Управление развитием примыкающих к магистралям железнодорожных линий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пережогин, Анатолий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием примыкающих к магистралям железнодорожных линий"

На правах рукописи

ПЕРЕЖОГИН АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРИМЫКАЮЩИХ К МАГИСТРАЛЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 НАР 2015

Москва-2015

005559919

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Экономика, организация производства и менеджмент».

Научный руководитель: Левицкая Лиана Павловна

доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Мирошниченко Ольга Федоровна доктор экономических наук, ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» отделение «Экономика и финансы», заведующий отделением;

Гасилов Валентин Васильевич доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра «Экономика и основы предпринимательства», заведующий кафедрой.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет».

Защита диссертации состоится «01» апреля 2015 г. в 160С часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр.9 ауд.3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС , (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан «16» февраля 2015 г. Ученый секретарь ^

диссертационного совета <.....Соколов Юрий Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследуемой проблемы. Транспортная система России является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры, а ее развитие - одна из приоритетных задач государственной деятельности. Создание гибкой, динамично развивающейся, устойчиво функционирующей и сбалансированной национальной транспортной системы является необходимым условием подъема экономики. Развитие и модернизация сферы транспорта являются факторами, стимулирующими социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни, укрепляющими ее федерализм и территориальную целостность.

Подготовленная во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 2600-р государственная программа «Развитие транспортной системы» нацелена на решение приоритетных задач социально-экономического развития России. Соответствующие цели и задачи определены долгосрочными приоритетами государственной транспортной политики, направленными на создание инфраструктурных условий для модернизации экономики и общественных отношений с учетом комплексной оценки состояния транспортной системы.

Государственная политика России в сфере транспорта на долгосрочный период определена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, Транспортной стратегии на период до 2030 года, Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года, Концепции развития аэропортовой сети на период до 2020 года, Концепции реформирования системы управления внутренними водными путями. С учетом роли и места железнодорожного транспорта России в Единой транспортной системе страны развитие примыкающих к магистралям железнодорожных линий представляется одним из ключевых приоритетов.

Проблема определения экономической модели развития железнодорож-

3

ной сети во многом требует дальнейшей научной проработки. Сложность и многоаспектность стоящих перед российским железнодорожным транспортом задач определяет важность разработки и внедрения современных методов планирования процесса развития инфраструктуры, основанных на комплексном и многофакторном анализе рыночной ситуации. Потребность в направлении усиливающейся на рынке транспортных услуг конкуренции в конструктивное русло ставят перед железнодорожной отраслью задачу по принятию своевременных стратегических решений, основанных на качественном прогнозе развития экономической конъюнктуры.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению теоретических аспектов стратегического управления, планирования и прогнозирования посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные ученые, как: А.П. Абрамов, И. Ансофф, A.B. Болотин, Г.В. Бубнова, Ю.А. Быков, Б.А. Волков, В.Г. Галабурда, H.H. Громов, О.В. Ефимова, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, А.П. Кузнецов, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, Э.А. Мамаев, Д.А. Мачерет, A.B. Орлов, В.А. Персианов, С.М. Резер, П.Э. Самуэльсон, A.A. Смехов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, М.Ф. Трихунков, Н.С. Усков, Л.В. Шкурина и другие.

Тем не менее, динамичное развитие современной информационной среды, стимулированное усложнением и развитием технологий индустриализации, актуализирует необходимость дальнейшей адаптации методических аспектов анализа, планирования и прогнозирования к нынешним условиям стратегического управления железнодорожным транспортом. Проблемные аспекты последнего в современный период представляются не до конца исследованными и нуждающимися в соответствующей научной проработке, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических аспектов управления развитием примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

Основными задачами исследования, согласно поставленной цели, являются:

- декомпозиция целей и задач развития новых железнодорожных линий в России с учетом инвестиционных рисков;

- построение системной схемы управления развитием примыкающих к магистралям линий железных дорог;

- формирование алгоритма обоснования управленческих решений по развитию примыкающих линий с учетом экономической конъюнктуры и ее влияния на ситуацию в различных регионах страны;

- методическое обеспечение процесса диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям линий железных дорог на основе матричных моделей планирования и прогнозирования;

- разработка вариантов использования государственно-частных инвестиций при реализации проектов развития железнодорожных линий с учетом стратегических инвестиционных рисков.

