Управление реструктуризацией производства в краткосрочном периоде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаш, Ержан Николаевич
Место защиты
Тюмень
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаш, Ержан Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК

ФАКТОР ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Реструктуризация с точки зрения системного анализа.

1.2. Структурные элементы предприятия, подлежащие реструктуризации.

1.3. Экономическое содержание понятия реструктуризации предприятий.

1.4. Экономические причины реструктуризации предприятий.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОПЫТА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ФИРМ.

2.1. Анализ международного опыта реструктуризации фирм.

2.2. Эволюция реструктуризации предприятий в России.

2.3. Практический опыт реструктуризации российских предприятий.

2.4. Глобальные мегатенденции реформирования предприятий.

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Соблюдение альтернативных интересов при вариантах реструктуризации.

3.2. Разработка основ методики реструктурирования предприятий.

3.3. Реструктуризация системы производства 87 предприятий.

3.4. Социальные последствия реструктуризации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реструктуризацией производства в краткосрочном периоде"

Преодоление диспропорций на этапе трансформации экономики возможно при условии, когда макроэкономическая политика сопровождается положительными сдвигами на микроэкономическом уровне, т.е. в промышленном секторе экономики. Россия встала перед проблемой стыковки реформ на двух уровнях хозяйствования - макроэкономическом и микроэкономическом. Поэтому в настоящее время одним из основных препятствий для обеспечения экономического роста становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Для преодоления сложившихся негативных тенденций необходимо прежде всего обеспечить реальное реформирование промышленных предприятий как основного элемента экономической структуры народного хозяйства.

Современное состояние промышленного сектора экономики характеризуется низким уровнем загрузки производственных мощностей, высоким уровнем физического и морального износа, наличием в структуре активов предприятий затратных объектов, невостребованностью производимой товарной массы, низкой конкурентоспособностью значительной доли отечественных промышленных товаров. Подобные явления свидетельствуют о том, что существует острая необходимость поиска эффективных методов адаптации отечественных предприятий к условиям рынка и достижения экономической стабильности.

Несколько лет назад в качестве меры повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов был предложен вариант реструктуризации предприятий, получивший государственную поддержку в ряде нормативно-правовых актов, регулирующих процесс. Вместе с тем наиболее разработанным направлением в отечественной научной литературе является проблема реструктуризации предприятий во время процедуры банкротства, а проблемы реструктуризации действующих предприятий освещены недостаточно широко.

В оценке состояния отечественных предприятий наблюдается две тенденции. Первая связана с предприятиями, находящимися в кризисной ситуации. На них продолжается спад производства, рост неплатежей, остановка и перспектива банкротства. Другая характерна для предприятий, которые на попали в кризисное состояние и продолжают нормально функционировать, либо стабилизировали состояние, обеспечили рост объемов продаж и улучшение финансового состояния.

Все это накладывает определенные особенности на осуществление процесса реструктуризации предприятий и требует научного осмысления как теоретического, так и эмпирического опыта, накопленного до настоящего момента.

Именно эти обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы исследования, а также ее высокая практическая значимость.

На наш взгляд, в России стратегически важным направлением реформирования экономики является реструктуризация действующих и не обладающих признаками банкротства предприятий. Ведь именно действующие предприятия и эффективность их функционирования способны обеспечить экономический рост и стабилизацию в обществе.

Самостоятельность субъектов хозяйствования и экономическая свобода, будучи все-таки завоеванием последних лет, открывают перспективы освоения новых видов деятельности в ответ на конъюнктуру рынка, формируют тенденции выхода из экономического кризиса и стабилизации экономики.

Дискуссионные проблемы реструктуризации предприятий объясняются сложностью и динамичностью процессов, происходящих в структуре воспроизводства, недостаточным учетом того обстоятельства, что реструктуризация предприятий во время процедуры банкротства не может быть признана ключевой составляющей промышленной политики.

