Управление развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Марина Викторовна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролова, Марина Викторовна, Йошкар-Ола

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

ФРОЛОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

04201453855

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель Смирнов Анатолий Анатольевич, доктор экономических наук, профессор

Йошкар-Ола 2013

J

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития регионального

рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики........12

1.1 Сущность рынка туристских услуг и его роль в современной экономике.......................................................................................................12

1.2 Особенности формирования и развития регионального рынка туристских услуг...........................................................................................33

1.3 Региональный рынок туристских услуг в условиях глобализации экономики.......................................................................................................48

Выводы по главе 1.........................................................................................................57

Глава 2. Исследование особенностей функционирования рынка туристских

услуг в Республике Марий Эл..................................................................60

2.1 Анализ современного состояния регионального рынка туристских услуг................................................................................................................60

2.2 Оценка условий и факторов развития туризма в Республике Марий Эл 75

2.3 Территориальная организация потенциала развития туризма в Республике Марий Эл...................................................................................88

Выводы по главе 2.......................................................................................................101

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием рынка

туристских услуг в Республике Марий Эл в условиях глобализации экономики...................................................................................................105

3.1 Методические аспекты регионального управления развитием рынка туристских услуг Республики Марий Эл..................................................105

3.2 Оценка инвестиционной привлекательности туристской сферы

в регионе.......................................................................................................121

3.3 Стратегические направления развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики..............................................131

Выводы по главе 3.......................................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.........................................................................................................163

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.........................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.........................................................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.........................................................................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.........................................................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.........................................................................................................169

ПРИЛОЖЕНИЕ 7.........................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нестабильность макроэкономической среды, высокая зависимость большинства регионов Российской Федерации от финансовой помощи бюджета вышестоящего уровня и поиск альтернативных источников пополнения доходной части бюджета предопределяют увеличение интереса к исследованиям в области туризма в Республике Марий Эл. В настоящее время в регионе и в целом в стране постепенно формируется реалистичный подход к развитию туризма и понимание его как сферы экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Провозглашение туризма одной из приоритетных сфер экономики страны1 предопределяет повышение внимания к проблемам и перспективам развития туристской сферы в регионах Российской Федерации. На сегодняшний день в стране действуют 52 региональные целевые программы развития туризма, утверждены и реализуются 8 региональных концепций развития сферы туризма, в стадии утверждения находятся 17 отраслевых стратегий и концепций2. Все эти программные документы исходят из того, что подавляющее большинство регионов Российской Федерации обладают всеми необходимыми условиями и предпосылками для формирования и развития туристского сектора региональной экономики, способного стать стимулом для диверсификации экономики российских регионов.

Проблема развития рынка туристских услуг в регионах Российской Федерации приобретает особую актуальность в связи с усилением воздействия глобализационных процессов на национальную экономику. В условиях формирования новой парадигмы мирохозяйственного развития регионы приобретают качественно новый статус, становясь полноправными участниками

'Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года / Федеральное агентство по туризму. -М., 2008.-98 с.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы / Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму. -М., 2012.-481 с.

международной экономической деятельности. В таких условиях туризм может стать одним из «опорных» направлений регионального и национального экономического развития, отвечающего вызовам экономической глобализации. Высокая значимость туризма в структуре экономики региона связана с тем, что региональный рынок туристских услуг представляет собой особую систему социально-экономических отношений, позволяющую включить ресурсы природно-рекреационного и культурно-исторического наследия в сферу экономических ценностей.

Возникшая острая необходимость повышения эффективности управления развитием регионального рынка туристских услуг с учетом глобализационного развития мировой экономики и отсутствие достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствуют о своевременности и актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Закономерности

функционирования и развития региональных экономических систем, а также вопросы пространственной организации производства и формирования механизма регионального управления нашли отражение в трудах таких ученых, как А.И. Гаврилов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Ж.А. Ермакова, У. Изард, A.C. Новоселов, Р.И. Шнипер и др.

Вместе с тем, настоящее исследование опирается на труды, в которых были заложены теоретические основы туристской деятельности таких отечественных ученых, как А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, E.JI. Драчева, М.А. Жукова, И.В. Зорин, H.JI. Кабушкин, В.А. Квартальнов, Г.А. Папирян, А.Д. Чудновский и др.

Заметный вклад в разработку методологических основ рыночных отношений в туристской сфере внесли А.Б. Дурович, М.Е. Ефремова, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, М.А. Морозов, Г.А. Яковлев.

Вопросы развития туризма на региональном и федеральном уровнях рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков, среди которых считаем необходимым отметить работы Е.А. Джанджугазовой, М.Н. Дмитриева,

М.В. Ефремовой, М.Н. Забаевой, Н.А. Калиновской, В.А. Морозова,

A.Н. Полухиной, С.А. Севастьяновой, В.А. Чернова.

Различные аспекты социально-экономического развития сферы туризма были затронуты также в трудах ведущих зарубежных исследователей Дж. Боуэна, А. Буркарта и С. Медлика, Дж. Джафари, Дж. Мейкенза,

B. Миддлтона, А. Мэтисона и Дж. Уолла, Р. Оллье, С. Холла и др.

Не умаляя значения результатов исследований современных отечественных и зарубежных ученых в области отдельных аспектов развития регионального туризма, следует отметить, что рассматриваемые проблемы разработаны пока недостаточно полно. Недостаточная разработанность теоретических положений и методических рекомендаций по управлению развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, высокая его практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, постановку цели и задач работы.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть экономическое содержание и уточнить понятие рынка туристских услуг;

- сформулировать современные особенности формирования рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики;

- исследовать основные условия и факторы, связанные с возможностями повышения эффективности рынка туристских услуг в Республике Марий Эл, сформировать и апробировать методику оценки туристской привлекательности муниципальных районов региона;

- разработать организационно-экономическую модель управления развитием регионального рынка туристских услуг;

- создать модель туристского кластера в Республике Марий Эл;

- разработать стратегические направления развития рынка туристских услуг в

регионе в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования выступает региональный рынок туристских услуг (на примере Республики Марий Эл).

