Управление социально-экономической эффективностью в системе "Электростанция-внешняя среда" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соскин, Марк Исаакович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической эффективностью в системе "Электростанция-внешняя среда""
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТ ЕЖИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ С. М. КИРОВА
На правах рукописи
СССКИН Марк Исаакович
УПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО- ЕИЖОКМХКОЯ Э-КШКШЮСГЬЗ В СКСТЕЗ "ЭЛЕЯТРССГА1ЩИЯ - ВК32Ш СРЕДА"
Специальность С8.00.05 - Экономика, планирование, организация
управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург 1991
Работа выполнена, на кафедре систем ¿правления энергетикой Уральского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. С. 11 Кирова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Л. Д. Гительман
Официальные оппоненты - доктор эг-оножческих наук,
профессор 0. А. Романова -. - кандидат экономических наук И. С. Щербаков .
Ведущая организация -'Производственное объединение энергетики ' и электрификации "Свердловзнерго"
Защита диссертации состоится 22 ноября 1991 г. .в ауд. II на заседании специализированного совета Л 063.14.04 по специальности 03.00.05 "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его .отраслями (промышленность)" при Уральском политехническом институте ив. С.Е Кирова.
С диссертацией когео ознакомиться в библиотеке института.
Ваш отзыз в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим выслать по адресу: 620002, Екатеринбург, К-2, ЭТИ, ученому секретарю института, тел. 44-85-90.
гт
Автореферат разослан / ¿-41л г°да-
Ученый секретарь специа- - -
лизированного совета, /О у/
доцент, канд. экон. наук ЛЯ Дийтергефт
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Дктуалыюсть прс&лэ'ГУ
Кризисная ситуация, сложившаяся в советской экономике к настоящему времени, со всей очевидностью показала недостатки существующего хозяйственного механизма. Одним из наиболее существенных недостатков является рассогласование интересов потребителей с целями произЕодителей и государственных структур хозяйственного управления.
Еыход из создавшейся ситуации может бьггь только один - необходимо привести в соответствие потребности и возможности потребителей и производителей. При этом надо, чтобы потребности и возможности производителя отслеживали их изменение у потребителя и постоянно находились в соответствии с ними. Практический механизм, реализующий эти требования, известен - рынок. В его условиях прежние критерии и методы оценки эффективности управленческих решений становятся неприемлемыми. Возникает необходимость соизмерения приоритетности разли ;ных целей и нужд, учета не только экономических, но и социальных результатов производственной деятельности.
Актуальность усиления социального аспекта управления эффективностью при переходе к рыночной экономике обусловлена рядом причин.
Во-первых, степень соответствия результатов деятельности предприятия общественной потребности становится для него главным условием выживания. .
Во-вторых, с превращением рабочей силы в товар она становится более независимой и подвижной.
В-третьих, до тех пор, пока заработная плата будет ниле пол-3
кык затрат на воспроизводство рабочей силы, предприятие будет вынуждено осуществлять расходы на прямое удовлетворение социальных потребностей работников ( жилье, детские сады, отдых, здравоохранение и др.)- Эти затраты, как необходимые, должны также учитываться при обосновании эффективности принимаемых решения.
В-четвертых, с превращением работника в собственника своей рабочей силы, а возможно и средств производства, меняются его статус и функции в производственных отношениях.
Необходимость совершенствования управления электростанциями (ЗС) в ' условиях перехода к рыночной экономике и потребность в согласованности деятельности ЭС с динамическими процессами во внешней среде в ситуации, когда многие рыночные механизмы в электроэнергетике неприменимы, определила выбор темы настоящего исследования, а так зке его актуальность. Тема актуальна еше и потому, что подобные исследования, особенно в отраслевом аспекте, пока не выполнялись.
1.2. Основная идея работы состоит в следующем.
• Электроэнергетика в силу ряда особенностей является отраслью, где ■ рыночные принципы неприменимы в полной мере. Необходимо создать механизм, который бы играл роль рынка и намеливал деятель-
о
ность отраслевых структур на конкретные интересы потребителей. Критерием адекватности такого механизма • указанной задаче служит уровень социально-экономической эффективности. Следовательно, важно определить содержание этого понятия и процедуру его оценки. На-, до создать экономический механизм, связывающей уровень социально-экономической эффективности с собственными целями объекта управления. И определить необходимый уровень информационного обеспечения для принятия решений.
