Управление развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алехина, Лариса Леонидовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алехина, Лариса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ 8 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
1.1. Теоретические основы реструктуризации промышленного про- 8 изводства
1.2. Функциональная реструктуризация промышленного предпри- 22 ятия: сущность, основные цели и задачи
1.3. Обоснование методики формирования экономического меха- 35 низма функциональной реструктуризации на промышленном предприятии
2. УСЛОВИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ 50 РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Опыт и проблемы реорганизации финансовой структуры предприятий
2.2. Проблемы и особенности производственной структуры про- 66 мышленных предприятий
2.3. Реструктуризация системы управления предприятием
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРО- 99 МЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
3.1. Методика выявления проблем, вызывающих необходимость 99 проведения функциональной реструктуризации предприятия
3.2. Оценка желаемой результативности функциональной реструк- 118 туризации промышленного предприятия
3.3. Обоснование основных направлений функциональной реструк- 135 туризации промышленного предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации"
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью обеспечения устойчивого экономического роста промышленности России на базе дальнейшего совершенствования системы управления предприятиями с использованием экономического механизма реструктуризации.
Большинство предприятий признает необходимость проведения внутренней реорганизации и поэтому процесс реструктуризации в промышленности развивается достаточно высокими темпами. По данным обследований около 58% руководителей сообщают о проведении реструктуризации, причем 36,8% находят ее успешной.1
Теоретическая и методологическая база анализа проблем реструктуризации, а также практические аспекты выбора оптимального варианта ее реализации разработаны в трудах как зарубежных авторов - Р. Брейли, Ю. Бриг-хема, Дж. Ван Хорна, JI. Водачека, J1. Гапенски, Р. Линка, С. Майерса, Ш. Пратта, Л. Якокка, так и в исследованиях российских экономистов - B.C. Акопова, С.Г. Беляева, Г.В. Булычевой, А.С. Булатова, В.И. Грушенко, М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой, Е. В. Новоселова, В.А. Ирикова, Г. Б. Клей-нера, Д. Конокова, В.И. Кошкина, В. Красновой, С. Реброва, К. Рожкова, М.А. Федотовой, Л.В. Фомченковой, Т. Хокканена и других.
Однако следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области, в частности, раскрывающих сущность, цели, задачи, основные структурные компоненты функциональной реструктуризации, экономический механизм ее реализации в промышленности.
Представляется важным исследование теоретико-методических аспектов управления устойчивым развитием промышленного предприятия в условиях, когда проводится их функциональная реструктуризация. Необходима практическая проработка вопросов, связанных с проблемами функциональ
1 Российская промышленность: институциональное развитие / Под ред. Т.Г. Долгопятовой - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. ной реструктуризации в промышленности, оценкой последствий ее проведения в целях определения направлений дальнейшего совершенствования системы управления промышленными предприятиями.
Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методического обеспечения управления устойчивым развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации.
Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы реструктуризации предприятий, раскрывающие ее сущность, основные цели, задачи и направления реализации;
- теоретически обосновать особенности, этапы, процедуры и экономический механизм функциональной реструктуризации предприятий промышленности;
- проанализировать и обобщить опыт зарубежных и российских предприятий промышленности по проведению ими функциональной реструктуризации и на этой основе определить причины, условия и проблемы функциональной реструктуризации;
- разработать методические подходы к формированию системы управления развитием промышленных предприятий в условиях их функциональной реструктуризации.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия, осуществляющие функциональную реструктуризацию.
