Управление развитием предприятий на основе квалиметрического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козыренко, Елена Игоревна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козыренко, Елена Игоревна
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.
1.1. Теоретические аспекты развития и экономической устойчивости промышленных предприятий.
1.2. Виды устойчивости и показатели оценки устойчивого эколого-экономического развития промышленных предприятий.
1.3. Организационно-экономические предпосылки устойчивого развития предприятий промышленности строительных материалов.
Выводы.
Глава II. Анализ эколого-экономической устойчивости предприятий промышленности строительных материалов.
2.1. Особенности функционирования предприятий промышленности строительных материалов Астраханской области.
2.2. Анализ экономического развития предприятий промышленности строительных материалов.
2.3. Оценка экологической устойчивости предприятий промышленности строительных материалов.
Выводы.
Глава III. Управление устойчивым развитием предприятий промышленности строительных материалов.
3.1. Научно-методические основы управления развитием промышленных предприятий.
3.2. Критерий оценки степени устойчивого эколого -экономического развития предприятия на основе квалиметрической модели.
3.3. Моделирование процесса управления развитием предприятий промышленности строительных материалов.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием предприятий на основе квалиметрического моделирования"
Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к решению вопросов управления развитием предприятий связан с тем, что в современных условиях им все сложнее обеспечить устойчивость своего функционирования. Решение вопросов управления в посткризисный период приобретает новые аспекты в своем развитии и требует создания соответствующих новым условиям научно-обоснованных методов и механизмов управления устойчивым развитием. В настоящее время развитие предприятия не может считаться устойчивым, если оно оценено только по традиционным технико-экономическим показателям без учета экологического ущерба окружающей среде и выгоды обществу от производственной деятельности предприятия.
Устойчивое развитие должно базироваться на эффективном управлении внутренними производственными процессами, формирующими потенциал предприятия и внешним регулирующим воздействием со стороны государственных органов местного самоуправления. Промышленность строительных материалов является важным структурным элементом сферы материального производства. Снижение объемов производства стройматериалов негативно отражается на развитии строительного сектора экономики. С другой стороны увеличение производства стройматериалов усиливает экологическую нагрузку на окружающую среду. Разумный компромисс между этими процессами обеспечивает устойчивое развитие предприятия.
Для принятия компромиссных решений оценка устойчивого развития должна быть представлена единым критерием, объединяющим все влияющие факторы, не только экономические, технологические, энергетические, но и экологические. Такой критерий в настоящее время отсутствует.
Отсутствие разработок, которые бы позволяли проводить системный анализ и осуществлять управление устойчивостью на основании обобщенного оценочного критерия, дает основание считать степень разработанности проблемы недостаточной, тему диссертации актуальной для науки и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования по проблемам экономического роста приобрели значимость еще в XVIII веке. С этого времени в мире стали появляться теории экономического роста, которые нашли отражение в работах зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р.Акоффа, П. Друкера, Т. Мальтуса, Д. Медоуза, П. Самуэльсона, У. Ростоу, Р. Харрода, и др. Среди отечественных ученых значительный вклад внесли Б.Л. Кузнецов, С.П. Капица, Г. И. Немченко.
Эволюционный подход к исследованию процессов экономического развития использован Г.В. Бережновым, Е.С. Бордяшовым, С.Ю. Глазьевым, В.А. Кретининым, Г.С. Мерзликиной. Изучением проблем эколого-экономического развития занимались В.В. Панков, ' Н.Ф. Реймерс. Теоретические и практические вопросы устойчивого развития предприятий нашли свое отражение в работах Н.В. Зубанова, А.Д. Канчавели, В.В. Ковалева, A.A. Колобова, Б.Л. Кучина, И.Н. Омельченко, А.Д. Шеремета.
Внимания заслуживают взгляды на проблему развития предприятий стройиндустрии и предприятий промышленности строительных материалов П.Г. Косых, Г. Л. Краснянского, Е. А. Кудашова, P.A. Набиева, О. П. Санжиной, Б. Б. Хрусталева.
Анализ научных публикаций показал, что исследования в данной области ведутся достаточно интенсивно, но внимание исследователей сосредоточено в основном на финансовых и экономических ее составляющих, не уделяется должного внимания экологической составляющей устойчивого развития. Предлагаемые к использованию научно-методические разработки по определению устойчивого состояния предприятия в финансово-экологическом контексте носят достаточно узкий характер. В них оценка развития определяется по отдельным ее видам, что создает проблемы при управлении устойчивостью.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ оценки устойчивого развития предприятий промышленности строительных материалов.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: исследованы теоретические аспекты понятий «развитие», «экономическая устойчивость» и обосновано их соотношение для промышленных предприятий; составлена классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития промышленного предприятия;
- проведен анализ состояния и развития предприятий промышленности строительных материалов в Астраханской области;
- разработан алгоритм последовательности действий в процессе управления развитием предприятий;
- предложена квалиметрическая модель для расчета количественного значения показателей оценки состояния развития предприятия, возможного экологического ущерба и критерия устойчивого эколого-экономического развития;
- разработан научно - методический инструментарий управления развитием предприятия.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования устойчивого развития предприятий промышленности строительных материалов.
Объектом исследования являются методы и способы управления экономической системой промышленного предприятия по производству строительных материалов.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, в области экономической теории, посвященные вопросам развития, организации производства, финансового и технико-экономического анализа, а так же государственного регулирования экономикой, как инфраструктурного аспекта развития экономической системы.
Методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные диалектические методы исследований (статистический, аналитический метод, обобщение, синтез, метод научной абстракции, моделирование, группировки, формально-логический метод, в частности квалиметрический метод оценки, и прочие), методы и приемы системного, сравнительного, структурного, статистического и экономико-математического анализа, экспертных оценок.
Информационная база исследования основана на аналитических обзорах периодических изданий, отчетах о состоянии производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов, опубликованных статистических отраслевых материалов, законодательных и нормативно-правовых актов РФ, Астраханской области, а также на Интернет-ресурсах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рассматривая предприятие как систему, автор обращает внимание на необходимость представления его состояния с точки зрения баланса внутренних управляющих и внешних возмущающих воздействий со стороны рынка. Состояние предприятия определяется комплексом показателей и факторов, которые необходимо классифицировать по степени их влияния (значимости) на уровень развития предприятия с целью выработки единого объективного оценочного критерия развития.
2. В современных условиях устойчивость развития предприятия должна определяться не только с позиций оценки состояния экономической, производственной и др. подсистем, но и учитывать возможные последствия влияния производственно-хозяйственной деятельности предприятия на состояние окружающей среды, что предполагает необходимость применения комплексного подхода к ее оценке. Устойчивое развитие предприятия не может считаться таковым, если оно оценено только по традиционным технико-экономическим показателям без учета экологического ущерба окружающей среде и выгодой обществу от производственной деятельности предприятия.
3. Управление развитием предприятия представляет собой функцию субъекта управления, обеспечивающую реализацию поставленных целей, и выступает как комплекс воздействий на управляемую подсистему. Учитывая высокую степень влияния производственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов на окружающую среду, достижение устойчивости их развития должно основываться на проводимой экономической политике, степень агрессивности которой определяется приоритетностью экологической составляющей.
4. Сложность и неоднозначность процесса развития предприятия обусловливает наличие совокупности разнородных характеристик для оценки результативности принимаемых управленческих решений. В этой связи разработка обобщающего показателя - критерия устойчивости развития -должна производиться с использованием формально-логических методов на основе квалиметрического моделирования, позволяющего объединить качественные и количественные показатели оценки уровня развития и создать оценочную шкалу.
5. Формально-логическое моделирование как оценочный инструмент показателя устойчивого развития предприятия является вычислительным экспериментом, проводимым с помощью квалиметрической модели. Результатом моделирования является выбор предпочтительных управляющих воздействий, позволяющих предприятию поддерживать свое устойчивое развитие с минимальными затратами финансов, ресурсов и максимальной выгодой, удовлетворяющей общество.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации предложен механизм формирования управляющих и регулирующих воздействий на процесс устойчивого развития промышленного предприятия в конкурентных условиях рыночной экономики с использованием объективного комплексного оценочного критерия.
На основании проведенных диссертационных исследований получены следующие результаты, определяющие, по мнению автора, их новизну:
1. Предложена классификация внешних и внутренних факторов (финансовых, научно-технических, экологических и др.), оказывающих влияние на устойчивость развития промышленного предприятия.
2. Уточнено определение понятия «устойчивое развитие» как процесса сбалансированного взаимодействия экономической, социальной и экологической подсистем предприятия, направленного на достижение новых качественных характеристик производственно-хозяйственной деятельности.
3. Систематизирована последовательность организационно-управленческих действий в процессе управления предприятием; обоснована целесообразность применения квалиметрического моделирования для оценки уровня развития предприятий промышленности строительных предприятий, позволяющего интегрировать разнородные показатели в единый -критерий, количественно оценивающий устойчивое развитие предприятия.
4. Предложена квалиметрическая модель для расчета количественного значения показателя, оценивающего состояние развития предприятия и показателя возможного экологического ущерба с помощью которых формируется единый критерий количественной оценки устойчивого эколого-экономического развития предприятия; разработана компьютерная программа, упрощающая процедуру расчета.
5. Разработан научно - методический инструментарий управления развитием предприятия и количественной оценки результативности этого управления, с учетом государственного регулирующего воздействия, способствующего устойчивому развитию.
Практическая значимость научных результатов исследования состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на предприятиях промышленности строительных материалов при решении задач в сфере управления их устойчивым развитием.
Результаты исследования так же могут быть использованы региональными исполнительными органами при разработке программ и принятии решений государственного регулирования и стимулирования развития предприятий промышленности строительных материалов.
Материалы работы могут использоваться для более детальных научных исследований, а некоторые положения исследования целесообразно использовать в учебном процессе, как при обучении студентов экономических специальностей, так и в процессах повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены автором на конференциях международного, российского, регионального уровней, а также использованы в учебном процессе в вузах для преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятий».
Практическое использование результатов исследования апробировано в ООО ПО «Железобетон» и подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения работы, общим объемом 3,54 п.л., в том числе авторских -3,3 пл., из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козыренко, Елена Игоревна
Выводы
1. Управление развитием предприятия является сложным, динамичным процессом, требующим формализации процедур, определяющих его сущность. Следовательно, необходима последовательность организационно-управленческих действий в процессе управления развитием предприятий.
2. Система управления предприятием для достижения своих амбиционных целей в конкурентной борьбе, а, в некоторых случаях для самосохранения на рынке, не обращает должного внимания на факт наносимого ущерба.
