Управление рисками в сложноструктурированных экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонтьев, Сергей Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в сложноструктурированных экономических системах"

Леонтьев Сергей Александрович

ии305В750

пргМкх. рукописи ■ -

( АПР 2007

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БАНКА РОССИИ)

Специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2007

003056750

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Ярославского военного финансово-экономического института им. A.B. Хрулева.

Научные руководители: доктор экономических наук, доцент

Вахрушев Дмитрий Станиславович кандидат экономических наук, доцент Лягушев Георгий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Парфенова Людмила Борисовна кандидат экономических наук, доцент Лемехов Александр Альбертович

Ведущая организация: Ивановский государственный

энергетический университет

Защита состоится » апреля 2007 года часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, 14, корп. «В», ауд. «5».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан » марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экон. наук, доцент

Е Б. Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стихийный характер протекания процессов в экономике, динамизм и постоянное видоизменение форм экономической деятельности обуславливают наличие фактора неопределенности. В современных условиях управление рисками становится приоритетным направлением человеческой-,деятельности и является важнейшей технологией цивилизации.

Важность рассмотрения проблематики управления рисками в сложноструктурированных экономических системах обусловлена современными тенденциями экономической динамики. Стремительный прогресс науки и техники, совершенствование технологических процессов нередко опережают умение их организовать, использовать с наибольшим эффектом. Сложившееся несоответствие технологических возможностей и методов управления становится препятствием развитию общества и экономики. Проявления несоответствия современного уровня производительных сил и методов управления в разных звеньях и отраслях могут бьггь весьма различными, но проблема имеет один общий объективный источник - неуклонное возрастание сложности управления в связи с усложнением экономических отношений и экономических систем.

В научной, технической, производственной и других сферах деятельности выдвинулись новые проблемы, возникли явления, с которыми ранее не приходилось сталкиваться. Коренные изменения в области техники, сопровождаемые ростом сложности и стоимости технических изделий, а также их многообразие, растущая потребность в исследованиях и разработках потребовали обращения особого внимания на науку и технику и привели к тому, что прошлый опыт в значительной мере потерял свое значение как руководство при управлении, которое отличается от управления в прошлом не только в теоретическом, но и практическом смысле.

Особое значение управление рисками приобретает в системах, призванных обеспечивать безопасность функционирования государства, в частности, в деятельности полевых учреждений Банка России. В условиях реформы Вооруженных Сил одной из важнейших задач является повышение эффективности процесса финансового обеспечения войсковых частей в целях поддержания требуемого уровня боевой готовности, адаптации хозяйства армии и флота к новым экономическим условиям. В решении данных задач принимают участие командные, тыловые, финансовые и другие органы Министерства обороны, а также специально созданные для расчетно-кассового обслуживания Воору-

женных Сил, органов и сил обеспечения безопасности полевые учреждения Центрального банка РФ.

Состояние научной разработанности проблемы.

Общие вопросы управления рисками в экономических системах получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях, представленных в классических и современных работах. Важное значение для формирования отечественной теории управления экономическими системами имеют работы российских экономистов A.B. Бузгалина, А.И. Колганова, Ю.В. Коречкова, Д.С. Львова, В.М. Мелиховского, Ю.М. Осипова, A.A. Пороховского, Ф.Ф. Рыбакова, М.И. Скаржинского. В формировании авторского подхода к управлению рисками в сложноструктурированных экономических системах особую роль сыграли работы как отечественных, так и зарубежных ученых — С.Ю. Глазьева, E.H. Жильцова, Г.П. Журавлевой, B.JI. Иноземцева, P.M. Качалова, В.И. Маевского, А.Д. Некипелова, P.M. Нижегородце-ва, Л.Б. Парфеновой, В.И. Пефтиева, Дж. Ходжсона, Ю.В. Яковца, С. Янга. Проблемы устойчивости экономических систем в период их трансформации отражают в своих исследовательских концепциях Г.В. Гутман, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, C.B. Казанцев, Л.А. Клименко, В.Л. Максимов, Г.М. Мкртчян, И.Е. Рисин, H.H. Свиридов.

Фундаментальные исследования проблем управления рисками в экономических системах на макро-, мезо- и микроуровнях на основе системного анализа представлены в работах A.A. Богданова, Ю.Н. Гав-рильца, Б.З. Мильнера, П.А. Минакира, Ю.М. Осипова, А.Г. Поршнева, Г.И. Рузавина. В теоретическое осмысление проблем устойчивого развития сложных экономических системам значительный вклад внесли работы российских ученых - Б.Д. Бабаева, З.В. Брагиной, Д.С. Вахру-шева, Н.П. Гибало, A.M. Карякина, K.M. Пирогова, O.K. Платова, Ю.И. Хаустова.

Актуальность и сложность поставленной задачи обуславливает необходимость повышенного внимания к вопросам управления рисками в банках, как сложных экономических системах. Значительный вклад в развитие этой отрасли банковской науки внесли Л.Г. Батракова, Г.Н. Белоглазова, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Ю.С. Маслеченков, В.Д. Миловвдов, Г.И. Панова, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинская, Ю.А. Соколов, Н.В. Соколова, Е.В. Супрунович, A.M. Тавасиев, Г.А. Тосунян, В.М. Усоскин и др.

Проблемы функционирования сложных систем в экономике Вооруженных Сил исследовались в работе Н.В. Абросимова, В.И. Артю-хова, С.Ф. Викулова, С.М. Ермакова, В.П. Жихарева, В.П. Заставнюка,

Г.М. Кирисюка, Г.Н. Королева, B.C. Ляховского, B.C. Палевича, А.И. Пожарова, М.К. Смирнова, P.A. Фарамазяна, В.И. Цемы и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий спектр публикаций, комплексное исследование проблематики управления рисками в сложноструктурированных экономических системах не проводилось Не исследованной остается специфика управления рисками в полевых учреждениях Банка России.

