Управление развитием молодежного инновационного предпринимательства в регионах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганин, Андрей Михайлович
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ганин, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Тенденции, закономерности и проблемы развития молодежного инновационного бизнеса.

1.1 Основные направления и понятия инновационной деятельности.!

1.2 Роль инноваций в активизации социально-экономического развития региона.

1.3 Предпосылки развития молодежного инновационного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием молодежного инновационного предпринимательства в регионах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения проблем повышения эффективности управления инновационной деятельностью молодежных предприятий. К числу наиболее значимых из них следует отнести управление инновационными проектами на региональном уровне.

В связи с этим важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления молодежными инновационными проектами как формы целевого управления инновационной деятельностью и как процесса осуществления инноваций на региональном уровне. Стабилизация экономики и вывод ее из кризиса практически невозможны без государственной поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающего конкуренцию. Зарубежный опыт наглядно иллюстрирует, что сектор научно-технического малого предпринимательства выполняет очень важные функции в экономике развитых стран.

Ход социально-экономических реформ в России неопровержимо показал, что структурные преобразования в экономике и, что особенно важно, в социальной сфере (формирование полноценного среднего класса и поддержание социальной стабильности в обществе) невозможны без наличия класса мелких и средних предпринимателей, чей динамизм и высокая мобильность позволяют ему решать многие проблемы переходного периода. Недооценка этого фактора в определении приоритетных направлений российских реформ, как известно, обернулась значительным снижением темпа осуществляемых преобразований и, как следствие, повышением социальной напряженности в обществе, ухудшением экономической ситуации.

Необходимость развития малого предпринимательства в нашей стране диктуется не только спецификой стоящих перед российским обществом задач системного реформирования, но и общемировыми экономическими тенденциями, четко обозначившимися в последней четверти XX столетия. Одной из них является растущая роль малой экономики в общем механизме социально-экономического воспроизводства. Начиная с 80-х годов в развитых странах наблюдается значительный рост предприятий малого бизнеса, в котором в настоящее время занято до 50% активного населения, обеспечивающего 50-60% всего валового продукта этих стран.

В тоже время изменения, вносившиеся до настоящего времени в систему государственного регулирования инновационной направленности малого предпринимательства, не были подкреплены соответствующими законодательными нормами, слабо увязывались с элементами управления данным сектором экономики. В этой связи возникает объективная необходимость поиска путей и методов поэтапного завоевания утраченных позиций сектора малого бизнеса в научно-техническом развитии региона в частности и страны в целом.

Заслуживает внимание тот факт, что предпринимательство жизнеспособно только по инициативе "снизу", и задача государства состоит в том, чтобы не насаждать или тормозить предпринимательство, а создать благоприятную экономическую среду для его становления и успешного функционирования. Это предполагает, в свою очередь, создание и развитие законодательной и нормативной базы, необходимой для эффективного развития рыночных отношений, оптимального государственного регулирования, стимулирования деловой активности, а также формирование всех элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих предпринимательскую деятельность. Не менее важное место в проводимых мероприятиях по созданию благоприятной экономической среды малого предпринимательства отводится формированию позитивного общественного мнения.

В этой связи не может не тревожить недостаточная обоснованность и эффективность государственной инновационно-инвестиционной политики, механизмов ее реализации в России, недостаточное внимание к инновационному предпринимательству, сфере науки, где рождаются новые технологии, требующие внедрения в производстве. Открытым остается вопрос вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, коммерциализации научного задела, имеющегося в высшей школе и других научных организациях.

Комплексно эти задачи сегодня не могут решить предприятия различной формы собственности. Кроме того, эти задачи невозможно решать только рыночными механизмами. Разрешить назревшие проблемы управления инновационной деятельностью на региональном уровне в новых экономических условиях и заложить основы для его дальнейшего развития в долгосрочной перспективе возможно лишь на основе научно обоснованной стратегии управления научно-техническим предпринимательством.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов определили выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы и отдельные аспекты деятельности малого инновационного бизнеса в отечественной литературе исследовались в работах экономистов и менеджеров Л.И. Абалкина, С.В.Валдайцева [30], А.П.Сергеева, П.Н.Завлина [110] и др. Зарубежный опыт управления развития малого предпринимательства вообще и инновационного малого бизнеса в частности достаточно подробно изложены в работах таких авторов, как Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, Ф.Хайек, И. Шумпетер[94,130] и др. Проблемы формирования и государственной поддержки целевых программ в своих работах исследовали В.Г. Садков, В. Лексин, Л.С. Гринкевич.

Разнообразие углов зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме малого предпринимательства, его инновационного потенциала, недостаточная степень разработки сущности и места малого бизнеса среди других форм предпринимательства, а также слабое освещение вопросов государственного регулирования в сфере формирования его экономической среды в переходной экономике и определили актуальность и выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются малые предприятия, осуществляющие инновационную деятельность с привлечением молодежи.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования молодежного инновационного предпринимательства.

Цель настоящей работы состоит в разработке теоретико-методических основ и механизмов формирования региональных программ молодежного инновационного предпринимательства.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой решение следующего ряда задач:

1) исследование методических основ сущности инновационного предпринимательства;

2) исследование социально-экономических характеристик и нормативно-правового обеспечения становления и развития малого инновационного предпринимательства в регионах России;

3) определение особенностей молодежного инновационного бизнеса;

4) анализ и совершенствование методов государственного регулирования малого предпринимательства с учетом зарубежной практики;

5) разработка путей решения основных проблем развития молодежного инновационного бизнеса в регионах России.

Теоретическая и методологическая основа исследования — концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, материалы экономических научно-практических конференций.