3. Методика оценки устойчивого развития предприятия промышленности строительных материалов позволяет собственнику оценить изменение состояния предприятия при формировании и реализации управляющих воздействий, а контролирующим органам государственной власти - регулирующих воздействий с учетом взаимодействия субъектов строительной отрасли, экологической обстановки в регионе, социальном уровне. А так же позволяет оценить не только обоснованную границу между допустимом и недопустимом состоянии конкретного предприятия, но и показать, насколько близко состояние к этой границе допустимости.
Заключение
В условиях выхода из кризиса, приведшего к снижению всех социально-экономических показателей, как в стране, регионах, так и на отдельно взятых предприятиях, актуальной является необходимость проведения экономических исследований, направленных на выявление факторов и показателей, определяющих вектор экономического развития промышленных предприятий. Успешному функционированию предприятий с повышением устойчивости способствует стабильность экономических условий. Но современные условия выхода из кризиса не отличаются стабильностью и характеризуются неопределенностью изменчивости внешней среды, недобросовестной конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках, вызванным вмешательством государственных органов в процессы рыночного саморегулирования. Перед предприятиями остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости. Устойчивость выражается в способности управленческой системы к самосохранению, адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды и обуславливает жизнеспособность предприятия.
Проведенное изучение и анализ сложившейся ситуации приводит к выводу, что устойчивое развитие предприятия - это процесс сбалансированного взаимодействия экономической, социальной и экологической подсистем предприятия, направленный на достижение новых качественных характеристик производственно-хозяйственной деятельности.
С учетом авторского определения, в работе представлен критерий оценки степени устойчивого эколого-экономического развития предприятия путем сравнения трех компанентов на основе квалиметрической модели. Построена модель процесса управления эколого-экономического развития предприятий промышленности строительных материалов.
Предлагаемый в работе подход к управлению развитием предприятием позволяет оценивать изменения состояния предприятия при формировании и реализации управляющих воздействий, осуществлять выбор наиболее эффективных мер для реализации резервов развития, с учетом не только экономической выгоды, но и влиянием производственно-хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду.
В некоторых ситуациях необходимо и внешнее воздействие на систему со стороны государственных органов, которое, контролируя состояние рынка, экономики и общества в целом, должно осуществлять регулирующее воздействие на систему управления предприятием промышленности строительных материалов.
Предложенная методика оценки устойчивого эколого-экономического состояния предприятия промышленности строительных материалов позволяет собственнику оценить изменение состояния предприятия при формировании и реализации управляющих воздействий, а контролирующим органам государственной власти - регулирующих воздействий с учетом взаимодействия субъектов строительной отрасли, экологической обстановки в регионе, социальном уровне. А; так же позволяет оценить не только обоснованную границу между I допустимом и недопустимом состоянии конкретного предприятия, но и показать, насколько близко состояние к этой границе допустимости.
Таким образом, цель диссертационного исследования, которая заключалась в разработке теоретических и методических основ оценки устойчивого развития предприятий промышленности строительных материалов выполнена.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием предприятий на основе квалиметрического моделирования"
КОЗЫРЕНКО ЕЛЕНА ИГОРЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ
НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Астрахань, 2С11
4847178
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»
Защита состоится «13» мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 307.001.08. при ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,6-ой учебный корпус, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».
Автореферат разослан «13» апреля 2011 г.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайге ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» http://www.astu.org
Учёный секретарь диссертационного совета
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Потапова Ирина Ивановна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мерзликина Галина Степановна
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Коган Марина Владимировна ГОУ ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт»
кандидат экономических наук, доцент
Потапова И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к решению вопросов управления развитием предприятий связан с тем, что в современных условиях им все сложнее обеспечить устойчивость своего функционирования. Решение вопросов управления в посткризисный период приобретает новые аспекты в своем развитии и требует создания соответствующих новым условиям научно-обоснованных методов и механизмов управления устойчивым развитием. В настоящее время развитие предприятия не может считаться устойчивым, если оно оценено только по традиционным технико-экономическим показателям без учета экологического ущерба окружающей среде и выгоды обществу от производственной деятельности предприятия.
Устойчивое развитие должно базироваться на эффективном управлении внутренними производственными процессами, формирующими потенциал предприятия и внешним регулирующим воздействием со стороны государственных органов местного самоуправления. Промышленность строительных материалов является важным структурным элементом сферы материального производства. Снижение объемов производства стройматериалов негативно отражается на развитии строительного сектора экономики. С другой стороны увеличение производства стройматериалов усиливает экологическую нагрузку на окружающую среду. Разумный компромисс между этими процессами обеспечивает устойчивое развитие предприятия.
Для принятия компромиссных решений оценка устойчивого развития должна быть представлена единым критерием, объединяющим все влияющие факторы, не только экономические, технологические, энергетические, но и экологические. Такой критерий в настоящее время отсутствует.
Отсутствие разработок, которые бы позволяли проводить системный анализ и осуществлять управление устойчивостью на основании обобщенного оценочного критерия, дает основание считать степень
разработанности проблемы недостаточной, тему диссертации актуальной для науки и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования по проблемам экономического роста приобрели значимость еще в XVIII веке. С этого времени в мире стали появляться теории экономического роста, которые нашли отражение в работах зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р.Акоффа, П. Друкера, Т. Мальтуса, Д. Медоуза, П. Самуэльсона, У. Ростоу, Р. Харрода, и др. Среди отечественных ученых значительный вклад внесли Б.Л. Кузнецов, С.П. Капица, Г. И. Немченко.
