Управление реструктуризацией предприятия на основе инновационно-ориентированных методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глгатян, Елена Ашотовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глгатян, Елена Ашотовна

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты управления 11 реструктуризацией промышленных предприятий

1.1 Экономическая сущность и содержание процессов 11 реструктуризации

1.2 Роль инновационной составляющей в процессах реструктуризации 29 предприятия

1.3 Необходимость инновационных преобразований в процессе 45 реструктуризации

Глава 2. Методические основы управления реструктуризацией 63 предприятия на основе инновационных решений

2.1. Методические основы инновационно-ориентированного 63 преобразования предприятия в процессах реструктуризации 2.2 Диагностика направлений инновационных преобразований в 76 процессе реструктуризации

2.4. Методика прогнозирования инновационного развития элементов предприятия

Глава 3. Организационно-экономические условия применения разработанного метода реструктуризации

3.1 Согласование инновационно-ориентированных процедур с планом реструктуризации предприятия

3.2 Оценка эффективности применения инновационных решений в процессе реструктуризации

3.3 Рекомендации по использованию метода реструктуризации для промышленных предприятий 141 Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реструктуризацией предприятия на основе инновационно-ориентированных методов"

Актуальность исследуемой темы. Экономические реформы в России, к сожалению, не оказывают существенного влияния на эффективность функционирования и развития отечественной промышленности. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов (катастрофический спад объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности) обусловили сложность процессов реформирования промышленных предприятий. Изменение возникшей ситуации возможно при проведении эффективной реструктуризации реального сектора экономики Российской Федерации, которая способна восстановить связи кооперации, аккумулировать необходимые финансовые ресурсы.

Однако проблемы,.связанные с объективным влиянием ряда негативных факторов внешней среды, затрудняют процессы реструктуризации промышленных предприятий. Ситуация, осложняется недостаточной-методической проработкой данных вопросов; в том числе с позиций управления. Являясь одним из основных инструментов антикризисного управления, реструктуризацию промышленных предприятий целесообразно осуществлять различными методами, но наиболее эффективными являются инновационно-ориентированные.

В этой связи возникает необходимость приведения структуры производства и управления1 предприятий реального сектора в соответствие с требованиями рыночного хозяйства, определяемая рядом следующих обстоятельств: повышением эффективности производства; обновлением номенклатуры выпускаемой продукции; старением (физическим и моральным) технологического парка; низкими потребительскими свойствами выпускаемой продукции и высоким уровнем ее ресурсоемкости.

В то же время остается не проработанным механизм использования инновационно-ориентированных методов проведения реструктуризации.

Важность разработки как методического подхода к управлению реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов, так и формирования организационно-экономических условий ее применения обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и многоаспектность проблем реструктуризации промышленных предприятий обусловили интерес к ней как российских, так и зарубежных ученых.

Методологические и методические аспекты реструктуризации производственных предприятий, в том числе и управленческие, разработанные применительно к условиям рыночного хозяйствования, нашли свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, А.Д. Берлина, В.Н. Борисова, А.Г. Гранберга, Н.В. Игнатовой, И.И. Мазура, Ю.В. Моисеева, Б.А. Райзберга, О.С. Сухарева, М. Хаммера, В.Д. Шапиро, Дж. Чампи и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Важный вклад в развитие современных подходов к реструктуризации промышленного предприятия внесли представители теории роста роли нематериальных активов- фирмы P.P. Нельсон, С. Уинтер, Э. Пенроз, П. Пеликан, К.Э. Свейби, Д. Тис, Ж. Писано, Г. Хамел, К.К. Пралахад и др.

Среди зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся отдельными вопросами управления и реструктурирования следует отметить И. Ансоффа, М. Портера, Т.Саати, Р. Уотермена, Г.Кунца, Д. Хана, А.В. Бачурина, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, В.А. Ивлеву, Г.Б. Клейнера, М.Г.Лапуста, Р. Попова, и др.

К проблемам методологии инновационных решений предприятий обращались: С.Ю.Глазьев, С.В.Ильдеменов, Н.Д.Кондратьев, Д.С. Львов, В.Г.Медынский, З.П.Румянцева, С.П. Фалько, Л.Г. Шаршукова, Ю.А. Яковец и др.

Ряд работ содержит подходы, близкие к постановке проблемы управления реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов (Валдайцев С.В., Аистова М.В. и др.). Вместе с этим следует отметить, что в перечисленных работах авторы не в полной мере раскрывают методологию разработки и реализации инновационных решений в рамках реструктуризации предприятий.

Значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций, позволяющих разработать положения о подходе к реструктуризации промышленных предприятий с учетом инновационно-ориентированных преобразований.

Имеющиеся работы ученых и экономистов не дают бесспорных ответов по решению существующих проблем и тем самым они остаются актуальными и сегодня, что вызывает необходимость продолжения исследования выше обозначенных проблем по отношению к промышленным предприятиям.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается, в разработке метода, обеспечивающего инновационно-ориентированную направленность, системы мероприятий по реструктуризации промышленного предприятия на основе выявления возможностей инновационных подходов при реструктуризации.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• рассмотреть экономическую сущность и содержание процессов реструктуризации промышленных предприятий;

• исследовать роль инновационной составляющей в процессах реструктуризации;

• рассмотреть существующие методы реструктуризации предприятий и сформировать систему критериев для выявления инновационно-ориентированных методов;

• осуществить диагностику направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации;

• сформировать метод, обеспечивающий инновационную направленность системы мероприятий по реструктуризации;

•разработать организационно-экономические условия применения сформированного метода.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия г. Барнаула.

Предметом выступает система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе управления реструктуризацией промышленного предприятия на. основе инновационно-ориентированных методов.

Теоретической, основой диссертационного исследования послужили научные труды ряда отечественных и зарубежных ученых в области разработки механизмов. реструктуризации предприятий, фундаментальные исследования теории систем, теории организации производства. Также широко использовались разработки отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития и реструктуризации- предприятий, законодательные и нормативные акты государственных органов, регламентирующие проведение реструктуризации на предприятиях и инновационную политику предприятий.

Методология исследования представляет собой системный; подход к управлению реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов. В- процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования- применялись методы- сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение монографическое описание, социологическое исследование, методы финансово-экономического и статистического анализа.

Нормативную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов, регламентирующие проведение реструктуризации на предприятиях и инновационную политику предприятий.

Работа выполнена в соответствии с пунктом п. 15.29. - «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Законодательной базой в вопросах реструктуризации промышленных предприятий Алтайского края явились официальные экономико-статистические документы России, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Кроме того, использовались практические материалы промышленных предприятий Алтайского края.

