Управление развитием системы транспорта в ЛНДР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенгакхом Пхутхонг
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием системы транспорта в ЛНДР"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра управления социально-экономическими процессами

На правах рукописи УДК 385/389(598) СЕНГАКХОМ ПХУТХОНГ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА В ЛНДР

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование , организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре управления социально-эко комическими процессами Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук АЛЕКСАНДРОВ Г. И.

доктор экономических наук, профессор — ШИЛИН И. Г.

кандидат экономических наук — ЕФРЕМОВ В. Ф.

Ведущая организация — Институт востоковедения АН СССР.

Защита состоится 16 мая 1991 г. в 10.00 час. в зале № 2 первого учебного корпуса на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления социально-экономическими промессами АОН ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. НИКОЛАЕВ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в юсе уровень транспортного обслуживания народного хозяйства рстает от потребностей развиввюцрКея экономики, сдерживает зет эффективности функционирования ее отраслей, создание на-эжных межотраслевых, межрегиональных и мирохозяйственных свя-зй, формирование общенационального рынка.

В условиях перегрузки транспортной сети допускаются сбои ее работе, замедляется скорость двиаения грузов, снижается шество обслуживания потребителей и населения.

Несмотря на то, что за период первой и второй пятилеток I развитие транспорта и коммуникаций было выделено соответ-?венно 4и 2С$ всех капиталовложений*, транспорт остается жим местом в воспроизводственном процессе. Как отмечалось в ¡золюции 1У съезда НРПЛ: "Для нашей страны развитие коммуни-1ций, транспорта и связи является не только экономическим во-юсом, но оно имеет и политическое, военное, культурное и об-ственное значение"^. Транспорт, как показал К.Маркс, явля->ся общим условием общественного процесса производства и атому развитие системы транспорта в ЛВДР выступает в числе новных факторов социально-экономического прогресса страны. И.Ленин считал "транспорт главной, пожалуй, или одной из авнейших баз всей нашей экономики^.

В настоящее время, при переходе на рыночные отношения, блгадается повышенное внимание к решенир гранспортных проб-м практически во всех странах и регион ал мира и особенно о важно для ЛВДР, где транспортная отрасль находится в стаи становления и не обеспечивает пока необходимый уровень миграции экономики в единый народнохозяйственный комплекс.

Разрешить транспортную проблему в сложившихся условиях «но на основе значительного увеличения капитальных вложений

Для сравнения в странах Азии выделяется примерно 1/4 всех капиталовложений, Африки - около 1/3, Латинской Америки -не менее 1/5.

Материалы 1У съезда НР11Л. - Вьентьян, 1986. - С.96 (на лаос.яз,).

Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.302.

в развитие транспорта и качественных изменений в организация управления этой сферой.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического анализа, роли и места транспорта в развивающейся рыночной экономике, условий его функционирования и организации управления, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию управления транспортом в целях наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в транспортном обслуживании.

Изучение проблемы управления развитием системы транспорт ного хозяйства, рационализации транспорта экономических связей и совершенствования организационной структуры управления транспортом исследуются в значительном числе работ, среди кс торых труды советских ученых и экономистов: А.П.Артынова, И.А.Буяина, Н.Н.Громова, И.В.Правдкна, С.М.Резера, И.С.Уско-ва и других*, а также научных коллективов ИКГР при Госплане СССР, МИИГа, ВНИИЖГ и т.д.

Специальные работы по вопросам развития транспорта ЛЦЦР были подготовлены В.В.Силоновым, Е.П.Глазуновым, М.П.Исаевьш Ю.А.Жуковым, И.М.Щедровым, группой сотрудников института востоковедения АН СССР, института экономики мировой социалист» ческой,системы АН СССР и др. , а также лаосскими специалиста

1. Артынов А.П. и Кондратьев Г.А. Управление взаимодействие)« транспортных систем. - М.: Наука, 1986; Бутин И.А. Пробле мы совершенствования управления транспортным комплексом. М.: Изд. МГУ, 1987; Громов H.H., Вершанов В.А. Управление на транспорте. - М.: Транспорт, I99t); Правдин И.В. Взаимс действие различных видов транспорта. - И.: Транспорт, 198$ Резерв С.Н. Совершенствование управления транспортом. -М.: Знание, 198I; Управление транспортным комплексом. -М.: Наука, 1988; Усков И.С. Организация управления территориальными производственными транспортными комплексами.-М.: Моск. ин-т управления, 1988 и др.

