Управление реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коломыцева, Людмила Алексеевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коломыцева, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Содержание, предпосылки и задачи реструктуризации пред- 10 приятия в современных условиях.
1.2. Концептуальный подход к управлению реструктуризацией 24 предприятия.
1.3. Теоретические основы механизма управления реструктури- 43 зацией предприятия. $
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Методические аспекты управления многопрофильным пред- 64 приятием в процессе реструктуризации.
2.2. Комплексная бизнес - диагностика при реструктуризации 82 предприятия.
2.3. Методика реализации генетического подхода к выбору на- 101 правлений реструктуризации предприятия.
Глава 3. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Проектирование стратегии реструктуризации предприятия.
3.2. Управление процессом реструктуризации корпоративного 132 (акционерного) предприятия.
3.3. Технология реформирования структуры многопрофильного 148 предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях"
Актуальность исследования. Глубокие структурные преобразования экономики России, ставшие следствием реформы 90 -х годов прошлого столетия, в той или иной степени затронули все основные внешние и внутренние составляющие функционирования и развития хозяйствующих субъектов: отношения собственности, характер и формы материальных, финансовых и информационных связей, методы управления и регулирования, роль государства в экономических процессах и многое другое.
Проблемы существования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, а также задачи и методы реформирования и реструктуризации предприятий как механизма адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И. Ансоффа, П. Дракера, Д. Джонсона, Д:. Квинна, Г. Минсберга, М. Хаммера и др. авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют А.А. Баранов, JI.C. Бляхманов, А. Н. Градов, Г.Б. Клейнер, Б.И. Кузин, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснов, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Е.В. Попов, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие учёные.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования. Выбранная тема исследования объединяет проблему управления реструктуризацией предприятия с формированием механизма реструктуризации. Теоретико-методологические аспекты проблемы управления предприятием, его реформирования исследованы в работах Л.И. Абалкина, В.А. Афанасьева, А. Водачека, С.Ю. Глазьева, Б. Голда, Д.С. Львова, Б.А. Райсберга, О.Г. Ту-ровца и других учёных. Исследованию категории «механизма» (организационного, экономического и др.) уделяют внимание A.M. Букреев, Л.И. Евенко, Т. Коно, М.И. Круглова, Б. Мильнер, В.Н. Попов, М.Б. Соколовская и другие учёные.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, практика существования и развития субъектов хозяйствования в реальных условиях динамично развивающейся экономической среды даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ, разработка методических рекомендаций и практических предложений по управлению реструктуризацией предприятия в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи: исследованы состояние, предпосылки, задачи и основные направления реструктуризации предприятий в современных условиях; исследованы теоретико-методические аспекты принятия решения при управлении реструктуризацией предприятия; определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия; разработаны принципы бизнес-диагностики как адекватного информационно-методического обеспечения управления реструктуризацией; предложена методика реализации генетического подхода к управлению проектированием направлений реструктуризации предприятия; исследованы методические аспекты формирования механизма управления реструктуризацией многопрофильного предприятия; предложена модель управления процессом разработки стратегии системной реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования; разработана технология управления реформированием структуры многопрофильного предприятия.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает управление реструктуризацией предприятия как способа адаптации предприятия к условиям динамичной и нестабильной среды.
Объект исследования. Объектом исследования являются крупные или средние предприятия, преобразованные в ходе массовой приватизации в акционерные общества, не приспособленные к рыночной экономике, а также предприятия, образованные в ходе экономической реформы (90-е годы) и являющиеся результатом воплощения предпринимательской идеи уже в рыночных условиях, динамично развивающиеся. По характеру деятельности они превратились в многопрофильные предприятия. Наиболее слабое место — потеря управляемости ввиду отсутствия опыта иерархического управления и стихийного характера формирования их структур. Эти предприятия нуждаются в реструктуризации, в первую очередь, структуры управления.
Методологической и методической основой исследований по выбранной теме послужили теория и методика системного анализа, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, работы ведущих зарубежных и отечественных учёных в исследуемой области. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикаций в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий г. Воронежа, нормативно-правовые документы РФ, ресурсы сети Интернет. В процессе исследований использовались методы и приёмы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических аспектов и методических положений по управлению реструктуризацией промышленного предприятия. Основные результаты, составляющие научную новизну, заключаются в следующем: сформулированы особенности, проблемы, предпосылки реструктуризации предприятий в современных условиях, учитывающие как общие закономерности универсального характера, так и специфические условия российской экономики переходного периода; сформулированы базовые направления, формы и механизмы реструктуризации предприятия, отличительная характеристика которых состоит в комплексе (увязке) внешней среды (реформирование правовых отношений), внутренней среды (реформирование бизнес-процессов и т.д.) и промежуточной зоны реформирования («предприятие — внешняя среда»); разработана модель процедуры принятия решений управления реструктуризацией предприятий, отличительной чертой которой является применение терминов системного анализа («цель», «критерий», «ограничения», «процесс», «вход», «выход», «обратная связь»), что позволяет корректировать поведение и изменения объекта управления во временном интервале всей процедуры реструктуризации, а использование обратной связи от субъекта управления к объекту обеспечивает устойчивость системы управления путём дискретного изменения рассогласованности состояния объекта; определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия. При этом предложено развёрнутое определение механизма управления реструктуризацией предприятия, отличающееся использованием следующих базовых понятий: классического значения слова «механизм»; предприятие как сложная хозяйственная система; предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума; разработана методика подхода к управлению проектированием стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой заложен принцип модульности, использование которой позволяет реализовать поэтапный переход от концептуальной модели, через конструктивную, к операциональной (организационно-прикладной) модели; разработана технология управления реформированием структуры многопрофильного предприятия, отличающаяся последовательностью реализации организационно-плановых мероприятий, предваряющих оптимизацию функциональных подсистем предприятия в целом и его структурных подразделений; разработана методика управления процедурой реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля за ходом реализации проекта реструктуризации, включающая: модель информационного обеспечения контроля процесса реструктуризации предприятия, рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации предприятия; рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных, методических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении практических задач, в частности: рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации предприятия использованы при проведении реструктуризации ряда корпоративных (акционерных) предприятий г. Воронежа (в частности, ОАО «Автогенмаш», ОАО «Воронеж - Лада»); модель технологии внедрения механизма управления реформированием структуры управления многопрофильного предприятия использовалась при проведении функциональной реструктуризации на ряде «новых» (образованных уже в рыночных условиях) субъектах хозяйствования (в частности, ООО ПКФ «Орлан», ООО «Интелком», ООО НПФ «Сигма», ООО «Рекорд-Сервис»); рекомендации по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию, в настоящее время проходят апробацию (внедрение) на машиностроительном предприятии - ОАО «Автоген».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены автором на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2003.); Ежегодной международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003.); Международной научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21-м веке» (Пенза, 2004.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза; 2004.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление рисками бизнеса» (Пенза, 2004.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе: Федеральный и региональные аспекты» (Пенза, 2005.).
