Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калимуллина, Ольга Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Управление рисками коммерческого банка на основе системы сбалансированных показателей"
На правах рукописи ^
КАЛИМУЛЛИНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
15 АПР 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2015
005567467
005567467
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
доктор экономических наук, профессор Кораблева Ольга Николаевна
Соколов Борис Иванович
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента
Легостаева Надежда Викторовна
кандидат экономических наук, доцент, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, доцент кафедры «Финансы и кредит»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет», Институт финансов, экономики и менеджмента
Защита состоится 4 июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « 01»
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
еМ- 2015 г.
Евдокимова Н.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основной задачей отечественной банковской системы в настоящее время является обеспечение стабильного развития в условиях повышенных рисков и волатильной внешней среды. Возросшая угроза системного банковского кризиса, недостаток фондирования, падение объемов кредитования, резко возросший уровень невозврата кредитов, связанный с колебаниями валютного курса, нестабильная макроэкономическая ситуация, все это резко актуализировало вопрос управления рисками. Соответственно, перед кредитными организациями как никогда остро встала задача поиска инновационных подходов к управлению рисками, а внедрение риск - ориентированного подхода стало одним из приоритетных направлений, которое позволит повысить падающее доверие к национальной банковской системе и обеспечить ей долгосрочный потенциал устойчивого развития.
Вопрос совершенствования систем риск-менеджмента кредитных организаций был всегда актуален. Развитие методологии управления рисками было преимущественно ориентировано на регулятивный подход, включающий требования ЦБ РФ, а также международных регуляторов, таких как Базельский комитет по банковскому надзору. При этом управленческому подходу к формированию системы риск-менеджмента уделялось недостаточно внимания. Тем не менее, практика показала, что далеко не все принципы международных регуляторов могут быть применены отечественными банками. Более того, недостаточная адаптация рекомендаций международных институтов к национальному законодательству является мощным источником системного риска. Таким образом, необходима разработка собственных методов управления рисками, которые бы учитывали национальную специфику функционирования банковской системы.
Вместе с тем, уровень теоретической и методологической проработки вопроса управления банковскими рисками остается недостаточно высоким. В 2012 году по оценке «Эксперта РА» доля участников банковского рынка, обладающих ключевыми признаками системы риск-менеджмента составляла около 75%'. Тем не менее, результаты анализа, который провел Банк России в 2013 году, показали, что практически ни один банк — участник обследования не имеет специализированного комитета по рискам". Вместе с тем создание комитета по рискам в кредитной организации является одним из важнейших условий эффективного функционирования системы управления рисками.
В этой связи возникает необходимость дальнейшего совершенствования теоретических и методических подходов к созданию комплексной системы управления рисками банков.
1 Стандартизация риск-менеджмента, средство от «серых пятен»: практика риск-менеджмента финансовых компаний и банков в 2012 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http //ww\v.asros.ra/media'File/filelist/raexpert-risk-maHag-2013 pdf
2 Информационно-аналитический документ о современных рекомендациях международных финансовых институтов, устанавливающих стандарты финансовой деятельности, в области корпоративного управления и систем управления рисками и о полноте и степени реализации этих рекомендаций крупнейшими российскими кредитными организациями - участниками «Самооценки системы управления рисками и корпоративного управления в банке» [Электронный ресурс] Режим доступа: http:/'\vww.cbr m/anaiytics/?PrtId=bnksyst
t
/
Использование в работе системы сбалансированных показателей (BSC) и ее гибридных разновидностей позволяет предложить инновационные инструменты оценки рисков. Также, применение системы сбалансированных показателей, интегрированной в систему управления рисками, дает возможность осуществить переход от функциональной модели риск-менеджмента к модели, построенной на основе бизнес-процессов. Это способствует преодолению проблемы недостаточно эффективного управления бизнес-процессами, что ведет к значительной потере информации при взаимодействии между отделами коммерческого банка и препятствует полноценному функционированию системы риск-менеджмента.
Необходимость решения комплекса проблем, присущих процессу управления рисками кредитной организации, подтверждает актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам рисков, финансового риск-менеджмента, информационного обеспечения принятия решений в области управления рисками.
