Управление стоимостью агробизнеса на мелиорированных землях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Изергин, Андрей Анатольевич
Место защиты
Новочеркасск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Изергин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Гласа 1. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ РОССИИ И ЗАДАЧИ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1. Современное состояние и перспективы развития агробизнеса на мелиорированных землях

1.2. Экономический инструментарий управления агробизнесом на мелиорированных землях и задачи его развития

Глава 2. СТОИМОСТЬ АГРОБИЗНЕСА И РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, РОЛЬ МЕЛИОРАЦИИ В ЕГО НАРАЩИВАНИИ

2.1. Оценка стоимости агробизнеса и ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства

2.2. Влияние организации орошаемого земледелия на ресурсный потенциал сельхозпроизводства и стоимость агробизнеса

2.2.1. Инвестирование и развитие гидромелиоративных систем

2.2.2. Финансирование услуг по водоподаче

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ АГРОБИЗНЕСА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ

3.1. Обеспечение страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях

3.2. Управление стоимостными характеристиками гидромелиоративных систем и обоснование организационно-технических решении в мелиорированном земле* делии стоимостными методами

3.3. Стоимостное управление конкурентоспособностью сельхозпроизводства на мелиорированных землях ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью агробизнеса на мелиорированных землях"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Условия транзитивной экономики России требуют решения задач расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе как основы продовольственной безопасности страны и решения других социально-экономических проблем общества. Одним из наиболее эффективных путей для этого является развитие сельхозпроизводства на мелиорированных (особенно — орошаемых) землях, эффективность которого подтверждена отечественным и мировым опытом.

Кризис российской экономики девяностых годов прошлого века затронул, в числе прочих, сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, что привело к массовому сокращению их площадей. Орошаемые площади в России в 1990 году составляли 6121 тыс. га, в 2003 г -4451 тыс. га, т.е. по России сократилась площадь орошаемых земель за этот период примерно на 37%. Примечательно, что сокращение орошаемых земель произошло в ведущих сельхозпроизводящих регионах: в Поволжском регионе оно составило 32%, в Северо-Кавказском - 21%, в ВосточноСибирском — 29 %. Аналогичная тенденция наблюдается и в других регионах страны.

Такое положение обусловлено как организационно-техническими причинами: выходом из строя оросительной сети; старением и износом поливной техники; деградацией орошаемых земель, так и причинами чисто экономическими: отсутствием средств на проведение эксплуатационных мероприятий; высокие цены на производственные ресурсы, поставляемые сельхозпроизводителям. Эти проблемы общесистемного характера усугубились нерациональными управленческими решениями принимавшимися как в советский период, так и в ходе последующих реформ.

Мелиорация и водное хозяйство оказалось одной из подотраслей российского АПК, где реформы идут особенно болезненно. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая в настоящее время, главным образом, путем финансирования ее из бюджетных источников.

Такое положение является недопустимым в силу социальной значимости мелиорации земель и водного хозяйства. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приводит к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом и ставит под угрозу национальную безопасность, приводит к зависимости от импорта продовольствия, деградации отдельных регионов, нарушению экологического равновесия, сложившегося в регионах за последние годы, и к другим негативным последствиям.

Несмотря на кризисное состояние подотрасли более высокая эффективность и устойчивость сельхозпроизводства на орошении делает его важным фактором обеспечения функционирования АПК в ведущих сельскохозяйственных регионах и страны в целом.

Таким образом исследование факторов функционирования сельскохозяйственного производства, связанных с использованием орошаемых технологий и разработка методологии управления сельскохозяйственными предприятиями, использующими мелиорируемые земли, эксплуатационными водохозяйственными организациями является актуальным.

Различные аспекты функционирования и развития сельского хозяйства в условиях транзитивной экономики нашли отражение в трудах Афанасьева В.Н., Агаповой Т.Н., Алтухова И.А., , Баутина В.М., Брянских Е.П., Беспятых В.И., Васильева Г.А., Волкова С.Н., Гайсина Р.С., Галиева Т.А., Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Зинченко А.П., Коваленко Г.Л., Кувшинова А.И., Кузнецова В.В., Конкина Ю.П., Максимцова М.М., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Рубаевой О.Д., Рахаева

Х.М., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Стадника А.Т., Тяпухина А.П., Трубилина И.Т., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шаталовой Т.Н ,Шишкина

A.Ф., Шутькова А.А. и др.

Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Волохова А.Н, Гордиенко В.В., Донского Г.В., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лисконова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина

B.Н., Санникова В.П., Шишкина В.О.,Щедрина В.Н. и др.).

В большинстве этих разработок рассматриваются отдельные стороны сельхозпроизводства на мелиорированных землях и функционирования мелиорации и водного хозяйства как подотрасли агропромышленного комплекса. Кроме того, незначительное число работ в данной сфере содержали новые методологические подходы и организационно-экономические решения, позволяющие решать практические задачи управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорируемые земли.

Таким образом, создание экономического инструментария управления деятельностью и формирования программ развития мелиорации и водного хозяйства является актуальным, поскольку с его использованием может быть существенно повышена эффективность орошаемого земледелия, повышена устойчивость сельхозпроизводства и, соответственно, продовольственная безопасность страны.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли на основе стоимостного подхода, способствующего росту конкурентоспособности сельхозпредприятий и стоимости агробизнеса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи: а) исследование состояния российского сельского хозяйства и места мелиорации в обеспечении его функционирования, исследование современного состояния агробизнеса на мелиорируемых землях и задач его развития; б) анализ современного состояния управления отечественным сельхозпроизводством, в частности — управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли; в) обоснование целесообразности управления ресурсами сельхозпредприятий, использующими мелиорированные земли, на основе стоимостного подхода; г) исследование методов оценки стоимости агробизнеса и ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, роли мелиорации в их наращивании; д) исследование влияния организации орошаемого земледелия (в части инвестирования и ресурсного обеспечения текущей деятельности) на ресурсный потенциал сельхозпроизводства и стоимость агробизнеса; е) обоснование состава системы стоимостного управления сельхозпроизводством на мелиорированных землях; ж) разработка методики организации страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях ; з) разработка методики управления стоимостными характеристиками гидромелиоративных систем и обоснования организационно-технических решений в мелиорированном земледелии стоимостными методами; и) разработка методики стоимостного управления конкурентоспособностью сельхозпроизводства на мелиорированных землях и обоснования способов финансирования услуг по водоподаче на основе оценки конкурентоспособности.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия использующие мелиорированные земли.

Предметом исследования являются вопросы теории, а также совокупность методов и инструментов управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, на основе стоимостного подхода.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик , входящих в состав РФ, материалы и документы нормативно-правовых изданий, данные годовых отчетов Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерства сельского хозяйства областей, краев и республик; результаты эмпирических наблюдений и анкетных обследований, публикации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

КОНЦЕПЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Рыночные преобразования в аграрном производстве обуславливают необходимость выработки новых подходов к обеспечению эффективного функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий. В условиях сельхозпроизводства на мелиорированных землях наиболее целесообразно управление ресурсами сельхозпредприятий и ЭВХО строить на основе стоимостного подхода, обеспечивая снижение хозяйственных рисков прямыми и косвенными методами страховой защиты и конкурентоспособность сельхозпродукции, производимой на орошении.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей производственных систем сельхозпредприятий использующих мелиорированные земли в новых условиях хозяйствования, а также направлений и механизмов обеспечения конкурентоспособности и роста стоимости агробизнеса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Установлено, что управленческая деятельность в отечественных сельхозпредприятиях, использующих мелиорированные земли, соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом», то есть находится на уровне достигнутом экономикой развитых стран в пятидесятые годы XX века,а для преодоления этого отставания необходима разработка методологии и инструментария, соответствующего уровню концепции «управления стоимостью» , с включением в его состав разработок, компенсирующих недостающие элементы управления бизнесом.

2. Предложен подход к определению категории «гидромелиоративная система», как производственной системы, предназначенной для производства продовольственных и иных традиционно сельскохозяйственных товаров, в которой в качестве ведущих экономических ресурсов выступает земля, солнечная энергия, вода и информация для управления ее потоками.

3. Предложена классификация организационно-экономических моделей орошаемого земледелия, различающихся по характеру инвестиций в создание и модернизацию ГМС и характеру финансирования услуг по водоподаче - основным факторам формировании модели, от которых зависит характер финансовых потоков в функционировании ГМС и интересы основных стейкхолдеров.

