Управление социально-экономической системой агропромышленного комплекса на основе оценки эффективности государственных расходов на территориальном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пшено, Ольга Юрьевна
Место защиты
Архангельск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической системой агропромышленного комплекса на основе оценки эффективности государственных расходов на территориальном уровне"

На правах рукописи

Пшенко Ольга Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕКОЙ СИСТЕМОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (2.1. Теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Архангельск, 2009

003476307

Диссертационная работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Институт управления» (г. Архангельск^

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

ЕЖОВ Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

ПЕРЕВЕРЗИН Юрий Николаевич,

кандидат экономических наук, РОДИНОВА Светлана Юрьевна

ГНУ «Архангельский НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится «¿Ь» ЫссТ^-^кР 2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.01 при Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А.Столыпина.

Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина (www.pags.ru).

Автореферат разослан года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, арИ-*^ В.В. Ваховскнн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях происходит реформирование отношений государства с различными социально-экономическими системами. Агропромышленный комплекс (АПК) является системой, нуждающейся в значительных изменениях в рамках данного реформирования, Одним из направлений воздействия на систему является введение программно-целевого управления государственными расходами и оценка их эффективности.

Методом государственного управления расходами на социально-экономическую систему АПК сегодня является метод сметного финансирования, предполагающий осуществление государственной поддержки системы не ниже отчетного периода за истекший год, без учета эффективности произведенных в нем расходов. Данный метод, в отличие от программно-целевого, предусматривающего переход к выделению государственных расходов на строго обозначенные цели, не позволяет осуществлять адекватный контроль над расходованием государственных средств. В этой связи актуализируется проблема перехода к современным прогрессивным методам управления государственными финансами, прежде всего программно-целевым, для которого оценка эффективности государственных расходов является основным составляющим звеном его методики.

Практика программно-целевого управления государственными расходами и расчета оценки их эффективности существует в развитых странах уже несколько десятилетий. Хотя нашей стране данное положение не ново, но в современной ситуации требует дальнейших значительных научных разработок.

В связи с этим, большой научный интерес представляет составление методики управления государственными расходами, осуществляемыми на социально-экономическую систему АПК с использованием метода программно-целевого управления и введение индикативной оценки эффективности данных расходов.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопросам управления государственными расходами в социально-экономических

системах в научной литературе уделяется значительное внимание. Так, проблемы связанные с вопросами управления государственными расходами нашли отражение в научных трудах А.И. Бердникова, A.M. Бабашкиной, Е.В. Берездивиной, О.И. Бетина, К.В. Колончина, В.М. Юрьева, О.Г. Буряка, Т.М. Ковалевой, C.B. Барулина, Г.Б. Поляка, В.М. Пушкаревой, В. Гамукина, Е.В. Самохваловой, Э.Н. Кузьбожева, Ю.В. Вертаковой, JI. Густавсона, А. Свенсона, В. Кузнецов, Мей Маргарет, JI.A. Дробозиной, Ю.А. Константиновой, Л.П.Окуневой, Г.Я. Ракит-ской, А.Г. Грандберга, Э.А. Уткина, А.Г. Грязновой, М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти, A.M. Лаврова и др.

Вопросы государственной поддержки в АПК раскрыты в трудах Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, Е.О. Никифоровой, Г.Н. Никоновой, Г.А. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Н.П. Радугина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, Д.Б. Эпштейна и др.

По проблемам государственного регулирования агропромышленного производства защищены кандидатские и докторские диссертации И.Ю. Поповой, Д.Л. Бикташевой М.А. Сиротиной, А.Н. Рассказовым, О.Г. Буряк, Л.А. Кошолкиной, Т.М. Эльдиевой, Ю.И. Рыбаковым, И.В. Кондратьевой, О.Н. Самойловой, Т.Н. Мишустиной, С.А. Шелковниковым и др.

Однако взгляды исследователей на масштабы и способы государственной управления в агропромышленном комплексе расходятся, а вопросы оценки эффективности управления государственными расходами на социально-экономическую систему АПК в условиях северных территорий России практически не изучены, что и обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка научно-обоснованного подхода к совершенствованию управления государственными расходами регионального уровня с помощью индикативной оценки их эффективности в социально-экономической системе АПК.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного управления в социально-экономической системе АПК;

- классифицировать показатели и методики, используемые для оценки эффективности управления социально-экономической системой АПК;

- изучить количественные методы оценки эффективности государственных расходов в управлении системой АПК;

- разработать систему показателей для индикативной оценки эффективности управления госрасходами в социально-экономической системе АПК;

- оценить эффективность использования государственных средств Архангельской области, выделяемых в процессе управления социально-экономической системой АПК на территориальном уровне, с помощью разработанных автором индикаторов.

