Управление развитием товарных бирж в период перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халилов, Джаваншир Камид оглы
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием товарных бирж в период перехода к рынку"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

ХАЛИЛОВ Джаваншир К амид оглы

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТОВАРНЫХ БИРЖ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре управления экономическими и социальными процессами Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук

УКОЛОВ В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

ХУЧЕК Мариан

кандидат экономических наук —

Ковальчук В.Н.

Ведущая организация — Финансовая академия при правительстве Российской Федерации.

Защита состоится 16 июня 1994 г. в 12.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.10 по экономическим наукам в Российской академии управления по адресу; 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления экономическими и социальными процессами РАУ, ауд. 23 02

Автореферат разослан 16 мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

БАС АЛОВ А. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью 1азработки механизма управления развитием товарных бирж в пе-иод перехода к рынку, характеризующимся резким падением про-:зводства, ростом инфляции и ухудшением жизненного уровня на-еления.

Как показывает практика, развитие бирж, обеспечивающих :ормальное функционирование производства, все сильнее сдержи-¡ается нарастающими внешними и внутренними противоречиями. До их пор нет действенной законодательной базы, регламентируо-¡ей их деятельность и определяющих место бирж в системе инфраструктуры рынка.

В регулировании деятельности бирж не учитываются должным бразом тенденции их развития, а также зарубежная и отечестенная практика решения намеченных задач.

Биржевой торг и деятельность подразделений бирж требуют ■нификации и соответствия мировым стандартам.

Это обуславливает разработку научно обоснованного меха-!изма управления развитием бирж, способствующего разрешению :ротиворечий, в сфере процессов производства и обращения оваров.

Изученность проблемы. Вопросам развития бирж посвящено 1ЯД трудов ученых. К ним можно отнести таких специалистов, как [едоков С., Воронов А., Замарин 0., Иванов К., Николаев В., 'ассолов В., Селезнев А., Петрасюк В., Шварц Ф., Шешеро И.

Вместе с тем, управленческому аспекту биржевого дела, >собенно с учетом переходного периода к рынку внимания прак-ически не уделено.

Основная даль исследования. Состоит в разработке механиз-[а управления развитием товарных бирж в период перехода к шку.

Эта общая даль достигается в решении следующих конкретных адач:

- определить место бирж в системе инфраструктуры рынка,

установить тенденции их развития, с учетом практического опыта зарубежных стран;

- выявить недостатки систем биржевого торга, фьючерсной торговли, стандартизации, предложить меры по их улучшению;

- разработать экономические и законодательные пути устрг нения противоречий, порожденных заменой государственных структур, занимающихся материально-техническим обеспечением, рыночными.

Дредметом исследования выступает процесс управление развития товарных бирж в период перехода к рынку.

Объектом исследования являются товарные биржи.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и экономики, прикладные работы по данной проблеме; Указы Президента России, решения российского правительства по вопросам развития бирж, а также концепции, законы и другие директивные материалы по переходу страны к рынку.

В работе использовалась статистическая информация респус ликанских, местных органов управления, обзорные, нормативные и справочные данные бирж, российской и зарубежной периодической печати, данные интервьюирования руководите®й различных бирж и работников их подразделений.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в следующем:

- выявлено несоответствие результатов ликвидации государственных структур, регулирующих политику материально-технического обеспечения, ценообразования, финансирования и кредитования результатами, создания соответствующих институтов инфраструктуры, обслуживающих рынок. Предложены организационные, экономические, финансовые и законодательные пути устранения развивающихся здесь противоречий;

- показано место товарных бирж в системе инфраструктуры, как одного из ее элементов, выполнящих функции регулирования процесса производства и обращения товаров, содействия соответствию спроса и предложения на рынке;

- обобщен опыт и выявлены основные тенденции развития бирж при переходе к рынку. Это: бурный рост их количества, многопрофильность деятельности, медленно переходящая в узкую специализацию; расширение географии биржевого дела, с преиму-[цзственным ростом числа бирж не в местах высокой концентрации производства, а в центральных регионах; реализация предпринимательских проектов, совмещении торговли товарами, со сделками по экспортно-импортным операциям, нередко ведущим к разбазариванию природных ресурсов; инвестирование средств в развитие производства и монополизация важнейших отраслей экономики; усиление перераспределительной роли бирж в перекачивании чистого дохода из сфер его создания, в сферу инвестирования; расширение торговли ценными бумагами, по мере углубления производственного кризиса. Даны предложения по устранению негативных тенденций;

