Экономическая оценка эффективности стратегий развития Байкало-Амурской магистрали тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аршба, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аршба, Людмила Николаевна
Введение
Глава 1. Эффективность Байкало-Амурской магистрали: проблема и задача исследования.
1.1. Ретроспективный анализ исследований эффективности БАМ.
1.2. Реорганизация Байкало-Амурской железной дороги, как попытка решения проблемы эффективности магистрали.
1.3. Анализ проблемной ситуации и постановка задачи исследования
Глава 2. Методический аппарат оценки эффективности стратегических альтернатив.
2.1. Сущность сценарного подхода при оценке стратегических альтернатив.
2.2. Методический подход и формализация постановки проблемы.
2.3. Байкало-Амурская магистраль как развивающийся объект: стратегии и сценарии.
2.4. Модель информационного обеспечения расчетов по экономической оценке ожидаемой эффективности стратегий развития БАМ в условиях неопределенности.
Глава 3. Формирование оценочной матрицы эффективности стратегий развития Байкало-Амурской магистрали.
3.1. Определение затрат на реализацию стратегий развития БАМ.
3.2. Формирование интегральной матрицы эффективности стратегий Байкало-Амурской магистрали.
Глава 4. Оценка потенциальной эффективности стратегий развития
Байкало-Амурской магистрали.
4.1. Анализ результатов оценки эффективности и выбор стратегии развития БАМ.
4.2. Оценка устойчивости стратегии развития Байкало-Амурской магистрали.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка эффективности стратегий развития Байкало-Амурской магистрали"
Железнодорожный транспорт выполняет функции ведущего звена транспортной системы России. Миссия общенациональной транспортной компании ОАО «РЖД» состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему, в том числе на основе улучшения использования инфраструктуры Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей и формирования новых международных транспортных коридоров.
Проблема эффективности БАМ возникла практически сразу после её ввода в эксплуатацию по пусковому комплексу в 1989г. Магистраль оказалась незагруженной и потому убыточной. Выход на траекторию ее устойчиво эффективного развития может быть достигнут не только и не столько за счет изыскания внутренних резервов снижения издержек текущей деятельности, сколько через поиски вариантов увеличения перевозочной работы магистрали путем интенсификации освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока и привлечения глобальных транзитных потоков.
В этой связи разработка стратегий развития Байкало-Амурской магистрали для решений указанной задачи и экономическая оценка их эффективности является весьма актуальным направлением исследования.
Кроме того, в диссертации использован аппарат теории принятия сложных решений в условиях неопределенности, что также актуально для отечественной проектной практики, до сих пор использующей для оценки эффективности инвестиционных проектов детерминистские методы и модели, не всегда адекватные рыночным реалиям.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки потенциальной эффективности при выборе стратегии развития Байкало-Амурской магистрали.
Цель работы определяет постановку и решение следующих задач, необходимых для её достижения:
- изучить состояние Байкало-Амурской магистрали и тенденции развития региона БАМ на момент ликвидации БАМ ж.д., как отдельной железнодорожной структуры;
- проанализировать процесс формирования транспортных коридоров на территории России с участием Байкало-Амурской магистрали;
- произвести целевую структуризацию проблемы выхода БАМ на траекторию устойчиво эффективного развития; сформировать конкурирующие стратегии развития Байкало-Амурской магистрали и описать сценарии развития внешней среды магистрали, которые являются неуправляемыми переменными;
- разработать модель оценки и выбора стратегий развития;
- выбрать критерии оценки эффективности стратегий развития;
- выполнить вариационные расчеты эффективности разработанных стратегий в различных сценариях развития внешней среды и обосновать наиболее предпочтительную стратегию из числа конкурирующих.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является эффективное развитие Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в новых экономических условиях функционирования ОАО «РЖД».
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы экономической оценки стратегических альтернатив в условиях риска и неопределенности.
Информационная база исследования. В качестве исходной информации использовались данные ОАО «РЖД», МПС РФ, Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, СГУПС, ИЭ и ОПП СО РАН, ОАО «Мосгипротранса», ОАО «Сибгипротранс», Администрации Амурской области, результаты экспертных опросов.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования является прикладной системный анализ, примененный для решения экономических аспектов сложных транспортных проблем.
Методической основой диссертации явились современные концепции ф экономической теории, достижения в области разработки общих проблем экономики и организации железнодорожного транспорта, регионального развития и освоения новых территорий, проблемы принятия решений в условиях неопределенности, освещенные в работах А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа., И.В. Белова, В.Н. Богачева, Э.И. Вилкаса, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Г. Гранберга, A.A. Кина, JI.B. Канторовича, О.И. Ларичева, В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, А.И.Журавеля, В.А. Персианова, В.Я. Ткаченко, Т.С. Хачатурова, А.Б. Хуторецкого.
Научная новизна. Диссертация является научным исследованием, теоретическая и практическая новизна которого заключается в следующем:
- исследован потенциал ожидаемой эффективности БАМ и разработаны альтернативные стратегии повышения этого потенциала, выступающие как способы (средства) достижения устойчивого развития магистрали;
- разработана методика измерения и оценки эффективности стратегий развития с учетом фактора неопределенности на основе синтеза методов системного анализа и традиционных технико-экономических расчетов, позволяющая учитывать изменяющиеся обстоятельства и производить расчеты в скользящем режиме;
- предложены авторские формы и процедуры сбора экспертной информации, а также способы компьютерной поддержки при обработке экспертных заключений;
- выявлена наиболее эффективная стратегия увеличения грузооборота БАМ и повышения рентабельности магистрали в долгосрочной перспективе с использованием методов экспертного оценивания и непосредственного расчета затрат на реализацию стратегий при учете фактора неопределенности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в его направленности на решение целевых задач повышения эффективности работы железнодорожного транспорта и его глубокой интеграции в Евро-Азиатскую транспортную систему, сформулированных в «Стратегической программе развития ОАО «РЖД». Предложенная авторская методика оценки эффективности конкурирующих стратегий в условиях неопределенности может быть использована в практической деятельности предприятий транспорта и других отраслей экономики.