Основными теоретиками финансового риск-менеджмента являются в основном ученые США и Западной Европы: Ф. Блэк, Д. Галай, М. Гордон, А. Да-модаран, В.Т. Ковелло, М. Круи, Дж. Литнер, Р. Марк, Г. Марковиц, У. Мек-линг, Р. Мертон, М.В. Меркфаофер, Ф. Найт, П. Самуэльсон, М. Скоулз, М. С пенс, Д. Стиглиц, Ю. Фама, С.Фрост, Э.Холмс и др.. В России и странах СНГ основными теоретиками этого направления являются Н.А. Амосова, И.Т. Балобанов, Г.Н.Белоглазова, Н.П. Белотелова, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Н.С. Воронова, В.Н. Вяткин, А.Г. Грязнова, Н.Б. Ермасова, С. Н. Кабушкин, В.В. Ковалев, А.А. Комзолов, О.Н. Кораблева, Д. А. Лапченко, Н.В. Легостаева, М.А. Рогов, М.В. Романовский, Н. Ю. Ситникова, И.П. Скобелева, Б.И. Соколов, М. Н.Тоцкий, Т. А. Федорова, M. X. Халилова, А.В. Чугунов, А.С. Шапкин и др.
Также стоит отметить, что вопросы риск-менеджмента в коммерческих банках изучаются исследователями таких крупнейших международных организаций, как Базельский комитет по банковскому надзору, Комитет организаций-спонсоров Комиссии Тредвея (COSO), Глобальная ассоциация профессиональных риск-менеджеров (Global Association of Risk Professionals, GARP), Международная федерация бухгалтеров.
Вопросы информационного обеспечения принятия решений в области управления финансами, в частности система сбалансированных показателей, представлена в трудах Д. Нортона, Р. Каплана, П. Хорвата, Р. Хервинга, В. Шмидта и др. Исследованием гибридных моделей на основе системы сбалансированных показателей занимаются такие ученые как С. Давис, Т. Олбрайт, С. Ким, Л. Дэвидсон, Л. Ленг, М. Шаверди, К. Космиду, Т. Райхман, японские ученые Й.Куо, П. Чен и др.
При этом вопросы применения гибридных разновидностей системы сбалансированных показателей для целей управления рисками коммерческого банка недостаточно освящены и требуют дальнейшей проработки.
Цель исследования состоит в развитии методологии, методических положений и рекомендаций в области управления рисками банков на основе системы сбалансированных показателей.
Задачи исследования. Для достижения цели в диссертационном исследовании ставятся следующие основные задачи:
1. Исследовать теоретико-методологические основы реализации принципа риск-ориентированного подхода к управлению кредитной организацией.
2. Выявить причины формирования системного риска, обосновать пути минимизации его негативного воздействия на банковский сектор.
3. Раскрыть и проанализировать возможности повышения эффективности риск-менеджмента кредитной организации с использованием системы сбалансированных показателей (BSC).
4. Систематизировать способы интеграции BSC в систему управления рисками коммерческого банка, обосновать выбор наиболее перспективного метода интеграции.
5. Провести анализ гибридных моделей на базе BSC и многоатрибутивных методов принятия решений (MADM) и выбрать модель, которая дает возможность преодолеть недостатки классической BSC и оценивать расширенный спектр банковских рисков с учетом ранжирования показателей и межфакторных взаимосвязей.
6. Разработать методические рекомендации по применению гибридной BSC для целей развития существующих методик оценки кредитоспособности банковских заемщиков.
7. Создать комплексный инновационный инструмент поддержки принятия решений с учетом банковских рисков на основе гибридной BSC и SWOT-анализа.
8. Исследовать стратегии развития кредитных организаций с применением разработанной авторской методики и обосновать выбор оптимальной стратегии.
Объектом исследования выступает процесс управления рисками в кредитной организации.
Предметом исследования являются существующие теоретические и методологические основы формирования системы управления рисками кредитной организации как механизм обеспечения ее эффективного функционирования.
Теоретической основой диссертационного исследования стали публикации отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, в частности финансового риск-менеджмента, банковского дела, а также теории принятия решений.
Методологической основой диссертационного исследования послужили такие общенаучные методы, как диалектика, логика, системный метод, группировка и сравнение, структурный метод. В процессе исследования также использовались приемы абстрагирования, классифицирования, статистические методы, метод экспертных оценок, экономико-математические методы, и др.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательно-нормативные и инструктивные материалы, публикации статистических и аналитических материалов Банка России, Базельского Комитета по Банковскому Надзору, Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, статистические отчеты международных организаций, отечественные и зарубежные публикации. Расчеты были произведены в программе Super Decisions (URL: www.superdecisions.com).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием общенаучных методов исследования, репрезентативным объемом анализируемых данных, анализом нормативно-правовой базы по предмету исследования, полнотой исследования разработок в области риск-менеджмента кредитных организаций.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» Паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории и методологии формирования риск-ориентированного подхода к управлению кредитной организации на основе системы сбалансированных показателей и ее гибридных разновидностей, а также в создании комплексного инструмента поддержки принятия решений с учетом банковских рисков.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
1. Предложены концептуальные подходы к формированию трех линий транспарентности деятельности кредитной организации в соответствии с реализацией принципа риск-ориентированного управления и логики бизнес — процессов.