Сформулированное в диссертации обоснование того, что реструктуризация предприятий является предпосылкой структурной перестройки экономики и экономического роста в перспективе основываются на анализе и синтезе фундаментальных теоретических положений, изучении опыта развитых стран, учете объективных закономерностей общецивилизованного процесса и особенностей российской экономики, ее трансформационых изменений в переходный период, чему помогло изучение работ отечественных и зарубежных авторов: Дж. Кейнса, В. Баумоля, П. Самуэльсона, К. Боумена, И. Ансоффа, О Виханского, В. Короткова, А. Карлика, Ш. Майталя, М. Мескона, Г. Немченко, С. Попова, А. Томпсона, В. Хиценко, Ю. Яковца, Дж. Чампи, В. Кошкина, О. Красильникова, В. Крыжановского, С. Козлова и других, а также привлечение результатов собственных оценок процессов реструктуризации предприятий в промышленности Российской Федерации.

Необходимость выработки системного подхода к решению задач реструктуризации предприятий как рыночного инструмента, приспособления к изменяющейся рыночной конъюнктуре, возможность сгладить дефицит средств и неплатежи за счет быстрой переориентации на рыночный спрос без больших вливаний финансовых средств, целесообразность сохранить профессиональный потенциал работающих и найти рациональный вариант, необходимый для сохранения воспроизводственной базы, и формирования эффективных структурных сдвигов — все это требует комплексного аналитического исследования, тем более что научное общепринятое решение данной задачи отсутствует.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является решение теоретических и прикладных задач реструктуризации предприятий промышленности, разработка типовой методики осуществления процесса для субъектов деятельности, не обладающих признаками банкротства.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения ряда задач:

1) разработать общие теоретические основы в рамках системного анализа к определению места и роли реструктуризации предприятий в производственных отношениях, формируемых в условиях трансформации экономики;

2) уточнить понятийный аппарат, раскрыв широкое и узкое содержание понятия «реструктуризация» в рамках конкретных субъектов деятельности;

3) выработать критерии объективной обусловленности реструктуризации предприятий с привлечением тех параметров, которые выработала мировая теория и практика;

4) разработать методику, алгоритм и типовую схему реструктуризации предприятий промышленности на основании оценки вклада товара в общую эффективность производства;

5) сформировать основные стимулы реструктуризации производства и организационно-экономические аспекты структурных преобразований на предприятии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие и складывающиеся в процессе структурных преобразований на предприятиях различных отраслей промышленности в увязке с рыночным механизмом управления производством.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования приняты предприятия различных отраслей промышленности, не обладающие признаками банкротства и реформирующие свою деятельность в соответствии с изменениями конъюнктуры рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При изучении проблем теории и практики функционирования субъектов деятельности автор опирался на труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам управления и реструктуризации предприятий. В работе использованы теоретические разработки известных зарубежных экономистов: Jl. Брехта, П. Гомеса, Р. Каппеля, X. Минцберга, В. Ойкена, Т. Петерса, Д. Дж. Речмена, Н. Томпсона, П. Уотермана, Ф. Форда, М. Хаммера, Т. Хокканена, Т. Циммерманна, Дж. Чампи, А. Чандлера и др. Однако отдавая должное работам исследователей, необходимо отметить, что наличие ряда национальных особенностей функционирования отечественных предприятий, различных исходных условий создания рыночных механизмов, а также неидентичность экономических условий и правовой базы, применение западных концепций путем переложения к российским условиям, представляется проблематичным.

В отечественной экономической теории изучению вопросов выведения промышленных предприятий из кризисной ситуации посредством реструктуризации посвящены труды таких авторов как А.А. Алпатов. Н.И. Ануфриев, И.Б. Гурков, С.Ю. Вайнштейн, Г.Б. Клейнер, В.Ф. Комаров, В.Б. Краснова, В.Г. Крыжановский, С.В. Леонтьев, И.И. Мазур, В.Д. Маркова, С.А. Попов, А.В. Тихомирова, В.Н. Тренев, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и др.