Объектом исследования является социально-экономическая система агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются управленческие решения, возникающие в процессе воздействия на подсистемы (производственно-технологическую, социальную, профессионально-кадровую, научно-техническую) системы АПК для ее бесперебойного функционирования и устойчивого развития на территориальном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления социально-экономической системой АПК с помощью государственных расходов и оценки их эффективности.

Использованные методы включают приемы системного анализа, статистического и сравнительного анализа. Задействованы табличные и графические способы визуализации аналитических данных.

Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Администрации Архангель-

ской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Минсельхоза РФ и Архангельскоблстата; программные и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти, отчеты Департамента АПК Архангельской области; специальная литература и собственные разработки автора. Использованы материалы научных конференций публикации в ведущих научных изданиях.

Основные научные и практические результаты, полученные соискателем лично:

1. Исследованы действующие показатели и методики оценки эффективности, применяемые в социально-экономической системе АПК.

2. Разработана авторская методика оценки эффективности государственных расходов в социально-экономической системе АПК на территориальном уровне с помощью индикаторов.

3. Произведен расчет оценки эффективности государственных расходов поддержки социально-экономической системы АПК Архангельской области с помощью предложенной системы индикаторов.

Научная новизна результатов исследования. Решение поставленных в исследовании задач нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны:

1 .Теоретически обоснована необходимость управления АПК с применением методологии системного подхода, поскольку этот комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую совокупность объектов, субъектов и процессов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой в рамках отдельных подсистем агрокомплекса, где, с помощью сферы производства, создаются востребованные социальные и экономические товары и услуги.

Агропромышленный комплекс является самостоятельной социально-экономической системой и структурным звеном социально-экономической системы государства. Общественная среда с определенными характеристиками (культурным наследием, экологической ситуацией, производственно-

технологическими ресурсами, социальными отношениями, политической системой, качественным уровнем рабочих кадров и т.д.) представляет собой внешнюю среду социально-экономической системы.

Система постоянно взаимодействует с внешней средой в двух направлениях: от внешней среды к системе и от системы к внешней среде.

Выборка внешних элементов входа в систему определяется общими целями управления, к которым относят: удовлетворение населения продукцией сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности государства, улучшение условий жизни и труда населения сельскохозтерриторий и т.д.

На мезоуровне деятельность данной системы определена такими целями, как: производство высококачественных продуктов питания, доведение их до потребителя с минимальными потерями и обеспечение сельскохозяйственным сырьем регионального производства.

Выход из социально-экономической системы представляет собой итоги деятельности производственных отношений в части удовлетворения потребностей общества в рамках определенных целей при входе в систему.

Элементами выхода из системы являются воспроизводственные и развитые системой производственные отношения, а также материально-вещественные потоки предметов потребления, предметы, предназначенных для накопления и возмещения, товары для экспорта и отходы производства являются одновременно элементами внешней среды.

Сложная структура, имеющая три взаимосвязанных составляющих (теоретическое построение объектов, субъектов, управляющих объектами и сложный механизм формирования и использования отношений существующий в данной системе) представляет собой внутреннюю среду системы агропромышленного комплекса.

Атрибутом диалектически понятой системы является взаимодействие этих составляющих и получение определенных результатов, являющихся элементами выхода из системы. Внутреннюю среду системы АПК можно разделить на определенные подсистемы (производственно-техническую, социальную, комму-

никативную, профессионально-кадровую, нормативно-правовую и институциональную), которые в свою очередь делятся на элементы.

В рыночной экономике система агропромышленного комплекса в силу своей специфики (зависимость от природных факторов, невозможность немедленной перестройки производственных процессов, низкой эластичности цен и спроса и т.д.) не позволяет ей на равных участвовать в конкуренции с другими экономическими системами при недостаточно высоком уровне государственного регулирования процессов, происходящих в хозяйственном комплексе страны.

2. Определены взаимоотношения государственной экономической политики с социально-экономической системой АПК, позволяющие повысить эффективность управления этой системой на основе оптимизации государственных расходов, что заключается в следующем:

- государственная экономическая политика состоит из нескольких составляющих (финансовой, промышленной, аграрной, международной), управление которыми происходит с помощью определенных экономических инструментов;

- методом управления государственными расходами является процесс целенаправленного воздействия с помощью специально определенных приемов на отношения в сфере расходов, производимых государством на отдельные социально-экономические системы, а также реализация функций субъектов власти в рамках расходных полномочий государства;

- для достижения поставленных целей государственной аграрной политики и оптимизации управления выделяемых государственных средств, применяется метод программно-целевого управления расходами, который позволяет оценивать их эффективность на всех стадиях управления;

- инструментом программно-целевого метода управления государственными расходами является оценка их эффективности, показывающая направления рационального или нерационального использования государственных средств.

