четкого механизма взаимодействия власти - бизнес- НГО в области энерго эффективности
Наука Сбор научных фактов, аналт, синтез новых научных знаний, моделирование и прогнозирование Слабость отраслевой науки; отсутствие реестра НДТ в области энерго эффективности; отсутствие критериев энергоэффективности; отсутствие научных принципов социально-экологической ответственности бизнеса;
Конкуренты Завоевание лидирующего положения на рынке Отсутствие конкуренции
Анализ наилучших доступных технологий (НДТ)3 и практик в области энергосбережения при производстве безалкогольных напитков позволил установить «идеальный» показатель энергопотребления на 1 литр продукции для каждого предприятия. В целом было запланировано сокращение энергопотребления на 10 — 80% в зависимости от специфики процессов, объемов производства и климатических условий, где расположены заводы. К 2050 г. прогнозируется снижение среднего удельного показателя энергопотребления на 56%, а показателя энергоэффективности «углеродный след»4 — на 25%.
Идеальная картина развития компании в области энергоэффективности и основные способы достижения поставленных целей показаны на рис. 6. Шаг 4. Обратное прогнозировать и разработка сценариев Для формирования корпоративной политики в области энергоэффективности были проанализированы внешние и внутренние факторы влияния. К внешним факторам были отнесены слабо контролируемые со стороны бизнеса аспекты: социально-экономическое развитие страны, демографическая ситуация, ресурсная база, прогресс в научно-технической сфере, уровень спроса и предложений на энергоносители на национальном и мировом рынке. Среди внутренних факторов были рассмотрены контролируемые и управляемые факторы, такие как инвестирование в энергосберегающие проекты, эффективное использование энергоресурсов, внедрение НДТ в области энергоэффективности, повышение осведомленности персонала и пр.
Внешние факторы, влияющие на развитие энергоэффективности, были определены как неоспоримые условия, которые отражают содержание и характер регулирующих воздействий федеральных и региональных властей на территориально-производственную структуру региона. На данные факторы бизнес повлиять напрямую не может, и задача организации контролировать, анализировать и своевременно реагировать на изменения данных условий. Факторы внутреннего влияния доступны для контроля и измерений с помощью инструментов энергетического менеджмента и аудита, и также могут и должны управляться руководством компаний.
3 Наилучшая доступная технология (НДТ) - технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижештй науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. (ПНСТ 22-2014 «Наилучшие доступные технолопш. Термины и определения»),
4 Углеродный след — сумма выбросов и удалетш партпеовых газов в продукционной системе, выраженная как эквиваленты СО2 и основанная па оценке жизненного цикла продукции с использованием одной категории воздействия — изменение климата (ГОСТ Р 56276 - 2014/150/Т5 14067:2013 Парниковые газы. Углеродный след продукции. Требования и руководящие указания по количественному определептпо и предоставлетпо информации).
Основная цель
Устойчивое развитие компании в области энергоэффективности
Стратегические задачи
Снижение энергопотребления па 56%
Снижение «углеродного следа» на 25%
Упаковка
Производство
Доставка
Охлаждение
Г
- использование
биоупаковки - применение вторичных материалов в упаковке
- внедрение энер-гоэффективпых
ндт
- применение наилучших практик
- эффективное использование
топлива - улучшение транспортной логистики
- использование экологически безопасных хладагентов - применение энергоэффективного торгового оборудования
3
«О ? § $ <
2 §
Совершенствовать профессиональных навыков, повышение осве-домлешюсти и экологической культуры сотрудников компании
Развитие корпоративной социально-экологической ответственности
Внедрение эффективных технических решений и НДТ
Рисунок 6 — Желаемый образ будущего энергоэффективной компании
Вопрос развития энергоэффективности и корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса имеет комплексный, многокомпонентный характер. Применение программно-целевого подхода позволило выработать цели и стратегии управления развитием энергоэффективности за счет рассмотрения пяти факторов внутреннего влияния: экономических, социальных, управленческих, технологических и научных, а также экологических (рис. 7).
Анализ текущей ситуации, установка конкретных целей, «идеальной» картины развития энергоэффективности позволили разработать два сценария развития компании: инерционный и стратегический (рис.8).
Рисунок 7 - Дерево целей в области управления развитием КСЭО и повышения энергоэффективности
Сокращения и обозначения: ПЭ - потребление энергии; УС - углеродный след; • - следующий шаг развития
Рисунок 8 - Стратегический и инерционный сценарии развития энергоэффективности компании
К 2050 г. согласно инерционному сценарию развития удельное потребление энергии на единицу произведенной продукции сократится на 10%, а показатель углеродного следа снизится на 5%.
