Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муравьев, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муравьев, Александр Сергеевич
Введение
1. Инвестиционная деятельность и риск, как взаимосвязанные экономические категории
1.1 Риск и неопределенность
1.2 Модель рискового влияния (объект, характер воздействия, время воздействия, результат воздействия)
1.3 Особенности инвестиционной деятельности как объекта риска
1.4 Инвестиционный проект (определение, методы проектирования, технология проектирования)
1.5 Риск инвестиционной деятельности
1.6 Современная концепция управления риском инвестиционной деятельности 39 Выводы по главе 1.
2. Современные подходы к анализу риска инвестиционного проекта
2.1 Метод анализа безубыточности
2.2 Метод анализа чувствительности
2.3 Метод анализа сценариев
2.4 Метод «Монте-Карло»
2.5 Метод «дерево решений»
2.6 Метод учета риска в ставке дисконта (метод САРМ и кумулятивное построение процентной ставки)
2.7 Метод планирования факторного эксперимента
2.8 Метод анализа эффективности системы мер по управлению риском инвестиционного проекта
Выводы по главе
3. Стратегия управления инвестиционным риском
3.1 Основные принципы и методы управления риском инвестиционной деятельности
3.2 Формирование проекта системы управления риском на предприятии 127 Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия"
В начале нового века экономика России переживает сложнейшую ситуацию. Реформы, начатые после распада СССР, были направлены на смену форм собственности и переход страны к иной общественной формации. В результате чего, после долгих лет рецессии - падения объемов производства, глубоких финансовых диспропорций, наконец, появилась тенденция к экономическому росту. В современных условиях, начавшийся экономический подъем характеризуется, прежде всего, нестабильностью в силу того, что много проблем до сих пор остаются нерешенными: происходит утечка капитала, сумма внешнего долга по-прежнему остается высокой, национальный экспорт имеет сырьевой характер. Все это, а также ряд других негативных факторов отрицательно сказалось на инвестиционном климате Российской Федерации. Как следствие в России сложилась крайне напряженная ситуация с инвестициями, направленными в реальный сектор экономики (Таблица 1).
Таблица 1
Показатели роста инвестиций в основные средства * * 1995 1996 ; 1997 1998 1999 2000 2001 1 кв. 2002
Рост инвестиций в основные средства, % -10 -18 -5 -6,7 5,3 17,7 8,7 2,4
Кроме вышеописанных макроэкономических проблем, отрицательно влияющих на приток инвестиций в экономику России, существует также большое количество внутренних или микроэкономических факторов, затрудняющих хозяйственную деятельность экономических субъектов, особенно в части инвестиций, направленных в производственный сектор экономики (Таблица 2). к
Таблица 2
Причины ликвидации производственных предприятий по мнению их руководителей
Доля предприятий,
Причины ликвидации назвавших причину ликвидации %
27,8
Нерентабельность производства 13,0
Отсутствие средств в т.ч. 5,6 денежных средств 1,8 производственных площадей 1,8 материалов сокращение производственных площадей из-за: 1,9 повышения арендной платы 5,5
Реорганизация 3,6
Отсутствие спроса 1,9
Долги по налогам 29,6
Уменьшение численности персонала 1,9
Неплатежи контрагентов 1,9
Изменение спроса на продукцию 16,7
Иные причины Щ
Планирование инвестиций заставляет инвестора оценивать * перспективу получения дохода в будущем. Этот факт приобретает наибольшую значимость в условиях современной экономической нестабильности. В случае прямых инвестиций, при непосредственном выборе объекта инвестирования, инвестор сталкивается не только с проблемой оценки риска инвестиционного проекта, а также с самым широким спектром рисков сопутствующих инвестиционному проекту на всех стадиях его реализации.
Современный подход к анализу и управлению риском включает ряд методов, позволяющих качественно и количественно оценить риски производственных инвестиций. Однако, существует ряд причин, ставящих под сомнение адекватность применения данных методов. Главная из них -небольшой возраст рыночных отношений в России. Это обуславливает дефицит статистической информации, существенно ограничивающий применение вероятностно - статистических методов. Эффективность применения методов, основанных на экспертных оценках, также можно поставить под сомнение ввиду отсутствия достаточного практического опыта самих экспертов.
В связи с этим, в настоящее время ведется активный поиск путей совершенствования современной методологии анализа и управления риском прямых инвестиций. Это даст инвесторам возможность получения более полного пакета информации, необходимого для принятия решения, с другой стороны, позволит увеличить количество успешно реализованных инвестиционных проектов. Все вышеизложенное позволяет сделать выводы о том, что проблема анализа и управления риском прямых инвестиций имеет важное научное и практическое значение.
