Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кошелева, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошелева, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Факторы, влияющие на эффективность управления развитием сельскохозяйственных предприятий.8*
1.2 Организационно-правовые основы развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.
1.3 Зарубежная практика развития многообразия форм хозяйствования в аграрном производстве.
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства Пермского края.
2.2. Характеристика функционирования предприятий различных форм хозяйствования в аграрном производстве региона.
2.3. Прогноз территориального развития сельскохозяйственных предприятий Пермского края.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА.
3.1 Концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса.
3.2. Модель организационной системы совершенствования аграрного землепользования региона.
3.3. Система повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона"
Актуальность исследования: Современный этап развития сельского хозяйства можно охарактеризовать как период преобразования аграрных и земельных отношений. Это, прежде всего, связано с развитием многообразия форм собственности на землю и другие средства производства, форм осуществления хозяйственной деятельности.
В настоящее время одной из актуальных является проблема* самообеспечения страны и ее регионов высококачественными продуктами питания. В решении этой проблемы особая-роль принадлежит сельскому хозяйству, являющемуся важным сектором народного хозяйства, в котором производится значительная часть потребительских товаров. Современное состояние агропромышленного комплекса, его системный кризис оказывает непосредственное влияние на уровень продовольственной безопасности страны.
Современное аграрное производство» осуществляется в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. Многие аграрные предприятия по ряду причинам не могут производить конкурентоспо-собнуюг продукцию, в результате чего сельскохозяйственное производство становится, неэффективным и аграрные товаропроизводители вынуждены отказываться от осуществления производственной деятельности. В стране увеличивается- объем ввозимой из зарубежных стран сельскохозяйственной продукции, что снижает уровень защиты отечественного сельского хозяйства и аграрных товаропроизводителей.
В' условиях развития рыночных отношений необходима разработка комплекса мероприятий по управлению развитием сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм на основе организации рационального использования земельных, трудовых, материальных ресурсов в целях повышения качества жизни на селе, создания условий для производства экологически чистых продуктов питания, повышения экономической эффективности аграрного производства, обеспечения продовольственной и национальной безопасности страны.
Необходимость системного решения названной проблемы в условиях развития рыночных отношений обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования! предприятий различных организационно-правовых форм.
Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и развития аграрного производства, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования находили отражение в трудах многих известных ученых. Среди исследований отечественных экономистов особенно следует отметить работы Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, О.И. Боткина, В:Г. Брыжко, И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, М.А. Гендельмана, В.В. Милосердова, А.И, Татаркина. В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова. Применительно к уральским условиям решению данной проблемы посвящены работы Р.А. Алборова, А.К. Осипова, П.Е. Подгорбунских, A.JI. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, А.И. Сутыгиной, М.И. Шишкина и других ученых. Высоко оценивая полученные ими результаты можно отметить, что в современных условиях проблема управления развитием и повышением эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования остается актуальной и требует системного решения.
Целью* диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений управления, развитием сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в Пермском крае.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: развить теоретические положения управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса; систематизировать факторы, влияющие на эффективность и развитие сельскохозяйственного производства, и разработать критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных организационно-правовых форм; проанализировать состояние сельского хозяйства и аграрного1 землепользования в регионе, осуществить прогноз использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями на перспективу; обосновать концептуальную схему управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса; обосновать модель организационной системы и методическую последовательность . совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона; разработать комплексную систему повышения эффективности функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий региона; определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края различных организационно-правовых форм; предметом -экономические отношения, возникающие при управлении развитием и организации эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания; отечественные и зарубежные исследования по проблемам управления; организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, современные экономические теории. В процессе исследования использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический методы, метод логического моделирования.
Информационную основу исследования* составили материалы государственной статистики о деятельности сельскохозяйственных предприятий Пермского края, материалы всероссийских и региональных докладов о наличии и распределении земельных ресурсов, данные о результатах хозяйственной деятельности аграрных предприятий различных организационно-правовых форм в регионе, ведомственные методики и инструкции, нормативы, юридическая и специальная литература.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
1. Систематизированы факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственных предприятий, и обоснованы критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных форм хозяйствования.
2. Обоснована концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса.
3. Разработана модель организационной системы совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона;
4. Предложенье методические рекомендации по реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления развитием регионального аграрного землепользования.
5. Обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Пермского края.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены на создание теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по управлению развитием, повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Теоретические и методические положения работы могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. ©ни представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования позволит повысить уровень эффективности функционирования региональных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2005 - 2009г.г.), Башкирском государственном аграрном университете (2007г., 2008г.), Саратовском государственном аграрном университете (2007г.), Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (2008г.).
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ объемом 3,6 п.л. (личный вклад автора 3,2 п.л.)
Результаты исследования внедрены в Управлении сельского хозяйства Очерского района Пермского края, Пермском филиале Института экономики Уро РАН, учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 15 иллюстраций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошелева, Людмила Анатольевна
Результаты исследования позволят обеспечить стабилизацию и рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли предприятий, увеличение уровня конкурентоспособности продукции и производства, защиту интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, эффективное использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и продовольственную безопасность региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследования показывают, что проблема повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм исследуется- достаточно давно многими отечественными и зарубежными учеными и является актуальной в современных экономических условиях. В целях практического улучшения организации и развития сельскохозяйственного производства на предприятиях различных организационно-правовых форм необходимо специальное нормативно-правовое обеспечение, формирование механизма государственной поддержки предприятий аграрного сектора экономики, привлечение инвесторов, а также обеспечение имущественных интересов» сельского хозяйства, в результате чего будут созданы условия обеспечения продовольственной и национальной безопасности региона.