Рабочая гипотеза исследования основана на обосновании необходимости проведения реструктуризации промышленных предприятий на основе инновационно-ориентированных методов как основного фактора обеспечения эффективности функционирования промышленных предприятий в рамках обеспечения повышения уровня их конкурентоспособности.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что автором выработан ряд теоретических, методических и практических положений, а также разработан новый подход к управлению реструктуризацией промышленного предприятия на основе инновационно-ориентированных методов. Основные положения, характеризующие научную новизну исследования:

1. Усовершенствован понятийно-сущностный аппарат, в частности уточнена трактовка дефиниции «процесс реструктуризации» в соответствии с ее современным содержанием по отношению к функционированию промышленных предприятий на основе инновационно-ориентированных методов, а также дополнена классификация существующих методов реструктуризации предприятия по критериям их отнесения к инновационно-ориентированным;

2. Разработана технология выбора направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации промышленных предприятий;

3. Разработан метод проведения реструктуризации предприятия, позволяющий выделять элементы предприятия на основании аксиоматического подхода и теории множеств, предложена схема их взаимодействия;

4. Выработана методика прогнозирования инновационного развития элементов предприятия на основе шкал инновационного развития и шкал соответствия критериям жизненного цикла;

5. Выработана методика выбора и согласования инновационных решений на основе процессного представления предприятия с определением организационно-экономических условий применения разработанного метода реструктуризации.

В диссертации также содержатся и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования и обоснования методики прогнозирования инновационного развития элементов предприятия на основе шкал инновационного развития и шкал соответствия критериям жизненного цикла, а также методики выбора и согласования инновационных решений на основе процессного представления предприятия, с определением организационно-экономических условий применения разработанного метода реструктуризации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений по применению инновационных методов реструктуризации для обеспечения инновационного пути развития предприятий, которые могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий.

Конкретные методики и рекомендации, разработанные в настоящей диссертации, могут послужить эффективными инструментариями для менеджеров, работающих в системе управления промышленными предприятиями.

Отдельные выводы и рекомендации диссертации приняты Комитетом по промышленности и энергетики Алтайского края для внедрения при разработке программ реструктуризации промышленных предприятий Алтайского края | v

Основные выводы и положения предпринятого исследования применяются в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Менеджмент организации» в Алтайской академии экономики и права. Основные элементы предлагаемой концепции положены в основу авторских курсов лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Корпоративное управление», «Производственный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития» (Барнаул, 2009); Международной научно-практической конференции «Цивилизационные, экономические, гуманитарные, лингвистические проблемы современного общества» (Барнаул, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009); IV Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство: региональные приоритеты и перспективы развития - 2010 г.» (Барнаул, 2010); XI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009).

По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,2 печ. л (авторский объем - 4 печ. л), в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях — «Предпринимательство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения. При проведении

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глгатян, Елена Ашотовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Типовая методика проведения- реструктуризации состоит из трех основных этапов - диагностики предприятия, разработки конкретного плана действий и его реализации. Предложенный ' метод инновационно-ориентированного управления реструктуризацией не отличается от типового по этапам проведения.

Главными его отличиями являются следующие: научность, простота осуществления, наглядность и легкость восприятия, подробность, отсутствие липших затрат, многокритериальность и многокомпонентное.

2. Проведенное управление процессом реструктуризации на основе инновационно-ориентированных методов помогло ЗАО ХК «Алтайталь» выбраться из кризиса и занять достойные конкурентные позиции и соответствующую рыночную нишу как в г. Барнауле, так в России и за рубежом,

3. Рекомендации по использованию метода реструктуризации для предприятий машиностроительного комплекса основаны на особенностях данных предприятий, в частности: на высокой наукоемкости, металлоемкости и трудоемкости. В то же время следует уделять внимание таким факторам, как инновационная активность предприятия, экономические связи, опыт проведения реструктуризации, наличие своей или приглашенной команды по проведению реструктуризации, квалифицированные специалисты и др.

4. Для успешного использования разработанного метода проведения реструктуризации на предприятиях машиностроительного комплекса необходимо учитывать индивидуальные особенности и специфику деятельности каждого предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение длительного периода времени происходит осуществление широкомасштабных экономических реформ в России, которые к сожалению не оказывают существенного влияния на эффективность функционирования и развития отечественной промышленности. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов, в частности таких, как катастрофическое падение объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности обусловили сложность процессов реформирования предприятий и отраслей промышленности. К тому же ситуация такого рода осложняется явно недостаточной глубиной методологической и методической проработки данных вопросов, в т.ч. с позиций управления.

В' результате проведенного исследования было выявлено, что интерес к возникшей проблеме обусловлен тем, что реструктуризация всегда будет направлена на: выпускаемый продукт; применяемую технологию; взаимодействие с внешней средой; протекающие на предприятии процессы; осваиваемые предприятием рынки; организационные структуры предприятия; иные комбинации факторов, но при этом отсутствует единый подход к видам и типам реструктуризации предприятий. Вследствие сложившихся обстоятельств была уточнена трактовка дефиниции «реструктуризация предприятия» и разработан процесс осуществления реструктуризации.

В процессе работы была уточнена система параметров внешней и внутренней среды промышленного предприятия по источникам разбиения их на мега- и макроэкономические. Из анализа экономического развития отрасли и факторов, влияющих на работу ее предприятий можно сказать, что работа организаций промышленности в приспособлении внутренних факторов к внешним. Кроме того, была выявлена роль инновационных процессов в процессе реструктуризации, повлекшие за собой необходимость рассмотрения вопросов реструктуризации. Среди особенностей было отмечено: стабильность приоритетов; узкий ассортимент (20-30 наименований и модификаций).

Данные обстоятельства позволили более точно оценить организационный и экономический потенциал промышленных предприятий, в частности таких крупных предприятий как ОАО' «Барнаултрансмаш», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», ЗАО ХК «Алтайталь», являющиеся лидерами продаж продукции данной отрасли. При проведении оценки было выявлено отрицательное влияние на деятельность предприятий, таких факторов как: рост объемов импорта продукции; экономический спад в промышленности РФ, обострившийся в конце 2008г.;- кризис финансово-кредитной системы, увеличение тарифов на энергоресурсы; нехватка собственного оборотного капитала; высокий уровень физического и морального- износа значительной части технологического оборудования, что не могла не сказаться на финансовой устойчивости исследуемых предприятий.

Для разработки методических основ1 управления реструктуризацией предприятия на основе инновационных решений для повышения' эффективности нами было выявлено необходимость и целесообразность применения математического моделирования ситуаций, складывающихся на реструктурируемых предприятиях.

