Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыкалина, Ольга Анатольевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыкалина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ АПК.

1.1. Экономическая сущность молочнопродуктового подкомплекса.

1.2. Структура молочнопродуктового подкомплекса и его субъекты.

1.3. Роль и значение молочнопродуктового подкомплекса в системе продовольственной безопасности государства.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Современный уровень развития и эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона.

2.2. Особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса в условиях реализации концепции обеспечения продовольственной безопасности.

2.3. Инновационно-инвестиционное развитие молочнопродуктового подкомплекса АПК Свердловской области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Совершенствование экономических взаимоотношений между партнерами по молочнопродуктовому подкомплексу.

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации производства продукции молочного животноводства.

3.3. Государственная поддержка предприятий молочнопродуктового подкомплекса и реализация целевых комплексных программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Россия относится к числу стран, в которых, в соответствии с традициями питания большинство населения потребляет повышенное количество молока. В расчете на душу населения в Российской Федерации в 1989 году (до начала агрореформ) потребление молока и молочных продуктов в пересчете на молоко, составляло 396 кг, что превышало аналогичный показатель в США в 1,5 раза, Великобритании - в 1,3 раза, в ФРГ - 1,1 раза. За годы современных аграрных реформ в России уровень потребления молокопродуктов населением снизился в 1,76 раза (потребляется 225 кг или 62,5% к нормативу), что обусловлено сокращением поголовья молочного скота, производства молока, так и продуктов его переработки.

С 1990 по 2005 гг. поголовье коров в России снизилось почти на 11 млн. голов, среднегодовое производство молока уменьшилось на 44,3%, а производство цельномолочной продукции к уровню 1990 года в настоящее время составляет лишь 45,4% (или 9452 тыс. т).

Современные социально-экономические реформы привели к снижению эффективности функционирования основных блоков молочнопродуктового подкомплекса: произошло нарушение производственных и экономических связей; усилился диспаритет цен на молоко (молокопродукцию) и промышленную продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве; ощущается монополизм перерабатывающих предприятий, снижается объем их производства; прослеживается незаинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В центральном блоке молочнопродуктового подкомплекса - молочном скотоводстве, наблюдается снижение уровня селекционно-племенной работы, разрушение кормовой базы, ухудшение обеспеченности материально-техническими ресурсами в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Во многих регионах произошел рост производства молока в хозяйствах населения в отличие от уменьшения его объемов в сельхозорганизациях. Мониторинг социально-трудовой сферы села показывает, что во многих семьях решаются вопросы не только самообеспечения молочной продукцией, но и пополнения бюджетов семей за счет реализации молока, творога и масла.

Перерабатывающие предприятия молочнопродуктового подкомплекса испытывают финансовые трудности, наблюдается неполная загрузка имеющихся мощностей. Их низкий технический и технологический уровень вызывает снижение конкурентоспособности местных производителей перед экспансией производителей продовольствия из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Выявленные проблемы вызывают необходимость изучения процессов развития экономических отношений между партнерами молочнопродуктового подкомплекса, а также условий, результатов и перспектив их взаимовыгодного сотрудничества.

От решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования и функционирования молочнопродуктового подкомплекса (восприимчивого к инновациям и развитию интеграционных процессов), гармонизации взаимоотношений его партнеров, обеспечения рациональных пропорций между его сферами, научно-обоснованной государственной поддержки производителей и переработчиков молока во многом зависит удовлетворение потребностей населения в молоке и молокопродуктах в соответствии с нормами рационального питания, а в конечном итоге - экономическая и социальная эффективность функционирования самого подкомплекса.

Все вышеизложенное, на наш взгляд, и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы эффективного развития молочного скотоводства, взаимодействия производителей и переработчиков молока, повышения качества цельномолочной продукции всегда находились в поле зрения многих отечественных и зарубежных ученых.

Базой для проведения теоретических исследований по проблемам формирования и функционирования молочнопродуктового подкомплекса стали труды российских ученых Ахметова Р.Г., Авдашевой С.Б., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Гончарова В.Д., Деминой М.П., Зининой Л.И., Ильиной З.М., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Коваленко Н.Я., Костяева А.И., Першукевича П.М., Серовой Е.В., Сагайдака Э.А., Шайкина В.В. и других.

Не смотря на то, что исследованию функционирования базовых элементов молочнопродуктового подкомплекса, рынка молока и молокопродукции уделяется достаточно внимания, существует много вопросов и проблем, требующих дальнейшего изучения и разрешения. Среди проблем, касающихся регионального молочнопродуктового подкомплекса требуют изучения и практического решения такие как, регулирование экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями и организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества; гармонизация формирования цен на молоко и молочную продукцию; оптимизация структуры сельскохозяйственного производства в целях увеличения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях; организация сбора молока от населения; создание эффективного организационно-экономического механизма государственной поддержки партнеров по молочнопродуктовому подкомплексу и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение основных приоритетных стратегических направлений и разработка научно-практических рекомендаций повышения экономической эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: - обобщить теоретические и методологические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК;

- уточнить и конкретизировать понятие «молочнопродуктовый подкомплекс»;

- провести экономический анализ и дать оценку современному состоянию молочнопродуктового подкомплекса; осуществить оценку уровня государственной поддержки молочнопродуктового подкомплекса и выработать рекомендации по ее совершенствованию на региональном уровне;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации производства продукции молочного животноводства в индустриально развитом регионе;

- разработать научно-практические рекомендации по разработке целевых комплексных программ и стратегических планов развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса, тенденции и формы взаимодействия его партнеров, а также комплекс факторов и условия повышения эффективности всех составляющих данного продуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия различных форм собственности и хозяйствования молочной сферы регионального АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития молочнопродуктового подкомплекса и его инфраструктуры; законодательные и нормативные акты; программные документы и постановления Правительства РФ, затрагивающие вопросы функционирования молочнопродуктового подкомплекса, формирования и развития рынка молока на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Комитета государственной статистики Российской Федерации, Россельхозакадемии, Министерства сельского хозяйства России, Комитета государственной статистики Свердловской области, данные Минсельхозпрода Свердловской области, ряда предприятий молочной промышленности и результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математическое моделирование.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации: уточнен понятийный аппарат применительно к системе агропромышленного комплекса и его подсистемам, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений и складывающихся тенденций роста качества жизни населения государства. В нашем понимании молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой некоторый обособленный территориально-производственный комплекс по производству и переработке молочной продукции, ее хранению, расфасовке, упаковке, приготовлению, употреблению и доведению до потребителя. Он характеризуется многообразными внутрирегиональными и межрегиональными связями и представляет собой качественно новую, интегрированную систему, развивающуюся в структуре агропромышленного комплекса; с позиций системно-методологического подхода молочнопродуктовый подкомплекс региона - это сложная социально-экономическая система, которая базируется на многообразных производственно-экономических связях и характеризуется своей двойственностью: с одной стороны он (подкомплекс) представляет собой подсистему регионального АПК, а с другой, это и подсистема социальноэкономического комплекса субъекта федерации;

- разработана оптимизационная модель эффективного производства продукции животноводства сельского хозяйства региона, обеспечивающая выявление и позволяющая произвести расчеты необходимого объема заготовки кормов с заданными параметрами их качества, оптимального соотношения между кормами собственной заготовки и покупными концентрированными кормами, а построение количественных взаимосвязей по всей финансово-производственной цепочке дает возможность осуществлять контроль и управление затратами. С помощью разработанной модели, при тех или иных изменениях в кормлении животных и технологических процессах на определенный момент времени, возможно установить их целесообразность и результативность проводимых изменений (мероприятий). Отличительной особенностью данной модели является то, что при ее разработке во главу угла была поставлена проблема снижения себестоимости животноводческой продукции, причем ее самого затратного элемента - кормов;

- разработана и апробирована экспресс-методика оценки использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку молочного производства региона. Эффективность поддержки рассчитана с использованием нормативно-ресурсного метода по соотношению прироста валовой и товарной продукции к объему поддержки;

- разработаны научно-практические рекомендации по формированию и эффективному функционированию региональных отраслевых молочных союзов, в основу которых положен организационно-экономический механизм взаимодействия дирекции молочного союза с партнерами, органами государственного управления АПК и другими властными структурами, а так же комплексного выполнения своих защитных функций;

- выявлены основные направления и пути повышения эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса, его отраслей и сфер, обеспечивающие более полное удовлетворение общественных потребностей в молочной продукции, которые будут реализованы через разработанные целевые комплексные программы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса региона и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования. Теоретические и методические разработки (рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между партнерами по продуктовому подкомплексу; методика распределения конечных результатов между партнерами по интеграции; методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований и др.) могут быть использованы в дальнейшем, более глубоком изучении проблем функционирования регионального рынка молока. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления АПК для обоснования программ развития продуктовых монорынков. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетов аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 2002-2006 гг. на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Тюмень, Екатеринбург, Оренбург, Курган.

