Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Василенко, Ирина Николаевна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Василенко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. 1 Сущность и содержание инновационных инвестиций как экономической категории

1.2 Механизм управления риском деятельности предприятий в условиях реализации инновационных проектов

1.3 Особенности управления рисками деятельности перерабатывающих предприятий

II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 65 УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Методы оценки рисков комбикормовой промышленности в инвестиционной среде

2.2 Мониторинг состояния и развития комбикормовой промышленности

2.3 Методика изучения характера развития инновационноинвестиционной активности предприятий

III РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕД- 120 ПРИЯТИЙ

3.1 Совершенствование управления рисками как инструмент инновационного развития предприятий интеграционной цепи АПК

3.2 Приоритеты управления инновационным развитием региональных предприятий

3.3 Использование экономико-математических моделей в оценке рисков с учетом неопределенности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности"

Актуальность темы. Рыночная экономика способствует ужесточению внутриотраслевой и региональной конкуренции, что связано с насыщением рынка продукцией как отечественного, так и импортного производства. Аналогичная тенденция прослеживается во всех рыночных сегментах, в том числе и на рынке комбикормов. Резкое удорожание сырья, всех факторов производства и отсутствие механизмов государственного регулирования зернового рынка обуславливает рост цен на комбикорма, следствием чего является повышенный риск сокращения спроса на отечественную продукцию, снижение эффективности деятельности предприятий за счет уменьшения объемов продаж.

Поэтому на современном этапе требуется совершенствование механизмов управления инвестиционными рисками в условиях внедрения технологических и продуктовых инноваций отраслевых предприятий с целью повышения их конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности страны. Изложенное актуализирует проблему научно-методического обоснования и выработки направлений повышения эффективности деятельности комбикормовых предприятий на основе совершенствования управления рисками.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: JT. И. Абалкина, А. Н. Азрилияна, В. В. Бочарова, С. В. Валдайцева, Г. С. Вечканова, В. Р. Веснина, А. В. Воронцовского, Р. А. Лирмяна, JT. Ш. Лозовского, А. Л. Лурье, Л. Н. Павлова, Б. А. Райзберга, Е. В. Саланиной, Д. Тобина, У. Шарпа, и других. При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных инструментов механизмов управления на макро- и микроуровнях автор руководствовался научными взглядами: В. Афанасьева, Ю. П. Анисимова, В. М. Баути-на, И. П. Богомоловой, В. П. Воронина, В. Г. Закшевского, И. М. Подмолодиной, Б. П. Рукина, Т. Ф. Рябовой, Т. И. Овчинниковой, Г. И. Тамошиной, А. И. Хорева,

JI. И. Чурикова, JI. В. Шульгиной и других ученых, рассматривающих управленческие аспекты риска инновационно-инвестиционной деятельности отраслевых предприятий в рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов -.у правления рисками, связанными- с инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий, с целью повышения социально-экономической эффективности функционировавия хозяйствующих субъектов регионального рынка комбикормовой промышленности.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены, следующие задачи: уточнить понятие инновационных инвестиций, изучить их структуру, признаки и этапы обоснования инновационных проектов, направленных на реализацию инвестиционных мероприятий; раскрыть механизмы управления рисками и определить мероприятия их снижения с учетом отраслевых особенностей; предложить методику оценки состояния и динамики инновационно-инвестиционной деятельности комбикормовой отрасли России и Центрального Федерального Округа; выработать рекомендации по совершенствованию интеграции и созданию региональных агропромышленных формирований предприятий АПК; обосновать направления инновационного развития предприятий комбикормовой-промышленности с позиции управления'риском инвестиционной деятельности; апробировать на практике экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционных рисков в условиях неопределенной ситуации принятия управленческих решений.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия комбикормовой промышленности Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере организаций Центрального Федерального Округа.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих в процессе управления рисками на предприятиях комбикормовой промышленности в условиях инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления рисками деятельности предприятий, связанных с внедрением инноваций и привлечением инвестиций, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата РФ, официально-доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (IKAR), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Statistica.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.11 Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов) специальности 08.05.00 — Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие: уточнено понятие «инновационные инвестиции» как сложной многофакторной экономической категории в современной парадигме управления, отличающееся нацеленностью на объединение интересов инвесторов и инноваторов с целью решения проблемы финансовой недостаточности в секторе инновационных проектов, сопряженных с риском; раскрыты механизмы- управления рисками с учетом особенностей инновационной среды комбикормовой промышленности, отличительно базирующиеся на их уточненной классификации и включающие цели, риск-решения, функции, инструменты и мероприятия, направленные на снижение цены риска по участкам их возникновения; разработаны организационно-методические основы анализа состояния и развития инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности, отличающиеся включением алгоритмов системной оценки (сырьевой базы, сферы производства и потребления комбикормов, а также инновационных продуктов), интерпретацией и использованием результатов исследования, позволяющих устранить выявленные диспропорции и снизить риски инновационно-инвестиционной деятельности; выработаны рекомендации по совершенствованию интеграции и созданию региональных агропромышленных формирований, основанных на паритетности интересов участников технологической цепи и снижении рисков инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных, комбикормовых и пищевых предприятий; обоснованы приоритетные направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности с позиции управления риском инвестиционной деятельности, отличительно нацеленные на достижение мультипликативного социально-экономического эффекта в сопряженных отраслях; апробированы на практике экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционных рисков с учетом неопределенной ситуации, отличительной особенностью которых является возможность минимизации рисков на основе выбора управленческой альтернативы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности комбикормовых предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии управления рисками инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на основе инноваций. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки состояния и развития инвестиционной деятельности комбикормовой отрасли; рекомендации по совершенствованию интеграции и созданию региональных агропромышленных формирований; направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности; модели оценки рисков в условиях неопределенности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость: уточненное понятие экономической категории «инновационные инвестиции» в современной парадигме управления; раскрытые особенности механизмов управления рисками и мероприятия по снижению цены риска; организационно-методические основы оценки состояния и развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности; рекомендации по созданию региональных агропромышленных формирований, основанных на паритетности интересов участников; приоритетные направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности с позиции управления риском; экономико-математические модели оценки рисков с учетом неопределенной ситуации.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Московском государственном университете пищевой промышленности, Воронежском институте экономики и права в 2006 - 2008 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ООО «Агрокорм», ОАО «Концкорма», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ЗАО МК «Авида», ОАО «Россошанский элеватор», ООО «Мельник», что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплин «Экономика отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» и «Экономика и организация производства» - 260201 «Технология хранения и переработки зерна».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и одной монографии, общим объемом 13,3'п. л., из них авторский вклад составляет 5,22 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 142 наименования. Работа изложена на 157 страницах текста, содержит 38 таблиц, 34 рисунка, 4 формулы и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Василенко, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в процессе решения поставленных задач исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследованы теоретические основы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности в современных условиях. Изучение понятия инновационные инвестиции позволило определить ее как сложную и многоплановую экономическую категорию, сущность которой заключается в решении проблемы финансовой недостаточности в секторе инновационных проектов, сопряженных с риском. В работе представлена структура, признаки, этапы обоснования инновационных проектов, направленных на реализацию рисковых мероприятий и позволяющих объединить интересы инвесторов и инноваторов.