Предметом исследования является процесс управления развитием промышленных предприятий в условиях реструктуризации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научнопрактических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы о хозяйственной деятельности реформируемых предприятий промышленности в России и за рубежом. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос и анализ существенности статистических гипотез.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по реализации целей и задач функциональной реструктуризации промышленных предприятий, которые позволяют оптимально организовать процесс управления их устойчивым экономическим развитием. Это подтверждается следующими полученными научными результатами:
- на основе рассмотрения основных характеристик категории «реструктуризация» раскрыто экономическое содержание функциональной реструктуризации предприятия как совокупности конкретных методов и приемов реорганизации интегрированной системы менеджмента, включающей такие взаимосвязанные элементы, как содержание - постановка задач и работа над их решением; процесс - методы принятия управленческих решений; контроль - координация принимаемых управленческих решений;
- научно обоснованы подходы к формированию экономического механизма функциональной реструктуризации промышленного предприятия, в которой системно связаны принципы, методы, функции, а также комплекс элементов функциональной реорганизации предприятия;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проведения функциональной реструктуризации промышленных предприятий выявлены основные проблемы ее реализации в промышленности;
- разработано методическое обеспечение совершенствования управления развитием промышленных предприятий в условиях функциональной реструктуризации, предусматривающее поэтапное применение методики выявления проблем, вызывающих необходимость проведения функциональной реструктуризации предприятия, а также методики расчета предполагаемой результативности реформирования промышленного предприятия.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:
- экономическая сущность управления развитием промышленного предприятия в условиях его функциональной реструктуризации как особого рода взаимосвязи элементов интегрированной системы менеджмента - содержания, процесса и контроля;
- результаты исследования проблем функциональной реструктуризации зарубежных и отечественных промышленных предприятий, в том числе проблем, связанных с реорганизацией финансовой, производственной, правовой систем, а также системы управления предприятием;
- методика выявления проблем, вызывающих необходимость проведения функциональной реструктуризации предприятия, основанная на их ранжировании с последующим отбором наиболее значимых для предприятия;
- методика расчета желаемой результативности реформирования промышленного предприятия, предусматривающая матричный анализ проектов функциональной реструктуризации.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих обоснование целей, задач и функций управления развитием промышленных предприятий, а также методов их реализации в условиях функциональной реструктуризации. Они могут быть использованы в практике хозяйствования предприятий промышленности.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах Росси» (г.0рел-2001г.), международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.0рел-2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г.Тула-2002г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Методика управления развитием промышленных предприятий в условиях функциональной реструктуризации, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение в промышленности Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано девятнадцать работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 11 приложений. Она содержит 165 страниц основного текста, в том числе 8 рисунков и 9 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алехина, Лариса Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положение в настоящий момент в стране и в регионе таково, что типичному предприятию для преодоления кризисной ситуации и перехода к высокорентабельному функционированию нужно произвести серьезные изменения. Речь идет, как о крупных структурных мероприятиях, так и о принятии целого ряда управленческих решений по разработке стратегии развития, внутреннему экономическому механизму, системе управления качеством, затратами, продвижению продукции. После того, как ситуация на предприятии стабилизируется, возникает необходимость развития новых направлений деятельности или в более общем случае можно начинать переход на интенсивный путь развития. Все это возможно благодаря дальнейшему совершенствованию системы управления предприятием с использованием экономического механизма функциональной реструктуризации.
В диссертационной работе решена важная научно - «практическая задача, заключающаяся в разработке научных положений и методического обеспечения процессов совершенствования управления устойчивым развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации и ее практической реализации. В процессе ее выполнения были получены следующие результаты:
1. Проанализированы теоретические подходы к рассмотрению основ реструктуризации промышленного производства на базе изучения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых -экономистов. Раскрыты сущность, основные цели, задачи и направления реализации реструктуризации. Сделан вывод о том, что под реструктуризацией следует понимать изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия.
В процессе реструктуризации происходит пересмотр интегрированной системы менеджмента, включающей три блока - содержание, процесс, контроль. Это обусловлено тем, что все его элементы настолько взаимосвязаны, что преобразование хотя бы одного из них автоматически влечёт за собой необходимость трансформации всех остальных, что на практике встречается достаточно часто. То, каким образом происходят изменения в интегрированной системе менеджмента в диссертации рассмотрено на примере функциональной реструктуризации промышленного предприятия.
2. Обоснованы особенности, этапы, процедуры и экономический механизм функциональной реструктуризации.
Функциональная реструктуризация подразумевает'реализацию совокупности конкретных методов и приемов реорганизации интегрированной системы менеджмента, непосредственно зависящих от выбора объекта реструктурирования и (или) исполнения отдельных функций управления. Поэтому сущность функциональной реструктуризации заключается в том, что реструктуризация рассматривается как совокупность функций, которые необходимо выполнить для ее осуществления. После установления функций предлагается несколько альтернативных вариантов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который потребует минимума совокупных затрат на единицу полезного эффекта.
Для осуществления функциональной реструктуризации необходим функциональный подход к ее проведению, который должен применяться в совокупности с другими, прежде всего системным, воспроизводственным и маркетинговым подходами.
Основными задачами функциональной реструктуризации являются изменение финансовой структуры предприятия, его производственной структуры и системы управления. Подобная последовательность реализации задач обусловлена тем, что при применении системного и функционального подходов идут от обратного, от требований «выхода» предприятия как открытой системы к его возможностям на «входе».