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Минсельхозпродом Свердловской области, Союзом предприятий молочной промышленности Свердловской области, ООО «Первая молочная компания», ОГУП «Ирбитский молзавод».

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 25,25 п.л., в том числе на долю автора приходится 13,6 п.л.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, четырех приложений. Робота содержит 43 таблицы и 7 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущностные аспекты формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК» рассматривается экономическая сущность молочнопродуктового подкомплекса, как открытой системы, анализируется структура молочнопродуктового подкомплекса и его субъектов, раскрывается роль и значение молочнопродуктового подкомплекса в системе продовольственной безопасности государства.

Во второй главе «Современное состояние и особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса АПК Свердловской области» осуществляется оценка современного уровня развития и эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона; выявляются особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса в условиях реализации концепции обеспечения продовольственной безопасности. Завершает главу стратегия инновационно-инвестиционного развития АПК Свердловской области.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса» раскрываются основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по молочнопродуктовому подкомплексу; приводится экономико-математическая модель оптимизации производства продукции молочного животноводства. Освещены эффективность государственной поддержки предприятий молочнопродуктового подкомплекса и результаты апробации разработанной методики по ее оценке. Завершают главу разработки целевых комплексных программ развития молочнопродуктового подкомплекса.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыкалина, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молочнопродуктовый подкомплекс АПК России и ее регионов относится к числу продуктовых подкомплексов страны, понесших наибольшие потери за годы рыночных преобразований. При значительном сокращении производства и потребления цельномолочной продукции населением России удельный вес импорта в 2000 г. достигал 30%, а в крупных городах превышал 70%. Экспансия зарубежных продуктов питания продолжается. В 2005 году на территорию России ввезено 121 тыс. тонн молока и сгущенных сливок, или в 1,4 раза больше, чем было импортировано в 1995 году; сливочного масла ввезено 113 тыс. тонн, или в 1,6 раза больше, чем в 2000 году. Финансовый кризис 1998 года в целом оказал благоприятное влияние на состояние отечественного животноводства, приостановив дальнейшее снижение производства. Вместе с тем при недостаточной государственной поддержке некоторый рост производства имел, в основном, локальный характер и не имел повсеместного распространения.

Негативное влияние на положение отраслей животноводства продолжает оказывать рост цен на материально-технические ресурсы и возросшие транспортные тарифы. Опережающие темпы роста цен на промышленную продукцию не дают возможности не только обновления основных фондов, но даже восполнения израсходованных оборотных средств для осуществления простого воспроизводства.

В условиях низкого уровня государственной поддержки в молочнопродуктовом подкомплексе в качестве защитной меры, реальным средством привлечения капиталовложений стало создание интегрированных объединений, в состав которых могут входить с различной степенью самостоятельности сельхозтоваропроизводители, предприятия по переработке молока, сервису и финансово-кредитные учреждения. Макроэкономическая ситуация в стране на современном этапе обусловила объективную необходимость развития интеграционных процессов как в АПК в целом, так и в молочнопродуктовом подкомплексе, в частности. В молочно-сырьевом блоке подкомплекса интеграция позволяет в некоторой степени сглаживать и даже преодолевать влияние природно-климатических условий; рационально использовать постоянный капитал, занятый в сельском хозяйстве (производственные фонды в течение года используются более равномерно); рационально и эффективно использовать рабочую силу.

Что касается блока переработки и промышленного производства молочнопродуктового подкомплекса, то за счет интеграции в нем более полно удовлетворяются потребности переработки в сырье. Речь идет об организации непрерывной поставки сельскохозяйственного сырья от хозяйствующих субъектов; рационально используются отходы молочной промышленности; эффективно реализуется потенциал трудовых ресурсов. С углублением агропромышленной интеграции в его продуктовой вертикали вовлекаются все новые виды деятельности, расширяются взаимосвязи, создаются новые производства, совершенствуется система взаимоотношений.

Принимая во внимание тот факт, что производство молока в личных подсобных хозяйствах граждан не уступает его объемам в коллективном секторе, считаем целесообразным в регионах решать проблему сбыта молока у его производителей посредством организации кооперативов по сбору и первичной переработке молока. Организация сбытовых кооперативов и молокосборных пунктов, например, в Уральском федеральном округе позволит, с одной стороны, расширить сырьевые зоны для молокоперерабатывающих предприятий, с другой же, повысить эффективность функционирования крестьянских подворий, увеличить доходы их владельцев и снизить социальную напряженность в сельской местности. Такое направление, кстати, отмечено и в известном приоритетном национальном проекте, предусматривающем ускоренное развитие животноводства России.

Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функционирует в рамках регионального агропромышленного комплекса и является открытой организационно-производственной системой, не имеющей четко выраженной структуры управления. Данные специфические особенности сохраняются на протяжении десятилетий. И только в последние 5-7 лет, с созданием интегрированных формирований союзного типа (речь идет об отраслевых молочных союзах), появилась возможность сформировать региональный молочнопродуктовый подкомплекс с оптимизированной по основным параметрам структурой, восприимчивой к инновациям и способной использовать преимущества рыночного механизма.

Результаты функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона, в первую очередь, оцениваются объемом производимой конечной продукции подкомплекса. Несмотря на снижение объемов производства молока-сырья в хозяйствах всех категорий на территории Свердловской области с 672,9 тыс. тонн в 2001 году до 611,6 тыс. тонн в 2005 году, производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) возросло с 255,9 тыс. тонн в 2001 году до 314,4 тыс. тонн в 2005 году; масла животного - с 1,6 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн; сыров (включая брынзу) - с 0,3 тыс. тонн до 1,1 тыс. тонн; ежегодное производство мороженого сохраняется на уровне 10 тыс. тонн. Рост объемов производства конечной продукции, в основном, достигнут за счет технического перевооружения, освоения прогрессивных технологий, повышения производительности труда, современных методов экономической работы. Несмотря на рост производства, потребление населением региона молока и молочных продуктов значительно ниже рациональной нормы (49,8% от нормативного показателя). В рамках реализации концепции продовольственной безопасности территории, к 2015 году планируется обеспечить население цельномолочной продукцией за счет собственного производства на 58% к рациональной норме питания.

Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности формирования и развития интегрированных структур в молочнопродуктовом подкомплексе, включая интегративные структуры союзного типа, а также обосновать предложения по организации их эффективного функционирования. В блоке производителей молока-сырья интеграция позволяет наиболее рационально и равномерно использовать производственные фонды в течение всего календарного года; сравнительно эффективно применять рабочую силу и даже в определенной мере сглаживать и преодолевать влияние природно-климатических условий. В блоке промышленной переработки регионального молочнопродуктового подкомплекса интеграция способствует наиболее полному удовлетворению потребностей промышленного производства, сокращению посреднических структур, формированию замкнутого производственного цикла. В блоке торговли - способствует бесперебойным и качественным поставкам молочной продукции в широком ассортименте.

