Оценка уровня использования регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Швакова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швакова, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования и оценки регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории
1.1 Понятие образовательного потенциала
1.2 Структура и факторы образовательного потенциала
1.3 Методы оценки образовательного потенциала регионов Российской Федерации
1.4 Методика оценки уровня использования регионального образовательного потенциала
Глава 2. Современное состояние и оценка уровня использования образовательного потенциала Республики Алтай
2.1 Анализ параметров спроса на образовательные услуги в Республике Алтай
2.2 Анализ параметров предложения образовательных услуг в регионе
2.3 Оценка современного уровня использования регионального образовательного потенциала
Глава 3. Повышение уровня использования регионального образовательного потенциала с учетом стратегических направлений развития территории
3.1 Оценка соответствия образовательного потенциала Республики Алтай стратегическим направлениям ее экономического развития
3.2 Направления повышения уровня использования регионального 112 образовательного потенциала
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка уровня использования регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории"
Актуальность темы исследования. Проблема развития образовательного потенциала является актуальной не только в мировом и национальном аспекте, она представляется значимой и для отдельного региона, поскольку современная экономика характеризуется все возрастающей ролью знаний, являющихся основой построения инновационной экономики. Развитие региональной экономики определяется эффективностью использования потенциала территории, в первую очередь, специфического ресурса - регионального образовательного потенциала, определяющего не только возможности воспроизводства квалифицированных кадров, но и обеспечивающего применение «новых знаний» в производственном процессе.
Степень соответствия количественного и качественного состава подготавливаемых специалистов потребностям экономики определяет уровень использования регионального образовательного потенциала. Одной из задач, решение которой способствует обеспечению данного соответствия, является объективная оценка регионального образовательного потенциала как нематериального актива развития региональной экономики. Следует признать, что региональный образовательный потенциал является трудно оцениваемым в силу специфики данной категории, отсутствия четкого общепринятого в современной науке определения понятия «образовательный потенциал» и множества существующих количественных и качественных подходов к его измерению, что определяет необходимость поиска новых способов оценки.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методики оценки регионального образовательного потенциала как нематериального ресурса развития региона. Это достигается посредством формирования отвечающего современным экономическим реалиям представления о региональном образовательном потенциале как рыночной системе, и разработки методики его оценки, основывающейся на системе взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей. Без подобной системы показателей невозможно осуществить качественную оценку образовательного потенциала и принять верные решения по его изменению и приведению в соответствие текущим и стратегическим потребностям развития региональной экономики. Актуальность работы заключается не только в развитии теоретических представлений об образовательном потенциале, но и в практической значимости.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследование образовательного потенциала общества, взаимосвязи образования и экономического развития осуществляется в рамках теории человеческого капитала и связывается с именами Г. Беккера, Й. Бен-Порета, У. Боуэна, М. Блауга, М. Вудхола, Дж. Вэйси, Э. Денисона, А. Маршалла, Дж. Минцера, В. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, JI. Турроу, М. Фишера, Т. Шульца.
В отечественной научной литературе развитие данного направления связывают с деятельностью академика С. Струмилина, исследования которого были продолжены учеными B.C. Гойло, Р.И. Капелюшниковым и В.И. Марцинкеви-чем, а затем А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, Г.А. Егиазаряном, В.А. Жами-ным, JI.O. Ильиной, М.М Критским, В.П. Щетининым др.
В разработке основной проблемы автор также опирался на работы таких ученых, как И.И. Анцева, И.Н. Ахунжанова, Г.Т. Аширова, B.C. Баженова, Ю.Г. Быченко, Т.Л. Клячко, Д.А. Лунев, И.А Майбуров, М.Н. Макарова, C.B. Михайлова, И. Н. Молчанов, Е.А. Неживенко, O.A. Осодоева, C.B. Савиных, A.A. Сидло, Н.Я. Синицкая, А.Ж. Султангазин, Е.Д. Цыренова, М.Т. Шафиков и -др. Данными авторами рассматриваются вопросы формирования, структуризации, использования и измерения образовательного потенциала как части человеческого капитала и формы общественного богатства и как важного фактора, способствующего развитию предприятия, отрасли и региона в целом.
Социально-экономические основы формирования и развития региональной системы образования раскрываются в работах П.Ф. Анисимова, Л.Н. Антоновой, Л.Л. Букина, Л.М. Дадаева, Е.М. Николаевой, Т.В. Тишиной и др.
Вопросам взаимосвязи системы образования региона и рынка труда посвящены работы ученых: Е.Г. Гущиной, Г.В. Дунаевского, В.И. Лисова, В.В. Метлюк, Г.В. Моруновой, Т.В. Меньшиковой, Г.В. Севостьяновой и др.
Развитию и формированию кадрового потенциала и рынка труда региона посвящены работы В.И. Беляева, Т.В. Бортниковой, М.М. Булатовой, С.И. Дем-киной, Т.А. Куттубаевой, Л.Г. Миляевой, И.К. Мищенко, Л.М. Шодоевой и др.
Отличительной особенностью настоящего исследования является то, что в нем образовательный потенциал рассматривается с позиций рыночных механизмов его формирования и использования, а также способов оценки.
Целью диссертационной работы является повышение уровня использования регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории на основе разработанной методики его оценки
Объектом исследования выступает региональный образовательный потенциал как нематериальный ресурс развития территории.
Предметом исследования - система экономических отношений по формированию, развитию и использованию регионального образовательного потенциала.
Диссертационная работа соответствует пункту 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Поставленная цель работы, объект и предмет исследования определяют необходимость решения следующих задач:
• на основе анализа существующих подходов к определению «образовательного потенциала» уточнить понятие «региональный образовательный потенциал» и определить факторы, его определяющие;
• изучить существующие подходы к оценке образовательного потенциала и предложить методику оценки регионального образовательного потенциала как нематериального ресурса развития экономики региона;
• провести анализ современного состояния образовательного потенциала Республики Алтай путем исследования и взаимного сопоставления параметров спроса на образовательные услуги и параметров предложения образовательных услуг в регионе и дать ему оценку;
• определить степень соответствия образовательного потенциала Республики Алтай стратегическим направлениям ее экономического развития и предложить направления повышения уровня использования регионального образовательного потенциала.
Методологическую и информационную основу диссертации составило комплексное использование теоретических и прикладных исследований по проблемам формирования и использования человеческого капитала на уровне национальной и региональной экономик. В процессе исследования теоретических аспектов проблемы применялись методы абстрактно-логического анализа. Новые знания получены в результате синтеза и анализа теоретических представлений об образовательном потенциале, его структуре и факторах, а также индуктивных заключений. Существенную часть исследования занимает системный анализ образовательного потенциала Республики Алтай и его оценка. Методами исследования реальных условий, особенностей и направлений формирования и использования образовательного потенциала в регионе стали сравнительный, статистический и факторный анализ, математическая статистика, а также социологические исследования и методы экспертных оценок. При выполнении работы широко применялись методы монографического описания, структурно-логического подхода, сравнения и сопоставления.
Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе изучения статистических данных о состоянии и динамике системы подготовки кадров и развития региональной экономики, значительного объема данных, полученных в ходе социологических опросов учащихся школ и студентов профессиональных учебных заведений Республики Алтай, сведений Министерства образования, науки и молодежной политики, Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в обосновании подхода к оценке регионального образовательного потенциала как нематериального ресурса развития территории с позиций соответствия стратегическим направлениям развития региона, разработке соответствующей этому методики оценки образовательного потенциала, а также разработке предложений по повышению уровня использования регионального образовательного потенциала. Составляющие результата исследований находят свое подтверждение в новых и значимых для науки и практики разработках, выносимых на защиту и представленных в таблице 1.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы являются теоретической и методологической основой развития образовательного потенциала территориального образования, отвечающего требованиям рыночной экономики, а также особенностям и перспективам регионального развития. Использование результатов работы в практической деятельности органов власти субъектов РФ в части предложенного подхода к пониманию, оценке и формированию образовательного потенциала повысит результативность работы по обеспечению региональной экономики кадрами необходимого уровня подготовки и квалификации. Важным прикладным результатом является также научно-практическая разработка комплекса мер по повышению эффективности использования образовательного потенциала Республики Алтай и приведению его в соответствие потребностям экономики региона.
