Управление развитием университетских комплексов в условиях формирования региональной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лонский, Тимур Витальевич
Место защиты
Владимир
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лонский, Тимур Витальевич, Владимир

61 12-8/2717

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

На правах рукописи

и б ' //

Лонский Тимур Витальевич

Управление развитием университетских комплексов в условиях формирования региональной инновационной системы

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владимир 2012

Содержание

Введение..................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы интеграции высшего образования

в инновационную региональную систему..............................................................................11

1.1. Инновации как основополагающий фактор развития региона... 11

1.2. Роль и,место университетских комплексов в региональной инновационной системе............................................................................................................................28

1.3. Подходы к интеграции высшего образования в региональную инновационную систему........................................................................................................................45

Глава 2. Определение роли университетского комплекса как

фактора развития региональной инновационной системы......................................64

2.1. Тенденции взаимодействия университетских комплексов и региональных инновационных систем..........................................................................................64

2.2. Анализ инновационных образовательных проектов в высших учебных заведениях......................................................................................................................................80

2.3. Оценка эффективности управления инновационным образовательным проектом в университете........................................................................97

Глава 3. Направления развития университетских комплексов в

региональной инновационной системе......................................................................................120

3.1. Разработка модели университетского комплекса 120

3.2. Стратегические направления развития университетских комплексов на базе проектного менеджмента..................................................................141

3.3. Развитие управления знаниями в университетских комплексах 165

Заключение,..........................................................................................................................................174

Библиографический список..................................................................................................179

Приложения..........................................................................................................................................199

Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время определяющим условием формирования инновационной экономики и повышения конкурентоспособности региональной экономики становится интеграция системы образования и, в первую очередь, высших учебных заведений, играющих одну из важнейших ролей в создании и распространении произведенного знания в систему инновационного развития экономики страны. Интеграция высшего профессионального образования в национальную инновационную систему обуславливает формирование конкурентных преимуществ национальной экономики путем создания условий генерации новых знаний. Важность данного вида деятельности обуславливается тем, что прогресс знаний ускоряется и накопленное знание устаревает быстрее, чем раньше.

Особую актуальность приобретают проблемы управления социальными, экономическими, научными и инновационными процессами в системе высшего образования, как составляющей инновационной системы. Основными приоритетами становятся переориентация на взаимодействие, сотрудничество всех компонент инновационной системы, творческий и инновационный характер деятельности по обучению, воспитанию специалистов и приведение технологий высшего образования в соответствие с требованиями регионального развития.

Одним из механизмов реализации новых направлений является инновационный образовательный проект. Несмотря на большие вложения, сопоставление рейтингов университетов, получивших поддержку в рамках приоритетного национального проекта «Образования» не дает возможности однозначного определения эффективности. Это связано с недостаточно эффективными используемыми подходами, методами и инструментами управления и реализации инновационных образовательных проектов в университетах.

В связи с этим необходима активизация работы по поиску путей и разработка методологических подходов к управлению интеграцией университетских комплексов в региональные инновационные системы в условиях модернизации системы высшего образования России и становления инновационной экономики, основанной на знаниях.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе.

Изучению вопросов формирования и развития национальных инновационных систем посвящены работы зарубежных и российских экономистов К. Фримена, Б.Лундвалла, Ч. Едквиста, Н.В. Бекетова, М.А. Васина, Е.Г. Егорова, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Ж. Келле.

Проблемы развития и интеграции системы образования в национальные и региональные инновационные системы в современных условиях, проблемы реформирования высшего образования, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, формирование на базе вузов университетских научно-инновационных комплексов, ценностные ориентации преподавателей и студентов рассматриваются в работах отечественных ученых Н. Астафьева, М. Богдановой, И. Дежиной, И. Демидовой, Э. Диваевой, П. Захарова, М. Карпенко, В. Ковалевского, В. Мининой, М. Рубцовой, А. Титова и других.

Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, - В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, А.И. Ковалевой, П. Консейшао, В.Л. Макарова, Ф. Сантоса, Р.Г. Стронгина, Р. Флорида, М. Хейтора, Л. Эдвинссона. Активно развивают и углубляют парадигму «предпринимательского университета» и модель «тройной спирали» Г. Этцковиц, Л. Люсдорфф, Б. Мартин и их другие.

Однако в этих работах проблема управления инновационным развитием университетских комплексов в условиях формирования региональных инновационных систем освещена в недостаточной мере: отсутствует обобщенная картина состояния высшей школы и тенденций ее изменения в условиях перехода на инновационный путь развития экономики и общества, основанного на знаниях; недостаточное внимание уделено управлению инновационным развитием научно-образовательной деятельности университетских комплексов, не достаточно проработаны подходы к использованию современных технологий управления при реализации инновационных образовательных проектов в высших учебных заведениях. Решение данной проблемы отличает настоящее диссертационное исследование от предшествующих, что обусловило выбор темы, предмета и объекта исследования, определило постановку цели и задач работы.

Объектом исследования в диссертационной работе является университетский комплекс как элемент региональной инновационной системы.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции университетских комплексов в региональные инновационные системы.

Цель и задачи диссертационного исследования. В работе основной целью является развитие теоретических положений и методических подходов к интеграции университетских комплексов в региональные инновационные системы в современных условиях.

Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования и вызвала необходимость решения следующих задач:

• исследовать роль, место и направления влияния университетских комплексов на региональную инновационную систему;

• выявить формы интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему, провести их систематизацию, определить варианты стратегии развития;

• определить приоритетные направления взаимодействия университетских комплексов с внешней средой, обеспечивающие реализацию их целевой функции и определить структуру университетских комплексов в составе региональной инновационной системы, реализующей эти взаимосвязи;

• идентифицировать особенности управления инновационными образовательными проектами в университетских комплексах;

• обосновать объективные предпосылки и направления стратегического развития университетских комплексов на базе концепции менеджмента знаний.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, современные экономические теории и учения, а также фундаментальные труды классиков экономической мысли, монографии, научные труды, опубликованные статьи отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам развития системы высшего образования, инновационного менеджмента, проектного менеджмента, управления знаниями и инновациями в высших учебных заведениях.

В диссертационной работе в качестве методологической базы была выбрана концепция «экономики, основанной на знаниях», поскольку, по

мнению автора, основной целью образования является трансляция знаний, а не информации как таковой.

В работе при проведении исследований использовались общенаучные принципы и методы познания.

Информационной базой исследования явились фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК), Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, материалы государственного Комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских институтов, плановые и отчетные документы развития ВлГУ, Комитета по статистике Владимирской области, научные статьи периодических изданий.

Научная новизна:

• определены направления и формы влияния университетских комплексов на создание и развитие региональной инновационной системы, включающие воспроизводство научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций; производство инновационной продукции и услуг собственными силами; инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с университетским комплексом; формирование инновационной инфраструктуры, обслуживающей потребности региональной инновационной системы; подготовка кадров для экономики региона; формирование инновационной культуры в бизнес-среде, создание ядра региональной системы менеджмента знаний.

• предложена классификация форм интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему по основаниям «значимость для развития региональной инновационной системы» и «уровень развития формы интеграции», являющаяся основой для выбора

стратегии развития конкретных форм интеграции, включающих в себя: формирование и развитие технопарковых структур и сетей малых инновационных предприятий в составе университетских комплексов; вовлечение иностранных преподавателей, ученых в основные процессы деятельности университетских комплексов; прием и обучение иностранных студентов; повышение мобильности российских преподавателей, ученых студентов; ориентация на подготовку специалистов и вовлечение их в научные исследования в перспективных направлениях инновационного развития; использование в образовательном процессе современных информационных технологий; обновление содержания образования; включение обучаемых в научно-образовательное информационное пространство. Для каждой из форм интеграции выявлены проблемы, сдерживающие ход их реализации;

• разработана структура университетского комплекса, отличающаяся выделением организационных элементов: центр инновационного развития университетского комплекса, учебно-инновационный комплекс, организационно-управленческий комплекс, научно - исследовательский комплекс, инновационно - производственный комплекс, инфраструктурный комплекс и определением взаимосвязей между ними;

• сформулированы основные направления современной стратегии организации университетских комплексов на базе формирования проектно-ориентированной структуры управления, в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества образования через проектное развитие научной, информационной и инновационной составляющих университетского комплекса, развития автономности через проектное финансирование деятельности, обеспечивающих за счет повышения адаптационных возможностей и мотивации приток средств, достаточных для реализации программ развития;

• предложена методика формирования структуры управления знаниями

университетских комплексов, особенность которой состоит в интегративном подходе, предусматривающем, в отличие от существующих подходов, не только управление информационными потоками образовательного процесса, но и управление формированием всех областей знаний в разработанной последовательности действий: определение приоритетных областей формирования новых знаний; анализ и выбор источников и методов формирования новых знаний и существующих организационных и информационных разрывов; формирование алгоритма и соответствующих ему схем информационных потоков в структуре университетского комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методических положений и соответствующих методических рекомендаций при управлении развитием университетских комплексов в условиях инновационного развития системы образования, направленных на повышение качества образования и эффективности управления научно-образовательной деятельностью в вузах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление - управление развитием системы высшего образования в условиях инновационной экономики, основанной на знаниях.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций в процессе разработки стратегии инновационного развития университетских комплексов, определения направлений повышения эффективности их инновационной научно-образовательной деятельности, взаимодействия университетских комплексов с инновационной региональной системой и состоит в реализации

методических рекомендаций по повышению качества образования и совершенствованию управления в университетских комплексах.

Материалы диссертации использованы в образовательном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных материалов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновационными проектами», «Менеджмент знаний» по магистерской программе «Инновационный менеджмент» направления «Менеджмент», специальности «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах различных уровней

Основные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке нормативных документов Владимирского государственного университета в процессе разработки Стратегии развития Владимирского государственного университета.

По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение.

Глава 1. Теоретические основы интеграции высшего образования в инновационную региональную систему

1.1. Инновации как основополагающий фактор развития региона

В настоящее время инновации являются одним из важнейших факторов развития экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием университетских комплексов в условиях формирования региональной инновационной системы"

На правах рукописи

005046790

Лонский Тимур Витальевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Владимир 2012

005046790

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Филимонова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры экономики и управления инвестициями и инновациями Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Андреева Наталия Владимировна

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Старикова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет инновационных технологий и предпринимательства», г. Москва

Защита состоится «27» апреля 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 79, ауд. 201-6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.

Автореферат разослан «26» марта 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

4

П.Н.

Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время определяющим условием формирования инновационной экономики и повышения конкурентоспособности региональной экономики становится интеграция системы образования и, в первую очередь, высших учебных заведений, играющих одну из важнейших ролей в создании и распространении произведенного знания в систему инновационного развития экономики страны. Интеграция высшего профессионального образования в национальную инновационную систему обусловливает формирование конкурентных преимуществ национальной экономики путем создания условий генерации новых знаний. Важность данного вида деятельности обусловливается тем, что прогресс знаний ускоряется и накопленное знание устаревает быстрее, чем раньше.