- в случае неэффективного использования средств существует возможность введения корректировок в итоговые и последующие целевые показатели управления социально-экономической системой в рамках задач, поставленных госу-

дарственной экономической политикой.

3. Разработана классификация показателей оценки эффективности АПК и его государственной поддержки, существующие в современной научной литературе. Основными признаками классификации являются показатели экономической, социальной, экологической эффективности. К показателям экономической эффективности относят: производительность труда, прибыль, рентабельность в отрасли, эффективность, сельскохозяйственного производства, использование земельных ресурсов, долю прироста валовой продукции в отрасли в приросте валового регионального продукта, чистый доход отрасли, доход от предпринимательской деятельности, эффективность отрасли к затратам живого и овеществленного труда. К показателям социальной эффективности автором были отнесены: доля занятых в отрасли к числу занятых в регионе, темпы роста заработной платы в сельском хозяйстве, отношение темпов роста заработной платы в отрасли к темпам роста заработной платы в регионе и т.д. К экологическим показателям была отнесена доля улучшенных земель в результате деятельности отрасли к общему числу земель региона. К показателям эффективности государственной поддержки были отнесены номинальный и эффективный коэффициенты защиты производителей, номинальная и эффективная нормы защиты, эффективный коэффициент субсидирования и эквивалент субсидий, агрегированная мера поддержки, совокупный абсолютный показатель эффективности отрасли и эффективность использования бюджетных средств.

Доказано, что данные показатели, практикуемые в современных исследованиях результативности деятельности АПК:

- не учитывают целостность АПК, как социально-экономической системы;

- не позволяют оценивать эффективность управления на макро-, мезо- и микроуровне;

- не привязаны к определенному методу управления государственными расходами, выделяемыми на развитие системы. В связи с этим данная система показателей нуждается в серьезном уточнении и введении новых методических разработок.

4. Предложена методика управления социально-экономической системой АПК на основе расчета индикативной оценки эффективности государственных расходов. Методика предлагает:

- классификацию показателей эффективности государственных расходов по экономическому, социальному, экологическому и научному направлениям;

- отнесение следующих измерителей к экономическим показателям: выход сельскохозяйственной продукции, темпы роста производства (общие, животноводства, растениеводства), развитие системы страхования, агрорынков, технического оснащения, рентабельность в социально-экономической системе АПК; к социальным показателям: увеличение заработной платы занятых, создание дополнительного количества рабочих мест, предоставление социальных гарантий молодым специалистам, улучшение жилищных условий в социально-экономической системе АПК; к экологическим показателям: эффективность противоэпизоотических мероприятий, повышение плодородия почв, эффективность мероприятий в области воспроизводства водных биологических ресурсов в системе; к научным показателям: эффективность научного потенциала в системе АПК;

- расчет планового и фактического роста показателей определенного направления развития системы в год к росту государственных расходов, запланированных и выделенных по этому направлению;

- расчет индикатора эффективности соотношение рассчитанных плановых и фактических показателей роста между собой, сравнение их значения с индикатором равным 1;

- выявление направлений расходования государственных средств, по которым управление социально-экономической системы АПК проводилось эффективно (значение индикатора > 1) или не эффективно (значение индикатора < 1);

- введения корректировок в целевые итоговые и последующие показатели управления системой.

5. На основе приведенной автором методики индикативной оценки государственных расходов в управлении социально-экономической системы АПК:

Институт управления, 2004), «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 2007). Идеи диссертационного исследования прошли региональный этап Общероссийского Конвента «Лучшая инновационная идея», в рамках присуждения «Зворыкинской премии» (2009 г.).

Структура и объем диссертации обусловлена целью и задачами исследования, содержит 3 главы, включающие 8 подглав, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносятся результаты исследования, которые сгруппированы автором в соответствии с решаемыми в диссертации задачами.

Первая группа результатов диссертационного исследования касается теоретико-методологических основ управления АПК как социально-экономической системой.

С опорой на системный анализ автором диссертации установлено определение социально-экономической системы АПК как совокупность объектов, субъектов и процессов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой в рамках отдельных подсистем АПК, создающая с помощью сферы производства, востребованные социальные и экономические товары и услуги. АПК является структурным звеном социально-экономической системы государства и в свою очередь сам является социально-экономической системой.

Результаты системного анализа позволяют утверждать, что АПК является сложной, динамичной, открытой социально-экономической системой с элементами входа и выхода взаимосвязанных как с внешней, так и с внутренней средой.