Эволюционный подход к исследованию процессов экономического развития использован Г.В. Бережновым, Е.С. Бордяшовым, С.Ю. Глазьевым, В.А. Кретининым, Г.С. Мерзликиной. Изучением проблем эколого-экономического развития занимались В.В. Панков, Н.Ф. Реймерс. Теоретические и практические вопросы устойчивого развития предприятий нашли свое отражение в работах Н.В. Зубанова, А.Д. Канчавели, В.В. Ковалева, A.A. Колобова, Б.Л. Кучина, И.Н. Омельченко, А.Д. Шеремета.
Внимания заслуживают взгляды на проблему развития предприятий стройиндустрии и предприятий промышленности строительных материалов П.Г. Косых, Г. JI. Краснянского, Е. А. Кудашова, P.A. Набиева, О. П. Санжиной, Б. Б. Хрусталева.
Анализ научных публикаций показал, что исследования в данной области ведутся достаточно интенсивно, но внимание исследователей сосредоточено в основном на финансовых и экономических ее составляющих, не уделяется должного внимания экологической составляющей устойчивого развития. Предлагаемые к использованию научно-методические разработки по определению устойчивого состояния предприятия в финансово-экологическом контексте носят достаточно узкий характер. В них оценка развития определяется по отдельным ее видам, что создает проблемы при управлении устойчивостью.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка теоретических и методических основ оценки устойчивого развития предприятий строительных материалов.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
исследованы теоретические аспекты понятий «развитие», «экономическая устойчивость» и обосновано их соотношение для промышленных предприятий;
- составлена классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития промышленного предприятия;
- проведен анализ состояния и развития предприятий промышленности строительных материалов в Астраханской области;
- разработан алгоритм последовательности действий в процессе управления развитием предприятий;
- предложена квалиметрическая модель для расчета количественного значения показателей оценки состояния развития предприятия, возможного экологического ущерба и критерия устойчивого эколого-экономического развития;
- разработан научно - методический инструментарий управления развитием предприятия.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования устойчивого развития предприятий промышленности строительных материалов.
Объектом исследования являются методы и способы управления экономической системой промышленного предприятия по производству строительных материалов.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, в области экономической теории,
в
посвященные вопросам развития, организации производства, финансового и технико-экономического анализа, а так же государственного регулирования экономикой, как инфраструктурного аспекта развития экономической системы.
Методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные диалектические методы исследований (статистический, аналитический метод, обобщение, синтез, метод научной абстракции, моделирование, группировки, формально-логический метод, в частности квалиметрический метод оценки, и прочие), методы и приемы системного, сравнительного, структурного, статистического и экономико-математического анализа, экспертных оценок.
Информационная база исследования основана на аналитических обзорах периодических изданий, отчетах о состоянии производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов, опубликованных статистических отраслевых материалов, законодательных и нормативно-правовых актов РФ, Астраханской области, а также на Интернет-ресурсах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рассматривая предприятие как систему, автор обращает внимание на необходимость представления его состояния с точки зрения баланса внутренних управляющих и внешних возмущающих воздействий со стороны рынка. Состояние предприятия определяется комплексом показателей и факторов, которые необходимо классифицировать по степени их влияния (значимости) на уровень развития предприятия с целью выработки единого объективного оценочного критерия развития.
2. В современных условиях устойчивость развития предприятия должна определяться не только с позиций оценки состояния экономической, производственной и др. подсистем, но и упитывать возможные последствия влияния производственно-хозяйственной деятельности предприятия на состояние окружающей среды, что предполагает необходимость применения
комплексного подхода к ее оценке. Устойчивое развитие предприятия не может считаться таковым, если оно оценено только по традиционным технико-экономическим показателям без учета экологического ущерба окружающей среде и выгодой обществу от производственной деятельности предприятия.
3. Управление развитием предприятия представляет собой функцию субъекта управления, обеспечивающую реализацию поставленных целей, и выступает как комплекс воздействий на управляемую подсистему. Учитывая высокую степень влияния производственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов на окружающую среду, достижение устойчивости их развития должно основываться на проводимой экономической политике, степень агрессивности которой определяется приоритетностью экологической составляющей.
4. Сложность и неоднозначность процесса развития предприятия обусловливает наличие совокупности разнородных характеристик для оценки результативности принимаемых управленческих решений. В этой связи разработка обобщающего показателя - критерия устойчивости развития -должна производиться с использованием формально-логических методов на основе квапиметрического моделирования, позволяющего объединить качественные и количественные показатели оценки уровня развития и создать оценочную шкалу.
5. Формально-логическое моделирование как оценочный инструмент показателя устойчивого развития предприятия является вычислительным экспериментом, проводимым с помощью квалиметрической модели. Результатом моделирования является выбор предпочтительных управляющих воздействий, позволяющих предприятию поддерживать свое устойчивое развитие с минимальными затратами финансов, ресурсов и максимальной выгодой, удовлетворяющей общество.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации предложен механизм
формирования управляющих и регулирующих воздействий на процесс устойчивого развития промышленного предприятия в конкурентных условиях рыночной экономики с использованием объективного комплексного оценочного критерия.
На основании проведенных диссертационных исследований получены следующие результаты, определяющие, по мнению автора, их новизну:
1. Предложена классификация внешних и внутренних факторов (финансовых, научно-технических, экологических и др.), оказывающих влияние на устойчивость развития промышленного предприятия.