- аргументировано, что для развития товарных бирж необходимо качественное преобразование информационного обеспечения процессов производства и движения товаров; переподготовка руководящих: кадров промышленных предприятий и предприниматель-зких структур, с переориентацией хозяйствования;

- выявлены достоинства и недостатки системы биржевого горга, функционирования подразделений бирж. Предложены: единая зистема регистрации и размещения заказов; унифицированная схе-■ла торга, в секциях, объединенных биржевым кольцом; эффектив-*ый механизм взаимодействия участников биржевой деятельности;

- обобщен Российский и зарубежный опыт фьючерсной торгов-га, сделан вывод о том, что в условиях перехода к рынку необходимо повышен® уровня стандартизации, простоты и надежности эпераций, за счет совершенствования действующего законодательства, внедрения новых, нетрадиционных видов операций и инстру-лентов их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том,. что ^следования доведены до конкретных рекомендаций по управлению развитием товарных бирж в период перехода к рынку. Предложения ' I вывода, сформулированные в диссертации, могут быть использо-заны экономистами, работниками бирж, а также органами госу-

дарственного управления в практической работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и вывода диссертации апробированы на научно-практических конференциях, в дискуссиях по проблемам перехода к рыночной экономике в Российской Академии Управления и изложены в печати.

Структура и состав работы соответствуют общему замыслу исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка использованной литературы.

Введение.

Глава I. Биржа как объект управления и институт рынка.

§ I. Биржа в системе инфраструктуры рынка.

§ 2. Тенденции развития товарных бирж.

§ 3. Практика развития товарных бирж.

Глава п. Преобразование механизма функционирования товарных бирж.

§ I. Биржевой торг и деятельность подразделений бирж.

§ 2. Развитие фьючерсной торговли.

§ 3.Стандартизация в деятельности бирж.

§ 4. Законодательное регулирование деятельности бирж.

Выводы.

Список использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Отличительной чертой переходного периода экономики Россш является формирование многосекторного рынка с соответствующей инфраструктурой.

Получили определенное развитие рынки средств производств; предметов потребления и услуг, интеллектуальной собственности, инвестиционных, кредитных, финансовых и денежных ресурсов, ценных бумаг, рабочей силы.

Уровень товарного производства и обращения, а также состояние финансово-кредитной и денежной системы непосредственно отражается на составляющих элементах инфраструктуры и качестве ее функционирования.

Создание современного рынка, с развитой инфраструктурой может быть итогом лишь поступательного, долговременного разви-

гия производительных сил страны, а не результатом краткосрочных мер, направленных на локальные устранения противоречий экономического и политического порядка. В свою очередь, производительные силы тесно связаны с инфраструктурой рынка, тризваниой создавать часть важнейших условий для их нормаль-юго функционирования.

Биржа (от латинского слова "Ъигэа" и немецкого "Ъогзе" -иниелек) означает постоянно функционирущий организованный рынок, на котором ведется оптовая торговля биржевыми товарами ю образцам и стандартам (товарная биржа), ценными бумагами (фондовая) или валютой (валютная).

Под инфраструктурой рынка, следует понимать совокупность организаций, учреждений и сфер деятельности человека, обслу-швающих рынок. Это своеобразный механизм каждый из элементов готорой должна обеспечивать нормальное протекание процессов 1роизводства и обращения товаров.

Рынок и его инфраструктура в определенной мере являются отображением состояния производственного процесса. Если про-гсходат перестройка производственных отношений, то она неиз-Зежно ведет к соответствующим изменениям инфраструктуры рынка. Гак, если в условиях прежней системы, снабжение производства регулировалась через централизованные институты власти, такие {апример, как Госснаб, Госплан, министерства торговли, то сей-1ас их функции во многом заменены деятельностью бирж.

Однако поскольку переходный период к рынку характеризуется продвижением вперед к более стабильной модели эконо-шческих отношений, то и инфраструктура рынка постоянно изме-гяется. Происходит открытие новых учреждений, входящих в ее ;остав, меняются функции действующих, совершенствуется их ка-юство, ликвидируются организации, выполнившие свои задачи в гереходный момент к новому состоянию общества. То есть идет юстепенный процесс улучшения и стабилизации инфраструктуры хынка.

