Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцева, Наталья Петровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зайцева, Наталья Петровна, Воронеж
61 12-8/1876
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТСКО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Зайцева Наталья Петровна
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Шульгина Л.В.
Воронеж 2012
Содержание
Введение.................................................................................
Глава 1. Место и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий................................................ 10
1.1. Эволюция научной мысли о проблеме инновационного развития
территорий.............................................................................. Ю
1.2. Современные концепции и практика формирования инновацион-
21
ных систем территории............................................................... ^1
1.3. Структурные элементы интеграционных процессов в инновацион-
31
ных системах территории............................................................
1.4. Функциональный анализ университетско-промышленных связей в
инновационном развитии территорий............................................. 45
Глава 2. Научно-методические основы оценки университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий............. 56
2.1. Систематизация направлений университетско-промышленных связей в территориальных инновационных системах.............................. 56
2.2. Типология моделей университетско-промышленных связей........... 67
2.3. Мониторинг университетско-промышленных связей как инструмент управления инновационным развитием территорий..................... 76
2.4. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей
на инновационное развитие территорий.......................................... 90
Глава 3. Совершенствование системы управления инновационным развитием России на основе университетско-промышленных связей.......... 100
3.1. Сравнительный анализ инновационного развития субъектов РФ.... 100
3.2. Региональные особенности формирования и развития университетско-промышленных связей...................................................... НО
3.3. Основные направления совершенствования системы управления университетско-промышленными связями в национальном инноваци-
122
онном развитии........................................................................
1 то
Заключение..............................................................................
^ 1 Список литературы....................................................................
1 71
Приложения.............................................................................
Введение
Актуальность темы исследования. Международная конкуренция и развивающиеся процессы глобализации заставили различные страны мира искать возможности обеспечения роста своих экономик за счет инновационного развития. В России провозглашена задача вывести страну на качественно новый, инновационный этап развития. При этом применяются меры к выстраиванию не только национальной инновационной системы (НИС), но и одновременно инновационных систем территорий, которые по своему смыслу являются составной частью НИС.
В научных трудах по проблемам инновационной системы РФ приведено большое количество информации о состоянии этой сферы, при этом продолжается дискуссия относительно оценки инновационного развития нашей страны; недостаточно проработаны возможности использования опыта зарубежных стран в формировании НИС, ее структуры и менеджмента отдельных элементов.
В концепции НИС можно выделить три первичных элемента, которые формируют фундамент системы. Это - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики. Исследователями дискутируется вопрос о движущих силах, участниках, объектах и принципах НИС. Часть исследователей отмечают, что объектом управления в этой сфере должен быть процесс передачи инноваций производству, коммерциализация научных разработок, внедрение инновационных достижений в практику.
Западные исследователи и международные организации применяют к этому процессу понятие university-industrial linkages (или university-manufactured linkages). В России процесс исследовании этих связей только начинается, поэтому мы использовали для их обозначения наш собственный прямой перевод - университетско-промышленные связи (УПС) (как аналог других вариантов перевода - университетско-индустриальные или универси-тетско-производственные связи), формирование и оценку которых мы предлагаем в настоящей работе.
Университетско-промышленные связи влияют на инновационное развитие экономических систем, а, следовательно, и на инновационное развитие территорий, на которых эти системы сформированы. Моделирование связей на основе выделения однородных форм взаимосвязей науки и бизнеса позволяет оценить эффективность УПС и управлять ими.
Инновационную систему страны можно представить не только как совокупность базовых элементов, но и как совокупность инновационных систем более низкого уровня, в т.ч. региональных, отраслевых и пр. Таким образом, принятие управленческих решений относительно укрепления или ослабления УПС как на уровне отдельных территорий, так и на государственном уровне влияет на степень развитости инновационной системы России в целом.
Недостаточная изученность вопросов управления взаимодействием исследовательских организаций и предприятий разных сфер экономики, создание моделей такого взаимодействия в рамках инновационных систем, а также необходимость оценки влияния УПС на инновационное развитие территорий являются весьма актуальными в современных российских условиях, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах зарубежных исследователей: Й. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, С. Кузнеца, Дж. Бернала, Г. Менша, - и в работах представителей российских научных школ: Н.Д.Кондратьева, А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, Ю.А. Кармышева и др. Их работы являются основополагающими в теории инноваций.
Исследованию инновационных систем различного уровня посвящены научные работы Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, А.Н. Борисова, Т.Д. Безру-ковой, A.M. Букреева, В.Г. Закшевского, Н.И. Ивановой, Б.-А. Ландваля, P.P.
Нельсона, Ф. Мейер-Крамера.
Инновационные системы как модель «тройной спирали», отдельные ее элементы и процесс коммерциализации научного знания раскрыты в трудах Е.Д. Чертова, Л.В. Шульгиной, Ю.В. Журавлева, Т.И. Овчинниковой, В.П. Воронина, И.М. Подмолодиной, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, П.И. Бурака, В.Г. Ростанца, A.B. Топилина, Л. Лейдесдорфа, Г. Ицковица.
Методические разработки оценки и моделирование инновационного развития территорий нашли свое отражение в работах Захаровой Н.В., Мос-ковкина В.М., К. Конрад, Б. Труфера и других авторов.
В научных трудах вышеперечисленных авторов сформирована широкая теоретическая и методическая база по исследованиям в области отдельных элементов НИС, моделей этих систем, предложены различные алгоритмы их оценки. Однако вопросы управления процессами интеграции науки и бизнеса, развития УПС в рамках территориальных инновационных систем в научной экономической литературе остаются малоисследованными.
Остается неразработанной проблема моделирования УПС с точки зрения организации мониторинга и показателей взаимодействия вузов с предприятиями и оценка такого взаимодействия на уровне отдельных территорий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений формирования и оценки моделей УПС в условиях инновационного развития территорий.
Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
определить содержание и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий, для чего уточнить категории национальной и региональной инновационной систем;
- предложить типологию моделей университетско-промышленных связей на основе систематизации форм взаимосвязей основных элементов территориальных инновационных систем;
разработать алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей на основе опыта зарубежных стран, сформированный на основе экономико-математической модели, отражающей уровень развития университетско-промышленных связей территорий;
разработать методику оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий;
сформировать направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий на основе развития университетско-промышленных связей.
Область исследования. Задачи диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хо-
зяйством: управление инновациями», п.2.2. паспорта специальности: «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».
