Управление развитием нефтяных холдингов для обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селиванов, Дмитрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селиванов, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития холдинговых структур.

1.1.Сущность и предпосылки формирования холдингов.

1.2.0собенности обеспечения экономической безопасности нефтяными холдингами.

Глава 2. Оценка деятельности нефтяных холдингов с учетом факторов обеспечения экономической безопасности России.

2.1. Анализ состояния и эффективность использования потенциала нефтяных холдингов.

2.2. Основные факторы развития нефтяных холдингов.

Глава 3. Основные направления развития холдингов с учетом факторов экономической безопасности.

3.1. Государственное регулирование деятельности нефтяных холдингов

3.2. Управление промышленными рисками в нефтяных холдингах.

3.3. Прогнозирование финансово-экономического развития нефтяных холдингов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием нефтяных холдингов для обеспечения экономической безопасности"

Актуальность темы исследования. Стабильное и эффективное функционирование экономики России невозможно без рационально организованного и успешно развивающегося нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса, способствующего повышению уровня экономической безопасности государства.

В настоящее время еще окончательно не определены пороговые значения экономической безопасности, методы прогнозирования и оценки выявления факторов, способствующих возникновению экономических угроз. В таких условиях необходимо обратить внимание на возможность развития нефтяного комплекса и оценку его влияния на экономическую безопасность государства. Это обусловлено тем что, под воздействием существующих негативных тенденций нерационального использования нефти и продуктов ее переработки приводит к спаду и сокращению внутренних потребностей в нефти и нефтепродуктах, снижаются валютные поступления и страна приближается к предельным пороговым значениям экономической безопасности. Поэтому государственное регулирование становится важнейшей задачей совершенствования управления нефтяными холдингами в целях повышения уровня экономической безопасности государства.

Отсюда научное обоснование факторов влияния нефтяной отрасли на обеспечение экономической безопасности государства, изучение теоретических основ и практического опыта развития управлением нефтяными холдингами является весьма актуальными, что определило выбор темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Экономические проблемы функционирования нефтяных холдингов с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства постоянно находятся в центре внимания ученых и специалистов, при этом анализу подвергаются как общие, так и специальные вопросы их деятельности.

Проблемам обеспечения экономической безопасности России посвящены труды многих известных ученых: JI. Абалкина, В. Авдийского, С. Алмазова, В. Анищенко, JI. Брагина, А. Возженикова, А. Городецкого, В. Зайцева,

A. Илларионова, Р. Илюхиной, Н. Купрещенко, В. Лисова, В. Сенчагова, С. Степашина, М. Фрадкова, К. Шаленкова.

Проблеме исследования топливно-энергетического комплекса как фактора обеспечения экономической безопасности государства посвящены публикации

B. Алекперова, Ю. Ахриева, С. Глазьева, Н. Дремова, В. Дягтярева, И. Исмагилова, А. Конторовича, Д. Крылова, Ю. Малышева, Ж. Медведева, И. Парфенова, М. Поляничко, А. Рубцова, П. Семенова.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают полного представления о влиянии именно нефтяных холдингов на экономическую безопасность России.

Объектом исследования является организационно-экономическая система нефтяных холдингов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с развитием нефтяных холдингов и способствующие повышению уровня экономической безопасности России.

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления нефтяными холдингами для обеспечения экономической безопасности государства. Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность управления развитием нефтяных холдингов для экономической безопасности государства;

- выявить организационно-экономические факторы, сдерживающие развитие нефтяных холдингов;

- определить приоритеты развития нефтяных холдингов, направленные на обеспечение экономической безопасности государства;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования развития нефтяных холдингов;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию управления нефтяными холдингами для обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формировании и развития нефтяных холдингов, а также разработки концептуальных основ экономической безопасности государства. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью нефтяных холдингов.

В качестве инструментария использовались экономико-статистические методы, необходимые для обеспечения комплексного анализа и прогнозирования показателей развития нефтяных холдингов, в частности: корреляционный и регрессионный анализ, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы исследования.

Информационной базой явились официальные издания Госкомстата России за 2000-2004 гг., материалы иностранной и отечественной периодической печати, INTERNET ресурсы.

Обработка исходной информации проводилась с использованием ЭВМ на базе пакетов прикладных программ «Statistica», «Олимп», «Excel».

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены применительно к развитию нефтяных холдингов. Это позволило разработать и обосновать ряд научных положений и практических рекомендаций:

- выявлены сущность организационно-экономической системы нефтяных холдингов и основные факторы их влияния на экономическую безопасность государства;

- определены функции государства по защите национальных интересов страны в сфере добычи и потребления нефти;

- проанализированы факторы, влияющие на результаты деятельности и уровень налогообложения нефтяных холдингов;

- даны рекомендации по развитию энергетической стратегии России;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования деятельности нефтяных холдингов;

- предложена система мер по развитию управления промышленными рисками нефтяных холдингов для обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление о деятельности нефтяных холдингов в условиях рыночных отношений, дают ориентиры и направления развития в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Результаты исследования, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации могут быть использованы и учтены:

- при совершенствовании государственного регулирования деятельности нефтяных холдингов;

- при разработке Энергетической стратегии России в части «Нефтедобычи и нефтепереработки»;

- при планировании деятельности нефтяных холдингов;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Менеджмент» и «Налогообложение юридических лиц».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности компании ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд. и в процессе преподавания учебной дисциплины «Налогообложение юридических лиц». Некоторые вопросы диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям» Академии экономической безопасности МВД России. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений, содержит 13 таблиц и 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селиванов, Дмитрий Викторович

Выводы и предложения

В результате диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

1. Проведено историческое исследование предпосылок формирования холдингов как в России, так и в зарубежных странах и показана роль и место холдинговых компаний в экономической жизни общества.

2. Обобщены понятия холдинга, данные отечественными и зарубежными экономистами с выделением признаков, которые позволяют определить холдинговые компании в качестве самостоятельной формы организации интеграции предприятий через концентрацию. Выделенные признаки позволили автору дать собственное определение холдинга.