Положения методики используются в учебном процессе СГУПС при чтении курсов лекций «Экономика транспорта», «Оценка эффективности инвестиционных проектов», «Стратегический менеджмент» и проведении практических занятий с применением компьютерного обеспечении, а также в процессе повышения квалификации специалистов и руководителей подразделений железных дорог
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, предполагающих использование экономико-математического, системного анализа и технико-экономических расчетов.
Достоверность экспертной информации, полученной методом формализованных личных интервью у высококвалифицированных экспертов, подтверждалась на каждом шаге экспертизы с помощью расчетов коэффициентов конкордации.
Апробация работы. Научно-практические результаты исследования были использованы в составе материалов СГУПСа по разработке стратегии транспортного освоения Сибири; материалы представлены в Совет Федерации РФ и обсуждались на Байкальском Экономическом форуме -2004, а также использованы при подготовке Транспортной стратегии России.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять работ общим объемом 1,35 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка используемой % литературы из 101 наименования и 2 приложений. Текст работы содержит
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аршба, Людмила Николаевна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. На основе проведенного анализа проблемной ситуации вокруг БАМ сделан вывод об отсутствии в настоящее время достаточно эффективной стратегии использования БАМ и повышения её рентабельности.
2. Для снятия неопределенности в данном вопросе предложен сценарный подход, который позволяет использовать качественную слабоструктуризованную информацию для принятия сложных решений в условиях неопределенности.
3. В качестве объекта сравнения и выбора в диссертации рассмотрены конкурирующие стратегии развития магистрали, как средства достижения цели устойчивого развития Байкало-Амурской магистрали, детализированной в виде «дерева целей», и описаны сценарии развития внешней среды. Наиболее предпочтительной является та стратегия, которая наиболее устойчива к изменениям внешней среды в долгосрочном периоде.
4. Для экономической оценки ожидаемой эффективности стратегий в условиях неопределенности возможно использование авторской методики, разработанной на основе синтеза методов системного анализа и традиционных технико-экономических расчетов, позволяющей учитывать изменяющиеся обстоятельства и производить расчеты в скользящем режиме.
5. В качестве критерия оценки и сравнения конкурирующих стратегий предлагается использовать отношение результатов (стратегической выгодности), полученных экспертным путем, к затратам, рассчитанным по аналогам.
6. Для оценки результативности стратегий по степени достижения целей и вероятности сценариев внешней среды в условиях неопределенности необходимо использовать методы экспертного анализа. Разработанные анкеты и проведенный опрос экспертов в два тура методом формализованного интервью позволили в исследовании получить конкретные выводы относительно предпочтительности стратегий развития Байкало-Амурской магистрали.
7. Анализ и оценка ожидаемой эффективности рассмотренных стратегий развития Байкало-Амурской магистрали показали, что во всех представленных сценариях, а именно, в сценариях «Ресурсное освоение Сибири», «Формирование транспортного коридора» и «Заселение Сибири» по подавляющему большинству принятых оценочных критериев наиболее предпочтительными устойчиво оказываются стратегии 1-го блока, предполагающие достройку БАМ к месторождениям полезных ископаемых: стратегия (1) «Грузообразующая», стратегия (2) «Доходообразующая», стратегия (3) «Смешанная».
8. Среди стратегий 1-го блока по большинству принятых критериев устойчиво предпочтительной является стратегия (2) «Доходообразующая». Наибольшая рентабельность при существенном увеличении грузопотока за счет реализации данной стратегии возможна при страховании средних инвестиционных рисков (ставка дисконтирования 11%).
9. Наращивания потенциала эффективности БАМ следует проводить за счет стратегий 2-го блока, в котором предпочтительной оказывается стратеги (6) «Западно-ориентированная» (БАМ - АЯМ -Джалинда- Сахалин - Севсиб).
10. Предложенный подход к оценке эффективности стратегий может быть использован не только на железнодорожном транспорте, но и в других отраслях. Адекватным средством снижения уровня неопределенности при углублении сценарного подхода должна быть разработка организационно-экономических механизмов привлечения инвестиций для реализации выбранной стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка эффективности стратегий развития Байкало-Амурской магистрали"
На правах рукописи
Аршба Людмила Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ БАЙКАЛО - АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ
Спсциа.1ьноаь: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством
(транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на инженерно-экономическом факультете Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Кибалов Евгений Борисович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Малов Владимир Юрьевич
кандидат экономических наук,
доцент
Текутьев Владимир Евгеньевич
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Защита состоится «15» декабря 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 226. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУПС.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат эконом, наук, профессор
А.П. Дементьев
гшт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт выполняет функции ведущего звена транспортной системы России. Миссия общенациональной транспортной компании ОАО «РЖД» состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему, в том числе на основе улучшения использования инфраструктуры Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей и формирования новых международных транспортных коридоров.