Особую актуальность приобретают проблемы управления социальными, экономическими, научными и инновационными процессами в системе высшего образования как составляющей инновационной системы. Основными приоритетами становятся переориентация на взаимодействие, сотрудничество всех компонент инновационной системы, творческий и инновационный характер деятельности по обучению, воспитанию специалистов и приведение технологий высшего образования в соответствие с требованиями регионального развития.

Одним из механизмов реализации новых направлений является инновационный образовательный проект. Несмотря на большие вложения, сопоставление рейтингов университетов, получивших поддержку в рамках приоритетного национального проекта «Образования», не дает возможности однозначного определения эффективности. Это связано с недостаточно эффективными используемыми подходами, методами и инструментами управления и реализации инновационных образовательных проектов в университетах.

В связи с этим необходима активизация работы по поиску путей и разработке методологических подходов к управлению интеграцией университетских комплексов в региональные инновационные системы в условиях модернизации системы высшего образования России и становления инновационной экономики, основанной на знаниях.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе.

Проблемы развития и интеграции системы образования в национальные и региональные инновационные системы в современных условиях, проблемы реформирования высшего образования, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, формирование на базе вузов университетских научно-инновационных комплексов, ценностные ориентации преподавателей и студентов рассматриваются в работах отечественных ученых Ф.А. Гайси-на, Б.С. Гершунского, Э.А. Диваевой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Огородникова, Н.П. Пищу-лина, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубки-на и др.

Основные положения процессов системной трансформации высших учебных заведений России изложены в работах специалистов в области экономики и организации управления в системе высшего образования: В.Р. Атояна, А.П. Бердашкевича, В.А. Буглаева, В.А. Голенкова, Л.И. Ван-чухиной, А .Д. Викторова, В.Е. Гантмахера, Н.В. Казаковой, В.Н. Козлова, В.Г. Колосова, B.C. Кортова, Г.Ф. Куцева, А.И. Муравьева, A.B. Сувори-нова, В.М. Филиппова, A.A. Харина, В.В. Чекмарева, А.И. Шаммазова, Ю.В. Шленова, В.Е. Шукшунова, Д.Б. Шульгина и др.

Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях: В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, А.И. Ковалевой, П. Консейшао, В.Л. Макарова, Ф. Сантоса, Р.Г. Стронги-на, Р. Флорида, М. Хейтора, Л. Эдвинссона. Активно развивают и углубляют парадигму «предпринимательского университета» и модель «тройной спирали» Г. Этцковиц, Л. Люсдорфф, Б. Мартин и их сторонники.

Однако в этих работах проблема управления инновационным развитием университетских комплексов путем интеграции в национальные и региональные инновационные системы в процессе модернизации системы высшего образования и становления инновационной экономики освещена в недостаточной мере: отсутствует обобщенная картина состояния высшей школы и тенденций ее изменения в условиях перехода на инновационный путь развития экономики и общества, основанного на знаниях; недостаточное внимание уделено управлению инновационным развитием научно-образовательной деятельности университетских комплексов. Решение данной проблемы отличает настоящее диссертационное исследование от пред-

шествующих, что обусловило выбор темы, предмета и объекта исследования, определило постановку цели и задач работы.

Объектом исследования в диссертационной работе является университетский комплекс как элемент региональной инновационной системы.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции университетских комплексов в региональные инновационные системы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель — развитие теоретических положений и методических подходов к интеграции университетских комплексов в региональные инновационные системы в современных условиях.

Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования и вызвала необходимость решения следующих задач:

• исследовать роль, место и направления влияния университетски?; комплексов на региональную инновационную систему;

• выявить формы интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему, провести их систематизацию, определить варианты стратегии развития;

• выявить требуемые взаимосвязи университетских комплексов с внешней средой, обеспечивающие реализацию их целевой функции, и определить структуру университетских комплексов в составе региональной инновационной системы, реализующей эти взаимосвязи;

• идентифицировать особенности управления инновационными образовательными проектами в университетских комплексах;

• обосновать объективные предпосылки и направления стратегического развития университетских комплексов на базе концепции менеджмента знаний.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили объектив-

ные экономические законы, современные экономические теории и учения, а также фундаментальные труды классиков экономической мысли, монографии, научные труды, опубликованные статьи отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам развития системы высшего образования, инновационного менеджмента, проектного менеджмента, управления знаниями и инновациями в высших учебных заведениях.

В качестве методологической базы была выбрана концепция «экономики, основанной на знаниях», поскольку, по мнению автора, основной целью образования является трансляция знаний, а не информации как таковой. При проведении исследований использовались общенаучные принципы и методы познания.

Информационной базой исследования явились фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК), Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, материалы государственного Комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских институтов, плановые и отчетные документы развития ВлГУ, Комитета по статистике Владимирской области, научные статьи периодических изданий.

Научная новизна заключается в следующем:

• определены направления влияния университетских комплексов на создание и развитие региональной инновационной системы, включающие воспроизводство научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций; производство инновационной продукции и услуг собственными силами; инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, которые связаны с университетским комплексом; формирование инновационной инфраструктуры, обслуживающей потребности региональной инновационной системы; подготовка кадров для экономики региона; формирование инновационной культуры в бизнес-среде, создание ядра региональной системы менеджмента знаний.

