Управление рисками платежных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Большаков, Александр Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Большаков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Развитие платежной системы России.

1.2. Зарубежный опыт управления рисками платежных систем.

1.3. Анализ методических подходов к оценке рисков платежных систем.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Платежные системы: структура, особенности.

2.2. Виды рисков платежной системы, их классификация, особенности проявления.

2.3. Методические положения по управлению рисками платежных систем.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ.

3.1. Платежная система Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу ее особенности.

3.2. Риски и способы управления ими в платежной системе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу.

3.3. Направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками платежных систем"

Актуальность темы исследования. Развитие банковской системы Российской Федерации на современном этапе характеризуется как относительно стабильное, что, прежде всего, связано с благоприятной экономической конъюнктурой в стране и на международных сырьевых рынках. На протяжении последних лет наблюдается постоянный рост экономики страны и вместе с ним рост денежных доходов населения.

В этих условиях чрезвычайно важное значение приобретает эффективная платежная система, способная в полной мере реализовать экономические возможности субъектов расчетов и обеспечить функционирование межбанковских рынков, денежных рынков и рынков капитала. Платежная система России включает в себя платежную систему Банка России и три вида частных платежных систем: платежные системы кредитных организаций по корреспондентским счетам, внутрибанковские платежные системы, платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций. Доминирующее положение на рынке по объему проводимых платежей (60,5%) занимает платежная система Банка России, осуществляющая расчеты на валовой основе в рублях. Платежная система России развивается динамично и в целом обеспечивает потребности физических и юридических лиц в расчетных услугах. Объем безналичных платежей, проведенных через платежную систему в валюте Российской Федерации, составил в 2004 году 223,9 трлн. руб., увеличившись за год на 18,6%.

Платежная система, являясь связующим звеном для осуществления операций, в то же время обладает потенциально сильным системным эффектом, вследствие чего различные потрясения могут распространяться на всю национальную финансовую систему. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать эффективность платежных систем в отношении контроля рисков и устойчивости систем к внешним потрясениям. Управление каждым отдельным видом риска платежной системы преследует глобальную цель -минимизацию системного риска. Контролируя системный риск, современные платежные системы поддерживают финансовую стабильность и способствуют нормальному функционированию экономики в целом, а в частности повышают степень доверия к банковской системе.

Состояние изученности проблемы. Управление рисками платежных систем целесообразно рассматривать в качестве отдельного направления в риск-менеджменте. При этом не все аспекты этого процесса освещены в достаточной степени. Отдельные вопросы организации платежных систем, специфики проведения расчетов, проявления некоторых видов рисков платежных систем рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: П. Роуза, Дж. Ф. Синки, мл., Р. Лерой Миллера и Д. Ван Хуза, К. Спонга. Проблемы состояния и развития российских платежных систем затрагивались в трудах Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной, О.В. Гончару к, Т.П. Загорской, О.И. Лаврушина, М.В. Образцова, Л.В. Парафило, Н.А. Савинской, П.В. Токарева и др.

Указанные работы имеют большое теоретическое и практическое значение. В диссертационных работах и в материалах периодических изданий были исследованы важные, но отдельные вопросы, посвященные платежным системам: проблемы некоторых составляющих платежной системы России, таких как межбанковские, межфилиальные, клиринговые расчеты, анализ преимущественно финансовых видов рисков и способов управления ими. В большинстве случаев эти вопросы рассматриваются изолировано друг от друга, и процесс системного управления рисками платежных систем не подвергался специальному исследованию.

В связи с этим комплексная разработка вопросов, раскрывающих содержание процесса управления рисками платежных систем, его особенностей и перспектив применительно к современным российским условиям имеет как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по управлению рисками платежной системы. Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования: провести анализ построения платежных систем в России и за рубежом, выявить тенденции их развития; проанализировать методические подходы к оценке рисков платежных систем и методов управления ими; проанализировать и классифицировать виды рисков, сопровождающих функционирование современных платежных систем; разработать методические положения по управлению рисками платежных систем; разработать рекомендации по повышению эффективности управления рисками платежной системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления рисками платежных систем.

Объектом исследования являются платежные системы, формы и принципы их организации в России и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковского менеджмента, платежных систем, организации работы центрального банка. Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблемы управления рисками платежных систем применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, статистические и логико-вероятностные методы.

Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по организации электронных расчетов, материалы Банка России, Банка Международных Расчетов, Европейского Центрального Банка и Федеральной Резервной Системы США, статистические данные Госкомстата РФ и Международного Валютного Фонда.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: выявлены и обобщены классификационные признаки, наиболее полно характеризующие аспекты функционирования платежных систем, что позволило выделить виды и степень воздействия рисков на каждый тип систем; обобщены и классифицированы риски, сопровождающие проведение расчетов через платежные системы, с точки зрения среды их возникновения и степени воздействия на систему; уточнены общие принципы управления рисками в кредитных организациях, основные из которых: распределение ответственности руководящих органов за процесс управления рисками, контроль стратегии управления рисками, публичное раскрытие информации об управлении рисками, что является необходимым при разработке методических положений по управлению рисками в платежной системе; разработаны методические положения по управлению рисками платежных систем, включающие в себя: определение и характеристику этапов управления рисками; математический алгоритм разрешения ситуаций платежного затора и замкнутого круга; многофакторную эконометрическую модель для измерения уровня операционного риска на основе дискриминантного анализа; инструмент хеджирования операционного риска; обоснованы направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Банка России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут использоваться участниками и операторами действующих платежных систем для повышения эффективности процесса управления рисками, а также при разработке правил и процедур, построении новых платежных систем. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как по теоретическим, так по прикладным учебным дисциплинам банковского профиля, а также непосредственно в учебном процессе - на лекциях, семинарских и практических занятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на V и VI межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы в практической работе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу и ряда российских банков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Большаков, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование действующей платежной системы России заключается в расширении сферы применения безналичных платежей и сокращении наличного денежного оборота, во внедрении современных технологий и методов передачи информации, обеспечении эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.