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации и управления в сфере туризма. Для решения сформулированных в работе задач использована совокупность общенаучных и частных методов научного познания: анализ и синтез, сравнение аналогов, системный подход, методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертной оценки. Информационная база исследования формировалась на основе информационных материалов статистических баз федерального и регионального уровней, материалов,

опубликованных в справочных и научных изданиях, данных ежегодных отчетов международных и национальных туристских организаций, интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке положений по формированию регионального рынка туристских услуг и практическом обосновании рекомендаций по управлению его развитием с учетом современных условий глобализации мировой экономики.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Раскрыто экономическое содержание и уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности элементов рыночной, ресурсной и производственной составляющих, вступающих в экономические отношения по поводу производства, распределения и потребления туристских услуг.

2. Сформулированы особенности формирования регионального рынка туристских услуг в сопоставлении с национальным и международным туристскими рынками: особые внутренние и внешние условия функционирования, факторы эффективности развития и конкурентоспособности реализуемых туристских услуг. Данные особенности обусловлены тем, что на региональном уровне рынок туристских услуг интегрирован, с одной стороны, в региональное экономическое пространство, а с другой — является составной частью национального и мирового туристского хозяйства.

3. Выявлены возможности использования регионального туризма в качестве фактора регионального развития на основе количественно-качественного анализа внешних факторов (демографических, социально-экономических, производственных) и внутренних условий (обеспеченности ресурсами туристской привлекательности и факторов производства, инфраструктурными ресурсами) его формирования, сформирована и апробирована методика оценки туристской привлекательности муниципальных сельских районов субъекта Российской Федерации с учетом природно-рекреационных, культурно-исторических и организационно-экономических показателей, направленная на определение

наиболее перспективных территорий с точки зрения активизации туристской деятельности, составляющих основу регионального туристского кластера.

4. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием регионального рынка туристских услуг, представляющая собой сложную совокупность взаимосвязанных компонентов: органы управления туристской деятельностью, целевые стратегические установки, принципы, функции, структуры, ресурсы, методы, технологии и инструменты, в совокупности образующие интеграционную целостность и формирующие механизм воздействия на рынок туристских услуг в регионе в целях повышения его эффективности.

5. Создана модель формирования туристского кластера в Республике Марий Эл, отражающая механизм взаимодействия между субъектами, осуществляющими непосредственно производство туристских услуг (ядро кластера), их продвижение, инновационное развитие и управление региональным туристским комплексом. В контексте глобализации создание кластера позволит не только объединить усилия всех его участников с целью удовлетворения потребностей региона в качественных туристских услугах, но и привлечь отечественных и иностранных инвесторов в развитие туризма и туристской инфраструктуры региона.

6. Разработаны стратегические направления развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, направленные на повышение эффективности туристского кластера, функционирование которого стимулируется мероприятиями нормативно-правового, маркетингового и информационного характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в разработке региональных программ и концепций развития рынка туристских услуг региона.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства культуры Республики Марий Эл, муниципального образования «Медведевский муниципальный район» Республики Марий Эл, что подтверждено документально.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе Марийского государственного университета при подготовке рабочих программ и проведении учебных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Менеджмент», «Государственное регулирование рыночной экономики».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XI научно-практической конференции с международным участием «Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и

о

менеджмента» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.), XXV Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), III и IV международных научно-практических конференциях «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2009, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Белгород, 2009 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (г. Киров, 2010 г.), Международной научно-практической конференции им. А.И. Китова «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (г. Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие туризма на юге России» (г. Шахты, 2011г.), XII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики"

На правах рукописи

ФРОЛОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005544865

Йошкар-Ола 2013

005544865

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола

Научный руководитель - Смирнов Анатолий Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ермакова Жанна Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», кафедра «Управление персоналом, сервис и туризм», заведующая кафедрой

Полухина Анна Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», г. Йошкар-Оля, кафедра «Социальные науки и технологии», профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный университет имени И.Н. Ульянова», г. Чебоксары

Защита состоится 16 декабря 2013 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь /Л/' /?

диссертационного совета Королева Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность макроэкономической среды, высокая зависимость большинства регионов Российской Федерации от финансовой помощи бюджета вышестоящего уровня и поиск альтернативных источников пополнения доходной части бюджета предопределяют увеличение интереса к исследованиям в области туризма в Республике Марий Эл. В настоящее время в регионе и в целом в стране постепенно формируется реалистичный подход к развитию туризма и понимание его как сферы экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Провозглашение туризма одной из приоритетных сфер экономики страны1 предопределяет повышение внимания к проблемам и перспективам развития туристской сферы в регионах Российской Федерации. На сегодняшний день в стране действуют 52 региональные целевые программы развития туризма, утверждены и реализуются 8 региональных концепций развития сферы туризма, в стадии утверждения находятся 17 отраслевых стратегий и концепций2. Все эти программные документы исходят из того, что подавляющее большинство регионов Российской Федерации обладают всеми необходимыми условиями и предпосылками дня формирования и развития туристского сектора региональной экономики, способного стать стимулом для диверсификации экономики российских регионов.

Проблема развития рынка туристских услуг в регионах Российской Федерации приобретает особую актуальность в связи с усилением воздействия глобализационных процессов на национальную экономику. В условиях формирования новой парадигмы мирохозяйственного развития регионы приобретают качественно новый статус, становясь полноправными участниками международной экономической деятельности. В таких условиях туризм может стать одним из «опорных» направлений регионального и национального экономического развития, отвечающего вызовам экономической глобализации. Высокая значимость туризма в структуре экономики региона связана с тем, что региональный рынок туристских услуг представляет собой особую систему социально-экономических отношений, позволяющую включить ресурсы природно-

1 Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года / Федеральное агентство по туризму. - М., 2008. - 98 с.

2 Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы / Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму. - М., 2012. - 481 с.

рекреационного и культурно-исторического наследия в сферу экономических ценностей.

Возникшая острая необходимость повышения эффективности управления развитием регионального рынка туристских услуг с учетом глобали-зационного развития мировой экономики и отсутствие достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствуют о своевременности и актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Закономерности функционирования и развития региональных экономических систем, а также вопросы пространственной организации производства и формирования механизма регионального управления нашли отражение в трудах таких ученых, как А.И. Гаврилов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, У. Изард, A.C. Новоселов, Р.И. Шнипер и др.