В процессе выполнения работы обоснован метод, обеспечивающий инновационную направленность решений при реструктуризации предприятия; разработана технология выбора направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации, основанная на проведении мониторинга инновационного развития предприятия; на* основании аксиоматического подхода и теории множеств разработан метод проведения, реструктуризации предприятия, позволяющий выделять элементы предприятия в зависимости от его специфики и прогнозировать их инновационное развитие на основе шкал инновационного развития и соответствия критериям жизненного цикла. По завершению аналитических работ нами, разработана методика выбора и согласования инновационных решений на основе процессного представления предприятия. На основе практической апробации предложена методика согласования инновационно-ориентированных процедур с планом реструктуризации предприятия и определены организационно-экономические условия применения разработанного метода реструктуризации.

Результаты исследований, проведенные в диссертационной работе, использованы при управлении реструктуризацией ЗАО ХК «Алтайталь», что подтверждено соответствующим актом внедрения. В связи с тем, что в нашей стране многие предприятия обладают слабым инновационным потенциалом и нуждаются в реструктуризации, большое значение имеют дальнейшие углубленные исследования процессов реструктуризации на основе инновационных методов, а также математическое моделирование ситуаций, складывающихся на реструктурируемых предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление реструктуризацией предприятия на основе инновационно-ориентированных методов"

На правах рукописи

Глгатян Елена Ашотовна

Управление реструктуризацией предприятия на основе инновационно-ориентированных методов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 2010

Москва-2010

004607205

Диссертация выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами Алтайской академии экономики и права.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Грибова Юлия Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сухарев Олег Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Бочаров Сергей Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «22» июля 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.050.01 при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, Москва, ул. 15-я Парковая, д. 8, ауд. 212 (зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики и социальных отношений. Текст автореферата размещен на сайте www.ieso.ru.

Автореферат разослан «21» июня 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 520.050.01 кандидат экономических наук

В.А. Бахметьев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России, к сожалению, не оказывают существенного влияния на эффективность функционирования и развития отечественной промышленности. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов (катастрофический спад объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности) обусловили сложность процессов реформирования промышленных предприятий. Изменение возникшей ситуации возможно при проведении эффективной реструктуризации реального сектора экономики Российской Федерации, которая способна восстановить связи кооперации, аккумулировать необходимые финансовые ресурсы.

Однако проблемы, связанные с объективным влиянием ряда негативных факторов внешней среды, затрудняют процессы реструктуризации промышленных предприятий. Ситуация осложняется недостаточной методической проработкой данных вопросов, в том числе с позиций управления. Являясь одним из основных инструментов антикризисного управления, реструктуризацию промышленных предприятий целесообразно осуществлять различными методами, но наиболее эффективными являются инновационно-ориентированные.

В этой связи возникает необходимость приведения структуры производства и управления предприятий реального сектора в соответствие с требованиями рыночного хозяйства, определяемая рядом следующих обстоятельств: повышением эффективности производства; обновлением номенклатуры выпускаемой продукции; старением (физическим и моральным) технологического парка; низкими потребительскими свойствами выпускаемой продукции и высоким уровнем ее ресурсоемкости.

В то же время остается не проработанным механизм использования инновационно-ориентированных методов проведения реструктуризации. Важность разработки как методического подхода к управлению реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов, так и формирования организационно-экономических условий ее применения обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Актуальность и многоаспектность проблем реструктуризации промышленных предприятий обусловили интерес к ней как российских, так и зарубежных ученых.

Методические аспекты реструктуризации производственных предприятий, в том числе и управленческие, разработанные применительно к условиям рыночного хозяйствования, нашли свое отражение в трудах

Л.И. Абалкина, A.A. Алпатова, А.Д. Берлина, В.Н. Борисова, А.Г. Гран-берга, Н.В. Игнатовой, И.И. Мазура, Ю.В. Моисеева, Б.А. Райзберга, О.С. Сухарева, М. Хаммера, В.Д. Шапиро, Дж. Чампи и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Важный вклад в развитие современных подходов к реструктуризации промышленного предприятия внесли представители теории роста роли нематериальных активов фирмы P.P. Нельсон, С. Уинтер, Э. Пен-роз, П. Пеликан, К.Э. Свейби, Д. Тис, Ж. Писано, Г. Хамел, К.К. Прала-хад и др.

Среди зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся отдельными вопросами управления и реструктурирования следует отметить И. Ансоффа, М. Портера, Т. Саати, Р. Уотермена, Г. Кунца, Д. Хана, A.B. Бачурина, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, В.А. Ивлеву, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапуста, Р. Попова и др.

К проблемам методологии инновационных решений предприятий обращались С.Ю. Глазьев, C.B. Ильдеменов, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, В.Г. Медынский, З.П. Румянцева, С.П. Фалько, Л.Г. Шаршукова, Ю.А. Яковец и др.

Ряд работ содержит подходы, близкие к постановке проблемы управления реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов: C.B. Валдайцев, М.В. Аистова и др. Вместе с этим следует отметить, что в перечисленных работах авторы не в полной мере раскрывают методологию разработки и реализации инновационных решений в рамках реструктуризации предприятий.

Имеющиеся работы ученых и экономистов не дают бесспорных ответов по решению существующих проблем, тем самым они остаются актуальными и сегодня, что вызывает необходимость продолжения исследования обозначенных выше проблем по отношению к промышленным предприятиям и подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия г. Барнаула.

Предметом выступает система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе управления реструктуризацией промышленного предприятия на основе инновационно-ориентированных методов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ряда отечественных и зарубежных ученых в области разработки механизмов реструктуризации предприятий, фундаментальные исследования теории систем, теории организации производства, нормативные акты, другие нормативно-правовые документы, а также сборники научных статей.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.29 (проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач в качестве методологической основы исследования был выбран системный подход к управлению реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение монографическое описание, социологическое исследование, методы финансово-экономического и статистического анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке метода, обеспечивающего инновационно-ориентированную направленность системы мероприятий по реструктуризации промышленного предприятия на основе выявления возможностей инновационных подходов при реструктуризации.

Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:

• рассмотреть экономическую сущность и содержание процессов реструктуризации промышленных предприятий;

• исследовать роль инновационной составляющей в процессах реструктуризации;

• рассмотреть существующие методы реструктуризации предприятий и сформировать систему критериев для выявления инновационно-ориентированных методов;

• осуществить диагностику направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации;

• сформировать метод, обеспечивающий инновационную направленность системы мероприятий по реструктуризации;

• разработать организационно-экономические условия применения сформированного метода.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, статистические данные, бухгалтерская отчетность промышленных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что автором выработан ряд теоретических, методических и практических положений, а также разработан новый подход к управлению реструктуризацией промышленного предприятия на основе инновационно-

ориентированных методов. Элементы новизны содержатся в следующих результатах:

1. Усовершенствован понятийно-сущностный аппарат, в частности уточнена трактовка дефиниции «процесс реструктуризации» в соответствии с ее современным содержанием по отношению к функционированию промышленных предприятий на основе инновационно-ориентированных методов, а также дополнена классификация существующих методов реструктуризации предприятия по критериям их отнесения к инновационно-ориентированным;

2. Разработана технология выбора направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации промышленных предприятий;

3. Разработан метод проведения реструктуризации предприятия, позволяющий выделять элементы предприятия на основании аксиоматического подхода и теории множеств, предложена схема их взаимодействия;

4. Выработана методика прогнозирования инновационного развития элементов предприятия на основе шкал инновационного развития и шкал соответствия критериям жизненного цикла;

5. Выработана методика выбора и согласования инновационных решений на основе процессного представления предприятия с определением организационно-экономических условий применения разработанного метода реструктуризации.

В диссертации также содержатся и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования и обоснования методики прогнозирования инновационного развития элементов предприятия на основе шкал инновационного развития и шкал соответствия критериям жизненного цикла, а также методики выбора и согласования инновационных решений на основе процессного представления предприятия с определением организационно-экономических условий применения разработанного метода реструктуризации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений по применению инновационных методов реструктуризации для обеспечения инновационного пути развития промышленных предприятий, которые могут быть использованы в практической деятельности.

Конкретные методики и рекомендации, разработанные в настоящей диссертации, могут послужить эффективным инструментарием для ме-

неджеров, работающих в системе управления промышленными предприятиями.

Отдельные выводы и рекомендации диссертации приняты Комитетом по промышленности и энергетики Алтайского края для внедрения при разработке программ реструктуризации промышленных предприятий Алтайского края.

Основные выводы и положения предпринятого исследования применяются в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Менеджмент организации» в Алтайской академии экономики и права. Основные элементы предлагаемой концепции положены в основу авторских курсов лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Корпоративное управление», «Производственный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития» (Барнаул, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009); IV Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых «Предпринимательство: региональные приоритеты и перспективы развития - 2010 г.» (Барнаул, 2010); XI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009).

По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,2 печ. л. (авторский объем - 4 печ. л.), в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях - «Предпринимательство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения. При проведении исследования использовано 150 источников нормативной и научной литературы.

Структура работы выглядит следующим образом:

ч

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления реструктуризацией промышленных предприятий

1.1. Экономическая сущность и содержание процессов реструктуризации промышленного предприятия

1.2. Роль инновационной составляющей в процессах реструктуризации промышленного предприятия

1.3. Необходимость инновационных преобразований в процессе реструктуризации

Глава 2. Методические основы управления реструктуризацией промышленного предприятия на основе инновационных решений

2.1. Методические основы инновационно-ориентированного преобразования предприятия в процессах реструктуризации

2.2. Диагностика направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации

2.3. Методика прогнозирования инновационного развития элементов предприятия

Глава 3. Организационно-экономические условия применения разработанного метода реструктуризации

3.1. Согласование инновационно-ориентированных процедур с планом реструктуризации предприятия

3.2. Оценка эффективности применения инновационных решений в процессе реструктуризации

3.3. Рекомендации по использованию метода реструктуризации для промышленных предприятий

Заключение

Список литературы

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основная цель, задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются его теоретическая, методологическая и информационная базы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается структура работы.

Первая глава «Теоретико-методические аспекты управления реструктуризацией промышленных предприятий» посвяшена рассмотрению как экономической сущности и содержания процессов реструктуризации промышленных предприятий, так и рассмотрению роли инновационной составляющей в процессе реструктуризации промышленного предприятия; приводятся типы инновационных процессов, протекающих на

%

предприятиях при реструктуризации; обосновывается необходимость инновационных преобразований в процессе реструктуризации.

Преобразование экономики России, выход из глубокого экономического кризиса на траекторию динамичного экономического и социального развития закономерно взаимосвязано со становлением эффективного рынка, обоснованием новых подходов и методов реструктуризации промышленных предприятий.

Такого рода ситуация определяется влиянием ряда факторов. Во-первых, отечественные промышленные предприятия по-прежнему остаются ключевым звеном экономики, несмотря на значительные подвижки институционального, производственного, управленческого, организационного и структурного характера.

Во-вторых, за период осуществляемых в России широкомасштабных экономических реформ промышленные предприятия претерпели значительные изменения, главным итогом которых стало кардинально новое состояние производственных объектов.

В-третьих, несмотря на достигнутые результаты, подавляющее большинство промышленных предприятий по-прежнему представляют собой комплекс структурных, организационных, производственно-технологических, управленческих и маркетинговых противоречий.

Анализ современной экономической литературы, проведенный в работе, свидетельствует о том, что существует множество подходов к определению сущности и содержания понятия «процесс реструктуризации предприятия». Реструктуризация, по мнению автора, - комплекс мероприятий, направленных на приведение условий функционирования промышленного предприятия в целом, а также его отдельных элементов в соответствие с требованиями рынка.

Под организационными преобразованиями автор . понимает комплексное изучение и выявление обязательных и вероятных направлений изменения следующих структурных компонентов (см. рис.1.).

Процесс реструктуризации разрабатывается согласно целям промышленного предприятия с учетом следующих ключевых факторов:

- организационной и производственной структуры предприятия;

- финансово-экономической политики предприятия;

- внутреннего социально-психологического климата предприятия;

- технико-технологического уровня производства.

Изменения во внешней среде промышленного предприятия

V

Промышленное предприятие

V

Мониторинг состояния промышленного предприятия

Проект реструктуризации

-у--—

Изменения — у

■& 9

I

II

СЛ

м

5 !=

Рис. 1. Процесс реструктуризации промышленного предприятия (разработан автором)

В экономической литературе не существует единой концепции реструктуризации. В связи с этим в работе предложена оригинальная классификация видов реструктуризации промышленного предприятия (см. рис. 2).

Рис. 2. Классификационная схема определения реструктуризации (разработан автором)

Проведя анализ экономической сущности и содержания процессов реструктуризации, автор выявил, что на процесс реструктуризации оказывает влияние множество факторов: финансовый, трудовой, стратегический, организационный, структурный, правовой и т.п. Однако необходимо отметить, что наибольшую роль при проведении реструктуризации играет инновационная составляющая. Именно инновации должны лежать в основе процесса реструктуризации, при этом основной акцент должен быть сделан именно на продуктовые инновации.

