Управление развитием научно-образовательного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слепак, Константин Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Слепак, Константин Борисович, Санкт-Петербург

61 12-8/1809

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской

Федерации (Северо-Западный институт)»

На правах рукописи

СЛЕПАК КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Горшков Александр Сергеевич

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические предпосылки управления научно-инновационной сферой и системой образования региона как факторами развития региональной экономики.............................................................9

1.1. Теоретические аспекты государственного регионального управления в сферах образования, науки и инновационной деятельности.............................................................................9

1.2. Экономические характеристики образовательной деятельности.............................................................................26

1.3. Инновационное развитие региональной и национальной экономики Российской Федерации в посткризисный период.................38

Глава 2. Управление системой кадрового обеспечения экономики региона в условиях модернизации страны и перехода на инновационный путь развития.................................................................................48

2.1. Повышение эффективности управления бюджетными средствами на региональном уровне.............................................48

2.2. Основные направления реформирования бюджетного процесса в Санкт-Петербурге......................................................................60

2.3. Оценка экономического состояния сферы образования Санкт-Петербурга........................................................................70

Глава 3. Совершенствование механизма управления развитием научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга).............................................................................81

3.1. Оценка функционирования научно-образовательного потенциала Санкт-Петербурга.....................................................................81

3.2. Перспективы развития Санкт-Петербурга как мирового инновационного центра..............................................................93

3.3. Новые инструменты государственного управления сферами образования, науки и инноваций России и Санкт-Петербурга..............103

Заключение............................................................................113

Список использованной литературы..........................................116

Приложение 1........................................................................126

Приложение 2........................................................................134

Приложение 3........................................................................143

Приложение 4........................................................................152

Введение

Актуальность исследования обусловлена все более усиливающимся влиянием на региональную экономику процессов, развивающихся в научно-инновационной сфере, региональной системе образования и подготовки кадров, выступающих главным фактором и важнейшим ресурсом роста экономики. Реализация приоритетных направлений инновационного развития экономики предполагает осуществление непрерывного процесса генерации и распространения новых знаний, обмена научными достижениями и разработками, создающимися в научных учреждениях, системе профессионального образования и подготовки кадров.

Необходимость формирования и эффективного использования научно-образовательного потенциала в регионах России становится все более очевидной, его реализация признана одним из главных приоритетов государственной политики, учитывается при разработке программ социально-экономического развития регионов, которые в условиях рыночной экономики сами превращаются в субъекты конкурентных отношений. Решающее значение в этой конкуренции приобретает научно-образовательный потенциал региона, причем не только как фактор экономического роста, но и как условие повышения качества жизни населения.

Это обуславливает необходимость определения новых концептуальных подходов и разработки методических рекомендаций по управлению научно-образовательным потенциалом региона, созданию условий для его более эффективной и полной реализации.

В этом контексте одной из важнейших задач развития теории региональной экономики является формирование теоретических и методических положений, раскрывающих содержание механизма управления научно-образовательным потенциалом региона, в том числе

мониторинга эффективности его функционирования для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Объектом исследования является система управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте формирования эффективной региональной экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты принятия управленческих решений в процессе регулирования развития научно-образовательного потенциала региона. Степень разработанности темы

Проблема создания и оценки научно-образовательного потенциала региона привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Приоритетные проблемы развития экономики регионов исследованы в трудах: У. Айзарда, Ю.Н. Андреева, Е.Г. Анимицы, A.C. Горшкова,

B.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, Н.Г. Ивановой, М.А. Клупта,

C.B. Кузнецова, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, В.Т. Перекреста, О.С. Пчелинцева, М.И. Поповой, М.В. Романовского, Д.А. Рубвальтера, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, A.M. Ходачека, В.М. Ходачека, С.С. Шаталина.

Отдельные аспекты управления сферами науки и образования отражены в трудах: Г. Беккера, JI.A. Вербицкой, H.A. Заиченко, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцева, Г.Б. Клейнера, В.В. Костюка, B.JI Макарова, Л.Э. Миндели, А.Д. Некипелова, И.А. Никитиной, В.А. Садовничьего, А.Н. Фоломьева, Д. Штиглица, Т. Шульца.

Вместе с тем в контексте формирования эффективной региональной экономики остаются недостаточно исследованными вопросы анализа состояния научно-образовательного потенциала региона; слабо разработаны подходы к его интегральной оценке, проведению сравнительных расчетов. В связи с этим определен общий замысел

исследования: выбор темы, предмета, объекта, а также структурное построение диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих содержание и структуру организационно-экономических механизмов управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте модернизации региональной экономики. В процессе реализации поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Определить понятие «научно-образовательный потенциал региона», раскрыть его сущность, установить качественные и количественные характеристики его развития.

2. Разработать и обосновать структурную схему научно-образовательного потенциала региона для превращения его в один из главных факторов развития региональной экономики.

3. Проанализировать состояние и выявить современные тенденции развития научно-образовательного потенциала региона, разработать методику его интегральной оценки.

4. Разработать методические подходы к проведению сравнительного анализа научно-образовательного потенциала регионов России.