Названными учеными исследованы общетеоретические основы процесса реструктуризации предприятий. Вместе с тем, существует значительный круг недостаточно изученных вопросов, нуждающихся в обобщении и специальных исследованиях. Так, к их числу относятся: определение содержания понятия реструктуризация, классификация и систематизация теоретических подходов к необходимости осуществления процесса, разработка экономических методов и механизмов оценки структурных преобразований, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия. В работе исследован вышеуказанный блок вопросов, как в теоретическом, так и прикладном аспектах, связанных с реальными процессами реструктуризации, происходящими на отечественных промышленных предприятиях.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход, выразившийся во всестороннем изучении эволюционного процесса функционирования предприятий. В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись следующие методы: институционально-эволюционный, общенаучные, статистические, экономического анализа. Расчеты проведены с использованием программного продукта Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и статистической отчетности отечественных предприятий, а также результаты, приводимые и полученные авторами публикаций, изученных при подготовке диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Результаты, полученные лично соискателем, заключаются в разработке теоретических и прикладных положений и рекомендаций по формированию механизма управления реструктуризацией на предприятиях промышленного производства, не находящихся в кризисной ситуации.

Научная новизна характеризуется следующими моментами: применен системный подход к раскрытию места и роли процесса реструктуризации в системе экономических отношений с внешней средой и эволюции предприятия в увязке с общеструктурными преобразованиями национальной экономики; доказана объективность и особая актуальность процессов реструктуризации предприятий в переходной экономике как необходимой предпосылки выхода из кризиса и стратегической структурной перестройки; сформулирована совокупность условий, определяющих целесообразность реструктуризации подсистемы производства на предприятии исходя из соблюдения принципа адекватности внешней среде и подсистеме управления; сделана сравнительная оценка соблюдения/ несоблюдения интересов государства, акционеров и кредиторов при осуществлении реструктуризации предприятий в соответствии с действующим законодательством; разработана модель комбинации набора видов деятельности, типовая схема реструктуризации предприятия, не обремененного признаками банкротства и методика оценки вклада конкретного товара/услуги в общую эффективность производства; апробирован на промышленных предприятиях методический инструментарий реструктуризации производства как механизм адаптации к изменениям внешней среды по критерию максимизации прибыли.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы при государственном регулировании и планировании структурных преобразований в отраслях экономики, решении задач выбора наиболее эффективных методов и средств осуществления структурной политики, создании типовых схем и механизмов реструктуризации предприятий, выработке конкретных предложений по введению/снятию в производство товаров/услуг.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика фирмы», «Стратегическое управление», «Реструктуризация управления предприятием» и спецкурсах по проблемам экономических реформ в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-методическом семинаре кафедры предпринимательства и таможенного дела ТюмГУ, научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики: банки, инвестиции, страховщики» (Тюмень, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 0,81 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 116 страницах машинописного текста, библиографического списка, включающего 112 информационных источников. Диссертация содержит 8 рисунков, 11 таблиц и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаш, Ержан Николаевич

Выводы

Рассмотренные в этой главе «национальные» варианты реструктуризации, как правило, однобоко подходят к этому важному процессу. Все проблемы пытаются решить, меняя только одну, две второстепенные структуры или останавливаются на том, что реструктурируют только долги. Но очистка предприятия от долгов не является гарантией повышения конкурентоспособности и эффективности производства.

По нашему мнению, важную роль играет «глубокая» реструктуризация, затрагивающая главным образом производственную структуру, а затем и все другие структуры предприятия, и устраняющая действительные причины кризиса предприятия. Применение любого другого метода даст только краткосрочный результат. В долгосрочной же перспективе предприятие неизбежно попадет в кризис.

Из составленной нами общей схемы реструктуризации может быть извлечён любой индивидуальный алгоритм процесса реструктуризации для любого промышленного предприятия. В зависимости от того, какие проблемы на предприятии выявила диагностика, и какие цели преследует реструктурируемое предприятие можно применять разные вариации данной типовой схемы реструктуризации. Но надо помнить, что разработка и внедрение различных моделей реструктуризации промышленных предприятий являются творческой задачей менеджера, решения которого должны основываться на изучении истории предприятия и перспектив его развития с использованием теоретических и практических знаний в области современного менеджмента.