Гипотеза исследования. Исследование специфики управления рисками в сложноструктурированных экономических системах на примере полевых учреждений Банка России позволит развить теоретические представления об особенностях управления рисками в сложноструктурированных экономических системах, определить эффективные принципы и методы управления рисками в полевых учреждениях Банка России в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов управления рисками в сложноструктурированных экономических системах на примере полевых учреждений Банка России.

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач:

по специальности 08 00 05— раскрытие закономерностей функционирования и особенностей управления сложноструктурированными экономическими системами,

- исследование социально-экономической сущности и классификации рисков в сложноструктурированных экономических системах;

- выявление современных тенденций управления рисками в сложноструктурированных экономических системах;

по специальности 08.00. J 0.

- обоснование специфики рисков функционирования системы полевых учреждений Банка России и построение их классификации;

- обобщение опыта управления рисками в системе полевых учреждений Банка России;

- разработка предложений по совершенствованию управления рисками в системе полевых учреждениях Банка России.

Объектом исследования в диссертации выступают сложноструктурированные экономические системы как объект управления. Предметом исследования являются: по специальности 08.00.05 - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками в сложноструктурированных экономических системах; по специальности 08.00.10 - риски в деятельности полевых учреждений Банка России.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины.

Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления экономическими системами. В процессе исследования закономерностей и принципов управления рисками в сложноструктурированных экономических системах автор опирался на теоретические разработки И. Ансоф-фа, А. Богданова, М. Вебера, Р. Лайкерта, Г. Минтцберга, Д. Норта, Г. Саймона, Ф. Тейлора, А. Файоля, С. Янга и др.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные, аналитические и отчетные материалы Банка России, Департамента полевых учреждений Банка России, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.4, 1.5 специальности 08.00.05; 9.17 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.

Цели, задачи, объект и предмет исследования определили структуру и логику диссертации, состоящую из двух глав, в которых последовательно анализируются методологические и теоретические основы управления рисками в сложноструктурированных экономических системах, исследуются состав, особенности и система управления рисками полевых учреждений Банка России, обосновываются направления совершенствования системы управления рисками полевых учреждений Банка России.

Научная новизна проведенного исследования определяется разработкой теоретико-методологических и практических аспектов управления рисками в сложноструктурированных экономических системах, что выражается в следующих наиболее существенных результатах:

по специальности 08.00.05:

1. Доказано, что с позиции риск-менеджмента специфика сложноструктурированных экономических систем заключается в подверженности операционным рискам, связанным с недостатками в системах и процедурах управления, поддержки и контроля, а также с некомпе-

тентными действиями, в результате которых может быть причинен материальный ущерб.

2. Обоснованы основные принципы управления рисками в сложноструктурированных экономических системах (регламентации, формализации, оптимального сочетания централизации и децентрализации управления, оперативного реагирования), что продиктовано масштабом рассматриваемых систем, большим количеством взаимодействующих подсистем и их сложной иерархией.

3. Автоматизация процесса управления рисками представлена как объективная необходимость для сложноструктурированных экономических систем в условиях информатизации экономических отношений, на основе чего сформулированы основные требования к полнофункциональной организации управления рисками в сложноструктурированной экономической системе1 поддержка всего жизненного цикла управления рисками (планирование управления рисками, идентификация, анализ, планирование реагирования, мониторинг и контроль); поддержка анализа всех составляющих риска (стоимостной, временной, ресурсной); поддержка различных методов расчета и моделирования; широкие географические возможности и автоматическая генерация отчетов; документирование и поддержка базы данных по рискам.

по специальности 08.00 Ю-

4. Сформулировано и обосновано понятие «риска полевого учреждения Банка России». Под риском полевого учреждения Банка России в работе понимается возможная опасность потерь в процессе банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны РФ и других силовых структур государства, приводящая к перебоям в расчетно-кассовом обслуживании воинских формирований и снижающая обороноспособность страны.

5. Выявлена классификация банковских рисков полевых учреждений Банка России. Доказано, что риски полевых банков значительно отличаются от общепринятой классификации рисков коммерческих банков. Во-первых, это проявляется в специфике проявления распространенных в банковской практике рисков в деятельности полевых учреждений (риск ликвидности, кредитный риск). Во-вторых, для полевых банков нехарактерны страновой риск, процентный риск, инвестиционный (рыночный) риск, риск упущенной финансовой выгоды и др., которые нередко являются основными для отдельных коммерческих банков. В-третьих, в полевых банках отдельные составляющие стандартных банковских рисков являются более актуальными в силу специфики деятельности (операционные и персональные риски)

6. Впервые рассмотрена организация системы управления банковскими рисками в полевых учреждениях Банка России и ее специфика, на основе чего сформулированы предложения по совершенствованию системы управления рисками полевых учреждений Банка России. Особое внимание уделено управлению информационными рисками.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования управления рисками в сложноструктурированных экономических системах. Тем самым выполненное диссертационное исследование развивает существующее в экономической литературе направление изучения процессов эффективного управления экономическими системами, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций управления рисками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых элементов механизма управления рисками полевых учреждений Банка России. Предлагаются меры по совершенствованию управления информационными рисками. Внедрение обоснованных в диссертации рекомендаций позволит повысить качество управления информационными рисками, снизить вероятность сбоев в информационных системах полевых учреждений Банка России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и общероссийских конференциях, в 2003-2007 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы на: Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (ЯрГУ, 2003-2004 гг.); Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГТУ, 2006 г.); Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, ЯВФЭИ, 2004-2007 гг.).

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки» в Ярославском военном финансово-экономическом институте. Обоснованные в диссертации рекомендации по обеспечению информационной безопасности и совершенствованию управления информационными рисками внедрены в деятельность Департамента Полевых учреждений Банка России.