4. Разработана модель финансовых потоков при управлении рисками сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, на основании которой могут быть разработаны методы страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях и оценке его стоимости (изменения стоимости) при этом. Показано, что издержки на содержание ГМС в сельхозпредприятиях носят страховой характер наряду с созданием финансовых резервов, необходимых для осуществления финансовых процедур самострахования, и страховых взносов при страховании рисков в страховых компаниях. Установлено, что при оценке эффективности мелиорации в сельхозпредприятиях необходимо учитывать изменения размеров финансовых резервов и страховых взносов.

5. Разработана процедура выбора страховой компании для страхования рисков сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли, путем комбинирования в зависимости от характера ГМС показателей срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств ; коэффициента соотношения собственных средств и и активов страховой компании.

6. Предложен механизм определения источников финансирования услуг по водоподаче, оказываемых сельхозпредприятиям государственными водохозяйственными организациями, основанный на оценке конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой этими сельхозпредприятиями на орошении. При этом преимущественной государственной поддержкой пользуются высококонкурентоспособные и конкурентоспособные сельхозпредприятия - водопользователи (в пределах сохранения и роста уровня рентабельности, сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса).

7. Предложен подход к обоснованию величины бюджетного финансирования отдельных ЭВХО исходя из плановых смет расходов на их содержание и нормативного уровня рентабельности их услуг, уменьшенных на величину допустимого удорожания сельхозпродукции, равного планируемой сумме платежей сельхозпредприятий за услуги по водоподаче, которая определится как величина допустимого удорожания сельхозпродукции, рассчитанная исходя из условия принятого снижения рентабельности сельхозпродукции, производимой на орошении.

8. Установлено, что приемлемая для сельскохозяйственных предприятий величина тарифов (ставок платы) за услуги по водоподаче будет определяться снижением рентабельности производства продукции на орошаемых землях не более чем на 5-7 пунктов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, которая может быть использована менеджментом этих предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, а также - органами государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.

Результаты работы представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных и водохозяйственных организаций и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиорируемых землях, а также органов государственного управления сельским хозяйством.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия" , "Страховое обеспечения предпринимательства" и «Управление качеством».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Южного Российского государственного технического университета (НПИ). Протокол заседания ученого Совета №8 от 15 марта 1999 г.

Результаты исследования докладывались автором на:

- научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Экономика производственных систем и бизнес-процессов", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.;

- научно-практическом семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ и ЮРГТУ (НПИ) по теме "Социально-экономические и экологические проблемы развития производственных систем", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.;

- научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2001 гг.

- IV Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», Пенза, (ПГАС), 2002 г.;

- I Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», Пенза, (ПГАС), 2002 г.;

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ .

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 152 страницах текста, содержит 15 рисунков и 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Изергин, Андрей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вывод сельского хозяйства России в режим нормального функционирования должен быть связан с приданием ему стабильного и устойчивого характера через систему финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер. Разрабатывая такую систему мер необходимо учитывать, что за последнее десятилетие в российском сельском хозяйстве произошли коренные изменения, затронувшие цели функционирования предприятий, их юридические формы и типы собственности, бизнес-процессы, властные полномочия и трудовые отношения. Ответной реакцией со стороны предприятий на резкое изменение внешней среды стал процесс адаптации с целью сохранения устойчивого финансово-хозяйственного положения. Ключевым фактором достижения успеха в этом процессе стало качество управления. Основой для принятия эффективных управленческих решений является информация. От того, насколько эта информация будет достоверной, своевременной и адресной, во многом зависят результаты деятельности предприятия.

Общая экономическая ситуация в современной России не позволяет обеспечить необходимыми инвестициями агропромышленный комплекс в целом. Очевидно, что в этих условиях необходимо вложение средств в отдельные приоритетные направления сельскохозяйственного производства, на базе которых будет формироваться долговременная аграрная политика. Одним из таких приоритетных направления является применение мелиориративных технологий при обеспечении эффективного управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли.

2. В условиях нестабильной экономики имеются достаточно эффективные приемы, обеспечивающие сохранение плодородия и эффективное использование мелиорированных земель. Одним из условий эффективности мелиорации является то, что относительный прирост продуктивности мелиорированных площадей оказывается выше относительного прироста условно постоянных затрат. Посредством этого правила можно рассчитать возможную экономическую эффективность любого нововведения, которое было бы направлено на интенсивное использование мелиорированных земель . Урожайность основных сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях по сравнению с богарными землями выше в 1,5-2 раза, а сама мелиорация является важнейшим фактором стабилизации сельскохозяйственного производства и обеспечении продовольственной безопасности страны .

3. Основные причины кризисного состояния мелиорации (в частности - орошаемого земледелия) в современной России носят экономический характер и обусловлены отсутствием четкой государственной политики в отношении этой подотрасли сельского хозяйства.

Несмотря на общий кризис сельскохозяйственного производства в девяностые годы эффективность орошаемого земледелия (особенно на орошаемых площадях «подвешенных» к государственным оросительным системам) существенно превышала соответствующие показатели на богарных участках; в условиях активизации хозяйственной деятельности и роста сельскохозяйственного производства в конце девяностых годов — начале 21 века перспективность мелиорации, вообще, и орошаемого земледелия, в частности, существенно возрастает.

Необходима разработка и использование на практике эффективного экономического механизма управления орошаемым земледелием, обеспечивающего эффективное использование земельных и водных ресурсов, существующих и вновь создаваемых гидромелиоративных систем.

4. Экономический инструментарий управления ресурсами мелиорированного земледелия должен опираться на рассмотрение гидромелиоративной производственной системы в качестве основного объекта управления, а методологической основой управления должны служить стоимостные методы. Гидромелиоративная система - это производственная система, предназначенная для производства продовольственных и иных традиционно сельскохозяйственных товаров, в которой в качестве ведущих экономических ресурсов выступает земля, солнечная энергия, вода и информация для управления ее потоками. В этом случае гидросооружения и орошаемые участки должны рассматриваться как элементы ГМС, каждый из которых имеет свои стоимостные характеристики и вносит вклад в достижение экономического результата функционирования ГМС.

Для доведения стоимостных методов в управлении сельхозпроизводством на орошении до практического использования необходимо исследование влияния на стоимость агробизнеса с использованием орошения различных вариантов оплаты за использование экономических ресурсов (прежде всего - воды для орошения), осуществляемой разными стейкхолдерами, и исследование путей финансирования создания новых и модернизации (реконструкции) действующих ГМС.

5. Применение мелиоративных технологий является фактором, способствующим концентрации сельскохозяйственного производства, так как этим обеспечивается производство больших объемов сельхозпродукции на ограниченных земельных (орошаемых, в частности) участках, осуществление концентрации производства с использованием ГМС в любой из организационно-правовых форм происходит в два этапа, которые на некоторых стадиях могут развиваться и параллельно. На первом этапе экономически предпочтительна всегда концентрация насыщения (в долговременном периоде это может быть представлено как формирование многочисленных ГМС в сельхозпредприятиях в условиях тоталитарной экономики). Однако со временем она изживает себя, сталкиваясь с известными объективными пределами насыщения дополнительными производственными единицами (пример - неиспользуемые в настоящее время ГМС во многих сельхозпредприятиях), а, значит, и определенными видами ресурсов. В этом случае экономически предпочтительнее становится концентрация замещения (модернизация и реконструкция ГМС). В сложных процессах преобразования организационно- правовых форм сельхозпредприятий этот цикл развития концентрации производства повторяется по мере развития новой специализации (например — смене структуры портфеля товаров, производимых на орошении).

6. Использование мелиорированных земель является препятствием для натурализации аграрного производства и ограничению его объемов до уровня, не превышающего потребностей занятых в нем работников и членов их семей, так как в силу неизбежного увеличения постоянной части расходов на возделывание сельхозпродукции на орошении происходит перемещение точки безубыточности в сторону увеличения предельных объемов производства, что оказывается неприемлемым для мелких сельхозпредприятий, в которых не проведены специальные организационно-технические и экономические мероприятия по созданию экономически эффективных ГМС.

В настоящее время характерно разнообразие организационно-правовых форм сельхозпредприятий, имеющих ГМС, но по своим размерам они зачастую являются неоптимальными. Оптимизация должна учитывать величину ресурсного потенциала при изначальном формировании (изменении) той или иной организационно-правовой формы.