2. Симонов В.В. Экономическое развитие Лаоса (50-880-е годи). - М.: Наука, 1988. - C.II5-I26; Глазунов E.1I. и ■ Исаев М.П. Страны Индокитая. - Путь борьбы и свершений. -М.: Мысль, 1984. - С.219; Жуков D.A. и Щедров И.М. Путешествие в страны Индокитая. - М.: Советская Россия,1984;

СССР Институт востоковедения: Лаос - справочник. -: Наука, i960. - С.194-198 и др.

т включаются Буатхонга, Ловансай Вуаси, Ниммакона, (ойинтхаванга, Сай Пхакасума, сотрудников Министерства транс-юрта, связи и строительства -ЩЦР;

Во многом низкая эффективность транспортного обслуживания ¡ародного хозяйства обусловлена отставанием в развитии мате-|Иально-технической базы транспорта, а также причинами орга-изацнонно-окономического характера, в том числе недостаточ--ой координацией работы различных видов транспорта, использо-анием преимущественно административно-командных методов уп-авления, а также слепым взаимодействием между центром и про-инциямй в организации транспортного конвейера.

Вместе с тем, существующие особенности в развитии и опти-изации транспортных связей провинций и экономических районов ЩР, механизм взаимодействия различных ввдов транспорта и эздание единых транспортных комплексов, формирование и раз-птие организационных структур управления с преимущественной эиентацией на экономические методы, рыночные регуляторы и 5лнй ряд других проблем требуют дополнительного изучения и >иска путей преодоления существующих здесь противоречий, томе того, в условиях ЛНДР особую остроту приобретает вопрос путях формирования управленческих кадров, способных осуществить координацию транспортной отрасли и принимать необходи-ю управленческие решения, используя инструменты рыночного тулирования с преимущественной ориентацией на экономические тоды управления социально-экономическими процессами.

Целью настоящего исследования является теоретическое основание первоочередных задач и методов качественного улуч-ния управления в системе транспорта ЛНДР, а такяе выработка обходимых рекомендаций для органов, государственного и ме-ного управления, на основе обобщения практики и имеющиеся тературы»

Исходя из поставленной цели, определены основные задачи следования:

- раскрыть на основе теоретического анализа роль и место анспорта в социально-экономическом развитии ЛНДР;

- выявить особенности управления транспортом в ЛВДР, имеющиеся противоречия и на этой основе определить основные пути повышения качества и эффективности транспортного обслуживания народного хозяйства;

- раскрыть объективную необходимость широкого применения экономических методов управления, базирующих на позиции и использовании объективных экономических законов;

- определить основные направления улучшения организационных структур управления транспортом, создания гибких и мобиль ных организационных связей мевду различными структурными обра зованиями на всех уройнях управления;

- обосновать необходимость и пути совершенствования подготовки управленческих кадров на основе непрерывного профессионально-технического образования и создания соответствующих социально-экономических предпосылок.

Объектом исследования является система транспорта ЛВДР в условиях многоукладной экономики.