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 1 монография. Объем публикаций по теме диссертации составляет 9,9 печатных листа.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основы управления рисками в сложноструктурированных экономических системах» посвящена рассмотрению сложноструктурированных экономических систем как объектов управления, исследованию социально-экономической сущности и классификации рисков применительно к сложноструктурированным экономическим системам, выявлению современных тенденций управления рисками в сложноструктурированных экономических системах.

Распространенное в отечественной литературе макроэкономическое понимание систем в диссертации подвергнуто критике. На основе выводов системной парадигмы в работе показано, что классификация экономических систем многокритериальна, экономические системы существуют не только на уровне национальной экономики, но и на других иерархических уровнях - предприятиях, отраслях и сферах экономики. При этом с точки зрения системной иерархии экономическую систему нижнего уровня следует рассматривать как элемент системы более высокого уровня.

Содержание экономических систем претерпевает значительные изменения не только в условиях индустриального развития, но и в особенности при проявлении постиндустриальных тенденций. Доминирующая роль наукоемких производств и информационных технологий определяется их растущим вкладом в уровень развития и благосостояния общества. Кардинальным образом меняется положение информации в структуре факторов общественного производства. С одной стороны, это приводит к появлению больших и сложных систем (исследование которых активно проводится начиная со второй половины XX в.1), с другой стороны, затрудняет управление всеми процессами в таких системах, и прежде всего управление рисками.

В связи с этим комплексное исследование проблематики риск-менеджмента сложноструктурированных экономических систем потребовало уточнения их специфики. Анализ показал, что для таких систем характерны целенаправленность, нацеленность всей системы на

'См Анкофф Р Планирование в больших экономических системах - М, 1972, Цвир-кунАД Структура сложных систем -М., 1975

достижение общей цели и назначения, задаваемых и корректируемых в системах более высокого уровня. При этом можно говорить о сложной иерархической структуре организации системы, предусматривающей сочетание централизованного управления с автономностью частей; о большом размере системы, что проявляется в адекватном количестве частей и элементов, входов и выходов, разнообразии выполняемых функций. Нельзя не отметить и сложность поведения при внешней целостности: сложные, переплетающиеся взаимоотношения между переменными, включая петли обратной связи, приводят к тому, что изменение одной влечет изменение многих других переменных.

При этом в отличие от большой, сложная система строится для решения многоцелевой, многоаспектной задачи. Непосредственным выводом из концепции сложноструктурированной системы для анализа и проектирования систем управления является требование учета таких факторов, как параллельное существование разных целей или последовательная смена целей, наличие одновременно многих структур, выделяемых по различным критериям у одной системы.

Наличие фактора неопределенности при принятии управленческих решений актуализирует аспекты, связанные с обеспечением устойчивости сложноструктурированной экономической системы. В работе показано, что устойчивость является комплексным понятием и применительно к сложноструктурированным экономическим системам может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле. В широком понимании устойчивость характеризует способность сложноструктурированной экономической системы в целом выполнять свойственные ей функции. Устойчивость отдельно взятого элемента системы отражает его собственное позитивное развитие, при этом потеря устойчивости элемента зачастую грозит потерей устойчивости системы в целом. Особенно это характерно для современного этапа развития экономики. Тем самым с позиции управления проблема устойчивости сложноструктурированных экономических систем сводится нами к обеспечению устойчивого функционирования элементов системы, что свидетельствует о необходимости адекватного управления рисками на всех иерархических уровнях.

Проведенный анализ показал, что риск является одной из важнейших категорий, отражающих меру опасности ситуаций, в которых имеются потенциальные факторы, способные неблагоприятно воздействовать на человека, общество и природу. Понятие «риск» используется во многих общественных и естественных науках. Каждая из них имеет свой предмет, свою направленность в исследовании риска и пользуется для этого собственными методами. Такая ситуация позво-

ляет выделять психологический, социально-психологический, экономический, правовой и другие аспекты феномена «риск».

Несмотря на пристальное внимание современной науки к проблематике управления рисками, общепризнанное определение категории «риск» на сегодняшний день отсутствует. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, недостаточным и неадекватным использованием этой важной категории в реальной экономической практике и управленческой деятельности. В работе обосновано, что риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда и противоположных реальных оснований. Это обусловливает возможность сосуществования множественности определений риска, из которых в диссертации особо исследован аспект, связанный с объективным и субъективным основаниями риска.

Объективное существование риска целесообразно объяснять вероятностной природой многих процессов, многовариантностью материальных отношений, в которые вступают субъекты экономической жизни. Субъективность риска обусловлена процессом принятия решений, который неотделим от психологического восприятия риска. Более того, в современных условиях следует признать недостаточной трактовку категории «риск» исключительно с рационалистических позиций, когда поведение человека считается всегда прогнозируемым, исход всех событий и поступков предсказуемым.

Представленная многоаспектность категории «риск» проявляется и в экономической сфере. Чаще всего риск в экономике принимает следующие значения: как вероятность убытка; риск как величина возможного убытка; риск как функция, являющаяся результатов вероятности и величины убытка; риск как эквивалент вариации распределения вероятностей всех возможных последствий рискованного хода дела; риск как полувариация распределения всех исходов, взятая лишь для негативных последствий и в отношении к некоторой установленной базовой величине; риск как взвешенная линейная комбинация вариации и ожидаемой величины (математического ожидания) распределения всех возможных исходов1.