Вместе с тем, настоящее исследование опирается на труды, в которых были заложены теоретические основы туристской деятельности таких отечественных ученых, как А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, E.JI. Драчева, М.А. Жукова, И.В. Зорин, H.JI. Кабушкин, В.А. Квартальное, Г.А. Папирян, А.Д. Чудновский и др.

Заметный вклад в разработку методологических основ рыночных отношений в туристской сфере внесли А.Б. Дурович, М.Е. Ефремова, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, М.А. Морозов, Г.А. Яковлев.

Вопросы развития туризма на региональном и федеральном уровнях рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков, среди которых считаем необходимым отметить работы Е.А. Джанджугазовой, М.Н. Дмитриева, Ж.А. Ермаковой, М.В. Ефремовой, М.Н. Забаевой, H.A. Калинов-ской, В.А. Морозова, А.Н. Полухиной, С.А. Севастьяновой, В.А. Чернова

Различные аспекты социально-экономического развития сферы туризма были затронуты также в трудах ведущих зарубежных исследователей Дж. Боуэна, А. Буркарта и С. Медлика, Дж. Джафари, Дж. Мей-кенза, В. Миддлтона, А. Мэтисона и Дж. Уолла, Р. Оллье, С. Холла и др.

Не умаляя значения результатов исследований современных отечественных и зарубежных ученых в области отдельных аспектов развития регионального туризма, следует отметить, что рассматриваемые проблемы разработаны пока недостаточно полно. Недостаточная разработанность теоретических положений и методических рекомендаций по управлению развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, высокая его практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, постановку цели и задач работы.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть экономическое содержание и уточнить понятие рынка туристских услуг;

- сформулировать современные особенности формирования рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики;

- исследовать основные условия и факторы, связанные с возможностями повышения эффективности рынка туристских услуг в Республике Марий Эл, сформировать и апробировать методику оценки туристской привлекательности муниципальных районов региона;

- разработать организационно-экономическую модель управления развитием регионального рынка туристских услуг;

- создать модель туристского кластера в Республике Марий Эл;

- разработать стратегические направления развития рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования выступает региональный рынок туристских услуг (на примере Республики Марий Эл).

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики и управления в сфере туризма. Для решения сформулированных в работе задач использована совокупность общенаучных и частных методов научного познания: системный подход, анализ и синтез, сравнение аналогов, методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертной оценки. Информационная база исследования формировалась на основе информационных материалов

статистических баз федерального и регионального уровней, материалов, опубликованных в справочных и научных изданиях, данных ежегодных отчетов международных и национальных туристских организаций, интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке положений по формированию регионального рынка туристских услуг и практическом обосновании рекомендаций по управлению его развитием с учетом современных условий глобализации мировой экономики.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Раскрыто экономическое содержание и уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности элементов рыночной, ресурсной и производственной составляющих, вступающих в экономические отношения по поводу производства, распределения и потребления туристских услуг.

2. Сформулированы особенности формирования регионального рынка туристских услуг в сопоставлении с национальным и международным туристскими рынками: особые внутренние и внешние условия функционирования, факторы эффективности развития и конкурентоспособности реализуемых туристских услуг. Данные особенности обусловлены тем, что на региональном уровне рынок туристских услуг интегрирован, с одной стороны, в региональное экономическое пространство, а с другой - является составной частью национального и мирового туристского хозяйства.

3. Выявлены возможности использования регионального туризма в качестве фактора регионального развития на основе количественно-качественного анализа внешних факторов (демографических, социально-экономических, производственных) и внутренних условий (обеспеченности ресурсами туристской привлекательности и факторов производства, инфраструктурными ресурсами) его формирования, сформирована и апробирована методика оценки туристской привлекательности муниципальных сельских районов субъекта Российской Федерации с учетом природно-рекреационных, культурно-исторических и организационно-экономических показателей, направленная на определение наиболее перспективных территорий с точки зрения активизации туристской деятельности, составляющих основу регионального туристского кластера

4. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием регионального рынка туристских услуг, представляющая собой сложную совокупность взаимосвязанных компонентов: органы управления туристской деятельностью, целевые стратегические установки, принципы, функции, структуры, ресурсы, методы, технологии и инструменты, в совокупности образующие интеграционную целостность и формирующие механизм воздействия на рынок туристских услуг в регионе в целях повышения его эффективности.

5. Создана модель формирования туристского кластера в Республике Марий Эл, отражающая механизм взаимодействия между субъектами, осуществляющими непосредственно производство туристских услуг (ядро кластера), их продвижение, инновационное развитие и управление региональным туристским комплексом. В контексте глобализации создание кластера позволит не только объединить усилия всех его участников с целью удовлетворения потребностей региона в качественных туристских услугах, но и привлечь отечественных и иностранных инвесторов в развитие туризма и туристской инфраструктуры региона.

6. Разработаны стратегические направления развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, направленные на повышение эффективности туристского кластера, функционирование которого стимулируется мероприятиями нормативно-правового, маркетингового и информационного характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в разработке региональных программ и концепций развития рынка туристских услуг региона.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства культуры Республики Марий Эл, муниципального образования «Медведевский муниципальный район» Республики Марий Эл, что подтверждено документально.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе Марийского государственного университета при подготовке рабочих программ и проведении учебных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Менеджмент», «Государственное регулирование рыночной экономики».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XI научно-практической конференции с международным участием «Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и менеджмента» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.), XXV Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), III и IV международных научно-практических конференциях «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2009, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Белгород, 2009 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (г. Киров, 2010 г.), Международной научно-практической конференции им. А.И. Китова «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (г. Москва, 2010 г.),

Международной научно-практической конференции «Развитие туризма на юге России» (г. Шахты, 2011 г.), XII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи-Адлер, 2011 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах авторским объемом 6,1 печ. л., включая 5 статей в ведущих рецензируемых периодических изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура работы обусловлена поставленной целью, сформулированными задачами и логической последовательностью их решения, а также методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 24 рисунка, 17 таблиц, 15 формул и 7 приложений. Библиографический список включает 201 источник, в т.ч. 112 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики» отражены ключевые этапы становления экономики туризма; определены составляющие и уточнено содержание понятия рынка туристских услуг; систематизированы свойства и состав туристских услуг; выявлены особенности формирования и развития регионального рынка туристских услуг, определены ключевые направления влияния глобализационных процессов на развитие регионального туризма.