В качестве информационной основы были использованы статистические сборники, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, материалы исполнительных органов власти, отчетность малых предприятий, информационные материалы Ресурсного центра поддержки малого предпринимательства, региональные информационные ресурсы и программы развития малого и молодежного предпринимательства.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: экономико-статистические методы, диалектический метод, метод системного анализа, логический анализ. Эмпирической базой послужили результаты проведенного автором социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании особенностей концепции молодежного инновационного предпринимательства, что позволяет выявить особенности формирования и механизмы реализации региональных программ молодежного инновационного бизнеса. Наиболее существенные результаты работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) в процессе исследования установлена роль при становлении, развитии, и функционировании предпринимательства в переходной экономике инновационной деятельности молодежи России, уточнено определение инновационного предпринимательства, молодежного инновационного предпринимательства, выделены основные мотивы предпринимательской деятельности (С.11-36; п.4.1, спец. 08.00.05);

2) определены конкретные пути и методы государственной поддержки малого молодежного инновационного предпринимательства в России с учетом зарубежной практики и специфики российских условий (С.79

103; п.4.9, спец. 08.00.05);

3) разработаны основные положения региональной программы развития молодежного инновационного предпринимательства в Орловской области (С.; п.4.10, спец. 08.00.05);

4) разработана модель государственной поддержки молодежного инновационного предпринимательства на региональном уровне (С. 130141; п.4.10, спец. 08.00.05);

5) разработана модель оценки проектов молодежного инновационного предпринимательства (С.154-167; п.4.25, спец. 08.00.05);

Практическая значимость результатов работы:

1) Систематизированы различные меры государственной поддержки малого, молодежного, в том числе инновационного, предпринимательства на региональном и федеральном уровне.

2) На основе выполненного автором исследования проведен анализ готовности студентов и выпускников высших учебных заведений г.Орла к ведению предпринимательской инновационной деятельности.

3) Проведен сравнительный анализ состояния малого предпринимательства в различных регионах России.

4) Разработаны практические рекомендации по созданию программы развития молодежного инновационного бизнеса в Орловской области.

5) Рассмотрена методика оценки и построена модель оценки личностных рисков в процессе оценки эффективности проектов малого молодежного инновационного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000); Научно-технической конференции ОрелГТУ «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); Межрегиональной конференции молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орел, 2002); Международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь России в XXI веке» (Тверь, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003); IV Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2003).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,78 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 литературных источника, содержит 172 страницы основного текста, 17 рисунков, 4 таблицы, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ганин, Андрей Михайлович

Выводы и предложения по главе 3

1) В ходе моделирования принципов построения региональной целевой программы молодежного малого предпринимательства рассмотрены и структурированы цели и задачи специализированного подразделения по работе в сфере молодежного предпринимательства. Основной целью формирования программы является становление и развитие в регионе малого молодежного предпринимательства, использующего инновации в своей деятельности. Задачи программы определяются ее конечной целью и заключаются в создании правовой, налоговой и административной среды, способствующей активизации предпринимательской деятельности в среде молодежи, новых рабочих мест и повышении благосостояния вовлеченных в предпринимательство молодых граждан.

2) Сформулированы основные положения, направления деятельности в рамках осуществления программы развития молодежного предпринимательства в Орловской области.

3) Описаны типовые проекты, участие в реализации которых не требует наличия специфического опыта деятельности, содержащие инновационные разработки.

4) В рамках описания механизмов контроля и оценки эффективности проектов разработана модель оценки эффективности проектов. Модель интегрального критерия эффективности проектов с целью их ранжирования и селекции может быть представлена в виде «свертки» локальных критериев с учетом их значимости.

Заключение

Экономическая ситуация в России такова, что без объединения усилий по наиболее эффективному использованию ресурсов малого бизнеса подъем российской экономики и достижение целей преобразований государства невозможны. В условиях рыночной инертности старшего поколения особую важность приобретает рост молодежного предпринимательства в стране и в регионе. С другой стороны инновационность развития современной экономики подсказывает необходимость применения и рыночного использования достижений научно-технического прогресса.

В этой связи, одним из главных условий успешного развития малого молодежного инновационного предпринимательства является государственная поддержка и своевременное предупреждение опасных явлений, а также умение минимизировать последствия недобросовестной конкуренции и потрясений на региональных рынках. Таким образом, решение научной задачи по созданию региональной программы развития молодежного инновационного бизнеса на сегодняшний день очень актуально.

В результате решения этой научной проблемы в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Обобщены имеющиеся теоретические методы исследования, рассмотрен зарубежный и отечественный опыт поддержки малого инновационного предпринимательства.

2. Систематизирована система различных мер государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

3. Проанализировано состояние малого предпринимательства в регионах Российской Федерации и выявить имеющиеся закономерности функционирования малых предприятий.

4. Определены доступные принципы и методику формирования оптимальной структуры поддержки малого инновационного молодежного предпринимательства.

5. Разработаны рекомендации по созданию региональной программы г развития молодежного инновационно-технического предпринимательства.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд научно обоснованных выводов и рекомендаций.

1) Инновационная деятельность является важнейшим фактором повышения эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных предприятий, создания условий нормального функционирования промышленности в целом, реструктуризации отраслей и реформирования предприятий.

2) Основной проблемой развития системы инновационного предпринимательства в России является отсутствие нормативной правовой базы, регулирующей деятельность венчурных предприятий и инвестиционных институтов. Государственное регулирование научно-технической деятельности осуществляется с широким использованием разнообразных прямых и косвенных методов управления.

3) По итогам анализа данных, характеризующих развитие малого молодежного предпринимательства в регионах РФ можно сделать вывод о том, что Орловская область, как следует из проведенного анализа, находится в основной группе регионов, незначительно уступающих общероссийским показателям.

4) В работе предложена структура комплексной программы поддержки молодежного инновационного предпринимательства, как одно из направлений активизации предпринимательской деятельности.

5) В работе рассмотрена модель организации государственной поддержки малого инновационного молодежного бизнеса. Центральное место в рамках разрабатываемой структуры занимает молодежный бизнес-инкубатор, включающий в свой состав молодежный венчурный фонд, систему информационной поддержки разработчиков, систему тестирования и оценки.

6) В рамках описания механизмов контроля и оценки эффективности проектов разработана модель оценки проектов молодежных проектов.

В целом, в результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

В теоретическом аспекте определены теоретические и методические основы управления молодежным инновационным бизнесом на региональном уровне с учетом особенностей менталитета молодежи.

В прикладном аспекте разработанные авторские предложения могут быть использованы в государственном управлении на региональном уровне с целью решения задачи стимулирования малого инновационного молодежного предпринимательства с использованием современных методов и инструментов.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием молодежного инновационного предпринимательства в регионах Российской Федерации"

Ганин Андрей Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МОЛОДЕЖНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

кандидат экономических наук, доцент Анненкова Алла Анатольевна

Ведущая организация Орловский государственный университет

Защита состоится « » 2004 г. в 12 часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «_» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Измалкова С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью решения проблем повышения эффективности управления инновационной деятельностью молодежных предприятий. К числу наиболее значимых из них следует отнести управление инновационными проектами на региональном уровне.