Внешняя среда с определенными составляющими (культурным наследием, экологической ситуацией, производственно-технологическими ресурсами, социальными отношениями, политической системой, качественным уровнем рабочих кадров и т.д.) постоянно взаимодействует с социально-экономической

системой АПК в двух направлениях: от внешней среды к системе и от системы к внешней среде.

Изучение внутренней среды путем декомпозиции позволило выделить подсистемы социально-экономической системы АПК и их составляющие.

Определены основные цели управления системой АПК как обеспечение потребностей населения продукцией агрокомплекса, продовольственная безопасность государства и улучшение условий жизни и труда населения сельскохозяйственных территорий. При этом основные цели конкретизируются в рамках управления отдельных субъектов системы, которые с помощью ресурсов и регулирования, в пределах своей компетенции, определяют собственное целепо-логание управления системой.

Внутренняя среда АПК представляющая собой сложную структуру, состоящую из объектов, существующих в данной системе, субъектов, управляющих объектами и механизма использования отношений данной системы. Взаимодействие составляющих внутренней среды приводит к получению определенных результатов, являющихся элементами выхода из системы (воспроизводственных отношений, предметов накопления, потребления, экспорта и отходов производства). Социально-экономическая система АПК приведена на рисунке 1.

В диссертационном исследовании отмечается, что управление социально-экономической системой АПК необходимо осуществлять на макро-, мезо- и микроуровне и в силу специфики системы (сезонный характер производства, зависимость от природных условий и т.д.) управление должно осуществляться с помощью инструментов государственного регулирования. К данным инструментам относится программно-целевое управление государственными расходами.

Вторая группа результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, связана с определением государственных расходов как инструмента управления социально-экономической системой АПК.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Общегосударст- Экономические Природные Экологические Человеческий Социальные Культура Научно-технический

венная система отношения ресурсы условия потенциал отношения потенциал

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ АПК

V * * *

Обеспечение по- Продовольственная Улучшение условий жизни и

требностей населе- безопасность труда населения сельскохозяй-

ния государства ственных территории

продукцией АПК

I ВХОДА

Кадровый потен- Материально-вещественные Информационная база Энергетические

циал ресурсы ресурсы

Субъекты хозяйствования

__1 Ресурсы, регулирование | _

Экономические, экологические, социальные и другие цели управления отдельных субъектов хозяйствования

I ВЫХОДА

I

воспроизводственные отношения

Предметы потребления

Предметы накопления

Товары для экспорта

Отходы производства

Рис. 1. Социально-экономическая система агропромышленного комплекса

Планирование продукции, выпускаемой системой в объемах потребностей общества

Контроль результатов управления системой

Прогнозирование выхода продукции в конкретных условиях _развития системы_

Решение задач в рамках определенных целей управления системой

С>

На основе системного подхода путем построения алгоритма взаимодействия государственной экономической политики и ее составляющей - аграрной политики с социально-экономической системой АПК показывается место государственных расходов как экономического инструмента управления системой.

Государственная экономическая политика

шшрмзшшкшщж

Финансовая политика

Промышленная политика

Международная Экономическая политика

Экономические

и нстпументы

Налогообложение, Нормы резервных отчислений, Управление гос. доходами

Управление государственными расходами

Инвестиционная политика предприятий, политика технического переоснащения и т.д.

Таможенное регулирование, 1еждународные торговые отношения

Методы прямого управления

Методы косвенного управления

Иетод сметного финансирования, петод системного анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование,

Метол программно-целевого управления

Оценка эффестивности госрасходов

ЗАДАЧИ

г!нституциональные

*Щг£Ш'4Т

Нормативно-правовые

Профессионально-кадровые

Коммуникативные

Производственно-экономические

Инновационные §

Аграрная экономическая политика

» V и

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ С И С Т Е М О Й

1 г , 'Г И И 1

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АПК 1 i

Рис. 2. Взаимоотношения государственной экономической политики с системой АПК

Государственные расходы как инструмент финансовой политики позволяют решить задачи, определенные в аграрной экономической политике, которая в свою очередь является составляющим звеном экономической политики государ-

ства. Задачи агрополитики приводят к достижению целей, поставленных в процессе управления социально-экономической системой АПК.

Автор отмечает, что управление системой АПК с помощью государственных расходов как инструмента происходит в процессе управления расходами с помощью определенных методов. В диссертационном исследовании доказывается значимость программно-целевого метода управления государственными трансакциями и оценки их эффективности на современном этапе управления системами. Данный метод широко используется в зарубежных странах (США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т.д.) применение его в управлении расходами позволяет оценить эффективность этого управления.