Таблица 1
Содержание и определение уровня новизны предложенных разработок п/п Наименование элементов научного вклада Степень новизны
1 2 3
1. Предложен и обоснован подход к оценке регионального образовательного потенциала с позиций определения уровня его использования, где в качестве основных факторов, определяющих образовательный потенциал региона, предлагаются спрос на образовательные услуги и их предложение в регионе Предлагаются новые теоретические подходы
2. Разработана методика оценки регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории и оценки уровня его использования на основе последовательного анализа и взаимного сопоставления параметров спроса на образовательные услуги и их предложения, а также определения степени их соответствия стратегическим направлениям экономического развития региона Осуществлена разработка одного из подходов создания системы согласованных показателей
3. На основе анализа образовательного потенциала Республики Алтай посредством изучения спроса на образовательные услуги в регионе, анализа предложения образовательных услуг, их сопоставления определены направления воздействия на факторы образовательного потенциала Сформированы новые знания об объекте исследования
4. Разработаны направления повышения уровня использования регионального образовательного потенциала на основе обеспечения соответствия стратегическим направлениям развития региональной экономики Развиваются новые подходы к решению проблемы
Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе проведения исследования, используются в настоящее время в деятельности органов власти Республики Алтай. При участии автора диссертационной работы разработана «Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года», используемая Министерством экономического развития и инвестиций Республики Алтай. Оценки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, положены в основу выполненной по заказу Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай научно-исследовательской работы по теме «Разработка методического инструментария и предложений по приведению структуры кадрового потенциала Республики Алтай и продукта системы образования Республики Алтай в соотвествие со стратегическими целями социально-экономического развития Республики Алтай (в рамках разработки Программы развития кадрового потенциала Республики Алтай до 2020 года»).
Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на 8 научных и научно-практических конференциях, в том числе 5 международных (Тюмень, 1998; Горно-Алтайск, 2001; Киров, 2004, Белокуриха, 2006; Москва, 2009). Апробация и практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций и выводов, инструментария диссертации при выполнении региональных научно-исследовательских работ по темам «Комплексная программа создания и сохранения рабочих мест в Республике Алтай» (1998 г.), «Разработка стратегии развития Республики Алтай до 2010 года» (2003 г.), «Разработка модели по прогнозированию спроса на рынке труда в рамках стратегического планирования региона» (2004 г.), «Разработка программы социально-экономического развития муниципального образования «Улаганский район» до 2022 года» (2006-2007 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом около 6 п.л. (лично автора 5,47 п.л.), включая 2 коллективных монографии. Из числа публикаций 3 работы опубликованы в перечне изданий ВАК, 5 в сборниках трудов международных конференций.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, список литературы в 162 наименования. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста. Работу иллюстрируют 24 рисунка и 36 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Швакова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные экономические реалии обусловливают необходимость развития регионов Российской Федерации на основе их конкурентных преимуществ, решающим фактором реализации которых является формирование необходимых структуры и качества рабочей силы субъектов РФ. В связи с этим, вопросы оценки располагаемого регионом образовательного потенциала и уровня его использования, как одного из важных внутренних ресурсов развития территории, приобретают первостепенное значение.
В данной диссертационной работе на основе представления об образовательном потенциале региона как о рыночной системе, на основе разработанного подхода, проведена оценка образовательного потенциала Республики Алтай и предложена система мероприятий, реализация которых позволит повысить уровень использования регионального образовательного потенциала и привести его в соответствие со стратегическими направлениями развития региональной экономики.
Основными теоретическими выводами и практическими положениями исследования, имеющими целью решение конкретной экономической проблемы - разработки методики оценки образовательного потенциала как основы для повышения уровня его использования путем обеспечения соответствия стратегическим направлениям развития региональной экономики, явились следующие.
1. Образовательный потенциал региона - это часть экономического потенциала, представляющая собой имеющиеся в наличии и будущие возможности в виде определенного набора знаний, умений и опыта населения региона, которые могут быть привлечены для решения текущих и перспективных социальных и экономических проблем территории и воспроизводятся через систему образования.
2. Образовательный потенциал является динамичной величиной, изменяющей свое состояние под влиянием различного рода факторов, поэтому при определении его структуры, факторов, параметров следует руководствоваться рыночным подходом. Модель данного подхода соответствует традиционному «кресту Маршалла». Факторами образовательного потенциала выступают спрос на образовательные услуги и их предложение в регионе. Соотношение указанных факторов определяет достигнутый уровень использования образовательного потенциала региона.
3. Оценка образовательного потенциала может быть проведена с использованием комплекса методов и предполагает оценку состояния спроса на образовательные услуги и предложения образовательных услуг; оценку соответствия спроса на образовательные услуги предложению образовательных услуг в регионе и оценку соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его развития. Для чего применяются методы индексного и взаимного диагностирования. Для оценки соответствия образовательного потенциала направлениям стратегического развития региона используется матричный метод.
4. Проведенная в исследовании оценка образовательного потенциала Республики Алтай показывает:
- во-первых, спрос на образовательные услуги в регионе сокращается, по причине сокращения основной категории граждан, предъявляющих спрос на услуги профессионального образования - выпускников средней школы;
- во-вторых, у выпускников школ региона преобладают предпочтения в получении высшего профессионального образования, помимо этого, в структуре профессиональных предпочтений наибольшую долю занимают экономические и юридические специальности и выпускники средних школ региона высказывают предпочтительное отношение к получению образования в учебных заведениях за пределами Республики Алтай;
- в третьих, предложение образовательных услуг (число мест в образовательных учреждениях) увеличивается и представлено учреждениями трех уровней профессионального образования: начального, среднего и высшего. В структуре предлагаемых направлений профессиональной подготовки наибольшую долю занимают экономические специальности.
- в четвертых, степень соответствия уровневых и профессиональных предпочтений выпускников школ числу учебных мест в системе профессионального образования составляет 54,3% и 52,3% соответственно, что говорит о том, что предпочтения выпускников школ могут быть реализованы лишь наполовину. Таким образом, достигнутый уровень реализации образовательного потенциала в регионе в современных условиях около 50%.
5. Существующая в регионе структура подготовки кадров не соответствует стратегическим направлением экономического развития Республики Алтай, в качестве которых приняты туристско-рекреационная сфера, строительство (включая дорожное), а также традиционная для региона отрасль - сельское хозяйство, включая переработку сельскохозяйственной продукции.
6. Оценка соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его развития показала, что ни по параметрам спроса на образовательные услуги, ни по параметрам их предложения соответствия не наблюдается. В несколько более благоприятных условиях находится строительная отрасль, обеспеченность кадрами которой, по прогнозным данным, составит 51%. Еще более неблагоприятная ситуация характерна для турист-ско-рекреационной сферы и сельского хозяйства, где обеспеченность кадрами при сохранении существующих тенденций развития профессионального образования составит около 16% и 28%, соответственно.
7. Для повышения уровня использования образовательного потенциала и обеспечения соответствия направлениям социально-экономического развития необходимо осуществление регулирующего воздействия на его факторы, с целью коррекции изменяемых параметров спроса на образовательные услуги и их предложения. Для этого необходима реализация системы мероприятий, предусматривающая:
- в части воздействия на параметры спроса: формирование уровневых, профессиональных и территориальных предпочтений потребителей профессиональных образовательных услуг;
- в части воздействия на параметры предложения: расширение перечня предлагаемых профессий через изменение структуры направлений подготовки специалистов начального профессионального образования, изменение структуры целевой подготовки и расширение перечня программ переподготовки и повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня использования регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории"
На правах рукописи
Швакова Ольга Николаевна
ОЦЕНКА УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК РЕСУРСА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 033 2077
Барнаул - 2011
4856253
Работа выполнена на кафедре экономической теории и национальной экономики ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Шодоева Лидия Майнысовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Беляев Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент Кулагина Ольга Владимировна
Ведущая организация ФГУ ВПО «Сибирская академия
государственной службы»
Защита диссертации состоится 4 марта 2011 г. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 Л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Ленина, 61.