В связи с этим важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления молодежными инновационными проектами как формы целевого управления инновационной деятельностью и как процесса осуществления инноваций на региональном уровне. Стабилизация экономики и вывод ее из кризиса практически невозможны без государственной поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающего конкуренцию. Зарубежный опыт наглядно иллюстрирует, что сектор научно-технического малого предпринимательства выполняет очень важные функции в экономике развитых стран.

Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заменить образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя подчас самое современное оборудование и технологии. В-третьих, малое инновационное предпринимательство создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. И, самое главное, - он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых ни одна рыночная экономика, построенная на личной заинтересованности и инициативе производителей, невозможна. Например, в США малые предприятия создают 38-43 % валового национального продукта, 48 % производимых в стране товаров и услуг. Во Франции, малые и средние предприятия составляют около 99 % общего количества фирм, производят более половины добавленной стоимости, осуществляют до 50 % инвестиций и концентрируют почти 2/3 занятых трудовых ресурсов. По оценкам, сделанным Национальным научным фондом США, отмечается: "На каждый вложенный в НИОКР доллар фирма с числом занятых до 100 человек осуществила в 4 раза больше нововведений, чем Фирмы с численностью 1000 - 10000 человек, и в 24 раза больше, чем компании, где занято свыше 10000 человек.

Таким образом, малые инновационные предприятия и все, что связано с их деятельностью, составляют важный и органичный элемент организационной структуры современного общественного производства. Поэтому малому предпринимательству на Западе отводится важное место в экономике и оказывается серьезная государственная поддержка.

Другим актуальным направлением государственного регулирования социально-экономического развития является поддержка становления нового жизнеспособного поколения граждан России, которые могут стать опорой и основой среднего класса. Молодежное предпринимательство в настоящее время присутствует как потенциальная, но еще не полностью доступная возможность улучшения социально-экономического положения для

I БИБЛИОТЕКА I « 03

Переходное состояние экономики в России актуализировало проблему малого молодежного предпринимательства. Опыт нескольких лет реформ, - с одной стороны, и распространение идей, интерпретирующих развитие формы рыночного хозяйства, - с другой, приводят к пониманию того, что основным фактором динамики рыночного хозяйства, его высокой способности пластично изменяться, является не столько рынок сам по себе, а предпринимательство как необходимая его составляющая. Но вместе с тем, на пути формирования цивилизованного ювенального предпринимательства в нашей стране стоит немало проблем, тормозящих его развитие. Это вопросы социально-психологического, экономического и правового аспектов. Проблема формирования, становления и развития малого предпринимательства в России заключается в том, что данный переходный процесс должен произойти в весьма сжатые исторические сроки при отсутствии какой-либо базы.

В этой связи не может не тревожить недостаточная обоснованность и эффективность государственной инновационно-инвестиционной политики, механизмов ее реализации в России, недостаточное внимание к инновационному предпринимательству, сфере науки, где рождаются новые технологии, требующие внедрения в производстве. Открытым остается вопрос вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, коммерциализации научного задела, имеющегося в высшей школе и других научных организациях.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов определили выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в исследование проблем структурных изменений, вопросов структурного регулирования и роли государства в происходящих макропроцессах, а также мобилизации финансовых ресурсов внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых. Актуальные вопросы, связанные с управлением инновационно-инвестиционной деятельностью, нашли своё отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов: И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, И. Ансоффа, И. Т. Балабанова, Н.В. Игошина, В.Н. Корнеева, В.В. Ковалёва, Б.А. Колтынюка, B.C. Найдёнова, СА. Никитина, В.Г. Садкова, Е.С. Стояновой, ТС. Хачатурова, В.П. Лукина, В.И. Ярмоша, СВ. Валдайцева, А.П.Сергеева, П.Н. Завлина и др.

Разнообразие углов зрения и теоретических посылов зарубежных и отечественных исследователей по проблеме малого, в том числе и молодежного предпринимательства, его инновационного потенциала, недостаточная степень разработки сущности и места малого бизнеса среди других форм предпринимательства, а также слабое освещение вопросов государственного регулирования в сфере формирования его экономической среды в переходной экономике и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются малые предприятия, осуществляющие инновационную деятельность с привлечением молодежи.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления молодежного инновационного предпринимательства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и механизмов формирования региональных программ молодежного инновационного предпринимательства.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой решение следующего ряда задач:

1) исследование методических основ сущности инновационного предпринимательства;

2) исследование социально-экономических характеристик и нормативно-правового обеспечения становления и развития малого инновационного предпринимательства в регионах России;

3) определение особенностей молодежного инновационного бизнеса;

4) анализ и совершенствование методов государственного регулирования малого предпринимательства с учетом зарубежной практики;

5) разработка путей решения основных проблем развития молодежного инновационного бизнеса в регионах России.

Теоретическая и методологическая основа исследования — концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, материалы экономических научно-практических конференций.

В качестве информационной основы были использованы статистические сборники, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, материаль исполнительных органов власти, отчетность малых предприятий, информационные материалы Ресурсного центра поддержки малого предпринимательства, региональные информационные ресурсы и программы развития малого и молодежного предпринимательства.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: экономико-статистические методы, диалектический метод, метод системного анализа, логический анализ. Эмпирической базой послужили результаты проведенного автором социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов по формированию концепции молодежного инновационного предпринимательства, реализуемого на основе государственной поддержки на региональном уровне, предусматривающей приоритетным условием, прежде всего, способность молодежи к ведению бизнеса с учетом личностного (психологического) риска.

Наиболее существенные результаты работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- в процессе исследования установлена роль инновационной деятельности молодежи России в становлении, развитии и функционировании предпринимательства в переходной экономике; уточнено определение молодежного инновационного предпринимательства как деятельности, осуществляемой молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет, представляющей собой, цепь взаимосвязанных стадий, в ходе которых формируется конечный результат в социальном, экономическом, экологическом измерениях, получивший реализацию в

виде новой или усовершенствованной продукции, либо технологического процесса (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