Предметом исследования является совершенствование системь управления транспортом ЛЦЦР в целях повышения эффективности его функционирования.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- теоретически обоснованы направления, методы и формы качественного совершенствования управления транспортом в Лаосе, на основе сочетания общегосударственного и местного управления, создания предприятий с различными формами собственности, использованием преимущественно экономических методов и конкуренции для повышения эффективности функционирования транспорт ной сети;

- раскрыт многофункциональный характер транспортной отраи ли, которая наряду с экономическими выполняет политические, оборонные, внешнеэкономические и социальные задачи. Транспорч является интегрирующим фактором в развитии национальной экономики Лаоса, превращении натурального хозяйства в товарное производство, создании предпосылок для перехода к формирова-

1иго современных рыночных отношений. Все это придает транспорт-

юй сфере особый статус среди других отраслей материального_______

[роизводетва. Уровень ее развития и экономическая эффектив-:ость должна оцениваться е учетом всех указанных взаимосвя-ей;

- рассмотрены факторы, сдерживающие развитие транспортных вязей ЛВДР, в т.ч. сложные природно-климатические условия, лияние удорожающих факторов при строительстве транспортных оммуникаций, низкий технический уровень производственной ба-ы, недостаточная эффективность работы транспортных органиэа-ий и отсутствие собственных ресурсов на расширение производ-гва, отсталость социально-экономической сферы;

- показано, что в связи с недостаточной плотностью и на-эжностью транспортных связей народное хозяйство страны несет тчительные потери. В силу этого необходимо повысить надеж-эсть и эффективность управления транспортом, а также изыс-1ть дополнительные вложения на его развитие, в т.ч. за счет стивного привлечения частного капитала, широкого мевдународ->го сотрудничества, иностранных инвестиций;

- повышение эффективности работы транспорта в условиях пе-¡хода к рынку связано с достижением единства народнохозяйст-!Иного подхода к управлению предприятиями и организациями,

: экономической самостоятельности и ответственности за ре-'льтаты хозяйствования. В работе обоснована необходимость пе-хода к экономическим методам управления, обеспечения широ-й самостоятельности транспортных предприятий. Предлагаются вершенные формы хозяйственного расчета, способствующие более лному согласованию экономических интересов государства, едпринимателей, трудовых коллективов и каждого работника;

- обоснована необходимость преобразования организационных руктур управления транспортом, состоящих из двух уровней об-национального и провинциального, с четким разграничением их икций. Структура предприятий должна быть трехступенчатой: ^тральные транспортные предприятия - первая ступень; провин-альные транспортные предприятия - вторая ступень; транспорт-

ные предприятия уездов (районов) - третья ступень. Такая структура позволяет удовлетворять потребности народного хозя! ства в перевозках и соответствует специфическим условиям ЛЦД1

- обосновывается необходимость повышения качества подготовки управленческих кадров в новых условиях социалистического обновления. Показано, что подготовка управленческих кадров - процесс многосложный, включающий получение необходимых научных знаний, постижение искусства управления опытным путе] на основе выявления и всестороннего развития социальных зада1 ков и способностей личности. Это, в свою очередь, предполагает создание гибкой системы подготовки и непрерывного повышения квалификации руководящих кадров, сообразно меняющимся ус> ловиям хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что резуль таты и выводы, содержащиеся в работе, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления транспортом.

Результаты исследования представляют интерес для хозяйст венных кадров, других работников транспорта, а также партийных руководителей. Исследование, проведенное автором, выступает как составная часть общей работы по совершенствованию управления социально-экономическим развитием страны в целом при переходе к рыночной экономике.

Выводы и предложения использованы при формировании конце ции развития транспорта на третью пятилетку, учтены при разр ботке перспективных структур управления транспортными отраслями и формирования кадрового потенциала управления.

Теоретической и методологической основой настоящей диссе тации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов, конференций НРПЛ и КПСС, постановлений ЦК НРПЛ, КГЕ и правительства ЛВДР. Исследованы также специальные документ посвященные вопросам транспортного хозяйства и другие зарубе ные документы.

Структура и содержание работы определены целью исследова ния. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений. В ней имеется 19 аналитических таблиц и II схе;«

В первой главе - определены роль и место транспорта в

¡дином народнохозяйственном комплексе, особенности формирова-____________

1ия транспортной сети и повышения эффективности ее функциони-ювания в ЛВДР, а также исторический анализ развития системы 'правления транспортом.