Составляющие процесса функциональной реструктуризации кладутся в основу формирования ее экономического механизма, состоящего из 18 элементов: от определения целей развития, критериев их достижения и общей диагностики предприятия до оценки предполагаемой результативности проведения функциональной реструктуризации.
В основу расчета предполагаемой результативности реформирования промышленного предприятия положен матричный анализ с использованием рыночных факторов.
3. Проанализирован и обобщен опыт зарубежных и отечественных промышленных предприятий по проведению ими функциональной реструктуризации. На этой основе были определены причины, условия и проблемы функциональной реструктуризации.
Реорганизация финансовой структуры предприятий промышленности ведущих стан мира осуществляется, когда требуется решение проблем задолженности, распродажи активов, поглощения и слияния предприятий и т. д. В странах ЦВЕ реструктуризация активов и структуры капитала предприятий осуществляется в рамках приватизации государственной собственности. На российских предприятиях финансовая реструктуризация позволяет добиться снижения издержек, реструктуризации задолженности, внедрения управленческого контроля и учета.
Реорганизация производственной структуры предприятия проводится для решения проблемы удовлетворения запросов потребителей, намерения выстоять в конкурентной борьбе и стремления добиться наилучших финансовых результатов.
Реорганизация системы управления предприятия состоит в переосмыслении и коренном перепроектировании управленческих процессов для преодоления проблем, имеющие место на предприятиях. Это относится и к западным фирмам, где реструктуризация системы управления единственный способ адаптации к постоянно изменяющимся экономическим условиям, и к российским промышленным предприятиям, для которых характерна неадекватная организационная структура, отсутствие должной кадровой политики и мотивации персонала, несоответствие системы управления производственным возможностям.
4. Обобщена и развита методика выявления проблем, вызывающих необходимость проведения функциональной реструктуризации на промышленном предприятии.
В рамках методики осуществляется группировка проблем функциональной реструктуризации по девяти функциональным сферам деятельности предприятия с последующей количественной оценкой их наличия и степени важности на основе метода экспертных оценок. Количественная оценка выделенных в процессе ранжирования проблем проверяется на противоречивость, что позволяет получить на основе синтеза группового и внутригруппо-вого ранжирования единую систему расположения всех проблем по степени их важности. Для решения этой задачи использовалось четыре способа ранжирования: простое ранжирование, ранжирование по сумме оценок, ранжирование по сравнимой шкале и ранжирование комбинированным способом.
В результате формулируется окончательный вывод о подтверждении/ не подтверждении гипотезы об актуальности выявленных проблем функциональной реструктуризации для конкретного предприятия.
Выявленные проблемы очерчивают будущие контуры экономического механизма функциональной реструктуризации промышленного предприятия, в том числе основные направления реформирования предприятий, а также совокупность мер по реализации этих направлений.
5. Для качественной характеристики проблем функциональной реструктуризации предложена методика расчета предполагаемой результативности реформирования промышленного предприятия, в основу которой положен матричный анализ с использованием отдельных рыночных факторов.
Методика расчета желаемой (предполагаемой) результативности реформирования предприятия состоит из двух частей. Во-первых, необходимо оценить весомость и значимость факторов проблемных сфер деятельности предприятия, обусловливающих проведение функциональной реструктуризации. Во-вторых, необходимо обосновать конкурентную позицию и силу предприятия в результате проведения функциональной реструктуризации на основе экспертно-аналитической оценки привлекательности целевого рынка предприятия.
После сопоставления оценок (индикаторов) проблемных сфер деятельности и привлекательности рынка промышленному предприятию может быть рекомендован определенный тип стратегии его развития в процессе проведения функциональной реструктуризации. Подобное сопоставление предполагает анализ конкурентной среды предприятия с использованием соответствующей матрицы «привлекательность рынка - проблемные сферы деятельности». В матрице используются два критерия для оценки оптимальности выбранного варианта стратегии: привлекательность рынка и значимость проблемных сфер деятельности.
Дифференцированное изучение отдельных сфер деятельности позволяет разрабатывать наиболее подходящие стратегии для предприятия. Мероприятия по реализации стратегии могут включать политику маркетинга, производственную политику, кадровую политику, финансовую политику и т. д. для промышленного предприятия.
Главным итогом проведенного диссертационного исследования является разработка универсального по характеру пакета методик, системно увязывающих выбор и обоснование задач и функций управления развитием промышленных предприятий и методов их реализации в условиях функциональной реструктуризации. Они могут быть использованы в практике хозяйствования промышленных предприятий с целью обеспечения устойчивого экономического роста промышленности России за счет использования экономического механизма функциональной реструктуризации.