Объектом исследования являются субъекты университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий России, в том числе - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития университетско-промышленных связей в инновационных системах отдельных территорий государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и содержащиеся в них основные положения и выводы относительно инновационного развития территорий, организаций и предприятий.
В процессе написания диссертации использовались общенаучные методы исследования, в т.ч., метод научных абстракций, метод анализа и синтеза, системный, дедукции и индукции, метод математического моделирования. Нами использовались также такие частнонаучные методы как статистический и социологический. Отдельные положения диссертационного исследования
обоснованы методами экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли основные законодательные акты и нормативные документы министерств и ведомств, связанных с инновационной политикой Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также отчетные материалы международных исследовательских организаций и материалы официальных сайтов сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определено содержание университетско-промышленных связей, причем отличительной особенностью является позиционирование УПС как координирующего центра инновационного развития территорий. Специфика УПС проявляется в их функциях в инновационных системах: 1) функция адаптации системы к внешней среде, 2) функция достижения целей системы, 3) функция интеграции элементов системы во внутренней среде и 4) функция подержания латентных последствий взаимодействия субъектов УПС.
2. Предложена типология моделей университетско-промышленных связей, отличающаяся систематизацией форм взаимосвязей науки и бизнеса на основе критериев «интенсивность» и «формальность». Типология включает 4 модели: информационная модель (обеспечение свободного доступа к специализированной информации); консультационная модель (предоставление консалтинговых услуг в отношении инноваций); патентно-лицензионная модель (сопровождение сделок с интеллектуальной собственностью); производственно-технологическая модель (сотрудничество университетов и предприятий в сфере выпуска наукоемкой продукции).
3. Разработан алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей, особенностью которого является формирование и верификация экономико-математической модели, отражающей специфику взаимодействия
науки и бизнеса отдельных территорий.
4. Разработана методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий, включающая четыре этапа и базирующаяся на расчете суммарного индекса уровня инновационного развития территорий для межрегионального сравнения и ранжирования территорий и их дифференциации по степени инновационного развития. Методика отличается учетом особенностей отдельных территорий в инновационной сфере и позволяет оценить влияние региональных инновационных систем на экономическое развитие территорий.
5. Сформированы направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий, специфика которых проявляется в развитии университетско-промышленных связей: проведение мониторинга
состояния и развития УПС; наращивание инновационной инфраструктуры в регионах; стимулирование предприятия к внедрению инноваций; вовлечение в коммерциализацию научного знания представителей гуманитарных наук; определение стратегических целей инновационного развития территорий; использование обоснованной системы оценки вклада научно-образовательных комплексов в экономику регионов, исследование факторов, сдерживающих и стимулирующих инновационное развитие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и функции университетско-промышленных связей в
инновационном развитии территорий.
2. Типология моделей университетско-промышленных связей.
3. Алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей территорий.
4. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей
на инновационное развитие территорий.
5. Направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий РФ на основе установления и развития универси-
тетско-промышленных связей.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить основные представления о НИС, ее роли в экономике, направлениях и факторах развития. Формируют базу для исследования университетско-промышленных связей различных территорий и развития методики эффективного управления ими.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформированной методики оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий как федеральной, так и региональными службами государственной статистики в качестве методической базы совершенствования аналитического инструментария; непрерывного мониторинга изменений в региональных инновационных системах, соответственно, своевременного принятия эффективных управленческих решений.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования целесообразно применять в преподавании таких дисциплин в вузах, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиционная стратегия»,
«Построение инновационной экономики», а также при переподготовке и повышении квалификации научных, педагогических кадров и предпринимателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных инновационной тематике (2008-2011гг.), в городах Москва, Орел, Белгород, Харьков и получили положительную оценку.
Апробация результатов исследования проведена на предприятиях ООО «Управляющая компания ЖБК-1» (г. Белгород) и ОАО «Теплоизоляция» (г. Строитель Белгородской области) с получением соответствующего эффекта.
Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации используются кафедрой мировой экономики в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров в области экономики и управления, а так же в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ведущих предприятий Белгородской области, что подтверждается соответствующими актами.
Результаты исследования опубликованы в экономических журналах и сборниках научных статей различного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий"
На правах рукописи
005014157
X7
Зайцева Наталья Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТСКО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 МАР ті
Воронеж-2012
005014157
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Защита состоится 20 марта 2012 года в 14.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036 г. Воронеж, просп. Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vgta.vrn.ru 17 февраля 2012 г.
Автореферат разослан 17.02.2012 г.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор ШУЛЬГИНА Лариса Владимировна (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор БЕЗРУКОВА Татьяна Львовна (ФГ БОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»)
доктор экономических наук, профессор БУКРЕЕВ Анатолий Митрофанович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Саликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Международная конкуренция и развивающиеся процессы глобализации заставили различные страны мира искать возможности обеспечения роста своих экономик за счет инновационного развития. В России провозглашена задача вывести страну на качественно новый, инновационный этап развития. При этом применяются меры к выстраиванию не только национальной инновационной системы (НИС), но и одновременно инновационных систем территорий, которые по своему смыслу являются составной частью НИС.
В научных трудах по проблемам инновационной системы РФ приведено большое количество информации о состоянии этой сферы, при этом продолжается дискуссия относительно оценки инновационного развития нашей страны; недостаточно проработаны возможности использования опыта зарубежных стран в формировании НИС, ее структуры и менеджмента отдельных элементов.
В концепции НИС можно выделить три первичных элемента, которые формируют фундамент системы. Это - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики. Исследователями дискутируется вопрос о движущих силах, участниках, объектах и принципах НИС. Часть исследователей отмечают, что объектом управления в этой сфере должен быть процесс передачи инноваций производству, коммерциализация научных разработок, внедрение инновационных достижений в практику.
Западные исследователи и международные организации применяют к этому процессу понятие university-industrial linkages (или university-manufactured linkages). В России процесс исследовании этих связей только начинается, поэтому мы использовали для их обозначения наш собственный прямой перевод - университетско-промышленные связи (УПС) (как аналог других вариантов перевода - университетско-индустриальные или универси-тетско-производственные связи), формирование и оценку которых мы предлагаем в настоящей работе.
Университетско-промышленные связи влияют на инновационное развитие экономических систем, а, следовательно, и на инновационное развитие территорий, на которых эти системы сформированы. Моделирование связей
на основе выделения однородных форм взаимосвязей науки и бизнеса позволяет оценить эффективность УПС и управлять ими.