Движение товара от производителя к потребителю начинается з сфере обращения. Государственные структуры, в этой сфере в >сновном расформированы. Торговля стала областью функциониро-

вания корпоративного капитала в виде акционерных обществ, появились товарно-сырьевые биржи.

С помощью бирж организуется процзсс купли-продажи товаров с использованием принципов публичного характера торгов, обязательности регистрации сделок и котировки цен.

Из-за разрыва хозяйственных контактов биржи стали основной и доминирующей формой восстановления связей производителя и потребителя товаров. Упразднение Министерства торговли привело к тому, что поиск партнеров стал вестись через биржи. Проблема усугубилась и разрушением многолетних связей между государства',га. Биржи вынуждены восполнять утраченные функции Госснаба, Минторга, Госплана и Госкомцен.

По мере развития рынка, налаживания прямых экономических связей, роста числа неплатежеспособных предприятий, значение ряда бирж стало падать. Многие из них постепенно преобразуют в торговые дома. В да лог,1 же роль бирж как института планомерной организации торговли будет не снижаться, а возрастать. Биржи должны стать боже специализированными, переходя к торгам товарами, для которых характерна возможность стандартизации, качества, наращивания объемов специализированных продаж; фьючерсная торговля по стандартным описаниям товара; крупные партии изделий.

В рыночной экономике товарные бирки должны представлять собой институты организованного, регулируемого рынка, в виде постоянно функционирующих оптовых структур, ведущих торговые операции по образцам и стандартам.

В мире биржи специализированы: торговлю живым скотом, металлами, зерном, сельхозпродуктами, данными бумагами. Биржа специализирована. На специализированных бирках в США, Японии и Великобритании сосредоточена торговля примерно 70 группами биржевых товаров. Это дает возможность сформировать экономически обоснованную дану, увязать движение товарной и денежной масс, придать устойчивость предприятиям, на продукцию которых заключены контракты, подстраховывая их деятельность.

Биржи позволяют: ориентировать производителей на соответствующие объемы выпуска продукции: формировать уровни цен на

товары, причем основное воздействие на ирны оказывают спрос, предложение и качество продукции; сокращать издержек обращения за счет того, что торговля ведется по образцам, вдали от мест, куда предстоит отгружать товары.

В условиях рынка биржи целесообразны при большом количестве поставщиков и покупателей. Тогда они являются местами концентрации спроса и предложения. Если их создание рассчитано на предоставление удобств для продавцов и покупателей в центрах концентрации производства и торговли, то конкурентоспособность обеспечена.

Они должны быть функциональны. Реализуемые на биржах товары должны быть однородны. Продавцы должны реагировать на массовый спрос потребителя.

Следует иметь в виду, что деятельность бирж без государственного регулирования невозможна. Биржи должны функционировать в тесной связи с другими институтами инфраструктуры рынка.

На практике совокупность организаций инфраструктуры, так ке, как и в теории - это система, со всеми присущими ей свойствами. Место бирж в системе инфраструктуры не обособленное. Биржи тесно связаны с другими элементами инфраструктуры, находящимися во взаимодействии и взаимозависимости. Взаимозависимость в каждом конкретном случае неодинакова как по форме, гак и по содержанию. В одних случаях от биржи зависит ряд элементов инфраструктуры, в других - ее деятельность определяется и влиянием. В целом же, как биржа, так и вся инфраструктура, зависят от внешних условий развития рынка. Это прежде всего совокупность законов и различных нормативных актов, регулирующих деятельность рынка. К сожалению, частые изменения внешних условий со стороны государства вносят неустойчивость з систему инфраструктуры и повышают степень риска функциониро-зания ее элементов.

Развитие инфраструктуры рынка в условиях переходного гериода характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, в связи с обострением кризиса, резким падением троизводства, ростом темпов инфляции, элементы инфраструктуры,

обслуживающие производство, стали отставать по уровню своего развития от служб, работающих на процесс обращения товаров. В этой связи биржи не случайно получили широкое развитие как по количественным, так и по качественным характеристикам.

Особое место в деятельности бирж стала занимать реализация импортных товаров, рост объемов поступления на биржи которых характеризует относительное благополучие развития производств в экономически стабильных странах. При этом следует отметить, что качество ряда товаров, поступавших на биржевые торги из-за рубежа, невысоко, хотя стартовые цены на их реализацию значительные и порой в насколько раз превышают себестоимость, принося сверхприбыль собственнику. Одаако снизить цены на импортные товары реальных возможностей мало, так как отечественное производство находится в состоянии кризиса и конкуренции практически нет.