Опубликованы статьи в сборниках: межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы экономики и организации производства в машиностроении» (Воронеж, 2003 - 2005.); региональном сборнике научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2004 — 2005.); тезисы докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2003 - 2005.).
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 авторских работах общим объёмом 3,5 печатного листа.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 168 страницах, списка литературы из 170 наименований; содержит 21 таблицу, 23 рисунка и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коломыцева, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ К ТРЕТЕЙ ГЛАВЕ
1. В основу предлагаемого комплекса процедур проектирования стратегии системной реструктуризации заложена концепция поиска решения "от идеала". Это позволяет подойти от формулирования и выбора предварительного варианта базовой стратегии к решению задачи формирования стратегии системной реструктуризации по критерию устойчивости, позволяет расширить поиск выбора решений, сохраняя при этом связь с реальной хозяйственной ситуацией и с существующими ограничениями.
2. Автором предложена модель управления процессом разработки стратегии системной реструктуризации, предполагающая последовательное поэтапное осуществление разработки - от теоретического обоснования до практической реализации, от качественного представления проблемы, выбора направления реструктуризации и формулирования стратегии к формированию стратегии и построению количественной модели процесса. В целом при проектировании стратегии реструктуризации используется принцип модульности.
3. На основе анализа методических наработок ряда отечественных и зарубежных авторов и практического личного опыта реструктуризации ряда предприятий г. Воронежа, автором разработаны Методические подходы к управлению комплексной реструктуризацией корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля за ходом реализации проекта реструктуризации предприятия, в том числе:
3.1. Разработана модель (схема) работ по организации и управлению реструктуризацией предприятия, основанная на поэтапной очерёдности.
3.2. Разработана модель (схема) информационного обеспечения контроля за процессом реструктуризации предприятия, предусматривающая многоуровневый характер движения отчётной и управляющей (корректирующей) информации, что обеспечивает единство и целостность всей системы управления и контроля процесса реализации проекта реструктуризации предприятия.
3.3. Разработаны Рекомендации по организации и управлению проектом реструктуризации корпоративного предприятия.
3.4. Разработаны Рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию.
4. Объектом иследования в настоящей диссертации взяты представители двух групп предприятий. Крупные или средние предприятия, преобразованные в ходе массовой приватизации в акционерные общества, не приспособленные к рыночной экономике и являющиеся объектом комплексной реструктуризации. Вторая группа - сформировавшиеся в ходе экономической реформы (90-е годы) субъекты хозяйствования, являющиеся результатом воплощения предпринимательской идеи уже в рыночных условиях с целеполаганием на производство товара, динамично развивающиеся. По характеру деятельности они превратились в многопрофильные предприятия (МПП). Наиболее слабая сторона этой группы предприятий - потеря управляемости ввиду отсутствия опыта иерархического управления в условиях многопрофильности и специфики формирования их структуры (стихийный характер). Эти предприятия нуждаются в функциональной реструктуризации, в первую очередь, структуры управления.
5. Автором разработана Модель технологии реформирования организационной структуры МПП. Разработанная поэтапная технология реформирования структуры МПП, состоящая из последовательных организационно-плановых мероприятий, объективно отражает реальные процессы его деятельности и предваряет оптимизацию функциональных подсистем организованных структурных подразделений (СП) и предприятия в целом.
6. Управление структурной реорганизации МПП определяет не только ориентиры развития предприятия, но и возможности понимания общности целей, стоящих перед различными СП, устранения ограничений на взаимодействие между ними. Новая структура способствует созданию надёжной системы производственно-плановой, финансовой, оценочно-стоимостной, мотивационно-стимулирующей и др. систем, позволяет существенно ускорить процесс перехода на новый уровень хозяйственной деятельности МПП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные (теоретико-методический аспект) и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Определены особенности, выявлены основные закономерности реструктуризации предприятий в современных условиях. Сформулированы проблемы, предпосылки и основные направления реструктуризации российских предприятий. Обосновано положение, что в целом содержание процесса реструктуризации российских корпоративных (акционерных) предприятий определяется задачами их превращения в фирмы рыночного типа.
2. Разработаны теоретико-методологические основы управления реструктуризацией предприятия в терминах системного анализа: вход, выход, процесс, обратная связь, критерий, ограничения, свойства, что позволяет субъекту управления процессом реструктуризации предприятия объективно оценивать проблемную ситуацию, учитывать имеющиеся ресурсы и ограничения, формулировать варианты решений и делать из них обоснованный выбор и анализировать их возможные последствия.
3. Разработан механизм управления реструктуризацией предприятия, предложена модель его формирования, основанная на блочном (модульном) принципе, исследованы закономерности и противоречия становления механизма управления реструктуризацией предприятия.
4. Дано развёрнутое определение механизма управления реструктуризацией предприятия, исходя из следующих базовых понятий: а) классического значения слова «механизм» как внутреннего устройства машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие; б) предприятия как сложная хозяйственная система; в) предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума.
5. Разработана общая модель и последовательность системной диагностики, включающая диагностику внешней среды предприятия с целью исследования режима воздействия внешней среды; диагностику внутренней среды предприятия с целью исследования режима его функционирования; сравнение режимов внешней и внутренней среды, как между собой, так и с системой целей предприятия для поддержания стратегической устойчивости.