3. Выделены следующие угрозы экономической безопасности России:

S несовершенство законодательства в области недропользования, налогообложения, а также антимонопольного законодательства;

S ухудшение состояния отечественной сырьевой базы нефтяной отрасли;

S физическое и моральное старение основных фондов, особенно оборудования, ограничивающее экономический рост и снижающее технический уровень производства;

S возрастание рисков возникновения аварий и катастроф со значительными негативными экологическими последствиями в нефтяной отрасли;

S слабая диверсификация ВВП в целом и экспорта вследствие высокой степени зависимости России от сырьевого (в частности нефтяного) экспорта;

S искаженная структура фондового рынка, в котором на нефтегазовые компании приходится 90% оборота всего российского рынка акций;

S в 16 субъектах РФ более 30% всей промышленности приходится на нефтяную отрасль и как следствие наблюдается прямая зависимость состояние экономики отдельных регионов от конъюнктуры нефтяного рынка;

S слабая развитость нефтетранспортной системы, не позволяющая увеличить экспорт нефти и нефтепродуктов;

S дискриминационные меры зарубежных стран или их сообществ во внешнеэкономических отношениях с Россией, особенно в связи со вступлением России в ВТО; s несанкционированный отбор нефти и нефтепродуктов из нефтепроводов, проходящих через территорию Украины, Белоруссии, Чеченской республики и Латвии.

4. Оценено состояние государственного регулирования деятельности нефтяных холдингов с позиций: государственного протекционизма; организации транспортировки нефти по трубопроводной системе естественного монополиста «Транснефти»; нормативно-правовой деятельности в области недропользования, налогообложения, охраны окружающей среды, антимонопольного контроля.

5. Исследованы показатели работы нефтяных холдингов во взаимосвязи с показателями всей отечественной промышленности. При этом использовались следующие методы: наблюдения основных экономических показателей, оценки темпов экономического роста, анализа и обработки сценария, задающий, экспертный, весовых коэффициентов и корреляционных связей. Было выявлено, что на долю 9 отечественных нефтяных холдингов приходится 90% всей добытой в 2003 году нефти. При этом в том же году нефтяная отрасль обеспечила 13% ВВП, 35% доходов от внешней торговли и около 20% доходов консолидированного бюджета, а также высокие мировые цены на нефть обеспечили 5,4% общего прироста ВВП (из 7,3%)

6. Выявлено, что в 16 субъектах Российской Федерации нефтедобывающая промышленность занимает первое либо второе место в общей отраслевой структуре промышленного производства. При этом в 11 субъектах промышленность более чем на 30% представлена нефтедобывающей промышленностью. Таким образом, деятельность нефтяных холдингов напрямую связана с региональным аспектом обеспечения экономической безопасности России.

7. Проведенный анализ деятельности нефтяных компаний позволил автору выделить следующие проблемы и направления использования потенциала нефтяных холдингов в целях обеспечения экономической безопасности России:

S Перспективные уровни добычи нефти должны подкрепляться развитостью транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями, стимулирующими законодательными требованиями недропользования, научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений. Так на сегодня отсутствие нефтепроводов на востоке страны сдерживает разработку перспективных месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, кроме того необходима постройка собственных глубоководных портов в Дальневосточном регионе и на севере России. Налог на добычу полезных ископаемых привел к тому, что около четверти объема добычи стало убыточным, низкодебитовые скважины не эксплуатируются, а средне и высокодебитовые скважины в некоторых компаниях эксплуатируются так, что 70-80% нефти остается в залежах. Важной проблемой нефтяного комплекса остается дисбаланс между объемами добычи и выявленными новыми запасов нефти. Финансировании геологоразведочных работ осуществлялось только на 30%, а показатель добычи/разведки последние 3 года был равен примерно 2/1. При этом 70% разведанных запасов нефти находится в диапазоне низкодебитовых скважин. S На акции нефтяных холдингов приходится около 60% капитализации отечественного рынка акций, при этом по большинству мультипликаторов они выглядят недооцененными по сравнению с ведущими мировыми компаниями. S Необходимо на государственном уровне обозначить Европу как зону экспортных стратегических интересов России по средствам наращивания экспортных мощностей в Балтийском море и на Кольском полуострове; переориентации части потоков со стран южной Европы на Североевропейский рынок; поставки качественных нефтепродуктов, прежде всего дизельного топлива.

Необходимо пересмотреть Энергетическую стратегию России, которая предусматривает увеличение нефтепереработки на 4%, тогда как добычу планируется увеличить на 20%. Положение в нефтеперерабатывающей промышленности необходимо изменять с помощью реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих заводов предусматривающих опережающее развитие технологических комплексов по углублению переработки нефти и повышению качества нефтепродуктов.

S Необходимо ликвидировать отставание в производстве современных моторных масел. Повышение качества масел должно идти по двум основным направлениям: улучшение качества базового масла и создание собственных мощностей по производству масляных присадок.

8. С целью разработки стандарта «Управления промышленными рисками» определены цель, задачи и принципы управления. Также предложены и раскрыты этапы управления промышленными рисками с рекомендуемыми формами документального подтверждения.

9. При определении количественной характеристики динамики и моделировании взаимосвязей показателей развития нефтяных холдингов в России получены следующие регрессионные модели деятельности нефтяных холдингов за 2003 год, для результативного показателя «чистая прибыль»

Х2 =4321,3-0Д22*Хз-0,799*Х4+0,965*Х5+0,471*Х6+0,121*Х7+1564,07*Х9 Положительное воздействие на результативный показатель оказывают краткосрочные обязательства, задолженность по налогам, рыночная капитализация и экспорт. Рост краткосрочных обязательств на 1 млн. руб. в среднем по всем нефтяным холдингам сопровождается увеличением чистой прибыли на 0,965 млн. руб., или рост краткосрочной задолженности на 1% влечет увеличение прибыли на 1,03 % (коэффициент эластичности Э5 = 1,029). Рост задолженности по налогам предопределяет рост чистой прибыли объективно, так как основная сумма обязательств перед бюджетной системой уплачивается до формирования чистой прибыли. Увеличение задолженности перед бюджетом на 1 млн. руб. означает рост чистой прибыли нефтяных холдингов на 0,471 млн. руб. Рыночная капитализация выступает фактором роста финансовых результатов деятельности. Ее рост в среднем по всем холдингам на 1 млн. долл. США предопределяет рост чистой прибыли на 0,121 млн. руб. Экспорт нефти - одна из основных структурных составляющих российского экспорта, наиболее значимый фактор формирования чистой прибыли нефтяных компаний. Рост объемов экспорта на 1 млн. тонн сопровождается увеличением чистой прибыли более чем на 1,5 млрд. руб. увеличение экспорта нефти на 1 % увеличивает чистую прибыль нефтяных холдингов на 0,44 %.

