Управление системными преобразованиями в экономике депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кандохова, Дина Мухамедовна
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кандохова, Дина Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ

1.1. Трансформационные процессы и системные преобразования в региональной экономике

1.2. Идентификационные признаки проблемных регионов и принципы их устойчивого развития

1.3. Исследование концептуальных проблем функционирования экономических подсистем регионального уровня

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ доминантных тенденций социально-экономического развития региона

2.2. Основные характеристики доминантных тенденций регионального экономического развития

2.3. Характеристика состояния базовых экономических подсистем Кабардино-Балкарской республики

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

3.1. Обоснование направлений наращивания финансовой базы субфедерального образования в условиях межрегиональной социально-экономической дифференциации

3.2. Стратегическое управление устойчивым развитием региона как фактор реализации системных преобразований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление системными преобразованиями в экономике депрессивного региона"

Актуальность темы исследования. Одной из самых активно обсуждаемых сегодня проблем является разработка стратегии регионального развития, учитывающей многообразие региональных особенностей в изменившиеся условия хозяйствования. Его решение является исключительно сложными и обусловлено широким разнообразием специфики регионов, которые в значительной степени различаются как по уровню своего развития, природно-климатическими условиями, так и по характеру накопленных и решаемых на современном этапе задач.

В основе федеральной политики до сих пор, по причине глубокой дифференциации регионов по социально-экономическому развитию, лежит принцип выравнивания. Разрабатываются и предпринимаются попытки реализации соответствующих целевых программ. Некоторыми же экспертами обосновывается необходимость формирования новой государственной политики регионального развития, которая базировалась бы на принципе поляризованного или сфокусированного развития регионов-лидеров, способных потянуть за собой остальные территории. Но, несмотря на продолжающиеся дискуссии по поводу разработки государственной политики регионального развития, бесспорным является необходимость соблюдения требования системности, которая бы содержала комплекс эффективных мероприятий по стабилизации и обеспечению устойчивого экономического и социального развития регионов страны. В связи с этим актуализируется проблема разработки и реализации методов эффективной экономической политики в отношении депрессивных регионов, которые бы включали приемы результативного воздействия на социально-экономическую ситуацию. Результативность этого воздействия связывается с необходимостью выработки и реализации системных подходов к решению проблем, сопряженных с территориальной депрессией. Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблемам системных преобразований в экономике депрессивных регионов, управлению трансформационным процессом с целью решения важных прикладных хозяйственных и социальных задач регионального развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов развития региональной экономики и политики на теоретическом и прикладном уровне посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых следует выделить труды: Алиева В.Г., Былова Г.В., Гранберга

A.Г., Полынева А.О., Смирнягина Л.В., Штульберга Б.М., У.Айзарда, Дж.Борте, Х.Зиберта, А.Леша, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена.

Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах А. Гранберга, В. Гришина, О. Иншакова, В. Лаженцева, В. Лексина, Р. Манна-пова, А. Швецова. Проблемы межрегионального выравнивания социально-экономического развития нашли отражение в трудах Гапоненко А., Кузнецовой О., Лавровского Б., Лексина В., Марголина А., Швецова А. Характеристика особенностей развития регионов ЮФО и факторов их обусловливающих представлена в работах Бутова В., Гершковича Б., Гонтаря Ю. Игнатова

B., Кетовой Н. Кузнецова Н., Куянцева И., Овчинникова В., Ребий Е., Слепа-кова С., Тяглова С., Ушвицкого Л. И. и др.

Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы находится в центре внимания современных регионоведов О. Бетина, О. Врублевской, Н. Иванова, В. Каретина, Т. Маковник, Г. Масленникова, В, Овчинникова, С. Прокофьева, А. Романенкова, А. Смирнова, И. Трунина; особое внимание при этом уделено исходным условиям и базовым параметрам формирования механизма сбалансированного функционирования и развития региональных экономических подсистем в работах А. Дидович, И. Кадочникова, Н. Кетовой, К. Лайкам, Н. Сидоровой, С. Синельникова-Мурылева, О. Богачева, И. Василенко, С. Каргина, Ш. Матиас, С. Тяглова и др.

Вместе с тем, политика фискального выравнивания, снижение бюджетных ограничений по ее реализации, поддержка отраслевых направлений роста не смягчила остроту проблем территориальной депрессии. Значительное число регионов, в том числе и юга России, проявляют слабые возможности к саморазрешению собственных проблем на базе использования ставших традиционными подходов. Это требует необходимости дальнейшей разработки концептуальных подходов по реформированию экономики депрессивных регионов, предполагающего системную реконструкции их хозяйственных комплексов, решение социальных задач отсталых территорий. Актуальность указанных вопросов, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования, его логику и структуру.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК МОиН РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п.5.12. - «Инструменты сглаживания пространственной поляризации» и 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма реализации системных преобразований в региональной экономике (через воздействие на базовые экономические подсистемы) для обеспечения условий устойчивого развития субъекта Российской Федерации.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование трансформационных процессов в экономике и оценка их воздействия на региональное развитие;

- идентификация признаков, характеризующих состояние «депрессив-ности» и «отсталости» регионов;

- исследование принципов и факторов устойчивого и сбалансированности развития регионов;

- анализ экономических подсистем регионального уровня и выявление доминантных тенденций регионального развития;

- определение сути системных преобразований применительно к условиям и задачам преодоления региональной депрессии;

- обоснование механизма реализации системных преобразований в экономике депрессивного региона.

Объектом исследования явилась совокупность трансформационных процессов и кризисных явлений, протекающих в экономике депрессивного региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, сопряженных с реализацией системных преобразований в экономике депрессивных регионов.