Объектом исследования являются примыкающие к магистралям линии железных дорог России.

Предметом исследования являются методы анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

Область исследования соответствует пунктам 1.3 «Строительство»: 1.3.59 Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве, 1.3.75 Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖКХ различных форм собственности, 1.3.76 Развитие методологии управления и организации инвестиционного проектирования в строительстве, 1.3.78 Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве и 1.4 «Транспорт»: 1.4.84 Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения Паспорта специальностей ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

5

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные работы, определяющие теоретический потенциал и прикладные возможности современного стратегического управления, анализа, планирования и прогнозирования в части взаимодействия с целевыми транспортными сегментами в сочетании с инструментарием количественных и качественных маркетинговых исследований при изучении перспектив развития примыкающих к магистралям линий железных дорог.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен широким аналитико-исследовательским арсеналом методов и научных подходов: стратегического анализа и прогнозирования, логического и ситуационного анализа, маркетинговых исследований, экспертных оценок особенностей развития примыкающих к магистралям линий железных дорог с учетом специфики национальной экономики, анализа, синтеза, группировки и сравнения, табличных и графических приемов интерпретации информации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные отечественных и зарубежных научных институтов, материалы научно-практических конференций, семинаров по проблемам применения современных инструментов стратегического управления, планирования и прогнозирования, информационные материалы Интернет-ресурсов, научные публикации и периодические издания, а также данные собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым управление развитием примыкающих к магистралям линий железных дорог может быть обеспечено с помощью использования предлагаемого автором методического инструментария комплексно-стратегической направленности. Этот подход реализуется посредством сочетания модифицированных автором матричных методов стратегического планирования и предложенных им экономико-статистических подходов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном и эмпирическом обосновании научно-методического инструментария диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям линий железных дорог.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Обоснована необходимость формирования ориентированной на снижение инвестиционных рисков системы взаимодействия государства и транспортного бизнеса по развитию примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

2. Сформирована концепция государственно-частного стратегического альянса, разработаны системная схема управления и алгоритм обоснования управленческих решений при реализации инвестиционных проектов по развитию примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

3. Разработаны методические аспекты стратегического анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий, и, на этой основе - объектов ЖКХ, социальной сферы и других объектов недвижимости.

4. Выполнена экономическая оценка инвестиций по вариантам развития проектируемых участков сети железных дорог на основе исследования с помощью разработанных матричных методов перспективных направлений роста грузовых перевозок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации расширяют и систематизируют знания в области применения методов стратегического управления, анализа, планирования и прогнозирования на железнодорожном транспорте. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, могут составить основу для дальнейших научно-практических разработок, направленных на решение актуальных задач, связанных с использованием стратегического инструментария модифицированных матричных моделей.

7

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, предложенные соискателем, доведены до уровня конкретных рекомендаций. Эти рекомендации нашли использование в обоснованиях реальных проектов по управлению развитием примыкающих к магистралям железнодорожных линий и позволяют, в частности:

- принимать на основе сформированного подхода адекватные управленческие решения по развитию линий сети железных дорог с учетом конъюнктуры рынка;

- использовать предложенный научно-методический инструментарий для учета влияния основных макроэкономических показателей на перспективы развития сети примыкающих к магистралям линий;

- на основе разработанных методических аспектов планирования прорабатывать альтернативные сценарии развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий;

- активизировать механизмы государственно-частного партнерства на железнодорожном транспорте на основе предложенных в схеме управления процессом развития примыкающих к магистралям линий системных принципов управления предприятиями, объектами ЖКХ и другими объектами недвижимости.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на российских и международных научно-практических конференциях, заседаниях семинаров Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» и в ряде научных статей. Положения и выводы диссертации получили практическое применение в процессе разработки стратегических документов по развитию железнодорожного транспорта: «Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» до 2020 года», одобренной на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД» 26.03.2011, и «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации на период до 203Р года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008. № 877-р.