Для результативного показателя - «уплаченные налоги», модель имеет следующий вид:

Х3=-24836,05+0,108*Х1+0,6*Х4-0,262*Х5-3,696*Х7+3742,64*Х8-4244,1*Х9

Положительное воздействие на результативный показатель оказывают выручка, долгосрочные обязательства и добыча. При этом увеличение таких показателей как краткосрочные обязательства, рыночная капитализация и экспорт приводит к уменьшению суммы уплаченных налогов. Рост выручки на 1 млн. руб. в среднем по всем нефтяным холдингам сопровождается увеличением суммы уплаченных налогов на 0,108 млн. руб., или рост выручки на 1% влечет увеличение прибыли на 0,5 % (коэффициент эластичности Э] = 0,474). Рост долгосрочных обязательств на 1 млн. руб. приводит к росту суммы уплаченных налогов на 0,603 млн. руб. Одновременно отметим, что при повышении краткосрочных обязательств на 1 млн. руб. суммы уплаченных налогов уменьшаются на 0,262 млн. руб. Добыча выступает фактором роста суммы уплаченных налогов. Ее рост в среднем по всем холдингам на 1 млн. тонн предопределяет рост сумм налогов на 3,7 млрд. руб. При исследовании зависимости между уплаченными налогами и рыночной капитализацией выясняется, что увеличение рыночной капитализации на 1 $млн. способствует уменьшению налогов на 3,696 млн. руб. Рост объемов экспорта на 1 млн. тонн сопровождается уменьшением сумм уплаченных налогов более чем на 4,2 млрд. руб. или увеличение экспорта нефти на 1% уменьшает суммы уплаченных налог нефтяных холдингов на 0,99 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием нефтяных холдингов для обеспечения экономической безопасности"

С ЕЛ ИВАН ОВ Дмитрий Викторович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НЕФТЯНЫХ ХОЛДИНГОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

СЕЛИВАНОВ Дмитрий Викторович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НЕФТЯНЫХ ХОЛДИНГОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре Экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Башмашникова Ирина Олеговна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

Ведущая организация - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 года в 14— часов на заседании диссертационного совета К 203.022.01. при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.2, зал Ученого совета (ауд.208).

Степанов Александр Лнноярович

- кандидат экономических наук, профессор, Попонова Наталия Андреевна

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « 27 » мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабильное и эффективное функционирование экономики России невозможно без рационально организованного и успешно развивающегося нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса, способствующего повышению уровня экономической безопасности государства.

В настоящее время еще окончательно не определены пороговые значения экономической безопасности, методы прогнозирования и оценки выявления факторов, способствующих возникновению экономических угроз. В таких условиях необходимо обратить внимание на возможность развития нефтяного комплекса и оценку его влияния на экономическую безопасность государства. Это обусловлено тем что, под воздействием существующих негативных тенденций нерационального использования нефти и продуктов ее переработки приводит к спаду и сокращению внутренних потребностей в нефти и нефтепродуктах, снижаются валютные поступления и страна приближается к предельным пороговым значениям экономической безопасности. Поэтому государственное регулирование становится важнейшей задачей совершенствования управления нефтяными холдингами в целях повышения уровня экономической безопасности государства.

Отсюда научное обоснование факторов влияния нефтяной отрасли на обеспечение экономической безопасности государства, изучение теоретических основ и практического опыта развития управлением нефтяными холдингами является весьма актуальными, что определило выбор темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Экономические проблемы функционирования нефтяных холдингов с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства постоянно находятся в центре внимания ученых и специалистов, при этом анализу подвергаются как общие, так и специальные вопросы их деятельности.

Проблемам обеспечения экономической безопасности России посвящены труды многих известных ученых: Л. Абалкина, В. Авдийского, С. Алмазова, B. Анищенко, Л. Брагина, А. Возженикова, А. Городецкого, В. Зайцева, А. Илларионова, Р. Илюхиной, Н. Купрещенко, В. Лисова, В. Сенчагова, С Степашина, М. Фрадкова, К. Шаленкова.

Проблеме исследования топливно-энергетического комплекса как фактора обеспечения экономической безопасности государства посвящены публикации В.Алекперова, Ю. Ахриева, С.Глазьева, Н. Дремова, В.Дягтярева, И. Исмагилова, А. Конторовича, Д. Крылова, Ю. Малышева, Ж. Медведева, И. Парфенова, М. Поляничко, А. Рубцова, П. Семенова.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают полного представления о влиянии именно нефтяных холдингов на экономическую безопасность России.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с развитием нефтяных холдингов и способствующие повышению уровня экономической безопасности России.

Предметом исследования является организационно-экономическая система нефтяных холдингов.

Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления нефтяными холдингами для обеспечения экономической безопасности государства. Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность управления развитием нефтяных холдингов для экономической безопасности государства;

- выявить организационно-экономические факторы, сдерживающие развитие нефтяных холдингов;

- определить приоритеты развития нефтяных холдингов, направленные на обеспечение экономической безопасности государства;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования развития нефтяных холдингов;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию управления нефтяными холдингами для обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формировании и развития нефтяных холдингов, а также разработки концептуальных основ экономической безопасности государства. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью нефтяных холдингов.

В качестве инструментария использовались экономико-статистические методы, необходимые для обеспечения комплексного анализа и прогнозирования показателей развития нефтяных холдингов, в частности: корреляционный и регрессионный анализ, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы исследования.

Информационной базой явились официальные издания Госкомстата России за 2000-2004 гг., материалы иностранной и отечественной периодической печати, INTERNET ресурсы.

Обработка исходной информации проводилась с использованием ЭВМ на базе пакетов прикладных программ «Statistica», «Олимп», «Excel».