Теоретико-методологическую базу работы составили положения теории региональной политики, подходы к изучению факторов роста эффективности региональной экономики как целостности на основе сбалансированного функционирования ее базовых экономических подсистем, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, правовые акты и нормативные документы. Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования ряда подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы, как экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный анализ, динамические ряды. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования.

Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального отделения по КБР, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов механизма управления трансформационными процессами в экономике депрессивного региона.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, характеризуются следующими положениями:

- в теоретико-методологическом аспекте уточнена сущность системных преобразований применительно к условиям и задачам вывода региона из депрессивного состояния, предполагающая включение в реформационный процесс всех региональных экономических подсистем и элементов институциональной среды;

- доказана индифферентность экономики депрессивного региона к фрагментарным воздействиям по поддержке отдельных отраслей и определены требования по обеспечению результативности реформационного процесса, базирующиеся на учете обусловленности состояния экономики институциональными факторами и комплекса взаимосвязей региональных экономических подсистем;

- уточнены признаки «депрессивности» и «отсталости» регионов, представлена методика определения «точки депрессии», позволяющая разработать и реализовать региональную концепцию для поступательного сокращения отставаний в региональном развитии; на основе анализа доминантных тенденций социально-экономического развития региона выделены его базовые экономические подсистемы и показаны их взаимосвязи;

- обоснован комплекс мероприятий по системному воздействию на базовые экономические подсистемы с целью обеспечения положительной региональной экономической динамики, осуществляющейся в режиме поступательного приближения к состоянию финансовой сбалансированности субъекта федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к реализации системных преобразований для достижения устойчивого социально-экономического развития регионов, а также в комплексной характеристике диапазона инструментов для повышения эффективности управления реформационным процессом. Рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих основные тенденции динамики региональной экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инструкций и методических материалов в сфере формирования политики социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Изложенные и обоснованные в работе положения могут быть использованы региональными органами власти при разработке комплексных предложений по формированию эффективных методов совершенствования механизма регулирования региональной экономики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в ВУЗах, быть использованы в преподавании курсов: «Региональная экономика», « «Государственное регулирование экономики».

Основные результаты выполненного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, межрегиональных и международных конференциях.

По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кандохова, Дина Мухамедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных в работе исследований и разработанных методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Реализация целей национального развития сопряжена с необходимостью повышения устойчивости территорий, составляющих российское государство, увеличения их экономического потенциала, роста благосостояния народа и, соответственно, снижения уровня межрегиональной социально-экономической дифференциации.

2. «Отсталость» и «депрессивность» регионов требует конкретизации признаков, квалифицирующих то или иное состояние субфедерального образования. Таким признаком принятявляется порог отклонения уровня социально-экономического развития от «точки депрессии».

3. Доминантные тенденции в региональной экономике могут составлять классификационный признак при выделении базовых экономических подсистем территориального образования. В работе выделяются следующие базовые экономические подсистемы субфедерального образования: производственная, финансовая, инвестиционная, социальная. Базовые экономические подсистемы региона образуют основные точки его ускоренного развития. Поэтому весь процесс системных преобразований должен быть направлен на то, чтобы воздействовать на эффективность функционирования этих подсистем.

4. Анализ устойчивости региона основывается на использовании системы критериев и показателей, которые должны отвечать определенным требованиям. Это позволит обеспечить репрезентативность информации и обеспечить наибольшую эффективность проводимого анализа. Их расчет выявил несбалансированный и несинхронизированный характер развития базовых экономических подсистем Кабардино-Балкарской республики. Анализ показал существенность влияния институционального фактора на их функционирование. В связи с чем, системность преобразований связывается не только с воздействием на указанные подсистемы, но и на элементы институциональной среды.

5. Одним из существенных недостатков действующей методики финансового выравнивания минимальной бюджетной обеспеченности является недостаточный учет экономической активности регионов. В связи с этим предлагается использовать систему дополнительных показателей, которые бы позволили оценить экономическую активность последних. Другим инструментом регулирования межбюджетных отношений является индекс налогового потенциала, который показывает объем финансовой помощи, необходимый региону. При расчете величины налогового потенциала необходимо среднюю величину данного показателя умножить на поправочный коэффициент, который учитывал бы не только территориальное положение региона, но и специализацию последнего. Повысить эффективность управления межбюджетными отношениями позволит также такой показатель как налоговая эффективность региона. Так, при вертикальном выравнивании данный показатель позволяет увязать объемы собираемых налогов с налоговой эффективностью региона. Горизонтальное выравнивание достигается установлением одинаковых требований по налоговым отчислениям регионам с одинаковой налоговой эффективностью.

7. Стратегическое управление устойчивым развитием региона должно основываться на учете комплекса факторов. Ключевым моментом здесь является учет региональных интересов. Обеспечить устойчивый рост экономического развития регионов возможно только при совпадении интересов региона с его целевыми установками. Общая же результативность реализации процесса системных преобразований зависит от эффективности сочетания рыночных механизмов и инструментов государственной политики.

Автореферат диссертации по теме "Управление системными преобразованиями в экономике депрессивного региона"

На правах рукописи

КАНДОХОВА Дина Мухамедовна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ЭКОНОМИКЕ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (На материалах Кабардино-Балкарской республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Фиапшев Длим Борисович

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Шогепов Бегал Амннович

- кандидат экономических наук, доцент Дударов Заур Хасанбиевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный уни верснтет»

Защита состоится «_»_2006 г. в_ часов на заседании диссертационного совета К.220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, ауд. 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор В.О. Канчукоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из самых активно обсуждаемых сегодня проблем является разработка стратегии регионального развития, учитывающей многообразие региональных особенностей в изменившиеся условия хозяйствования. Ее решение является исключительно сложным и обусловлено широким разнообразием специфики регионов, которые в значительной степени различаются как по уровню своего развития, природно-климатическим условиям, так и по характеру накопленных и решаемых на современном этапе зада1!.