2. Разработаны рекомендации по минимизации влияния системного риска на деятельность кредитной организации на основе локализации международных стандартов функционирования финансовых рынков в рамках формирования глобального правового пространства с учетом специфики национальных банковских систем.
3. Обоснована целесообразность применения системы сбалансированных показателей (BSC) как стратегического инструмента интеграции основных направлений банковской деятельности для повышения эффективности системы риск-менеджмента коммерческого банка.
4. На основе систематизации существующих подходов к применению BSC в методологии управления рисками, предложен авторский подход с использованием матрицы BSC SWOT, способствующий расширению поля для поиска и классификации банковских рисков, а также обеспечивающий базу для более эффективного функционирования системы риск - менеджмента на стратегическом уровне.
5. С целью улучшения качества принимаемых решений в системе риск-менеджмента банка и повышения чувствительности к рискам обоснован выбор гибридной BSC на основе метода аналитических сетей.
6. На основе гибридной BSC предложен инновационный подход к оценке кредитоспособности банковских заемщиков, дающий возможность значительно повысить точность оценки риска, качество кредитного портфеля банка и эффективность функционирования кредитной организации в целом.
7. На основе обоснования целесообразности стратегического планирования как метода раннего распознавания и предупреждения рисков, а также превентивного управления в условиях неопределенности, разработан комплексный инновационный инструмент поддержки принятия решений на базе гибридной BSC и SWOT-анализа.
8. Разработана методика выбора оптимальной стратегии банковского развития с учетом широкого спектра рисков и обоснованы стратегические альтернативы выбора для группы исследуемых кредитных организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ оптимального пути интеграции системы сбалансированных показателей в систему риск-менеджмента коммерческого банка, систематизации возможностей применения гибридных моделей на основе BSC в системе управления рисками коммерческого банка. Положения, результаты и выводы, представленные в диссертационной работе, вносят вклад в развитие концепции риск-ориентированного подхода к управлению кредитной организацией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методологические рекомендации открывают широкие возможности повышения эффективности системы риск-менеджмента коммерческого банка. Предложенная методика оценки заемщика на основе гибридной BSC, а также авторский инструмент поддержки принятия решений с учетом рисков на основе системы сбалансированных показателей, метода аналитических сетей и SWOT-анализа представляют практический интерес для кредитных организаций.
Апробация результатов исследования. Положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических симпозиумах и международных научно-практических конференциях, также основные результаты исследования были представлены на заседании комитета службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита Ассоциации Банков Северо-Запада.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были отражены в 13 научных публикациях (включая 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, и 1 в статью журнале, цитируемом базой Scopus) общим объемом 5,52 п.л., из них авторских 4,92 п.л..
Структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 260 источников, и 2 приложений, работа содержит 104 таблицы, 27 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, охарактеризована степень разработанности проблемы, идентифицирована теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследуются теоретические основы формирования риск-ориентированного подхода к управлению кредитной организацией, обосновывается его актуальность в современных условиях. Доказывается востребованность и объективные предпосылки применения системы сбалансированных показателей в системе риск-менеджмента коммерческого банка. Исследуются актуальные вопросы управления банковскими рисками, проводится анализ основных источников и потенциальной опасности системного риска для отечественной банковской системы, а также пути минимизации негативного воздействия системных рисков в условиях современных реалий.
Во второй главе детально исследуются методические вопросы формирования системы риск-менеджмента коммерческого банка. Анализируются интегрированная система управления рисками и система сбалансированных показателей как два типа систем стратегического управления, выявляются их сходные черты, позволяющие обеспечить оптимальный путь интеграции системы сбалансированных показателей в систему риск-менеджмента коммерческого банка. Кроме того, предложен авторский подход к интеграции BSC и риск-менеджмента, который позволяет проводить анализ рисков с учетом матричной структуры, что дает возможность повысить эффективность управления банковскими рисками. В дальнейшем обосновывается целесообразность развития данного подхода с применением метода аналитических сетей для определения весовых коэффициентов банковских рисков, что значительно повышает точность проводимых оценок.
Третья глава посвящена разработке практической модели оценки заемщика на основе гибридной BSC, позволяющей учитывать как финансовые, так и нефинансовые показатели деятельности заемщика. Для этих целей формируется комплексный инструмент поддержки принятия решений с учетом рисков на основе системы сбалансированных показателей, SWOT-анализа и метода аналитических сетей. Апробация модели проводится на основе анализа десяти российских коммерческих банков с выделением трех референтных групп: универсальные банки, банки с иностранным капиталом, региональные банки. На основе сделанных выводов предлагаются стратегии дальнейшего развития для каждого банка и для соответствующей группы банков в целом.