выделены основные мотивы предпринимательской деятельности, определяющие возможные пути участия молодежи в осуществлении инновационной деятельности, в их числе : отсутствие опыта и деловой репутации; большая склонность к риску и нестандартным решениям; меньшая готовность к накоплению средств и больший уровень потребления на собственные нужды; отрицание опыта ведения деятельности с учетом региональной специфики; более активное использование новых технологий с целью получения прибыли (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны основные положения региональной программы развития молодежного инновационного предпринимательства в Орловской области, которые являясь ресурсо-сбалансированным целостным инструментом государственного воздействия, позволяют реализовывать специфические компоненты молодежного инновационного предпринимательства, в контексте интеграции с общей социально-экономической политикой региона (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель государственной поддержки молодежного инновационного предпринимательства на региональном уровне, одним из элементов которой является модель оценки проектов молодежного инновационного предпринимательства, с учетом элемента готовности молодежи к ведению инновационного бизнеса (п.4.25 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений при формировании эффективной системы государственной поддержки молодежного предпринимательства на региональном и федеральном уровне. Разработанные практические рекомендации по созданию программы развития молодежного инновационного бизнеса, а также результаты исследования готовности студентов и выпускников высших учебных заведений г.Орла к ведению предпринимательской инновационной деятельности могут быть применены органами государственного управления, а также руководителями предприятий и организаций, инвесторами в разработке конкретных мероприятий по развитию инновационного предпринимательства в Орловской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000); Научно-технической конференции ОрелГТУ «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); Международной конференции «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); Межрегиональной конференции «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орел, 2002); Международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь России в XXI веке» (Тверь, 2003); Всероссийской конференции «Макроэкономические проблемы

современного общества» (Пенза, 2003); IV Всероссийской конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002); Международной конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2003).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,62 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 литературных источника, содержит 172 страницы основного текста, 16 рисунков, 4 таблицы, 5 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, дана краткая характеристика состояния изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертации.

В первой главе «Тенденции, закономерности и проблемы развития молодежного инновационного бизнеса» проанализирована роль и место инновационного процесса в развитии экономики страны, показаны проблемы и характерные особенности молодежи в сфере реализации своих интересов.

Инновационная деятельность является одним из факторов повышения эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных предприятий, создания условий для нормального функционирования промышленности в целом, реструктуризации отраслей и реформирования предприятий. По результатам исследования теоретических достижений было сформулировано авторское определение термина «инновации», «молодежная инновационная деятельность».

Под инновацией понимается конечный результат инновационной деятельности в социальном, экономическом, экологическом измерениях, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Молодежная инновационная деятельность — деятельность, осуществляемая молодыми людьми, в возрасте от 14 до 30 лет, представляющая собой, цепь взаимосвязанных стадий, в ходе которых формируется конечный результат в социальном, экономическом, экологическом измерениях, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Реализация основных целей и задач государственной инновационной политики осуществляется путем прямого и косвенного стимулирования деятельности субъектов инновационной деятельности. При этом государство должно гарантировать поддержку в первую очередь приоритетных инновационных программ и проектов, создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, охрану интеллектуальной собственности, защиту от не-

добросовестной конкуренции и монополизма, свободу доступа к информации о приоритетах государственной инновационной политики, привлечение на конкурсной основе к выполнению инновационных программ и проектов общественных организаций, развитие малого предпринимательства в научно-технической и инновационной сфере.

Инновации, являясь каналом воплощения в жизнь достижений человеческого интеллекта, научно-технических результатов, способствуя интеллектуализации трудовой деятельности, все активнее внедряются в производственный процесс предприятиями и организациями. В промышленности различают два типа инноваций: продуктовые инновации и процессные инновации. Продуктовые инновации включают разработку и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов. Всякое инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс, но и интенсивное развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, то есть инновационного потенциала.

Перечень возможных инноваций и сфер их применения неисчерпаем, как неиссякаемы изобретательность человеческого разума и разнообразие сфер деятельности, многогранности интересов человека. Следовательно, инновации являются непременным элементом реализации основных законов развития общества, условием его жизнестойкости, динамичности, выживания и развития.

Однако доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и находится на уровне 5-5.5%. (рисунок 1)

Малые инновационные предприятия - активный участник современного инновационного процесса в России. Официально понятие .малого инновационного предприятия было дано в 1995 году в Федеральном законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Согласно закону, в научно-технической сфере численность работников на малом предприятии не должна превышать 60 человек. Пик создания малых инновационных предприятий был в 1993-1994г.г., а потом их количество начало постепенно сокращаться, и этот процесс продолжается до настоящего времени.

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рисунок 1 - Доля инновационно-активных предприятий в промышленности.

Динамика изменения количества малых предприятий представлена на рисунке 2.

50000

30000

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

Рисунок 2 - Число малых инновационных предприятий в Российской Федерации

Следует отметить, что приводимое в официальной статистике число малых инновационных предприятий не соответствует реальному числу малых фирм, занимающихся высокотехнологичным бизнесом. Согласно экспертным оценкам, в действительности работает в этой сфере не более 10% их номинального количества. В итоге малых инновационных предприятий пока недостаточно даже для того низкого уровня спроса на инновации, который в России имеется в настоящее время.

Социальная практика периода реформирования российского общества показала, что молодежь сталкивается с целым рядом трудностей: резкое сокраще-

ние производства, безработица, отсутствие гарантированной социальной защиты, низкий уровень оплаты труда. С целью выявления закономерностей вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и готовности молодежи к ведению собственного дела необходимо проведение комплексного мониторинга молодежного рынка труда в совокупности с анализом таких мотивационных характеристик молодежи, которые способствуют или препятствуют упрочению положения молодого человека в сфере социально-экономических отношений.

Молодежь в предпринимательских отношениях отличает: отсутствие опыта и деловой репутации; большая склонность к риску и нестандартным решениям; меньшая готовность к накоплению средств и больший уровень потребления на собственные нужды; отрицание опыта ведения деятельности с учетом региональной специфики; более активное использование новых технологий с целью получения прибыли.

Во второй главе «Особенности развития молодежного инновационного предпринимательства» проанализированы необходимость, возможности, направления развития молодежного инновационного предпринимательства в регионе.

Высокоразвитым зарубежным странам с рыночной экономикой удалось отработать разнообразные эффективные инновационные административные и экономические механизмы, основанные на следующих принципах: динамичный, адекватный складывающейся ситуации отраслевой и предметно-тематический подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического, технологического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период; исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержка инноваций со стороны власти; автоматическое "включение" мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.

К прямым методам экономического регулирования, как правило, относятся: государственное инвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного, проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций; планирование и программирование, а также государственное предпринимательство.

Особое место в системе прямых экономических мер воздействия государства на инновационные процессы занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области научных исследований, а также кооперацию университетов с промышленностью.

