Управление результативностью межотраслевого взаимодействия логистических сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Некрасов, Алексей Германович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Некрасов, Алексей Германович

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ.

1.1. Теоретические проблемы построения эффективной модели логистической цепи.

1.2. Эволюция развития концепций логистических систем.

1.3. Существующие модели управления логистическими цепями.

1.4. Возможности применения модели межотраслевого баланса при межотраслевом взаимодействии.

1.5. Ограничения существующих моделей логистических цепей.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА2, МЕТОДОЛОГИЯ РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ

ЛОГИСТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

СЕТИ.

2.1. Теоретические принципы концепции «3 К»: «кооперация-коммуникация-компетенция».

2.2. Ресурсная ориентация логистической сети.

2.3. Применение критерия безопасности.

2.4. Структура и составные части методологии расширяющегося логистического взаимодействия логистической сети.

2.5. Автономное управление компетенц-центров.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВАЗ. ЭКОНОМИКО - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ

ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СЕТИ.

3.1. Концепция приемлемого риска ALARA и требования к модели.

3.2. Логика анализа приемлемого риска в модели. 143 З.З.Оценка надежности модели логистической сети.

3.4. Распределение логистических ресурсов с учетом приемлемого риска.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА4. ПРОЦЕССЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

4.1.Взаимодействия в сети на основе объединения логистических ресурсов.

4.2. Модель системы оценки и управления процессами.

4.3. Факторы эффективности процессов поставок.

4.4. Электронное управление процессами поставок на базе международных стандартов SPEC 2000.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА5УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

5.1. Комбинированный подход: критерии добавленной стоимости и цепочки ценностей.

5.2.Построение системы управления результативностью сети

5.3.Управление обратной связью и адаптацией сети.

5.4.Взаимодействие с поставщиками и управление результативностью сети.

5.6. Выводы по главе 5. 278 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 281 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 286 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 303 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление результативностью межотраслевого взаимодействия логистических сетей"

Логистический подход к управлению экономикой за последнее десятилетие коренным образом изменился. Логистика стала одной из высокоразвитых сфер экономики и бизнеса. Это стало возможным благодаря возникновению и развитию новых хозяйственных отношений, которые возникли между производителями, поставщиками и потребителями по совместному управлению материальными потоками на базе применения новейших информационных технологий. Современная глобальная экономика характеризуется дополнительным эффектом, возникающим от устранения географических, отраслевых и внутрикорпоративных препятствий - через взаимодействие логистических сетей.

Экономика в условиях высоких темпов изменений конкуренции все время ищет точки сбалансированности для формирования новых платформ эффективного управления. Объединение поставщиков и потребителей на базе современных информационных технологий в интегрированную систему открывает широкие возможности для повышения конкурентоспособности предприятий и логистических цепей. Основным результатом развития и внедрения логистических нововведений является высвобождающийся экономический потенциал, который способен раздвигать границы понимания традиционных методов управления компаниями. Предприятия, которые включаются в цепочку ценностей, не могут себя чувствовать победителями в конкурентной борьбе, так как процесс бурного развития информационных технологий выдвигает новые вызовы, создает новые неопределенности во взаимоотношениях. Существующие подходы в управлении логистическими цепями на базе ИТ, обеспечивающие интеграцию функций и процессов, являются достаточно жесткими, ограниченнные моделью «четырех стен». Поэтому методы управления логистическими цепями не в полной мере отвечают требованиям непрерывной адаптации в соответствие с постоянно меняющимся спросом и потребностью в ресурсах.

Если в традиционной логистической цепи процесс продвижения материального потока начинается от поставщика сырья к потребителю, то новые сетевые платформы предполагают преимущественное взаимодействие с потребителями в рамках открытых систем. Высокую эффективность могут обеспечить только гибкие, мобильные распределенные логистические сети, обеспечивающие межотраслевое взаимодействие на основе использования совместных ресурсов и саморегулирования.

Современные масштабы логистической интеграции, пространственно-временная концентрация ресурсов с использованием современных информационных технологий и стандартов с учетом системных риском, стали едва ли не главными факторами конкурентоспособности. Новые возможности, предоставляемые методами системного управления, приводят к формированию логистических цепей поставок и электронных услуг в сфере межотраслевого взаимодействия. Результативность и эффективность достигается на основе консолидации материальных потоков и функционирования систем коллективного доступа участников логистических сетей к логистическим ресурсам. В этих условиях включение ресурсной составляющей логистических сетей, опирающейся на стандартизацию процессов и системных факторов, содержит высокий экономический потенциал развития.

Разработка новых теоретических и методологических воззрений, направленных на повышение эффективности управления логистическими цепями с позиций теории кибернетики и безопасности, позволяет наиболее полно использовать их ресурсный потенциал. Решаемая проблема по разработке и использованию новых, эффективных системных инструментов управления логистическими цепями и сетями, может рассматриваться в качестве составной части современной промышленной политики и технического регулирования.

В ближайшие годы экономике РФ предстоит существенно расширить масштабы использования систем электронного бизнеса, контроля за безопасностью процессов поставки на межотраслевой основе. Преодоление не только корпоративной, но отраслевой и региональной экономической разобщенности и дезинтеграции представляется масштабной проблемой в деле продвижения логистического подхода в реальную экономику. Обеспечение скоординированного взаимодействия предприятий в логистических сетях, охватывающих авиационную промышленность и воздушный транспорт, является актуальной проблемой эффективного управления значительной частью экономического потенциала страны. Поэтому исследования в области управления логистическими сетями смыкаются с направлениями доктрины экономической безопасности России в части обеспечения устойчивого функционирования наукоемких отраслей.

В ходе проведения диссертационного исследования автором были использованы работы отечественных ученых, занимающихся на теоретическом и системно-функциональном уровне вопросами логистики. К ним относятся работы Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Инютиной К.В., Колобова А.А., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова О.А., Омельченко И.Н., Проценко О.Д., Плоткина Б.К., Резера С.М., Родникова А.И., Семененко А.И., Смехова А.А., Сергеева В.И., Степанова В.И., Уварова С.А., Щербакова В.В., Чеботаева А.А. и других. Из блока работ в сфере экономики следует выделить работы Ивантера В.В., Кантаровича Л.В., Лопатникова Л.И., Улицкого М.П. Из зарубежных авторов были использованы известные работы Бауэрсокса Д., Бира С., Леонтьева В.В., Страссмана П.А., Харрингтона Д., Шеера А., которые содержат фундаментальные результаты исследований в области кибернетики, управления качеством и интегрированной логистики.

В диссертационной работе выдвигается новые методологические подходы к структуре и методам управления логистическими ресурсами. Понимание методологии «расширяющегося» логистического взаимодействия, как единства системных факторов, процессов и результатов, открывает неограниченные возможности для наращивания потенциала предприятий промышленности, воздушного транспорта и всего оборонно-промышленного комплекса РФ.

Вместе с тем, в исследованиях, посвященных информационному обеспечению и управлению цепями, преобладают технологические подходы. Основное внимание преимущественно уделяется аппаратно-технологическим вопросам разработки и эксплуатации информационных технологий. Проблема эффективности информационно-управленческой составляющей логистических цепей односторонне сводится к функциональным возможностям, стоимости и системным требованиям к программному и математическому обеспечению, а экономический аспект, по-существу, рассматривается параллельно.

Такому одностороннему подходу в исследовании противопоставляется системно-аналитический взгляд, связанный с управлением результативностью логистических сетей, объединяющих ресурсы множества цепей. Важное место в исследовании отводится проблемам применения критерия безопасности, контроля за «критическими точками» процессов поставки. Особый акцент делается на выработке рекомендаций по созданию саморегулируемых систем в таких системообразующих отраслях. Заметное внимание уделяется разработке модели взаимодействия в цепи поставки авиационно-технических ресурсов на базе использования гармонизированных международных стандартов SPEC 2000.

Актуальность исследования.

Учитывая снижение эффективности традиционной модели логистической цепи, следует выделить в качестве базовой проблемы разработку новой методологии управления результативностью логистических сетей, как системной версии «расширенных» результатов, обеспечивающей межотраслевое взаимодействие и использование кооперативных (совместных) ресурсов. Об актуальности диссертационного исследования свидетельствует:

• необходимость выработки национальной промышленной политики, построенной на интеграции цепей «поставщик-потребитель», современной логистической инфраструктуры;

• потребность в создании теоретических и системных основ построения саморегулируемых систем, обеспечивающих новое качество развития экономики на базе логистических сетей;

• отсутствие теоретических исследований и практических решений, обеспечивающих эффективное межотраслевое взаимодействие в логистических цепях поставок в условиях роста затрат и рисков;

• дезинтеграция и низкая эффективность процессов поставки ресурсов среди производителей, поставщиков и потребителей, отсутствие «сквозного» логистического подхода к управлению поставками;

• преобладание технических подходов к оценке рисков и эффективности использования информационных технологий в логистических цепях;

• потребность системного применения гармонизированных международных стандартов и электронных приложений к ним.

Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с преодолением межотраслевой экономической разобщенности и дезинтеграции предприятий РФ и повышением эффективности логистических ресурсов в сетях. Исследование содержит научно-методологические положения и выводы, системные разработки и рекомендации, полученные автором в ходе самостоятельных исследований, внедрении некоторых научных идей в деловую практику ряда компаний, деятельность Комитета по вопросам социальной политики 11111 РФ, Координационного Совета по логистике, подкомитета по стандартизации ГОСТ Р/ТК 355/ПК6 «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике» в 2001-2003 г.г.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии расширяющегося логистического взаимодействия и инструментов ее реализации, обеспечивающих результативность логистических сетей на основе саморегулирования.

В рамках реализации главной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- проанализированы проблемы повышения эффективности управления логистическими цепями и ограничения традиционных моделей, определены перспективные направления разработки новой методологии;

- выработаны теоретические принципы концепции «ЗК» - «кооперация-коммуникация-компетенция» и перспективы ресурсной ориентации логистической сети с использованием ключевых компетенций;

- разработана методология расширяющегося логистического взаимодействия логистической сети с использованием критерия безопасности и иерархичности построения системы адаптации;

-обоснована и разработана экономико-математическая модель управления ресурсами сети, обеспечивающая управление «приемлемым» риском, распределение и «расширение» ограниченных ресурсов через адаптацию сети;

- сформулированы требования к модели организации логистических сетей на основе объединения ресурсов участников и факторам эффективности процессов поставок АТИ;

- разработана система оценки и управления процессами межотраслевого взаимодействия;

- проведена оценка особенностей, возможностей и результатов применения модели гармонизированных международных стандартов SPEC 2000;

- обоснованы показатели оценки результативности взаимодействия с поставщиками;

- разработаны системные инструменты и показатели по управлению результативностью логистических сетей.

