Управление ресурсосберегающими технологическими процессами в сельском хозяйстве в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стадник, Тимофей Анатольевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стадник, Тимофей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1 .Понятия, сущность управления технологическими процессами.
1 ^.Характеристика основных видов ресурсов и их использование в технологических процессах.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1.Структурные сдвиги в производстве продукции сельского хозяйства за последние годы.
2.2. Использование ресурсов в сельском хозяйстве.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
3.1.Разработка перспективных параметров развития сельского хозяйства с учётом ресурсосбережения.
3.2. Обоснование службы и организационно-экономического механизма управления ресурсосбережением.
3.3. Эффективность освоения ресурсосберегающих технологических процессов в сельском хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ресурсосберегающими технологическими процессами в сельском хозяйстве в рыночных условиях"
Одна из важнейших закономерностей развития мирового сельского хозяйства проявляется в использовании ресурсосберегающих технологий как стратегического параметра интенсификации производства. Оптимальное ресурсопотребление имеет ныне первостепенное значение в стабилизации экономики и обеспечении её подъёма в условиях становления и развития рыночных отношений. По расчётам автора, по Новосибирской области за счёт экономии материальных ресурсов в 2000-е гг. есть реальная возможность получить более 20% прироста валовой сельскохозяйственной продукции, снизить её энергоёмкость не менее чем в 1,3 - 1,4 раза, материалоёмкость - почти в 1,5 раза. Это означает, что потребность в материальных ресурсах на 45 - 60% может удовлетвориться за счёт экономии. Осуществлению данной прогрессивной тенденции, несомненно, будет способствовать переход к социально направленному рынку, обеспечивающему значительное усиление экономическою интереса всех сельхозтоваропроизводителей в достижении лучших конечных результатов с наименьшими затратами.
Однако сам по себе рынок, без должной организации работы на предприятиях - в основном звене экономики - и без целенаправленной государственной и региональной программы действия по ресурсосбережению, подкрепляемой системой научно-технических, социальных и экономических мер, не даст желаемых и полезных всем товаропроизводителям результатов.
Актуальность работы определяется и тем, что цены на горючесмазочные материалы, удобрения, технику продолжают расти.
Данная тенденция обусловливает необходимость ускорения научно-технического прогресса, широкого внедрения ресурсосберегающих технологий, решительного перехода к интенсивному воспроизводству, внедрения действенных методов стимулирования и повышения экономической ответственности всех работников за ресурсосбережение. В этих условиях возрастает значение системного анализа таких основных факторов интенсивного воспроизводства, как: последовательное осуществление процесса экономии в использовании сырья, материалов, горючесмазочных материалов; обеспечение роста производительности и повышение качества труда; соблюдение эффективной занятости.
Анализируя актуальные проблемы энерго - и ресурсосбережения, автор приходит к выводу, что в связи с переходом к социально направленному рынку и необходимостью последовательного использования интенсивных факторов экономического роста на основе реального ускорения научно-технического прогресса и внедрения новых методов экономического управления сельским хозяйством возникла объективная потребность в разработке научно обоснованной экономико-технологической системы ресурсо - и энергосбережения в масштабах каждого хозяйства.
Степень разработки проблемы. Проблемы экономии ресурсов исследовали многие учёные-экономисты. Они в том или ином аспекте рассмотрены в научных публикациях В.М. Баутина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, A.M. Га-таулина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, Г.Ф. Мингалеева, А.К. Омарова, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, М.М. Севериева, И.Г. Ушачёва, П. Фрадкова, В.И. Фролова, И.Ф., A.A. Шутькова, Хицкова, Б.А. Югая и др.
Создание системы ресурсосбережения, адекватной особенностям Сибири, нашло отражение в работах А.П. Балашова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко,
A. Немцова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, C.JI. Кириллова, Б.С. Кошелева,
B.Ф. Стукача, А.Т. Стадника, Г.П. Филипповой, A.C. Шелепы, И.А. Огородни-кова, Г.Ф. Саблина и др. Особое внимание уделяется рассмотрению текущих и перспективных проблем в связи с необходимостью качественного экономического роста сельскохозяйственного производства. Научно доказаны преимущества интенсивного типа воспроизводства ресурсов над экстенсивным. В ряде исследований должное внимание уделено обоснованию общецелевых направлений усиления экономии всех видов ресурсов, выбору их вариантов, а также энергосберегающих технологий.
Однако в имеющихся научных публикациях и разработках сложная и многогранная проблема ресурсосбережения в большей части анализируется в аспекте имеющихся тенденций и резервов экономики без должного раскрытия взаимообусловленного комплекса экономико-организационных и научно-технологических мер, имеющих стратегическое значение в создании высокоэффективного сельского хозяйства.
До сих пор мало внимания уделяется созданию системы управления ресурсосбережением на уровне предприятий в условиях рыночных отношений.
В диссертации сделана попытка комплексно обосновать систему управления ресурсосберегающими технологиями на уровне предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью работы явилось обоснование и практическое применение системы управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами на уровне предприятия.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- разработать концепцию оценки и повышения эффективности управления технологическими процессами на основе ресурсосбережения;
- уточнить понятийный аппарат экономики ресурсо- и энергосбережения, разработать методику формирования совокупности ресурсо-, энергосберегающих проектов в условиях рынка;
- разработать перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом энергосберегающих технологий;
- обосновать службу и разработать организационно-экономический механизм управления ресурсо-, энергосберегающими технологическими процессами, дать предложения по использованию основных направлений в сфере ресурсосберегающих технологий.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения, складывающиеся при освоении ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Предмет исследования - закономерности и тенденции формирования эффективного управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05, раздел 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Методологической и теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных учёных, данные государственной отчётности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты в области ресурсосбережения. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, анкетирования и опроса, монографический и расчётно-конструктивный.
Научная новизна результатов работы состоит в разработке методики оценки и повышения народно-хозяйственной эффективности ресурсосбережения в технологических процессах. Её реализация позволяет на стадиях обоснования и внедрения целевых программ ресурсосбережения рационально формировать комплекс ресурсосберегающих проектов и мероприятий с учётом финансовых и временных ограничений.