Инновационную систему страны можно представить не только как совокупность базовых элементов, но и как совокупность инновационных систем более низкого уровня, в т.ч. региональных, отраслевых и пр. Таким образом, принятие управленческих решений относительно укрепления или ослабления УПС как на уровне отдельных территорий, так и на государственном уровне влияет на степень развитости инновационной системы России в целом.
Недостаточная изученность вопросов управления взаимодействием исследовательских организаций и предприятий разных сфер экономики, создание моделей такого взаимодействия в рамках инновационных систем, а также необходимость оценки влияния УПС на инновационное развитие территорий являются весьма актуальными в современных российских условиях, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах зарубежных исследователей: Й. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, С. Кузнеца, Дж. Бернала, Г. Менша, - и в работах представителей российских научных школ: Н.Д.Кондратьева, А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, Ю.А. Кармышева, и др. Их работы являются основополагающими в теории инноваций.
Исследованию инновационных систем различного уровня посвящены научные работы Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, А.Н. Борисова, Т.Л. Безру-ковой, A.M. Букреева, В.Г. Закшевского, ТЛ. Безруковой, А.М. Букреева, Н.И. Ивановой, Б.-А. Ландваля, P.P. Нельсона, Ф. Мейер-Крамера.
Инновационные системы как модель «тройной спирали», отдельные ее элементы и процесс коммерциализации научного знания раскрыты в трудах Е.Д. Чертова, Л.В. Шульгиной, Ю.В. Журавлева, Т.И. Овчинниковой, В.П. Воронина, И.М. Подмолодиной, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, П.И. Бурака, В.Г. Ростанца, A.B. Топилина, Л. Лейдесдорфа, Г. Ицковица.
Методические разработки оценки и моделирование инновационного развития территорий нашли свое отражение в работах Захаровой Н.В., Мос-ковкина В.М., К. Конрад, Б. Труфера и других авторов.
В научных трудах вышеперечисленных авторов сформирована широкая теоретическая и методическая база по исследованиям в области отдельных элементов НИС, моделей этих систем, предложены различные алгоритмы их оценки. Однако вопросы управления процессами интеграции науки и бизнеса, развития УПС в рамках территориальных инновационных систем в научной экономической литературе остаются малоисследованными.
Остается неразработанной проблема моделирования УПС с точки зрения организации мониторинга и показателей взаимодействия вузов с предприятиями и оценка такого взаимодействия на уровне отдельных территорий.
Цель н задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений формирования и оценки моделей УПС в условиях инновационного развития территорий. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
- определить содержание и функции унизерситетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий, для чего уточнить категории национальной и региональной инновационной систем;
- предложить типологию моделей университетско-промышленных связей на основе систематизации форм взаимосвязей основных элементов территориальных инновационных систем;
- разработать алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей на основе опыта зарубежных стран, сформированный на основе экономико-математической модели, отражающей уровень развития университетско-промышленных связей территорий;
- разработать методику оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий;
- сформировать направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий на основе развития университетско-промышленных связей.
Область исследования. Задачи диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п.2.2. паспорта специальности: «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в нацио-
нальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».
Объектом исследования являются субъекты университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий России, в том числе - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в • процессе формирования и развития университетско-промышленных связей в инновационных системах отдельных территорий государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и содержащиеся в них основные положения и выводы относительно инновационного развития территорий, организаций и предприятий.
В процессе написания диссертации использовались общенаучные методы исследования, в т.ч., метод научных абстракций, метод анализа и синтеза, системный, дедукции и индукции, метод математического моделирования. Нами использовались также такие частнонаучные методы как статистический и социологический. Отдельные положения диссертационного исследования обоснованы методами экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли основные законодательные акты и нормативные документы министерств и ведомств, связанных с инновационной политикой Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также отчетные материалы международных исследовательских организаций и материалы официальных сайтов сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определено содержание университетско-промышленных связей, причем отличительной особенностью является позиционирование УПС как
6
координирующего центра инновационного развития территорий. Специфика УПС проявляется в их выявленных автором функциях в инновационных системах: функция адаптации системы к внешней среде, функция достижения целей системы, функция интеграции элементов системы во внутренней среде и функция подержания латентных последствий взаимодействия субъектов УПС.
2. Предложена типология моделей университетско-промышленных связей, отличающаяся систематизацией форм взаимосвязей науки и бизнеса на основе критериев «интенсивность» и «формальность». Типология включает 4 модели: информационную (обеспечение свободного доступа к специализированной информации); консультационную (предоставление консалтинговых услуг в отношении инноваций); патентно-лицензионную (сопровождение сделок с интеллектуальной собственностью); производственно-технологическую (сотрудничество университетов и предприятий в сфере выпуска наукоемкой продукции).
3. Разработан алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей, особенностью которого является формирование и верификация эко-номшсо-математической модели, отражающей специфику взаимодействия науки и бизнеса отдельных территорий.
4. Разработана методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий, включающая четыре этапа и базирующаяся на расчете суммарного индекса уровня инновационного развития территорий для межрегионального сравнения и ранжирования территорий и их дифференциации по степени инновационного развития. Методика отличается учетом особенностей отдельных территорий в инновационной сфере и позволяет оценить влияние региональных инновационных систем на экономическое развитие территорий.
5. Сформированы направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий, специфика которых проявляется в развитии университетско-промышленных связей: проведение мониторинга состояния и развития УПС; наращивание инновационной инфраструктуры в регионах; стимулирование предприятия к внедрению инноваций; вовлечение в коммерциализацию научного знания представителей гуманитарных наук; определение стратегических целей инновационного развития территорий; использование обоснованной системы оценки вклада научно-
образовательных комплексов в экономику регионов, исследование факторов, сдерживающих и стимулирующих инновационное развитие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий.
2. Типология моделей университетско-промышленных связей.
3. Алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей территорий.
4. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий.
5. Направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий РФ на основе установления и развития универси-тетско-промышленных связей.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить основные представления о НИС, ее роли в экономике, направлениях и факторах развития. Формируют базу для исследования университетско-промышленных связей различных территорий и развития методики эффективного управления ими.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформированной методики оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий как федеральной, так и региональными службами государственной статистики в качестве методической базы совершенствования аналитического инструментария; непрерывного мониторинга изменений в региональных инновационных системах, соответственно, своевременного принятия эффективных управленческих решений.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования целесообразно применять в преподавании таких дисциплин в вузах, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиционная стратегия», «Построение инновационной экономики», а также при переподготовке и повышении квалификации научных, педагогических кадров и предпринимателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных инновационной тематике
(2008-2011гг.), в городах Москва, Орел, Белгород, Харьков и получили положительную оценку.