В ходе ускорения социально-экономического развития страны I достижения на этой основе нового качественного состояния ¡аосского общества предусматривается преобразование всех сфер кономики на основе достижений НТР. Важная роль в решении тих задач отводится транспорту.

Обслуживая отдельные отрасли народного хозяйства и осуще-твляя взаимосвязь между регионами, транспорт содействует эф-ективному функционированию экономики, постоянному развитию роизводительных сил и росту общественного общества. Как сфе-а материального производства транспорт выполняет непосредст-енно производственную функцию - доставляет продукцию от мета ее производства к месту потребления. Только после этого, ак эта работа выполнена, подчеркивал К.Маркс, процесс произ-одства может считаться завершенным, а продукт - готовым к по-реблению. Одновременно транспорт выступает в качестве общего атериального условия общественного процесса обращения.

На основе научного анализа всего процесса обращения калила К.Маркс определил экономическую роль транспорта в обеспе-ении общественного производства: с одной стороны, транспорт-ая промышленность составляет самостоятельную отрасль произ-одства. Но с другой стороны, она отличается тем, что явля-гся продолжением процесса производства в пределах процесса 5ращения и для процесса обращения.

В структуре народного хозяйства роль транспорта как сфе-1 материального производства определяется следующими обстоя-эльствами.

I. Без транспорта невозможно вообще производство, посколь-у он органически включен в производственный процесс, осущест-чяя регулярную перевозку огромных масс сырья, топлива, мате-лалов, обслуживая внутрипроизводственные перемещения предме-

тов труда, а также принимая непосредственное участие в технологическом процессе основного производства.

2. Транспорт завершает процесс производства продуктов, осуществляя их транспортировку из сферы производства в сферу потребления, обслуживая воспроизводственный процесс в целом.

3. Транспорт включает все три элемента, которые характерны для любой отрасли материального производства: орудия труда, т.е. транспортные средства; предметы труда - объекты перевозки (грузы и пассажиры); целесообразная деятельность людей, т.е. труда.

В концепции развития транспортного производства ЛНДР предусматривается рационализация пространственной структуры транспортных связей в старых и новых экономических районах; . обеспечение качества и нормативных сроков доставки грузов; повышения уровня комфортности для пассажиров; обеспечение ма; симальной экономии ресурсов живого труда, энергии и материалов, снижения уровня экологического воздействия на окружающу! среду. .

Ускорение развитие народного хозяйства ЛЦЦР, увеличение масштабов производства, развитие концентрации специализации вызывают увеличение объемов и дальность перевозок и тем самьи возрастание роли транспорта в социально-экономическом развитии страны.

Транспорт, обеспечивая необходимые экономические связи между отраслями народного хозяйства, городом и деревней, является материальной опорой общественного разделения труда, о, ной из важнейших предпосылок развития товарного обращения, рынка и торговли, удовлетворения нужд населения в разнообраз ных предметах потребления. Он имеет большое значение для укрепления народной власти.

В связи с этим одной из коренных социально-экономических задач в ЛВДР является ускоренное развитие транспорта и соэда чие транспортной системы страды.

Развитие транспортных связей сыграло большую роль и в хо зяйственном подъеме ЛНДР, в усиленном усвоении ее природных

ресурсов, расширении экономических связей как внутри страны,

?ак и за ее пределами, прежде всего со странами юго-восточ-______

той Азии.

Проблемы управления транспортом, обусловленные повышением >ффективности обслуживания народного хозяйстве, становится псе юлее актуальны, поскольку интенсивное развитие народного хо-шйства, ускоренное освоение новых экономических районов, ус-южнение межхозяйственных связей предъявляют повышенные требования к транспортной системе, к качеству управления пере-юзками грузов и пассажиров.

Ускорение социально-экономического развития в Лаосе требу-!Т надежного и эффективного функционирующего хозяйственного геханизма, базирующегося на использовании объективных экономи-[еских законов, разнообразных форм и методов управления, вклю-гая и совершенствование системы управления транспортом, повы-гения качества транспортного обслуживания народного хозяйства.