В связи с тем, что все предприятия развиваются в соответствии со своим жизненным циклом, была разработана схема выбора узловых точек необходимости инновационных преобразований в процессе реструктуризации, основанная на жизненном цикле предприятия (см. рис.3), в соответствии с которым может быть осуществлен выбор формы реструктуризации - оперативной или стратегической.

предприятия предприятия

1, /*, /**,/*** . точки развития предприятия, в которых необходимо проводить текущую или оперативную реструктуризацию;

2, 2* - точки развития предприятия, в которых необходимо проводить стратегическую реструктуризацию;

_ $-образные кривые новых продуктов, осваиваемых предприятием (портфель продуктов);

4,4* - Э-образные кривые совершенно новых продуктов, необходимых предприятию для выхода из кризисной ситуации.

Рис.3. Выбор моментов необходимости проведения реструктуризации

В процессе проведенных исследований автор разработал технологию управления реструктуризацией промышленного предприятия на основе использования инновационно-ориентированных методов (см. рис.4)

з; я

I &

I I 1

§ &

Н

"V

Теоретические аспекты управления процессом реструктуризации промышленного предприятия

Методические подходы к процессу реструктуризации промышленного предприятия

Методические процессы осуществления процесса реструктуризации при использовании инновационно-ориентированных методов

V

Л

Л V

- диагностика направлении инновационных преобразований;

- выбор процедур преобразований на основе процессного представления предприятия;

-разработка методики прогнозирования инновационного развития элементов предприятия;

- формирование методических основ инновационно-ориентированного преобразования промышленного предприятия.

>

Организационные процессы согласования процесса реструктуризации при использовании инновационно-ориентированных методов

V

Л

<

- согласование инновационно-ориентированных процедур с планом реструктуризации промышленного предприятия;

- оценка эффективности применения инновационных решений в процессе реструктуризации;

- разработка рекомендаций по использованию метода реструктуризации для промышленного предприятия.

Рис. 4. Технология управления реструктуризацией промышленного предприятия на основе использования инновационно-ориентированных методов

Таким образом, в диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что общеизвестные недостатки, а также негативные тенденции и нерешенные проблемы в области управления реструктуризацией промышленного предприятия на основе использования инновационно-ориентированных методов могут быть решены только при условии четко проработанных методических основ инновационно-ориентированого преобразования промышленных предприятий.

Во второй главе «Методические основы управления реструктуризацией промышленных предприятий на основе инновационных решений» разработаны методические основы инновационно-ориентированного преобразования предприятия в процессах реструктуризации; выполнен структурный анализ методов проведения реструктуризации и произведено выделение в особую группу инновационных методов; сформирована группа показателей - индикаторов инновационного развития предприятия; сформирована система критериев на основе шкал инновационного развития и соответствия критериям жизненного цикла; разработана методика прогнозирования инновационного развития элементов предприятия.

Для осуществления реструктуризации на промышленных предприятиях необходим определенный набор методов, классификационными признаками которых могут выступать: сфера воздействия, объект воздействия, жизненный цикл проекта реструктуризации, уровень или степень воздействия, период (длительность) воздействия, функции предприятия. Анализ рассмотренных автором в диссертационном исследовании классификаций не позволяет выявить методы для целеориентиро-ванного использования, так как ряд методов по своим классификационным признакам может быть отнесен к различным признакам классификации, поэтому, классифицируя методы реструктуризации, автор выделил инновационно-ориентированные и не инновационно-ориентированные методы. В соответствии с проведенными в диссертационной работе исследованиями автор разработал критерии отнесения методов реструктуризации промышленного предприятия к инновационно-ориентированным. Автор отмечает, что инновационно-ориентированные методы реструктуризации промышленного предприятия:

- сами являются инновациями, т.е. новыми (никогда не применявшимися), например, по отношению к данному предприятию или к конкретной промышленной отрасли;

- обеспечивают достижение инновационного результата, например, введение в производство нового товара (как совершенно нового для мирового сообщества, страны и т.п., так и нового только для данного предприятия), начало применения новой технологии, использование нового оборудования;

Таким образом, автор выводит два ключевых критерия, в соответствии с которыми можно говорить о наличии инновационно-ориентированных методах реструктуризации. К первому критерию относятся методы реструктуризации, которые ранее не применялись на данном предприятии, ко второму критерию - методы, которые позволяют получить инновационный результат.

Проанализировав группу инновационно-ориентированных методов проведения реструктуризации, автор рассмотрел возможность их применения на практике посредством непрерывного мониторинга инновационного развития предприятия.

Проведение непрерывного мониторинга инновационного развития осуществлено автором на базе таких промышленных предприятий, как ЗАО ХК «Алтайталь», ОАО ХК «Барнаултрансмаш», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», являющихся градообразующими предприятиями Алтайского края. Результаты проведения непрерывного мониторинга инновационного развития представлены в таблице 1.

I

Таблица I

Результаты проведения непрерывного мониторинга инновационного развития промышленных предприятий (МИРПП)

п/п Показатели Периоды времени

2007 г 2008 г 2009 г

1 2 3 4 5

ЗАО ХК «Алтайталь»

1 период инновационной активности; 3 1 1

2 норма выживания инновационных продуктов; 0,4 0,6 0,7

3 норма эффективного выживания; од 0,5 0,6

4 инновационная эффективность инноваций в исследованиях и разработках; 0,9 1,8 2,1

5 инновационная сила НИОКР; 0,5 0,8 0,82

6 инновационные продажи; 0,05 0,15 0,19

7 структура процесса разработки нового продукта:

Идея 1 4 7

Рыночное тестирование - 2 4

Внедрение 1 2 5

Коммерциализация 1 4 5

8 Рентабельность инноваций 0,05 0,11 0,07

ОАО ХК «Барнаултрансмаш»

1 период инновационной активности; 2 1 1

2 норма выживания инновационных продуктов; 0,4 0,5 0,5

3 норма эффективного выживания; 0,1 0,3 0,3

4 инновационная эффективность инноваций в исследованиях и разработках; М 1,5 1,9

5 инновационная сила НИОКР; 0,5 0,8 0,72

6 инновационные продажи; 0,05 0,15 0,19

7 структура процесса разработки нового продукта:

Идея 1 3 5

Рыночное тестирование - 2 4

Внедрение 1 2 3

Коммерциализация 1 4 5

8 Рентабельность инноваций 0,1 0,15 0,2

ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод»