• предложена классификация форм интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему по основаниям значимости для развития и уровня влияния, являющаяся основой для выбора стратегии развития конкретных форм интеграции, включающих в себя: формирование и развитие технопарковых структур и сетей малых

инновационных предприятий в составе университетских комплексов; вовлечение иностранных преподавателей, ученых в основные процессы деятельности университетских комплексов; прием и обучение иностранных студентов; повышение мобильности российских преподавателей, ученых студентов; ориентацию на подготовку специалистов и вовлечение их в научные исследования в перспективных направлениях инновационного развития; использование в образовательном процессе современных информационных технологий; обновление содержания образования; включение обучаемых в научно-образовательное информационное пространство. Для каждой из форм интеграции выявлены проблемы, сдерживающие ход их реализации;

• предложены подходы к развитию региональной инновационной системы путем интеграции в нее университетских комплексов, включающих инновационные структуры вуза, профильные производственные предприятия, предпринимательские структуры малого бизнеса, стимулирующие региональное экономическое развитие, установлены взаимосвязи университетских комплексов с внешней средой, позволившие раскрыть функциональное содержание деятельности университетского комплекса: его целевой функции, заключающейся в подготовке специалистов высшей квалификации и развитии человеческого капитала; осуществлении интеграции образовательной, научной, инновационной и производственной деятельности; воспроизводстве особой формы интеллектуального капитала;

• сформулированы основные направления современной стратегии организации учреждений ВПО на базе формирования проектно-ориентированной структуры управления, в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества образования через проектное развитие научной, информационной и инновационной составляющих университетского комплекса, развитие автономности через проектное финансирование деятельности, что дает возможность за счет повышения адаптационных возможностей и мотивации обеспечить приток средств, достаточных для реализации программ развития.

• предложена методика формирования структуры управления знаниями университетских комплексов, отличительная особенность которой состоит в интегративном подходе, предусматривающем в отличие от существующих подходов управление не только информационными потоками образовательного процесса, но и формированием всех областей

знаний в разработанной последовательности действий: определение приоритетных областей формирования новых знаний; анализ и выбор источников и методов формирования новых знаний и нейтрализации существующих организационных и информационных разрывов; формирование алгоритма и соответствующих ему схем информационных потоков в структуре университетского комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методических положений и соответствующих методических рекомендаций при управлении развитием университетских комплексов в условиях инновационного развития системы образования, направленные на повышение качества образования и эффективности управления научно-образовательной деятельностью в вузах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление - управление развитием системы высшего образования в условиях инновационной экономики, основанной на знаниях.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций в процессе разработки стратегии инновационного развития университетских комплексов, определения направлений повышения эффективности их инновационной научно-образовательной деятельности, взаимодействия университетских комплексов с инновационной региональной системой и состоит в реализации методических рекомендаций по повышению качества образования и совершенствованию управления в университетских комплексах.

Материалы диссертации использованы в образовательном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных материалов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновационными проектами», «Менеджмент знаний» по магистерской программе «Инновационный менеджмент» направления «Менеджмент», специальности «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах различных уровней.

Основные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке нормативных документов Владимирского государственного университета в процессе разработки Стратегии развития Владимирского государственного университета.

По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены направления и формы влияния университетских комплексов на создание и развитие региональной инновационной системы.

В настоящее время профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. За последнее десятилетие происходит постоянное увеличение приема в вузы и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ (рис. 1). Однако при большом количестве дипломированных специалистов сохраняется дефицит квалифицированных кадров, остро необходимых стране. 600

Й

8 » 5 400 В а £

2 I § 200 I й§ ,

Д Н — 0

г-- оэ о*. о-, о о о*. СЛ О". о о _ _ м Г-1

Рис. ¡. Численность студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования на 10 ООО человек населения

Наиболее востребованными на рынке труда являются представители из области коммуникации и продаж, технические специалисты (как инженерного, так и ГГ-профиля), а также рабочие. Экономические, юридические специализации занимают средние места рейтинга, внизу по востребованности находятся представители гуманитарных и творческих профессий.

Учитывая, что только на основе оптимального сочетания в процессе обучения трех компонентов (образовательного, научного и обеспечивающего) возможно подготовить всесторонне развитого специалиста, отве-

Университетский к<ащдекс

О.брюовпше; образовательные пр ограды разли чных уроачей

Рис. 2. Модель функционирования университетског о комплекса в региональной инновационной системе

чающего современным требованиям, сформулирована следующая цель реализации инновационной образовательной программы - создание качественно новой распределенной учебно-научной среды для подготовки специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и технологий на основе инновационных технологий обучения и глубокой интеграции научного, образовательного и производственного процессов.

На рис. 2 представлена модель функционирования университетского комплекса в региональной инновационной системе.

Тр<С»овагаы, норма пшно-пр аьовыс основы региональной инновационной

Vх Инновации:

—-——у изобретения, технические ------\

решения, идеи и др. \ I результаты научно- I

\ исследовательской у деятельности уУ Упрявлещн? Наука;

обеспечив зющир / ¡^""подготовка специалистов и

яг^ельноаъ пропсы / \ проведения научных .: / \ исследований

Обратная сеязь

Роль и влияние университетских комплексов на создание и развитие региональной инновационной системы представлены на рис. 3.

При определении направлений инновационного развития перед университетским комплексом ставится задача обеспечения условий для быстрого и практического использования инноваций на основе единого учебно-научно-инновационного процесса, когда он начинается с фундаментальных исследований на профильных кафедрах, и заканчивается производством и реализацией наукоемкой продукции.