1.3. Цель исследования - разработка методологии оценки величины социально-экономической эффективности управленческих решений на
4.
jf^ucnc ii^CMii^ïJ^ii ilii оуиъп^ jji cijijvri jfi rr:r лшшсmci LUI лоиилаппл и
интересов с внешней средой.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
\
- проанализировать сущность понятия социально-экономической эффективности и актуализировать его содержание применительно к рыночной экономике;
- выявить' подходы к . оценке и отраслевые особенности понятия социально-экономической эффективности;
- разработать принципы и механизм согласования интересов предприятия электроэнергетики с внешней средой; .
- разработать методы оценки социально-экономической эффективности управленческих решений на основе новых информационных технологий.
1.4. Объест- ксслэдаканкя - социально-экономическая эффективность управленческих решений в системе "электростанция-внешняя среда", фи этом, з частности, рассматриваются АЭС в силу особой значимости и ответственности решений на ЭС этого типа.
1.5. Предмет исследования - методы оценки социально-экономической эффективности для принятия управленческих решений . и механизм управления уровнем внешней социально-экономической эффективности ЭС.
1. В. 15эта;цодогна и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды советских и зарубежных ученых в области экономики,' кибернетики," .системного анализа, информационных 'технологий, искусственного интеллекта.
При решении конкретных задач исследования применялся системный подход, системный анализ, методы экспертных оценок.
1.7. Оскошгье иаучныэ результаты, полученные автором, следующие.
1. Конкретизировано содержание и сущность понятия социально-экономической эффективности применительно к рыночной экономике, определена критериальная основа для ее оценки.
2. Выявлена базовая совокупность субъектов внешней среды, относительно интересов которых должна оцениваться социаль-
' но-экономическая эффективность ЭС.
3. Разработаны принципы согласования интересов ЗС с внешней средой.
4. Определен исходный набор "функций стимулирования" деятельности комплекса "ЭС-Поселок" (здесь и далее во тексту под термином "поселок" понимается поселение в непосредственной, близости к ЭС, где проживает ее персонал) и определен их необходимый характер.
5. Разработана методология измерения социально-экономической эффективности управленческих решений на ЭС.
.6. Сформулированы принципы формирования баз знаний экспертных систем поддержки принятия управленческих решений на ЭС и логические планы их работы.
Разработаны методики экспертной оценки показателей внешней социально-экономической эффективности системы "ЭС-Пэселок" и работы с экспертами по формированию базы знаний экспертной системы поддержки решений и реализован ее прототип.
1.8. Научная ногкана. диссертации заключается в следующем:
- выбор з качеств объекта исследования не технико-экономического объекта - ЭС,' а социально-экономического комплекса -"ЭС-поселок", позволил выявить новые' аспекты взаимосвязей в системе "ЕС-внешняя среда", приобретающие особую значимость в условиях рыночной экономики;
: Б
- рассмотренное в конкрэткьк условиях понятие шц«шшйи-олиш-мической эффективности становится "субъектно-ориентированным", рассматривается как новая, по сравнению с экономической эффективностью, страта понятия эффективность, в результате применения при анализе метода укрупнения системного подхода, существенно абстрагирована задача и разработана методика оценки социально-экономической эффективности;
- определены конкретные субъекты -"потребители" социально-экономической эффективности системы "ЭС-Поселок", что дало возможность сформулировать конкретные потребности и цели внешней среды, разработать^ механизм управления социально-экономической эффективностью;.
- выявлен субъективно-объективный ^характер социально-экономической эффективности, что позволило говорить о "пороговых значениях" уровня социально-экономической эффективности -"квантовании" чувствительности субъектов к его изменению;
- предложено в качестве способа управления формирование мо-тивационной среды самими заинтересованными субъектами внешней среды;
- разработана на основе методики измерения социально-экономической эффективности концепция комплекса экспертных систем, входящих в систему поддержки решений.