В соответствие с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:
- проведён анализ тенденций рационального использования ресурсов в технологических процессах сельского хозяйства в РФ и за рубежом, разработана классификация объектов, социально-экономических результатов ресурсо-, энергосбережения и средств их достижения;
- уточнён понятийный аппарат экономики ресурсо - и энергосбережения технологических процессов: выявлены составляющие хозяйственного эффекта от ресурсо-, энергосбережения. Определён показатель ресурсо - и энергоёмкости валовой продукции сельского хозяйства;
- разработаны перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом ресурсосберегающих технологий, которые позволяют при вложении меньших инвестиций получить её увеличение;
- обоснована служба и разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами на уровне предприятия, что не требует больших вложений, но позволяет увеличить производство продукции и снизить затраты.
Практическая значимость. Результаты работы предназначены для использования при:
- формировании методической и нормативно-правовой базы по ресурсо-и энергосбережению, подготовке организационно-экономических механизмов реализации политики ресурсосбережения по основным направлениям рационального использования материалов, разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям ресурсосбережения, содействии созданию технической базы ресурсосбережения, системном подходе в инвестиционной политике, оценке приоритетов при финансировании разработок по энергосбережению, прогнозировании процесса ресурсосбережения.
Апробация и реализация результатов исследования. Формулировка цели, задач и выполнение отдельных этапов исследования проходили в процессе практической работы автора в хозяйствах Новосибирской области ЗАО «Конёвское», «Черемошинское» Краснозёрского района, ЗАО «Ирмень» Ордынского района, учебного хозяйства «Тулинское» Новосибирского района и Др.
Результаты исследований внедрены, в частности, при составлении программы развития АПК Новосибирской области до 2010 г.: составление инвестиционных проектов по ресурсосбережению по хозяйствам области.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами. Основные положения работы были изложены автором на научных и практических конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе монография и 3 статьи в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и «Строительные материалы», входящие в список изданий рекомендованных ВАК.
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 147 источников. Она изложена на 137 страницах, содержит 25 таблиц, 2 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стадник, Тимофей Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В соответствии с программно-целевым подходом оценку потенциала ресурсосбережения как возможного результата снижения потребления первичных ресурсов на единицу валовой продукции сельского хозяйства следует проводить на основе сравнительного экономического анализа ресурсоёмкое™ в нашей стране и промышленно развитых государствах с близким значением потребления ресурсов на душу населения и со сходными природно-климатическими условиями. Такая оценка может служить аргументом для принятия управленческих решений в рамках целевых программ ресурсосбережения на федеральном и региональном уровнях.
2. Сберегающие мероприятия требуют значительно меньше инвестиций, чем для производства соответствующего количества продукции. Следовательно, возможность рационального использования ресурсов представляет собой один из важнейших резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а система экономической оценки, освоения и учёта изменения потенциала ресурсосбережения позволяет рационально формировать мероприятия в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов на реализацию программ ресурсосбережения.
3. Каждый конкретный технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции (разработка машин и оборудования, подготовка почвы и семян, посев, уборка) может рассматриваться как экономико-технологическая система, в которой реализуется алгоритм функционирования, обеспечивающий достижение заданной цели - получение продукции с регламентируемыми свойствами при оптимизации экономических параметров.
4. Механизм управления ресурсосбережением - это совокупность организационных и технологических процессов в их взаимодействии, методы и приёмы управления, позволяющие комплексно влиять на конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, что должно сопровождаться снижением энергоёмкости и материалоёмкости сельскохозяйственной продукции.
5. Составляющие организационно-экономического механизма управления ресурсосберегающими технологическими процессами могут быть следующие: создание в хозяйстве совета по ресурсосберегающим технологиям, создание банка ресурсосберегающих технологий, обучение персонала, составление технологических сертификатов качества и основных параметров производства, строительство или приобретение техники, освоение технологий, установка измерительных приборов, авторский надзор и контроль за освоением технологий, определение затрат за освоение ресурсосберегающих технологий, определение выручки и дохода, установление обратной связи, материальное и моральное поощрение за освоение сертификата качества технологического процесса.
6. В каждом регионе, в каждом хозяйстве должны быть приняты комплексные программы ресурсосбережения. Только в этом случае станут возможны разработка, производство и освоение ресурсосберегающей техники и технологий. Все нормативно-правовые акты по развитию сельского хозяйства должны обязательно рассматриваться с учётом ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
7. Использование ресурсосберегающих технологий позволит довести производство зерна в Новосибирской области в 2010 г. до 3400 тыс. т, молока - 1550 тыс. т, мяса-320 тыс. т против 1802,5; 818,6; 179,5 тыс. т в 2005 г.
8. В работе определён необходимый уровень государственной поддержки аграрного сектора области: в 2010 г. для сельскохозяйственных предприятий потребуется 11,0 млрд против 6,3 млрд в 2005 г. В расчёте на 1 га сельхозугодий это соответственно составит 819 и 2912 руб. Определённые параметры денежных средств позволят корректировать бюджет области в пользу агропромышленного комплекса.
9. Освоение ресурсосберегающих технологий в хозяйствах области показывает их высокую эффективность. Так, использование почвообрабатывающего посевного агрегата на базе трактора John Deere 9450 на посеве яровых культур позволило снизить расход ГСМ на 1 га с 9,86 л до 6,53. Если обычный трактор К-701 с АПК - 7,2 засеял 939 га, то комплекс с трактором John Deere за такой же период времени засеял 2962 га, или в 3 раза больше. Получено дополнительной продукции и сэкономлено средств на сумму 4,3 млн рублей.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсосберегающими технологическими процессами в сельском хозяйстве в рыночных условиях"
На правах рукописи
УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2006
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кириллов Сергей Львович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Папело Валерий Николаевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Филиппова Галина Петровна
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 25 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.048.01 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, ауд. 433.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.
Автореферат разослан 23 ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕТИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одна из важнейших закономерностей развития мирового сельского хозяйства проявляется в использовании ресурсосберегающих технологий как стратегического параметра интенсификации производства. Оптимальное ресурсопотребление имеет ныне первостепенное значение в стабилизации экономики и обеспечении её подъёма в условиях становления и развития рыночных отношений. По расчётам автора, по Новосибирской области за счёт экономии материальных ресурсов в 2000-е годы есть реальная возможность получить более 20% прироста валовой сельскохозяйственной продукции, снизить её энергоёмкость не менее чем в 1,3 - 1,4 раза, материалоёмкость - почти в 1,5 раза. Это означает, что потребность в материальных ресурсах на 45 - 60% может удовлетвориться за счёт экономии.