5. Определить содержание и структуру механизма управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте модернизации региональной экономики.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, разработки и реализации государственной региональной политики в области науки и инновационной деятельности, профессионального образования и подготовки кадров.

В ходе исследования использовались научные методы познания: научная абстракция, дедукция и индукция, системный анализ и синтез,

статистический анализ, сравнение, моделирование.

Разработанные в ходе исследования научные положения сформулированы в соответствии с требованиями Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и принадлежат к области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Раздел 3 - «Региональная экономика», содержащей следующие пункты:

п. 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем»;

п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»;

п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровней (Указы Президента России, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, нормативные документы субъектов РФ), данные государственного статистического наблюдения, доклады и аналитические материалы учреждений Российской академии наук, государственных научных центров, высших учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования:

1. Сформулировано и введено в научный оборот понятие «научно-образовательный потенциал региона», раскрыто его содержание и установлены качественные и количественные характеристики его развития.

2. Определена структура и элементный состав научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга) для целей управления его развитием.

3. Разработана методика расчёта показателей состояния научного, образовательного и инновационного потенциала региона, как важнейших факторов и составляющих ресурсного обеспечения развития региональной экономики.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления развитием образовательного потенциала региона, одним из элементов которого является институт стратегического планирования развития образования, концепция которого разработана автором с учетом результатов проведенного им статистического анализа рынка труда

5. Разработана методика расчета интегрального показателя развития научно-образовательного потенциала региона, который позволяет определить его динамику на протяжении определенного периода времени и дает возможность сравнивать значения научно-образовательного потенциала в конкретном регионе с аналогичным показателем в других регионах.

6. Предложены механизмы модернизации бюджетного планирования региональной сферы науки и образования, заключающиеся в усилении целевой направленности их финансовой поддержки и обеспечивающие повышение эффективности региональной экономики.

7. Разработаны методические подходы к совершенствованию механизма финансирования сферы науки с использованием возможностей, открывающихся в связи с развитием института технологических платформ, в том числе в области прорывных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до определения практических рекомендаций органам власти, отвечающим за развитие научно-образовательного потенциала региона.

Структура работы

Структура и логика диссертационной работы обусловлены целью и основными задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (включающих 9 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

В первой главе приводятся социально-экономические обоснования, подтверждающие необходимость модернизации государственного управления в сферах образования, науки и инновационной деятельности. Обосновывается положение о том, что развитие конкурентных преимуществ региона требует серьезной модернизации сферы науки, превращения научно-образовательного потенциала в фактор конкурентоспособности, систему, которая самостоятельно изменяется в соответствии с запросами общества, в котором инновационная сфера способствует формированию экономики, основанной на знаниях.

Во второй главе исследуются проблемы и обосновываются на примере Санкт-Петербурга ключевые направления совершенствования системы управления развитием кадрового потенциала региональной экономики. Доказывается тезис о том, что необходимый импульс развитию экономики региона может дать модернизации образовательного потенциала, ключевым инструментом которого является переход от сметного финансирования учреждений подготовки кадров к бюджетированию, ориентированному на результат.

В третьей главе исследуются наиболее важные проблемы модернизация экономики регионов России. Дается содержательная интерпретация понятия «научно-образовательный потенциал региона». Предлагается методика количественной оценки величины научно-образовательного потенциала региона, которая позволяет выстраивать динамические ряды, характеризующие тенденции его развития, выявлять факторы роста научно-образовательного потенциала, связь величины этого потенциала с ключевыми показателями развития экономики региона.

Глава 1. Теоретические предпосылки управления научно-

инновационной сферой и системой образования региона как факторами развития региональной экономики.

1.1 Теоретические аспекты государственного управления в сферах образования, науки и инновационной деятельности.

Развитие конкурентных преимуществ России в современной мировой экономике требуют серьезной модернизации сферы науки, превращения научного потенциала в гибкую саморазвивающуюся систему, меняющуюся в соответствии с запросами общества [107].

Принципиально важным является переход к инновационному типу развития экономики России для обеспечения ее динамичного устойчивого роста. Инновационное развитие экономики способствует формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность экономики России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших инновационных технологий и развитием наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. Широкое использование инноваций в хозяйственной деятельности региона становится в современном мире одним из основных источников повышения его конкурентоспособности и устойчивого экономического роста [13].

Начиная со средины XX века научно-технические комплексы и образовательные системы стали неотъемлемой частью экономик развитых стран. Несмотря на развитие масштабных процессов глобализации, результаты научно-технологического развития распределяются между странами неравномерно. Страны, заинтересованные в поддержании и укреплении своей внешнеполитической и экономической стабильности, проводят собственную политику в сфере инновационной деятельности.

Впервые стратегические национальные приоритеты Российской Федерации были сформулированы в Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года

и дальнейшую перспективу. Этот документ был утвержден Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 года. Переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий, достижение которой является необходимой предпосылкой модернизации экономики и, в конечном счете, обеспечения конкурентоспособности отечественного производства. В соответствии с Основными направлениями политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года целью государственной политики в области развития инновационной системы является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации [9].