Система управления транспортом, базирующаяся на разнообразии методов хозяйственного руководства, оказывает активное воз-.ействие на технический прогресс, наращивание объемов транс-ортной работы, повышения производительности труда и сниаення ебестоимости перевозок.

Чем выше культура управления, совершеннее методы руковод-тва, тем быстрее идет технический прогресс, совершенствуется рганизация транспортного процесса.

Однако, очевидно, что в ЛНДР потенциальные возможности по-ышения эффективности функционирования транспортной отрасли а основе рационализации управления реализуются недостаточно, апример, организация четкого технологического взаимодействия азличных видов транспорта, в так называемых транспортных узах, позволяет существенно снизить совокупные транспортные из-ержки, повысить скорость доставки грузов, увеличить объемы ранспортной работы.

Транспортная система каждого экономического региона форми-уется в определенной зависимости от особенностей рельефа, лимата, гидрографической сети, плотности населения, миграцион-

ных потоков и расселения.

В концепцию управления развитием транспортной системы до; жен быть заложен целевой подход: обеспечить полное и высокою чественное удовлетворение транспортных потребностей народногс хозяйства и населения при минимальных совокупных издержках не производство и транспортировку на основе единого планирована транспортных связей, эффективной увязки планов поставок продукции и грузовых перевозок, сбалансированного развития отдельных частей единой транспортной системы страны.

В настоящей структуре транспорта ЛВДР существует два сектора: государственный и кооперативный (частный).

С 1990 г. начался новый этап в государственной политике I области транспорта, заключавшийся в попытках государства пер« дать частному сектору максимум операций, связанных с грузоперевозками. К этому времени кооперативный (частный) сектор окреп, увеличился объем его накоплений, что позволило создать ряд относительно крупных транспортных предприятий и повысить их долго в общем объеме перевозок.

В то же время государство оставило за собой строительств» современных дорог, мостов, портов и аэродромов, потребность 1 которых постоянно возрастает.

Правительство ЛНДР приняло ряд мер, направленных на усил< ние контроля над кооперативным (частным) сектором транспорта

Одной из них явилось создание при Министерстве транспорт) связи и строительства "государственного управления по контролю импорта автомашин". Это управление контролирует операции, осуществляемые частным сектором по импорту автомобилей, мото циклов, нефтепродуктов и запасных частей.

Вторая глава - посвящена рассмотрению проблем совершенен вования системы управления транспортом на основе развития эк номических методов управления, оптимизации организационных структур управления, совершенствования подготовки кадров управления.

Качество и эффективность управленческой деятельности в экономике, как и в иных социальных сферах, в значительной ме ре определяются характером применяемых методов. Поиск эффек-

тивного управления экономикой приобретает особую значимость в__________

условиях перестройки хозяйственного механизма, перехода к рыночной экономике.

Важная отличительная черта перестройки - переход от преимущественных административных к экономическим методам управления. Сущность экономических методов состоит в том, чтобы путем активного воздействия на экономические интересы людей с помощью таких рычагов как прибыль, цена, зарплата, фонды материального поощрения, кредит и Др. создать механизм, стимулирующий эффективную работу, по возможности, без непосредственного административного вмешательства в хозяйственную деятельность.

Радикальная экономическая реформа "необходимость перехода к иной модели общественного устройства диктуется универсальностью законов, управляющих экономикой и обществом в целом. Попытка искать иной универсальный путь для одной страны, обмануть логику исторического развития изначально обречены на неудачу"1.

Коренное изменение в экономической политике ЛВДР определены в решениях январского (1985 г.) Пленума ЦК НРПЛ, и творчески развиваются в теоретической и практической деятельности. На IX Пленуме ЦК НРПЛ (1990 г.) была поставлена задача создать принципиально новую систему управления экономикой, способную принципиально обеспечить ускорение социально-экономического развития страны на основе широкого использования многоукладной экономики, привлечения новых факторов роста, вклэт-;ая рыночные регуляторы признанием активной положительной роли частного сектора, проведением политики открытых дверей в области внешнеэкономических связей и другие шаги.