Проведенный в диссертационной работе анализ построения платежной системы России позволил сделать следующие выводы: платежная система России включает в себя платежную систему Банка России и три вида частных платежных систем; доминирующее положение на рынке, как по объему (60%), так и по количеству (48%) проводимых платежей, занимает платежная система Банка России, осуществляющая расчеты на валовой основе в рублях; участниками платежной системы Банка России являются кредитные организации и их филиалы, органы федерального казначейства, бюджетные учреждения и другие клиенты.

Настоящий уровень как экономического, так и технического развития в платежной системе Банка России, создал необходимую инфраструктуру для построения полноценной системы ВРРВ в масштабах всей страны. Системы, которая будет соответствовать международным принципам построения систем ВРРВ.

Банк России занимает в платежной системе страны особое место, поскольку он является не только участником и оператором платежной системы, но и координирует и регулирует расчетные отношения, осуществляет мониторинг деятельности частных платежных систем, определяя основные принципы их функционирования, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. все большее внимание со стороны Банка России уделяется развитию и регулированию деятельности частных платежных систем, операторами которых являются кредитные организации. Частные платежные системы включают в себя следующие системы расчетов: платежные системы кредитных организаций по корреспондентским счетам, открытым в других кредитных организациях, внутрибанковские платежные системы, платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций; наибольшее развитие из частных платежных систем получили внутрибанковские платежные системы, как по количеству, так и по объему проводимых платежей; начавшееся построение системы ВРРВ в масштабах всей страны, помимо задач технического характера ставит перед разработчиками и задачи экономического характера, в том числе, поиска путей успешного управления рисками. Ведущая роль в инновационном процессе внедрения информационных технологий предоставлена системе центрального банка страны, которая, являясь гарантом стабильности банковской системы, заинтересована в контроле финансовых системных рисков.

Проведенный в диссертационный работе анализ зарубежного опыта управления рисками платежных систем позволил сделать следующие выводы: риски платежных систем имеют глобальный характер и не ограничены национальными масштабами, поэтому центральные банки заинтересованы в сотрудничестве в целях их минимизации; лидерами этого процесса являются страны входящие в «Группу десяти» (G-10), каждая из которых создала и эксплуатирует систему ВРРВ; системы ВРРВ являются самыми эффективными в поддержании финансовой стабильности государства путем минимизации системных рисков, а также способствуют проведению денежно-кредитной политики; все системы ВРРВ являются системно значимыми, вследствие чего в этих системах чрезвычайно важна роль управления рисками. Укрепление платежных систем проходит путем выработки всемирно признанных стандартов в отношении их структуры и функционирования. Основной международной инициативой в деле контроля системных рисков является разработка Ключевых принципов для системно значимых платежных систем; появление новых видов угроз, модификация профилей рисков, связанная с применением новых автоматизированных технологий расчетов, вынуждает зарубежное финансовое сообщество проводить постоянную работу по поиску новых путей управления рисками платежных систем.

Проведенный анализ результатов исследований по вопросам управления рисками платежных систем в работах отечественных и зарубежных авторов, позволил сделать следующие выводы:

В работах российских исследователей предложены определения платежной системы, систематизированы принципы построения платежной системы, определены факторы, оказывающие наиболее значительное влияние на развитие платежных систем, рассмотрены особенности построения и функционирования отечественных региональных платежных систем.

Достаточно подробно рассмотрены технические и технологические аспекты обеспечения безопасности платежных систем, особенности развития электронных платежных систем и новых электронных видов банковской деятельности, направления совершенствования информационно-технического обеспечения платежных систем.

В зарубежных монографиях рассматриваются основные виды рисков, присущих платежным системам, отмечается важность процесса управления ими, однако эта информация носит общий характер и не имеет практического значения.

В целом, в научной и методической литературе не проанализировано влияние рисков на различные типы платежных систем; не классифицированы этапы управления рисками платежных систем; практически не подвергаются исследованию такие важные вопросы, как сущность и методы оценки рисков платежных систем, не предложено единого подхода к управлению рисками платежных систем.

В диссертации выявлены и обобщены классификационные признаки платежных систем, наиболее полно характеризующих аспекты их функционирования на современном этапе, основные из которых: сумма платежа: оптовые системы и розничные системы; форма проведения расчета: расчет на валовой основе и расчет на чистой (нетто) основе; модель обработки платежей: режим непрерывной обработки (реальное время) и режим посеансной обработки (назначенное время).