1.3. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Теоретические положения и методики, содержащиеся в диссертации, а также выполненные на йх. основе методические рекомендации, позволили на системной основе выявить пути и обеспечить формирование на ЭС механизма управления, соответствующего их ' конкретным особенностям, который позволяет сориентировать всю деятельность станции на повышение ее социально-экономической эффективности..
7
Результаты исследований внедрены в научно-исследовательских отчетах УГО1 и ВНИЙ АБС, при разработке программ развития новых методов хозяйствования на АЭС.
1.10.. Апробация. Основные положения диссертации докладывались в 1987 - 1991 гг.'. на международных, всесосзкых и региональных конференциях, семинарах. Организационные решения апробировались в ходе ряда деловых игр на электростанциях и в энергосистемах.
1.11. Публикации результатов исследования. Но теме исследования опубликовано 11 работ. В том числе брошюры, статьи в отраслевых изданиях, тематических сборниках, тезисы докладов на конференциях, общим объемом 7.45 п. л.
1.12. Структура к объем работы.' Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и приложений. Изложенная на 151 страницах машинописного текста, она включает 7 таблиц, 35 рисунков и перечень используемой литература
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.,, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Формирование социально-экономической эффективности производства в электроэнергетике" раскрыт характер проблемы и глубина ее изученности. Рассмотрены сущность и содержание понятия социально-экономической эффективности в рыночных условиях, особенности"ее формирования в электроэнергетике в. целом и системе "ЭС - внешняя среда" в частности, раскрыт дуализм в характере проявления категории эффективности на разных уровнях и стадиях функционирования ЗС.
Во второй главе "Согласование . интересов субъектов системы "Внешняя среда - электростанция" рассмотрены пршщипы согласования
8
интересов в системе и предложен механизм такого согласования, основанный на совокупности совместно действующих "функций стимулирования". Определены подходы к измерению социально-экономической эффективности управленческих решений на ЭС.
В третьей глава "Разработка экспертной системы оценки социально - экономической эффективности производства на электростанции" рассмотрены вопросы создания программной оболочки экспертной системы поддержи решений, формирования базы знаний для нее, особенностей использования аппарата экспертных оценок при этом. Рассмотрены результаты апробации прототипа конкретной экспертной системы поддержки решения.
В гаклотешм кратко изложены основные результаты, полученные в диссертации.
2. , ШШШШ ЗАЦИЦАЕЙЕ полошмя лнссшщш
2.1. Содэрладае я сущность понятая соф!шако-экономической з^екгашюстн в условиях новой среда - ркняа Эффективность, -как категория, является характеристикой некото-юго процесса в системе, причем не всякого, а только целенаправ-;енного. Зйрактер эффективности, ее тип, определяется характером и ипом системы, в которой исследуется -процесс.
Социально-экономическая эффективность - особая форма категория ффекгизностъ, проявляющаяся в рамках социально-экономических истем • и характеризующая соотношение результатов некоторого провеса в системе с затратами на -их ■ получение при условии соот-этстзия этих результатов целям процесса, поставленным конкраткшл чешил/и по отношению: к процессу субъектами - ментами системы, соответствия с их собственными потребностями.
9
Переход от экономической эффективности к социально-экономической, как задаваемой более общей системой, ведет к качественным изменениям во всем анализе эффективности. Для анализа уровня социально-экономической эффективности необходимо говорить о ней, как структурном понятии, определяемом наличием вложенных друг в друга критериев. На внутреннем уровне это отношение результата деятельности к затратам на его получение, представляющее, собой общепринятый критерий эффективности . На следующем уровне это отношение результата к целям. К на последнем этапе - отношение существующих целей к потребностям, идеалам и ценностным нормам тех или иных конкретных субъектов, имеющих отношение к данному процессу. Наличие последнего - "внешнего" уровня такой "матрешки" приводит к сущностным изменениям понятия - изменяется страта, на которой рассматривается проблема. Существует односторонняя зависимость между социально-экономической эффективностью и экономической эффективностью, а также и свой особый язык описания на каждой страте. Экономическая эффективность по отношению к социально-экономической эффективности оценивает частные вопросы функционирования системы; социально-экономическая эффективность как более высокая
с
страта - в комплексе, как целое.