Заключение содержит краткое изложение результатов диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
В развитии концепции трёх линий защиты, предусмотренных рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, автор исследования предлагает перейти к трём линиям транспарентности деятельности кредитных
организаций. Реализация концепции трёх линий транспарентности основывается на следующих основных принципах:
> Непрерывный информационный контур;
> Соизмеримое использование рисков;
> Интеграция финансовых и нефинансовых показателей.
Принцип непрерывного информационного контура предполагает постоянное поступление, обработку, накопление и хранение информации, а также обеспечение быстрого и эффективного извлечения данных, их точности и актуальности. Кроме того, данный принцип предполагает полноту предоставления информации об имеющихся в организации рисках, прозрачность в процедурах оценки, управления и контроля рисков. Принцип соизмеримого с доходностью использования рисков предполагает, что риски нужно не только минимизировать, но и использовать. При этом для каждого анализируемого риска необходимо выявить соответствующий «шанс». Принцип интеграции финансовых и нефинансовых показателей предполагает совместный учет финансовых (количественных) и нефинансовых (качественных) показателей, что дает возможность учитывать гораздо более широкий спектр рисков. Предложенная концепция позволяет уйти от выделения структурных подразделений, ответственных за каждую линию защиты, и закрепить ответственность за принятие рисков, исходя из логики бизнес-процессов.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформировать вывод о том, что для полноценной реализации принципов риск-ориентированного управления отечественным кредитным организациям необходимо использовать интегрированную систему управления рисками. При этом данная система должна быть направлена на стимулирование инноваций, позволяющих учитывать как количественные, так и качественные факторы при оценке рисков, осуществлять комплексное непрерывное управление рисками, а также обеспечивать раннее распознавание и предупреждение рисков. Основой построения данной системы является вовлеченность руководства в процесс управления рисками. Также, по мнению автора, одним из направлений совершенствования систем управления рисками на данном этапе развития отечественной банковской системы является поиск инструментов управления рисками, которые бы позволяли учитывать уровень глобальных системных рисков, рисков банковской системы в целом, а также риски отдельной кредитной организации. В качестве путей минимизации системных рисков в условиях современных реалий и для сохранения экономического суверенитета государства в исследовании рекомендуется проводить более тщательную локализацию международных стандартов функционирования финансовых рынков в рамках формирования глобального правового пространства с учетом специфики национальных банковских систем.
Для реализации принципов риск-ориентированного управления и концепции трех линий транспарентности в диссертации рекомендуется проводить интеграцию системы сбалансированных показателей (BSC) в систему управления рисками коммерческого банка. В исследовании был поведен анализ BSC,
позволивший выделить ее основные преимущества, обеспечивающие повышение эффективности системы управления рисками банка:
• способность переводить видение и стратегию в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных направлений деятельности;
• возможность учитывать риски уже на этапе разработки стратегии;
• возможность учитывать как финансовые, так и нефинансовые факторы, что позволяет перейти к превентивному управлению рисками;
• обеспечивает переход от функциональной модели риск-менеджмента к модели, построенной на основе бизнес-процессов;
• позволяет повысить управляемость и эффективность деятельности банка, а также минимизировать риски;
• дает возможность оценить эффективность функционирования и управлять деятельностью коммерческого банка в соответствии с четырьмя направлениями BSC;
• возможность повысить уровень лояльности клиентов и обеспечить их удержание;
• способность повысить квалификацию персонала банка;
• позволяет четко закрепить ответственность за реализацию поставленных стратегических целей и задач за каждым сотрудником;
• позволяет осуществлять оперативное управление деятельностью банка с учетом изменения как внешних, так и внутренних факторов;
• органично сочетает интересы собственников, акционеров, клиентов, персонала.
Таким образом, выбор BSC для использования совместно с системой управления рисками банка был обоснован целым рядом преимуществ системы сбалансированных показателей.
В диссертационном исследовании предложено расширить существующую пятиэлементную классификацию подходов к интеграции BSC и риск-менеджмента до шести элементов:
> Расширение классической BSC (BSC Plus);
> BSC с дополнительным блоком показателей для учета факторов риска;
> Balanced Chance- and Risk-Card;
> Совмещенный вариант на базе модифицированной BSC;
> BSC Plus плюс BSC с дополнительным блоком показателей;
> BSC-SWOT.
Существующая классификация дополнена шестым элементом - BSC-SWOT. Возможности инструмента BSC-SWOT чрезвычайно обширны, поскольку матрица сочетает два мощных инструмента - BSC и SWOT анализ. Эффективность применения модели BSC-SWOT обосновывается возможностью максимального охвата не только внешних, но и внутренних факторов деятельности кредитной организации, также предложенный инструмент позволяет анализировать риски, сильные стороны, возможности и угрозы, связанные с классическими перспективами BSC.
