Управление реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Верещагин, Сергей Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства"
На правах рукописи
ВЕРЕЩАГИН Сергей Викторович
УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА (на материалах Северо-Кавказского федерального округа)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент, региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2014
ПИАР т
005545907
Работа выполнена на кафедре экономики Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального. образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель — Чичханов Валерий Петрович,
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН
Официальные оппоненты - Апдрющенко Сергей Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией инновационного развития производственного потенциала агропромышленного комплекса ФГБУН «Институт аграрных проблем Российской академии наук»
Плотников Аркадий Петрович,
доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Ведущая организация - ФГБНИУ «Совет по изучению
производительных сил»
Защита состоится 31 марта 2014 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.23 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте Поволжского института управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 28 февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совет;
В.В. Ваховский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость решения государством долгосрочных задач социально-экономического развития связана с развитием и стимулированием инвестиционной активности в стране, позволяющей увеличить объемы денежных ресурсов, направляемых на развитие экономической и социальной сферы. В современных условиях развития экономики Российской Федерации активизация инвестиционной деятельности на региональном уровне во многом связана с применением механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП) и государственной поддержкой инвестиционной деятельности в регионах.
Реализация инвестиционных проектов на региональном уровне обеспечивает прогрессивные структурные сдвиги в экономике региона, инновационное обновление основных средств предприятий, повышает уровень конкурентоспособности региональной экономики. Сегодня актуализировались объективные обстоятельства для внедрения механизмов ГЧП при реализации региональных инвестиционных проектов (РИП). Для реализации масштабных модернизационных региональных инвестиционных проектов в различных секторах экономики требуются значительные инвестиционные ресурсы, мощным источником которых может стать частный бизнес. Одновременно в условиях посткризисного развития возрастает интерес бизнеса к государственной поддержке, которая позволит достичь снижения рисков частных инвестиций, а также повысить надежность прочих инвестиционных проектов для кредитных организаций.
Современные исследования в области управления региональными инвестиционными проектами подтверждают приоритетность использования механизмов ГЧП; поэтому целесообразно рассмотреть особенности его применения в практике на примере экономики крупного
региона. В рамках данной работы автором выбран Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) Российской Федерации, который обладает значительным потенциалом экономического роста во многих отраслях и достаточно высоким уровнем инвестиционной привлекательности.
Степень научной разработанности темы. Вопросы управления реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизма ГЧП затрагивались в работах A.B. Аксяновой, A.B. Барсуковой, О.Ф. Быстрова, О.В. Иншакова, С.В.Казакова, Н.П. Космина, Д.П. Малышева, М.А. Маркова, И.В. Митрофановой, A.B. Мудрак,
A.Е. Осокина, В.В. Перцова, В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова, Г.Г. Фетисова и др.
Отдельного внимания заслуживают исследования в области стратегического планирования инвестиционного процесса и оценки эффективности реализации РИП на основе механизма ГЧП. Среди них выделяются работы A.A. Анненковой, В.Г. Варнавского, М.В. Кангро,
B.Д. Козлова, О.П. Мамченко, М.В. Маркова, М.А. Николаева, A.A. Орлова, E.H. Парфеновой, И. Ройзмана, Е.В. Савенковой, Д.Е. Сорокина, С.Г. Ходасевича, Н.Д. Холодной, И.В. Шевченко, М.Н. Энеевой и др.
Следует отметить тот факт, что в большинстве современных фундаментальных подходах и прикладных исследованиях в сфере управления региональными инвестиционными проектами на основе механизма ГЧП превалирует общий и описательный характер отдельных сторон исследуемой диссертантом проблематики. Вместе с тем теоретико-методические доминанты, формирующие процесс управления РИП с механизмом ГЧП в экономике крупного региона, а также формализация структурных характеристик институциональной инфраструктуры инвестиционного процесса регионального уровня остаются недостаточно разработанными. Поэтому необходимость формирования целостного
механизма управления РИП на основе ГЧП с целью социально-экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности отдельных субъектов РФ оказала значительное влияние на детерминацию цели данного исследования.
Целью диссертационной работы является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства.
При этом были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «региональный инвестиционный проект»;
- определить содержание механизма управления региональным инвестиционным проектом;
- уточнить понимание сущности государственно-частного партнерства при разработке и реализации региональных инвестиционных проектов;
обобщить зарубежный опыт использования механизмов государственно-частного партнерства в реализации инвестиционных проектов;
- сформулировать предложения по совершенствованию механизма институционального обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе;
- предложить систему мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов.