Поскольку производство существует исключительно для удовлетворения общественных потребностей, а последние постоянно изменяются как по виду, так и по объему, производственная система должна находиться в состоянии постоянных адекватных изменений, постоянно реструктуризироваться — в противном случае не может быть создан товар в потребном количестве, ассортименте и нужного качества. Таким образом, управление реструктуризацией производства должно осуществляться перманентно и в следящем режиме, в котором структура ассортимента продукции устанавливается в зависимости от спроса. Другим условием использования следящего управления является хорошая постановка работы по изучению и прогнозированию параметров следящей величины (спроса), позволяющая своевременно перестраивать производство. Поэтому так важно иметь на предприятии профессиональную команду маркетологов и не жалеть средств на хороших специалистов, которые будут заниматься этой проблемой. В свою очередь, необходимость своевременной перестройки производства в зависимости от параметров спроса требует совершенствования технологии и организации производства в направлении повышения их гибкости. Инвентаризация набора видов деятельности (НВД) и комбинация НВД с целью максимизации прибыли должна стать основой осуществления глубокой реструктуризации предприятия.

Те предприятия, которые смогут поставить управление процессом реструктуризации на постоянную основу, приобретают долгосрочное конкурентное преимущество. Они всегда будут готовы к кризисам, переменам, к изменениям во внешней среде. Это очень важно для предприятий, которые находятся в стране с нестабильной политической и экономической ситуацией или для предприятий, которые выходят на динамичный международный рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нынешних экономических и социальных реформ не может быть достигнута без глубокого, всестороннего преобразования структуры процесса воспроизводства и производительных сил. Особая роль в этом преобразовании принадлежит реструктуризации производства как важнейшему инструменту конкурентных приспособлений предприятий в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка. Особенно остра потребность в создании методически обоснованных систем управления реструктуризацией, адекватных условиям функционирования современных предприятий, организаций и фирм.

Исследование проблемы реструктуризации предприятий позволяет сделать ряд выводов теоретического характера и на их основе решить некоторые методические вопросы эффективности управления процессом перестройки структур и оптимизации функционирования предприятия как открытой системы.

1. Предприятие представляет собой производственно-хозяйственную и социотехническую открытую систему: состоит из взаимосвязанных элементов(производств, цехов, участков, служб и т. д.), деятельность которых влияет на конечный результат функционирования; взаимодействует с внешней средой, из которой в систему поступают необходимые для производственной деятельности факторы производства (входы) и, в которой, используются результаты производства — выходы (продукция, услуги); ведет целеустремлённую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей общества (внешней среды).

2. Предприятие как система имеет определённые точки, вмешательство в которые может повлиять и изменить его структуру. Эти точки можно характеризовать как переменные внутренней и внешней среды (цели, функции, потоки, люди, технология и т. д.). Предприятие под воздействием переменных факторов среды изменяется посредством перестройки своей структуры и таким образом происходит реструктурирование предприятия. При этом одним из важных требований процесса реструктуризации является принцип адекватности общей структуры предприятия структурам производства и управления.

3. Под реструктуризацией в широком смысле понимается процесс вынужденного количественного и качественного изменения, элементов, характеристик и связей целостного образования (предприятия как открытой системы) с целью обеспечения условий устойчивого функционирования. Узкое содержание реструктуризации отражает частный, прикладной аспект процесса. Благодаря этому определению, стало возможным объединить известные направления, методики, отечественный и зарубежный опыт реструктуризации. В соответствии с данным термином существует ряд узких понятий «реструктуризации»: реструктуризация организационной структуры, реструктуризация производства, активов, реструктуризация персонала, реструктуризация управления, реструктуризация собственности, реструктуризация долга.

4. Мы пришли к выводу, что понимание процесса реструктуризации в разных странах зависит от социально-экономических и социокультурных условий. Опыт осуществления реструктуризации в различных странах свидетельствует о наличии единых концептуальных основ процесса, но единое представление о реструктуризации как об экономической категории до настоящего времени не сформировалось.