Анализ недостатков классической BSC, препятствующих проведению полноценного анализа рисков (структура BSC не отражает относительный вес значимости для каждой перспективы, не позволяет учитывать связи и взаимное влияние показателей, не обеспечивает количественные и качественные показатели в достаточном объеме), позволил автору сделать вывод о необходимости использования гибридных BSC, позволяющих устранить выявленные слабые места.
Для повышения эффективности оценки банковских рисков в диссертации поведен анализ преимуществ и недостатков различных гибридных моделей на базе BSC и методов многоатрибутивного принятия решений (MADM) (метода анализа иерархий (АНР), метода аналитических сетей (ANP), метода многокритериальной оптимизации и компромиссного решения (VIKOR), метода определения порядкового номера (или ранга) близостью к идеальному решению (TOPSIS), метода лабораторной проверки и оценки принятия решений (DE-MATEL)). Проведенный анализ позволил обосновать выбор гибридной модели на основе метода аналитических сетей, позволяющей оценивать количественно неизмеряемые банковские риски, благодаря возможности присваивать веса показателям, учитывать связи и взаимное влияние между факторами в рамках четырех перспектив BSC. Гибридная BSC на базе метода аналитических сетей позволяет повысить чувствительность к рискам и качество принимаемых решений в системе риск-менеджмента банка.
В диссертационном исследовании предложен инновационный подход к оценке кредитоспособности банковских заемщиков на основе выбранной гибридной BSC, дающий возможность значительно повысить точность оценки риска, качество кредитного портфеля банка и эффективность функционирования кредитной организации в целом. В процессе исследования было выбрано 12 критериев для оценки качества банковского заемщика. С использованием программного обеспечения на основе метода аналитических сетей SuperDecision путем проведения парных сравнений были получены веса показателей в рамках каждой из четырех перспектив BSC (таблица 1).
Таблица 1 - Итоговые веса критериев для оценки заемщика
Перспектива Критерий Вес перспективы BSC Вес критерия
Финансовая составляющая Финансовое состояние заемщика 0,45541 0,29696
Структура капитала 0,16342
Качество обеспечения 0,53961
Клиентская составляющая Кредитный рейтинг /деловая репутация 0,14088 0,4
Кредитная история 0,4
Деловые связи контактных лиц 0,2
Внутренняя составляющая Наличие современного оборудования/ПО 0,26283 0,29696
Текучесть кадров 0,53961
Наличие системы внутреннего продвижения 0,16342
Обучение и развитие Повышение квалификации/тренинги
Продолжение таблицы 1 0,14088 0,2
Внутренние тестирования
0,2
Уровень развития сайта/мобильных приложений
0,6
Полученные относительные веса показателей BSC могут быть использованы в скоринговой модели оценки банковских заемщиков для целей оценки нефинансовых характеристик заемщика, что позволит улучшить качество клиентской базы кредитной организации, а также повысить доходность банковских операций и уровень конкурентоспособности банка.
На основе обоснования целесообразности стратегического планирования как метода раннего распознавания и предупреждения рисков, а также превентивного управления в условиях неопределенности, в диссертации разработан комплексный инновационный инструмент поддержки принятия решений для банков на базе гибридной BSC и SWOT-анализа («BSC+SWOT+ANP»).
Поскольку BSC-SWOT успешно выделяет основные воздействующие факторы, но самостоятельно не предоставляет аналитических средств для определения приоритетов и оценки альтернатив, был проведен синтез с методом аналитических сетей, что позволяет преодолеть данный недостаток. Метод «BSC+SWOT+ANP» предполагает построение иерархии для ANP на основе матрицы BSC-SWOT. Таким образом, полученный инструмент стратегического планирования позволяет учитывать как финансовые, так и нефинансовые факторы, осуществлять поиск широкого спектра банковских рисков, благодаря матрице BSC-SWOT, а также учитывать межфакторные взаимосвязи, что дает возможность значительно повысить эффективность управления рисками кредитной организации. Предложенный инновационный метод расширяет возможности превентивного управления рисками, благодаря способности распознавать риски уже на этапе разработки стратегии развития банка. Кроме того, использование данного инструмента в рамках современной информационной системы и архитектуры данных позволит банкам расширить возможности по агрегированию рисков3.
Поскольку при использовании инструмента «BSC+SWOT+ANP» проводятся парные сравнения критериев по уровням иерархии, важно, чтобы эксперты, осуществляющие данные сравнения, обладали должным уровнем квалификации. В рамках диссертационного исследования разработано пять профилей экспертов:
1) специалисты рейтинговых агентств;
2) консультанты (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG или др.);
3) работники банка;
4) ассоциации (банковские, бизнес - ассоциации);
5) ученые, занимающиеся исследованием банковских рисков.