В основе федеральной политики до сих пор, по причине глубокой дифференциации регионов по социально-экономическому развитию, лежит принцип выравнивания. Разрабатываются и предпринимаются попытки реализации соответствующих целевых программ. Некоторыми же экспертами обосновывается необходимость формирования новой государственной политики регионального развития, которая базировалась бы на принципе поляризованного или сфокусированного развития регионов-лидеров, способных потянуть за собой остальные территории. Но, несмотря на продолжающиеся дискуссии по поводу разработки государственной политики регионального развития, бесспорным является необходимость соблюдения требования системности, которая бы содержала комплекс эффективных мероприятий по стабилизации и обеспечению устойчивого экономического и социального развития регионов страны. В связи с этим актуализируется проблема разработки и реализации методов эффективной экономической политики в отношении депрессивных регионов, которые бы включали приемы результативного воздействия на социально-экономическую ситуацию. Результативность этого воздействия связывается с необходимостью выработки и реализации системных подходов к решению проблем, сопряженных с территориальной депрессией. Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований но проблемам системных преобразований в экономике депрессивных регионов, управлению трансформационным процессом с целью решения важных прикладных хозяйственных и социальных задач регионального развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов развития региональной экономики и политики на теоретическом и прикладном уровне посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых следует выделить труды: Алиева В.Г., Было-ваГ.В., Гранберга А.Г., Полынева А,О., Смирнягииа Л.В., Штульбер-га Б.М., У.Айзарда, Дж,Борте, Х.Зиберта, А.Леша, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена.

Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах А. Гранберга, В. Гришина, О. Иншакова, В. Лаженцева, В. Леке и на, Р, Маннапова, А. Швецова. Проблемы межрегионального выравнивания социально-экономического развития нашли отражение в трудах Гапонен-ко А.,-Кузнецовой О., Лавровского Б., Лексина В., Марголииа А„ Швецова А. Характеристика особенностей развития регионов ЮФО и факторов их обусловливающих представлена в работах Бутова В., Гершковича Б., Гонтаря Ю. Игнатова В., Кетовой Н.. Кузнецова Н., Куянцева И., Овчинникова В., Ребий Е., Слепакова С., ТягловаС., Ушвццкого Л. И. и др.

Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы находится в центре внимания современных регмоноведов О. Бетина, О. ВрублевскоЙ, Н. Иванова, В. Каретина, Т, Маковник, Г. Масленникова, В. Овчинникова, С. Прокофьева, А. Ромаиенкова, А. Смирнова, И. Трунина; особое внимание при этом уделено исходным условиям и базовым параметрам формирования механизма сбалансированного функционирования и развития региональных экономических подсистем в работах А. Дидович, И. Кадочникова, Н. Кетовой, К. Лайкам, Н. Сидоровой, С. Синслышкова-Мурылева, О. Богачева, И. Василенко, С. Каргина, Ш. Матиас, С. Тяглова и др.

Вместе с тем, политика фискального выравнивания, снижение бюджетных ограничений по ее реализации, поддержка отраслевых направлений роста не смягчила остроту проблем территориальной депрессии. Значительное число регионов, в том числе и юга России, проявляют слабые возможности к саморазрешению собственных проблем на базе использования ставших традиционнымн подходов. Это требует необходимости дальнейшей разработки концептуальных подходов по реформированию экономики депрессивных регионов, предполагающего системную реконструкцию их хозяйственных комплексов, решение социальных задач отсталых территорий. Актуальность указанных вопросов, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования, его логику и структуру.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК МОнН РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п.5.12. - «Инструменты сглаживания пространственной поляризации» и 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня».

Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма реализации системных преобразований в региональной экономике (через воздействие на базовые экономические

подсистемы) для обеспечения условий устойчивого развития субъекта Российской Федерации.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование трансформационных процессов в экономике и оценка их воздействия на региональное развитие;

- идентификация признаков, характеризующих состояние «депрес-сивности» и «отсталости» регионов;

- исследование принципов и факторов устойчивого и сбалансированного развития регионов;

- анализ экономических подсистем регионального уровня и выявление доминантных тенденций регионального развития;

- определение сути системных преобразований применительно к условиям и задачам преодоления региональной депрессии;

- обоснование механизма реализации системных преобразований в экономике депрессивного региона.

Объектом исследования явилась совокупность трансформационных процессов и кризисных явлений, протекающих в экономике депрессивного региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, сопряженных с реализацией системных преобразований в экономике депрессивных регионов.

Теоретико-методологическую базу работы составили положения теории региональной политики, подходы к изучению факторов роста эффективности региональной экономики как целостности на основе сбалансированного функционирования ее базовых экономических подсистем, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, правовые акты и нормативные документы. Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования ряда подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы, как экономике-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный анализ, динамические ряды. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информашиншо-эмлирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпири-

чес кую базу исследования составили официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального отделения по КБР, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов механизма управления трансформационными процессами в экономике депрессивного региона.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, характеризуются следующими положениями:

- в теоретико-методологическом аспекте уточнена сущность системных преобразований применительно к условиям и задачам вывода региона из депрессивного состояния, предполагающая включение в ре-формационный процесс всех региональных экономических подсистем и элементов институциональной среды;

- доказана индифферентность экономики депрессивного региона к фрагментарным воздействиям по поддержке отдельных отраслей и определены требования по обеспечению результативности реформацнонного процесса, базирующиеся на учете обусловленности состояния экономики институциональными факторами и комплекса взаимосвязей региональных экономических подсистем;

- уточнены признаки «депрессивности» и «отсталости» регионов, представлена методика определения «точки депрессии», позволяющая разработать и реализовать региональную концепцию для поступательного сокращения отставаний в региональном развитии;

- на основе анализа тенденций социально-экономического развития региона выделены его базовые экономические подсистемы и показаны их взаимосвязи;

- обоснован комплекс мероприятий по системному воздействию на базовые экономические подсистемы с целью обеспечения положительной региональной экономической динамики, осуществляющейся в режиме поступательного приближения к состоянию финансовой сбалансированности субъекта федерации.