Согласно стратегическому сценарию развития энергоэффективности, построенному с помощью метода обратного прогнозирования, были установлены четыре обязательных шага развития для реализации сценария: внедрение технических решений; создание и развитие системы менеджмента; изменение фокуса руководства; формирование культуры и экологически ответственного поведения.
Шаг 5. Анализ сценариев
Для анализа сценариев и отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов и методов управления был выбран метод «анализ затрат-результатов» (АЗР).
В таблице 2 представлен перечень технических мероприятий (оптимизация использования сжатого воздуха, пара, электроэнергии, естественное охлаждение, энергоэффективное освещение, рекуперация тепла и использование альтернативных источников энергии), а также их основные экономические и экологические показатели, а именно: уровень энергопотребления до и после внедрения мероприятия (кВт/год), снижение выбросов парниковых газов (ПГ) в ССЬ—экв. от источников потребления энергии (т), инвестиционные и эксплуатационные затраты I (руб.).
Таблица 2 — Эколого-экономические показатели типовых мероприятий в области энергоэффективности____
Энергопотребление Затраты
Л? Технические мероприятия ДО внедрения мероприятия ПОСЛЕ внедрения мероприятия Снижение выбросов парниковых газов Инвестиционные Эксплуатационные
Е1 Е2 CF 1о Се
тыс. кВт/гол тыс. кВт/гол т/гпд ТЫС. руб. тыс. руб./год
1 Оптимизация использования сжатого воздуха 20 677 18 843 592 7 882 385
2 Оптимизация использования пара 139 081 129 624 1 748 4 829 882
3 Оптимизация использования электроэнерпт 61 729 53 624 2618 31 875 10 878
4 Естественное охлаждение 20 920 19 952 313 9 296 59
5 Онергоэффек-тивнос освещение 4 257 3 310 306 20916 711
6 Рекуперация тепла 9 122 8 453 216 959 110
7 Использование альтернативных источников энергии 30 407 26 606 1 228 2 912 175
Для обоснования эффективности предложенных мероприятий используются экономические показатели: чистая дисконтированная прибыль (ЫРУ); срок окупаемости инвестиционных затрат (РВ); индекс доходности (Р1). Для оценки социально-экологического ущерба был применен показатель, отражающий затраты на снижение загрязнения окружающей среды: затраты в жизненном цикле на сокращение 1т выбросов ПГ в С02-экв. Результаты эколого-экономической оценки мероприятий и проектов в области энергоэффективности представлены в таблице 3.
График на рис. 9 показывает соотношение между индексом доходности технических мероприятий и затратами на сокращение 1 т выбросов ПГ в С02_экв. Наиболее инвестиционно привлекательными являются те мероприятия, которые имеют высокий уровень доходности при низких затратах на сокращение углеродного следа. К внедрению рекомендуются: оптимизация использования сжатого воздуха, пара, естественное охлаждение и рекуперация тепла.
Шаг 6. Внедрение и реализация
Разработанные планы реализации инерционного и стратегического сценариев управления развитием энергоэффективности представлены в табл. 4 и 5, соответственно.
Таблица 3 - Результаты эколого-экономической оценки типовых мероприятий в области энергоэффективности_____
№ п/п Технические мероприятия Срок окупаемости Годовая экономия Чистая днеконтнро ванная прибыль Индекс доходности Затраты на сокращение 1 т выбросов ПГ в жизненном цикле
РВ В ЛГ/»Н Р1„ ЬСС/СР
год тыс. руб./год тыс. руб. - тыс. руб./1 т ПГ
1 Оптимизация использования сжатого воздуха 0,9 9 166 48 442 6,1 7,8
2 Оптимизация использования пара 0,5 10 112 57 304 11,9 4,1
3 Оптимизация использования электроэнергии 1,1 28 902 145 714 4,6 38,1
4 Естественное охлаждение 1,2 7 840 38 877 406 4,2 12,8
5 Энсргоэффсктивнос освещение 3,3 6 360 18 165 0,9 20,0
6 Рекуперация тепла 0,5 1 848 10 396 10,8 3,0
7 Использование альтернативных источников энергии 0,7 4 257 23 245 8,0 69,4
6. Сформулированы методические рекомендации по
совершенствованию процесса управления развитием социально и экологически ответственного предпринимательства
Полученные в работе результаты и выявленные тенденции позволяют сформулировать практические и методические рекомендации по управлению развитием КСЭО компании и повышению ее энергоэффективности. Рекомендации представлены в виде процедуры, состоящей из 7 шагов:
Шаг 1 - Изучение проблемы: анализ основных и вспомогательных производственных процессов, анализ динамики показателей экологической и энергетической эффективности, оценка социально-экологической деятельности компании.