2. Уточнено определение понятия «устойчивое развитие» как процесса сбалансированного взаимодействия экономической, социальной и экологической подсистем предприятия, направленного на достижение новых качественных характеристик производственно-хозяйственной деятельности.
3. Систематизирована последовательность организационно-управленческих действий в процессе управления предприятием; обоснована целесообразность применения квалиметрического моделирования для оценки уровня развития предприятий промышленности строительных предприятий, позволяющего интегрировать разнородные показатели в единый критерий, количественно оценивающий устойчивое развитие предприятия.
4. Предложена квалиметрическая модель для расчета количественного значения показателя, оценивающего состояние развития предприятия и показателя возможного экологического ущерба с помощью которых формируется единый критерий количественной оценки устойчивого эколого-экономического развития предприятия; разработана компьютерная программа, упрощающая процедуру расчета.
5. Разработан научно - методический инструментарий управления развитием предприятия и количественной оценки результативности этого управления, с учетом государственного регулирующего воздействия, способствующего устойчивому развитию.
Практическая значимость научных результатов исследования состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на предприятиях промышленности строительных материалов при решении задач в сфере управления их устойчивым развитием.
Результаты исследования так же могут быть использованы региональными исполнительными органами при разработке программ и принятии решений государственного регулирования и стимулирования развития предприятий промышленности строительных материалов.
Материалы работы могут использоваться для более детальных научных исследований, а некоторые положения исследования целесообразно использовать в учебном процессе, как при обучении студентов экономических специальностей, так и в процессах повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены автором на конференциях международного, российского, регионального уровней, а также использованы в учебном процессе в вузах для преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятий».
Практическое использование результатов исследования апробировано в ООО ПО «Железобетон» и подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения работы, общим объемом 3,54 п.л., в том числе авторских - 3,3 пл., из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников, приложения.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Развитие и экономическая устойчивость предприятий: соотношение понятий.
В условиях посткризисного периода перед предприятиями остро встают проблемы поиска источников поддержания экономической устойчивости. В работе обосновывается, что устойчивость является комплексной характеристикой предприятия и представляет собой такое его состояние, при котором важнейшие подсистемы управления предприятием способны воздействовать на факторы, определяющие экономический рост и способствовать приведению системы в состояние нового равновесия. Следовательно, устойчивость можно охарактеризовать как статическое состояние предприятия, не нарушающее целостности экономической системы, в результате равновесия внешних и внутренних воздействий.
Развитие предполагает качественные преобразования во внутренней среде предприятия, позволяющие адекватно реагировать на изменения во внешней среде и обеспечивающие прогрессивность его функционирования, то есть выступает динамической характеристикой производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Для обеспечения прогрессивного функционирования необходимо наличие определенного объема всех видов ресурсов предприятия: материальных, финансовых, трудовых, информационных и т.д., что возможно только при достижении экономической устойчивости. Следовательно, экономическая устойчивость предприятия является необходимым условием его развития.
Анализ существующих методов управления экономической устойчивостью позволил автору выделить и сгруппировать основные факторы, определяющие экономическую устойчивость, что явилось основой для разработки системы показателей, характеризующих влияние указанных факторов на экономическую устойчивость предприятия. Систематизация показателей осуществлялась по группам факторов: финансово-экономические, организационно-производственные и -технические,
информационные, факторы конкурентоспособности, социальные, экологические.
В работе обосновывается, что для достижения устойчивого развития предприятий в современных условиях необходимо согласованное взаимодействие трех составляющих: экономической, социальной и экологической (рис. 1).
Экономическая составляющая устойчивого развития ориентирована на стремлении к максимизации рыночной стоимости предприятия и прибыли. Социальная составляющая (выгода обществу) ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем. Экологическая составляющая должна обеспечивать целостность биологических и физических природных систем и оцениваться экологическим ущербом от производственной деятельности.
Рис. 1. Основные компоненты устойчивого развития предприятия (источник: разработано автором)
Исследование существующих концепций развития экономических систем и собственные выводы автора позволили определить устойчивое развитие предприятия как процесс сбалансированного взаимодействия экономической, социальной и экологической подсистем предприятия, направленный на достижение новых качественных характеристик
производственно-хозяйственной деятельности.
Состояние и развитие предприятий промышленности строительных материалов.
Промышленность строительных материалов (ПСМ) выступает как важный структурный элемент сферы материального производства. Состояние предприятий по производству строительных материалов является индикатором развития экономики, так как от прогрессивности, эффективности, надежности, качества, конкурентоспособности и других параметров строительных материалов зависят темпы и пропорции развития капитального строительства и взаимосвязанных с ним в производственно -технологическом отношении других отраслей.
В настоящее время промышленность строительных материалов является одной из важнейших отраслей промышленности РФ. Она включает в себя 23 подотрасли, объединяющие около 10 тыс. предприятий. Тенденции развития промышленности строительных материалов базируются на климатических условиях региона, национальной культуре, на географическом положении региона, его природных богатствах, транспортных связях, плотности населения, уровня жизни населения и т. п.
Особенностью рынка строительных материалов Астраханского региона является его замкнутый характер, так как 95-97% производимой продукции потребляется внутри региона. Значительную долю в спросе на строительные материалы занимает строительство жилья. Динамика показателей развития строительной индустрии Астраханской области за 2010 год по сравнению с 2009 годом приведена на рис. 2.