Нпг.прпи^гапдпт-ап няучнп-тезпппеского интеллектуального

ППТЛТЩИЯГГГГВ, мр.пбхлдшлы-* для

рсюраЬопт и коьшерл^ношоации нниобаций

Фпрмиргтяшяр. иннпяяцилннпй

кпф раСТруГСТурЬЕ ПОДД ерЖК11 тгнигтяфтгшттпй ДРЯГТРЛЪНППТИ, обслуживающей потребности региональной инновационной СИСТСШЫ

Подготовка кадров для инновационной деятельности

Обеспечение единства учебной, нагнои и инновационной деятельности

"Ро.тгк унитчр.рг.тпчгггкшг кллпидсксиь ь региональной и пиооаци спи о*

Фор1.лирование инновационной культуры в бизнес-среде

Инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, свжанньзн с вузом

Производство шшооациоипой

"З'нлукции.. у 1:.ну г и хнщитн интеллекту сипл юн собстоенпости

на ппядяяярмыр науупрют^ую пр ОДУ1СЦШО, тениологзш и услуги

В^тря5л'лга р^тгпмр.нд аций для решешм актуальный проблем ггп^ия лънп - лкпнп мичргк'пгп, технологического и культурного р азвиткя регно на

Рис. 3. Роль университетских комплексов в региональной инновационной системе

2. Предложена классификация форм интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему.

Система высшего образования должна и может выполнить функции системного координатора по восстановлению и развитию предприятий и территорий страны, она должна стать механизмом, обеспечивающим путем кооперации и обмена интеграцию имеющихся знаний и ноу-хау в национальные и международные инновационные процессы. Анализ интеграционных процессов позволил выделить формы и проблемы интеграции системы ВПО.

Интеграция в мировое научное и образовательное сообщество путем вовлечения в исследовательские и образовательные процессы иностранных преподавателей, ученых, обучение иностранных студентов и повыгиения мобильности российских преподавателей, ученых студентов. Этот вид интеграции соответствует общемировым тенденциям и пониманию того, что знание интернационально.

Интеграция в инновационные системы путем ориентации на подготовку специалистов и научные исследования в перспективных направлениях. Анализ существующего опыта свидетельствует о необходимости учета следующих приоритетных направлений развития высшего образования, которые в XXI веке должны стать решающими:!) новые производственные технологии; 2) электроника и информационные технологии; 3) новые информационные материалы; 4) науки о жизни и биотехнологии (технологии живых систем).

Технологические направления интеграции путем использования современных информационных технологий, разработка технологии «виртуальной» образовательной среды, подразумевающей создание на базе корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры университетов банка образовательных технологий, которые благодаря этой инфраструктуре не будут привязанными к конкретной аудитории и могут быть использованы в любом месте всего образовательного комплекса, а также в процессе практической реализации широко распространяемой идеологии дистанционного образования.

Интеграция системы высшего образования в национальную и региональные инновационные системы путем обновления содержания образования. Действующие учебные планы и программы в вузе, несмотря на их постоянные корректировки, не соответствуют потребностям бизнес-сообщества, в значительной степени отражают информационно-экстенсивный подход к формированию содержания образования и командно-административный стиль управления учебным процессом.

Интеграция системы высшего образования в национальную и региональные инновационные системы путем включения обучаемых в научно-образовательное информационное пространство. В современных условиях углубления процесса глобализации образования и культуры для свободной социальной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Степень инновационности образовательной культуры студентов заключается также в их умении извлекать информацию из различных источников, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать, а также в знании специфических особенностей информационных потоков и информационного обеспечения в области своей будущей профессиональной деятельности.

Интеграция системы высшего образования в национальную и региональные инновационные системы на основе создания кластеров, организации университетских комплексов, включающих технопарковые структуры сети малых инновационных предприятий. Как показывает опыт зарубежных стран, именно интеграция университетов в региональные экономические системы позволяет повысить уровень их развития.

Основными препятствиями интеграции университетов в региональную инновационную систему являются:

1. Культурные различия и низкий уровень готовности к адаптации к культурным различиям, особенно в части обучения иностранных студентов в России.

2. Модернизация через практицизм. Техноцентристский характер образования и самообразования обусловливает их направленность на современное содержание жизни, их ориентацию не на духовное развитие индивида, а на полезность.

3. Коммерциализация образования, переход в управлении вузами на принципы и подходы менеджмента коммерческой организации. Растет преподавательская нагрузка, расширяется участие преподавателей в деятельности, приносящей доход, уменьшается время, отводимое на научное общение с коллегами.

4. Отсутствие достаточных финансовых ресурсов для реализации мобильности российских преподавателей, ученых, студентов. В условиях отсутствия необходимого финансирования мобильность преподавательского состава и студентов вузов в РФ обернулись «утечкой мозгов» из России.

Для определения стратегии развития различных форм интеграции необходимо провести их классификацию, в качестве оснований классификации предлагается использовать значимость конкретной формы интеграции и уровень развития данной формы интеграции на текущий момент. Результаты классификации представлены в табл. 1.

Оценки значений классификационных признаков выполнены балльным методом группой экспертов - руководителей подразделений Владимирского государственного университета.

Для каждого квадранта предлагается специфическая стратегия развития данной формы. Экстенсификация предполагает направленность на количественный рост реализации данных форм интеграции (квадрант А), стратегия внешнего роста (квадрант Б) - развитие данных форм интегра-

ции путем создания реальных или виртуальных совместных организаций, развитие естественным путем (квадрант В) — временное отсутствие дополнительных мер по развитию данных форм интеграции, интенсификация (квадрант Г) — акцент на повышении эффективности данных форм за счет усиления отдачи от уже проведенных мероприятий.

