Управление социально-экономическим развитием территориальных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лялин, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лялин, Алексей Михайлович

Введение

Раздел I. Проблемы социально-экономического развития территориальных систем

1.1. Особенности социально-экономического развития 10 современной России

1.2. Основные предпосылки исторической преемственности 16 современных социально-экономических преобразований в России

1.3. Макроэкономические аспекты управления

1.4. Влияние состояния рынка труда на управление 38 территориальными системами

1.5. Обзор подходов к изучению проблем социально- 45 экономического развитием территориальных систем

1.6. Понятие территориальной системы и динамики ее 68 социально-экономического развития

1.7. Проблемы управления социально-экономическим 103 развитием территориальных систем в России

1.8. Выводы 107 Раздел II. Управление проектом как методология управления социально-экономическим развитием территориальных систем

2.1. Современная концепция управления проектом как 110 универсальная методология управления развитием территориальных систем

2.2. Модель жизненного цикла проекта развития 113 территориальной системы

2.3. Методы анализа социально-экономического развития и 121 структуры территориальной системы

2.4. Методы выработки мероприятий по развитию 126 щ территориальной системы

2.5. Методы отбора подпроектов социально-экономического развития

2.6. Разработка организационной структуры управления 139 социально-экономическим развитием территориальной системы

2.7. Выводы 146 Раздел III. Методы и средства проектного управления применительно к развитию территориальных систем

3.1. Моделирование процессов социально-экономического 147 развития территориальных систем

3.2. Общие модели развития территориальных систем

3.3. Методология моделирования развития территориальных 181 систем

3.4. Информационное моделирование социально- 185 экономического развития территориальных систем

3.5. Выводы 196 Раздел IV. Управление проектом применительно к основным направлениям развития территориальных систем (муниципальное управление, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса)

4.1. Направления социально-экономического развития 198 территориальных систем

4.2. Развитие муниципального управления

4.3. Развитие управления инфраструктурными объектами и 211 муниципальными услугами

4.4. Управление развитием инвестиционной сферы

4.5. Использование муниципальных займов для развития 258 инвестиционной сферы

4.6. Управление развитием малого бизнеса

4.7. Выводы 276 Заключение 278 Литература 284 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социально-экономическим развитием территориальных систем"

За последние пятнадцать лет двадцатого столетия в территориальных образованиях России, - таких как, крупные города, субъекты Федерации, районы и регионы, происходят коренные изменения структур управления социально-экономическим развитием, вызванные переходом к новым условиям политической и экономической жизни. Такие изменения сопровождаются беспрецедентным спадом в отраслях материального производства, резким ухудшением социально-экономического состояния и условий жизни населения.

Анализ сложившихся проблем показывает, что их эффективное решение требует разработки научно обоснованных методов и принципов управления социально-экономическим развитием территориальных систем. Выработка оптимальной методологии управления, организационной структуры, подходов к моделированию процессов социально-экономического развития, принципов информационного обеспечения управления городами, районами и регионами создает методологическую и организационную платформу для решения возникших проблем, краткосрочного и долгосрочного развития этих территориальных образований и всего народного хозяйства. Использование такой единой платформы для управления развитием территориальных систем различного масштаба и иерархической значимости позволит создать реальные механизмы долгосрочной интеграции районов и регионов и, в конечном счете интеграции национальной экономики, и построение эффективных связей при интеграции России и отдельных ее регионов в мировую экономику.