Теоретическая значимость дисссртациониой работы заключается в разработке концептуальных подходов к реализации системных преобразований для достижения устойчивого социально-экономического развития регионов, а также в комплексной характеристике диапазона ин-

струментов для повышения эффективности управления реформационным процессом. Рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных эконом ико-статистических материалов, характеризующих основные тенденции динамики региональной экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инструкций и методических материалов в сфере формирования полигики социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Изложенные и обоснованные в работе положения могут быть использованы региональными органами власти при разработке комплексных предложений по формированию эффективных методов совершенствования механизма регулирования региональной экономики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в ВУЗах, быть использованы в преподавании курсов: «Региональная экономика», « «Государственное регулирование экономики».

Основные результаты выполненного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, межрегиональных и международных конференциях.

По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,0 пл.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосноыдвается актуальность исследуемой темы, формулируются цель и задачи работ, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследование, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссер^ат»ионного исследования.

В первой главе. - «Теоретические аспекты управления системными преобразованиями в депрессивных регионах», - рассматриваются особенности трансформационных процессов в России с оценкой влияния этих процессов на региональное развитие, характеризуются и идентифицируются признаки проблемных регионов, обозначаются концептуальные проблемы в исследовании экономических подсистем регионального уровня.

Во второй главе. - «Анализ функционирования базовых экономических подсистем Кабардино-Балкарской республики», - проводится анализ доминантных тенденций регионального развития, дается оценка социально-экономического положения регионов ЮФО и состояния экономических подсистем исследуемого региона.

В третьей главе. — «Стратегия реализации системных преобразований в экономике депрессивного региона», - обосновываются требования к обеспечению результативности реформирования экономики депрессивного региона, определен комплекс мероприятий по системному воздействию на базовые экономические подсистемы с целью обеспечения положительной региональной динамики.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение конкурентоспособности национальной экономики невозможно без обеспечения устойчивого экономического развития российских регионов. Многократный разрыв между регионами по уровню доходов населения и экономического развития, хроническая дотационное^ многих региональных бюджетов серьезно затрудняют развитие федеративных отношений, повышение самостоятельности и ответственности органов власти субъектов Федерации, В таблице I представлены отдельные данные, характеризующие масштабы разрывов в уровнях социально-экономического развития российских регионов.

Наиболее важными характеристиками депрессивных регионов являются: отсутствие стимулов и резервов экономического, социального, экологического и политического развития; - темпы спада производства, снижения уровня жизни выше средних по стране.

Характеризуя, отсталые регионы также исходят из того, что уровень их развития тоже является ниже чем среднероссийские показатели социально-экономического развития. В связи с этим возникает необходимость более конкретной детализации характеристик «депрессивности» и «отсталости» регионов, уточнения того, какое отклонение уровня социально-экономического развития региона будет считаться критическим. Этот порог можно назвать «точкой депрессии», характеризующей, что, во-первых, начиная от этой точки и ниже - регион считается депрессивным; во-вторых, начиная от этой точки и до точки «среднего развития страны» - регион считается отсталым; в-третьих, начиная от точки «среднего развития страны» и выше - регион является развивающимся. Так, если об-

щероссийскин уровень социально-экономического развития будет характеризоваться показателем 5 то точка депрессии , будет составлять: ^ = 5 средмрос. /2.

Таблица 1

Уровень дифференциации в социально-экономическом развитии российских регионов (2004 г.)*

Показатели Среднее российское значение Максимальное значение Минимальное значение Разница между максимальным и минимальными значениями Минимальное значение, в % к среднероссийскому

ВРП на душу населения, тыс. руб. 56,3 184,5 6,8 30 раз 12,1

Объем инвестиций в основной капитал на душу населения, тыс. руб. 14,2 244.0 1,2 Более 200 раз 8,5

Финансовая обеспеченность региона на душу населения, тыс. руб. 31,5 117.0 5.0 Более 20 раз 15,9

Уровень зарегистрированной безработицы, в % к экономически активному населению 2,2 0,6 13,3 Более 20 раз -6,5

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума 27,8 11,2 91,0 Более S раз -3,2

"Таблица составлена по данным ФСГС РФ

То есть, отставание любого региона в 2 н более раза по уровню социально-экономического развития является аномальным и требует особых механизмов государственного управления: проведение санации, введение особых организационно-правовых режимов. Здесь необходимо отметить, что речь идет именно о социально-экономических причинах возникновения депрессивных явлений. Помимо социально-экономических причин выделяются причины, связанные с возникновением чрезвычайных обстоятельств: стихийных бедствий, войн, экологических катастроф, техногенных аварий и т. п.

Основой решения проблем регионов может стать разработка специфических механизмов управления, объектом которых должна стать вся региональная система и в отдельности экономические подсистемы территориального образования. Результатом управления должно стать обеспечение устойчивой положительной социально-экономической динамики, протекающей в режиме приближения к состоянию финансовой сбалансированности региона. Решение этой задачи связано с необходимостью системных преобразований во всех сферах жизни субъекта федерации. Однако эффективность системных преобразований будет определяться во многом целенаправленностью, сфокусированностью осуществляемых мероприятий на основных тенденциях протекающих процессов в региональной экономике, т.е. на доминантных явлениях. Поэтому, основываясь на доминантных тенденциях в региональной экономике, следует выделить базовые экономические подсистемы в региональной системе. Иными словами, базовые подсистемы данного региона образуют основные «точки» его ускоренного и устойчивого экономического роста. Исхода из этого, воздействие процесса системных преобразований будет направлено на функционирование базовых экономических подсистем. В свою очередь, системные преобразования мы определяем как процесс управления, направленный на фронтальное, системное воздействие на тенденции социально-экономического развития, протекающие в базовых экономических подсистемах региона.