Важнейшим условием эффективного функционирования молочнопродуктового подкомплекса, безусловно, является рост производства молока и снижение производственных затрат на его получение. Расчеты показывают, что его объем к 2010 году можно увеличить почти на 87% в сравнении с результатами 2005 года. При этом продуктивность молочного скота значительно возрастет и достигнет 5009 кг в год на каждую корову. Достижение таких результатов станет возможным только в том случае, если будут реализованы приоритетные программные мероприятия, направленные на повышение эффективности молочнопродуктового подкомплекса, среди которых следует выделить: модернизацию и внедрение новейших технологий производства и хранения молока; внедрение научно обоснованной системы по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота; использование в кормлении дойного стада комбикормов и белково-витаминно-минеральных добавок; использование современных технологий заготовки грубых и сочных кормов для нувд молочного животноводства с обеспечением не менее 30 ц корм. ед. на одну условную голову скота.

По нашим расчетам, только за счет рационального и сбалансированного кормления животных, научно обоснованного сочетания в рационах кормления дойных коров плющенного зерна, зерносенажа, силоса и сена многолетних трав, а также с учетом расчетной потребности в покупных кормах (комбикорм, отруби, жмых), финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий области увеличатся более, чем на 200 млн. руб.

Проведенные исследования по четырем группам хозяйств (191 хозяйство или 80% от всех сельхозпредприятий, поставляющих молоко на молзаводы области), специализирующихся на производстве молока и ранжированных с учетом производственной себестоимости одного центнера молока (1 гр. - до 350,0 руб.; вторая группа - 350,1-450,0 руб.; третья группа - 450,1-570,0 руб.; четвертая группа - свыше 570,0 руб.), показывают, что среди элементов затрат, формирующих себестоимость, большая часть приходится на корма и на оплату труда по всем рассматриваемым хозяйствам, соответственно, 46,3% и 17,2%, с небольшими вариациями по группам. Затраты на один центнер молока возросли в хозяйствах третьей группы по отношению к первой: по оплате труда на 80 руб.; кормам - на 252 руб.; электроэнергии - на 9 руб.; текущему ремонту - на 16 руб.; накладным расходам - на 9 руб. А по хозяйствам четвертой группы, соответственно, на 139, 465, 15, 24, 34 руб. Сравнительный анализ хозяйств первой, второй групп с четвертой наглядно показал, что рост производственной себестоимости одного центнера молока обусловлен различиями продуктивности молочного стада, что приводит к резкому возрастанию трудозатрат и расхода кормов. В самой структуре себестоимости существенные различия проявляются в росте доли таких элементов, как электроэнергия, текущий ремонт и накладные расходы. Если себестоимость одного центнера молока в хозяйствах четвертой группы превышает ее величину в первой группе в 1,75 раза, то перечисленные выше элементы возрастают, соответственно, в 6,25; 5,6; 4,2 раза.

Учитывая значительное количество хозяйств, попавших в выборку

80%), и то, что эти хозяйства представляют лучшие в области районы по производству молока, можно сказать, что межгрупповая разница в экономических и производственных показателях указывает на значительные недоиспользованные резервы в снижении производственной себестоимости молока.

Снижение себестоимости за счет внедрения в сельскохозяйственное производство технологий, направленных на повышение продуктивности, качества продукции, экономию ресурсов, повышение производительности труда, а также формирование конкурентного поведения руководителей, специалистов и рабочих сельхозпредприятий на базе внедрения внутрихозяйственного (коммерческого) расчета будут способствовать осуществлению такого приоритетного направления, как реализация сельхозтоваропроизводителями имеющихся у них конкурентных преимуществ.

Среди факторов, способствующих повышению конкурентоспособности молочной продукции, считаем необходимым выделить: специализацию сельскохозяйственного производства, направленную на максимальное использования имеющихся конкурентных преимуществ в ведении сельского хозяйства на данной территории у данных товаропроизводителей (возможных рынков сбыта произведенной продукции, природно-климатических факторов, ресурсного потенциала, в том числе имеющегося опыта в организации производства определенных видов продукции и т.д.); концентрацию сельскохозяйственного производства, как основного направления использования преимуществ специализированного производства; повышение цены реализации продукции (за счет расширения ассортимента продукции, совершенствования работы маркетинговых служб, организации собственной переработки продукции и реализации готовой продовольственной продукции, взаимовыгодной интеграции производителей молока с его переработчиками и сферой торговли).

Учитывая наличие недобросовестной конкуренции на российском агропродовольственном рынке, выражающейся во ввозе импортных продуктов питания низкого качества и по демпинговым ценам, государству необходимо скорректировать таможенную политику, направленную на защиту отечественных сельхозтоваропроизводителей. Что касается защиты сельхозтоваропроизводителей, работающих в регионах с худшими природно-климатическими условиями, требуется выработка (на уровне субъектов федерации) системы мер по обеспечению конкурентоспособности продукции, изготовленной из сырья местных сельхозтоваропроизводителей.

Многие проблемы, с которыми сталкиваются руководители и специалисты молочнопродуктовых подкомплексов регионов, лежат за пределами этой открытой организационно-производственной системы и зависят, зачастую, от политической воли и конъюнктуры, складывающейся на мировых продовольственных рынках. Речь идет о макроэкономических факторах и их дестабилизирующем воздействии на основные звенья молочнопродуктового подкомплекса. Среди основных приоритетных задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, мы выделяем следующие:

1) слишком затянулось создание целостной системы продовольственной безопасности государства. Ее формирование следует осуществлять с учетом территориальной специализации и концентрации аграрного производства. Региональные системы продовольственной безопасности, нацеленные на самообеспечение субъектов федерации, рассматривать как подсистемы единой государственной системы устойчивого продовольственного обеспечения населения;

2) государственную поддержку осуществлять не только за счет средств областных (региональных) бюджетов, а постепенно переходить к единому государственному регулированию и господдержке из федерального центра, что позволит быстрее сформировать единый агропродовольственный рынок и в значительной степени выровнять условия функционирования сельхозтоваропроизводителей, создать надежную рыночную инфраструктуру;

3) требуется ускорить формирование эффективной системы земельных отношений. Она должна стать более прозрачной, позволяющей обеспечить движение земельных участков от неэффективных собственников к более эффективным. Земля, де-факто, должна стать предметом залога для оформления кредита сельхозтоваропроизводителями. Тем более, об этом всенародно было заявлено нашим Президентом 6 сентября 2005 года. Но, к сожалению, руководители финансово-экономического блока Правительства России не спешат с решением данного вопроса.

4) считаем, что руководство страны должно проявить политическую волю, и надеемся, что в ближайшее время все же будет принят федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», т.к. без этого основополагающего документа невозможны обеспечение и реализация стабильной долгосрочной государственной аграрной политики. Тем более, что официальным основанием для принятия данного закона является ряд поручений Президента и Правительства Российской Федерации (от 19.01.2005 №Пр-66; от 26.07.2005 № Пр-1211; от 20.12.2005 №ДМ-П9-6354 и др.).

5) необходимо продолжить работу над решением проблемы о ценовых соотношениях на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Следует на государственном уровне рассмотреть эффективность предложенных учеными Россельхозакадемии (ВНИЭСХа и ВНИЭТУСХа) механизмов ослабления диспаритета цен. Следует иметь в виду, что если в экономике отрасли сохранятся сложившиеся негативные тенденции, вызываемые неэквивалентностью в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, проблема выхода из финансового кризиса никогда не будет решена, несмотря на принимаемые меры в рамках выполнения Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»;

6) следует серьезно задуматься и над уровнем государственной поддержки отечественного аграрного производства. Известно, что США и страны ЕС из года в год ее динамично наращивают. У нас же происходит снижение доли государственной поддержки в расходной части бюджета (с 18-20% в дореформенный период до 1,3-1,5% - в пореформенный).