2. По нашим данным на развитие и функционирование сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм оказывает воздействие ряд взаимосвязанных факторов, основными из которых являются экономические, социальные, правовые, экологические, технологические. Данные факторы оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на развитие сельскохозяйственных предприятий. Негативное их воздействие снижает эффективность сельскохозяйственного производства. В результате происходит сокращение объемов производимой сельскохозяйственной продукции, а в некоторых случаях - ликвидация сельскохозяйственных предприятий. В этих условиях необходимо учитывать комплексное действие перечисленных факторов и устранять последствия негативного их влияния, в результате чего можно повысить эффективность функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий, обеспечить регион высококачественными и экологически чистыми, продуктами питания.
3. По данным наших исследований, в настоящее время Пермском крае наблюдается тенденция снижения эффективности развития сельскохозяйственного производства на предприятиях всех форм хозяйствования. Детальный анализ ведения сельскохозяйственного производства на сельскохозяйственных предприятиях Пермского края позволил выявить следующие проблемы: сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения, снижение объемов сельскохозяйственного производства, неудовлетворительное финансовое состояние сельского хозяйства, наличие значительных объемов кредиторской задолженности, высокая степень физического износа основных фондов, низкое качество производимой сельскохозяйственной продукции, неконкурентноспособность сельскохозяйственных предприятий региона, низкий уровень жизни сельского населения.
4. Наши исследования показывают, что совершенствование аграрного землепользования региона должно основываться на обоснованных прогнозах развития агропромышленного комплекса и использования земельных ресурсов. Главное внимание необходимо уделять землям сельскохозяйственного назначения. В диссертации представлены результаты прогноза использования сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственными организациями-различных форм хозяйствования, которые необходимо использовать при осуществлении мероприятий, направленных на совершенствование аграрного землевладения- и землепользования. Комплексное осуществление мероприятий по повышению эффективности аграрного землепользования и производства в регионе должно стабилизировать негативную тенденцию ежегодного сокращения площади земель сельскохозяйственного назначения, оказывающего разрушительное влияние на агропромышленный комплекс Прикамья, и сдерживающего развитие сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса.
5. Для развития агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных предприятий необходим комплекс мероприятий, направленных на увеличение уровня бюджетной поддержки сельского хозяйства, ликвидацию диспаритета цен на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства, модернизацию материально-технической базы аграрного производства, внедрения передовых зарубежных и отечественных технологий, создание условий для долгосрочного инвестирования сельскохозяйственного производства, социальное развитие сельских территорий, обеспечение агропромышленного производства квалифицированными кадрами, сохранение земельно-ресурсного потенциала отрасли, расширение ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, интенсификация использования ресурсного потенциала и производства.
6. Результаты наших исследований показывают, что сельскохозяйственные товаропроизводители Пермского края используют не весь свой земельно-ресурсный потенциал. По данным Управления Роснедвижимости по Пермскому краю были рассчитаны коэффициенты использования сельскохозяйственных угодий. Можно заметить, что минимальное значение коэффициента использования земельных ресурсов (0,47) приходится-на производственные кооперативы, занимающие ведущее положение в,отрасли, а максимальное (0,95) -на хозяйства населения, что свидетельствует о более высоком уровне использования земель в частном секторе регионального АПК. В то же время; в хозяйствах населения самый низкий уровень использования сельскохозяйственных угодий (0,58), а самый высокий (0,91-0;93) - в научно-исследовательских и учебных учреждениях, подсобных хозяйствах, что свидетельствует о низком удельном весе пашни в хозяйствах населения, обусловленном отсутствием необходимого материально-технического обеспечения.
7. Исследования показывают, что в регионе продолжается увеличиваться площадь неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Для устранения данной негативной тенденции, необходим комплекс мер, осуществляемых в, межотраслевом и внутриотраслевом направлениях. Эффективность проводимых мероприятий можно оценить объемом и стоимостью продукции, производимой на сохраненных в сельскохозяйственном производстве земельных участках. Так, по данным управления Роснедвижимости по Пермскому краю в течение одного;(2006) года из сельскохозяйственного оборота региона выбыло 32,4 тыс. га продуктивных земель. Объем продукции, которую можно произвести на этой площади составляет более 55 тыс. тонн зерновых, или более 165 млн. руб. в денежном эквиваленте. Комплексное осуществление мероприятий по повышению эффективности аграрного землепользования в регионе призвано способствовать сохранению и улучшению земель сельскохозяйственного назначения, составляющих основу сельскохозяйственного производства.
8. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что Пермский край располагает значительными природными ресурсами и серьезными экономическими возможностями. Несмотря на это, за последнее десятилетие снизился производственный потенциал аграрного сектора экономики в регионе, ухудшилось плодородие почв, произошло сокращение посевных площадей и поголовья сельскохозяйственных животных. Проявляется тенденция снижения уровня экономической и продовольственной безопасности региона. Для этого нами разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение -эффективности и развития агропромышленного комплекса региона в целом. Данные мероприятия включают государственную поддержку и развитие конкурентоспособности агропромышленного комплекса, повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, формирование эффективного собственника, повышение качества производимой в регионе сельскохозяйственной продукции, совершенствование технологий производства, улучшение социальных условия труда на аграрных предприятиях.
9. Нашими исследованиями обоснованы мероприятия, направленные на развитие сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Основными направлениями повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий регионального агроком-плекса, на наш взгляд, следует считать совершенствование производственной структуры и технологии аграрного производства, организацию гарантированного сбыта продукции и снабжения предприятий производственными ресурсами, совершенствование их организационно-экономического механизма. Осуществление практических задач в рамках названных направлений должно обеспечить стабилизацию и рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли предприятий, повышение уровня конкурентоспособности продукции и производства.