7. Основная роль в поэтапном развитии сельхозпредприятий-водопользователей должна принадлежать ресурсной сбалансированности, базирующейся на насыщении и замещении производства ресурсами связанными с функционированием ГМС. В этой связи необходимо подчеркнуть, что проблема соотношения основных элементов ресурсного потенциала не может иметь постоянной формы, т.к. на разных этапах процесса производства меняются и движущие силы (факторы), определяющие качественные характеристики потенциала.

В связи с разнородностью показателей ресурсного потенциала уместна стоимостная оценка его элементов. Исследовать трудовые, земельные , водные ресурсы, основные производственные фонды (в т.ч. — ГМС) целесообразно в их совокупности, т.к. сбалансированность ресурсного потенциала, в первую очередь, выступает как стартовое условие для выбора оптимального размера ГМС предприятия.

8. Организационно-экономические модели орошаемого земледелия целесообразно классифицировать по характеру инвестиций в создание и модернизацию ГМС и характеру финансирования услуг по водоподаче -основным факторам формировании модели, от которых зависит характер финансовых потоков в функционировании ГМС и интересы основных стейкхолдеров.

9. При стоимостной оценке земли как на богарных, так и на орошаемых участках, можно исходить из методологического положения, в основе которого лежит теория предельной полезности. Методически такая оценка должна характеризовать вклад в экономический результат деятельности сельхозпредприятия, вносимый в результате рационального использования земельных и других ресурсов.

При использовании мелиорированных земель изменяется (в сравнении с богарными технологиями) и характер использования трудовых ресурсов, что связано, прежде всего, с необходимостью участия в производственном процессе рабочих и специалистов, занятых выполнением специальных операций и обслуживанием ГМС.

Наибольший удельный вес в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции на орошении приходится на овеществленный труд. В динамике происходит постоянное снижение доли живого труда и, соответственно, увеличение овеществленного. Растут затраты капитала, что связано , чаще всего, со стоимостной переоценкой основных фондов, а не с приобретением новых средств производства. Поэтому, хотя и присутствуют положительные структурные изменения затрат совокупного труда в целом, существенного роста производительности труда нет. Эти структурные изменения не приводят также к абсолютному снижению совокупных затрат. Стоимость живого труда не соизмерима со стоимостью вновь приобретенных средств производства и других материальных ресурсов.

10. Методические подходы к определению стоимости основных производственных фондов в ГМС, должны предусматривать или фактическое внедрение, или совершенствование в каждом сельскохозяйственном предприятии природоохранных систем земледелия. В этой связи представляется целесообразным выделить ввести понятие экономической охраны мелиорированных земель, основные условия, определяющие систему мер по экономической охране земель и их плодородия. Системный подход при этом позволит разработать дополнительные меры по отслеживанию экологического состояния почв; определить и обосновать затраты на восстановление и повышение почвенного плодородия. Данные затраты необходимо учитывать при расчете ресурсного потенциала, что будет привносить качественную характеристику как в оценку земельных ресурсов (при экологическом аудировании почв), так и в оценку самого потенциала.

11. При принятии решений относительно создания или модернизации ГМС основную роль играет внутренняя (фундаментальная, инсайдерская) экономическая информация - результат аналитических суждений конкретного аналитика, основанных на выявлении внутренних стоимостных характеристик предприятия - водопользователя.

12. Для доведения стоимостных методов в управлении сельхозпроизводством на орошении до практического использования необходимо исследование влияния на стоимость агробизнеса с использованием орошения различных вариантов оплаты за использование экономических ресурсов (прежде всего - воды для орошения), осуществляемой разными стейкхолдерами, и исследование путей финансирования создания новых и модернизации (реконструкции) действующих ГМС. Первая из этих задач в значительной мере связана с проблемами «платного водопользования», а вторая - с проблемами инвестирования в сельхозпредприятиях — водопользователях.

13. Издержки на содержание ГМС в сельхозпредприятиях носят страховой характер наряду с созданием финансовых резервов, необходимых для осуществления финансовых процедур самострахования, и страховых взносов при страховании рисков в страховых компаниях. При оценке эффективности мелиорации в сельхозпредприятиях необходимо учитывать изменения размеров финансовых резервов и страховых взносов. На этой основе целесообразно использовать модель финансовых потоков при управлении рисками сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, на основании которой могут быть разработаны методы страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях и оценке его стоимости (изменения стоимости) при этом.

14. Процедура выбора страховой компании для страхования рисков сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли специфична. Она должна основываться на комбинировании в зависимости от характера ГМС показателей срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств; коэффициента соотношения собственных средств и и активов страховой компании.

15. Механизм финансирования услуг по водоподаче, оказываемых организациями, целесообразно основывать на оценке конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой этими сельхозпредприятиями на орошении. При этом решение вопроса об источниках финансирования услуг по водоподаче ставится в зависимость от финансового состояния сельхозпредприятия-водопользователя, фактически - от организационно-экономического состояния его ГМС. В этом случае государственной поддержкой пользуются высококонкурентоспособные сельхозпредприятия-водопользователи (в пределах сохранения уровня рентабельности и сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса); конкурентоспособные предприятия (в пределах сохранения и определенного роста уровня рентабельности, сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса и сохранения возможностей для финансирования модернизации ГМС за счет средств сельхозпредприятия и внешних источников); ограниченно конкурентоспособные сельхозпредприятия-водопользователи категории (внешнее финансирование услуг по водоподаче при условии гарантий контроля использования средств). В отношении неконкурентоспособных и кризисных сельхозпредприятий, имеющих ГМС, должны проводиться процедуры по их реорганизации, предусмотренные российским законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Интегральная оценка КС сельскохозяйственного предприятия должна проводиться в рамках мониторинга стоимости бизнеса и служить интересам всех стейкхолдеров (акторов).

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью агробизнеса на мелиорированных землях"

На правах рукописи

ИЗЕРГИН Андрей Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ АГРОБИЗНЕСА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — сельское хозяйство и АПК)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новочеркасск — 2004

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) на кафедре «Экономика и управление предприятием».

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук

Лисконов Артур Александрович

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Кувшинов Александр Иванович; кандидат экономических наук Макиевский Вениамин Григорьевич

Ведущая организация — Российский научно-исследовательский

институт проблем мелиорации

Защита состоится « декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — сельское хозяйство и АПК) при ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет, 113 ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»

Автореферат разослан

Ж

ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условия транзитивной экономики России требуют решения задач расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе как основы продовольственной безопасности страны и решения других социально-экономических проблем общества. Одним из наиболее эффективных путей для этого является развитие сель-хозпроизводства на мелиорированных (особенно — орошаемых) землях, эффективность которого подтверждена отечественным и мировым опытом.

Кризис российской экономики девяностых годов прошлого века затронул, в числе прочих, сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, что привело к массовому сокращению их площадей. Орошаемые площади в России в 1990 году составляли 6121 тыс. га, в 2003 г. — 4451 тыс. га, т.е. по России сократилась площадь орошаемых земель за этот период примерно на 37%. Примечательно, что сокращение орошаемых земель произошло в ведущих сельхозпроизводящих регионах: в Поволжском регионе оно составило 32%, в Северо-Кавказском — 21%, в Восточно-Сибирском — 29%. Аналогичная тенденция наблюдается и в других регионах страны.

Такое положение обусловлено как организационно-техническими причинами: выходом из строя оросительной сети; старением и износом поливной техники; деградацией орошаемых земель, так и причинами чисто экономическими: отсутствием средств на проведение эксплуатационных мероприятий; высокими ценами на производственные ресурсы, поставляемые сельхозпроизводителям. Эти проблемы общесистемного характера усугубились нерациональными управленческими решениями в ходе реформ.

Мелиорация и водное хозяйство оказалось одной из подотраслей российского АПК, где реформы шли особенно болезненно. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая в настоящее время, главным образом, путем финансирования ее из бюджетных источников.

Такое положение является недопустимым в силу социальной значимости мелиорации земель и водного хозяйства. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приводит к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом и ставит под угрозу национальную безопасность, приводит к зависимости от импорта продовольствия, деградации отдельных регионов, нарушению экологического равновесия, сложившегося в регионах за последние годы, и к другим негативным последствиям.