Анализ литературных источников и практических рекомендаций по анализу и управлению риском прямого инвестирования позволил выявить тот факт, что в современной концепции риска недостаточно уделяется внимания <1 проблеме разработки программы по преодолению риска на этапе создания инвестиционного проекта. Также остается незатронутым вопрос об учете стратегии по управлению риском в инвестиционном проекте.
Теоретический фундамент изучения данной проблемы закладывался с давних времен такими учеными, как Л. Пациоли, Д. Кордано, Б. Паскаль, П. Ферма, Д. Грант, Ф. Гальтон, Д. Бернулли, Я. Вернули, А. Муавр, Т. Байес. Все эти ученые сделали неоспоримый вклад в развитие теории вероятности, как наиболее популярный инструмент измерения риска.
Одним из первых ученых XX века, посвятившим свои исследования проблемам управления риска был Фрэнк Найт. В 1916 году в своей докторской диссертации «Риск, неопределенность и прибыль» он выделил процесс принятия решения в обособленную проблему. То, как человек воспринимает неопределенность и действует в условиях риска, является основным объектом в исследовании Ф. Найта. Также ученый проводит принципиальные различия между риском и неопределенностью: «Неопределенность следует рассматривать в смысле радикально отличном от хорошо знакомого понятия риска, от которого ее прежде никогда должным образом не отличали.станет ясно, что измеримая определенность или собственно «риск». настолько далека от неизмеримой неопределенности, что, в сущности, вообще не является неопределенностью». [19, 237]
Продолжая свои исследования в данной области Найт пришел к выводу что вероятностные законы или методы не всегда применимы в расчетах относительно экономических и социальных явлений: «Каждый отдельный случай. настолько уникален, что других таких или вообще нет, или слишком мало, чтобы обеспечить возможность составить таблицу, пригодную для обоснования заключения о действительной вероятности случая, который нас интересует. Очевидно, это касается принятия решений не только в бизнесе, но ив других сферах человеческой деятельности» [19,239]. Частые неожиданности по Найту с очевидностью доказывают, что
• неопределенность здесь превалирует над математической вероятностью.
В 1952 году Гарри Марковиц опубликовал фундаментальную работу, являющуюся основой современного подхода к инвестированию. В основе подхода Марковица лежит задача о том, что инвестор, стремясь одновременно максимизировать ожидаемую доходность и минимизировать неопределенность или риск, имеет две противоречащие друг другу цели, которые должны быть сбалансированы при принятии решения об инвестировании. Его подход позволяет учитывать эти цели при формировании стратегии инвестирования с помощью диверсификации объектов инвестирования с разным уровнем доходности и риска. Работа Марковица до сих пор является основным теоретическим источником для инвесторов, решающих проблемы выбора оптимального портфеля.
Дальнейший весомый вклад в теорию управления риском осуществил Уильям Шарп. За разработку модели оценки капитальных активов САРМ (Capital Assets Pricing Model) в 1990 он получил Нобелевскую премию. В основе данной модели лежит уравнение ценообразования, согласно которой ожидаемая доходность ценной бумаги является линейной функцией чувствительности бумаги к изменению доходности рыночного портфеля.
Отечественная литература по проблеме риска начала серьезно пополняться после уже не раз упомянутых событий августа 1998 года. В основном эти работы являются результатом переосмысления опыта, полученного в результате кризиса, систематизации западного опыта и теоретической базы, проблемы адаптации ее к российским условиям.
Хотелось бы отметить работы П.Л.Виленского, В.Н. Лившица, Е.Р. Орловой и С.А. Смоляка «Методы оценки инвестиционных проектов», в которой авторы уделяют большое внимание проблеме анализа риска прямого инвестирования; серию работ Аныиина В.М. (наиболее поздняя - Основы инвестиционного анализа), систематизирующих аспекты управления финансовым риском, выявляющих ряд особенностей анализа рисков инвестирования в финансовые инструменты; работу Олейникова Е.А. и
• Пинчуковой Е.Ю. «Основы инвестиций», раскрывающей макроэкономические аспекты риска. Работа Гончаренко Л.П.
Предпринимательские риски» раскрывает прикладные аспекты теории анализа и управления риском на предприятии.
Работы отечественных ученых отличаются противоположными подходами к определению риска. Часть их рассматривает риски, как возможную неудачу, материальную или иную потерю. Так в книге В.В. Шахова «Введение в страхование» автор определяет риск как «опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемой событие». В словаре -справочнике Е.И. Зоря и A.B. Царагели риск определяется как «случайность - то, что может произойти, но не обязательно должно произойти».