Выявление базовых подсистем региональной экономики не сводится только к теоретической стороне вопроса. Дело в том, что их отыскание создает реальные предпосылки для ускоренной реализации представленного в региональных базовых подсистемах производственного потенциала. Это означает, что в прикладном аспекте концептуальный анализ региональных экономических подсистем способствует их функциональной характеристике, раскрытию их автономной архитектоники, форм и механизмов в контексте повышения самообеспеченности территорий.

Общий потенциал становления не только региональной экономики, по и ее базовых подсистем задается параметрами реального валового внутреннего продукта, объем которого в последние годы имеет положительную динамику. Говоря об особетюстях развития Кабардино-Балкарской республики, необходимо отметить, что в прошлом десятилетни наблюдалось резкое падение объемов производства практически во всех отраслях экономики (таблица 2).

Наиболее драматично происходил этот процесс в промышленности и сельском хозяйстве, где к началу девяностых годов была занята значительная часть населения республики (около 50% всех занятых в экономике). Доля КБР в производстве валового регионального продукта по всей

стране в девяностых годах составила 2,5%. Лишь в 2001 году она слегка увеличилась — составила 2,75% от ВРП Российской Федерации.

Таблица 2

Основные показатели развития экономики Кабардино-Балкарской республики млн.руб. (до 1998г.- млрд.руб.)*

1995 1998 1999 2000 2001 2003 2003 2004

1 .Валовой региональный продукт (ВРП), 2627 6300 10490 15716 21390 23519 30465 31641,1

в % к предыдущему году 96 100,3 109 118,4 П4,7 110,0 129,5 105

2.Объем промышленной продукции, 1396 2415 3601 6033 3564 8700 9116 10450,6

в % к предыдущему году 100,6 103.1 118,3 145,1 117,8 102,1 105 114,6

З.Продукция сельского хозяйства, 1211 2683 5410 8110 10462 1178« 13049,2 14852,1

л % к предыдущему году 103 100,7 109 109 113.8 106,4 111 113.8

4.0бьем подрядных работ ... 667,4 876 1460 1987 2454 2830 3239,1

5.Оборот розничной торговли 1279 2447 4849 6400 8878 12126 15205 18683,6

•Таблица составлена по данным ФСГС по КБР

Одной из важнейших, хотя и неполных характеристик уровня жизни населения являются размеры и состав доходов. Доходы населепия не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономик» и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

Анализируя изменения основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения КБР за 1995-2004 гг. (таблица 3), можно заметить поступательный рост среднедушевых доходов населения, среднемесячной начисленной заработной платы, среднего размера назначенных пенсий, выраженных в своих номинальных значениях. Вместе с тем, на этом фоне происходили колебания в динамике численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также показателей, характеризующих соотношения величины прожиточного минимума с показателями различных видов среднедушевых доходов. Показанная картина демонстрирует, сохраняющуюся уязвимость социальной базы регионального развития.

ТаблицаЗ

Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения <в фактически действовавших ценах)*

IW3 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Среднедушевые денежные доходи населении {в месяц), руб. (до ) 998г. — тыс. píe.) 265,9 478,7 525,7 897,7 1180,2 1654,1 2389,1 2571,4 3195,6

Среднемесячная поминальная начисленная заработная плата работающих в экономике, руб. (до 1998г. - тыс. руб.) 237.0 514.2 579,0 829,5 1180.6 1625,1 2269,4 2877,1 3115,6

Средний размер назначенных месячных песнй, на конец года, руб. (до 1998г.-тыс. руб.) 210,3 321,7 357,8 465,8 711,5 998,7 J279,8_ Д522£ 1730.7

Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения), руб. в месяц Сио 1998г. - тис. та«.) 218,5 333.2 416.9 714,0 739,7 1517 1631 1762

Численность населения с доходами низке величины прожиточного минимума.

тыс. человек 335.7 314,6 363,8 _374,6_ 397,0 349,6 231.4 282,6 217,3

в % от общей численности населения 42,5 39.8 463 47,3 50.2" 44,3,> 29.4" 31,4 24,2

Соотношение с величиной прожиточного минимума, процентов:

среднедушевых денежных доходов 121,7 1413 126,1 125,7 159,6 204,8 ' 157,7 181,4

среднемесячной номинальной начисленной заработной платы (включая выплаты социального характер»)11 101,7 138.7 125,9 104,5 141,7 171,9 164,3 JJÜL

среднего размера назначенных месячных пенсий '' 132,5 130,8 114,3 92,4 136,1 104,1 115,0 129,1

Соотношение доходов 10% наиболее и найме-нее обеспеченного населения, раз 8,6 92 7,6 7,6 8.9 8,7 8,7 8,6 8,7

♦Таблица составлена по данным ФСГС по КБР

" D расчетах использованы ретроспективные оценки величины прожиточной} минимума.

полученные на основе установленной в субъектах РФ потребительской корзины (в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ») или ее проекта по состоянию на конец 2000-2002гг. "К величине прожиточного минимума трудоспособного населения ^К величине прожиточного минимума пенсионера

Важной характеристикой развития региональных экономических подсистем следует считать целенаправленное формирование структуры товарного предложения, создаваемого региональными предприятиями. В настоящее время последние в основной своей массе способны представить в значительной мере низкотехнологическую промежуточную продукцию (создаваемую в рамках, прежде всего, аграрного сектора), а также продукцию ресурсоемкого (материалоемкого) характера. В то же время следует учитывать, что объем регионального предложения обычно адекватен объему реального регионального спроса населения на соответствующую продукцию и, тем более, государственных структур, призванных поглощать предложение бизнеса за счет специальных ассигнований из бюджета.