Проблема эффективности БАМ возникла практически сразу после её ввода в эксплуатацию по пусковому комплексу в 1989г. Магистраль оказалась незагруженной и потому убыточной. Выход на траекторию ее устойчиво эффективного развития может быть достигнут не только и не столько за счет изыскания внутренних резервов снижения издержек текущей деятельности, сколько через поиски вариантов увеличения перевозочной работы магистрали путем интенсификации освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока и привлечения глобальных транзитных потоков.
В этой связи разработка стратегий развития Байкало - Амурской магистрали для решений указанной проблемы и экономическая оценка их эффективности является весьма актуальным направлением исследования. Для её решения в диссертации использован аппарат теории принятия сложных решений в условиях неопределенности, что также актуально для отечественной проектной практики, которая до сих пор используется для оценки эффективности инвестиционных проектов детерминистские методы и модели, неадекватные рыночным реалиям.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании методических подходов к определению потенциальной
эффективности БАМ и экономической оценке выборе направлений развития магистрали.
ттраттичргкмг ятьттнятир при
СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { С.Петербург ».
•э тп
■ I 'л.лт л
Цель работы определяет постановку и решение следующих задач, необходимых для её достижения:
- изучить состояние Байкало-Амурской магистрали и тенденции развития региона БАМ на момент ликвидации БАМ ж.д., как отдельной железнодорожной структуры;
- проанализировать процесс формирования транспортных коридоров на территории России с участием БАМа;
- произвести целевую структуризацию проблемы выхода БАМ на траекторию устойчиво эффективного развития; сформировать конкурирующие стратегии развития Байкало-Амурской железной дороги и описать сценарии развития внешней среды магистрали;
- разработать модель оценки и выбора стратегий развития;
- выбрать критерии оценки эффективности стратегий развития;
- выполнить вариантные расчеты эффективности разработанных стратегий в различных сценариях развития внешней среды и определить наиболее предпочтительную стратегию из числа конкурирующих.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является эффективное развитие Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в новых экономических условиях функционирования ОАО «РЖД».
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы экономической оценки стратегических альтернатив в условиях риска и неопределенности.
Информационная база исследования. В качестве исходной информации использовались данные ОАО «РЖД», МПС РФ, Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, СГУПС, ИЭ и ОПП СО РАН, ОАО «Мосгипротранса», ОАО «Сибгипротранс», Администрации Амурской области, результаты экспертных опросов.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования является прикладной системный анализ, примененный для решения экономических транспортных проблем.
Методической основой диссертации явились современные концепции экономической теории, достижения в области разработки общих проблем экономики и организации железнодорожного транспорта, регионального развития и освоения новых территорий, проблемы принятия решений в условиях неопределенности, освещенные в работах А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, И.В. Белова, В.Н. Богачева, Э.И. Вилкаса, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Г. Гранберга, А.И. Журавеля, A.A. Кина, Л.В. Канторовича, О.И. Ларичева, В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, В.Ю. Малова, В.А. Персианова, В.Я. Ткаченко, Т.С. Хачатурова, А.Б. Хуторецкого.
Научная новизна. Диссертация является исследованием, теоретическая и практическая новизна которого заключается в следующем:
- исследован потенциал ожидаемой эффективности БАМ и разработаны альтернативные стратегии повышения этого потенциала, выступающие как способы (средства) достижения устойчивого развития магистрали;
- разработана методика измерения и оценки эффективности стратегий развития с учетом фактора неопределенности на основе синтеза методов системного анализа и традиционных технико-экономических расчетов;
- предложены формы и процедуры сбора экспертной информации, а также способы компьютерной поддержки при обработке экспертных суждений;
- выявлена наиболее эффективная стратегия увеличения грузооборота БАМ и повышения рентабельности магистрали в долгосрочной перспективе с использованием методов экспертного оценивания и непосредственного расчета затрат на реализацию стратегий при учете фактора неопределенности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение целевых задач повышения эффективности работы железнодорожного транспорта и его глубокой интеграции в Евро-Азиатскую транспортную систему, сформулированных в «Стратегической программе развития ОАО «РЖД». Предложенная авторская модификация методики оценки эффективности конкурирующих стратегий в условиях неопределенности может быть использована в практической деятельности предприятий транспорта и других отраслей экономики.
Положения методики используются в учебном процессе СГУПС при чтении курсов лекций «Экономика транспорта», «Оценка эффективности инвестиционных проектов», «Стратегический менеджмент» и проведении практических занятий с применением компьютерного обеспечения, в том числе при повышении квалификации специалистов и руководителей подразделений железных дорог.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, предполагающих использование экономико-математического, системного анализа и технико-экономических расчетов.
Достоверность экспертной информации, полученной методом формализованных личных интервью у высококвалифицированных экспертов, подтверждалась на каждом шаге экспертизы с помощью расчетов коэффициентов конкордации.
Апробация работы. Научно-практические результаты исследования были использованы в составе материалов СГУПСа по разработке стратегии транспортного освоения Сибири; материалы представлены в Совет Федерации РФ и обсуждались на Байкальском Экономическом форуме - 2004, а также использованы при подготовке Транспортной стратегии России.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять работ общим объемом 1,35 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы из 101 наименования и 2 приложений. Текст работы содержит 144 страницы основного текста и 23 страницы приложений, 10 рисунков и 53 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методологические и методические основы работы, её научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Эффективность Байкало-Амурской магистрали: проблема и задача исследования» содержится историческая характеристика Байкало-Амурской магистрали; дается анализ её деятельности до момента ликвидации как самостоятельной железной дороги; на основе ретроспективного анализа формулируется проблема и ставится задача исследования.