Таблица 1

Матрица выбора стратегии по классификационным признакам

Оценки классификационных признаков Уровень развития низкий Уровень развития высокий

Значимость высокая Л. - экстенсификация Совместное с региональными инновационными организациями проведение инновационной образовательной деятельности Совместная с региональными организациями реализация проектов коммерциализации инноваций Организации университетских комплексов, включающих технопарковые структуры сети малых инновационных предприятий. Обновление содержания образования Включение обучаемых в научно-образовательное информационное пространство Б. - внешний рост Совместная с региональными организациями реализация научно- исследовательских проектов Ориентация на подготовку специалистов и научные исследования в перспективных направлениях Повышение мобильности российских преподавателей, ученых

Значимость слабая В. — развитие естественным путем Прием иностранных преподавателей, ученых Обучение иностранных студентов, аспирантов Повышение мобильности российских студентов Г. - интенсификация Использование современных информационных технологий

3. Разработана структура университетского комплекса.

Структура инновационного университетского комплекса представляется в виде пяти основных комплексов, обладающих определенным набором функций (рис. 4).

Существенным отличием предложенной модели университетского комплекса является максимально полная совокупность научных, образовательных, инновационных программ во всем спектре отраслей знаний, производства, политики, социальной сферы, что придает ему общенациональное значение.

При управлении инновационными проектами в университетском комплексе необходим выбор соответствующей организационной формы. Разнообразие функциональной направленности и масштабов проектов в университетских комплексах определяет возможность выбора разных типов структур.

Рис. 4. Структура инновационного университетского комплекса

В качестве базового варианта рекомендуется использовать сбалансированную матричную структуру. Тем самым снимается одна из основных проблем проектного управления в университетском комплексе — низкий уровень заинтересованности управляющих проекта в его реализации из-за отсутствия реальных полномочий и ресурсного обеспечения для достижения целей проекта, реальная ответственность остается на руководителях более высокого уровня, не являющихся проектными менеджерами. Для стратегических проектов рекомендуется сильная матричная структура, в которой руководитель проекта имеет большие права и полномочия по управлению проектом, в проекты привлекается от 50 до 95 % всех организационных ресурсов университетского комплекса, руководитель проекта (в сильной матрице чаще всего проект-менеджер) функционирует на постоянной основе и обычно имеет свой собственный штат. Деятельность по проекту имеет явный приоритет над функциональной деятельностью.

Преодоление проблем конфликта интересов между функциональной и проектной деятельностью обеспечивается формированием разделяемой всеми сотрудниками системы ценностей и целей организации, когда баланс интересов достигается в процессе сотрудничества, но не соперничества. Во всех случаях должны существовать процедуры административного и финансового контроля над проектом, но следует способствовать предоставлению максимальной свободы при выделении необходимых ресурсов.

4. Сформулированы основные направления современной стратегии организации университетских комплексов на базе формирования системы управления инновационными проектами.

Реформирование в системе высшего профессионального образования приводит к росту удельного веса проектной деятельности: внедрению моделей непрерывного профессионального образования; новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса; федеральных государственных стандартов третьего поколения и т.д. Интеграция университетских комплексов в национальную инновационную систему, основанную на реализации комплексов программ и проектов, может осуществляться только на базе современных концепций проектного управления, однако университеты еще не готовы к реализации этих подходов, не сформированы структуры, не определены и не стандартизованы регламенты проектного управления в вузах.

Достигнутый уровень эффективности реализации программно-целевого подхода и проектного управления был проанализирован на при-

16

мере реализованной во Владимирском государственном университете (ВлГУ) в 2007 - 2008гг. Инновационной образовательной программы (ИОП), включающей в себя несколько десятков проектов. По завершению ИОГ1 была разработана программа развития ВлГУ на 2009 - 2013 гг.и до 2020 г., содержащая общую концепцию развития университета. Анализ плановых и фактических значений основных индикаторов программы показал значительное невыполнение показателей по целому ряду ключевых параметров (число магис трантов и аспирантов по отношению к числу студентов бакалавриата, число иностранных учащихся, значимые публикации и другие, свидетельствующие о недостаточном уровне интеграции ВлГУ). На рис. 5 представлена динамика интегрального показателя развития - рейтинга вузов, реапизовывавших ИОПы примерно в том же интервале времени, что и ВлГУ. Рост рейтинга по результам реализации ИОП продемонстрировала только Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, МГУ подтвердил очевидное лидерство (однако в международных рейтингах сдал позиции). Высшая школа экономики и Владимирский государственный университет заметно снизили рейтинги. Таким образом, динамика показателя говорит о том, что в целом государственная поддержка учреждений высшего профессионального образования, являясь направлением приоритетного национального проекта «Образование», не оказывает однозначного положительного влияния на ускоренную модернизацию высшей школы.

2 2006 2007 2008 2009 2010

Высшая школа экономики -~~Владмфскнйгосудар<тввм>Шу»шфаг1ет!ткин А.Г. иН.Г. Столетовых —»Московский государственный университет

—»Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова (Москва! Рис. 5 Динамика изменения рейтинга вузов Для определения причин выявленного несоответствия полученных результатов ожидаемым был проведен анализ управления ИОП в ВлГУ. В

17

соответствии с условиями финансирования для управления ИОП была создана дирекция программы с некоторыми функциями проектного офиса. В лепестковой диаграмме (рис. 6) приведены результаты анализа эффективности управления по девяти областям знаний по стандарту РМВОК.