Данная тенденция обусловливает необходимость ускорения научно-технического прогресса, решительного перехода к интенсивному воспроизводству, разработки научно обоснованной экономико-организационной системы ресурсосбережения в масштабах каждого хозяйства, внедрения действенных методов стимулирования и повышения экономической ответственности всех работников за ресурсосбережение.
Степень разработки проблемы. Проблемы экономии ресурсов исследовали многие учёные-экономисты. Они в том или ином аспекте рассмотрены в научных публикациях. Особое внимание уделяется рассмотрению текущих и перспективных проблем в связи с анализом качественного экономического роста. Научно доказаны преимущества интенсивного типа воспроизводства ресурсов над экстенсивным.
Однако в имеющихся научных публикациях и разработках сложная и многогранная проблема ресурсосбережения в большей части анализируется в аспекте имеющихся тенденций и резервов экономики без должного раскрытия взаимообусловленного комплекса экономико-организационных и научно-технологических направлений, имеющих стратегическое значение в создании высокоэффективного сельского хозяйства.
До сих пор мало уделяется внимания созданию системы управления ресурсосбережением на уровне предприятий в условиях рыночных отношений.
В диссертации сделана попытка комплексно обосновать систему управления ресурсосберегающими технологиями на уровне предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью научного исследования явилось обоснование и практическое применение системы управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами на уровне предприятия.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:
- разработать концепцию оценки и повышения эффективности управления технологическими процессами на основе ресурсосбережения;
- уточнить понятийный аппарат экономики ресурсо- и энергосбережения, разработать методику формирования совокупности ресурсо энергосберегающих проектов в условиях рынка;
- разработать перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом ресурсосберегающих технологий;
- обосновать службу и разработать организационно-экономический механизм управления ресурсо-, энергосберегающими технологическими процессами, дать предложения по использованию основных направлений в сфере ресурсосберегающих технологий.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения, складывающиеся при освоении ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Предмет исследования - закономерности и тенденции формирования эффективного управлений ресурсо— и энергосберегающими технологическими процессами.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05, раздел 15.41 Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Методологической и теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных учёных, данные государственной отчётности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты в области ресурсосбережения. На всех этапах исследования-испрльзованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, анкетирования и опроса, монографический и расчётно-конструктивный.
Научная новизна состоит в следующем:
- проведён анализ тенденций рационального использования ресурсов в технологических процессах сельского хозяйства в РФ и за рубежом, разработана классификация объектов, социально-экономических результатов ресурсосбережения и средств их достижения;
- уточнён понятийный аппарат экономики ресурсо- и энергосбережения в технологических процессах, выявлены составляющие хозяйственного эффекта от ресурсо-, энергосбережения. Определён показатель ресурсоёмкости валовой продукции сельского хозяйства;
- разработаны перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом ресурсосберегающих технологий, которые позволяют при меньших инвестициях полученить больше продукции;
- обоснована служба и разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами на уровне предприятия, которые не требуют больших вложений, но позволяют увеличить производство продукции и снизить затраты.
Практическая значимость. Результаты исследования предназначены для использования при формировании методической и нормативно-правовой базы по ресурсо-, энергосбережению, подготовке организационно-экономических механизмов реализации политики ресурсосбережения по основным направлениям рационального использования материалов, разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям ресурсосбережения; содействии созданию технической базы ресурсосбережения, системном подходе в инвестиционной политике, оценке приоритетов при финансировании разработок по энергосбережению, прогнозировании процесса ресурсосбережения.
Апробация и реализация результатов исследования. Формулировка цели, задач и выполнение отдельных этапов исследования проходили в процессе практической работы автора в хозяйствах Новосибирской области: ЗАО «Конёвское», «Черемышенское» Краснозёрского района, ЗАО «Ирмень» Ордынского района, племзавода «Чикский» учебного хозяйства «Тулинское».
Результаты диссертационной работы внедрены, в частности, при составлении программы развития АПК Новосибирской области до 2010 г: составление инвестиционных проектов по ресурсосбережению по хозяйствам области.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами. Основные положения диссертации были изложены автором на научных и практических конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, объёмом 4,5 п. л., в том числе монография и 3 статьи в журналах «Сибирский вестник
сельскохозяйственной науки» и «Строительные материалы», входящие в список изданий рекомендованных ВАК.
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 127 источников. Она изложена на 138 страницах, содержит 14 таблиц, 2 рисунка.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введение обоснована актуальность и определено состояние изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методика исследования, определены научная новизна, практическая значимость, структура диссертации, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы управления технологическими процессами» дано понятие, сущность управления технологическими процессами, показаны основы ресурсосбережения в технологических процессах, дана краткая методика исследования.
Потенциал ресурсосбережения, являющийся составной частью экономического потенциала страны, определен автором как результат снижения потребления энергоресурсов на единицу валовой продукции. Это должно достигаться реализацией экономических, организационных, научных, производственных и технических мер.
Использование показателя ресурсоёмкости валовой продукции при определении ресурсосбережения применительно к отдельному предприятию и сельскому хозяйству в целом обусловлено возможностью учёта всех видов потерь из-за нерационального использования ресурсов на стадиях их преобразования, потребления для нужд сельского хозяйства, транспортировки и конечного потребления.
Для отдельно взятого региона или предприятия программные документы по ресурсосбережению можно разрабатывать на длительную перспективу. Его величина изменяется во времени, например, в зависимости от текущего значения потребления ресурсов и темпов реализации ресурсосберегающих технологий.
Проведённый автором анализ показывает, что во многом проблема рационального использования ресурсов, в том числе энергетических, рассматривается многими исследователями в комплексе с задачами охраны окружающей среды и рационального природопользования. Важное место в изменении структуры потребления энергоресурсов в сторону оздоровления
экологической обстановки занимают разработка технологий и расширение выпуска техники для применения возобновляемых источников энергии, позволяющих эффективно использовать энергию солнца, ветра, океана, биомассы, малых рек, приливную, волновую. Общемировой тенденцией энергосбережения является формирование рынка и расширение использования экологически чистых технологий, возобновляемых источников энергии, применение альтернативных видов топлива и рациональное использование вторичных ресурсов, утилизации и рециклинга.
Особое место в системе ресурсосбережения отводится энергосбережению. Энергетическая реформа на ранних стадиях социально-экономической трансформации в большинстве стран с переходной экономикой входила в число важнейших проблем реформирования экономики.