Автореферат разослан « 2 » февраля 2011 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета ^^^
кандидат экономических наук, доцент О. Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема развития образовательного потенциала является актуальной не только в мировом и национальном аспекте, она представляется значимой и для отдельного региона, поскольку современная экономика характеризуется все возрастающей ролью знаний, являющихся основой построения инновационной экономики. Развитие региональной экономики определяется эффективностью использования потенциала территории, в первую очередь, специфического ресурса - регионального образовательного потенциала, определяющего не только возможности воспроизводства квалифицированных кадров, но и обеспечивающего применение «новых знаний» в производственном процессе.
Степень соответствия количественного и качественного состава подготавливаемых специалистов потребностям экономики определяет уровень использования регионального образовательного потенциала. Одной из задач, решение которой способствует обеспечению данного соответствия, является объективная оценка регионального образовательного потенциала как нематериального актива развития региональной экономики.
Отсутствие четкого общепринятого в современной науке определения понятия «образовательный потенциал» и множество существующих количественных и качественных подходов к его измерению обусловливает необходимость поиска новых подходов, способов и методик оценки использования имеющегося регионального образовательного потенциала.
Вопросы оценки уровня использования образовательного потенциала Республики Алтай с точки зрения его соответствия потребностям региональной экономики ранее не изучались, что и определило проблему диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе изучение взаимосвязи образования и экономического развития осуществляется в рамках теории человеческого капитала и связывается с именами Г. Беккера, Й. Бен-Порета, У. Боуэна, М. Блауга, М. Вудхола, Дж. Вэйси, Э. Денисона, А. Маршалла, Дж. Минцера, В. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Л. Турроу, М. Фишера, Т. Шульца.
В отечественной научной литературе развитие данного направления связывают с деятельностью академика С. Струмилина, исследования которого были продолжены учеными B.C. Гойло, Р.И. Капелюшниковым и В.И. Марцинкевичем, а затем А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым, В.А. Жаминым, JT.O. Ильиной, М.М Критским, В.П. Щетининым др.
В разработке основной проблемы автор также опирался на работы таких ученых, как И.И. Анцева, И.Н. Ахунжанова, Г.Т. Аширова, B.C. Баженова, Ю.Г. Быченко, T.JT. Клячко, Д.А. Лунев, И.А Майбуров, М.Н. Макарова, C.B. Михайлова, И. Н. Молчанов, Е.А. Неживенко, O.A. Осодоева, C.B. Савиных, A.A. Сидло, Н.Я. Синицкая, А.Ж. Султангазин, Е.Д. Цыренова, М.Т. Шафиков и др. Данными авторами рассматриваются вопросы формирования, структуризации, использования и измерения образовательного потенциала как части человеческого капитала и формы общественного богатства, как важного фактора, способствующего развитию предприятия, отрасли и региона в целом. Непосредственное влияние на содержание работы оказало исследование:
- социально-экономических основ формирования и развития региональной системы образования (работы ГТ.Ф. Анисимова, Л.Н. Антоновой, Л.Л. Букина, Л.М. Дадаева, Е.М. Николаевой, Т.В. Тишиной и др.);
- вопросов взаимосвязи системы образования региона и рынка труда (Е.Г. Гущина, Г.В. Дунаевский, В.И. Лисов, В.В. Метлюк, Г.В. Морунова, Т.В. Меньшикова, Г.В. Севостьянова и др.);
- проблем развития различных аспектов региональной экономики (труды Н.Ю. Бабанова, Л.Н. Липатовой, В.В. Мищенко, О.Н. Соколовой, А.Я. Троцков-ского, Е.Е. Швакова и др.);
- развития и формирования кадрового потенциала и рынка труда региона (работы В.И. Беляева, Г.А. Булатовой, М.М. Бутаковой, С.И. Демкиной, Т.А. Куттубаевой, О.П. Мамченко, Л.Г. Миляевой, Л.М. Шодоевой и др.).
Отличительной особенностью настоящего исследования является то, что в нем образовательный потенциал рассматривается с позиций рыночных механизмов его формирования и использования, а также способов оценки.
Целью диссертационной работы является повышение уровня использования регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории на основе разработанной методики его оценки.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:
• на основе анализа существующих подходов к определению «образовательного потенциала» уточнить понятие «региональный образовательный потенциал» и выявить определяющие его факторы;
• изучить существующие подходы к оценке образовательного потенциала и предложить методику оценки регионального образовательного потенциала как нематериального ресурса развития экономики региона;
• провести анализ современного состояния образовательного потенциала Республики Алтай путем исследования и взаимного сопоставления параметров спроса на образовательные услуги и параметров предложения образовательных услуг в регионе и дать ему оценку;
• определить степень соответствия образовательного потенциала Республики Алтай стратегическим направлениям ее экономического развития и предложить направления повышения уровня использования регионального образовательного потенциала.
Объектом исследования выступает региональный образовательный потенциал как нематериальный ресурс развития территории.
Предметом исследования является система экономических отношений по формированию, развитию и использованию регионального образовательного потенциала.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций -в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (ре-
тональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая основа диссертационной работы определяется теоретическими и прикладными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования человеческого капитала на уровне национальной и региональной экономик.
Методологической основой проведенного исследования служит комплексное использование методов абстрактно-логического анализа, синтеза, абстрагирования, сравнительного, статистического анализа, приемов группировки и обобщения, а также социологических исследований и методов экспертных оценок. При выполнении работы широко применяются методы монографического описания, структурно-логического подхода, сравнения и сопоставления.
Эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе изучения статистических данных о состоянии и динамике системы подготовки кадров и развития региональной экономики, значительного объема данных, полученных в ходе социологических опросов учащихся школ и студентов профессиональных учебных заведений Республики Алтай, сведений Министерства образования, науки и молодежной политики РА, Министерства экономического развития и инвестиций РА.
Научная новизна диссертации:
1. Предложен и обоснован подход к оценке регионального образовательного потенциала с позиций определения уровня его использования, где в качестве основных факторов, определяющих образовательный потенциал региона, предлагаются спрос на образовательные услуги и их предложение в регионе.
2. Разработана методика оценки регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории и оценки уровня его использования путем последовательного анализа и взаимного сопоставления параметров спроса на образовательные услуги и их предложения, а также определения степени их соответствия стратегическим направлениям экономического развития региона.
3. На основе анализа образовательного потенциала Республики Алтай посредством изучения спроса на образовательные услуги в регионе, анализа предложения образовательных услуг и их сопоставления определены направления воздействия на факторы образовательного потенциала.
4. Разработаны направления повышения уровня использования регионального образовательного потенциала на основе обеспечения соответствия стратегическим направлениям развития региональной экономики посредством:
а) воздействия на спрос на образовательные услуги через формирование профессиональных, уровневых и территориальных предпочтений выпускников школ;
б) расширения предложения образовательных услуг через диверсификацию направлений подготовки специалистов.
Кроме того, дана перспективная оценка уровня использования образовательного потенциала региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации являются теоретической и методологической основой развития образовательного потенциала территориального образования, отвечающего требованиям рыночной экономики, а также особенностям и перспективам регионального развития.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения государственными органами управления Республики Алтай методики оценки образовательного потенциала с целью повышения уровня его использования; возможностью реализации предлагаемой методики в разработке перспективных планов развития системы профессионального образования региона. Государственные органы управления могут опираться на содержащиеся в диссертации рекомендации для обоснования кадрового обеспечения стратегии социально-экономического развития региона.