8

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях объемом 2,4 печатных листа, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,2 печатный лист.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка. Основной текст работы изложен на 130 машинописных страницах и содержит 9 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список содержит 118 наименований. Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Комплексный анализ проблем развития новых железнодорожных линий в России

1.1. Декомпозиция целей и задач развития в России новых железнодорожных линий

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта развит™ железнодорожных линий

1.3. Исследование инвестиционных рисков развития в России примыкающих к магистралям линий железных дорог

1.4. Выводы и результаты

Глава 2. Разработка научно-методических аспектов стратегии развития примыкающих линий

2.1. Формирование концепции стратегического альянса между институтами государства и бизнеса для развития примыкающих линий

2.2. Построение алгоритма обоснования управленческих решений при реализации инвестиционных проектов по развитию примыкающих к магистралям железнодорожных линий

2.3. Разработка методического инструментария анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям линий железных дорог

2.4. Выводы и результаты

Глава 3. Экономическая оценка перспектив развития примыкающих к магистралям участков сети железных дорог

9

3.1. Исследование перспективных железнодорожных направлений роста грузовых перевозок

3.2. Оптимизация матричного ядра экспертной системы управления развитием примыкающих к магистралям линий

3.3. Экономическая оценка инвестиций по вариантам развития проектируемых участков сети железных дорог

3.4. Выводы и результаты

Заключение

Библиографический список ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость формирования ориентированной на снижение инвестиционных рисков системы взаимодействия государства и транспортного бизнеса по развитию примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

В настоящее время сеть железных дорог России способна только поддерживать экономику страны, однако вряд ли может задать импульс для ее дальнейшего развития. Связанные со стратегическим развитием российской экономики проекты зачастую указывают на то, что экономика в среднесрочной перспективе останется экспортно-ориентированной, опирающейся на развитие сырьевых отраслей. В этой связи возникает проблема развития топологии сети. С одной стороны, вырабатываются одни природные ресурсы, и объемы перевозок там снижаются, с другой - вовлечение новых ресурсов требует развития железнодорожных линий.

С учетом масштаба поставленных Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года задач по транспортному обеспечению потребностей экономики страны, на первый план выходит задача оптимизации приведенных инвестиционных и эксплуатационных затрат как на новых железнодорожных линиях примыкания, так и на основных направлениях сети железных дорог.

В процессе реализации приоритетного научного направления по разработке интегрированной технологии формирования грузопотоков с формированием сети линий, примыкающих к железнодорожным путям общего пользования, должны быть выполнены разработки перечня перспективных проектов освоения новых месторождений полезных ископаемых, строительства промышленных предприятий и других точек роста грузовой базы железнодорожного транспорта, варианты технологии транспортного обслуживания.

В настоящем исследовании под примыкающими к магистралям линиями железных дорог понимаются не только традиционно существующие и проектируемые относительно действующих магистралей подъездные пути, но и формируемые с учетом новых стратегически значимых точек экономического роста альтернативные маршруты транспортировки грузов и пассажиров.

Минимизация инвестиционных затрат на строительство примыкающих к магистралям железнодорожных линий и операционных затрат при их эксплуатации должны быть направлены на снижение транспортных издержек производителей в конечной цене перевозимой продукции, обеспечив тем самым ее конкурентоспособность на рынках сбыта. Снижение стоимости сооружения железнодорожных линий примыкания может быть обеспечено за счет использования «облегченных» нормативов проектирования и строительства указанных линий.

Выбор варианта обеспечения транспортировки продукции из «точки роста» грузовой базы на сеть железных дорог общего пользования должен производиться на основе сравнительной эффективности вариантов организации транспортировки с учетом инвестиций в строительство необходимой инфраструктуры и затрат на её содержание и эксплуатацию. Кроме того, необходимо учитывать возможные капитальные вложения в развитие железнодорожных станций примыкания на сети общего пользования и затраты по обеспечению стыкования используемых технологий перевозок грузов - от «точек роста» до примыкания к сети железных дорог общего пользования и на сети общего пользования.

' ~ - к Г ; , :

.....