Вице-президент Российской академии наук (далее РАН) А.Д. Некипелов отметил: «Сегодня актуальность вопросов управления наукой не вызывает никаких сомнений. Мы все знаем, что большинство развитых стран связывают с мощным технологическим рывком перспективы выхода из кризиса и посткризисного развития государств. Такого рода задачи ставятся и в нашей стране. Не скажу, что мы пока много сумели сделать на этом пути, необходимость движения в этом направлении очевидна» [140].

Объединение промышленной, социальной, региональной политики в инновационную политику становится основной особенностью системы экономического управления практически всех развитых стран мира.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием научно-образовательного потенциала региона"

На правах рукописи

005020049

СЛЕПАК КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДПР 2С12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

005020049

Работа выполнена на кафедре финансов и государственного регулирования экономики Северо-Западного института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горшков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: Фраймович Виктор Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Иванов Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем развития человеческого потенциала и воспроизводства трудовых ресурсов региона ФГБУ Н Института проблем региональной экономики РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «24» апреля 2012 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии наук: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан О 3> 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена все более усиливающимся влиянием на региональную экономику процессов, развивающихся в научно-инновационной сфере, региональной системе образования и подготовки кадров, выступающих главным фактором и важнейшим ресурсом роста экономики. Реализация приоритетных направлений инновационного развития экономики предполагает осуществление непрерывного процесса генерации и распространения новых знаний, обмена научными достижениями и разработками, создающимися в научных учреждениях, системе профессионального образования и подготовки кадров.

Необходимость формирования и эффективного использования научно-образовательного потенциала в регионах России становится все более очевидной, его реализация признана одним из главных приоритетов государственной политики, учитывается при разработке программ социально-экономического развития регионов, которые в условиях рыночной экономики сами превращаются в субъекты конкурентных отношений. Решающее значение в этой конкуренции приобретает научно-образовательный потенциал региона, причем не только как фактор экономического роста, но и как условие повышения качества жизни населения.

Это обуславливает необходимость определения новых концептуальных подходов и разработки методических рекомендаций по управлению научно-образовательным потенциалом региона, созданию условий для его более эффективной и полной реализации.

В этом контексте одной из важнейших задач развития теории региональной экономики является формирование теоретических и методических положений, раскрывающих содержание механизма управления научно-образовательным потенциалом региона, в том числе мониторинга эффективности его функционирования для обеспечения устойчивого

\

социально-экономического развития.

\ \

Объектом исследования является система управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте формирования эффективной региональной экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты принятия управленческих решений в процессе регулирования развития научно-образовательного потенциала региона.

Степень разработанности темы

Проблема создания и оценки научно-образовательного потенциала региона привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Приоритетные проблемы развития экономики регионов исследованы в трудах: У. Айзарда, Ю.Н. Андреева, Е.Г. Анимицы, A.C. Горшкова, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, Н.Г. Ивановой, М.А. Клупта, C.B. Кузнецова, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, В.Т. Перекреста, О.С. Пчелинцева, М.И. Поповой, М.В. Романовского, Д.А. Рубвальтера, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, А.М. Ходачека, В.М. Ходачека, С.С. Шаталина.

Отдельные аспекты управления сферами науки и образования отражены в трудах: Г. Беккера, Л.А. Вербицкой, H.A. Заиченко, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцева, Г.Б. Клейнера, В.В. Костюка, B.JI Макарова, Л.Э. Миндели, А.Д. Некипелова, И.А. Никитиной, В.А. Садовничьего, А.Н. Фоломьева, Д. Штиглица, Т. Шульца.

Вместе с тем в контексте формирования эффективной региональной экономики остаются недостаточно исследованными вопросы анализа состояния научно-образовательного потенциала региона; слабо разработаны подходы к его интегральной оценке, проведению сравнительных расчетов. В связи с этим определен общий замысел исследования: выбор темы, предмета, объекта, а также структурное построение диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих содержание и структуру организационно-экономических механизмов управления развитием научно-образовательного потенциала

региона в контексте модернизации региональной экономики. В процессе реализации поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Определить понятие «научно-образовательный потенциал региона», раскрыть его сущность, установить качественные и количественные характеристики его развития.

2. Разработать и обосновать структурную схему научно-образовательного потенциала региона для превращения его в один из главных факторов развития региональной экономики.

3. Проанализировать состояние и выявить современные тенденции развития научно-образователыгого потенциала региона, разработать методику его интегральной оценки.

4. Разработать методические подходы к проведению сравнительного анализа научно-образовательного потенциала регионов России.

5. Определить содержание и структуру механизма управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте модернизации региональной экономики.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, разработки и реализации государственной региональной политики в области науки и инновационной деятельности, профессионального образования и подготовки кадров.

В ходе исследования использовались научные методы познания: научная абстракция, дедукция и индукция, системный анализ и синтез, статистический анализ, сравнение, моделирование.