Апробация результатов исследования проведена на предприятиях ООО «Управляющая компания ЖБК-1» (г. Белгород) и ОАО «Теплоизоляция» (г. Строитель Белгородской области) с получением соответствующего эффекта, что подтверждается соответствующими актами.
Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации используются кафедрой мировой экономики в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров в области экономики и управления, а так же в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Результаты исследования опубликованы в экономических журналах и сборниках научных статей различного уровня. По итогам диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ общим объемом 12,78 пл., из них авторских 7,11 пл., в т.ч. 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 источник, приложений. Работа содержит 18 рисунков, 8 таблиц. Работа изложена на 170 страницах печатного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ, И НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 1. Содержание и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий
Инновационное развитие территорий - сложное экономическое явление. В процессе эволюции экономической мысли выдвигались разные предположения о том, что является движущей силой инновационного развития. В качестве таковых рассматривались производительные силы, высококвалифицированные научные и производственные кадры, наука, государственная власть.
Дефиниция инновационной системы как совокупности взаимосвязанных элементов позволяет относить к ніш достаточно широкий круг различ-
9
ных структур инновационной деятельности. Одной из таких систем является национальная инновационная система (НИС). Всестороннее исследование НИС позволило автору определить ее, применительно к российским условиям, как специфическую подсистему национальной экономики, в которой государственные и частные коммерческие и некоммерческие исследовательские учреждения и промышленные предприятия взаимодействуют посредством инновационной инфраструктуры в рамках инновационного законодательства с целью обеспечения стратегических национальных приоритетов государства (качество жизни населения, экономический рост, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны).
С точки зрения уровневой структуры НИС РФ представляет собой совокупность всех типов инновационных систем государства, их компонентов и элементов, взаимосвязанных между собой и формирующих ее целостность (рис.1). Интеграция в инновационной системе является той движущей силой, которая ведет к инновационному развитию. На основе синонимического анализа автор определяет интеграцию, как процесс формирования целостной структуры инновационной системы в результате взаимодействия ее субъектов и объектов посредством инновационной инфраструктуры в рамках инновационного законодательства.
Интеграционные процессы в НИС проявляются в увязке ее внутренних элементов, что обуславливает развитие самой системы и ведет к инновационному развитию страны. Субъектами интеграционных процессов в НИС являются: государственные институты регулирования инновационной деятельности, исследовательские и производственные организации. Интеграционные процессы в НИС принято называть университетско-промышленными связями (УПС). Автор определяет университетско-промышленные связи как координирующий центр инновационного развития территорий на основе взаимодействия университетов и предприятий посредством инновационной инфраструктуры по поводу совместного производства, продвижения и потребления продуктов и услуг интеллектуальной деятельности исследовательского сектора, подверженного регулированию и контролю государственной инновационной политикой.
и, (у = 1, п) - отдел»,ный университет, Е}(У = 1,/) — отдельное предприятие, Кк( А: = 1, ЛГ) -отдельная территория (регион) Рис. 3 - Уровкевая структура НИС РФ Источник: составлено автором
УПС выполняют четыре главные функции в инновационных системах:
1. Функция адаптации системы к внешней среде состоит в способствовании развитию интеграционных процессов на макроуровне - обеспечении базы для интеграции страны в международную, общемировую и глобальную инновационные системы;
2. Функция интеграции элементов системы во внутренней среде состоит в объединении инновационных систем различных уровней в единое целое; в обеспечении взаимодействия субъектов и объектов управления инновационных систем различных уровней иерархии;
Государственная инновационная политика
Государственные целевые программы
Федеральное инновационное законодательство
Общероссийская инновационная инфраструктура
^ Государственное финансирование НИОКР
Региональная инновационная политика
3. Функция достижения целей системы состоит в обеспечении целостности инновационного процесса, способствующего экономическому росту и развитию государства, увеличению благосостояния общества; в обеспечении инновационного импульса развития других систем и экономической системы государства в целом;
4. Функция подержания латентных последствий взаимодействия субъектов УПС состоит в создании таких условий инновационной деятельности, в которых обеспечивается непрерывность инновационных циклов; в формировании благоприятной среды для зарождения и реализации инноваций; в формировании рынка инноваций, как гибкого механизма взаимодействия других инновационных систем.
2. Типология моделей университетско-промышленных связей
Систематизация направлений интеграционных процессов способствует более четкой координации деятельности элементов системы, проведению анализа и оценки современного состояния инновационных систем и корректировке их последующего развития. В диссертации отражены доминирующие направления систематизации связей, к ним относятся: качественный и количественный состав исследовательского и предпринимательского секторов, способы трансферта инноваций, направления и инструменты инновационной политики государства, бюджетное финансирование исследователей, ориентация промышленности на критически важные для государства технологии.
Процессы интеграции вузов и предприятий различаются по формам взаимосвязей, исходя из вида передаваемого ресурса и способа кооперации. Отсутствие упорядоченной классификации форм взаимосвязей препятствует управлению этими процессами. Автор предлагает моделирование УПС как формализованное описание процесса коммерциализации научного знания на основе совокупности однородных типов взаимосвязей науки и бизнеса в НИС (рис.2а), опосредованных инновационной инфраструктурой (рис.2б).
Типология моделей УПС по критериям «интенсивность» и «формальность» включает четыре модели: 1) неформальная модель; 2) консультационная модель; 3) патентно-лицензионная модель; 4) производственно-технологическая модель.
