Разработка методического обеспечения управления территориальной рекреационной системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берёза, Ольга Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берёза, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

1.1. Основные понятия, дели и функции территориальной рекреационной системы в концепции устойчивого развития-----------------------------—.

1.2. Анализ социально-экономических показателей функционирования региональной социально-экономической системы

1.3. Подходы и методы управления территориальной рекреационной системой

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Методы анализа и принятия решений по управлению территориальной рекреационной системой

2.2 Когнитивное моделирование как инструмент исследования и принятия решений в территориальной рекреационной системе

2.3 Разработка методики анализа состояния и тенденций развития территориальной рекреационной системы

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

3.1. Когнитивное моделирование системы взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой

3.2. Симплициальный анализ структуры когнитивной модели управления территориальной рекреационной системой

3.3. Анализ сценариев развития социально-экономической системы путем импульсного моделирования процессов управления территориальной рекреационной системой

3.4. Разработка механизма управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия.-.—

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методического обеспечения управления территориальной рекреационной системой"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире растет понимание того, что устойчивое развитие и могущество любой страны обусловлено, прежде всего, показателями здоровья и доходов ее населения. Являясь сложным элементом социально-экономической системы региона и инструментом по формированию его устойчивого развития, территориальная рекреационная, система оказывает неоднозначное влияние на его состояние. Но для практической реализации стоящих перед территориальной рекреационной системой целей и задач необходима разработка экономико-математических моделей и методов анализа систем региона, анализ экономических процессов. функционирования территориальной рекреационной системы в социально-экономической среде; а также прогноз развития региона« и разработка обоснованных и эффективных управленческих решений по его становлению на путь устойчивого развития.

В исследовании была использована технология когнитивного моделирования, возможности которой еще не применялись при исследовании территориальных рекреационных систем. Проблема-важности данных систем для целей устойчивого развития региона уже сформулирована достаточно четко (В.Гуляев, И.Селиванов), но проблема взаимодействия территориальной рекреационной и социально-экономической систем региона изучена недостаточно.

Поэтому актуальным является построение и анализ экономико-математических моделей территориальной рекреационной системы региона, позволяющих проверять на них различные варианты управленческих решений, обезопасив тем самым реальную социально-экономическую систему от последствий необдуманных управленческих решений. В качестве таких моделей предлагается использовать когнитивные модели и технологии когнитивного моделирования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов В.Коптюга, В.Кульбы, В.Левашова, В.Матросова, И. Прангишвили, А. Яншина по экономико-математическому моделированию сложных систем показал многообразие подходов и методов исследования и принятия управленческих решений в области устойчивого развития социально-экономических систем. Но проблемы управления развитием территориальной рекреационной системы с целью повышения эффективности ее функционирования и устойчивого развития в современных условиях на региональном уровне стала объектом исследования сравнительно недавно (Е.Жертовская, С.Солохин) и относится пока к числу мало разработанных.

Методам системного анализа социально-экономических систем и принятию решений посвящены работы С.Айвазяна, П.Андруковича, Э.Бравермана, В.Волковой, Б.Глумеля, Г.Гореловой, А.Денисова, А.Дуброва, М.Кендалла, Э.Короткова, Б.Литвака, В.Лумельского, Ю.Молоткова, А.Орлова, Е.Пустильника, Т.Саати, Р.Фатхутдинова и др.

Управление комплексным развитием социально-экономических систем, отражено в трудах Е.Анимица, М.Боровской, Г.Ветрова, А.Воронина,

A.Гапоненко, В.Иванова, Н.Кетовой, Е.Картаевой, Ю.Колесникова,

B.Лексина, В.Овчинникова, А.Широкова, С.Юрковой и др.

Изучение проблем устойчивого развития на уровне региона требует привлечения знаний, накопленных современной региональной экономикой. Этой области знаний посвящено большое количество работ российских ученых, таких, как М.Бандман, В.Богачев, А.Гранберг, О.Дмитриева, В.Кистанов, Н.Колосовский, Н.Копылов, Т.Морозова, Н.Некрасов, А.Новоселов, О.Пчелинцев, С. Смирнов, Р.Шнипер и др.

Для изучения слабоструктурированных проблем сложных систем, к которым можно отнести и территориальную рекреационную систему, в последнее время все шире начинают применять методы когнитивного моделирования. В этой области наиболее известны работы З.Авдеевой, Е.Барсело, Г.Гореловой, Е.Захаровой, О.Катаева, С.Ковалевского, В.Коптюга, Е.Корноушенко, В.Кульбы, В.Максимова, Г.Малинецкого, В.Матросова, В.Назаретова, Э.Трахтенгерца, А.Шубина, Р. Эткина и др.

В отечественной экономической литературе разрешению проблем в области территориальных рекреационных систем посвящены работы В.Азара, И.Балабанова, В.Боголюбова, В.Гуляева, А.Дуровича, А.Здорова, В.Сапруновой, В.Сенина, Д.Ушакова и других ученых. Особая роль в научном исследовании проблем функционирования и развития территориальных рекреационных систем принадлежит также западноевропейским ученым-экономистам К.Каспару, И.Криппендорфу, У.Мюллер, Р.Юнку.

Региональные аспекты развития территориальной рекреационной системы рассматривались в работах Б.Биржакова, В.Богдановой, Е.Богданова, Л.Волковой, А.Кауровой и др.

Анализ современных подходов, методов исследования и принятия управленческих решений в области устойчивого развития территориальной рекреационной системы показал, что большинство отечественных публикаций, появившихся в последние годы в обобщенном виде, как правило, передают зарубежный опыт в условиях развитой рыночной экономики.

Кроме того, недостаточно внимания уделено таким вопросам, как изучение влияния территориальной рекреационной системы на структурные преобразования экономики на основе системного подхода и на стратегии региональных властей; нет единой системы методов анализа и принятия решений, позволяющей учитывать все взаимосвязи факторов, влияющих на устойчивое развитие территориальной рекреационной системы, и находить такие управленческие решения, которые могли бы обеспечить наиболее эффективное функционирование данного сектора экономики.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является территориальная рекреационная система. Предметом исследования являются процессы функционирования территориальной рекреационной системы в условиях динамично меняющейся социально-экономической среды региона

Целью исследования является разработка основанного на когнитивном подходе методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой, способствующего устойчивому развитию региона.

Данная цель предполагает решение следующих задач: Задачи исследования:

- исследовать состояние и тенденции развития территориальной рекреационной системы в региональной социально-экономической среде для выявления причин, сдерживающих ее развитие, провести анализ подходов и методов управления, позволяющих учесть специфику территориальной рекреационной системы;

- разработать на основе когнитивного подхода методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой, способствующего переходу региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития;

- построить когнитивные модели взаимодействия территориальной рекреационной системы с региональной социально-экономической средой в виде знаковых ориентированных графов и функциональных графов с регрессионными связями между вершинами для исследования структуры и динамики социально-экономических процессов в изучаемом регионе;

- разработать сценарии развития региональной социально-экономической системы путем проведения импульсного моделирования на разработанных когнитивных моделях для оценки тенденций развития территориальной рекреационной системы и выбора сценария, соответствующего устойчивому развитию региона;

- разработать механизм управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия с использованием предложенного методического обеспечения процессов управления, позволяющий прогнозировать, планировать, контролировать, регулировать и принимать управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы региона.