I т,п

|4573кгл|

обеспечение промышленное© освоения новых месторождений полезных ископаемых и развитие промышленных зон

Технологические

обеспечение растущей потребности экономики в перевозках и ликвидация инфраструктурных

ограничений : экономического развития регионов Российской Федерации

; тт

обеспечение выравнивание уровня развития регионов, дифференцированн ого динамикой транспортной подвижное ти населения

•тньи»)

обеспечение

геополитических и геозконоадических интересов страны

т»п

659 им

Улучшение межрегиональных транспортных связей, создание

более привлекательных условий для пассажиров повышение комфортности, безопасности и скорости пассажирских перевозок

С^ммпрняя протйтвнкость по шии«лтьному 8вриит|> (т!п) - 16031? кпп

Рисунок 1 - Декомпозиция целей развития новых железнодорожных линий в России в рамках Стратегии-2030 Перечень наиболее актуальных в современных экономических условиях

рисков развития железнодорожного транспорта в России, классифицированных по источникам возникновения, приведен в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года1. Все они разделены на пять типов: макроэкономические, операционные, социальные, природно-климатические и техногенные.

В таблице 1 представлены риски, выделенные нами как наиболее значимые при анализе эффективности инвестиций в развитие примыкающих к магистралям железнодорожных линий: макроэкономические и операционные. Вместе с тем полагаем, что этот перечень не является полным, поскольку он не учитывает некоторые специфические риски, учет которых необходим в данном исследовании при проводимом анализе эффективности инвестиций.

1 Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г. [http://ww^v.mintrans.ш/documents/detail.php?ELEMENT_Ш=13009].

Таблица 1 — Примеры рисков в процессе развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий_

Макроэкономические риски

- реализация инерционного варианта социально-экономического развития государства;

- недостаток государственных инвестиций в строительство и усиление ж.д. линий;

- нехватка финансовых средств вследствие опережающего роста цен в отраслях экономики, поставляющих продукцию для железнодорожного транспорта;

- сохранение существующей системы тарифного регулирования, дающей преференции отдельным отраслям экономики;

- снижение объемов грузовых перевозок вследствие изменения структуры валового внутреннего продукта, роста доли высокотехнологичных грузов и их оттока на автомобильный транспорт;

- необходимость дополнительных инвестиций в инфраструктуру железных дорог вследствие ужесточения требований к уровню развития и качеству транспортных услуг._

__Операционные риски

- несоответствие уровня развития железнодорожной инфраструктуры, изменениям направлений и интенсивности грузопотоков;

- снижение конкурентоспособности железнодорожного транспорта вследствие технического и технологического отставания от других видов транспорта и от мирового уровня развития транспорта;

- ^спрогнозированное переключение грузопотоков нефти и нефтепродуктов на трубопроводы;

- угроза срыва реализации отдельных наиболее сложных проектов вследствие недостатка инновационных разработок и прорывных научно-технических решений._

Специфические риски

- ^спрогнозированное перераспределение инвестиционных рисков между участниками государственно-частного партнерства;

- неспрогнозированное изменение потребностей районов тяготения в уровне развития и качестве транспортных услуг.

Таким образом, в случае необходимости, перечень инвестиционных рисков развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий может быть дополнен. С учетом этого, в ходе исследования разработана ориентированная на снижение инвестиционных рисков и нацеленная на развитие примыкающих к магистралям железнодорожных линий система взаимодействия государства и транспортного бизнеса.

2. Сформирована концепция государственно-частного стратегического альянса, разработаны системная схема управления и алгоритм обоснования управленческих решений при реализации инвестиционных проектов по развитию примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

Действующие принципы функционирования производственно-экономических систем, а также специфика российской национальной экономики не позволяют рассчитывать на реализацию стратегических задач по развитию транспортной системы страны и конкретно примыкающих к магистралям линий железных дорог за счет только лишь усилий государства или частного бизнеса. Эти усилия объективно нуждаются в объединении и непосредственной координации за счет организации в системе отношений государства и бизнеса понятных каналов обратной связи.