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены применительно к развитию нефтяных холдингов. Это позволило разработать и обосновать ряд научных положений и практических рекомендаций:

- выявлены сущность организационно-экономической системы нефтяных холдингов и основные факторы их влияния на экономическую безопасность государства;

- определены функции государства по защите национальных интересов страны в сфере добычи и потребления нефти;

- проанализированы факторы, влияющие на результаты деятельности и уровень налогообложения нефтяных холдингов;

- даны рекомендации по развитию энергетической стратегии России;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования деятельности нефтяных холдингов;

- предложена система мер по развитию управления промышленными рисками нефтяных холдингов для обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление о деятельности нефтяных холдингов в условиях рыночных отношений, дают ориентиры и направления развития в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Результаты исследования, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации могут быть использованы и учтены:

- при совершенствовании государственного регулирования деятельности нефтяных холдингов;

- при разработке Энергетической стратегии России в части «Нефтедобычи и нефтепереработки»;

- при планировании деятельности нефтяных холдингов;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Менеджмент» и «Налогообложение юридических лиц».

Апробация и внедрение , результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности компании ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд. и в процессе преподавания учебной дисциплины «Налогообложение юридических лиц». Некоторые вопросы диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям» Академии экономической безопасности МВД России. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений, содержит 13 таблиц и 23 рисунка.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, раскрыта новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития холдингов» исследованы предпосылки формирования холдингов, обоснованы роль и место холдинговых компаний в экономическом развитии государства, их влияние на экономическую безопасность страны.

Исследования показали, что целью долевого участия европейских холдинг-компаний являлось преимущественно финансирование обществ с ориентацией исключительно на вложение капитала. Так, холдинговые компании США, впервые созданные в конечную стадию индустриального роста, уделяли

внимание, прежде всего аспекту управления, ориентируясь на установление господства над дочерними обществами используя принципы большинства долей участия или полного долевого участия.

Создание первых холдинговых объединений в России относится к концу 70-х годов XIX столетия, когда практически во всех основных отраслях промышленности значительно возросла концентрация производства. При этом единый орган сбыта позволял предпринимателям, объединившимся в мощный синдикат, устанавливать монопольные цены, диктовать условия продажи, и тем самым получать сверхприбыли.

В диссертации уточнено содержание холдинга, которое позволило определить холдинговые компании в качестве самостоятельной формы организации интеграции предприятий через концентрацию. Выделены такие основные характеристики холдинга как:

- осуществление контроля над другими компаниями, с помощью приобретения контрольного пакета или наибольшего количества акций;

- стратегические преимущества использования синергизма, возникающие при объединении двух или более предприятий;

- наибольшая степень адаптации к изменяющейся среде, вследствие сохранения своего функционирования при значительных изменениях во внешней среде и возможности приспособляемости к ним;

- обеспечение конкурентных преимуществ по отношению к другим участникам рынка.

На основе вышеуказанных признаков определено содержание холдинга как синергичной и адаптивной компании, имеющей в собственности контрольный пакет акций или необходимое количество акций других компаний с целью контроля и (или) управления их деятельностью для получения конкурентных преимуществ по отношению к другим участникам рынка.

В процессе исследования выявлены и классифицированы следующие угрозы экономической безопасности России, где предметом исследования являлось взаимодействие государства с нефтяными холдингами (рис. 1).

К внутренним угрозам относятся: 1. Несовершенство законодательства в области недропользования,

налогообложения, а также антимонопольного законодательства

выражающееся в возможности:

- несоблюдения лицензионных соглашений;

- проведения несправедливых торгов на разработку нефтяных месторождений;

- утери государством контроля над получением природной ренты;

- сговора нефтяных компаний по установлению высоких цен на нефтепродукты.

2. Ухудшение состояния отечественной сырьевой базы нефтяной отрасли обусловленное:

- сокращением объемов геологоразведочных работ и нерациональным недропользованием;

- резким снижением' объемов инвестиций в геологическое изучение нефтяных месторождений и, как следствие, отставание прироста разведанных запасов нефти от масштабов ее добычи;

- устаревшими методами добычи и переработки нефти.

3. Возрастание рисков возникновения аварий и катастроф со значительными негативными экологическими последствиями в нефтяной отрасли в следствие:

- значительного износа основных производственных фондов и нефтепроводов;

- роста объемов накопленных промышленных отходов, а также несовершенства технологий по их утилизации и захоронения;

- недостаточности ресурсов на обеспечение промышленной и экологической безопасности.

4. Слабая диверсификация ВВП в целом и экспорта вследствие высокой степени зависимости России от сырьевого (в частности нефтяного) экспорта.

5. Физическое и моральное старение основных фондов, особенно оборудования, ограничивающее экономический рост и снижающее технический уровень производства.

6. Искаженная структура фондового рынка, в котором на нефтегазовые компании приходится 90% оборота всего российского рынка акций. Таким образом, фактически российский фондовый рынок находится в прямой зависимости от мировых цен на нефть и газ.

7. В И субъектах Российской Федерации более 30% всей промышленности приходится на нефтяную отрасль и как следствие наблюдается прямая

зависимость состояние экономики отдельных регионов от конъюнктуры нефтяного рынка.

8. Слабая развитость нефтетранспортной системы, не позволяющая увеличить экспорт нефти и нефтепродуктов.

Внешниеугрозы представлены:

1. Топливно-сырьевой (в частности нефтяная) направленностью российского экспорта.

2. Дискриминационными мерами зарубежных стран или их сообществ во внешнеэкономических отношениях с Россией, особенно в связи со вступлением России в ВТО.

3. Несанкционированным отбором нефти и нефтепродуктов из нефтепроводов, проходящих через территорию Украины, Белоруссии, Чеченской республики и Латвии.

Рис.1 Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности

Во второй главе «Оценка деятельности нефтяных холдингов с учетом факторов обеспечения экономической безопасности России» проведен

анализ деятельности нефтяных холдингов, определены основные направления развития управления для обеспечения экономической безопасности государства с использованием методов: наблюдения основных экономических показателей, оценки темпов экономического роста, анализа и обработки сценария, задающего, экспертного, весовых коэффициентов и корреляционных связей. Анализ показал, что на долю девяти отечественных нефтяных холдингов приходится 90% всей добытой в 2004 г. нефти. При этом в том же году нефтяная отрасль обеспечила 13% ВВП, 35% доходов от внешней торговли и около 20% доходов консолидированного бюджета. Высокие мировые цены на нефть обеспечили 5,4% общего прироста ВВП, составлявшего 7,3%.