Несмотря на кризисное состояние подотрасли, более высокая эффективность и устойчивость сельхозпроизводства на орошении делает его

важным фактором обеспечения функционирования АПК в ведущих сельскохозяйственных регионах и страны в целом.

Таким образом, исследование факторов функционирования сельскохозяйственного производства, связанных с использованием орошаемых технологий, и разработка методологии управления сельскохозяйственными предприятиями, использующими мелиорируемые земли, эксплуатационными водохозяйственными организациями является актуальным.

Различные аспекты функционирования и развития сельского хозяйства в условиях транзитивной экономики нашли отражение в трудах Афанасьева В.Н., Агаповой Т.Н., Алтухова И.А., Баутина В.М., Брянских Е.П., Беспятых В.И., Васильева Г.А., Волкова С.Н., Гайсина Р.С., Галиева ТА, Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Зинченко А.П., Коваленко Г.Л., Кувшинова А.И., Кузнецова В.В., Конкин Ю.П., Максимцова М.М., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Рубаевой О.Д., Рахаева Х.М., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Стадника А.Т., Тяпухи-на А.П., Трубилина И.Т., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шаталовой Т.Н., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др.

Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Волохова А.Н, Гордиенко В.В., Донского Г.В., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лисконова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Шишкина В.О., Щедрина В.Н. и др.).

В большинстве этих разработок рассматриваются отдельные стороны сельхозпроизводства на мелиорированных землях и функционирования мелиорации и водного хозяйства как подотрасли агропромышленного комплекса. Кроме того, незначительное число работ в данной сфере содержали новые методологические подходы и организационно-экономические решения, позволяющие решать практические задачи управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорируемые земли.

Таким образом, создание экономического инструментария управления деятельностью и формирования программ развития мелиорации и водного хозяйства является актуальным, поскольку с его использованием может быть существенно повышена эффективность орошаемого земледелия, повышена устойчивость сельхозпроизводства и, соответственно, продовольственная безопасность страны.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиориро-ванные земли на основе стоимостного подхода, способствующего росту конкурентоспбсобности агробизнеса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

а) исследование состояния российского сельского хозяйства и места мелиорации в обеспечении его функционирования, исследование современного состояния агробизнеса на мелиорируемых землях и задач его развития;

б) анализ современного состояния управления отечественным сель-хозпроизводством, в частности — управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли;

в) обоснование целесообразности управления ресурсами сельхозпредприятий, использующими мелиорированные земли, на основе стоимостного подхода;

г) исследование методов оценки стоимости агробизнеса и ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, роли мелиорации в их наращивании;

д) исследование влияния организации орошаемого земледелия (в части инвестирования и ресурсного обеспечения текущей деятельности) на ресурсный потенциал сельхозпроизводства и стоимость агробизнеса;

е) обоснование состава системы стоимостного управления сельхоз-производством на мелиорированных землях;

ж) совершенствование методик:

— организации страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях;

— управления стоимостными характеристиками гидромелиоративных систем и обоснования организационно-технических решений в мелиорированном земледелии стоимостными методами;

— стоимостного управления конкурентоспособностью сельхозпроиз-водства на мелиорированных землях и обоснования способов финансирования услуг по водоподаче на основе оценки конкурентоспособности.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, использующие мелиорированные земли.

Предметом исследования являются вопросы теории, а также совокупность методов и инструментов управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, на основе стоимостного подхода.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик, входящих в состав РФ, материалы и документы нормативно-

правовых изданий, данные годовых отчетов Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерств сельского хозяйства областей, краев и республик; результаты эмпирических наблюдений и анкетных обследований, публикации науч1-но-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

Концепция диссертационного исследования.

Рыночные преобразования в аграрном производстве обуславливают необходимость выработки новых подходов к обеспечению эффективного функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий. В условиях сельхозпроизводства на мелиорированных землях наиболее целесообразно управление ресурсами сельхозпредприятий и ЭВХО строить на основе стоимостного подхода, обеспечивая снижение хозяйственных рисков прямыми и косвенными методами страховой защиты и конкурентоспособность сельхозпродукции, производимой на орошении.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей производственных систем сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли в новых условиях хозяйствования, а также направлений и механизмов обеспечения конкурентоспособности и роста стоимости агробизнеса.

Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Установлено, что управленческая деятельность в отечественных сельхозпредприятиях, использующих мелиорированные земли, соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом», то есть находится на уровне, достигнутом экономикой развитых стран в пятидесятые годы XX века, а для преодоления этого отставания необходима разработка мета-дологи и и инструментария, соответствующего уровню концепции «управления стоимостью», с включением в его состав разработок, компенсирующих недостающие элементы управления бизнесом.

2. Классифицированы организационно-экономические модели орошаемого земледелия, различающиеся по характеру инвестиций в создание и модернизацию ГМС и характеру финансирования услуг по водопо-даче — основным факторам формирования модели, от которых зависит характер финансовых потоков в функционировании ГМС и интересы основных стейкхолдеров.

3. Предложены:

— модель финансовых потоков при управлении рисками сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, на основании которой могут быть разработаны методы страховой защиты агробизнеса на мелио-

рированных землях и оценки его стоимости (изменения стоимости) при этом. Показано, что издержки на содержание ГМС в сельхозпредприятиях носят страховой характер наряду с созданием финансовых резервов, необходимых для осуществления финансовых процедур самострахования, и страховых взносов при страховании рисков в страховых компаниях. Установлено, что при оценке эффективности мелиорации в сельхозпредприятиях необходимо учитывать изменения размеров финансовых резервов и страховых взносов;

— механизм определения источников финансирования услуг по водо-подаче, оказываемых сельхозпредприятиям государственными водохозяйственными организациями, основанный на оценке конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой этими сельхозпредприятиями на орошении. При этом преимущественной государственной поддержкой пользуются высококонкурентоспособные и конкурентоспособные сельхозпредприятия — водопользователи (в пределах сохранения и роста уровня рентабельности, сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса);

— обоснование величины бюджетного финансирования отдельных ЭВХО исходя из плановых смет расходов на их содержание и нормативного уровня рентабельности их услуг, уменьшенных на величину допустимого удорожания сельхозпродукции, равного планируемой сумме платежей сельхозпредприятий за услуги по водоподаче, которая определится как величина допустимого удорожания сельхозпродукции, рассчитанная исходя из условия принятого снижения рентабельности сельхозпродукции, производимой на орошении.

5. Определено, что приемлемая для сельскохозяйственных предприятий величина тарифов (ставок платы) за услуги по водоподаче будет определяться снижением рентабельности производства продукции на орошаемых землях не более чем на 5—7 пунктов.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, которая может быть использована менеджментом этих предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, а также органами государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях.

Результаты работы представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных и водохозяйственных организаций и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиорируемых землях, а также органов государственного управления сельским хозяйством.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисцип-

линам «Экономика предприятия», «Страховое обеспечение предпринимательства» и «Управление качеством».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). (Протокол заседания ученого совета № 8 от 15 марта 1999 г.).

Результаты исследования докладывались автором на научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001 г.; научно-практическом семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ и ЮРГТУ (НПИ) по теме «Социально-экономические и экологические проблемы развития производственных систем», Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.; научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000—2001 гг.; IV Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», Пенза, (ПГАС), 2002 г.; I Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», Пенза, (ПГАС), 2002 г., а также на других научных мероприятиях в 2003 и 2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ .

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 152 страницах текста, содержит 15 рисунков и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ РОССИИ И ЗАДАЧИ ЕГО РАЗВИТИЯ» рассмотрены современное состояние и перспективы развития агробизнеса на мелиорированных землях, экономический инструментарий управления его ресурсами.

Общая экономическая ситуация в современной России не позволяет обеспечить необходимыми инвестициями агропромышленный комплекс в целом. Очевидно, что в этих условиях необходимо вложение средств в отдельные приоритетные направления сельскохозяйственного производства, на базе которых в дальнейшем будет формироваться аграрная поли-

тика. В числе этих приоритетных направлений должны находиться мелиорация и орошаемое земледелие, в частности.