Важной сферой освоения потенциала энергосбережения является рациональное использование потребляемой энергии в технологических процессах непосредственно.
Государство сразу не может дать селу достаточные средства и, ресурсы для повсеместного перехода к интенсивным технологиям. В рыночных условиях сельским труженикам придётся во многом опираться на собственные силы, новейшие достижения аграрной науки.
По мнению автора, выход здесь видится в быстром введении в производство энерго- и ресурсосберегающих технологий для повышения его эффективности. Мировой опыт свидетельствует о возможности успешного решения этой задачи, поскольку западным странам в своё время удалось более чем вдвое повысить урожайность зерновых без всяких средств химизации, только за счёт освоения эффективных севооборотов. Это привело к появлению альтернативных систем земледелия, основанных на ресурсосберегающих технологиях, представляющих в условиях дефицита ресурсов большой интерес для отечественного сельского хозяйства.
Ресурсосбережение означает эффективное использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, природных и других) для решения задач экономического и социального развития сельского хозяйства. Поскольку потребности людей и общества стремительно растут, а ресурсы ограничены и редки, то роль ресурсосбережения в сельском хозяйстве всё возрастает. Автор придерживается мнения, что под ресурсосбережением следует понимать экономические и технологические меры, дающие экономию базовых жизнеобеспечивающих ресурсов.
Ресурсосбережение предусматривает удовлетворение потребности сельского хозяйства в приросте ресурсов преимущественно за счёт экономии. Достигается это путём их комплексного использования в технологических процессах при производстве сельскохозяйственной продукции, её переработке и реализации, в сельском строительстве.
Для современной России проблемы энергосбережения носят более острый характер. Как отмечают ряд авторов, дотации на энерго- и ресурсообеспечение, по официальным данным, составляют сегодня в России до 40% расходной части большинства местных бюджетов. В начале 90-х гг. энергоёмкость российского валового внутреннего продукта (ВВП) в 2,3 раза превышала аналогичный показатель США и в 3,4 раза — стран Западной Европы. С трудностями в распространении энергосберегающих технологий столкнулось большинство развитых стран.
В диссертации даётся характеристика других категорий, относящихся к теме исследования. Все энергетические источники можно разделить на две категории: возобновляемые и невозобновляемые.
К основным источникам возобновляемой энергии прежде всего следует отнести солнечную энергию, затем энергию морей и океанов, на третьей позиции стоит ветровая энергия, потом энергия холода, далее - энергия лесов, биоэнергия, полученная в результате фотосинтеза, энергия рек, термальных вод и даже грозовых облаков. Этот перечень можно продолжить, но нас всё же интересуют те источники, которыми в той или иной степени мы научились пользоваться.
К невозобновляемым источникам следует отнести атомную энергию, энергию нефти и газа, различных углей и некоторых других ископаемых горючих материалов.
Под управлением технологическими процессами следует понимать систему взаимодействия технологических и экономических операций по освоению передовой технологии и организации производства каждой отрасли.
Важнейшие показатели, характеризующие технико-экономическую эффективность технологического процесса: удельный расход сырья, полуфабрикатов и энергии на единицу продукции, выход (количество и качество) готовой продукции, уровень производительности труда, интенсивность процесса, затраты на производство, себестоимость продукции.
Основные направления развития современной технологии: переход от прерывистых (дискретных, циклических) технологических процессов к
непрерывным поточным процессам, обеспечивающим увеличение масштабов производства и оборудования, внедрение «замкнутой» (безотходной) технологии для наиболее полного использования сырья, материалов, энергии, топлива, что даёт возможность свести к минимуму или полностью ликвидировать отходы производства и осуществить мероприятия по оздоровлению окружающей среды.
Во второй главе «Современное состояние управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» показаны структурные сдвиги в производстве сельскохозяйственной продукции и дана характеристика использования различных ресурсов в сельском хозяйстве.
Кризисное состояние российского агропромышленного комплекса, оказавшегося не в состоянии конкурировать с продукцией сельского хозяйства развитых стран из-за высоких производственных издержек, в современный период поставило под угрозу продовольственную безопасность страны.
С 2000 г. импорт продуктов питания увеличился в 1,8 раза. Россия затрачивает на импорт значительные валютные ресурсы. Только в 2004 г. закуплено продовольствия более чем на 10 млрд долл. США, в 2005 г. — 17 млрд долл.
За годы экономических преобразований численность скота и птицы, производство продукции животноводства в стране сократились более чем в 2 раза, доля продуктов животного происхождения в пищевом рационе в городах России уменьшилась на 27%, на селе — на 37.
Новосибирская область занимает одно из ведущих мест в Сибирском федеральном округе по производству основных видов сельскохозяйственной продукции.
Объём продукции сельского хозяйства в целом по отрасли составил в 2005 г. в фактически действовавших ценах 31,9 млрд руб., или по сравнению с 2004 г. - 99,0%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 15,6 млрд руб. (93,9%), в хозяйствах населения - 15,6 млрд руб. (105,7%), крестьянских хозяйствах - 0,7 млрд руб. (88,4%). Более 51% от общего объёма сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении произведено в хозяйствах населения и фермеров.
Территория области расположена в зоне рискованного земледелия, поэтому производство продуктов растениеводства находится в сильной зависимости от «капризов» погоды. Это отражается на урожайности сельскохозяйственных культур. Так, за исследуемый период урожайность
яровой пшеницы колебалась от 10,8 ц/га в 2005 г. до 18,7 в 2001 г„ ячменя -от 11,3 до 20,4, овса - от 11,0 до 21,2; картофеля - от 99,1 до 155,4, овощей открытого грунта - от 264 в 2000 г. до 341 ц/га в 2003 г.
Сохраняется устойчивая тенденция к дальнейшему сокращению парка машин. Количество списываемых машин в 5 - 10 раз превосходит число вновь поступающих в сельское хозяйство, а машинно-тракторный парк практически выработал свой моторесурс (остаточный ресурс по отдельным хозяйствам не превышает 15 — 25%). Количество техники для механизации животноводства снизилось в 20 раз, в том числе по доильным установкам и кормоуборочным комбайнам - в 30-100 раз. Средний возраст техники в Новосибирской области практически по всем маркам машин превышает её нормативный срок эксплуатации: средний возраст тракторов на начало 2005 г. составил 16,5 года, 94% тракторов отработали более 10 лет. По комбайнам эти показатели равны соответственно 14 годам и почти 82%. Аналогичная ситуация и в других регионах.
