Экономическое обеспечение функционирования и развития мелиоративных водохозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошелева, Инна Валерьевна
Место защиты
Новочеркасск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошелева, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы управления мелиоративными и водохозяйственными системами в условиях переходной экономики.

1.1. Место мелиорации и водного хозяйства в ресурсном обеспечении сельскохозяйственного производства в регионе.

1.2. Экономические методы управления мелиорацией и водным хозяйством.

2. Концепция организационного развития мелиорации и водного хозяйства

2.1. Организационная культура и стратегии развития мелиоративных организаций.

2.2. Стоимостные методы в управлении системами мелиорации и водного хозяйства.

2.3. Воспроизводственная функция мелиорации и водного хозяйства как инфраструктурных элементов сельскохозяйственного производства, ее стоимостная оценка.

3. Содержание и форма экономических отношений эксплуатационных водохозяйственных организаций с сельскохозяйственными предприятиями-водопотребителями.

3.1. Увеличение стоимости агробизнеса как экономический результат применения орошения.

3.2. Баланс экономических интересов как основа подсистемы финансирования мелиорации и водного хозяйства.

3.3. Договорные отношения между водохозяйственными организациями и сельскохозяйственными предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обеспечение функционирования и развития мелиоративных водохозяйственных систем"

Актуальность темы исследования, и степень изученности проблемы Непременным условия развития АПК России, где практически нет земель, которые в той или иной степени не нуждались бы в проведении мелиоративных работ, является расширение работ по сохранению и восстановлению мелиоративных объектов и, прежде всего, орошаемого земледелия.

Кризис российской экономики затронул сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, что привело к массовому сокращению их площадей. Орошаемые площади в России в 1990 году составляли 6121 тыс. га, в 2000 г - 4547 тыс. га, т.е. по России сократилась площадь орошаемых земель за 10 лет (1990-2000 гг.) на 26 %. В общероссийском разрезе сокращение орошаемых земель по отдельным регионам весьма различно: в Поволжском районе оно составило 31 %, в Северо-Кавказском районе 18%. Аналогичная тенденция наблюдается в Восточной Сибири и других регионах страны.

Анализ использования орошаемых земель показывает, что в последние годы около половины их площадей не поливалось. Основными причинами, которыми объясняют данные процессы, являются: выход из строя межхозяйственной и внутрихозяйственной сети, особенно закрытой; старение и износ поливной техники; дороговизна ее ремонта; отсутствие средств на проведение эксплуатационных мероприятий; высокие цены на производственные ресурсы, особенно электроэнергию.

Объективные проблемы общесистемного характера, вызванные этим, усугубились нерациональными решениями и явными просчетами в ходе реформ. Кроме того, в ряде отраслей реформы вызвали проявление специфических проблем, обусловленных особенностями их структуры, традиций хозяйствования, отсутствием "заделов" и опыта хозрасчетной деятельности.

Одной из хозяйственных систем, где реформы идут особенно болезненно, является подотрасль мелиорации и водного хозяйства, на современном функционировании которой сказываются последствия неэкономических методов управления в прошлом, бессистемность организационных преобразований в последнее десятилетие, экологические проблемы и пр.

Большинство гидромелиоративных систем участвуют в производстве социально значимой продукции и услуг (продовольствие, услуги по сельскохозяйственному водоснабжению, водоснабжению населенных пунктов, работы по природообустройству). Прекращение функционирования большинства подобных систем приводит к деградации важнейших сфер функционирования государства и общества в целом и ставит под угрозу национальную безопасность (зависимость от импорта продовольствия, деградация отдельных регионов и т.п.).

Проблемам преодоления кризиса в российском сельском хозяйстве посвящено довольно много исследований и разработок, выполненных в последние годы. Различные аспекты развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства нашли отражение в трудах Алтухова А.И., Кузнецова В.В., Петрикова A.B., Хицкова И.Ф., Шутькова A.A. и др. Определенная часть исследований направлена на создание условий функционирования мелиорации и водного хозяйства как важнейшей подотрасли (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Волохова А.Н, Гордиенко В.В., Донского Т.В., Колбачева Е.Б., Колганова A.B., Нестерова A.C., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Щедрина В.Н. и др.)

Большинство этих разработок посвящено проблемам отдельных регионов; в них рассматриваются частные аспекты функционирования мелиорации и водного хозяйства, а также мелиоративная деятельность в новых условиях.

Основная часть приведенных в этих работах моделей носит концептуальный характер, а для их практического использования требуются дополнительные исследования. Не уделяется должного внимания анализу системных аспектов различий производственных систем мелиорации на разных уровнях агрегирования (общероссийский, региональный, внутри-объектный).