2. Установлено, что совершенствование управления рисками на основе внедрения инноваций является важнейшим элементом повышения уровня социально-экономической эффективности деятельности предприятий. Раскрыт механизм управления рисками, нацеленный на минимизацию цены инвестиционных рисков по участкам их возникновения, основой которого служит классификация, включающая цели, риск-решения, функции, инструменты и мероприятия с учетом отраслевых особенностей деятельности комбикормовых предприятий.

3. Разработана методика оценки состояния и тенденций развития комбикормовой промышленности, включающая комплексную оценку сырьевой базы, сферы производства и потребления комбикормов. Выявлены имеющиеся диспропорции и риски инновационной и инвестиционной деятельности комбикормовой промышленности России с акцентом на предприятия Центрального Федерального Округа как основные объекты исследования, разработаны рекомендации по их решению на макро-, мезо- и микроуровнях.

4. Выявлена необходимость совершенствования интеграции на базе создания агропромышленных формирований сельскохозяйственных, комбикормовых и пищевых предприятий с использованием рыночных форм сотрудничества. Разработаны рекомендации по интеграционному развитию исследуемых предприятий, направленные на достижение паритетности интересов участников технологической цепи регионального сектора АПК.

5. Обоснованы приоритетные направления инновационного развития комбикормовых предприятий с привлечением инвестиций в рамках расширения ассортиментного портфеля с целью достижения мультипликативного эффекта в сопряженных отраслях. На примере ООО «Агрокорм», ОАО «Концкорма», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» рассмотрены варианты принятия управленческих решений по инновационным мероприятиям.

6. В работе предложены и апробированы экономико-математические модели оценки рисков в условиях неопределенности, проведена верификация их результатов, применение которых способствует выбору наиболее приемлемого управленческого решения.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования подтверждают достижение поставленной цели и решение намеченных задач. Практическое внедрение разработанных автором рекомендаций и методик способствует совершенствованию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности"

На правах рукописи

□□3487144 ВАСИЛЕНКО Ирина Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2009

003487144

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Богомолова Ирина Петровна (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович

(ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»)

кандидат экономических наук, доцент Серебрякова Надежда Александровна (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Ведущая организация

ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ

Защита состоится «17» ноября 2009 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размешен на официальном сайте BITA www.vgta.vrn.ru «16» октября 2009 г.

Автореферат разослан «16» октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Jh Рукин Б. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыночная экономика способствует ужесточению внутриотраслевой и региональной конкуренции, что связано с насыщением рынка продукцией как отечественного, так и импортного производства. Аналогичная тенденция прослеживается во всех рыночных сегментах, в том числе и на рынке комбикормов. Резкое удорожание сырья, всех факторов производства и отсутствие механизмов государственного регулирования зернового рынка обуславливает рост цен на комбикорма, следствием чего является повышенный риск сокращения спроса на отечественную продукцию, снижение эффективности деятельности предприятий за счет уменьшения объемов продаж.