Считаем, что без решения вышеприведенных задач нам не добиться синергизма в системе молочнопродуктового подкомплекса АПК России, и, в итоге, не удастся обеспечить конкурентоспособность конечного продукта данного продуктового подкомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса в системе регионального АПК"

На правах рукописи

Рыкалина Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское

хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Сычёва Фаина Антоновна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Рубаева Ольга Дмитриевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курганская государст-

• венная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Малыдева»

Защита состоится «06» июля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, К. Либкнехта, 42, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 05 » июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

кандидат экономических наук, доцент Аглоткова Светлана Валерьевна

наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия относится к числу стран, в которых, в соответствии с традициями питания, большинство населения потребляет повышенное количество молока. В расчете на душу населения в Российской Федерации в 1989 году (до начала агрореформ) потребление молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляло 396 кг, что превышало аналогичный показатель в США в 1,5 раза, Великобритании - в 1,3 раза, в ФРГ - 1,1 раза. За годы современных аграрных реформ в России уровень потребления молокопродуктов населением снизился в 1,76 раза (потребляется 225 кг или 62,5% к нормативу), что обусловлено сокращением поголовья молочного скота, производства молока, так и продуктов его переработки.

С 1990 по 2005гг. поголовье коров в России снизилось почти на 11 млн. голов, среднегодовое производство молока уменьшилось на 44,3%, а производство цельномолочной продукции к уровню 1990 года в настоящее время составляет лишь 45,4% (или 9452 тыс. т).

В центральном блоке молочнопродуктового подкомплекса -молочном скотоводстве, наблюдается снижение уровня селекционно-племенной работы, разрушение кормовой базы, ухудшение обеспеченности материально-техническими ресурсами в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Во многих регионах произошел рост производства молока в хозяйствах населения в отличие от уменьшения его объемов в сельхозорганизациях. Мониторинг социально-трудовой сферы села показывает, что во многих семьях решаются вопросы не только самообеспечения молочной продукцией, но и пополнения бюджетов семей за счет реализации молока, творога и масла.

Перерабатывающие предприятия молочнопродуктового подкомплекса испытывают финансовые трудности, наблюдается неполная загрузка имеющихся мощностей. Их низкий технический и технологический уровень вызывает снижение конкурентоспособности местных производителей перед экспансией производителей продовольствия из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Выявленные проблемы вызывают необходимость изучения процессов развития экономических отношений между партнерами -молочнопродуктового подкомплекса, а также условий, результатов и перспектив их взаимовыгодного сотрудничества.

От решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования и функционирования мо-лочнопродуктового подкомплекса (восприимчивого к инновациям и развитию интеграционных процессов), гармонизации взаимоотношений его партнеров, обеспечения рациональных пропорций между его сферами, научно-обоснованной государственной поддержки производителей и переработчиков молока во многом зависит удовлетворение потребностей населения в молоке и молокопродуктах в соответствии с нормами рационального питания, а в конечном итоге - экономическая и социальная эффективность функционирования самого подкомплекса.

Все вышеизложенное, на наш взгляд, и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы эффективного развития молочного скотоводства, взаимодействия производителей и переработчиков молока, повышения качества цельномолочной продукции всегда находились в поле зрения многих отечественных и зарубежных ученых.

Базой для проведения теоретических исследовании по проблемам формирования и функционирования молочнопродуктового подкомплекса стали труды российских ученых Ахметова Р.Г., Ав-дашевой С.Б., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулнна A.M., Гончарова В.Д., Деминой М.П., Зининой Л.И., Ильиной З.М., Клю-кача В.А., Крылатых Э.Н., Коваленко Н.Я., Костяева А.И., Першу-кевича П.М., Серовой Е.В., Сагайдака Э.А., Шайкина В.В. и других.

Несмотря на то, что исследованию функционирования базовых элементов молочнопродуктового подкомплекса, рынка молока и молокопродукции уделяется достаточно внимания, существует много вопросов и проблем, требующих дальнейшего изучения и разрешения. Среди проблем, касающихся регионального молочнопродуктового подкомплекса, требуют изучения и практического решения такие как, регулирование экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперераба-тывающими предприятиями и организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества; гармонизация формирования цен на молоко и молочную продукцию; оптимизация структуры сельскохозяйственного производства в целях увеличения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях; организация сбора молока от населения; создание эффективного организационно-

экономического механизма государственной поддержки партнеров по молочнопродуктовому подкомплексу и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение основных приоритетных стратегических направлений и разработка научно-практических рекомендаций повышения экономической эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- обобщить теоретические и методологические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК;

- уточнить и конкретизировать понятие «молочнопродуктовый подкомплекс»;

- провести экономический анализ и дать оценку современному состоянию молочнопродуктового подкомплекса;

- осуществить оценку уровня государственной поддержки молочнопродуктового подкомплекса и выработать рекомендации по се совершенствованию на региональном уровне;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации производства продукции молочного животноводства в индустриально развитом регионе;

- разработать научно-практические рекомендации по разработке целевых комплексных программ и стратегических планов развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса, тенденции и формы взаимодействия его партнеров, а также комплекс факторов и условия повышения эффективности всех составляющих данного продуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия различных форм собственности и хозяйствования молочной сферы регионального АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития молочнопродуктового подкомплекса и его инфраструктуры; законодательные и нор-

мативные акты; программные документы и постановления Правительства РФ, затрагивающие вопросы функционирования молочно-продуктового подкомплекса, формирования и развития рынка молока на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Комитета государственной статистики Российской Федерации, Россель-хозакадсмии, Министерства сельского хозяйства России, Комитета государственной статистики Свердловской области, данные Минсельхозпрода Свердловской области, ряда предприятий молочной промышленности и результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математическое моделирование.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

- уточнен понятийный аппарат применительно к системе мо-лочнопродуктового подкомплекса региона; который рассматривается как сложная социально-экономическая система, базирующаяся на многообразных производственно-экономических связях и характеризующаяся своей двойственностью: с одной стороны он (подкомплекс) представляет собой подсистему регионального АПК, а с другой, это и подсистема социально-экономического комплекса субъекта федерации;

- разработана оптимизационная модель эффективного производства продукции животноводства сельского хозяйства региона;

- разработана и апробирована экспресс-методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку молочного производства региона;

- разработаны научно-практические рекомендации по формированию и эффективному функционированию региональных отраслевых молочных союзов, в основу которых положен организационно-экономический механизм взаимодействия дирекции молочного союза с партнерами, органами государственного управления АПК и другими властными структурами, а так же комплексного выполнения своих защитных функций;

- обоснованы основные направления и пути повышения эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса,

его отраслей и сфер, обеспечивающие более полное удовлетворение общественных потребностей в молочной продукции, которые буд\т реализованы через разработанные целевые комплексные программы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса региона и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования. Теоретические и методические разработки (рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между партнерами по продуктовому подкомплексу; методика распределения конечных результатов между партнерами по интеграции; методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований и др.) могут быть использованы в дальнейшем, более глубоком изучении проблем функционирования регионального рынка молока. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления АПК для обоснования программ развития продуктовых монорынков. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 2002-2006 гг. на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Тюмень, Екатеринбург, Оренбург, Курган.

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Минсельхозпродом Свердловской области, Союзом предприятий молочной промышленности Свердловской области, ООО «Первая молочная компания», ОГУП «Ирбитский молзавод».

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 25,25 п.л., в том числе на долю автора приходится 13,6 п.л.

Структура и обьем работы. Работа изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и

предложении, списка литературы, четырех приложений. Работа содержит 43 таблицы и 7 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущностные аспекты формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса в системе АПК» рассматривается экономическая сущность молочнопродуктового подкомплекса, как открытой системы, анализируется структура молочнопродуктового подкомплекса и его субъектов, раскрывается роль и значение молочнопродуктового подкомплекса в системе продовольственной безопасности государства.