Исследования показали, что в 16 субъектах Российской Федерации нефтедобывающая промышленность занимает первое либо второе место в общей отраслевой структуре промышленного производства. При этом в 11 субъектах промышленность более чем на 30% представлена нефтедобывающей отраслью (рис. 2).

Рис. 2. Доля нефтедобывающей промышленности в региональной структуре промышленного производства в 2003 г., в % (Источник: Российский статистический ежегодник, 2004)

В процессе исследования выявлено прямое влияние деятельности нефтяных холдингов на региональную составляющую российской экономики и определены следующие основные направления их развития для обеспечения экономической безопасности государства:

И

1. Перспективные уровни добычи нефти должны подкрепляться развитостью транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями, стимулирующими законодательными требованиями недропользования, научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений. Так, отсутствие нефтепроводов на востоке страны сдерживает разработку перспективных месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того необходима постройка собственных глубоководных портов в Дальневосточном регионе и на севере России. Важной проблемой нефтяного комплекса остается дисбаланс между объемами добычи и выявленными новыми месторождениями запасов нефти, так как финансирование геологоразведочных работ осуществлялось только на 30%, а показатель добычи/разведки последние три года соотносился в пропорции 2/1. При этом 70% разведанных запасов нефти находится в диапазоне низкодебитовых скважин.

2. Проводить реальную оценку стоимости акций нефтяных холдингов, на которые приходится около 60% капитализации отечественного рынка акций, т.к. по большинству мультипликаторов они выглядят недооцененными по сравнению с ведущими мировыми компаниями.

3. Обозначить Европу как зону экспортных стратегических интересов России для наращивания экспортных мощностей в Балтийском море и на Кольском полуострове, переориентировав часть потоков со стран южной Европы на Североевропейский рынок и усилив контроль за поставками качественных нефтепродуктов, прежде всего дизельного топлива.

4. Пересмотреть Энергетическую стратегию России, которая предусматривает увеличение нефтепереработки на 10%, тогда как добычу планируется увеличить на 20%. Положение в нефтеперерабатывающей промышленности предполагается изменять с помощью модернизации и строительства нефтеперерабатывающих заводов, предусматривающих опережающее развитие технологических комплексов по увеличению глубины переработки нефти и повышению качества нефтепродуктов.

5. Ликвидировать отставание в производстве современных моторных масел за счет улучшения качества базового масла и создания собственных мощностей по производству масляных присадок.

6. Снизить акцизное налогообложение на бензин и дизельное топливо, повысив уровень нефтепереработки. Принять законодательные акты, снижающие возможность монопольного сговора нефтяных компаний, который привел к ситуации, описанной в аналитической записке Счетной

палаты, подготовленной к совместному совещанию с Генеральной прокуратурой на тему: «Проблемы борьбы с коррупцией и преступлениями в сфере экономики», где сказано, что: «...в стране сложилась парадоксальная ситуация, когда цена бензина на отечественном розничном рынке в августе 2004 г., сравнялась с ценой бензина в США, а к 1 декабря превысила ее. В связи с ростом цен на нефтепродукты обеспечение ими армии и флота существенно осложнилось. Несмотря на дополнительно выделенные средства Минобороны в 2004 г. было закуплено не более 90% от запланированных объемов топлива». По данным МВД России каждый четвертый литр топлива, проданный на АЗС, поддельный. Отсутствие системы контроля качества бензина стоило российскому бюджету в 2004 г. 22 млрд. рублей.

В третьей главе «Основные направления развития нефтяных холдингов сучетом факторов экономической безопасности» обоснованы предложения

по государственному регулированию деятельности нефтяных холдингов в таких областях как (рис. 3):

Государственный протекционизм, который должен осуществляться через дискреционную систему лицензирования, отбор иностранных инвесторов, прямое регулирование объемов производства энергоносителей и поддержание желательного уровня цен на энергоресурсы, стимулирование собственных производителей энергетических машин и оборудования.

Нормативное и правовое обеспечение недропользования предполагается осуществлять через создание механизма управления государственным фондом недр и разработку эффективной системы управления недропользованием. Для этого предлагается внесение изменений в Закон РФ «О недрах», исключив формулировки, позволяющие неоднозначно толковать статьи Закона, что ограничит принятие подзаконных актов.

В качестве главного элемента системы управления нефтяными месторождениями автором предлагается разработать Федеральный закон «О нефти», со следующей структурой:

• Глава 1. Общие положения

• Глава 2. Права и обязанности органов государственной власти и нефтяных компаний в области проведения нефтяных операций;

• Глава 3. Порядок проведения торгов и заключения контрактов на проведение нефтяных операций;

• Глава 4. Требования, предъявляемые к разведке и разработке нефтяных месторождений;

• Глава 5. Условия охраны окружающей природной среды и безопасности населения;

• Глава 6. Порядок пользования магистральным трубопроводным транспортом.

Налогообложение. При налогообложении нефтяных холдингов необходимо установить дифференцированную налоговую ставку по налогу на добычу нефти в зависимости от природных качеств месторождения и условий добычи, а также снизить экспортные пошлины на нефтепродукты по достижении мирового уровня нефтепереработки.

Антимонопольный контроль. При осуществлении которого особого внимания требует деятельность вертикально-интегрированных компаний в области ценообразования на нефть и нефтепродукты, через взаимодействие налоговых и антимонопольных органов по вопросу соблюдения ст. 40 НК РФ, а также предусмотреть ужесточение ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Охрана окружающей среды. Создание благоприятных условий для улучшения экологической безопасности государства в области охраны окружающей среды возможно за счет усиления санкций за нарушение природоохранного законодательства и снижения уровня сжигания попутного нефтяного газа с последующим отказом от данного способа утилизации.

Транспортировка нефти и нефтепродуктов. Оценка организации транспортировки нефти по трубопроводной системе естественного монополиста «Транснефть» показала, что с помощью магистрального трубопровода перемещается около 99% добываемой нефти.