В результате ретроспективного анализа выделено две диаметрально противоположные концепции развития Байкало-Амурской магистрали.
Согласно первой концепции развития БАМ утверждается, что:
- строительство магистрали опоздало к периоду всплеска мировых цен и повышению спроса на природные ресурсы в начале 70-х годов. Следовательно, эффективной загрузки Байкало-Амурской железной дороги, вследствие крупномасштабной добычи высокоценных ресурсов, в том числе из новых месторождений в зоне тяготения БАМ, ожидать не приходится;
-транзитный потенциал магистрали не имеет видимых перспектив, так как она не может конкурировать с электрифицированным и хорошо обустроенным Транссибом и является на данный момент малодеятельной железной дорогой. Пропускная способность дороги ограничена с двух концов: с востока нет выхода к океану из-за отсутствия современного терминала в порту Ванино и плохого технического состояния дороги Комсомольск - Совгавань; на западе из-за наличия «тайшетской горловины» и отсутствия резервов на Транссибе западнее Тайшета.
Согласно второй концепции утверждается, что:
- роль магистрали в процессах мирохозяйственного развития сопоставима с ролью крупнейших транспортно-коммуникационных структур Северной Америки, Европы и Азии. БАМ может стать одной из главных магистралей подключения России к динамично развивающемуся Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР), стать современной транспортной артерией, дополняющей Транссиб. Это крайне актуальная задача, поскольку Китай, Пакистан и Иран форсируют создание трансазиатской железной дороги, которая может оттянуть транзитный поток грузов из стран Юго-Восточной Азии в Европу;
- БАМ открывает доступ к огромным запасам минерального сырья,
имеющего спрос на мировом и внутреннем рынках России, что позволит обеспечить
7
высокий и устойчивый грузопоток. На территории зоны тяготения магистрали имеются перспективные запасы природных ископаемых - Чинейское комплексное месторождение титаново-магнетитовых, ванадийсодержащих и медно-платиновых руд, Удоканское медное месторождение, Эльгинское и Апсатское угольные месторождения, Катугинское месторождение редкоземельных руд, промышленные запасы золота, серебра, олова.
Анализ показывает, что до настоящего времени не выработано четкой позиции по эффективному использованию магистрали. Принимаемые в этой связи решения колебались в диапазоне между двумя указанными выше концепциями. Такие колебания объективно наносили ущерб экономике страны и, в известной степени, связаны с сильным влиянием фактора неопределенности при оценке потенциальной эффективности Байкало-Амурской магистрали.
В настоящее время, в «Стратегической программе развития ОАО «РЖД» проблема «обеспечения загрузки БАМ и дальнейшая модернизация инфраструктуры в регионе Забайкалья и Дальнего Востока» выделена в качестве отдельной подцели стратегического дерева целей и особо подчеркнута роль магистрали в «формировании нового международного транспортного коридора "Север - Юг"».
Таким образом, проблема рентабельности Байкало-Амурской магистрали была и остаётся весьма актуальной. Поэтому именно варианты развития Байкало-Амурской магистрат выделяются для целенаправленного изучения и оценки в качестве предмета исследования.
С учетом сказанного, при формировании альтернативных стратегий развития БАМ можно выделить два «системообразующих» подхода: «интенсификация развития зоны БАМ» и «формирование трансконтинентального коридора с опорой на БАМ».
Первый подход «интенсификации развития зоны БАМ» предполагает увеличение загрузки Байкало-Амурской железнодорожной магистрали за счет индустриального освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока и создания устойчивых транспортных потоков из «точек роста» зоны тяготения БАМ. Основными вариантами данного подхода являются:
- проекты освоения зоны БАМ со строительством от БАМ ж.д. меридиональных ответвлений, ведущих к крупным месторождениям полезных ископаемых;
- проект прямого железнодорожного сообщения материк - о.Сахалин в его традиционном понимании, то есть завершенный соединением БАМа с Сахалинской железной дорогой (через тоннель под проливом Невельского), который позволит более интенсивно освоить богатейшие запасы нефти, газа, угольных ресурсов, морепродуктов;
- проект строительства Амуро-Якутской магистрали через соединение ст. Беркакит-Томмот-Якутск (Кердем), пролегающей через территории, богатые природными ресурсами, всегда дефицитными на отечественном и мировом рынках.
Перечисленные выше проекты, в разных наборах и по разному упорядоченные во времени, образуют различные стратегии развития магистрали в рамках первого подхода.
Второй подход «формирования трансконтинентального коридора с опорой на БАМ» рассматривает магистраль как потенциальное звено транспортного коридора «Запад - Восток», точнее, как восточное звено международного транспортного коридора, связывающего страны Западной Европы со странами Тихоокеанского бассейна. Увеличение загрузки дороги, таким образом, может произойти за счет глобальных транзитных потоков грузов. Плечами трансконтинентального коридора могут быть следующие «глобализованные» ответвления от БАМа:
- проект о.Сахалин - Япония по мостовому или тоннельному переходу через пролив Лаперуза к о. Хоккайдо, как продолжение железнодорожной линии материк - о. Сахалин;
- проект ТКМ (Трансконтинентальной магистрали) через АЯМ и
Берингов пролив в Канаду и США, как продолжение АЯМа на северо-
восток;
- проект соединения с Транскорейской магистралью;
- проект выхода в Китай на соединение с железнодорожной сетью стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии (через Джалинду);
- проект строительства Северо-Сибирской железной дороги как продолжение БАМ на запад и её соединение через нефтегазовое Приобье с Баренцкомуром.