Управление государственными расходами в системе АПК происходит в соответствии с концептуальным алгоритмом, который описывает управление по стадиям и привязывает задачи каждой стадии с элементами системы АПК в соответствии с программно-целевым методом, а также позволяет оценивать эффективность управления социально-экономической системой АПК (рис. 3).

Метод программно-целевого управления расходами государства позволяет оценивать эффективность на всех стадиях управления, в случае неэффективного использования средств существует возможность введения корректировок в итоговые и последующие целевые показатели управления социально-экономической системой.

Третья группа результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, связана с анализом показателей эффективности АПК, практикуемых в современных научных исследованиях и специальной литературе.

Главная цель расчета оценки эффективности - это улучшение экономических, социальных, экологических и других параметров управления социально-экономической системой АПК, условий и результатов ее деятельности. Данная цель должна детализироваться и конкретизироваться по направлениям деятельности, подсистемам и уровням управления. Различные подходы к оценке эффективности должны учитывать не только экономическую эффективность в рамках данной системы, но и эффективность, рассматриваемую в рамках внешней

среды развития этой системы и решения социальных, экологических, научных, кадровых задач в рамках управления подсистем системы АПК.

Подведение итогов, анализ полученных результатов, сравнение нх с целевыми показателями и введение корректировок

-ЗГГг

Детальный анализ полученных результатов в АПК, соотношение их с целями аграрной политики, определение необходимых корректирующих мероприятий в показателях финансирования системы АПК

Рис. 3. Алгоритм управления государственными расходами в системе АПК с помощью программно-целевого метода

На основе системного подхода в диссертационном исследовании автором были проанализированы показатели и методики оценки эффективности АПК и управления государственными расходами, существующие в современной научной литературе, и сделан вывод о том, что:

- представленные методики, позволяют рассчитать отдельные экономические, социальные, экологические показатели эффективности;

- методики не дают возможность дать комплексную оценку эффективности управления АПК как социально-экономической системой;

- не учитывается деление системы на макро-, мезо- и микроуровни;

- методики не позволяют оценивать эффективность управления государственными расходами в системе АПК по стадиям управления;

- существующие показатели и методики не привязаны к методам управления государственных расходов.

Четвертая группа показателей диссертационного исследования, выносимых на защиту, связана с разработанной автором методикой управления социально-экономической системой АПК с помощью государственных расходов и индикативной оценки их эффективности.

Индикативная оценка государственных расходов, выделяемых на социально-экономическую систему АПК, - это система мониторинга за целевым расходованием данных средств, выявление изменений, их оценка, а также предупреждение и устранение негативных последствий в определенный промежуток времени оформленное в нормативный документ. По мнению автора диссертации, структура данного документа должна содержать следующие разделы:

1. Методики расчетов общих экономических показателей, характеризующих целевое экономическое, производственное развитие системы, произошедших в результате управления государственными расходами.

2. Методики расчетов социальных показателей развития системы АПК.

3. Методики расчетов экологических показателей.

4. Методики расчетов научно-практических показателей развития социально-экономической системы АПК.

Разрабатываемые показатели должны иметь форму индикаторов и быть привязаны к определенному значению (в предложенной методике «1»), для дальнейшей оценки эффективности (неэффективности) использования государственных средств. Индикаторы оценки эффективности государственной поддержки развития социально-экономической системы должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Отражать целевой результат деятельности системы по отельному направлению предоставления государственных трансакций.

2. Предоставлять информацию необходимую для оценки эффективности управления государственными расходами и их дальнейшей оптимизации при принятии управленческих решений.

3. Оценка должна быть проста в расчетах и сопоставима между собой.

4. Методика должна быть привязана к существующим целевым программам развития социально-экономических систем региона.

5. При формировании индикативной оценки эффективности государственной поддержкой необходимо учитывать стадии управления.

Предложенная автором методика расчета оценки эффективности государственных расходов на социально-экономическую систему АПК представлена в таблице 1.

По итогам расчета индикаторов выявляются направления государственной поддержки, не достигшие заданных результатов, в этом случае требуется их детальный анализ и введение корректировок плановых показателей в последующий период для полного выполнения задач, поставленных в целом всей программой.

5. И0Э5 - индикатор развития системы страхования в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: Ст пл = Огс стпл / Огс пл, где Ст - развитие системы страхования в данной отраслевой системе, Огс стпл- объем государственных средств, предусмотренных на развитие системы страхования в системе. На стадии реализации и контроля рассчитываются: Ст фак « Огс ст фак/Огс фак, где Огс ст фак - фактический объём средств, выделенный на развитие системы страхования Расчет индикатора производится по формуле: ИОЭб = Ст фак /Стпл.