В целом производство строительных материалов за 2010 год составило 2,7% от объема промышленного производства Астраханской области. Многие предприятия промышленности строительных материалов в период кризиса существенно сократили объемы производства, а некоторые приостановили свою деятельность.
Рис. 2. Динамика производства важнейших видов стройматериалов и развития по виду экономической деятельности «Строительство» Астраханской области
Производственные мощности на предприятиях промышленности строительных материалов используются неэффективно: по производству стеновых материалов - на 29,1%, сборных железобетонных конструкций и изделий - на 32,4%.
В работе на основании исследования внешних факторов дальнего и ближнего окружения и внутреннего состояния среды предприятий ПСМ выявлены следующие основные особенности производственно-хозяйственной деятельности, оказывающие влияние на их развитие: высокая зависимость качественных характеристик выпускаемой продукции от качества сырья; сезонность производства; значительная материало-, энерго-и трудоемкость продукции; влияние на окружающую среду.
Для более глубокого исследования устойчивости предприятий отрасли автором произведен анализ деятельности трех предприятий промышленности строительных материалов: ООО ПО «Железобетон»; ОАО «Кнауф-Гипс
Баскунчак»; ОАО ПСК «Строитель Астрахани».
В диссертации произведены расчеты показателей финансовой, организационно-производственной, маркетинговой, информационной, экологической устойчивости. Анализ показал, что только ОАО "Кнауф Гипс Баскунчак", производящее сухие строительные смеси и гипсовый камень, находится в устойчивом положении и увеличивает объемы производства. Результаты произведенных расчетов использованы для определения критерия устойчивого развития предприятий ПСМ с применением квалиметрического метода.
Научно-методические основы управления развитием промышленных предприятий.
Управление развитием предприятия является сложным, динамичным процессом, требующим формализации процедур, определяющих его сущность. Для этого разработан алгоритм, последовательности организационно-управленческих действий в процессе управления развитием предприятий (рис.3).
Устойчивое состояние промышленного предприятия определяется балансовым соответствием управляющих и регулирующих воздействий. Учитывая высокую значимость проблемы загрязнения окружающей среды при производстве строительных материалов, в работе обосновывается целесообразность в процессе управления развитием предприятия при разработке оценочных моделей руководствоваться следующими принципами:
• любая производственная деятельность в той или иной степени наносит ущерб экологии и, как следствие, обществу. Увеличение выпуска строительной продукции (при прочих равных условиях) приводит к увеличению загрязнения.
• увеличение выпуска строительной продукции - необходимое условие развития общества, повышения уровня жизни человека.
• наращивание производственных мощностей - необходимое условие экономического функционирования предприятия.
Сбор и систематизация информации, необходимой для анализа
Разработка модели для оценки предприятия ПСМ
V _
Анализ развили предприятия ПСМ, выявление проблем у^г-■--3 г-'-
Оценка результатов анализа развития предприятия ПСМ
При устойчивом развитии
И
Выбор эконом.
политики
выполнение мероприятии по повышению устойчивого развития
ом. I_к.
активная политика
При неустойчивом развитии
2ЕЗ£
пассивная политика
¡Г
игнорирование
Разработка модели оценки стратегий повышения устойчивости и снижения экологического ущерба
Разработка мероприятий по управлению устойчивым развитием
гО
Разработка мероприятий по регулирующему воздействию
Рис.3. Алгоритм управления развитием предприятия промышленности строительных материалов (источник: разработано автором)
Формирование критерия оценки степени устойчивого эколого-экономического развитии предприятия на основе квалиметрической модели.
Обоснованность принимаемых решений в процессе управления развитием предприятия предполагает учет множества показателей для сравнения и выбора вариантов решения. При этом особенностью принимаемых управленческих решений является невозможность оценки
отдельных показателей в денежных единицах. В этой связи автором обосновывается целесообразность применения квалиметрического метода оценки для моделирования процесса управления развитием предприятия и формирования критерия степени его устойчивости.
Квалиметрия рассматривает качества объекта, как дерево свойств, корнем которого является качество самого объекта, состоящее из группы показателей более низкого уровня. Показатели каждого уровня могут быть элементарными или в свою очередь распадаться на иерархию показателей. Каждый из этих показателей имеет свою весомость (значимость), таким образом, чтобы сумма произведения долей на коэффициент весомости всегда была равна этому целому. Коэффициент весомости определяет значимость влияния частного показателя низшего ранга на показатель высшего ранга. При этом количество факторов не имеет значения - принципиален лишь момент их суммы, всегда равный целому. Наиболее удобной формой реализации этого принципа является ситуация, когда целое принимается за единицу, а слагаемые факторы (части) выражаются в долях единицы.
С учетом авторского определения понятия «устойчивое развитие» и составляющих устойчивого развития (рис.1), принятие управленческих решений по развитию предприятий должно основываться на результатах оценки трех компонентов:
1. Состояния функционирования предприятия - «А» (экономическая составляющая развития);
2. Возможных экологических последствий (ущерб) - «В» (экологическая составляющая развития);
3. Предполагаемой выгоде обществу от производственной деятельности предприятия - «С» (социальная составляющая развития).
Для целей исследования данные компоненты являются основой классификации показателей, влияющих на устойчивое эколого-экономическое развитие предприятия, имеют количественную оценку, одинаковые единицу измерения и диапазон изменений.
