Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусенов, Мурад Адамкадиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусенов, Мурад Адамкадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1 Особенности функционирования хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска.;.?.

1.2 Проблемы активизации инвестиционно-строительной деятельности

1.3 Организационно-экономический механизм управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Риски как объект управления.

2.2 Выявление и идентификация рисков инвестиционно-строительной деятельности.

2.3. Методические подходы к оценке рисков инвестиционно-строительной деятельности.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И

МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

3.1 Организация системообразующей структуры управления рисками.

3.2. Страхование рисков инвестиционно-строительной деятельности.

3.3 Диверсификация рисков инвестиционно-строительной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности"

Развитие общества в цедом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального дохода. Одним из основных средств обеспечения данного роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы инвестирования, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования является предпринимательской, осуществляемой хозяйствующими субъектами на инвестиционном рынке, который распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов, включая рынок объектов реального инвестирования, рынок объектов финансового инвестирования, рынок объектов инновационных инвестиций.

Одним из сегментов рынка объектов реального инвестирования является рынок прямых капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных средств, функционирующий как строительный комплекс. Деятельность хозяйствующих субъектов на данном рынке может быть определена как инвестиционно-строительная. Динамичное развитие строительного комплекса во многом определяется способностью конкретных предприятий приспосабливаться к изменившейся экономической крнъюнктуре, полностью использовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг, активизацией инвестиционно-строительной деятельности.

Инвестиционно-строительная деятельность реализуется в условиях неоднозначности протекания социально-экономических процессов, многообразия способов превращения возможных состояний и ситуаций в действительность и вариантов реализации управленческого решения. Одной из сложных проблем инвестиционно-строительной деятельности является выбор оптимального варианта вложения капитала. Хозяйствующий субъект в этом случае сталкивается с различным^ видами неопределенности, являющейся объективной формой существования условий инвестиционной деятельности и лежащей в основе всех экономических явлений. В своей совокупности разновидности неопределенности образуют так называемую критическую неопределенность, при которой вступают в действие факторы риска. Объективно существует и принципиально неустранимая неопределенность, имеющая место при принятии управленческих решений, приводящая к тому, что полностью риск исключить невозможно.

На наш взгляд, акцентировать внимание на этом аспекте риска важно, гак как оптимизировать на практике процессы управления инвестиционно-строительной деятельностью, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно. Причем, речь идет не о том, чтобы найти средства, позволяющие полностью избавиться от влияния факторов неопределенности (что практически неосуществимо), а о необходимости оценки риска с целью отббра рациональных альтернатив инвестирования.

Возросшая неопределенность различных производственных ситуаций на этапе рыночных преобразований вызывает необходимость принятия рискованных решений, способствует широкому распространению вероятностных методов в системе управления хозяйственными процессами, требует более тщательного отбора и анализа поступающей информации. Это предполагает не только констатацию факта наличия неопределенности и риска инвестиционно-строительной деятельности, но и необходимость управления ими.

В связи с этим весьма актуальным представляется изучение факторов социально-экономической неопределенности и разработка методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы управления предпринимательским риском посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных авторов. Рассмотрением сущности, роли и методов измерения предпринимательского риска занимались В.Абчук, А.Альгин, И.Балабанов, М.Баканов, В. Беренс, Н.Внукова, А.Голубева,

B.Гранатуров, Д.Ендовицкий, В.Ковалев, Ф.Найт, Э.Хелферт, Р.Холт, У.Шарп. Управленческий аспект проблемы отражен в работах О.Забелина, А.Идрисова, Р.Качалова, А.Козлова, В.Колыванова, К.Рэдхэда, Е.Стояновой,

C.Хьюса и ряда других ученых и практиков.

Однако вопросы системного подхода к управлению рисками инвестиционно-строительной деятельности на сегодняшний день мало изучены. В большинстве работ предметом исследования являются риски инвестиций в ценные бумаги акционерных обществ и не учитываются особенности социально-экономических условий совместного взаимодействия инвестиционной и строительной деятельности.