Объектом исследования выступает процесс управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с обеспечением процесса управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма ГЧП.
Теоретической и методической основой диссертационной работы выступают научные труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, а также опыт развития реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП в разрезе накопленной мировой практики его становления и развития.
Для решения поставленных задач диссертационной работы использованы следующие научные методы исследования: теоретическое обобщение и сравнение; анализ и синтез; статистическое исследование; метод экспертных оценок; таксономический анализ; трендовый и регрессионный анализ.
Информационно-статистическую базу исследования составляют официальные публикации Правительства России, перечень документов Министерства регионального развития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики. Были использованы материалы докладов и конференций в аспекте указанной тематики профильных комитетов Правительства России, министерств и ведомств, а также других научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся анализом реализации инвестиционных проектов, основанных на механизме ГЧП на региональном уровне.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): пункт 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики, в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи
государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства, а также требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
по специальности экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
1) уточнено понимание сущности государственно-частного партнерства, под которым в работе рассматривается специфическое слияние навыков, умений, возможностей, используемых государством и частным сектором с целью разработки и реализации инвестиционного проекта, направленного на удовлетворение общественно-важных потребностей на основе паритета рисков и полученной прибыли от подобного сотрудничества. Показано, что механизм реализации ГЧП должен включать следующие элементы:
- долгосрочный контракт между государственным заказчиком и частным партнером, предполагающий своим предметом закупку услуг (а не активов);
- передачу определенных рисков в проектах ГЧП в частный сектор, в том числе проектирование, строительство, эксплуатация и (или) финансирование проекта;
- спецификацию результатов проекта с учетом его полного жизненного цикла;
- выплату платежей частному сектору за предоставленные услуги, которая осуществляется либо государством, либо получателями услуг;
2) обобщено применение зарубежного опыта использования, механизмов ГЧП в разработке и реализации инвестиционных проектов. Показано, что наиболее действенными формами государственно-частного партнерства могут стать: договоры между участниками государственного и частного сектора; концессионные соглашения; особые экономические зоны; инновационно-технологические центры; коммерческие организации, участники которых распределяют доходы, расходы и риски пропорционально доле их вложений; создание управляющей компании; формирование институтов общественного взаимодействия в виде рабочих групп и экспертных советов;
3) предложено дополнить механизм институционального обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе созданием на основе государственно-частного партнерства региональной государственной компании по реализации инвестиционных проектов. Формирование такой компании обеспечит ряд преимуществ действующему механизму финансирования региональных инвестиционных проектов, в том числе: необходимое государственное регулирование инвестиционного процесса на мезоуровне, реализацию функции девелопера в осуществлении инвестиционных проектов в регионе при сокращении потенциальных инвестиционных рисков, увеличение инвестиций в РИП за счет привлечения средств внебюджетного финансирования;
по специальности экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
4) уточнено понятие «региональный инвестиционный проект». В дополнение к имеющимся в научных работах определениям региональный инвестиционный проект понимается как комплекс действий по приоритетной концентрации региональных ресурсов, связанных с формированием территориальных зон опережающего развития, совершенствованием структуры экономики региона, существенным ростом уровня жизни населения;
5) определено содержание механизма управления РИП, представляющего собой определенную совокупность специфических форм и методов воздействия на региональный инвестиционный процесс, которая реализуется с помощью заинтересованного участия инвесторов и населения региона и направлена на формирование необходимых условий организационно-правового, экономического характера для реализации стратегии социально-экономического развития территории. Показано, что реализация данного механизма сопровождается применением следующих методов управления: налоговое льготирование, государственные премии субъектам РФ, субсидии (или гранты) для развития бизнеса, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам;
6) предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов в двух направлениях:
- обязательная фиксация государственных гарантий инвесторам и систематизация всех мер регулирования инвестиционной деятельности в регионе;
- разработка на региональном уровне процедуры оценки регулирующего воздействия государства на эффективность реализации РИП, которая позволит решить проблему преодоления излишних административных барьеров и учета всех интересов и мнений инвесторов
при подготовке нормативных, распорядительных документов органами власти в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных проектов в крупном регионе на примере СевероКавказского федерального округа. Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов развития территорий.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры экономики Поволжского института имени П.А. Столыпина - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 16,71 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и содержание работы связаны с поставленной целью, задачами исследования и определены его логикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнено понятие «региональный инвестиционный проект».