Наряду с множеством определений сущности риска, в современной литературе имеется большое количество подходов к их классификации. Научно-обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе, создает возможности для эффективного применения соответствующих методов управ-

1 См. Соколов Ю А, Амосова Н А. Система страхования банковских рисков - М, 2003 -С.7

ления риском. Рассмотрение наиболее значимых в контексте диссертационного исследования классификационных критериев (см. рис.1) и обоснование особенностей сложноструктурированных экономических систем позволило сформулировать тезис о том, что с позиции риск-менеджмента специфика данных систем заключается в подверженности операционным рискам, связанным с недостатками в системах и процедурах управления, поддержки и контроля, а также с некомпетентными действиями, в результате которых может быть причинен материальный ущерб.

Риски в сложноструктурированных экономических системах

Операционные риски

Уровень диверсификации и сгрук-тура производства

Состояние основных фондов и ннформ систем

Квалификация и качество персонала

Рыночные риски

Хар-ка и перспективы развития рынков сбыта

Позиции на внутреннем _рынке

Позиции на внешнем рынке

Финансовые риски

Объем и эффективность управления активами

* Обязательства

Прибыль и рентабельность

Риски корпоративного управления

Структур а акционерного капитала

Практика принятия решений

Финансовая и информационная прозрачность

Качество стратегического планирования

Рис.1. Состав и основные источники рисков в сложноструктурированных экономических системах

Данный вывод в значительной степени продиктован тем, что именно для сложноструктурированных систем существует проблема активного установления и поддержания обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами. Операционный риск в данном случае связан с возможностью искажения указанного взаимодействия, при этом нарушение обратных связей в сложных экономических системах ведет к тяжелым последствиям: отдельные локальные подсистемы утрачивают способность к эволюции и тонкому восприятию намечающихся новых тенденций, перспективному развитию и научно обоснованному прогнозированию своей деятельности на длительный период времени, эффективному приспособлению к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

В дальнейшем в диссертации уточнено, что управление рисками в сложноструктурированных экономических системах должно предполагать единство трех взаимосвязанных аспектов: распознавание возможных случаев возникновения риска; оценку масштабов предполагаемого ущерба; нахождение способов предупреждения или источников возмещения потерь. При этом эффективная реализация указанных направлений возможна при разработке собственной комплексной стратегии управления рисками. Последняя в широком смысле представляет собой совокупность правил принятия решений, корректирующих возможности развития системы с учетом удержания рисков на приемлемом и управляемом уровне.

В результате в стратегии управления рисками должны найти отражение цели развития системы, политика по основным направлениям деятельности, механизм реализации этой политики и организация мониторинга. Система управления риском должна охватывать не только уровень стратегического управления, но и уровень организационных подразделений и их взаимодействие в случае осуществления сложной операции. Системный подход к управлению рисками объективно необходим в силу того, что мероприятия риск-менеджмента должны затрагивать все существенные отношения и связи в сложноструктурированной экономической системе.

Дальнейшее исследование специфики управления рисками в сложноструктурированных экономических системах потребовало разработки основных принципов управления рисками, среди которых выделены:

• принцип регламентации - все процессы, происходящие в сложно-струетурированной экономической системе, должны быть жестко регламентированы, необходимо разработать развернутую систему правил и норм, определяющих порядок функционирования как системы в целом, так и ее отдельных структурных подразделений;

• принцип формализации — предусматривает закрепление норм и правил функционирования системы в виде приказов, положений о конкретных структурных подразделениях и должностных инструкций, что позволяет упорядочить процесс управления рисками, сделать его планомерным, рациональным, надежным и предсказуемым;

• принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации управления рисками - обусловлен значительными масштабами системы и предусматривает необходимость наличия устойчивых вертикальных связей в системе с одновременной гибкостью и вариативностью возможных поведенческих характеристик на уровне подсистем;

• принцип оперативного реагирования - призван минимизировать в риск-менеджменте отрицательное воздействие эффекта масштаба, связанное с увеличением времени на передачу информации.

Поскольку в работе управление рисками рассматривается на примере полевых банков, в теоретической части уточнена сущность банковских рисков. Последние входят в систему экономических рисков, в связи с чем являются сложными уже по своей природе. Находясь в системе, они испытывают на себе влияние других экономических рисков, являясь одновременно специфическими, самостоятельными рисками. Вопрос об определении банковского риска также является дискуссионным. С одной стороны, банковский риск можно определить как возможность убытков банка, с другой стороны - как ситуацию принятия решения, характеризующуюся неопределенностью информации. В диссертации применен подход, объясняющий суть банковского риска через специфику деятельности банков.

В отличие от большинства предприятий, у коммерческих банков есть две основные цели: получение прибыли и обеспечение ликвидности. Размещая свои ресурсы, банк не знает точно, что произойдет в будущем. Каков будет отток средств, какой доход в действительности принесут произведенные вложения, когда эти вложения вернутся в банк. Необходимо прогнозировать все эти события и, исходя из этого, формировать структуру активов и пассивов. Это означает, что банки в своей деятельности сталкиваются со специфическими рисками, присущими только банкам, причем анализ и управление рисками для банков становятся основой управления финансами банка.

Таким образом, риск - это понятие, связывающее обе важнейшие цели банковской деятельности (получение прибыли и обеспечение ликвидности), анализ банковских рисков и управление ими - важнейшая сфера банковской деятельности, основа финансового планирования и управления банком. Поэтому банковские риски можно определить как совокупность ситуативных характеристик деятельности коммерческого банка, отражающих неопределенность финансового результата и возможные благоприятные (неблагоприятные) последствия в случае успеха (неуспеха).

В работе банковские риски классифицированы в зависимости от состава клиентов банка, методов оценки, степени риска, распределения во времени, возможности минимизации, методов регулирования. Не вызывает сомнения необходимость деления банковских рисков на внешние и внутренние. Внешние риски обусловлены воздействием на банк факторов, не зависящих от деятельности самого банка, таких как политическая и экономическая ситуация, политика центрального бан-

ка, изменение процентных ставок на рынке, изменение валютного курса и т.п. Однако это не означает, что банк не может управлять внешними рисками. Формируя структуру активов и пассивов тем или иным образом, банк занимает определенную позицию по отношению к внешним рискам и, таким образом, изменяет степень устойчивости данного банка к воздействиям внешней среды. Внутренние риски, наоборот, связаны с функционированием самого банка. Среди них наиболее актуальными для банков являются кредитный риск, риск ликвидности, инвестиционный риск, операционный риск и др.