Объектом исследования являются интегрированные логистические сети, объединяющие при межотраслевом взаимодействии ресурсы поставщиков и потребителей наукоемкой продукции.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методы оценки и управления системными факторами, процессами, результатами, логистическими ресурсами на основе на основе модели саморегулирования логистической сети.

Методологическая база исследования.

В диссертационном исследовании широко используются методы системного анализа и управления, теория кибернетики и безопасности. В ходе разработки модели управления логистическими ресурсами сети применена теория множеств и методы автоматического регулирования обратной связью. Нормативно-методическая база диссертационной работы опирается на законодательные акты, постановления Правительства РФ, справочные материалы различных отраслей экономики. Научная новизна и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологической базы теории межотраслевого взаимодействия и результативности логистических сетей, основанной на универсальных принципах кооперации - коммуникации - компетенции, что позволяет управлять ими как саморегулируемыми открытыми системами на основе критерия безопасности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• были уточнены ограничения в применении моделей управления и информационных технологий по повышению эффективности управления логистическими цепями;

• разработана теоретическая концепция «ЗК» - «кооперация-коммуникация-компетенция», которая предполагает новую комбинацию принципов управления на основе объединенных ресурсов сети; установлен приоритет ресурсной ориентации элементов логистических сетей, которая предполагает возможность эффективного выбора экономически выгодных факторов поставки, определен состав логистических ресурсов в форме ключевых компетенций, которыми обладают компетенц-центры; разработана новая схема построения интегрированных логистических сетей, обеспечивающих взаимодействие отдельных логистических цепей, которые обладают конкурентоспособными ключевыми компетенциями; обоснована целесообразность применения комплексного критерия безопасности, включающего два типа: внешний критерий безопасности оценивает эффективность структуры ключевых компетенций применительно к отдельному компетенц-центру или логистической сети в целом, внутренний критерий безопасности оценивает возможность элементов сети по адаптации структуры с учетом ценности логистических ресурсов; обоснована и разработана методология расширяющегося логистического взаимодействия, направленная на взаимодействие системных факторов, процессов и результатов; ее структура содержит иерархическую модель адаптации и саморегулируемые компетенц-центры, обеспечивающие подключение дополнительных ключевых компетенций (ресурсов); разработана экономико-математическая модель управления логистическими ресурсами, которая содержит инструментарий по поддержке принятия решений по распределению ресурсов сети на основе критических параметров с учетом «приемлемого» риска; обоснован переход от принципов «нулевого» риска ALAPA к принципам «приемлемого» риска ALARA, обеспечивающего эффективное управление кооперативными ресурсами сети, что означает переход от инженерно-технической оценки риска к системной модели «критических точек»;

• обоснована новая модель организации межотраслевого взаимодействия в наукоемких отраслях народного хозяйства на базе трехуровневых эшелонированных логистических цепей поставщиков, которая обеспечивает взаимодействие между CALS и SCM - технологиями и создание общих логистических ресурсов;

• выработаны рекомендации по модели применения (гармонизации) системы стандартов SPEC 2000, как инструментов повышения эффективности поставок наукоемкой продукции и ее сервисного послепродажного обслуживания;

• обоснована и разработана система оценки и управления результативностью, построенная на комбинированном использовании критериев добавленной стоимости и цепочки ценностей; она учитывает прирост эффективного взаимодействия от использования ИТ и вклад каждого участника сети в создание прибыли;

• разработаны показатели оценки расширенного взаимодействия с поставщиками и управления результативностью сети, позволяющие сопоставлять созданную добавленную стоимость и «ценность» ключевых компетенций с затратами на ИТ, анализировать структуру ресурсов (затрат) в разрезе компетенц-центров сети.

Практическая значимость работы связана с решением проблем межотраслевого взаимодействия при поставке ресурсов, созданием современной системы провайдеров и сервисного обслуживания и направлена на повышение эффективности таких отраслей, как авиационная промышленность, воздушный транспорт и их инфраструктуры. Целый ряд рекомендаций и предложений автора были использованы в практической деятельности предприятиями и организациями, занимающихся транспортировкой, поставками и информационным обеспечением логистики. Вопросы управления логистическими ресурсами в рамках применения международных стандартов SPEC 2000 нашли поддержку в Госстандарте РФ, научно-исследовательских центрах ФГУП «ГосНИИ авиационных систем»,

ГУП «Государственный центр системных исследований», Институте Фраунхофера (Германия), ООО «ИнтегПрог-Сервис», ОАО «Аэрофлот -российские авиалинии», ОАО «РАСКО-Ресурс». Реализацией проблем стандартизации и развитием идей автора в сфере интегрированной логистики явилось создание подкомитета по стандартизации ГОСТ Р/ТК 355/ПК 6 «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике». Инструментами практической реализации является программный продукт по распределению ограниченных ресурсов «Актив-мейкер». Выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в учебном процессе МАДИ (ГТУ), МГИМО, учебно-методическом центре «Логистика» Московского транспортного института, Экономико-гуманитарном институте, Школе IT - менеджмента Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ, других университетов и школ бизнеса для подготовки специалистов по специальности «Логистика» и специализации «Информационное обеспечение логистики». Апробация основных результатов.

Теоретические и практические результаты исследования прошли апробацию и нашли отражение в учебных пособиях и учебниках, написанных в соавторстве: «Логистика» (2000г.), «Логистика: управление в грузовых транспортно-логистических системах» (2002г.), «Транспортная логистика» (2002) г., «Интегрированная логистика накопительных и распределительных систем» (2003), «Логистика интегрированных цепочек поставок» (2003). Последние четыре издания были рекомендованы УМО вузов РФ в качестве учебников по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте». В конце 2002 г. была издана монография «Взаимодействие информационных ресурсов в логистических цепочках поставок (на примере транспортной отрасли)». Исследование вопросов интегрированной логистики содержатся в НИР: «Построение информационной модели управления предприятием ГА с рекомендациями по использованию» (ГосНИИ ГА, 1991г.), «Исследование принципов системы электронного документооборота в сфере организации заказа и поставок наукоемкой продукции, гармонизированной с международными стандартами»(ГУП «ГосЦСИ», 2001 г.), «Системная платформа создания индустрии цепочек поставок ресурсов и электронных логистических услуг в РФ(на примере авиационной деятельности)» (ГУП «ГосЦСИ», 2002 г.); стандарте «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике. Словарь и сокращения в документации складской логистики. Глоссарий Международной Ассоциации складской логистики (IWLA)» (KCJI, 2003). В диссертационной работе нашли отражение и другие опубликованные работы в области управления ресурсами логистических цепочек общим объемом более 41 печатных листа.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в докладах и тезисах выступлений на:

• 3, 4 и 5 Московском Международном логистическом форуме, МАДИ (ГТУ) (2001-2003).;

• научно-практических семинарах Координационного совета по логистике на международных выставках «Склад.Транспорт,Логистика»(2001 -2002);

• международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», СПб ГИЭУ (2002-2003);

• международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения», РХТУ им. Д.И. Менделеева (2002);

• презентации проекта «Система управления материально-техническим обеспечением ОАО «Аэрофлот» на базе SPEC 2000» (2002);

• «круглом столе» Госслужбы ГА и КСЛ «Применение логистики и логистических информационных технологий в гражданской авиации» (2001);

• научно-практическом семинаре Рязанской ТГ111 РФ «Реализация предпринимательских ресурсов в реформировании ЖКХ» (2002);

• научно-практическом семинаре ТПП республики Татарстан «Логистические центры в крупных транспортных узлах и их роль в повышении эффективности работы транспортно-экспедиторских и торгово-промышленных предприятий»(2001)

• в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в России» выставки SOFTOOL-2003 «Управление межотраслевым взаимодействием цепочек поставок в промышленности» (2003)

Структура и объем исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, заключения, 24 таблицы, 123 рисунка, 47 формул, 2 приложения, списка литературы и 329 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Некрасов, Алексей Германович

5.5. Выводы по главе 5.

1.Совместное использование ресурсов привносит новое качество в логистические результаты и систему управления логистической сети. Слепая вера в чудеса и быстродействие электронных средств не может заменить взвешенного экономического подхода к управлению результативностью логистической сети. Поэтому необходим системный подход по эффективному использованию структурных блоков методологии расширяющегося логистического взаимодействия на базе современных ИТ.

В диссертационной работе разработана структура системы оценки результативности. Она включает различные иерархически организованные части: принципы, структурные блоки, факторы, элементы, параметры, критерии, показатели. С помощью системы можно выявить степень эффективности использования логистических ресурсов, процессов, которые находят свое отражение в конечных экономических результатах.

2.В исследовании определена характеристика «Результативность», которая понимается как отношение прироста результатов к затратам от использования электронных средств на взаимодействие. Оценка результативности может осуществляться комбинированно: по критерию добавленной стоимости в сочетании с критерием цепочки ценностей. Результативность рассматривается как эффективное расширяющееся взаимодействие элементов сети.

Модель измерения и оценки является инструментом повышения результативности, позволяющим наращивать потенциал сети. Такая система управления создает поистине неистощимый, возобновляемый стратегический ресурс, что приводит к увеличению прибыли всех участников сети.

3. Итоговая оценка процессов реализует принцип от «частного к общему», переход от оперативного оценивания параметров потоков ресурсов к итоговой оценке их эффективности. Элементы процессов образуют различного рода комбинации ресурсов, способные повышать эффективность и результативность на основе лучшей согласованности действий участников сети, становясь ядром системы кооперации. Матричная модель итоговой оценки процессов обеспечивает интеграцию оценочных критериев добавленной стоимости и цепочки ценностей, затрат, риска, времени, взаимодействия с поставщиками и с функциональными модулями управления. При оценке эффективности процессов сравнивается фактическое значение критериев с эталонным значением (стандартом), что обеспечивает более эффективное управление. Системным инструментом управления является карта «критических точек», интегрированная с модулем сигналов тревог. Итоговая оценка процессов учитывает соотношение добавленной стоимости/ценности и затрат, обеспечивая жесткую «привязку» результатов к распределению прибыли между участниками логистической сети. 4. Управление результативностью системных факторов содержит способы измерения и оценки тенденций отклонений от стабильного состояния сети, а набор правил проверки реакции - обеспечивает внутреннее равновесие (гомеостаз) сети. Регулятор компенсации случайных и непредвиденных отказов относится по принятой в кибернетике классификации к сверхстабильным системам, отвечающим требованиям критерия безопасности.

