Управление рисками малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Налча, Алла Георгиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Налча, Алла Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.,.
1.1. Малые предприятия как субъект экономической деятельности.
1.2. Проблемы малого предпринимательства.
1.3. Риски малых предприятий.
1 4 Зарубежный опыт регулирования и управление малыми предприятиями
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Задачи управления рисками малых предприятий.
2.2. Динамика задач управления рисками в жизненных циклах малого предприятия.
2.3. Использование страховых и нестраховых инструментов управления рисками малых предприятий.
2.4. Совершенствование регионального управления малым предпринимательством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками малых предприятий"
Малый бизнес является наиболее подвижной, адаптивной частью предпринимательской среды: Он заполняет рыночные ниши существующих или формирующихся общественных потребностей для их удовлетворения там, где не требуется большого объема финансовых, трудовых и иных ресурсов и там, где производственный цикл реализуется в достаточно короткие сроки. Индустриальная и особенно постиндустриальная экономика демонстрирует чрезвычайно большую потребность в малом бизнесе и столь же большую его отдачу: развитых странах малый бизнес обеспечивает более половины внутреннего производства.1 И, как показывает практика, эта доля концентрируется не только в традиционных, но и в высокотехнологических секторах экономики. По данным на 2001 г. общее число малых предприяий в США превышает 19 млн., в странах Евросоюза - 15,7 млн., в Японии - 6 млн.2
При этом не следует абсолютизировать приведенные цифры: в зависимости от уровня развития экономики и ее размеров критерии отнесения предприятия к сфере малого бизнеса будут различаться.
В России малый бизнес, несмотря на государственную поддержку и различные меры административно-экономического характера, хотя и развивается достаточно активно, однако не достиг еще оправданного уровня. Общее число малых предприятий достигает 8 млн., однако их значительная часть - фирмы-однодневки или «лежащие предприятия».3 Численность занятых в малом бизнесе не превышает 7-8 миллионов человек, а доля в составе ВВП достигает 12 %. Наиболее распространенной сферой малого бизнеса является торговля (около
1 «Эксперт», M., 2004, №41, с. 12.
2 Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России. Вопросы экономики, 2001 г., №6, с.66.
3 Российское обозрение малых и средних предприятий. М., 2003 г. половины предприятий малого бизнеса), доля высокотехнологичных малых предприятий чрезвычайно низка.
Подобная ситуация объясняется целым рядом причин: бюрократизацией в сфере малого бизнеса, неразвитостью его финансовой, консалтинговой и др. инфраструктуры, коррупцией, физической незащищенностью предпринимателей и т.д. Иными словами, малый бизнес работает в условиях повышенного риска. И если крупные компании обладают ресурсами, позволяющими преодолевать приведенные выше риски на пути нормальной предпринимательской деятельности, то малые предприятия, понятно, такой возможности лишены.
В последние годы выполнено большое число исследований в области малого предпринимательства, в которых освещены такие важнейшие его стороны как формирование и функционирование финансовой системы, маркетинг, взаимодействие со средним и крупным бизнесом. В то же время проблематика управления рисками малых предприятий, тем более - рисками на различных стадиях их жизненного цикла, присутствует в таких исследованиях лишь фрагментарно. Практически не освещена проблема государственной и региональной поддержки малых предприятий в сфере управления рисками. Понятно, что сами - малые предприятия с подобной задачей справиться не в состоянии.
Указанные выше проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования, посвященного управлению рисками малых предприятий.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по управлению рисками малых предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих логически взаимосвязанных задач:
• определить специфику малых предприятий;
• выявить рисковый спектр российских малых предприятий;
• определить наиболее значимые риски, специфичные для малых предприятий различных отраслей на различных стадиях их жизненного цикла;
• проанализировать зарубежный опыт управления рисками малых предприятий, характер и меры их государственной и местной поддержки;
• разработать организацию и методы управления рисками малых предприятий;
• проанализировать возможности использования страховых и нестраховых методов управления рисками малых предприятий;
• обосновать дополнительные меры по совершенствованию региональной поддержки малого предпринимательства;
• разработать рекомендации по поддержке малых предприятий в сфере управления рисками.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия.
Предмет исследования - организация и методы управления рисками малых предприятий.
Методологической основой исследования послужили работы отечествен-• ных и зарубежных ученых в области экономики, управления, риск-менеджмента, материалы научных и практических конференций.
Фактологическую базу исследования составили постановления Правительства РФ, данные статистических органов федерального и местного уровней, материалы публикаций, а также результаты исследования по рискам малого бизнеса, проведенные в Московской области.