Формирование государственно-частных стратегических альянсов, ориентированных на развитие конкретных районов тяготения, а также последующее комплексное обследование районов тяготения и поиск взаимоприемлемого равновесия должно быть нацелено на снижение инвестиционных рисков и, соответственно, повышение инвестиционной привлекательности регионов.

Оценка эффективности государственно-частного партнерства при развитии примыкающих железнодорожных линий может быть проведена на основе коэффициента баланса интересов государства и частных инвесторов. Для расчета коэффициента баланса интересов государства и частных инвесторов необходимо сформировать блок исходных данных (для заданного экономического региона):

множество частных инвесторов Иь /' = 1 ..п;

- множество проектов, имеющих потенциал государственно-частного партнерства - /7,,/' = \..т\

На основе исходных данных выполняется построение следующих матриц:

- матрица интересов частных инвесторов - А = {ау},

- матрица интересов государства-X = {*,■,},

Элементы указанных матриц могут принимать одно из двух значений: 0 или 1. Так, элемент аи принимает значение 0, если проект ПJ не представляет интереса для инвестора и - значение 1 в противном случае. Аналогично,

14

элемент хц принимает значение 0, если реализация проекта //, в партнерстве с инвестором Я, не представляет интереса для государства, и - значение 1 в противном случае.

Коэффициента баланса интересов государства и частных инвесторов рассчитывается по формуле (1):

п т

2. -X у

К = - (1)

п-т

Данный коэффициент принимает значение в диапазоне от 0 до 1, так как его знаменатель представляет собой максимально возможное значение его числителя, а числитель не может быть отрицательным по построению.

Критерий баланса интересов государства и частных инвесторов при развитии примыкающих железнодорожных линий имеет следующий вид (2):

' = £>1 (2)

где К, - значение коэффициента баланса интересов государства и частных инвесторов в условиях развития примыкающих железнодорожных линий,

К0 - значение коэффициента баланса интересов государства и частных инвесторов до начала развития примыкающих железнодорожных линий. Введенный критерий не только дает оценку эффективности государственно-частного партнерства при развитии примыкающих железнодорожных линий в заданном экономическом регионе, но и позволяет выявить перспективы потенциально возможных стратегических альянсов.

Методологические аспекты системного подхода к управлению предприятиями железнодорожной отрасли можно представить в качестве аналитической модели изображенной на рисунке 2.

Рисунок 2 — Системная схема управления развитием примыкающих

к магистралям линий железных дорог Все аспекты представленного способа построения аналитической модели, являясь самостоятельными звеньями аналитической цепи, вместе представляют основу для моделирования концепции стратегического управления отдельным проектом развития с учетом его специфики. Эта основа предполагает разработку единой концептуальной модели объекта управления на всех уровнях с отражением его основных свойств, структуры, механизма функционирования, а также внешними и внутренними условиями жизнедеятельности.

Построим алгоритм обоснования управленческих решений при реализации инвестиционных проектов по развитию примыкающих к магистралям линий железных дорог и выполним описание его стадий, представленных на рисунке 3. В настоящей работе этот подход нашел отражение в идее моделирования «поля принятия решений» по инвестиционной стратегии. Информационно-методической основой «поля принятия решения» является разработанная автором обобщенная схема обоснования решений по темпам инвестирования в развитие примыкающих к магистралям линий железных дорог.

16

Рисунок 3 - Алгоритм обоснования управленческих решений при реализации инвестиционных проектов по развитию примыкающих к магистралям линий железных дорог

Схема предусматривает: сбор и обработку исходных статистических материалов, включающих состояние и возрастную структуру основных производственных фондов, в т.ч. оборудование; характеристику современного состояния технического перевооружения в отраслевом производстве на предприятиях компании; выбор методов исследования; комплекс методов и моделей для прогнозирования темпов интенсификации производства и других показателей.

Реализация всех сформулированных выше задач позволяет получить довольно полную картину анализируемых процессов, т.е. сформировать «поле принятия решения», а удобная для пользователя программа, разработанная по данной модели, становится основой при разработке инновационной и инвестиционной стратегии отраслевого производства и предприятия.

3. Разработаны методические аспекты анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий.