Возможная выгода от действующего предприятия изменяется в диапазоне от 0 до 1, т.е. 0<С<1. На рис. 4,а представлена максимально возможная выгода (Стах). Развитие предприятия будет увеличивать показатель состояния функционирования предприятия А и уменьшать выгоду обществу от производственной деятельности предприятия С за счет нарастающего удовлетворения спроса (рис.4 б). Достижение показателем А единицы (рис.4 в) можно расценивать как полное удовлетворение спроса на продукцию предприятия. Наращивание производственных мощностей сверх спроса (А>1) не принесет выгоды ни предприятию, ни обществу. Поэтому следует принять диапазон изменений показателя 0<А<1 (А^О; А^1).
Рис.4. Пояснения к методике определения устойчивого эколого-экономического развития предприятия, (источник: разработано автором)
В результате анализа различных вариантов соотношений между указанными компонентами было определено, что устойчивому развитию предприятия соответствует выражение: С> [Стах - (А+В)] при условии ОВ, означающее, что общество получит выгоду от деятельности предприятия А+2В<1. При этом предельной границей между устойчивым развитием предприятия и отсутствием такового, является следующее критериальное условие:
С= [1 - (А+В)] при С=В
или А+2В=1 (1)
На основании этого условия построена двухмерная шкала критерия устойчивого развития предприятия (рис.5,а).
Данная шкала позволяет в количественной форме оценить уровень
устойчивого развития предприятия по заранее рассчитанным показателям А и В и служит инструментом для анализа производственной деятельности и управления процессами зашиты окружающей среды. Возможные соотношения между показателями при условии С=В представлены на рис. 5,6.
----
Д 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,403 0,2 0,1 0
\ 1
о (.VI егв и* У сто НЧИ во.о
■ «ВИГИ ч а
пр, яприят ия
■л в>с.
В<С |1|
устойчивое
развитие V , 4, . *
предприятия
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0
В
ГТ! 4. ущерб от деятельности предприятия больше, чем выгода обществу,
I—ущерб от деятельности предприятия ! 1 меньше, чем выгода, которую получает общество от его деятельности.
А»0,10 В-0,45 00,45
А=0.333 8=0,333 С=0,333
А=0л0 В"=0,25 С =0,25
А=0,70 В»0,15 С=0,15
Рис.5. График (двухмерная шкала) критерия устойчивого развития предприятия (а); б - примеры предельных значений устойчивого развития
предприятия при В=С. (источник: разработано автором)
На следующем этапе квалиметрического моделирования осуществляется построение шкалы рангов в виде «дерева свойств» (рис.6), для оценки показателей состояния предприятия (А), состоящего из группы показателей более низкого уровня и возможных последствий экологического ущерба (В). Эти показатели имеют причинно-следственную связь: А - «корни дерева» - причины, В - «ветви дерева» - следствие. Показатели А и В имеют вероятностный характер.
'Ж §1
Вн
6(2
ВИЗ В213 В142 В 212 В141 В211
?
£ т
О X
ж т п -г: X о
П
В Н
о. к 3 Й
О 3
В21
■I
«1 Й22
;
В23
В244 В243
В242 В241 1.
||
Я о т I
В24
£ § В2Т
(м (М) (ад (м
Финансовые возможности В1
В514 В513 В512 8511 1
показатели 3-го ранга
и
В51
О» !•
I
З4
В52
в* В53
21а
х .3 В54
к другим показателям ^ 2-го ранга В |
Производ- Техноло-
ственные гические Маркетинговые
возможности возможности возможности
В2 ВЗ 34
показатели 2-го ранга
Государственное регулирование В5
1С
показатели 1-го рама В
Возможный экологический ущерб В
А
Состояние предприятия ПСМ
-I- В-показатель 0-то ранга
- А"Показатель 0-го ранга
А1
Финансово-экономическая устойчивость
А2
Организационно-производственная устойчивость
<5з> <£р>
АН 96 <а о А12 ё е А13 л в о
§ з » 3
(г гЯ 8« £ 'I
и ¿с >, Д 6
* КАРУГНЫ # показателям А 3-го ранга
Аз
Маркетинговая устойчивость
Г
к другим показателям 2-го ранга А
А4 Информа ционная устойчивость
А5
Экологическое состояние
а-21) тА (а и) Шм
А21
й 5
^ о
- С
ь
О &
А22
|С
С >.
А211
I
II 1 § § ё.
А212
>г
3 ® 1 щ
А213
_
II
А 23
и ■— Т С 5 О
X С ® С Н- >1
ы
А25
А 24
С
" т
II
Т" .
показателям А 3-го ранга
ж >а
Т
показатели 1-го ранга А
© (2«)
АМ А Я А 53
| а | й. Г- 1-й к $ Р
54 И * 5 $ к
ЯЙ «' Й £
Д й п ®
ш
шш
Р
л, Ф
)- показатели 2-го ранга А
мм«) (риг) юл» шгл) (в.ггг) (аггз;
А 214
и
>е>
А221
1| I!
А 222
* 6 £ <•
е-. я
I
г§
II
ЖЯЙ щггя Ш.гм) Ю-гэ-О №гзг) ЩЩ
А 227 ё
г £
А 228
в 5
А 223
А231
£ § % з
л .
% г е § 5а
А232
"I
§5
15 1 г
Агзз
2 *
й * ¿г
-«-показатели 3-го ранга А
Обозначено:
назначаемые показатели
Обозначено:
Л
расчетные показатели
Рис.6. Фрагмент квалиметрической оценочной модели (источник: разработано автором)
«дерева свойств»
Необходимые условия квалиметрической модели:
1. Назначаемые показатели должны иметь оценку: 0< Bi< 1; 0< Ai< 1
2. Сумма коэффициентов весомости (сц, ¡3,) в одном ранге каждой ветви должна равняться единице.