Включение блока обратной связи корректирует величину параметров на входе в соответствие с изменениями на выходе. Алгоритмы управления блоком обратной связи образуют эффективную модель управления результативностью системными факторами, обеспечивая взаимодействие всех иерархических уровней. Главный результат управления заключается в поддержании критически важных параметров ресурсов («критических точек») в пределах допустимого риска и обеспечение необходимой результативности.

5. Система управления результативностью основывается на интеграции структуры ресурсов и ценообразования при поставке, показателей результативности с учетом расширения сети, коэффициентов результативности поставщиков и сети. Разработаны показатели оценки расширенного взаимодействия с поставщиками на основе введения нового «коэффициента расширения», который оценивает степень участия поставщика в общем объеме поставок и возможность сети концентрировать запасы по наиболее выгодным группам продукции.

Применение модели позволяет осуществлять сравнительные оценки результативности логистической сети и ее участников по принятым критериям. Показатели оценки дополняют механизм принятия решений между всеми участниками сети и обеспечивают наиболее справедливое распределение полученной общей прибыли. Оценка результативности сети имеет исключительное значение для управления сетью поставщиков в высокотехнологичных отраслях, к которым относится авиация, космос, гражданская авиация и некоторые другие отрасли экономики России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время в ответ на ужесточение конкуренции, ограниченность практически всех видов ресурсов, глобальную нестабильность, включая международный терроризм, получает новый импульс развития системные методы управления логистическими интегрированными структурами. Внедрение этих методов имеет исключительное значение для динамичного и устойчивого развития экономики и национальной безопасности РФ.

Интегрированная логистика, как фундаментальная концепция XX и XXI века, обеспечивает функционирование глобальных международных систем бизнеса и индустрии экономически развитых стран. Она основана на управлении взаимодействием различными потоковыми процессами от начала их возникновения - до завершения, как единой, целостной системой, возможности пространственно-временной концентрации ресурсов, структурированной информации и знаний в экономической сфере для достижения эффективных результатов.

Новейшие модели и технологии обеспечивают стратегическое управление ресурсным потенциалом логистических сетей и корпораций, основанных на системах саморегулирования и безопасности. При этом, могут оказываться воздействия или, наоборот, создаваться буферные зоны безопасности в «критических точках» инфраструктуры экономики. Организация сетевых распределенных структур и объединенных ключевых компетенций обеспечивают новое качество взаимодействия большого количества участников в рамках сетей.

Существующие проблемы в межотраслевом взаимодействии связаны с отсутствием в РФ системных инструментов управление объектами рынка на основе саморегулирования и безопасности. Актуальная задача-переосмыслить и дополнить те достижения, которые накопились в теории и практике логистики, обеспечив переход от индустриальной технической культуры, к эффективности открытых логистических систем.

Все это предполагает создание и применение новых механизмов взаимодействия не только отдельных предприятий, но и взаимосвязанных отраслей, какими являются авиационная промышленность и воздушный транспорт. Логистические подходы открывают принципиально новые возможности для трансформации промышленной и транспортной инфраструктуры с использованием методологии расширяющегося логистического взаимодействия. Подход к логистическим сетям с точки зрения ресурсной ориентации составляет качественно новую основу становления и развития межотраслевого взаимодействия в наукоемких отраслях экономики России. Применить этот практически неиссякаемый потенциал могут логистические сети, стремящиеся к повышению своей экономической мощи и конкурентоспособности.

Научная разработка проблемы управления результативностью межотраслевого взаимодействия логистических сетей представляется крайне актуальной, носит общеметодологическую значимость для всех отраслей экономики и национальной безопасности РФ. Межотраслевое поле взаимодействия рассматривается как симбиоз самоуправляемых элементов, выходящих за далеко за рамки как отдельных организаций, так и логистических цепей.

На основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1 .Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологической базы теории межотраслевого взаимодействия и результативности логистических сетей, основанной на универсальных принципах кооперации - коммуникации - компетенции, что позволяет управлять ими как саморегулируемыми открытыми системами на основе критерия безопасности. Глобальная цель методологии - самоорганизация, то есть освобождение от необходимости детального контроля функционирования системы с концентрацией внимания на максимальном использовании структуры ресурсов логистической сети. 2.Тенденции развития логистических цепей в Европе, США и других экономически развитых стран свидетельствуют о дальнейшем наращивании применения ИТ, расширении сфер применения логистических услуг. Вместе с тем, на фоне количественного наращивания информационных систем управление предприятиями и логистическими цепями остается малоэффективным. Одной из главных причин низкой эффективности логистических цепей поставок в РФ является дисбаланс между предложением технологических решений и дезинтегрированной экономической средой предприятий. Существующая модель межотраслевого баланса «затраты-выпуск» также содержит ряд ограничений, связанных преимущественно с преобразованием ресурсов, а не с процессами взаимодействия.

З.Одним из результатов работы является разработка теоретической концепции «ЗК» - «кооперация - коммуникация - компетенция», которая предполагает новую комбинацию принципов управления на основе объединенных ресурсов на основе саморегулирования компетенц-центров сетей. Применительно к логистическим сетям в диссертационном исследовании обоснована ресурсная ориентация, которая обеспечивает конкурентные возможности в проросте ценностей структуры ресурсов и создании добавленной стоимости.

4. Установлен приоритет ресурсной ориентации элементов логистических сетей, которая предполагает возможность эффективного выбора экономически выгодных факторов поставки, определен состав логистических ресурсов в форме ключевых компетенций, которыми обладают эффективные структурные элементы - компетенц-центры. Обоснована целесообразность применения комплексного критерия безопасности, оценивающего эффективность структуры ключевых компетенций применительно к отдельному компетенц-центру или сети, а также возможности элементов сети по адаптации структуры с учетом ценности логистических ресурсов.

5. Главной теоретической идеей работы является обоснование и разработка методологии расширяющегося логистического взаимодействия сетей, направленной на реализацию преимуществ концепции «ЗК» на базе ресурсной ориентации логистических сетей. Выявлены приоритетная роль системных факторов, оказывающих влияние на процессы и результаты через иерархическую модель адаптации и модель автономного управления. Определены механизмы автономного управления компетенц-центрами, с помощью которых расширяются возможности отдельной цепи, гасятся колебания во всей сети и обеспечивается подключение дополнительных ключевых компетенций (ресурсов).

6.Разработанная и апробированная экономико-математическая модель управления логистическими ресурсами содержит инструментарий по поддержке принятия решений по распределению ресурсов сети на основе критических параметров с учетом «приемлемого» риска. Оценка эффективности ключевых компетенций осуществляется через соотношение критических параметров доходности и вероятности с последующей оценкой приемлемого риска. В работе обосновано использование в наукоемких отраслях принципов «приемлемого» риска ALARA, обеспечивающих эффективное управление кооперативными ресурсами сети, что означает переход от инженерно-технической оценки риска к системной модели «критических точек».

7. Межотраслевое взаимодействие в наукоемких отраслях предполагает использование новой модели на базе трехуровневых эшелонированных логистических цепей поставщиков, которая обеспечивает взаимодействие между CALS и SCM - технологиями и создание общих логистических ресурсов. Исследование содержит рекомендации по применению системы стандартов SPEC 2000, как инструментов повышения эффективности поставок наукоемкой продукции и ее сервисного послепродажного обслуживания. С их помощью достигается эффект кооперации в цепи «поставщик-потребитель», прослеживаемость и идентификация запчастей, что предполагает снижение затрат до 10-15%.

8. В диссертационном исследовании установлено, что характеристика «результативность» отражает соотношение прироста добавленной стоимости и ценности структуры логистических ресурсов к затратам от применения ИТ на взаимодействие в сети. Результатом явилось обоснование и разработка системы оценки и управления результативностью, которая учитывает прирост эффективного взаимодействия от использования ИТ и вклад каждого участника сети в создание прибыли. Показатели оценки расширенного взаимодействия с поставщиками и управления результативностью сети позволяют сопоставлять созданную добавленную стоимость и «ценность» ключевых компетенций с затратами на ИТ, анализировать структуру ресурсов (затрат) в разрезе компетенц-центров сети.

Таким образом, научное обоснование и использование выработанных в ходе диссертационного исследования выводов и предложений вносит определенный вклад в формирование промышленной политики, решение теоретических проблем межотраслевого взаимодействия наукоемких отраслей народного хозяйства. Для завоевания и сохранения передовых позиций в экономике и бизнесе в условиях все более возрастающей международной конкуренции, нехватки ресурсов и возрастающей нестабильности необходим быстрый переход к системным методам управления результативностью логистических сетей, от принципа ожидания спроса - к эффективному использованию логистических ресурсов на базе саморегулирования.

Автореферат диссертации по теме "Управление результативностью межотраслевого взаимодействия логистических сетей"

На правах рукописи

НЕКРАСОВ Алексей Германович

УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Специальность: 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» (логистика).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете).

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Миротин Леонид Борисович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Инютина Клара Васильевна

доктор экономических наук, профессор Парфенов Александр Викторович

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Степанов Владимир Иванович

Государственный университет управления

Защита состоится « 9 »^¿¿Ри/р!003 года в часов, аудит. на заседании диссертащюнношсовета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « б » 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Татаренко В.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Логистика является одной из высокоразвитых и динамичных сфер экономики и бизнеса. Современная глобальная экономика характеризуется дополнительным эффектом, возникающим от устранения географических, отраслевых и внутрикорпоративных препятствий - через взаимодействие логистических сетей.

Объединение поставщиков и потребителей на базе совместного использования ресурсов открывает широкие возможности для повышения конкурентоспособности предприятий и логистических цепей. Новые сетевые платформы предполагают преимущественное взаимодействие с потребителями в рамках открытых систем.

Вместе с тем, существующие подходы в управлении логистическими цепями на базе информационных технологий являются достаточно жесткими, ограниченными моделью «четырех стен». Это не в полной мере отвечает требованиям непрерывной адаптации сети к постоянно меняющимся спросу и потребностям в логистических ресурсах. На фоне количественного наращивания аппаратно-электронных средств, скорости обработки информации, межотраслевое взаимодействие предприятий наукоемких отраслей остается неэффективным, слабо влияющим на экономические результаты и повышение конкурентоспособности. Не используются преимущества совместных (кооперированных) ресурсов логистических цепей и сетей, в которых сконцентрирован экономический потенциал материальных и нематериальных активов предприятий.