В диссертационной работе проанализированы принципы построения и существенные черты, определяющее архитектуру различных типов платежных систем, показано, что системы ВРРВ и клиринговые системы используют разные методы контроля внутридневного кредита, показателей ликвидности и системного риска. Противоположность в подходах к построению систем выражается в различном балансе уровня риска и эффективности, а также распределении ответственности управления рисками между центральным банком и частным сектором. Вместе с тем, сделан вывод, что по мере выработки общепризнанных принципов управления рисками и более сложных методов управления платежными потоками, два рассмотренных типа систем, сохраняя принципиальные различия, становятся все более похожи.

В диссертационной работе предложены критерии определения системной значимости розничных платежных систем: степень проникновения на рынок — доля платежного рынка более 75%; суммарные финансовые риски - более 10% от объема платежей проходящих через соответствующую систему ВРРВ при среднедневном обороте более 1,5 млрд. руб.; риск эффекта домино - 10% коэффициент неттинга или чистая позиция отдельного участника в размере от 150 млн. руб. и выше.

В результате сделан вывод, что соответствие розничной платежной системы трем вышеописанным критериям является четким индикатором системной значимости.

В рамках рассмотрения розничных платежных систем проанализирован феномен электронных денег, определены нормативно-правовая основа их функционирования и перспективы развития.

В диссертационной работе на основе анализа построения платежных систем сделаны выводы об общемировых тенденциях их развития в близлежащей перспективе:

Происходят активные процессы консолидации банковской отрасли, вместе с тем, наблюдается общее повышение эффективности работы, как систем оптовых денежных переводов, так и розничных систем. Увеличивается вовлеченность центральных банков в надзоре за платежными системами.

Наблюдается движение в сторону более открытого доступа к инфраструктуре платежных систем и возможности взаимодействия сетей; внедрение дополнительных стандартов, в частности системы международных номеров банковских счетов (IBAN).

В сфере систем оптовых денежных переводов идет создание гибридных систем, сочетающих в себе свойства валовых расчетов реального времени и клиринговых систем. Системы непрерывного нетто-расчета (CNS) будут одновременно обеспечивать минимизацию расчетного риска, а также предъявлять минимальные требования к наличию ликвидности участников. Принцип непрерывного нетто-расчета использован в первой глобальной общемировой расчетной системе CLS, обслуживающей рынок FOREX, и в создаваемой в настоящее время единой европейской системе расчетов TARGET 2.

В сфере розничных платежных услуг происходит развитие систем электронных денег, основные преимущества которых заключены в некоем симбиозе признаков наличных и безналичных инструментов платежа. И именно в направлении совмещения свойств наличных и безналичных денег в одном инструменте платежа будет продвигаться прогресс в сфере розничных платежных систем. Параллельно происходит активизация в осуществлении электронных розничных платежей через Интернет, с использованием мобильной связи; распространение электронной коммерции, web- и WAP-технологий.

В сфере систем расчета по ценным бумагам происходит внедрение технологий «сквозного» процессинга в целях обеспечения условия DVP в режиме реального времени.

Развитие розничных инструментов платежа характеризуется снижением доли в использовании наличных денег и чеков и постепенной заменой карт с магнитной полосой чиповыми.

В целом в сфере платежных систем наблюдается применение усиленной политики снижения рисков, в том числе улучшение управления ликвидностью.

В диссертации обосновано, что в современных российских условиях, предметом особого внимания в отношении управления рисками, с точки зрения возможных угроз, должна являться системно значимая платежная система валовых расчетов в реальном времени.

В диссертации уточнена классификация рисков, присущих платежным системам, каждому виду риска дано определение, раскрыты формы проявления рисков, определены взаимозависимости рисков. С внедрением новых технологий не только появляются новые неизученные типы рисков, но и модифицируются профили традиционных рисков. В результате сделан вывод, что для каждого решения в области развития платежных систем характерны свои экономические, маркетинговые, технологические, юридические особенности, но вне зависимости от мотивов внедрения новых решений и способов их реализации, главным условием функционирования систем должна быть их надежность и защищенность от рисков.

В диссертационной работе процесс управления рисками платежных систем раскрыт с точки зрения следующих этапов: идентификация, измерение, предотвращение, наблюдение, контроль. Каждому этапу дана подробная характеристика и определены сопровождающие его меры, а также конкретизировано их содержание. При этом предлагается понимать, что процесс управления рисками должен обязательно происходить как на системном уровне, так и на уровне каждого отдельного участника платежной системы.

Разработанные в диссертации методические рекомендации по управлению рисками включают в себя следующие положения: обоснованы принципы, применяемые в процессе управления кредитным риском участников платежной системы; в качестве средства управления риском ликвидности разработан математический алгоритм разрешения ситуации платежного затора и замкнутого круга; дано определение ситуациям платежного затора и замкнутого круга; определены цели правового регулирования сферы платежных услуг; предложена правовая структура, обеспечивающая юридическую ясность при предоставлении платежных услуг; определены подходы к измерению операционного риска, обоснованы достоинства и недостатки каждого из предложенных подходов; предложена многофакторная эконометрическая модель измерения уровня операционного риска на основе дискриминантного анализа, обоснованы преимущества использования данной модели; определены возможности хеджирования операционного риска кредитными организациями, обоснованы достоинства и недостатки каждой рассмотренной меры; в качестве инструмента хеджирования операционного риска для кредитных организаций предложена секъюритизация путем выпуска ORL-облигаций, на основе рассмотрения структуры облигации обоснованы её преимущества; сформулированы общие принципы управления рисками, которые должны неукоснительно соблюдаться кредитными организациями, в особенности участниками платежных систем ВРРВ.