Во-вторых, регулирующая роль государства в преобразовании отношений собственности невысока. Вследствие этого, развитие инфраструктуры идет неравномерно по отношению к новым формам собственности, вследствие чего, она складывается не пропорционально и нерационально. Так, элементов инфраструктуры, обслуживающей частный сектор больше, чем служб, работающих на государственные предприятия и учреждения. Данная тенденция относится и к биржам, через которые реализуется большая часть товаров, принадлежащих негосударственным организациям.

Сбыт товаров предприятий государственного сектора значительно затруднен, по сравнению с прошлым периодом времени, когда действовала административно-командная система управления. Обычно, товар государственных предприятий, прежде, чем дойдет до биржи, побывает у посредников, которые повышают цену, реализуя его со своими интересами. Такая система прохожде ния товара невыгодна потребителю и ведет к тому, что биржи зарабатывают имидж организаций, занимающихся спекуляцией, а не рационализацией сбыта продукции производителей.

Для устранения данного противоречия необходимо развивать инфраструктуру и на самих предприятиях, которая могла бы само

стоятельно искать рынок сбыта, или напрямую выходить на бирки, со своим товаром. Такую работу возможно проводить через систему маркетинга.

В-третьих, частые перемены политического и экономического курсов России ве^ут к тому, что инфраструктура рынка развивается во многих случаях достаточно самостоятельно, без результативного вмешательства государства.

Важную роль в функционировании бирж и всех элементов инфраструктуры играет такой ее институт, как банки. Банки выполняют эмиссионную функцию, обслуживают товарный, финансовый, денежный, страховой рынки, а также рынок данных бумаг. Эт качества работы банков зависит денежный оборот. Определякъ цую роль играют 1£нтраяьный банк России, Внешэкономбанк, комле ряаские банки. Последние реализуют те функции, которые рань-де выполнял Госбанк, кроме эмиссионной, регулирующей и контрольной.

Регулирующая роль Центрального банка России явно недостаточна. Действующее законодательство не позволяет ему принять леры по ограничению зависимости курса рубля от спекулятивных 1роцессов на денежном рынке. В результате этого весомость рубля упала. Становление рыночной инфраструктуры тесно связано з коммерческими банками.

Инфраструктура тесно связана с производством, поскольку ?лавная ее задача как раз и сводится к его обслуживанию. Без рыночной инфраструктуры невозможно развитие производств, зоответствующих требованиям рынка. Критерием же эффективного функционирования всей инфраструктуры рынка должна быть степень шнжения затрат на производство и обращение товаров. Определяю-рщ условием, при котором процессы производства и товарного обращения могут соответствовать этому критерию, является высо-сий уровень организации всех звеньев рынка, а также соответст-зующих им институтов и служб. Основную роль в этом деле играет ¡истема органов, регулирующих рынок, деятельность всей его щфраструктуры, которая в свою очередь, зависит от реализации )аспорядательных функций законодательным и исполнительными >рганами власти. От содержания и качества законодательных

актов зависит возможность активного регулируицего воздействия на рынок теш органами, которые должны этим заниматься. Низкое качество законодательных актов и постановлений правительственных органов прямо и непосредственно сказывается на возможностях регулирования рынка. Гибкость же и адресность правовых норм, конкретность действий властных структур в случае нарушения законодательства, являются действенными факторами организации рынка.

К сожалению становление институтов регулирования рынка пока не завершено, осуществляется поиск рациональных форм их организации. Однако, для создания институциональной системы уже характерно появление крайне необходимых новых звеньев с одновременным упразднением прежних структур, которые раньше выполняли свои функции лучше, чем вновь созданные, в новых структурах не хватает организованности, компетентности, и предстоит совершенствоваться.

В странах с рыночной экономикой, процесс перехода от

административно-командной модели развития государства к демократической, характеризовался проявлением ряда общих закономерностей. Важнейшей закономерностью является переход к рынку при развитой инфраструктуре. Практически ни одна из развитых стран мира не переходила к рынку прежде, чем были созданы необходимые институты инфраструктуры. Тот путь, по которому идет Россия в решении этого вопроса, нельзя назвать рациональным, поскольку он несет огромные издержки, последствия от которых будут иметь место не только в период перехода к рынку, но и в будущей перспективе. К примеру, на беззаконии, обусловленном нехваткой и отсутствием соответствующих юридических институтов, взращивается целое поколение бизнесменов и пре дпринимателей.