10. Практическая реализация результатов диссертационного исследования призвана способствовать повышению эффективности и развития сельскохозяйственных предприятий, различных организационно-правовых форм, улучшению условий ведения сельскохозяйственного производства, повышению качества производимой сельскохозяйственной продукции.
Полученные результаты рекомендуется использовать в качестве методической основы при реализации аграрной политики государства в области совершенствования сельскохозяйственного производства, а также для планирования и управления агропромышленным производством региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона"
На правах рукописи
КОШЕЛЕВА Людмила Анатольевна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ □34 ГЬ
Ижевск - 2009
003476102
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Брыжко Виктор Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Алборов Ролик Архипович
кандидат экономических наук, доцент Головастова Татьяна Ивановна
Ведущая организация - ФГОУ Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК
Защита состоится « 22 » сентября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корп. 4, ауд. 440.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu.ru/science/abstract
Автореферат разослан «21 » августа 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
А.С. Баскин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развитая сельского хозяйства можно охарактеризовать как период преобразования аграрных и земельных отношений. Это, прежде всего, связано с развитием многообразия форм собственности на землю и другие средства производства, форм осуществления хозяйственной деятельности.
В настоящее время одной из актуальных является проблема самообеспечения страны и ее регионов высококачественными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль принадлежит сельскому хозяйству, являющемуся важным сектором народного хозяйства, в котором производится значительная часть потребительских товаров. Современное состояние агропромышленного комплекса, его системный кризис оказывают непосредственное влияние на уровень продовольственной безопасности страны. Аграрное производство осуществляется в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. Многие предприятия по ряду причин не могут производить конкурентоспособную продукцию, в результате чего сельскохозяйственное производство становится неэффективным и аграрные товаропроизводители вынуждены отказываться от осуществления производственной деятельности. В стране увеличивается объем ввозимой из зарубежных стран сельскохозяйственной продукции, что снижает уровень защиты отечественного сельского хозяйства и аграрных товаропроизводителей.
В условиях развития рыночных отношений необходима разработка комплекса мероприятий по управлению развитием сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм на основе организации рационального использования земельных, трудовых, материальных ресурсов в целях повышения качества жизни на селе, создания условий для производства экологически чистых продуктов питания, повышения экономической эффективности аграрного производства, обеспечения продовольственной и национальной безопасности страны.
Необходимость системного решения названной проблемы в условиях развития рыночных отношений обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.
Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и развития аграрного производства, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования находили отражение в трудах многих известных ученых. Среди исследований отечественных экономистов особенно следует отметить работы Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, О.И. Боткина, В.Г. Брыжко, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова,
М.А. Гендельмана, B.B. Милосердова, А.И. Татаркина. В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова. Применительно к уральским условиям решению данной проблемы посвящены работы P.A. Алборова, А.К. Осипова, П.Е. Подгор-бунских, A.JI. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, А.И. Сутыгиной, М.И. Шишкина и других ученых. Высоко оценивая полученные ими результаты можно отметить, что в современных условиях проблема управления развитием и повышением эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования остается актуальной и требует системного решения.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений управления развитием сельскохозяйственных предприятий Пермского края.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- развить теоретические положения управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса;
систематизировать факторы, влияющие на эффективность и развитие сельскохозяйственного производства, и разработать критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных организационно-правовых форм;
- проанализировать состояние сельского хозяйства и аграрного землепользования в регионе, осуществить прогноз использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями на перспективу;
обосновать концептуальную схему управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса;
обосновать модель организационной системы и методическую последовательность совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона;
- разработать комплексную систему повышения эффективности функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий региона;
- определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия
Пермского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении развитием сельскохозяйственных предприятий региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания; отечественные и зарубежные исследования по проблемам управления, организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, современные экономические теории.
Основные методы исследования. В процессе исследования использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический методы, метод логического моделирования.
Информационную основу исследования составили материалы государственной статистики о деятельности сельскохозяйственных предприятий Перм-
ского края, материалы всероссийских и региональных докладов о наличии и распределении земельных ресурсов, данные о результатах хозяйственной деятельности аграрных предприятий различных организационно-правовых форм в регионе, ведомственные методики и инструкции, нормативы, юридическая и специальная литература.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
- систематизированы факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственных предприятий, и обоснованы критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных форм хозяйствования;
обоснована концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса;
- разработана модель организационной системы совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона;
- предложены методические рекомендации по реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления развитием регионального аграрного землепользования;
- обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Пермского края.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены на создание теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по управлению развитием, повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Теоретические и методические положения работы могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования позволит повысить уровень эффективности функционирования региональных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2005 - 2009гг.), Башкирском государственном аграрном университете (2007г., 2008г.), Саратовском государственном аграрном университете (2007г.), Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (2008г.).
Результаты исследования внедрены в Управлении сельского хозяйства Очерского района Пермского края, Пермском филиале Института экономики Уро РАН, учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 9 публикациях, общим объемом 3,6 п.л. (личный вклад автора 3,2 пл.), в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введе-
ния, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 15 иллюстраций.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием сельскохозяйственных предприятий» раскрыты теоретические положения по теме исследования; систематизированы факторы, влияющие на эффективность развития агарных предприятий; раскрыта сущность организационно-правовых основ развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях; представлена характеристика современных зарубежных подходов к развитию многообразия форм хозяйствования в аграрном производстве.