Инструментарно-методический аппарат. Для достижения поставленной цели исследования были использованы: технологии когнитивного моделирования, методы импульсного моделирования, сценарного анализа, анализа q-связности, а также методы анализа устойчивости систем, теория принятия решений, математическая статистика, вычислительный эксперимент, программное обеспечение общего и специального назначения Microsoft Excel. Для построения и анализа когнитивных моделей использовалась программная система когнитивного моделирования (ПСКМ), позволяющая проводить анализ слабоструктурированных проблем социально-экономических систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения и научные разработки, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов, материалах научных конференций, публикациях в сборниках научных трудов и в периодической печати, посвященных исследованию проблем развития территориальной рекреационной системы, в частности проблемам принятия решений в современных условиях неопределенности, проблемам устойчивого функционирования территориальной рекреационной системы в социально-экономической системе региона, также когнитивный подход к решению слабоструктурированных проблем сложных систем, теория управления.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики, п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, надежность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные статистические данные Росстата, аналитические и статистические обзоры, материалы периодической печати и различных научно-практических конференций, посвященных данной проблеме. В ходе исследования проанализированы международные декларации, нормативные акты Федерального агентства по туризму РФ, а также нормативно-правовые акты республики Калмыкия.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- оценка тенденций развития территориальной рекреационной системы с использованием функционального критерия и критерия выживания для выработки мероприятий по становлению региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития;

- методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой, основанное на когнитивном моделировании и включающее методику анализа и принятия решений на основе качественных и количественных факторы, влияющих на устойчивое развитие региональной социально-экономической системы;

- когнитивные модели (знаковые ориентированные графы и функциональные графы) взаимодействия территориальной рекреационной системы с региональной социально-экономической средой без органа управления и с введением органа управления территориальной рекреационной системой;

- сценарии развития региональной социально-экономической системы, разработанные на основе импульсного моделирования;

- механизм управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия, разработанный по результатам когнитивного моделирования и предназначенный для создания условий становления региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основанном на когнитивном подходе методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой на основе анализа ее структуры и исследования устойчивости системы во взаимодействии с региональной социально-экономической средой.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. предложена методика анализа состояния и тенденций развития территориальной рекреационной системы, отличающаяся использованием функционального критерия (для оценки области допустимых состояний системы при сохранении ее качественной определенности) и критерия выживания (для оценки области допустимых траекторий поведения системы) и позволяющая оценивать возможность устойчивого развития системы на прогнозном интервале;

2. разработано методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой на базе когнитивного подхода, отличающееся процедурами построения функциональных графов, симплициальным анализом структуры и оценкой устойчивости территориальной рекреационной системы при структурных изменениях;

3. разработаны когнитивные модели взаимодействия территориальной рекреационной системы с региональной социально-экономической средой, отличающиеся построением функциональных графов с учетом регрессионных связей между вершинами, что позволяет расширить инструментальное и методическое обеспечение системы управления территориальной рекреационной системой;

4. разработаны с использованием импульсного моделирования на когнитивных моделях сценарии развития- территориальной рекреационной системы, отличающегося от экспертных методов моделирования сценариев формализацией процесса, что позволяет планировать и оперативно оценивать развитие территориальной рекреационной системы региона в разных условиях;

5. предложен механизм управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия, отличающийся наличием специализированного центра управления территориальной рекреационной системой и эколого-туристского фонда, что позволяет обеспечить эффективную региональную политику устойчивого развития рекреационной системы республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработанном методическом обеспечении процессов управления территориальной рекреационной системой, включающем авторскую систему взаимосвязанных методов анализа и принятия решений, основанном на когнитивном моделировании, результатом которого является разработка механизма управления территориальной рекреационной системой.

Сделанные выводы и практические рекомендации могут найти применение в деятельности органов государственной и муниципальной власти при разработке стратегии устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

Апробация основных результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в Майкопе, Москве, Невинномысске, Пензе, Ростове-на-Дону, Таганроге. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,95п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 18 таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Берёза, Ольга Анатольевна

Выводы

Для анализа и принятия решений по управлению развитием территориальной рекреационной системой в республике Калмыкия была использована авторская методика, основанная на когнитивном моделировании, учитывающая условия быстрой изменчивости внешней среды и позволяющая прогнозировать наступление различных ситуаций и принимать г адекватные управленческие решения по эффективному управлению ими.

Для того, чтобы показать целесообразность и возможности данного предложения, было проведено когнитивное моделирование механизма взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой, включающее: разработку когнитивной карты и модели; их анализ; сценарные исследования, позволившие, по результатам моделирования динамики возможного развития ситуаций в когнитивной модели, выделить те факторы внешней среды, влияние которых на устойчивое развитие региональной социально-экономической системы являлось основным.

Являясь сложным социально-экономическим объектом, территориальная рекреационная система подвержена влиянию многочисленных факторов, роль которых в каждый момент времени может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия на нее. Учет этих факторов необходим для принятия решения в исследуемой модели. В результате исследования основ функционирования территориальной рекреационной системы выявлено, что эффективное функционирование и развитие данного сектора экономики требует особого подхода к структуре и организации его управления. Анализ модели функционирования территориальной рекреационной системы без вмешательства федеральных и региональных органов власти и управления показал неудовлетворительное развитие исследуемой части региональной социально-экономической системы. Поэтому для ее устойчивого развития предлагается усилить роль этих структур. Эффективное функционирование территориальной рекреационной системы невозможно без планирования, регулирования и координации со стороны структур, ответственных за ее развитие. Это обусловливает необходимость создания механизма управления развитием территориальной рекреационной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были отмечены место и роль территориальной рекреационной системы как функционального элемента социально-экономической системы региона. Изучены социально-экономические аспекты функционирования территориальной рекреационной системы в современных условиях. Выявлены особенности управления территориальной рекреационной системой в современных экономических условиях. Обозначена практическая ценность внедрения в процессы управления территориальной рекреационной системой методов поддержки управленческих решений, позволяющих совместно решать социально-экономические задачи.

В диссертации исследовано взаимодействие территориальной рекреационной и социально-экономической систем республики Калмыкия. В ходе диссертационного исследования было получено системное описание территориальной рекреационной системы как функционального элемента социально-экономической системы республики Калмыкия.

Изучение взаимодействия территориальной рекреационной и социально-экономической систем республики Калмыкия в свете современного представления об устойчивом развитии важно и актуально.

Основные идеи и принципы Концепции устойчивого развития человеческой цивилизации были приняты Российской Федерацией, о переходе России на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений. Территориальная рекреационная система имеет большое значение для Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности. Устойчивое развитие РФ обуславливается сегодня, в том числе и развитием территориальной рекреационной системы, способствующей улучшению показателей здоровья населения, которое позволяет обеспечить более высокую производительность в сфере экономики, а также культурное и социальное благосостояние населения.

Здоровье нации, качество которого обеспечивается и поддерживается рекреационной системой, является основным национальным достоянием. Поэтому инвестиции в территориальную рекреационную систему можно рассматривать как дополнительный доход, получаемый в последующем. С позиций государства поддержка территориальной рекреационной системы -это инвестирование средств социума (человеческая общность определенного типа, нация) в его устойчивость (здоровье нации).