6. На базе методологии генетического подхода и экспертных оценок разработана методика управления проектированием направлений реструктуризации предприятия; разработана система получения экспертных оценок, на основе которых формируются опорные контуры сопряжённости с учётом факторов внешней и внутренней среды и целей предприятия.
7. Разработана методика и предложена модель управления проектированием стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой положена концепция поиска решения «от идеала».
8. Разработаны методические рекомендации по организации и управлению процессом реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия и обеспечению контроля реализации проекта (плана) реструктуризации предприятия, а также предложена схема информационного обеспечения всей процедуры управления и контроля.
9. Разработана поэтапная технология реформирования организационной структуры управления многопрофильным предприятием, эффективность которой определяют не только ориентиры развития предприятия, но и возможность понимания общности целей, стоящих перед структурными подразделениями, устранения ограничений на взаимодействие между ними, оптимизация функциональных подсистем СП и предприятия в целом.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты служат цели формирования эффективного механизма управления реструктуризацией промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях"
На правах рукописи
КОЛОМЫЦЕВА Людмила Алексеевна
УПРАВЛЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность - 08.00.05- Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2005
г
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Букреев Анатолий Митрофанович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бычков Владимир Петрович;
кандидат экономических наук, Кумицкий Игорь Борисович
Ведущая организация
Воронежский государственный университет
Защита состоится «11» ноября 2005 г. в 16°° часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «10» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
■ Ais
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие структурные преобразования экономики России, ставшие следствием реформы 90 -х годов прошлого столетия, в той или иной степени затронули все основные внешние и внутренние составляющие функционирования и развития хозяйствующих субъектов: отношения собственности, характер и формы материальных, финансовых и информационных связей, методы управления и регулирования, роль государства в экономических процессах и многое другое.
Проблемы существования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, а также задачи и методы реформирования и реструктуризации предприятий как механизма адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И Ансоффа, П. Дракера, Д. Джонсона, Д. Квинна, Г. Минсберга, М. Хам-мера и др. авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют A.A. Баранов, Л.С. Бляхманов, Л.Н. Градов, Г.Б. Клейнер, Б.И. Кузин, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснов, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Е.В. Попов, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро, Г.К. Таль, Г.Б. Юн, Л.Д. Хацкевич и другие учёные.
Исследованию категории механизма управления (организационного, экономического и т.д ) уделяют внимание Ю.П. Анисимов, A.M. Бук-реев, Л.И. Евенко, Т. Коно, М.И. Круглова, Б. Мильнер, В.Н. Попов, М.Б. Соколовская и другие учёные. Теоретико - методологические аспекты проблемы управления предприятием, его реформирования исследованы в работах Л.И. Абалкина, В.А. Афанасьева, В.И Боровикова, А. Во-дачека, С.Ю. Глазьева, Б. Голда, Д.С. Львова, Б.А. Райзберга, В. Н. Родионова, О.Г. Туровца, Ю.И. Хаустова и других учёных.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего диссертационного исследования. Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования в контексте стратегического менеджмента и антикризисною управления, практика существования и развития субъектов хозяйствования в реальных условиях динамично развивающейся экономической среды даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Государственного образовательного учреждения Воронежского государственного технического университета ГБ 25.01 «Экономика, организация производства и управления на предприятиях».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ, разработ-
ок. национал;
puc it илт Г & 4
ка методических рекомендаций и практических предложений по управлению реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования.
В соответствие с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:
исследованы состояние, предпосылки, задачи и основные направления реструктуризации промышленных предприятий в современных экономических условиях и уточнены методические аспекты принятия решения при управлении реструктуризацией предприятия;
определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия, проведена аналитическая оценка управления реструктуризацией промышленных предприятий;
разработаны принципы и методы бизнес-диагностики как адекватного информационно-методического обеспечения управления системной реструктуризацией;
предложена методика реализации генетического подхода проектированием направлений реструктуризации предприятия;
исследованы теоретические и методические аспекты управления и обоснована технология управления реформированием структуры многопрофильного предприятия;
предложена модель управления процессом разработки стратегии системной реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования;
выявлены и развиты практические подходы к управлению реструктуризацией промышленных предприятий и разработаны методические рекомендации управления процессом комплексной реструктуризации корпоративного(акционерного)предприятия;
предложена модель информационного обеспечения мониторинга предприятия, прошедше1 о комплексную реструктуризацию
Предмет исследования Управление реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях как способа адаптации предприя гия к условиям динамичной и нестабильной среды.
Объект исследования. Крупные и средние промышленные предприятия, преобразованные в ходе массовой приватизации в акционерные общества, не приспособленные к рыночной экономике и являющиеся объектом комплексной реструктуризации, а также образованные в ходе экономической реформы (90-е годы) субъекты хозяйствования, являющиеся результатом воплощения предпринимательской идеи уже в рыночных условиях, динамично развивающиеся
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных учёных, занимающихся проблемами теории и методологии системного подхода и системного анализа, менеджмента, современных концепций управления
изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок. В процессе исследования использовались методы и приёмы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования, методы анкетирования и экспертных оценок и др. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикации в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий г. Воронежа, нормативно-правовые документы РФ, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических аспектов и методических положений по формированию и реализации механизма управления реструктуризацией промышленного предприятия. Основные результаты, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:
сформулированы базовые направления, формы и механизмы реструктуризации предприятия, отличительная характеристика которых состоит в комплексе (увязке) внешней среды (реформирование правовых отношений), внутренней среды (реформирование бизнес-процессов и т.д.) и промежуточной зоны реформирования («предприятие - внешняя среда»);
определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия, предложено развёрнутое определение механизма управления реструктуризацией предприятия, отличающееся использованием следующих базовых понятий: классического значения слова «механизм»; предприятие как сложная хозяйственная система; предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума;
разработана модель процедуры принятия решений управления реструктуризацией предприятий, отличительной чертой которой является использование терминов системного анализа («цель», «критерий», «ограничения», «процесс», «вход», «выход», «обратная связь»), позволяющая корректировать поведение и изменения объекта управлония во временном интервале всей процедуры реструктуризации, а использование обратной связи от субъекта управления к объекту обеспечивает устойчивость системы управления путём дискретного изменения рассогласованности состояния объекта;
предложена методика нормативного подхода к проектированию стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой заложен принцип модульности, использование которой позволяет реализовать поэтапный переход от концептуальной модели, через конструктивную, к операциональной (организационно-прикладной) модели;
разработаны технология и рекомендации по управлению реформированием структуры многопрофильного предприятия, отличающиеся последовательностью (поэтапностью) реализации организационно-плановых мероприятий, предваряющих оптимизацию функциональных подсистем предприятия в целом и его структурных подразделений;
обоснованы методические подходы к управлению процедурой проведения реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля хода реализации проекта реструктуризации предприятия, включающие' а) модель информационного обеспечения контроля процессом реструктуризации предприятия; б) рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации предприятия; в) рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем реструктуризацию.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных, методических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретических и методических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении практических задач, в частности:
рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия использованы при проведении реструктуризации ряда предприятий г. Воронежа (в частности, ОАО «Автогенмаш», ОАО «Воронеж -Лада», ОАО «Агроэлектромаш»);
технология управления реформированием структуры управления многопрофильного предприятия использовалась при проведении функциональной реструктуризации на ряде «новых» (образованных уже в рыночных условиях) субъектах хозяйствования (в частности, ООО ПКФ «Орлан», ЗЛО «Фирма «Интелком», ООО НПФ «Сигма», ООО «Рекорд-Сервис»);
рекомендации по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию, в течение 1,5 лет проходят апробацию (внедрение) на машиностроительном предприятии - ОАО «Автоген».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены автором на- Ежегодной международной научно - практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003); ежегодных Всероссийских научно-практических тематических
конференциях (Пенза, 2003-2005); ежегодных Всероссийских научно-практических тематических конференциях (Воронеж, 2003-2005).