Разработаем методические аспекты анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям линий железных дорог. Под анализом

17

в контексте объекта и предмета исследования будем понимать системный комплексный анализ, нацеленный на всестороннюю диагностику потенциала и принятие решений по развитию примыкающих к магистралям линий.

Предложенный в исследовании алгоритм анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям линий (рисунок 4) функционально нацелен на принятие решений по развитию примыкающих к магистралям линий на основе комплексного анализа существующих потребностей и имеющихся возможностей.

Основой алгоритма является матричное ядро, представляющее собой ряд взаимосвязанных матриц, необходимое количество которых определяется экспертным путем. Заполняя данные матрицы, эксперты производят балансировку зачастую противоречивых интересов участников процесса развития примыкающих к магистралям линий железных дорог.

Охарактеризуем структурные элементы алгоритма.

Государственные институты, миссией которых является создание условий для развития производственно-экономических систем национальной экономики, в данном рассматриваемом случае - развитие примыкающих к магистралям железнодорожных линий, должны опираться на автоматизированную систему учета потребностей в мероприятиях развития, включая потребности в развитии ЖКХ, объектов социальной сферы и других объектов недвижимости в районах тяготения железнодорожной линии, которые находят отражение в принимаемых концепциях, планах и стратегиях.

Данная система должна позволят отслеживать процесс реализации озвученных программных установок и позволять осуществлять обратную связь по их изменению и корректировке при возникшей необходимости.

В свою очередь, основным критерием для участия частных инвесторов в развитии производственно-экономической системы (ПЭС) является инвестиционная привлекательность как непосредственно конкретного проекта, так и региона его дислокации в целом.

Важным условием работы экспертной системы управления развитием является наличие обратных связей на всех этапах взаимодействия в системе. Так, неразрывной и взаимовыгодной должна быть связь между государством и частным бизнесом.

Создание условий для развития производственно-экономической системы - примыкающих к магистралям линий Ж.Д. (включая потребности в развитии ЖКХ, объектов социальной сферы и других объектов недвижимости в районах тяготения железнодорожной линии.)

Государственные институты (концепции, стратегии и планы развития)

Генерация общих целей

МАТРИЧНОЕ ЯДРО

(матрица анализа механизмов активизации ГЧП, матрица анализа перспектив развития ПЭС)

Обеспечение финансирования проектов при благоприятном инвестиционном климате

АСУ «Банк данных потребностей»

Ж

с

Выводы и рекомендации для «ручного управления»

Частные инвесторы (схемы инвестиций и варианты окупаемости проектов)

Ж

АСУ «Банк данных возможностей»

Рисунок 4 - Алгоритм анализа и диагностики потенциала развития примыкающих к магистралям линий железных дорог Другим неотъемлемым условием системы является наличие функции

«ручного управления», что обусловлено необходимостью своевременного реагирования на неформализуемые процессы, зачастую связанные с эффектом «человеческого фактора». Основным механизмом для этого является матричное ядро, включающее в себя ряд матриц, в частности, матрицу анализа механизмов активизации ГЧП и матрицу анализа перспектив развития ПЭС - примыкающих к магистралям линий.

Матричное ядро, представляющее собой совокупность «полей решений» в ряде связанных между собой одним предметом исследования матриц, позволит заполнить так называемый «вакуум», связанный с наибольшей трудностью на пути совершенного функционирования автоматизированных экспертных систем — разработкой совершенной базы знаний, моделировании знаний экспертов об исследуемой области.

4. Выполнена экономическая оценка инвестиций по вариантам развития проектируемых участков сети железных дорог на основе исследования с помощью разработанных матричных методов перспективных направлений роста грузовых перевозок.

Выполним комплексный анализ районов тяготения, что позволит обеспечить процесс принятия своевременных управленческих решений по развитию сети малых железнодорожных линий в России. В количественном плане построим анализ на основе показателей по перспективной загрузке новых линий к новым месторождениям полезных ископаемых.

Важной «точкой роста» перспективной грузовой базы ОАО «РЖД» является разработка и освоение в расчетный период новых месторождений полезных ископаемых. В западном направлении будет осуществляться вывоз углеводородов на экспорт через порты Северо-Запада, в основном, через строящийся морской порт Усть-Луга. В восточном направлении будут следовать грузы, необходимые для обустройства и эксплуатации нефтегазоконден-сатных месторождений и жизнедеятельности региона.