Актуальность проблемы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, ее недостаточная разработанность и научно-практическая значимость предопределили выбор темы и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления рисками инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе рыночных преобразований, а также системы практических мер, способствующих снижению уровня рисков.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска;

- раскрытие содержания и взаимосвязи категорий «неопределенность», «риск» и «управление риском»;

- анализ основных тенденций развития и проблем активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе;

- теоретическое обоснование необходимости управления рисками инвестиционно-строительной деятельности;

- анализ и обобщение методов оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности;

- выявление и идентификация факторов рисков инвестиционно-строительной деятельности;

- поиск наиболее эффективных организационных форм и методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности;

- разработка практических мер по совершенствованию управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс РФ и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются организационно-экономические принципы, формы и методы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, достижения современной научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений.

В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики, периодической отчетности предприятий строительного комплекса Ресг1ублики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке концепции управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, важнейшими составляющими которой являются: формирование системообразующей структуры управления рисками; разработка стратегии и тактики управления рисками; элементы системы управления рисками; модель управления рисками на всех фазах жизненного цикла инвестиционного проекта; модель идентификации факторов рисков, позволяющая определить место каждого фактора в их системе и создающая возможности для эффективного применения методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

- уточнена сущность и содержание понятий «неопределенность», «риск», «управление рисками»;

- определены роль и значение управления рисками инвестиционно-строительной деятельности в условиях нестабильной экономической среды;

- выявлены и идентифицированы факторы рисков инвестиционно-строительной деятельности;

- сформулирована концепция управления рисками инвестиционно-строительной деятельности;

- уточнена методика оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности, основанная на количественном и качественном анализе степени рисков;

- определены и систематизированы методы эффективного управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, способствующие снижению уровня рисков;

- предложены методические подходы к созданию организационной и функциональной структур управления рисками инвестиционно-строительной деятельнрсти как оптимальной системообразующей структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике управления хозяйствующими субъектами для обеспечения стабильности функционирования инвестиционно-строительного комплекса в целом и его отдельных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, а также использовались в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусенов, Мурад Адамкадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К важнейшим особенностям развития общественного производства на современном этапе следует отнести усложнение происходящих социально экономических процессов и связанное с этим усиление нестабильности организационно-экономической среды и условий предпринимательской деятельности. Стабилизационные тенденции в отраслях пока не носят комплексного системного характера, их устойчивость и необратимость во многом зависят от общего состояния народного хозяйства. Инвестиционно-строительный комплекс является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью в выборе оптимального режима функционирования, что не может не отразиться на развитии инвестиционно-строительной деятельности. Это в I значительной степени требует осуществления внешнего регулирующего воздействия на отдельные элементы системы в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями ресурсов. Речь идет о выборе такого общего режима функционирования, при котором система достигает определенной оптимальности при сохранении для подсистем их самостоятельности.

Инвестиционно-строительная деятельность - это практическая деятельность государства, юридических и физических лиц по аккумулированию финансовых ресурсов в виде инвестиций и их эффективному использованию в процессе воспроизводства основных средств (фондов) производственного и I непроизводственного назначения. При исследовании рисков инвестиционно-строительной деятельности необходимо обратить внимание на особенности ее осуществления. Во-первых, инвестиционно-строительной деятельности присуща значительная отдаленность результатов запланированных стратегических решений инвестора. Во-вторых, взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности направлены на создание основного капитала путем объединения реальных инвестиционных и строительных ресурсов. В-третьих, конечный продукт инвестиционной деятельности в большинстве случаев представляет собой сложные наукоёмкие объекты производственного назначения, способствующие развитию рынков прогрессивной, конкурентоспособной продукции. В-четвертых, инвестиционно-строительная деятельность не ограничивается непосредственно строительным производством, а охватывает стадии прединвестиционных исследований, НИОКР, проектирования, ввода в действие и освоения производственных мощностей. В-пятых, инвестиционно-строительная деятельность осуществляется в условиях информационной неопределенности и изменчивости экономической среды, способствующей возникновению рисковых ситуаций.