Важной особенностью категории "социально-экономическая эффективность"- является дуализм в характере ее проявления для субъектов разного уровня. Это связано с присущей каждому уровню особой оценкой результатов деятельности. Схема трансформации восприятия зф^ фективности приведена на рис.1.
2.2. Принципы согласования интересов электростанции с Внешней средой
а) Связи элементов системы должны соответствовать их природе.
10
Рис-1 - Ozena оценки результатов деятельности различными субъектами
При выделении социально-экономической системы "ЗС - Поселок" необходимы с одной стороны - экономические связи, приемлемые, для ЭС, как хозяйственного объекта, а с другой - социальные связи, приемлемые для населения поселка и персонала станции, как членов социума. По-видимому необходимо наличие неких социально-экономи-. ческих связей. Такие связи должны переводить социальные интересы отдельных субъектов в форму экономических требований.с одной стороны, и переводить экономические результаты деятельности ЭС в социальные, с другой. Однако такого механизма в явном виде не имеется. .
б) Существуют узловые точки конфликта интересов сторон и проблема согласования должна решаться именно в этих точках.
Обозначим результаты деятельности системы "ЭС-Поселок" - а Тогда' экономические последствия их утилизации во внешней среде -Г(Ю. Очевидно,, что часть этих экономических результатов должна возвращаться в систему - г~(И). Однако в реальности возвращается некоторая другая величина 0(Ю. Если принять все эти функции линейными, то складывающаяся ситуация будет аналогична изображенной
на рис. 2. Здесь В - точка пересечения и - характеризует
о ' .
величину результатов (ЯЬ), при которых складывается баланс интересов.. функция ГСЮ описывает сбалансированное распределение эффекта между потребителем и Производителем. •
\
Ир;* анализе этой ситуации видно, что при отсутствии механизма согласования интересов предприятие будет стремиться снизить свои результаты ниже уровня Нэ. Это определяется полезным для предприятия перераспределением эффекта - более низкий результат относительно выше оплачивается. В то же время внешняя среда заинтересована в увеличении объема результатов предприятия выше Иэ - в силу их относительного удешевления.
Единство интересов внешних и внутренних субъектов системы Проявляется в том, что при регулярном одностороннем дисбалансе интересов (независимо от направленности) в конечном счете проигрывают все стороны. Следовательно, реализация интересов любой из сторон, вступающих ео взаимодействие, в долговременном плане возможна лишь при сбалансированности интересов этих сторон.
в) Необходимо обеспечение динамического баланса интересов, заключающегося в перераспределении конфликтообразующего ресурса между контрагентами.
Полезно было бы преобразовать 0(Н) так, чтобы она совпадала с Г(й). Шханизмом, позволяющим добиться такого положения (в динамическом, а не статическом режиме), является механизм рыночных отношений, включая свободные цены и конкуренцию. "Такой механизм обеспечивает балансирование в некотором интервале в области оптимума (вблизи Г(Ю). Однако в энергетике применение рыночных отношений в прямой форме очень ограничено. Это связано с монополизмом и высокой социальной значимостью продукта - электроэнергии.
г) Методом балансирования должно быть стимулирование, проводимое на широкой аналитической базе, с учетом конкретных особенностей объекта.
Единственным реальным способом управления в сфере "ограниченного рынка" может служить такое влияние на внутрисистемные процессы
13
управляемого объекта, которое ориентировало бы его в направлен»!, близком к желаемому.
Для оптимального . функционирования ЭС необходимо обеспечить внешней среде возможность транслировать свою реакцию путем экономических мер на величину хозрасчетного дохода станшш (Ихр). Возможным способом осуществления этой задачи является формирование набора функционалов, связывающих степень достижения каждой отдельной цели внешней среды с Охр. .
Назовем такие функционалы функциями стимулирования. Они могут быть инструментом согласования интересов. В самом деле, какое-либо действие, в результате которого потребность внешней среды удовлетворяется, будет приводить одновременно к росту Бхр согласно функции стимулирования, что позволит в итоге реализовать цели персона-, ла. Управление же, в данном случае, будет заключаться в модификации функций стимулирования по мере изменения приоритетов потребностей внешней среды. Таким образом осуществится переход к косвенным управляющим воздействиям. В этих условиях субъектом управления становится тот, кто модифицирует ту или иную функцию стимулирования. Очевидно также, что установление и модификация функций стимулирования должны осуществляться не для конкретного предприятия, а для данного результата.