В работе автором обосновывается целесообразность рассмотрения сущности категории "региональный инвестиционный проект" (РИП) сквозь призму системного подхода. Системный подход применительно к РИП предполагает:
1) направленность целей инвестиционных проектов на социально-экономическое развитие региона;
2) рассмотрение инвестиционного проекта с позиций региона как сложной социально-экономической системы с комплексным использованием региональных ресурсов, таких как природно-сырьевые, производственные, трудовые, финансовые и инфраструктурные.
Такой подход послужил основой для выделения в работе в рамках трактовки понятия «региональный инвестиционный проект» широкого круга его специфических атрибутов: субъект, объект, принципы, методы и ресурсы (рис. 1).
В диссертации отмечается, что процесс реализации региональных инвестиционных проектов с целью повышения уровня и качества инвестиционной активности в регионах является основной доминантой в решении существующих проблем территориального развития.
В процессе реализации регионального инвестиционного проекта выделяются следующие фазы:
I. Предынвестиционная фаза - установление приоритетности направлений инвестиций и планово-расчетное обоснование выбора наиболее экономически результативного варианта РИП.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
Субъекты
Государственные и региональные органы власти, предприятия, осуществляющие ИД
Ресурсы
Природно-сырьевые, производственные, трудовые, финансовые и инфраструктурные
Рис. 1. Композиционная схема характеристики регионального инвестиционного проекта
II. Инвестиционная фаза - последовательная реализация выбранного варианта для финансирования РИП.
III. Эксплуатационная фаза - возврат средств, затраченных на осуществлённый РИП.
Таким образом, процессу реализации РИП присуща определённая этапность, которая органически соединяет в себе перспективное и текущее планирование наравне с определенным комплексом регулятивных мер,
направленных на нивелирование потенциальных или уже возникших отклонений от плановых результатов.
2. Определено содержание механизма управления РИП.
В работе установлено, что содержание механизма управления региональными инвестиционными проектами проявляется в его функциях, которые детализируются по следующим направлениям:
1. Создание соответствующей законодательной базы: внесение на рассмотрение законопроектов по реализации РИП; закрепление полномочий органов исполнительной власти в сфере управления реализацией региональных инвестиционных проектов; законодательное закрепления проведения мероприятий контроля реализации РИП; устранение появления потенциальных рисков для реализации региональных инвестиционных проектов.
2. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления РИП: закрепление перечня стратегически важных предприятий; формирование отчета о наиболее успешных результатах инвестирования; планирование и анализ обоснования размеров привлечения инвестиционных ресурсов для реализации региональных инвестиционных проектов.
Эффективность реализации механизма управления РИП, по мнению автора, должна базироваться на следующих принципах:
• Принцип целенаправленности - механизму целесообразно основываться на взаимообусловленных целях социально-экономического характера и инвестиционного развития на региональном уровне;
• Принцип объективности - механизму необходимо строиться на основе длительных и устойчивых связей системы, которые используются субъектом управления для регулирующего воздействия в целом на систему;
• Принцип законности - механизм должен состоять из документов правового и методического характера по регулированию инвестиционной деятельности;
• Принцип системности - механизму свойственно распространение на комплекс методов управления РИП (экономических, административных, институциональных);
• Принцип информационной достаточности - необходимо обеспечить доступ для потенциальных инвесторов информации о возможностях региона в сфере инвестиций, составленных бизнес-планов в разрезе перспективных РИП;
• Принцип иерархичности - механизм управления РИП представляет собой дуализм механизмов по финансовому обеспечению проектов и созданию благоприятного инвестиционного климата.
3. Уточнено понимание сущности государственно-частного партнерства.
В диссертации показано, что к наиболее часто применяемым и распространенным формам ГЧП, которые успешно реализуются в российских регионах, можно отнести следующие две группы:
— обеспечивающие инвестиционный рост через финансирование крупных инфраструктурных и иных проектов (Инвестиционный фонд, Банк развития, концессии и др.);
- обеспечивающие инновационный экономический рост (венчурные фонды, особые экономические зоны, хозяйственные общества, создаваемые в рамках Федерального закона № 217-ФЗ).
Обе группы представлены на региональном уровне через региональное дублирование федеральных институтов (своего рода «филиалы» федеральных). Наиболее многочисленную группу образуют проекты, реализуемые на территории регионов с использованием
механизма Инвестиционного фонда РФ, а также конструкции, напоминающие концессию на основе договора аренды или договора доверительного управления с инвестиционными условиями (муниципальный уровень).