Рекомендации Бачельского комитета по банковскому надзору «Принципы агрегирования рисков и представления отчетности по рискам»: Письмо Банка России от 27.05 2014 № 96-Т [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.cbr. ru/analytics/bank_system/96-t. pdf
Необходимо особо отметить, что модель «В5С+5\УОТ+АЫР» предназначена, в большей мере, для внутренних пользователей, обладающих исчерпывающей информацией о действительном положении банка.
На основе разработанной авторской методики «В8С+8\УОТ+АОТ» был проведен сравнительный анализ десяти коммерческих банков с выделением трех референтных групп:
> универсальные банки (ОАО Сбербанк России, ВТБ24 (ПАО), АО «Газпромбанк»);
> банки с иностранным капиталом (ПАО КБ «Ситибанк», АО «Нор-деа Банк», Джей Энд Ти Банк (ПАО));
> региональные банки (ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «Сов-комбанк», АКБ «ЕНИСЕЙ», ОАО «АИКБ «Татфондбанк»);
В рамках проводимого исследования были разработаны возможные стратегии развития кредитных организаций, которые могут быть выбраны банками во время кризиса (таблица 2).
Таблица 2 - Альтернативные стратегии развития кредитной организации
Акцент на розничном направлении Акцент на корпоративном направлении Акцент на Private Banking
Локомотивные продукты А вто кредитование, ипотека, пластиковые карты, депозиты, беззалоговые кредиты Расчетно-кассовое обслуживание, кредитование Классические банковские услуги, инвестиционные услуги, управление капиталом, консалтинг
Каналы продвижения Индивидуальные продажи, специалисты в торговых точках, телемаркетинг, корпоративные клиенты Индивидуальные продажи, корпоративные клиенты, телемаркетинг Существующая сеть точек продаж, корпоративные клиенты
Необходим ая и нфра-структура Разработка методических материалов, выбор точек продаж/их количества, подбор персонала, разработка программы обучения,разработка программы оценки и стимулирования Разработка методических материалов, разработка программы оценки и стимулирования, разработка программ взаимодействия с контрагентами Строительство/ переоборудование VIP-офисов, разработка методических материалов, выбор точек продаж/их количества, подбор персонала, разработка программы обучения, разработка программы оценки и стимулирования
Особенности Максимум рекламы, максимум эффективности продаж. Акцент на каналы продвижения. Средний уровень рекламы, высокий уровень персональных продаж.
Требования Ориентация на клиента, формирование единого стандарта взаимодействия между клиентом и сотрудником. Расширение корпоративной базы, взаимодействие розничного блока с корпоративным в части эффективности продаж Затраты на инфраструктуру, создание новых подразделений, реорганизация работы сопутствующих, обучение персонала
Данные стратегии оценивались по критериям, представленным в матрице BSC-SWOT (таблица 3).
Таблица 3 - Матрица BSC-SWOT
Перспектива BSC/ направление SWOT- анализа Сильные стороны (STRENGTHS) Слабые стороны (WEAKNESSES) Возможности (OPPORTUNITIES) Угрозы (THREATS)
Финансы 1. Рост прибыли б.Риск несоответствия нормативам ЦБ 10.Рост рыночной капитализации 14.Рост просрочки по кредитам 1 б.Риск доступности капиталов
Клиенты 2.Рост объема рынка 7.Риск падения ypoBHsi удержания клиента 11 .Удовлетворенность клиентов 1 б.Риск мошенничества среди заемщиков 17.Риск неплатежеспособности заемщика
Внутр. бизнес -процессы 3. Использование современных технологий 8.Комплаянс-риски 12.Внедрение новых продуктов 18.Риск падения эффективности продаж 19.Технологическии риск
Обучение и развитие 4. Удовлетворенно сть сотрудников 5.Постоянное повышение квалификации сотрудников 9.Текучесть кадров 13.Инновационность сотрудников 20.Риск мошенничества среди сотрудников 21.Риск нехватки высококвалифицированных кадров
Таким образом, в ходе исследования, наряду с прочими критериями, оценивались такие риски, как кредитный риск, риск ликвидности, риски рефинансирования, риск несоответствия регулятивным требованиям, технологический риск, риски, связанные с банковским персоналом и клиентской базой, а также комплаянс — риски.
На основе матрицы BSC-SWOT была построена модель в программе Super Decisions. Модель представляет собой иерархию, на верхнем уровне которой располагаются направления SWOT-анализа, а на нижнем - критерии по перспективам BSC и соответствующие альтернативы (рисунок 1).
Рисунок 1. Модель «BSC+SWOT+ANP» Для каждого из рассматриваемых банков были проведены парные сравнения альтернатив, используя 9-балльную шкалу Саати4.