д) .Стимулирование необходимо проводить с учетом "порогов чувствительности" сторон, обеспечивая "квантование" изменения со-циально-экономичекой эффективности.
Очевидно, что любой процесс в системе приводит к ее модификации. Можно рассматривать извинение, как переход системы из одного состояния в другое. Введем понятие уровня социального развития, как характеристику статического состояния социальной системы. Тогда социальный процесс - это процесс изменения уровня социального
14
развития. А целью такого процесса является определенный уровень социального развития.
Можно показать, что уровень социального развития системы однозначно определяется совокупностью и приоритетами потребностей в ней, а также степенью удовлетворения этих потребностей.
Для обеспечения результативности любого управленческого решения, в том числе и связанного со стимулированием, необходимо оценить текуиий уровень социального развития целеполагащих субъектов, определить их "порог чувствительности" и обеспечить такую этапность деятельности по реализации решения, которая создает изменения уровня социального развития, превосходящие этот порог в положительных направлениях изменения и не превышающие в отрицательных. с!УСРп п
сН
где Пуср " порог чувствительности целеполагающих субъектов,
- изменение уровня социального развития целеполагаю-щих субъектов в результате некоторого решения,
ш
I - время.
С другой стороны, надо определить, достаточен ли уровень социаль-' ного развития вероятных исполнителей для реализации поставленной цели, и как эта деятельность отразится на их уровне социального развития. Его изменения тоже должны превосходить чувствительность при положительном градиенте уровня социального развития и не превосходить при отрицательном.
ЛУСРи
>1/1
где И-«? ϰаà чувствительности исполнителей,
- изменение уровня социального развития исполнителей
в результате некоторого реселил, 15
Ъ - время.
е) Комплекс стимулирующих механизмов должен образовывать моти-вационную среду.
В обобщенном виде взаимосвязь различных интересов и соответственно видов эффективности производства представлена на рис. 3. Нормативные требования в правой части схемы определяют минимально допустимый уровень внешней эффективности системы и одновременно являются индикаторами эквивалентности обмена. Стрелки между частями схемы, обращенные вправо, показывает направленность процесса мотивации. Стрелки, обращенные влево - взаимообусловленность реализации интересов в форме соответствующих видов эффективности. Кз схемы видно, что управление эффективностью,• основанное на объективных социальных и экономических закономерностях производственных отношений, возможно лишь через систему нормативного регулирования - мотивационную среду.
Мотивационная среда должна удовлетворять ряду требований. Во-первых, необходимо обеспечение комплексности мотивации. Во-вторых, мотивация должна учитывать объективно-субъективный характер объекта управления. В-третьих, принятие всех управленческих решений должно проводиться на надежной аналитической основе. В-четвертых, создание мотивационной среды предполагает формирование соот-ветствухшэй организационной структуры управления.
В такой мотивационной среде объект управления по собственной инициативе"делает то, что нужно внешней среде. Ее.формирование ведется путем искусственного проявления и усиления обратных связей в системе управления, причем не только в традиционной, экономической сфере, но и в более широкой среде социальных интересов. Ш фор»« это комплекс прогрессивных налогов и дотаций в различных формах,
16
связанных с конкретными социальными результатами деятельности управляемого предприятия. Эти налоги и дотации модифицируются в рамках своих полномочий конкретными субъектами управления, чьи интересы затрагивается данным результатом. Являясь групповыми, они позволяют учесть как специфику отрасли, так и региона , к. которым относится управляемое предприятие. Если в этой среде предоставить ЭС самостоятельность, то путем последовательных, ,эеоджций объект управления окажется в состоянии максимизировать свою прибыль и степень удовлетворения собственных потребностей, т. е. согласовать на приемлемом уровне интересы всего .общества и коллектива системы "ЭС-Поселок".
2.3. Методология намерения социально- экономической эффективности управленческих реаений на электростанции
Измерение социально-экономической эффективности при принятии управленческих решений нужно для выбора оптимальной альтернативы устранения проблемной ситуации. Такая оценка должна быть персонифицирована по отношению к субъектам, интересы которых рассматриваются. , ^
о
Измерение социально-экономической эффективности ЭС. проводится только с позиций конкретных социальных групп. При этом важно, для чего это измерение, производится.