Пропускная способность трубопровода и большое транспортное плечо является основным фактором, препятствующим расширению экспорта нефтепродуктов из России, так как оно увеличивает затраты на их транспортировку с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) европейской части России на $20-30 США за тонну, а с Омского, Ачинского и Ангарского НПЗ -на $80 США за тонну. В настоящее время обсуждаются следующие проекты, реализация которых позволит увеличить экспорт нефтепродуктов по черноморскому (Сызрань - Саратов - Волгоград - Новороссийск) и балтийскому (Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск) направлениям с объемом до 10 и 24 млн. тонн в год соответственно. Однако, чтобы загрузить

данные мощности на 100% необходима модернизация действующих НПЗ и постройка прежде всего новых «портовых» заводов.

Нефтепереработка. Значительный потенциал роста российской экономики заключается в развитии собственного нефтеперерабатывающего комплекса.

Для этого были проанализированы экономические показатели (табл. 1) и произведены расчеты, раскрывающие уровень прибыли от экспорта в нефтяных холдингах.

Таблица 1

Данные для определения прибыли при экспорте _нефти и нефтепродуктов__

Нефть и нефтепродук-ты Минимальная средняя иена поставки до покупателя в Северную Европу (апрель, 2005), (в $/т) Экспортные пошлины с 01.06.2005 г. (в $/т) Выход нефтепродуктов в настоящий момент (в%) Перспективный уровень нефтепереработки (в%)

Нефть 348,14 136,2 - -

А-95 527,51 81,4 15,6 43,3

ДЦБ <0,01%) 542,14 84,4 - 23

ДТ(Б &0,2%) 499,57 81,4 28,2 -

Мазут 258,13 43,8 - 5,4

Топочный мазут 225,18 43,8 32,1

(Источник: РЬАТС, СПС ГАРАНТ)

Из расчетов видно (табл. 2), что при сегодняшней структуре нефтепереработки экспорт нефти более выгоден, т.к. средняя себестоимость переработки 1 т нефти равна $ 10 США, а минимальная стоимость транспортировки нефтепродуктов равна $ 20 США.

Таблица 2

Прибыль, получаемая нефтяными холдингами от экспорта нефти и нефтепродуктов при существующей структуре нефтепереработки

Мировая цена (в $ за тонну) Экспортные пошлины (в $/т) Прибыль от экспорта

Нефть $348,14 136,2 $211,94

А-95 0,156 »$527,51 = $82,29 0,156 »$81,4 = $12,7

ДТ (серы 0,2%) 0,282 »$499,57 = $140,88 0,282 * $81,4 = $22,9 1. $246

Топочный мазут 0,321 »$225,18 = $72,28 0,321 »$43,8 = $14

(Источник: РЬАТС, СПС ГАРАНТ, расчета автора)

Поэтому, для снижения внешней угрозы экономической безопасности в виде топливно-сырьевой направленности экспорта необходимы мероприятия, направленные на изменение существующей структуры нефтепереработки.

Это подтверждают представленные в диссертации расчеты, где при доведении до мирового уровня глубины нефтепереработки с каждой тонны нефти с учетом себестоимости переработки и транспортировки, можно прогнозировать увеличение прибыли на $70 США (табл. 3).

При этом глубокая нефтепереработка способна дать дополнительно различные дистилляты, которые увеличат прибыль от экспорта в среднем на 20%, а строительство НПЗ средней мощности в районах Черного и Баренцево моря позволят снизить затраты на транспортировку нефтепродуктов.

Таблица 3

Сравнение прибыли от экспорта нефти и нефтепродуктов при перспективной структуре нефтепереработки

Мировая иена Экспортные пошлины Прибыль от экспорта

Нефть $348,14 $136,2 $211,94

А-95 0,433 т* $527,51 =$228,4 0,433 т * $81,4 = $35,2 >■ $310.7

ДТ (серы 0,01%) 0,23 т* $542,14 = $124,69 0,23 т* $81,4 = $18,7

Мазут 0,054 т* $258,13 = $13,94 0,054 т* $43,8 = $2,4

(Источник: Р1АТС, ГАРАНТ, расчеты автора)

Мероприятия, повышающие устойчивость к внешним угрозам экономической безопасности, предлагается утвердить на законодательном уровне в Государственной программе, где приоритетным направлением должно стать сокращение объемов нефти с постепенным увеличением нефтепродуктов на экспорт. Запрет на реализацию за рубеж топочного мазута и дизельного топлива с содержанием серы 0,2%, увеличит загрузку отечественных НПЗ и даст прибыль, которая напрямую связана с коэффициентом загрузки мощностей (табл. 4).

Таблица 4

Зависимость прибыли НПЗ от коэффициента загрузки мощностей

Показатели Вариант

№1 №¿2 №3

Коэффициент загрузки НПЗ, % к мощности 91,4 94,2 98,7-100

Прибыльность за счет процессов первичной переработки 0,0 0,3 0,6-0,75

Прибыльность за счет вторичных деструктивных процессов 1,65 1,98 2,8-3,0

Прибыльность за счет процессов риформинга 0,1 0,12 0,13-0,15

Общая прибыль НПЗ 1,75 2,4 3,53-3,9

(Источник: расчеты ОАО «ЛУКОЙЛ»)

Создание экономически стабильных условий деятельности нефтеперерабатывающей промышленности потребует установления моратория на повышение экспортных пошлин на нефтепродукты и привлечения инвестиционных ресурсов. Несмотря на то, что для создания одного комплекса глубокой переработки нефти, соответствующей уровню мировых стандартов, необходимо примерно $500 млн. США, а строительство нового НПЗ средней мощности потребует уже $1,5 млрд. США при средних сроках возведения современных установок в 3-5 лет, грамотная реализация экспортного потенциала России и предоставление налоговых льгот нефтяным компаниям позволят уже в ближайшие пять лет выйти на мировой уровень производства высокооктанового бензина и дизельного топлива с содержанием серы 0,01%.

Исследования показали, что инвестиции в модернизацию и строительство НПЗ позволят:

- повысить качество и объем выпуска нефтепродуктов;

- решить проблему дефицита высокооктанового бензина на отечественном рынке;

- снизить стоимость нефтепродуктов для российских потребителей;

- увеличить экспорт нефтепродуктов мирового качества;

- расширить налоговую базу, вследствие создания нового добавочного продукта;

- инвестировать часть денежных средств в российскую науку и технику.