4 Saaty T.L .Decision making with Dependence and Feedback. The Analityc Network Process. Pittsburgh: PWS Publications, 2000. -370 p
В результате проведенного анализа, с учетом приоритетов по каждому из направлений SWOT и BSC для исследуемых банков была выбрана наиболее приоритетная стратегия развития (рисунок 2).
ш Розничный бизнес ■S Корпоративный бизнес Ш Приьаьбанкин!
Рисунок 2. Обобщающие значения приоритетов по выбору оптимальной
стратегии
В соответствии с результатами исследования, для банка ОАО Сбербанк России наиболее приоритетной является стратегия с ориентацией на приват-банкинг, для ВТБ24 - с ориентацией на корпоративный бизнес, для АО «Газпромбанк» - с ориентацией на приват-банкинг. Таким образом, по группе универсальных банков можно сделать вывод о приоритетности стратегий с ориентацией на приват-банкинг и на корпоративный бизнес.
Исследование банков с иностранным капиталом дало следующие результаты. Для ПАО КБ «Ситибанк» со значительным отрывом приоритетна стратегия с ориентацией на приват-банкинг, для АО «Нордеа Банк» приоритетна стратегия с ориентацией на корпоративный блок. Для Джей Энд Ти Банка (ПАО) приоритетна стратегия с ориентацией на приват-банкинг. Соответственно, для банков с иностранным капиталом в условиях кризиса приоритетны стратегии с ориентацией на приват-банкинг и корпоративный блок, так как развитие розничного направления в условиях жесткой конкуренции со стороны крупных отечественных универсальных банков сопряжено со значительным количеством рисков.
Результаты анализа региональных банков позволили сделать вывод, что для ОАО «Банк «Санкт-Петербург» приоритетной стратегией является ориентация на корпоративный блок, для ПАО «Совкомбанк» — ориентация на розничный блок, АКБ «ЕНИСЕЙ» — корпоративный блок, ОАО «АИКБ «Тат-фондбанк» - розничный блок. Двум из четырех региональных банков рекомендована розничная стратегия. Данный вывод подтверждается тем фактом, что во многих регионах Российской Федерации корпоративный бизнес недостаточно развит и представлен, в основном, сектором МСБ, поэтому основной акцент необходимо сделать на розничное направление. В то же время доходы населения в регионах намного ниже, чем в столице и крупных городах, что объясняет
нерациональность выбора стратегии с акцентом на приват-банкинг. Таким образом, для региональных банков наиболее рациональными стратегиями развития являются стратегия с ориентацией на корпоративный блок (в частности, МСБ) и на розницу.
В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что модель поддержки принятия решений на основе метода аналитических сетей, BSC и SWOT-анализа в рамках интегрированной системы управления рисками позволяет осуществлять раннее распознавание рисков кредитной организации на этапе стратегического планирования, что приведет к снижению расходов для банков, повышению доходности банковских операций, а также выполнению регулятивных требований. Благодаря способности формализовать экспертное суждение с помощью метода аналитических сетей, «BSC+SWOT+ANP» дает возможность оценивать огромный спектр банковских рисков, как финансовых, так и нефинансовых, также данная методика позволяет анализировать сильные, слабые стороны, а также возможности, связанные с банковской деятельностью. Таким образом, при принятии стратегических решений с использованием авторского инструмента, помимо рисков, оцениваются источники фондирования, качество клиентской базы, удовлетворенность клиентов и персонала банка, использование современных технологий, уровень квалификации сотрудников и пр. Модель «BSC+SWOT+ANP» позволяет оперативно изменять набор показателей и альтернатив, что делает ее быстро адаптируемой к динамично изменяющимся условиям ведения бизнеса. Применение данного метода не сопряжено со значительными издержками. Сфера применения инструмента «BSC+SWOT+ANP» не ограничивается банковским сектором. Это универсальный инструмент поддержки принятия решений с учетом рисков, который может быть применен в любой отрасли.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования, заключающейся в развитии концептуальных подходов и формировании методологических основ инновационного совершенствования системы управления рисками кредитной организации.
Проведенное диссертационное исследование позволило развить концепцию риск-ориентированного управления банком: были предложены рекомендации по минимизации влияния системных рисков на отечественную банковскую систему, разработана, концепция трех линий транспарентности деятельности кредитных организаций, предложена авторская классификация подходов к интеграции BSC и риск-менеджмента, сформированы теоретические основы управления банковскими рисками на основе гибридных BSC. Все это создало фундамент для дальнейшего развития научно обоснованных разработок в области управления банковскими рисками, в частности, с использованием гибридных BSC.