Важно отметить ' принципиальное различие в оценке уровня социально-экономической эффективности отдельными субъектами. Субъекты внешней среды оценивают конкретную частную сторону результата деятельности системы "ЭС-Поселок" и, причем, в натуральном выражении. Субъекты внутренней среды оценивают комплексный результат деятельности комплекса "ЭС-Шселок" и в стоимостной форме.
Процедура измерения социально-экономической эффективности
18
управленческого решения ка уровне предприятия, в условиях действия функций стимулирования, в общем случае имеет следующий алгоритм (блок-схема алгоритма приведена на рис.4.).
На основе алгоритма 2 диссертации разработана методика процесса принятия управленческих решений руководящим персоналом АЭС и решена задача выбора ремонтной стратегии АЭС.
Анализ этого алгоритма показывает, что действовать в соответствии с ним невозможно без мощной информационной поддержки и целого комплекса специальных знаний и исследований. Способом разрешения проблемы является широкое использование аппарата экспертных оценок и экспертных систем.
2.4. Принципы формирования баз знания экспертных систем поддержи принятия управленческих ревенкЯ на электростанциях и алгоритмы их работы
lía начальном этапе формирования базы знаний экспертной системы поддержки управленческих решений целесообразна разработка комплекса частных экспертных систем по этапам алгоритма. Эти системы описаны в таблице. :
Из шести частных экспертных систем можно выделить те, которые специфичны для конкретного предприятия в большей степени- 3,4, в и те. для которых характерны, значительная доля методологической, обобщающей информации и дедуктивность- 1,2,5. Все они должны функционировать в рамках экспертной системы более высокого уровня.
Задачей обобщающей экспертной системы прогноза изменения ситу/
ации является перевод работы всех частных экспертных систем из статического режима в динамический. Процесс работы системы предполагает: 1) диагностирование управленческого решения для определения возможной "продолжительности жизни"; 2) выбор характеристик
19
Рис. 4. Алгоритм оценки уровня социально-экономической эффективности управленческого решения
20 .
Характеристики частных экспертных систем системы поддеркки чправленческизс решений
Таблица
Название
экспертной
системы
Задачи экспертной систеиы
Методика реализации экспертной систекы
11) ппддержхи процесса! выявление метода сравнения I-
■оценки приоритетности8 задач адекватного их $
|эадач I характеру и ситуации I-
| I I-
редуцирование пространства возможных методов, выбор методов адекватных решаемой проблеме 1 оценку предпочтительности каадсгп.кстй^«
12) процесса выявления!!(диагностика проблемной 11 ¡альтернатив ¡ситуации» Е
52)рекомендация либо методов I (выявления альтернатив для I {проблем данного класса, либо! 'готовых вариантов решения. ,а
интерактивное редуцирование пространства поиска,
поиск в нем готовых вариантов решений и оценка их применимости, при отсутствии готовых решений, рекомендация методов их поиска.
3) процесса выявления! 1)выявление тех субъектов,
субъектов, задетых I интересы которых затраги-
при реализации.решени! ваится,
I 2)выявление тех из них,
I чьим влиянием нельзя
I пренебречь. !
интерактивная классификация управленческого реиения по сферам интересов субъектов, редуцирование пространства задетых субъектов по критерии их значимости
4) поддержки процесса анализа интересов сто рон
1 выявление конфликта иг- I лей субъектов внешней или I внутренней среды системы i I с цель» самой системы, I I 2)прогноз возможной регк- ! Я ции субъекта и воздействиями I его деятельности на реали- I Е зашоо данного решения или | I ранее принятие 1
I
выделяет те цели данного субъекта, которые ¡сасамтся Сферы реализации решения, оценивает характер влияния решения на выделенные цели субъекта, прогнозирует реакции субъекта на наличие конфликта,
оценивает влияние реакции субъекта иа реализацию данного решения и предыдущих,
оценивает необходимость включения данного субъекта в число учитываемых
51 поддержки процесса )выявление общих методов разрешения конфликта 1разремения конфликтов, целей 5подходящих к конкретной
'ситуации, 2 > выявление частных методов,, связанных с характером субъекта.