Функционирование территориальной рекреационной системы, как функционального элемента социально-экономической системы, ее взаимодействие с окружающей средой невозможно представить в виде традиционных формальных количественных моделей. Это вызвано главным образом тем, что территориальной рекреационная система характеризуются огромным количеством разнородных по своей экономической природе элементов и взаимосвязями между ними, наличием неопределенности, описанием на качественном уровне, неоднозначностью последствий принимаемых управленческих решений.

Для анализа слабоструктурированных проблем начинает находить применение когнитивный подход. Когнитивный подход к анализу и моделированию территориальной рекреационной системы позволяет дать описание ее внутренней структуры и различных процессов, протекающих в ней, и их взаимодействие и взаимозависимости с внешней средой, выявить влияния внешней среды и происходящих в ней изменений на управление текущей ситуацией в рекреационной системе, и уже на этой основе принять обоснованные управленческие решения. При изучении территориальной рекреационной системы могут быть использованы: когнитивный анализ; методы анализа сложности, связности, устойчивости систем, представленных когнитивными картами, моделями, а также сценарный анализ динамики поведения объекта.

На основе когнитивного моделирования разработана методика анализа и принятия решений, включающая в себя определение исходной информации, цели исследования и принятия решений по устойчивому развитию территориальной рекреационной системы, когнитивную структуризацию, диагноз состояния территориальной рекреационной системы в социально-экономической системе региона, разработку когнитивной модели взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой в виде функционального графа, когнитивное моделирование развития территориальной рекреационной системы разработку вариантов стратегий устойчивого развития территориальной рекреационной системы в социально-экономической системе региона, которая позволила учесть при анализе количественные и качественные факторы, влияющие на устойчивое развитие объекта, получить знания о возможности устойчивого развития региона при управлении территориальной рекреационной системой, о комплексе возможных воздействий на сложившуюся ситуацию, изменяющих ее в. нужном направлении. В результате были приведены рекомендации по реализации стратегии устойчивого развития и предложения по формированию соответствующего механизма управления.

Была применена разработанная методика анализа и принятия решений в управлении территориальной рекреационной системой. Были получены когнитивные модели механизма взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой в виде когнитивных карт и параметрических функциональных графов с регрессионными связями между вершинами, проведены исследование структурной-устойчивости и анализ связности системы, для выявления существенных, функционально-значимых связей функционирования территориальной рекреационной системы, на разработанных когнитивных моделях, сценарный анализ; на основе проведенного исследования было обосновано создание структурных подразделений управления в органах исполнительной власти на основе разработанного механизма управления и развития территориальной рекреационной системы.

Проведенный симплициальный анализ свидетельствует об управляемости исследуемой системы, в которой федеральные органы власти, экологическая ситуация, могут быть выбраны в качестве управляющих для всей системы в целом и для малого элемента системы в частности. Кроме того, наибольшее значение в качестве целевых факторов приобретают экологическая ситуация и уровень жизни.

Но так как для больших и средних значений д комплекс распадается на несколько несвязных компонент, что затрудняет передачу управляющих воздействий, необходимо ввести дополнительную вершину, которая будет служить связующим звеном между этими компонентами. Было проведено импульсное моделирование на когнитивной' модели механизма взаимодействия, территориальной рекреационной системы с внешней средой без влияния органов власти и управления, которое показало, что желаемого эффекта не происходит, территориальная рекреационная система развивается очень медленно, что не позволяет ей выполнять основные свои функции: в значительной мере повышать.занятость, уровень жизни и доходы бюджета.

Для реализации политики и координации усилий по достижению общественно значимых целей республике Калмыкия было предложено создать орган управления территориальной рекреационной системой в виде специализированного центра управления и поддержки развития территориальной рекреационной системы, являющимся связующим звеном между региональными органами власти и различными инфраструктурными организациями, занимающегося вопросами рекреационной деятельности, что позволит обеспечить необходимый экологический, политический, экономический и финансовый уровень решения территориальных проблем рекреационной системы на основе постоянного мониторинга ситуации.

Перспективным путем обеспечения финансирования мероприятий по улучшению качества окружающей среды, развития экологически безопасных видов туризма на территории Республики, рационализации туристского природопользования, управления устойчивым развитием территориальной рекреационной системы будет являться создание внебюджетных эколого-туристских фондов, цель которых заключается в финансовой поддержке программ развития экологического туризма, создания и поддержки особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, реализация принципов устойчивого развития туризма.

Эколого-туристские фонды целесообразно создать решением уполномоченного органа исполнительной власти республики Калмыкия Министерством по делам молодежи, туризму и спорту под контролем специализированного центра управления и поддержки развития территориальной рекреационной системы

Вышеприведенные рекомендации по эффективному управлению территориальной рекреационной системой и становлению региона на путь устойчивого развития представляют собой комплекс организационных, экономических преобразований необходимых для рационального и комплексного анализа ситуаций и принятия эффективных управленческих решений при функционировании данной системы. Именно создание специализированного центра управления и поддержки развития территориальной рекреационной системы, а вместе с ним и эколого-туристского фонда позволит существенно изменить ситуацию в управлении территориальной рекреационной системой, и обеспечить тем самым инструмент по формированию устойчивого развития республики Калмыкия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического обеспечения управления территориальной рекреационной системой"

БЕРЁЗА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

Специальность: 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ИЮН 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4849767

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета (ТТИ ЮФУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ефимов Евгений Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Евгеньевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «30» июня 2011 г. в 11-00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и на сайте www.rsue.ru.

Автореферат разослан «27» мая 2011г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

И.Ю. Шполянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире растет понимание того, что устойчивое развитие и могущество любой страны обусловлено, прежде всего, показателями здоровья и доходов ее населения. Являясь сложным элементом социально-экономической системы региона и инструментом по формированию его устойчивого развития, территориальная рекреационная система оказывает неоднозначное влияние на его состояние. Но для практической реализации стоящих перед территориальной рекреационной системой целей и задач необходима разработка экономико-математических моделей и методов анализа систем региона, анализ экономических процессов функционирования территориальной рекреационной системы в социально-экономической среде, а также прогноз развития региона и разработка обоснованных и эффективных управленческих решений по его становлению на путь устойчивого развития.

В исследовании была использована технология когнитивного моделирования, возможности которой еще не применялись при исследовании территориальных рекреационных систем. Проблема важности данных систем для целей устойчивого развития региона уже сформулирована достаточно четко (В.Гуляев, И.Селиванов), но проблема взаимодействия территориальной рекреационной и социально-экономической систем региона изучена недостаточно.

Поэтому актуальным является построение и анализ экономико-математических моделей территориальной рекреационной системы региона, позволяющих проверять на них различные варианты управленческих решений, обезопасив тем самым реальную социально-экономическую систему от последствий необдуманных управленческих решений. В качестве таких моделей предлагается использовать когнитивные модели и технологии когнитивного моделирования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов В.Коптюга, В.Кульбы, В.Левашова, В.Матросова, И. Прангишвили, А. Яншина по экономико-математическому моделированию сложных систем показал многообразие подходов

и методов исследования и принятия управленческих решений в облает! устойчивого развития социально-экономических систем. Но проблемы управлени развитием территориальной рекреационной системы с целью повышен« эффективности ее функционирования и устойчивого развития в современны условиях на региональном уровне стала объектом исследования сравнительнс недавно (Е.Жертовская, С.Солохин) и относится пока к числу мало разработанных.