Поэтому на современном этапе требуется совершенствование механизмов управления инвестиционными рисками в условиях внедрения технологических и продуктовых инноваций отраслевых предприятий с целью повышения их конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности страны. Изложенное актуализирует проблему научно-методического обоснования и выработки направлений повышения эффективности деятельности комбикормовых предприятий на основе совершенствования управления рисками.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: Л. И. Абалкина, А. Н. Азрилияна, В. В. Бочарова, С. В. Валдайцева, Г. С. Вечканова, В. Р, Веснина, А. В. Воронцовского, Р. А. Лирмяна, Л. Ш. Лозовского, А. Л. Лурье, Л. Н. Павлова, Б. А. Райзбер-га, Е. В. Саланиной, Д. Тобина, У. Шарпа, и других. При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных инструментов механизмов управления на макро- и микроуровнях автор руководствовался научными взглядами: В. Афанасьева, Ю. П. Анисимова, В. М. Баутина, И. П. Богомоловой, В. П. Воронина, В. Г. Закшевского, И. М. Подмолодиной, Б. П. Рукина, Т. Ф. Рябовой, Т. И. Овчинниковой, Г. И. Тамошиной, А. И. Хорева, Л. И. Чурикова, Л. В. Шульгиной и других ученых, рассматривающих управленческие аспекты риска инновационно-инвестиционной деятельности отраслевых предприятий в рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов управления рисками, связанными с иннова-

ционно-инвестиционной деятельностью предприятий, с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования хозяйствующих субъектов регионального рынка комбикормовой промышленности.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

уточнить понятие инновационных инвестиций, изучить их структуру, признаки и этапы обоснования инновационных проектов, направленных на реализацию инвестиционных мероприятий;

раскрыть механизмы управления рисками и определить мероприятия их снижения с учетом отраслевых особенностей;

предложить методику оценки состояния и динамики инновационно-инвестиционной деятельности комбикормовой отрасли России и Центрального Федерального Округа;

выработать рекомендации по совершенствованию интеграции и созданию региональных агропромышленных формирований предприятий АПК;

обосновать направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности с позиции управления риском инвестиционной деятельности;

апробировать на практике экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционных рисков в условиях неопределенной ситуации принятия управленческих решений.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия комбикормовой промышленности Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере организаций Центрального Федерального Округа.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих в процессе управления рисками на предприятиях комбикормовой промышленности в условиях инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления рисками деятельности предприятий, связанных с внедрением инноваций и привлечением инвестиций, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата РФ, официально-доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (1КА11), публикации в периодических

источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Statistica.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.11 Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов) специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

уточнено понятие «инновационные инвестиции» как сложной многофакторной экономической категории в современной парадигме управления, отличающееся нацеленностью на объединение интересов инвесторов и инноваторов с целью решения проблемы финансовой недостаточности в секторе инновационных проектов, сопряженных с риском;

раскрыты механизмы управления рисками с учетом особенностей инновационной среды комбикормовой промышленности, отличительно базирующиеся на их уточненной классификации и включающие цели, риск-решения, функции, инструменты и мероприятия, направленные на снижение цены риска по участкам их возникновения;

разработаны организационно-методические основы анализа состояния и развития инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности, отличающиеся включением алгоритмов системной оценки (сырьевой базы, сферы производства и потребления комбикормов, а также инновационных продуктов), интерпретацией и

использованием результатов исследования, позволяющих устранить выявленные диспропорции и снизить риски инновационно-инвестиционной деятельности;

выработаны рекомендации по совершенствованию интеграции и созданию региональных агропромышленных формирований, основанных на паритетности интересов участников технологической цепи и снижении рисков инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных, комбикормовых и пищевых предприятий;

обоснованы приоритетные направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности с позиции управления риском инвестиционной деятельности, отличительно нацеленные на достижение мультипликативного социально-экономического эффекта в сопряженных отраслях;

апробированы на практике экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционных рисков с учетом неопределенной ситуации, отличительной особенностью которых является возможность минимизации рисков на основе выбора управленческой альтернативы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности комбикормовых предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии управления рисками инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на основе инноваций. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика оценки состояния и развития инвестиционной деятельности комбикормовой отрасли; рекомендации по совершенствованию интеграции и созданию региональных агропромышленных формирований; направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности; модели оценки рисков в условиях неопределенности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

уточненное понятие экономической категории «инновационные инвестиции» в современной парадигме управления;

раскрытые особенности механизмов управления рисками и мероприятия по снижению цены риска;

организационно-методические основы оценки состояния и развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности;

рекомендации по созданию региональных агропромышленных формирований, основанных на паритетности интересов участников;

приоритетные направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности с позиции управления риском;

экономико-математические модели оценки рисков с учетом неопределенной ситуации.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Московском государственном университете пищевой промышленности, Воронежском институте экономики и права в 2006 - 2008 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ООО «Агрокорм», ОАО «Концкорма», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ЗАО МК «Авида», ОАО «Россошанский элеватор», ООО «Мельник», что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплин «Экономика отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» и «Экономика и организация производства» - 260201 «Технология хранения и переработки зерна».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и одной монографии, общим объемом 13,3 п. л., из них авторский вклад составляет 5,22 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 142 наименования. Работа изложена на 157 страницах текста, содержит 38 таблиц, 34 рисунка, 4 формулы и 5 приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и результаты работы, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий» - раскрыта экономическая сущность и содержание инновационных инвестиций

как экономической категории, рассмотрены механизмы управления рисками в условиях реализации инновационно-инвестиционных проектов, выделены особенности управления рисками деятельности перерабатывающих предприятий.