В условиях инвестиционных ограничений, ОАО «РЖД» не имеет возможности обеспечить финансирование масштабных проектов за счет собственных средств. Для реализации мероприятий по обеспечению прогнозируемых объемов перевозок грузов, в том числе продукции перспективных месторождений в полном объеме, необходимо использование средств федерального бюджета и других источников финансирования.

При стратегическом прогнозировании перевозок грузов по участкам сети экспертам необходимо учитывать как потенциал взаимодействия транспортных компаний и владельца инфраструктуры в лице РЖД, так и связи конкретного вида груза с уровнями хозяйствования на определенной стадии цикла рыночной конъюнктуры.

Форма матрицы, представленной в виде таблицы 2, позволяет проводить стратегический экспертный анализ, как на отраслевом уровне, так и на уровне ETC и всей национальной экономики.

Согласно принятому в исследовании условию, решения, прорабатываемые в таблице 2 с учетом стадии цикла экономической конъюнктуры, должны основываться на предварительном анализе возможностей взаимодействия всех заинтересованных в грузоперевозках сторон и игроков, влияющих на осуществление процесса транспортировки. Для поиска приемлемого баланса интересов предлагается использовать инструментарий, разработанный в тео-

20

рии игр, в частности, при определении преимущества скоординированной деятельности игроков по сравнению с их самостоятельной деятельностью.

Таблица 2 - Координационная матрица анализа перспектив формирования стратегических альянсов для развития примыкающих линий_

ТЕКУЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЕДИНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Грузовые перевозки Пассажирские перевозки Авто Море Министерство регионального развития

Регион России 1 Инвестор 1 Э К С П р Т н

Инвестор 2 Ы Е

Инвестор N

Регион России N Инвестор 1 О Ц Е Н к и

Инвестор N

Смоделируем ситуацию, когда при наличии N числа участников процесса развития примыкающих к магистралям линий необходимо выполнить анализ и диагностику его потенциала в конкретном регионе страны. В случае N участников возможных коалиций много, поэтому в целях образования и устойчивого функционирования одной из них члены этой коалиции должны оказаться в некотором равновесии.

В таблице 3 представлена декомпозиция равновесной ситуации при наличии двух преследующих разные цели инвесторов, заинтересованных в развитии примыкающих к магистралям железнодорожных линий, и двух участников в лице федеральных министерств, располагающих соответствующими программами развития в конкретном регионе России, которые позволяют сбалансировать интересы инвесторов.

В смоделированной в таблице 3 ситуации ни один участник не может увеличить выигрыш, изменив своё решение в одностороннем порядке, когда другие участники не меняют решения.

Комплексный экспертный учет подходов других участников партнерства, а также состояния отрасли, национальной экономики и мировой конъюнктуры на основе предложенной в исследовании координационной матрицы

экспертного анализа перспектив развития примыкающих линий позволит участникам максимизировать потенциал их развития.

Таблица 3 - Декомпозиция равновесной ситуации по развитию примыкающих к магистралям линий железных дорог в конкретном регионе России

ТЕКУЩАЯ МИРОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Грузовые перевозки Пассажирские перевозки Министерство регионального развития Министерство транспорта

Регион России 1 Инвестор 1 Намерение построить ж.д.участок от А до Б для грузовых перевозок - Программа развития региона 1 с участием инвестора 1 Программа развития грузовых перевозок

Инвестор 2 - Намерение построить ж.д.участок от А до Б для пассажирских перевозок Программа развития региона 1 с участием инвестора 2 Программа развития пассажирских перевозок

Выполним экономическую оценку инвестиций, необходимых для реа-

лизации минимального и максимального вариантов развития проектируемых участков сети железных дорог. Произведем расчет по распределению инвестиций по источникам финансирования минимального и максимального вариантов развития проектируемых участков сети.

Результаты расчетов представлены в таблицах 4-7.