Системы перечисленных выше проектов, составляющих оба подхода, образуют различные стратегии развития БАМ.
Таким образом, объектом, оценку ожидаемой (потенциальной) эффективности различных стратегий развития которого нужно осуществить является Байкало-Амурская магистраль, трактуемая расширительно: традиционно понимаемая БАМ от Усть-Кута до Комсамольска-на-Амуре плюс стратегические ответвтения от БАМа
Во второй главе «Методический аппарат оценки эффективности стратегических спьтернатив» раскрыта сущность сценарного подхода при оценке стратегических альтернатив; описана методика оценки; сформулированы стратегии БАМ, как развивающегося объекта, и сценарии внешней среды; формализована постановка проблемы в виде экономико-математической модели.
При оценке стратегических альтернатив в работе использовался сценарный подход. Особенность метода сценариев с точки зрения теории принятия решения состоит в построении возможных вариантов будущего развития событий, исходя из информации о развитии событий в прошлом и неэкстраполяционных прогнозов на будущее.
Сценарный подход использовался в качестве базового на всех этапах исследования, как при формулировке стратегий развития БАМ, так и при выявление вариантов развития внешней среды.
Проблема оценки эффективности стратегий развития такого уникального объекта как БАМ является слабоструктуризованной, т.е. качественно-количественной. Это означает, что только часть стратегических задач может решаться в числах, при решении других задач аналитик (исследователь) по необходимости вынужден оперировать с величинами и, следовательно, опираться на суждение экспертов.
Для решения слабое фукгуриюпгшной проблемы, в которой преобладают качественные, качеоненио-количес!непные, малоизвестные или неопределенные характеристики, в работе нспольювап системный анализ, в рамках которого модифицирована модель логического типа «стоимость-эффективность», позволяющая рационально пеполыовать субъективные суждения для сравнения и оценки альтернатив.
В холе исследования была произведена целевая структуризация проблемы устойчивого развития БАМ и система целей была представлена в виде дерева (см. рис.1).
О 0 Выход БАМ к 2020 г. на траекторию устойчиво o(|j(|)«jki minoro рлвития (рентабельной работы)
0 I Экономический
0 2 llii пиИЧС1.К.1Я
О > Социальная
0.4 Военно-стратегическая
0.5 Экологическая
i- _ = §
С 1
ГЛ С
к х — J
С -
С. Z.
г á
с н — у
2 С
Ь 9-
О ?
Г I ¿
о -3
с: 2 á-»
Ц s 2 о 55 Ж
— л с с '■J * 1«. О 15
я s с = >х 11 и С о. J о * а 1- в
И I 5 о 5
лом 1 1 0 о с
2 <
о 3
Ц = 8 !
8.
о с
S 5 § *
5*§
s §
Г1 Я
л
31 1
и
3 i 2 5*
§ a i.
ч с С
8. a g. В- р з
« ° 3
1 я I * и я
О Я О
(J X Ч
-11 S.I
Рис. I Дерево стратегических целей развития БАМ
Для достижения целей развития Байкало-Амурской магистрали в диссертации сформулированы, шесть альтернативных стратегий (рис.2), которые являются управляемыми переменными:
(?) Груюобрааующая стратегий
Доходообрагующая стратегия (Т) Смешанная стратегия
© Меридмамапьио-ориемтироееииые стратег (Т) Восточно-ориентированная стратегия (в) Эаладно-ориен
р
Лаж«ногйр« Да Кк1рм
ТрансСиб БАМ
• СееСиб
стратегические ответвления
©
. Юшо Садамисв О
е \ ,
'в Японию
о Хомаидв
в Монголию и Китай (Упан-Ватор Пемим)
• Уссурииса
' • к Находка / впадмосто*
в Корею (Пхеньян)
Рис.2 Альтернативные стратегии развития БАМ
(1) «Гру юобразуюшан» - достройка до месторождений полезных ископаемых, разработка кошрых существенно увеличит тоннажную загрузку дороги;
(2) «Доходообразуюшая» - достройка магистрали до месторождений полезных ископаемых, которые помимо объемов грузоперевозки дают высокий доход для отрасли и юсударства в целом ввиду редкости и высокой цены, как на внутреннем, так и на внешних рынках;
(3) «Смешанная» - с 1 роятся железнодорожные ответвления в районы, где находятся несколько рлноплаповыч месторождений, дающих как объемы загрузки, так и доходы;
(4) (4') «Меридионально-ориентированная (БАМ-АЯМ-Джалинда)» достраивается участок от Томмота до Якутска и продолжается меридиональное
л ответвление от Джалинлм л 1Я соединения с китайской железнодорожной сетью, наращивая «Смешанную» сгршегию (3);
4. (5)«Вос!очно-ориенш|х)ванная (БАМ-АЯМ-Джалинда-Сахалин)» - помимо
соединения с Китаем увеличение загрузки предполагается за счет грузопотоков с о.Сахалин черо строительстно участка от Комсомольска-на-Амуре до Погиби и искусственного сооружения (моста или тоннеля) через пролив Невельского;
(6) «Запално-ориеш ированная (БАМ-АЯМ-Джалинда-Сахапин-Севсиб) -как продолжение стратегии (5), решается вопрос стратегической тупиковости БАМа в западном направлении за счет строительства Северо - Сибирской магистрали (Севсиба) на участке от Усгь - Илимска до Лесосибирска.