В диссертационной работе сделан вывод, что грамотное сочетание активных и пассивных мер управления рисками участниками платежной системы может обеспечить надежное и бесперебойное её функционирование.

В диссертации проведен анализ функционирования и определены особенности построения платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу. С учетом специфики построения платежной системы и уровня развития финансового рынка региона определены и систематизированы риски, сопутствующие функционированию системы. Процесс управления рисками в платежной системе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу раскрыт в соответствии с определенными в методических положениях этапами управления рисками.

В диссертационной работе обоснованы направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу. Основным из которых является предложение, направленное на решение проблемы неравномерного распределения нагрузки на платежную систему, по созданию двухконтурной платежной системы, в рамках которой осуществлено разделение платежей на два потока:

1. Срочные платежи, от скорости проведения которых существенно зависит состояние ликвидности участников платежной системы;

2. Массовые платежи, проведение которых не оказывает существенного воздействия на состояние ликвидности участников платежной системы.

В работе определено, что максимальный месячный эффект от разделения обработки срочных и массовых платежных документов по двум контурам может быть оценен суммой в 2,2 млрд. руб., при существующей возможности увеличения количества обрабатываемых платежных документов почти в три раза.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит уже на данном этапе повысить эффективность управления рисками в Санкт-Петербургской региональной компоненте платежной системы Банка России, что необходимо для успешного построения платежной системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России в масштабах всей страны.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками платежных систем"

На правах рукописи

БОЛЬШАКОВ Александр Александрович

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Савинская НадеждаАлексеевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович

кандидат экономических наук Загорская Татьяна Павловна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «15» июня 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу:

196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан «.¿3 » мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие банковской системы Российской Федерации на современном этапе характеризуется как относительно стабильное, что, прежде всего, связано с благоприятной экономической конъюнктурой в стране и на международных сырьевых рынках. На протяжении последних лет наблюдается постоянный рост экономики страны и вместе с ним рост денежных доходов населения.

В этих условиях чрезвычайно, важное значение приобретает эффективная платежная система, способная в полной мере реализовать экономические возможности субъектов расчетов и обеспечить функционирование межбанковских рынков, денежных рынков и рынков капитала. Платежная система России включает в себя платежную систему Банка России и три вида частных платежных систем: платежные системы кредитных организаций по корреспондентским счетам, внутрибанковские платежные системы, платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций. Доминирующее положение на рынке по объему проводимых платежей (60,5%) занимает платежная система Банка России, осуществляющая расчеты на валовой основе в рублях. Платежная система России развивается динамично и в целом обеспечивает потребности физических и юридических лиц в расчетных услугах. Объем безналичных платежей, проведенных через платежную систему в валюте Российской Федерации, составил в 2004 году 223,9 трлн. руб., увеличившись за год на 18,6%.

Платежная система, являясь связующим звеном для осуществления операций, в то же время обладает потенциально сильным системным эффектом, вследствие чего различные потрясения могут распространяться на всю национальную финансовую систему. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать эффективность платежных систем в отношении контроля рисков и устойчивости систем к внешним потрясениям. Управление каждым отдельным видом риска платежной системы преследует глобальную цель - минимизацию системного риска. Контролируя системный риск, современные платежные системы поддерживают финансовую стабильность и способствуют нормальному функционированию экономики в целом, а в частности повышают степень доверия к банковской системе.

Состояние изученности проблемы. Управление рисками платежных систем целесообразно рассматривать в качестве отдельного направления в

риск-менеджменте. При этом не все аспекты этого процесса освещены в достаточной степени. Отдельные вопросы организации платежных систем, специфики проведения расчетов, проявления некоторых видов рисков платежных систем рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: П. Роуза, Дж. Ф. Синки, мл., Р. Лерой Миллера и Д. Ван Хуза, К. Спонга. Проблемы состояния и развития российских платежных систем затрагивались в трудах Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной, О.В. Гончарук, Т.П. Загорской, О.И. Лаврушина, М.В. Образцова, Л.В. Парафило, НА Савинской, П.В. Токарева и др.

Указанные работы имеют большое теоретическое и практическое значение. В диссертационных работах и в материалах периодических изданий были исследованы важные, но отдельные вопросы, посвященные платежным системам: проблемы некоторых составляющих платежной системы России, таких как межбанковские, межфилиальные, клиринговые расчеты, анализ преимущественно финансовых видов рисков и способов управления ими. В большинстве случаев эти вопросы рассматриваются изолировано друг от друга, и процесс системного управления рисками платежных систем не подвергался специальному исследованию.

В связи с этим комплексная разработка вопросов, раскрывающих содержание процесса управления рисками платежных систем, его особенностей и перспектив применительно к современным российским условиям имеет как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по управлению рисками платежной системы.

Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:

провести анализ построения платежных систем в России и за рубежом, выявить тенденции их развития;

проанализировать методические подходы к оценке рисков платежных систем и методов управления ими;

проанализировать и классифицировать виды рисков, сопровождающих функционирование современных платежных систем;

разработать методические положения по управлению рисками платежных систем;

разработать рекомендации по повышению эффективности управления рисками платежной системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления рисками платежных систем.