Также во второй главе проанализировано состояние малого инновационного предпринимательства в ряде регионов Российской Федерации. По итогам комплексного изучения были отобраны 6 регионов, которые обладают различными в сравнении с Орловской областью социально-экономическими параметрами и географическим положением: Иркутская область; Ивановская область; Брянская область; Приморский край; Волгоградская область; Краснодарский край.

В настоящее время почти треть трудоспособного населения России в той или иной форме связана с малым бизнесом. Таким образом, малый бизнес превращается в значительное социально-экономическое и политическое явление, оказывающее многообразное и возрастающее воздействие на все стороны жизни российского общества.

Для России характерно крайне неравномерное распространение МП по регионам. Наиболее высокая концентрация наблюдается в крупнейших городах и наименьшая — в отдаленных северных районах, районах Сибири и Дальнего Востока. Орловская область, как следует из проведенного анализа, находится в основной группе регионов, незначительно уступающих общероссийским показателям. Это, в первую очередь, связано с малыми размерами территории и населения. В тоже время по рассмотренным относительным показателям Орловская область находится в числе лучших среди рассмотренных регионов. По ряду показателей ситуация в малом предпринимательстве области уступает лишь Краснодарскому краю. Полученные данные позволяют сделать вывод о типичном для субъекта РФ «средней группы» положении дел в секторе малого предпринимательства Орловской области.

По итогам анализа положения малого предпринимательства в регионах России можно выделить основные составляющие механизмов государственной поддержки инновационной деятельности в малом бизнесе.

Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в следующих формах:

финансирование научно-исследовательских, опытно-

конструкторских и технологических работ, связанных с инновационной деятельностью;

финансирование инновационных программ и проектов, обеспечивающих инновационную деятельность мероприятий, а также деятельность субъектов инфраструктуры инновационной деятельности;

финансирование патентования за рубежом изобретений и промышленных образцов, входящих в состав экспортируемой или готовящейся к экспортированию отечественной продукции;

инвестирование средств в создание и развитие субъектов инфраструктуры инновационной деятельности;

размещение государственного заказа на закупку продукции, созданной в результате инновационной деятельности;

предоставление субсидий на реализацию отдельных инновационных, проектов и обеспечивающих мероприятий;

поручительство перед российскими и иностранными кредиторами и инвесторами по обязательствам субъектов инновационной деятельности и субъектов инфраструктуры инновационной деятельности;

тарифное и нетарифное регулирование конкурентоспособности высокотехнологичной продукции российских производителей по отношению к аналогичной продукции иностранных производителей, производство которой поддерживается соответствующими государствами;

предоставление льгот субъектам инновационной деятельности и субъектам инфраструктуры инновационной деятельности по налогам, пошлинам, сборам и иным платежам в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, государственные бюджетные и внебюджетные фонды Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

предоставление права использования принадлежащего государству имущества, в том числе объектов интеллектуальной собственности.

Вместе с тем наблюдается неравномерность развития инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства. В связи с этим необходимо оказывать всемерную поддержку в создании и развитии всего спектра сопутствующих учреждений и организаций.

В настоящее время существует более 400 нормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в той или иной мере использующих приведенные понятия, но в своем толковании. Это указывает на необходимость объединяющего консолидирующего федерального закона об инновационной деятельности. Нормативно-законодательная база регулирования инноваций достаточно обширна и охватывает все стороны системы регулирования. Вместе с тем, ее построение нельзя считать завершенным, поскольку она постоянно адаптируется к текущим задачам.

В ряде регионов Российской Федерации разработаны программы поддержки малого предпринимательства. В большинстве случаев они являются подобными федеральной целевой программе поддержки малого предпринимательства и не уделяют достаточно внимания малому инновационному предпринимательству и, тем более, молодежному предпринимательству. Данные программы в силу своей территориальной специфики являются часто общеустановочными, включающими наиболее общие вопросы, но не затрагивающими конкретные проекты и направления применения ресурсов.

Основным механизмом реализации программ является утверждение ежегодных планов выполнения программных мероприятий и заключение государственных контрактов с исполнителями отдельных мероприятий. Исполнители работ определяются на конкурсной основе. Участие коммерческих и иных организаций, заинтересованных в выполнении мероприятий Программы, осуществляется на основе отдельных соглашений.

Результаты анализа состояния дел в сфере регулирования деятельности малого инновационного бизнеса позволяют сделать вывод о важности данного направления для органов государственной власти всех уровней. Однако отсутствие единого целеполагающего документа на федеральном уровне и малое число инновационно-активных предприятий снижают эффективность государственной политики.

В третьей главе «Методические основы формирования и механизмы реализации региональной программы развития молодежного инновационного предпринимательства» рассматриваются вопросы создания и реализации программы развития малого инновационного молодежного предпринимательства.

Прежде всего, при формировании задач по становлению малого предпринимательства в регионе, органы государственного управления и местного самоуправления должны определить планируемый вклад от малого предпринимательства в экономику территории, а также обеспечить согласованность общегосударственных интересов с территориальными, общественными, коллективными и личными интересами людей. Основной целью формирования программы является становление и развитие в регионе малого молодежного предпринимательства, использующего инновации в своей деятельности.

Задачи программы включают:

совершенствование нормативно-правовой базы; развитие кредитно-финансовых механизмов; расширение круга субъектов малого предпринимательства за счет привлечения молодежи;

распространение опыта других регионов, направленного на обеспечение условий для развития молодежного предпринимательства;

подготовку кадров для сферы малого предпринимательства; продвижение продукции молодежных предприятий на региональные и межрегиональные рынки;

проведение мониторинга состояния молодежного предпринимательства;

повышение эффективности деятельности органов государственной власти Орловской области по поддержке молодежного предпринимательства.

Система программных мероприятий представлена шестью направлениями (разделами). Данная структура обеспечивает преемственность развития уже имеющейся системы государственной поддержки.

Раздел 1. Нормативное правовое регулирование молодежного предпринимательства

Раздел включает в себя мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, активную антимонопольную политику и пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, а особенно к молодежным предприятиям.

Раздел 2, Развитие системы финансовой поддержки молодежного инновационного предпринимательства

В рамках раздела будут осуществлены мероприятия по развитию кредитно-финансовых механизмов, включающие: систему микрокредитования, систему венчурного финансирования, финансирования бизнес-проектов субъектов молодежного предпринимательства, гарантирования займов в коммерческих банках, развития лизинга, обществ взаимного кредитования и микрокредитования.

Первоочередной задачей Программы в данной области является упрощение доступа субъектов молодежного инновационного предпринимательства к финансовым и имущественным ресурсам.