5 .Управление реструктуризацией производства должно осуществляться в непрерывном и в постоянном режиме, при котором номенклатура и ассортимент продукции устанавливаются в зависимости от спроса. Другим условием использования следящего управления является соответствующая постановка работы по изучению и прогнозированию параметров следящей величины (спроса), позволяющая своевременно перестраивать производство. Динамичность процесса реструктуризации производства выражается в том, что как только с течением времени меняются потребительские предпочтения и структура потребительских вкусов, так незамедлительно изменяются пропорции распределения ресурсов, связывая все звенья воспроизводства в систему органической целостности. Среди возможных вариантов указанного распределения существует тот оптимальный, который при конечном количестве ресурсов обеспечивает наиболее полное удовлетворение общественных потребностей.

6. Управление реструктуризацией производства — это целенаправленное воздействие на процесс количественного и качественного изменения элементов, характеристик и связей производственной системы с целью повышения эффективности и обеспечения стабильности функционирования предприятия в долгосрочной перспективе. Управление реструктуризацией позволит наилучшим образом решать задачи совершенствования и развития структуры производства, адекватно реагировать на изменяющиеся условия и тем самым получить долгосрочные конкурентные преимущества.

7. Эффективное решение вопросов управления реструктуризацией производства требует выработки правил и принципов построения и изменения структур предприятия. Это проблему может решить теория систем, которая способна предоставить необходимый инструмент для разработки таких правил.

8. Разработанная типовая модель и методика реструктуризации промышленных предприятий позволяет извлечь из неё конкретный алгоритм процесса реструктуризации для любого промышленного предприятия. В зависимости от того, какие проблемы на предприятии выявила диагностика и какие цели преследует реструктурируемое предприятие, можно применять разные варианты данной типовой схемы. Методика проведения реструктуризации отвечает данному нами определению реструктуризации, затрагивает наиболее общие аспекты проведения процесса реструктуризации.

9. При разработке алгоритма выбора оптимального варианта реструктуризации производства и проверки отобранного варианта на обеспечение устойчивости функционирования предприятия, а так же для оценки эффективности отобранных вариантов, составлена экономико-математическая модель. В итоге как показывают результаты расчётов можно определить - какие виды продукции, в каком наборе следует производить, что и когда снять с производства с тем, чтобы обеспечить устойчивые условия функционирования.

10. «Национальные» варианты реструктуризации предприятий отвечают узким интересам собственников в ущерб интересам кредиторов. В результате чего экономические интересы не соблюдаются и общество в целом теряет больше, чем получает от подобных процедур. Такая цель как экономическая целесообразность проведения реструктуризации, построенная на эффективности производства, отвечает общенациональным интересам, поэтому должна быть приоритетной.

11. Социально-экономические последствия эффективной реструктуризации направлены на создание благоприятных условий для более полного удовлетворения потребностей общества в различных товарах и услугах. Реальное использование методов будет способствовать наиболее эффективному распределению ресурсов между альтернативными вариантами производства, разработке и внедрению новых товаров, новых технологий, новых способов удовлетворения потребностей. Кроме того, эффективность производства является источником прибыли, а значит самоокупаемости и самофинансирования предприятия. В этом случае акционеры получат дивиденды, а государство - налоги. Эффективная реструктуризация ведёт к повышению уровня жизни населения.

Если предприятие желает занять достойное место в конкуренции на глобальном рынке, оно должно привыкать к осуществлению постоянной эффективной самореструктуризации. Для этого важно уметь идентифицировать все основные структуры предприятия, перестраивать их, добиваться соответствия друг другу и внешней среде. Надвигающаяся глобализация лишает российских производителей надежды укрыться от волн мировой конкуренции за национальными границами. В современном мире достижение конкурентоспособности является обязательным условием долгосрочного выживания. Чем быстрее будет осознана необходимость этого и начато движение в направлении экономически обоснованного управления процессом реструктуризации, тем больше шансов на выживание будут иметь отечественные предприятия.