Во второй главе «Исследование особенностей функционирования рынка туристских услуг в Республике Марий Эл» дана оценка тенденциям развития рынка туристских услуг в регионе, выявлены условия и факторы развития регионального туризма, разработана методика оценки туристской привлекательности муниципальных сельских районов Республики Марий Эл, построена типологическая матрица их обеспеченности туристскими ресурсами.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием рынка туристских услуг в Республике Марий Эл в условиях глобализации экономики» разработаны методические аспекты регионального управления развитием рынка туристских услуг Республики Марий Эл: раскрыто содержание управления в сфере туризма на национальном, региональном и местном уровнях, сформирована модель управления региональным рынком туристских услуг. В диссертации предложен комплекс мер, направленных на повышение эффективности

развития рынка туристских услуг в Республике Марий Эл в условиях глобализации, на основе формирования регионального туристского кластера, функционирование которого стимулируется мерами нормативно-правового, маркетингового и информационного характера.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическое содержание рынка туристских услуг как совокупности специфических экономических отношений.

Существование в экономической научной литературе множества определений понятия рынка туристских услуг не позволяет считать данную категорию устоявшейся и не требующей дальнейших исследований. В ряде определений под рынком туристских услуг понимается система мирохозяйственных связей, обеспечивающих процесс прямого и обратного превращения ту-ристско-экскурсионных услуг в деньги. Другие авторы акцентируют внимание на экономических отношениях, возникающих между субъектами данного рынка - производителями и потребителями туристских услуг, т.е. базовыми элементами рыночного механизма - спроса и предложения. Вместе с тем, во всех трактовках рынка туристских услуг игнорируются такие важные элементы рыночной системы хозяйствования, как ресурсы, которые являются базовым элементом, необходимым для осуществления функционирования всей системы, институты рыночной инфраструктуры, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие спроса и предложения, а также виды экономической деятельности, которые в совокупности приводят к созданию комплексной туристской услуги.

Опираясь на методологию отраслевых рынков, считаем, что содержание понятия «рынок туристских услуг» должно быть представлено тремя составляющими: рыночной, включающей спрос и предложение; производственной, в которую вошли такие элементы, как рыночная инфраструктура и виды экономической деятельности, направленной на создание туристской услуги, а также ресурсной. Таким образом, базовая двухэлементная система взаимодействия спроса и предложения на туристском рынке расширена за счет включения трех дополнительных элементов.

Данное представление о рынке туристских услуг позволило сформулировать авторское определение: под рынком туристских услуг нами понимается совокупность элементов рыночной, ресурсной и производственной составляющих, которые вступают в экономические отношения в процессе производства, распределения и потребления туристских услуг.

- В соответствии с нашими взглядами, туристская услуга представляет собой результат, создаваемый комплексом видов деятельности, осуществ-

ляемых предприятиями туристской инфраструктуры. По нашему мнению, критерием отнесения того или иного вида услуг к туристским служит характер удовлетворяемой потребности: туристские услуги потребляются лицами, использующими ресурсы местности для удовлетворения рекреационных потребностей. К таким услугам относятся услуги турфирм, средств размещения, санаторно-оздоровительных учреждений, средств перевозки, общественного питания.

2. Особенности формирования и развития рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики.

В Российской Федерации региональные рынки туристских услуг образуются, как правило, как рынки субъектов федерации, представляющих собой организованные экономические и информационные пространства, поэтому региональный рынок туристских услуг рассматривается нами как специфическая деятельность по производству и потреблению туристских услуг, осуществляемая в пределах территории того или иного региона.

Формирование и развитие регионального рынка туристских услуг определяются особенностями взаимодействия с региональной средой, а также спецификой условий развития каждого конкретного региона. Схема функционирования рынка туристских услуг в структуре регионального

Рисунок 1 - Рынок туристских услуг в структуре регионального экономического пространства

Взаимодействие рынка туристских услуг и региона строится на принципе общности социально-экономических интересов. В контексте рынка туристских услуг социально-экономические интересы направлены на удовлетворение рекреационных потребностей населения в соответствии с платежеспособным спросом потребителей, на обеспечение процесса воспроизводства. В то же время региональные экономические интересы можно идентифицировать как обеспечение конкурентоспособного экономического роста, постоянное развитие производственного и человеческого потенциалов региона, повышение качества жизни населения.

Рынок туристских услуг, складывающийся в регионе, имеет двойственный характер, основанный на взаимовлиянии других экономических структур, регионального и национального уровней (см. рисунок 2).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

Мирно щесто населе плш есосу-звание ння на неге Росго( веннот гаге ицест-то ботва Совершенствование уровня общественного сознания Ростсредней продолжительности жизни Повышение уровня урбанизации

1

НАЦИОН/ ЧЛЬНЫЙРЫНС Ж ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

Инженерно-транспортные системы

Нормативно-правовая база

Система государственного регулирования

Приоритеты экономического развития

Социально-демографические харакгери-сгики потребителей

Научно-техническое развитие

Пространственно-производственная структура

Трудовые ресурсы

5

региональный рынок

туристских услуг

I__________________

региональное развитие

Природно-климатические условия

Национально-этнические особенности

Экологическая ситуация

Стимулирование инновационного развития через капитализацию ресурсов

Развитие сервисных отраслей и отраслей материального производства

Формирование человеческого потенциала региона

Рисунок 2 - Модель «полей влияния» регионального рынка туристских услуг

Используя методологические подходы к исследованию региональных рынков, в рамках диссертационного исследования были определены особенности формирования и развития регионального рынка туристских услуг в сопоставительном аспекте в сравнении с национальным туристским рынком, т.е. в противопоставлении «национальный - региональный уровни». В обобщенном виде они приводятся в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительные характеристики особенностей функционирования регионального и национального рынков _туристских услуг_

Особенность Региональный рынок туристских услуг Национальный рынок туристских услуг

Внешние факторы развития Социально-экономическое положение в стране Экономическая и социально-политическая ситуация в мире, политико-правовые факторы