Научная новизна проведенного исследования состоит прежде всего в разработке методических основ комплексного риск-менеджмента малых предприятий. В этой связи:
• выявлены и проранжированы внутренние проблемы развития малого предпринимательства в России (наличие адекватного капитала, умение конкурировать, умение обеспечить правильное соотношение издержек и цен на продукцию, знание технологии своего бизнеса, эффективное управление финансами и др.), что позволяет разработать конкретные рекомендации по поддержке малых предприятий со стороны региональных органов власти;
• обоснована необходимость учета динамики жизненных циклов малых предприятий и производимой ими продукции при управлении рисками, в связи с чем разработаны методические основы и алгоритм, в основе которого лежит оценка и ранжирование рисков и подбор инструментов управления;
• разработана структура программы региональной поддержки малого предпринимательства, предусматривающая широкий спектр патерналистких мер - от финансовых преференций и определение зон потенциального роста в регионе до вовлечения определенных групп населения в малое предпринимательство и снижение его рисковой составляющей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций, обеспечивающих уменьшение рисковой напряженности малых предприятий. Прежде всего это относится к:
• расширению спектра конкретной консультационной и организационно-• экономической помощи малым предприятиям со стороны местной власти;
• способам диагностики потенциальных или реальных рисков малых предприятий;
• принятию набора превентивных антирисковых мер;
• упрощенному алгоритму управления рисками на различных стадиях . жизненного цикла малого предприятия и производимой им продукции.
Апробация выводов и рекомендаций диссертационной работы проведена путем публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и учебных семинарах, а также в процессе формирования программы поддержки малого предпринимательства в Московской области.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Она включает 142 страницы текста, 10 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Налча, Алла Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем управления рисками малых предприятий позволило, прежде всего, придти к выводу о необходимости смены подхода к так называемой поддержке малого предпринимательства. Проблемы регистрации малых предприятий, проблемы адекватного налогообложения, проблемы защиты от рэкета и целый ряд других проблем далеко не исчерпывают задачи создания такого полноценного и социально ответственного сектора российской экономики каким является малый бизнес. Необходимо перейти от набившей экономическую оскомину «поддержки слабых» к парадигме нормальной организации бизнес-процессов на малых предприятиях, на которых имеются как общие для всех форм и масштабов хозяйственных объектов черты, так и особенности, связанные с ограниченным объемом располагаемых ресурсов, юридическим статусом и судьбой владельца-предпринимателя, его личностными качествами.
В такой постановке и было проведено данное исследование, посвященное лишь одному, но очень важному аспекту управления малыми предприятиями -управление рисками, их создание, функционирование и развитие. Почему этот аспект мы посчитали важным? Прежде всего потому, что устойчивость малых предприятий к различного рода рискам - экономическим, финансовым, правовым, кадровым и другим - низка, это их «ахиллесова пята», объясняемая отсутствием достаточного объема ресурсов, необходимых для превентивной или оперативной защиты ценностей предприятия. Например, маркетинговый риск, который для среднего или крупного предприятия является лишь потрясением, для малого предприятия может оказаться смертельным.
Исходя из приведенных выше соображений в диссертационной работе:
1. Дано определение малого предприятия как равноправного субъекта хозяйственной деятельности. Построен классификатор малых предприятий, включающий как общие признаки предприятия, так и особенности малых форм бизнеса.
2. Определены проблемы развития малых предприятий и на базе конкретных предприятий Московской области выявлены напряженность их рискового спектра, показавшая рыночную динамику малых предприятий.
3. Проанализирован зарубежный опыт федерального, регионального и местного регулирования деятельности малых предприятий, показавший действенность значительного числа финансовых и иных инструментов сохранения и развития малого бизнеса, уменьшения рисков его функционирования.
4. Разработан классификатор групп рисков малого предприятия, что в свою очередь сделало возможным разработку трехмерной модели задач управления рисками малого предприятия. Характеристики задач формируются общими задачами управления малым предприятием, его общими и специфическими рисками, а также ценностями, угрозу которым представляет наступление рисковой ситуации.
5. Важным моментом в диссертационном исследовании является разработка рекомендаций по учету динамики рисков малого предприятия в жизненных циклах продукта, рыночной ниши и самого малого предприятия. В этой связи разработана полная процедура учета динамики рисков, а для практического применения - упрощенный алгоритм.
6. Проведен анализ существующих страховых и нестраховых инструментов управления рисками и проведена их группировка, что позволило упростить применение всех видов инструментов управления рисками, приблизить их к потребностям и возможностям малого предприятия.
7. Предложена структура программы регулирования малого предпринимательства в регионе, включающая как мероприятия по активизации роли малых предприятий в экономической и социальной жизни региона, так и мероприятия по снижению рисковой составляющей в деятельности малых предприятий и повышение качества менеджмента.
Вместе с тем, автор осознает, что целый ряд проблем, связанный с управлением рисками малых предприятий и региональным регулированием их деятельности не рассмотрен в диссертационной работе. К их числу относятся: стимулирование риск-менеджмента; взаимосвязь качества риск-менеджмента малых предприятий и их участия в проектах, финансируемых региональными и местными органами; организационно-экономические условия участия малого бизнеса в проектах крупных предприятий и кластерах регионального развития. Не рассмотрены также вопросы совершенствования органов регионального управления малым бизнесом.