6. ИОЭ6 - индикатор развития агропро-довольственных рынков в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: Р Р пл — Огсррпл/Огс пл, где Р Р - показатель развития агропродовольственныхрынков, Огс ррпл- объем средств, запланированных и выделенных на развитие агрорынков. На стадии реализации и контроля рассчитываются: Р Р фак = Огс р р фак / Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИОЭ7 = Р Р фак / Р Р пл.

7. ИОЭ7 - индикатор технического переоснащения территориальной социально-экономической системы за счет государственных средств. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: ТОпл = Огс то пл / Огс пл, ТО - показатель технического переоснащения отрасли; где Огс то - объем средств, запланированный и выделенный на техническое переоснащение системы. На стадии реализации и контроля рассчитываются: ТО фак - Огс ТО фак / Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИОЭ8= ТО фак/ ТОпл.

8. ИОЭ8 - индикатор уровня рентабельности территориальной социально-экономической системы АПК. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: Рпл =(П пл/Сбпл)х 100% = ((ВПпл -Сб пл) / Сб пл) х 100% где Р - рентабельность системы плановая и фактическая, П - прибыль системы плановая и фактическая, Сб - себестоимость продукции в системе, плановая и фактическая. На стадии реализации и контроля рассчитываются: Рфак -- (Пфак / Сб фак) х100% = ((ВфакП- Сбфак) / Сб фак) х 100%, Расчет индикатора производится по формуле: ИОЭ9 = Рфак / Рпл.

Социальные индикаторы управления 1. ИС1 - индикатор увеличения заработной платы в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: ЗП пл - ДЗПпл i(i-î) /ДОгс wi(i ~1). где &ЗП - прирост средней заработной платы в системе (плановая и фактическая в данном и предыдущем году), АОгс -прирост объема гос. средств, запланированный и выделенный. На стадии реализации и контроля рассчитываются: ЗПфак =(ДЗПфак i(i-Î) / àOc фак i(i- 1). Расчет индикатора производится по формуле: ИС1 = ДЗПфак i (i-i )/АЗПпл i (i - 1).

2. ИС2 - индикатор создания дополнительного количества рабочих мест в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: КП пл = НРМ пл / Огс пл, где КП - показатель увеличения рабочих мест в системе к объему выделенных государственных средств; НРМ - количество новых рабочих мест плановое и фактическое в системе. На стадии реализации и контроля рассчитываются: КП фак = НРМ фак /Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИС2 = КП фак / Обе фак.

3. ИСЗ - индикатор предоставления социальных гарантий молодым специалистам в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: СГ пл = Огс сгпл/ Огс пл, где СГ~ предоставление социальных гарантий молодым специалистам отрасли за счет государственных средств Огс сг - объём государственных средств, плановых и выделенных в системе на предоставление социальных гарантий молодым специалистам. На стадии реализации и контроля рассчитываются: СГ фак = Огс сг фак / Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИСЗ = СГ фак / СГ пл.

4. ИС4 - индикатор улучшения жилищных условий работников сельского хозяйства в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирована рассчитываются: Жпл = Огсж пл / Огс пл, где Ж-показатель количества улучшения жилищных условий, выраженного в денежном эквиваленте к объему государственных средств, выделенных на развитие системы, Огсж - объем государственных средств территориального уровня, выделенных на улучшение жилищных условий работников сельского хозяйства. На стадии реализации и контроля рассчитываются: Ж фак = Огсж фак / Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИС4 = Ж фак/Ж пл.

Экологические индикаторы управления I. ИЭ1 - индикатор эффективности протквоэпизоотических мероприятий в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: ПЭМ пл = Огс эм необх / Огс эм пл, где ПЭМ - показатель проведения противоэпизоотических мероприятий произведенных за счет государственных средств территориального уровня; Огс эм необх-объем государственных средств, необходимых на противоэпизоотические мероприятий. Огс эм пл, фак - объём государственных средств территориального уровня, плановых и фактических средств на противоэпизоотические мероприятия. На стадии реализации и контроля рассчитываются: ПЭМ фак ~ Огс эм фак / Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИЭ1 = ПЭМ фак /ПЭМ пл.

2. ИЭ2 - индикатор эффективности повышения плодородия почв. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: ПП пл = S необх / Огс пп пл, где ПП - показатель эффективности мероприятий повышения плодородия почв, произведенных, за счет государственной поддержки территориального уровня, S необх - площадь почв, требующих повышения плодородия, в га, Огс пп - объем государственных средств выделенных и запланированных на повышение плодородия почв в системе. На стадии реализации и контроля рассчитываются: ПП фак = So6pa6 / Огс пп фак, где S обраб - площадь почв, на которых были произведены мероприятия по повышению плодородия. Расчет индикатора производится по формуле: ИЭ2= ПП фак/ПП пл.