Объектом исследования являются платежные системы, формы и принципы их организации в России и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковского менеджмента, платежных систем, организации работы центральных банков. Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблемы управления рисками платежных систем применялись . методы системного анализа теоретического и практического материала, статистические и логико-вероятностные методы.

Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по организации электронных расчетов, материалы Банка России, Банка Международных Расчетов, Европейского Центрального Банка и Федеральной Резервной Системы США, статистические данные Международного Валютного Фонда и Госкомстата РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлены и обобщены классификационные признаки, наиболее полно характеризующие аспекты функционирования платежных систем, что позволило выделить виды и степень воздействия рисков на каждый тип систем;

обобщены и классифицированы риски, сопровождающие проведение расчетов через платежные системы, с точки зрения среды их возникновения и степени воздействия на систему;

уточнены общие принципы управления рисками в кредитных организациях, основные из которых: распределение ответственности руководящих органов за процесс управления рисками, контроль стратегии управления рисками, публичное раскрытие информации об управлении рисками, что является необходимым при разработке методических положений по управлению рисками в платежной системе;

разработаны методические положения по управлению рисками платежных систем, включающие в себя: определение и характеристику этапов управления рисками; математический алгоритм разрешения ситуаций платежного затора и замкнутого круга; многофакторную эконометрическую модель для измерения уровня операционного риска на

основе дискриминантного анализа; инструмент хеджирования операционного риска;

обоснованы направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Банка России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и практические рекомендации могут использоваться участниками и операторами действующих платежных систем для повышения эффективности процесса управления рисками, а также при разработке правил и процедур платежных систем, построении новых платежных систем. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как по теоретическим, так и по прикладным учебным дисциплинам банковского профиля, а также непосредственно в учебном процессе — на лекциях, семинарских и практических занятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на V и VI межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы в практической работе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу и ряда российских банков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Построение и управление рисками платежных систем» - проанализировано построение и тенденции развития платежной системы России, обобщен опыт построения и управления рисками платежных систем стран «Группы десяти», проанализированы методические подходы к оценке рисков платежных систем и управления ими.

Во второй главе — «Методические основы управления рисками платежных систем» - классифицированы платежные системы, выявлены их особенности, определены структуры; обобщены и классифицированы риски, сопровождающие проведение расчетов через платежные системы,

каждому виду риска дано определение, раскрыты формы проявления рисков, определены взаимозависимости рисков; разработаны методические положения по управлению рисками в платежных системах, включающие в себя: определение и характеристику этапов управления рисками, определение принципов, применяемых в процессе управления кредитным риском, математический алгоритм разрешения ситуации платежного затора и замкнутого круга, определение цели правового регулирования сферы платежных услуг, многофакторную эконометрическую модель измерения уровня операционного риска на основе дискриминантного анализа, инструмент хеджирования операционного риска.

В третьей главе — «Рекомендации по совершенствованию управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу» - проанализированы тенденции развития и обобщен опыт формирования региональной компоненты платежной системы Банка России, систематизированы методы управления рисками платежной системы Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу, обоснованы направления повышения эффективности управления рисками в платежной системе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование действующей платежной системы России заключается в расширении сферы применения безналичных платежей и сокращении наличного денежного оборота, во внедрении современных технологий и методов передачи информации, обеспечении эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.

Настоящий уровень экономического и технического развития в платежной системе Банка России создал необходимые условия для построения полноценной системы валовых расчетов в реальном времени (ВРРВ) в масштабах всей страны. Построение системы ВРРВ, помимо технических задач, ставит задачи экономического характера, в том числе поиска путей эффективного управления рисками.

Поскольку платежная система Банка России в своем развитии опирается на международные принципы построения систем ВРРВ, в диссертационном исследовании был проведен анализ зарубежного опыта

управления рисками платежных систем, который позволил сделать следующие выводы:

1. Риски платежных систем имеют глобальный характер и не ограничены национальными масштабами, поэтому центральные банки заинтересованы в сотрудничестве в целях их минимизации; лидерами этого процесса являются страны входящие в «Группу десяти» (0-10), каждая из которых создала и эксплуатирует систему ВРРВ.

2. Системы ВРРВ являются самыми эффективными в поддержании финансовой стабильности государства путем минимизации системных рисков, а также способствуют проведению денежно-кредитной политики.

3. Системная значимость платежных систем ВРРВ предопределяет чрезвычайную важность роли управления рисками. Укрепление платежных систем проходит путем выработки всемирно признаваемых стандартов в отношении их структуры и принципов функционирования. Основной международной инициативой в деле контроля системных рисков является разработка Ключевых принципов для системно значимых платежных систем, а также рекомендаций для их применения.

4. Появление новых видов угроз, модификация профилей рисков, связанная с применением новых автоматизированных технологий расчетов, вынуждает зарубежное финансовое сообщество проводить постоянную работу по поиску новых путей управления рисками платежных систем.

Проведенный анализ научных исследований по вопросам управления рисками платежных систем в работах отечественных и зарубежных авторов позволил сделать следующие выводы.

1. В работах российских исследователей предложены определения платежной системы, систематизированы принципы построения платежной системы, определены факторы, оказывающие наиболее значительное влияние на развитие платежных систем, рассмотрены особенности построения и функционирования отечественных региональных платежных систем.

2. Достаточно подробно рассмотрены технические и технологические аспекты обеспечения безопасности платежных систем, особенности развития электронных платежных систем и новых электронных видов банковской деятельности, направления совершенствования информационно-технического обеспечения платежных систем.