Внутренние факторы развития Инфраструктурно-коммуникационные факторы, фактор трудовых ресурсов Общеэкономические показатели развития туризма, технологические факторы

Степень развитости Определяется специализацией и ресурсным потенциалом региона Определяется историческими условиями развития туризма в стране, степенью и эффективностью государственного регулирования

Туристская конкурентоспособность (при наличии соответствующих ресурсов) В большей степени зависит от эффективности логистического, информационного, финансового, правового, инновационного обеспечения отельных пред- В большей степени определяется видом турпродукта, имиджем страны, политической, социально-экономической, культурно-исторической ситуацией в стране

приятии

В современных условиях становления «новой экономики» важным трендом развития регионального рынка туристских услуг является глобализация мировой экономики. Процессы глобализации на туристском рынке характеризуются следующими чертами: изменением технологий, модернизацией транспортной инфраструктуры, интернационализацией деловой активности, созданием механизма регулирования международного туризма. Кроме того, процессы глобализации трансформируют гостиничный, ресторанный и транспортный сегменты регионального рынка

туристских услуг, приводя к формированию особой категории спроса -группы потребителей, ожидающих в каждой точке земного шара встретить один и тот же (как правило, достаточно высокий) уровень обслуживания.

В целом, на наш взгляд, можно выделить следующие последствия глобализации для развития регионального рынка туристских услуг:

- более эффективное распределение средств и ресурсов развития туристской деятельности в регионе;

- рост конкуренции со стороны международных форм туризма, стимулирующий внедрение и развитие новых технологий, повышение качества обслуживания туристов (как въездных, так и локальных);

- формирование новых конкурентных сфер;

- экологизация туризма (стремление к экологической чистоте в регионе под влиянием объединения усилий мирового сообщества, консолидации ресурсов, координации действий).

Следует отметить, что развитие регионального рынка туристских услуг способно обеспечить региону и его отдельным локальным образованиям плавное вхождение в общемировое экономическое пространство. В этой связи повышается роль туризма как одной из важнейших составляющих процесса глобализации, способствующей сближению культур и менталитетов и установлению взаимопонимания между представителями различных этносов, государств, религиозных конфессий и социальных групп.

3. Основные условия и факторы повышения эффективности развития рынка туристских услуг в Республике Марий Эл, методика оценки туристской привлекательности муниципальных районов региона.

В диссертации показано, что современное состояние рынка туристских услуг в Республике Марий Эл во многом определяется региональной спецификой хозяйствования. В регионе, традиционно специализировавшемся на выпуске продукции агропромышленного комплекса, туризм до недавнего времени не рассматривался в качестве экономически значимой отрасли, что сказалось на процессе формирования и развития рынка.

Вместе с тем, анализ условий и факторов развития рынка туристских услуг свидетельствует о наличии определенных ресурсов, позволяющих развивать туристскую деятельность в регионе.

В ходе диссертационного исследования была проведена оценка методами корреляционно-регрессионного анализа экзогенных условий, воздействующих на региональный рынок туристских услуг и оказывающих наибольшее влияние на развитие туризма. Исследование проводилось по трем группам внешних факторов развития рынка туристских услуг: демографическим, социально-экономическим и производственным. В целом, проведенный регрессионный анализ позволяет сделать вывод о существенной статистической зависимости между основными показателями рынка туристских услуг и факторами демографической, социально-экономической и производственной сфер региона (коэффициенты корреляции между ними составили 0,98, 0,98 и 0,97 % соответственно). Теснота связи между этими показателями подтверждает первоначальную гипотезу о том, что туристские услуги пользуются спросом лишь при стабильной социально-экономической обстановке в регионе. Таким образом, было определено, что перспективы развития сегмента въездного и внутреннего туризма рынка туристских услуг в Республике Марий Эл формируются под воздействием ряда факторов: рекреационно-географического положения, наличия рекреационных ресурсов, состояния нормативно-правовой базы туризма, уровня развития экономики и туристской инфраструктуры.

Пространственная неоднородность региона, дифференциация районов республики по наличию ресурсов, которые могут быть вовлечены в туристскую деятельность, актуализируют зонирование территории, пространственное планирование и определение территорий, наиболее перспективных с точки зрения развития туризма.

Оценка ресурсного потенциала развития тех или иных видов туризма по двум основным направлениям - потенциалу и уровню развития туризма - позволила построить типологию районов и определить потенциальные возможности развития туристской деятельности в отдельных районах. Потенциал развития туризма в том или ином муниципальном районе Республики Марий Эл оценивался по природно-рекреационным и культурно-историческим показателям. Уровень развития туризма определялся по организационно-экономическим параметрам, включающим оценку ресурсов факторов производства (финансовых, трудовых, институциональных и др.).

В результате была сформирована система оценивания ресурсного обеспечения развития туризма, включающая 20 показателей (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Показатели ресурсного обеспечения развития туризма в муниципальных районах Республики Марий Эл

№ Обозначение Показатель Характеристика показателя

1 2 3 4

Показатели потенциала развития туризма

Природно-рекреационные показатели

1 ПР, Территориальный ресурс Площадь территории, тыс. км^

2 ПР2 Лесные ресурсы Площадь лесов, тыс. га

3 ПРз Земельные ресурсы Общая площадь застроенных земель, га

4 ПР4 Площадь земель сельскохозяйственных угодий, га

5 ПР5 Транспортная доступность Протяженность дорог местного значения, км

Культурно-исторические показатели

6 КИ, Культурно- досуговый потенциал Число учреждений культурно-досугового типа, ед.

7 ки2 Число музеев, ед.

8 КИ, Число спортивных сооружений, ед.

9 ки, Культурный потенциал Экспертная оценка культурного потенциала района в баллах от 1 до 10

10 ки5 Этнографический потенциал Экспертная оценка этнографического потенциала района в баллах от 1 до 10

11 Шб Археологический потенциал Экспертная оценка археологического потенциала района в баллах от 1 до 10

Показатели уровня развития туризма

Организационно-экономические показатели

12 ОЭ, Инфраструктурные ресурсы Число объектов бытового обслуживания населения, оказывающих услуги, ед.

13 ОЭ2 Количество объектов розничной торговли и общественного питания, ед.

14 ОЭ3 Число мест в объектах общественного питания, ед.