Однако в формировании системы управления различными сферами экономики, включая транспорт, недостаточно соблюдается необходимый уровень самостоятельности первичных хозяйственных

I. Переход к рынку: концепция и программа (Рабочая группа, образованная совместным решением М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина, авг.1990 г.). -М.: Архангельское, 1990. -С.84.

- 12 -

зпеньев. Нет четкого разграничения функций центральных, провинциальных и низовых звеньев управления, проявляются ведомственность и местничество.

В условиях перехода к рыночной экономике экономические до-гоьоры мевду предприятиями являются основой формирования плана и в то же время юридическим инструментом, обеспечивающим их выполнение. План претворяется в жизнь главным образом через экономический интерес, на основе хозяйственного расчета.

Переход транспортных предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование есть объективный, глубоко закономерный процесс, отвечает современным требованиям.

Изучение этих вопросов показало, что в ходе подготовки к переводу транспортных предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование необходимо осуществить:

- технико-экономический анализ их деятельности за прошедший год и истекший период текущего года, особенно малорентабельных и убыточных предприятий, вскрыть причины невыполнения плановых заданий, разработать конкретные мероприятия, реализация которых позволит обеспечить значительное повышение эффективности транспортного обслуживания;

- установить фактические мощности предприятия, перспективы их развития и, исходя из дополнительно выявленных резервов, определить количественные и качественные показатели на предстоящий плановый период;

- определить размеры капитальных вложений на расширение производства и социальное развитие, а также источники покрытия этих затрат.

На сегодняшнем этапе перехода на рыночные отношения такой подход приобретает возрастающее значение, потому что хозрасчетный результат должен учитывать темпы и перспективы НТП и быть направлен на проектирование и сооружение транспортных предприятий будущего, которые представляют своеобразный сплав достижений науки и передового опыта. Кроме того, при стабильной работе предприятий он должен обеспечить покрытие всех затрат на воспроизводство основных фондов, оборотных средств и

социальное развитие коллективов._____________________________Л __________________

Прибыльность предприятий пилтупает критерием перевода на нолний хозрасчет и самофинансирование, что может быть следующей формулой:

| п1 > |.п>

г,де: с - год пятилетки;

П* - сумма прибыли предприятия работ, услуг н других финансовых результатов;

П^н - необходимый объем отчислений от прибыли ( о4 ) за производственные фонды, труд, ресурсы и краткосрочный кредит;

П1и - необходимый объем отчислений от расчетной ^ прибыли в бюджет;

- необходимые отчисления от прибыли, остающиеся в распоряжении предприятия в фонд развития производства;

- необходимый объем отчислений от прибыли п фонд социального развития;

с£}«л - в фонд материального поощрения;

О^ - необходимый объем остальных планспых затрат, покрываемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия

Решать производственные задачи быстро и с наименьшими -пг • рагами общественного труда - вот что требует страна, народнее хозяйство от всех видов транспорта.

Перевод транспортных предприятий на полный хозрасчет и :амоу1ашнгирсвлиис выступает главным звеном в совершенствовании хозяйственного механизма.

Новый механизм хозяйствования предусматривает также рационализацию организационных структур, усиление их регг з пелн-.гелии эффективности производства. Новые организационные «тр;-к~ гуры призваны обеспьчить углубление специализап.ии и пормррчио 'ядедаости упрапл^нкя на научной основе.

¡од организационной структурой систсыа управления понимается совокупность взаимосвязанных и соподчиненных элементов (звеньев или единиц) -/правления, выполнявших те или иные уп-

равленческие функции.