Предпосылкой формирования и разграничения региональной подсистемы выступает доминирующая роль определенной (в контексте проводимых реформ — рыночной) экономической формы. Не отрицая возможности отраслевого или посферного характера формирования региональных базовых подсистем, требованием сегодняшнего времени является учет наиболее важных - доминантных тенденций в развитии региональной экономики. Это означает, что выделение соответствующих экономических подсистем региона есть вместе с тем .и выделение соответствующих групп доминантных тенденций в развитии этих подсистем. В связи с этим, целесообразным является выделение в экономике субфедерального образования четырех базовых подсистем: производственной; финансовой; инвестиционной; социальной. Устойчивость этих подсистем как базовых элементов региональной экономики определяют социально-экономическое положение и развитие региона в современных условиях. Производственная подсистема региональной экономики показывает динамичность развития реального сектора экономики; финансовая и инвестиционная - уровень самофинансирования, финансового саморазвития региона. Динамика развития материального производства и инвестиционной активности региона оказывают в свою очередь определяющее влияние на состояние социальной подсистемы, т.е. на возможности региона обеспечивать устойчивый рост уровня жизни населения.

Анализ устойчивости развития региона предполагает использование системы критериев и показателей, с помощью которых возможно получение достоверной информации о состоянии каждой подсистемы. По нашему мнению, система данных показателей должна отвечать определенным требованиям, чтобы обеспечить репрезентативность информации. Так, расчет показателей для оценки состояния производственной подсистемы региона должен отвечать следующим требованиям: во-первых, с их помощью должна обеспечиваться возможность анализа динамики и

структуры материального производства; во-вторых, они должны отражать возможность, способность региона адаптироваться к воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов; в-третьих, показатели должны также оценивать возможности данного региона по внедрению новых технологий.

Расчет показателей для оценки финансовой подсистемы экономики региона должен отвечать следующим требованиям: во-первых, характеризовать финансовую самообеспеченность региона; во-вторых, оценка уровня финансовой самообеспеченности должна основываться на расчете расширенного бюджета, отличающегося от консолидированного тем, что в него включаются доходы и расходы внебюджетных фондов; в-третьих, расчет показателей должен давать представление о совокупной налоговой нагрузке в регионе; в-четвертых, показатели должны демонстрировать роль государственного финансирования тех или иных расходов в регионе, степень зависимости от межрегионального перераспределения доходов.

Расчет показателен для оценки инвестиционной подсистемы также должен отвечать ряду требований: во-первых, характеризовать уровень инвестиционной активности региона; во-вторых, показывать роль государственных инвестиций в развитии региона; в-третьих, оценивать возможности привлечения иностранных инвестиций для обеспечения развития материальной и социальной сфер региона.

Показатели оценки социального положения региона должны отвечать следующим требованиям: во-первых, характеризовать состояние социальных секторов экономики; во-вторых, с их помощью должны оцениваться уровень жизни населения и его имущественная дифференциация; в-третьих, характеризовать экономическую и физическую доступность материальных благ для различных социально-демографических групп.

Характеризуя производственную подсистему исследуемого региона, следует отметить ярко выраженную повышательную динамику в отраслях материального производства (таблица 2), относительно которой тем-ч, пы роста инвестиционной активности выглядят достаточно скромно. Следовательно, этот рост можно квалифицировать как рост восстановительный, осуществляющийся на старой технологической базе и имеющий известные пределы. Таким образом, развитие производственной и инвестиционной подсистем не синхронизировано. Развитие социальной ситуации (таблица 3) вроде бы показывает способности региона к саморазрешению проблем в уровне и качестве жизни. Однако величина душевого валового регионального продукта в регионе ненамного превышает прожиточный минимум, и в составе ВРП производилось недостаточно благ.

обеспечивающих конечное потребление домашних хозяйств. Кроме того, за исследуемый период произошло увеличение коэффициента дифференциации доходов. Увеличение этого показателя свидетельствует о росте неравномерности распределения доходов. Рост занятости не смог компенсировать того снижения, которое имело место в 90-е годы. Общая численность занятых в экономике республики уменьшилась, в сравнении с 1990г., на 6,8%. И это при том, что уменьшение численности занятых происходило на фоне увеличения общей численности трудовых ресурсов за тот же период на 8,9%. В результате произошедших изменений доля граждан, занятых в экономике в общей численности трудовых ресурсов составила около 65%. Таким образом, положительная динамика производственной подсистемы не оказала соответствующего влияния на социальную ситуацию.

Для оценки состояния финансовой подсистемы был произведен расчет собственных доходов на душу населения, а также расчет расширенного бюджета по формуле:

д-Р + в - П = С + Сщ + Е +Е„,6,

где Д - собранные на территории региона доходы в бюджеты всех иерархических уровней; Р - расходы бюджетов всех уровней на территории региона, которые на связаны с перераспределением доходов между бюджетами разных уровней; В - общая сумма собранных на территории региона платежей во внебюджетные фонды; 77 - расходы внебюджетных фондов на территории региона; С - сальдо бюджетных финансовых потоков между центром и регионами; Сякеб ' сальдо финансовых потоков между центральными и территориальными отделениями внебюджетных фондов; Е — разность между расходами и доходами консолидированного бюджета (дефицит); Е^еъ — разность между расходами и доходами территориальных отделений внебюджетных фондов.