Поэтому решение проблемы применения новых механизмов управления межотраслевым взаимодействием, ориентированных на достижение высоких результатов, связано с разработкой и реализацией эффективной промышленной политики на основе логистических методов. Обеспечение скоординированного взаимодействия предприятий в логистических сетях, охватывающих авиационную промышленность и воздушный транспорт, является актуальной проблемой эффективного управления значительной частью народного хозяйства.

В ходе проведения диссертационного исследования автором были проанализированы работы отечественных ученых, занимающихся на теоретическом и функциональном уровне вопросами логистики. К ним относятся работы Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Инютиной К.В., Колобова A.A., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова O.A., Омельченко И.Н., Проценко О.Д., Плоткина Б.К., Резера С.М., Родникова А.И., Семененко А.И., Сергеева В.И., Степанова В.И., Уварова С.А., Щербакова В.В., Чеботаева A.A. Из работ зарубежных авторов - труды Леонтьева В.В., Бира С., Бауэрсокса Д., Харрингтона Д., Страссмана П.

Учитывая недостаточную эффективность применяемых моделей логистических цепей, в диссертации в качестве базовой проблемы выделена проблема разработки новой методологии юностью

БИБЛИОТЕКА

С. Петербург«, 09

логистических сетей, как системной версии «расширенных» результатов, обеспечивающих межотраслевое взаимодействие и использование совместных ресурсов

Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с преодолением межотраслевой экономической дезинтеграции предприятий в РФ и повышением эффективности логистических ресурсов в сетях. Исследование содержит научно-методологические положения и выводы, системные разработки и рекомендации, полученные автором в ходе самостоятельных исследований, и внедрения научных идей в деловую практику ряда компаний, в деятельность Комитета по вопросам социальной политики Hill РФ, Координационного Совета по логистике, подкомитета по стандартизации ГОСТ Р/ТК 355/ПК6 «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике» в 2001-2003 г.г.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии расширяющегося логистического взаимодействия и инструментов ее реализации, обеспечивающих результативность логистических сетей на основе саморегулирования. В рамках реализации главной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- проанализированы проблемы повышения эффективности управления логистическими цепями и ограничения их традиционных моделей;

- выработаны теоретические принципы концепции «ЗК» - «кооперация-коммуникация-компетенция» и перспективы ресурсной ориентации логистических сетей с использованием ключевых компетенций;

- разработана методология расширяющегося логистического взаимодействия логистических сетей с использованием критерия безопасности и иерархичности построения системы адаптации;

-обоснована и разработана экономико-математическая модель управления ресурсами сети, обеспечивающая управление «приемлемым» риском, распределение и «расширение» ограниченных ресурсов через адаптацию сети;

- сформулированы требования к модели организации логистических сетей на основе объединения ресурсов участников и факторов эффективности процессов поставок авиационно-технического имущества;

- разработана система оценки и управления процессами межотраслевого взаимодействия;

- проведена оценка особенностей, возможностей и результатов применения модели гармонизированных международных стандартов SPEC 2000;

- обоснованы показатели оценки результативности взаимодействия с поставщиками, а также показатели управления результативностью логистических сетей.

Объектом исследования являются интегрированные логистические сети, объединяющие при межотраслевом взаимодействии ресурсы поставщиков и потребителей наукоемкой продукции.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методы оценки и управления системными факторами, процессами, результатами, логистическими ресурсами на основе модели саморегулирования логистической сети.

Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании широко используются методы системного анализа и управления, теория кибернетики и безопасности. В ходе разработки модели управления логистическими ресурсами сети применена теория множеств и методы автоматического регулирования с обратной связью. Нормативно-методическая база диссертационной работы опирается на законодательные акты, постановления Правительства РФ, справочные материалы различных отраслей экономики.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологической базы межотраслевого взаимодействия и методов управления результативностью логистических сетей. Оно основанно на универсальных принципах кооперации - коммуникации - компетенции, что позволяет управлять ими как саморегулируемыми открытыми системами на основе критерия безопасности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены ограничения в применении моделей управления и информационных технологий по повышению эффективности управления логистическими цепями;

• разработана теоретическая концепция «ЗК» - «кооперация-коммуникация-компетенция», которая предполагает новую комбинацию принципов управления на основе объединенных ресурсов сети;

• установлен приоритет ресурсной ориентации элементов логистических сетей, которая предполагает возможность эффективного выбора экономически выгодных факторов поставки;

• определен состав логистических ресурсов в форме ключевых компетенций, которыми обладают компетенц-центры;

• разработана новая схема построения интегрированных логистических сетей, обеспечивающая взаимодействие отдельных цепей поставок, которые обладают конкурентоспособными ключевыми компетенциями;

• обоснована целесообразность применения комплексного критерия безопасности, который включает два типа: внешний критерий безопасности оценивает эффективность структуры ключевых компетенций применительно к отдельному компетенц-центру или логистической сети в целом; внутренний критерий безопасности оценивает возможность элементов сети по адаптации структуры с учетом ценности логистических ресурсов;

• обоснована и разработана методология расширяющегося логистического взаимодействия, направленная на интеграцию системных факторов, процессов и результатов; методология содержит иерархическую модель

адаптации и саморегулируемые компетенц-центры, обеспечивающие подключение дополнительных ключевых компетенций (ресурсов);

• разработана экономико-математическая модель управления логистическими ресурсами, которая содержит инструментарий поддержки принятия решений по распределению ресурсов сети с учетом «приемлемого» риска;

• обоснован переход от принципов «нулевого» риска ALAPA к принципам «приемлемого» риска ALARA, обеспечивающий эффективное управление кооперативными ресурсами сети на основе системной модели «критических точек»;

• обоснована новая модель организации межотраслевого взаимодействия в наукоемких отраслях народного хозяйства на базе трехуровневых логистических цепей поставщиков, которая обеспечивает связь между CALS и SCM - технологиями и создание общих логистических ресурсов;

• выработаны рекомендации по применению (гармонизации) системы стандартов SPEC 2000, как инструмента повышения эффективности поставок наукоемкой продукции и ее сервисного послепродажного обслуживания;

• обоснована и разработана система оценки и управления результативностью, построенная на комбинированном использовании критериев добавленной стоимости и цепочки ценностей;

• разработаны показатели оценки расширенного взаимодействия с поставщиками и управления результативностью сети, позволяющие сопоставлять созданную добавленную стоимость и ценность ключевых компетенций с затратами на информационные технологии (ИТ).

Практическая значимость работы связана с решением проблем межотраслевого взаимодействия при поставке ресурсов, созданием современной системы провайдеров и сервисного обслуживания и направлена на повышение эффективности таких отраслей, как авиационная промышленность, воздушный транспорт и их инфраструктур. Ряд рекомендаций и предложений автора были использованы в практической деятельности предприятий и организаций, занимающихся транспортировкой, поставками и информационным обеспечением логистики. Вопросы управления логистическими ресурсами в рамках применения международных стандартов SPEC 2000 нашли поддержку в Госстандарте РФ, научно-исследовательских центрах ФГУП «ГосНИИ авиационных систем», ГУЛ «Государственный центр системных исследований», Институте Фраунхофера (Германия), ООО «ИнтегПрог-Сервис», ОАО «Аэрофлот -российские авиалинии», ОАО «РАСКО-Ресурс». Реализацией идей автора в сфере интегрированной логистики явилось создание подкомитета по стандартизации ГОСТ Р/ТК 355/ГГК 6 «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике». Выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в учебном процессе

МАДИ (ГТУ), МГИМО, учебно-методическом центре «Логистика» Московского транспортного института, Экономико-гуманитарном институте, Школе IT - менеджмента Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ, других университетах и школах бизнеса по подготовке специалистов по специальности «Логистика» и специализации «Информационное обеспечение логистики».

Апробация основных результатов. Теоретические и практические результаты исследования прошли апробацию и нашли отражение в учебных пособиях и учебниках, написанных в соавторстве: «Логистика» (2000г.), «Логистика: управление в грузовых транспортно-логистических системах» (2002г.), «Транспортная логистика» (2002) г., «Интегрированная логистика накопительных и распределительных систем» (2003), «Логистика интегрированных цепочек поставок» (2003). Четыре издания были рекомендованы УМО вузов РФ в качестве учебников по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». В конце 2002 г. автором была издана монография «Взаимодействие информационных ресурсов в логистических цепочках поставок (на примере транспортной отрасли)». Вопросы интегрированной логистики были рассмотрены в НИР: «Исследование принципов системы электронного документооборота в сфере организации заказа и поставок наукоемкой продукции, гармонизированной с международными стандартами» (ГУЛ «ГосЦСИ», 2001г.), «Системная платформа создания индустрии цепочек поставок ресурсов и электронных логистических услуг в РФ(на примере авиационной деятельности)» (ГУЛ «ГосЦСИ», 2002г.); в стандарте «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике. Словарь и сокращения в документации складской логистики. Глоссарий Международной Ассоциации складской логистики (1WLA)» (КСЛ,2003). В диссертации нашли отражение и другие опубликованные работы в области управления ресурсами логистических цепочек общим объемом более 50 печатных листов.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы докладывались на:

• 3, 4 и 5 Московском Международном логистическом форуме, МАДИ (ГТУ) (2001-2003).;

• научно-практических семинарах Координационного совета по логистике на международных выставках«Склад.Транспорт.Логистика» (2001-2003);

• международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», СПб ГИЭУ (2002-2003);

• международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения», РХТУ им. Д.И. Менделеева (2002);

• презентации проекта «Система управления материально-техническим обеспечением ОАО «Аэрофлот» на базе SPEC 2000» (2002);

• «круглом столе» Госслужбы ГА и KCJI «Применение логистики и логистических информационных технологий в гражданской авиации» (2001);

• научно-практическом семинаре Рязанской ТПП РФ «Реализация предпринимательских ресурсов в реформировании ЖКХ» (2002);

• научно-практическом семинаре ТПП республики Татарстан «Логистические центры в крупных транспортных узлах и их роль в повышении эффективности работы транспортно-экспедиторских и торгово-промышленных предприятий»(2001)

• в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в России» выставки SOFTOOL-2003 «Управление межотраслевым взаимодействием цепочек поставок в промышленности» (2003)

Структура и объем исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, заключения, 24 таблиц, 123 рисунков, 47 формул, 2 приложений, списка литературы и 329 страниц машинописного текста.