Во второй главе - «Методы исследования состояния и развития предприятий комбикормовой промышленности в условиях инновационно-инвестиционной деятельности» - разработаны методы оценки рисков комбикормовой промышленности в инвестиционной среде, предложена методика изучения характера развития инновационно-инвестиционной активности предприятий, проведен мониторинг состояния и развития комбикормовой отрасли.

В третьей главе - «Рыночные инструменты управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий» - предложены мероприятия по совершенствованию управления рисками как инструмента инновационного развития предприятий интеграционной цепи АПК, определены приоритеты управления инновационным развитием региональных предприятий, представлены экономико-математические модели оценки рисков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Уточненное понятие экономической категории «инновационные инвестиции» в современной парадигме управления.

На основе изучения литературных источников автором раскрыто понятие «инновационные инвестиции». Экономическая сущность данной категории заключается в перспективных рисковых вложениях в совершенствование технической, технологической, экономической, организационной и других сфер деятельности отраслевых предприятий, способствующих снижению степени риска за счет использования различных мероприятий, позволяющих прогнозировать наступление рискового события и принимать соответствующие меры, а также обеспечивающих улучшение качества и потребительских свойств продукции, упрочнение конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на рынке и повышение продовольственной безопасности страны.

В работе уточнены структура, признаки, этапы обоснования инновационных проектов (рисунок 1) и доказано, что основное отличие данной категории заключается в привлечении инвестиций как основного источника финансирования, классификация которых представлена на рисунке 2.

Псевдоинновации

—1 Расширяющие —

Отрасль возникновения

—1 Новый еюд

Улучшающие

Отрасль внедрения

Новый вид

Новое поколение

Базисные —

Замещающие - Отрасль потребления

Инновации, разработанные силами данного предприятия

Внешними силами

Для создания новой отрасли

Применение во всех отраслях

По отношению к разработке

По масштабам распространения

По отраслевой структуре жизненного цикла

ИННОВАЦИИ

Новый вариант

По глубине изменения

Перегруппировка

Регенерирование первоначальных способностей

По предмету

и сфере предложения

[ По времени ( выхода па щ рынок Мк [ По причине ^г*"""" V возникновения Инновации-лидеры

Инновации-последователи

Реактивные

Стратегические

Научно-технические

Социально-культурные

Продукты

Основные (продуктовые и технологические)

Дополните ль ные (продуктовые и технологичес кие)

Новые потребности

Существую щие потребности

Научные открытия

Новые продукты

На основе нового способа применения к давно открытым явлениям

Новые материалы

Новые сферы применения

Новые рынки

Процессы

Рисунок 1 - Структура и система инноваций

Выявлены факторы, препятствующие освоению инноваций в промышленности, к которым относятся: недостаток собственных финансовых ресурсов, высокие ставки по кредитам коммерческих банков, снижение внутреннего спроса и экономический риск освоения новой продукции, техники и технологии.

Автор отмечает, что все инновационные инвестиции отличаются повышенным риском.

В зависимости от объекта инвестирования

Реальные инвестиции -Создание новых основных фондов, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация Финансовые (портфельные) - покупка ценных бумаг, акций, приобретение прав на участие в других предприятиях, долговых прав Инвестиции в научно-техническую продукцию Нематериальные инвестиции (в имущественные права и права на интеллектуальную собственность)

В зависимости от стадии инвестирования | -

Негто-инвестиции (в основание проекта)

Реинвестиции (направление свободных средств на инвестирование)

Брутго-инвестишш (включают нстто-инвестицки к реинвестиции)

В зависимости от формы собственности

Частные Государственные Иностранные Смешенные

В зависимости от уоовня оиска

С низким уровнем риска (вложения в надежные мероприятия) Со средним уровнем риска (увеличение продаж существующей продукции) С высоким уровнем риска (производство и продвижение нового продукта) С очень высоким уровнем риска -(вложения в исследования и инновации)

Рисунок 2 - Классификация инвестиций 10

2. Особенности механизмов управления рисками и мероприятия по снижению цены риска.

Разработка механизмов управления рисками базируется на уточненной классификации, включающей цели, риск-решения, функции, инструменты и мероприятия снижения цены инвестиционных рисков по участкам их возникновения с учетом отраслевых особенностей.

В диссертации доработана модель управления рисками (рисунок 3), представляющая преобразование информации о факторах и источниках неопределенности в информацию об уровнях вероятности осуществления условий неопределенности в процессах производства и реализации продукции, которая затем преобразуется в информацию о показателях уровня эффективности результатов деятельности в условиях риска и степени негативного воздействия на экологические и социальные условия жизни.

Рисунок 3 - Модель управления рисками

Доказано, что, несмотря на наличие отраслевой специфики, в большинстве секторов экономики используются во многом сходные методы и механизмы снижения рисков.

Способы обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности в рамках реализации концепции приемлемого инновационного риска путем снижения до допустимого и управления уровнем инновационного риска объединены в следующие основные группы: избежание (уклонение от риска); удержание (поглощение риска); компенсация (резервирование) риска; снижение (контроль риска); диверсификация; лимитирование; страхование; хеджирование; локализация риска.