1. Специальные консультации специалистов фирм в университетах
2. Лекции для сотрудников фирмы университетах
3. Лекции для ученых из университетов на фирмах
4. Регулярные (неформальные) контакты сотрудников фирм и научного сообщества в рамках профессиональных ассоциаций,конференций и семинаров
5. Покупка результатов научных исследований (патентов)
6. Приглашение специалистов из университетов на работу в фирмах по совместительству
7. Мастер-классы дня сотрудников фирм в университетах
8. Обучение сотрудников фирм профессорами университетов
9. Совместные публикации
ГО. Совместное обсуждение диссертаций и тезисов на конференции
11. Организация общих публикационных служб (журналов)
12. Доступ к специальному оборудованию в фирме или университете
13. Инвестирование средств в обеспечение университетов
!4. Регулярные закупки результатов университетских исследований
15. Формальная кооперация на основе контрактов
16. формальная кооперация с совместной реализацией проектов
17 Постоянная или временная мобильность персонала между фирмами и университетами 18. Образование новых фирм
-----; 0 1
; - Информационная инфраструктура
1 I - Экспертно-консалтинговая -------' структура
----, 3 -I
- Производственно-технологическая , ^ инфраструктура инфра- [__| _ фишшсовая инфраструктура
группы типов взаимосвязей УПС (1,2,3,4)
Рис. 2 - Распределение типов взаимосвязей науки и бизнеса и организаций инновационной инфраструктуры в системе координат «Интенсивность-Формальность»
Источник: составлено автором
Предложенная типология моделей УПС дополняет группировку форм взаимосвязи науки и бизнеса. Такой подход может быть положен в основу проводимой инновационной политики. Автором доказано, что модели УПС и учреждения инновационной инфраструктуры взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одного компонента в данной категории влечет за собой изменение другого. Комплексное развитие УПС обусловит рост производства наукоемкой продукции, повлечет за собой инновационное развитие национальной экономики.
3. Алгоритм мониторинга уннверситетско-промышленных связей Одним из актуальных на сегодняшний день инструментов управления инновационным развитием территорий остается мониторинг УПС. Изучение и оценка такого взаимодействия задача довольно сложная ввиду отсутствия направленной системы сбора необходимых данных. Автором предложен алгоритм формирования и верификации экономико-математической модели, этапами реализации которого являются:
- сбор информации о состоянии универсигетско-промышленных связей двумя альтернативными способами: по моделям на основе специализированной формы (обследование вузов, пример приведен на рис.3) и по субъектам связей на основе имеющихся статистических данных;
составление сводной матрицы реализации университетско-промышленных связей в территориях (пример приведен в таблице 1);
- определение результирующего. показателя инновационного развития территорий;
- выявление доминирующих показателей реализации универсигетско-промышленных связей. Составляется корреляционная матрица, в рамках которой определяется влияние качественных составляющих явления на результирующий показатель, и межфакторные связи (формула 1). Большое количество показателей, указывает на адекватность предлагаемой модели исследования.
(1)
N £>Л1
г - У п J_
где у - результирующий показатель, х - факторный признак, п - количество элементов выборки
- проверка статистической значимости и правильности формирования сводной матрицы реализации УПС в территориях (механизм представлен в диссертации).
4,72%
23,85%
23,70% 24,33%
ВГУИТ (8,39) ВГГУ (8,22)
I - информационная модель; II - консультационная модель; III - патенггно-лицензионная модель; IV - производственно-технологическая модель
Рис. 3 - Распределение суммарного индекса инновационного развития вузов Воронежской области по моделям УПС на примере Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), 2010 г. Источник: составляю автором по материалам отчетности ВГУИТ и ВГТУ
На рисунке 3 представлены доли каждой модели УПС в Суммарном индексе
инновационного развития (СИИР) вузов. Значение индекса ВГУИТ незначительно выше, чем ВГГУ, но распределение долей моделей УПС во ВГУИТ более сбалансировано. Преобладание доли производственно-технологической модели, свидетельствует о системном подходе к управлению процессом интеграции вузовской науки в территориальную инновационную систему Воронежской области, что способствует ее устойчивому развитию.
показатели пнновадошінілш развития вуза
Проведение конференций различного
типа__
Проведение различных выставок, ярма-
Проведение открытых семинаров различного типа
Количество открытых информационных баз данных различного™»_
Количество журналов, сборников научных трудов и др. издаваемых вузом электронных и печатных изданий
Курсы повышения квалификации для организаций региона (кол-во программ)
Выдача сертификатов
показатели инновациоі развития территория
Показатели
Количество вкеиших ^-Ц Персонал, совместителей ^^ занятый ИиР
Подготовка заявок на получ. патентов, свидетельств на объекты ИС
Оценка, продажа объектов ИС Число использованных передовых производственных технологий
Количество ХОЗДОГОворов вуза по различным направлениям ^ Число организаций, участвовавших в совместных проектах
Количество договоров о сотрудничестве С предприятиями 1С в различных областях
Общее число защищенных диссертаций
Количество внедренных результатов диссертационных исследований Число органи:> заций, участвовавших в технологическом обмене
Количество малых инновационных предприятий, __ созданных при вузе
Затраты на технологические инновации
Внутренние затраты на исследования и разработки
Число организаций, выполняющих исследования и разработки
Число инновационно активных организаций
Рис. 4 - Модель Источник: составлено
взаимосвязи показателей инновационного развития вуза и территории
автором
Таблица 1 -Сводная матрица реализации УПС РФ (фрагмент)
Территория Анализируемые показатели (данные за 2007 год)
код региона Название региона, Затраты на технологические инновации (млн. руб.) (I]) Внутренние затраты на исследования и разработки (млн. РУб.)(12) число организации, вып. исследования и о а } 2.3 & и и са К к о. Число защищенных диссертаций канд. и док. наук (15) Выдано патентов, ед-(іб) Число неп. передовых произв-х технологий (Ь) Число ин. активных организаций Пн) Число орг., участ. в технол. Обмене (Ь) Число орг., участ. в совм проектах(1ю)
31 Белгородская область 799,1 413,5 27 1314 114 125 963 60 13 20
32 Брянская область 831,3 196,1 20 1950 36 68 589 41 11 11
33 Владимирская область 1857,1 2163,3 30 7453 36 180 2554 53 22 19
36 Воронежская область 2454,6 3223,2 66 14984 234 534 1449 73 20 24
37 Ивановская область 1004 293,7 23 892 125 544 582 15 2 4
40 Калужская область 1229,6 4131,7 42 10920 23 193 3785 39 15 17
44 Костромская область 233,3 28.4 9 137 42 53 845 29 17 7
46 Курская область 640,4 2461,7 19 3377 79 190 1752 29 14 12
48 Липецкая область 1719,2 67,4 13 352 43 69 2051 29 10 11
50 Московская область 13717,2 41136,2. 267 88114 137 1622 14399 172 , 52 56
57 Орловская область 1160,4 339,9 22 1006 126 187 1070 38 8 9
62 Рязанская область 1048,4 899,4 19 3584 74 321 547 13 4 7
67 Смоленская область 675,9 674,7 16 1094 45 50 661 30 27 16
68 Тамбовская область 741.2 873,2 24 2282 101 97 2249 38 12 10
69 Тверская область 838,8 2806,1 44 5340 50 183 2078 31 7 5
71 Тульская область 922,3 1006,7 25 7544 72 239 7759 59 16 28
76 Ярославская область 4504,3 3890,5 33 7190 128 239 2690 43 16 21
77 Г. Москва 11747 141859,7 837 257989 3014 7501 18240 148 42 74
социально-экономические показатели, 2010г.; сборника Индикаторы инновационной деятельности, 2010г.