Таким образом, создание экономического инструментария управления деятельностью и формирования программ развития мелиорации и сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является актуальным, поскольку с его использованием может быть разработана и осуществлена общегосударственная система управления мелиорацией и водным хозяйством.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование основных направлений повышения эффективности функционирования и развития мелиоративных и водохозяйственных систем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- исследована роль мелиорации и водного хозяйства в ресурсном обеспечении сельскохозяйственного производства и в обеспечении экономических интересов сельскохозяйственных предприятий, государства и других экономических агентов,

- проанализированы экономические методы управления мелиорацией и водным хозяйством применительно к условиям исследуемого региона,

- исследована организационная культура и методология развития эксплуатационных организаций мелиорации и водного хозяйства,

- разработан алгоритм определения прироста стоимости агробизнеса на мелиорируемых землях,

- разработана система экономических отношений эксплуатационных водохозяйственных организаций с сельскохозяйственными предприятия-ми-водопотребителями,

- обоснованы резервы и источники финансирования мелиоративных мероприятий и услуг эксплуатационных водохозяйственных организаций.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются эксплуатационные мелиоративные и водохозяйственные организации и сельскохозяйственные организации Ростовской области, Красноярского края и других регионов.

Предметом исследования являются экономические и управленческие процессы внутри гидромелиоративных систем и эксплуатационных водохозяйственных организаций, обеспечивающие условия для эффективного функционирования и развития последних.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов Ростовской области и Красноярского края, материалы и документы нормативно-правовых изданий, данные годовых отчетов Депмелиоводхоза Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерств сельского хозяйства Ростовской области и Красноярского края, результаты эмпирических наблюдений и анкетных обследований, публикации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

Концепция диссертационного исследования:

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении особенностей организационного развития мелиорации и водного хозяйства в новых условиях хозяйствования, а также направлений и механизмов повышения эффективности развития эксплуатационных водохозяйственных организаций и состоит в том, что по мере становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве в работе организации образующих технологическую инфраструктуру сельскохозяйственного производства (к которым относятся и мелиоративные водохозяйственные организации), должна возрастать рыночная составляющая в системе их отношений с заказчиками и в управлении их деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для российских мелиоративных водохозяйственных организаций наиболее целесообразна управленческая методология организационного развития, включающая в себя широкий круг конкретных идей, методик и процедур. Современное управление экономическими системами, в том числе эксплуатационными водохозяйственными организациями, приобретает социотехнический характер. Поэтому руководители и специалисты мелиоративных и водохозяйственных организаций должны в полной мере владеть основами научного менеджмента. В частности, они должны овладеть управленческими стратегиями, носящими антикризисный характер.

2. Управление мелиоративными организациями должно носить инновационную направленность, так как глубинные организационно-экономические преобразования в них отстают от других отраслей, более адаптированных в рыночной среде. Для преодоления этой проблемы в диссертационной работе обоснован методический инструментарий для эффективного использования ресурсов водохозяйственных систем в сельском хозяйстве; факторы, обусловливающие их функционирование в специфических условиях орошаемого земледелия и мелиорации вообще; проанализированы специфические особенности инновационной деятельности мелиоративных водохозяйственных организаций как микроэкономических агентов, функционирующих в условиях кризисного переходного периода.

3. Проведенные исследования показали перспективность для водохозяйственных систем в сельском хозяйстве применения стоимостных методов управления ресурсами, адекватных функционированию и развитию мелиорации и водного хозяйства в регионах России в переходный период, которые позволят избежать многих управленческих ошибок в будущем. Стоимость агробизнеса, ведущегося с использованием орошаемых земель, является наиболее объективным показателем экономического результата использования орошения. Критерием достижения такого результата служит прирост стоимости агробизнеса (в сравнении с аналогичными показателями на богаре) в результате использования орошения. Оценку прироста стоимости агробизнеса целесообразно осуществлять на основе доходного подхода с использованием метода дисконтированных денежных потоков или с использованием специально сформированного интегрального показателя стоимости бизнеса. Этот показатель может быть получен из условия минимизации общей ошибки при оценке стоимости, которая определяется суммированием разностей комплексной (интегральной) оценки и оценок, полученных в рамках затратного и доходного подхода, а также оценки капитализированной стоимости сельскохозяйственных предприятий с учетом шкалирующих констант, задающих значимость составляющих интегральной оценки.

4. Формирование экономически оптимального "портфеля товаров", производимых сельскохозяйственным предприятием при орошении, может быть осуществлено исходя из условия максимизации прироста стоимости агробизнеса, обусловленного применением орошения. При этом продукция, производимая при орошении, должна обеспечивать:

- меньшую (чем на богаре) величину текущих издержек производства на единицу продукции;

- большую (чем на богаре) величину чистого дохода, приходящегося на единицу орошаемой площади;

- более высокий (чем на богаре) уровень рентабельности каждого вида сельскохозяйственной продукции;

- максимальный прирост стоимости агробизнеса.