Рентабельность сельскохозяйственной продукции в 2005 г. составила всего 8,5%, в том числе растениеводства - 5,7, животноводства - 9,5%. Убыточными были производство мяса крупного рогатого скота, овец, настриг шерсти. Сложившееся финансовое положение не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям своевременно заменять изношенную технику, в достаточном количестве приобретать минеральные удобрения, элитные семена, породный скот и птицу, корма и различные кормовые добавки, лекарства и другую продукцию, необходимую для повышения интенсивности производства. Такая практика приводит к снижению объёмов производства и, соответственно, к росту себестоимости единицы продукции.
Отсюда можно сделать вывод, что производители сельскохозяйственной продукции нуждаются в государственной поддержке на всех уровнях власти: предоставление субсидий (дотаций), снижение процентных ставок на кредиты при строгом контроле за их использованием, переход на ресурсосберегающие технологии, замораживание роста цен (либо льготные цены) на горючесмазочные материалы и технику, улучшение рыночной инфраструктуры и т.п.
В настоящее время работники научных и высших учебных заведений разработали и предложили к внедрению современные ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственных культур, адаптированные к местным природно-климатическим условиям. Возделывание
сельскохозяйственных культур по почвозащитным и ресурсосберегающим технологиям в РФ осуществляется на площади около 15 млн га. В РФ разработан проект комплексной программы по переводу селькохозяйственной техники на газомоторное топливо.
Ресурсосберегающие технологии — это стратегическое будущее конкурентоспособного сельского хозяйства России. Эти технологии требуют семян не только высококачественных сортов культур, но и сортов с заданными параметрами для зон их возделывания, учитывающими все аспекты природно-климатических условий, системы обработки почвы и посева, внесения удобрений и защиты растений, а также требований рынка к качеству продукции.
Техника для ресурсосберегающих технологий во многом создана и обеспечивает прецизионное (точное) управление продукционными процессами возделывания сельскохозяйственных культур, уборки урожая и его хранения.
В Сибири суровый климат. Отопительный сезон длится около 7 месяцев. С другой стороны, в Сибири много солнечных дней и высокий уровень солнечной энергии. Следовательно, надо использовать эту энергию. Помимо энергии солнца, в Сибири можно использовать энергию ветра, а также нетрадиционные строительные материалы: солому, грунтоблоки.
Однако при управлении технологическими процессами в сельском хозяйстве нетрадиционные материалы и источники энергии мало учитываются или не учитываются вообще. Массовое использование нетрадиционных источников энергии с применением технологических процессов может стать средством решения многих экологических проблем, стоящих перед человечеством.
Но решение этой проблемы вступает в противоречие с недостаточным знанием социально-экономических аспектов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве с учётом использования нетрадиционных источников энергии и материалов.
В Сибирском регионе уже есть примеры хорошего использования ресурсосберегающих технологий в технологических процессах производства сельскохозяйственной продукции. Это такие хозяйства, как ЗАО «Ирмень», ЗАО «Конёвское», акционерное общество «Черемышенское», племзавод «Чикский» Новосибирской области, фермерское хозяйство «Орбита» Омской области и многие другие. В К(Ф)Х «Орбита» в расчёте на 1 тыс. га зерновых занят лишь один механизатор. Это хозяйство работает как
МТС, обрабатывая 43 тыс. га зерновых. В нём работает в основном ресурсосберегающая техника: тракторы класса 5т и более, широкозахватные посевные и уборочные агрегаты.
Правительства промышленно развитых стран всегда уделяли должное внимание экономии материально-сырьевых ресурсов, так как ресурсосбережение позволяет сохранить их экономическую и политическую независимость. В этих странах ресурсосбережение является политикой государства. В зависимости от складывающейся ситуации руководители этих стран отдают приоритет или организационно-экономическим, или нормативным, или правовым элементам ресурсосбережения. Так, для действенности ресурсосбережения в США принят ряд законов. Например, Закон о снижении энергоёмкости выпускаемой продукции, которым введён высокий налог на фирмы, выпускающие промышленную продукцию выше установленного в США уровня энергопотребления. Разработана национальная энергетическая стратегия, реализация которой позволит снизить расход энергии на единицу внутреннего национального продукта к 2000 г. на 12%, а к 2010 г. - на 20.
В расчёте на гектар сельскохозяйственных угодий в Европейском союзе (ЕС) все виды государственной поддержки составляют 775 евро, в США - 100 евро, в странах же с неблагоприятными природными условиями они гораздо выше. Так, в Японии - 9,6 тыс. евро, Южной Корее - 9,9 в Швейцарии - 3,4 тыс. евро. В России всего - 8,5 евро. В расчёте на одного полностью занятого работника в сельском хозяйстве такие затраты (в евро) выглядят следующим образом: в ЕС - 18 тыс., Канаде - 12, США - 17, Норвегии — 47, Японии — 22, Южной Корее — 24, Швейцарии — 34 тыс. В России эти затраты не превышают 220 евро. При этом необходимо учитывать, что основная часть выделенных средств носит прямой характер в отличие от нашей практики, где из ежегодно выделяемых 2 млрд долл. подавляющая часть средств идёт не напрямую крестьянам, а банкам.
Управление ресурсосбережением в условиях создания рыночной экономики - это система мероприятий, направленных на рациональное и экономное использование материально-сырьевых ресурсов в условиях дефицита финансовых ресурсов с целью достижения устойчивого развития сельского хозяйства
В третьей главе «Формирование системы управления ресурсосберегающими технологическими процессами» проведена разработка перспективных программ производства сельскохозяйственной продукции с
учётом ресурсосберегающих технологий, обоснованы служба по управлению технологическими процессами и организационно-экономический механизм управления ресурсосбережением, показана эффективность разработанных мероприятий.
Экономика сельского хозяйства страны претерпевает серьезные преобразования. Формируется рыночный механизм, который играет одну из главных ролей в экономической жизни сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Однако рыночная экономика имеет двойственный характер: с одной стороны, она реагирует на экономические сдвиги быстрее, чем плановая, что полезно для своевременной ориентации производства, с другой - отличается стихийностью и может привести к непредсказуемым последствиям, дать отрицательный результат.