Методам системного анализа социально-экономических систем и принятии решений посвящены работы С.Айвазяна, П.Андруковича, Э.Бравермана В.Волковой, Б.Глумеля, Г.Гореловой, А.Денисова, А.Дуброва, М.Кендалла Э.Короткова, БЛитвака, ВЛумельского, Ю.Молоткова, А.Орлова, Е.Пустильника Т.Саати, Р.Фатхутдинова и др.

Управление комплексным развитием социально-экономических систем отражено в трудах Е.Анимица, М.Боровской, Г.Ветрова, А.Воронина, А.Гапоненко В.Иванова, Н.Кетовой, Е.Картаевой, Ю.Колесникова, ВЛексина, В.Овчинникова А.Широкова, С.Юрковой и др.

Изучение проблем устойчивого развития на уровне региона требует привлечения знаний, накопленных современной региональной экономикой. ЭтоГ области знаний посвящено большое количество работ российских ученых, таких как М.Бандман, В.Богачев, А.Гранберг, О.Дмитриева, В.Кистанов, Н.Колосовский Н.Копылов, Т.Морозова, Н.Некрасов, А.Новоселов, О.Пчелинцев, С. Смирнов Р.Шнипер и др.

Для изучения слабоструктурированных проблем сложных систем, к которым можно отнести и территориальную рекреационную систему, в последнее время все шире начинают применять методы когнитивного моделирования. В этой области наиболее известны работы З.Авдеевой, Е.Барсело, Г.Гореловой, Е.Захаровой, О.Кашаева, С.Ковалевского, В.Коптюга, Е.Корноушенко, В.Кульбы, В.Максимова, Г.Малинецкого, В.Матросова, В.Назаретова, Э.Трахтенгерца, А.Шубина, Р. Эткина и др.

В отечественной экономической литературе разрешению проблем в области территориальных рекреационных систем посвящены работы В.Азара,

.Балабанова, В.Боголюбова, В.Гуляева, А.Дуровича, А.Здорова, В.Сапруновой, .Сенина, Д.Ушакова и других ученых. Особая роль в научном исследовании роблем функционирования и развития территориальных рекреационных систем ринадлежит также западно-европейским ученым-экономистам К.Каспару, .Криппендорфу, У.Мюллер, Р.Юнку.

Региональные аспекты развития территориальной рекреационной системы ассматривались в работах Б.Биржакова, В.Богдановой, Е.Богданова, Л.Волковой, .Кауровой и др.

Анализ современных подходов, методов исследования и принятия правленческих решений в области устойчивого развития территориальной екреационной системы показал, что большинство отечественных публикаций, оя вившихся в последние годы в обобщенном виде, как правило, передают арубежный опыт в условиях развитой рыночной экономики.

Кроме того, недостаточно внимания уделено таким вопросам, как изучение лияния территориальной рекреационной системы на структурные преобразования кономики на основе системного подхода и на стратегии региональных властей; ет единой системы методов анализа и принятия решений, позволяющей учитывать се взаимосвязи факторов, влияющих на устойчивое развитие территориальной екреационной системы, и находить такие управленческие решения, которые могли ы обеспечить наиболее эффективное функционирование данного сектора кономики.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной аботы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Целью исследования является разработка основанного на когнитивном подходе методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой, способствующего устойчивому развитию региона.

Задачи исследования:

- исследовать состояние и тенденции развития территориальной рекреационной системы в региональной социально-экономической среде для выявления причин, сдерживающих ее развитие, провести анализ подходов и

методов управления, позволяющих учесть специфику территориальной рекреационной системы;

- разработать на основе когнитивного подхода методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой, способствующего переходу региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития;

- построить когнитивные модели взаимодействия территориальной рекреационной системы с региональной социально-экономической средой в виде знаковых ориентированных графов и функциональных графов с регрессионными связями между вершинами для исследования структуры и динамики социально-экономических процессов в изучаемом регионе;

- разработать сценарии развития региональной социально-экономической системы путем проведения импульсного моделирования на разработанных когнитивных моделях для оценки тенденций развития территориальной рекреационной системы и выбора сценария, соответствующего устойчивому развитию региона;

- разработать механизм управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия с использованием предложенного методического обеспечения процессов управления, позволяющий прогнозировать, планировать, контролировать, регулировать и принимать управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы региона.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является территориальная рекреационная система. Предметом исследования являются процессы функционирования территориальной рекреационной системы в условиях динамично меняющейся социально-экономической среды региона

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что устойчивое развитие региональной социально-экономической системы возможно при условии устойчивого развития территориальной рекреационной системы,

включающей природные, культурно-инфраструктурные и туристские комплексы, которая сформирована и реализуется с учётом оценки динамики и тенденций социально-экономического развития региона. Оценка и анализ могут быть получены с помощью разработки методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой, основанного на технологии когнитивного моделирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения и научные разработки, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов, материалах научных конференций, публикациях в сборниках научных трудов и в периодической печати, посвященных исследованию проблем развития территориальной рекреационной системы, в частности проблемам принятия решений в современных условиях неопределенности, проблемам устойчивого функционирования территориальной рекреационной системы в социально-экономической системе региона, также когнитивный подход к решению слабоструктурированных проблем сложных систем, теория управления.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 математические и инструментальные методы экономики, п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, надежность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные статистические данные Росстата, аналитические и статистические обзоры, материалы периодической печати и различных научно-практических конференций, посвященных данной проблеме. В ходе исследования проанализированы международные декларации, нормативные

акты Федерального агентства по туризму РФ, а также нормативно-правовые акты республики Калмыкия.

Инструментарно-методический аппарат. Для достижения поставленной цели исследования были использованы: технологии когнитивного моделирования, методы импульсного моделирования, сценарного анализа, анализа q-связности, а также методы анализа устойчивости систем, теория принятия решений, математическая статистика, вычислительный эксперимент, программное обеспечение общего и специального назначения Microsoft Excel. Для построения и анализа когнитивных моделей использовалась программная система когнитивного моделирования (ПСКМ), позволяющая проводить анализ слабоструктурированных проблем социально-экономических систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- оценка тенденций развития территориальной рекреационной системы с использованием функционального критерия и критерия выживания для выработки мероприятий по становлению региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития;

методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой, основанное на когнитивном моделировании и включающее методику анализа и принятия решений на основе качественных и количественных факторов, влияющих на устойчивое развитие региональной социально-экономической системы;

когнитивные модели (знаковые ориентированные графы и функциональные графы) взаимодействия территориальной рекреационной системы с региональной социально-экономической средой без органа управления и с введением органа управления территориальной рекреационной системой;

сценарии развития региональной социально-экономической системы, разработанные на основе импульсного моделирования;

механизм управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия, разработанный по результатам когнитивного

моделирования и предназначенный для создания условий становления региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основанном на когнитивном подходе методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой на основе анализа ее структуры и исследования устойчивости системы во взаимодействии с региональной социально-экономической средой.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

!. предложена методика анализа состояния и тенденций развития территориальной рекреационной системы, отличающаяся использованием функционального критерия (для оценки области допустимых состояний системы при сохранении ее качественной определенности) и критерия выживания (для оценки области допустимых траекторий поведения системы) и позволяющая оценивать возможность устойчивого развития системы на прогнозном интервале;