Тенденции развития мировой экономики определяются стремлением к созданию крупных экономических и политических территориальных объединений, таких как Европейский союз, Ассоциация стран тихоокеанского региона. Но одновременно с этим существует тенденция к повышению значимости самостоятельного развития и функционирования отдельных регионов, образующих такие крупные объединения. Эта тенденция экономического и социального федерализма очень четко проявляется в рамках Европейского союза.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления социально-экономического развития обусловливается следующими факторами: преодоление современных кризисных явлений в национальной экономики России определяется возможностью самостоятельного управления социально-экономическим развитием субъектов Федерации и более мелких территориальных систем, которое в настоящее время недостаточно развито; социально-экономическое развитие территориальных систем не имеет на сегодня научно-обоснованной методологии управления; управление территориальными системами различного уровня в настоящее время не имеет единой концепции, так как подходы к управлению регионом и к управлению, например, городом, входящим в этот регион обычно строятся на различных методологических основаниях, что приводит к явлениям социально-экономической дезинтеграции; управление территориальными системами в настоящее время в практическом плане сводится к проблемам оперативного управления и регулирования, и практически не касается проблем среднесрочного и долгосрочного развития, и поэтому не имеет соответствующих инструментов анализа, моделирования, планирования; интеграция российской экономики в мировое хозяйство сталкивается с проблемами повышения экономической и политической самостоятельности регионов, которое происходит в настоящее время стихийно и не имеет соответствующей методологической базы для управления, без которой тенденции к дезинтеграции народного хозяйства и ч> управляемость государства только усиливаются; основные принципы и конкретные подходы в области управления социально-экономическим развитием могут с успехом применяться при управлении самыми различными территориальными системами, образующими социально-экономический комплекс Российской Федерации.

Насколько актуальна тема исследования, свидетельствует тот факт, что за 1993-2001 годы было опубликовано более 1000 работ, в которых рассматриваются теоретические основы и обобщена практика управления территориальными системами различного уровня в России и зарубежных странах (в первую очередь США, Великобритания, Германия, Франция, Япония и прочие).

Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов и принципов эффективного управления социально-экономическим развитием территориальных систем различного уровня и масштаба, обеспечивающих их гармоничное - планомерное и пропорциональное развитие.

Основными задачами данного исследования являются: анализ и оценка общих проблем социально-экономического развития территориальных систем с точки зрения основных предпосылок исторической преемственности современных социально-экономических преобразований в России в области управления территориальными системами, макроэкономических аспектов управления территориальными системами, влияния состояния рынка труда на управление территориальными системами; анализ и оценка возможных подходов к изучению проблем управления социально-экономическим развитием территориальных систем; анализ и уточнение понятия «территориальная система»; исследование динамики развития территориальных систем и подходов к их изучению; обоснование концепции управления проектом в качестве методологии управления социально-экономическим развитием территориальных систем; разработка теоретических основ использования управления проектом в управлении социально-экономическим развитием территориальных систем; анализ и оценка существующих подходов к моделированию процессов социально-экономического развития территориальных систем; разработка теоретических основ моделирования социально-экономического развития территориальных систем; разработка теоретических основ информационного моделирования и обеспечения процессов управления социально-экономическим развитием территориальных систем; разработка методологических основ управления проектом применительно к основным направлениям социально-экономического развития территориальной системы (развитие муниципального управления, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса).

Объектом исследования служат территориальные системы различного уровня и масштаба, а предметом - проблемы социально-экономического развития территориальных систем (теоретические, методологические и организационные).

Методологической основой исследования послужили: теория управления сложными системами, общая теория систем и системный анализ, анализ и моделирование структуры и динамики развития сложных социально-экономических систем, методы регионоведения, математический аппарат исследования неравновесных динамических систем, методы информационного нейросетевого моделирования.

В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как: Абалкин Л.И.,

Лганбегян А.Г., Аитов Н.А., Аниконов Ю.Е., Ассекритов С.А., Глазьев С.Ю., Гумилев Д.Н., Гуц А.К., Ивантер В.В., Каримов В.В., Коробицын В.В., Кожурин Ф.Н., Колосовский Н.Н., Корягина Т.Н., Михайлов А.П., Некрасов Н.Н., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Рекитар Я.А., Сажин В.В., Черкашин Г.И., Яременко Ю.М., И.Ансофф, И.Валлерстайна, П.Джеймс, В.Б.Занг, Дж.М.Кейнс, В.Кристаллер, Е.Н.Лоренц, Дж.Мартин, М.Минский, Ф.Перру, М.Портер, И.Пригожин, К.Тройцш, Дж.Форрестер, Д.Хебб, Дж.Хопфилд, ^ У.Эшби, и многими другими.