Разработанные в ходе исследования научные положения сформулированы в соответствии с требованиями Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и принадлежат к области исследований научной специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Раздел 3 -«Региональная экономика», содержащей следующие пункты:

п. 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем»;

п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»;

п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровней (Указы Президента России, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, нормативные документы субъектов РФ), данные государственного статистического наблюдения, доклады и аналитические материалы учреждений Российской академии наук, государственных научных центров, высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная структурная схема регионального научно-образовательного потенциала позволяет повысить эффективность управления инновационной деятельностью и, как следствие, способствует развитию экономики региона.

2. Предложенная методика оценки научного, образовательного и инновационного потенциалов региона позволяет выявить и систематизировать проблемы развития сферы науки, образования и инновационной деятельности, определить факторы и условия повышения ее эффективности.

3. Использование разработанного автором интегрального показателя оценки научно-образовательного потенциала региона открывает возможность проведения сравнительного межрегионального анализа развития научно-

инновационной сферы, системы образования, учета этих факторов при разработке стратегии развития экономики и социальной сферы региона.

4. Создание института планирования развития образования повышает эффективность использования образовательного потенциала региона.

5. Для обеспечения роста научно-образователыюго потенциала региона как фактора развития его экономики необходимо законодательное установление фиксированной доли государственного финансирования науки в процентах от расходной части федерального бюджета.

6. Использование института технологических платформ способствует развитию не только непосредственных их участников (конкретных предприятий, учреждений науки и образования), но и экономики региона в целом.

Научная новизна результатов исследования:

1. Сформулировано и введено в научный оборот понятие «научно-образовательный потенциал региона», раскрыто его содержание и установлены качественные и количественные характеристики его развития.

2. Определена структура и элементный состав научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга) для целей управления его развитием.

3. Разработана методика расчёта показателей состояния научного, образовательного и инновационного потенциала региона, как важнейших факторов и составляющих ресурсного обеспечения развития региональной экономики.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления развитием образовательного потенциала региона, одним из элементов которого является институт стратегического планирования развития образования, концепция которого разработана автором с учетом результатов проведенного им статистического анализа рынка труда

5. Разработана методика расчета интегрального показателя развития научно-образовательного потенциала региона, который позволяет определить

его динамику на протяжении определенного периода времени и дает возможность сравнивать значения научно-образовательного потенциала в конкретном регионе с аналогичным показателем в других регионах.

6. Предложены механизмы модернизации бюджетного планирования региональной сферы науки и образования, заключающиеся в усилении целевой направленности их финансовой поддержки и обеспечивающие повышение эффективности региональной экономики.

7. Разработаны методические подходы к совершенствованию механизма финансирования сферы науки с использованием возможностей, открывающихся в связи с развитием института технологических платформ, в том числе в области прорывных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до определения практических рекомендаций органам власти, отвечающим за развитие научно-образовательного потенциала региона.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих международных научных форумах и научных конференциях:

- научный доклад на тему: «Перспективы развития научно-образователыюго потенциала Санкт-Петербурга, как мирового инновационного центра» на секции роль государства в становлении институтов рыночной экономики VIII Международного научного форума, посвященного 65-летию Великой Победы «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», Санкт-Петербург, май 2010 года;

- научный доклад на тему: «Экономические аспекты создания новых материалов и технологий в Санкт-Петербурге» на секции экономические аспекты материаловедения «IX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (КМУС-2010) во ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербург, июнь 2010 года;

- научный доклад на тему: «Исследование вопросов бюджетного финансирования фундаментальной науки в условиях модернизации экономики»

на секции роль государства в становлении институтов рыночной экономики IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», Санкт-Петербург, май 2011 года;

- научный доклад на тему: «Экономические и финансовые аспекты регулирования научной сферы» на секции экономические аспекты материаловедения «X научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (КМУС 2011) во ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербург, июнь 2011 года.

По теме диссертационного исследования в научных изданиях опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4 печатных листа, из которых 4 публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы

Структура и логика диссертационной работы обусловлены целью и основными задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (включающих 9 параграфов), заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 153 источника, изложено на 156 страницах и включает 12 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна, анализируется степень изученности темы, указывается теоретическая и методологическая база исследования, показывается практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки управления научно-инновационной сферой и системой образования региона как факторами развития региональной экономики приводятся социально-экономические

обоснования, подтверждающие необходимость модернизации государственного управления в сферах образования, науки и инновационной деятельности.

Обосновывается положение о том, что развитие конкурентных преимуществ региона требует серьезной модернизации сферы науки, превращения научно-образовательного потенциала в фактор конкурентоспособности, систему, которая самостоятельно изменяется в соответствии с запросами общества, в котором инновационная сфера способствует формированию экономики, основанной на знаниях. При этом конкурентоспособность региональной экономики определяется темпами внедрения передовых технологий и развитием наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов.

Выдвигается и обосновывается тезис о том, что использование инновационных технологий в сфере науки и образования региона в современных условиях становится одним из основных источников повышения его конкурентоспособности и обеспечения устойчивого экономического роста. При этом в условиях возрастающей сложности научных исследований появляется необходимость создавать организационные структуры для управления наукой, в том числе на путях коммерциализации научных проектов и привлечения частного капитала для их реализации.