3. ИЭЗ - индикатор эффективности мероприятий в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: ВВР пл = Огс ввр пл / Огс пл, гдеВВР - показатель эффективности мероприятий в области воспроизводства и сохранения водных ресурсов. Огс ввр - объём государственных средств территориального уровня выделенных и запланированных по воспроизводству водных ресурсов в системе. На стадии реализации и контроля рассчитываются: ВВР фак = Огс ввр фак / Огс фак. Расчет индикатора производится по формуле: ИЭЗ = ВВР фак/ВВР пл.

Индикаторы поддержки научного потенциала в регионе 1. ИН1 - индикатор эффективности научного потенциала в территориальной социально-экономической системе. На стадии планирования и прогнозирования рассчитываются: НПпл - Огс нп необх / Огс нп пл, где НП - показатель эффективности поддержки научного потенциала в системе; Огс нп необх - объём государственных средств территориального уровня необходимых в i году на поддержку научного потенциала в системе; Огс нп - объём государственных средств запланированных и выделенных на поддержку научного потенциала в системе. На стадии реализации и контроля рассчитываются: НПфак - Ос нп фак/Огс нп пл, где расчет индикатора производится по формуле: ИН1 = НПфак/ НПпл.

Автором диссертационного исследования был произведен расчет индикаторов эффективности государственной поддержки при управлении социально-экономической системой агропромышленного комплекса Архангельской области в 2008 году. Расчет показал направления, по которым требуется корректировка показателей в следующем году для достижения целей, определенных в целевой программе развития социально-экономической системы АПК (таблица 2).

Таблица 2.

Оценка эффективности государственных расходов в управлении социально-экономической системой ЛПК Архангельской области

Индикатор Значение Необходимост ь корректировки

Экономические индикаторы

ИОЭ1 - индикатор эффективности выхода сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 рубль государственных расходов в социально-экономической системе региона. ИОЭ2 = 1.012 >1 Государственные ассигнования в систему оптимальны. Дальнейших корректировок показателей не требуется

ИОЭ2 - индикатор соотношения темпов роста государственных расходов к темпам роста производства сельскохозяйственной продукции в социально-экономической системе региона. ИОЭЗ= 1,02>1 Дополнительных корректировок по данным показателям не требуется.

ИОЭЗ - индикатор соотношения темпов роста государственных расходов на животноводство к темпам роста производства продукции животноводства в социально-экономической системе региона. по молоку: ИОЭ4= - 0,75<1 по мясу скота и птицы: ИОЭ4= - 0.952<1 по количеству яиц: ИОЭ4=-0Л6<1 по развитию племенного животноводства: ИОЭ4= -4. 42<1 Государственная поддержка по всем позициям была не эффективна, показатели требуют детального анализа и введение корректировок в 2009 году

ИОЭ4 - индикатор соотношения темпов роста государственных расходов на продукцию растениеводства к темпам роста производства продукции растениеводства в социально-экономической системе региона. по производству картофеля: ИОЭ5= -3.94<1 по валовому сбору овощей: ИОЭ5=-2,15<1 Показатели требуют дополнительных корректировок.

И0Э5 - индикатор развития системы страхования в социально-экономической системе региона. Данный индекс рассчитать нельзя, так как в целевой программе развития агропромышленного комплекса на 2008 - 2011 годы в 2008 году ни плановых ни фактических расходов не предусматривалось и производилось.

И0Э6 - индикатор развития агропродовольственных рынков. ИОЭ7- 0,5 <1 Показатели требуют корректировки

И0Э7 - индикатор технического переоснащения в социально-экономической системе региона, за счет государственных средств. Государственная поддержка сводилась в основном к обеспечению доступности кредитных ресурсов, индекс рассчитать нельзя

И0Э8 - индикатор уровня рентабельности в социально-экономической системе региона. ИОЭ9 = 0,72<1. Показатели требуют детального анализа и корректировки

Социальные индикаторы

ИС1 - индикатор увеличения заработной платы в социально-экономической системе региона. ИС1 =1,03>1 Дополнительных корректировок по данным показателям не требуется.

ИС2- индикатор создания дополнительного количества рабочих в социально-экономической системе региона. ИС2 = 0,59<1 Показатели требуют корректировки

ИСЗ - индикатор предоставления социальных гарантий молодым специалистам в социально-экономической системе региона. Государственные выплаты на региональном уровне в 2008 году не проводилось, индикатор рассчитать нельзя.