Тем не менее, в диссертационной работе удалось во многом по новому подойти к решению проблем повышения устойчивости малых предприятий к воздействию внешней и внутренней среды, выработать ряд рекомендаций в области менеджмента и тем самым содействовать достойному развитию малого бизнеса как одной из важнейших сфер российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками малых предприятий"
На правах рукописи
НАЛЧА Алла Георгиевна
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Ю.Ю. Екате-
ринославский
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор В.Г. Белов кандидат экономических наук А.Г. Цыганов
Ведущая организация - Институт экономики и предпринимательства
Защита состоится « » 2004г. в 14.00 в аудитории 201 на
Заседании диссертационного совета Д 521.007.01 в Российской Академии предпринимательства по адресу:
129272, г. Москва, ул. Трифоновская, 57. С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства.
Автореферат разослан «/#» шге!/}^ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.В. Шеметов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что малый бизнес, являясь наиболее подвижной, адаптивной частью предпринимательской среды, до настоящего времени не занял в российской экономике подобающего места. Значимость малого предпринимательства определяется прежде всего тем, что он заполняет рыночные ниши существующих или формирующихся общественных потребностей там, где не требуется большого объема финансовых, трудовых и иных ресурсов и там, где производственный цикл реализуется в достаточно короткие сроки. Он решает и важную социальную задачу, обеспечивая занятость слоев населения.
Индустриальная и особенно постиндустриальная экономика демонстрирует чрезвычайно большую потребность в малом бизнесе и столь же большую его отдачу: в развитых странах малый бизнес обеспечивает более половины внутреннего производства1. И, как показывает практика, эта доля концентрируется не только в традиционных, но и в высокотехнологических секторах экономики.
В России малый бизнес, несмотря на государственную поддержку и различные меры административно-экономического характера, хотя и развивается достаточно активно, однако не достиг еще необходимого уровня. Общее число малых предприятий достигает 8 млн., однако их значительная часть — фирмы-однодневки или «лежащие предприятия».2 Численность занятых в малом бизнесе не превышает 7-8 миллионов человек, а доля в составе ВВП достигает 12 %. Наиболее распространенной сферой малого бизнеса является торговля (около половины предприятий малого бизнеса), доля высокотехнологичных малых предприятий чрезвычайно низка.
1 «Эксперт»,М, 2004, № 41,с.12.
2 Российское обозрение малых и средних предприятий. М.,
Подобная ситуация объясняется целым рядом причин: бюрократизацией в сфере малого бизнеса, неразвитостью его финансовой, консалтинговой и др. инфраструктуры, коррупцией, физической незащищенностью предпринимателей и т.д. Иными словами, малый бизнес работает в условиях повышенного риска. И если крупные компании обладают ресурсами, позволяющими преодолевать приведенные выше риски на пути нормальной предпринимательской деятельности, то малые предприятия, понятно, такой возможности лишены.
В последние годы выполнено большое число исследований в области малого предпринимательства, в которых освещены такие важнейшие его стороны как формирование и функционирование финансовой системы, маркетинг, взаимодействие со средним и крупным бизнесом. В то же время проблематика управления рисками малых предприятий, присутствует в таких исследованиях лишь фрагментарно. Тем более практически не освещена проблема государственной и региональной поддержки малых предприятий в сфере управления рисками.
Указанные выше проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования, посвященного управлению рисками малых предприятий.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по управлению рисками малых предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих логически взаимосвязанных задач:
• определить специфику малых предприятий;
• выявить рисковый спектр российских малых предприятий;
• определить наиболее значимые риски, специфичные для малых предприятий различных отраслей на различных стадиях их жизненного цикла;
• проанализировать зарубежный опыт управления рисками малых предприятий, характер и меры государственной и местной поддержки;
• разработать организацию и методы управления рисками малых предприятий;
• проанализировать возможности использования страховых и нестраховых методов управления рисками малых предприятий;
• обосновать дополнительные меры по совершенствованию региональной поддержки малого предпринимательства;
• разработать рекомендации по поддержке малых предприятий в сфере управления рисками.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия.
Предмет исследования - организация и методы управления рисками малых предприятий.
Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, риск-менеджмента, материалы научных и практических конференций.
Фактологическую базу исследования составили постановления Правительства РФ, данные статистических органов федерального и местного уровней, материалы публикаций, а также результаты исследования по рискам малого бизнеса, проведенные диссертантом в Московской области.