Шаг 2 - Анатиз заинтересованных сторон и их вовлечение в развитие управленческих отношений: идентификация основных стейкхолдеров; взаимодействие с ними.
Шаг 3 - Формулирование видения будугцего.
Шаг 4 - Обратное прогнозирование и разработка сценариев-, анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие КСЭО; определение целей развития КСЭО; определение промежуточных шагов развития.
7 797
69 425
Оптимизация Оптимизация использоваши использования па; сжатого воздуха
80 000
70 000
60 000
50 000
40 00$ н
3
зооо£ 20000 10 000 о
Оптимизация Естественное Энергоэффективное Рекуперация тепла Использование использования охлаждение освещение альтернативных
электроэнерпш источников энергии
Затраты на сокращение 1т выбросов ПГ
-Индекс доходности
Рисунок 9 - Экономические и экологические показатели типовых технических мероприятий по повышению энергоэффективности
Таблица 4 - План реализации инерционного сценария управления развитием энергоэффективности и КСЭО
Мероприятия 2015 2020 2025 2030 2035 2040 2045 2050 Стсйкхолдсры
Стратегия, процедуры и организационная структура Создать консультативную структуру для постановки целей Руководство компании, акционеры
Провести обучение специалистов по энергоэффективности в рамках действующего законодательства 1,1 1 Руководство компании, научное сообщество, государство, сотрудники компании
Оценить потребности в ресурсах. Обеспе- Руководство компании.
Измерение, мониторинг, постановка целей Провести энергоаудит в соответствии с за- Руководство компании
Разработать план мероприятий по эперго- Руководство компании, со-
Согласовать программу по энергосбережению с гос.органами Руководство компании, акционеры
Деятельность по энергосбережению и сокращению выбросов парниковых газов Реализовать программу энергосбережения по результатам энергоаудита Руководство компании, сотрудники компании
Внедрить наилучшие доступные технологии на производстве, не требующие инвестиционных затрат 1"уководство компании, сотрудники компании
Снизить энергопотребление при доставке продукции за счет улучшения транспортной логистики Руководство компании,сотрудники компании, местные сообщества
|
Таблица 5 - План реализации стратегического сценария управления развитием энергоэффективности и КСЭО
Мероприятия 2015 2020 2025 2030 2035 2040 2045 2050 Стсйкхолдсры
Стратегия, процедуры, орг.структу ра Создать консультативную структуру для постановки целей «=> Руководство компании, акционеры
Создать структуру по повышению осведомленности и уровня знаний Организовать тренинги и семинары GS> Руководство компании, научное сообщество, сотрудники компании
Продолжение таблицы 5
Мероприятия 2015 2020 2025 2030 2035 2040 2045 2050 Стейкхолдеры
Стратегия, процедуры, орг.структ Оценить потребности в ресурсах. Обеспечить ресурсами Руководство компании, акционеры, кредиторы
Создать инновационную среду для стимулирования проектов по энергосбережению Руководство компании, сотрудники компании
Измерение, мониторинг, постановка целей Установить цели по энергосбережению и сокращению выбросов Руководство компании
Каскадировать цели и ключевые показатели эффективности до уровня подразделений и специалистов Руководство компании, сотрудники компании
Согласовать показатели для измерений и отчетности Руководство компании, акционеры
Гармонизировать системы отчетности С=> Руководство компании
Деятельность но энергосбережению и сокращению выбросов парниковых газов Реализовать программу энергосбережения по результатам .энергоаудита Руководство компании, сотрудники компании
Внедрить наилучшие доступные технологии на производстве Руководство компании, сотрудники компании, государство
Снизить энергопотребление при охлаждении напитков: использовать оборудование, не содержащее хлорфторутле-водороды, заменить торговое оборудование на энерго- эффективное Сотрудники компании, поставщики, потребители
Снизить энергопотребление при доставке продукции за счет улучшения транспортной логистики Руководство компании, сотрудники компании, местные сообщества
Осуществлять эффективное сотрудничество с поставщиками оборудования Сотрудники компании, поставщики, научное сообщество
Шаг 5 - Анапа сценариев: проведение эколого-экономической оценки, а именно определение экономических показателей (чистая дисконтированная прибыль (NPV), срок окупаемости инвестиционных затрат (РВ), индекс доходности (Р1)); определение эколого-экономических показателей (затраты на снижение загрязнения окружающей природной среды).
Шаг 6 - Внедрение и реализация: разработка программы и плана мероприятий по управлению развитием КСЭО.
Шаг 7 - Пересмотр программы в соответствии с принятой периодичностью в системе менеджмента.