Содержание основных проблем исследования.

Во введении раскрывается и обосновывается актуальность проблемы, цель, задачи и объект диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость, дается обобщенная характеристика работы, результаты апробации, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ теоретических и методологических проблем межотраслевого взаимодействия логистических цепей. Анализируются зоны эффективности традиционных моделей логистических цепей (ЛЦ) и существующие ограничения.

Успешное практическое управление цепями создало предпосылки для появления «новой» экономики либерального типа, где потребитель «голосует» деньгами в отношении того или иного товара (услуги). При рассмотрении основных тенденций развития «электронного общества» выделены три его основных составляющих и ключевых областей: общество; технология; экономика (Рис 1.) Под воздействием ИТ и коммуникаций «электронное общество» оказывает самое решительное воздействие на темп изменений. Сам темп изменений, как ведущий фактор современного прогресса, является критическим параметром внешней среды. Он связан с выбором системы ведения бизнеса в любом секторе экономики.

В настоящее время большинство авторов рассматривает современные логистические цепи как автоматизированные системы, основанные на интеграции процессов и функций управления. Существующие концепции связывают воедино движение материальных ресурсов в форме запасов с процессом создания добавленной стоимости.

Рис. 1. Ключевые области «электронного общества» Среди российских авторов следует назвать наиболее заметные работы Проценко О.Д.,Инютиной К.В,Сергеева В.И.,Семененко А.И.,Миротина Л.Б., Зайцева Е.И., посвященные различным теоретическим и методологическим проблемам управления логистическими и транспортными цепями.

На рубеже 80-90 годов XX века материальные ресурсы все активнее стали заменяться восполнимым информационным ресурсом, основанном на системном знании. Суть электронной революции, о которой много пишется иностранными исследователями - переход от управления материальными активами к управлению знаниями, брэнд-капиталу, созданию виртуальных сетевых структур.

В качестве основы бурного применения ИТ в современной экономике рассматривается возможность увеличения общей производительности и создания добавленной стоимости. Это относится к таким концепциям логистических систем, как MRP, ERP, SCM и др. На Рис.2, представлены сравнительные данные по затратам в сфере ИТ по различным странам.

Начиная с 90-х годов, в связи с изменением экономической среды, получила свое бурное развитие концепция SCM (Supply Chain Management) -управление интегрированными цепями поставок. Важная роль отводится концепции С ALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) -непрерывной поддержке жизненного цикла изделия. Проблема создания и управления единой базой логистических ресурсов за счет электронного взаимодействия между поставщиками, потребителями и другими участниками цепи в условиях ограниченных ресурсов и рисков становится особенно актуальной. Принципиальная структура стратегических преобразований на основе развития концепции логистических цепей поставок показана на Рис. 3.

Современная экономика и логистика относят затраты на обеспечение взаимодействия - процесса обмена товарами и услугами, к наиболее высоким. Но структура этих затрат отличается от традиционной. Традиционные расходы на преобразование сырья или комплектующих в конечную продукцию были присущи индустриальной эпохе.

США Япония Западная Чешская Венгрия Польша Россия Европа Республика

Рис. 2. Средние затраты на душу населения в сфере ИТ по отдельным странам (Евро).

Рис. 3. Структура преобразований в цепи.

В конкурентной борьбе все большую роль начинают играть такие характеристики, как возможность интеграции различных систем ЛЦ, стандартизация процессов, удовлетворение специфических потребностей заказчика, гибкость и масштабируемость (расширение) информационных систем.

Если западная экономика и корпорации движутся по пути трансформации традиционных моделей логистической цепи к моделям виртуальных сетей, то эволюция отраслей народного хозяйства России проходит крайне медленно и противоречиво. Это особенно характерно для отраслей машиностроения и транспорта, взаимодействующих на базе поставок, эксплуатации и сервисном обслуживании сложной наукоемкой продукции с длительным жизненным циклом. Для обеспечения устойчивой рентабельности предприятий, поддержания необходимых темпов

межотраслевых поставок необходим переход к логистической модели, интегрирующей закупки, производство, распределение, техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) и эксплуатацию техники в единую интегрированную систему.

Учитывая дефицит финансовых ресурсов, низкую загрузку производственных мощностей в авиационной промышленности, при решении таких задач необходимо не только использовать сложившееся разделение и кооперацию труда, но и существующие хозяйственные связи. Необходим серьезный рывок к созданию крупных интегрированных структур.

Для всестороннего исследования задач были проанализированы возможности применения различных моделей, включая модель межотраслевого баланса, разработанную В.В. Леонтьевым. Типичный продукт и предмет межотраслевого анализа - межотраслевой баланс экономической системы различного масштаба. Применяемая система показателей не только характеризует соотношение, структуру и экономические связи, но и позволяет анализировать взаимовлияние множества величин и конструировать различные состояния ресурсов. Речь идет о процессах преобразования ресурсов в результаты: «затраты - выпуск». В таблице 1. представлены основные сценарии развития экономики США, реализация которых оказала огромное воздействие на ход мировых экономических процессов, в том числе и на Россию. К отраслям с наибольшим ростом коэффициентов капиталоемкости относятся отрасли, требующие обработки больших массивов информации. К ним относится и «Самолетостроение и запасные части».

Исходя из современных тенденций развития экономики Российской Федерации, особую актуальность приобретает применение логистических методов и технологий в управлении промышленными предприятиями, их межотраслевой координации с предприятиями воздушного транспорта и других смежных отраслей. Основой эффективного межотраслевого взаимодействия в исследовании рассматриваются логистические цепи, объединенные в интегрированные логистические сети с едиными общедоступными ресурсами.

На первый план выходит не проблема совершенствования информационных систем, а проблема повышения эффективности управления конечными экономическими результатами - результативностью ЛЦ. В первую очередь это касается взаимодействия бизнес-процессов организации с поставщиками и потребителями.

Другая существенная проблема, сдерживающая развитие интегрированных ЛЦ, - экономическая среда и дезинтеграция участников российского рынка. Создание новой модели должно предполагать выход за рамки отдельной логистической цепи, нацеленность на использование преимуществ кооперации ресурсов сетей, электронных коммуникаций и логистических ключевых компетенций.

Таблица 1. Общий объем капиталовложений в компьютеры по сценариям 1,2,3 (по десятилетиям)

Валовые капиталовложения по десятилетиям (млн. долл, цены 1979г.) Компьютеры в % общего объема

Общий объем Компьютеры Роботы

1 7 4 5

1971-1980 г.г. Сценарии 1,2,3 2 304 430 34 584 248 1,5%

1981-1990 г.г. Сценарий 1 3 552 491 62 204 1870 1,9%

Сценарий 2 3 838 773 191 161 5808 5,0%

Сценарий 3 4 069 842 330 228 10 687 8,1%

1991-2000 г.г. Сценарий 1 4103 334 86 4803 2 3338 2,1%

Сценарий 2 4 686 462 490 766 11043 10,5%

Сценарий 3 6151 903 1 191 765 29 076 19,4%

Источник: Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика./Пер. с англ. - М.: Экономика, 1997

Вторая глава работы посвящена разработке методологии расширяющегося логистического взаимодействия логистических сетей.

Роль логистических ресурсов (далее «ресурсов») в управлении сетями и образовании добавленной стоимости представляется исключительно важной. Суть предлагаемого нового теоретического подхода - усиление роли саморегулируемого взаимодействия на принципах кооперации, коммуникации и компетенции и создание системы управления результативностью сети. Теоретические принципы были объединены в концепцию «ЗК»: «кооперация + коммуникация + компетенция = результативность». (Рис. 4.)

Рис.4. Принципы теоретической концепции «3 К».

Для рассмотрения теоретической концепции «ЗК» определены базовые понятия «межотраслевое взаимодействие», «саморегулирование», «адаптация», «ключевые компетенции », «компетенц-центр».

Межотраслевое взаимодействие-это преимущественно горизонтальные устойчивые связи взаимодействия между материальными и информационными объектами логистической сети, как относительно самостоятельными локальными системами, относящихся к различным отраслям экономики.

Под саморегулированием в исследовании понимается наличие в логистической цепи и/или логистической сети самостоятельных (автономных) элементов, обладающих свойствами адаптации и иерархичности.

Адаптация рассматривается как способность элементов и сети обнаруживать целенаправленное приспособление в меняющейся среде. В процессе приспособления сеть способна изменить свою структуру и выбрать новые варианты эффективного функционирования.

Ключевые компетенции логистики отражают ресурсно-технологические возможности цепи или сети по поставке продукции потребителю в стратегической и тактической перспективе. К ключевым компетенциям (логистическим ресурсам) ЛЦ относятся инфраструктура, управление запасами и складским хозяйством, грузопереработка и упаковка, информационный обмен взаимодействия.

Компетенц- центры - автономно взаимодействующие с поставщиками, конкурентами и партнерами элементы сети, обладающие ключевыми компетенциями. В итоге, все звенья цепи, добавляющие ценность, формируют интегрированный комплекс логистических услуг.

Концепция «ЗК» открывает новые возможности для взаимодействия в сети за счет объединения ресурсов на принципах саморегулирования участников. Теоретические принципы концепции «ЗК» позволяют выделить структурные блоки построения методологии: системные факторы, логистические процессы, результаты. «Системные факторы» являются новым для традиционной модели ЛЦ блокомГ(РйсГ5.)

Кооперация Коммуникация Компетентность

Рис. 5. Структурные блоки построения концепции «ЗК».

Использование структурных блоков концепции (СБК) позволяет формировать новую архитектуру. Она необходима для планирования улучшений во всей логистической сети. Применение СБК баланс между ресурсами отдельной ЛЦ и стратегией всей логистической сети.

В области системных решений концепция «ЗК» имеет хорошую перспективу, так как она предполагает выход за рамки отдельной цепи с переходом к сетевой модели «расширенных», коммуникационно взаимодействующих ЛЦ. На первое место выходят кооперированные коммуникационные сети, необходимые для совместной работы.

Длительное время основным фактором стратегического успеха считалась исключительно рыночная ориентация. Однако, тенденции развития экономики и логистики все больше подводят к приоритету ресурсной составляющей. В основе ресурсного подхода к управлению сетями лежит возможность выбора факторов производства и их комбинации на базе концепции «ЗК». Успешное решение этой задачи предопределяет применение ИТ в сочетании с различными комбинациями ресурсов в модели. Они приобретают форму ключевых компетенций. Компетентность в логистике достигается благодаря интеграции таких ключевых сфер, как логистическая инфраструктура, информационный обмен, транспортировка, управление запасами, складское хозяйство, грузопереработка и упаковка.