Федеральным законом №39-Ф3 от 25 февраля 1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определены правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ, а также установлены гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, проводимой в виде капитальных вложений, независимо от форм собственности. Меры по активизации инвестиционно-строительной деятельности предполагают систему действий, включающих: направление бюджетных средств, в первую очередь, на продолжение строительства и ввод в действие важнейших строек и объектов, обеспечивающих реализацию структурной, технической и экономической политики, решение экологических и социальных задач, реализацию межрегиональных программ; вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных средств, включая средства частных отечественных и иностранны^ инвесторов, собственных источников инвестирования; повышение организационно-технического уровня капитального строительства, постепенный переход от управления строительством отдельных объектов к управлению инвестиционными проектами; вовлечение в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства; мониторинг динамики рынка строительной продукции и услуг.

Активизация инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации возможна при условии интенсификации развития инвестиционно-строительной деятельности в регионах РФ. В 2001 году на развитие экономики и социальной сферы Республики Дагестан предприятиями и организациями всех форм собственности использовано 5099,8 млн. рублей инвестиций. На строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов Дагестана использовано 3043,2 млн. рублей, I или 59,7% от общего объема инвестиций. По данным Минэкономики РФ и РАН, Республика Дагестан относится к регионам с очень низкой инвестиционной активностью. Уровень инвестиционной активности Республики Дагестан составляет 0,58, или 58% от среднероссийского уровня. По рейтингам инвестиционной привлекательности регионов России Республика Дагестан в 2000 году находилась на 56 месте и относится к регионам с высоким уровнем инвестиционного риска.

Поскольку инвестиционно-строительная деятельность связана с возможностью возникновения негативных последствий и неблагоприятных реI зультатов, возникает потребность в разработке методов и средств, уменьшающих вероятность их появления либо локализующих отрицательные последствия. Такие действия связаны с системой «риск-менеджмента», или «управления рисками», под которой понимается систематическая, целенаправленная последовательность воздействий субъекта управления на объект управления, результатом которых является уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов.

В общем виде концепция управления рисками включает в себя три ос1 новные позиции: выявление последствий деятельности хозяйствующих субъектов в ситуации риска; умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности; разработку и осуществление мер, направленных на нейтрализацию или компенсацию вероятных негативных результатов предпринимаемых действий. Содержательная сторона управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, на наш взгляд, включает в себя следующие основные этапы:

1 .Подготовительный этап управления рисками, на котором происходит выявление и идентификация предполагаемых рисков; сравнение характеристик и вероятностей рисков, полученных в процессе анализа и оценки рисков; выявление альтернатив, в которых величина риска остается приемлемой.

2. Выбор методов управления рисками, включающий разработку стратегии и тактики управленческих действий. Многообразие методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности можно разделить на четыре типа: методы уклонения от риска; методы локализации риска; методы диссипации риска; методы компенсации риска.

3. Применение выбранных методов управления рисками и принятие решения, включающее непосредственно управленческое воздействие по смягчению возможных негативных последствий рисков.

4. Контроль, анализ и оценку действий по управлению рисками.

Система управления рисками содержит следующие основные элементы: выявление альтернативы риска, допущение его только в пределах приемлемого уровня; разработка рекомендаций, ориентированных на минимизацию возможных негативных последствий риска, подготовка и принятие нормативных актов, способствующих реализации выбранной альтернативы; учет психологического восприятия рискованных решений и программ; анализ общественного мнения при подготовке и выборе инвестиционно-строительных проектов. Управление рисками предусматривает разработку специальных мер, позволяющих персонифицировать ответственность за риск конкретных организаций, руководителей и специалистов, предпринимающих рискованные действия.

Для оперативного реагирования на любые значимые изменения в условиях функционирования хозяйствующий субъект должен сформировать систему управления, основанную на так называемом предпринимательском стиле поведения. Для этого в общую систему управления включается подсистема управления рисками (риск-менеджмент), которая состоит из субъекта и i объекта управления. Объектом управления в риск-менеджменте являются собственно риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между субъектами предпринимательства в процессе реализации риска. Субъект управления в риск-менеджменте - это группа руководителей и специалистов, которая посредством различных приемов и способов осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Рассматривая риски инвестиционно-строительной деятельности как объект управления, необходимо различать «стартовый» риск (начальный уровень риска), или риск замысла инвестиционного проекта, и «финальный» I риск (финальный уровень риска), оценка которого произведена после проведения необходимых исследований риска и разработки нейтрализующих мероприятий. Изучение причин возникновения риска как объекта управления рекомендуется начинать с рассмотрения ситуации риска, которую можно определить как совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку, способствующую или препятствующую осуществлению инвестирования. Рискованная ситуация связана со статистическими процессами, ей предшествуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы (при этом нужно иметь в I виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора); возможность при этом оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив. На наш взгляд, такое понимание рискованной ситуации продуктивнее для анализа инвестиционно-строительной деятельности, чем сведение ее лишь к совокупности альтернатив, которые можно расчленить при принятии решения и выбрать одну из них. Сказанное позволяет определить риск инвеI