В целом, игнорирование закономерностей становления рынка и его инфраструктуры способствует углублению кризиса экономики. Взлет цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и' инвестиционные ресурсы при высоких налогах и ссудном проценте сделали невозможными сколько-нибудь значительные капитальные вложения. Создается ситуация, когда они дои большинства пред-

приятий становятся невозможными.

Восстановление управляемости экономики требует нетрадиционных решений в области макрорегулирования. Необходимо развитие и инфраструктуры банков, которые обслуживают биржи.

В системе инфраструктуры бирже отведена регулирующая функция между производством и обращением товаров. На качестве функционированию бирж и всех элементах системы инфраструктуры, непосредственно отражается уровень товарного производства и обращения, а также состояние финансово-кредитной и денежной систем.

Биржи в течение длительного времени прошли большой путь своего развития. Анализ показывает, что их деятельность регулировалась целой системой законодательных актов, которые хотя и отвечали единым критериям рыночной экономики, но все же различались в разных странах. Такая специфика обусловлена влиянием внутренних и внешних условий на деятельность бирж, особенно экономического и политического характера. В наиболее стабильных в этом отношении странах, законы постоянны и редко подвержены внесению возможных поправок. Это, в конечном итоге, позволяет таким странам пользоваться общими правилами игры, снижая издержки биржевых операций.

Исследование развития бирж дало возможность выявить ряд характерных тенденций, многие из которых не являются исключением и для России.

К настоящему времени биржи в мире в основном специализированы. Например, биржи, расположенные в Миннеаполисе (США) торгуют зерновыми товарами, в Канзас-Сити - живым скотом, в Чикаго - сельхозсырьем.

Как отмечалось, биржевая торговля товарами сконцентрирована в основном в США, Японии, Великобритании. В течение 70-х и первой половины 80-х годов, доля этих стран в оптовой торговле мира достигла 98%. Самыми крупными на американском континенте и во всем мире являются две биржи в Чикаго - "Чикаго Борд оф Трейд" и "Чикаго Мэркентайл эксчейндж" ("Чикагская товарная биржа"). Среди товарных бирж и в развивающихся странах наиболее значительными являются Восточноиндийская биржа

джута и биржа в Калькутте, торгующая каучуком, а также индонезийская товарная биржа в Джакарте.

По мере развития рынка росло значение фондовых и валютнефинансовых бирж. Сегодня фондовым биржам принадлежит ведущая роль в биржевом обороте.

По сферам деятельности, выполняемым функциям и роли в мировой торговле биржи разделились на международные и национальные.

При всей важности роли бирж, следует иметь в виду, что в странах с развитыми рыночными отношениями торговля биржевыми товарами, составляют всего 10$ мирового оптовогоо оборота.

Необходим современный Закон о товарных биржах, который бы упорядочил их деятельность. Но даже при его наличии невозможно быстрое решение всех проблем деятельности товарных бирж, так как имеются трудности связанные не только с организацией биржевой торговли, но и с общей экономической ситуацией в стране.

Анализ показывает, что на всех биржах цэны товаров варьируют в результате действия трех факторов: времени, конъюнктуры конкретного рынка, цзн.

В нынешней ситуации в устранении "скачка" цен решашцую роль играет закон спроса и предложения, складывающихся под влиянием личных оцзнок - брокеров. Экспертные оценки участников, хорошо знащих основы товароведения, не должны расходиться значительно.

Для фьючерсной торговда характерно изменение цен в широких пределах - под влиянием спекулятивных факторов. Неустойчивость котировок цен служит фактором укрепления позиций производителей, повышения из конкурентоспособности.

Бель фьючерсной торговли заключается в том, чтобы обойти курсовой риск. Этот риск берут на себя биржевые дельцы, которые, могут извлечь большую выгоду, если их решение окажется правильным.

Опыт показывает, что фьючерсные контракты - это соглашения на заблаговременную покупку или продажу товара. Количество и качество товара в них отражается в контракте, а цена и срок

поставки определяются в момент его открытия. Продажа осуществляется в операционном зале биржи, маклерами, выполняющими заказы своих клиентов. Фьючерсные цены определяются в конкурентной борьбе по системе открытия аукциона, которая является копией свободного рынка, где цены определяются только свободной конкуренцией.