Разработаны механизмы снижения степени риска по участкам их возникновения, учитывающие особенности процесса управления на предприятиях комбикормовой промышленности (рисунок 4).

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ

* .....*................I .. =£

/ \

Снижение спроса Рост затрат на сырье Неудовлетворение потребностей потребителя | Низкое качество 1 продукции Сбоив технологическом процессе

\ /

МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ:

максимизации объемов реализации своевременности обеспечения поставок сырья обеспечения выпуска требуемой продукции повышения качества продукции обеспечения бесперебойной работы оборудования У

Стабильный портфель заказов Минимизация затрат на сырье Снижение выпуска переходной продукции Рациональное использование сырья различного Повышение коэффициента использования оборудования

Доступность цен требуемых запасов на складах Повышение загрузки технологических линий Стабилизация качества продукции Обеспечение планово-предупредительных ремонтов * Экономия затрат на ремонт и обслуживание

Обеспечение отгрузки по договорам Минимизация затратна доставку Сокращение времени переналадки Оперативность и прозрачность учета

Соответствие качества сырья рецепту отраслевого предприятия

Максимальный объем производства продукции, пользующейся наибольшим спросом

Рисунок 4 - Механизмы управления рисками на отраслевом предприятии

В работе выделены основные отраслевые риски (снижение спроса, рост затрат на сырье, неудовлетворение потребностей потребителя, низкое качество продукции, сбои в технологическом процессе), для снижения которых предложен комплекс соответствующих методов, направлений и инструментов.

3. Организационно-методические основы оценки состояния и развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности.

В работе дана характеристика комбикормовой промышленности и выявлены ее взаимодействия с перерабатывающими и сельскохозяйст-

венными предприятиями АПК. С целью получения комплексной обобщающей оценки эффективности функционирования и тенденций развития исследуемой отрасли, предложена методика оценки состояния и развития комбикормовой промышленности (рисунок 5), базирующаяся на учете рациональных норм потребления продуктов питания населением и рационального кормления животных, показателей сырьевой базы и рынков сбыта, что позволяет определить долю обеспеченности страны основными отечественными продуктами животноводства, птицеводства и их переработки, а также экспорта и импорта сырьевых ресурсов и готовой продукции (таблица 1, рисунок 6).

Таблица 1 - Результаты мониторинга и тенденции развития комбикормовой отрасли России_

Показатели Годы

1990 | 1995 | 2000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008

Поголовье, млн. голов: в. т. ч.

крупный рогатый скот 41,60 39,70 27,30 21,50 21,50 21,50 22,00

свиньи 25,63 22,60 15,70 13,50 15,90 16,10 17,20

овцы и козы 30,20 28,00 14,80 18,20 19,80 21,00 22,54

гтгица 458,60 423,00 339,00 352,00 367,00 273,40 321,45

Скот и птица на убой, тыс. т ВТ. ч.

крупный рогатый скот 4096,00 3391,00 1872,00 1794,00 1705,00 1848,00 2013,00

свиньи 3347,00 2475,00 1498,00 1520,00 1642,00 1769,60 1927,60

овцы и козы 369,00 323,00 133,00 152,00 153,00 118,16 128,71

птица 1747,00 1277,00 884,00 1381,00 1624,00 1864,24 2030,69

Молоко, млн. т 55,70 39,20 32,90 31,20 31,40 31,90 32,50

Яйца, млрд. шт. 47,50 33,80 35,20 36,90 37,90 38,10 37,80

Шерсть (в физическом весе), тыс. т 169,00 53,00 40,00 48,00 49,00 51,00 50,30

Использование продукции животноводства и птицеводства в т. ч.:

мясо и мясопродукты, млн. т 11444 8222 6608 7849 8251 8745 9400

молоко и молокопродукты, млн.т 64547 44488 36540 37437 37863 38647 38900

яйца и яйцепродукгы, млн. шт. 48815 33942 34882 37321 38242 38360 38900

Расход кормов в пересчете не кормовые единицы", млн. т 225,80 158,10 106,90 94,60 94,80 96,60 95,30

Расход комбикормов в расчете н< одну голову, ц 25,00 24,00 23,50 20,10 18,20 16,59 25,00

Произведено кормов всех видов (в т.ч. включая комбикорма), млн. т 226,00 157,10 134,30 128,70 138,99 145,08 157,99

Производство комбикормов', млн. т 61,00 14,30 8,00 10,00 11,40 12,52 24,00

Валовой сбор зерна, млн. т 116,70 87,90 65,50 78,20 78,60 81,80 90,50

* - на специализированных заводах и в хозяйствах

** - единица измерения, соответствующая по своей питательности 1 кг зерна овса среднего качества

Рисунок 5 - Методика оценки состояния и развития инвестиционной деятельности комбикормовой отрасли

Рисунок 6 - Доля обеспеченности страны продуктами животноводства в 2008 г.

В диссертации обоснованы мероприятия инновационного развития, внедрение которых непосредственно связано с риском, но обеспечивает их более эффективное функционирование, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий комбикормовой промышленности.

4. Рекомендации по созданию региональных агропромышлен-I ных формирований, основанных на паритетности интересов участ-

ников.