Во второй главе «Современное состояние и особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса АПК Свердловской области» осуществляется оценка современного уровня развития и эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона; выявляются особенности формирования молочнопродуктового подкомплекса в условиях реализации концепции обеспечения продовольственной безопасности. Завершает главу стратегия инновационно-инвестиционного развития АПК Свердловской области.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса» раскрываются основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по молочнопродукто-вому подкомплексу; приводится экономико-математическая модель оптимизации производства продукции молочного животноводства. Освещены эффективность государственной поддержки предприятий молочнопродуктового подкомплекса и результаты апробации разработанной методики по ее оценке. Завершают главу разработки целевых комплексных программ развития молочнопродуктового подкомплекса.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнение понятийного аппарата применительно к продуктовым подкомплексам АПК

В диссертации отмечается, что понятийный аппарат по мере накопления н приращения научных знаний, естественно развивается и трансформируется, переосмысливается агроэкономической научной общественностью.

Существует несколько научных определений агропромышленного комплекса. В большинстве случаев его рассматривают в качестве трехсферной или четырехсферной структуры. Среди новых подходов следует выделить рассмотрение агропромышленного комплекса в качестве социо-эколого-экономической системы. Мы же в своем исследовании сосредоточили свое внимание на подсистеме единого многосферного агропромышленного комплекса, а именно, на модочнопродуктовом подкомплексе, как неотъемлемой и гармонично встроенной части агропродовольственного комплекса.

Наш методологический подход базируется на структурировании агропромышленного комплекса по характеру произведенного конечного продукта АПК. Рассматривая агропромышленный комплекс как многоблочную воспроизводственную систему, мы выделяем в ней два взаимосвязанных комплекса: это продовольственный комплекс (с его продуктовыми подкомплексами) и комплекс непродовольственных товаров. Проведенные научные исследования, изучение монографических источников, зарубежного опыта, отечественной практики функционирования сельскохозяйственных организаций и молокоперерабатывающих предприятий Уральского региона позволили сформулировать ряд определений. Так, молочнопро-дуктовый подкомплекс представляет собой некоторый обособленный территориально-производственный комплекс по производству и переработке молочной проду кции, ее хранению, расфасовке, упаковке, приготовлению, употреблению и доведению до потребителя. Региональный молочнопродуктовый подкомплекс характеризуется многообразными внутрирегиональными и межрегиональными связями и представляет собой качественно новую, интегрированную систему, развивающуюся в структуре регионального АПК адекватно социально-рыночной экономике (см. рисунок).

Производственное и непроизводственное обслуживание

Производственно-техническое и производственно-биологическое 1 ^производственное обслуживание

Обеспечение матер иальныкш ресурсами Ремонтно- техническое обслуживание Механизированные роботы в кормопроизводстве Транспортное н другие виды обслу'Ж икания. Агроте xhí we с кое обслуживание ферм и комплексов . .Агробиологические обслуживание Финансово-кредитное обслуживание Страховое и аудиторское обслуживание. Юридическое обеллтеивагше Ннформяхп<онно- консудьгационное. научно- образовательное и социально-бытовое обслужи-

Импорт молоко продуктов и) стран СНГ н дальнего гарубс-жья

Товаролронзводящее звено

Личные подсобные хозяйства граждан Крестьянские (фермерские) хозяйства Крупные специализированные товарные хозяйства Коллективные, средние и мелкие хозяйства Подсобные предприятия Другие хозяйствующие субъекты

Продукция: реализация молока первого сорта; второго сорта; несорто-

вого молока; сметаны, творога, масла, сыра и др.

Оптовое звено

Сбор молока у населения

(потребительские кооперативы и др.)

Переработка

(молочные заводы, мол комбинаты, молочные ассоциации и ДР)

Т

Краткосрочное и длительное хранение

('крупные [1 средние базы по хранению молокопродуктов)

Торгово-розничное звено

Распределение молока и продуктов его переработки

I

Колхозные Специали- Мелко- Специали- Придо- Общественное Другие

рынки и зирован- оптовые зирован- рожная питание и про- формы рас-

базары ные про- рынки ные рынки торговля, дажа молока с пределения

дуктовые ярмарки и мобильных тор- продукции

молочные выставки говых точек подком-

магазины плекса

Потребители молока и молокопродуктов

Рисунок - Организационная модель молочнопродуктового подкомплекса

Этим, конечно же, не заканчивается представление о молочно-продуктовом подкомплексе. Его также можно рассматривать как интегрированную многоблочную систему, в которой на заданной территории взаимодействуют в рамках определенных экономических интересов сельскохозяйственные, обслуживающие, промышленные, торговые и другие предприятия и организации, усилия которых направлены на получение прибыли и удовлетворение населения региона в молоке и продуктах его переработки. Подкомплекс -это открытая социально-экономическая система, на которую воздействует значительная гамма факторов, включая и дестабилизирующего характера. В диссертационном исследовании приведена классификация факторов, воздействующих на отдельные элементы продуктового подкомплекса.

Организационная модель молочнопродуктового подкомплекса в процессе исследования была структурирована нами исходя из его элементов и компонентов. Графическое исполнение организационной модели представлено ранее на рисунке. Данная организационная модель наглядно иллюстрирует взаимодействие товаропроизводящего, оптового, торгово-розничного звеньев молочнопродуктового подкомплекса с потребителями молока и молочных продуктов.

Инфраструктура молочного подкомплекса вбирает в себя ряд блоков, среди которых, блок производства сырья, миниперсработка, сбор молока от населения, солидное розничное звено (специализированные молочные магазины, общепит, колхозные рынки и др.) и непосредственно потребители молока и молокопродуктов.

Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой открытую, довольно такн сложную многоблочную организационно-хозяйственную систему', экономически и социально необходимую для устойчивого обеспечения населения полноценным и калорийным продуктом питания, которым является молоко и молочные изделия. Развитие молочнопродуктового подкомплекса по трехблоч-ной или четырехблочной схеме не исключает формирование и пятого и шестого блоков, в которые должны будут войти научно-образовательные центры, информационно-консультационные и консалтинговые службы, социальная инфраструктура, а также некоммерческие организации, выполняющие защитные функции.

Молочнопродуктовый подкомплекс с позиций системного методологического подхода

Монографические изучения свидетельствуют о том, что в качестве системы могут быть представлены далеко не все объекты, а только те. которые являются «органичными целыми». Рассматривая молочнопродуктовый подкомплекс в качестве сложной системы, были выделены следующие ее свойства: целостность (единство элементов системы и непрерывность се функционирования во времени и пространстве), функциональность (способность системы и се элементов к осуществлению определенных функций, например, в решении конкретных задач регионального молочнопродуктового подкомплекса), автономность (выражает относительною замкнутость системы и ее ограниченность от других систем), интегриро-ванность (является соответствующей подсистемой систем более высокого уровня, например, молочнопродуктовый подкомплекс может рассматриваться как подсистема регионального АПК), иерархичность (многоуровневость системы), эмерджентность (характеризует большую эффективность функционирования системы в целом в сравнении с автономным развитием элементов, входящих в нее) и гомеостазис (отражает функциональную устойчивость системы во взаимоотношениях с внешней средой).

С позиций выше обозначенных представлений был рассмотрен в качестве системно-структурного формирования молочнопродуктовый подкомплекс региона.

Молочнопродуктовый подкомплекс, например, Свердловской области - это сложная социально-экономическая система, которая базируется на многообразных производственно-экономических связях. С одной стороны, он представляет подсистему регионального АПК, а с другой - подсистему социально-экономического комплекса субъекта федерации.

В свою очередь, молочнопродуктовый подкомплекс региона состоит из отраслевых, функциональных и территориальных подсистем. К отраслевым подсистемам первого порядка можно отнести: производство средств производства для отраслей, входящих в подкомплекс; сельскохозяйственное производство - молочное скотоводство, кормопроизводство и первичная обработка молока; перерабатывающая промышленность; производственная инфраструктура; социальная инфраструктура; наука и подготовка кадров. Отраслевые системы первого порядка также как и любые другие систем-

ные формирования, состоят из подсистем второго порядка, включающие в себя подсистемы третьего порядка и т.д. Так, например, подсистема «производство средств производства» состоит из подсистем более низкого уровня: производство оборудования для животноводческих ферм и комплексов и производство оборудования для переработки молока и производства молокопродуктов.