По мнению автора, механизм реализации государственно-частного партнерства должен включать следующие элементы: 1) долгосрочный контракт между государственным заказчиком и частным партнером, предполагающий своим предметом закупку услуг (а не активов); 2)передачу определенных рисков в проектах ГЧП в частный сектор, в частности относительно проектирования, строительства, эксплуатации и (или) финансирования проекта; 3) спецификацию результатов проекта с учетом его полного жизненного цикла; 4) выплату платежей частному сектору за предоставленные услуги осуществляется или государством, или получателями услуг, или совместно ими двумя.
В связи с этим среди особенностей применения ГЧП следует выделить наличие широкого спектра разнообразных форм, механизмов и сфер применения, что позволяет характеризовать его как универсальный механизм решения целого ряда долгосрочных задач, связанных как с формированием и развитием инфраструктуры, так и с разработкой и адаптацией новых перспективных технологий и видов услуг.
4. Обобщено применение зарубежного опыта использования механизмов ГЧП в разработке и реализации инвестиционных проектов.
В диссертации подчеркивается, что в мировой практике область применения государственно-частного партнерства очень разнообразна и характеризуется множеством специфических аспектов, взаимодействие между участниками осуществляется в рамках различного законодательства с целью решения диапазона разнообразных задач и компетенций. При этом под категорией государственно-частного партнерства понимается
огромное множество схем реализации проектов, существенно отличающихся от приватизации или совместных предприятий, а также контрактации (outsourcing). На основе анализа количества реализуемых ГЧП-проектов в разрезе зарубежных стран в работе было выявлено, что уровень социально-экономического развития страны определяет приоритетные для применения ГЧП-проектов отрасли. При этом для каждой из проанализированных стран характерно специфическое разделение на лидирующие отрасли: для развитых стран таковыми являются здравоохранение и образование, а для развивающихся -транспортная инфраструктура.
Обобщение применения зарубежного опыта использования механизмов ГЧП в разработке и реализации инвестиционных проектов позволяет сделать вывод о превалирование в этой сфере форм ГЧП, которые:
1) обеспечивают финансирование крупных инфраструктурных проектов посредством создания специальных государственных координирующих органов, участвующих в разработке и реализации РИП -например, Инвестиционный фонд РФ;
2) обеспечивают разработку и реализацию РИП с использованием конструкций, напоминающих концессию на основе договора аренды или договора доверительного управления с инвестиционными условиями (муниципальный уровень).
В этой связи перспективным в рамках российской экономики будет являться использование следующих механизмов ГЧП, популярных за рубежом:
- механизм венчурных инвестиций;
- создание государственных институтов развития (инвестиционные фонды и корпорации);
- инфраструктурные оболочки для развития высокотехнологичного бизнеса: особые экономические зоны, технопарки, бизнес-инкубаторы;
- формирование исследовательских сетей;
- формы партнерства государства и частного сектора (заключение подрядных контрактов, передача в доверительное управление государственного имущества частному бизнесу, предоставление в аренду или лизинг объектов государственного имущества, создание совместных предприятий и пр.);
- формирование инвестиционных кластеров.
Аргументами в пользу использования указанных механизмов ГЧП в российской практике, по мнению автора, следует выделить: высокую адаптационную способность российской экономики; возможность реализации кластерных проектов, ориентированных на конкретную отрасль; повышение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса в регионах.
5. Предложено дополнить механизм институционального обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе созданием на основе государственно-частного партнерства региональной государственной компании по реализации инвестиционных проектов.
Формирование такой компании позволит с одной стороны, осуществлять необходимое государственное регулирование инвестиционного процесса на мезоуровне, а с другой — осуществлять функции девелопера в реализации инвестиционных проектов в регионе при сокращении потенциальных инвестиционных рисков (рис. 2).
Функционирование данного института будет сопряжено с выполнением ряда функций, связанных с посредническими действиями от лица государства в сфере формирования и реализации РИП с механизмом ГЧП, которые имеют некоторые специфические особенности. При этом не
следует позиционировать данный институт как уже существующую Корпорацию развития Северного Кавказа, созданную в 2010 г. с целью содействия развитию инвестиционной деятельности в регионе, а также в сфере подготовки качественных региональных инвестиционных проектов. Данная корпорация фактически осуществляет функции девелопера при формировании инвестиционных проектов и выступает инвестором РИП за счет привлечения средств внебюджетного финансирования.