С учетом особенностей исследуемого региона предложено усовершенствованное интегрированное формирование на основе комбикормовых предприятий (рисунок 7), нацеленное на повышение эффективности деятельности предприятий-участников; усиление взаимодействия для достижения общей цели интегрируемой структуры; увеличе-[ ние производительности за счет усиления как вертикальной, так и гори-

зонтальной интеграции; снижение влияния внешних и внутренних факторов риска, а также разработку мероприятий по управлению ими.

Автором выделены экономические рычаги государственного регулирования деятельности интеграционной цепи. В качестве одного из мероприятий повышения инвестиционной активности в инновационной сфере деятельности комбикормовых предприятий предложена организация регионального венчурного фонда финансирования инноваций.

.____

а")

а - молоко и молокопродукты; Н - отечественное производство;

б - мясо и мясопродукты; - импортная продукция.

Рисунок 7 - Интеграционные агропромышленные формирования на основе комбикормовых предприятий

5. Направления инновационного развития предприятий комбикормовой промышленности с позиции управления риском.

На основе проведенной аналитической оценки деятельности комбикормовых предприятий (таблица 2) сформулированы основные направления их инновационной активности (рисунок 8), нацеленные на сокращение энергозатрат, повышение питательности готовой продукции, применение более дешевых инновационных компонентов, способствующих снижению себестоимости.

Доказано, что для достижения высокой продуктивности сельского хозяйства требуется использование кормов, сбалансированных по питательным веществам и произведенных на основе передовых инновационных технологий.

Таблица 2 - Анализ эффективности деятельности региональных комби-

Показатель ООО "Агрокорм" ОАО "Концкорма" ОАО "Воронежский экспериментальный комбикормовый завод"

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Объем производства продукции, тыс. т 17,26 18,13 19,31 81,51 90,95 99,48 125,27 137,02 153,47

Объем реализации продукции, тыс. т 17,26 18,05 19,38 81,55 90,79 99,51 125,32 135,14 154,87

Выручка от продаж, гыс. р. 31256 46974 86079 393086 616768 984562 211076 307272 562000

Себестоимость проданной продукции, тыс. р. 28562 43821 78378 386777 602171 967986 207977 296140 535214

Затраты на 1 р. продаж 0,91 0,93 0,91 0,98 0,98 0,98 0,99 0,96 0,95

Прибыль от продаж, тыс. р. 1925 1243 3873 2658 14597 16014 2347 9949 25227

Коэффициент финансовой устойчивости ОДЗ 0,29 0,51 0,60 0,35 0,33 0,79 0,63 0,71

Коэффициент инвестирования 1,68 2,08 5,34 0,12 0,10 0,09 2,41 1,85 1,08

Рентабельность продаж, % 6,16 2,65 4,50 0,68 2,37 1,63 1,11 3,24 4,49

Доля инновационной продукции,% 0,116 0,017 0,062 0,001 0,002 0,001 0,096 0,095 0,098

Инновационная деятельность комбикормовых предприятий

5

Применение инновационного сырья

использование в рецептуре ферментных препаратов «Ровабио» и «Оллзайм Вегпро»

применение в технологии комбикормов суспензии микроводоросли хлореллы

снижение потребления комбикорма за счет применения биологически активных веществ, в том числе и холинхлорида

Использование инновационных технологий

внедрение пароэнжекторной холодильной машины

применение теплона-сосной установки

инновационная технология сыпучей формы холинхлорида

Производство инновационной продукции

производство комбикорма для рыб

использование полнорационных экструди-рованных комбикормов с начинкой

увеличение объемов применения гранулированного комбикорма

Рисунок 8 - Направления инновационной деятельности комбикормовых предприятий

В качестве одного из мероприятий применения инновационного сырья предложено использование ферментных препаратов «Ровабио», «Ол-лзайм Вегпро» в комбикормах. По сравнению с контрольным комбикормом, не содержащим фермент, их использование способствует повышению живой массы на 3,4 % и снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 4,4 % (таблица 3).

Таблица 3 - Результативность производственных испытаний

Показатель Группа

Контрольная Опытные

1 2

Сохранность поголовья, % 100 100 100

Живая масса, г:

в 4-недельном возрасте 1078±27,0 1118±16,4 1105±16,0

в 6-недельном возрасте 2154,0±41,1 2227,0±41,1 2221,0±40,2

Среднесуточный прирост, г 50,3 52,1 51,9

Расход корма на 1 гол., кг 3,847 3,805 3,800

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,82 1,74 1,76

Эффект при внедрении инновационного сырья отмечен не только для предприятия комбикормовой промышленности (увеличение прибыли более чем на 51031,52 тыс. р.), но и для сельского хозяйства, что выражается в уменьшении длительности периода выращивания птицы на 4 дня; увеличении количества производственных циклов за счет сокращения длительности периода выращивания бройлеров; снижении потребления комбикорма на 10 %; увеличении интенсивности деятельности сельскохозяйственного предприятия на 12,5 %.

Предложенные направления инновационной деятельности позволят получить мультипликативный эффект во всей технологической цепи.

По предлагаемым мероприятиям определены основные факторы риска и разработаны рекомендации по совершенствованию интеграции с сельхозпроизводителями, направленные на сведение риска к минимуму.

6. Экономико-математические модели оценки рисков с учетом неопределенной ситуации.