Во второй главе «Особенности развития сельскохозяйственных предприятий региона в условиях рыночных преобразований» представлена детальная характеристика сельскохозяйственного производства Пермского края, дан анализ условий функционирования аграрных предприятий различных форм хозяйствования в регионе; осуществлен прогноз территориального развитая сельскохозяйственных предприятий Пермского края на перспективу.
В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием сельскохозяйственных предприятий региона» обоснованы концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агроком-плекса, структура и состав модели организационной системы совершенствования аграрного землепользования региона; сформулированы методические рекомендации по развитию регионального аграрного землепользования; разработана система повышения эффективности функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий региона.
В заключении обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Систематизированы факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственных предприятий, и обоснованы критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных форм хозяйствования.
Современная аграрная политика направлена на развитие многоукладного сельского хозяйства, увеличение объемов производства и повышение качества аграрной продукции, повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и производимой продукции, расширение внутреннего продовольственного рынка, сокращение объемов реализуемой импортной продукции, развитие сельских территорий, обеспечение условий сохранения сельского уклада жизни, обеспечение продовольственной безопасности страны.
В центре внимания национальной программы развития агропромышленно-
го комплекса находятся проблемы рациональной организации сельскохозяйственного производства на предприятиях различных организационно-правовых форм и совершенствования аграрного землепользования как основы осуществления сельскохозяйственной деятельности. Решение названных проблем актуально для различных регионов страны. Не является здесь исключением и Пермский край, где по данным Управления Роснедвижимости сформировались три группы сельскохозяйственных товаропроизводителей:
1. Крупные сельскохозяйственные предприятия (товарищества, производственные кооперативы, подсобные сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские и учебные учреждения) - 761 тыс. единиц. Из них - хозяйственных товариществ и обществ — 149 тыс. единиц, производственных кооперативов 321 тыс. единиц, государственных и муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий - 32 тыс. единиц, научно-исследовательских и учебных учреждений — 24 тыс. единиц, подсобных хозяйств - 10 тыс. единиц. Общая площадь землепользовании данных предприятий составляет 2869,9 тыс. га. Из земель, используемых данными предприятиями, в государственной и муниципальной собственности находится - 1813,6 тыс. га, в собственности юридических лиц - 64,1 тыс. га, на правах аренды - 669,5 тыс. га.
2. Крестьянские хозяйства — 2462 единиц общей площадью 90,2 тыс. га. Из них находятся в собственности граждан - 28,9 тыс. га, в государственной собственности - 32,1 тыс. га, в собственности юридических лиц - 10,6 тыс. га.
3. Хозяйства населения, включающие в себя личные подсобные хозяйства, дачные участки, коллективные сады и огороды, общее количество которых составляет 570222 единиц. Общая площадь землепользования данных хозяйств составляет 183,2 тыс. га. Из них в собственности граждан находятся 103,2 тыс. га, в государственной собственности - 77,9 тыс. га, в пользование предоставлено 48,6 тыс. га земельной площади.
По данным территориальных органов государственной статистики в сельском хозяйстве региона отмечается стабильное сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения, снижение объемов внесения минеральных и органических удобрений, сокращение объемов производства продукции растениеводства и животноводства, снижение уровня обеспеченности аграрных предприятий основными средствами производства, сокращение численности работников, занятых непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции.
Для стабилизации и устранения негативных тенденций, характерных для современного состояния регионального агрокомплекса, необходима система мероприятий по развитию сельскохозяйственных предприятий и аграрного землепользования Пермского края. Осуществление названных мероприятий требует целенаправленного воздействия на элементы системы, управления механизмом развития аграрных предприятий региона.
В общем виде под управлением, как правило, понимается процесс определенного воздействия на систему с целью перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов.
Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона, на наш взгляд, представляет собой целенаправленное воздействие (при помощи
определенных организационно-экономических инструментов) на аграрные предприятия различных организационно-правовых форм с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе на основе рационального использования ресурсного потенциала.
В современных условиях требуют дополнительного исследования вопросы установления влияния различных факторов на развитие и результативность функционирования сельскохозяйственных предприятий.
На наш взгляд, под факторами, влияющими на развитие и эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий, следует понимать внешние и внутренние условия, обусловливающие результат и перспективы хозяйственной деятельности аграрных предприятий. Результаты наших исследований показывают, что значительное влияние на развитие сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм оказывают экономические, социальные, правовые, экологические, технические и технологические факторы, которые систематизированы нами по критерию влияния на развитие аграрного производства. Здесь выделены факторы, негативно и позитивно влияющие на развитие и результативность сельскохозяйственного производства (рисунок 1).
Организационные формы сельскохозяйственного производства различаются между собой по определенным признакам, правовому положению, цели основной деятельности. В современной научной литературе существует множество подходов к классификации форм хозяйствования по разным признакам. Обобщение этих подходов позволит выделить наиболее существенные признаки классификации.
Мы предлагаем на основе комплексной характеристики аграрных предприятий различных организационно-правовых форм систематизировать их по наиболее важным критериям, раскрывающим правовую, экономическую и социальную сущность той или иной формы хозяйствования (рисунок 2).
На наш взгляд, организационные формы сельскохозяйственного производства следует классифицировать по следующим основным критериям:
1. Основная цель деятельности.
2. Организационно-правовой статус.
3. Форма трудового участия учредителей в делах сельскохозяйственного предприятия.
4. Имущественная ответственность участников.
5. Участие учредителей в управлении предприятием.
2. Обоснована концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса.