ГОСУДАРСТВО

Рис. 3. Основные направления государственного регулирования

В диссертационном исследовании автором обосновывается и предлагается модель введения в отечественных нефтяных холдингах систем экологического менеджмента на основе стандарта ISO 14001 и спецификации OHSAS 18001, а также дается количественная характеристика динамики и моделирование взаимосвязей показателей развития российских нефтяных холдингов.

Сегодня практически все ведущие иностранные нефтяные компании имеют сертификаты на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 (охрана окружающей среды) и сертификаты в области промышленной

безопасности и охраны труда в соответствии с международным стандартом OHSAS 18001.

Основным мотивом для внедрения системы экологического менеджмента на российских предприятиях является желание сотрудничать с западными компаниями. По опыту нефтяной компании «ЛУКойл», при оформлении документов на получение кредита в западных банках собственно экономическое обоснование занимает примерно вдвое меньше места, чем анализ различных вопросов, касающихся охраны труда, обеспечение промышленной и экологической безопасности. Если же организация собирается продавать свою продукцию, например, на европейском рынке, то ей следует учесть, что страны ЕС договорились допускать на свой рынок только компании, сертифицированные по стандарту ISO 14001.

Эффективность систем экологического менеджмента (СЭМ), построенных в соответствии со стандартом ISO 14001, неоднократно доказана успешным опытом различных компаний по всему миру:

- нефтяная компания British Petroleum, внедрив и сертифицировав в 1997 году СЭМ, применила структурированный подход к управлению, который заключался в рассмотрении воздействий на окружающую среду, связанных с экологическим аспектом. По итогам 2003 года в British Petroleum 85 из 86 самых крупных проектов прошли независимую экспертизу с целью сертификации по стандарту ISO 14001, что позволило по итогам 2003 г. в сравнении с 2002 г сократить количество разливов нефти и выбросов парниковых газов на 14% и на 21% - объем опасных отходов;

- оценка частоты внештатных ситуаций и повышение требований операционного контроля на месторождении Endicott (Аляска, США) привели к годовой экономии в $525000 США.

- получение сертификатов ISO 14001 и OHSAS 18001 компанией «ЛУКОЙЛ Оверсиз» позволило уменьшить проценты по ранее выделенному кредиту в $150 млн. США на освоение Карачаганакского месторождения (Казахстан).

Несмотря на высокую стоимость сертификации (от нескольких десятков до сотен тысяч долларов США) сертификат соответствия ISO 14001 дает компании потенциальные выгоды, связанные с улучшением ее экологического имиджа, так как сертифицированная СЭМ дает определенные гарантии

заинтересованным сторонам, потребителям и партнерам, что необходимые экологические аспекты любой деятельности будут соблюдены.

Таким образом, выгодами от сертификации являются:

- облегчение получения кредитов от международных финансовых организаций;

- возможность проникновения на мировые рынки нефтепродуктов и нефтехимии;

- снижение страховых взносов;

- получение конкурентных преимуществ при участии в международных тендерах на право разработки нефтяных месторождений;

- возможная поддержка со стороны органов власти и общественности.

В исследовании промышленные риски рассматриваются как составная часть блока экономических рисков. Стандарт «Управления промышленными рисками» необходим для реализации Общекорпоративной системы управления промышленными рисками нефтяной компании и определяет порядок управления промышленными рисками, а также включает в себя перечень участников, их ответственность, полномочия и взаимодействия, структуру нормативных документов и записей. Общекорпоративная система управления промышленными рисками - это комплексный подход к управлению рисками, возникающими в ходе деятельности холдинга, позволяющий управлять промышленными рисками на всех уровнях и подразделениях.

Управление промышленными рисками предлагается осуществлять на основе следующих принципов:

- единообразия подходов в процессе идентификации и оценки промышленных рисков на всех уровнях управления (холдинг, региональная дирекция и производственная единица);

- координации управления промышленными рисками из единого центра -Дирекции или Управления по промышленной безопасности и экологии холдинга;

- распределения ответственности по идентификации, оценке и поддержанию промышленных рисков на уровне региональных дирекций и производственных единиц;

- вовлеченности и участия персонала в процесс управления рисками;

- реализации комплексного подхода, связанного с отсутствием нулевого риска, определения уровня допустимого риска и поддержания рисков на приемлемом уровне;

- идентификации и оценки промышленных рисков на вновь вводимых и реконструируемых объектах до их внедрения;

- поэтапного снижения или устранения значительных промышленных рисков;

- периодического анализа и переоценки промышленных рисков.

Управление промышленными рисками предлагается осуществлять в 3 этапа (рис. 4)

Рис. 4. Основные этапы управления промышленными рисками.

В диссертации приведены регрессионные модели для результативных показателей: «чистая прибыль» и «уплаченные налоги». Расчеты с коэффициентом детерминации К2 = 0,99 свидетельствуют о том, что вариация показателя чистая прибыль почти на 100 % объясняется вариацией включенных в модель показателей.

Положительное воздействие на результативный показатель оказывают краткосрочные обязательства, задолженность по налогам, рыночная капитализация и экспорт.

Рост краткосрочных обязательств на 1 млн. руб. в среднем по всем нефтяным холдингам сопровождается увеличением чистой прибыли на 0,965 млн. руб., или рост краткосрочной задолженности на 1% влечет увеличение прибыли на 1,03 % (коэффициент эластичности Э5 = 1,029).

Рост задолженности по налогам предопределяет рост чистой прибыли объективно, так как основная сумма обязательств перед бюджетной системой уплачивается до формирования чистой прибыли. Увеличение задолженности перед бюджетом на 1 млн. руб. означает рост чистой прибыли нефтяных холдингов на 0,471 млн. руб.

Рыночная капитализация выступает фактором роста финансовых результатов деятельности. Ее рост в среднем по всем холдингам на 1 млн. долл. США предопределяет рост чистой прибыли на 0,121 млн. руб.