3. В зарубежных монографиях рассматриваются основные виды рисков, присущих платежным системам, отмечается важность процесса управления ими, однако эта информация носит общий характер и не имеет практического значения.

4. В целом, в научной и методической литературе не проанализировано влияние рисков на различные типы платежных систем; не классифицированы этапы управления рисками платежных систем;

практически не подвергаются исследованию такие важные вопросы, как сущность и методы оценки рисков платежных систем, не предложено единого подхода к управлению рисками платежных систем.

Это предопределило необходимость формирования ряда теоретических подходов к принципам построения платежных систем, в частности, выявлению и обобщению классификационных признаков платежных систем, наиболее полно характеризующих аспекты их функционирования на современном этапе (табл. 1). При этом необходимо учитывать, что по ряду признаков существуют смешанный тип платежных систем.

Таблица 1

Классификация платежных систем

Классификационный признак Типы платежных систем

По типу собственности — государственные - частные

По конфигурации - одноуровневые - двухуровневые

По сфере обслуживания - осуществляющие расчеты финансового сектора - осуществляющие расчеты нефинансового сектора

По средней сумме платежа - оптовые - розничные

По базовому активу - использующие денежные средства - использующие ценные бумаги и иные активы

По используемой тарифной политике - с твердыми тарифами - с гибкими тарифами

По способу осуществления платежа - системы дебетовых переводов - системы кредитовых переводов

По форме проведения расчетов - на валовой основе - на чистой (нетто) основе

По модели обработки платежей — с режимом непрерывной обработки (реальное время) - с режимом посеансной обработки (назначенное время)

По структуре счетов - централизованная - децентрализованная

По системе управления счетами - централизованная - децентрализованная

По технологии осуществления платежей - основанные на электронной технологии - основанные на бумажной технологии

По форме организации платежных очередей - централизованная - внутренняя

По принципу обработки платежных очередей - FIFO (с модификациями) - LIFO

Окончание табл. 1

Классификационный признак Типы платежных систем

По структуре потоков сообщений - V-образная - Y-образная - L-образная - Т-образная

В диссертации сделан вывод, что основными чертами, характеризующими платежную систему, являются модель обработки платежей и форма осуществления расчета. На основе этих двух классификационных признаков в работе определены возможные варианты построения платежной системы (табл. 2).

Таблица 2

Варианты построения платежной системы

—-—.___Форма расчета Модель обработай -----_ Валовая Чистая

Отсроченная (назначенное время) Валовый расчет в назначенное время Чистый расчет в назначенное время (DNS)

Непрерывная (реальное время) Валовый расчет в реальном времени Непрерывный чистый расчет (CNS)

Проведенный анализ структуры и особенностей построения платежных систем свидетельствует о набирающих силу интеграционных процессах и росте конкуренции в этой области. В работе сделан вывод, что по мере выработки общепризнанных принципов управления рисками и более сложных методов управления платежными потоками, основные типы платежных систем, сохраняя принципиальные различия, становятся все более похожи. Данный этап развития характеризуется поиском универсальных решений в технологиях и принципах построения платежных систем и применением усиленной политики снижения рисков.

В диссертационном исследовании осуществлена классификация рисков платежных систем с точки зрения среды возникновения и степени воздействия на систему (табл. 3). К реализации системного риска могут привести как внутренние, так и внешние факторы.

В диссертации обосновано, что для каждого решения в области развития платежных систем характерны свои экономические, маркетинговые, технологические, юридические особенности, при этом каковы бы ни были мотивы внедрения новых решений и способы их реализации, главным условием функционирования систем должна быть их надежность и защищенность от рисков.

Классификация рисков платежных систем

Виды рисков

Внутренние

Внешние

Расчетный риск

Кредитный риск

Предрасчетный риск Риск принципала

риск первого плательщика риск получателя Риск ликвидности Риск возврата Расчетный валютный риск Правовой риск Операционный риск Процедурный риск Человеческий риск _Риск информационных систем

Внутристрановой риск Зарубежный риск Риск конкуренции Операционный риск (риск внешних событий)

Системный риск

В работе определены этапы управления рисками платежных систем (табл. 4), которые должны быть представлены как на системном уровне, так и на уровне каждого отдельного участника системы.

В диссертационной работе основное внимание уделено рассмотрению принципов и инструментов управления риском ликвидности и операционным риском, уровень которых, по мнению автора, является наиболее высоким в платежных системах.

Недостаточность ликвидности в системе ведет к образованию ситуаций платежного затора и замкнутого круга, которые в диссертационной работе определены следующим образом: платежный затор — ситуация, при которой платежи, находящиеся в очереди, не могут быть урегулированы на индивидуальной основе. Когда в подобной очереди имеется еще и недостаток ликвидности, ситуация носит название замкнутого круга.

С помощью предложенного в работе математического алгоритма возможно нахождение оптимального варианта разрешения ситуации платежного затора, заключающегося в выборе наибольшего подмножества платежей в очереди, которые могут быть урегулированы совместно при необходимости соблюдения условий ликвидности и приоритетности (рис. 1).

Этапы управления рисками платежных систем

Этапы управления Характеристика, меры

Идентификация Выявление и четкая классификация всех видов рисков сопутствующих деятельности платежной системы, работа строится на основополагающих принципах и стандартах в области риск-менеджмента. Разработка подробной картографии рисков платежной системы.