Научная новизна проведенного исследования состоит прежде всего в разработке методических основ риск-менеджмента малых предприятий. В этой связи:
• выявлены и проранжированы внутренние проблемы развития малого предпринимательства в России (наличие адекватного капитала, умение конкурировать, умение обеспечить правильное соотношение издержек и цен на продукцию, знание технологии своего бизнеса, эффективное управление финансами и др.), что позволяет разработать конкретные рекомендации по поддержке малого предпринимательства со стороны региональных органов власти;
• определены риски, наиболее характерные для деятельности российских малых предприятий, что позволяет обосновать основные направления в постановке риск-менеджмента и оказании консультационной помощи малому бизнесу;
• обоснована необходимость учета динамики жизненных циклов малых предприятий и производимой ими продукции при управлении рисками, в связи с чем разработаны методические основы и алгоритм управления, в основе которого лежит оценка и ранжирование рисков, подбор адекватных инструментов управления;
• разработана структура программы региональной поддержки малого предпринимательства, предусматривающая широкий спектр патерналистких мер - от финансовых преференций и определения зон потенциального роста в регионе до вовлечения определенных групп населения в малое предпринимательство и снижение его рисковой составляющей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций, обеспечивающих уменьшение рисковой напряженности малых предприятий. Прежде всего это относится к:
• расширению спектра конкретной консультационной и организационно-экономической помощи малым предприятиям со стороны местной власти;
• способам диагностики потенциальных или реальных рисков малых предприятий;
• принятию набора превентивных антирисковых мер;
• упрощенному алгоритму управления рисками на различных стадиях жизненного цикла малого предприятия и производимой ими продукции.
Апробация выводов и рекомендаций диссертационной работы проведена путем публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и учебных семинарах, а также в процессе формирования программы поддержки малого предпринимательства в Московской области.
Структура работы вытекает из главной цели, задач и логики исследования. Материал излагается в такой последовательности: Введение
Глава 1. Проблемы управления рисками малых предприятии
1.1.Малые предприятия как субъект экономической деятельности
1.2.Проблемы малого предпринимательства
1.3.Риски малых предприятий
1.4.Зарубежный опыт регулирования и управления малыми предприятиями
Глава 2. Совершенствование управления рисками малых предприятий
2.1. Задачи управления рисками малых предприятий
2.2. Динамика задач управления рисками в жизненных циклах малого предприятия
2.3. Использование страховых и нестраховых инструментов управления рисками малых предприятий
2.4. Совершенствование регионального управления малым предпринимательством
Заключение
Библиография
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Проблемы развития малого предпринимательства
В структуре экономики развитых стран малые предприятия - как по их числу, так и по объему производимой продукции и услуг - занимают весьма заметное место. И это обстоятельство имеет не только серьезное экономическое значение, но и выполняет большую социальную роль. В экономическом плане
функционирование малых предприятий обеспечивает столь необходимую гибкость экономической структуры, поскольку именно малые предприятия в состоянии быстро и без заметных экономических потерь адаптироваться к изменяющемуся спросу. В социальном плане создание малых предприятий обеспечивает решение такой важнейшей задачи как занятость населения и, кроме того, серьезно экономит издержки государства по созданию и поддержанию инфраструктуры за счет достаточно распространенной привязки места работы к месту жительства предпринимателя.
В России первая волна формирования малых предприятий, в основном -торгово-посреднического профиля выявила в различных слоях населения казалось бы давно утраченную способность к предпринимательству и одновременно показала практически абсолютную неготовность экономической инфраструктуры, гражданского и хозяйственного законодательства к содействию малому предпринимательству, к его защите, консультационной помощи, широкому внедрению образовательных программ и т.д. И это стало заметной причиной ухода с «рыночной сцены» множества малых предприятий, созданных первой волной отечественных предпринимателей.
Понимая это, законодательные и исполнительные федеральные органы власти, органы регионального и местного управления в прошедшие годы проделали огромную работу по экономической, финансовой и правовой поддержке малого предпринимательства, созданию консультационных центров, образовательных программ, технопарков. Вместе с этим сегодня сохраняются серьезные препятствия на пути развития малого предпринимательства, хотя следует отметить, что положительная динамика все-таки имеется (табл.1).
При этом следует также учитывать то влияние, которое оказывает на малый бизнес различного рода нововведения в налоговой политике, правилах регистрации малых предприятий и т.д. Действительно, из-за многообразных перемен решения, принятые сегодня и эффективно стимулирующие малый бизнес
именно сегодня, через некоторое время могут стать тормозом развития. Однако следует заметить, что тормозом развития малого предпринимательства являются и проблемы внутреннего менеджмента.
Важность отслеживания не только внешней, но и внутренней динамики в проблематике малого бизнеса в целях оперативного стимулирования его развития хорошо понимают в странах, где этот бизнес занимает достойное положение. Так, например, с конца 1980-х годов всемирная рейтинговая компания «Вип&ВгаЛ&гееЬ проводит постоянный почтовый опрос владельцев малых фирм США с целью наблюдения за текущей и актуальной проблематикой малого бизнеса. По результатам первого из этих опросов была выпущена брошюра, которая была разослана потенциальным респондентам вместе с бланком опроса следующего этапа. Каждые 2-3 года брошюра обновляется.
В 2003 году, взяв за основу упомянутый опросник и переработав его с учетом специфики России, мы провели опрос более 400 руководителей малых предприятий Московской области. В опросник введены не только проблемы внешнего характера, но и внутреннего, касающиеся менеджмента на малых предприятиях. Кроме того, в целях сравнения проблематики малого и крупного бизнеса, мы воспользовались результатами опросов, проведенных Российским обществом управления рисками («РусРиском») в 2003 году среди около 1000 лучших предприятий России. Основные результаты опроса и их сравнение с результатами исследований «Вип&ВгаЛйгееЬ и РусРиск приведены в таблице 2. Анализ таблицы 2 позволяет придти к следующим выводам.