Приведенная в работе классификация и элементы, положенные в основу данной классификации, имеют целью не столько перечисление всех видов банковских рисков, сколько демонстрацию наличия определенной системы, позволяющей банкам не упускать отдельные разновидности при определении совокупного размера рисков в коммерческой и производственной сфере.

Особое внимание в диссертации уделено управлению рисками в сложноструктурированных экономических системах в условиях информатизации экономического развития. Выделение информации как ключевого императива постиндустриального общества ориентирует на целесообразность автоматизации процедур риск-менеджмента. В результате автоматизация управления рисками представлена в работе как объективная необходимость для сложноструктурированных экономических систем, на основе чего сформулированы основные требования к полнофункциональной организации управления рисками в сложноструктурированной экономической системе: поддержка всего жизненного цикла управления рисками (планирование управления рисками, идентификация, анализ, планирование реагирования, мониторинг и контроль); поддержка анализа всех составляющих ри<5ка (стоимостной, временной, ресурсной); поддержка различных методов расчета и моделирования; широкие географические возможности и автоматическая генерация отчетов; документирование и поддержка базы данных по рискам.

Кроме того, в работе выделены два подхода к проектированию информационных систем управления рисками для сложноструктурированных экономических систем. Первый основан на использовании организационной структуры сложной экономической системы, когда проектирование информационной системы идет по структурным подразделениям. Технологии деятельности в этом случае описываются через технологии структурных подразделений, а взаимодействие структурных подразделений — через модель верхнего уровня. В результате в сложноструктурированной системе необходимо иметь модель

взаимодействия всех входящих в структуру элементов, в которой будут отражены технологические, финансовые, юридические и пр. аспекты. Второй подход следует обозначить как «процессный», поскольку он ориентирован не на организационную структуру, а на бизнес-процессы. В работе доказано, что автоматизированные системы управления рисками, основанные на процессном подходе, более перспективны для сложноструктурированных экономических систем. Это связано с тем, что бизнес-процессы, в отличие от организационной структуры, меняются значительно реже. Однако преобладание процессного подхода не должно исключать на практике отдельных рациональных элементов структурного подхода.

Во второй главе «Управление рисками в полевых учреждениях Банка России» сформулировано понятие и разработана классификация рисков полевых учреждений Банка России, обобщен и проанализирован опыт управления рисками в системе полевых учреждений Банка России; обоснованы предложения по совершенствованию управления рисками в системе полевых учреждениях Банка России.

Несмотря на обозначившуюся тенденцию усложнения экономических систем, в действительности не все системы отвечают обозначенным выше характеристикам. С учетом этого, в диссертации управление рисками рассматривается на примере системы полевых учреждений Банка России. Такой выбор обусловлен не только значимостью стабильного функционирования полевых банков для обеспечения безопасности государства, но и тем, что в современных условиях тенденция усложнения отношений и расширения функций особенно характерна для полевых учреждений Банка России, являющихся большой сложноструктурированной экономической системой.

Исследование специфики управления рисками полевых учреждений Банка России потребовало уяснения роли и места полевых банков в банковской системе страны. Полевые банки наряду с финансовыми органами являются важнейшими структурными элементами финансово-кредитной системы Вооруженных Сил РФ. За время своего существования система полевых учреждений постоянно развивалась и неоднократно претерпевала значительные изменения, однако важнейшая задача полевых банков оставалась неизменной и заключалась в расчетно-кассовом и кредитном обеспечении воинских частей и учреждений. История деятельности полевых учреждений показала, что полевые банки всегда представляли собой и банковское учреждение, и воинскую часть, что позволяло им быть мобильными, осуществлять банковское обслуживание своих клиентов в любой обстановке, в том числе и в условиях ведения боевых действий.

Объективная необходимость в существовании системы полевых банков на современном этапе обусловлена рядом факторов.

Во-первых, на территории ряда стран в соответствии с межправительственными договорами временно дислоцированы российские войска. Это делает невозможным обслуживание их стационарными банковскими учреждениями. В связи с этим полевые учреждения являются единственными банковскими учреждениями, которые призваны осуществлять банковское обслуживание войск.

Во-вторых, специфические условия дислокации войск, выполнение задач на значительном удалении от населенных пунктов делают невозможным их обслуживание стационарными банками, а следовательно, приводят к необходимости создания полевых учреждений Банка России. Кроме того, решение войсками особо ответственных задач в ряде случаев вызывает необходимость обслуживания их полевыми учреждениями Банка России в целях сохранения государственной и военной тайны.

В-третьих, функционирование полевых учреждений Банка России вызывается необходимостью уже в мирное время отрабатывать структуру и функции всех звеньев, обеспечивающих потребности войск в случае возникновения войны.

В настоящее время в экономической литературе отсутствуют подходы к определению сущности и классификации рисков деятельности полевых банков. Между тем выяснение сущностных особенностей банковского риска полевого учреждения Банка России, поиск системообразующих факторов и ключевых классификационных критериев выступает объективной основой и начальным этапом построения действенной системы управления рисками.

В первой главе диссертации представлены различные подходы к определению банковского риска. Большинство специалистов понимают под банковским риском возможность потерь в деятельности банка. При этом чаще всего подразумеваются не только потери ресурсов, но и недополучение доходов. Последний аспект является справедливым для коммерческих банков, однако не соответствует задачам полевых банков - их деятельность не направлена на получение прибыли.