Опубликованы статьи в сборниках: межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы экономики и организации производства в машиностроении» (Воронеж, 2003 - 2005); региональном сборнике научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2004 - 2005); тезисы докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2003-2005).
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 авторских работах общим объёмом 3,5 печатного листа.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах основного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, 11 приложений. Работа содержит 22 таблицы и 24 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертации и раскрыта её актуальность, сформулирована цель и поставлены основные задачи работы, определены предмет и объект исследования, выбраны методологические и методические основы для исследования по выбранной теме, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основы управления реструктуризацией промышленного предприятия» посвящена содержательному исследованию целей, задач, предпосылок, направлений реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях; концептуальных подходов к управлению реструктуризацией; теоретических основ механизма управления реструктуризацией промышленного предприятия, сущности и противоречий развит ия механизма управления реструктуризацией предприятия.
В ходе исследований установлено, что в экономической теории процессы реструктуризации в целом рассматриваются как новое синтетическое междисциплинарное направление экономической теории и практики, как эффективный рыночный инструмент реорганизации хозяйственных систем, их изменений и адаптации в условиях динамичной экономической среды Существует широкий спектр точек зрения на содержание реструктуризации. С учетом личного опыта практического участия в реструктуризации ряда промышленных предприятий г. Воронежа, автор рас-
5
сматривает цель реструктуризации предприятия как приведение внутренней структуры предприятия (организации производства и организационной структуры) в положение большей адекватности состоянию внешней рыночной среде и придаче данной структуре способности к отслеживанию в дальнейшем изменений рыночной среды.
В этой связи основными задачами реструктуризации являются: защита прав собственников, четкое разграничение ответственности собственников и руководителей, развитие механизма корпоративного управления, обеспечение инвестиционной привлекательности, достижение финансовой прозрачности для собственников, инвесторов, кредиторов и других.
Анализ трудов ученых показывает, что успешное проведение структурных преобразований на всех уровнях во многом зависит от системы государственного регулирования. Спецификой российских условий являются отсутствие государственной промышленной политики, жесткий передел уже приватизированной государственной собственности, уход государства из реального сектора экономики и «активное присутствие» в нем государственных чиновников и многое другое. В этих условиях повышается ответственность собственника и менеджмента за своевременное и эффективное проведение реструктуризации предприятия.
Исходя из анализа практики реструктуризации предприятий и личного опыта автор к критическим предпосылкам успеха управления реструктуризацией корпоративного предприятия относит активное участие собственника в процессе управления реструктуризацией, наличие в лице топ-менеджера предприятия не просто руководителя, а настоящего лидера реструктуризации; формирование команды профессионалов-единомышленников процесса реструктуризации, способной повести за собой остальной персонал предприятия.
Анализ практики проведения реструктуризации некоторых предприятий г. Воронежа (как успешный, так и неудачный) привели автора к выводу: вся деятельность по реформированию предприятия должна быть открытой и прозрачной для собственника, руководства и персонала.
В среде отечественных ученых высказываются различные суждения и мнения относительно генезиса хозяйственной жизни современного предприятия. Проанализировав динамику развития за последние 10 лет ряда «новых» предприятий (созданных в 90-годы), автор в диссертационном исследовании дает интегрированное понятие такого предприятия как «многопрофильное», подчеркивая сущностную характеристику разновидности современного предприятия, и указывает на разновидность его деятельности.
В диссертационном исследовании автором доказано, что ключевым для анализа российских предприятий является представление о многоукладное™ переходной экономики, множественности целей предприятия
как сосредоточения интересов различных групп, имеющих клановую структуру, размытости границ крупного предприятия, закрытости источников прибыли, способов её учёта, распределения и использования.
На основании проведённого автором анализа существующих в экономической литературе различных подходов к проблеме принятия решения можно сделать выводы: решение представляется как выбор альтернатив; процесс принятия решения является основой управления, представляет собой творческий, психологический процесс менеджеров предприятия.
В диссертационном исследовании автором предложена модель процесса управления реструктуризацией предприятия в терминах системного анализа, специфика которой заключается в том, что она позволяет корректировать поведение и изменение объекта управления реструктуризацией предприятия; а использование обратной связи от субъекта управления к объекту обеспечивает устойчивость системы управления путём дискретного изменения рассогласованности состояния объекта.
Обзор экономической литературы показывает, что теоретический и методический подходы к формированию системы механизма основываются на определенных закономерностях и противоречиях. Возникновение механизма управления реструктуризацией предприятия - отнюдь не простая смена форм и методов хозяйствования - это перестройка всего предприятия.