Проведенный анализ показал, что республика состоит в числе высокодотационных регионов. Доля безвозмездных перечислений из федерального бюджета в доходах республики колебалась в течение последних лет около 75%. При этом их отношение к величине валового регионального продукта не опускалось ниже 10%. Обеспеченность расходов республики налоговым потенциалом крайне низкая, ввиду чего и условный баланс финансовых потоков устойчиво отрицательный. По показателю обеспеченности регионального бюджета собственными доходами Кабардино-Балкарская республика отнесена к группе наименее обеспеченных в общероссийском инвестиционном рейтинге субъектов Российской Федерации.

Несинхронизированностъ в функционировании базовых экономических подсистем в значительной степени обусловлена действием институционального фактора. Это выражается в качестве государственного управления, несовершенстве законодательной и нормативной базы, незначительном числе малых предприятий в материальном производстве и т.д. Именно низкая предпринимательская активность и анализ структурных характеристик бюджетных доходов указывает на неразвитость институциональной среды. В этой связи преодоление территориальной депрессии сопряжено не столько с экономическим ростом, сколько с ростом, обеспечивающем развитие институциональной среды. Речь идет о синхронизированном развитии базовых экономических подсистем. Это новое качество роста, сопряженное с развитием рыночных и политических институтов, приводящее к увеличению числа и активизации бизнес-структур и обеспечивающее наращивание налогового потенциала территории.

Регионы различаются величиной налогового потенциала, и возникает необходимость в определении некой средней величины этого показателя, и уже в зависимости от степени отклонения (в сторону снижения) от этой величины определять сумму финансовой помощи каждому конкретному региону. Логично здесь применять поправочные коэффициенты, учитывающие территориальное положение каждого региона. Данный процесс можно представить следующим образом:

ЯЛрег < НПср. ФПффф* Кп!тр

Те же регионы, чей налоговый потенциал выше средней величины, соответственно, и покрывают тот самый дефицит, который образуется у нуждающихся регионов. Но, данный подход является не совсем справедливым и не отвечающим рыночным условиям функционирования. Поэтому сегодня все больше экономистов обосновывают необходимость формирования повой государственной политики регионального развития, в основе которой вместо политики выравнивания лежал бы принцип поляризованного развитая регионов-лидеров, которые потом потянут за собой остальные регионы.

Реализации справедливой системы межбюджетных отношений будет способствовать также такой показатель как налоговая эффективность региона. Так, использование данного показателя при вертикальном выравнивании позволяет увязывать объемы собираемых налогов с налоговой эффективностью региона, т.е. чем выше налоговая эффективность региона, тем больше будет объем налоговых обязательств данного региона перед федеральным центром. Горизонтальное же выравнивание за-

ключается в установлении одинаковых требовании федеральным центром по налоговым отчислениям регионам с одинаковой налоговой эффективностью, которые находятся в одинаковом социально-экономическом положении. Таким образом, реализация указанных мероприятий позволит увеличить налоговый потенциал региона.

Системное управление должно обеспечивать системные преобразования, связанные с рыночной трансформацией во всех базовых экономических подсистемах региона. Стратегическое управление устойчивым развитием зависит от обеспечения региона ресурсами и от соблюдения ряда условий, без учета которых достижение поставленной цели становится не всегда возможным. К основным факторам устойчивого экономического развития относятся (рисунок 1):

1. Финансовые возможности региона. Объем финансовых ресурсов, которыми располагает регион, определяет выбор стратегии, так как реализация стратегического управления требует больших финансовых затрат, Недостаточность финансовых средств у региона может привести к тому, что важные мероприятия стратегии будут отложены, и это окажет непосредственное влияние на качество стратегического управления. В этой связи для исследуемого региона важной задачей является наращивание налогового потенциала и поиск внешних источников для финансирования отраслевых инвестиционных проектов.

2. Кадровый потенциал региона. Важнейшим, условием для качественной реализации стратегии в оптимальные сроки является квалификационный потенциал региона. Квалификация работников также как н финансовые возможности региона является одним из основных ограничительных факторов, влияющего на эффективность стратегического управления. Здесь также возможности КБР за реформенный период значительно сузились, и это требует разработки специальных мероприятий для повышения квалификационного уровня от работников госудеч^"очного управления до занятых в среднем гфоизводственном звене.

3. Доступность информационных ресурсов. Разработка оптимального плана действий будет зависеть от возможности доступа региона к необходимым информационным ресурсам. Наличие необходимой информации позволит максимально учесть особенности региона,

4. Наличие природио-сырьевых ресурсов региона. Наличие природ но-сырьевых ресурсов приводит к необходимости разработки дополнительных мероприятий, направленных на рациональное их использование. План этих мероприятий также должен быть включен в стратегию. Обеспеченность региона земельными, водными, природными ресурсами, ископаемыми энергетического сырья и т.п. позволят без потребности во

внешних ресурсах разработать н реализовать стратегию в установленные сроки.

Производст- Финансовая Иньсстуинон- Социальна*

венная подсис- подсистема наа подсистема подсистема

тема

Ь'г г и 'УТи ■ г1ГЧ1Г1 III' * " Т ГтГ" ЛТ1II гг1Тт* * -

репюна '

Рисунок 1. Модель управления системными преобразованиями в экономике депрессивных регионов

5. Законодательная база. Осуществляя разработку и реализацию стратегии необходимо учитывать действующее законодательство, так как последнее может сильно ограничить и растянуть во времени процесс достижения поставленной цели.

6. Фактор времени. Учет фактора времени также определяет успешность реализации стратегии. Так, выбор слишком продолжительного срока реализации стратегии может привести к тому что возрастет неопределенность. А это, в свою очередь, может привести к прекращению реализации стратегии и негативным последствиям.

7. Соответствие требованиям окружения. Необходимо увязывать стратегическое управление с интересами основных субъектов управления и другими стратегиями, в противном случае это может привести к негативным тенденциям в других отраслях и сферах деятельности.