Более пристальное внимание к данной особенности рисков полевых банков ориентирует на уточнение их последствий. Если абсолютно негативное совокупное влияние рисков коммерческого банка приводит в конечном счете к банкротству, то максимальные отрицательные последствия рисков полевых банков могут стать причиной дестабилизации системы безопасности государства и снижения его обороноспо-

собности. Очевидно, что последствия рисков полевых банков с точки зрения государства более масштабны.

Другая особенность рисков полевых банков связана с тем, что исторически анализ риска развивался в двух сферах человеческой деятельности — финансовой и сфере обеспечения безопасности. И если в классическом банковском деле изучались экономические способы уменьшения рисков (анализ кредитоспособности, создание резервов, лимитирование и т.д.), то в области обеспечения государства и компаний развивались меры противодействия рискам криминально-силового характера. Таким образом, с этой точки зрения риски полевых банков находятся на стыке двух важнейших направлений - с одной стороны, они связаны с банковской деятельностью, а с другой - с необходимостью обеспечения безопасности государства.

Таким образом, в работе обосновано, что под риском полевого учреждения Банка России следует понимать возможную опасность потерь в процессе банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны РФ и других силовых структур государства, приводящую к перебоям в расчетно-кассовом обслуживании воинских формирований и снижающим обороноспособность страны.

Одной то важнейших особенностей системы полевых учреждений Банка России является ее многоуровневая структура. На разные уровни системы возлагаются различные задачи, что значительно влияет на характерные для того или иного уровня риски.

Взаимодействие между полевыми учреждениями при решении вопросов банковской деятельности происходит на основе принципа подчиненности нижестоящих учреждений вышестоящим. При этом перечень операций, право совершения которых предоставлено полевым учреждениям, одинаков. В связи с этим наступление неблагоприятных событий на различных уровнях имеет неодинаковые последствия для банковского обслуживания силовых структур. Так, опасность потерь наличных денежных средств на этапе их транспортировки в полевое управление для последующего направления в отделы и отделения имеет гораздо более серьезные последствия, чем аналогичные события на уровне полевого отделения. Более того, ошибки при планировании различных аспектов организации банковского обслуживания войск на уровне Департамента полевых учреждений могут мультиплицироваться по мере практического осуществления банковских операций.

Таким образом, в зависимости от уровня полевого учреждения в диссертации выделены риски Департамента полевых учреждений Бан-

ка России, риски полевых управлений, риски полевых отделов и риски полевых отделений. Специфика рисков того или иного уровня зависит от масштабов решаемых задач и видов выполняемых операций, а также от статуса и компетенции сотрудников.

Другой аспект классификации рисков полевых банков и их дальнейшего управления связан со спецификой совершаемых операций. В работе обосновано, что для полевых банков характерны риски расчетно-кассового обслуживания войск, операционные (технологические, информационные) риски, персональные риски, кредитные риски.

Существование рисков расчетно-кассового обслуживания силовых структур обусловлено тем, что войсковым частям, предприятиям и организациям силовых структур для обеспечения своей жизнедеятельности необходимо иметь возможность проведения безналичных расчетов, получения с банковских счетов наличных денежных средств, а также зачисления средств на счета. Эти процессы взаимосвязаны, поскольку основаны на осуществлении операций по банковским счетам.

В составе рисков расчетно-кассового обслуживания целесообразно выделять риски расчетных операций и риски кассовых операций. Первые проявляются в возможных задержках проведения платежей, а также в нарушении установленных порядка и правил осуществления расчетов. Кроме того, риски расчетных операций полевых учреждений Банка России обусловлены опасностью потерь, связанных с предусмотренными мерами ответственности перед обслуживаемыми клиентами за нарушение договорных обязательств по расчетно-кассовому обслуживанию счета.

Не менее актуальными являются риски кассовых операций, поскольку сохранность денежных средств всегда являлась одной из важнейших обязанностей персонала полевых учреждений. Данные риски связаны с возможной потерей денежных средств по причине противоправных действий третьих лиц либо стихийных бедствий; с возможными ошибками кассовых работников в процессе выдачи наличных денежных средств.

Риски расчетно-кассового обслуживания силовых структур внешне схожи с риском ликвидности, характерным для коммерческих банков. Такое сходство потребовало уточнения содержания риска ликвидности, в результате чего были выделены следующие элементы: системный риск (возникает в том случае, когда в расчетных системах не окажется необходимого количества денежных средств или из-за сбоев в функционировании таких систем средства не будут в указанные сроки переведены по назначению), индивидуальный риск (состоит в возможном изменении мнения участников рынка о платежеспособности

компании и соответствующем пересмотре отношений с ней), технический риск (состоит в несбалансированной структуре будущих платежей, в том числе из-за высокой неопределенности объемов и сроков их поступления).

В результате автором сделан вывод о том, что для полевых банков возможен лишь системный риск. При этом в целях управления данным риском целесообразно определить его именно как риск проведения расчетно-кассовых операций. Это связано с тем, что структура операций полевых учреждений существенно отличается от операций коммерческого банка. Для обычного банка риск ликвидности и его системная составляющая связаны с несовпадением сроков привлекаемых ресурсов (депозитов, межбанковских кредитов, долговых ценных бумаг) и сроков, на которые они размещаются в процессе активных операций (кредитование, инвестиции в ценные бумаги). Между тем для полевых банков риск ликвидности связан с невозможностью своевременного обеспечения денежными средствами воинских формирований и других силовых структур.