Необходимо особо отметить важность организации и обеспечения деятельности молодежного инновационного венчурного фонда, который позволит аккумулировать ресурсы для проведения рисковых исследований.

Раздел 3. Совершенствование информационной поддержки

В разделе представлен комплекс мероприятий, направленных на информационную и консультационную поддержку малого предпринимательства, обеспечение экономической, правовой и информационной безопасности субъектов молодежного предпринимательства, содействие выставочно-ярмарочной деятельности в сфере малого предпринимательства.

В рамках данного раздела также будет осуществляться совершенствование и развитие инфраструктуры информационной поддержки инновационного предпринимательства, актуализация и постоянное пополнение информационных ресурсов существующих сетей поддержки венчурных исследований и инновационного предпринимательства с целью предоставления льготного доступа к информационным ресурсам и продвижения товаров малых предприятий на рынки.

Одной из задач является создание положительного общественного мнения по отношению к предпринимательской деятельности среди молодежи и повышение уровня знаний населения о инновационном малом предпринимательстве.

Раздел 4. Укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства

Для дальнейшего развития молодежного предпринимательства, повышения занятости населения, особенно выпускников высших и средне-специальных учебных заведений, путем развития малого предпринимательства одним из приоритетных направлений в сфере подготовки кадров является обучение основам предпринимательской деятельности, и, в тоже время, основам информационного поиска и применения научных достижений, молодежи, граждан, уволенных с военной службы, а также повышение квалификации лиц, занятых на малых предприятиях.

Раздел 5. Развитие и повышение эффективности функционирования инфраструктуры поддержкималого предпринимательства

В рамках раздела будут реализованы мероприятия по развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, формирующие условия для создания цивилизованных рыночных отношений, непосредственно обеспечивающих условия для интенсивного роста малого предпринимательства путем оказания информационных, консультационных, образовательных, финансовых и других услуг.

Будет оказана поддержка создаваемым и действующим муниципальным фондам поддержки малого предпринимательства, учебно-деловым центрам и самостоятельным структурам поддержки малого бизнеса. В данном разделе необходимо создание специализированных молодежных технопарков, решающих вопросы размещения областного или муниципальных заказов.

Раздел 6. Совершенствование деятельности органов государственной поддержки малого предпринимательства.

Раздел включает в себя проведение научно-исследовательских и аналитических разработок в области регулирования и поддержки малого предпринимательства и осуществление мероприятий по созданию условий для доступа субъектов малого предпринимательства к выполнению государственного заказа, к разработке проектов специальных программ поддержки малого предпринимательства, к работам по статистическому и научно-аналитическому изучению малого предпринимательства и разрабатываемым мероприятиям по его государственной поддержке.

Программа должна быть реалистичной, то есть выполнимой, с точки зрения обеспеченности ресурсами. Поэтому прежде всего необходимо определить, в соответствии с выбранными направлениями поддержки, потребность в финансовых, материально-технических, природных, трудовых ресурсах и источники их покрытия.

Таким образом, можно сформировать единую графическую модель, отражающую процесс государственной поддержки малого молодежного бизнеса (рисунок 3).

Таким образом, используя имеющиеся достижения и опыт управления на региональном и муниципальном уровне необходимо говорить о комплексной связи мероприятий, носящих адресный характер, и мероприятий, имеющих межведомственный и межпрограммный характер (например, мероприятия программы содействия занятости населения). Каждое из представленных направлений в рамках программы подлежит уточнению в процессе планирования и согласования с государственными заказчиками соответствующих федеральных целевых программ.

В диссертационном исследовании представлены примерные проекты организации малых инновационных предприятий, доступные по уровню освоения для большинства выпускников основных высших учебных заведений города Орла.

Оценить эффективность полученных результатов программы можно с помощью введения показателей экономической, бюджетной и социально-экономической эффективности. Однако в данном случае представляется целесообразной разработка и применение интегрального критерия инновационности экономики.

Интегральный критерий должен позволять оценивать конечные результаты эффективности инновационных процессов, он должен состоять из иерархически упорядоченных локальных критериев.

Система критериев должна включать в себя следующие группы:

1) социальные критерии - степень увеличения доходов населения, степень увеличения количества рабочих мест, и др.;

2) экономические критерии - критерии, отражающие государственные и региональные интересы (степень конкурентоспособности продукции на внешнем рынке, степень дополнительных поступлений доходов в региональные и муниципальные бюджеты и др.);

3) экологические критерии - степень воздействия на окружающую среду, обеспечение комплексности и рациональности природопользования и др.

С помощью данных критериев можно рассчитать интегральный критерий селекции инвестиционных проектов. Селекция проектов на основе метода конструирования интегрального критерия может производиться с использованием критериев региональных приоритетов.

Результатом такой комплексной оценки экономической эффективности инновационного проекта должна стать разработка системы мероприятий и правил, способствующих рациональному распределению инвестиций и ресурсов и направленных на получение максимального выигрыша от инвестирования реализации инновационных проектов. Обоснование и управление рациональным распределением ресурсов при реализации инновационных проектов должны стать основной целью управления экономической эффективностью инновационных проектов.

В диссертационном исследовании разработана модель развития малого инновационного предприятия. При разработке модели используются следующие гипотезы. Считается, что малое предприятие может развиваться как за счет внутренних источников (прибыли), так и за счет внешней финансовой поддержки в виде инвестиций. Основные производственные фонды - единственный лимитирующий фактор, определяющий выпуск продукции. Малое предприятие функционирует при изменяемой технологии, что предполагает непостоянство его фондоотдачи и внедрение инноваций.

Зависимости между основными переменными модели малого предприятия представлены следующей системой уравнений:

¿6[0;1];*Ле[0;1]; ~

/>(0 = /(0*Л(0;

М"Ч0 = (1~с)хР(0; М(0 = М"(/)-ЛГ(0; N(.1)=Г, X до+Г, X кх X (1 - 4) X М(0;

ИЛ

—=*хл/(0+/(0;

/е[0;Г];

(2)

(3)

(4)

(5)

(6) (7)

где Р(1) — выпуск продукции в момент I в стоимостном выражении; Г (1)— показатель фондоотдачи;

Л(1) — стоимость основных производственных фондов; с — удельная себестоимость выпуска продукции в стоимостном выражении;

Рисунок 3 -Схема государственной поддержки малого предпринимательства

Моб (t) — общая прибыль малого предприятия;

M(t) — чистая прибыль малого предприятия за вычетом налоговых отчислений;

N(t) — сумма налоговых отчислений;

т1, т2—ставки налогообложения на объем выпуска и прибыль соответственно;

С, — доля чистой прибыли, отчисляемой на реинвестирование и инновационные разработки, (0< (¡<1);

кЛ — коэффициент, отражающий долю реинвестируемых средств прибыли, не имеющих льгот по налогообложению (не все реинвестируемые средства освобождаются от налогов), и оцениваемый статистическим путем 0<кЛ<1;

I(t) — внешние инвестиции, полученные малым предприятием на безвозмездной основе.