Автор предлагает определение механизма управления реструктуризации промышленного предприятия (МУ РПП) как совокупности организационно и процедурно оформленных средств и методов, определяющих порядок осуществления изменений в жизнеобеспечивающих структурах предприятия, направленных на создание условий адаптации к среде функционирования, генерации новых целевых установок и наиболее эффективных методов их достижения.
В диссертационном исследовании дается, развернутая формулировка МУ РПП исходя из следующих базовых понятий' а) классического значения слова «механизм» по словарю Даля; б) предприятия как сложной хозяйственной системы; в) предприятия как "живого организма" с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума.. В этом заключаются специфичность и оригиналь-носгь предложенного определения МУ РПП.
Автором предложена организационная модель механизма управления реструктуризацией предприятия, построенная на блочном принципе (рис. 1). Характерным для данной модели является наличие центральной системы (блока) и нескольких подсистем, обслуживающих функционирование центральной системы, при этом создается замкнутый цикл информационного обеспечения всей процедуры управления реструктуризацией предприятия
Обобщая результаты анализа взглядов учёных по вопросу поведения предприятия как сложной хозяйственной системы в условиях динамичной и неопределённой хозяйственной среды, можно утверждать, что реструктуризацию необходимо рассматривать в аспекте формирования способов приспособления хозяйственных систем к динамичным изменениям среды, а функцию процесса управления реструктуризацией определять как реализацию механизма самоорганизации и адаптации хозяйственных систем к действиям и особенностям факторов внешней и внутренней среды для реализации миссии и целей предприятия, поддержания стратегической устойчивости.
Полученные в процессе обобщения теоретических исследований и практического опыта результаты легли в основу разработанных автором методических подходов и рекомендаций к различным аспектам управления реструктуризацией предприятия.
Кригерии конкурентоспособности предприятия
Юридическое и нормативное обеспечение
1 Бизнес-диагностика предприятия -существенный анализ, -организационно-управленческий анализ -финансово-экономический анализ, -производственно-хозяйственный анализ, -анализ кадрового потенциала -оценка бизнеса и компаний
2 Стратегические решения
-миссия предприятия -стратегия развития, -цели, задачи, направления реструктуризации
4 Совершенствование бизнес - процессов
3 Проект реструктуризации
-планирование проекта.
-структуризация прожекта -бизнес-план, -программы -план-график работ -организация управления проектом
5 Реструктуризация структуры
6 Управление персоналом
£
7 Контроль процесса рес тру ктур из а ци 1 -планирование работ; -учет, -отчетность, -конгроль план-графика работ
Обеспечение процесса управления
-методическое,
-м атериал ьно-технич ее кое
-организационное,
-информационное,
-социально-психологическая
подготовка,
-обучение и переподготовка, -передача опыта, -вовлечение 8 процесс разработки и принятие решения, -и др
8 Диагностика состояния предприятия
Рис 1 Модель формирования механизма управления реструктуризацией
8
Вторая глава «Аналитическая оценка управления реструктуризацией промышленного предприятия» посвящена методическим аспектам управления многопрофильным предприятием (МПП), комплексной бизнес диагностике при реструктуризации предприятия, методике реализации генетического подхода к выбору направлений реструктуризации предприятия.
Проведённый автором анализ научной литературы по категории «управление предприятием» показывает наличие многообразия концепций и подходов. Выделение категории МПП подчёркивает сущностную характеристику разновидности современного предприятия и указывает на его многопрофильную деятельность (расширение видов производственно-коммерческой деятельности) в целях повышения эффективности и снижения рисков в условиях рынка.
Для характеристики эффективности управления реформированием многопрофильного предприятия автором выбрана линейно-оптимизационная модель множественной регрессии, обеспечивающая максимизацию операционной прибыли.
Параметрами моделирования, характеризующими эффективность деятельности МПП, автором определены: удельный вес реализации диверсифицированной продукции в общем объёме реализации, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, доля активной части в стоимости основных средств, удельный вес численности рабочих в общей численности персонала.
Как показал проведённый автором анализ литературных источников, большинство экономистов считают, что нет необходимости поиска единого универсального показа1еля, а оценку МПП целесообразно проводить с использованием системы показателей, с разных сторон характеризующих его деятельность.
Рассмотрим некоторые из них применительно к нашему объекту исследования.
1) Свойство неаддитивности МПП.
М11П как экономическая система не равна сумме подсистем - структурных подразделений (СП), в нее входящих. Эта особенность выражается следующим образом: п
МПП ( 1 )
¡-1
где: о - количество подразделений;
I - индекс порядкового номера суммирования.
Эффект неаддитивности МПП проявляется в двух случаях:
а) система управления МПП хорошо организована и упорядочена. В этом случае эффект МПП существенно превышает сумму эффектов отдельных подразделений. Например, эффективность кооперации подразделений значительно выше, чем частные эффекты не взаимодействующих
(или слабо связанных) между собой производственно-коммерческих структур: п
МПП>£СГИ, (2)
«=1
б) Система управления МПП с недостаточным уровнем организованности, связанности и внутреннего взаимодействия подразделений:
п
МПП < ЕС 1Н, (3 )
¡=1
Эффект неаддитивности системы МПП учитывается следующим образом: п
МПП - £СП1 + Д, (4)
¡=1
где А — формализованная часть эффективности деятельности системе в целом.
Тогда модель множественной (многофакторной) регрессии, обеспечивающая оптимизацию операционной прибыли в периоде деятельности, равна П = £ £ (П1 А[Х0) + Д -» шах, ( 5 )
\
где П - прибыль как векторная сумма операционных прибылей СП;
П] - операционная прибыль ¡-го СП;
Г (ХО - производственная функция по каждому ¡-му СП;
Д - совокупность эффекта синергии.
Используя метод экспертных оценок, основанный на интуитивно-логических предложениях и применив шаговую регрессию (шаговый регрессивный анализ), автор провёл исследование ряда хозяйствующих субъектов.
Результаты расчётов по частным коэффициентам эластичности, бета-и дельта-коэффициентам для предприятия ООО ПКФ «Орлан» приведены в табл. 1.