131 стиционно-строительной деятельности как потенциально возможную вероятность возникновения неопределенных результатов различного характера вследствие капитальных вложений в объекты реального инвестирования.

В ситуации риска целесообразно учитывать три возможных экономических результата: отрицательный (ущерб, убыток); положительный (выгода, прибыль); нулевой (ни ущерба, ни выгоды). Риску присущ ряд свойств, среди которых выделяются противоречивость, альтернативность, неопределенность. Риск включает в себя элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность: возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; вероятность достижения желаемого результата; отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; возможность наступления неблагоприятных последствий (материальный или физический ущерб и т.д.); материальные, экологические, нравственно-идеологические и другие потери, связанные с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы; ожидание опасности, неудачи в результате выбора альтернативы и ее реализации. Понимание сущности экономического риска связано с выяснением функций, к числу которых, на наш взгляд, относятся регулятивная, защитная и аналитическая.

Современная концепция управления предполагает подход к риску не как к статическому, неизменному, а как к управляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно оказывать воздействие. На изучение этих возможностей направлена так называемая концепция приемлемого риска, в основу которой положено утверждение о невозможности полного устранения потенциальных причин, вызывающих нежелательное развитие событий и в результате - отклонение от выбранной цели. Однако процесс достижения выбранной цели может происходить на базе принятия таких решений, которые обеспечивают некоторый компромиссный уровень риска, называемый приемлемым. Этот уровень соответствует определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь и основан на квалифицированной анаi литической работе, включая специальные расчеты.

Практическое использование концепции приемлемого риска в процессе управления рисками инвестиционно-строительной деятельности позволяет: выявлять потенциально возможные ситуации, связанные с неблагоприятным развитием событий, результатом которых может быть недостижение поставленных целей; получать характеристики возможного ущерба, связанного с нежелательным развитием событий; планировать и осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня; учитывать при принятии решений расходы, связанные с предварительной оценкой и управлением риском. В I применении к инвестиционно-строительной деятельности, реализация концепции приемлемого риска происходит через интеграцию комплекса процедур оценки рисков инвестиционно-строительных проектов и управления проектными рисками.

В условиях рыночной экономики инвестиционно-строительная деятельность осуществляется на основании разработанных инвестиционных проектов. Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем управления рисками и принятия соответствующих решений. Управление рисками должно осуществляться на всех фазах жизненного I цикла инвестиционного проекта.

При оценке инвестиционно-строительной деятельности нами предлагается производить фиксацию рисков, то есть ограничить количество существующих рисков, наиболее значимых и наиболее распространенных, используя принцип «разумной достаточности». В состав рисков инвестиционно-строительной деятельности, руководствуясь принципом «разумной достаточности», можно отнести следующие виды рисков: инфляционный, коммерческий, политический, риск случайной гибели, технический, риск изменения цены долгового обязательства, экономический, риски, не подлежащие страI хованию.

Для возможно более точной оценки риска существенное значение имеет учет полной группы факторов, определяющих риск. Совокупность факторов риска должна отражать все условия внешней и внутренней среды инвестиционно-строительной деятельности. По возможности предвидения факторы риска подразделяются на априорные и непредвидимые. Одна из задач управления рисками состоит в том, чтобы, создав регулярную процедуру выявления факторов рисков, сузить круг факторов второй группы.