В территориальном аспекте молочнопродуктовый подкомплекс может выступать в качестве иерархической системы. Следует выделить подсистемы трех иерархических уровней: молочнопродуктовый подкомплекс внутриобластных округов; молочнопродуктовый подкомплекс административных районов; первичные агропромышленные сочетания.

В функциональном аспекте молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой межотраслевую интегрированную систему, в которой в едином воспроизводственном процессе экономически связаны различные предприятия и организации, производящие молоко, осуществляющие его переработку и реализующие конечную продукцию. Функциональные связи классифицируют по территориальному признаку как внутрихозяйственные, межхозяйствснные, районные, межрайонные, региональные и межрегиональные. Если же данные связи классифицировать по отраслевому признаку, то следует выделить: аграрно-индустриальные (между сельхозпредприятиями-производителями молока и предприятиями, перерабатывающими их сырье); индустриально-аграрные (между предприятиями, ведущими обслуживание сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями — поставщиками молочного сырья); аграрно-межотраслсвыс (связи между отраслями кормопроизводства и животноводства на основе комбинирования и кооперирования); аграр-но-отраслевые (связи по кооперированию и комбинированию внутри отраслей кормопроизводства и животноводства).

Предложенную систему связей можно использовать для формирования молочнопродуктового подкомплекса в виде интегрированной структуры, в которой интеграционные связи направлены на снижение риска, связанного с сельскохозяйственным производством, путем создания надежной сырьевой базы, либо гарантированного сбыта готовой продукции или у слуг.

Государственное регулирование и господдержка субъектов молочнопродуктового подкомплекса

Специфика аграрного производства, сохраняющийся диспаритет цен на агропродукцию и промышленную продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве, а также резкое снижение производства основных видов сельхозпродукции, включая молоко, требуют государственного вмешательства в развитие базовых отраслей сельского хозяйства. В отличие от США и стран ЕС в Российской Федерации наблюдается уменьшение размеров доли государственной поддержки сельского хозяйства в расходах федерального бюджета (если в 2000 году размер поддержки составлял от расходной части бюджета 1,52%, то в 2005 году - лишь 0,53%).

В связи с сокращением доли государственной поддержки из центра регионы вынуждены решать эти проблемы на местах, т.е. в региональных подкомплексах. Одной из задач, стоящих перед нами в диссертационном исследовании, была задача оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых в субъектах РФ на поддержку сельского хозяйства, включая и молочное животноводство. Расчеты проводились по сельскохозяйственным предприятиям Свердловской области. Эффективность поддержки рассчитывалась с использованием нормативно-ресурсного метода. При этом рассчитывались регрессионные модели двух видов (нормативный объем товарной продукции и нормативная себестоимость товарной продукции). Методика разрабатывалась совместно с сотрудниками ВНИЭТУСХа и Центра мониторинга Уральской ГСХА.

Сбор исходных данных для формирования табличного материала проводился по следующим показателям: товарная продукция по среднеобластной себестоимости; товарная продукция по фактическим ценам реализации; нормативная товарная продукция по среднеобластной себестоимости (расчетный показатель в тыс. руб.).

При расчете нормативной товарной продукции по среднеобластной себестоимости осуществлялась корректировка по каждому хозяйству в разрезе производимых ими видов продукции, с учетом прогноза развития сельского хозяйства Свердловской области на период до 2010 года в соответствии со схемой размещения и развития производительных сил (корректировочные коэффициенты: молоко - 1,0649; КРС - 1,1026; яйцо - 1,0403; зерно - 1,2632; картофель - 1; овощи закрытого грунта - 1,0667). Для расчетов использовалось уравнение регрессии вида:

V„ = a„+ аф • Ф + ам • M, + ар • Р + а3 • ОЗ, (1)

где аф, а„, ар, - коэффициенты, показывающие меру влияния соответствующего фактора на выход товарной продукции. Они были рассчитаны с помощью пакета «Анализ данных», прилагаемого к программе Microsoft Excel;

V„ - нормативный объем товарной продукции по хозяйству в оценке по среднеобластной себестоимости, тыс. руб./100 га;

Ф — основные производственные средства предприятия (среднегодовая стоимость), тыс.руб./100 га;

Mj - материальные затраты в себестоимости продукции, тыс. руб./100 га;

Р - среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, чел./100 га;

ОЗ — оценка качества земли хозяйства, балл.

При решении уравнения регрессии коэффициенты а0, ар и а, оказались незначимыми, и, следовательно, были исключены из дальнейших расчетов уравнения регрессии. С учетом данной корректировки было составлено и решено новое уравнение регрессии: V„ = 0,34640809 • Ф + 1,136630228 • М3. (2)

Далее рассчитывались показатели: совокупная окупаемость затрат; коэффициент использования ресурсов; прирост выручки от реализации проду кции за счет господдержки; нормативный прирост товарной продукции по хозяйству от поддержки в оценке по среднеобластной себестоимости; экономия затрат на реализованную продукцию за счет поддержки; нормативное снижение себестоимости товарной продукции от поддержки по хозяйству.

Результат поддержки рассчитывался как сумма прироста выручки и экономии затрат на реализованную продукцию. Эффективность государственной поддержки была найдена как частное от деления результата поддержки (РП) на объем поддержки (ОП).

По результатам расчетов эффективности поддержки с использованием нормативно-ресурсного метода в расчете на 100 га сельхозугодий было выявлено следующее. Наибольшую эффективность использования господдержки демонстрируют хозяйства Нсвьянско-го, Камышловского и Пышминского районов Свердловской области (3,42; 1,63; 1,31, соответственно). Среди сельскохозяйственных предприятий наивысшей эффективности добились: ОАО «Колос» (производство молока - 1,2 тыс. тонн; эффективность господдержки составила 3,41) и ООО «Некрасовский» Бслоярского района (пропз-

водство молока - 1,8 тыс. тонн и эффективность господдержки -1,75), ООО им. Мичурина Богдановичского района (производство молока - 1,2 тыс. тонн; эффективность господдержки составила 1,47) и др.

Эффективность была достигнута за счет рационального использования основных факторов производства.

Разработка оптимизационной модели эффективного производства продукции животноводства сельского хозяйства региона

В условиях нестабильного развития цен на продукцию сельского хозяйства, в том числе на молоко, перед сельхозтоваропроизводителями ставится вопрос поиска экономических резервов. Сопоставление цен на продукцию и затрат на ее производство позволяет выявить «узкие места», которые требуют значительной корректировки. В молочном животноводстве большая часть затрат в структуре себестоимости молока приходится на корма (см. табл. 1).

Таблица 1 - Производственная себестоимость молока (по сельскохозяйственным организациям Свердловской области), 2001-

2005гг.

Год Производственная себестоимость молока, руб./ц В том числе:

опл. труда корма амортиз. осн. средств ГСМ эл.энсрг. прочие накладные

2001 379 69 (18,2%) 182 (48,0%) 10 (2,6%) 12 (3,2%) 11 (2,9%) 55 (14,5%) 40 (10,6%)

2002 412 79 (19,1%) 193 (46,9%) 11 (2,8%) 19 (4,7%) 12 (2,9%) 54 (13,0%) 44 (10,6%)

2003 451 89 (19,7%) 207 (45,9%) 12 (2,7%) 9 (2,0%) 13 (2,9%) 74 (16,4%) 47 (10,4%)

2004 545 96 (17,6%) 253 (46,4%) 17 (3,2%) 13 (2,4%) 17 (3,2%) 92 (16,9%) 56 (10,3%)

2005 639 110 (17,2%) 296 (46,3%) 89 (13,9%) 14 (2,2%) 24 (3,8%) 46 (7,3%) 60 (9,4%)

■"Составлено и рассчитано по материалам анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Свердловской области (2002-2006 гг.)