РЕГИОНАЛЬНАЯ ГОСКОМПАНИЯ РАЗВИТИЯ СКФО
Г
Организационное обеспечение
Переложение обязательств в лице
кониедента от лица государства или его субъектов
Координация деятельности
Формирование системы прав
института госкомпании развития СКФО
Г
ОАО КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
- содействие привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов
- содействие реализации РИП с механизмом ГЧП
- инвестиционное консультирование деятельности
- формирование инвестиционного _портфеля_
Певелопер формирования качественных РИП
Инвестор реализации РИП за счет
внебюджетного финансирования
; Организация развития макрорегиона посредством реализации ■ взаимосвязанных инфраструктурных и промышленных проектов
Рис. 2. Механизм институционального обеспечения инвестиционной деятельности в СКФО
Автором в работе отмечены положительные тенденции в оценке перспектив округа потенциальными инвесторами с точки зрения
увеличения численности «средних» по стоимости РИД, реализуемых с помощью механизма ГЧП (табл. 1).
Инструменты ГЧП, применяемые в российской экономике, могут быть самыми разными. Интересным в данной области является схема поддержки за счет государства инфраструктурной площадки, развитие которой стимулируется налоговыми льготами для работающего там бизнеса. Ярким примером подобного проекта может быть назван технопарк.
Таблица 1
Структура базы РИП, реализуемых с механизмом ГЧП в СКФО в
разрезе их стоимости, долл. США1
Стоимость проекта Количество РИП с ГЧП в 2011 г. Количество РИП с ГЧП в 2012 г.
Свыше 1 млрд. 300 млн 6 6
От 1 млрд 300 млн. 0 0
От 800 млн. до 1 млрд. 0 0
от 500 млн. до 800 млн. 5 8
от 400 млн. до 500 млн. 2 3
от 300 млн. до 400 млн. 8 7
от 200 млн. до 300 млн. 9 И
от 100 млн. до 200 млн. 18 28
от 10 млн. до 100 млн. 91 111
В диссертации отмечается, что особенностями использования инструментов ГЧП в СКФО являются: наличие сформировавшихся объектов институциональной инфраструктуры; наличие государственных гарантий в минимально необходимом размере (Стратегия СКФО); необходимость создания механизма, который способен отделить проработанные на определенном уровне проекты из огромного количества заявок; сформированные специальные команды, состоящие из работников органов управления, в сферу деятельности которых входит курирование
1 Составлено по: Интернет-журнал «Эксперт ЮГ» // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://expert.ni/south/
этапности н своевременности прохождения РИП всех необходимых процедур.
Следует отметить тот факт, что в рамках процесса реализации РИП с использованием механизма ГЧП в СКФО намечается определенная стабильность. Поэтому государственная поддержка и предоставление государственных гарантий являются немаловажным условием в процессе создания элементов устойчиво работающих объектов институциональной структуры общества, а также в контексте повышения уровня эффективного государственного управления структурными преобразованиями с целью обеспечения инвестиционной привлекательности экономик республик Северо-Кавказского федерального округа.
6. Предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов.
В современной экономической литературе к основным составным элементам политики региональной государственной поддержки реализации РИП справедливо относят: активизацию инвестиционного спроса, совершенствование институциональных преобразований и дальнейшее развитие инвестиционной инфраструктуры в регионах.
По мнению автора, одним из ключевых направлений в сфере совершенствования мер региональной государственной поддержки реализации инвестиционных проектов должно стать формирование законодательной базы институциональных изменений в области бюджетного, налогового, трудового, земельного и жилищного кодексов, а также в актах о госзаказе и основах государственной контрактной системы.
В работе на основании логико-экономического анализа, проведенного с помощью ряда экспертов, было отобрано 18 факторов (Ху),
которые влияют на формирование мер региональной государственной поддержки реализации инвестиционных проектов на территории СКФО:
1. Кредитно-банковская система.
2. Размер территории и приграничное положение.
3. Развитие рыночной инфраструктуры.
4. Уровень зарегистрированной безработицы.
5. Уровень квалифицированной рабочей силы.
6. Рынок сбыта.
7. Инвестиционная привлекательность региона.
8. Возможность привлечения отечественных и иностранных инвестиций.
9. Объем налоговых поступлений в бюджеты и государственные целевые фонды.
10. Распределение объема финансирования инновационной деятельности в промышленности.
11. Расходы организаций на выполнение собственными силами научных и научно-технических работ.
12. Объем реализованной инновационной продукции.
13. Стабильность налогового законодательства.
14. Налоговые риски для инвесторов.
15. Менталитет населения.
16. Коэффициент естественного прироста населения.
17. Несовершенство правового регулирования.
18. Возможности для коррупции и других злоупотреблений со стороны представителей власти.