Наряду с рисками расчетно-кассового обслуживания, для полевых учреждений Банка России до недавнего времени были характерны кредитные риски, которые проявляются в опасности невозврата основной суммы выданного кредита и процентов по нему. В соответствии с Рекомендациями по организации деятельности полевых учреждений ЦБ РФ при краткосрочном кредитовании от 14 июня 1994 года № 27-0-8/607 полевые учреждения предоставляли краткосрочные кредиты войсковым органам торговли, военно-строительным частям, другим хозорганам МО РФ, состоящим на хозяйственном расчете. В современных условиях полевые учреждения полностью прекратили выдачу кредитов, что связано с массовыми случаями невозврата кредитов в условиях экономического кризиса в середине 90-х годов. Тем самым неадекватное управление кредитным риском стало причиной исключения данного направления деятельности полевых банков. В то же время, по мнению автора, возобновление краткосрочного кредитования органов военной торговли при условии возвратности благоприятно скажется как на деятельности полевых банков, так и на обеспечении личного состава торгово-бытовым обслуживанием.

Операционный (технологический) риск связан с функционированием полевого банка, с организацией его работы. Это касается контроля за правильностью совершения и отражения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления отчетности. В более широком смысле под операционным риском следует понимать вероятность

прямых и/или косвенных потерь в результате неадекватности или ошибочности внутренних процессов, действий людей и функционирования систем или в результате внешних факторов.

Специфика данного риска в полевых учреждениях связана с тем, что полевые банки, в отличие от коммерческих, имеют сходную структуру, которая диктуется требованием выполнения основной функции полевых учреждений (банковское обслуживание силовых структур), и управляются из единого центра (Департамента полевых учреждений Банка России). Соответственно в системе полевых банков имеется жесткая регламентация входящих в состав полевого учреждения подразделений, а также порядок организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности.

В экономической литературе достаточно часто в состав операционного (технологического) риска включают возможные сбои в компьютерных автоматизированных системах. По мнению автора, особая значимость данного направления требует выделения и подробного рассмотрения особого вида риска - риска использования информационных систем (информационного риска). Информационные системы полевых учреждений подвержены различным воздействиям, приводящим к снижению информационной безопасности и в итоге к тем или иным негативным последствиям в деятельности. В работе обосновано, что под информационным риском полевого банка следует понимать реальные или потенциальные операции, приводящие к овладению, хищению, искажению, изменению или уничтожению информации в информационной системе, а также к прямым материальным убыткам за счет воздействия на материальные ресурсы системы полевых учреждений Банка России.

Также полевые учреждения подвержены персональным рискам Как правило, в западной литературе к данным рискам относят вероятность возникновения убытков в результате кражи, мошенничества, растраты и других нарушений действующего законодательства сотрудниками или клиентами банка1. В работе доказано, что применительно к полевым учреждениям в состав персональных рисков следует включать не только негативные субъективные действия персонала, но и объективные, вызванные неадекватной подготовленностью к совершению тех или иных операций. Кроме того, специфика деятельности полевых банков диктует необходимость включения в состав персональных рисков возможность гибели персонала в результате боевых действий и вооруженных конфликтов.

1 Роуз Питер С Банковский менеджмент Пер. с англ - М Дело, 1997. - С 70

Риски полевых банков тесно взаимосвязаны между собой (см. рис.2).

информационный риск

операционный риск

риски расчетно-кассовых операций

персо- , нальный/

риск несбалансированной ликвидно-

риск

кредитный риск

Рис.1. Взаимосвязь рисков полевых учреждений Банка России

Таким образом, риски полевых банков значительно отличаются от общепринятой классификации рисков коммерческих банков. Во-первых, это проявляется в специфике проявления распространенных в банковской практике рисков в деятельности полевых учреждений (риск ликвидности, кредитный риск). Во-вторых, для полевых банков нехарактерны страновой риск, процентный риск, инвестиционный (рыночный) риск, риск упущенной финансовой выгоды и др., которые нередко являются основными для отдельных коммерческих банков. В-третьих, в полевых банках отдельные составляющие стандартных банковских рисков являются более актуальными в силу специфики деятельности (операционные и персональные риски).

Рассматривая деятельность полевых учреждений Банка России с точки зрения теории управления экономическими системами и современного риск-менеджмента, следует выделить ряд аспектов. Во-первых, риск-менеджмент как система управления рисками в коммерческих банках создается и функционирует локально, то есть применительно к данному конкретному банку и его филиалам. Во-вторых, организация управления банковскими рисками предусматривает создание адекватных процедур и методов управления каждым конкретным риском, характерным для банка. В этой связи следует отметить, что в организации процессов управления деятельностью системы полевых учреждений Банка России отсутствует терминология, связанная с управ-

лением рисками, а также структурные подразделения, ответственные за данный участок работы. Однако это не означает, что системы управления рисками в полевых учреждениях Банка России нет. История развития полевых учреждений показывает, что полевые банки на всех этапах своего развития показали себя как эффективные учреждения, обеспечивающие потребности войск в банковском обслуживании. В связи с этим наглядным доказательством наличия системы управления рисками является бесперебойность банковского обслуживания силовых структур в любой обстановке, в том числе и в условиях ведения боевых действий, а также существование строгой регламентации порядка проведения операций.

Рассмотрение инструментов и методов управления рисками полевых банков позволяет в целом признать эффективной действующую в настоящее время систему управления рисками. При этом наиболее действенными представляются механизмы управления персональными рисками и рисками расчетно-кассового обслуживания войск. Между тем в отношении управления информационными рисками имеются проблемы, потребовавшие подробного анализа и обоснования путей совершенствования.

Исследование особенностей функционирования полевых учреждений Банка России на современном этапе выявило устойчивую тенденцию развития информационных систем, что вызвано широким использованием полевыми учреждениями средств вычислительной техники, интенсивным слиянием традиционных и автоматизированных технологий обработки информации, расширением объемов электронных платежей. Тем самым возникает необходимость построения эффективной системы управления информационными рисками, способной самонастраиваться под изменяющиеся условия и не допускать различного рода потерь.