2. разработано методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой на базе когнитивного подхода, отличающееся процедурами построения функциональных графов, симплициальным анализом структуры и оценкой устойчивости территориальной рекреационной системы при структурных изменениях;

3. разработаны когнитивные модели взаимодействия территориальной рекреационной системы с региональной социально-экономической средой, отличающиеся построением функциональных графов с учетом регрессионных связей между вершинами, что позволяет расширить инструментальное и методическое обеспечение системы управления территориальной рекреационной системой;

4. разработаны с использованием импульсного моделирования на когнитивных моделях сценарии развития территориальной рекреационной системы, отличающегося от экспертных методов моделирования сценариев формализацией процесса, что позволяет планировать и оперативно оценивать

развитие территориальной рекреационной системы региона в разных условиях;

5. предложен механизм управления территориальной рекреационной системой республики Калмыкия, отличающийся наличием специализированного центра управления территориальной рекреационной системой и эколого-туристского фонда, что позволяет обеспечить эффективную региональную политику устойчивого развития рекреационной системы республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработанном методическом обеспечении процессов управления территориальной рекреационной системой, включающем авторскую систему взаимосвязанных методов анализа и принятия решений, основанном на когнитивном моделировании, результатом которого является разработка механизма управления территориальной рекреационной системой.

Сделанные выводы и практические рекомендации могут найти применение в деятельности органов государственной и муниципальной власти при разработке стратегии устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

Апробация основных результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в Майкопе, Москве, Невинномысске, Пензе, Ростове-на-Дону, Таганроге. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,95п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 18 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи, определены объект, предмет, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описаны

методологическая и эмпирическая базы, представлена апробация результатов диссертации.

В результате анализа состояния и тенденций развития территориальной рекреационной системы с позиции функционального критерия (области допустимых состояний системы при сохранении ее качественной определенности) и критерия выживания (области допустимых линий поведения системы) для выявления причин, сдерживающих ее развитие, и анализа концептуальных подходов и методов управления и принятия решений, была определена необходимость их применения для становления региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития.

Проведенный сравнительный анализ существующих подходов и методов, отличающихся возможностью проведения комплексного мониторинга территориальной рекреационной системы и определения ее связи с социально-экономическими системами региона, позволил учесть ее специфику, а также обозначить необходимость разработки соответствующего методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой.

Анализ процессов развития туризма как специфической сферы, оказывающей прямое и косвенное воздействие на экономику, социальную сферу и экологию, в России свидетельствует о наличии серьезных проблем и необходимости принятия экстренных мер на всех уровнях управления по обеспечению условий для устойчивого развития этого сектора экономики, соответствующему огромному потенциалу не только региона, но и страны.

Исследование теоретических основ функционирования территориальной рекреационной системы с позиции критериев условий устойчивого развития, а также анализ отечественного и зарубежного опыта ее развития позволяют охарактеризовать данный сектор как один из системоформирующих элементов экономики, обеспечивающий поддержание конкурентной среды в экономике страны и в частности региона. Поэтому важным аспектом формирования устойчивого развития территориальной рекреационной системы является исследование ее взаимодействия с другими элементами социально-экономической системы.

Было разработано методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой на основе технологии когнитивного моделирования, включающее методику анализа состояния и тенденций развития территориальной рекреационной системы (рис. I.), результатом которой является возможность формировать механизм управления территориальной рекреационной системой, необходимый для становления региональной социально-экономической системы на путь устойчивого развития.

Этап I

Определение исходной информации, цели исследования и принятия решений по устойчивому развитию территориальной рекреационной системы (ТРС)

Сбор, анализ и систематизация ! информации о развитии ТРС V К

Еы я влё н и е' осноён ы х......

факторов, влияющих на ...устойчивое развитие ТРС „

О"л" ре д ёлён'ие"'¿за и м освязеи " между факторами, влияющими ____на ^ сто йми втера зв и тие ТРС__

Этап II

Когнитивная структуризация состояния ТРС в социально-экономической системе региона

Построение когнитивной карты взаимосвязи ТРС с внешней средой

''"'Диагноз-'результат комНлёкйого.......]

анализа ТРС, составляющий основу | I ..ДРР.Ш Р ЯЯР.^. МОД?. Л *. Р ЗА 9 ит и я _ре гир на.....; |

Этап I

Разработка когнитивном модели взаммодвиствия ТРС с внешней средой в виде функционального графа

Определение взаимосвязей между • концептами карты |

....................Определение.....................]

степени и силы I I

Этап IV

Когнитивное моделирование развития ТРС

| Анализ структуры ] ; Анализ управляемости | { Импульсное { : когнитивной модели | и устойчивости системы Г моделирование |

.....................РезуХлвтггт....................

когнитивные модели, предназначенные для прогнозирования, управления, принятия

решении.

Характеристика свойств связности модели по итогам р-анализа связности, заключение об устойчивости, возможные сценарии развития

Этап V

Разработка вариантов стратегий устойчивого развития ТРС асоциально-экономической системе региона

Р'азра Ботка а'пьтерьатищных ") сценариев устойчивого I .............развита я. ТРС..............:

Оценка выбора стратегий развития ТРС |

Выбор сценариев устойчивого развития

Результат

Механизм управления территориальной рекреационной системой

Рисунок 1. - Методика анализа состояния и тенденций развития территориальной

рекреационной системы1

1 Разработано автором по материалам исследования

Методическое обеспечение процессов управления территориальной рекреационной системой отличается формализацией процессов управления данной системой путем поэтапной реализации методики анализа и принятия решений, представляющую собой систему методов построения когнитивных моделей объекта, анализа их структуры и устойчивости, сценарного анализа, предназначенных для решения проблем управления развитием территориальной рекреационной системы.

Методика анализа состояния и тенденций развития территориальной рекреационной системы позволила учесть количественные и качественные факторы, влияющие на устойчивое развитие региональной социально-экономической системы, получить знания о возможности устойчивого развития при управлении территориальной рекреационной системой.

В общем виде методическое обеспечение состоит из следующих этапов.

I этап - Определение исходной информации, цели исследования и принятия решений по устойчивому развитию территориальной рекреационной системы

1. Сбор, систематизация, анализ существующей информации по состоянию развития территориальной рекреационной системы, ее проблемам и взаимодействию с внешней средой. В качестве такой информации могут выступать данные об экономике и социально-экономических системах, теоретический и статистический материал, собираемый Государственным комитетом статистики РФ, материал миграционных служб, результаты социологических опросов руководителей инфраструктурных организаций и представителей региональных органов власти, курирующих развитие территориальной рекреационной системы.

2. Определение экспертным путем на основании имеющейся информации списка основных факторов (уровень жизни и занятости населения, уровень преступности, инвестиционный климат, межрегиональный и внешнеэкономический обмен, экологическая ситуация и т.д.), которые необходимо учитывать при анализе состояния территориальной рекреационной системы и ее взаимодействия с внешней средой. Среди основных факторов выделение управляющих факторов,

которые будут являться возможными рычагами воздействия на ситуацию, и факторов-индикаторов, отражающих и объясняющих устойчивое развитие процессов в ситуации и их влияние на различные сферы региона.