Возможно использование материалов диссертации в учебном процессе для разработки образовательных программ и как теоретико-методологической основы для дальнейшего изучения образовательного потенциала, проблем эффективности его использования, факторов роста инновационной экономики.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации представлялись автором на 8 научных и научно-практических конференциях, в том числе международных (Горно-Алтайск, 2001; Киров, 2004; Белокуриха, 2006; Москва, 2009).
Апробация и практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций и выводов, инструментария диссертации при выполнении региональных научно-исследовательских работ по темам «Разработка стратегии развития Республики Алтай до 2010 года» (2003 г.), «Разработка модели по прогнозированию спроса на рынке труда в рамках стратегического планирования региона» (2004 г.), «Разработка программы социально-экономического развития муниципального образования «Улаганский район» до 2022 года» (2006-2007 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом около 6 п.л. Из числа публикаций 3 работы опубликованы в перечне изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, 5 в сборниках трудов международных конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащие 10 параграфов, заключение, список литературы в 149 наименований. Диссертация изложена на 142 страницах основного текста. Работу иллюстрируют 24 рисунка и 36 таблиц.
Содержание диссертационной работы раскрывается в последовательности:
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования и оценки регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории.
1.1. Понятие образовательного потенциала.
1.2. Структура и факторы образовательного потенциала.
1.3. Методы оценки образовательного потенциала регионов Российской Федерации.
1.4. Методика оценки уровня использования регионального образовательного потенциала.
Глава 2. Современное состояние и оценка уровня использования образовательного потенциала Республики Алтай.
2.1. Анализ параметров спроса на образовательные услуги в Республике Алтай.
б
2.2. Анализ параметров предложения образовательных услуг в регионе.
2.3. Оценка современного уровня использования регионального образовательного потенциала.
Глава 3. Повышение уровня использования регионального образовательного потенциала с учетом стратегических направлений развития территории.
3.1. Оценка соответствия образовательного потенциала Республики Алтай стратегическим направлениям ее экономического развития.
3.2. Направления повышения уровня использования регионального образовательного потенциала.
Заключение.
Список использованных источников и литературы.
Приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен и обоснован подход к оценке регионального образовательного потенциала как ресурса развития территории с позиций определения уровня его использования.
Одним из факторов, определяющих экономическое развитие региона в условиях кризиса, является рациональное использование имеющегося экономического потенциала и одного из важных его элементов - образовательного потенциала. Данное обстоятельство обусловливает необходимость его объективной оценки. Существующие на сегодняшний день методики оценки образовательного потенциала на различных уровнях (микро-, мезо- и макро-) основываются на построении системы индикаторов, включающих множество технико-экономических и нормативных показателей. Использование только статистических данных для анализа состояния регионального образовательного потенциала приводит к противоречивым выводам. Так, в диссертационной работе на основе данных о численности обучающихся и количестве расположенных в регионе учреждений профессионального образования была проведена группировка, в результате которой все регионы распределились на три группы в соответствии с наименьшим, средним и наибольшим значением показателей. Дополнение анализа группировкой по значению показателей «численность обучающихся в расчете на 10000 жителей населения региона» и «доля лиц, имеющих профессиональное образование в общей численности занятого населения региона», отражающих спрос на образовательные услуги, привело к следующему результату: большинство регионов вошло в группу со средним значением данных показателей, причем в состав группы вошли регионы как «наименее обеспеченные», так и «наиболее обеспеченные» учреждениями профессионального образования. Несовершенства таких методик, о чем свидетельствуют и другие исследования1, обусловливают важность поиска новых подходов к оценке образовательного потенциала, отвечающих как условиям рыночных преобразований, так и реальным потребностям комплексного социально-
' Молчанов И.Н. Потенциал высшего профессионального образования: теоретико-методологические и основы исследования: Монография. - М.: Экономический факультет МГУ, ТБИС, 2008. -С. 161.
экономического развития регионов. Кроме того, динамичность процессов развития региональной экономики требует изменения образовательного потенциала в соответствии с текущей и перспективной экономической ситуацией. Такой подход определяет необходимость по-новому взглянуть на сущностные характеристики и параметры образовательного потенциала.
Анализ существующих в научной литературе подходов к определению понятия «образовательный потенциал» позволил сделать вывод о том, что данная категория трактуется либо как «ресурсы»2, либо как «процесс»3, либо как «результат»4.
На наш взгляд, в понятии образовательного потенциала должны быть отражены и текущие возможности (наличные ресурсы), и будущие возможности (запасы), и процесс воспроизводства знаний. В соответствии с этим, региональный образовательный потенциал - это часть экономического потенциала региона, представляющая собой имеющиеся в наличии и будущие возможности в виде определенного набора знаний, умений и опыта населения региона, которые могут быть привлечены для решения текущих и перспективных социальных и экономических проблем территории и воспроизводятся через систему образования. Данное нами определение отличается тем, что содержит все три компонента.
Кроме того, на наш взгляд, необходимым являегся изучение не столько образовательного потенциала самого по себе, сколько уровня его использования в целях развития экономики региона, т.е. его соответствия существующим экономическим реалиям и перспективным потребностям в кадрах. По нашему представлению, выявить требуемое соответствие позволяет подход, подразумевающий изучение использования образовательного потенциала через взаимодействие спроса населения региона на образовательные услуги и предложение образовательных услуг, предоставляемых региональной системой образования.
Согласно данному подходу, систему факторов образовательного потенциала и параметров их оценки можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.
Предлагаемая система факторов и параметров соответствует ранее предложенному пониманию экономической категории «региональный образовательный потенциал», так как «имеющиеся и будущие возможности в виде определенного набора знаний, умений и опыта» определяются, с одной стороны, осознаваемыми потребностями населения в образовательных услугах, иначе говоря, предъявляемым спросом на образовательные услуги, с другой стороны, их предложением, т.е. предлагаемыми возможностями получения необходимого образования. С каждым из параметров спроса на образовательные услуги тесно связан и параметр их предложения. Так, параметр «численность и структура выпускников средней школы» отображает число прямых предъявителей спроса на образовательные услуги высшего, среднего и начального профессионального образования (выпускники 11-го класса средней школы, системы начального и среднего профессионального
" Неживенко Е.А. Взаимодействие конкурентоспособности и образовательного потенциала машиностроительного предприятия: монография.- Челябинск: ЧелГУ, 2003 . - С. 37
3 Султангазин А.Ж. Статистическая оценка и анализ образовательного потенциала населения региона (на примере Республики Казахстан). Автореферат... .кандидата экономических наук, М., 1991. — С. 8.
4 Молчанов И.Н. Мониторинг сферы высшего профессионального образования как комплексная система контроля и управления его развитием // Вопросы статистики, 2002. - №11. - С, 60.
Факторы регионального образовательного потенциала
3 § I
§>3 =
м Ц О
I—. о К
2 " и
Спрос на образовательные услуги профессиональной направленности(Б)
Численность и структура выпускников школы
Предпочтения выпускников:
- профессиональные;
- территориальные;
- статусные.
Работодатели
Предложение образовательных услуг (8)
Число и структура
образовательных
учреждений
Направления подготовки специалистов
Количество учебных мест по уровням профессионального образования
& я
>, я 5 8
о.