С целью упрощения процедуры расчетов по предлагаемой методике автором разработана компьютерная программа, написанная на языке Visual Basic 6.0 и представляющая собой ЕХЕ файл, который в режиме on-line запускается в операционной системе в любых версиях операционных систем Windows.
Расчеты оценки уровня развития предприятий по объектам исследования, проведенные с использованием программы, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Оценка уровня развития предприятий
Предприятие А В А+2В Оценка устойчивости развития
ОАО «Кнауф-Гипс Баскунчак» 0,533 0,164 0,861 Устойчивое развитие: А+2В<1
ООО ПО «Железобетон» 0,575 0,245 1,069 Неустойчивое развитие: А+2В>1
ОАО ПСК «Строитель Астрахани» 0,682 0,245 1,172 Неустойчивое развитие: А+2В>1
Как видно из данных таблицы, достижение устойчивости развития предприятия возможно в результате повышения устойчивого состояния предприятия (показатель А), что предполагает реализацию стратегий снижения возможного экологического ущерба (показатель В) до обеспечения условия А+2В<1.
Моделирование процесса управления развитием предприятий промышленности строительных материалов.
Разработанная методика оценки показателей, характеризующих процесс развития предприятия, служит основой для разработки мероприятий и принятия управляющих воздействий руководством предприятия или для информации и выработки регулирующих воздействий контролирующими
органами для выбора и реализации закононодательно-регулирующих воздействий в случае, если руководство предприятия, по каким либо причинам (финансовым, техническим, организационным и др.) не в состоянии, или не желает, осуществлять мероприятия по приведению устойчивости своего эколого-экономического развития в допустимые границы. Данные действия следует расценивать как процедуру «управления устойчивым развитием».
В этой связи автором разработана квалиметрическая модель «дерева стратегий» (рис.6), оценивающая влияние резервов повышения устойчивого состояния РА, предприятия и резервов снижения ущерба окружающей среде Рв, на реализацию (стратегию) управляющих СА и регулирующих Св воздействий. Модель содержит только те РА! и РВь которым соответствуют назначенные (а не расчетные) показатели А; и В;, поэтому состоит только из двух рангов. Дерево стратегий можно упростить путем исключения из него тех показателей, которые в принципе не могут иметь резерва снижения, например, показатель В2? (рис.7).
г стратегия снпжекйя <-В ущерба
411134 "А1224 1(134
(к! д
РД231 л О 6 5 ы || а
С в £! -ё 15 11 Я.1 ¿1 «а к. II
Рис.7. Фрагмент квалиметрической модели - «дерева стратегий» (источник: разработано автором) (полная модель приведена в диссертации)
Применение данной модели позволяет выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на устойчивость предприятия и задействовать имеющиеся резервы ее повышения.
Таким образом, предлагаемый подход к управлению развитием предприятием позволяет оценивать изменения состояния предприятия при формировании и реализации управляющих воздействий, осуществлять выбор наиболее эффективных мер для реализации резервов развития, с учетом не только экономической выгоды, но и влиянием производственно-хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом 3,54 пл., в том числе авторских - 3,3 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Козыренко Е.И., Потапова И.И. Теории устойчивого экономического развития и их взаимосвязь с экологическими проблемами на современном этапе. [Текст]/ Козыренко Е.И., Потапова И.И.// Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2007,- № 4- с.9-13 - 0,48 пл. том числе авторских - 0,24 п.л.
2. Козыренко Е.И., Управление устойчивым развитием предприятий промышленности строительных материалов [Текст]/ Козыренко Е.ИУ/ Вестник Астраханского государственного технического университета. -2010.- № 2- с.130-137 -1,0 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Козыренко Е.И. Проблемы устойчивого развития предприятий промышленности строительных материалов. [Текст]/ Козыренко Е.И.//Депонированная в ВИНИТИ- 2007. -№920.- 0,56 пл.
4. Козыренко Е.И. Структурирование проблем управления устойчивым развитием промышленности строительных материалов [Текст]/ Козыренко Е.И.//Основные направления повышения эффективности экономики,
управления и качества подготовки специалистов: Сборник статей V Международной научно-практической конференции/Под ред. д-ра педагог, наук, проф. Линьковой В.П.-Пенза: Издательство АНОО «Приволжский дом знаний», 2007.- с. 235.-c.95-97.-0,18 п.л.
5. Козыренко Е.И. Государственная модель формирования механизмов устойчивого функционирования строительной отрасли [Текст]/ Козыренко Е.И.// Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2008.- № 4- с.28-33 - 0,67 п.л.
6. Козыренко Е.И. Государственное регулирование и управление устойчивым развитием региона [Текст]/ Козыренко Е.И.//Взаимодействие реального и финансового сектора: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 мая 2009 г.- 2009.-с.62-66 - 0,3 п.л.
7. Козыренко Е.И. Исследование институтов собственности как основополагающего фактора устойчивого развития региона [Текст]/ Козыренко Е.И.//Взаимодействие реального и финансового сектора: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 мая 2009 г.- 2009.- с.66-71 - 0,35 п.л.
Подписано в печать *3.04С Н г. Формат 60x84/16 Печать трафаретная.Усл .п.л. 1,5 .Тираж 100 экз. Заказ № 263 Опечатано с готового оригинал-макета