Поэтому подготавливаемые и применяемые законодательными и исполнительными органами страны или региона нормативно-правовые документы должны обязательно рассматриваться с учётом ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
В последние годы в области принимаются меры, чтобы затормозить разрушение сельскохозяйственного производства, повысить активность ЛПХ и фермеров. Это законы «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Новосибирской области» от 12 мая 2003 г., «О государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Новосибирской области», в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Принят также ряд постановлений главы администрации области о развитии сельского хозяйства.
Для успешного развития сельского хозяйства в области и в целом в Российской Федерации необходим один основной закон «О регулировании сельского хозяйства», где законодательно было бы определено, что сельхозтоваропроизводителю в цене или через дотации должны возмещаться все нормативные затраты на производство продукции, и должна быть предоставлена возможность вести расширенное воспроизводство, а социальная инфраструктура на селе должна не на словах, а на практике формироваться за счёт федерального бюджета.
Основной целью такого закона должно быть создание со стороны государства правовых, экономических и организационных условий для стабилизации и дальнейшего развития сельского хозяйства Новосибирской области.
Принятию закона должна предшествовать работа по обоснованию перспектив развития сельского хозяйства области хотя бы до 2010-2020 гг. Большинство существующих прогнозов касаются развития сельского хозяйства в натуральных показателях, и очень мало обосновывается стоимостных показателей развития сельского хозяйства (себестоимость, выручка, окупаемость затрат, необходимые расходы федерального и областного бюджетов на развитие сельхозтоваропроизводителей), ресурсосберегающих мероприятий на среднюю и дальнюю перспективу.
Автор принял участие в разработке перспективы развития Новосибирской области до 2010 г. При обосновании перспектив развития сельского хозяйства в программе проведены расчёты по всем укладам, которые могут быть в области в перспективе.
По расчетам, в 2010 г. ориентировочно планируется иметь 615 сельхозпредприятий, в том числе 276 производственных кооперативов, 72 потребительских кооператива, 20 коопхозов (как объединение К(Ф)Х). Количество акционерных обществ должно сократиться до 200, в том числе закрытого типа - до 180. Необходимо укреплять крупные государственные комплексы, птицефабрики, крупные сельхозпредприятия — гаранты получения стабильного объёма сельхозпродукции..
Развитие личных подсобных хозяйств населения намечается стабилизировать на уровне 280 тыс., что позволит получать 45 % валовой продукции сельского хозяйства.
Общее число К(Ф)Х сократится с 3893 в 2005 г. до 2410 в 2010 г., однако средний размер земельного надела увеличится со 106 га в 2005 г. до 199-в 2010 г.
Объёмы производства продукции и её реализации на 2010 г. запланированы с учётом лучшего использования имеющихся земельных и трудовых ресурсов, ресурсосберегающих почвообрабатывающих и посевных комплексов, повышения цен реализации продукции, увеличения инвестиций. К этому времени возрастет отдача от принятых областным Советом депутатов законов о развитии сельского хозяйства и постановлений главы администрации области.
В прогнозе экономических показателей развития хозяйств всех категорий Новосибирской области особая роль отводится обоснованию ресурсосберегающих технологий, уровня окупаемости затрат, так как важно знать, как будут окупаться затраты не только на реализованную, но и на всю произведенную продукцию. Затраты на производство продукции в
сельскохозяйственных предприятиях определялись прямым счётом, исходя из объёмов производства и проектируемой себестоимости 1 ц продукции.
При прогнозировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции учитывалось, что удорожание материальных ресурсов и повышение заработной платы до 2010 г. увеличится в 2 раза. Затраты на производство единицы продукции в 2005 г. в сельхозпредприятиях, в ЛПХ и К(Ф)Х имели соотношение 1: 0,5: 1, что обусловлено низким уровнем механизации, низкой фондовооружённостью производства в ЛПХ. Уровень товарности по сельхозпредприятиям может сохраниться по зерну на уровне 60%, молоку - 70, яйцам - 90%. По ЛПХ товарность продукции может подняться до уровня 50 %.
Цены реализации продукции определились с учётом приближения их к мировым и возможного уровня покупательной способности населения на приобретение продукции сельского хозяйства.
Так, цена 1 т зерна должна увеличиться с 2830 руб. в 2004 г. до 3600 в 2010 г., 1т молока-с 5900 до 7600 руб. - в 2010 г.
Необходимый уровень государственной поддержки по всем категориям хозяйств можно проследить по таблице 1.
Таблица 1
Необходимый уровень государственной поддержки по освоению ресурсосберегающих технологий по всем категориям хозяйств Новосибирской области на перспективу, млрд руб.
Показатель 2005 г. 2010 г.
Расчётная выручка от реализации товарной продукции по всем категориям хозяйств: всего 16,3 35,3
из них по сельскохозяйственным предприятиям 11,6 25,8
Нормативная выручка, необходимая для расширенного воспроизводства по всем категориям хозяйств: всего 32,4 60,2
из них по сельскохозяйственным предприятиям 17,9 36,8
Необходимый уровень расходов государственного бюджета или кредитов или частных вложений:
по всем категориям хозяйств 16,1 24,9
для сельскохозяйственных предприятий 6,3 11,0
Приходится расходов государственного бюджета на 1 га сельхозугодий, руб. по всем категориям хозяйств 2124 3234
из них для сельскохозяйственных предприятий 819 2912
В расчёте принят нормативный уровень окупаемости всех затрат на производство валовой продукции 130%. Как видно, нормативная выручка должна возрасти с 32,4 до 60,2 млрд руб., т.е. в 1,9 раза.
Если цены на сельскохозяйственную продукцию установятся на предполагаемом уровне, то необходимый объём расходов государственной поддержки по сельхозпредприятиям в 2010 г. должен достигнуть 11 млрд, или увеличиться на 4,7 млрд руб. Чтобы поддержать производство в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах, объём расходов государственного бюджета должен быть увеличен с 16,1 до 24,9 млрд руб. При отсутствии государственных средств эта потребность может быть покрыта кредитами или частными вложениями.
Состояние бюджетов многих областей и краев Сибири не позволяет выделить в полном объёме предусмотренные законодательством дотации и компенсации и не позволит сделать это в ближайшем будущем из-за ограниченности ресурсов бюджета.