Результаты работ этих ученых способствовали решению отдельных направлений рассматриваемых в диссертации проблем.

Научная новизна исследования заключается в следующем: произведено уточнение понятия «территориальная система» и его отношения к понятиям «район», «регион» и прочим; обосновано применение методологии управления проектом в % области социально-экономического развития территориальной системы, выработаны методологические основы управления социально-экономическим развитием территориальной системы на базе управления проектом: разработана модель жизненного цикла проекта развития территориальной системы, определены методы анализа социально-экономического развития и структуры территориальной системы, сформулированы методы выработки мероприятий по развитию территориальной системы, методы отбора подпроектов, разработана организационная структура управления социально-экономическим развитием территориальной системы; произведена классификация методов моделирования процессов социально-экономического развития территориальных систем, на базе которой разработана методология моделирования развития территориальной системы; предложена обобщенная математическая модель социально-экономического развития территориальной системы, предложены принципы информационного моделирования и обеспечения управления развитием территориальной системы на базе нейросетевой технологии, определены основные направления социально-экономического развития территориальной системы, сформулированы и обоснованы методика управления социально-экономического развития территориальной системы по основным направлениям: развитие муниципального управления, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса.

На защиту выносятся:

1. общая концепция управления проектами социально-экономического развития территориальных систем;

2. теоретические основы анализа социально-экономического развития и структуры территориальной системы, стратегического планирования развития территориальной системы, методы анализа и отбора подпроектов развития, организационного проектирования структуры управления социально-экономическим развитием территориальной системы;

3. методологические основы моделирования процессов социально-экономического развития территориальных систем и управления этим развитием;

4. теоретические основы управления проектами социально-экономического развития территориальных систем по направлениям: развитие муниципального управления, управление инвестициями, управление развитием малого бизнеса.

Научная значимость исследования состоит в развитии теории эффективного управления социально-экономическим развитием территориальных систем различного уровня и сложности, в разработке теоретических основ использования методологии управления проектом в области развития территориальных систем, разработке методологических, организационных и методических основ совершенствования систем управления большими и сложными территориальными образованиями применительно к современным тенденциям развития мировой экономики и народного хозяйства Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в создании методологического, организационного и методического аппарата, позволяющего органам государственного, отраслевого и местного управления планировать и осуществлять мероприятия по эффективному управлению социально-экономическим развитием территориальных систем различного рода.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лялин, Алексей Михайлович

4.7. Выводы

В качестве приоритетных направлений развития территориальной системы выделяются: развитие органов муниципального управления, развитие инвестиционной сферы и развитие малого бизнеса.

Органы муниципального управления территориальными системами в настоящее время нуждаются в усилении, сознательном и планомерном развитии. В советский период они не обладали необходимой полнотой полномочий, и в настоящее время не способны выполнять объективно необходимые функции, вытекающие из предлагаемой в настоящей диссертации полицентрической модели развития социально-экономических систем.

Управление инфраструктурой территориальной системы и механизмами предоставления муниципальных услуг возможно с использованием рассмотренных выше организационных и экономических методов.

Инвестиционная сфера определяет темпы и масштабы развития территориальной системы, так как именно эта сфера является источником ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов и программ. Эффективным способом решения инвестиционных проблем следует считать функционирование механизма муниципальных (субфедеральных) займов.

Развитие малого бизнеса в рамках территориальной системы относится к числу важнейших факторов успешного перехода к рыночным формам хозяйствования, решения социальных и экономических проблем. Малые предприятия в условиях России пока не выступают основой промышленного производства. Многие из них выполняют преимущественно социальную функцию, но и это в условиях кризиса имеет большое стабилизирующее значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния экономики России показывает, что кризисные явления усугубляются несоответствием методов и систем управления государством и субъектами федерации тенденциям развития мировой экономической и политической системы. Дальнейшее развитие федерализма, предоставление регионам полномочий по самостоятельному решению территориальных проблем с соблюдением общегосударственных приоритетов, но без жесткой регламентации путей выхода из кризиса и ограничения ресурсов.