Первый вывод состоит в том, что разброс оценок в нашем обследовании российских малых предприятий довольно высок, что, по-видимому, говорит о том, что аналогичные опросы для повышения точности результатов следует проводить по группам респондентов из одних и тех же, четко выделенных под-
1 Риски российской экономии, Материалы конференции 14 октября 2003, Русское общество управления рисками, №, 2003.
Таблица 1
Основные проблемы малого предпринимательства в России
Порядок значимости по мере упоминания 1994-1995 гг.1 Порядок значимости по мере упоминания в 2002-2003 гг.2 Основные проблемы
1 Конкуренция
1 8 Налоги
2 2 Законодательство
3 Инфляция
4 Экономическая ситуация в целом
5 Поставки, дефицит
6 5 Трудности получения и высокая ставка за кредит
7 3 Неплатежеспособность партнеров, клиентов и трудности сбыта
8 Несовершенство банковской системы
9 Политическая ситуация
10 6 Бюрократия
11 Действия правительства, властей, ЦБ; коррупция, взятки
12 10 Трудности с арендой, недостаток площадей, офисов
13 И Недостаток информации, культуры, опыта
14 12 Кадровые проблемы
15 9 Рэкет и другие формы давления криминала
16 7 Отрицательное отношение к предпринимателям (ухудшение репутации)
1 Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мировой опыт (под ред.А.В Авиловой и А.Ю.Чепуренко). Изд РНИСиНП Центр социально-экономических проблем. М, 1995
2 Результаты наших опросов в период с 2002 по 2003 годы.
отраслей. Однако, это не помешало нам довольно надежно выделить сердцевинное единодушие респондентов, которое и нашло отражение в ранжировании российской проблематики малого предпринимательства.
Вывод второй: ранжирование актуальных проблем американских малых предприятий в сравнении с российскими показывает их заметную близость, что в свою очередь, приводит к двум выводам: а) критерии выделения фирм в разряд малого бизнеса должны быть относительными, а не абсолютными; б) американский опыт в отношении малого бизнеса сравним и, в основном, применим для условий России.
Вывод третий: ранжирование актуальности проблематики управления бизнесом весьма чувствительно к размерам фирмы.
Вывод четвертый: в настоящее время при разработке программ и мероприятий, касающихся поддержки малого бизнеса в России вообще и мероприятий по управлению рисками в этой сфере следует первостепенное внимание обратить не только на устранение внешних барьеров, но и на десять проблем, имеющих ранги актуальности выше 60 баллов из 100 (табл.2) и идущие в существенном отрыве от всех остальных проблем: наличие адекватного капитала; конкуренция; наличие бизнес-плана; умение обеспечить рентабельность бизнеса; соответствие законам и другим требованиям правового характера; соблюдение внутренних правил и инструкций; знание технологии своего бизнеса; умение управлять рисками; давление криминала; эффективное управление финансами.
2. Риски малых предприятий
В диссертации подробно проанализированы общие (т.е. свойственные предприятиям любого масштаба) и специфические риски малых предприятий.
При этом под риском понимается событие, имеющее вероятностный характер и изменяющее результат запланированных бизнес-процессов (в диссертации риск рассматривается как источник ущерба малому предприятию, риски спекулятивного характера не учитываются). Имеется определенная взаимосвязь между риском и проблемой. В отличие от риска проблема - это реальная ситуация, также являющаяся препятствием на пути достижения запланированного результата, но в отличие от риска-события, имеющая уже конкретные очертания и предметную характеристику. Проблемы могут возникать как по причине реализации рискового события, так и по другим причинам, имеющим не вероятностную, а другую природу. Конечно, некоторая сфера пересечений в понятиях «риск» и «проблема» имеются и, строго говоря, нужны какие-то уточняющие термины к этим понятиям, особенно учитывая то, что в риск-менеджменте терминология еще не устоялась. В целом же мы принимаем следующее соотношение этих понятий: риск может являться источником возникновения проблем, и в малом бизнесе в том числе.
Предложена классификация рисков малого предприятия (рис.1) и приведены результаты их анализа на примере Московской области. Исследование проводилось весной 2004 г. на более, чем 100 предприятиях различного профиля - торговле, строительстве, сервисе, предприятиях высоких технологий и др.
В предложенной владельцам и высшим менеджерам анкете было 4 блока вопросов, подлежащих их оценке: внешние риски (9 видов); внутренние риски (7 видов); риски, связанные с деятельностью областных властей (7 видов); риски, связанные с деятельностью местных властей (7 типов).
Исследование позволило сделать следующие выводы о рисковой напряженности малых предприятий.
Прежде всего о рисках внешнего характера.