Следует отметить, что все приведенные факторы оказывают существенное влияние на основные параметры стратегического управления, это, во-первых, качество полученных результатов, во-вторых, сроки реализации стратегии.

Концепция управления устойчивым развитием региона должна укладываться в русло общегосударственной политики, а формы и методы ее реализации должны учитывать особенности региона. Успешность реализации концепции управления устойчивым развитием региона определяется также учетом вероятностного хода социально-экономических и политических событий в стране и применением современных научных знаний. Таким образом, можно определить управление системными преобразованиями как процесс разработки и реализации комплекса мероприятий в базовых экономических подсистемах региона, обеспечивающих оптимальное развитие всей региональной системы и учитывающего региональные интересы. Региональные интересы — это осознание местными администрациями, населением региона своих специфических социокультурных, экономических и политических особенностей для достижения благоприятных условий устойчивого функционирования и развития региона на основе безусловного понятия национальных интересов и ценностей федеративного государства. К наиболее значимым региональным интересам можно отнести:

- функционирование инфраструктурно обеспеченных внутрирегиональных связей во всех звеньях управления и их развитие как имманентно присущих соответствующим сферам жизни общества;

- соответствие уровня и образа жизни населения, его отдельных слоев и групп международным, государственным, межрегиональным, региональным и субрегиональным стандартам;

- обеспечение региональной безопасности во всех сферах жизни общества;

наличие региональных бюджетно-финансовых, торгово-промышленных и иных структур всех форм собственности как источника регулирования ситуации;

- использование во внутрирегиональной политике особенностей регионального менталитета;

- существование возможностей для использования трудового потенциала региона.

Таким образом концепция устойчивого развития должна стать воплощением системы региональных целей и интересов. Только управление, базирующееся на балансе целевых установок и интересов регионов, может стать фундаментом устойчивого развития последних.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненных в работе исследований и разработанных методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Реализация целей национального развития сопряжена с необходимостью повышения устойчивости территорий, составляющих российское государство, увеличения их экономического потенциала, роста благосостояния народа и, соответственно, снижения уровня межрегиональной социально-экономической дифференциации.

2. «Отсталость» и «депрессивность» регионов требует конкретизации признаков, квалифицирующих то или иное состояние субфедерального образования. Таким признаком является порог отклонения уровня социально-экономического развития от «точки депрессии».

3. Наиболее важные, доминантные тенденции в региональной экономике могут составлять классификационный признак при выделении базовых экономических подсистем территориального образования. В работе выделяются следующие базовые экономические подсистемы субфедерального образования: производственная, финансовая, инвестиционная, социальная. Базовые экономические подсистемы региона образуют основные точки его ускоренного развития. Поэтому весь процесс системных преобразований должен быть направлен на то, чтобы воздействовать на эффективность функционирования этих подсистем.

4. Анализ устойчивости региона основывается на использовании системы критериев и показателей, которые должны отвечать определенным требованиям. Это позволит обеспечить репрезентативность информации и обеспечить наибольшую эффективность проводимого анализа.

Их расчет выявил несбалансированный и несинхронизированный характер развития базовых экономических подсистем Кабардино-Балкарской республики. Анализ показал существенность влияния институционального фактора на их функционирование. В связи с чем, системность преобразований связывается не только с воздействием на указанные подсистемы, но и на элементы институциональной среды.

5. Одним из существенных недостатков действующей методики финансового выравнивания минимальной бюджетной обеспеченности является недостаточный учет экономической активности регионов. В связи с этим предлагается использовать систему дополнительных показателей, которые бы позволили оценить экономическую активность последних. Другим инструментом регулирования межбюджётных отношений является индекс налогового потенциала, который показывает объем финансовой помощи, необходимый региону. При расчете величины налогового потенциала необходимо среднюю величину данного показателя умножить на поправочный коэффициент, который учитывал бы не только территориальное положение региона, но и специализацию последнего. Повысить эффективность управления межбюджетными отношениями позволит также такой показатель как налоговая эффективность региона. Так, при вертикальном выравнивании данный показатель позволяет увязать объемы собираемых налогов с налоговой эффективностью региона. Горизонтальное выравнивание достигается установлением одинаковых требований по налоговым отчислениям регионам с одинаковой налоговой эффектив ностью.

6. Стратегическое управление устойчивым развитием региона должно основываться на учете комплекса факторов. Ключевым моментом здесь является учет региональных интересов. Обеспечить устойчивый рост экономического развития регионов возможно только при совпадении интересов региона с его целевыми установками. Общая же результативность реализации процесса системных преобразований зависит от эффективности сочетания рыночных механизмов и инструментов государственной политики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1, Халзкоев A.M., Кандохова Д.М. Оценка инновационного потенциала территории с развивающейся экономикой // Экономический вестник РГУ, 2006, №3, - 0,4 п л./0,2 п.л.

2. Кандохова Д.М. Региональная политика и финансовая сбалансированность субфедерального образования /Материалы межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы и перспективы

развития финансового сектора российской экономики». — Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2006. - 0,2 п.л.

3. Кандохова Д.М. Основные черты посткризисного этапа развития АПК Кабардино-Балкарской республики / Материалы международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции, перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». - Махачкала: Изд-во ДГСХ А, 2006. - 0,2 п.л.

4. Кандохова Д.М, Асимметрия в региональном развитии как объект политики фискального выравнивания / Материалы IV Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований общества: регион, город, предприятие». Ч. 1. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0,2 пл.

5. Подходы к оценке базовых экономических подсистем региона / Материалы Всерос. научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2006. - 0,2 п.л.

Сдано в набор 17.11.06. Подписано в печать 20.11.06. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х841/|6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100. Заказ Ха 973.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а