Для определения возможностей и границ управления риском предлагается разделение факторов рисков в зависимости от сферы возникновения на внешние и внутренние. Провести четкую границу между отдельными видами проектных рисков достаточно сложно. Ряд рисков коррелирован между собой, изменения в одном из них вызывают изменения в другом, что влияет на результаты инвестиционно-строительной деятельности. Из всего многообразия внутренних и внешних факторов рисков инвестиционно-строительной деятельности, по-нашему мнению, выделяются: ошибки в проектно-сметной документации; недостаточная квалификация специалистов; форс-мажорные обстоятельства (природные, экономические, политические); низкое качество исходных материалов, комплектации, технологических процессов; нарушение условий контрактов. При анализе рисков инвестиционно-строительной деятельности особое значение приобретает разделение факторов риска на регулируемые (управляемые) и нерегулируемые (неуправляемые). Управляемость факторов зависит от поставленных целей (задач), от конкретных условий их решения, в связи с чем не может быть единого классификационного деления факторов на управляемые и неуправляемые. Отнесение фактора к той или иной группе определяется уровнем управления, на котором может быть принято решение, и периодом реализации принятого решения. Величина риска может быть изменена за счет целенаправленного воздействия на регулируемые факторы, которое может быть осуществлено только при условии выявления и систематизации всех возможных факторов инвестиционностроительной деятельности. Процесс выявления и систематизации факторов рисков в диссертационной работе представлен в виде модели, состоящей из: блока формирования факторов риска; блока формирования численных значений факторов риска; блока имитации интегральных значений факторов риска; блока имитации возможных значений экономических затрат и выгод от реализации инвестиционного проекта; блока статистического анализа «затраi ты - прибыль - риск», на основании которого принимается решение об эффективности инвестирования. Предложенная модель выявления и систематизации факторов рисков позволяет на основании экспертных оценок находить значения факторов и сравнивать их для разных вариантов проектов. Для определения существенности того или иного фактора риска и достаточности принимаемых предупредительных мер, риск должен быть выражен в сопоставимых показателях. В качестве общей характеристики риска принимается уровень риска, определение которого сводится к оценке возможности отклонения от цели, стратегии инвестирования и связанных с этим хозяйственных i результатов предприятия.

В условиях рыночных отношений проблема оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Оценка рисков - это совокупность регулярных процедур анализа рисков для определения возможных масштабов последствий проявления факторов рисков. Оценка рисков сводится к определению количественным и качественным способами величины (степени) рисков. Качественная оценка может быть сравнительно простой, ее главная задача - определить возможI ные виды рисков, а также факторы, влияющие на уровень рисков инвестиционно-строительной деятельности. Качественный анализ рисков должен проводиться на стадии разработки бизнес-плана инвестиционного проекта и сводится к идентификации факторов рисков. Работу по идентификации рисков можно проводить с использованием анкет идентификации рисков, целью которых является ответ на вопрос: «Достаточное ли внимание при разработке инвестиционного проекта уделено каждому виду рисков?» Получение негативных ответов на один или несколько вопросов анкеты не должно приводить к автоматическому изменению инвестиционного проекта или отказу от его реализации, но позволяет выявить потенциальные зоны рисков, проанализировать величину рисков и разработать комплекс мероприятий по их снижению на следующих этапах управления рисками. Оценка инвестиционно-строительной деятельности в ситуации риска может иметь количественный аспект, который выражаемся в стоимостных показателях, характеризующих доходы и расходы. Количественная оценка степени рисков определяется вероятностью наступления неблагоприятных последствий, которые могут иметь место в случае неуспеха, или вероятностью того, что полученный результат окажется меньше прогнозируемого, либо как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что ущерб произойдет. Управленческое решение, принятое в условиях неопределенности, обладает некоторой вероятностью достижения желаемого результата или вероятностью отклонения от предполагаемой цели. Количественная величина этих видов вероятности находится в диапазоне от 0 (полйая неудача) до 1 (100%, полный успех) и определяет степень риска.

Для количественной оценки степени риска нами предлагается применять следующие методы:

- статистические, базирующиеся на методах математической статистики: дисперсии, стандартном отклонении, коэффициенте вариации;

- экспертных оценок, основанных на использовании знании экспертов;

- аналогий, основанных на анализе аналогичных инвестиционных проектов и условий их реализации для расчета вероятностей потерь;

- построения моделей случайных процессов («дерево решений», анализ сценариев,, анализ чувствительности, имитационная модель, анализ предельного уровня затрат);

- комбинированные, включающие использование нескольких методов.