Хеджировании по своей сути представляет открытие фьючерсных позиций, противоположных сделкам, заключенным на обычном рынке. Это техника сведения до минимума риска потерь, возникающих из-за сильных колебаний цзн. Она заключается в том, что сделки являются договорами-обязательствами, которые предполагают, что для выполнения договоров поставку физических товаров.

Стандартизация в деятельности бирж занимает одно из важнейших мест. Практически ни одна биржа не может без нее осуществлять свою деятельность. В широком смысле слова стандартизировать, значит придать чему либо определенное одноообра-зие или стандартную форму.

Процесс биржевой деятельности включает огромное количество операций, видов деятельности и бумаг, которые в течение длительного времени пытались сделать надежными и удобными.

Посредством стандартизации биржевой торговли достигается ее демонополизация. Ни продавец, ни покупатель не могут выдвигать индивидуализированные требования по качеству и по данам товара.

Важнейшим элементом стандартизации в биржевом деле России должны стать сертификаты. В отечественной биржевой практике сертификаты на продукцию используются мало, в то время, как в мировой практике они обязательны.

Существует также стандарт официальной котировки (установление расчетной цены) и публикации информации. Биржевые котировки регулярно публикуются во всех странах.

Необходимо особо подчеркнуть, что демонополизация бирж связана не только со стандартизацией. Монополизм на бирках связан с монопольными тенденциями в производстве. Правила биржевой торговли необходимо значительно дифференцировать в

зависимости от концентрации спроса и предложения, когда покупатели (в первом случае) или продавцы (во втором) начинают проводить собственную ценовую политику.

Пока еще не выполняется такое условие биржевой деятельности, как торговля товарами, легко поддающимися стандартизации. С этим связана проблема товарной специализации бирж.

В развитии стандартизации, характерной для биржевой торговли, в наших условиях немаловажную роль сыграла государственная стандартизация качества продукции, во многих случаях являющаяся более строгой по сравнению с используемой в других странах.

В стандартизации качества биржевого товара ключевым элементом должно стать- введение и распространение базисного сорта. Базисный сорт и его характеристика представляют собой. своего рода биржевую пробу (образец).

За базисный сорт берется наиболее распространенный вид продукции данного рынка.

Принятый 20 февраля 1992 г. закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой деятельности" вводит значительные ограничения, связанные в основном с потребностью практики направить биржевой"1 бизнес в строго биржевое русло.

Вместе с тем, необходима система целостного законодательства, регулирующего деятельность бирж. (

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

I. Создание современного рынка с развитой системой бирж может быть итогом лишь поступательного, долговременного развития реформируемого общества. Поскольку биржи тесно связаны с производством, созданием условий для его обслуживания, то перестройка в нем ведет к изменениям в системе бирж, в прощссе обращения товаров. При переходе к рынку биржи изменяются не только, под воздействием спада или подъема производства, но и в силу перемен в экономической и политической жизни общества. Поэтому лишь в стабильном, экономически развитом обществе могут быть созданы биржи, работающие по международным правилам торговли и отвечающие мировым стандартам.

2. Долгое время, в сфере обращения господствовали государственные структуры. С появлением товарно-сырьевых бирж монополия государства на данный вид деятельности разрушена, торговля стала областью функционирования корпоративного капитала, в виде акционерных обществ и частных единиц - товарно-сырьевых бирж. В зрелой рыночной экономике товарные биржи должны представлять собой институты организованного, регулируемого рынка, в виде постоянно функционирующих специализированных оптовых структур, ведущих торговые операции по образцам и стандартам.

3. Анализ деятельности ведущих зарубежных бирж показывает развитость их института в передовых странах мира. Она свидетельствует о значительной, регулирующей роли бирж в системе рыночных отношений. В них насчитывается около 50 товарных бирж с общим объемом более 10 триллионов долларов, что составляет примерно 2Ъ% валового национального продукта. Через биржи здесь реализуется лишь 10$ мирового оптового оборота. По мировым масштабам, а также качественным показателям, нашим биржам далеко до зарубежных. В Российской экономике следует стремиться к созданию подобных аналогов, на базе имеющихся передовых бирж в системе инфраструктуры рынка.