15 ОЭ4 Социальные ресурсы Одиночное протяжение уличной водопроводной сети, м

16 ОЭ5 Одиночное протяжение уличной канализационной сети, м

17 оэ6 Одиночное протяжение уличной газовой сети, м

18 ОЭ7 ( Инвестиционные ресурсы Инвестиции в основной капитал за счет средств муниципального бюджета, тыс. р.

19 оэ8 Институциональные ресурсы Количество выданных разрешений на строительство, ед.

20 оэ9 Количество выданных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, ед.

Для определения частных ресурсных потенциалов развития туризма в муниципальных районах Республики Марий Эл с целью обеспечения сравнимости результатов все показатели были переведены в десятибалльную шкалу по формуле:

N1 = (1)

1 шах (П- )

где н! - нормированное (т.е. переведенное в десятибалльную шкалу) значениеу-го показателя /-го района; П-? - значение_/-го показателя /-го района; шах (ГУ) - максимальное значение7-го показателя.

Показатели обеспеченности природно-рекреационными, культурно-историческими и организационно-экономическими ресурсами получены путем суммирования соответствующих нормированных показателей групп ресурсов:

//=!>/. <2>

/=1

где }■! - показатель обеспеченности /-го района ресурсами_/-й группы.

Результаты расчетов обеспеченности муниципальных районов природно-рекреационными, культурно-историческими и организационно-экономическими ресурсами приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели обеспеченности районов Республики Марий Эл туристскими ресурсами

№ п/п Муниципальный район Потенциал развитая туризма Уровень развития туризма

Прирс рекреащ ресу] >ДНО- тонные осы Культ; истори1 ресу] фно-геские ЭСЫ Организа экономи ресу| ЦИОННО-ческие ЭСЫ

1, ранг /г ранг и ранг

1 Волжский 10,80 11 30,58 8 33,44 5

2 Горномарийский 23,08 3 44,84 2 30,92 8

3 Звениговский 22,35 4 43,58 3 54,53 2

4 Килемарский 22,08 5 37,83 7 14,60 13

5 Куженерский 5,92 14 22,06 13 16,18 12

6 Мари-Турекский 12,34 10 37,92 6 33,07 6

7 Медведевский 29,57 1 42,20 4 83,80 1

8 Моркинский 24,29 2 47,15 1 31,96 7

9 Новоторъяльский 1435 8 18,73 14 18,95 10

10 Оршанский 6,58 13 28,68 11 18,68 11

11 Параньгинский 17,13 7 40,85 5 19,67 9

12 Сернурский 13,20 9 27,34 12 34,72 4

13 Советский 9,73 12 29,02 10 36,81 3

14 Юринский 21,81 6 29,66 9 9,22 14

Методическим инструментом типологии районов по показателям обеспеченности туристскими ресурсами стала типологическая матрица, представляющая собой систему координат, по горизонтали которой (оси X) откладываются показатели потенциала развития туризма в исследуемых районах, полученные путем суммирования показателей обеспеченности районов природно-рекреационными и культурно-историческими ресурсами, по вертикали (оси У) - показатели уровня развития туризма в муниципальных районах (см. рисунок 3).

80у----------------------------------------

Прогрессивные районы

Советский

Оршанский

Новоюрьяльс-кий

КужснерСкий

Устойчивые районы

Волжский Медве^евскиС

Сернурский

л Мари-ТуР<Шщ

Килсмарский.....0

• Юринский

~1ьениг овски

......Лрмомарийск

Мор^нски^

Депрессивные районы

Перспективные районы

О 40

Рисунок 3 - Типологическая матрица муниципальных районов

Республики Марий Эл по показателям ресурсной обеспеченности развития туризма

Таким образом, было определено, что наиболее перспективными для развития туристской деятельности на территории региона представляются Волжский, Горномарийский, Звениговский, Медведевский, Ма-ри-Турекский, Параньгинский, Сернурский районы (расположенные в устойчивом квадранте матрицы), а также Килемарский, Моркинский, Юринский районы (вошедшие в состав перспективных районов).

Природные (особенности рельефа местности, ландшафтов), организационные (политика местной администрации, действие государственных проектов и программ) и социальные факторы (специфика расположения населенных пунктов и объектов инфраструктуры, местные условия жизни) развития Республики Марий Эл позволяют развивать на ее территории сельский туризм, объединяющий в себе агротуризм, рекреационный, активный, этнографический, культурно-познавательный виды туризма. Комплексный анализ ресурсов, составляющих туристский потенциал, реализуется при разработке модели развития сельского туризма в исследуемых районах. Анализ обеспеченности региона инфраструктурными ресурсами, а также ресурсами факторов производства позволил

Таблица 4 - Содержание управления в сфере туризма на федеральном, региональном и местном уровнях

Элемент управления Федеральный уровень Региональный уровень Местный уровень

1 2 3 4

Субъект управления Федеральные ведомства (Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Министерство транспорта, Министерство культуры и др.) Региональные органы власти (Правительство РМЭ, Министерство физической культуры, спорта и туризма РМЭ, Министерство экономического развитая и торговли РМЭ) Местные органы власти (местные администрации 14 административных сельских районов РМЭ)

Цель Повышение конкурентоспособности национального туристского рынка Обеспечение регионального развития Активизация экономического роста, привлечение инвестиций и создание рабочих мест

Задачи Определение стратегических направлений развития туризма, развертывание долгосрочных программ и проектов развитая туризма Реализация и мониторинг проектов в сфере туризма, лоббирование региональных интересов по развитию туризма в федеральных органах, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров туристской сферы, выработка рекомендаций по рациональному природопользованию и контроль за их использованием Содействие развитию транспортной и гостиничной инфраструктуры на местах; разработка локальных планов развитая туризма; создание местной информационной базы для развития туристской сферы

Функции Планирование и координация сферы туризма, законодательные функции, маркетинг, финансирование туристской деятельности Создание региональных нормативно-правовых актов, содействие в продвижении регионального турпродукта, создание благоприятного инвестиционного климата, содействие кадровому обеспечению. Содействие в реализации туристских проектов, защита интересов участников рынка туристских услуг на местном уровне, регулирование использования местных ресурсов, охрана достопримечательностей

осуществить выбор модели развития сельского туризма: на основе частных туристских объектов в сельской местности в районах с низким уровнем инфраструктурного развития (Горномарийском, Килемарском и Юринском); на основе сельскохозяйственных и природных парков на территории районов, богатых памятниками природы (Волжского, Куже-нерского и Моркинского); на основе малого семейного гостиничного бизнеса в районах с благополучным социально-экономическим положением, расположенных в непосредственной близости к столице республики (Звениговском и Медведевском).