выявление признаков, по которым мозно предложить конкретный методы, поиск а полччеиноя пространстве методов тех, которые специфичны при данной ситуации,, при отсутствии специфи-- ческих методов - выбор из пространства методов всех неспецифичных {общих)
16)оценки ожидаемого ' (достижения целей
■ Пинтерактивный анализ
! ситуации и целей внеаиих и внутренних субъектов, 2)прогноз степени удовлетворения потребностей всех субъектов
- определение областей ограничений процесс« реализации варианта,
- оценка вероятной редукции реиения под действием пграииченнй,
• оценку вероятной удовлетворенности исходных потребностей субъектов при реализации редуцированного решения
ситуации, которые необходимо включать в рассмотрение; 3) прогнозирование изменений каждой из характеристик (включая возможное изменение функций стимулирования); 4) оценка воздействия этих изменений на результаты управленческого решения или его последствия. При этом деятельность обобщающей экспертной системы подразумевает совместную работу с частными.
2.5. Ыетодккн экспертной оценки показателей внезней социально-экономической эффективности системы "АЭС-Поселок" и работы с экспертами ш формирования баз знаний экспертный систем тодцергки ревений Разный характер информации, необходимой для создания частных экспертных систем, обуславливает дифференциацию способов создания баз знаний для них.
Для создания базы знаний экспертной системы поддержки процесса оценки приоритетности задач на первом этапе привлекаются специалисты - теоретики, знания которых позволят сформировать исходную совокупность методов сравнения задач и обозначить вероятные границы применимости каждого из методов. На этой стадии работа ведется либо экспертами самостоятельно (метод "Аналитическая записка" + "Комиссия"), либо с участием разработчика базы знаний (метод "Интервью"). Второй этап предполагает привлечение к экспертизе специалистов - практиков. Им необходимо решить две задачи - сформулировать ограничения для применения каждого из методов оценки приоритетности задач, что'обеспечит возможность вывода правил редуцирования предметной области,'■ и проранлшровать в каждой ситуации все допустимые методы по критерию их предпочтительного применения. Для решения первой из этих задач необходимо применение метода "Отнесенной оценки", а для второй - метода "Дельфи".
Создание базы знаний экспертной системы поддержки процесса вы-
22
■пп п ппт —
ми. Для формирования исходной совокупности готовых вариантов решения на начальных стадиях необходимо привлечение практиков. Методом работы на этом этапе должно быть "Интервью". Параллельно должна вестись работа по определению совокупности методов выявления альтернатив на основе "Морфологического' анализа". Кроме того, необходимо сформулировать ограничения применения каждого ■ из методов выявления альтернатив и оценить предпочтительность их использования в конкретных ситуациях. В данном случае методы экспертных оценок аналогичны применяемым в предыдущей экспертной системе.
База знаний экспертной системы . поддержки процесса выявления субъектов, затрагиваемых в ходе реализации варианта решения, формируется в результате выявленга экспертами - представителями комплекса "ЗС-Шселок" - всей совокупности субъектов системы -. как внешних, так и внутренних (метод "Отнесенной оценки"), определения сфер интересов каждого из этих субъектов (метод "Морфологического анализа"), ■ взвешивания роли каждого субъекта в каждой из сфер интересов комплекса "ЭС-Поселок" (метод "Дельфи").
Процесс формирования базы знаний экспертной системы поддержки фоцёсса анализа интересов сторон предполагает работу с экспертами представителями каждой из сторон. Он включает - экспертную оцен-
у совокупности целей субъекта (метод "Отнесенной оценки") с их *
оследухщим взвешиванием (метод "Дельфи") и оценку влияния субъек-а на деятельность предприятия (метод "Комиссии").
Формирование базы знаний экспертной системы поддержки процесса «ренения конфликта целей необходимо проводить на основе эксперт-¡го выявления совокупности общих процедур разрешения конфликтов ;егод "Отнесенной оценки"), границ применимости каждой процедуры етод "Шрфодогичеекий анализ"),. определения особых специфических
23
процедур, соответствующих характеру субъекта, чьи интересы вызывают конфликт в данном случае ("Аналитическая записка" + "Комиссия").