Из таблицы видно, что фактор х1 - удельный вес диверсифицированной продукции имеет наибольшее значение для бета - и дельта -коэффициентов, занимая первое место в ранге факторов; а фактор х2 -коэффициент оборачиваемости - максимален по значению для коэффициента эластичности, занимая общее второе ранговое место. Наименьшее значение для всех коэффициентов имеет фактор х4 - удельный вес численности рабочих в ППП, занимая четвёртое ранговое место.
Таблица 1
Расчетные значения коэффициентов эластичности (ЭО, бета-коэффициентов ФО и дельта-коэффициентов (ДО модели ЭМУ в ООО «Орлан» в 2004 году
Факторы Значения коэффициентов Ранг по ве эф< факторов личине ко-мциента Средний ранг
Э1 Р4 Д1 Э1 В1 Д1
1 Удельный вес диверсифицированной продукции-XI 0,559 0,824 0,463 И I I )
2 Коэффициент оборачиваемости -Х2 0,628 0,71 0,212 I II и 11
3 4 Доля активной части основных фондов - ХЗ 0,415 0,504 0,156 111 III IV III
Удельный вес численности рабочих в ППП- Х4 0,177 0,237 0,169 IV IV ш IV
В рамках темы диссертационного исследования автором был проведен анализ управления реструктуризацией предприятия на примере ряда промышленных предприятий г. Воронежа. Предприятия имеют разную отраслевую принадлежность и специализацию производственной деятельности, предпринимательскую историю и типовую классификацию, различные обстоятельства вхождения в процесс реструктуризации и результаты ее. Анализ показал, что в системе управления реструктуризацией предприятия важную роль имеет информационное обеспечение всей процедуры реструктуризации, в частности, профессиональное проведение бизнес-диагностики внутренних и внешних факторов предприятия. Это позволяет наиболее эффективно сформулировать стратегию реструктуризации, разработать программу и бизнес-проект реструктуризации.
В своих исследованиях автор исходит из условия, что речь идёт о системной реструктуризации предприятия, а не о каких-то частных, функциональных преобразованиях. Поэтому для информационного обеспечения стратегии реструктуризации предприятия автором выбрана комплексная бизнес-диагностика
Анализ научной литературы в рассматриваемой области показывает о наличии многообразия, порой противоречивых подходов к диагностике.
Основными задачами комплексной бизнес диагностики являются: выявление режимов функционирования предприятия и его внешней среды, их проблем и возможностей; определение расхождений между режимом внутренней среды предприятия, режимом воздействия внешней среды и системой целей предприятия; определение степени «опасности» ситуации с точки зрения стратегической устойчивости предприятия.
В основу решения соответствующих методических задач автором положены такие методологические принципы, как: системность - рассмотрение целостного режима функционирования МУ РПП; рассмотрение среды предприятия как активной системы, с которой оно взаимодействует; применение классификаторов инвариантов; обеспечение оценки режимов среды на базе критерия их стратегической устойчивости и др.
п
Разработанная автором укрупнённая структурная диагностики при управлении системной реструктуризацией (рис. 2) обеспечивает в реальном отрезке времени сопоставление режимов внешней и внутренней среды как между собой, так и с системой целей предприятий.
Автором была проведена диагностика машиностроительного предприятия - ОАО «Автоген», возникшего в 2000 году в процессе комплексной реструктуризации ОАО «Автогенмаш» и являющегося правопреемником его бизнеса В качестве основных стратегических целей были выбраны: увеличение объема производства, расширение рыночной доли, отбор поставщиков сырья, кадры, увеличение оборотных средств. Диагностика показала, что по наиболее значимым направлениям деятельности, ситуация далека от идеальной с разной степенью оценки стратегической неустойчивости. В целом ситуация ещё не является опасной. В то же время требуются целенаправленные изменения сложившейся ситуации, как-то: укрепление внутреннего потенциала (замена устаревшего оборудования, мотивация персонала, пополнение оборотных средств); изменение режима воздействия внешней среды (переориентация на других клиентов) и изменение режима внутренней среды (укрепление службы маркетинга, системное исследование рынка и т.д.).
Уточнение ре-кима среды 1.5
анализ 1
Определение режима предприятия 2.1
Выявление ключевых проблем и возможностей
Декомпозиционный анализ внутренней среды 2.4
+ I
Уточнение режима предприятия 2.5
Сравнение режимов и системы целей Выявление расхождений Оценка стратегической устойчивости 2.6
Ппепвяпитепкиое оппепепение ктможимх няппаппений пестт/ктупичяиии 2.7
.......................................................а.......................................................
Проектирование стратегии реструк|уризации
Рис 2. Укрупненная структурная диагностики при управлении системной реструктуризацией предприятия
При проектировании стратегии реструктуризации предприятия автор использовал метод генетического подхода, являющийся логическим продолжением реализации методов и процедур комплексной бизнес-диагностики в процессе управления реструктуризацией предприятия. Генетический подход - это подход от «базы», т.е. исходя из реального режима функционирования предприятия, а также ситуации, сложившейся в его внешнем окружении. Он предусматривает широкое использование методов и процедур получения апостериорной информации, синтезирующей глубинные причинно-следственные связи, в результате которых сложился тот или иной режим функционирования предприятия. Такая информация, содержащая «генетическую память» об истории развития предприятия, может быть получена в рамках специально организованной экспертизы, ориентированной на выявление, анализ и оценку наиболее существенных структурных взаимосвязей между базовыми факторами реструктуризации.
В соответствии с принципом стратегической устойчивости выбор стратегии реструктуризации предприятия должен быть ориентирован на выявление, так называемого, «контура сопряжённости», обеспечивающего допустимый уровень согласованности системы целей предприятия с режимом внутренней среды и режимом внешних воздействий на предприятие.
На основе метода генетического подхода, автором разработана модель поэтапного проектирования стратегии реструктуризации предприятия (рис. 3), включающая три этапа: диагностический (формируется специальная таблица оценок сопряжённости базовых факторов реструктуризации); аналитический (формируются модели «типовых ситуаций устойчивости»); проектный (определяются направления необходимых изменений).
При использовании этой модели появляется возможность установить в рамках базовой структуры деятельности (БСД) предприятия взаимосвязь внутреннего режима функционирования системы (блоки У1, У2, УЗ, У4) и режимов внешних воздействий (блоки XI, Х2, ХЗ, Х4).