4. Организационно-экономическая модель управления развитием рынка туристских услуг в Республике Марий Эл.

Механизм управления туризмом в Республике Марий Эл представляет собой среднее звено в цепи управления между государственным и местным уровнем, поскольку управление в туристской сфере Российской Федерации в той или иной мере осуществляется на макро-, мезо- и микроуровне. Каждый из трех уровней управления имеет свой субъект, цель, задачи и функции управления. В систематизированном виде содержание управления в сфере туризма на указанных уровнях представлено в таблице 4.

Рисунок 4 - Организационно-экономическая модель управления развитием регионального рынка туристских услуг

В диссертации показано, что система регионального управления туристской сферой формирует механизм воздействия на рынок туристских услуг в регионе в целях повышения его эффективности (рисунок 4).

Организационно-экономическая модель управления развитием регионального рынка туристских услуг учитывает особенности внешней среды, образующейся вокруг рынка туристских услуг в регионе при пересечении двух уровней интеграции - вертикального (региональный рынок как составляющая национальной туристской системы) и горизонтального (встроенности в региональное экономическое пространство, общности социально-экономических интересов с регионом как единым целым). Механизм управления рынком туристских услуг в регионе строится с учетом целей, задач и функций развития туризма в каждом конкретном регионе. Кроме того, предлагаемая модель управления включает подсистему, обеспечивающую управление туризмом в регионе, и функциональную подсистему.

5. Модель формирования туристского кластера в Республике Марий Эл.

В современных условиях глобализации кластерная структура как новая организационно-экономическая форма становится все более актуальной, т.к. предполагает активное косвенное воздействие на развитие региона через создание условий для повышения инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов. Кластер способствует формированию особой инновационной среды, повышающей конкурентоспособность фирм-участников и процветание региона, что является важным условием привлечения внимания инвесторов.

Конкурентоспособный кластер туризма может стать опорой устойчивого регионального развития туризма в Республике Марий Эл и освоения новых рекреационных пространств через создание туристского продукта.

Особенности географического положения, социально-экономической ситуации, традиционной аграрной специализации Республики Марий Эл, а также туристского потенциала ее муниципальных районов позволяют развивать на территории региона кластер сельского туризма (рисунок 5). Использование методики расчета показателей обеспеченности районов Республики Марий Эл природно-рекреационными и культурно-историческими ресурсами, заложенной в основу построения типологической матрицы, позволило выделить ядро кластера сельского туризма, локализуемого на территории семи (из четырнадцати) районов Республики Марий Эл.

Компонентами кластера выступают объекты природного и культурного наследия, инфраструктуры, сопутствующие производства, региональные органы управления и местные администрации, а также образовательные и научно-исследовательские учреждения.

Специфика пространственной организации ресурсной базы туризма в Республике Марий Эл, состоящая в рассредоточении отдельных ярко выраженных групп ресурсов по разным районам или группам соседних районов (например, бальнеологические и рекреационно-оздоровительные - в Волжском, Звениговском, Медведевском районах, водных - Горномарийском районе, этнокультурных - Килемарском, Моркинском и Юринском районах и др.) определяет «блочный» тип каркаса кластера, функционирующего по системе нескольких центров туризма, объединенных общими туристскими маршрутами и единой стратегией развития.

Рисунок 5 -Логико-структурная модель кластера сельского туризма в Республике Марий Эл

Научно обоснованный подбор и объединение участников рынка туристских услуг в кластер сельского туризма позволят оптимизировать взаимодей-

ствие между ними с целью наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов и достижения существенного экономического эффекта.

На наш взгляд, эффективность развития рынка туристских услуг при условии формирования туристского кластера как механизма оптимизации деятельности его участников определяется следующими эффектами:

- объединением усилий региональных властей и участников рынка в создании туристского комплекса региона;

- объединением потенциалов туристских предприятий и организаций региона;

- налаживанием тесных внутри- и межрегиональных связей;

- широким привлечением отечественных и иностранных инвесторов в развитие туризма и туристской инфраструктуры региона.

Использование кластерного подхода как фактора развития рынка туристских услуг региона позволит достичь сотрудничества на местном уровне с целью успешной конкуренции региона на национальном и глобальном туристском рынке.

6. Комплекс мер по повышению эффективности управления развитием рынка туристских услуг в регионе.

Основной задачей повышения эффективности управления развитием рынка туристских услуг в регионе является формирование оптимального по структуре и экономическим характеристикам, способного к достойной конкуренции на международном и национальном туристском рынке регионального турпродукта. В этой связи возникает острая проблема объединения усилий всех участников регионального рынка туристских услуг по разработке комплексной программы по формированию оптимального, адаптированного к условиям рыночной экономики туристского комплекса региона, который был бы привлекателен для зарубежных и отечественных инвесторов.

Проведенная в диссертационном исследовании оценка факторов конкурентоспособности позволила выделить наиболее сильные (сильные стороны и возможности) и наиболее слабые (слабые стороны и угрозы) конкурентные позиции развития туристского комплекса в Республике Марий Эл. Сильные конкурентные позиции необходимо закладывать в основу конкурентной стратегии республики в сфере туризма, а слабые -нейтрализовать, выстраивая систему целевых действий в средне- и долгосрочном аспекте.