Мировой опыт и опыт передовых отечественных сельхозпредприятий и отдельных регионов свидетельствуют о том, что и в условиях нестабильной экономики имеются достаточно эффективные приемы, обеспечивающие сохранение плодородия и эффективное использование мелиорированных земель. Одним из условий эффективности мелиорации является то, что относительный прирост продуктивности мелиорированных площадей оказывается выше относительного прироста условно постоянных затрат. Посредством этого правила можно рассчитать возможную экономическую эффективность любого нововведения, которое было бы направлено на интенсивное использование мелиорированных земель.

Несмотря на сложное экономическое положение, неоспоримым фактом является то, что урожайность основных сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях по сравнению с богарными землями выше в 1,5—2 раза, а сама мелиорация является важнейшим фактором стабилизации сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

На основании полученных нами результатов сделаны следующие выводы:

а) основные причины кризисного состояния мелиорации (в частности — орошаемого земледелия) носят экономический характер и обусловлены отсутствием четкой государственной политики в отношении этой подотрасли сельского хозяйства;

б) несмотря на общий кризис сельскохозяйственного производства, в девяностые годы эффективность орошаемого земледелия (особенно на орошаемых площадях, «подвешенных» к государственным оросительным системам) существенно превышала соответствующие показатели на богарных участках; в условиях активизации хозяйственной деятельности и роста сельскохозяйственного производства в конце девяностых годов — начале XXI века перспективность мелиорации вообще и орошаемого земледелия, в частности, существенно возрастает;

в) необходима разработка эффективного экономического механизма управления орошаемым земледелием, обеспечивающего эффективное использование земельных и водных ресурсов, существующих и вновь создаваемых ГМС; такой механизм может быть создан на основе использования методологических заделов, созданных отечественными экономистами-аграриями в последние годы XX века.

Все вышеперечисленные проблемы, по нашему мнению, могут быть наиболее успешно решены при условии преодоления следующих трудно -стей сугубо методологического характера:

а) организационно-экономические исследования в области агробизнеса на мелиорированных землях в большинстве случаев опираются на

ограниченную методологическую базу, сформированную исключительно экономистами-аграриями, и недостаточно используют достижения современной экономической теории (в т.ч. таких перспективных направлений, как институциональная теория; эволюционная теория; информационная теория стоимости и др.);

б) многие разработки в области экономики, организации и управления мелиорацией предусматривают принятие управленческих решений, основанных на нестоимостных (по сути дела — неэкономических) критериях;

в) недостаточно четко определен основной объект исследований экономики мелиорации (в качестве такового называются хозяйство-водопользователь, управление оросительных систем, оросительная система, мелиоративная система и др.), наиболее обстоятельно проработана категория «гидромелиоративная система» (ГМС), но эти разработки не доведены до логического завершения;

г) немногочисленные исследования по проблемам инновационной деятельности в мелиорации (кроме известных работ А.Т. Лисконова этих исследований практически нет) во многих случаях носят неэкономический характер и не связывают инновационную деятельность с инвестированием;

д) отсутствует должная четкость в определении экономических интересов участников бизнес-процессов, связанных с орошаемым земледелием; довольно нечеток сам состав этих участников, не использованы положения широко применяемой в других отраслях концепции стейк-холдеров.

С учетом вышеизложенного может быть составлена структурно-логическая схема нашего исследования, представленная на рис. 1. Данная схема в качестве исходного блока предусматривает определение экономического содержания категории «гидромелиоративная система», на основе которого решаются остальные задачи исследования.

Гидромелиоративная система — это производственная система, предназначенная для производства продовольственных и иных традиционно сельскохозяйственных товаров, в которой в качестве ведущих экономических ресурсов выступают земля, солнечная энергия, вода и информация для управления ее потоками. В этом случае гидросооружения и орошаемые участки должны рассматриваться как элементы ГМС, каждый из которых имеет свои стоимостные характеристики и вносит вклад в достижение экономического результата функционирования ГМС.

Необходимо рассматривать мелиорацию и сельхозпроизводство на мелиорированных землях в контексте развития отечественного АПК в целом. При этом, на наш взгляд, необходимо оценить его состояние исходя из современных представлений об эволюционном характере развития экономических систем.

Рис. 1 — Структурно-логическая схема исследования

Наиболее последовательным, на наш взгляд, подходом к рассмотрению эволюции концепций управления экономическими системами является подход Ю.Я. Еленевой, заключающийся в том, что, начиная с середины XIX века по настоящее время, происходила последовательная смена концепций управления, каждая из которых наилучшим образом отвечала условиям современной ей экономики. Рассматривая эти концепции и сопоставляя их с условиями современного российского АПК, можно доста-

точно обоснованно оценить состояние управления сельскохозяйственными и другими предприятиями, входящими в АПК, и определить направления совершенствования управления, наиболее перспективные с точки зрения решения проблем отрасли и отвечающие прогнозируемым тенденциям развития менеджмента.

Анализ показывает, что в большинстве сфер управленческая деятельность в сельхозпредприятиях соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом», что объяснимо с учетом незначительного опыта деятельности предприятий в рыночных условиях.

Для преодоления такого отставания возможны два подхода:

а) разработка методологии и недостающего инструментария, соответствующего концепции «управление бизнесом», апробация его в условиях сельхозпредприятий с последующим созданием инструментария более высокого уровня;

б) разработка методологии и инструментария, соответствующего уровню концепции «управления стоимостью», с включением в его состав разработок, компенсирующих недостающие элементы управления бизнесом.

Реализация первого из подходов, на наш взгляд, неизбежно приведет к непреодолимому отставанию управления отечественным агробизнесом от передового уровня, так как за время создания и освоения в АПК инструментария, соответствующего концепции «управления бизнесом» в мире (и в других отраслях российской экономики) появятся новые разработки, совершенствующие концепцию управления стоимости, и отечественные сельхозпредприятия будут вынуждены вновь осваивать методики, использование которых будет завершаться в других отраслях .

Применение второго подхода, который представляется наиболее целесообразным, требует решения первоочередной задачи управления источниками финансирования, которая может быть определена как своевременное обеспечение инвестиционных и текущих потребностей предприятия в финансовых ресурсах по минимальной стоимости и при приемлемом уровне риска. Доминирующим инструментом управления, который должен быть разработан в рамках стоимостного подхода, является ТСМ — Total Cash Management — система всеобщего управления денежным потоком.

Для доведения стоимостных методов в управлении сельхозпроизвод-ством на орошении до практического использования необходимо исследование влияния на стоимость агробизнеса с использованием орошения различных вариантов оплаты за использование экономических ресурсов (прежде всего — воды для орошения), осуществляемой разными стейк-холдерами, и исследование путей финансирования создания новых и модернизации (реконструкции) действующих ГМС.

Глава 2 «СТОИМОСТЬ АГРОБИЗНЕСА И РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, РОЛЬ МЕЛИОРАЦИИ В ЕГО НАРАЩИВАНИИ» содержит исследования способов оценки стоимости агробизнеса и ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства; влияния организационно-экономических моделей орошаемого земледелия на ресурсный потенциал сель-хозпроизводства и стоимость агробизнеса с подробным рассмотрением проблем инвестирования и финансирования услуг по водоподаче.

Исходя из производности понятия потенциала от двух составляющих способа производства, суть ресурсного потенциала может рассматриваться как результат развития производительных сил общества и производственных отношений, а также как составная часть экономического потенциала. Характеризуя ресурсный потенциал как материальное условие для расширенного воспроизводства земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, мы рассматриваем его как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования разнообразных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий-водопользователей.

Наряду с этим в ряде исследований последних лет, связанных с определением экономического потенциала, рассматривается взаимодействие процессов «насыщения» и «замещения» в формировании и наращивании потенциала. На наш взгляд, такой подход является весьма перспективным, особенно в условиях, при которых идет использование существующих основных фондов с использованием новых технологий и организационно-технических решений, весьма характерное для ГМС (большинство которых сильно изношены) в современных отечественных сельскохозяйственных предприятиях.

Насыщение представляет собой направление новых производственных единиц на увеличение, а процесс замещения — замену старых ГМС и других производственных единиц на новые. По мнению Т.Н.Шаталовой, с которым мы не вполне согласны, сочетание процессов насыщения и замещения неизбежно ведет к замене организационно-правовых форм, а значит, и увеличению или замещению основных производственных фондов, рабочей силы, земли. На наш взгляд, независимо от преобразования организационно-правовых форм сельхозпредприятия в ходе процессов «насыщения — замещения» должны осуществляться изменения в их бизнес-процессах и производственных системах (в т.ч. — в ГМС). При этом за критерий эффективности и оптимальных размеров производственных систем целесообразно принимать их ресурсную сбалансированность.