1 период инновационной активности; 1 1 1

2 норма выживания инновационных продуктов; 0,4 0,4 0,6

3 норма эффективного выживания; 0,2 0,5 0,6

4 инновационная эффективность инноваций в исследованиях и разработках; 0,9 1>8 2,1

5 инновационная сила НИОКР; 0,5 0,5 0,5

6 инновационные продажи; ао5 0Л5 0,19

7 структура процесса разработки нового продукта:

Идея 1 2 1

Рыночное тестирование 1 2 4

Внедрение 1 2 5

Коммерциализация 1 4 4

8 Рентабельность инноваций. 0,05 0,11 0,25

Помимо МИРПП важнейшее значение при организации диагностики направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации имеет анализ внутренних и внешних факторов развития предприятия. Это объясняется тем, что предприятие представляет собой открытую систему, на которую воздействуют как эндогенные, так и экзогенные процессы. Результат проведенных исследований позволил автору отметить, что для предприятий базового эксперимента имеет огромное значение анализ как внутренних, так и внешних факторов. Однако их отрицательное влияние можно свести к нулю, применяя инновационно-ориентированные методы реструктуризации, применение которых позволит предприятию с наименьшими затратами либо занять свои старые

утраченные позиции на рынке, либо выйти на новую более качественную ступень развития.

В ходе проведенного исследования автором на основании аксиоматического подхода и теории множеств была разработана методика проведения реструктуризации предприятия посредством прогнозирования инновационного развития, позволяющая описать всю структуру предприятия со своими взаимосвязанными элементами и оценить возможности его эффективной реструктуризации. При этом аксиоматический подход позволил расчленить свойства сложных математических объектов и перегруппировать их по структурам, которым они принадлежат. В то же время данный подход дает возможность многогранно рассматривать свойства используемых объектов и привести их в соответствие к уже известным алгебраическим, топологическим и математическим объектам. Пусть х, у, г, ... - любой элемент прогнозирования инновационного развития реструктурирования предприятия (ПИРРП). В общем виде существует множество таких элементов X, таких что х, у, г 6Х.В общем случае предприятие представляет собой сложную структуру взаимосвязанных между собой элементов. Пусть для выпуска определенной номенклатуры продукции из приобретаемого сырья и материалов нужны, как самое необходимое: технология и оборудование, управляемое необходимыми квалифицированными кадрами (рис. 5)

Сырье, материалы

Рис. 5. Взаимодействие основных элементов предприятия

В работе автором было введено понятие инновационного развития как бинарное отношение Я между элементами х, у, г €> X, при этом любой элемент инновационного развития предприятия эквивалентен самому себе, т.е. хЯх, уЯу, гЯг. Таким образом, справедливо условие рефлек-

Технология

>

Оборудование

Предприятие

Кадры

продукция

сивности элементов х, у, г €. X. Если элемент х эквивалентен элементу у, т.е. хЯу, а у эквивалентен элементу х, т.е. у(1х, то наличие такого свойства элементов ПИРРП указывает на свойство симметричности рассматриваемых произвольных элементу х и у, т.е. можно перейти от одного элемента к другому и наоборот. Другими словами, неважно какой элемент мы рассматриваем первым, а какой - вторым. Далее, если элемент х эквивалентен элементу у, т.е. хЯу и у эквивалентен элементу г, т.е. уЯг, тогда х эквивалентен элементу г, т.е. хЛг. Таким образом, выполняется условие транзитивности элементов ПИРРП. Тогда, согласно теории множеств, введенное понятие инновационного развития как бинарное отношение И является отношением эквивалентности. Введенное отношение Я инновационного развития позволяет разбить все множества на классы эквивалентности или совокупность смежных классов {х}к:

{хк}к- кадры;

{Хт}я- технология;

{Хо }я-оборудование;

{Хп} к - продукт;

{Хм }„ - сырье, материалы, которые могут быть связаны между собой в виде вышеприведенной мнемосхемы (см. рис. 5).

Введенные смежные классы имеют следующие свойства:

- любой из смежных классов не пуст ввиду рефлексивности Я;

- равенство смежных классов {х'}к={х"}к равносильно условию х'Лх";

- два смежных класса либо совпадают, либо не пересекаются:

х'Ях" о {х'}11={х"}к> х'ях О {х'}я{х"}к = 0;

- объединение всех смежных классов равно X:

Отсюда следует, что множество смежных классов является разбиением X, а каждый смежный класс {х}я служит блоком этого разбиения. Далее множество, элементами которого являются все смежные классы, порожденные отношением эквивалентности Я, является фактор - множеством Х/Я множества X по Я. Отображение Х > Х/К, которое каждому х Г X ставит в соответствие смежный класс, в котором содержится это х, является фактор-отображением X на Х/Я.

Вновь полученные множества по персоналу, технологиям, продукции, оборудованию, сырью и материалам являются вспомогательными и вместе с основным X образуют шкалу М множеств, т.е. допускают любые попарные математические операции, которые приводят к появлению дополнительных вспомогательных множеств. Причем задание некоторого числа элементов множеств шкалы, отношений между общими элементами этих множеств и отображений подмножеств некоторых из этих множеств в другие сводится в конечном итоге к заданию единственного элемента одного из множеств шкалы.

Далее в работе автором были составлены прогнозы инновационного развития каждого из заданных элементов и заданы несколько определяющих шкал инновационного развития по каждому из элементов. Критериями отбора могут быть:

продолжительность затрачиваемого времени на изменение того или иного элемента предприятия;

денежные затраты, которые предприятие готово понести, чтобы достичь желаемого результата;

субъективность руководства (когда при прочих равных руководитель выбирает наиболее понравившийся ему вариант развития того или иного элемента);

инновационный результат (когда элемент изменяется качественно и переходит в своем развитии на более новый уровень).

Вторым этапом данной разработанной автором методики является составление оценочной таблицы по каждому элементу предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Критерии оценки инновационных методов реструктуризации промышленного предприятия (на примере элемента «Кадры»)

Субъективный выбор Длительность преобразования элемента (пример в порядке увеличения затраченного времени) ЫРУ Инновационный результат (для данного предприятия)

Данная графа таблицы заполняется в зависимости от субъективности руководителя предприятия Повышение квалификации на краткосрочных курсах Увольнение старых работников и найм новых Обмен опытом работы с работниками предприятии родственных отраслей

Получение высшего образования Оплата получения образования работника Введение обязательного высшего образования для определенной категории

Окончание докторантуры Повышение заработной платы за высокую квалификацию Формирование корпоративной культуры предприятия

Заключительным этапом разработанной автором методики является составление сводной таблицы, которая предусматривает выбор инновационных методов для развития каждого из пяти элементов предприятия (табл. 3).