Однако знание хотя бы приближенного расхода государственного бюджета на сельское хозяйство, которое в состоянии обеспечить благосостояние сельского населения, а все население региона или РФ — продуктами питания в расчёте на душу населения, позволит корректировать бюджет в пользу агропромышленного комплекса.
По мнению автора, в сельском хозяйстве необходимо ввести систему управления ресурсосберегающими технологиями (СУРТ), вбирающую в себя ресурсосберегающие мероприятия и организационно-экономический механизм управления ресурсосберегающими технологическими процессами.
Такая система представляет собой комплекс взаимноувязанных направлений, реализующих задачу оптимального расходования материальных и денежных средств (рис. 1, табл. 2).
Система управления ресурсосберегающими технологиями может применяться не только при производстве сельскохозяйственной продукции, но и при мелком строительстве, к примеру, коттеджей для руководителей и специалистов. То есть решается задача реализации модели энергоэффективного дома с экологически чистыми строительными материалами.
Систему и организационно-экономический механизм управления ресурсосберегающими технологическими процессами разрабатывали на примере ЗАО «Черемышенское» и ЗАО «Конёвское» Новосибирской области.
Рис. 1 Организационно-экономический механизм управления ресурсосберегающими технологическими процессами в сельскохозяйственном предприятии
Таблица 2
Основные направления системы ресурсосбережения в сельскохозяйственных предприятиях Сибири
№ п/п Направления Характеристика ресурсосберегающих показателей
1 2 3
1 Предпосевные воздействия ЭМП на семена зерновых Повышает урожайность на 20-25%
2 Применение при силосовании кормов электроактивированного раствора поваренной соли взамен дорогостоящих и дефицитных отечественных и импортных консервантов (муравьиная, уксусная, бензойная кислоты) Высокая технологическая и экономическая эффективность применения
3 Активное вентилирование сена с использованием солнечных воздухонагревателей Достигается высокая экономия энергии
4 Сушка зерна с использованием солнечных воздухонагревателей Достигается высокая экономия энергии
5 Применение ветроэнергетических установок Достигается высокая экономия энергии
6 Использование почвообрабатывающих посевных комплексов как отечественного, так и зарубежного производства: а) почвообрабатывающий посевной комплекс АКП «Лидер», ППМ «Обь» -разработчик ОАО «САД» Новосибирской области б) посевной комплекс «Кузбасс» производства Кемеровского ООО «Arpo» Повышают производительность труда в 3-4 раза и урожайность с.-х. культур на 3-8 ц/га в зависимости от природно-экономической зоны
в) посевной и обрабатывающий комплекс на базе трактора John Deere 9450 г) сеялка «Сельмаша» АУЛ 18 - 0,5 Увеличение производительности труда в 4-5 раз, снижение расхода ГСМ на 1 га в 1,5 - 1,8 раза, экономит посевной материал, повышает урожайность на 38 ц/га в зависимости от природно-экономической зоны области Сплошной посев семян, увеличение урожайности
7 Измельчение и разбрасывание соломы по стерне Увеличивается органическая масса в почве, что приводит к увеличению урожайности
8 Использование дождевых червей (система А.И. Шугуева, ТНВ «Пугачёвское» Пензенской области) Увеличивается органическая масса в почве, урожайность зерновых в хозяйстве достигает 30-40 ц/га с клейковиной 25% и более
Окончание табл. 2
1 2 3
9 Посев кормовой культуры козлятника. Может как многолетник использоваться 10 лет. Заменяет 4 га кукурузы. Получают высокие урожаи сена, используется также на сенаж и на силос
10 Содержание скота на несменяемой подстилке Повышает прирост скота
11 Содержание телят с использованием холода Повышает прирост молодняка и снижает падёж молодняка
12 Обработка копыт у коров по голландской технологии Повышает удой на корову в год до 300-500 л
13 Освоение адаптивного рыночно-индикативного экономического механизма управления сельскохозяйственным предприятием Сокращает затраты на производство на 8-12%, повышает производительность труда на 25-50%
14 Организация на базе К(Ф)Х кооперативных хозяйств (коопхозов) Позволяет снизить затраты на производство и повысить производительность труда
Прежде всего был предложен совет по ресурсосберегающим технологиям, в который должны войти прогрессивные руководители и специалисты высшего и среднего звена, а также высококвалифицированные работники хозяйства. Затем были определены основные направления системы ресурсосбережения, которые можно проследить в таблице 2. Здесь использовались научно-технические достижения научных институтов и высших учебных заведений, передовая практика отечественных хозяйств, а также зарубежный опыт.
По всем выбранным направлениям проводят учёбу в основном зимой, когда многие работники мало загружены работой.
Одно из основных направлений предлагаемой системы - это составление технологических сертификатов качества и основных параметров производства. Как показал опрос специалистов, только в 2% хозяйств составляют технологические карты по возделыванию сельскохозяйственных культур, единицы хозяйств области имеют технологические карты по производству животноводческой продукции. На смену таким картам должны прийти технологические сертификаты, где излагаются основные требования к проведению технологических операций.
В настоящее время уже ряд организаций в Сибири начали выпускать ресурсосберегающую технику, которая не уступает зарубежным аналогам
- это Кемеровский ООО «Arpo» и Новосибирский ОАО «САД» и др. (см. табл. 2).
Большое значение придаётся установлению различных измерительных счётчиков и контролю за их работой. Отечественный и зарубежный опыт отмечает, что установление счётчиков экономит до 2025% энергии.
Очень важно качественно осуществлять контроль за выполнением технологических операций и вовремя выявлять причины отклонения фактических значений параметров технологического процесса от технологической карты или технологического сертификата.
С самого начала на каждый технологический процесс заводят журнал, где отражают все затраты, включая затраты на покупку техники или материалов, эксплуатационные затраты. Это позволяет сравнить эффективность ресурсосберегающих агрегатов с ранее существующими машинами. В таблице 3 приведены данные по эффективности почвообрабатывающего и посевного комплекса в ЗАО «Конёвское» Новосибирской области.
Таблица 3
Эффективность ресурсосберегающего комплекса на посеве яровых
зерновых в ЗАО «Конёвское» в 2006 г.
Показатель Трактор John Deere 9450 К-701 с АПК - 7,2
Засеяно всего, га 2962 939
Расход ГСМ на 1 га, л 6,53 9,86
Заработная плата на 1 га с отчислениями, руб. 8,38 13,65
В системе ресурсосбережения должна работать обратная связь. Все знания, полученные во время учёбы, работники должны применять на практике, все ранее определённые нормативные затраты сравнивать с фактическими. Это лучше делать, когда проводятся балансовые комиссии.