Предложенные инновационные авторские методики оценки рисков кредитной организации на стратегическом уровне, а также оценки банковских заемщиков с использованием BSC, метода аналитических сетей и SWOT-анализа позволяют по — новому взглянуть на процесс выбора стратегии развития банка, а также усовершенствовать процедуру оценки заемщиков. Реализация разработанных в диссертации методологических и практических рекомендаций даст возможность перейти к превентивному управлению рисками на этапе разработки стратегии, в том числе оценивать риски ликвидности, возможности рефинансирования, оценивать широкий спектр рисков, связанных с клиентской базой и персоналом и пр., а также повысить качество как розничного, так и корпоративного портфеля банков, снизить уровень просроченной задолженности и повысить эффективность функционирования банка.
Дальнейшее исследование по теме диссертации может получить развитие в направлении совершенствования теоретических основ и практических рекомендаций по использованию гибридных BSC в рамках системы управления рисками кредитной организации.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Калимуллина, О. В. Особенности и проблемы внедрения единой интегрированной системы управления рисками в рамках реализации Базель-ской концепции достаточности капитала в России/ О. В. Калимуллина, О. Н. Кораблева //Вестник Кемеровского государственного университета.-№4 (60) T.2-2014-C.232-238. - 0,8 п.л. / 0,4 п.л.
2. Калимуллина, O.B. Возможности применения гибридных моделей на основе сбалансированной системы показателей в рамках системы риск-менеджмента коммерческого банка/ О.В. Калимуллина // Экономика и менеджмент систем управления.- №3(13)-2014-с.30-39 - 0,52 п.л.
3. Калимуллина, О.В. Исследование инновационных подходов к управлению кредитной организацией/ О.В. Калимуллина //Ежемесячный научный журнал «Дискуссия». -№ 11 (41)- 2013-с. 60-66. - 0,5 п.л.
4. Olga V. Kalimullina. The Formation of a single legal space as a prerequisite for overcoming systemic risk/ Olga V. Kalimullina, Olga N. Kora-b!eva//Asian Social Science - 2014.- Vol. 10.- No. 21.-Pp.256-260. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.
5. Калимуллина, О.В. Поиск инновационных подходов к формированию системы риск-менеджмента в кредитной организации//Материалы международного научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов с дистанционным участием «Экономика России: состояние, антикризисные меры и переход к росту»/ О.В. Калимуллина. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2014г. — 0,6 п.л.
6. Калимуллина, О.В. Анализ перспектив применения гибридных моделей на основе сбалансированной системы показателей в рамках создания единой интегрированной системы управления рисками в российских банках/ О.В. Ка-
лимуллина // Информационные технологии моделирования и управления. -№4(88) -2014-С.285-293. - 0,5 п.л.
7. Калимуллина, О.В. Организация микрофинансовой деятельно-сти//Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики: сборник материалов V Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2014 года/Под науч. ред. И.А. Максим-цева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой/ О.В. Калимуллина. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.-588с.-0,2 п.л.
8. Чемирева, О.В. Обоснование выбора системы показателей банковской эффективности на основе системы BSC и методов МАОМ//Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени». 21 декабря 2012 года: Материалы симпозиума/ О.В. Чемирева. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2012-С.332-336 -0,5 п.л.
9. Чемирева, О.В. Система оценки эффективности банков на основе BSC: перспективы развития//Предпринимательство и реформы в России: материалы восемнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 22-23 ноября 2012 г./О.В. Чемирева. -СПб.: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2012,- с.187-188 - 0,1 п.л.
10. Чемирева, О.В. Внедрение системы контроллинга в организацию управления финансами российских организаций//Инновационная экономика современной России: сборник научных трудов / О.В. Чемирева. СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 201 l-c.248-256 - 0,5 п.л.
11. Чемирева, О.В. Особенности систем контроллинга российских организаций// Предпринимательство и реформы в России. Материалы 16-й международной конференции молодых ученых-экономистов. 25-26 ноября 2010 г.-СПб.: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2010-С.250-251 - 0,1 п.л.
12. Чемирева, О.В. Использование системы сбалансированных показателей (BSC) российскими компаниями в условиях кризиса// Сборник научных трудов студентов. «Роль финансовой системы в преодолении глобального экономического кризиса» к 80-летию со дня основания СПбГУЭФ/ О.В. Чемирева. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-е. 190-197 - 0,5 п.л.
13. Чемирева, О.В. Система риск-менеджмента российских компаний в условиях кризиса// Всероссийский научно-практический симпозиум «Роль молодежи в инновационном развитии России» 9 декабря 2009 года: Материалы симпозиума/ О.В. Чемирева. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2009-С.368-370- 0,3 п.л.
Подписано в печать 30.03.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1. Уч.-изд.л 1. Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. ШгошзеКФтаП. Зак. № 13578 от 30.03.2015г.