3. Установление причинно-следственных связей между факторами, что позволит выявить основные направления влияния факторов, а также определение позитивности влияния (положительное «+», отрицательное «-»).

II этап - Когнитивная структуризация знаний о состоянии территориальной рекреационной системы в социально-экономической системе региона

Построение когнитивной карты территориальной рекреационной системы, структуры и состава характеристик социально-экономической системы, взаимосвязь характеристик в социально-экономической, политической, экологической системе региона) лицом, принимающим решение (ЛПР), на основе изучения документов экспертами, на основе опроса группы экспертов или с помощью открытых выборочных опросов.

В результате получаем когнитивную карту, общий вид которой:

G = <V,E>, (1)

где вершины Vj, i = 1, 2,..., к имеют содержание, обозначенное на рис.2;

Ej, i — 1,2,..., k - дуги, отражающие взаимосвязь между этими вершинами.

Разработка когнитивной карты является результатом комплексного анализа развития территориальной рекреационной системы, составляющая основу прогнозной модели развития региона, и дающая возможность сделать заключение о его устойчивости и направленности развития.

III этап - Разработка когнитивной модели взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой в виде функционального графа

Для построения когнитивной модели важно определить взаимосвязи между факторами (объектами и субъектами социально-экономических систем) в виде степени влияния вершин, т.е. приписать дугам веса wy. или установить функциональные зависимости между вершинами когнитивной модели.

В результате строится когнитивная модель в виде функционального графа: Ф = <0, X, 6>, (2)

где X - множество параметров вершин V графа (1), Р = Р(Х, Е)-функциональная связь между вершинами V, и V;, 0 - пространство параметров вершин. Причем

если рост(падение) х, влечет

Г(Х,Е)-~

' за собойрост(падение) х,

' , где

если рост (падение) влечет ' за собой падение(рост)х1

/.г

Ь/, если связь между факторами представлена в виде функциональной зависимости

если связь между факторами определена экспертами М, если связь между факторами носит качественный характер О,если связь между факторами отсутствует. а) Если показатели носят качественный характер, величины

устанавливаются экспертами из некоторого интервала, например от [-10; +10].

б) Для показателей, информация о которых имеется, например, в

Государственном комитете статистики определение величины \\>,, можно провести

путем статистического анализа регрессионных зависимостей между показателями.

На начальных стадиях исследования чаще всего можно ограничиться

линейными регрессиями от одного параметра:

У = ¿.+6*., }=],2,...,к-

0)]

Так как знак коэффициента Ь, (>0, <0) говорит о положительном или отрицательном влиянии факторов X) на показатель К, а сам коэффициент ¿>7 о силе влияния факторов X ] на показатель У , то принято и>и=

IV этап - Когнитивное моделирование развития территориальной рекреационной системы

Анализ структуры системы в диссертационном исследовании, который содержит анализ связности когнитивной модели, включающий выделение циклов графа, и анализ структурной устойчивости, позволяет выдвигать обоснования для решения задач декомпозиции и композиции изучаемой региональной социально-экономической системы, выявлять структуры, влияющие на процессы в системе и

образующие вершины, которые рациональнее выбирать в качестве управляющих, а также принимать решения об управлении системой.

На моделях импульсных процессов проводится сценарный анализ, который дает возможность выявить факторы, вызывающие заметные изменения в поведении моделируемой системы. Он заключается в экспертном «качественном» анализе возможных сценариев развития социально-экономической системы региона в целях выявления наихудших и наилучших возможных сценариев развития и выбора желаемого сценария. Причем выбор желаемого сценария может осуществляться по различным критериям и правилам принятия решений, зависящих от целей исследования системы.

V этап - Разработка вариантов стратегий устойчивого развития территориальной рекреационной системы в социально-экономической системе региона

В результате разработки альтернативных сценариев устойчивого развития региональной социально-экономической системы и оценки их выбора были даны рекомендации по реализации стратегии устойчивого развития региона, основанные на формировании соответствующего механизма управления развитием территориальной рекреационной системы.

На основе разработанной методики анализа и принятия решений в управлении территориальной рекреационной системой были построены когнитивные модели взаимодействия объекта с внешней средой виде функциональных графов с регрессионными связями между вершинами, что было необходимо для обеспечения возможности исследования динамики процессов взаимодействия.

Разработанные когнитивные модели управления территориальной рекреационной системой отличаются от известных когнитивных моделей возможностью представления и формирования связей между вершинами функционального графа на основе q-aнaлизa связности, позволяют отобразить и исследовать структуру социально-экономической среды региона в виде симплициального комплекса, и оценить влияние территориальной рекреационной системы на устойчивое развитие региона. Это обосновывает создание новых

структурных подразделении управления в органах исполнительной власти в основе разработанного механизма управления территориальной рекреационной системой.

Для построения когнитивной модели, уточняющей укрупненную когнитивную карту механизма взаимодействия территориальной рекреационной системы (У0) с внешней средой, представленной на рисунке 2, проведен регрессионный анализ. При проведении анализа и разработке регрессионных моделей, которые могут быть применены при моделировании на когнитивных картах, использовались статистические показатели социально-экономического развития республики Калмыкия за 2004 -2010 гг., результаты экспертного опроса.

♦езчагъй»^«! !-М1-и Решсмэг&.сргмЕ

__-------..... ^¿^-¿в^вйё^мшй к

■ • ------ \ Г 1.08 ■ .__■-"^• -¿г " ■■''. * .

Урсгт -—' \ -------. г—"

гак

О

'■! / \ А^з^кгграткггьг

-.,!'" Ч .^"Р"

'"-■ч.. "•А? Л, \ \

^ —__'"-'-.Г'^!^

.....

__ / ЪСКЙГ^СХйЯ СКГ/а^ИД

, .............' " ч / ' .,- '

: \ >——• .• N ! I Т 1-й ■■ ■. ; —....._ ¡/

Л:.к\ ; •■:•■ —, -

' • " ь................■ -<!

. V. , ■ -1.0С

■___¿ЖЭ м——

В-в^И \

^................-1.со -«ск-сгу-алькйк рекреа^окная

Ур"» Ч*ечяшкя " систем

Рисунок 2 - Укрупненная когнитивная карта взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой2

На основании рассчитанных уравнений регрессии была составлена матрица смежности когнитивной карты в с включенными весовыми коэффициентами оценок экспертов для качественных показателей, непосредственно для иллюстрации механизма когнитивного моделирования, а также анализа процессов в рассматриваемой ситуации.

г Составлен автором по материалам исследования

УО И У 2 УЗ У 4 У 5 V 6 К7 УВ У9 У10 П1 У12

ко 0 Л, и и /« 4 /» 6 0 0 0 0 0

л /,» 0 /п 0 /и 0 /,. 0 0 0 0 0 0

У2 /я /« 0 I 0 7 /» 0 0 0 0 0 0

уз /.. 0 /„ 0 0 0 Л. 0 0 0 0 0 0

У4 0 0 0 и 0 0 7 0 0 0 0 0

У5 0 0 0 0 0 /я 0 -3 0 0 0 0

У6 0 0 3 0 0 0 0 0 Л. 0 О 0 0

VI 3 4 0 и 0 0 /» 0 0 0 0 О 0

Г8 /». -6 0 0 0 ./яй 0 0 0 0 0 0

У9 0 0 5 2 0 0 0 0 -7 0 7 0 9

ПО 0 0 6 0 0 0 0 0 -9 1 0 0 -8

П1 8 6 6 0 0 0 7 8 0 0 0 0 0

VI2 -8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Для выявления существенных, функционально-значимых связей функционирования территориальной рекреационной системы республики Калмыкия был проведен анализ q-cвязнocти структуры когнитивной карты О.