Модель взаимосвязи показателей инновационного развития вуза и территории представлена на рисунке 4. Алгоритм мониторинга УПС, предложенный в диссертации, обладает рядом преимуществ: в процессе сбора данных формируется уникальная для российских условий «Сводная матрица реализации УПС РФ» - аналог Европейского инновационного табло; а так же проверяется правильность метода сбора информации путем верификации статистической модели, что является важным инструментом управления инновационным развитием России.
4. Методика оценки влияния университетско-промышленпых связей на инновационное развитие территорий Автором предлагается методика оценки влияния УПС на инновационное развитие территорий. Уникальность данной методики проявляется, во-первых, в том, что предметом исследования в ней является основополагающий фактор развития инновационных систем - университетско-промышленные связи; во-вторых, в ней учтены недостатки других аналогичных методик - анализируемая статистическая база доступна, проверена ме-
-годом множественного корреляционно-регрессионного анализа; предлагается сегментация регионов на основе рейтинговых оценок и формирование интегрированного показателя инновационного развития на основе УПС. Предлагаемая методика подразумевает последовательную реализацию четырех этапов (рис.5), базируется на комплексном эталонном сравнительном анализе и предполагает выработку рекомендаций.
Реализация первого этапа предполагает проведение мониторинга университетско-промышленных связей рассматриваемых территорий. На основе верифицированных данных (табл.1) методом рейтинговых оценок рассчитывается суммарный индекс инновационного развития территорий (формула 2). Промежуточные расчеты заносятся в базовую таблицу расчетов для сравнительного анализа УПС территорий.
<2>
где Хь(к = \Ji\i = Цл) - нормированное от максимального значение показателя 11, характерное для отдельной территории IV, Хы - числовое значение показателя 11, характерное для отдельной территории 11к> Х1ашах - максимальное значение показателя 1„ характерное для отдельной территории К*.
Суммарный индекс инновационного развития территорий (1Ы) по
смыслу близок суммарному инновационному индексу Евросоюза. Он позволяет провести ранжирование исследуемых территорий по признаку развитости университетско-промышленных связей. Для этого задаются равные интервалы значений индекса и формируются 4 типа регионов: I- регионы с традиционным укладом экономики; И - регионы с развивающимися УПС, III -регионы с развитыми УПС, IV- регионы с высокотехнологичным укладом экономики.
Суммарный индекс инновационного развития территорий отражает степень развитости университетско-промышленных связей в отдельно взятой территории. Так, динамика суммарного индекса воронежских вузов сопоставима с динамикой инновационного развития Воронежского региона. Результирующим экономическим показателем развития выступает валовой региональный продукт (ВРП), его нормированное значение позволяет судить об уровне доходов отдельных территорий по сравнению с лидером (пример приведен в табл. 2).
Анкетирование вузов и предприятий на основе специализированной формы I руппировка данных о реализации УПС для каждой отдельной территории
I. Мониторинг УПС в территориях
Формирование сводной матрицы реализации УПС в территориях
Сбор данных о состоянии УПС (по субъектам)
Отбор существующих статистических показателей, характеризующих состояние УПС в территориях
Идентификация результирующего показателя деятельности территорий
Выявление взаимосвязи показателей реализации УПС территорий
Выявление доминирующих
показателей реализации УПС
Верификация статистической модели
II. Ранжирование территорий по уровню инновационного развития
Расчет необходимых промежуточных показателей
Расчет суммарного .{индекса инновационного развития территорий
Формирование базовой таблицы расчетов
Выбор метода сравнительного _____анализа _____
Построение графических моделей
Ранжирование территории по уровню инновационного развития
Выявление лидеров по уровню инновационного развития
Ш. Анализ проблем в формировании и развитии УПС территорий
Выявление проблем развития УПС по направлениям:
IV. Выбор направлений совершенствования системы управления инновационным развитием территорий
законодательство
инфраструктура
стимулирующие программы
административное регулирование
Анализ существующего опыта управления УПС
Сопоставление выявленных проблем и «хорошей практики»
Выработка рекомендаций
Рисунок 5 - Комплексная методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий Источник: составлено автором
Таблица 2 - Уровень инновационного развития субъектов РФ (фрагмент)
Территория Нормированные значения показателей
о Название региона 1| Ь и Ц и 1б Ь 18 I» 1ю £ & и е ш
р р\ Москва 0,61 1 1 1 1 1 0,66 0,86 0,61 1 1 7,74 1
?? )г. С-Петербург 0,63 0,28 0,51 0,33 0,31 0,29 0,11 0,83 0,77 0,99 2 5,06 0,16
° Московская обл. 0,71 0,29 0,32 0,34 0,05 0,22 0,52 1 0,75 0,76 3 4,95 0,19
й Нижегород. обл. 0,43 0,14 0,13 0,17 0,10 0,07 1 0,75 1 0,81 4 4,61 0,07
;§ ¡Свердлов, обл. 0,72 0,07 0,13 0,09 0,09 0,11 0,36 0,83 0,68 0,91 5 3,99 0,12
2 Респ.Татарстан 0,97 0,03 0,10 0,05 0,17 0,14 0,09 0,68 0,56 0,64 6 3,34 0,12
¡1 Челябинск, обл. 0,79 0,04 0,06 0,06 0,06 0,10 0,15 0,55 0,58 0,66 7 3,05 0,09
¡2 (Самарская обл 0,61 0,07 0,08 0,09 0,09 0,11 0,18 0,60 0,43 0,47 8 2,73 0,09
Р тюменская обл. 1 0,04 0,07 0,03 0,05 0,04 0,15 0,41 0,19 0,53 9 2,51 0,41
5; Пермский край 0,50 0,04 0,06 0,04 0,04 0,03 0,17 0,56 0,48 0,54 10 2,50 0,07
см Респ. Башкирия 0,31 0,02 0,08 0,03 0,08 0,08 0,14 0,53 0,43 0,57 11 2,27 0,09
3 Ростовская обл. 0,22 0,04 0,13 0,06 0,12 0,09 0,08 0,5 0,39 0,32 12 1,96 0,07
^ Волгоград.обл. 0,35 0,01 0.05 0,02 0,07 0,05 0,10 0,39 0,33 0,28 13 1,65 0,05
^ Воронежская обл. 0,13 0,02 0,08 0,06 0,08 0,07 0,05 0,42 0,29 0,32 14 1,53 0,03
I,... 110 - показатели инновационного развития, аналогичные табл.1, ¡кк - СИИР территории, ВРП - валовой региональный продукт (норм.).