Измерение Разработка моделей качественной и количественной оценки рисков. Проведение измерения уровня риска на периодической основе.

Предотвращение Установление критериев доступа. Платежной системой должны быть установлены минимальные требования к репутации, качеству управления, финансовому состоянию участников. Обеспечение тщательной проработанности документации, относящейся ко всему процессу управления рисками. Улучшение систем внутреннего контроля в результате самостоятельной или аудиторской оценки. Организация программ образования и обучения ответственного персонала. Использование «моральных уговоров».

Наблюдение Организация мониторинга платежной системы. Использование систем отчетности, предупреждения и коммуникации. Проведение оценки платежной системы независимыми рейтинговыми агентствами.

Контроль Применение нормативного регулирования в отношении платежных систем. Проведение оценки достаточности средств противодействия рискам. Использование инструментов хеджирования рисков. Проведение консультаций на основе имеющегося опыта.

Алгоритм наиболее эффективен при условии, что урегулирование платежей не останавливается в результате попыток разрешить платежный затор. Решение является оптимальным и имеет две особенности. Первая заключается в том, что решение проблемы идентично в независимости от того, что является целью максимизации — объем или число платежей. Вторая заключена в независимости решения от того, платеж с низшей приоритетностью какого участника с дефицитом был исключен в каждой конкретной итерации. Таким образом, алгоритм справедлив благодаря

невозможности отдачи предпочтения отдельному участнику платежной системы.

Включить все платежи очереди в решение

I

Подсчитать балансы после совместного урегулирования всех платежей в решении 4-

1 да ^^ Баланс \ положителен? ' 1 г

Решение найдено Исключить из решения платеж с низшей приоритетностью участника с дефицитом в балансе

Рис. 1. Алгоритм разрешения ситуации платежного затора

В качестве инструмента управления операционным риском в работе предложена модель его оценки на основе дискриминантного анализа. Первым шагом в применении модели является разработка карты рисков, которая включает в себя все типы операционного риска. Каждому показателю риска ставится в соответствие несколько количественных факторов.

При ранжировании участников платежной системы в зависимости от качества и рискованности проведенных транзакций строится простой рейтинг, при этом в качестве критерия используется отношение потерь к общему числу транзакций.

Для определения рейтинга используется «реальная мера» уровня потерь, а затем следует попытка обоснования этого рейтинга с помощью различных факторов (табл. 5).

Факторы/Индикаторы операционного риска

Процентное отношение Рейтинг Системы Мощность Люди

Простой системы Фактор Объем/ Работники Фактор Процент присутствия Фактор

0-1.5 AAA Хала (...) Yaaa (...) Zaaa (■•О

1.51-3 АА Хаа Yaa Zaa

3.01-4.5 Рейтинг п X» Y„ Ъь

-► <-

Определение рейтинга Прогноз рейтинга на основе факторов

Следующим шагом является определение операционных условий и факторов, позитивно (негативно) влияющих на рейтинг. Использование классифицирующей функции дискриминантного анализа дает возможность взвесить или соотнести эти факторы с потерями формальным способом:

ОРрезультат=р1х + р2У + р3г + р„п, (1)

ще х - фактор простоя системы; у - объем/работники; z - коэффициент присутствия; п - другие факторы.

Таким образом, анализируя результаты всех участников, можно поставить их в соответствие с рейтингом. Главными преимуществами предложенной модели являются:

возможность рассмотрения весов различных факторов/индикаторов риска, а также корреляции между ними (статистическое соотношение индикаторов);

возможность использования факторов/индикаторов риска, взятых из предыдущего опыта потерь, для составления рейтинга в случае отсутствия данных о потерях;

возможность, используя неполную информацию о потерях, строить модель и оценивать вероятный размер и частоту потерь.

Для покрытия операционных потерь платежной системы в результате «стрессовых» событий в работе предложен инструмент хеджирования ОР, суть которого заключена в секъюритизации путем выпуска ORL-облигаций (operational risk linked bonds). В работе приведена структура ORL-облигации (табл. 6).

Преимущество ORL-облигаций перед другими способами хеджирования ОР состоит в том, что они помогают избежать скачков волатильности дохода, и одновременно, в случае мощного операционного сбоя, могут предотвратить крах участников платежной системы.

Таблица 6

Структура ORL-облигаиии

Агент Финансовый институт Компания по управлению риском (8РУ) Рынок капитала

Инструмент Страховой полис Принимает риск, выпуская облигацию, связанную с операционным событием. Покупка облигации

Финансовые результаты Выплата премии Получает комиссию Высокая доходность

Риски Отсутствуют вплоть до страхового лимита Отсутствуют При наступлении страхового случая, потеря принципала или процентов.

На основе предложенных в диссертационном исследовании принципов и методических подходов к управлению рисками платежных систем сформулированы направления повышения эффективности управления рисками платежной системы Банка России.

В диссертационной работе предложено решение проблемы неравномерного распределения нагрузки на Санкт-Петербургскую региональную компоненту платежной системы Банка России, наличие которой повышает вероятность реализации операционного риска и риска ликвидности (табл. 7).