Проблемы стабилизации негативных тенденций в отечественном агропромышленном комплексе, развития современного сельскохозяйственного производства и аграрных товаропроизводителей стоят достаточно остро во всех регионах страны. Значительные различия природно-климатических и экономических условий отдельных регионов России обусловливают необходимость обоснования основных направлений развития сельского хозяйства для отдельных субъектов Федерации с учетом региональной специфики организации
Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на эффективность управления развитием сельскохозяйственных предприятий
Рисунок 2 — Комплексная классификация сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования (в интерпретации соискателя)
аграрного производства и общих проблем развития агропромышленного комплекса России. Поэтому, предлагаемой нами концепцией развития предприятий регионального агрокомплекса предусматривается реализация конкретных мероприятий на двух уровнях: общегосударственном (федеральном) и региональном (субъекта Федерации).
Для решения задач федерального уровня, развития агропромышленного комплекса страны в целом, по нашему мнению, необходим комплекс мероприятий, предусмотренных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации в сфере развития отечественного сельского хозяйства. Это -увеличение уровня бюджетной поддержки сельского хозяйства, ликвидация диспаритета цен на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства, модернизация материально-технической базы аграрного производства, внедрение передовых зарубежных и отечественных технологий, создание условий для долгосрочного инвестирования сельскохозяйственного производства, социальное развитие сельских территорий, обеспечение агропромышленного производства квалифицированными кадрами, сохранение земельно-ресурсного потенциала отрасли.
Перечисленные мероприятия общегосударственного уровня актуальны для агропромышленного комплекса в целом. Кроме того, для каждого субъекта Федерации существует определенный состав первоочередных мероприятий, осуществление которых направлено на развитие сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса. Эти мероприятия в совокупности определяют содержание второго, регионального уровня реализации концепции управления развитием сельскохозяйственных предприятий (рисунок 3).
Так, для развития аграрных предприятий Пермского края, достаточно актуально расширение ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции. В условиях осуществления рыночных преобразований для предприятий различных организационно-правовых форм, размеров, местоположения, специализации очень важно найти свое место на рынке производства и реализации аграрной продукции. Расширение ассортимента производимой продукции позволит: во-первых, развивать производство не только традиционных, но и уникальных видов аграрной продукции в соответствии с природно-климатическими и экономическими условиями региона, традициями и опытом проживающего здесь сельского населения; во-вторых, обеспечить разнообразие сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на региональных рынках; в-третьих, повышать уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе; в-четвертых, обеспечить трудовую занятость сельского населения региона, и, как следствие, будет способствовать развитию сельских территорий, сохранению сельского уклада жизни, традиций и обычаев проживающего в регионе населения. Реализация данного направления развития предприятий регионального агрокомплекса имеет, кроме экономического, выраженное социальное значение, что особенно важно для территорий с низким уровнем и качеством жизни сельского населения.
Большое значение для развития сельскохозяйственных предприятий региона имеет внедрение в производство инновационных технологий и современной техники. В настоящее время невозможно организовать рентабельное
Расширение ассортимента продукции
Внедрение инноваций в
аграрное производство
РОСТ
доходности
ПРОИЗВОДСТВА
I УРОВЕНЬ - Общегосударственный: мероприятия, предусмотренные Доктриной продовольственной безопасности РФ в сфере _развития сельского хозяйства_
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
II УРОВЕНЬ - Региональный:
Интенсификация использования производствен-ных ресурсов
СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
Увеличение объемов продукции
Повышение качества продукции
Рисунок 3 — Концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий региона
сельскохозяйственное производство на основе использования непроизводительной старой техники, устаревших способов и приемов выполнения агротехнических мероприятий, неэффективных технологий производства продукции
12
животноводства и растениеводства, ее хранения, транспортировки, переработки и реализации. Требуется повысить научно-технический уровень регионального агропромышленного комплекса в целом, осуществить техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей, отдельных аграрных предприятий различных организационно-правовых форм. При этом, инновации должны внедряться во все сферы сельскохозяйственной (и связанной с ее организацией) деятельности: селекционную и племенную работу, семеноводство, содержание и откорм сельскохозяйственных животных, выращивание сельскохозяйственных культур, сенокошение и выпас скота, возделывание плодово-ягодных культур и многолетних насаждений, строительство зданий и сооружений специального назначения, хранение и транспортировку сельскохозяйственной продукции, ее переработку, проведение мероприятий по организации рационального использования земельных и других ресурсов, осуществление организационно-хозяйственных мероприятий, развитие инженерной и рыночной инфраструктуры, решение задач социального развития сельских территорий.
В условиях ограниченности (дефицита) производственных ресурсов существенное значение для развития сельскохозяйственных предприятий приобретает интенсификация использования ресурсного потенциала и производства. В современном агропромышленном производстве крайне ограничены условия экстенсивного развития. Поэтому повышение интенсивности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях следует считать объективно необходимым фактором развития агропромышленного комплекса и повышения эффективности функционирования аграрных предприятий различных организационно-правовых форм.
Итоговым результатом производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий является объем производимой за определенный промежуток времени аграрной продукции, учитываемой в определенных натуральных и стоимостных показателях. В условиях осуществления рыночных преобразований рост объема валовой продукции растениеводства и животноводства актуален для предприятий любых форм собственности и организационно-правовых форм, так как данный показатель оказывает непосредственное влияние на величину себестоимости сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, на результативность аграрного производства в целом. В то же время, обеспечить развитие сельского хозяйства в рыночных условиях только за счет роста объемов производства невозможно, так как данный показатель не отражает качества и конкурентоспособности производимой продукции, и не может в полной мере влиять на распределение и реализацию аграрной продукции, состояние продовольственных региональных рынков.