Источник: Рассчитано автором на основе данных статистического сборника Регионы России: социально-экономические показатели, 2010г.; сборника Индикаторы инновационной деятельности, 2009г.
На третьем этапе предполагается диагностика проблем развития УПС.
Основными направлениями анализа выделяются: инновационное законодательство федерального уровня и уровня исследуемых территорий; наличие и механизм программ, стимулирующих инновационную активность субъектов УПС; полнота и административное регулирование инновационной деятельности участников УПС; обеспеченность субъектов УПС организациями инновационной инфраструктуры и полноту осуществляемых ими функций.
На последнем, четвертом этапе предполагается анализ существующего успешного опыта управления УПС на федеральном уровне и на уровне отдельных территорий, соотнесение практики управления с выявленными проблемами и выработка направлений совершенствования системы управления инновационным развитием территорий.
Автору представляется, что предлагаемая методика позволяет отразить влияние УПС и оценить инновационное развитие отдельных территорий.
5. Направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий В диссертационном исследовании автором была проанализирована структура УПС России, причем распределение институциональных единиц по типам представлено в таблице 3.
Таблица 3 - Структура университетско-промышленных связей по типам регионов (в % от общего количества)_
Структура Тип регионов
I II III IV
Регионы (% от общего количества) 1,3% 1.3% 10% 87,4%
Валовой региональный продукт, % 23,95% 4% 27,69: 44,36%
Университетские организации 21,2% 10,3% 20% 48%
Производственные организации 23,5% 9% 19,7% 47,8%
Инновационная инфраструктура 18,9% 4% 5,3% 71,8%
В том числе:
Информационные структуры 15,7% Г/о 10% 73,3%
Консалтинговые структуры 19,3% 6,2% 20% 54,5%
Финансовые структуры 24,6% 4,3% 14,5% 56,6%
Производственно-технологические структуры 18,5% 7% 18,5% 56%
Источник: рассчитано автором по данным сборника Регионы России. Социально-экономические показатели, 2010; по данным федерального псртато НИАЦ МИИРИС -http://miiris.ru.
Сложившаяся ситуация и формирующие ее факторы обусловили направления совершенствования системы управления инновационным развитием регионов, предложенные в работе автором.
В первую очередь необходимо совершенствовать систему показателей, сбора и обработки статистической информации в сфере инновационной деятельности, а также направлять для мониторинга информацию о состоянии университетско-промышленных связей вузов по специализированной форме. На территориях следует наращивать мощности производственно-технологической инфраструктуры, обслуживающей наиболее емкую - производственно-технологическую модель УПС.
Для инновационного развития предприятий и организаций необходимо: Сформировать механизм стимулирования внедрения инноваций научными сотрудниками вузов и НИИ, в том числе, проводить обучение научных работников в сфере коммерциализации интеллектуальной собственности.
Необходимо включать в образовательные программы вузов обязательный курс «Экономические основы и технологии реализации результатов научно-исследовательской деятельности», в рамках которого изучать модели и
способы создания малых инновационных предприятий и венчурных компаний. Следует также осуществлять подготовку и переподготовку кадров предприятий по аналогичным программам, проводить мастер-классы по организации венчурного бизнеса в Центрах занятости населения, в том числе, с целью увеличения самозанятости.
Необходимо своевременно обновлять и расширять базы данных по инновациям; выпускать научно-публицистическую литературу. Вузам следует проводить активную научно-презентационную работу с промышленными предприятиями.
Необходимо создавать при вузах малые предприятия экономико-социологического профиля для организации мониторинга инновационных преобразований. В их виды деятельности могут входить подбор объектов интеллектуальной собственности, подбор источников финансирования инновационной деятельности, составление проектов по внедрению выбранных инноваций, выполнение исследований под конкретного заказчика.
Таким образом, стратегические национальные приоритеты развития России, в состав которых входит формирование и развитие национальной инновационной системы, будут достигнуты также за счет развития территориальных инновационных систем.
Для институциональных органов регулирования инновационной деятельности можно предложить следующие направления формирования региональной инновационной политики в области развития университетско-промышленных связей: создание стратегии УПС на территории; активное использование режима особых экономических зон; мониторинг и выработка мер по преодолению существующих проблем инновационного развития региона; создание территориальной системы стимулирования, систематизации, сертификации и контроллинга инновационной деятельности территориальных научно-исследовательских и научно-образовательных организаций.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Результаты проведенного исследования интеграционных процессов и направлений развития территорий позволили автору, опираясь на взгляды ученых и практиков, уточнить категории национальной и региональной инновационных систем и университетско-промышленных связей применитель-
21
но к российским условиям. На основании этого в диссертации определены содержание и функции УПС в инновационном развитии территорий.
2. Автор провел в работе систематизацию типов взаимосвязей основных элементов территориальных инновационных систем на основе критериев «интенсивность» и «формальность». Основные характеристики университет-ско-промышленных связей легли в основу предложенной типологии моделей УПС. Сформированные модели позволяют совершенствовать управленческий инструментарий в сфере обеспечения свободного доступа к специализированной информации, предоставлении консалтинговых услуг в отношении инноваций, сопровождения сделок с интеллектуальной собственностью и выпуска наукоемкой продукции.
3. Автором был разработан алгоритм мониторинга УПС. Основой послужил опыт зарубежных стран по формированию и управлению инновационным развитием территорий. Алгоритм содержит механизм формирования и верификации экономико-математической модели, который обладает рядом преимуществ: формирование «Сводной матрицы реализации УПС РФ», проверка правильности метода сбора информации и ее статистическая значимости. Разработанный алгоритм мониторинга УПС позволяет развивать и совершенствовать управленческий инструментарий инновационного развития России.