Рассматриваются условия посткризисного периода в науке и образовании, когда в развитых странах происходит сокращение общенациональных затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (далее - НИОКР), изменяется экономическая конъюнктура, снижается потребительский спрос на НИОКР, вследствие чего сокращаются государственные затраты на науку и образование, возрастает необходимость усиления экономии государственных средств.

Обосновывается необходимость решения задачи по привлечению российских частных инвестиций в финансирование НИОКР, так как в России традиционно сохраняется высокая доля бюджетных средств для финансирования НИОКР. При этом наибольшие трудности возникают при

привлечении инвестиций в высокотехнологичные отрасли, в то время как в добычу и переработку полезных ископаемых частные инвестиции охотно вкладываются. Обосновывается возрастающая роль региональных аспектов управления развитием научно-образовательного потенциала.

Обосновывается положение, заключающееся в констатации существования принципиальных различий между системой отношений в региональной экономике и тех, что развиваются в сфере образования региона, дается определение этих различий, обусловленных тем, что система образования выполняет не только функцию подготовки трудовых ресурсов для экономики региона, но и важную социальную функцию - развитие человеческого потенциала. Делается вывод, что в отличие от сферы экономики, эффективность работы системы образования нельзя оценивать только на основании экономических показателей, также как нельзя ее оценивать и лишь по числу выпускников, поскольку выпускники имеют разные специальности и обладают разным уровнем квалификации.

Оценивая потенциальную значимость для региональной экономики результатов фундаментальных научных исследований, в этой же главе рассматривается перспективная Программа фундаментальных исследований РАН на период до 2012 года (далее - Программа), которая иллюстрирует организацию бюджетного финансирования российских государственных академий. Отмечается важный для развития региональной экономики факт -значительная часть средств направляется на формирование национальной инновационной системы, на развитие наукоградов, на интеграцию науки и образования. При этом ключевыми сегментами финансирования являются направления технологических прорывов, также нуждающиеся в развитии регионального научно-образовательного потенциала.

В этой же главе рассматриваются вопросы развития патентной деятельности, влияющей на развитие экономики региона. Отмечается факт снижения в отдельных регионах России показателей патентной активности, что также свидетельствует, по мнению автора, о недостатках в управлении

развитием научно-образовательного потенциала. Вместе с тем, констатируется, что снижение активности заявителей патентов произошло в последние годы во всех ведущих странах мира кроме Китая.

Одним из предметов анализа автора в данной главе является система оплаты труда в научно-инновационной сфере. Рост заработной платы в научной сфере превышает темпы инфляции, что должно, казалось бы, вести к развитию этой сферы, омоложению кадров, развитию материальной базы науки. Однако по-прежнему для многих научно-исследовательских организаций серьезной проблемой является старение материально-технической базы. Государству необходимо уделить внимание финансированию модернизации технической базы науки. Новое оборудование позволит решить многие задачи, включая кадрового потенциала науки, получение государственных и частных заказов, что в свою очередь будет способствовать росту заработной платы в научной сфере и увеличению престижа профессии учёного.

Автором обосновывается необходимость законодательно установить долю государственного финансирования фундаментальной науки в процентах от расходной части федерального бюджета.

Во второй главе «Управление системой кадрового обеспечения экономики региона в условиях модернизации страны и перехода на инновационный путь развития» исследуются проблемы и обосновываются на примере Санкт-Петербурга ключевые направления совершенствования системы управления развитием кадрового потенциала региональной экономики.

Доказывается тезис о том, что необходимый импульс развитию экономики региона может дать модернизации образовательного потенциала, ключевым инструментом которого является переход от сметного финансирования учреждений подготовки кадров к бюджетированию, ориентированному на результат. При существующей системе планирование и выделение средств учреждениям подготовки кадров производится, как правило, «от достигнутого», путем индексации соответствующих показателей расходов предыдущего года.

В отличие от существующей системы автором предлагается подход, основанный на том, что финансирование планируется исходя из приоритетов региональной экономики и ожидаемых результатов в обеспечении кадрами хозяйствующих субъектов региона. Этот механизм позволит обеспечивать при необходимости перераспределение ресурсов между программами, использовать сэкономленные средства в следующем бюджетном году в рамках установленных лимитов. Перенос остатков неиспользованных средств на следующий год позволяет избежать известной проблемы - нерационального расходования средств в конце года.

Рассматриваются задачи, требующие решения при постепенном увеличении числа функций при составлении бюджета, ориентированного на результат или на выполнение различных программ учреждения подготовки кадров. При этом основной целью становится разработка такой методики формирования бюджета, которая определенным образом влияет на получение более значимого конечного результата. Вследствие этого возникает необходимость формирования новых механизмов взаимодействия органов власти, бизнеса и институтов гражданского общества в процессе составления бюджета учреждений профессионального образования и подготовки кадров.

В этой связи в этой же главе детально анализируется механизм бюджетного финансирования государственных региональных учреждений общего среднего и федеральных учреждений высшего и среднего профессионального образования, выступающих источником пополнения кадровым ресурсов хозяйствующих субъектов экономики региона.