При этом уравнение: (2) определяет линейную производственную функцию малого предприятия; (3) - характеризует процесс формирования его общей прибыли за вычетом издержек производства; (4) - описывает величину чистой прибыли за вычетом общей суммы налоговых отчислений; (5) - упрощенный алгоритм расчета налоговых отчислений, складывающихся из налогов двух видов: а) зависящих от объемов производства (с оборота, НДС); б) — начисляемых на прибыль, (6) - описывает динамику прироста основных производственных фондов за счет собственных средств и внешних инвестиций.

Подставляя уравнения (2) и (5) в соотношение (4) получим

Сопоставляя темпы роста основных фондов для различных вариантов инвестирования малого молодежного предприятия, убеждаемся, что они, как и следовало ожидать, более высокие при более интенсивной финансовой поддержке. Однако они зависят и от параметров, характеризующих деятельность рассматриваемого экономического объекта, в частности, от структурных характеристик рассматриваемой системы (малого предприятия):

ДО = Д/о)+^хГ(/)+Л2х/(/) (9)

*,,*,€ [ад] (ю)

Математическая структура основного уравнения динамики малого предприятия (8), соответствует результатам дифференциального анализа применительно к предприятию как хозяйственному объекту. Однако экономическое содержание переменных, входящих в полученные решения, для сопоставляемых исследований различно и определяется исходными посылками рассматриваемых в каждом случае моделей.

Динамика развития малых предприятий часто характеризуется значительной нелинейностью. Так, на первых стадиях их роста могут наблюдаться значительные темпы развития, которые затем сменяются затухающей динамикой.

Для описания функционирования новообразованного малого предприятия, освоившего относительно «свободную нишу» и имеющего высокий потенциал развития, может быть использована степенная функция вида:

жо-гкИоГ

При лимитирующем факторе основных производственных фондов она является частным случаем ич«егтипй фун^ттии Кпбба-Дугласа, имеющей вид:

(12)

где у- параметр этой функции,

Ь — трудовые ресурсы,

а и (1-а), — коэффициенты эластичности замены основных фондов и труда соответственно.

Используя соотношения (9),(10), получаем основное уравнение динамики малого предприятия в случае степенной производственной функции, которое имеет вид:

^ = Гх£х[Л(0]в + /(0. (13)

Уравнение (13) разрешимо для случая 1(!) = РА(1), то есть для такой ситуации, когда поток государственных инвестиций пропорционален динамике основных фондов малого предприятия с коэффициентом пропорциональности < 1. Иными словами, в рассматриваемом случае реализуется следующая стратегия государственной поддержки — чем больше предприятие, тем больше инвестиций ему выделяется. После проведенных преобразований неоднородное дифференциальное уравнение динамики стоимости предприятия имеет следующий вид:

(14)

Качественный анализ динамики А(!) из соотношения (14) свидетельствует, что динамика малого предприятия определяется в данной модели их начальным состоянием Ао, структурными характеристиками объекта (у*а), а также соотношением темпа роста инвестиций и показателем эффективности производства а.

Вместе с тем, как выполнение инновационных проектов, так и их реализация, осуществляются в условиях риска и неопределенности. Поэтому факторы риска и неопределенности требуют глубокого изучения и выявления своей природы, с одной стороны, с целью разработки и принятия специальных мер по снижению уровня риска и неопределенности, а с другой — с целью разработки специальных методов их учета в расчетах экономической эффективности инновационных проектов, с привлечением для этого соответствующих методов теории вероятностей, математической статистики.

Одним из таких методов является предложенная модель оценки риска, связанного с психологическими особенностями восприятия ситуации молодым предпринимателем, не имеющим опыта работы.

В основу математической модели положим известный параметр МРУ

= (15),

где КРУ — чистая приведенная стоимость проекта, СБ - денежный поток,

г- общая норма доходности проекта.

Здесь можно отметить, что

г = ЛГ/ + ЛГО + Л, (16)

где N1 — норма инфляции (принимаем для расчетов равной ставке рефинансирования ЦБ РФ);

N0 - норма доходности (т.к. речь идет о возможных путях расходования, то считаю возможным принять этот параметр равным норме доходности по государственным обязательствам);

— риск при осуществлении проекта.

Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100% прогнозировать будущее. Исходя из этого, следует выделить основное свойство риска: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще. Вместе с тем, при рассмотрении предмета риска окажется, что он состоит из ряда составляющих:

Л = Л„+Л+4+--»Ч» (17)

где Ха - инвестиционный риск при осуществлении проекта,

ХЬ - имущественный риск, - личностный риск и др.

Для молодежного предпринимательства характерно наличие такой составной части, как личностный риск. При принятии решения в условиях неопределенности отдельное внимание должно отводиться качеству информации. В связи с этим в диссертационном исследовании разработана авторская методика оценки личностного риска на основе риско-информационной таблицы (рисунок

4).

Таким образом, в рамках отбора проектов следует собрать от каждого из участников необходимый и достаточный объем информации, который по результатам тестирования покажет уровень готовности молодого человека к ведению предпринимательской инновационной деятельности. По итогам рассмотрения в диссертационном исследовании различных методик для оценки психофизиологической готовности к предпринимательской деятельности рекомендуется использовать Оксфордский тест способностей личности. Это наиболее профессионально составленный тест, по праву считающийся наиболее полно характеризующий свойства личности.

В общем случае интегральный критерий эффективности проектов с целью их ранжирования и селекции может быть представлен в виде «свертки» локальных критериев с учетом их значимости:

¡кэш. "' , (18)

0 при вхождении в зону запрета

где Е — локальный критерий эффективности (его относительное значение по сравнению с лучшим показателем); — степень значимости локального критерия (£Р1=1).

Риск минимальный Риск малый Риск средний Риск высокий Риск максимальный Риск критическим Риск выше критического

Рисунок 4— Сводная риско-информационная таблица.