Для успешного решения экономических и социальных задач необходимо придерживаться принципов преемственности по отношению ко всему накопленному ранее опыту, сложившейся структуре народного хозяйства, существующему экономическому и политическому потенциалу, устоявшимся традициям хозяйствования и имеющейся научной базе.

Развитие самостоятельности регионов должно проходить в согласованном взаимодействии с общегосударственной экономической и социальной политикой. Учет макроэкономических аспектов управления территориальными системами позволит обеспечить необходимую самостоятельность регионов, разумно поддерживать их автономию и экономическую дифференциацию. Особое внимание при этом следует уделять состоянию рынка труда как в рамках территориальных систем, так и в масштабе всего государства. Наличие динамичного и открытого рынка труда является необходимым условиям успешного развития территориальных систем разного уровня и масштаба.

Рыночные условия хозяйствования и намеченные пути преодоления кризисных явлений в экономике России требуют применения адекватных подходов к изучению и управлению процессами социально-экономического развития территориальных систем. В диссертации дан анализ основных направлений научных исследований и методов, содержащих практические рекомендации по управлению развитием территориальных систем.

Недостаток участия управленческих наук в рассматриваемой области знания привел к отставанию в подготовке состоятельных и научно обоснованных методологий управления территориальными системами. На основании анализа понятий «регион», «район», «экономическая зона» сделан вывод о необходимости применения в научных разработках и при решении практических задач более общего и широкого понятия «территориальная система».

Анализ структуры и динамики развития территориальных систем позволил сделать вывод о том, что территориальная система является сложной, большой (состоящей из огромного количества элементов), открытой системой, обладающей нелинейной и неравновесной динамикой развития.

На основе выявленных особенностей развития территориальных систем дан содержательный и формальный анализ управленческих концепций и моделей, способных эффективно применяться в задачах управления развитием систем. В качестве наиболее эффективной методологии управления обосновано применение методология управления проектом (проектного управления).

Эффективное применение механизмов управления проектом в области социально-экономического развития территориальных систем требует определенной адаптации, дополнения этой методологии специфическими методологическими подходами, организационными и методическими инструментами.

Как показано в диссертации, концепция управления проектом является адекватной сложности и динамичности процессов развития территориальных систем, научно обоснованной и практически верифицированной методологией, имеющей широкие возможности применения в различных областях управленческой деятельности.

Принципиальные отличия проектного управления от традиционного, ранее применявшегося при управлении развитием территориальных систем и во многих других областях общественной жизни, позволяют повысить эффективность управления социально-экономическим развитием страны в целом и поднять его на качественно новый уровень.

В целях адаптации общей методологии управления проектом в диссертации осуществлена выработка модели жизненного цикла проекта социально-экономического развития территориальной системы. Полученная модель может служить одновременно методологической базой и реальным инструментом управления.

Основу этого инструментария оценки динамики развития и структуры территориальной системы составляет системный анализ, являющийся базой как для объективных количественных оценок, так и для управления проектом, что позволяется органично объединять обе стадии жизненного цикла проекта.

Оптимальная организационная структура управления проектом развития территориальной системы, включает в себя три уровня управления: стратегический, проектный и оперативный. Каждый из уровней имеет свои особенности и свое назначение, но при этом вся организационная структура является единым целым, что позволяет увязать общее, долгосрочное развитие территориальной системы с реализацией проектов и отдельных подпроектов.

Важное значение в современном управлении проектами социально-экономического развития территориальных систем имеет моделирование процессов развития и управления. Модели в рамках современной концепции управления проектом являются не только средствами исследования и анализа сложных социально-экономических явлений, но и реальными инструментами управления, так как с их помощью вырабатываются целевые показатели развития, на их основе формируются планы проекта и осуществляется контроль за реализацией проекта.