1. Подсчет единиц в каждой ¡-строке, ¡=1,2,...,т и вычисление размерности симплексов комплекса КХ(У;А.):

X,: а(\я=4-1=3; Х3: а(3)2, ч=3-1=2; Х5: а(\я=3-1=2; Х7: о(\я=4-1=3; X,: ст(9)4,4=5-1=4; Х„: ст<п>4, я =5-1=4;

Х0: ст<0)6, я=7-1=6; Х2: а(2)4, я =5-1=4; Х4: а{\ я =3-1=2; Х6: Л я =2-1=1; Х8: а<8)з,я =4-1=3; Х10: 0<|О,з, я =4-1=3; Х„: а(,2)0;я=1-1=0.

2. Подсчет единиц в каждом ^столбце и вычисление размерности симплексов комплекса КУ(Х; А.*):

г(2)т г(4)

У0: ст 6. я=7-1=6;

У8: ст1%,я=4-1=3 У10:

Я =8-1=7

, Я =2-1 = 1

Л Я =9-1=8 .(8)

.(Ю)

У,: с(1>4, я =5-1=4;

¥3: ст<3>5,я =6-1=5;

У5: ст<5)|, я =2-1=1; У7: ст(7)2, Я =3-1=2;

У9: ст(9)о,я=1-1=0;

(И)

V»: ст1121,; я =2-1=1.

Я =1-1=0; У ц: ст .1, я =0-1=-1;

3. Преобразование исходной матрицы А0 в (|)Л, где упорядочивание ¡-строк осуществляется сверху вниз по правилу (1):я('\ > ч(1>2 > Я(''з >•-•> 0 > -1, и (|)Л в (2|Л, где упорядочивание ^столбцов осуществляется слева направо по правилу (2): >

4^2 > Ч^з >•••> 0 > -1.

4. Построение симплициальных комплексов.

Последовательность симплексов 5(1>ч симплициального комплекса Кх(УЯ)={5(|)а} упорядочена по правилу (1) убывания их размерности: Кх(У;Х) = { а

(0) . (2) . (9) . (II) (I) (7) . (8) . (10) . (5) . (3) (4) . (6) . (12) > 6, и 4, а 4,0 4, о з,а з, о 3,0 3,0 2>с 2><? 2>° ьобстоит отметить, что комплекс КХ(У;А.) содержит 13 связных компонент и является связным графом, т.е. все его вершины связаны соответствующими симплексами. Наиболее содержателен симплекс 6(0)б (вершина У0 территориальная рекреационная система), его образующая является центром «звезды» графа в и связывает 7 вершин.

Симплициальный комплекс КУ(ХД*) = {0(6)8; а(\; 0(3)5; 0(|)4; 0(8)з, 0(7>г; 0 (4>,; 0 (5),; 0 (|2\; 0 <9)0; 0 (,0>0} . Пустой симплекс X ,,: 5(1п,; Ч=0-1=-1 не принадлежит комплексу.

Анализ Ку(Х;л) показал, что комплекс содержит 12 связных компонент (за исключением «пустого» симплекса б'"'.)) и является связным графом, т.е. все его вершины связаны соответствующими симплексами. Наиболее содержателен симплекс 5(6)8. Вершина V,, (экономико-географическое положение) не имеет значения в комплексе К^ХЯ).

5 .Определение по матрице (2)Л первого структурного вектора комплекса КХ(У;>.).

Для каждой размерности количество симплексов в каждом классе эквивалентности <3Ч устанавливается по правилу: если хотя бы одна вершина симплекса не входит в предыдущий симплекс большей размерности, то это отдельный класс.

Так были получены нижеследующие значения связностей для Кх(У;Х.): 4=6 06 = 1 {хо}

4=5 СЬ=1 {х0} 4=4, 04=4, {х0} {х2} {х9} {х,,} 4=3, Оз=5, {х0} {х2; х7} {х9} {х,,; х8; х,} {х10} 4=2, 02=6, {х0} {х2; х7} {х9} {хп; х8; х,; х3} {хд; х5} {х10} 4=1. С?1=2, {х0} {х2;х7} {х9} {хп; х8; х,; х3} {х4; х5} {х10> {хв} 4=0, Оо=1, {все} Таким образом, структурный вектор комплекса КХ(У;А.) равен: Ох={ 114 5 6 2 1}. Итак, относительно вершин V (или X - «входов» системы) в строках матрицы Я0 комплекс связан для q= 6,5,0 и не связан для ц=4,3,2 и 1. Таким образом, вершина У0, которой соответствует симплекс наибольшей размерности, может быть выбрана в качестве управляющей для всей системы. Кроме того, исключение подобных вершин (х2, х9, хц) из системы равноценно разрушению системы. Также из анализа видно, что на уровне я=3 существуют связные компоненты ({х2; х7}, {хп; х8; х,}). В первом случае это означает, что, внося управляющее воздействие в У7 (х7 характеризует межрегиональный и внешнеэкономический обмен), У2 (х2 -экологическая ситуация) отреагирует на это воздействие.

6. Определение по матрице <2)Л первого структурного вектора

0у={0с1,тк,...,0ф..,01,0о} комплекса КУ(Х; X*).

Аналогично первый структурный вектор равен 0У={1 2 3 4 5 6 7 8 1}

4=8 08 = 1 ы

4=7 Об =2 ы ы

4=6 Об=3 {Уб} {у2} {Уо}

4=5 0з=4 {Уб} {у2} {уо} {уз>

4=4, 04=5, {Уб} Ы Ы {уз} {У1}

4=3, Оз=6, (Уб} Ы {Уо} {уз> {У1} {Уз}

4=2, Ог=7, {Уб} {у2> {уо} {уз} {У1} М {у?}

4=1, О. =8, {Уб} {у2} {Уо} (Уз> (У]} {Уа;У12} {у?; У4> {У4;Уз}

4=0, Оо=1, {все. за исключением у,;}

Относительно вершин V или У-«выходов» системы (целевых факторов) видно, что комплекс связан для больших и малых значений ч, а для

промежуточных значений он распадается на несколько несвязных компонент. Проведенный анализ показал, что наибольшее значение для исследуемой системы играют вершины У6 (Ув-уровень жизни) и М2 (У2 - экологическая ситуация).

Итак, анализ q-cвязнocти свидетельствует об управляемости региональной социально-экономической системы федеральными органами власти, экологической ситуацией и, непосредственно, территориальной рекреационной системой. Кроме того, наибольшее значение в качестве целевых факторов приобретают экологическая ситуация и уровень жизни.

Но так как для больших и средних значений <7 комплекс распадается на несколько несвязных компонент, что затрудняет передачу, управляющих воздействий, необходимо введение дополнительных вершин, которые будут служить связующим звеном между этими компонентами. В качестве таких вершин выбраны специализированный центр управления и поддержки развития территориальной рекреационной системы и эколого-туристский фонд (рис.3).