Второй подход характеризует риск, как комплексную и многогранную категорию, присущую всем отраслям деятельности. Альгин А.П. в своей работе «Грани экономического риска» рассматривает данную категорию гораздо шире, чем остальные ученые. Он определяет риск как деятельность по преодолению неопределенности в ситуации с неизбежным выбором, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения предполагаемого результата, неудач и отклонения от поставленной цели.
Альгин в своем определении охарактеризовал риск, не только как «возможную опасность» и вероятность ее осуществления, но и как деятельность, направленную к ее преодолению.
Дополнительно можно еще выделить ряд особенностей литературных источников посвященных проблеме риска в экономике отечественных авторов.
Во-первых, большое внимание уделяется проблеме оценки риска финансовых инвестиций. С одной стороны это закономерно в силу развитости финансовых рынков стран с рыночной экономикой, большого количества статистических данных, дающих большие возможности для различного рода исследований. Также стандартизация финансовых инструментов обуславливает сравнительно простое применение всевозможных методов анализа риска и формирование стратегий управления.
Во-вторых, большинство работ носит абстрактно - теоретический характер, не уделяя достаточного внимания проблемам прикладного характера.
В-третьих, наблюдается недостаточное внимание оценке риска прямых инвестиций. Успешный опыт реализации инвестиционных проектов по организации новых производственных предприятий, осуществленных за последние 10 -12 лет в условиях экономической нестабильности, изучен недостаточно полно, несмотря на то, что на данный момент накоплен определенный фактический материал.
Необходимо также отметить, что современные требования инвесторов и прочих лиц, заинтересованных в получении информации, должны служить предпосылкой развития концепции управления риском инвестиционной деятельности. Также стремительный прогресс в сфере информационных технологий может являться основой для развития имитационных методов анализа и управления риском инвестиций, построения динамических моделей инвестиционных процессов, позволяющих предвидеть максимальное количество сценариев, и как следствие, выработать оптимальную стратегию поведения инвестора в условии риска.
Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, имеющего, по нашему мнению, актуальное научно-практическое значение.
Целью исследования является совершенствование методики анализа и управления риском прямых инвестиций на предприятии, а также развитие инструментария планирования инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска.
В процессе работы автором были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1. Разработана методика формирования программ по управлению риском прямого инвестирования и учета данной программы в инвестиционном проекте.
2. Предложен комплекс показателей, характеризующих общий уровень риска инвестиционного проекта, а также эффективность мер по преодолению риска и влияния их на показатели эффективности инвестиций.
3. Осуществлен риск-анализ двух инвестиционных проектов, на основе которого сформированы программы управления риском для данных проектов, проведен анализ влияния программ риск-реагирования на показатели эффективности проекта, сделано заключение о целесообразности инвестирования в данные проекты.
Объект исследования - прямые инвестиции предприятия, на примере комплекса инвестиционных проектов, предлагаемых для инвестирования ОАО «Ламзурь С».
Предмет исследования - методы анализа и управления риском прямых инвестиций, также пути их возможного совершенствования; влияние стратегии управления риском на показатели эффективности проекта.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории инвестиций, анализа и управления риском, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, нормативные документы.
Источниками, используемыми в диссертационной работе, являются также публикации в периодической печати. Информационной базой исследования послужили отчетные и справочно-аналитические документы ОАО «Ламзурь С», инвестиционные проекты.
В процессе исследования для решения отдельных задач автором использовались элементы логического, экспертного, сравнительного, системно-диалектического, финансово-экономического анализа, программно-целевые и экономико-статистические методы, а также методы финансовой математики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых дополнительных методических и практических рекомендаций по совершенствованию методики анализа и управления риском прямых инвестиций на предприятии.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:
1. Доказана необходимость учета дополнительного фактора в эконометрической регрессионно-факторной модели требуемой инвестором ставки дохода на собственный капитал - величины, характеризующей эффективность затрат на преодоление риска инвестиционного проекта;
2. Предложен дополнительный инструмент принятия решения инвестором - система показателей на основе величины затрат по преодолению риска инвестиционного проекта: комплексная приведенная стоимость мероприятий по преодолению риска проекта, затратоемкость мер по преодолению риска (доля затрат на управление риском в чистой текущей стоимости проекта), а также чувствительность показателей эффективности проекта к изменению уровня затрат на преодоление риска, эффективность затрат на управление риском.
3. Проведен риск - анализ двух инвестиционных проектов, сформированы программы управления риском для данных проектов, проведено исследование влияния программ риск - реагирования на показатели эффективности проекта, сделано заключение о целесообразности инвестирования в данные проекты на основе предложенной методики формирования и учета программ по управлению риском в инвестиционном проекте.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная и внедренная методика расширяет инструментарий инвестиционного планирования в части методов анализа и управления риском, что позволит предоставлять ЛПР (лицо, принимающее решение) наиболее полный пакет информации об инвестиционном проекте. Реализация разработок автора будет способствовать повышению качества инвестиционного проектирования, а также позволит увеличить количество успешно реализованных проектов в современных экономических условиях
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов в части оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, конкретизирует, совершенствует и развивает методологию анализа и управления риском прямых инвестиций. Это способствует решению ряда текущих задач инвестиционного выбора и принятия решений об инвестировании.