с
я
О О)
5 3
8 5 2
с 5 «
к 2 о
3 й Я
* з а
1) м 2
« сз Ж
Э .й- §
о я
С й (и г -е-о с. с
Рис. 1. Система факторов и параметров регионального образовательного потенциала
образования). Ему соответствует параметр предложения, отражающий возможности системы профессионального образования по предоставлению образовательных услуг: «число и структура образовательных учреждений». Параметр «предпочтения выпускников» определяет профессиональную направленность основных потребителей образовательных услуг; предпочтения выпускников школ относительно места получения профессионального образования; предпочтения, отражающие стремления к получению начального, среднего или высшего профессионального образования. Его «парой» выступает параметр «количество учебных мест по уровням профессионального образования», который включает в себя число учебных мест в разрезе уровней профессиональной подготовки: начального, среднего специального, высшего. В качестве активного элемента выступает и параметр «работодатели», что позволяет оценить востребованность выпускников учреждений профессионального образования региональным рынком труда. Ему «противостоит» параметр «направления подготовки специалистов», отражающий перечень специальностей (профессий), предлагаемых региональной системой профессионального образования.
Все эти параметры регионального образовательного потенциала, с точки зрения возможного воздействия на них, могут быть поделены, согласно одному из
существующих подходов к исследованию потенциала5, на две группы: изменяемые и неизменяемые. К неизменяемым в данном случае относится только численность выпускников, которая является результатом объективно сложившихся демографических процессов. Все остальные могут быть изменены в результате управленческих воздействий.
Таким образом, в регионе создаются возможности для повышения уровня использования регионального образовательного потенциала. При помощи регулирующих воздействий на изменяемые параметры, спрос на образовательные услуги или их предложение в регионе, можно достичь качественного изменения уровня использования образовательного потенциала в целом и привести его в соответствие с текущими и перспективными потребностями региональной экономики.
2. Разработана методика оценки уровня использования регионального образовательного потенциала.
Для проведения диагностики, в основе которой лежит ранее сформулированное представление о региональном образовательном потенциале и подход к оценке уровня его использования, предлагается трехступенчатая система оценки, базирующаяся на комбинации методов индикативного и взаимного диагностирования и матричного подхода, включающая:
• на первом этапе - оценку состояния спроса и предложения образовательных услуг в регионе;
• на втором этапе - оценку соответствия спроса на образовательные услуги их предложению;
• на третьем этапе — оценку соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его развития.
На первом этапе анализируются текущее состояние спроса на образовательные услуги и система профессионального образования, представляющая предложение образовательных услуг.
Для проведения оценки второго уровня предлагается использовать соотношения между отдельными взаимообусловленными параметрами спроса на образовательные услуги и их предложения, представленными на рисунке 1. В основе данной методики лежит индексный метод, позволяющий оценить соответствие параметров регионального образовательного потенциала друг другу и определить современный уровень его использования. Оценка соответствия спроса на образовательные услуги их предложению осуществляется на основе расчетов следующих индексов:
• соответствия уровневых предпочтений выпускников школ структуре профессиональных образовательных учреждений:
тт+тт+тт
и \уровн = > V 1 /
т^+т^+т^
где тщ; Шп2, шбз - значения, отражающие наличие выпускников, желающих получить начальное, среднее и высшее профессиональное образование;
5 Шваков Е.Е. Формирование и реализация инвестиционной политики экономического роста в регионах Российской Федерации: Монография. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С.51.
msi; mS2; ms3 - значения, отражающие наличие профессиональных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;
• соответствия уровневых предпочтений выпускников числу учебных мест в профессиональных образовательных учреждениях:
г Nt+Nl+N, т
2у-рочн " ; »
я, + п2 + Я,
где Ni; N2; N3 - численность выпускников школ, предпочитающих получить начальное, среднее или высшее профессиональное образование;
Пь п2; Пз - число учебных мест в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
• соответствия профессиональных предпочтений выпускников направлениям подготовки специалистов:
Nl+N1+... + Na ,
„1+nj+... + B> ' (i>
где N| ;N2 ;...N„ - численность выпускников школ, предпочитающих получение той или иной специальности;
п ь п г", ... п п - число мест в образовательных учреждениях всех уровней по соответствующей специальности.
Оценку третьего уровня позволяет провести метод взаимного диагностирования. Его использование даст возможность оценить соответствие образовательного потенциала стратегическим направлениям развития региональной экономики. Для этой цели наиболее удобен матричный подход, поскольку дает наглядное представление о ситуации, складывающейся в регионе, позволяет определить направления необходимых изменений.
Для определения соответствия образовательного потенциала экономическим потребностям региона необходимо сопоставление потребностей стратегических отраслей в специалистах и параметров спроса на образовательные услуги и предложения образовательных услуг в регионе. Для чего, в первом случае, сопоставляется потребность в специалистах в анализируемых отраслях и профессиональные предпочтения выпускников (параметр спроса), во втором, потребность в специалистах в анализируемых отраслях и численность подготовленных специалистов того или иного направления (параметр предложения).
Процесс диагностирования осуществляется следующим образом.
Для оценки соответствия предложения образовательных услуг стратегическим направлениям развития региональной экономики по каждой из анализируемых отраслей на основе прогноза определяется потребность в кадрах. Затем данные значения сопоставляются с показателями численности специалистов, подготовленных всеми учебными заведениями (учреяедениями начального профобразования, ссузами и вузами) региона и вне его по целевым направлениям для анализируемой отрасли. В результате составляется координатная сетка, в которой выделяется несколько зон, соответствующих различным состояниям степени соответствия. Таким образом, составляется матрица либо для каждой из анализируемых отраслей, либо для региона в целом. (В случае если необходимо более детализиро-
ванное исследование, например по конкретным профессиям, таких матриц может быть больше.)
При оценке соответствия спроса на образовательные услуги и потребностей стратегических отраслей необходимо учесть предпочтения выпускников школы, как основной категории, предъявляющей спрос на образовательные услуги. Предпочтения выпускников определяются путем проведения социологического опроса.
При этом уровень текущего и перспективного использования образовательного потенциала региона в конкретной отрасли определяется индексами, рассчитываемыми по формулам:
,о ^ёт + +ёт + ■■■ + £%„ . едч
/¡Ч/*+/,*+•■■+£ ' к >
где в числителе отражаются значения потребности отраслей в специалистах (спрос), а в знаменателе количество человек, желающих получить профессиональное образование по специальностям отрасли - спрос на образовательные услуги (формула 4) или численность подготавливаемых специалистов - предложение образовательных услуг (формула 5).
3. На основе предложенного методического подхода проанализирован образовательный потенциал Республики Алтай и дана оценка уровня его использования посредством исследования спроса на образовательные услуги в регионе и анализа предложения образовательных услуг и их взаимного диагностирования.
Первый этап оценки образовательного потенциала дал следующий результат. Анализ параметров спроса на образовательные услуги в Республике Алтай выявил ряд присущих ему особенностей. Во-первых, численность выпускников средних образовательных школ как получивших основное, так и полное среднее образование, неуклонно сокращается, что определяет сокращение спроса на образовательные услуги в регионе. За период с 2000 года по 2009 год спрос на образовательные услуги сократился на 40%, составив 2617 человек.
Во-вторых, качественные характеристики спроса на образовательные услуги: предпочтения выпускников, выявленные за исследуемый период, не претерпевают существенных изменений, что подтверждается проведенным социологическим исследованием. Предпочтения выпускников следующие:
- профессиональные: 20% респондентов намерены получить экономическое образование, 22% - юридическое, от 3% до 6% респондентов высказали желание получить профессию программиста, инженера, учителя, психолога, журналиста, медицинского работника, 26% - иные специальности;
- территориальные: только 22% выпускников намерены получить профессиональное образование в Республике Алтай;
- статусные: в регионе достаточно отчетливо прослеживается тенденция на получение выпускниками средних школ региона высшего образования. Такое желание высказали 85% выпускников.
В-третьих, потребности работодателей связаны с рабочими профессиями, что подтверждено официальными данными Центров занятости населения РА.
Анализ параметров предложения позволил сделать следующие выводы.
1. Система профессионального образования Республики Алтай представлена б профессионально-техническими училищами, 7 средними специальными учебными заведениями, 2 вузами и 4 представительствами высших учебных заведений.