Таким образом, в третьей главе диссертационного исследования предложена структура построения и реализации программы молодежного инновационного предпринимательства и разработаны критерии оценки эффективности, характерные исключительно для молодежного предпринимательства.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать рад научно обоснованных выводов и рекомендаций.

1. Инновационная деятельность является важнейшим фактором повышения эффективности российской экономики и обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий, а также устойчивого социально-экономического развития общества в целом, и молодежи как активной его

2. Предложено авторское определение молодежной инновационной деятельности, впервые определяющее данный вид деятельности как деятельность, осуществляемая молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет, представляющая собой, цепь взаимосвязанных стадий, в ходе которых формируется конечный результат в социальном, экономическом, экологическом измерениях, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, либо технологического процесса.

3. Систематизированы элементы государственной поддержки молодежного инновационного предпринимательства в рамках шести направлений программы развития, которые включают в себя: комплекс мер по нормативно -правовому регулированию и совершенствованию базы, регулирующей предпринимательскую деятельность; активную антимонопольную политику и пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, а особенно к молодежным предприятиям; развитие системы финансовой поддержки молодежного инновационного предпринимательства; совершенствование информационной поддержки, направленной на информационную и консультационную поддержку малого предпринимательства, а также ряд иных значимых направлений.

4. По итогам анализа данных, характеризующих развитие малого молодежного предпринимательства в регионах РФ сделан вывод о том, что Орловская область находится в основной группе регионов, незначительно уступающих общероссийским показателям.

5. Предложена структура комплексной программы поддержки молодежного инновационного предпринимательства, как одного из направлений активизации предпринимательской деятельности.

6. Разработан механизм контроля и оценки эффективности проектов, представляемых молодыми предпринимателями в рамках реализации программы. Предложена модель оценки личностного (психологического) риска в деятельности молодежных предприятий, отличающаяся учетом психологических особенностей восприятия ситуации молодым предпринимателем, не имеющим опыта работы.

В целом, в результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

В теоретическом аспекте определены теоретические и методические основы управления молодежным инновационным бизнесом на региональном уровне с учетом особенностей менталитета молодежи.

В прикладном аспекте разработанные авторские предложения могут быть использованы в государственном управлении на региональном уровне с целью решения задачи стимулирования малого инновационного молодежного предпринимательства с использованием современных методов и инструментов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Молодежь и молодежная политика в Орловской области. Положение молодежи в Орловской области: 2000 год.- Орел, 2001.- 154 с. (4,59 пл., ав-торских-0,51 пл.)

2. Ганин A.M. О создании инновационных программ структурной перестройки социально-экономического развития региона// Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России: Матер, науч-техн. конф. 24-26 апреля 2002 г.Ч.1.-Орел: ОрелГТУ, 2002.-С. 56-58 (0,2 пл.)

3. Ганин A.M., Логвинова А.В. Инновационные программы структур-

ной перестройки социально-экономического развития региона как фактор развития и стабилизации рынка труда региона// Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России: Матер, науч-техн. конф.. 24-26 апреля 2002 г.ЧЛ.-Орел: ОрелГТУ, 2002. - С. 418-419 (0,14 пл., авторских - 0,07 п.л.)

4. Ганин А.М. К вопросу об инновационной политике России // Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации. Матер, межрегион, конф. молодых ученых (10 апреля 2002 г.).- Орел: Изд.ОРАГС,

2002.- С.121-124 (0,3 пл.)

5. Ганин A.M. Инновационные программы структурной перестройки социально-экономического развития региона, как составной элемент государственного управления в условиях кризиса в российской экономике.// Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов IV Всерос.молод. науч.-практ.конф. 27-28 ноября 2002 года.-М.: МГТУ им. Баумана, 2002, С.59-60 (0,1 пл.)

6. Ганин A.M., Карпухина Т.Н. Устойчивое развитие как парадигма проектирования программ структурной перестройки экономики региона// Макроэкономические проблемы современного общества: сб.матер.всерос. науч.-метод. конф..- Пенза, 2003.- СЛ15-117 (0,2 пл., авторских - ОД пл.)

7. Садков В.Г., Ганин A.M., Карпухина Т.Н. Роль рынка ценных бумаг как источника формирования ресурсной базы инновационного развития регионов России// Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг. Сб.матер.межд.науч.-метод. конф. 25-26 февраля 2003 г. - Орел.ОГУ,

2003.- С.87-90 (0,2 пл., авторских-0,1 пл.)

8. Ганин A.M. Информационное обеспечение и мониторинг идей в системе молодежного малого инновационного предпринимательства // Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем. Матер, межд.науч.интернет — конф. ноябрь 2002 - апрель 2003 г. - Орел: ОрелГТУ, 2003. -С.278-279 (0,15 пл.)

9. Ганин A.M., Карпухина Т.Н. О создании в регионе программ молодежного инновационного предпринимательства и вовлечении молодежи в процессы структурной перестройки экономики региона // Молодежь России в XXI веке: Матер, всерос. науч.-практ. конф., 15 марта 2003 г.- Тверь: Твер.гос.ун-т, 2003.- С.57-59 (0,15 пл., авторских - 0,1 пл.)

Ю.Ганин A.M., Дутов А.Е. О государственной политике по привлечению экономически активной части молодежи в сферу инновационного предпринимательства// Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России: Сб.матер.П межд. науч.-практич. конф.- Пенза, 2003. - С.83-85 (0,2 пл., авторских - 0,1 пл.)

11 .Ганин А.М., Дутов А.Е. Малые предприятия в системе государственной поддержки инновационного бизнеса// Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб.матер.межд.науч.-практ.конф.- Пенза, 2003. - С.32-34 (0,2 пл., авторских -0,1 пл.)

8 * 962 8

12.Ганин A.M. Об основных направлениях деятельности органов государственного управления в сфере развития малого научно-технического предпринимательства // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборник статей II международной научно-практической конференции.- Пенза, 2003.- С.3-5 (0,1 п.л.)

13.Ганин A.M., Логвинова А.В. Развитие малого бизнеса как одно из направлений обеспечения эффективной занятости населения // Ломоносов — 2003: Межд. конф.студ., аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. Ломоносова 15-17 апреля 2003 г. Сб. тезисов/ Под ред. В.Н.Сидоренко.- М.: ТЕИС, 2003.- С.395-396 (0,14 пл., авторских - 0,07 п.л.)

Подписано в печать «_» апреля 2004 г. Заказ

Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Бесплатно

Типография Орел! ТУ 302020, Орел, ул.Московская, 65.