Стратегии с (4) по (6) сформированы методом последовательною наращивания смешанной ари1егии (3).
В сложных условиях рыночной трансформации российской экономики могут иметь место три сценария - контраста развития внешней среды Байкало-Амурской магистрали.
Сценарий 1 «Ресурсное освоение Сибири». Регион БАМа рассматривается как кладовая природных ресурсов, подлежащих индустриальному освоению с минимальными затратами без привлечения иностранного капитала.
Сценарий И «Формирование международного транспортного коридора» рассматривает БАМ как жече ¡подорожное звено транспортного коридора в системе геостратегического треугольника XXI в.: «страны Европейского сообщества (ЕС) -Страны Восточной и Юго-Восточной Азии - страны Северо-Американского соглашения о свободной торговле: США, Канада, Мексика и Чили (NAFTA)».
Сценарий III «Заселение Сибири», объединяющий в себе два предыдущих сценария, предполагает инл>стриальное освоение и выборочное заселение региона БАМ, ориентированное не столько на транспортный коридор, сколько на создание опорной железнодорожной «рошетки». Транспортная «решётка» образуется путем добавления к проектам, развивающимся в сценарии II «Формирование междунаролного транспортпого коридора» меридиональных ответвлений, образующих сеп. с мчльтимодлльными транспортными узлами.
Обозначенные выше сценарии детализированы как двухслойные и трехаспектные картины развития внешней среды проекта на интервале его жизненного цикла (2005 - 2020 гг.).
Если во всех трех сценариях первый (верхний) мирохозяйственный слой -дальняя среда проекта - в качественных терминах описывает варианты вхождения России в глооализующуюея мировую экономику через включение БАМа в различные трансграничные транспортные коридоры России и мира, то второй (нижний) слой - ближняя срела проекта - содержит количественные параметры. Каждый сценарий в своем нижнем слое имеет три варианта взаимосвязанных параметров, отражающих максимальный (П, минимальный (II") и средний (III1) количественные варианты конкретного сценария.
Задача оценки потенциальной (ожидаемой) эффективности стратегий развития БАМ. сформулированная на содержательном уровне и являющаяся уникальной по масштабам, сложности и многоаспектности порождаемых ею эффектов (политических, экономических, социальных, военно-стратегических и экологических), формализуется в виде оценочной матрицы (см.табл.1).
Оценочная матрица
Альтернативные стратегии х; Х'(п-6> Сценарии X" е X" (т=9)
х; X* Ат
«и и,, «I.
х| "о
ич и-
Поскольку в оценочной матрице от стратегии к стратегии меняются как показатели результатов, так и затрат, оценочный показатель эффективности и0 конкретной стратегии определяется по двум критериям - как отношение показателя степени достижения системы целей (результата):
- к длине железнодорожных путей, которые необходимо построить в рамках каждой стратегии Данным критерий в дальнейшем будем условно называть «эффективность-1»;
- к затра.ам на сфоигельство железнодорожных ответвлений по каждой стратегии. Данный критерий в дальнейшем будем условно называть «эффективное! ь-2».
Анализ соответствующей оценочной матрицы производится с помощью правил принятия решений в условиях неопределенности по методике, разработанной н ИЭ и ОПП СО РАН, и модифицированной в данной диссертации. Она позволяет на основе экспертных процедур выявить наиболее предпочтительные по критерию ожидаемой эффективности стратегии развития БАМ.
В третьей главе «Формирование оценочной матрицы эффективности стратегий развития Байкаю-Амурской магистрали» выполнены расчеты затрат и результатов различных стратегий развития БАМ; описана процедура оценки эффективности стратегий БАМ группой экспертов по модели, предложенной автором; по результатам обработки экспертных оценок с помощью программы «ОШЭЕХ» сформирована оценочная матрица.
Расчет затрат на реализацию конкурирующих стратегий произведен с использованием значений стоимости строительства участков-аналогов, в том числе
средних значений стоимостей участка прилегания и соседнего с ним участка, полученных с применением функции бета-распределения. Пример расчета по стратегии 1 «Гручообразующая» приведен в табл.2.
Таблица 2
Расчет затрат на реализацию стратегии
1 «Грузообразующая»
Железнодорожные ответвления Месторождения, величина запасов Расстояние до БАМ, км Аналог участок БАМа Затраты на строительство, МЛН.ДОЛ.
1км по участкам 1 км средняя Всего
1. ст.Таксимо -Молодежный ГОК'. 2. ст.Чара - Апсаккос. 3. ст. Икибья -Тарыннахский ГОК. 4. ст.Улак - Эльга: 5. ст.Февральск -Огоджинское: 6. ст.Ургал - ст Чег.юмын; 7. ст.Комсомольск -на-Амуре- Солнечный ГОК Молодежное, асбест, кр)шюе Апсазекий угольный раз ре!. 400 млп.т. Таррыннахское. железная руда. !млрд.т Эльгинское. >ч оль. 2,1 млрд т. откры гый способ добычи Огоджннский угольный р<ира. 0.5 млрд.т. Ургальский угольный разрез. 2 млрд.т Солнечное, олово, 20% запасов России 20 50 125 320 35 35 60 Нижне-ангарск-Чара; Чара- Тында Чара-Тында; Тында-Ургал Тында-Ургал; Ургал-Посты-шево Посты-шево -Комсомольск 6,49 5,37 5,37 3,55 3,55 1,63 1,31 6,04 6,04 6,04 4.30 2,78 2,40 1.31 120,8 302,0 755,0 1369,0 97,3 84,0 78,6
Итого по страюгпи 1 645 4,35 2806,7
Для опроеления степени затратности стратегий полученные величины затрат с учетом дисконтирования нормировались в каждом варианте сценариев делением на наибольшую из них (табл.3).