Таблица 2
Сравнительная важность типовых проблем управления в малом бизнесе США, малом бизнесе Московской области и крупном бизнесе России (оценка важности по 100 балльной системе - чем выше балл, тем важнее проблема, «нд» - нет данных).
В скобках указан ранг проблемы
Проблема По данным D&B за 1999год По данным нашего обследования 2002-2004 г.г. Для лучших предприятий России по данным РусРиска 2003г. Комментарий с точки зрения риск-менеджмента
1 2 3 4 5
1 Наличие адекватного капитала 65 (10) 99(1) Нд Риски начального периода бизнеса и риски развития
2 Конкурентоспособность 89(3) 91(2) 75(1) Конкурентные и рыночные риски
3 Наличие бизнес-плана 92(1) 85(3) Нд Проектные риски
4 Рентабельность бизнеса 91(2) 85(4) 65(3) Рыночные риски, риски утраты доходности, управленческие и финансовые риски, а также риски развития
Таблица 2 (продолжение)
1 2 3 4 5
5 Соответствие законам и другим требованиям правового характера 45 (12) 81(5) Нд Стратегические, человеческие и политические риски, а также риски развития
6 Соблюдение внутренних правил инструкций 64(11) 77(6) 53(6) Риски несоответствия законам, имущественные риски и риски ответственности
7 Знание технологии своего бизнеса 83(4) 76(7) 53(6) Профессиональные и конкурентные риски, а также риски развития
8 Умение управлять рисками 81(5) 71(8) 58(5) Стратегические риски управления
9 Давление криминала Нд 67(9) 33(7) Имущественные риски, риски прав собственности
10 Эффективное управление финансами 70(8) 61 (10) 70(2) Стратегические и финансовые риски, а также риски развития
11 Эффективное управление временем 71(7) 43(11) Нд Стратегические риски
12 Управление персоналом 66(9) 34(12) 63(4) Риски персонала и стратегические риски
13 Качество продукции и услуг 65(10) 34(13) 51(6) Риски ответственности и конкурентные риски
14 Стратегический менеджмент Нд 32(14) Нд Риски развития и стратегические риски
Рис. 1 Общие и специфические риски малого предприятия
Во-первых, в деятельности малых предприятий практически в равной степени присутствуют рыночные и нерыночные риски: так, риски, связанные с конкуренцией, фактически равны рискам, рождаемым неотработанностью законодательных и нормативных актов.
Во-вторых, ненормально высоки риски коррупционного плана и риски, связанные с реализацией продукции. Если второе свидетельствует о необходимости усилий по региональной поддержке сети продвижения и продаж продукции и услуг малых предприятий, то второе - о слабости правоохранительных структур. Увы, здесь только научными рекомендациями многого достичь не удастся. Высок также риск криминогенного характера.
В-третьих, отраден тот факт, что предприниматели столь высоко оценивают риск потери репутации. Это вполне корреспондируется с рисками потери конкурентных преимуществ.
Теперь о внутренних рисках малых предприятий.
Во-первых, неоднозначные выводы рождает соотношение рисков утраты материальных и нематериальных активов (2:1). Это говорит либо о том, что значимость малого предпринимательства в сфере высоких технологий невелика (а ведь в Подмосковье - множество наукоградов), либо о том, что уровень использования программных средств и информационных технологий очень низок. Впрочем, удивляться этому и не следует, поскольку чуть не половина малых предприятий относится к торговле.
Во-вторых, положительным фактом является то, что достаточно высоко оцениваются риски менеджмента (близко к обычно очень высокооценивае-мым финансовым рискам).
В-третьих, очевидно, что проблемы регулирования отношений собственности еще имеют большое значение: при том, что среди опрошенных лишь небольшая часть владеет двумя и более предприятиями, риски в их отношениях составляют больше половины от полученного максимума (утрата материальных активов).
Третья и четвертая группа - риски взаимодействия малых предприятий с областными властями. Здесь достаточно схожие выводы, имеется лишь одно незначительное различие: рисковая напряженность на местном уровне несколько ниже.
Во-первых, в качестве максимума указан риск вмешательства региональных и местных органов в области в деятельность малых предприятий. Без этого вмешательства, понятно, не обойтись, но зашкаливающий за какую-то приемлемую величину риск говорит либо о неоправданном уровне регулирования малого бизнеса, либо о больших непорядках в них.
Во-вторых, несмотря на все принимаемые меры по «облегчению жизни» малых предпринимателей, регистрировать им предприятия по прежнему проблематично. Здесь либо неготовность региональной инфраструктуры, либо коррупция чиновников.
В-третьих, следует считать хорошим показателем низкий уровень рисков, касающихся поддержки областными властями технопарков.
В диссертации предложена классификация задач управления рисками малых предприятий. Она поострена на учете трех факторов, влияющих на рисковую напряженность деятельности малого предприятия: общих и специфических рисков (см.рис.1); задач управления малым предприятием, решаемых в данный момент времени; ценностей малого предприятия, которым угрожают определенные риски.