2. Количество учебных мест в учреждениях профессионального образования составило 3493, из них 35% приходится на СУЗы, 34,8% - на начальные профессиональные образовательные учреждения, 30,2% - на ВУЗы. Система профессионального образования Республики Алтай в основном ориентирована на подготовку служащих средней и высшей квалификации, в то время как подавляющее число рабочих мест региона не требует обязательного наличия высшего профессионального образования.
3. Среди направлений подготовки специалистов преобладают экономика, юриспруденция, естественные науки и образование (23%, 10%, 40% и 14% соответственно). Следует подчеркнуть, что на протяжении пяти последних лет практически не открывались новые профессии в системе начального профессионального образования.
На втором этапе оценки образовательного потенциала, по предложенной нами методике, на основе соотношения факторов образовательного потенциала, осуществляется анализ соответствия спроса на образовательные услуги их предложению в регионе. В Республике Алтай индекс соответствия уровневых предпочтений выпускников школ структуре профессиональных образовательных учреждений, рассчитанный по формуле I, равен I, поскольку в регионе в наличии выпускники школы, выражающие желание как в получении начального, так и среднего, и высшего образования, и профессиональные образовательные учреждения каждого из трех уровней. Таким образом, по данному параметру спрос на образовательные услуги в разрезе уровневых предпочтений выпускников абсолютно соответствует структуре имеющихся профессиональных образовательных учреждений в регионе.
Соответствие уровневых предпочтений выпускников числу учебных мест в профессиональных образовательных учреждениях рассчитывается по формуле 2. Сначала в качестве вспомогательных вычисляем индексы соотношений численности выпускников, выражающих предпочтения в получении того или иного уровня профессионального образования и числа учебных мест в учреждениях данного образовательного уровня. Затем рассчитывается обобщающий индекс. Результаты расчета представлены ниже в таблице 1.
Значение рассчитанных индексов свидетельствует о том, что в предпочтениях выпускников школ существует явный перекос в сторону получения высшего профессионального образования. Значение обобщающего индекса указывает на то, что степень соответствия уровневых предпочтений выпускников школ предложению учебных мест в регионе составляет только 54,3%. То есть спрос на образовательные услуги с точки зрения данного критерия обеспечивает заполнение только половины учебных мест в системе профессионального образования. Следующим
индексом, рассчитанным по формуле 3, отражающим степень соответствия параметров спроса на образовательные услуги предложению образовательных услуг в регионе, является индекс соответствия профессиональных предпочтений выпускников направлениям подготовки специалистов (результаты расчетов в таблице 1).
Таблица 1
Направления воздействия на параметры регионального образовательного потенциала_
Наименование индекса Тип индекса Значение Направление воздействия
А 1 2 3
Индекс соответствия уровневых предпочтений выпускников школ структуре профессиональных образовательных учреждений общий 1 не требуется воздействия ни на параметры спроса, ни на параметры предложения
Индекс соответствия численности выпускников, выражающих намерения в получении среднего профессионального образования числу учебных мест в учреждениях среднего профессионального образования. частный 0,351 .XI, Э<8 требуется воздействие на параметры спроса с целью его увеличения
Индекс соответствия численности выпускников, выражающих намерения в получении высшего профессионального образования числу учебных мест в .учреждениях высшего профессионального образования частный 1,54 1>1, 0>5 необходимо воздействие на параметры спроса с целью его снижения
Индекс соответствия уровневых предпочтений выпускников числу учебных мест в профессиональных образовательных учреждениях общий 0,543 ]<1, требуется воздействие на параметры спроса с целью его увеличения
Индекс соответствия предпочтений в получении экономических и юридических специальностей числу мест в профессиональных образовательных учреждениях по данным направлениям подготовки частный 1,73 .(>1, 0>8 необходимо воздействие на параметры спроса с целью его снижения
Индекс соответствия предпочтений в получении специальностей в сфере сельского и лесного хозяйства числу мест в профессиональных образовательных учреждениях по данным направлениям подготовки частный 0,29 ■1<1, 0<Б требуется воздействие на параметры спроса с целью его увеличения
Индекс соответствия предпочтений в получении специальностей в сфере обслуживания, общественного питания и торговли числу мест в профессиональных образовательных учреждениях по данным направлениям подготовки Индекс соответствия предпочтений в получении специальностей социальной сферы числу мест в профессиональных образовательных учреждениях по данным направлениям подготовки частный 1,21 .1>],В>5 необходимо воздействие на параметры предложения с целью его увеличения
частный 0,31 3<1, требуется воздействие на параметры спроса с целью его увеличения
А 1 2 3
Индекс соответствия предпочтений в получении других специальностей (информатика и электроника, природопользование, промышленность, транспорт, строительство и пр.) числу мест в профессиональных образовательных учреждениях по данным направлениям подготовки частный 1,65 0>3 необходимо воздействие на параметры предложения с целью его увеличения
Индекс соответствия профессиональных предпочтений выпускников направлениям подготовки специамстов общий 0,586 .1<1, 0<8 требуется воздействие на параметры спроса с целью его увеличения
Полученные значения частных индексов позволяют сделать следующие выводы: спрос на образовательные услуги значительно превышает их предложение в разрезе таких групп специальностей как «экономика и право», «сфера обслуживания, общественное питание и торговля», «другие» (в их составе наибольшая доля приходится на специальности, связанные с информатикой и электроникой). Наименьшее значение индексов, свидетельствующее о невысоком спросе на получение образования по данным группам специальностей, характеризует такие направления как «сельское и лесное хозяйство» и «социальная сфера». Общий индекс говорит о том, что возможность реализации профессиональных предпочтений выпускников составляет лишь 58,6%.
Таким образом, полученные значения индексов позволяют охарактеризовать степень соответствия параметров спроса на образовательные услуги предложению образовательных услуг в регионе и, с целью повышения уровня использования регионального образовательного потенциала, определить направления регулирующего воздействия на параметры спроса на образовательные услуги и их предложение. На основе значений системы частных и общих индексов предложены направления воздействия на параметры регионального образовательного потенциала (таблица 1).
Результатом применяемых мер регулирующего воздействия по приведению спроса и предложения образовательных услуг в равновесное состояние станет повышение уровня использования образовательного потенциала, выражающееся в повышении общего уровня образованности, более эффективной работе системы профессионального образования региона.
Рост уровня использования регионального образовательного потенциала подразумевает не только достижение равновесного состояния спроса и предложения образовательных услуг в регионе, но и обеспечение соответствие предложения образовательных услуг и спроса на образовательные услуги стратегическим направлениям развития региона. Для этого используется третий этап оценки. Данный этап подразумевает последовательное проведение следующих работ:
• определение стратегических направлений развития экономии региона;
• определение перспективной потребности в кадрах в отраслях стратегического сектора экономики;
• построение матриц соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его развития;
• определение уровня соответствия образовательного потенциала стратегическим направлениям развития региона.
4. Определен уровень соответствия регионального образовательного потенциала стратегическим направлениям развития экономики региона и предложен комплекс мер по повышению эффективности образовательного потенциала Республики Алтай и приведению его в соответствие потребностям экономики региона.
Стратегией социально-экономического развития Республики Алтай до 2020 года определен инновационный сценарий развития, в соответствии с которым предполагается развитие региона как туристско-рекреационного. В этой связи делается упор на приоритетное развитие таких отраслей как туризм, сельское хозяйство и строительство6.
Рассчитанная на основе нормативных документов7 потребность в специалистах стратегических отраслей и оцененные перспективные возможности по подготовке кадров в исследуемом периоде позволили получить данные, характеризующие ежегодное приращение спроса на рабочую силу и возможности ее подготовки.
Перспективная потребность в специалистах в данных отраслях, в соответствии с принятым сценарием, представлена на рисунке 2. Точкой отсчета является фиксация состояния системы профессионального образования в 2010 году.