Вся система должна завершаться разработкой положения о материальном и моральном поощрении работников за освоение сертификатов качества технологических процессов.
В диссертации приводятся отдельные примеры экономической эффективности использования ресурсосберегающих технологий.
Автор не претендует на полноту описания тех или иных ресурсосберегающих направлений в сельском хозяйстве, но ознакомление
широкого круга руководителей и специалистов с такими мероприятиями поможет выбрать для хозяйства необходимые ресурсосберегающие направления.
Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В соответствии с программно-целевым подходом оценку потенциала ресурсосбережения как возможного результата снижения потребления первичных ресурсов на единицу валовой продукции сельского хозяйства следует проводить на основе сравнительного экономического анализа ресурсоёмкости в нашей стране и промышленно развитых государствах с близким значением потребления ресурсов на душу населения и со сходными природно-климатическими условиями. Такая оценка может служить аргументом для принятия управленческих решений в рамках целевых программ ресурсосбережения на федеральном и региональном уровнях.
2. Сберегающие мероприятия требуют значительно меньше инвестиций, чем для производства соответствующего количества продукции. Следовательно, возможность рационального использования ресурсов представляет собой один из важнейших резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а система экономической оценки, освоения и учёта изменения потенциала ресурсосбережения позволяет рационально формировать мероприятия в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов на реализацию программ ресурсосбережения.
3. Каждый конкретный технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции (разработка машин и оборудования, подготовка почвы и семян, посев, уборка) может рассматриваться как экономико-технологическая система, в которой реализуется алгоритм функционирования, обеспечивающий достижение заданной цели -получение продукции с регламентируемыми свойствами при оптимизации экономических параметров.
4. Механизм управления ресурсосбережением — это совокупность организационных и технологических процессов в их взаимодействии, методы и приёмы управления, позволяющие комплексно влиять на конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, что должно сопровождаться снижением энергоёмкости и материалоёмкости сельскохозяйственной продукции.
5. Составляющие организационно-экономического механизма управления ресурсосберегающими технологическими процессами могут быть следующие: создание совета в хозяйстве по ресурсосберегающим технологиям, создание банка ресурсосберегающих технологий, обучение персонала, составление технологических сертификатов качества и основных параметров производства, строительство или приобретение техники, освоение технологий, установка измерительных приборов, авторский надзор и контроль за освоением технологий, определение затрат за освоение ресурсосберегающих технологий, определение выручки и дохода, установление обратной связи, материальное и моральное поощрение за освоение сертификата качества технологического процесса.
6. В каждом регионе, в каждом хозяйстве должны быть приняты комплексные программы ресурсосбережения. Только в этом случае станут возможны разработка, производство и освоение ресурсосберегающей техники и технологий. Все нормативно-правовые акты по развитию сельского хозяйства должны обязательно рассматриваться с учётом ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
7. Использование ресурсосберегающих технологий позволит довести производство зерна в Новосибирской области в 2010 г. до 3400 тыс. т, молока - 1550 тыс. т, мяса - 320 тыс. т против 1802,5; 818,6; 179,5 тыс. тв 2005 г.
8. В работе определён необходимый уровень государственной поддержки аграрного сектора области: в 2010 г. для сельскохозяйственных предприятий потребуется 11,0 млрд против 6,3 млрд. в 2005 г. В расчёте на 1 га сельхозугодий это соответственно составит 819 и 2912 руб. Определённые параметры денежных средств позволят корректировать бюджет области в пользу агропромышленного комплекса.
9. Освоение ресурсосберегающих технологий в хозяйствах области показывает их высокую эффективность. Так, использование почвообрабатывающего посевного агрегата на базе трактора John Deere 9450 на посеве яровых культур позволило снизить расход ГСМ на 1 га с 9,86 л до 6,53. Если обычный трактор К-701 с АПК - 7,2 засеял 939 га, то комплекс с трактором John Deere за такой же период времени засеял 2962 га, или в 3 раза больше (см. табл. 3).
Список опубликованных работ
1. Стадник Т.А. Система и организационно-экономический механизм управления ресурсосберегающими технологиями в сельскохозяйственных предприятиях. - Новосибирск: НГАУ, 2006. - 39 с.
2. Стадник Т.А. Совершенствование государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства региона /А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, С.Г. Чернова, Т.А. Стадник //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -№4, 2006. - С. 95-98 .
3. Стадник Т.А. Формирование многоукладной экономики и развитие кооперации в региональном АПК/Т.А. Стадник, О. М. Керб, С.А. Шелковников//Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2006. -№6. -С. 72-74.
4. Стадник Т.А. Государственное и рыночно-индикативное регулирование сельского хозяйства региона: Монография / А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, С.Г Чернова, Т.А. Стадник, Новосибирск:Агро, 2006. -260 с.
5. Стадник Т.А. Современное состояние и основные тенденции в развитии АПК Новосибирской области /А.Т. Стадник, В.М. Лукьяненко, С.А. Шелковников, С.Г. Чернова, A.B. Дроздов, Т.А. Стадник / Программа стабилизации экономического развития агропромышленного производства Новосибирской области на 2005-2010 гг./ Новосиб. гос. аграр. ун-т. - 3-изд., перераб. и доп. - Новосибирск, 2004. - С.7-33.
6. Стадник Т.А. Развитие организационных форм сельскохозяйственного производства Новосибирской области на 2005 -2010 гг.// Там же. - С. 33-39.
7. Стадник Т.А. Развитие сельскохозяйственной кооперации и личных подсобных хозяйств населения//Там же. - С. 39-48.
8. Стадник Т.А. Современное состояние АПК Новосибирской области /А.Т. Стадник, С.Г. Чернова, В.М. Лукьяненко, A.B. Дроздов, Т.А. Стадник// Сельские новости, 2004. - № 10. - С. 5-8.
9. Стадник Т.А. Строительные материалы. Экологическое домостроение/А.Т. Стадник, А.П. Пичугин//Строительные материалы. -2006. -№11. — С.58-59.
Подписано в печать 10.11.2006 Печать на ризографе. Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ 140 Отпечатано в типографии Экономического института НГАУ, 630039, Новосибирск, ул. Никитина, 155