Наибольший удельный вес в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции приходится на овеществленный труд — от 69,9 до 84% в среднем. В динамике происходит постоянное снижение доли живого труда и, соответственно, увеличение овеществленного. Растут зат-

раты капитала, что связано, чаще всего, со стоимостной переоценкой основных фондов, а не с приобретением новых средств производства. Поэтому, хотя и присутствуют положительные структурные изменения затрат совокупного труда в целом, существенного роста производительности труда нет. Эти структурные изменения не приводят также к абсолютному снижению совокупных затрат. Стоимость живого труда не соизмерима со стоимостью вновь приобретенных средств производства и других материальных ресурсов.

Непропорциональная стоимость основных производственных фондов, по отношению к другим элементам ресурсного потенциала, отразилась на эффективности их использования. Так, за время экономической и земельной реформы по Российской Федерации произошло уменьшение фондообеспеченности примерно на 30% (из-за неиспользуемых в сельхозпредприятиях ГМС — примерно на 24%) в физическом выражении. Хотя в результате ежегодных индексаций балансовой стоимости основных производственных фондов фондообеспеченность в стоимостном выражении возросла в 7—8 тысяч раз по сравнению с дореформенным периодом.

Технологический регламент использования сельскохозяйственных угодий правомерно рассматривать как необходимый регулятор земельных отношений в новых условиях хозяйствования. Нормы потребления плодородия и методы их соблюдения целесообразно вводить в каждом предприятии как биологическую и организационную основу землепользования, оценки применяемых и вводимых технологий. Это положение является основой для рассмотрения земледелия на орошаемых землях как проявление антропосферного производства, концепция которого детально разработана проф. К. К. Вальтухом. В этом случае решающая роль в обеспечении экономических результатов производства должна отводиться информации, используемой в качестве экономического ресурса. Ее экономическая классификация и стоимостная оценка представляются весьма важными в перспективе.

Многообразие организационно-экономических решений по вопросам организации функционирования ГМС в сельхозпредприятиях может быть сведено к ряду их групп, зависящих от факторов, определяющих облик системы орошаемого земледелия и влияющих на ее стоимостные характеристики.

На наш взгляд именно существенность влияния тех или иных факторов на стоимостные параметры системы должна служить основанием для включения их в эту модель (рис. 2).

Основными из них являются: характер (источники) инвестиций в создание и модернизацию ГМС; характер (источники) финансирования услуг по водоподаче. Эти факторы являются, на наш взгляд, основными в формировании модели, так как от них зависит не только абсолютная ве-

личина стоимостных параметров системы, но и характер финансовых потоков в функционировании ГМС. Кроме того, чрезвычайно важно, что эти два фактора связаны с характером интересов и участия в финансировании и обеспечении функционирования системы основных стейкхолде-ров (сельхозпредприятия; ЭВХО; федеральных, региональных и местных органов государственной власти).

Рис. 2. — Организационно-экономические модели орошаемого земледелия

Очевидно, что первая из этих задач в значительной мере связана с проблемами «платного водопользования», а вторая — с проблемами инвестирования в сельхозпредприятиях-водопользователях.

Кроме этого в состав факторов, определяющих организационно-экономический облик системы орошаемого земледелия, должен быть включен характер водоисточника (местный сток или государственные, или иные искусственные системы водоподачи). От этого фактора зависит состав стейкходдеров, непосредственно участвующих в функционировании ГМС, характер платежей за водозабор. Конструктивные особенности ГМС, детальное исследование которых не входит в задачи нашего исследования, но зависимость от них стоимостных характеристик ГМС исследована в ряде работ, наиболее заметными из которых являются исследования В.П. Санникова, обуславливают стоимость самих ГМС, их эксплуатационную экономичность и эффективность функционирования. Кроме того, необходимо учитывать экологические особенности ГМС, их место в мелиоративных агроландшафтах.

При оценке эффективности инвестиций необходимо решить вопрос о ее информационном обеспечении. Достоверность оценок эффективности мероприятий во многом зависит от базисных показателей объектов, в сравнении с которыми оцениваются приросты эффектов. Базисные показатели и, соответственно, приросты эффектов для случаев реконструкции и нового строительства определяются с применением различных принципов. При планировании восстановительных мероприятий, направленных на обеспечение эксплуатационной готовности, и параметров системы на уровне ранее принятых проектных решений в качестве базисной принимается система натуральных и стоимостных показателей, предусмотренных для обоснования нового строительства.

Данный подход, верный по своей сути, нуждается, на наш взгляд, в существенном уточнении, связанном с источниками информации при анализе базисного и расчетного вариантов. Здесь, на наш взгляд, единственным объективным источником информации могут служить данные о внутреннем состоянии ГМС и их потенциальных возможностях. В этой связи представляется целесообразным использовать подход, основанный на применении категории «фундаментальная информация».

Внутренняя (фундаментальная, инсайдерская) информация — это результат аналитических суждений конкретного аналитика, основанных на выявлении внутренних характеристик инвестиций. При этом результат определения внутренней стоимости зависит не от того, насколько данные характеристики соответствуют целям конкретного инвестора, а от того, каким образом эти данные трактуются тем или иным аналитиком. Этот, кажущийся, на первый взгляд, излишне субъективным, подход вполне логичен в условиях инвестирования в создание и модернизацию ГМС, где, как было показано выше, велика роль интересов стейкхолде-ров, оценка которых неизбежно оказывается достаточно субъективной.

Важно, что на основе фундаментальной информации может быть определена фундаментальная стоимость бизнеса, как величина дисконтированных будущих доходов собственника, рассчитываемая на основе данных внутренней управленческой информации. Внутренняя стоимость оценивается в результате анализа следующих факторов, влияющих на стоимость обыкновенных акций: стоимость активов предприятия, вероятные будущие прибыль, дивиденды и темпы роста.

К сожалению, отсутствие понимания значимости стоимостного подхода к управлению и восприятие оценки только как инструмента обслуживания хозяйственного оборота предприятий как объектов купли-продажи сделали возможным расхождение международных стандартов оценки бизнеса и российского законодательства в области оценочной деятельности, в котором отсутствует стандарт фундаментальной стоимости. Но, на наш взгляд, именно этот стандарт стоимости, который в наибольшей степени использует инсайдерскую информацию о стратегии развития пред-

приятия, должен быть положен в основу создания системы управления инвестированием в ГМС, проектируемую на базе стоимостного подхода к управлению.

Условия сбалансированности интересов инвесторов в случае реализации инвестиционного проекта реконструкции внутрихозяйственных объектов формируются с учетом предпосылки о необходимости покрытия привлекаемых средств долями получаемого эффекта.

Глава 3 «РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ АГРОБИЗНЕСА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ» содержит разработки методов страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях; обоснования организационно-технических решений в мелиорированном земледелии стоимостными методами; стоимостного управление конкурентоспособностью сельхозпроизводства на мелиорированных землях.

Для осуществления стоимостного подхода к управлению сельхозпредприятиями, использующими мелиорированные земли, необходимо разработать инструментарий для управления источниками финансирования, который может быть определен как своевременное обеспечение инвестиционных и текущих потребностей предприятия в финансовых ресурсах по минимальной стоимости и при приемлемом уровне риска, который мог бы использоваться в рамках системы всеобщего управления денежным потоком (ТСМ — Total Cash Management).

Важнейшим моментом, на наш взгляд, является то, что обеспечение потребности в финансовых ресурсах должно осуществляться при приемлемом уровне риска, что требует мероприятий по снижению уровня рисков в сельхозпредприятиях. При этом важно, что мелиорация, являясь технологическим средством снижения хозяйственных рисков, сама нуждается в страховой защите для обеспечения устойчивости финансовых потоков, поступающих на сельхозпредприятия, и из которых (в числе прочего) осуществляется финансирование мелиоративных мероприятий.

Вопросы нахождения источников и параметров финансирования ГМС могут рассматриваться как вопросы управления стоимостными характеристиками гидромелиоративных систем, которые зависят, с одной стороны, от характера входящих финансовых потоков, с другой — от конфигурации организационно-технического облика ГМС, определяющего расходные характеристики системы. Таким образом можно вести речь о том, что вопросы нахождения источников и параметров финансирования ГМС необходимо решать в рамках задачи управления стоимостными характеристиками гидромелиоративных систем и обоснования организационно-технических решений в мелиорируемом земледелии.