Экспорт нефти - одна из основных структурных составляющих российского экспорта, наиболее значимый фактор формирования чистой прибыли нефтяных компаний. Рост объемов экспорта на 1 млн. тонн сопровождается увеличением чистой прибыли более чем на 1,5 млрд. руб. увеличение экспорта нефти на 1 % увеличивает чистую прибыль нефтяных холдингов на 0,44 %.

Аналогично осуществлен выбор , регрессионной модели для результативного показателя - уплаченные налоги.

Включенные в модель зависимости показатели на 97,4 % объясняют вариацию показателя - уплаченные налоги.

Положительное воздействие на результативный показатель оказывают выручка, долгосрочные обязательства и добыча. При этом увеличение таких показателей как краткосрочные обязательства, рыночная капитализация и экспорт приводит к уменьшению суммы уплаченных налогов.

Рост выручки на 1 млн. руб. в среднем по всем нефтяным холдингам сопровождается увеличением суммы уплаченных налогов на 0,108 млн. руб.,

или рост выручки на 1% влечет увеличение прибыли на 0,5 % (коэффициент эластичности 3i = 0,474).

Рост долгосрочных обязательств на 1 млн. руб. приводит к росту суммы уплаченных налогов на 0,603 млн. руб. Одновременно отметим, что при повышении краткосрочных обязательств на 1 млн. руб. суммы уплаченных налогов уменьшаются на 0,262 млн. руб.

Добыча выступает фактором роста суммы уплаченных налогов. Ее рост в среднем по всем холдингам на 1 млн. тонн предопределяет рост сумм налогов на 3,7 млрд. руб.

При исследовании зависимости между уплаченными налогами и рыночной капитализацией выясняется, что увеличение рыночной капитализации на 1 $млн. способствует уменьшению налогов на 3,696 млн. руб.

Рост объемов экспорта на 1 млн. тонн сопровождается уменьшением сумм уплаченных налогов более чем на 4,2 млрд. руб. или увеличение экспорта нефти на 1% уменьшает суммы уплаченных налог нефтяных холдингов на 0,99 %.

Выводы формулировались на основе статических моделей, имеющих место на фоне тенденций, сложившихся в нефтяном комплексе с середины прошлого десятилетия. На основе данных по нефтяному комплексу России за 1996-2002 г.г. построена динамическая регрессионная модель зависимости сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) от объясняющих факторов с введением, в соответствии с требованиями метода Фриша-Boy, фактора времени t = 1,2,..., п.

В качестве массива использовались исходные данные деятельности нефтяного комплекса России в 1996-2002 гг.:

В результате реализации регрессионного анализа получена адекватная регрессионная модель с коэффициентом детерминации Я2 = 0,991:

Полученные коэффициенты регрессии при переменных показали, что расширение производственной и материально-технической базы не приводит в целом по отрасли к увеличению финансовых результатов деятельности. Рост числа действующих организаций на 10 единиц сопровождается снижением сальдированного финансового результата в среднем на 18,9 млрд. руб. ежегодно, или увеличение численности действующих организаций на 1 % означает снижение результативного показателя на 6,3%, о чем свидетельствует рассчитанный коэффициент эластичности Э| = -6,339.

Аналогичная ситуация и интерпретация коэффициента регрессии Ь5 для показателя среднегодовая стоимость основных фондов. Их увеличение на

1 млн. руб. сопровождается снижением сальдированного финансового результата на 0,225 млн. руб., или на 1,13 % при увеличении признака-фактора на 1 %(Э5=-1,135).

Положительное воздействие оказывают показатели, не являющиеся ресурсными - добыча нефти и уровень экономической эффективности, представленный показателем рентабельность. Рост уровня добычи нефти, т.е. выпуска продукции отрасли на 1 млн. тонн вызывает рост сальдированного финансового результата по нефтяной отрасли на 1264,6 млн. руб. Увеличение объемов добычи на 1 % вызывает увеличение сальдированного финансового результата на 3,6 %. Рост уровня рентабельности на один процентный пункт означает увеличение результативного показателя более чем на 5,5 млрд. руб.

Тенденция к резкому росту наблюдается по показателю добычи нефти. Парабола, дающая описание данного ряда динамики имеет следующий графический вид (рис. 5):

| Факта1—спи» мич*ния —Р1счэтиь— 1нач>нин Прогнозна» мич«нмя |

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 годы

Рис. 5. Динамика добычи нефти в России в 1996-2003 гг.

Согласно расчетам в 2005 год прогнозируется рост добычи нефти почти до 50 млн. тонн, что соответствует Концепции развития энергетического комплекса России.

Таким образом, результаты проведенного экономико-статистического анализа позволяют сделать вывод о динамичном развитии нефтяной отрасли России, свидетельствуют о наращивании ее потенциала и количественно характеризуют перспективы развития.

В выводах и предложениях обобщены практические и научные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных и учебно-методических работах автора:

1. Селиванов Д.В. Оценка деятельности нефтеперерабатывающей промышленности как фактор экономической безопасности государства// Вопросы экономических наук. - №4. - 2004. - 0,3 пл.

2. Селиванов Д.В., Башмашникова И.О. Место и роль нефтяной промышленности в системе экономической безопасности России// Межвузовский сборник научных трудов: Выпуск 8. - М.: МЭСИ, 2004. -0,3 пл. (авторство не разделено).

3. Селиванов Д.В. Обеспечение промышленной и экологической безопасности нефтяных холдингов// Юбилейный Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, - 2005. - 0,2 п.л.

4. Селиванов Д.В. Некоторые аспекты государственного регулирования деятельности нефтяных холдингов в целях обеспечения экономической безопасности России // Сборник Научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям». - М.: Академия экономической безопасности МВД России, - 2005. - 0,4 пл.

5. Селиванов Д.В. Налогообложение юридических лиц: Учебная программа. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. -0,9 пл.

Селиванов Дмитрий Викторович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НЕФТЯНЫХ ХОЛДИНГОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Компьютерная верстка выполнена РИО Академии экономической безопасности МВД России Компьютерная верстка: Е.А.Кухарева Оперативная полиграфия: А.Г.Гущин Подписано в печать 25.05.05. Объем 0,9 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в РИО Академии экономической безопасности МВД России. 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 86.

1 3 ИЮЛ ?DD5

V'

\ ''Ml

ч,

V ' / /

1052