Использование указанных методов и практического опыта позволяет выделить несколько типов решений, действий с различной степенью риска — минимальной, малой, средней, высокой, максимальной и критической. Для количественной оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности нами рекомендуется применять шкалу степени рисков, на основании которой, пользуясь подходом к оценке вероятности последствий условного факта хозяйственной деятельности, нами разработана система оценок рисков инвестиционно-строительной деятельности.

Шкала степени рисков может быть применена при оценке рисков методом экспертных оценок. Оценки, проставленные экспертами по каждому виду рисков, сводятся разработчиком инвестиционного проекта в таблицы, формы которых приведены в диссертационной работе.

Вероятность наступления неблагоприятного результата инвестиций может быть определена как статистическая задача моделирования сложных динамических систем, алгоритм решения которой рассматривается в диссертационной работе на упрощенном фрагменте модели оценки инвестиционной привлекательности проекта, реализуемого в строительстве.

Значительная часть рисков инвестиционно-строительной деятельности возникает на стадии формирования бюджета инвестиционного проекта. Нами предложен алгоритм оценки рисков при формировании бюджета инвестиционного проекта, включающий оценку вероятности невыполнения бюджета в целом; оценку выполнения бюджета с учетом рисков по отдельным видам доходов и статьям расходов; стоимостную оценку возможных потерь от неполучения запланированных доходов и превышения статей расходов при выполнении бюджета проекта.

Для оценки уровня рискованности вариантов капитальных вложений в диссертационной работе предлагается по каждому инвестиционному проекту определять показатели стандартного отклонения и коэффициента вариации чистой текущей стоимости проектных денежных потоков, чистый приведенный эффект, рентабельность и срок окупаемости инвестиций. Инвестиционный проект, обладающий наименьшим значением коэффициента вариации чистой текущей стоимости, может характеризоваться как наиболее безопасный вариант капитальных вложений, следовательно, менее рискованный.

Развивая концепцию управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, необходимо рассматривать риски как системное образование, взаимосвязанное совокупностью объективных факторов и способное обеспечить получение синергетического (системного) эффекта.

Для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора наименее рискованного из них в диссертационной работе предлагается показатель ожидаемого интегрального эффекта, используемого для обоснования рациональных размеров резервирования и страхования рисков.

В основу организационного формирования системы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, по нашему мнению, должен быть положен системный метод проектирования структур, дифференцированный по функциям и целям управления. Исходным моментом при разработке системообразующей структуры управления рисками в данном случае является анализ функций управления рисками инвестиционно-строительной деятельности. Наиболее целесообразно осуществлять функции управления рисками с помощью специальной подсистемы в системе управления предприятием или специализированного подразделения в организационной структуре управления. В диссертационной работе предлагается последовательность формирования организационной и функциональной структур управления рисками инвестиционно-строительной деятельности на предприятии.

Эффективное управление рисками инвестиционно-строительной деятельности предусматривает применение наиболее совершенных методов, к числу которых нами отнесены страхование и диверсификация рисков.

Страхование как неотъемлемая часть инвестиционно-строительной деятельности позволяет не только возмещать клиенту внезапные и непредвиденные убытки, возникающие при строительстве, но и защищать капиталовложения в строительство, экономить финансовые средства предприятия за счет отказа от создания резервных фондов на случай возникновения ущерба, что дает возможность подрядчику использовать эти средства в качестве рабочего капитала. Страховые суммы по строительно-монтажным операциям, как правило, значительны, поэтому строительство крупного объекта в страховом аспекте обычно делится между многими страховыми организациями или передается в перестрахование.

Наиболее гибким методом, способствующим минимизировать риски, является диверсификация, т.е. вложение капитала в различные направления деятельности. Главной целью диверсификации является максимально возможное взаимопогашение рисков, связанных с инвестиционно-строительной деятельностью, обеспечивающее, таким образом, надежность инвестиций и получение наибольшего гарантированного дохода.

В целом, изложенные в диссертационной работе методы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности и направления их совершенствования позволяют регулировать процесс реализации инвестиционно-строительных проектов, оценивать с определенной вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, минимизировать или компенсировать их воздействие, обеспечивать эффективность инвестиционно-строительной деятельности на всех уровнях управления.