Организационная структура управления на транспорте существенно зависит от особенностей данного вида (рода) транспорта, объема и структуры перевозок, характера производственных функций того или иного предприятия, принятие порядка работы определяемого технологическим процессом и других факторов.Од-. нако существует ряд общих требований, которые должны наиболее полно отвечать организационным структурам управления транспортом:

- простота и определенность в назначении (функция) и соподчинении отдельных звеньев;

- гибкость и маневренность в звеньях, при достаточной жесткости в типе структуры (линейная, линейно-функциональная и др.), что обеспечивает, с одной стороны, приспособляемость управления к изменяющимся условиям работы транспорта, а, с другой - соблюдение принципа единоначалия закона "собственного дела" и, как следствие, высокую надежность и полноту управления производством;

- иерархичность внутреннего строения системы с укрупнением функций и масштабов решаемых задач по мере перехода от низших уровней к высшим;

- рациональная соподчиненность звеньев и должностных лиц в системе управления;

- определенность по отношению к организационным структурам в ряду последовательных уровней управления (отрасль,предприятие ) ;

- связанность, т.е. целесообразность и непрерывность в системе как прямых, так и обратных связей, что обеспечивает надежное доведение принятых решений и команд до исполнителей и корректировку управления по достигнутым результатам;

- взаимозаменяемость звеньев при отсутствии дублирования и других ввдов избыточности (информационной) в системе управления.

Действующие ныне генеральные схемы управления для различных видов транспорта в ЛНДР образовались после победы революции в 1975 г. В этом процессе можно выделить два этапа преоб-

разования_ в_организации управления транспортом: первый этап -________

становления "административно-дотационных" основ управления экономикой (с 1976 г. до начала 80-х годов); второй этап -реализации программы комплексного обновления хозяйственного механизма на основе принципа хозяйственного расчета и социалистической предприимчивости (с середины 80-х годов). В этот период система управления народным хозяйством в целом, и в частности, транспортом, была подразделена на два уровня: общенациональный и провинциальный (местный).

Анализ сложившейся экономической ситуации в настоящий период свидетельствует о том, что, во-первых, общенациональные органы во многом сохранили свои властные позиции по отношению к провинциальным и директивные методы руководства, а, во-вторых, с помощью этих методов они оказались не в состоянии решить сложные проблемы в развитии народного хозяйства в целом, в том числе и транспорта. В этой связи предлагается систему управления транспортом в ЛОДР строить по принципу ведомства. Организационно выделить следующие виды транспорта: автомобильный, водный и воздушный. Эти вины транспорта управляются отраслевыми органами Министерства - ведомствами, которые являются центральными органами управления транспортом, входящими в состав Министерства. На местах функции управления осуществляют провинциальные отделы транспорта.

Во избежание дублирования и подмены обязанностей на различных уровнях управления необходимо четко разграничить функции между центром и провинциями.

Одним из основных, факторов, определяющим эффективность функционирования транспортного комплекса, выступает качество управленческих кадров, их квалификация, трудовая и социальная активность -

Являясь представителями государства, управленческие кзд^ь: проводят ст политику, принимают участие в еоциалиотиэдссом обновлении обше с- твеиных отношений.

В условиях перестройки экономических отношений проблемы обеспеченности кадрами в народном хозяйстве, в т.ч. и на

- 16 -

транспорте усложняются. Это объясняется повышением требовательности к отбору и уровню компетентности кадров, в связи с усложнением функций управления, под воздействием научно-технического процесса. Поскольку работа руководителя непреывно связана с переходом от теоретического осмысления к вопросам практического применения теоретических знаний, к конкретным решениям, то она требует не только наличия определенных знаний, но и определенных способностей, которые в процессе подготовки к управлению следует выявлять и развивать.

Выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Транспорт играет ключевую роль в развитии всех сфер экономики, социально-политической и культурной жизни ЛЦЦР. Он является интегрирующим фактором в организации товаропотоков и служит основой преобразования натурального хозяйства в товарное производство, создание предпосылок для перехода к современным рыночным отношениям. Решение крупных социально-экономических задач в ЛНДР невозможно без ускоренного развития системы транспорта. В этих целях в народнохозяйственных планах необходимо создать приоритеты в развитии транспорта по отношению к другим отраслям материального производства, для более полного удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров, рационального размещения производительных сил и эффективного функционирования всего общества.