Очевидно, что разрабатываемая система стоимостного управления сельхозпроизводством на мелиорированных землях должна обеспечивать рост конкурентоспособности сельхозпредприятий. Подход к управлению

конкурентоспособностью стоимостными методами известен и считается достаточно перспективным. Поэтому представляется целесообразным в рамках системы стоимостного управления выделить подсистему управления конкурентоспособностью сельхозпредприятия, которая должна быть тесно связана с другими элементами системы. В частности, с использованием этой подсистемы должны решаться задачи формирования финансовых потоков и управления ими.

С учетом вышеизложенного был определен инструментарий, входящий в состав системы стоимостного управления, описанной в настоящей главе.

Все риски подразделяются на группы в зависимости от возможного размера ущерба. Риски стихийных бедствий, техногенных катастроф, экологические и ответственности необходимо отнести к категории катастрофических рисков, то есть рисков, ущерб от которых будет стремиться к максимуму, но вероятность наступления которых достаточно невелика.

Применять метод самострахования при таких рисках нецелесообразно, так как в любом случае из оборота отвлекаются финансовые активы, хоть и в меньших размерах, но резерв, способный покрыть такие убытки, накапливается через многие годы с момента его создания. В этой ситуации целесообразно применение страхования. Однако в случаях, когда вероятность наступления риска более 50%, страховая компания откажется заключать договор страхования или предложит слишком высокий тариф. Такой вариант для сельхозпредприятия непривлекателен. Предприятию необходимо провести комплекс предупредительных мероприятий по уменьшению степени риска и после этого использовать страхование по более рациональным тарифам.

Риски, связанные с конъюнктурой, вызвать катастрофического убытка не могут, поэтому их разумнее рассматривать с точки зрения вероятности их наступления. Общим решением при низкой вероятности наступления риска здесь было бы использование страхования. В этом случае цена на страховое покрытие будет низкой, а защита более полноценной, чем при создании собственного резервного фонда. При более высокой степени риска наряду со страхованием необходимо рассматривать возможность самострахования, а также проведения предупредительных мероприятий. Страхование в таком случае может оказаться более затратным. При угрожающей степени риска (приближается к 100%) перед применением страхования и самострахования необходимо произвести мероприятия по снижению степени риска.

При сравнении способов управления рисками — страхования и самострахования — используем принципы, положенные в основу метода, получившего в западной литературе название метода Хаустона, суть которого заключается в оценке влияния различных способов управления риском на стоимость агробизнеса.

На основе метода Хаустона строится модель расчета страховых тарифов. Такая модель будет учитывать интересы страхователя. Результаты расчета будут соответствовать максимально допустимым значениям тарифов, при которых страхование будет являться более эффективным методом управления риском по сравнению с другими.

В качестве экономического критерия для сравнения различных методов управления риском можно использовать стоимость чистых активов сельскохозяйственного предприятия В случае, если стоимость активов предприятия в конце финансового периода окажется больше при страховании, страхование будет являться более эффективным методом. В противном случае предприятию выгоднее будет создавать собственный фонд риска.

Равенство значений и $2 будет определять критическое значение величины страхового тарифа. Математическое условие эффективности страхования записывается в следующем виде: Я, > 52.

Произведя некоторые преобразования и п р и н и = £ср, лучим следующее выражение:

где Р — страховая премия;

А:р ^ средние ожидаемые убытки;

Р — размер фонда риска в случае осуществления страхования; г — средняя доходность на работающие активы; / — средняя доходность на активы фонда риска.

Из приведенного неравенства можно определить критический размер страховой премии, если сделать определенные предположения о величинах, в него входящих.

На основании вышеизложенного могут быть разработаны рекомендации по применению методов страховой защиты агробизнеса на мелиорированных землях и оценке его стоимости (изменения стоимости) при этом. На рис. 3 представлена схема денежных потоков при управлении рисками сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли. В соответствии с этой моделью издержки на содержание ГМС в сельхозпредприятиях (включая оплату услуг по водоподаче) носят страховой характер наряду с созданием финансовых резервов на компенсацию недополученного дохода и преодоление последствий катастроф, необходимых для осуществления финансовых процедур самострахования, и страховых взносов при страховании рисков в страховых компаниях. В соответствии с этим при оценке эффективности мелиорации (в частности — орошения) в сельхозпредприятиях необходимо учитывать изменения необходимых размеров финансовых резервов и страховых взносов.

Рис. 3 — Модель финансовых потоков при управлении рисками сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли

К процессу выбора страховой компании сельскохозяйственному предприятию следует подойти как к наиболее важному процессу формирования страховой защиты. Весь процесс выбора страховой компании необходимо разбить на шесть этапов: подготовительный, финансовый анализ деятельности страховых компаний, анализ условий страхования, анализ страховых тарифов, обобщение данных и принятие решения.

С использованием вышеописанной процедуры был осуществлен выбор страховой компании для страхования рисков ряда сельхозпредприятий Ростовской области , использующих мелиорированные земли и пользующихся услугами эксплуатационных водохозяйственных организаций по водоподаче. В качестве альтернативных вариантов рассматривались страховые компании «Отечество» и «Адмирал» (г. Новочеркасск), близкие друг другу по характеристикам и традиционно оказывающие страховые услуги сельскохозяйственным предприятиям Ростовской области.

При этом были установлены показатели — критерии для выбора страховой компании. На наш взгляд, для сельхозпредприятий с наиболее изношенными ГМС и, соответственно, наибольшей вероятностью техногенных катастроф предпочтительна страховая компания с наилучшими показателями срочности и общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования. Для сельхозпредприятий с низкой долей продукции, производимой на орошении, предпочтительна компания с наилучшими показателями коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств и коэффициента соотношения собственных средств и активов страховой компании. С учетом вышеизложенного был осуществлен выбор страховой компании для страхования рисков в том или ином сельхозпредприятии-водопользователе. Результаты этого выбора приведены в табл. 1.

Таблица 1 — Характеристики сельхозпредприятий-страхователей и условия выбора страховой компании

Наименование сель- Значение оценочного показателя Показатели - Выбранная

скохозяйственного критериидля страховая ком-

предприятия - водопо- выбора страхо- вал ия

требителя Балансо- Год Общий Объем реа- Ожидаемый вой компании Страхо- СГра-

вая стои- капре- объем реа- лизации ущерб от вание хова-

мость монта лизации продукции, катастроф техно- ние

ГМС, (ре- продукции произве- на ГМС генных уро-

тыс. руб. конст- в 2003 г., денной на (экспертная катает- жая

рук- тыс. руб. орошении в оценка), роф

иии) 2003 г., тыс. руб.

тыс. руб.

ЗЛО «Дубенцовское» 7534 182)3 4346 4742 1.4; 2.5; 1.3; 1.2 1 2

КСП «Большовский» 19245 2003 26432 12287 12540 2(1) 2(1)

ОПХ РООМС 3280 4216 3245 6250 1.4*2.5 1 1(2)

ЗАО «Романовское» 12325 1988 18340 6450 18532 1.4; 2.5; 1.3; 12 1 2-

ПК «Мелиоратор» 13240 1985 16295 6380 11324 1.4; 2.5; 1.3; 1.2 1 2

КП «Кузнецовский» 4350 8346 2428 5834 1.4; 2.5; 1.3; 1.2 1 2

ПК «Мартыновский» 2245 2002 18345 3278 2128 1.3; \2 2(1) 2

ООО «Сусатский» 2138 8317 5672 4246 1.4; 2.5 1 1(2)

Информационная модель ГМС служит основой для ее последующей экономической оценки и оценки сельхозпредприятия в целом. Информа-ционализация производственной деятельности требует континуума между экономическими (стоимостными) и информационными аспектами функционирования любой производственной системы (в т.ч. — ГМС) и, соответственно, между ее информационными и стоимостными параметрами.

Подход к стоимостной оценке информации основывается в данном случае на постулате о том, что формирование стоимостных характеристик ГМС (как затратных, так и экономических результатов) должно осуществляться на основе ее информационной модели, учитывающей характер ресурсных потоков, осуществляющихся в сельхозпредприятии, и их информационного содержания.