Основные возможности и проблемы развития рынка туристских услуг в Республике Марий Эл в условиях глобализации определяют необходимость совершенствования управления в туристской сфере региона по трем основным направлениям - экономическому, организационному и нормативному. Комплекс мер, предлагаемых в рамках каждого направления, представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Комплекс мер по совершенствованию управления развитием рынка туристских услуг в Республике Марий Эл

Меры по направлениям

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НОРМАТИВНОЕ

- регулирование процесса ценообразования туристских услуг - совершенствование системы налогообложения в области функционирования туристской индустрии - управление спросом на туристскую услугу через информационные системы - обеспечение маркетинговой стратегии продвижения республиканского турпродукта на внутреннем и международном туристских рынках - развитие системы кадрового обеспечения - развитие инфраструктуры туризма - совершенствование нормативов, регулирующих туристскую деятельность - формирование системы регионального регулирования туристской деятельности - модернизация совокупности документации при реализации туристских услуг

Предлагаемые меры направлены на наращивание конкурентоспособности регионального турпродукта, прежде всего, в аспекте совершенствования экономических отношений между органами государственной власти и местного самоуправления в регионе и участниками рынка туристских услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертации, заключавшуюся в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, можно считать достигнутой.

В результате проведенного исследования было уточнено экономическое содержание понятий «рынок туристских услуг» и «туристская услуга», раскрыт механизм функционирования рынка туристских услуг, сформулированы особенности формирования регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики.

Оценка ресурсного обеспечения развития рынка туристских услуг в Республике Марий Эл позволила сделать вывод о значительном региональном потенциале для развития туристской деятельности.

В работе доказано, что развитие рынка туристских услуг в Республике Марий Эл может осуществляться в форме кластера сельского туризма, который обеспечит формирование оптимального по структуре и экономическим характеристикам, способного к достойной конкуренции на международном и национальном туристских рынках регионального турпродукта.

В диссертации предложены стратегические направления развития рынка туристских услуг в Республике Марий Эл в условиях глобализации. Реализация разработанного комплекса мер по совершенствованию управления в туристской сфере региона будет способствовать наращиванию конкурентоспособности регионального турпродукта по векторам совершенствования туристской инфраструктуры (включая увеличение транспортной доступности региона, развитие сети придорожного сервиса), продвижению региона как туристской дестинации, повышению информационной доступности региона.

Результаты диссертационного исследования могут получить развитие по следующим основным направлениям: туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития региона, развитие инструментария оценки ресурсной основы туристской деятельности в регионе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Фролова, М.В. Информационные технологии как фактор эффективного развития туризма в Республике Марий Эл [Текст] // Научные труды Вольного экономического общества России.2010.Т. 143.С. 151-154,- 0,25 печ. л.

2. Фролова, М.В. Особенности формирования регионального рынка туристских услуг [Текст] // Актуальные проблемы экономики и права. 2011. №4. С. 230-234. - 0,5 печ. л.

3. Фролова, М.В. Комплексная оценка ресурсного потенциала развития сельского туризма в Республике Марий Эл [Текст] // European Social Science Journal.2011.№13.Р. 436-442,- 0,6 печ. л.

4. Фролова, М.В. Социально-экономическое положение региона как фактор развития туризма (на примере рынка туристских услуг Республики Марий Эл) [Текст] // Вестн. Чувашского ун-та.2012.№1.С. 466-470. - 0,5 печ. л.

5. Фролова, М.В. Предпринимательство как фактор развития среднего класса на селе [Текст] / И.В. Стукова, М.В. Фролова // Фундаментальные исследованиям 12.№3 (3).С. 724-727. - 0,5 / 0,2 печ. л.

Публикации по теме диссертационного исследования в других изданиях

6. Фролова, М.В. Планирование развития туризма и гостиничного хозяйства в регионе (на примере Республики Марий Эл) [Текст] // Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и менеджмента: сб. материалов XI науч.-практ. конф. с междунар. участием фак-та междунар. отношений по итогам науч.-исслед. работы за 2008 год / Марийск. гос. ун-т. Йошкар-0ла.2008.с. 400-404. - 0,3 печ. л.

7. Фролова, М.В. Возможности и угрозы для развития туризма в Республике Марий Эл [Текст] // Управление в XXI веке: материалы III междунар. науч,-практ. конф. 15 апр. 2009 г., г. Киров / под ред. В.Т. Юнгблюда, Б.А. Юшиной. Киров: Изд-во ВятГУ, 2009. С. 514-518.0,3 печ. л.

8. Фролова, МБ.Системный подход к изучению рынка туристских услуг [Текст] // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы 15-й междунар. конф. молодых ученых 23-30 окт. 2009 г. СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та,

2010.С. 233-238.- 0,35 печ. л.

9. Фролова, М.В. Анализ российского рынка туристских услуг [Текст] // Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 17-19 нояб. 2009 г.): в 2 ч. / отв. ред. Г.И. Ткаченко. Белгород: Изд-во БелГУ, 2009.4.2.С. 417-421. - 0,3 печ. л.

10. Фролова, М.В. Перспективы развития рынка внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл [Текст] // Вестн. Марийск. гос. ун-та.2009.№4.С. 187-189. - 0,3 печ. л.

11. Фролова, М.В. Системные представления о рынке туристских услуг [Текст] // Управление в XXI веке: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. 17 мая 2010 г., г. Киров / под ред. В.Т. Юнгблюда, Е.А. Юшиной. Киров: Изд-во ВятГУ, 2010.С. 142-146. - 0,3 печ. л.

12. Фролова, М.В. Развитие рынка туристских услуг в Российской Федерации [Текст] // Социально-гуманитарный вестн. Юга России.№7/2.2010.С. 220223. - 0,25 печ. л.

13. Фролова, М.В. Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития Республики Марий Эл [Текст] // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. 8 нояб. 2010 г. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010.С. 161-168. - 0,55 печ. л.

14. Фролова, М.В. Основные тенденции развития рынка туристских услуг [Текст] // Наука. Образование. Молодежь: сб. ст. / Марийск. гос. ун-т. Йошкар-Ола, 2011.С. 69-75. - 0,35 печ. л.

15. Фролова, М.В. Ресурсное обеспечение развития сельского туризма в регионе [Текст] // Развитие туризма на юге России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, специалистов и преподавателей, 22 - 24 сент. 2011 г., г. Шахты / редкол.: Т.В.Шевцова [и др.] ФГБОУ «ЮРГУЭС»,

2011.C.117-I19.-0,3 печ. л.

16. Фролова, АО.Региональное управление в сфере туризма [Текст] // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сб. материалов XIV Всерос. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013.С. 135-142. - 0,4 печ. л.

Подписано в печать 11.11.2013 г. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmrrypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 657. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.