Отмечается, что в Санкт-Петербурге, начиная с 2004 года, наблюдается рост объёмов финансирования сферы образования, при этом доля расходов на образование до 2008 года постоянно снижалась. С 2008 по 2010 год наблюдался рост доли расходов на образование в городском бюджете, что указывает на приоритетность сферы образования для региона и показывает положительную динамику финансирования.

Рассматриваются новые инструменты финансирования учреждений образования и подготовки кадров для экономики региона, анализируется динамика изменения величины заработной платы работников этих учреждений. При этом констатируется, что задача повышения заработной платы в сфере образования и подготовки кадров, остается по-прежнему актуальной.

Констатируется, что одной из проблем исследуемой сферы, играющей ключевую роль для экономики региона, является старение ее кадрового потенциала. Доля пенсионеров в структуре занятых по-прежнему велика и несмотря на увеличение размера оплаты труда (заработная плата в сфере образования в 2011 году в Санкт-Петербурге выросла почти в 2 раза по сравнению 2008 годом), приток молодёжи в систему образования и подготовки кадров идет слабо.

В этой же главе приводятся результаты анализа состава безработных по уровню образования. Отмечается, что по результатам анализа структуры безработных крупных городов, таких как Санкт-Петербург и Москва, видно, что доля специалистов, имеющих высшее образование, в общем числе безработных самая высокая, по сравнению с лицами, обладающими относительно низкой квалификацией. Автором выдвигается и доказывается тезис о том, что основной причиной этого является отсутствия института планирования образования, вследствие чего выпускники учреждений профессионального образования не могут найти работу по специальности, так как их профессии не востребованы экономикой региона.

Для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики региона в кадровом обеспечении предлагаемый автором институт планирования образования должен ежегодно проводить мониторинг рынка труда и определять потребность хозяйствующих субъектов региона в рабочей силе и специалистах в профессионально-квалификационном разрезе. Горизонт прогнозирования потребностей в кадрах от четырех до шести лет. Формирование прогноза должно основываться на следующих данных: потребности предприятий региона, представляющих приоритетные

направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и работающих в рамках перечня критических технологий Российской Федерации; оценки потребности в кадрах, зафиксированные в стратегии (концепции) социально-экономического развития региона, региональных отраслевых планах развития экономики.

При этом региональным органом управления в лице службы занятости, должна быть создана система информирования населения о структуре востребованных профессий и специальностей на предприятиях приоритетных отраслей экономики региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления развитием научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга)» исследуются наиболее важные проблемы модернизация и инновационного развития экономики регионов Российской Федерации. В этом контексте автором, прежде всего, дается содержательная интерпретация понятия «научно-образовательный потенциал региона». Под научно-образовательным потенциалом региона предлагается понимать совокупность ресурсов, которыми располагает государство и частные компании для получения и мультиплицирования новых знаний о закономерностях развития природы, человека, общества, создания изобретений и технологических инноваций. Научно-образовательный потенциал региона рассматривается как основа для создания инноваций. Разработанный автором подход к количественной оценке величины научно-образователыюго потенциала региона позволяет выстраивать динамические ряды, характеризующие тенденции его развития, выявлять факторы роста научно-образовательного потенциала, связь величины этого потенциала с ключевыми показателями развития экономики региона.

Структура и элементный состав научно-образовательного потенциала на примере Санкт-Петербурга представлены ниже (Рисунок 1).

Рисунок 1. Структура и состав научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга)

Индекс научно-образовательного потенциала (НОП) региона рассчитывается на основании показателей, отражающих численность специалистов работающих в сфере науки, образования и инновационной деятельности по отношению к общей численности трудоспособного населения региона.

Расчет НОП производится путем усредненного суммирования его составляющих:

НОП=(ОП+НП+ИП)/3, (1)

где ОП - образовательный потенциал; НП - научный потенциал; ИП -инновационный потенциал.

Уровень образовательного потенциала зависит от следующих показателей:

- численности обучающихся в общеобразовательных учреждениях (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений) на 10000 человек населения (е1);

- численности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования на 10 000 человек населения (е2);

- численности студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10 000 человек населения (еЗ).

Коэффициент образовательного потенциала (Е) рассчитывается по формуле:

Е=к1хе1+к2хе2+кЗхеЗ, (2)

где к1, к2, и кЗ - коэффициенты, отражающие образовательный уровень.

Обучение специалиста с высшим образованием занимает в среднем 15 лет, студент образовательного учреждения высшего профессионального образования имеет среднее 10 летнее образование и может находиться на любом, с одиннадцатого по пятнадцатый, году обучения. Тогда величины коэффициентов равны: к1 = 0,37; к2 = 0,7; кЗ = 0,87.

Индекс образовательного потенциала рассчитывается по формуле:

ОП = (ЕГас1-Етт)/(Етах-Етт), (3)

где ЕГай - фактическое значение коэффициента образовательного потенциала (Е); Етт и Ешах - соответственно минимальное и максимальное значение коэффициента (Е) за весь исследуемый период времени, во всех исследуемых регионах.

Результат анализа образовательного потенциала 20 субъектов Российской Федерации представлены в диссертации в виде графика.

Индекс образовательного потенциала для семи российских регионов представлен ниже (Рисунок 2).