Доказано, что одним из методов оценки рисков является экономико-математическое моделирование. Выбор конкретных методов оценки риска зависит от информационной базы, требований к форме представления результатов и уровню надежности планирования инноваций, условий их предварительного, текущего и последующего контроля, в задачи которого входят проверка выполнения ограничений на

риск инновационной деятельности комбикормового предприятия, а также разработка и осуществление мероприятий по снижению риска. Механизм управления рисками предприятия должен иметь четкую иерархическую структуру с возможностью ее корректировки по итогам реализации программы мероприятий по снижению рисков и с учетом изменяющихся факторов воздействия (рисунок 9).

Рисунок 9 - Механизм управления рисками В качестве критериев выделены:

1. Минимаксный критерий - используется оценочная функция Z, соответствующая позиции крайней осторожности поведения:

Z,,,. = max min аи ■

ММ - ij

2. Критерий Сэвиджа - используется оценочная функция Zs '■

Zs - min |max ^max a(J - a. jj-

Для понимания этого критерия определяемую соотношением величину а' -гпаха -а тРактУют как потери (штрафы), возникающие при

j

замене оптимального для него варианта принятия решения на другой.

3. Критерий Ходжа-Лемана - выражает степень доверия к используемому распределению вероятностей:

Zm=max[y£p,^+(l-y)minaJ' 0</?,<1, 0<у<1,

' I м J J

где р, - вероятность возникновения рассматриваемого i-то критерия.

4. Критерий Гурвица - оценочная функция находится между точками зрения предельного оптимизма и крайнего пессимизма, что отвечает наиболее уравновешенной позиции:

ZHW = шах (^mina. + (l - y)ma\atj J'

i J 1

где у - коэффициент пессимизма-оптимизма;

Cfj - вариант оценки / решения в j ситуации (риск).

Данные для оценки по предложенным критериям формируют на основе проведенного мониторинга и статистической информации о деятельности комбикормовой промышленности и их окружающей среды.

Применение на практике экономико-математических моделей способствует оценке рисков с учетом неопределенной ситуации и выбору наиболее приемлемого управленческого решения. Отличительной особенностью применения критериев является выбор управленческой альтернативы на основе минимизации рисков (таблица 5).

Таблица 5 - Сводный анализ количественных значений критериев

Критерии ММ S HW HL

у = 0,3 у = 0,8 у = 0,5 У =0,3 У = 0,8 у = 0,5

Простой npoeicr 1,40 2005,60 1405,32 402,52 1004ДО 92,73 244,93 153,61

Сложный проект 3,10 3729,72 2613,90 749,04 1867,96 252,34 667,73 418,5

Авангардный проект 3,90 8039,10 5631,27 1611,72 4023,45 460,08 1220,37 764,19

Результаты вычисления большинства критериев, с помощью которых проводился расчет, указали на благоприятный исход принятия решения, что связано с авангардным инновационно-инвестиционным проектом,

способствующим расширению ассортиментной линейки и повышению эффективности деятельности отраслевых предприятий.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в процессе решения поставленных задач исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследованы теоретические основы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности в современных условиях. Изучение понятия инновационные инвестиции позволило определить ее как сложную и многоплановую экономическую категорию, сущность которой заключается в решении проблемы финансовой недостаточности в секторе инновационных проектов, сопряженных с риском. В работе представлена структура, признаки, этапы обоснования инновационных проектов, направленных на реализацию рисковых мероприятий и позволяющих объединить интересы инвесторов и инноваторов.

2. Установлено, что совершенствование управления рисками на основе внедрения инноваций является важнейшим элементом повышения уровня социально-экономической эффективности деятельности предприятий. Раскрыт механизм управления рисками, нацеленный на минимизацию цены инвестиционных рисков по участкам их возникновения, основой которого служит классификация, включающая цели, риск-решения, функции, инструменты и мероприятия с учетом отраслевых особенностей деятельности комбикормовых предприятий.

3. Разработана методика оценки состояния и тенденций развития комбикормовой промышленности, включающая комплексную оценку сырьевой базы, сферы производства и потребления комбикормов. Выявлены имеющиеся диспропорции и риски инновационной и инвестиционной деятельности комбикормовой промышленности России с акцентом на предприятия Центрального Федерального Округа как основные объекты исследования, разработаны рекомендации по их решению на макро-, мезо- и микроуровнях.

4. Выявлена необходимость совершенствования интеграции на базе создания агропромышленных формирований сельскохозяйственных, комбикормовых и пищевых предприятий с использованием рыночных форм сотрудничества. Разработаны рекомендации по интеграционному развитию исследуемых предприятий, направленные на достижение паритетности интересов участников технологической цепи регионального сектора АПК.

5. Обоснованы приоритетные направления инновационного развития комбикормовых предприятий с привлечением инвестиций в рамках

расширения ассортиментного портфеля с целью достижения мультипликативного эффекта в сопряженных отраслях. На примере ООО «Агро-корм», ОАО «Концкорма», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» рассмотрены варианты принятия управленческих решений по инновационным мероприятиям.