4. В диссертационном исследовании разработана методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий. Ее реализация предполагает выполнение четырех последовательных этапов, базируется на расчете суммарного индекса инновационного развития территорий. Методика позволяет проводить межрегиональное сравнения и ранжирование территорий, а так же дифференцировать их по степени инновационного развития. Автором предложен способ оценки инновационного развития территорий, что позволяет отследить принципиальные изменения в вопросах развития инновационных систем различных уровней, трансформацию управленческого инструментария, изменения, происходящие в народном хозяйстве, а также выявить резервы несырьевого экономического роста.
5. Автором сделан вывод о том, что инновационное развитие территории напрямую зависит от степени развитости УПС в рамках ее инновационной системы. В этой связи автором предложены основные направления со-
вершенствования системы управления инновационным развитием территорий в целях достижения национальных стратегических приоритетов российского государства.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели
научного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зайцева, Н.П. Механизмы стимулирования университетского наукоемкого бизнеса на институциональном и региональном уровнях [Текст] / В.М. Московкин, Н.П. Зайцева // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - 10(67). - С. 2-7. (0,5 п.л., авторских - 0,25)
2 Зайцева, H.II. Бенчмаркинг н моделирование университетско-промышленных связей в территориальных образованиях [Текст] / В.М. Московкин, Н.П. Зайцева // Университетское управление: практика и анализ. - 2007. - 5(51). - С. 29-31. (0,19 п.л., авторских-0,09)
3. Зайцева, Н.П. Классификация каналов университетско-промышленных связен на основе системы координат «Интенсивность-формальность» [Текст] / Н.П. Зайцева // Вестник РГТЭУ: Научный журнал,- 2011. - 3(52). - С. 180-184 (0,38)
4. Зайцева, Н.П. Формирование алгоритма мониторинга университетско-промышленных связей территориальных образований [Текст] / Н.П. Зайцева, Ю.Л. Рас-топчина // Научные ведомости БелГУ. Серия «История. Политология. Экономика. Информатика»: Научный журнал. 2011. - №1(96). - Вып. 17/1 - С.31-38 (0,47 п.л., авторских -0,24)
5 Зайцева, Н.П. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий [Текст] / Л.В. Шульгина, Н.П. Зайцева // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012. - №12. - С.10-13 (0,27 пл., авторских - 0,14)
Монографии и учебные пособии
6. Зайцева Н.П. Современные тенденции развития глобальной экономики [Текст] / под науч. ред. проф. E.H. Камышанченхо, доц. Ю.Л. Растопчиной // Глобальная экономика: коллективная монография. - Белгород, 2011. - с. 150-157. (0,42)
7 Зайцева Н.П. Университетско-промышленные связи: концепция, модели и влияние на инновационное развитие [Текст] / Л.В. Шульгина, Н.П. Зайцева, Л.Н. Ананьева // Воронеж, ВГУИТ, 2012 - 230 с. (7,79 п.л, авторских - 2,6)
Публикации в других научных изданиях
8.Зайцева, Н.П. Применение матрично-аналитического метода к элементам бенчмар-кинговой процедуры НПО [Текст] / Н.П. Зайцева // Современные наукоемкие технологии.
-Москва, 2008. -№11.-С. 50-51. (0,13)
9.Зайцева, Н.П. Бенчмаркинг как подход к исследованию научно-промышленных отношений в России [Текст] / Н.П. Зайцева // Фундаментальные исследования. - Москва,
2008. -№11. - С. 62-63. (0,13)
10. Зайцева, Н.П. Бенчмаркинг НПО как метод построения инновационной экономики [Текст] / Н.П. Зайцева // Проблемы экономики и управления. - Белгород, 2009. - №3. -С. 195-197. (0,4)
11. Зайцева, Н.П. Новые аспекты систематизации процесса интеграции науки и бизнеса в странах СНГ [Текст] / Н.П. Зайцева // Материалы международной научно-практической конференции «Украина в системе международных экономических процессов». - Харьков, 2009. -17-18 декабря. -С. 15-18. (0,3)
12. Зайцева, Н.П. Создание спин-оф компаний в рамках инновационных бизнес-инкубаторов как способ формирования научно-промышленных отношений [Текст] / Н.П. Зайцева //Гуманитарные науки. - Белгород, 2009. -Вып. 13. - С. 291-299. (0,31)
13. Зайцева, Н.П. Основы государственной региональной политики в отношении бенчмарюшговой процедуры НПО [Текст] / Н.П. Зайцева // Экономические механизмы инновационной экономики: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции - С-Петербург, 2009. - часть I. - С. 46-50. (0,33)
14. Зайцева, Н.П. Состояние университетско-промышленных связей России, как основа инновационного развития экономики страны [Текст] / Н.П. Зайцева // Развитие инновационной институциональной среды в области малого бизнеса и вузовской науки: Материалы всероссийского форума молодых ученых. 11-13 ноября 2010 г. - Орел: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2010. - 140с. (0,73)
15. Зайцева, Н.П. Политика стран, направленная на поддержку инноваций [Текст] / Н.П. Зайцева, O.A. Рахманова // Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее: Материалы областной научно-практической конференции. - Белгород, 2010. - часть 3. -С. 277-281. (0,31 п.л., авторских -0,16)
16. Зайцева, Н.П. Актуальные проблемы количественной оценки роста и развития региональной экономики [Текст] / Н.П. Зайцева, О.С. Сахарова // Современные проблемы социально-экономического развития России: Материалы Международной научно-практической конференции. -Белгород, 2011. -т.2. - с. 177-179 (0,19 пл., авторских - 0,09)
17. Зайцева, Н.ГІ. Интеграция, как процесс развития национальной инновационной системы [Текст] / Н.П. Зайцева // Сучасні проблеми реформування економіки в моделі інноваційного рмвіггку держави. Тези доповідей науково-практичноі конференції з міжнародною участю 15 листопада 2011р. - Харьков: ХНУ імені В.Н. Каразіна, 2011. -с.152-155(0,23)
18. Зайцева, Н.П. Инновационная составляющая развития глобальной экономики [Текст] / Н.П. Зайцева // Проблеми і перспективи розвитку підприємництва: Збірник матеріалів V Міжнародноі науково-практичноі конференції, 25 листопада 2011р. -Харьків: ФОП Павлов М.Ю.-2011г.-с. 66-67(0,18)
Подписано в печать 15.02. 2012. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 зісз. Заказ № 29
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19