Развитие корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательских структур как непрерывно развивающийся процесс, требует постоянного анализа заинтересованных сторон, внесения изменений с учетом влияния внешних и внутренних факторов. В связи с этим рекомендуется с установленной периодичностью пересматривать предложенные сценарии развития, вносить в них необходимые корректировки, идентифицировать и вовлекать в работу новых заинтересованных лиц. Высокий уровень корпоративной социально-экологической ответственности будет способствовать формированию экологической культуры предпринимательства.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями:
1. Выявлены основные факторы, препятствующие управлению развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства.
2. Проведена аналитическая оценка методов прогнозирования процесса управления развитием социально и экологически ответственных предпринимательских структур и обосновано применение метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон для управления развитием КСЭО российского предпринимательства.
3. Разработаны и апробированы методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием социально и экологически ответственного предпринимательства.
4. Разработаны сценарии управления развитием социально и экологически ответственного предпринимательства.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором было теоретически и практически обосновано применение метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон для управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства и разработаны практические и методические рекомендации по управлению развитием КСЭО компании.
Основные положения, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Уточнен понятийный аппарат теории корпоративного управления, дано авторское определение термина «корпоративная социально-экологическая ответственность», как добровольного обязательства компании по выполнению социальных экологически значимых программ, которые связаны со стратегией развития бизнеса, не противоречащей принципам эффективного корпоративного управления. Предложенное авторское определение КСЭО позволяет акцентировать внимание на интеграции всех аспектов деятельности компании, направленных на улучшение и развитие социальной, экономической и экологической сфер, с получением синергетического эффекта.
2. Выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на развитие КСЭО предпринимательства, с помощью PESTE - анализа. Все факторы условно разделены на блоки: политика (недостаточно развиты рыночные механизмы управления и законодательная база), экономика (низкая инвестиционная привлекательность проектов), общество (недостаток квалифицированных кадров, низкий уровень осведомленности населения), технология и наука (отсутствие научных принципов КСЭО). окружающая среда (географические и климатические особенности страны).
3. Установлена взаимосвязь между процессами управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности и добровольным согласием компании следовать принципам устойчивого развития и предотвращения загрязнения, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии (в том числе и для повышения энергоэффективности); идентифицированы и проанализированы основные факторы, ограничивающие (недостаток финансирования, отсутствие стратегического корпоративного управления энергосбережением, низкий уровень экологической компетентности предпринимателей и пр.) и стимулирующие (политические и экономические механизмы управления, повышение качества государственных целевых программ, снижение себестоимости и пр.) формирование и развитие энергоэффективности предпринимательских структур на основе метода повторного выборочного наблюдения.
4. Применен метод обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон в качестве инструмента управления развитием социально и экологически ответственной предпринимательской структуры, в частности, в области энергоэффективности. При внедрении метода сформулирован образ энергоэффективной компании; выявлены основные заинтересованные стороны, выделены четыре уровня управленческих отношений между компанией и заинтересованными сторонами (всесторонне управлять, обеспечивать удовлетворенность, наблюдать и регулярно информировать), разработаны и проанализированы два сценария развития энергоэффективности: стратегический и инерционный; предложены экономические критерии (чистая дисконтированная прибыль, срок окупаемости инвестици-онных затрат, индекс доходности) и эколого-экономические критерии (затраты на сокращение 1т выбросов парниковых газов) для обоснования эффективности ме-рогтриятий.
5. Разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием КСЭО предпринимательства в виде процедуры, включающей в себя семь шагов: изучение проблемы, анализ заинтересованных сторон и их вовлечение, формулирование видения будущего, обратное прогнозирование и разработка сценариев, анализ сценариев, внедрение и реализация, пересмотр программы с установленной периодичностью.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по повышению эффективности управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, дают новые знания о стратегическом планировании и прогнозировании, расширяют представления о корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов руководителями предпринимательских структур для формирования политики в области энергоэффективности и КСЭО.
В результате применения метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон выработаны практические и методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства.
Результаты исследования использованы в Университете ИТМО при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Экологический менеджмент», «Введение в специальность», «Социальная экология» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования».