Как видно из таблицы производственная себестоимость за последние четыре года заметно возросла и составила в 2005 году 639 руб./ц. На корма приходится наивысшая доля в структуре себестоимости - 46,3%. Сократить затраты на корма возможно путем повышения их качества и изменения структуры потребляемых кормов. С

целью выявления оптимального соотношения кормов в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота нами была разработана оптимизационная модель эффективного производства продукции животноводства в системе молочнопродуктового подкомплекса. На основе анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным годовых отчетов хозяйств области была построена оптимизационная модель производства продукции молочного животноводства Свердловской области. Модель разрабатывалась с использованием программы Excel. Целевая функция — максимум валового дохода молочного животноводства.

Разработанная модель позволяет осуществлять научно обоснованное планирование урожайности и качества кормов; оптимальных объемов потребности в покупных кормах, исходя из планового поголовья и уровня продуктивности коров. При оптимальном ресурсном обеспечении (рассчитанном по научно обоснованным нормам) в молочнопродуктовом подкомплексе Свердловской области к 2010 году будет достигнута годовая продуктивность коров 5009 кг, реализовано товарной продукции - 5303 млн. руб., прибыль составит -1716, 2 млн. рублей, см. табл. 2.

Таблица 2 - Основные экономические показатели в молочном животноводстве Свердловской области при оптимальном ресурсном обеспечении

Год Реализация, Годовая Всего в т.ч. за- Товар- Прибыль Темп

тыс.т продук- затра- траты па ная про- (убыток). при-

моло- говяди- тив- ты, MJIH. корм, дукция, млн. руо. роста

ко на ность, кг руб. млн. руо. млн. руб.

2006 425,1 17,8 3932,0 2752,8 1121,3 3277,8 525,0 1,6

2007 468,7 19,0 4128,0 2931,5 1218,8 3648.0 716,5 1,4

2008 511,8 20,0 4335,0 3106,9 1325,8 4025,4 918,6 1,3

2009 580,4 21.4 4682,0 3335,9 1466,1 4595,5 1259,6 1,4

2010 664,5 23,2 5009,0 3586,8 1586,3 5303,0 1716,2 1,4

'Рассчитано автором с использованием оптимизационной модели

Использование оптимизационной модели даст возможность проводить выявление необходимого объема заготовки кормов с заданными параметрами их качества, оптимального соотношения между кормами собственной заготовки и покупными концентрированными кормами, осуществлять контроль и управление затратами.

Стратегические направления и рекомендации по повышению эффективности функционирования молочнопродук-тового подкомплекса

В молочнопродуктовом подкомплексе АПК Свердловской области разработана и реализуется через целевые комплексные программы и концепции стратегия инновационно-интеграционного развития данного важнейшего подкомплекса. В процессе исследования были разработаны, опубликованы и нашли практическое применение научно-практические рекомендации по стратегическому планированию не только на уровне АПК и его подкомплексов, но и в сельскохозяйственных организациях (ОПХ «Пышминское», ГП совхоз «Сухоложский», ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Уралец»).

Предложенный алгоритм стратегического планирования эффективного развития продуктового подкомплекса вбирает в себя четыре основных элемента: а) концепцию развития молочнопродуктово-го подкомплекса; б) анализ сложившейся ситуации и специфику развития подкомплекса региона; в) основные составляющие плана стратегического развития; г) пятиблочный механизм реализации стратегического плана.

С использованием приведенного алгоритма был разработан стратегический план развития пригородного сельскохозяйственного производства на период до 2015 года, вбирающий в себя стратегическую программ}' «Молоко», которая реализуется на территории муниципального образования - г. Екатеринбург с 2005 года.

Наряду с пригородным сельским хозяйством, в ряде сельскохозяйственных организаций данные рекомендации нашли практическое применение. Так, в ГП совхоз «Сухоложский» реализуется стратегический план у стойчивого развития, разработанный на период до 2013 года. Этот стратегический план не просто бумажный проект. Над его реализацией ведется ежечасная, ежесменная, ежемесячная работа по достижению установленных конечных рубежей и контрольных цифр - своеобразных индикаторов эффективности. Осуществляется постоянный мониторинг. Отличительной особенностью данного стратегического плана является то, что он разработан не с использованием методов экстраполирования, как это делалось ранее, а в основу этого стратегического документа положен метод имитационного моделирования. Это принципиальное различие. Более того, специально был обучен персонал, который в своей

работе использует математические продукты, позволяющие осуществлять реализацию тех или иных мероприятии и видов работ с оптимальными издержками. Программа реализации стратегического плана позволяет специалистам хозяйства, исходя из имеющегося ресурсного потенциала, выбрать наименее затратный способ достижения поставленной цели. Стратегический план - это не жестко разработанный директивный документ. Работа и корректировка мероприятий по его реализации ведется постоянно. Он органично вписывается и в повседневную хозяйственную и социальную жизнь коллектива.

Стратегический план нацелен на реализацию в практику7 молочного скотоводства научно-технических достижений и прогрессивных технологий. Следует, например, заметить, что годовой экономический эффект только от внедрения двух суперсовременных кормораздатчиков-миксеров (А-МИКС-1) в этом хозяйстве составил 3,1 млн. рублей. Экономия грубых и сочных кормов достигла 3,9 тыс. тонн, продуктивность дойного стада выросла на 5%, прирост молодняка крупного рогатого скота на 4%. Затраты на приобретение такого оборудования окупились за 11 месяцев. Продуктивность коров в ГП совхоз «Сухоложскнй» за 2004 год составила 5416 кг, а в 2005 году был получен результат по 6171 кг молока на каждую дойную корову.

Опыт данного хозяйства заслуживает внимания и распространения, не случайно он был рассмотрен и одобрен на заседании одной из Коллегий Минсельхозпрода Свердловской области, опубликованы специальные рекомендации, в разработке которых принимал участие и автор диссертационной работы.

Еще одна рекомендация для специалистов, занимающихся проблемами молочнопродуктового подкомплекса. При разработке стратегических программ следует учитывать состояние основных потенциалов (ресурсного, производственного, кадрового, маркетингового, лизингового и др.); увязывать программные мероприятия по объемам, срокам и источникам финансирования с индикативными ру бежами, установленными в каждом конкретном субъекте Российской Федерации; за выполнением конкретных разделов и стратегических мероприятий программы следует закрепить ответственных должностных лиц и установить сроки исполнения.

Учитывая специфику молочнопродуктового подкомплекса, не имеющего четко выраженной структуры управления, считаем нсоб-

ходимым развивать в региональных агропромышленных комплексах некоммерческие структуры союзного типа. Для молочнопродук-тового подкомплекса такой интегративно-управляющей структурой может стать отраслевой молочный союз. Он должен взять на себя ряд функций, которые были упразднены или утрачены в органах государственного управления АПК в период перехода к рыночной системе хозяйствования. Добровольное объединение в отраслевой союз предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса позволяет решать вопросы установления объемов и квот на продукцию подкомплекса; устанавливать и регулировать ценовые пропорции по всей продуктовой цепочке; решать проблемы укрепления сырьевых зон подкомплекса; представлять интересы партнеров молочнопродуктового подкомплекса в законодательных органах и властных структурах.

В целях совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между партнерами по молочнопродуктовому подкомплексу в звене «товаропроизводитель - переработчик - торг-предприятие», в диссертации предложено разрабатывать специальные ценовые программы или ценовые соглашения, в которых устанавливать по специально разработанной методике закупочные цены на молоко с учетом ее базовой цены (определяемой по соглашению сторон), а также понижающих и повышающих коэффициентов, учитывающих качественные показатели молока-сырья, включая и коэффициент, отражающий соблюдение графика поставок.

Необходимо партнерам по интеграционному формированию научно обоснованно осуществлять распределение полученной выручки или прибыли между участниками. Так, в качестве критерия для распределения прибыли предложено вычленять долю предприятий разного профиля в совокупных затратах труда на производство молока, его переработку, реализацию молочной продукции и управление интеграционной структурой в расчете на один центнер поставляемого в рамках межотраслевых связей молока. Распределение прибыли между участниками производится на основе нормативов, определенных с учетом фактически сложившихся условий хозяйствования, с изменением условий производится их корректировка.