Повышение качества агарной продукции одно из основных первоочередных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края. Общеизвестно, что продукция сельского хозяйства обладает высокой потребительной стоимостью, и это обстоятельство диктует необходимость наделения аграрной продукции определенными качественными характеристиками и свойствами, которые и обусловливают ее полезность. Степень этой полезности,
способность удовлетворять потребности людей, характеризует качество сельскохозяйственной продукции, которая является одной из основных категорий в экономике агропромышленного производства. Результаты наших исследований позволяют заметить, что качество аграрной продукции зависит от качества производственных ресурсов. Поэтому для улучшения качества производимой продукции необходим комплекс действий, предусматривающий повышение качества трудовых, материальных, земельных, информационных и других ресурсов, участвующих в процессе сельскохозяйственного производства. Реализация этих действий позволит повысить уровень товарности и конкурентоспособности продукции регионального агропромышленного комплекса, обеспечить аграрным товаропроизводителям стабильное положение в соответствующем сегменте рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия.
Таким образом, концепцией развития сельскохозяйственных предприятий Пермского края предусматривается реализация следующих первоочередных мероприятий регионального уровня (кроме мероприятий общегосударственного, межрегионального уровня):
- расширение ассортимента производимой региональными аграрными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;
- внедрение инноваций в агропромышленное производство региона; повышение интенсивности использования ресурсов, участвующих в
процессе производства аграрной продукции;
- увеличение объемов сельскохозяйственной продукции, производимой региональными аграрными предприятиями;
повышение качества сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе, ее конкурентоспособности.
Реализация названных действий направлена на обеспечение роста доходности сельскохозяйственного производства, снижение затрат на производство продукции сельского хозяйства, и, наконец, повышение результативности сельскохозяйственного производства в предприятиях регионального агрокомплекса различных организационно-правовых форм.
3. Разработана модель организационной системы совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона.
От эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, в конечном итоге, зависят как эффективность функционирования отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и результативность деятельности агропромышленного комплекса региона в целом. Понимание этой проблемы отмечается на федеральном и региональном уровнях, в работах известных ученых, экономистов, в программных документах общегосударственного значения.
Известно, что на рентабельность сельскохозяйственного производства оказывает решающее влияние уровень использования земельных ресурсов.
Результативность аграрного землепользования, в свою очередь, традиционно определяется системой показателей, характеризующих эффективность использования закрепленных за хозяйством земельных ресурсов в целом и сельскохозяйственных угодий, в частности.
Результаты наших исследований показывают, что сельскохозяйственные
товаропроизводители Пермского края используют не весь свой земельно-ресурсный потенциал, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1 - Характеристика использования земель основными сельскохозяйственными товаропроизводителями Пермского края
Наименование хозяйствующих субъектов Общая площадь, тыс. га Площадь с.-х. угодий тыс. га Площадь пашни, тыс. га Коэффициент использования земельных ресурсов Коэффициент использования с.-х. угодий
1. Предприятия, организации, учреждения, в том числе: 2869,9 1390,7 1202,8 0,48 0,86
Хозяйственные товарищества и общества 657,0 316,4 273,1 0,48 0,86
Производственные кооперативы 1893,8 900,1 788,1 0,47 0,87
Государственные и муниципальные унитарные с.-х. предприятия 172,7 100,7 83,6 0,58 0,83
Научно- исследовательские и учебные учреждения 18,9 13,7 12,4 0,72 0,91
Подсобные хозяйства 22,5 12,2 11,3 0,54 0,93
Прочие предприятия 105,0 47,6 34,3 0.45 0,72
2. Крестьянские (фермерские) хозяйства 90,2 77,5 68,1 0,86 0,88
3. Хозяйства населения 183,2 174,1 101,8 0,95 0,58
Итого 3143,3 1642,3 1372,7 0,52 0,83
По данным Управления Роснедвижимости по Пермскому краю и Территориального органа государственной статистики.
В целом, большинство аграрных товаропроизводителей Пермского края используют экстенсивные методы ведения сельского хозяйства, а эффективность интенсивного использования сельскохозяйственных угодий различными группами землепользователей значительно отличается (таблица 2).
Для развития регионального сельскохозяйственного землепользования, по мнению соискателя, необходим комплекс мер, осуществляемых в межотраслевом и внутриотраслевом направлениях (рисунок 4).
К мероприятиям межотраслевого уровня следует отнести:
- предотвращение необоснованных изъятий продуктивных земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд;
- предотвращение негативного влияния промышленности, загрязнения, заражения, деградации, захламления земель;
системные работы по рекультивации нарушенных земельных участков и своевременное вовлечение восстановленных земель в сельскохозяйственный оборот.
Таблица 2 - Выход продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий аграрных землепользователей Пермского края.