Что касается задач управления малым предприятием, то они представлены следующим образом: становление и выживание малого предприятия; снижение издержек его деятельности; достижение приемлемого уровня беспокойства владельцев и менеджмента малого предприятия; получение стабильных доходов; достижение приемлемого уровня непрерывности работы малого предприятия; достижение целесообразного темпа устойчивого роста малого предприятия; социальная ответственность перед обществом; удовлетворение ограничениям внешнего характера.
В диссертации дана подробная характеристика каждой из этих задач и их интерпретация до, после, и во время наступления рисковой ситуации.
В литературе высказывается достаточно много позиций относительно ценностей предприятия. Не отвергая их, мы все-таки склоняемся к позиции авторов работы «Риск-менеджмент»1 Приведенный в ней перечень имеет едва заметную специфику для малых предприятий: «сомнительной» ценностью для них является структура собственности, ибо в большинстве случаев она
1 Вяткин В Н. и др Риск-менеджмент М, изд. «Дашков в К°», с 54-63
однородна. Таким образом, предлагается учитывать следующие ценности малого предприятия, которым угрожает риск: рыночная позиция, финансовая устойчивость; материальные активы, нематериальные активы; доходы; налаженные денежные потоки; ресурсы и доступ к ним, устойчивые связи с поставщиками и потребителями; физическая безопасность; ключевой персонал; база данных; эффективный менеджмент.
Анализ взаимодействия ценностей малого предприятия, видов свойственных им рисков и решаемых задач позволил разработать классификатор задач управления рисками малых предприятий (рис.2) и дать их содержательную интерпретацию
3. Учет динамики жизненных циклов при решении задач управления рисками малых предприятий
Как теория, так и результаты проведенных исследований (в частности, сопоставление проблем малых предприятий за последнее десятилетие) убеждают в необходимости учета той стадии жизненного цикла, на котором находится рыночная ниша, само предприятие, выпускаемая им продукция. Естественно, на состояние рыночной ниши (ее развитие и упадок) малое предприятие в силу ограниченности своих ресурсов может влиять лишь незначительно (хотя практика изредка и показывает впечатляющие примеры, однако при этом довольно быстро малое предприятие переходит в разряд средних или крупных). Управление рисками самого малого предприятия и выпускаемой им продукции непременно должно учитывать ту стадию жизненного цикла, в котором они находятся.
В диссертации приведено подробное описание динамики рисков различных типов малого предприятия и производимой ими продукции. Отмечено, что предложенная детализация в описании динамики рисков, будучи
ч: я о
£ р
о о
-в-К К Б>
К
оз ё
ё ^
а •о
Б) §
О
х
5
а
•а
5
о §
г к 2 е
о
з
и
X! о )з Я
■а
за »
Удовлетворение ограничений внешней среды Социальная ответственность Целесообразный рост • 1 я 3 5 33? 8*1 5 0 й §¡5 Щ • 1 Приемлемый уровень беспокойства Стабильность к увеличение дохода Снижение издержек Выживание
£Г 04 О С- О сг
Задачи управления предприятием
Рыночная позиция - р г»
Финансовая устойчивость ю
Материальные активы со
Нематериальные активы *
Доходы «Л я 8 3 ■ а I § 3 я I § 3 0 Я Я § ■о 1 § X
Налаженные денежные потоки 01
Ресурсы и доступ к ним -V
Устойчивые связи с поставщиками и потребителями 00
Физическая безопасность ю
Ключевой персонал о
База данных =
Эффективный менеджмент ю
Корпоративные ценности и культура ю
Свобода от ответственности перед третьими лицами X
к
Ьч
К
К
л
€ к»
V
\
\ \
V
\ \
ч
\
Ч
\
V
\
ч
\
ч
\
ч
\
ч
\
к
1
\ \ \
\ \
\
\ \
\
достаточно полной, оказывается весьма затруднительной для практического использования владельцами и менеджерами малых предприятий. В этой связи разработан упрощенный алгоритм учета динамики рисков при управлении малыми предприятиями (рис.3). Его использование осуществляется в такой последовательности.
Первый шаг - составление перечня ценностей данного малого предприятия из списка, упомянутого выше (рис.2). Вторым шагом необходимо зафиксировать рыночный тип малого предприятия и свойственные ему риски. Из перечня этих рисков следует выбрать 2-3 наиболее значимых. Далее, третьим шагом необходимо определить, какие риски из остальных пяти групп рисков (общих и специфических см.рис. 1) являются актуальными и попытаться сделать прогноз их развития. Таким образом, появляется относительно небольшой массив рисков малого предприятия. Четвертым шагом необходимо сопоставить актуальные риски и ценности малого предприятия, которым они угрожают. Это позволит прояснить причинно-следственные связи в цепочке «риски-ценности».