Рисунок 3 -Когнитивная карта взаимодействия территориальной рекреационной

схст-я

ииЕ.'ЖЗКгса 2 а гкй • -^еитт у^раглгякя ^ у. ссггерХ!-^ развития

системы с внешней средой с учетом влияния органов власти и управления'

,.з

Составлен автором по материалам исследования

Анализ разработанных сценариев развития (рис. 4.) региональной социально-экономической системы путем проведения импульсного моделирования процессов управления территориальной рекреационной системой и выявления ее влияния на устойчивое развитие региона, предназначенного для выбора механизма управления устойчивым развитием данных систем, позволил сделать вывод о необходимости совершенствования управления территориальной рекреационной системой и рекомендовать лучший сценарий развития.

Полученные сценарии на основе импульсного моделирования, отличающегося возможностью планирования, регулирования, координации и контроля развития социально-экономической системы региона, проведенного на когнитивной модели механизма взаимодействия территориальной рекреационной системы с внешней средой без влияния органов власти и управления, показали отрицательные тенденции в развитии основных социально-экономических систем. Это не позволяет территориальной рекреационной системе выполнять основные функции: в значительной мере повышать занятость, уровень жизни и доходы бюджета.

■ Территориальная рскреацискмая система

■ ИнгестжлюняъЕЙ климат Зкслогяческая ситуация

- Инзестицис.чкьгй клииат

- Экологическая ситуация

- Урсзгнь

С'. 00 -15.23 -30.4« -•¡5. «3

-бо.?2 -76.15 -31.ЗЕ -10«.62 -121.35

-137.ое

-152.31 -167.54 -1-2.7? -135.00

А

V

.......|....... ......:•........•:....... \\ V'

........;....... ■■■■':......! ......

- У^сзень пргступйсста

233 . 00

201 . 52

170

13? .70

103 .60

77. 50

4 6. 40

15. 30

-15 .50

.90

--г . 00

А.

/'

/'"/

/-у

М'/'/р

......

Рисунок 4 - Сценарии развития территориальной рекреационной системы и других социально-экономических систем при внесении управляющих воздействий А) в Vк, «Региональные органы власти» Б) дуц=1 в V■ з «Специализированный центр

поддержки и развития территориальной рекреационной системы и дуц=] в У|4 «Эколого-туристский фонд»

Поэтому по результатам когнитивного моделирования разработан механизм управления территориальной рекреационной системой и региона в целом (рис. 5), включающий структурные подразделения специализированного центра управления и поддержки развития территориальной рекреационной системы и эколого-туристского фонда.

Для реализации политики и координации усилий по достижению общественно значимых целей республике Калмыкия предложено создать специализированный центр управления и поддержки развития территориальной рекреационной системы, который и позволит обеспечить необходимый экологический, политический, экономический и финансовый уровень решения территориальных проблем рекреационной системы на основе постоянного мониторинга ситуации.

Перспективным путем обеспечения финансирования мероприятий по улучшению качества окружающей среды, развития экологически безопасных видов туризма на территории Республики, рационализации туристского природопользования, управления устойчивым развитием территориальной рекреационной системы будет являться создание внебюджетных эколого-туристских фондов, цель которых заключается в финансовой поддержке программ развития экологического туризма, создания и поддержки особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, реализация принципов устойчивого развития туризма.

Вышеприведенные рекомендации по эффективному управлению территориальной рекреационной системой и становлению региона на путь устойчивого развития, в виде разработки методического обеспечения процессов управления территориальной рекреационной системой, представляют собой комплекс организационных, экономических преобразований необходимых для рационального и комплексного анализа ситуаций и принятия эффективных управленческих решений при функционировании данной системы.

В заключении сформулированы основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость.

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму _Республики Калмыкия_

: Специализированный центр управления и поддержки развития территориальной : : рекреационной системы ;

Добровольные взносы предприятий и граждан

Средства бюджетов различных уроэней

I

Гранты международных экологических фондов и туристских организаций

Эколого-туристский фонд Республики Калмыкия

I

X

осуществление

отбора приоритетных направлений в

комплексе экологических проблем

вовлечение администрации, предприятий, исследователей в решение проблем

интеграция тематических направлений, касающихся охраны водной, воздушной и наземной сред, развития экологического туризма, в единую эколого-туристскую систему

аккумуляция финансовых ресурсов для решения основных экологических проблем

стимулирование научных исследований в области управления территориальной рекреационной системой за счет системы грантов научно-исследовательским организациям

разраооткз и реализация программ развития территориальной рекреационной системы

создание новых и поддержание существующих особо

охраняемых природных территорий

реализация системы /рангов для финансирования научных исследований в области управления территориальной рекреационной системой

суоскдирование предприятий, развивающих экологический туризм

поддержка системы мониторинга туристских ресурсов

обеспечение эффективности и экономичности при выборе направления и скорости предоставления финансирования

стимулирование предприятий-загрязнителей к снижению уровня

загрязнения и рационализации природопользования эффективными методами

минимизация затрат государственных служб на реализацию экологической и туристской политики

поддержка межрегионального и международного признания эколого-туристского фонда

Рисунок 5- Механизм управления территориальной рекреационной системой

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Берёза O.A. Основные принципы и аспекты исследования устойчивого развития региональной туристско-рекреационной системы // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - № 4 (105). - С. 7-13. - 0,4 п.л.

2. Берёза O.A. Подходы и методы исследования проблем устойчивого развития туристско-рекреационной отрасли // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия "Экономика". - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. 1(54). -С. 159-168.-0,9 п.л.

3. Берёза O.A. устойчивого развития туристско-рекреационной отрасли на региональном уровне // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д : РГЭУ (РИНХ), 2009. - № 3 (29).- С 97-104. -0,75 п.л.

4. Берёза O.A. Построение когнитивной модели туристско-рекреационной отрасли как социально-экономической системы региона // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. - № 3 (92). - С. 7-12. - 0,4 п.л.

Статьи и другие публикации:

5. Берёза O.A. Методика анализа возможностей и принятия стратегических решений по устойчивому развитию отрасли туризма в социально-экономической системе регионов // «Россия в современном мире». Т. 6 / Под ред. академика РАН Пивоварова Ю.С. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - С. 68-79. - деп. в ИНИОН РАН 9.02.2010, №60855 -0,5 п.л.

6. Берёза O.A. Планирование устойчивого развития отрасли туризма // «Молодежь и наука: реальность и будущее»: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Том VII: Управление в социальных и экономически системах - 2009. - С.100-102. - 0,3п.л.

7. Берёза O.A. Стратегическое планирование развития туризма в системах обеспечения безопасности на Юге России // Проблемы управления безопасностью сложных систем: Труды XVI междунар. конф. Москва, декабрь 2008./Под редакцией Н.И.Архиповой, В.В. Кульбы. -М.: РГГУ, 2008.-С. 315-319.-0,3 п.л.

8. Берёза O.A. Теоретико-методические основы стратегического развития туризма на Юге России // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: сборник статей Всеросс. науч.-метод, конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 20-22. - 0,2 п.л.

9. Берёза О.А Факторы, определяющие устойчивое развитие туристско-рекреационной сферы // Сборник материалов 8-й Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь ХХ1века - будущее российской науки». В 2 томах. Tl.- Ростов н/Д: Идз-во ЮФУ, 2010. - С.256-258. -0,2п.л.

Подписано к печати 25.05.2011 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 112

Отпечатано: Издательство Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса,!