Показатель Год Сельскохозяйственные товаропроизводители
Предприятия, организации, учреждения Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения
Выход валовой продукции, тыс. руб на 100 га с.-х. угодий 2000 312,45 165,30 1890,98
2001 436,21 183,35 1957,91
2002 426,34 166,74 1786,91
2003 472,09 199,47 1693,46
2004 564,57 278,69 1746,43
2005 664,80 264,16 1736,23
2006 669,15 314,06 1615,69
2007 710,90 364,27 1639,06
2007 к 2000 +398,45 + 198,97 -251,92
Урожайность зерновых и зернобобовых, ц/га 2000 9,8 8,3 10,0
2001 16,0 9,2 10,5
2002 12,7 11,0 13,0
2003 13,4 П,7 13,2
2004 10,5 11,2 -
2005 11,0 11,2 -
2006 11,9 12,5 -
2007 11,4 11,4 -
2007 к 2000 +1,6 +3,1 -
Производство зерна, т на 100 га пашни 2000 34,72 21,40 0,63
2001 47,52 27,58 0,95
2002 38,66 23,26 1,05
2003 41,48 24,22 0,82
2004 31,87 25,38 0,48
2005 33,47 24,62 0,38
2006 32,82 27,61 0,42
2007 30,09 25,41 0,32
2007 к 2000 -4,63 +4,01 -0,31
Производство скота и птицы (в живом весе), т на 100 га с.-х. угодий 2000 4,69 1,14 13,20
2001 4,84 1,19 12,10
2002 4,95 1,28 10,99
2003 5,28 0,96 9,76
2004 5,12 1,24 9,13
2005 5,06 1,55 7,59
2006 5,30 2,16 5,86
2007 5,23 2,43 5,73
2007 к 2000 +0,54 +1,29 -7,47
Производство молока, т на 100 га с.-х. угодий 2000 15,70 10,00 68,21
2001 16,36 8,97 57,63
2002 16,70 8,52 53,16
2003 19,42 7,56 48,64
2004 19,62 9,69 43,89
2005 19,23 9,68 37,81
2006 20,43 9,61 29,91
2007 19,82 7,89 29,36
2007 к 2000 +4,12 -2,11 -38,85
По данным Территориального органа государственной статистики
Рисунок 4 — Модель организационной системы совершенствования аграрного землепользования региона
Названные мероприятия должны дополняться действиями внутриотраслевого характера:
- вовлечение в сельскохозяйственный оборот земельных участков, не используемых по различным причинам в аграрном производстве;
- организация рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения собственниками земель, землевладельцами, землепользователями, арендаторами;
- сохранение и повышение уровня почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий;
- мелиорация и химизация земель сельскохозяйственного назначения, защита почв от водной и ветровой эрозии, других негативных явлений.
4. Предложены методические рекомендации по реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления развитием регионального аграрного землепользования.
Для практической реализации предлагаемой автором системы определены программные действия, осуществляемые в следующей методической последовательности:
1. Совершенствование нормативно-правовой основы межотраслевого перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей приоритет сельскохозяйственного землепользования при строительстве, расширении границ населенных пунктов, разработке месторождений полезных ископаемых, рыночном обороте земель. Требуют ужесточения правовые нормы, регламентирующие порядок изъятия и предоставления сельскохозяйственных земель, соблюдения целевого назначения продуктивных участков, порядок установления и возмещения ущерба, связанного с изъятием из оборота земель сельскохозяйственного назначения.
2. Установление экологически ориентированных норм и правил природо-и землепользования при осуществлении сельскохозяйственного производства в индустриально развитых регионах; территориальное размещение промышленных объектов на основе материалов зонирования земель, исключающее возможность загрязнения продуктивных угодий; совершенствование технологии промышленного производства.
3. Уточнение содержания, порядка разработки, обоснования, согласования и утверждения проектно-сметной документации, определяющей технические условия снятия, хранения и использования почвенного плодородного слоя с участков, отчуждаемых из аграрного оборота для целей, не связанных с ведением сельскохозяйственного производства, а также восстановления продуктивных земель, нарушенных в результате разработки месторождений полезных ископаемых, строительства, проведения изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова; ужесточение контроля за качеством рекультивации земель и своевременным возвращением восстановленных участков в сельскохозяйственный оборот.
4. Массовая инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, выявление заброшенных и неиспользуемых продуктивных участков, разработка предложений по дальнейшему их использованию в сельскохозяйственном про-
изводстве прежними пользователями, перераспределение неиспользуемых земель в интересах землепользователей, способных организовать освоение участков и вовлечение их в аграрный оборот.
5. Разработка региональных программ использования и охраны земельных ресурсов, представляющих собой комплекс социально-экономических, производственных и других мероприятий по организации рационального использования и охраны земель, увязанных по трудовым и финансовым ресурсам, исполнителям и срокам осуществления; совершенствование системы землеустройства.
6. Организация эффективного мониторинга земель, комплексное геоботаническое и почвенное обследование территории, внедрение почвосберегающих агротехнологий, оценка земель сельскохозяйственного назначения, повышение результативности государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов, внедрение почвозащитных севооборотов.
7. Гарантированное внесение минеральных и органических удобрений в соответствии с зональными нормами и рекомендациями, разработка и осуществление проектов осушения, орошения земель, противоэрозионной организации территории, строительства мелиоративных сооружений.
Комплексное осуществление мероприятий по повышению эффективности аграрного землепользования в регионе призвано способствовать сохранению и улучшению земель сельскохозяйственного назначения, составляющих основу сельскохозяйственного производства.
Эффективность совершенствования аграрного землепользования региона можно оценить объемом и стоимостью продукции, производимой на сохраненных в сельскохозяйственном производстве земельных участках. Так, по данным управления Роснедвижимости по Пермскому краю в течение одного (2006) года из сельскохозяйственного оборота региона выбыло 32,4 тыс. га продуктивных земель. Объем продукции, которую можно произвести на этой площади составляет более 55 тыс. тонн зерновых, или более 165 млн. руб. в денежном эквиваленте.
5. Обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Пермского края.
Результаты наших исследований показывают, что основным звеном в системе управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса, должно стать совершенствование организационного механизма повышения эффективности функционирования аграрных предприятий, что позволит создать необходимые условия для устойчивого наращивания производства, повышения конкурентоспособности аграрной продукции и обеспечения высокой прибыльности сельскохозяйственной деятельности.
Пермский край располагает значительными природными ресурсами и серьезными экономическими возможностями. Несмотря на это, в регионе снизился производственный потенциал аграрного сектора экономики, ухудшилось плодородие почв, произошло сокращение посевных площадей и поголовья животных. Проявляется тенденция снижения уровня экономической и продоволь-
ственной безопасности региона.