В процессе исследования автором была построена гистограмма распределения сумм рангов, которая показывает, насколько тот или иной фактор влияет на формирование мер региональной государственной поддержки реализации инвестиционных проектов на территории СКФО.
На основании полученных данных в работе все факторы по степени их влияния на формирование мер региональной государственной поддержки реализации ИП на территории СКФО были собраны в три группы (рис. 3).
400
XÎ3 Х8 Х14 Х7 Х12 XI7 ХЗ Х2 Х4 XI Х10 Х6 ХП Х18 Х5 ХЧ Х15 XI6
Факторы...
Рис. 3. Гистограмма распределения сумм рангов факторов, влияющих на формирование мер региональной государственной поддержки реализации инвестиционных проектов
на территории СКФО
Первая группа - наиболее влиятельные факторы, по мнению экспертов: стабильность налогового законодательства (Х!3 = 51), возможность привлечения инвестиций (Ха = 56), налоговые риски для инвесторов (Х]4 = 66), инвестиционная привлекательность региона (Ху = 73), объем реализованной инновационной продукции (Xi2 = ПО), несовершенство правового регулирования внедрения (Х|7 = 130).
Вторая группа - достаточно влиятельные факторы: развитие рыночной инфраструктуры (Х3 = 155), размер территории и приграничное положение (Х2 = 164), уровень зарегистрированной безработицы (Х4 = 169), кредитно-банковская система (Х| = 209), распределение объема финансирования инновационной деятельности в промышленности (Хю = 227), рынок сбыта (Хб = 237).
Третья группа - это ограниченно влиятельные факторы: затраты организаций на выполнение собственными силами научных и научно-
технических работ (Хц = 243), возможности для коррупции и других злоупотреблений со стороны представителей власти (Х|8 = 277), уровень квалифицированной рабочей силы (Х5 = 282), объем налоговых поступлений в бюджеты и государственные целевые фонды (Х9 = 293), коэффициент естественного прироста населения (Х!5 = 336), менталитет населения (Х|6 = 342).
Таким образом, полученные в диссертации результаты априорного ранжирования факторов, влияющих на формирование мер региональной государственной поддержки реализации инвестиционных проектов, подтвердили необходимость реформирования и совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Целесообразность применения данного метода заключается в том, что в процессе принятия управленческих решений относительно мер региональной государственной поддержки следует руководствоваться определенной последовательностью принимаемых во внимание факторов. Так, на первоначальном этапе реформирования необходим учет наиболее влиятельных факторов из первой группы, характеризующейся разработкой соответствующего нормативного поля с точки зрения налогового регулирования, а также стимулирования развития инвестиционных проектов, в том числе с помощью механизма ГЧП.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Верещагин C.B. Роль инвестиционного климата в реализации региональных инвестиционных проектов // Новое в экономике и управлении: сб. статей. Вып. 38. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,4 п.л.
2. Верегцаггш C.B. Сущность и виды инвестиционных проектов // Право и экономика: сб. науч. тр. / под ред. H.H. Косаренко. Вып. 3. - М.: Социум, 2012.-0,5 п.л.
3. Верещагин C.B. Особенности социально-экономического положения Северо-Кавказского федерального округа и
формирования его инвестиционного климата // Сегодня и завтра российской экономики. - 2013. - JV® 59-60. - 0,4 пл.
4. Верещагин C.B. Институциональные условия реализации инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства в регионах Северо-Кавказского федерального округа // Научное обозрение. Сер. 1. Экономика и право. - 2013. -№ 3-4. - 0,4 п.л.
5. Верещагин C.B. Анализ сущности процесса реализации региональных инвестиционных проектов // Новое в экономике и управлении: сб. статей. Вып. 42. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,4 п.л.
6. Верещагин C.B. Понятие и сущность государственно-частного партнерства // Новое в экономике и управлении: сб. статей. Вып. 42. - М.: МАКС Пресс, 2013.-0,4 п.л.
7. Верещагин C.B. Управление реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства: монография. - М.: Спутник+, 2013. - 13,81 п.л.
8. Верещагин C.B., Чичкапов В.П. Формирование стратегии реализации региональных инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства // Бизнес в законе. -2013. - № 6. - 0,4 пл.
УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА (на материалах Северо-Кавказского федерального округа)
ВЕРЕЩАГИН Сергей Викторович
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 26.02.14 Бум. офсет. Тираж 100 экз.
Усл. печ. л. 1,0 Заказ 6
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в типографии «Поли-Экс»
г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 120а; тел.: 32-23-76