Степень затратности стратегий развития БАМ
\ Стратегии \ «1 Ресурсное освоение Сибири» ^(Формирование международного транспортного коридора» Ш«3аселение Сибири»
1 | Г 1 1Г 1 | III' I" II" НГ Г II" ПГ
Грузообраз> ющая (1) 0,34 0,30 0,32 0,32 0,26 0,29 0,28 0,23 0,26
Доходообразующая (2) 0,37 0,32 0,35 0,34 0,29 0,31 0,30 0,25 0,28
Смешанная (3) 0,50 0,44 1 0,47 1 ! | 1 0,46 0,40 0,43 0,41 0,34 0,38
Меридионально-ориентированная (4) 0,51 | 0,46 0,48 0,48 0,42 0,45 0,44 0,38 0,41
Восточно- ориентированная (5) 1 1 0,82 0,79 0,80 0,80 0,76 0,78 0,77 0,73 0,75
Западно- ориентированная (6) 1 ! 1 ! 1 1 1 1 1 1 1
Для определения относительной степени «результативности» (эффективности) альтернативных стратегий развития БАМ методом личного формализованного интервью был проведен опрос экспертов в два тура.
Для эгои целей была разработана анкета, и группе экспертов было предложено ответить на вопросы анкеты, целью которой было оценить и выявить наиболее предпочтительные стратегии по критерию степени достижения системы долгосрочных целей, косвенно способствующих повышению рентабельности БАМ
в долгосрочной перспективе (2020 г.). Одновременно мнение экспертов проверялись на согласованность с помощью коэффициента конкордации. По результатам
17
анкетирования, обработанных с помощью модели Бержа-Брука-Буркова, были получены значения результативности стратегий, которые использовались для формирования оценочной матрицы (табл.4).
Таблица 4
Оценки результативности стратегий развития БАМ
\^^Сценарии \ \ Стратегии «1 Ресурсное освоение Сибири» I [«Формирование международного транспортного коридора» Ш«3аселение Сибири»
I' 1Г III' I" II" ИГ Г 1Г ИГ"
Грузообразующая (1) 0,71 0,78 0,76 0,58 0,56 0,46 0,51 0,58 0,57
Доходообразч юиия (2) 0,74 ' 0.75 1 0,72 0,50 0,54 0,51 0,39 0,40 0,34
Смешанная (3) 0,69 | 0,69 | 0,72 0,41 0,39 0,40 0,48 0,50 0,52
Меридионально-ориеитированная(4) 1 0,23 1 0,32 1 1 0,21 0,16 0,17 0,24 0,23 0,25 0,25
Восточно- ориентированная (5) 0,19 0,25 0,18 0,36 0,38 0,42 0,29 0,31 0,36
Западно- ориентированная (6) 0,20 0,28 0,19 0,42 0,41 0,47 0,51 0,56 0,57
Далее по соотношению оценок результативности стратегий (табл.4) и затратности (табл.3) была получена оценочная матрица, элементами которой являются показатели эффективности-21 стратегий (табл.5).
' Аналогичные расчеты в работе прои шелепы и по показателю эффективности-1.
18
Матрица оффективности-2 стратегий развития БАМ
\ \ Стратегии «1 Ресурсное освоение Сибири» ^Формирование международного транспортного коридора» Ш«3аселение Сибири»
I' 1Г III' I" II" III" Г 1Г ИГ
Грузообразующая (1) \ 2,08 , 2,59 1 2,38 1,82 2,16 1,59 1,83 2,51 2,21
Доходообразующая (2) 1,99 2,33 | 2,05 1,47 1,85 1,65 1,31 1,60 1,22
Смешанная (3) 1,39 1,58 1,53 0,88 0,97 0,92 1,18 1,46 1,36
Меридионально-ориентированная (4) 0,46 0,69 0,44 0,34 0,42 0,53 0,53 0,67 0,62
Восточно- ориентированная (5) 0,23 0,32 0,22 0,45 0,50 0,54 0,38 0,42 0,48
Западно- ориентированная (6) 0,20 | 0,28 1 0,19 0,42 0,41 0,47 0,51 0,56 0,57
В четвертой главе «Оценка потенциальной эффективности стратегий развития Байка ю-Амуре кой магистрали» приведены результаты анализа оценочных матриц, дан содержательный комментарий полученных результатов и рекомендации по выбору стратегий развития БАМ с учетом анализа их устойчивости для достижения системы целей, отображённых на рис.1.
Результаты оценки конкурирующих стратегий по показателю «эффективное! ь-1» с использованием правил принятия решений в условиях неопределенности приведены в табл.6.