4. В подразделения современных бирж должна входить мощная информационная служба, облегчающая торговцам анализ тенденций динамики цен. Она включает: биржевую телеграфную систему котировки по времени, продажам; банк данных о ликвидности и подсистему оповещения. Подсистема оповещения о котировках должна передавать полную информацию на абонентские компьютеры. В банке данных о ликвидности следует интегрировать сведения о

всей торговой деятельности, в первую очередь о времени совершения сделок, их объемах и ценах. Это будет способствовать выходу отечественные биржи на мировой рынок и занять в нем достойное место.

5. Важным направлением совершенствования деятельности бирж является преобразования их в бесприбыльные учреждения, имеющие некоммерческий статус, пользующиеся налоговыми льготами и совершающие сделки по купле-продаже качественно одно-

родных массовых сырьевых и продовольственных товаров. Их необходимо создавать в центрах торговли - местах концентрации производства или потребления, придавая статус региональных бирж.

6. Последнее время объемы инвестиций в биржевое дело существенно сократились. Капиталы ведущих бирж были близки к антивам многих коммерческих банков или превышали их. Это обусловлено изменением конъюнктуры рынка. В результате спада производства средства стало выгоднее и надежнее вкладывать в цзнные бумаги.

7. Структура биржевого оборота не остается неизменной. Она отражает изменения происходящие на рынке и заставляет работников бирж постоянно приспосабливаться к его конъюнктуре.

За 1993 год доля продаж ценных бумаг и денежных ресурсов возрос ла на 41 процент, а потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения сократилась соответственно на 18 и 23 процента. Объем продукции, реализуемой на биржах, в общем ее производстве составляет в среднем всего лишь около 2 процентов. Такие тенденции вызваны нарастанием кризиса экономики, и как следствие, сокращением производства, снижением платежеспособности предприятий. Многие из них в условиях низкой платежеспособности и высоких биржевых цен предпочитают приобретать продукцию по прямым связям и бартерным сделкам.

8. Становление и развитие фьючерсной торговли в России, как господствующей формы товарно-биржевой деятельности, закономерно. Всякая биржа реального товара, располагает крайне ограниченными возможностями развития кредита, что существенно тормозит товарообмен. В то же время, интерес продавца состоит в ускорении возврата в денежной форме, авансированного на производство капитала. Покупателя волнует немедленное получение товаров. Фьючерсная биржа развязывает данный узел. Купля-продажа совершается независимо от того, реализован товар или нет. Биржа позволяет быстро реализовать товар, ускорить возврат авансированных средств в денежной форме, с соответствующей прибылью.

Во фьючерсных отраслях происходит разделение функций

между банком и биржей. Банк кредитует только ту часть товарной стоимости, которая будет возмещена независимо от конъюнктурных колебаний, в то время, как фьючерсная биржа покрывает розницу между банковским кредитом и даной продажи товара. Фьючерсные биржи позволяют в условиях падения цзн сохранить стоимости произведенных, но не реализованных товаров. Риск неблагоприятных ценовых изменений остается лишь в том случае, если продавец или покупатель не в состоянии выполнить контракт. Механизм фьючерсной торговли позволяет плавно перераспределить этот риск с помощью биржевых операций.

10. Важную роль в развитии стандартизации биржевой торговли в России, сыграла государственная стандартизация качества продукции, более строгая, чем в зарубежных странах. Ключевым элементом в ней является введение базисного сорта - точки отсчета, с помощью которой все партии продукции приводятся к общему знаменателю.

11. Исследование показало, что для нормального функционирования бирж требуется принятие системы законов, регулирующая их деятельность. Наибольший пробел в законодательном обеспечении имеют фондовые биржи. Необходима разработка и принятие законов: о ценных бумагах: о порядке их обращения: о государственной корпорации по страхованию операций с ценными бумагами; о фонде кредитования и поддержки частных держателей данных бумаг, аместе с тем, даже при нормальном законодательстве, рынок ценных бумаг способен давать отдачу лишь при нормальном функционировании товарного рынка, свободном движении капиталов, наличии твердых гарантий для инвесторов. В этой связи требуется доработка законодательных основ, регулирующих функционирование товарных бирж и выпуск новых нормативных документов, адекватных требованиям формирующейся рыночной среде.

XXX

Основные результаты исследования,опубликованные в открытой печати.

Халилов Д. Биржа в системе инфраструктуры рынка". - М.: РАУ, 1994. - 0,5 п.л. /