Выполненный в диссертации анализ возможных подходов к моделированию территориальных систем, их сравнение и классификация позволили выявить наиболее эффективные виды моделей развития экологических, социальных, этнических, технологических и экономических процессов. Кроме этого, произведен анализ подходов к общему моделированию развития территориальной системы, на базе которого математическая модель общего развития территориальной системы.

В виду сложности работ по моделированию рассмотрен ряд общих вопросов и последовательность работ по созданию и использованию математических моделей развития территориальной системы. Одним из принципов современного математического моделирования является реализация модели в рамках выбранного или самостоятельно разработанного программного обеспечения. Эта задача упирается в необходимость определения принципиальных подходов к информационному моделированию развития территориальной системы.

В качестве адекватного подхода к информационному моделированию предложено использование многослойных нейронных сетей, на основе которых возможно создание динамических экспертных самообучающихся систем и систем поддержки принятия решения, являющихся основными составляющими информационного обеспечения управления проектом.

В качестве приоритетных направлений развития территориальной системы выделены развитие органов муниципального управления, развитие инвестиционной сферы и развитие малого бизнеса. Разработаны методические подходы, позволяющие эффективно применять проектное управление в предметных областях этих трех направлений.

Органы муниципального управления территориальными системами в настоящее время нуждаются в сознательном и планомерном развитии в силу того, что в советский период они не обладали необходимой полнотой полномочий, и в настоящее время не способны выполнять все возлагаемые на них функции, что не соответствует современным тенденциям полицентризма в социально-экономическом развитии страны.

Важной самостоятельной задачей является управление инфраструктурой территориальной системы и механизмами предоставления муниципальных услуг. В диссертации разработаны и обоснованы организационные и экономические подходы к решению этой проблемы.

Инвестиционная сфера определяет темпы и диапазон развития территориальной системы, так как именно в этой сфере формируются ресурсы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и подпроектов. В диссертации показана возможность решения инвестиционных проблем созданием и отработкой механизма муниципальных (субфедеральных) займов.

И наконец, в работе даны практические рекомендации по управлению развитием малого бизнеса, который в настоящее время является определяющим с точки зрения эффективности перехода к рыночным формам хозяйствования и решения наиболее важных и неотложных социальных и экономических проблем.

Таким образом, выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты:

1. На основе анализа современного состояния народного хозяйства России выявлена тенденция, доказывающая необходимость расширения полномочий и повышения самостоятельности органов управления в области социально-экономического развития территориальных систем. Данная тенденция прослеживается и в вопросах интеграции России в мировую экономику, в частности, вступления в ВТО.

2. Показана необходимость введения в научный оборот понятия «территориальная система» как самостоятельного термина, не зависящего от масштабов и сложности территориальных образований. Это позволяет перейти к выработке единой методологии развития социально-экономических систем, что, в свою очередь, способствует обеспечению эффективного уровня интеграционных хозяйственных и управленческих связей между территориальными системами одного и разных уровней.

3. Произведена систематизация и предложена классификация подходов к исследованию проблем управления социально-экономическим развитием территориальных систем.

4. Обосновано использование методологии проектного управления в качестве научно-практической базы управления социально-экономическим развитием территориальных систем.

5. Разработан методологический, организационный и методический аппарат управления проектами социально-экономического развития территориальных систем.

6. Выполнены анализ и классификация методов математического моделирования и информационного обеспечения процессов социально-экономического развития территориальных систем различного уровня и масштаба.

7. Сформулированы методические основы частного и общего моделирования социально-экономического развития территориальных систем и его информационного обеспечения. Показано, что применение общей модели обеспечивается использованием математического аппарата исследования динамических неравновесных систем.

8. Выявлены основные направления социально-экономического развития территориальных систем с включением их в методологию управления проектом и охватом ею комплекса задач в области муниципального управления, управления инвестициями и управления развитием малого бизнеса.