6. В работе предложены и апробированы экономико-математические модели оценки рисков в условиях неопределенности, проведена верификация их результатов, применение которых способствует выбору наиболее приемлемого управленческого решения.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования подтверждают достижение поставленной цели и решение намеченных задач. Практическое внедрение разработанных автором рекомендаций и методик способствует совершенствованию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Богомолова, И. П. Инновационная региональная стратегия развития предприятий [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, Е. И. Кривенко // Белгородский университет потребительской кооперации. -Вестник №4 (24)., Фундаментальные и прикладные исследования. Серия: Экономические науки. - 2007. - С. 111 - 113.

2. Богомолова, И. П. Направления адаптивного развития предприятия на основе внедрения венчурной продукции [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, Е. И. Кривенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2007. - Выпуск № 5 (9). -С. 39-42.

Монографии:

3. Богомолова, И. П. Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности [Текст] / И. П. Богомолова, С. Н. Нечаева, И. Н. Василенко. - Воронеж: «ИСТОКИ». - 2009. - 174 с.

Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях:

4. Богомолова, И. П. Венчурные инвестиционные стратегии [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко // Институт региону: перспективы развития Воронежской области в научных исследованиях преподавателей и студентов. Материалы межвузовская научно-

практическая конференция, Институт экономики и права - Воронеж: Изд. ИЭП, 2007.-С. 56-58.

5. Богомолова, И. П. Инновационные проекты в региональном венчуре [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко // Материалы ХЬУ отчетная научная конференция за 2006 г.: в 3 ч. / Воронежская государственная технологическая академия - Воронеж, 2007. - Ч. 3. - С. 90-91.

6. Богомолова, И. П. Инновационная стратегия развития комбикормового предприятия [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко // Пути инновационного развития региона в исследованиях образовательных учреждений: материалы межвузовская научно-практическая конференция, Воронеж, 21-23 мая 2008 г. - Воронеж: Изд-во института экономики и права, 2008. - С. 265-269.

7. Богомолова, И. П. Оценка эффективности инновационной технологии производства комбикормов с использованием искусственного холода [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, И. Б. Чайкин // Мультидисциплинарный научно-практический журнал «Территория науки» / Воронежский экономико-правовой институт.- 2007. - Воронеж.,

2007.-С. 111-117.

8. Богомолова, И. П. Основные направления государственной политики в развитии венчурной индустрии в России [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко // Материалы ХЬУ1 отчетная научная, конференция за 2007 г.: в 3 ч. / Воронежская государственная технологическая академия. - Воронеж, 2008. - Ч. 3. - С. 77.

9. Богомолова, И. П. Особенности инновационных стратегий развития предприятий комбикормовой отрасли [Текст] / И. П. Богомолова, В. М. Баутин, И. Н. Василенко II Вестник Воронежской государственной технологической академии. Серия: Экономика и управление - Воронеж.,

2008.-№4. -С. 33-38.

10. Богомолова, И. П. Проблемы инновационного развития перерабатывающей промышленности [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, Е. И. Кривенко // Место и роль России в мировом хозяйстве: сб. материалов III Международной научно-практической конференции, Воронеж, (27 - 28.11.2008) Воронеж: Научная книга, 2009. - Ч. III. - С. 17-19.

11. Богомолова, И. П. Роль инноваций и венчурного инвестирования в современной экономике [Текст] / И. П. Богомолова, Е. И. Кривенко, И. Н. Василенко // Актуальные социально-экономические проблемы современной России: материалы межвузовской научно-практической конференции - Воронеж: Изд-во Российский государственный социальный университет, 2008. - С. 44-48.

12. Богомолова, И. П. Роль венчурного предпринимательства в развитии экономики [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко //

Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономической системы России в XXI в.». -Воронеж: Изд-во Воронежского экономико-правового института, 2008.-Ч. I.-С. 121-124.

13. Богомолова, И. П. Стратегия адаптации венчурной инвестиционной деятельности к изменениям внешней среды [Текст] / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, Е. И. Кривенко // Сборник материалов V Международная конференция «Технологии и продукты здорового питания -2007». - М., 2007. - Ч. 2. - С. 58-63.

14. Богомолова, И. П. Факторы конкурентоспособности предприятия [Текст] / И. П. Богомолова, Е. В. Боброва, И. Н. Василенко // Место и роль России в мировом хозяйстве: сб. материалов II Международной научно- практической конференции, Воронеж, (22.11.2007). 2007 г. Воронеж: Научная книга, 2007. - Ч. I. - С. 14-17

15. Василенко, И. Н. Основные тенденции развития венчурного бизнеса и инновационных процессов [Текст] / И. Н. Василенко // Финансы. Экономика. Стратегия. Серия: «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2007. - С. 18-21.

16. Шатохина, Н. М. Инновационное развитие как фактор стабилизации экономики [Текст] / Н. М. Шатохина, И. Н. Василенко // Финансы. Экономика. Стратегия. Серия: «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2008. - С. 37-38.

17. Богомолова, И. П. Моделирование деятельности хлебозаготовительного предприятия на основе маржинального подхода к ценообразованию [Текст] / И. П. Богомолова, Н. М. Шатохина, И. Н. Василенко, А. В. Богомолов // Энергия XXI. Научно-практический вестник. Наука. Техника. Экономика. Финансы. Организация производства. Инновации. Нанотехнологии. Серия: «Инновационная экономика: человеческое измерение». - № 2 (72). - 2009. - С. 37-38.

Подписано в печать 16.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2680

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России» 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30