Москва

Санкт-Петербург

Томская область

Новосибирская область

Псковская область Московская область

Ленинградская область

Рисунок 2. Динамика индекса образовательного потенциала по ряду

субъектов РФ

Низкие показатели индекса образовательного потенциала Московской и Ленинградской областей в основном связаны с тем, что образовательный потенциал внутри субъектов Российской Федерации распределен неравномерно, он сосредоточен в крупных городах. Для Московской и Ленинградской области такими городами являются соответственно Москва и Санкт-Петербург, не входящие в состав данных субъектов.

Под научным потенциалом региона понимается совокупность его интеллектуальных, институциональных и материальных ресурсов, способных или способствующих генерированию и распространеЕшю новых знаний.

Уровень научного потенциала характеризуется следующими показателями:

- численностью аспирантов на 10000 человек населения (э1);

- численностью персонала, занятого научными исследованиями и разработками на 10000 человек населения (я2);

Индекс образовательного потенциала

- численностью исследователей, имеющих ученые степени, на 10000 человек населения (вЗ).

Индекс научного потенциала региона рассчитывается по следующей формуле:

НП=(81+82+83)/3, (4)

коэффициенты научного потенциала (81, 82, 83) рассчитываются аналогично расчетам, проведенным для образовательного потенциала. Коэффициенты научного потенциала рассчитываются по формуле:

ЗХ^ХГас^ХттУ^Хтах-эХтт), (5)

где X - порядковый номер соответствующего показателя.

Результат анализа научного потенциала представлен в виде графика на рис. 3.

і

0.9 0.3 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

Индекс научного потенциала

Л Гпгьня

Санкт-Петербург

Томская область"

Новошбіірская область

Московская область

^Ленинградская область

......Псковская області.

—Москва

—Санкі-Пеї ербу рг

- Томская область

Новосибирская область

—Московская область

-Ленинградская обласіь

- Псковская область

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200Э 2010

Рисунок 3 Динамика индекса научного потенциала по ряду субъектов РФ

Максимальное значение индекса научного потенциала отмечается в Москве, Санкт-Петербурге и Томской области. Знания индексов научных потенциалов указанных регионов соизмеримы между собой и характеризуют развитие науки в данных регионах. Уменьшение значений индексов в Москве и Санкт-Петербурге связано со старением научных кадров и выбыванием из научной сферы региона.

Инновационный потенциал региона представляет собой результат интеллектуальной экономической деятельности, который представляет собой новые наукоемкие продукты, технологии и услуги, позволяющие увеличить их экспорт, базируясь на возросшем числе патентных заявок на изобретения.

Уровень инновационного потенциала оценивается на основе следующих показателей:

- числа поданный патентных заявок на изобретения на 10000 человек населения (¡1);

- числа поданных патентных заявок на полезные модели на 10000 человек населения (¡2);

- затрат на технологические инновации на душу населения (¡3).

Индекс инновационного потенциала рассчитывается по формуле:

ИП= (11+12+13)/3, (6)

расчет коэффициентов инновационного потенциала (II, 12, 13) производится аналогично расчетам коэффициентов научного потенциала:

1Х=(«ГасЫХтп)/(1Хтах-«тт). (7)

Результаты расчета индекса инновационного потенциала представлены ниже (Рисунок 4).

Рисунок 4 Динамика индекса инновационного потенциала по ряду

субъектов РФ

Относительно стабильный рост инновационного потенциала отмечается в трёх регионах: Москве, Санкт-Петербурге и Томской области. Скачки значений индекса инновационного потенциала связаны с неравномерностью финансирования инновационной деятельности регионов в период с 2000 по 2010 годы.

Результаты расчета величины индекса научно-образовательного потенциала приведены ниже (Рисунок 5).

Как показали расчеты автора, по состоянию на 2010 год все субъекты Российской Федерации можно условно разделить на 4 группы:

1. Регионы, в которых величина индекса научно-образовательного потенциала составляет более 0,5. В эту группу попали ведущие научно-образовательные центры России: Москва, Санкт-Петербург, Томская область;

Индекс научно-образовательного потенциала

0,9 0,3 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

Москва .

Нсшошшцхкпя область "Московская область

Псковская область

"Лей інір аде йя об л а с ть

зи*2

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

-Москва

-Санкт-Петербург

Томская область

Новосибирская область

-Московская область

Псковская область

Ленинградская область

Рисунок 5. Динамика индекса научно-образовательного потенциала по ряду

субъектов РФ

2. Регионы, в которых величина индекса научно-образовательного потенциала лежит в интервале от 0,3 до 0,5. К ним относятся регионы с высоким научно-образовательным уровнем, такие как Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Татарстан;

3. Регионы, в которых величина индекса научно-образовательного потенциала находится в интервале от 0,2 до 0,3. Их можно отнести к т.н. регионам с удовлетворительным уровнем развития научно-образовательного потенциала. В их числе Московская область, Мурманская область, Приморский край;

4. Регионы, имеющие индекс научно-образовательного потенциала менее 0,2. Это депрессивные регионы с точки зрения имеющегося научно-образовательного потенциала. К данной категории регионов относятся Ленинградская область, Псковская область, Республика Коми и др.