Выводы и предложения

Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функ-

ционирует в рамках регионального агропромышленного комплекса и является открытой организационно-производственной системой, не имеющей четко выраженной структуры управления. Данные специфические особенности сохраняются на протяжении десятилетий. И только в последние 5-7 лет, с созданием интегрированных формирований союзного типа (речь идет об отраслевых молочных союзах), появилась возможность сформировать региональный мо-лочнопродуктовый подкохмплекс с оптимизированной по основным параметрам структурой, восприимчивой к инновациям и способной использовать преимущества рыночного механизма.

Результаты функционирования молочнопродуктового подкомплекса региона, в первую очередь, оцениваются объемом производимой конечной продукции подкомплекса. Несмотря на снижение объемов производства молока-сырья в хозяйствах всех категорий на территории Свердловской области с 672,9 тыс. тонн в 2001 году до 611,6 тыс. тонн в 2005 году, производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) возросло с 255,9 тыс. тонн в 2001 году до 314,4 тыс. тонн в 2005 году; масла животного - с 1,6 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн; сыров (включая брынзу) - с 0,3 тыс. тонн до 1,1 тыс. тонн; ежегодное производство мороженого сохраняется на уровне 10 тыс. тонн. Рост объемов производства конечной продукции, в основном, достигнет за счет технического перевооружения, освоения прогрессивных технологий, повышения производительности труда, современных методов экономической работы. Несмотря на рост производства, потребление населением региона молока и молочных продуктов значительно ниже рациональной нормы (49,8% от нормативного показателя). В рамках реализации концепции продовольственной безопасности территории, к 2015 году планируется обеспечить население цельномолочной продукцией за счет собственного производства на 58% к рациональной норме питания.

Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности формирования и развития интегрированных структур в молочнопродуктовом подкомплексе, включая интегратпвные структуры союзного типа, а также обосновать предложения по организации их эффективного функционирования. В блоке производителей молока-сырья интеграция позволяет наиболее рационально и равномерно использовать производственные фонды в течение всего календарного года; сравнительно эффективно применять рабочую силу и даже в определенной мерс сглаживать и преодолевать влияние

природно-климатических условий. В блоке промышленной переработки регионального молочнопродуктового подкомплекса интеграция способствует наиболее полному удовлетворению потребностей промышленного производства, сокращению посреднических структур, формированию замкнутого производственного цикла. В блоке торговли - способствует бесперебойным и качественным поставкам молочной продукции в широком ассортименте.

Важнейшим условием эффективного функционирования молочнопродуктового подкомплекса, безусловно, является рост производства молока и снижение производственных затрат на его получение. Расчеты показывают, что его объем к 2010 году можно увеличить почти на 87% в сравнении с результатами 2005 года. При этом продуктивность молочного скота значительно возрастет и достигнет 5009 кг в год на каждую корову. Достижение таких результатов станет возможным только в том случае, если будут реализованы приоритетные программные мероприятия, направленные на повышение эффективности .молочнопродуктового подкомплекса, среди которых следует выделить: модернизацию и внедрение новейших технологий производства и хранения молока; внедрение научно обоснованной системы по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота; использование в кормлении дойного стада комбикормов и белково-витаминно-минеральных добавок; использование современных технологий заготовки грубых и сочных кормов для нужд молочного животноводства с обеспечением не менее 30 ц корм. ед. на одну условную голову скота.

По нашим расчетам, только за счет рационального и сбалансированного кормления животных, научно обоснованного сочетания в рационах кормления дойных коров плющенного зерна, зерносена-жа, силоса и сена многолетних трав, а также с учетом расчетной потребности в покупных кормах (комбикорм, отруби, жмых), финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий области увеличатся более, чем на 200 млн. руб.

Проведенные исследования по четырем группам хозяйств (191 хозяйство или 80% от всех сельхозпредприятий, поставляющих молоко на молзаводы области), специализирующихся на производстве молока и ранжированных с учетом производственной себестоимости одного центнера молока, свидетельствуют о том, что межгрупповая разница в экономических и производственных показателях указывает на значительные недоиспользованные резервы в сниже-

нии производственной себестоимости молока. Снижение себестоимости за счет внедрения в сельскохозяйственное производство технологий. направленных на повышение продуктивности, качества продукции, экономию ресурсов, повышение производительности труда, а также формирование конкурентного поведения руководителей, специалистов и рабочих сельхозпредприятий на базе внедрения внутрихозяйственного (коммерческого) расчета будут способствовать осуществлению такого приоритетного направления, как реализация сельхозтоваропроизводителями имеющихся у них конкурентных преимуществ.

Среди факторов, способствующих повышению конкурентоспособности молочной продукции, считаем необходимым выделить: специализацию сельскохозяйственного производства, направленную на максимальное использования имеющихся конкурентных преимуществ в ведении сельского хозяйства на данной территории у данных товаропроизводителей (возможных рынков сбыта произведенной продукции, природно-климатических факторов, ресурсного потенциала, в том числе имеющегося опыта в организации производства определенных видов продукции и т.д.); концентрацию сельскохозяйственного производства, как основного направления использования преимуществ специализированного производства; повышение цены реализации продукции (за счет расширения ассортимента продукции, совершенствования работы маркетинговых служб, организации собственной переработки продукции и реализации готовой продовольственной продукции, взаимовыгодной интеграции производителей молока с его переработчиками и сферой торговли).

Учитывая наличие недобросовестной конкуренции на российском агропродовольственном рынке, выражающейся во ввозе импортных продуктов питания низкого качества и по демпинговым ценам, государству необходимо скорректировать таможенную политику, направленную на защиту отечественных сельхозтоваропроизводителей. Что касается защиты сельхозтоваропроизводителей, работающих в регионах с худшими природно-климатическими условиями, требуется выработка (на уровне субъектов федерации) системы мер по обеспечению конкурентоспособности продукции, изготовленной из сырья местных сельхозтоваропроизводителей.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Рыкалина O.A. Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала // Мат-лы науч.-практ. копф., посвященной памяти Заслуженного экономиста РФ, проф. А.Ф.Новоселова. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. - 0,5 п.л.

2. Рыкалина O.A. Роль социальной инфраструктуры села // Сб. науч. труд. УрГСХА «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты». - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2004. - 0,4 н.л.

3. Семин А.Н. Летунов И.И., Суровцев В.Н., Смирнов М.Ф., Рыкалина O.A. и др. Научно-практические рекомендации по повышению эффективности производства молока и обеспечению устойчивого разлития отрасли молочного животноводства в АПК Свердловской области (с учетом передового опыта Ленинградской области). - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2004. -5,2 п.л. (авт. - 0,75 п.л.).

4. Чемезов С.М., Копытов М.Н., Федоров М.В., Сёмин А.Н., Рыкалина O.A. и др. Концепция обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2005. - 2,2 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

5. Рыкалина O.A. Влияние технологических особенностей производства на организацию управленческого учета в сельском хозяйстве. — Екатеринбург: УрГЭУ, 2006.-0,1 п.л.

6. Рыкалина O.A. Влияние рынка на пропорциональность развития агропромышленного комплекса. — Екатеринбург: УрГЭУ, 2006. — 0,1 п.л.

7. Рыкалина O.A. Молочнопродуктовый подкомплекс: вопросы теории и практики. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2006. - 10,2 п.л.

8. Рыкалина O.A. Современное состояние и сущностные аспекты развития молочнопродуктового подкомплекса Среднего Урала // Аграрный вестник Урала. - 2006. - №3. - 0,4 п.л.

9. Чемезов С.М., Сёмин А.Н., Мальцев Н.В., Копытов М.Н., Рыкалина O.A. и др. Научно-практические рекомендации по стратегическому планированию в сельскохозяйственных организациях. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2006. - 5,75 п.л. (авт. -0,5 п.л.).

10. Рыкалина O.A. Функционирование молочнопродуктового подкомплекса Среднего Урала // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - №6. — 0,4 п.л.

Подписано к печати 19.05.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объём 1,0 усл. неч. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1954. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,42