2. При выборе основных направлений развития транспортных связей ЛЦЦР необходимо учитывать следующие обстоятельства: во-первых, возможность включения в экономический оборот дополнительных ресурсов; во-вторых, необходимость превратить транспортное хозяйство в многоотраслевое производство с целью бесперебойного обслуживания народного хозяйства и населения, подготовки предпосылок для интенсивного развития экономики, которая будет базироваться на национальных природных ресурсах; в-третьих, ускоренное развитие транспортного хозяйства в условиях многоукладной экономики ЛЦЦР невозможно без создания источников накопления в других отраслях (секторах) экономики,

а также без эффективного_использования_имеющейся_техники и ре----------

сурсов.

3. Транспортная система ЛНДР характеризуется общей организационно-технической отсталостью. Возможности решения сложных и острых проблем, существующих в данной отрасли, свдаано с общим движением страны на пути экономического и социального прогресса, достижением экономической самостоятельности, повышением уровня социально-технического развития. Среди первоочередных проблем развития транспорта в условиях многоукладной экономики, особенно при переходе на рыночные отношения на первый план выступают определение научно обоснованных перспектив развития этой сферы, принятия закона о транспорте, четкое проведение государственной политики в области транспорта, использования возможностей экономического потенциала страны, в т.ч. кооперативного (частного) сектора, а также широкого международного сотрудничества.

Наряду с развитием и совершенствованием имеющихся видов транспорта необходимо развивать новые и прогрессивные отрасли. Целесообразно, на наш взгляд, осуществлять технико-экономическое обоснование строительства железной дороги в равнинных районах страны (вдоль берега реки Меконг) от Вьентьяна до Саяаннакета и выхода на восточное морское побережье (Вьетнама), а также присоединение к железной дороге Тайланда.

4. Перестройка экономики означает коренное изменение методов управления со стороны государства, перехода от админк-:тр!»" ивных рычагов к экономическим, основанным на использопо-:"ии 13 непосредственней производственно-хозяйственной деятельности рыночных законов спроса и предложения, конкуренции, ориентации на прибыль и т.д. Поэтому государственное управление транспортом и экономикой в целом есть управление без вме-пательства государства в производственно-хозяйственную деятельность, осуществляемое на основе использования рыночных регуляторов Функционирования хозяйственных систем: хозяйственного расчета, финансовой политики, цен, налогов и др., которые

в совокупности должны быть направлены на достижение общих целей развития, реализацию интересов и творческой инициативы

трудящихся.

5. В дальнейшем преобразование структуры управления транспортом ЛВДР должно осуществляться на основе двух уровней управления: общенационального и провинциального, с четким разграничением их функций, чтобы исключить дублирование. При этом органы государственного управления осуществляют лишь те функции, которые не могут быть реализованы непосредственно на местах.

6. Радикальная реформа управления выдвигает повышенные требования к руководителям и специалистам. В этих условиях без обеспечения высокой профессиональной компетентности работников невозможно решать постоянно усложняющиеся задачи. Для повышения квалификации руководителей и специалистов необходима непрерывная система базовой подготовки и повышения профессионального уровня управленческих кадров.

Актуальными задачами на современном этапе остаются проведение дальнейшей дифференциации содержания и обучения с учетом должностей и уровней управления, выполняемых функций, базовой подготовки и опыта, т.е. достижение соответствия содержания обучения задачами, решаемыми работниками на конкретном участке управленческой деятельности. В условиях социалистического обновления, перехода к рынку проблемы переподготовки управленческих кадров находятся в центре внимания партийных и государственных органов, использующих систему работы с кадрами как важнейший рычаг для решения качественно новых задач экономического и социального развития. / /

У