Таблица 6
Результаты оценки эффективности -1 по правилам принятия решений в условиях
неопределенности
Правила принятия решений Стратегии
1 2 3 4 5 6
1. Вальда 1,920 3,230 0,560 2,968 2,706 2,444
2. Максимакса 1,630 3,560 0,760 3,174 2,788 2,402
3. Сэвиджа | 1.390 2,570 1,160 2,334 2,098 1,862
4. Гурвица (а = 0,2) i 0.360 0,710 2,990 0,640 0,570 0,500
5. Гурвица (а = 0,4) 0,270 0,780 3,220 0,678 0,576 0,474
6. Гурвица!а= 0,6) 0,190 0,570 3,310 0,494 0,418 0,342
7. Гурвица (а = 0,8) | 1.920 3,230 0,560 2,968 2,706 2,444
8. Лап иса 1.630 3,560 0,760 3,174 2,788 2,402
9. Байеса j 1,390 2,570 1,160 2,334 2,098 1,862
В первую очередь из анализа показателей ожидаемой эффективности необходимо отметить, что все множество стратегий распадается на два блока:
- первый блок - стратегии доминирующие: (1) «Грузообразующая», (2) «Доходообразующая» и близкая к ним (3) «Смешанная»;
- второй блок - стратегии доминируемые: (4) «Меридионально-ориентированная (БАМ - АЯМ - Джалинда)», (5) «Восточно-ориентированная (БАМ - АЯМ - Джалинда - Сахалин)» , (6) «Западно-ориентированная (БАМ -АЯМ - Джалинда - Сахалин - Севсиб)».
Из этого следует, что в первую очередь необходимо наращивать потенциал эффективности БАМ за счет стратегий 1-го блока. Содержательная интерпретация критериальных оценок свидетельствует о том, что наиболее предпочтительной являются стратегия (2) «Доходообразующая» и стратегия (1) «Грузообразующая».
Для окончательного принятия решения о выборе наиболее предпочтительной стратегии эффективного развития БАМ из 1-го блока была проведена оценка устойчивости стратегий при изменении вероятности сценариев и коэффициентов относительной важности по стратегическому ряду целей.
Показателем устойчивости функционирования системы относительно поставленной цели принимается вероятность ее достижения, учитывая непредсказуемые изменения состояния внешней среды.
Стратегией, наиболее устойчиво приводящей к достижению поставленной цели, как при изменении вероятности сценариев, так и при изменении важности стратегических целей, оказалась стратегия (2) «Доходообразующая». Она предпочтительней стратегии (1) «Грузообразующей» по причине меньшей протяженности железнодорожных ответвлений при примерно равных капитальных вложениях. Этот вывод может измениться при детализации технических решений формирования стратегий.
Окончательный вывод состоит в том, что в результате проведенного исследования выбрана стратегия развития БАМ, включающая стратегию (2) «Доходообразующую» с последующим наращиванием потенциала эффективности БАМ за счет стратегии (6) «Западно-ориентированной» (БАМ - АЯМ - Джалинда -Сахалин - Севсиб). Полученный результат нельзя считать окончательным, потому что неуправляемые переменные - сценарии могут радикально измениться в зависимости от темпов глобализации мировой экономики. В этом случае, доминирующие и доминируемые стратегии могут поменяться местами.
В заключении сформулированы следующие выводы, полученные в результате проведенного исследования:
1. В настоящее время не имеется общепризнанной стратегии эксплуатации БАМ и повышения её рентабельности. Для снятия неопределенности в данном вопросе предложен сценарный подход, позволяющий использовать качественную слабоструктуризованную информацию для принятия сложных решений в изменяющихся условиях.
2. В качестве объекта сравнейия и выбора в диссертации разработаны конкурирующие стратегии развития магистрали, как средства достижения цели устойчивого развития БАМ.
3. Оценка эффективности стратегий по степени достижения целей и вероятности сценариев внешней среды в условиях неопределенности выполнена на основе экспертного анализа Разработанные анкеты и проведенный опрос экспертов в два тура методом формализованного интервью позволили сформулировать конкретные рекомендации относительно предпочтительности вариантов развития Байкало-Амурской магистрали.
4. В качестве критерия оценки и сравнения стратегий предлагается использовать отношение результатов, полученных экспертным путем, к затратам, рассчитанным по аналогам.
5. Для экономической оценки эффективности стратегических альтернатив возможно исполыовать авторскую методику, разработанную на основе синтеза методов системного анализа и технико-экономических расчетов, позволяющую учитывать изменяющиеся обстоятельства и производить расчеты в скользящем режиме.
6. Предложенный подход к оценке эффективности стратегий может быть использован не только на железнодорожном транспорте, но и в других отраслях.
7. Адекватным средством снижения уровня неопределенности при углублении сценарного подхода должна стать разработка организационно-экономических механизмов привлечения инвестиций для реализации выбранной стратегии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Аршба Л Н., Кибалов Е.Б. Альтернативные механизмы развития региона БАМа // Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири: тезисы докл. науч.-техн. конференции, посвященной 65-летию университета, 26-27 ноября 1997г., СГУПС. - Новосибирск, 1997. - С.34.
2. Аршба Л.Н., Синицын С.С. Банковско-кредитные механизмы в условиях рынка // Денежно-кредитный механизм в условиях рынка: материалы 1-го семинара совещания, 15-16 мая 1996г., НГАЭиУ,-Новосибирск,1996 г.- С.53-55.
3. Аршба Л.Н. Маркетинговые исследования пассажирских перевозок // Экономика и финансы железных дорог: научное издание / Под общей редакцией А.П.Дементьева. - Новосибирск, 2002. - С. 174-176.
4. Аршба Л.Н. Сценарный подход и двухэтапная оценка ожидаемой эффективности альтернативных стратегий развития Байкало-Амурской магистрали // Беренговский межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра: международный конгресс. - Новосибирск, 2003. - 4.2. - С.32-35.
5. Аршба Л.Н. Оценка устойчивости стратегий развития Байкало-Амурской магистрали. - Новосибирск. 2005. - 17 с.
Е823 2 9Н
РНБ Русский фонд
2006-4 23537
г
Подписано к печати 07.11.2005 г. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1478
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, г.Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191