ГОДЫ
Рис. 2. Прирост потребности в специалистах в стратегических отраслях в соответствии с инновационным сценарием развития
Для оценки, согласно предложенной методике, осуществляется анализ потребности в кадрах всех уровней квалификации и подготовки кадров всеми учреждениями профессионального образования, результаты которого представлены в соответствующей таблице.
6 Стратегия Развития Республики Алтай до 2010 года / под ред. Л.М. Шодоевой. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2004. - 240 с.
7 Генеральная схема размещения туристских и оздоровительных объектов в Республике Алтай; Технико-экономическое обоснование «Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Республики Алтай»; Инвестиционный паспорт Республики Алтай в сфере туризма, рекреации и отдыха; Комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Алтай.
Таблица 2
Анализ потребности в кадрах всех уровней квалификации и подготовка кадров всеми учреждениями профессионального образования в условиях неизменной системы профессионального образования (по данным на 2010 г.)
Отрасль Потребность от- Численность еже- Индекс
расли, годно соответствия
ежегодный при- подготавливаемых
рост, чел. специалистов,
(спрос) чел. (предложение)
А Строительство 176 86 0,489
В Туризм 484 206 0,426
С Сельское хозяйство 622 310 0,498
Итого 1282 602 0,469
Расчеты индексов соответствия по каждой отрасли позволили сделать вывод о том, что численность подготавливаемых специалистов по состоянию на 2010 год обеспечивает менее 50% потребностей отраслей. Расчет индекса соответствия предложения потребностям стратегических отраслей осуществляется по формуле 5.
Проведенный анализ потребности в кадрах всех уровней квалификации и возможностей подготовки кадров всеми уровнями профессионального образования на примере 2010 года позволил построить матрицу оценки соответствия образовательного потенциала (предложения рабочей силы) стратегическим направлениям развития экономики региона (рис. 3).
численность подготовленных специалистов
0 130 200 300 400 500 600 700 300 потребность отрасли
Рис. 3. Матрица соответствия образовательного потенциала (предложения рабочей силы) потребностям в специалистах в отраслях
Расположение точек демонстрирует следующее: наиболее благоприятной является ситуация с подготовкой кадров для строительства (точка А), поскольку точка находится в наибольшей близости к прямой, характеризующей идеальное состояние, когда потребность в кадрах и численность подготовленных специалистов совпадают. Точки В и С характеризуют состояние, когда потребность в спе-
циалистах данной профессии значительно выше, чем численность специалистов, подготовленных для отраслей сельского хозяйства и туризма (точки С и В соответственно).
Аналогичным образом оценивается соответствие спроса на образовательные услуги региональной стратегии экономического развития. При условии сохраняющейся структуры профессиональных предпочтений и на основе прогноза численности учащихся получены данные, позволяющие спрогнозировать обеспеченность кадрами стратегических отраслей: строительства, туризма и рекреации и сельского хозяйства в 2010 году.
Таблица 3
Анализ потребности в кадрах всех уровней квалификации и спроса на образовательные услуги в регионе в 2010 году
Отрасль Потребность отрасли, ежегодный прирост, чел. Количество человек, намеренных получить профессиональное образование по специальностям отрасли, чел. Индекс соответствия
А Строительство 176 119 0,676
В Туризм 484 76 0,157
С Сельское хозяйство 622 174 0,280
Итого 1282 369 0,287
Индексы соответствия спроса на образовательные услуги по специальностям для стратегических отраслей, спросу на рабочую силу в данных отраслях, рассчитанные по формуле 4, иллюстрируют значительное превышение потребностей в данных специальностях над намерениями в их получении. Это подтверждается и рисунком 4.
спрос на образовательные услуги анализируемых отраслей по специальностям, чел.
2: - - У
/
[
-В
Л ■
О 100 200 300 400 500 600 700 800 потребность отрасли, чел.
Рис. 4. Матрица соответствия образовательного потенциала (спроса на образовательные услуги) потребностям в специалистах в отраслях
Положение точек А, В и С на рисунке свидетельствует о том, что в перспективе в строительной отрасли, соответствующей положению на графике точки А, ситуация более благоприятна, нежели в других отраслях, потребность отрасли в кадрах превышает число выпускников школ выражающих желание к получению профессии данной отрасли на 32,4%. В отраслях туризма и сельского хозяйства (точки В и С) обеспеченность отраслей необходимыми кадрами составит 15,7% и 28% соответственно.
Таким образом, с целью наиболее полного обеспечения кадрами перспективных отраслей необходимо принятие ряда мер как формирующих спрос на образовательные услуги в регионе, так и способствующих увеличению предложения, и в результате позволяющих повысить уровень использования образовательного потенциала.
Формирование спроса на образовательные услуги в регионе возможно только путем изменения предпочтений потребителей образовательных услуг: уровневых, профессиональных и территориальных. Увеличение объема спроса через изменение числа потребителей образовательных услуг возможно только в отдаленной перспективе, так как согласно прогнозу численность выпускников школ будет сокращаться вплоть до 2015 года и достигнет уровня 2009-2011 годов только в период 2016-2020 годов. Реальный прирост числа выпускников школ, являющихся основной категорией, предъявляющей спрос на образовательные услуги профессиональной направленности, начнется только после 2020 года. Формирование предложения определяется его расширением в регионе, связанным с возможностью профессионального обучения специальностям строительной, сельскохозяйственной и туристической отраслей.
Проведенный анализ и оценка регионального образовательного потенциала позволяют определить основные направления воздействия на образовательный потенциал в целях приведения его в соответствие со стратегическими направлениям развития региона и обеспечения его эффективного использования (таблица 4).
Указанные в таблице направления повышения уровня использования образовательного потенциала должны стать основой региональной политики в сфере образования. Только таким образом можно обеспечить востребованность выпускников системы профессионального образования Республики Алтай на региональном рынке труда, решить проблему переподготовки специалистов по отдельным направлениям, сократить безработицу, обеспечить достижение целей, определенных стратегией развития Республики Алтай. Очевидным является то, что повышение уровня использования регионального образовательного потенциала в условиях реализации стратегии развития Республики Алтай возможно только при создании эффективных механизмов согласования интересов рынка, бизнеса, местного сообщества и управления качеством профессионального образования.
Таблица 4
Направления повышения уровня использования регионального образовательного потенциала и приведение его в соответствие стратегическим направлениям развития экономики Республики Алтай
Параметры образовательного потенциала Направления совершенствования образовательного потенциала по стратегическим отраслям региональной экономики
Туризм и рекреация Строительство Сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции
Спрос на образовательные услуги Формирование предпочтений выпускников в получении начального профессионального образования, доведение уровня спроса до 250-300 человек Увеличение спроса на образовательные услуги на 25% (в среднем до 150 чел.) Увеличение спроса на образовательные услуги на 72% (до 450 чел.)
Предложение образовательных услуг Расширение ассортимента специальностей внутри региона, увеличение числа мест для обучения персонала до 300 единиц Расширение подготовки по целевому набору в других регионах, изменение структуры целевого набора Расширение перечня направлений переподготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства
Все мероприятия, направленные на повышение степени соответствия регионального образовательного потенциала направлениям его стратегического развития будут связаны либо с воздействием на параметры спроса на образовательные услуги, либо на их предложение (таблица 5). Таким образом, достижение соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его экономического развития возможно при обеспечении реализации системы мероприятий, направленных на расширение спроса на услуги системы профессионального образования и увеличения предложения профессиональных образовательных услуг.
Таблица 5
Система мероприятий, направленных на повышение
уровня использования образовательного потенциала Республики Алтай
Направления воздействия Мероприятие
1 .Формирование спроса на услуги образования, предоставляемые региональной системой профессионального образования
1.1. Формирование уров-невых предпочтений выпускников средней школы • создание системы профессиональной ориентации, соответствующей стратегическим направлениям развития МО; • доведение информации о состоянии регионального рынка труда до потребителей образовательных услуг; • обеспечение «социальной» привлекательности необходимых профессий.