Таблица 4 - Оценка необходимых инвестиций для реализации минимального варианта развития (по этапам финансирования)

Протяженность (км) Стоимость строительства (млрд. рублей, в ценах на 1 января 2007 г.)

2008 - 2030 годы -всего в том числе 20082030 годы в том числе

2008-2015 годы 2016-2030 годы 2008-2015 годы 2016 - 2030 годы

16017 5193 10824 2804,4 1330,2 1474,2

Таблица 5 - Распределение инвестиций по источникам финансирования по минимальному варианту развития (млрд. рублей, в ценах на 1 января 2007 г.)

2008 - 2015 годы 2016 - 2030 годы

РФ Субъекты РФ частные инвесторы

ОАО "РЖД" другие инвесторы

848,2 112,8 215,6 153,6 1 474,2

Таблица 6 - Оценка необходимых инвестиций для реализации максимального варианта развития (по этапам финансирования)_

Протяженность (км) Стоимость строительства (млрд. рублей, в ценах на 1 января 2007 г.)

2008 - 2030 годы -всего в том числе 20082030 годы - всего в том числе

2008-2015 годы 2016-2030 годы 2008-2015 годы 2016-2030 годы

20730 5193 15537 4214,7 1330,2 2884,5

Таблица 7 - Распределение инвестиций по источникам финансирования по максимальному варианту развития (млрд. рублей, в ценах на 1 января 2007 г.)

ОЛЛО 1Л1 с__________' 1 —

РФ

848,2

2008 - 2015 годы

Субъекты РФ

112,8

частные инвесторы

ОАО "РЖД"

215,6

другие инвесторы

153,6

2016 - 2030 годы

2 884,5

Выполненные в исследовании анализ и расчеты по экономической оценке инвестиций по проектируемым вариантам развития сети железных дорог в России позволяют на основе двух вариантов развития - минимального и максимального, распределить инвестиции по источникам финансирования между институтами государства и частного бизнеса. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пережогин, A.B. О стратегической значимости развития сети линий примыкания к железнодорожным путям общего пользования [Текст] / A.B. Пережогин//Экономика железных дорог.-2013.-№ 10.-С. 12-19.

2. Пережогин, A.B. Разработка инновационной схемы управления развитием малых железнодорожных линий [Текст] / A.B. Пережогин // Экономика и предпринимательство- 2013.-№ 12 ч. 3 -С. 279-282.

3. Пережогин, A.B. Оценка перспективной загрузки участков сети железных дорог с учетом развития примыкающих к магистралям линий [Текст] / A.B. Пережогин // Транспортное дело России - 2013 - № 6. - С. 202-204.

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках:

4. Пережогин, A.B. Характеристика обоснованности применения системы сбалансированных показателей в деятельности ОАО «РЖД» [Текст] / A.B. Пережогин, О.Н. Макаров // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте»,

23

СПб, 2012.-0,3 ПЛ.

5. Пережогин, А. В. О трудностях и преимуществах перехода на грузовые вагоны нового поколения [Текст] / A.B. Пережогин, В.М. Моргунов // Проблемы и перспективы развития транспорта: труды международной научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2012. - 0,3 п.л.

6. Пережогин, А. В. Инвестиционные риски развития примыкающих к магистралям железнодорожных линий [Текст] / A.B. Пережогин, В.М. Моргунов // Проблемы и перспективы развития транспорта: труды международной научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2013. -0,3 пл.

7. Пережогин, A.B. Анализ перспектив государственно-частного партнерства для развития примыкающих к магистралям малых линий железных дорог [Текст] / A.B. Пережогин // Труды VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века», 2013. - 0,3 пл.

8. Пережогин А. В Оценка эффективности государственно-частного партнерства при развитии Байкало-Амурской магистрали [Текст] / A.B. Пережогин, В.М. Моргунов // БАМ - история и развитие Байкало-Амурской магистрали: Труды международной научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2014. С. 100-101.

ПЕРЕЖОГИН АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРИМЫКАЮЩИХ К МАГИСТРАЛЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт, строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать.2go/, >5 Заказ №/£><?/ Формат 60 х 90/16 Тираж 80 экз.

Усл.-печ.л. -1,5

127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