Рис. 3. Основные этапы проектирования стратегии реструктуризации предприятия (метод генетического подхода)
Автором была проведена экспертная оценка БСД для предприятия ОАО «Автоген». В качестве экспертов выступили 9 человек (руководи 1е-ли и специалисты предприятия), в качестве показателей режимов внутренней среды принято 10 факторов, а режимов внешней среды - 4 фактора. Полученные значения были количественно оценены и проранжирова-ны. Итоговая работа - оценка сопряжённости целей с режимами внешней и внутренней среды для предприятия ОАО «Автоген» по одному эксперту приведена в табл. 2. По мнению данного эксперта, при внешней ситуации XI - рост конкуренции — значимость внутреннего факгора «имидж предприятия» изменяется в зависимости от установленной цели следующим образом. Цель (Ц1) - «выход на новые рынки» требует высокой активно-
сти данного фактора (вес - 0,8); значимость имиджа для Ц2 - «расширение ассортимента продукции» уменьшается (вес - 0,3) и сводится к нулю, если предприятие ориентируется на ЦЗ - «снижение издержек» (вес - 0). Полученные оценки по каждому эксперту суммируются и рассчитываются средние значения по всем экспертам Опыт показал, что при проведении экспертной оценки достоверность результатов обеспечивается объективностью подбора системы целей и режимов внешней и внутренней среды для конкретного предприятия в конкретной ситуации.
Таблица 2
Оценки сопряженности целей с режимами внешней и внутренней среды предприятия ОАО « Автоген»
Внешняя среда Цели Факторы виз /тренней среды
Упра влен-ческая Комм уника бель-ность Квал ифи-кация Имидж Ценовая Товар ная Ресур сы Технология Сб ыто вая Инновации
XI рост конкуренции Ц1 -рынки 0,0 1 0 1 0 08 1,0 1,0 0.6 0,0 1,0 0,7
Ц2-ассорт 0,0 0,8 1,0 0,3 0,7 1,0 0,5 0,9 1,0 0,7
ЦЗ-тд пр 0,0 04 0,5 0,0 0,0 0,2 0,8 0,6 0,0 0,3
Х2- Ц1 -рынки 1,0 0,8 1,0 1,0 1.0 1,0 0,3 0,6 1,0 0.0
снижение потребительского спроса Ц2-ассорт 1,0 0,6 0,6 1,0 0,8 0.9 0,3 0,8 0,9 0,0
Ц3-иад.пр 0,5 0,2 0,7 0,3 0,2 0,0 0,2 0,5 0,0 0,0
ХЗ но- Ц!-рынхи 1,0 1,0 0,5 0,0 0,4 0.2 0,5 1,0 0,2 1,0
нологии Ц2-ассорт 0,8 0,8 0,6 о.о 0,5 0,1 0,5 1,0 0,5 1,0
ЦЗ-изд пр 0,5 0 1 0,3 0,0 0,2 0,0 0,5 0,6 0,0 0,5
Х4 - иэ-ме-нения на рынке ресурсов Ц1-рынки 0,0 | 10 0,0 0,0 0,8 0,3 1,0 0,5 0,0 0,7
Ц2-ассорт 0,0 1.0 0,0 0,0 0,8 0,3 1,0 0,5 0,0 0,5
ЦЗ-изд пр 0,0 0,8 00 0,0 0,5 0,4 0,5 0,7 0,0 0,3
В третьей главе «Развитие управления реструктуризацией промышленного предприятия» автором предложена модель проектирования стратегии реструктуризации предприятия на базе метода нормативного проектирования; разработан методический подход к организации и управлению процессом реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия, предложена технология реформирования структуры многопрофильного предприятия.
В основу предлагаемой процедуры нормативного проектирования стратегии системной реструктуризации автором положена концепция поиска решения «от идеала». Это позволяет подойти от формулирования и
15
выбора предварительного варианта базовой стратегии к решению задачи формирования стратегии по критерию устойчивости, а также расширить поиск выбора, сохраняя при этом связь с реальной хозяйственной ситуацией и с существующими ограничениями.
Автором предложена модель разработки стратегии реструктуризации предприятия, предполагающая последовательное, поэтапное осуществление разработки - от теоретического обоснования до практической реализации, от качественного представления проблемы, выбора направления -реструктуризации и формулирования стратегии к формированию стратегии и построению количественной модели процесса. В целом при проектировании стратегии реструктуризации используется принцип модульно- * сти. При этом каждому этапу соответствует свой определённый уровень общности положений и выводов исследования.
На основе анализа методических наработок ряда отечественных и зарубежных авторов в области реструктуризации и практического (личного) опыта участия в реструктуризации ряда предприятий г. Воронежа, автором разработаны методические подходы к управлению процедурой реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля хода реализации проекта реструктуризации, в том числе:
модель последовательности проведения работ по реструктуризации предприятия, основанная на поэтапной очерёдности работ;
модель информационного обеспечения контроля процесса реструктуризации предприятия, предусматривающая многоуровневый характер движения отчётной и управляющей (корректирующей) информации, что обеспечивает единство и целостность всей системы управления и контроля процессом реализации проекта реструктуризации предприятия;
рекомендации по организации и управлению проектом реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия;
рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений (внешней и внутренней среды) на предприятии, прошедших комплексную реструктуризацию.
Разработанные автором Рекомендации в реальном режиме времени, дают ответ на вопросы: с чего начинать работы по реструктуризации .
предприятия, в какой последовательности и какими силами её проводить, как осуществлять контроль хода работ, планирование работы по реструктуризации и отчетность, материальное стимулирование исполнителей, обучение и передача опыта специалистам предприятия, сопровождение проекта реструктуризации после его внедрения и другое.
Ученые, занимающиеся проблемой реструктуризации предприятия, считают важнейшим звеном в системной реструктуризации предприятия - реформирование его организационной структуры. Ряд ученых-практиков отмечают, что при всех различиях в подходах к бизнесу, нали-
16
чии специфики в деятельности компаний прохождение компанией определяющих этапов развития организационной структуры является обязательным. Парадокс в том, что «новые» российские компании, построив первоначальные структуры управления, используя неформальные организационные структуры, в дальнейшем, по мере роста компании, вынуждены переходить к использованию иерархических принципов управления (наиболее соответствуют требованиям внешней среды).