ИС4 - индикатор улучшения жилищных условий работников в социально-экономической системе региона. Из-за недостатка показателей индекс рассчитать нельзя.

Экологические индикаторы

ИЭ1 - индикатор эффективности протиеоэпизоотических мероприятий. ИЭ1 = 0,97<1 Показатели требуют корректировки

ИЭ2 - индикатор эффективности повышения плодородия почв. ИЭ2= 0,77 <1 Показатели требуют корректировки

ИЭЗ - индикатор эффективности мероприятий в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов Расходов по данному направлению в 2008 году не проводилось, индикатор рассчитать нельзя

Индикаторы поддержки научного потенциала и развития научно-практической деятельности

ИН1 - индикатор эффективности научного потенциала в социально-экономической системе региона. Индикатор можно рассчитать только на стадии исполнения и контроля НПфак = 0,98 <1 Несмотря на отставание финансирования данного направления, запланированные мероприятия были выполнены полностью, корректировки показателей не требуется

Расчеты индикаторов показали, что по восьми направлениям государственные расходы, выделяемые на территориальном уровне, использовались не эффективно, целевые показатели не были достигнуты. По этим направлениям требуется детальный анализ и введение корректировок в объемы выделяемых средств и в целевые показатели управления системой в 2009 -2011 годы. В целом автор диссертационного исследования доказал, что управление системой велось эффективно, и эффективность выхода сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 рубль государственных расходов в социально-экономической системе АПК региона была значительна (ИОЭ1 = 1,012 > 1).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК:

1. Пшенко, О.Ю. Управление государственными расходами на региональном уровне / О.Ю. Пшенко, С.Е. Жура, Л.Н. Ильина // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 13 (106). - С. 14 - 16.

2. Пшенко, О.Ю. Основы бюджетного законодательства по оценке эффективности управления государственной поддержкой отдельных социально-экономических систем региона // Финансы и кредит. - 2009. - №19 (335).-С. 66-69.

3. Пшенко, О.Ю. Методические подходы к понятиям бюджет и бюджетная система в современной экономической литературе // Развитие духовности и профессионализма в условиях глобализации : Материалы пятой международной конференции (5-7 ноября 2008 г.). - Винница : изд-во Винницкого социально-экономического университета «Украина». - С. 26 - 29. (сборник включен в перечень научных сборников ВАК Украины).

Монографии:

4. Пшенко, О.Ю. Понятие и роль бюджетных расходов в государственной поддержке агропромышленного комплекса : монография / О.Ю. Пшенко. - Архангельск : Институт управления, 2009. - 124 с.

Публикации в иных изданиях:

5. Пшенко, О.Ю. Проблемы внедрения бюджетирования на региональном уровне // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов : материалы седьмой научно-практической конференции (30 мая - 1 июня 2006 г.). - Петрозаводск : изд-во ПетрГУ, 2007. -С. 164-166.

6. Пшенко, О.Ю. Теоретические основы государственной поддержки агропромышленного комплекса // Актуальные вопросы образования и науки. -2007. - №3-4.-С. 65-66.

7. Пшенко, О.Ю. Понятие финансовой политики и роль оптимизации бюджетных расходов как инструмента ее проведения // Актуальные проблемы образования и науки : теория и практика : сборник научных статей, посвященный 15-летнему юбилею института. В 3-х частях. Часть 3. Экономика / науч. ред. А.Н. Ежов. - М. - Архангельск : Институт управления, 2008. -С. 140-145.

8. Пшенко, О.Ю. Оценка эффективности бюджетных расходов на агропромышленный комплекс в зарубежных странах // Транформационные реформы и антикризисный потенциал в постсоциалистических странах : материалы Международной научно-практической конференции (23 - 24 апреля 2009 г.). - Винница : Винницкий кооперативный институт, 2009. -С. 124 -128.

9. Пшенко, О.Ю. Теоретические основы системы показателей оценки эффективности управления расходами регионального бюджета на отраслевую систему агропромышленного комплекса // Вестник МИУ. - 2008. - № 10-12.-С. 60-65.

Пшенко Ольга Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕКОЙ СИСТЕМОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (2.1. Теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Директор издательства Я.Л. Гагарина

Редактор И.В. Иойлева Компьютерная верстка И.В. Иойлевой

Подписано в печать 13.07.2009 Формат 60 х 84 Печать офсетная. Бумага типографская. Усл. печ. л. 3,25. Уч.-изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Зак. №49.

НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 43. Тел. / факс 237409, тел. 238127 e-mail: rio@miuarh.m

Отпечатано с оригинала-макета в ЦИТ НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 43