В целях проведения единой политики в области системно-технического информационного обеспечения в Департаменте полевых учреждений Банка России создан отдел информатизации и обслуживания сетей связи. В настоящее время отдел наделен различными функциями, однако среди последних отсутствуют аспекты, связанные с управлением информационным риском. В связи с тем, что данный риск трудно оценить количественно и спрогнозировать, решающим аспектом в управлении является разработка и адекватное применение процедур внутреннего контроля. Для обоснования надлежащей системы внутреннего контроля в полевых учреждениях Банка России в работе, во-первых, определен характер рисков; во-вторых, выявлены потенциальные источники их возникновения, в-третьих, предложены возмож-

ные пути ограничения возможных неблагоприятных последствий для полевого учреждения.

При этом выявление структуры информационного риска в работе определено в качестве исходного элемента совершенствования управления информационным риском в полевых учреждениях Банка России. Проведенное исследование позволило сформулировать составляющие информационного риска полевых учреждений Банка России (мошенничество, совершение ошибки, сбои в работе программного и аппаратного обеспечения информационных систем, неадекватное исполнение обязанностей персоналом). Эффективное управление этими составляющими поставлено в зависимость от наличия действенной подсистемы внутреннего контроля за информационным риском в полевых банках. Обозначенная подсистема в соответствии с международными стандартами может быть условно разделена на две составляющие: общий контроль - осуществляется в пределах учреждения и связан с процедурами, сопутствующими работе информационных систем (контроль за разработкой систем, контроль безопасности, контроль за изменениями в системах, контроль за тестированием систем и т.д.); частный контроль - связан с функционированием конкретной компьютерной системы, в том числе системы бухгалтерского учета и системы электронных платежей. Представляется, что данный подход целесообразно применять и в отношении системы полевых учреждений Банка России, в связи с чем в работе подробно исследованы и определены конкретные мероприятия в области общего и частного контроля для каждого элемента информационного риска. При этом главным результатом разработки, создания и реализации в практической деятельности полевых учреждений системы определения, ведения и текущего контроля за состоянием риска использования информационных систем, является создание эффективных условий деятельности полевых банков. Анализ показал, что создание и реализация данной системы уменьшит негативное влияние факторов информационного риска на результаты деятельности полевых банков за счет снижения вероятности возможных ошибок.

Кроме того, совершенствование системы управления информационным риском в полевых учреждениях Банка России предполагает необходимость обоснования и практического исполнения политики информационной безопасности полевых учреждений. В работе основной целью безопасности информационных систем полевых учреждений признано обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности ресурсов, позволяющих обработку, пересылку и хранение системных данных гарантировать с точки зрения достоверности и надежности

использования. Немаловажно и то, что политика информационной безопасности полевых учреждений должна иметь наивысший ранг и быть доступной для всех сотрудников полевых банков, ответственных за безопасность информации. В результате в работе обоснованы основные элементы политики обеспечения информационной безопасности полевых учреждений.

Таким образом, внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность полевых учреждений обеспечит повышение эффективности их деятельности в области идентификации, оценки и контроля за информационным риском, что окажет влияние на общий уровень эффективности и стабильности банковского обслуживания силовых структур в Российской Федерации.

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

МОНОГРАФИИ

1. Вахрушев Д.С., Леонтьев С.А. Риск-менеджмент в коммерческом банке: теоретические основы и проблемы организации в России: Монография. - М., 2004. - 296с. (вклад автора 6,3 п.л.)

СТАТЬИ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕРЕЧНЕ ВАК

2. Леонтьев С.А. К вопросу о социально-экономической сущности категории «риск» // Вестник Костромского государственного университета. - 2003. -№ 3. - С. 94-99. (0,6 п.л.)

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ В ЖУРНАЛАХ И НАУЧНО-ТЕМАТИЧЕСКИХ СБОРНИКАХ

3. Леонтьев С.А. Принципы управления рисками в сложноструктурированных экономических системах // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2007 ТЛИ.-С. 76-77.(0,1 пл.)

4. Леонтьев С.А. Риски в сложноструктурированных экономических системах как объект управления // Современные проблемы и противоречия развития российской экономики: Межвузовский сбор-

ник научных трудов. - Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2006. - С. 148-154. (0,5 п.л.)

5. Леонтьев С.А. Хеджирование как инструмент управления процентным риском // Материалы Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГТУ, 2006.-С. 56-61.(0,3 п.л.)

6. Леонтьев С.А. Особенности рисков деятельности полевых учреждений Банка России // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2006. T.IV. - С. 43-44. (0,1 п.л.)

7. Леонтьев С.А. Управление персональными рисками в полевых учреждениях Банка России // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2006. T.IV. - С. 190-191.(0,1 п.л.)

8. Леонтьев С.А. Совершенствование банковского обслуживания Вооруженных Сил РФ и возможности применения зарубежного опыта // Противоречия региональной экономики и пути их разрешения: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2005. - С. 219-228. (0,6 пл.)

9. Леонтьев С.А. Управление кредитными рисками в полевых учреждениях Банка России // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ЯВФЭИ, 2005. Т.З. - С. 128-130. (ОД п.л.)

10. Леонтьев С.А. Управление операционными рисками и информационная безопасность банка // Социально-экономические проблемы развития российского общества: Сборник научных трудов. -Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2005. - С. 164-171. (0,4 п.л.)

П.Леонтьев С.А. Роль Банка России в регулировании банковских рисков // Актуальные проблемы развития экономики России: Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2004. -С. 63-66. (0,4 п.л.)

12. Леонтьев С.А. Правовые аспекты и практическая реализация налогового планирования в банковской системе // Материалы международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». - Ярославль: ЯрГУ, 2003. - С. 78-82. (0,4 п.л.)

ЛЕОНТЬЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.03.2007. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано КГУ им. H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14