Таблица 3

Варианты инновационно-ориентированных методов по выбранным элементам предприятия

Кадры Оборудование Технологии Сырье и материалы Продукция

Повышение требований к найму персонала Продажа части старого оборудования Разработка новой технологии Поиск новых поставщиков Поиск нового продукта

Корпоративная культура предприятия Модификация оставшегося оборудования Продажа старой технологии Сокращение складских запасов Внедрение инновации в производство

Совершенствование структуры управления Покупка нового оборудования Сдача части складских помещений в аренду Снятие с производства старого продукта V

Изменение методов управления персоналом Переобучение персонала для работы на новом оборудовании Поиск новых каналов сбыта для остатков старого продукта

В результате был получен готовый к применению список инновационных преобразований предприятия, представленный в виде мероприятий по каждому из пяти элементов промышленного предприятия (см. табл. 4), с помощью которого достигается желаемое развитие элемента в нужном направлении.

В диссертационном исследованики автором была сформирована процедура инновационных преобразований, осуществляемая на основании процессно-ориентированного представления предприятия на основе его жизненного цикла (см. табл. 4).

Таблица 4

Процессно-ориентированное представление предприятия

ЗАРОЖДЕНИЕ РОСТ ЗАМЕДЛЕНИЕ РОСТА СПАД

1 2 3 4

1. Процесс управления иДеей

Разработка вариантов решения проблемы; Сопоставление альтернативных вариантов и выбор одного; Экономическое обоснование принятого решения; Формулирование инновационного проекта для разработки; Разработка предварительного инновационного проекта; Оборудование (разработать, купить, усовершенствовать, конверсировать) Технология (разработать, купить, модифицировать); Составление бизнес-плана; Передача инновационного проекта на следующие стадии Замысел новой инновации; Организация деятельности сервисных пунктов; Параллельное ведение НИОКР по новой инновации; Оборудование под новую инновацию (разработать, купить, усовершенствовать, конверсировать); Технология (разработать, купить, модернизировать); Передача инновационного проекта на стадии разработки и внедрения изменение организационной структуры фирмы (при необходимости), повышение чувствительности фирмы к изменениям Изменение организационной структуры предприятия (при необходимости); Принятие решения о снятии старой инновации с производства

2. Процесс управления диагностикой состояния предприятия

3. Процесс управления маркетингом

Проведение исследований состояния рынка, его потребности в инновациях; формулирование управленческой проблемы и цели; Определение круга потенциальных потребителей продукции; Исследования отношения рынка к новому предложению; Представление на рынке новшеств -проведение широкой рекламной компании; Исследование круга потенциальных потребителей продукции Исследование спроса на продукцию, а также требований, которые потребители предъявляют к ней, для дальнейшего усовершенствования в этом направлении; Исследование отношения рынка уже к новой идее, предложению; Продолжение рекламной компании на рынке Стратегический маркетинг и формирование ценовой стратегии фирмы; Проведение исследований состояния рынка, его потребности в инновациях; Продолжение старой рекламной компании и начало новой по другой инновации Проведение исследований состояния рынка, его потребности в инновациях; Выявление потенциальных потребителей новой продукции

4. Процесс управления финансированием

Выделение первоначальной суммы средств на проведение НИОКР; Инвестирование процесса разработки инновации; Инвестирование процесса внедрения инновации Инвестирование до получения первой прибыли; Первоначальные вложения в новые инновации Выделение суммы средств на проведение НИОКР и внедрение новой инновации; Инвестирование в усовершенствование старого продукта Инвестирование процесса внедрения новой инновации

5. Процесс управления персоналом

Подбор кадров НИОКР определенной квалификации (своих или со стороны); Подбор производственных кадров требуемой квалификации; обучение или переобучение при необходимости; Проведение мотивационной политики; планирование продвижения и деловой карьеры работников; аттестация персонала; мотивационная политика; социальные льготы и гарантии Мотивирование персонала на достижение более высоких результатов; планирование продвижения и деловой карьеры работников; повышение квалификации работников; подбор кадров НИОКР определенной квалификации на новый проект (при нехватке персонала); социальные льготы и гарантии Продвижение и деловая карьера производственных работников; проведение мотивационной политики;подбор производственных кадров требуемой квалификации; частичное высвобождение кадров из-под старого инновационного проекта в связи с уменьшением объемов производства; переброска их на новый проект; социальные льготы и гарантии Проведение мотивационной политики; Планирование продвижения и деловой карьеры работников; социальные льготы и гарантии; повышение квалификации; аттестация; высвобождение кадров старого проекта и переброска их на новый.

6. Процесс управления производством

ТПП: -пуск, проверка технологического оборудования; - запуск в производство установочной серии; - проведение квалификационных испытаний пробных товаров; КПП: -инженерное прогнозирование; -параметрическая оптимизация; -обеспечение технологичности товаров. Прогнозирование организационно-технологического уровня производства; Изменение организационной структуры предприятия Производство образцов продукции Пусковые партии товаров Начало производства паотии товаров Производство готовой продукции; Совершенствование оперативного управления производством (разработка и выполнение ОКП, контроль и регулирование хода производства); Оптимизация производственного цикла, затрат на жизненный цикл инновации; Увеличение объемов выпуска готовой продукции Продолжение производства первой инновации с дальнейшими модификациями и усовершенствованиями; Производство образцов продукции; Пусковые партии товаров ТПП: - пуск и проверка технологического оборудования; - запуск в производство установочной серии; - проведение квалификационных испытаний пробных товаров; КПП: -инженерное прогнозирование; -параметрическая оптимизация; -обеспечение технологичности товаров. Прогнозирование организационно-технологического уровня производства

7. Процесс управления качеством продукции

Контроль качества (управленческого решения, маркетинговых исследований, результатов деятельности НИОКР, маркетинговой компании, результатов деятельности внедрения инновации в производство) Контроль качества (маркетинговых исследований, сертификации продукции) Контроль качества (управленческого решения, маркетинговых исследований, результатов деятельности НИОКР и внедрения новой инновации, готовых изделий и усовершенствование в изделиях) Контроль качества (маркетинговых исследований, результатов сертификации новой инновации)

8. Процесс управления сбытом

Продажа инновационного проекта или предложения для инвестирования на рынке. Начало сбыта - поиск каналов, наиболее благоприятных и выгодных для сбыта данной продукции на рынке Увеличение объемов продажи готовой продукции. Продажа новой инновационной идеи на рынке Следование той же сбытовой политики; Варьирование сбытовой политикой; Продажа инновационного проекта или предложения для инвестирования на рынке Продажа старой продукции. Сбыт новой продукции