В условиях совершенствования рыночных отношений необходима разработка механизма управления развитием и повышением эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Это возможно при комплексной организации рационального использования земельных, трудовых, материальных ресурсов.
Главной задачей агропромышленного комплекса Пермского края является развитие эффективного сельскохозяйственного производства, формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение края, создание условий для устойчивого обеспечения занятости и роста доходов сельского населения, сохранение природных ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве. В результате проведенных исследований установлено, что для достижения поставленной задачи, реализации концепции развития предприятий регионального агрокомплекса необходимы определенные условия: надежная государственная поддержка агропромышленного комплекса; повышение инвестиционной привлекательности сферы агропромышленного производства и инвестиционного потенциала отдельных сельскохозяйственных предприятий; учет конкурентоспособности производства и продукции агропромышленного комплекса региона; системная работа по формированию и развитию в сельском хозяйстве региона эффективного собственника; значительное повышение качества производимой в предприятиях регионального АПК сельскохозяйственной продукции; совершенствование технологии производства сельскохозяйственной продукции, требующее изменений в структуре материально-технической базы агропромышленного комплекса, модернизации отраслей хранения, переработки, транспортировки и реализации конечной продукции; улучшение социальных условий сельскохозяйственного труда и жизни сельских жителей.
Перечисленные условия необходимы для развития агропромышленного комплекса региона в целом. Они же создадут предпосылки для развития отдельных сельскохозяйственных предприятий.
На основе эффективного аграрного землепользования в регионе необходима разработка путей развития и повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, что призвано способствовать организации рационального использования земельных, трудовых и иных ресурсов, повышению качества жизни на селе, обеспечению производства экологически чистых продуктов питания, повышению уровня продовольственной и национальной безопасности региона.
Результаты наших исследований показывают, что для достижения поставленной задачи необходимо осуществить определенный комплекс мероприятий (рисунок 5).
Рисунок 5 — Система повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Пермского края
Основными направлениями повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса, на наш взгляд, следует считать совершенствование производственной структуры и технологии аграрного производства, организацию гарантированного сбыта продукции и снабжения предприятий, совершенствование их организационно-экономического механизма.
Совершенствование производственной структуры и технологии производства сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм включает следующие задачи:
- оптимизацию производственной структуры с учетом потребностей рынка и производственных возможностей сельскохозяйственных предприятий, различных организационно-правовых форм;
- выбор специализации сельскохозяйственных предприятий с учетом их территориального размещения;
- применение высокопроизводительной сельскохозяйственной техники;
- внедрение научно-обоснованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных.
Организация эффективного сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения предприятий производственными ресурсами зависит от изучения рынка и оценки возможностей реализации производимой продукции, а также от увеличения объема товарной продукции за счет качественной переработки сельскохозяйственного сырья.
Для совершенствования организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий необходимо решение следующих задач:
- внедрение эффективных форм управления; совершенствование системы материального стимулирования работников по итогам производственной деятельности.
Осуществление практических задач в рамках названных направлений должно обеспечить стабилизацию и рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли предприятий, повышение уровня конкурентоспособности продукции и производства. Реализация предлагаемой нами системы развития и повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий направлена на повышение эффективности регионального АПК и обеспечение продовольственной безопасности региона.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Кошелева Л.А., Брыжко В.Г. Пути повышения эффективности аграрного землепользования региона (на материалах Пермского края)// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2009, - №4. - 0,6 пл. (авт. 0,4 п.л.)
2. Кошелева Л.А. Прогноз использования земель сельскохозяйственного назначения Пермского края// Пермский аграрный вестник: Сб. науч. трудов ЬХ1 Всероссийской науч.-практ. конф. аспиоантов, посвященная 140-летию со дня
22
рождения академика Д.Н. Прянишникова/ Пермь, с-х. академия. - Вып. XV. -Пермь, 2006. - 0,4 пл.
3. Кошелева Л.А. Факторы, влияющие на эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм// Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - 0,3 п.л.
4. Кошелева Л.А. Анализ влияния изменения площади сельскохозяйственных угодий в Пермском крае на выход продукции растениеводст-ва//Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия: Материалы Международной научно-практической конференции/ Саратов: Саратовский ГАУ, 2007. - 0,2 п.л.
5. Кошелева JI.A. Зарубежная практика развития многообразия форм хозяйствования в аграрном производстве// Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Уфа: Башкирский ГАУ, 2008. - 0,3 п.л.
6. Кошелева Л.А. Современное состояние сельского хозяйства Пермского края// Пермский аграрный вестник: Сб. науч. трудов 68 Всероссийской науч.-практ. конф./ Пермь, с-х. академия. - Пермь, 2008. — 0,4 п.л.
7. Брыжко В.Г., Кошелева Л.А. Классификация факторов, влияющих на функционирование сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования// Пермский аграрный вестник: Сб. науч. трудов 68 Всероссийской науч.-практ. конф./ Пермь, с-х. академия. - Пермь, 2008. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
8. Кошелева Л.А. Прогноз использования земель аграрными предприятиями различных форм хозяйствования в Пермском крае// Инновационный потенциал аграрной науки — основа развития АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/Пермь: Пермская ГСХА, 2008. - 0,4 п.л.
9. Кошелева Л.А. Пути повышения эффективности развития агропромышленного комплекса Пермского края//Перспективы развития агропромышленного комплекса России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Москва: МГАУ, 2008. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 17.08.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. П.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 170
ООО «Полиграф Сити», г. Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222