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования, его научных положений, а также рекомендаций, предложенных автором, подтверждается использованием фундаментальных работ по прогнозированию и стратегическому менеджменту в качестве основных источников; результатами исследования в ходе оценки уровня КСЭО российского бизнеса; положительными результатами апробации метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон на предприятиях по производству безалкогольных напитков.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУНиПТ и Университета ИТМО в период с 2008 по 2014 гг., шестой научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург (2013 г.), третьей международной конференции «Интеграционные подходы к устойчивому развитию», г. Юрмала, Латвия (2012 г.), международной конференции ведущей международной выставки по утилизации отходов и охраны окружающей среды, г. Мюнхен, Германия (2010), втором молодежном конгрессе «Северная Пальмира», Санкт-Петербург (2010 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики», Санкт-Петербург (2010 г.), шестой международной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы ре-
шения экологических проблем н устойчивого развития», г. Новомосковск (2009 г), международной интенсивной неделе «Эко-эффективность и переработка отходов», г. Лахтп, Финляндия (2009 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4.2 пл., в том числе 2,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке стратегии развития компании по производству безалкогольных напитков в области энергоэффективности и корпоративной социально-экологической ответственности до 2050 г.
Автором разработаны учебно-методические материалы для преподавания дисциплин «Экологический менеджмент», «Введение в специальность», «Социальная экология» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования».
Научные результаты были использованы при подготовке семинара «Стратегии повышения энергоэффективности компаний» в рамках российско-британского проекта «Повышение энергоэффективности компаний в Санкт-Петербурге через продвижение использования энергетических паспортов», организованного в 2012 г. при поддержке Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.
V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в рецензируемых научных изданиях
1. Павлова, A.C. Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности и развитие корпоративной социально-экологической ответственности Российских компаний на основе метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон [Электронный ресурс] / A.C. Павлова, О.П. Сергиенко // Научный журнал НИУ ПТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. -2014. - №4. - С. 340-355. - Режим доступа: http://economics.ihbt.ifmo.ru/file/ article/11202.pdf (1 пл., авт. -0,5 пл.).
2. Сергиенко, О.И. Возможности повышения энергоэффективности и развития корпоративной социально-экологической ответственности российских компаний в контексте «зеленой» экономики [Электронный ресурс] / О.И Сергиенко, A.C. Павлова // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2012. - № 2. - С. 433-441. - Режим доступа: http://economics.ihbt. ifmo.ru/fiIe/article/6943.pdf (0.6 пл., авт. — 0.4 пл.).
3. Павлова, A.C. К вопросу о применении методов прогнозирования для развития социально-экологической ответственности бизнеса [Электронный ресурс] / A.C. Павлова // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2012. - №1. - С. 325-335. - Режим доступа: http://economics.ihbt.ifmo.ru/file/article/6807.pdf (0,7 пл.).
4. Сергиенко, О.И. Формирование корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса на основе анализа заинтересованных сторон [Электронный ресурс] / О.И. Сергиенко, А.С. Павлова // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2011. — № 1. —
C. 299-307. - Режим доступа: http://economics.ihbt.ifmo.ru/file/article/6626.pdf (0,6 пл., авт. — 0,4 п.л.).
Публикации в других изданиях
5. Pavlova, A. Investigation of the influence of corporate social and environmental responsibility on the energy efficiency of Russian companies [Text] / A. Pavlova//SustainabIe Development Knowledge Society and Smart Future Manufacturing Technologies. World Sustainability Series/Eds.:W. Leal Filho, A. Ubelis,
D. Berzina. - Springer International Publishing Switzerland, 2015. - P. 229-235 (0.4 пл.).
6. Сергиенко, О.И. Модернизация корпоративной социально-экологической ответственности с учетом мнений заинтересованных сторон [Текст] / О.И. Сергиенко, А.С. Павлова // Проблемы управления модернизацией экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред.: Ю. В. Кузнецова [и др.]. -СПб.: ОЦЭиМ, 2011. - С.157-159. (0,3 п.л., авт. - 0,2 пл.).
7. Сергиенко, О.И. Анализ развития корпоративной социально-экологической ответственности российского бизнеса [Текст] / О.И. Сергиенко, А.С. Павлова // Второй молодежный конгресс «Северная Пальмира»: сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и преподавателей- СПб.: СПбНИЦЭБ РАН, 2010. - С. 34-37. (0,3 пл., авт. - 0,2 пл.).
8. Сергиенко, О.И. Применение системы рейтингов для оценки социально-экологической ответственности бизнеса [Текст] / О.И. Сергиенко, А.С. Васильева5 // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: материалы шестой междунар. науч-практ конф.: под ред. Овчарова [и др]. - Новомосковск: Изд-во УРАО, 2009. — С. 65-69 (0,3 пл., авт. -0,2 пл.).
5 Автор диссертации изменил фамилию «Васильева» на фамилию «Павлова» в связи с заключением брака.
ПАВЛОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 25.08.2015 Печать Canon. Формат 60х84'/16. Объем 1,56 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15,313-39-41.