9. Процесс управлении правовыми аспектами деятельности

Патентование новшества; ведение документации в соответствии с законодательством РФ; другая правовая деятельность предприятия Сертификация новшества; Сертификация и контроль качества как подтверждение соответствия продукции требованиям нормативно-технической документации; ведение документации в соответствии с законодательством РФ; другая правовая деятельность Патентование следующего новшества; ведение документации в соответствии с законодательством РФ; другая правовая деятельность предприятия Сертификация следующего новшества; ведение документации в соответствии с законодательством РФ; другая правовая деятельность предприятия

10. Процесс управления отчетностью во внешние органы

Своевременная уплата необходимых налогов; Автоматизация бухгалтерского учета

11. Процесс управления комплексным обеспечением жизнедеятельности на предприятии:

- содержание в порядке основных фондов; - вода, канализация, электроэнергия; - поддержание оборудования в рабочем состоянии (проф. осмотры, наладка, переналадка); - обеспечение безопасных условий работы сотрудников;

_- экологическая безопасность окружающий среды_

*

В процессе проведения работ автором была разработана последовательность проведения реструктуризации промышленного предприятия (см. рис. 6).

Рис. 6. Последовательность шагов проведения реструктуризации

Таким образом, в результате управления реструктуризацией на предприятиях базового эксперимента на основе инновационно-ориентированных методов было:

- повышено качество управления и организации предприятий;

увеличена эффективность использования основных средств предприятий;

повышена производительность труда работников предприятий; увеличена рыночная стоимость предприятий на 11 %.

В заключении содержатся основные методические и прикладные результаты проведенного исследования по управлению реструктуризацией предприятия на основе инновационно-ориентированых методов. В частности:

1. В диссертационной работе установлено, что в современной научной литературе отсутствует единая научная концепция определения процесса реструктуризации промышленного предприятия, что позволило автору предложить развернутое определение понятия реструктуризации. Реструктуризация - это комплекс мероприятий, направленных на приведение условий функционирования промышленного предприятия в целом, и его отдельных элементов в соответствие с требованиями рынка.

2. Важнейшим фактором эффективного управления реструктуризацией предприятия на основе инновационно-ориентированных методов является правильный выбор формы проведения реструктуризации - оперативной или стратегической, а для разработки методических основ управления реструктуризацией предприятия на основе инновационных решений для повышения эффективности необходимо применять методы математического моделирования ситуаций, складывающихся на реструктурируемых предприятиях.

3. Уточнено определение процесса реструктуризации с целью управления реструктуризацией на основе инновационно-ориентированных методов.

4. Выявлена роль инновационной составляющей в процессах реструктуризации на основе статистического исследования данных по России и Алтайскому краю банкротстве и инновационной активности предприятий.

5. Разработана классификация существующих методов реструктуризации предприятия по критериям отнесения к инновационно-ориентированным: либо сами являются инновациями, либо обеспечивают инновационный результат.

6. Обоснован метод, обеспечивающий инновационную направленность решений при реструктуризации предприятия и разработана технология выбора направлений инновационных преобразований в процессе реструктуризации, основанная на проведении мониторинга инновационного развития предприятия.

7. На основании аксиоматического подхода и теории множеств разработан метод проведения реструктуризации предприятия, позволяющий выделять элементы предприятия в зависимости от его специфики и прогнозировать их инновационное развитие на основе шкал инновационного развития и соответствия критериям жизненного цикла.

В. Разработана методика выбора и согласования инновационных решений на основе процессного представления предприятия; на основе практической апробации предложена методика согласования инновационно-ориентированных процедур с планом реструктуризации предприятия и определены организационно-экономические условия применения разработанного метода реструктуризации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Глгатян, Е.А. Особенности эколого-экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Е.А. Глгатян // Предпринимательство. -2010.-№2.-С. 15-19.

2. Глгатян, Е.А. Экономическая сущность формирования процессов реструктуризации промышленных предприятий / Е.А. Глгатян // Предпринимательство. - 2010. - №3. - С. 29-34.

3. Глгатян, Е.А. Влияние кадровой составляющей на реструктуризацию промышленных компаний / Е.А. Глгатян // Вестник Университета. -2010.-№5.-С. 28-32.

Научные статьи в международных изданиях

4. Глгатян, Е.А. Формирование ключевых направлений системы мотивирования для обеспечения результативности деятельности работника компании / Е.А. Глгатян // Наука Кайнара. -2010. -№2. -С. 150-155.

5. Глгатян, Е.А. Формирование направлений разработки краевых целевых программ реструктуризации промышленных предприятий / Е.А. Глгатян // Наука Кайнара. - 2009. - №1. - С. 160-165.

6. Глгатян, Е.А. Управление инициативой сотрудников как фактор повышения эффективности системы управления / Е.А.Глгатян // Наука Кайнара. - 2010. - №2. - С. 75-82.

Научные статьи в других изданиях

7. Глгатян, Е.А. Особенности развития эколого-экономических систем в современных условиях / Е.А. Глгатян // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2010. - С. 13-15.

8. Глгатян, Е.А. Формирование стратегии развития предприятий в современных условиях / Е.А.Глгатян // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2010. - С. 13-15.

9. Глгатян, Е.А. Рефлексия мотивационного механизма компании и социально экономического положения общества в соответствии с понятием социального капитала для обеспечения эффективизации процесса реструктуризации предприятия / Е.А.Глгатян // Предпринимательство: региональные приоритеты и перспективы развития: материалы IV Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых / под ред. И.Н. Сычева, В.В. Чермянина, В.Е. Левичева. - Барнаул, 2010. - С. 125-131.

10. Глгатян, Е.А. Эффективизация контроллинга персонала при формировании кадровой политики предприятия / Е.А. Глгатян // Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы II Международной научно-практической конференции. Часть 3. - Краснодар: Изд-во Кубан. гос. универ., 2009. - С. 40-41.

11. Глгатян, Е.А. Современные тенденции промышленной политики в контексте реструктуризации промышленных предприятий / Е.А. Глгатян // Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития: материалы международной научно-практической конференции / под ред. И.К.Мищенко, В.Г. Притупова. - Барнаул: АзБука, 2009. - С. 126-130.

12. Глгатян, Е.А. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях мирового финансового кризиса / Е.А. Глгатян // Управление в социально-экономических системах: сборник статей / под ред. А.И. Губаря. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2009. - С. 5-10.

Подписано в печать 20.06.2010 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 595. Тираж 100 экз. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82