Таблица 7

Распределение нагрузки на платежную систему

Сумма платежа Доля в Доля в Распределение Распределение

(руб.) кол-ве сумме (месяц) (день)

Менее 10 тыс. 62% 1% Неравномерно Неравномерно

От 10 тыс. до 1 млн. 36% 23% Равномерно Неравномерно

От 1 до 100 млн. 2% 54% Равномерно Равномерно

Более 100 млн. 0,02% 22% Особым образом Особым образом

Неравномерность поступления платежей в течение месяца связана в основном с расписанием уплаты налогов, в то время как неравномерность поступления в течение дня - с особенностями поведения участников платежной системы. Оба аспекта проявления неравномерности могут привести к образованию ситуаций платежного затора.

Таким образом, в работе сделан вывод, что платежи на суммы менее 10 тыс. руб., создают основную нагрузку на вычислительный комплекс, но в то же время практически не влияют на распределение ликвидности по счетам участников платежной системы.

В связи с этим основным направлением повышения эффективности Санкт-Петербургской региональной компоненты платежной системы Банка России могло бы стать создание двухконтурной платежной системы, в рамках которой осуществлено разделение платежей на два потока:

1. Срочные платежи, от скорости проведения которых существенно зависит состояние ликвидности участников платежной системы. К срочным платежам можно отнести платежи с суммой более 1 млн. руб., такие платежи поступают равномерно как в течение месяца, так и в течение дня. Эти платежи должны обслуживаться в режиме реального времени на валовой основе, который позволяет обеспечить реализацию механизма «поставка против платежа». В этом контуре автору представляется эффективным использовать предложенный механизм разрешения ситуаций платежного затора и замкнутого круга.

2. Массовые платежи, проведение которых не оказывает существенного воздействия на состояние ликвидности участников платежной системы. В этом контуре обработка может быть организована на посеансной основе в режиме многостороннего взаимозачета, что позволит сократить потребность участников в ликвидности для проведения расчетов.

Создание двухконтурной платежной системы должно быть дополнительно подкреплено мерами по расширению практики внутридневного кредитования участников платежной системы Банка России, либо созданием связанной системы их взаимного кредитования.

В диссертационном исследовании предложены два подхода к оценке эффективности создания двухконтурной платежной системы.

Первый подход к оценке эффективности базируется на анализе очередей срочных платежных документов. Степень финансовой эффективности обработки срочных платежей в отдельном контуре может быть выражена ценой издержек от сокращения продолжительности нахождения платежей в очереди.

где Р — сумма платежей, находящихся в очереди; N - количество периодов, дн.; / - процентная ставка по кредиту овернайт.

В работе определено, что максимальный месячный эффект от разделения обработки срочных и массовых платежных документов по двум контурам может быть оценен суммой в 2,2 млрд. руб.

Второй подход базируется на оценке производительности вычислительных средств, необходимых для своевременной обработки срочных платежей. 70% платежных документов должны быть обработаны за 6 часов.

где Р - производительность, документов в час; N - общее количество платежей; 0,7 - доля платежей, поступающих за 6 часов; 6 - количество часов на обработку платежей.

Если разделить обработку срочных и массовых платежных документов по двум контурам обработки с раздельными вычислительными ресурсами, то производительность вычислительных средств, необходимая для своевременной обработки всех документов будет равна сумме двух составляющих.

где Р - производительность, документов в час; N - общее количество платежей; 0,05 - доля срочных платежей, поступающих равномерно за 11 часов; 11 - нормативное время обработки срочных платежей; (0,95 * 0,7) - доля массовых платежей с учетом неравномерности их поступления; 18 -нормативное время обработки срочных платежей с учетом неравномерности их поступления.

Таким образом, разделение существующих вычислительных ресурсов для независимой обработки срочных и массовых платежей в разных контурах позволит увеличить количество обрабатываемых платежных документов почти в три раза.

Создание двухконтурной обработки платежей приведет к увеличению показателя оборачиваемости денежных средств в платежной системе в силу ускорения проведения срочных платежей и использования режима взаимозачета при обработке массовых платежей.

Р = 0,7 *N/6 = 0,117N.

(3)

Р = 0,05 * N/11 + (0,95 * 0,7) N/18 = 0,042 N.

(4)

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит уже на данном этапе повысить эффективность управления рисками в Санкт-Петербургской региональной компоненте платежной системы Банка России, что необходимо для успешного построения платежной системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России в масштабах всей страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Большаков А.А. Мировой опыт управления операционным риском в финансовом институте. Использование дискриминантного анализа в целях его количественной оценки. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,5 п.л.

2. Большаков А.А. Мировая практика предоставления внутридневных кредитов для обеспечения расчетов. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Тез. докл. V межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 п.л.

3. Копылов КВ., Большаков А.А. Контроль достоверности отчетности кредитных организаций в части оборота наличных денег. // Банкир Санкт-Петербурга. - 2003. - №3. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

4. Большаков А.А. К вопросу об особенностях развития сферы розничных платежей. // Банкир Санкт-Петербурга. —2003. - №4. — 0,2 п.л.

5. Большаков А.А. Тенденции в развитии современных платежных систем. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Тез. докл. VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -0,1 п.л.

6. Большаков А.А., Копылов КВ. Развитие платежных услуг и управление рисками в области электронного банкинга. // Банкир Санкт-Петербурга. - 2004. - №4. - 0,44 п.л./0,22 п.л.

Подписано в печать ■ •

Формат 60x84 Ч,ь Печ. л.< г>- Тираж эю. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31

1448