С помощью эффективного информационного обмена (коммуникаций) достигается их наиболее полное использование. На Рис. 6. представлена схема ключевых компетенций логистики, объединенных в кооперированный ресурс с помощью логистической информации.

Складское хозяйство

логистическая информация

Рис.6. Логистические ресурсы компетенц-центра.

Логистические ресурсы компетенц-центра представляют собой потенциал для эффективного межотраслевого взаимодействия. Ресурсная ориентация направлена на сохранение ключевых компетенций в

долгосрочной перспективе по эффективному обслуживанию потребителей и обеспечению «выживаемости» логистической сети.

В диссертации разработана схема преобразования экономических факторов традиционной модели ЛЦ с помощью преобразований комбинаций структурных блоков в ключевые компетенции с получением «расширенного» результата. Сеть, созданная на принципах концепции «ЗК», обеспечивает автономное взаимодействие всех участников на основе использования единого ресурса ключевых компетенций. (Рис.7.) Основными источниками прибыли здесь могут быть обслуживание потребителей, техническое обслуживание и ремонт (ТОиР), поставка и продажа запчастей., информационное обеспечение и другие услуги, создающие добавленную стоимость и цепочку ценностей.

Рис.7.Структура новой конфигурации ресурсно-ориентированной сети.

В исследовании поставлена и решена теоретическая проблема, связанная с формированием обобщенной оценки функционирования логистических сетей с использованием критерия безопасности. Термин «безопасность» применим не только к проблемам геополитики, катастроф, защиты от ядерной угрозы, но и экономическим последствиям в работе предприятий и логистических сетей. В основе этого своеобразного феномена лежит высокий темп перемен, который оказывает прямое воздействие на появление новых опасностей и рост неустойчивости цепей (сетей).

Безопасность, как комплексная интегральная характеристика, призвана оценивать влияние / взаимодействие различных логистических объектов и систем между собой и на внешнюю среду с точки зрения сохранения внутренней устойчивости или гомеостаза. Главным становится поддержание неизменности соотношения системы со средой. Для этого система меняет свою структуру, состав существенных параметров и т.д.

Безопасность, как интегрально-системная характеристика, может не только адекватно описывать вероятность взаимодействия элементов сети, но способствовать выработке эффективной структуры логистических ресурсов.

/

Такой подход к анализу и оценке взаимодействия компетенц-центров вполне обоснован и применим на практике. При наличии десятков или сотен элементов в логистических сетях, очевидно, невозможно создать адекватный строго математический аппарат, оценивающий эффективность их взаимодействия. В результате оценки последствий принятых решений можно подойти к выбору предпочтительной структуры распределения ресурсов по критерию безопасности. Критерий безопасности в логистике должен анализироваться в разрезе взаимодействий между участниками цепи и внешней средой.

Критерий безопасности - комплексный показатель, экстремальное значение которого характеризует наилучшее (результативное) взаимодействие элементов логистической сети с позиций саморегулирования и защищенности от внешних и внутренних угроз. В соответствии с принятой классификацией можно выделить два типа критериев безопасности:

- внешний, оценивающий эффективность структуры ключевых компетенций или отдельного элемента (компетенц-центра), исходя из экономических интересов системы в целом;

- внутренний, отражающий свойства элемента (звена) по адаптации иерархической структуры и согласованию взаимодействий, исходя из критических значений ценности логистических ресурсов.

В процессе функционирования параметры, отражающие состояние и динамику структуры ключевых компетенций, могут в дальнейшем меняться скачкообразно из-за отказа какого-либо элемента или группы элементов, или сложной функциональной зависимости одного параметра от другого. На Рис. 8 отражена динамика процессов, происходящих при таком скачке.

Показатель эффективности

Рис. 8. Снижение уровня безопасности при скачкообразном изменении параметров логистической сети. При снижении результативности или эффективности цепи изменяется вероятность наступления событий Р. При этом, может произойти скачок от Р 1 до Р2. Устойчивость модели будет зависеть от: структуры ресурсов, нормативных параметров ресурсов, величины и вида внешнего воздействия;

Динамика развития логистической сети

Т»

X 2

Время

величины резервирования и скорости перемещения запасов в инфраструктуре сети.

На основе концепции «ЗК» и ресурсной ориентации модели сети, разработана методология расширяющегося логистического взаимодействия логистической сети (далее «методология»). Методология направлена на кооперированное (совместное) управление ресурсами, саморегулирование и получение «расширенного» результата от использования преимуществ концепции «ЗК».

На Рис.9, показаны пять уровней взаимодействия, которые складываются в модели управления логистической сети в целях расширения ключевых компетенций.

Схема образует «ядро» саморегулирования ключевых компетенций с возможностью их предварительной диагностики (идентификации) и последующего «расширения» в результате включения блока обратной связи. «Расширение» происходит за счет быстрого перехода от одного уровня к другому с использованием электронных коммуникаций и ускоренного доступа участников к общему ресурсу. Логистическая сеть - это адаптивная (саморегулируемая) форма коммуникационного взаимодействия цепей, основанных на кооперации ключевых компетенций.

На Рис.10. приведена общая структура и составные части разработанной методологии. Объединение ресурсов способно повысить степень адаптации, создать конкурентные преимущества для всех участников в рамках автономных компетенц-центров. Они обеспечивают саморегулирование внутренней стабильности сети, расширяя возможности цепи «поставщик-потребитель». (Рис. 11). С помощью иерархической модели управления адаптацией в сети осуществляется оценка положения дел (подсистема 1), обеспечивается межотраслевое взаимодействие между

Обратная связ!

> Стратегические ресурсы сети (5 уровень)

> «Переключение» темпов (4 уровень)

* Автономное управление ^ (3 уровень)

Взаимодействие КЦ (2 уровень) ^ Компетенц-цеитр (КЦ) (1 уровень)

Рис. 9. Схема взаимодействия иерархических уровней сети.

компетенц-центрами (подсистема 2), оценивается эффективность процессов сети (подсистема 3). Подсистема 4 (см. Рис.11) вырабатывает компромиссные решения и компенсирует неуправляемые колебания, влияющие на образование избыточных запасов в сети.

Структурные блоки методологии (системы управления)

Системные факторы

Процессы

Результаты

Принципы концепции «ЗК» : «кооперация -коммуникация-компетенция»

Модель ресурсной ориентации на основе критерия безопасности

Блок управления системными факторами

Модель иерархической системы управления адаптацией

Модель автономного управления

Экономико-математическая модель управления логистическими

Модель организации межотраслевого взаимодействия

Блок управления процессами.

Модель оценки и управления процессами

Модель факторов эффективности поставок

Модель гармонизации международных стандартов

Блок управления результативностью

Структура системы

управления результативностью

Измерение и оценка результативности

Модель итоговой оценки процессов взаимодействия

Управление результативностью системных факторов

Оценка результативности взаимодействия с поставщиками

Система управления результативностью

Рис. 10. Структура и составные части (модели) методологии расширяющегося логистического взаимодействия.

Она обеспечивает баланс между компетенц-центрами и сетью через управление результативностью. Подсистема 5 вырабатывает общую стратегию развития логистической сети.

Глава 3 посвящена построению экономико-математической модели управления логистическими ресурсами. До начала 70-х годов в большинстве стран политика по обеспечению безопасности была ориентирована на принципы «абсолютного» риска.

Внешняя среда

Подсистема 1(КЦ)

Рис. 11. Модель иерархической системы управления адаптацией

В рамках этой концепции любая опасность, независимо от ее значимости, рассматривалась как чрезмерная, подлежащая исключению из хозяйственной деятельности. Такой подход «нулевого риска» получил название как принцип ALAPA ("A Low As Practically Achievable" - «настолько низко, насколько это достижимо в практике»). Возможности концепции «абсолютного риска» в настоящее время оказались практически исчерпанными. Логистические цепи и информационные системы не могут дать полной гарантии отсутствия отказов, несмотря несмотря на их малую вероятность

Исходя из критерия безопасности, необходимо достичь такого уровня риска, который можно оценить как приемлемый. Вероятность наступления риска и возможный ущерб должны быть незначительными (несущественными) для получения предусмотренной выгоды. В современной литературе принцип «приемлемого» риска получил название принцип ALARA ("As Lowas Reasonably Achievable" - «настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного»).

Принципы приемлемого риска явились основой построения экономико-математической модели, которая позволяет установить границы чрезмерного уровня опасности и приемлемого уровня опасности.(см. Рис.12)

Попарный перебор вариантов отказов :

И ш ш и 4 I

Распределение ресурсов между элементами

Эффективная структура распределения ресурсов: прогнозируемая доходность с учетом рисков

Измерение и опенка риска.

'среднее квадратичное отклонение - Ш; ' относительный риск - К (коэффициент риска)

Области оценки уровня риска:

допустимых

вариантов

решений:

- оптимистич.

- пессимистич.

- реалистич.

4 3 2 1 0

ALARA ALAPA

Рис.12. Оценка «приемлемого» риска в модели управления логистическими ресурсами..

Ниже приведены условные обозначения «Области оценки уровня риска»:

0 - безрисковая область АЬАРА (зона «нулевого риска»);

1 - область минимального риска

2 - область повышенного риска

3 - область критического риска;

4 - область недопустимого риска.

Анализ риска в логистической сети предполагает оценку надежности модели цепи поставок «поставщик-потребитель». Задача расчета показателей надежности может быть решена с применением методов теории вероятностей, теории рисков, теории множеств. В самом общем виде надежность поставки в логистической сети рассчитывается как разность: п

Р=1-П(1-Р,) (1)

1=1

где:

Р| - надежность ¡- го поставщика (П). Под надежностью цепи рассматривается набор таких показателей, как эффективность и качество выполнения заказов. Показателями надежности процессов ЛЦ являются данные вероятностных значений в интервале О £ Р 2 1. При этом, «О» является показателем полного прекращения функционирования (отказа), а «1» - показателем полного взаимодействия. Под надежностью понимается вероятность того, что в определенный период времени и в рамках заданных допусков будут достигнуты согласованные результаты. Заказ считается выполненным, если он реализован в пределах заданного диапазона допуска. (Рис. 13.)