База знаний экспертной системы оценки ожидаемого достижения целей должна создаваться с помощью экспертного выявления областей возможного негативного воздействия на процесс реализации решения ("Морфологический анализ") и . оценки вероятности этих событий ("SEER"), оценки вероятной редукции результатов деятельности ЭС под воздействием негативных событий ("Морфологический анализ"). В формировании этой базы знаний участвуют теоретики и практики, необходимо обеспечение максимального'"охвата" всех возможных сфер.
Оценка коэффициентов достоверности каждой из продукций, входящих в любую базу знаний,как установлено в диссертации, оптимально осуществляется.на основе применения метода "Дельфи".
Кроме работ по формированию баз знаний экспертных систем, экспертные оценки применяются для.некоторых процедур при измерении уровня социально-экономической эффективности. . Разработанная автором методика проведения таких регулярных экспертиз - акснресс опросов ; - сушэственно иная. Она предполагает репрезентативность группы опрашиваемых, определенную форму вопросов.и т.д.
Перечень опубликованных научньк работ, в которых отражены основные полевения диссертации
1. Соскин М.И., Ханин Р. Е Управление эффективностью производства на АЭС // Совершенствование хозяйственного механизма в условиях научно-технического прогресса.Свердловск, 1338. 0.1 п. л.
2.Соскин НИ., Ханин Р.В. Развитие хозяйственного расчета на АЭС, как процесс снятия ограничений // Экономическая реформа и управление НГД. Свердловск, 1989. 0.1 ил
3. Соскин. Ы. И.,Ханин Р. В. Внутренний хозрасчет в условиях региональной модели управления // Внутрипроизводственный хоз-
24
расчет: проблема, опыт совершенствования. Омск, 1989. 0.1 п. л.
4. Соскин И. И., Ханин' Р. а Влияние формы собственности на социальный эффект территориального хозрасчета // Сянансовокредитные методы ускорения научно-технического прогресса на основе приоритета ресурсного обеспечения. Свердловск, 1989. 0.1 п. л.
5. Соскин М. И. , Ханин Р. В. Развитие территориального хозрасчета, как процесс снятия ограничений // Финаксовокредитные методы ускорения научно-технического прогресса на основе приоритета ресурсного обеспечения. Свердловск, 1989. 0.1 п. л.
6. Соскин и. И. Управление социально-экономической эффективностью производства на электростанциях // Проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в народном хозяйстве Свердловск, 1990. 0.1 п. л.
7.Соскин М.И., Ханкн Р. В. Углубление хозрасчета АЭС: ограничения, этапы, модель // Еопросы совершенствования экономической работы на предприятиях в новых условиях хозяйствования .Пермь, 1990. 0.4 п. л.
8. Соскин М.И. Социальная эффективность предприятия, как условие реализации региональных интересов // Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений. Свердловск, 1991. 0.1 п.л.
9. Соскин М. К Эффективность управления при изменении отношений собственности// Пути и методы приватизации.Рига, 1990. 0.1п. л.
10. Гительман Л. Д., Соскин М. И. , Ханин В. Б. Управление эффективностью электроэнергетики как' процесс согласования интересов. Свердловск УрО АН СССР, 1991. 3. 25 п. л.
11. Результаты деловых игр в энергообъединениях по совершенство- -вангао- хозрасчета / ¡Гительман АД.,. Максимов А. А., Ратников Б. Е. , Ростик О. М., Соскин М. И., Оианцев ЕС.,. Ханин а Е // Инф. сб.: Передовой производственный опыт в энергетике и энергетическом строительстве. Вып.. 4. М.: Информэнерго, 1990. 52 с.
Подписано^ в печать 21.10.91 Формат 60x84 I/I6
Бумага пксчая Плоская печать Усл.п.л. 1,39
Уч.-изд.л. 1,14 Тираж 100 Заказ 788 Бесплатно
Редакционно-издательский отдел УПИ им.С.М.Кирова 62СС02, Свердловск, УПИ, 8-й учебный корпус Ротапринт УПИ. 620002, Свердловск, УПИ, 8-й учебный корпус