Рис. 6. Эффективность исполнения групп процессов управления ИОП ВлГУ

В целом на момент реализации ИОП управление находилось на приемлемом уровне, за исключением управления рисками проектов, однако по окончании программы дирекция была расформирована, что привело к снижению результативности внедрения результатов ИОП. В результате анализа управления проектами на 20 ] 1 г. по модели РМ2 «Модель уровня зрелости УП» выявлено, что управление проектами в ВлГУ соответствует второму уровню зрелости, который характеризуется отсутствием корпоративного стандарта по управлению проектами, без которого невозможно достижение трех высоких уровней и более.

На рис. 7. представлена предлагаемая модель формирования системы управления проектами в университетских комплексах. Интеграция менеджмента проектов в систему управления университетским комплексом возможна с помощью создания корпоративного стандарта управления проектами (КСУП), для успешного функционирования которого в университетских комплексах целесообразно создать центр управления проектами (ЦУП) - организационную единицу, которая будет нести определенную ответственность в отношении централизованного и координированного управления теми проектами, которые входят в сферу ее ответственности.

Уроевкь упрльтшя

^ Стрзт&гачесииЙ

I ирсгр»*мм |

Секретарь

Прореки^ з. (Куратор яршта)

Секретарь СДисг&ттар)

(Щ&лтф іфожт)

Проект

ІРуші^гге.иь

проекта а | яроектаг |

Руш&ояиткяь

проекта з | проекта <}

^Задачи проекта 1 ^^^

Г 1

і іКонтролер і ! каче&наф |

'Йдеіоо5ст|>аХчГ|

(Контро тр каш&пеа)

--—р—' 1 Т" ' т~ 7 "т—

СБРУЙНИК « Сспрудйіїк а Ш&тгнит&ъ) Сс'фудкик »

-......"т — I ...................1...........................і...........

(Иаъъяшп<&/&) ] Г"СЬ'ірудник Гч і | (Итх-ыитьт} Г Струярък Гя ( ОУфуюысп 1 іИтоґттмьї |,

Рис. 7. Структура управления проектами в университетском комплексе

В диссертационной работе разработано типовое положение о центре управления проектами университетского комплекса.

Реализация предложений должна обеспечить постепенный переход системы управления проектами на высший уровень развития. Для контроля продвижения предлагается отслеживание прогресса по степени достижения результатов и получаемому эффекту (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность проекта интеграции корпоративной системы управления проектами_

Блок Результат Эффект

Управление сроками проектов • Определен центр ответственности за проектную деятельность - Центр управления проектами • Выявлены типы проектов и описаны особенности каждого типа — классификация проектов • Описаны, оптимизированы и при необходимости автоматизированы ключевые процессы управления сроками проектов • Вуз способен более эффективно управлять сроками исполнения проектов • Руководство УК получает объективную и своевременную отчетность О состоянии исполнения проектов по срокам - сводную и по каждому проекту

Блок Результат Эффект

Управление сроками проектов «Внедрена автоматизированная система контроля сроков проектов • Сотрудники обучены работе в автоматизированной системе управления сроками проектов ®

Управление ресурсами и подрядчиками проектов • Описаны, оптимизированы и при необходимости автоматизированы ключевые процессы управления ресурсами и подрядчиками проектов • Информационная система УТ1 использует единый пул ресурсов • Сотрудники обучены работе в автоматизированной системе управления ресурсами проектов «Вуз способен более эффективно управлять материалами, трудозатратами персонала и подрядчиками проектов • Руководство УК получает объективную и своевременную отчетность 0 расходовании ресурсов в проектной деятельности

Управление стоимостью проектов • Описаны, оптимизированы и при необходимости автоматизированы ключевые процессы управления стоимостью (затратами) проектов • Внедрена автоматизированная система контроля стоимости проектов • Сотрудники обучены работе в автоматизированной системе управления стоимостью проектов • Руководители проектов способны аффективно управлять ресурсными и финансовыми затратами проектов • Руководство УК получает объективную и своевременную отчетность о состоянии исполнения проектов по стоимости

Бюджетирование проектной деятельности. • Процессы бюджетного управления вуза распространены на проектную деятельность «Внедрена автоматизированная система бюджетирования проектной деятельности • Сотрудники обучены работе в автоматизированной системе бюджетирования проектной деятельности • Бюджетирование проектов интегрировано в систему бюджетирования вуза • Руководство УК получает инструмент единообразного управления как постоянной, так и проектной деятельностью

5. Предложена методика формирования структуры управления знаниями в университетских комплексах.

Тенденции развития современной инновационной экономики основываются на возможности применения долгосрочных стратегий использования интеллектуальных ресурсов и информационных технологий для повышения конкурентоспособности организаций, значительные изменения в экономике, бизнесе и технологиях, характерные для последних лет, стимулировали интерес к управлению знаниями. Функционирова-

ние экономики знаний основывается на формировании четырех клЕочевых условий, обеспечивающих:

• экономический и институциональный режим, стимулирующий создание, распространение и использование знаний;

» систему образования (обучение, кадры высокой квалификации, компетентность, способность внедрения знаний);

• информационную инфраструктуру (эффективное выявление, сбор, систематизация и распространение знаний);

• инновационную систему (взаимодействие знаний в глобальном масштабе, их адаптацию, организацию, создание знания на локальном уровне).

Университетские комплексы, по-нашему мнению, занимают центральное место в формировании всех условий, однако внутри них существует множество нерешенных проблем, требующих расширения использования и повышения эффективности управления знаниями.