Методические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы как предприятиями при формировании инвестиционных проектов и их последующей экспертизе, так и органами государственного управления, занимающихся отбором инвестиционных проектов для финансирования. Полученные выводы и положения, а также конкретный материал может быть использован при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по таким дисциплинам как «Инвестиционный анализ», «Управление риском», «Управление предприятием».
Апробация работы. Ряд теоретических положений и выводов прошли апробацию в научных публикациях общим объемом 4,95 п.л.:
1. Муравьев A.C. История развития управления риском. Сборник трудов секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 6) Москва, РЭА им Г.В. Плеханова 2002, 0,7 п.л.
2. Муравьев A.C. Конспект лекций «Имитационное моделирование в риск - анализе инвестиционного проекта» Москва. РЭА им. Г.В. Плеханова. 2002 г. 2 п.л.
3. Муравьев A.C. Штыренко П.В. Конспект лекций «Управление риском на этапе создания инвестиционного проекта» Москва. РЭА им. Г.В. Плеханова. 2002 г. 1,75 п.л. (лично автором - 1п.л.)
4. Муравьев A.C. Штыренко П.В. Конспект лекций «Инвестиционный рынок и развитие концепции инвестирования» Москва. РЭА им. Г.В. Плеханова. 2002 г. 3,25 п.л. (лично автором 1,25 п.л.)
10 г
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муравьев, Александр Сергеевич
Выводы по главе 3
1) Теория риск-менеджмента ставит основной своей целью «обеспечение успешного функционирования фирмы в условиях риска». Такое успешное функционирование возможно при построении системы управления риском на предприятии.
2) В основе такой системы лежит комплекс мер управления выявленным риском на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Данные меры базируются на использовании стандартных, косвенных и нестандартных методов управления риском.
3) Стратегия по управлению риском должна формироваться на этапе инвестиционного проектирования и являться неотъемлемой частью информационного пакета, предоставляемого инвестору для принятия решения. В свою очередь менеджеры, реализующие проект должны использовать данные рекомендации на практике, осуществляя постоянный мониторинг деятельности и пересмотр мер по управлению риском.
4) Результаты расчетов показателей комплексной приведенной стоимости мер по управлению риском, затратоемкости стратегии по управлению риском, показателя эффективности мер по управлению риском, требуемая ставка доходности проекта позволили сделать обоснованное заключение об инвестировании средств в проект «Мармелад».
Заключение
1) Доказано, что методы управления риском в целом и меры по профилактике отдельных видов риска могут иметь экономическую оценку, поскольку в основе каждого из них лежит затратный механизм. Применение такого подхода позволяет дать экономическую оценку инвестиционной стратегии предприятия, выработанной с учетом системы управления риском инвестиционной деятельности предприятия.
2) Доказано, что стратегия по управлению риском должна формироваться на этапе инвестиционного проектирования и являться неотъемлемой частью информационного пакета (в виде бизнес-плана, ТЭО), предоставляемого и необходимого инвестору для принятия адекватного, экономически обоснованного решения об инвестировании данного предприятия (проекта). В свою очередь, менеджеры, управляющие предприятием (реализующие проект) должны использовать данные рекомендации на практике, осуществляя постоянный мониторинг деятельности и пересмотр, при необходимости, системы мер по управлению риском на предприятии (в рамках реализации проекта). Стратегия по управлению риском должна иметь отражение в денежном выражении как для предприятия в целом, так и для реализуемого проекта, непосредственно в модели потока денежных средств (Cash-flow). В такой ситуации затраты на внедрение и эксплуатацию системы мер по управлению риском имеют адекватное выражение в показателях эффективности инвестиционного проекта.
3) Доказано, что предложенная методика анализа эффективности мер по управлению риском на основе интегрального показателя чистой текущей стоимости затрат по управлению риском, а так же доли этих затрат в ожидаемом чистом приведенном доходе МРУрг проекта; рискового левериджа (показателя эффективности Мя системы мер управления риском на предприятии) является адекватным инструментом, позволяющим повысить качество принимаемых инвестиционных решений. Использование показателя эффективности Мя системы мер управления риском на предприятии в методе эконометрического прогнозирования требуемой инвестором ставки дохода на собственный капитал ЯЕ на основе факторного метода, также является важным инструментом финансового анализа, использование которого необходимо инвестору при принятии инвестиционных решений.