С учётом личного практического опыта автором предложена технология реформирования организационной структуры управления МПП, состоящая из последовательных организационно-плановых мероприятий, которая объективно отражает реальные процессы его деятельности и предваряет оптимизацию функциональных подсистем организованных структурных подразделений (СП) и предприятия в целом. Данная технология учитывает различный уровень хозяйственной самостоятельности структурных подразделений в системе многопрофильного предприятия, степень готовности СП к самостоятельности.
Новая структура способствует созданию надёжной системы производственно-плановой, финансовой, оценочно-стоимостной, мотивацион-ной, стимулирующей и др. систем, что позволяет существенно ускорить процесс перехода на новый уровень финансово-хозяйственной деятельности МПП.
В заключении изложены основные результаты проведённых исследований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определены особенности, выявлены закономерности, сформулированы проблемы, предпосылки и основные направления реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях. Обосновано положение, что содержание процесса реструктуризации российских корпоративных (акционерных) предприятий определяется задачами превращения их в фирмы рыночного типа.
2. Разработаны теоретико-методические основы управления реструктуризацией предприятия в терминах системного анализа: вход, выход, процесс, обратная связь, критерий, ограничения, свойства, что позволяет субъекту управления процессом реструктуризации предприятия объективно оценивать проблемную ситуацию, учитывать имеющиеся ресурсы и ограничения, формулировать варианты решений, делать из них обоснованный выбор и анализировать их возможные последствия.
3 Разработан механизм управления реструктуризацией предприятия, предложена модель его формирования, построенная на блочном (модульном) принципе.
4. Дано развернутое определение механизму управления реструктуризацией предприятия исходя из следующих базовых понятий: а) классического значения слова «механизм» как внутреннего устройства машины, прибора, аппарата, приводящего их в действие; б) предприятие как сложная хозяйственная система; в) предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума.
5. Разработана общая модель и последовательность системной диагностики, включающая диагностику внешней среды предприятия с целью исследования режима воздействия внешней среды; диагностику внутренней среды предприятия с целью исследования режима его функционирования; сравнение режимов внешней и внутренней среды как между собой, так и с системой целей предприятия (для поддержания стратегической устойчивости).
6. На базе методологии генетического подхода и экспертных оценок сформулирован методический аппарат проектирования реструктуризации предприятия; разработана и апробирована система получения экспертных оценок, на основе которых формируются опорные контуры сопряжённости с учётом факторов внешней и внутренней среды и целей предприятия
7. Разработана методика и предложена модель управления проектированием стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой лежит концепция поиска решения «от идеала».
8 Разработаны методические рекомендации по организации и управлению процессом реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия и обеспечению контроля хода реализации проекта (плана) реструктуризации и схема информационного обеспечения всей процедуры управления и контроля.
9. Разработана поэтапная технология реформирования организационной структуры управления многопрофильным предприятием, эффективность которой определяют не только ориентиры развития предприятия, но и возможность понимания общности целей, стоящих перед структурными подразделениями, устранения ограничений на взаимодействие между ними, оптимизация функциональных подсистем СП и предприятия в целом.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты служат цели формирования эффективного механизма управления реструктуризацией промышленного предприятия.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Коломыцева Л. А. Управление финансами как составная часть экономического механизма управления реструктуризацией предприятия
// Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Материалы науч.-практ. конф., Пенза, 2003 С. 191 - 193.
2. Коломыцева JI. А. Содержание и сущность управления реструктуризацией предприятия Н Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003 С. 51-58.
3. Коломыцева J1. А. Исследование рынка и его место в структуре экономического механизма управления реструктуризацией предприятия // Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. Киров, 2003.С. 175 - 178.
4 Коломыцева JI. А. Управление персоналом — важнейшее звено в организационно-экономическом механизме управления реструктуризацией предприятия // Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства. Киров,
2003. С. 179-182.
5. Коломыцева Л. А. Организация и порядок проведения реструктуризации промышленного предприятия // Организация производства в трансформационной экономике. Воронеж, 2003 С. 76-83.
6. Коломыцева Л. А. Диагностика предприятия - первоначальное звено в системе экономического механизма управления реструктуризацией предприятия // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004 С. 102 - 104.
7. Коломыцева Л. А. Внешние предпосылки реструктуризации предприятия // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Регион сб. науч.тр., Воронеж, 2004 С. 955 - 101.
8. Коломыцева Л А. Стратегическое планирование как элемент экономического механизма управления реструктуризацией предприятия // Управление рисками бизнеса' Материалы 2-й Всерос. науч -практ. конф Пенза- Пензенский государственный университет, 2004 С. 60 - 64.
9. Коломыцева Л. А. Особенности управления реструктуризацией предприятия, находящегося в состоянии финансовой несостоятельности (банкротстве) // Социально-экономическое развитие России в 21-м веке. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004 С. 71-76.
10. Коломыцева Л. А. Реструктуризация предприятия и проблемы корпоративного управления // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении. Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ,
2004.С. 86 - 90.
11 Коломыцева Л А. Внутренние аспекты реструктуризации предприятия // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур Межрегион, сб науч. тр. Воронеж: ВГТК, 2005.С. 133 -139.
12. Коломыцева Л. А. Роль государства в управлении процессом структуризации народным хозяйством // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональный аспекты): Материалы 3-й Всерос науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. С. 91 - 95.
13. Коломыцева Л. А. Технология внедрения механизма управления реструктуризацией организационной структуры управления многопрофильного предприятия // Современный менеджмент предпринимательских формирований: Материалы Междунар. науч.-практ. электронной конф. Воронеж, 2005 С. 116-119.
14. Коломыцева Л. А. Методика нормативного проектирования ЭМУ стратегией реструктуризации предприятия // Современный менеджмент предпринимательских формирований. Материалы Междунар. науч.-практ. электронной конф. Воронеж, 2005.С. 120-124.
«
Подписано в печать 10.10.05. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 90 экз. Зак. № V
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
ЯП 8 6 6 О
PH Б Русский фонд
2006-4 16887