Как было показано в известных работах К.К. Вальтуха, информационные оценки включают слагаемое, выражающее статистическую распространенность некоторого ингредиента системы, и слагаемое, выражающее его сложность. Там же была предложена формула для определения информационной стоимости чистой продукции:

где Ун — информационная стоимость чистой продукции за период т;

Ны — информационная стоимость природных ресурсов, затраченных в антропосферном производстве за период т и относящихся к числу невоспроизводимых (/ е КМ ) в течение этого периода;

Н1 — информационная стоимость, вновь созданная общественным трудом за период т;

Н1*'— разница между информационной стоимостью природных ресурсов, загрязненных отходами производства за период г, на начало и конец периода.

В нашем случае наибольший интерес представляет слагаемое И в правой части вышеприведенной формулы , его формирование и влияние на величину У в рамках процесса производства потребительной стоимости в целом и в рамках отдельных ГМС.

Вышеизложенное в полной мере относится к сельхозпроизводству на мелиорированных землях, являющемуся ярким примером антропосфер-ного производства. Очевидно, что информационная насыщенность бизнес-процессов, осуществляемых с использованием мелиоративных технологий, заметно выше, чем соответствующий параметр бизнес-процессов, связанных с использованием богарных земель (разность между .величинами И и И"). Соответственно, можно оценивать и негативное влияние мелиорации (засоление, сброс загрязненных дренажных вод, гибель рыбы в водозаборах и т.п.) как И"— разницу между информационной стоимо-

стью природных ресурсов, загрязненных отходами производства за рассматриваемый период.

Вопрос оценки экономических результатов орошения непосредственно связан с оценкой конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой на орошении. Именно конкурентоспособность этой продукции в сравнении с аналогичной продукцией, произведенной на богаре, определяет выбор экономической стратегии использования орошаемых земель.

С учетом приведенного в предыдущих разделах стоимостного подхода к управлению сельхозпроизводством на мелиорированных землях наиболее целесообразной представляется концепция обеспечения конкурентоспособности ГМС, построенная на основе стоимостного подхода к управлению, которая предусматривает осуществление в соответствии с заданным шагом мониторинга состояния внешней и внутренней среды агробизнеса, анализ происходящих изменений, определение степени их влияния на стратегическую и тактическую конкурентоспособность (КС). При этом достоверная оценка КС является важнейшим условием функционирования ГМС.

Предлагается следующая система ранжирования сельхозпредприятий-водопользователей по конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой на орошении:

1. Высоко конкурентоспособное сельхозпредприятие (сумма цен интервалов лежит в пределах 21—25) имеет высокую рентабельность, оно финансово устойчиво. Его платежеспособность не вызывает сомнений. ГМС предприятия имеют шансы для дальнейшего развития.

2. Конкурентоспособное сельхозпредприятие (сумма цен интервалов 16—20) имеет удовлетворительный уровень рентабельности. Оно в целом платежеспособно и финансово устойчиво, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений.

3. Ограниченно конкурентоспособное сельхозпредприятие (сумма цен интервалов 11—15). Сельхозпредприятие имеет положительную рентабельность. Оно может быть платежеспособным, но существует вероятность потери кратко- и долгосрочной финансовой устойчивости. Его ПС (ГМС) могут быть недостаточно устойчивыми к колебаниям рыночного спроса на сельхозпродукцию и другим рыночным факторам. В этом случае возможно предоставление предприятию внешнего финансирования услуг по водоподаче при условии гарантий контроля использования средств.

4. Неконкурентоспособное сельхозпредприятие (сумма цен интервалов 4—10). Предприятие финансово неустойчиво, оно имеет низкую рентабельность. Как правило, такое предприятие имеет просроченную задолженность. Оно находится на грани потери финансовой устойчивости. Для выведения такого сельхозпредприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности.

5. Кризисное сельхозпредприятие (сумма цен интервалов < 4). Такое предприятие находится в финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, предприятие не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Финансовая устойчивость практически полностью утрачена. Значение показателя рентабельности собственного капитала не позволяет надеяться на улучшение. Степень кризиса столь глубока, что вероятность улучшения ситуации даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности невысока.

Исходя из вышеописанной классификации сельхозпредприятий по их конкурентоспособности может быть предложен механизм финансирования услуг по водоподаче, оказываемых этим сельхозпредприятиям со стороны водохозяйственных организаций — федеральных государственных учреждений (входящих в систему Депмелиоводхоза Министерства сельского хозяйства России). Схема этого механизма приведена на рис. 4.

Рис. 4 — Ранжирование сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей по конкурентоспособности и организация финансирования услуг по водоподаче

Таким образом, решение вопроса об источниках финансирования услуг по водоподаче ставится в зависимость от финансового состояния сельхозпредприятия-водопользователя, фактически — от организационно-экономического состояния его ГМС. Такое решение представляется вполне рциональным, прежде всего, с точки зрения интересов государства, как важнейшего стейкхолдера — представителя интересов общества в целом. В

этом случае государственной поддержкой пользуются высококонкурентоспособные сельхозпредприятия-водопользователи 1-й категории (в пределах сохранения уровня рентабельности и сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса); конкурентоспособные предприятия 2-й категории (в пределах сохранения и определенного роста уровня рентабельности, сохранения тенденций к росту стоимости бизнеса и сохранения возможностей для финансирования модернизации ГМС за счет средств сельхозпредприятия и внешних источников); ограниченно конкурентоспособные сельхозпредприятия-водопользователи 3-й категории (внешнее финансирование услуг по водоподаче при условии гарантий контроля использования средств).

В отношении неконкурентоспособных и кризисных сельхозпредприятий, имеющих ГМС, должны проводиться процедуры по их реорганизации, предусмотренные российским законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В заключении даны выводы и предложения, основные из которых приводятся в содержании каждой главы диссертации.

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

/. Изергин А.А. Информационно-экономические проблемы оценки эффективности техники // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: Сборник материалов 1 Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.). Пенза, 2003. Кн. 1. С. 94.

2. Лисконов А.А., Изергин А.А. Рыночная власть и потери статической эффективности в транзитивной экономике // Макроэкономические проблемы современного общества: Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции (г. Пенза 17-18 апреля 2003). С. 281.

3. Изергин А.А. Об оценке эффективности дождевальной техники // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сб. материалов III Международной научно-практической конференции (Пенза, 17-18 июня 2003). Пенза, 2003. С. 43.

4. Лисконов А.А., Изергин А.А. Применение мелиоративных технологий как элемент антикризисного управления агропромышленного комплекса и его информационно-аналитическая подсистема // Сборник материалов 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. С. 117.

5. Лисконов А.А., Изергин А.Т. Информационно-экономические проблемы оценки эффективности мелиоративной техники // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ: Материалы межд. научно-практической конференции (г. Оренбург — апрель 2003). Оренбург, 2003. - С. 201-203.

6. Изергин АЛ. Повышение эффективности орошаемого земледелия и проблемы оценки мелиоративной техники // В сб. материалов Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе». Часть 1. Оренбург: ОГАУ,

2003.

7. Изергин А.А. Экономические аспекты контроля качества оросительных и сбросных вод// В сб. материалов II Международной научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств». Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ),

2004. С. 32-34.

8. Ревенков О.Г., Изергин А.А. Отраслевые и региональные методы ускорения НТП в АПК // В сб. материалов 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем». Пенза: ПГСА, 2004. С. 171-174.

9. Сидоренко А.П., Изергин А.А. Роль водохозяйственного комплекса в экономике Краснодарского края» // Вопросы мелиорации. М., 2004. № 1— 2. С. 40-43.

10. Гордиенко В.В., Изергин А.А. Стоимостное управление конкурентоспособностью сельхозпроизводства на мелиорированных землях // В сб. материалов 11 Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества». Пенза: ПГСА, 2004.

77. Гордиенко В.В.,ИзергинА.А.,Пушко М.И. Социально-экономическое развитие мелиорации в рыночных условиях // В сб. материалов II Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества». Пенза: ПГСА, 2004.

12. Лисконов А.А., Изергин А.А. Управление рисками сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли // В сб. материалов Международного симпозиума «Управление рисками в сельхозпроизводстве и социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ. История и современность». Часть II. Оренбург, 2004. С. 377-380.

ИЗЕРГИН Андрей Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ АГРОБИЗНЕСА НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 28.10.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ N° 1949. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43

№21812

РНБ Русский фонд

2005-4 20748