1.2. Формирование профессиональных предпочтений выпускников средней школы • организация и проведение экскурсионной работы со школьниками республики на безвозмездной основе силами студентов, обучающихся по специальностям в области туристической деятельности; • привлечение в каникулярное время школьников старших классов для работы на туристических базах, туристических стоянках, экскурсионных объектах в качестве стажеров для непосредственного ознакомления с профессией, с последующей возможностью обучения данной профессии за счет предпринимателя; • создание условий для обучения необходимым профессиям (в области сельского хозяйства и строительства) за счет средств предприятий, организаций и предпринимателей с последующим гарантированным трудоустройством, получением социального пакета и предоставлением жилья
1.3. Формирование территориальных предпочтений • возможность профессиональной подготовки по нескольким (смежным) специальностям, что увеличивает конкурентоспособность специалиста на региональном рынке труда; • создание системы закрепления специалистов в муниципальных образованиях.
2. Расширение предложения образовательных услуг региональной системой профессионального образования
2.1. Диверсификация направления подготовки специалистов в соответствии с направлениями стратегического развития региональной экономики • расширение перечней подготовки специалистов начальной и средней профессиональной квалификации внутри региона для сферы туризма и строительства; • формирование государственного (регионального) заказа на основе конкурсного отбора для подготовки кадров высшей квалификации в сфере строительства; • изменение структуры подготовки специалистов по целевым направлениям путем увеличения числа мест для подготовки специалистов строительных и сельскохозяйственных специальностей высшего профессионального образования и сокращения числа мест на экономические и юридические специальности; • расширение перечня программ переподготовки и повышения квалификации работников сельскохозяйственной сферы • создание системы закрепления специалистов всех сфер в муниципальных образованиях
Это позволит обеспечить востребованность рынком труда региона специалистов, подготавливаемых региональной системой профессионального образования, оптимизировать деятельность действующей системы профессионального образования, обеспечить потребность стратегических отраслей региона кадрами необходимых профессий и квалификации.
Основные теоретические выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования:
1. Уточнено определение понятия «региональный образовательный потенциал». Это часть экономического потенциала региона, представляющая собой имеющиеся в наличии и будущие возможности в виде определенного набора знаний, умений и опыта населения региона, которые могут быть привлечены для ре-
шения текущих и перспективных социальных и экономических проблем территории и воспроизводятся через систему образования.
2. Обоснован подход к оценке регионального образовательного потенциала как ресурса развития экономики региона, основанный на применении в качестве основных факторов, его определяющих, спроса на образовательные услуги в регионе и предложения образовательных услуг. В основе оценки уровня использования образовательного потенциала лежит выявление соответствия стратегическим ориентирам социально-экономического развития территории.
3. Оценка образовательного потенциала в соответствии с предложенным методическим подходом является трехступенчатой, где на первом этапе проводится анализ взаимообусловленных параметров спроса и предложения образовательных услуг в регионе, на втором - взаимное сопоставление параметров спроса на образовательные услуги в регионе и параметров предложения образовательных услуг с применением системы индексов, на третьем - оценка соответствия стратегическим направлениям развития региональной экономики.
4. Анализ образовательного потенциала Республики Алтай посредством исследования спроса на образовательные услуги и предложения образовательных услуг в регионе показал, что образовательный потенциал РА реализуется только на 50%. Существующая в регионе структура подготовки кадров (предложение образовательных услуг) не отвечает потребностям населения региона (спросу на образовательные услуги) и необходимо воздействие как на параметры спроса, так и на параметры предложения образовательных услуг в регионе.
5. Оценка соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его развития показала, что ни по параметрам спроса на образовательные услуги, ни по параметрам их предложения соответствия не наблюдается. Уровень соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям развития составляет около 47%. С целью повышения уровня использования и обеспечения соответствия образовательного потенциала региона направлениям экономического развития Республики Алтай необходима реализация системы мероприятий:
• в части воздействия на параметры спроса: формирование уровневых, профессиональных и территориальных предпочтений потребителей профессиональных образовательных услуг;
• в часта воздействия на параметры предложения: расширение перечня предлагаемых профессий через изменение структуры направлений подготовки специалистов начального профессионального образования, изменение структуры целевой подготовки и расширение перечня программ переподготовки и повышения квалификации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Швакова О.Н. К вопросу о сущности понятия «образовательный потенциал» и его влиянии на уровень экономического развития региона // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информа-
ции «Проблемы развития экономики Республики Алтай: теория и практика». -Томск: ТГУ, 2006. -№79. - Июль. - С. 103-113. 0,63 п.л.
2. Швакова О.Н. Методика стратегической оценки образовательного потенциала региона // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации «Организация и методология оценки функционирования экономических систем территории: предприятие, муниципалитет, регион»,- Томск: ТГУ, 2006,-№ 108,-Декабрь,- С. 69-78. 0,5 п.л.
3. Швакова О.Н. Анализ соответствия образовательного потенциала региона стратегическим направлениям его развития (на примере Республики Алтай) // Социальная политика и социология. - М., 2009. - №10. - С. 106-117.0,75 пл.
Публикации в других изданиях
4. Швакова О.Н. Специфика структуры рынка труда Республики Алтай // Социально-экономические проблемы региона в переходный период : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета. - Тюмень : Изд-во Тюменского государственного университета, 1998. - С. 55-56. 0,06 п.л.
5. Швакова О.Н. Внебюджетные фонды в системе социальной защиты населения Республики Алтай // Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, ГАГУ, 2000,- С. 121-127. 0,43 п.л.
6. Швакова О.Н. Инвестиции в образование и их влияние на экономический рост // Вестник молодых ученых : сборник научных работ. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2004. - С. 243-246. 0,25 п.л.
7. Швакова О.Н. Проблемы оценки образовательного потенциала региона // Алтай - Россия: через века в будущее : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2006. - С. 7276. 0,37 п.л.
8. Швакова О.Н. Стратегическая оценка образовательного потенциала региона (теоретический аспект) // Экономика депрессивных регионов: проблемы и перспективы развития региональных экономик: труды международной научно-практической конференции / под ред. В.И. Беляева, И.Н. Дубины, О.П. Мамченко. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 573-583. 0,68 п.л.
9. Швакова О.Н. Совершенствование планирования в государственном вузе как фактор повышения его конкурентоспособности (на примере ГАГУ) // Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 18-20 марта 2004 года, г. Горно-Алтайск : сборник / Отделение Петровской академии наук и искусств в Республике Алтай. - г. Горно-Алтайск, 2004. - С. 62-65.0,25 п.л.
Ю.Швакова О.Н. Уровень образования как фактор экономического роста региона// Эффективное управление региональной экономикой : сборник материалов Международной научно-практической конференции / под ред. И.В. Скопиной. -Киров : Изд-во ВятГУ, 2004. - С. 213-216. 0,19 п.л.
11.Швакова О.Н. Проблемы формирования и моделирования спроса на труд на региональном рынке труда: монография / под общ. ред. Е.Е. Швакова; Т.А. Кут-
тубаева, Е.Е. Шваков, О.Н. Швакова, Е.В. Ялбачева. - Горно-Алтайск, 2004. - 156 с. 9,75 п.л. (лично автора - 0,8 п.л.).
12.Швакова О.Н. Оценка образовательного потенциала региона: теория и практика // Научный вестник Горно-Алтайского государственного университета / отв. ред. В.Г. Бабин. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. -№2.-С. 154-162.0,5 п.л.
13.Швакова О.Н. К вопросу об оптимизации региональной и муниципальной систем подготовки кадров в соответствии с текущими и стратегическими целями развития Республики Алтай и ее муниципалитетов // Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Алт. гос. тех ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 145-146. 0,06 п.л.
Подписано в печать 02.02.2011. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 1,5. Заказ № 19. Тираж 100 экз.
РИО Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.
Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Омская, 4/1