Рис. 13. График допусков выполнения заказа в цепи.

Зона, находящаяся в пределах диапазона Д1 и Дд, является характеристикой надежной работы логистической цепи и приемлемого уровня риска. Как видно из графика, за анализируемый период времени Т объект выходил за допуски 2 раза (точки * 1 и *2). Следовательно, его надежность составляет 10 циклов. (12-2=10).

Расчет вероятности безотказного взаимодействия (надежности) в логистической цепи:

Р1=10/12= 0,83; Рг=0,83 (2)

При рассмотрении общей надежности будем рассматривать все элементы как последовательную цепочку, так как общая надежность зависит от надежности каждого из элементов. (Рис.14.) При определении общей надежности системы (вероятности безотказной работы цепи) все индивидуальные вероятности перемножаются.

Р = Р!.Р2.Рз (3)

Рис.14. Схема общей надежности логистической цепи. Состояние каждого элемента в схеме будет характеризоваться выходными значениями двух критических параметров, которые использованы для формирования оценки надежности ЛЦ:

• доходностью ресурсов (D¡);

• вероятностью получения дохода при использовании эффективной структуры ресурсов (Pj).

С использование этих параметров модели при переборе различных вариантов отказов всех элементов определяется эффективная структура распределения ресурсов, удовлетворяющая критерию приемлемого риска ALARA.

Для решения задачи была использована теория множеств и метод перебора возможных вариантов отказа элементов. Задача решается следующим образом:

1. Осуществляется разбиение общего числа элементов (модулей) ресурсов на пары (число сочетаний из i по 2). Например:

{ М i, М 2}, { М 1, М3 }, { М2, М3 } (4)

2. Находится эффективное соотношение распределения ресурсов внутри пар различных элементов, в том числе при неполучении дохода по одному из них.

3. Определяется структура распределения ресурсов между элементами методом среднего квадратического отклонения с учетом различных комбинаций отказов.

Для определения риска распределения ресурсов по каждому из элементов рассчитывается среднее квадратическое отклонение, которое является показателем того, насколько в среднем каждый вариант отличается от средней величины, по структуре элементов ресурсов и предполагаемым доходам.(5)

-я-

2(Dnpi-Dcp,)2 (5)

i=l :

п где:

Ш - суммарное среднее квадратическое отклонение по всем элементам доходности с учетом вероятности; Шр1 -прогнозируемая доходность ¿-го элемента ресурса; Бср1 - средняя доходность 1- го элемента ресурса; п - количество элементов.

Таким образом, дисперсия есть средний квадрат разности между индивидуальными данными и их средним значением. Коэффициент относительного риска К будет определяться соотношением среднего квадратического (стандартного) отклонения Ri к средней доходности всех элементов Dcpi по всей цепи: Ri

К= --(6)

IDcpi

Полученная информация составляет основу для управления ресурсами и увеличения цепочек ценностей сети. На основании оценок риска ресурсов («риск - выигрыш») по критерию ALARA появляется возможность определения экономически оправданных критических параметров системы. Экономико-математическая модель повышает эффективность структуры ключевых компетенций и с учетом масштаба взаимодействия в сети предоставляет информацию для привлечения дополнительных ресурсов других участников.

При анализе влияния системных факторов были оценены: степень взаимодействия поставщиков-потребителей и ее изменения за счет комбинации структуры ресурсов (П); риски процессов поставок продукции, при воздействии на критические точки (R); доходность ключевых компетенций, отраженных в структуре ресурсов (Д). Итоговым показателем является коэффициент расширения взаимодействия в сети (Кр). Он отражает системный эффект от использования совместных ресурсов

В приведенной ниже формуле показаны зависимости всех указанных факторов.

Kp = n*A*R (7)

В четвертой главе рассмотрены процессы межотраслевого взаимодействия в системообразующих отраслях народного хозяйства -авиастроении и воздушном транспорте. Применение новой методологии и инструментов на основе системной платформы открывает- новые возможности по снижению затрат и повышению качества поставок ресурсов в отраслях, производящих и потребляющих сложную наукоемкую продукцию. (Рис. 15) В качестве приоритетной проблемы межотраслевого взаимодействия выделена поставка авиационно-технического имущества (АТИ). Из-за отсутствия эффективного контроля на всех этапах движения и дезинтеграцией процессов поставок. Это наносит серьезный экономический и технологический ущерб авиационной промышленности и авиакомпаниям, вызывает непрерывный рост затрат.

Существующие подходы к управлению процессами поставок АТИ носят функционально-технический характер и не отвечают современным требованиям интегрированной логистики и международных стандартов.

Виды деятельности

МТО

пнф< рмашгоиные потоки ло планированию и кс ординации

Сферы интегрированной цепи поставок

поддержка производства

распределение

Анализ потребностей

Изучение реализуемости

Ключевые компетенции:

Определение требований

Разработка и проектирование

Производство

запасы, транспортировка, складирование, грузоиереработка,

упаковка

Развертывание

Эксплуатация/ интегрированная логистичесхая поддержка

Утилизация

Рис. 15. Схема системной платформы межотраслевого взаимодействия.

При сетевой схеме функционирования целесообразным становится использование критерия безопасности и общепринятых международных стандартов, (см. Рис. 16)

Отраслевая база данных поставок авиационной промышленности (стандарты)

База данных предприятий-производителей и поставщиков (стандарты)

Отраслевая база данных поставок гражданской авиации (стандарты)

База данных авиакомпаний и авиаремонтных заводов (стандарты)

Материальный поток АТИ ООО

Рис. 16. Схема организации поставок АТИ через логистическую сеть.

Использование модели системы оценки и управления процессами при организации поставок предусматривает увеличение добавленной стоимости и ценности элементов сети. Система направлена на выявление и оценку

критических точек в процессах и реализуется через цикл «планирование принятие решений — исполнение - контроль». Высокая результативность сети достигается за счет контроля параметров потоков ресурсов и приведения в действие всего потенциала системных факторов. С учетом международного опыта в диссертации была предложена трехуровневая система организации межотраслевого взаимодействия при поставках АТИ. 1 уровень: изготовители планеров и авиадвигателей. 2 уровень: поставщики/субподрядчики, которые вовлечены в процессы изготовления планера и большого количества комплектующих (АТИ). 3 уровень: поставщики/субподрядчики/ брокеры. Вся система поставки ресурсов «привязывается» к уровню надежности готовности самолета к вылету. Интегрированная логистическая поддержка на основе CALS - методов является также одним из важных факторов эффективности поставок.

Организация многоуровневой структуры поставок и использование факторов эффективности являются экономически выгодными для всех участников логистической сети за счет снижения издержек и повышения уровня сервисного обслуживания.

Применение гармонизированных международных стандартов является неотъемлемой частью новых подходов к организации межотраслевого взаимодействия. На основе анализа базы стандартов для внедрения была выбрана международно признанная система SPEC 2000. Эта система направлена на обеспечение высокого уровня безопасности и экономичности авиакомпаний, предприятий-производителей и поставщиков. В диссертации установлено, что система должна разрабатываться с учетом потребностей авиационной индустрии в заключении коммерческих сделок по техническому обслуживанию воздушных судов (ВС). Основой взаимодействия участников является использование информации в области идентификации запасных частей с помощью штрих-кодов. (Рис.17).

Реализация программы предполагает усиление контроля за источником происхождения и движением АТИ, снижение затрат поставщиков и авиакомпаний до 10-15 %.

5 глава посвящена вопросам оценки и управлению результативностью сети. Система показателей результативности позволяет комплексно отражать степень реализации потенциала логистических ресурсов. (Рис. 18)

Система управления результативностью в сети является саморегулируемой структурой, обеспечивающей межотраслевое взаимодействие элементов, измерение, оценку прироста добавленной стоимости и ценности ключевых компетенций на основе применения ИТ, в соотношении с затратами на применение ИТ. При переходе от концепции «затраты-выпуск» к концепции «эффективное взаимодействие-результативность» принципиальную роль играют комбинированные критерии добавленной стоимости и цепочки ценностей. Результативность играет роль комбинированной (системной) характеристики этих критериев.

Авиаиредпряятие

Инициатор обмена

Авиационный рынок

Стандарты Правила заказа Заявка на ремонт Гарантийные условия

Прямой обмен данными о ресурсах

Файлы обмена Положения. Схема поставки

Учетные данные Контроль сполнения

Штриховые коды транспортных этикеток идентификации ЖЦИ

Цены/ сроки

Инструменты, испытания Ремонт, цены Наличие запчастей

Рис.17. Схема информационного обмена между потребителями, производителями и поставщиками АТИ.

Структурные блоки системы

Факторы (модели)

Элементы

Параметры

входа/

процессов

Критерии

Оценочные показатели

Системные Процессы Результаты

факторы

3 0 0 0 ^ 3 0 -

О Д^-¿ц ООО О -ч— О о

Р1 ПР2 ПРЗ □ Р4 □ Р5 ПР6 О

1 % 4

Количественная хаоактешгетика

Отклонения ( + / А

Управление результативностью

Блок обратной связи сета

Рис. 18. Структура системы оценки управления результативностью.

Результативность понимается как отношение достигнутых результатов (добавленной стоимости сети и ценности цепочки ресурсов) к затратам от использования ИТ при взаимодействии.

Критерий добавленной стоимости. Первый этап анализа результативности предполагает определение разницы между суммарной добавленной стоимостью и затраченным капиталом. Второй этап -выделение отдельных компонентов стоимости. При итоговой оценке сравнивается фактическое значение с эталонным значением (стандартом) с учетом созданной добавленной стоимости. (Рис. 19)

1 Доход 2 Закупки материалов (запчастей) Выпуск Затраты

3 Суммарная добавленная стоимость. 4 Используемый капитал. Сс К

5 Стоимость, добавленная трудом и ИГ С1

б Оплата труда, маржа за транзакции информационных услуг. Затраты ИТ

Рис. 19. Схема оценки по критерию добавленной стоимости.

Критерий цепочки ценностей. Все виды деятельности составляют цепочку ценностей и вносят свой вклад в процессы взаимодействия. Элементы процессов образуют различного рода комбинации ресурсов, повышающие ценность деятельности на основе лучшей согласованности участников сети. ИТ и электронные коммуникации объединяют отдельных участников процесса в единую цепь.