Пятым шагом является определение того обстоятельства, к каким этапам жизненного цикла относятся выявленные актуальные риски. Мы уже отмечали ограниченность влияния малого предприятия на цикл жизни рыночной ниши, хотя для ориентировки в последующих действиях ее надо хотя бы представлять себе. Необходимо также учесть, что подавляющее большинство предприятий являются многопродуктовыми, поэтому надо просмотреть риски всех продуктов, выбрать тот, кому угрожают наибольшие риски или тот, который является наиболее рентабельным. Шестым шагом является фиксация тех этапов жизненного цикла продукта или малого предприятия в целом, на которые приходятся выявленные риски. Седьмой шаг - сопоставление угрозы положению малого предприятия или его определенного продукта с ак-
Рис.3 Алгоритм управления рисками малого предприятия с учетом жизненных циклов
туальной целью управления. Напомним, что таковыми являются: обеспечение выживания малого предприятия; снижение издержек, приемлемый уровень безопасности, стабильность доходов или их увеличение, приемлемый уровень непрерывности бизнес-процессов, социальная ответственность, удовлетворение ограничений внешней среды. И, наконец, восьмой шаг - выбор адекватных страховых и нестраховых инструментов управления.
В диссертации рассмотрены существующие в настоящее время инструменты управления рисками и проведена их группировка с целью более доступного использования малыми предпринимателями.
4. Разработка программы поддержки малого предпринимательства в регионах
В диссертации проведен анализ отечественного и зарубежного (США, Великобритания, Италия) опыта поддержки малого предпринимательства, что позволило выявить следующие ее формы:
1) предоставление малым предприятиям кредитных гарантий от имени различных органов местной власти;
2) выделение квот в размещении госзаказов;
3) предоставление бюджетных кредитов из средств областного и местного бюджетов;
4) предоставление налоговых льгот в пределах сумм, зачисляемых в бюджет региональных и муниципальных органов власти;
5) предоставление малым предприятиям в аренду муниципального недвижимого имущества и земли и льгот по этой аренде;
6) предоставление налоговых кредитов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;
7) предоставление отсрочек и рассрочек по договорам с органами региональной и муниципальной власти;
8) долевое участие органов власти в оплате лизинговых платежей за оборудование, полученное малыми предприятиями;
9) участие местных органов управления в разработке, экспертизе и реализации проектов малых предприятий;
10) льготы по страхованию;
11) льготы по амортизации и обновлению основных фондов малых
фирм.
Позитивно оценен и опыт США в данной сфере, где выявлено четыре основных направления:
• предоставление доступа к заемному капиталу (от микрозаймов до солидного финансирования в десятки миллионов долларов), особенно — на венчурные проекты. И кроме того, - государственное субсидирование в рамках особо важных федеральных и штатных программ;
• развитие предприимчивости через предоставление бесплатных или недорогих образовательных, информационных, консультативных программ;
• государственные заказы малому бизнесу (законом разрешается предоставление малому бизнесу до 23% от сумм государственных контрактов);
• всесторонняя зашита интересов малого бизнеса адвокатурой. Здесь очень высокий уровень: руководитель отдела адвокатуры по защите малого бизнеса назначается Президентом США.
Предложена классификация региональных рисков управления малым предпринимательством и разработана структура программы регионального управления малым предпринимательством (рис.4) и подробно раскрыт каждый блок программы.
В заключении диссертационного исследования сделаны выводы о необходимости смены подхода к так называемой поддержке малого предпри-
Обеспечение стартовых условий деятельности малых предприятий
Оказание содействия определенным
социальным группам населения в создание общественно-необходимого собственного бизнеса
8
Г)
"О Р
а
"О
о
о
X
£ о
а ■о
х §
г
ё к
X
я 2
3
ъ
к
3
о г
сг
предпринимательства. Проблемы регистрации малых предприятий, проблемы адекватного налогообложения, проблемы защиты от рэкета и целый ряд других проблем далеко не исчерпывают задачи создания такого полноценного и социально ответственного сектора российской экономики каким является малый бизнес. Необходимо перейти от набившей экономическую оскомину «поддержки слабых» к парадигме нормальной организации бизнесс-процессов на малых предприятиях, на которых имеются как общие для всех форм и масштабов хозяйственных объектов черты, так и особенности, связанные с ограниченным объемом располагаемых ресурсов, юридическим статусом и судьбой владельца-предпринимателя, его личностными качествами.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1. Риски российского бизнеса. «Экономика и финансы», М, 2004, №15, 0,5 п.л.
2. Зарубежный опыт регулирования рисков малого бизнеса. «Экономика и финансы», М., 2204, №17,0,6 п.л.
3. Алгоритм управления рисками в динамике жизненных циклов малого предприятия. М, 2004, «22,0,6 п.л.
4. Рисковый спектр малых предприятий. Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб.научных тудов. Вып.УП. Под ред. В.С.Балабанова. М., Российская Академия предпринимательства, 2004,0,35 п.л.
Подписано в печать 15.11.2004 г. Сдано в производство 15.11.2004. Формат бумаги 60x90/16. Усл.печ.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ № Издательство ГАСИС. Москва, ул.Трифоновская,57.
»22923
203