Для Москвы и Санкт-Петербурга в таблице 1 приведена корреляция между значениями ИНОП, валовым региональным продуктом и среднедушевыми денежными доходами населения.

Таблица 1 - Корреляционная зависимость между значениями индекса научно-образовательного потенциала и величиной валового регионального продукта (в динамике для Москвы и Санкт-Петербурга)

Субъект Российской Федерации Год ВРП (млн руб.) ИНОП сддн (руб.)

Санкт-Петербург 2000 188243 0,537 2556

2001 251654,4 0,564 3426

2002 336692,3 0,548 4514

2003 409638,5 0,588 6851

2004 542359,2 0,619 9176

2005 666392,8 0,599 12556

2006 825102,3 0,615 14148

2007 1119660,3 0,619 16876

2008 1420830,2 0,618 17712

2009 1473348,2 0,689 22133

2010 1672500 0,621 24594

Москва 2000 1159034 0,633 7998

2001 1370182,8 0,663 10282

2002 1767476,7 0,648 12461

2003 2188231,5 0,718 16827

2004 2853272,4 0,758 20899

2005 4135154,6 0,725 24958

2006 5260232,8 0,773 29803

2007 6696259,1 0,784 35490

2008 8441206,2 0,801 34207

2009 7157536,8 0,880 41891

2010 7586989 0,783 43876

Коэффициент корреляции между значения ИНОП и ВРП 0,82

Коэффициент корреляции между значениями ИНОП и сддн 0,79

В регионах, относящихся к первой группе, наблюдается положительная динамика (рост) индекса научно-образовательного потенциала (далее - ИНОП) в последние годы, положительная корреляция между значениями ИНОП и

валового регионального продукта (далее - ВРП) и положительная корреляция между значениями ИНОП и среднедушевыми денежными доходами населения (далее СДДН).

Коэффициент корреляции между значения ИНОП и ВРП составляет 0,82. Коэффициент корреляции между значениями ИНОП и СДДН чуть ниже - 0,79. Это подтверждает высокую значимость сферы образования и науки для этих регионов.

Учитывая установленную в ходе исследования корреляционную зависимость между величиной валового регионального продукта, среднедушевых денежных доходов населения с одной стороны, и величиной индекса НОП - с другой стороны, автором обосновывается необходимость создать создания системы управления развитием НОП (Рисунок 6).

Схема управления развитием научно-образовательного потенциала региона

Рис. 6. Схема управления развитием научно-образовательного потенциала

региона

Управление НОП региона осуществляется в соответствии с его структурой (Рисунок 1). В систему управления НОП включены ряд организаций, осуществляющих научную, образовательную и инновационную деятельность. Каждая организация выполняет свои функции, и может рассматриваться как самостоятельный объект управления.

Основным содержанием системы управления НОП региона является воздействие на ключевые элементы научно-образовательного потенциала в соответствии с целевым блоком стратегии (концепции) социально-экономического развития региона. При этом в диссертации выдвигается и обосновывается тезис о том, что одним из инструментов управления развитием научно-образовательного потенциала региона, позволяющим существенно увеличить финансирование фундаментальной науки, является институт «Технологических платформ».

В Заключении диссертационной работы приводятся основные выводы, формулируются основные результаты и определяются направления дальнейших исследований.

III. Публикации по теме исследования

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Слепак К.Б. Государственное управление национальной и региональной сферой образования в процессе ее модернизации. // Российский научный журнал «Экономика и управления». - 2011. - № 11 (73). - 0,7 п.л.

2. Слепак К.Б. Инновационное развитие национальной и региональной экономики Российской Федерации в посткризисный период. // Российский научный журнал «Экономика и управления». - 2012. - № 1 (75). - 0,7 п.л.

3. Слепак К.Б. Расчет индексов научно-образовательного потенциала регионов России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 1 (73). - 0,3 п.л.

4. Слєпак К.Б. Государственное регулирование развития национальной и региональной научной сферы // Журнал «Управленческое консультирование». -2012.-№2.-0,5 пл.

Публикации в других научных изданиях:

5. Слепак К.Б. Перспективы развития научно-образовательного потенциала Санкт-Петербурга как мирового инновационного центра / / Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы VIII Международного форума. Т. 1. - СПб.: Издательство СЗАГС. - 2010. - 0,3 пл.

6. Слепак К. Б. Экономические аспекты создания новых материалов и технологий в Санкт-Петербурге / / Труды конференции молодых ученых и специалистов ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». - СПб.: ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». - 2011. - 0,7 пл.

7. Слепак К.Б. Исследование вопросов бюджетного финансирования фундаментальной науки в условиях модернизации экономики / / Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы IX Международного форума. Т. 1. - СПб.: Издательство СЗАГС. - 2011. - 0,3 пл.

8. Слепак К. Б. Экономические и финансовые аспекты регулирования научной сферы / / Труды конференции молодых ученых и специалистов ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». - СПб.: ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». -2012.-0,5 пл.

Подписано в печать «23» марта 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 4/2

Отпечатано в цифровом копировальном центре «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.