Основная задача функционирования системы менеджмента знаний в университетском комплексе состоит в переводе неявных знаний в формализованное состояние явных знаний. Было проведено исследование основных проблем формирования знаниевого пространства ВлГУ. Исследование проводилось в двух направлениях: анкетирование студентов и фокус-группа из ГТПС и сотрудников. Результаты исследования представлены на рис.8.

д

л я

с г

У д е н т о в

Отсутствие информации о ресурсах ВлГУ

Отсутствие мотивации

Недостаточный уровень знаний

>

Отсутствие практических навыков

Отсутствие контактов с преподавателями

1 я

я

го

Я

и

3

и

2

а> >8

X а> Я

В

3

о

ч

ю

о

о.

с

Отсутствие политики Знаний

Слабая корпоративная культура

<

Высокие коммуникационные барьеры

Отсутствие единой базы данных

Отсутствие примеров «Лучшие практики»

Рис.8. Проблемы функционирования менеджмента знаний в университетском комплексе 21

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи формирования СМЗ университетского комплекса:

1. Анализ развития концепции менеджмента знаний.

2. Изучение структуры и принципов функционирования системы менеджмента знаний (СМЗ) коммерческих организаций.

3. Анализ опыта внедрения системы менеджмента знаний в высших учебных заведениях.

4. Определение требований к разрабатываемой системе.

5. Анализ организационных, коммуникационных, структурных и других барьеров при формировании знаниевого пространства университетского комплекса.

6. Разработка проекта и плана реализации СМЗ университетского комплекса.

Для реализации СМЗ определены технологические решения. К основным технологиям, поддерживающим менеджмент знаний, но не используемых практически в большинстве учреждений ВПО, относятся: поиск и получение данных и текстов; распознавание образов, выделение значимых закономерностей из данных, находящихся в хранилищах или входных или выходных потоках; средства для организации совместной работы (intranet), технологии групповой работы, синхронные и асинхронные конференции; средства, поддерживающие принятие решений, - экспертные системы, системы, поддерживающие дискуссионные группы, и т.д.

К используемым, но часто малоэффективно, относятся системы управления документооборотом — хранение, архивирование, индексирование, разметка и публикация документов; корпоративные порталы знаний.

В рамках исследования была разработана структура СМЗ ВлГУ, которая базируется на процессной модели и предполагает сетевое взаимодействие. Факты свидетельствуют о том, что наибольшая эффективность систем управления знаниями достигается в условиях сетевых организационных структур, которые дополняют и обогащают традиционные структуры, гибко решая специфические проблемы взаимодействия, сотрудничества и координации, свойственные именно инновационной экономике.

Предлагаемая последовательность формирования системы менеджмента знаний представлена в табл. 3.

Использование полученных решений позволит совершенствовать конкурентный статус университетского комплекса на основе управления источниками знаний как экономическим ресурсом.

Таблица 3

Этапы и задачи формирования СМЗ в университетском комплексе

№ п/п

2.

5.

6.

Диагностика и анализ знаний

Идентификация имеющихся фор-

мализованных и не' формализованных зна-

Оценка интел

лектуалыюго капитала университетского комплекса

Получение ний

Содействие 8 поиске информации и осведомление о ее наличии _

Обучение сотрудников (контекстное)

Определение потребности университетского комплекса в знаниях для реализации стратегии и процессов_

Оценка и про-ектрование усовершенствованной системы МЗ

Способность опреде лять потребность информации

Анализ потребностей пользователей в знаниях

Создание системы менеджмента зна ний _

Мотивация к обмену знаниями и опытом

Формирование и развитие ценностей обучающейся организации

Реструктуризация организации для облегчения формирования и поддержания единого знаниевого про странства

Автоматизация

приобретения

знаний

Извлечение ний

Приобретение знаний

Использование ний

Поощрение введений

Совершенствование командной работы

Формирование атмосферы дове рия для обмена знаниями

Структурирование знаний

Представление знаний в требуемой форме

Проектирование СМЗ (например, корпоративный портал знаний)

Создание условий для проведения исследований и экспериме» топ

Создание структур и методов повторного использования знаний на основе БД, архи вов, хранилищ

Поддержание и раз витие систем под-держкн групп

Выявление и уничтожение устаревших знаний

Использование современных методов управления при развитии университетских комплексов в процессе формирования региональных инновационных систем позволит обеспечить конкурентоспособность и привлекательность региона за счет повышения эффективности и результативности инновационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

1. Лонский Т. В. Управление развитием университетского комплекса в инновационной структуре экономики региона / Т. В. Лонский, Е. Г. Ерлыгина // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 4 (36).. - С. 337 - 341. (0, 2 п.л.).

2. Лонский Т. В. Влияние университетского комплекса на экономическое развитие региона / Т. В. Лонский // Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. М. -2010. - С. 180-183. (0,27 пл.).

3. Лонский Т. В. Роль университетских комплексов в региональной инновационной системе / Т. В. Лонский, Е. Г. Ерлыгина // Российское предпринимательство.- 2011. - № 5. - С. 35-39. (0,2 п.л.)

4. Лонский Т. В. Университетский комплекс как фактор инновационного развития экономики региона / Т. В. Лонский, Е. Г. Ерлыгина // Вестник Университета (Государственный университет управления). Разд. IV Образовательная среда университета. —2010. — № 12. — С. 362 — 367. (0,2 п.л.).

5. Лонский Т. В. Университетский комплекс как центр развития региональной инновационной системы / Т. В. Лонский // Инновации и актуальные проблемы техники и технологий 2010 : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: Изд-во СГТУ. - 2010. - С.273 - 279. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 22.03.12 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Заказ -59-<30/Л г. Издательство Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.