В работе рассматривается оценка результативности взаимодействия с поставщиками и управление результативностью логистической сети. Формула показателя оценки результативности приведена ниже: Ор=Оо* & • КР; (8)

где

Ор- оценка результативности с учетом расширения сети;

Оо - общая результативность; оценка приемлемого риска;

Кр - коэффициент расширения.

Кр— З1 / Зо,

где

3. - затраты I -го поставщика на АТИ; Зо - общие затраты на закупку АТИ в сети.

Критерий расширения взаимодействия связан с оценкой ценности участия поставщика в общем объеме поставок сети, возможностью сети концентрировать запасы по наиболее выгодным группам продукции. Такой системный подход наиболее полно характеризует конечные результаты деятельности (результативность) сети и ее элементов. Общая схема оценки результативности с используемыми критериями выглядит следующим образом (Рис.20.):

Ценность, добавленная ИТ

Добавленная стоимость ИТ

Затраты от использования ИТ

Риск

Общая результативность (О»)

В[ обслу! >емя кнвання

Стандарты обслуживания (8РЕС2000 ВО 9000)

К

Расширение взаимодействия с поставщиками

з:

Коэффициент расширения (Кр)

■ ^¡-.¿гзл^,. -ал ...

Рис. 20. Схема критериев оценки результативности.

В таблице 2. приведены расчеты результативности поставщиков, полеченные с использованием формул (8,9.).

Таблица 2. Оценка результативности поставщиков.

№№ Общая результативность Оо ( %), Риск 0*1) Коэффициент расширения (Кр) Результативность поставщика (Ор.%)

1 ? 1 4 5

1 12 (А) 0,9 0,3 324

2 12 (А) 0,9 0,11 119

3 8 (В) 0,75 0,1 60

4 8 (В) 0,75 0,1 60

5 5 (С) 0,7 0,08 28

6 5 (С) 0,7 0,14 49

7 5 (С) 0,7 0,07 25

8 5 (С) 0,7 0,09 32

Условные обозначения: А, В, С - продуктовые группы закупок АТИ.

Исходя из данных гр. 5 таблицы 2, результативность всей логистической сети будет оценена как:

Ос= 697% / 8 = 87% ; (10)

При этом, учитывается вклад каждого из участников исходя из структуры различных продуктовых групп закупок (А.В,С), рисков и коэффициента расширения взаимодействия поставщиков в сети. Оценка результативности сети имеет исключительное значение для повышения эффективности работы с поставщиками в высокотехнологичных отраслях, к которым относятся авиация, космос, воздушный транспорт и другие отрасли экономики России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1.Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологической базы межотраслевого взаимодействия и управления результативностью логистических сетей, основанных на универсальных принципах «ЗК» - кооперации - коммуникации - компетенции. Это позволяет управлять ими как саморегулируемыми открытыми системами на основе критерия безопасности. Глобальная цель методологии -самоорганизация, то есть освобождение от необходимости детального контроля функционирования системы с концентрацией внимания на максимальном использовании структуры ресурсов логистической сети.

2. Одной из главных причин низкой эффективности логистических цепей поставок в РФ является дисбаланс между предложением технологических решений и дезинтегрированной экономической средой предприятий. Существующая модель межотраслевого баланса «затраты-выпуск» также содержит ряд ограничений, связанных с преобразованием ресурсов, а не с

1 процессами взаимодействия.

3.Одним из результатов работы является разработка теоретической концепции «ЗК» - «кооперация — коммуникация - компетенция», которая предполагает новые принципы управления на основе саморегулирования компетенц-центров. Применительно к логистическим сетям в диссертационном исследовании обоснована ресурсная ориентация, которая обеспечивает конкурентные возможности в приросте ценностей структуры ресурсов и создании добавленной стоимости.

4. Установлен приоритет ресурсной ориентации элементов логистических сетей, которая предполагает возможность эффективного выбора экономически выгодных факторов поставки, определен состав логистических ресурсов в форме ключевых компетенций, которыми обладают эффективные структурные элементы - компетенц-центры. Обоснована целесообразность

I

?

!

применения комплексного критерия безопасности, оценивающего эффективность структуры ключевых компетенций применительно к отдельному компетенц-центру или сети, а также возможности элементов сети по адаптации структуры с учетом ценности логистических ресурсов.

5.Разработанная и апробированная экономико-математическая модель управления логистическими ресурсами содержит инструментарий по поддержке принятия решений по распределению ресурсов. Оценка эффективности логистических ресурсов осуществляется через соотношение критических параметров доходности и вероятности с последующей оценкой приемлемого риска.

6. Межотраслевое взаимодействие в наукоемких отраслях предполагает использование новой модели на базе трехуровневых логистических цепей поставщиков, которая обеспечивает взаимодействие между CALS и SCM -технологиями и создание общих логистических ресурсов. Исследование содержит рекомендации по применению системы стандартов SPEC 2000, как инструмента повышения эффективности поставок наукоемкой продукции и ее сервисного послепродажного обслуживания. С помощью стандартов достигается эффект кооперации в цепи поставщик-потребитель, прослеживаемость и идентификация запчастей, что предполагает снижение затрат учатсников до 10-15%.

7. В диссертационном исследовании установлено, что характеристика результативности отражает соотношение прироста добавленной стоимости и ценности структуры логистических ресурсов к затратам от применения ИТ. Результатом явилось обоснование и разработка системы оценки и управления результативностью, которая учитывает прирост эффективного взаимодействия от использования ИТ и вклад каждого участника сети в создание прибыли.

Таким образом, научное обоснование и использование выработанных в ходе диссертационного исследования выводов и предложений вносят существенный вклад в формирование промышленной политики, в решение теоретических проблем межотраслевого взаимодействия наукоемких отраслей народного хозяйства.

Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в следующих работах: Монография, учебники и учебные пособия.

1. Некрасов А.Г. Взаимодействие информационных ресурсов в логистических цепочках поставок, (на примере транспортной отрасли)//Монография. - М.: Техполиграфцентр, 2002. - 12,8 п.л.

2. Селиванов С.Н, Некрасов А.Г. и др. Логистика. /Учебное пособие. -М.: УРАО, 2000 - 8,4 п.л. (в соавторстве, авт.- 2,7 пл.)

3. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. и др. Транспортная логистика./ Учебник. - М.: Экзамен, 2002. - 26,9 п.л. (в соавторстве, авт.- 2,68 п.л.)

4. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. и др. Логистика: управление в грузовых транспортно-логистических системах./ Учебное пособие,- М.: Юрист, 2002.26 п.л. (в соавторстве, авт. - 0,4 пл.)

5. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. и др. Интегрированная логистика накопительных и распределительных систем. / Учебник. -М.: Экзамен, 2003.24 п.л. (в соавторстве, авт. - 4,5 п.л.)

6. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Логистика интегрированных цепочек поставок./Учебник. - М.: Экзамен, 2003, 13,44 п.л (в соавторстве, авт,-8,5 п.л.)

Статьи и научные доклады.

7. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Безопасность в логистике - новые правила игры. // «Наука и жизнь». № 7 - 2002 - 0,8 п. л. (в соавторстве, авт.- 0,4 п.л.)

8. Миротин Л.Б. Некрасов А.Г. Интегрированная логистика при поставках авиазапчастей (САЬБ/ИПИ - технологии) //ЛОГИНФО, № 12. - 2001 - 2 п.л. ( в соавторстве, авт. -1 п.л.)

9. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Интегрированная логистическая поддержка поставок запчастей в авиацию .//Аэрокосмический курьер, № 6, - 2001- 0,9 п.л. (в соавторстве, авт. - 0,5 п.л.)

10. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Информационные ресурсы интегрированной логистики. // БТИ, № 12(90), 2002,- 1,9 п.л. (в соавторстве, авт. -1,2 пл.)

11.Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Новый этап в развитии логистики в России. //Экспедирование и логистика, № 1. - 2002 - 1,5 п.л. (в соавторстве, авт. - 0,75 пл.)

12.Миротин Л.Б., Некрасов А.Г. Объединяющая сила. //«БОСС»,№ 7-8. -2001- 0,7 пл. (в соавторстве, авт. - 0,35 пл.)

13.Миротин Л.Б., Прокофьева Т.А., Лопаткин О.М., Некрасов А.Г., Крыгина И.Б. Зарубежная практика создания и функционирования транспортных терминальных комплексов./ Железнодорожный транспорт.- №7- 2003. - 1п.л. (в соавторстве, авт. - 0,2)

14.Некрасов А.Г. Логистика в авиации: слово и дело/ Гражданская авиация. - №6 -2003. - 0,4 п.л.

15.Некрасов А.Г. Логистика: современные тенденции развития //Логистика, № 2 (19). - 2002 - 0,3 пл.

16.Некрасов А.Г. Логистическое управление поставками в промышленности / Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001». Вып.З. М.: ГУУ, 2001- 0,6 пл.

П.Некрасов А.Г. Концепция расширяющегося взаимодействия./ Логистика, № 2.- 2003. - 0,4 п.л.

18.Некрасов Л.Г. Основные положения повышения устойчивости промышленных логистических цепочек./ Известия ВУЗов. Машиностроение. МГТУ им. Н.Э. Баумана. № 4 - 2003 - 0,3 п.л.

19.Некрасов А.Г. Новые подходы к управлению ресурсами в логистических цепочках поставок. / Транспорт. Экспедирование и логистика. № 3 -2003. - 0,5 п.л.

20.Некрасов А.Г. Стратегическое управление затратами в интегрированных логистических сетях. / «Бизнес и логистика -2001» -М.: КСЛ, 2001-1,6 п.л.

21.Некрасов А.Г. Управление «приемлемым» риском в интегрированной логистике / Сборник научных трудов МАДИ (ГТУ) «Актуальные проблемы транспортной политики. Наука и образование. - М.: МАДИ (ГТУ), 2002 -1,2 п.л.

22.Некрасов А.Г. Стандартизация и логистика: международные стандарты SPEC 2000./ Стандарты и качество, № 6 - 2003. -0,8 н.л.

23.Некрасов А.Г. Управление цепочками поставок ресурсов в авиационной промышленности./ Вестник МАИ, т 9, № 2. -2002 -0,4 п.л.

24. Некрасов А.Г. Результативность логистических сетей в финансово-банковской сфере./ Транспорт.Экспедирование и логистика,№5,2003

Подписано в печать <25.10.2003 г. Формат 60x84/16.

Тираж -ЛЮ экз Заказ № Усл. печ. л. 2.0

ООО «Техполиграфцентр» ПЛД№ 53-477. Тел./факс: (095) 151-26-70

*1854В

i

i

i