5. Воспроизводственная функция водохозяйственных систем в сельском хозяйстве заключается в гарантировании стабильного продовольственного обеспечения общества, а экономическая оценка этой функции может быть осуществлена путем оценки хозяйственных рисков, снижение которых достигается благодаря орошению. Интересы государства, связанные с использованием водохозяйственных систем в сельском хозяйстве, заключаются в реализации их социальной функции.

6. Размеры государственного финансирования (за счет бюджетов разного уровня), а также внебюджетных фондов водохозяйственных систем в сельском хозяйстве могу обосновываться путем расчета страховых сумм, обеспечивающих снижение хозяйственных рисков, связанны с возможным неурожаем. При этом целесообразно использовать актуарный механизм страхования, исходя из того, что интересы государства в стабильном продовольственном снабжении могут быть удовлетворены путем создания страхового фонда для закупок сельскохозяйственной продукции в неурожайные годы или путем финансирования водохозяйственных систем в сельском хозяйстве.

7. В ходе выполнения исследований разработаны концептуальные основы региональной системы взаимодействия сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей с водохозяйственными организациями, основанные на следующих положениях: а) взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей, эксплуатационных водохозяйственных организаций и других заинтересованных объектов (включая государство) строятся на основе баланса их экономических интересов, оцененных в стоимостном выражении; б) сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей, эксплуатационных водохозяйственных организаций и других заинтересованных субъектов (включая государство) строится на основе баланса их экономических интересов, оцененных в стоимостном выражении; в) цель введения платы за услуги по водоподаче на начальном этапе - компенсация части текущих эксплуатационых издержек, не обеспечиваемых полностью бюджетным финансированием, носит некоммерческий характер; г) динамика роста доли сельскохозяйственных предприятий в финансировании эксплуатационных водохозяйственных организаций должна определяться макроэкономической обстановкой и складывающейся конъюнктурой; д) размер тарифа на услуги по водоподаче для сельскохозяйственных предприятий определяется исходя из условий первоочередной компенсации наиболее весомых издержек в составе себестоимости водоподачи; е) взаимоотношения эксплуатационных и водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий должны включать систему ответственности сельскохозяйственного предприятия-водопотребителя за экономический результат использования оросительной воды, закрепленную в договорах на оказание услуг по водоподаче, поскольку эти услуги оказываются государственным учреждением эксплуатационной водохозяйственной организации, представляющей интересы государства, в соответствии с концепцией аграрной политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы методические подходы и фактические предложения по оценке результатов деятельности водохозяйственных организаций, заключающиеся в применении специальных показателей прироста стоимости агробизнеса в сельскохозяйственных предприятиях, использующих мелиорируемые, в частности орошаемые земли;

- разработан алгоритм определения пророста стоимости агробизнеса в результате использования мелиорируемых земель;

- предложена концептуальная модель организационного развития мелиоративных и водохозяйственных организаций, основанная на учете специфических особенностей их организационной культуры;

- разработаны методические подходы к обоснованию размеров государственного финансирования мелиоративных работ и работ по водопода-че, основанные на оценке снижения хозяйственных рисков;

- обоснована система договорных отношений между водохозяйственной организацией и сельскохозяйственными предприятиями в основу которой положена стоимостная оценка баланса их экономических интересов и разработан типовой договор, регулирующий взаимоотношения между ними.

Практическая значимость и апробация результатов исследования работы заключается в разработке организационно-экономической системы взаимоотношений между водохозяйственными организациями и сельскохозяйственными предприятиями.

Результаты работы представляют интерес для предприятий сельскохозяйственного машиностроения, сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных и водохозяйственных организаций и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиорируемых землях.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам «Оценка бизнеса» и «Страховое обеспечения предпринимательства».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Южного Российского государственного технического университета (НПИ) (протокол заседания ученого Совета №8 от 15 марта 1999 г.).

Результаты исследования докладывались автором на:

- всероссийской научно-практической конференции «Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов», Красноярск, 1999г.;

- научно-практическом семинаре кафедры «Экономика и управление предприятием» по теме «Ресурсы предприятия и антикризисное управление», Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2000г.;

- научно-практических семинарах в ЮжНИИГиМ, Новочеркасск, 2001г.; а также на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2001 гг.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,1 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Она изложена на 172 страницах текста, содержат 5 рисунков и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошелева, Инна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для российских мелиоративных и водохозяйственных организаций наиболее целесообразна управленческая методология организационного развития, включающая в себя широкий круг конкретных идей, методик и процедур. При формировании конкретных мероприятий по развитию эксплуатационных водохозяйственных организаций следует учитывать то, что они функционируют в кризисных условиях, что накладывает существенные ограничения на выбор соответствующих приемов и процедур. Со временное управление экономическими системами, в том числе эксплуатационными водохозяйственными организациями, приобретает социотехни-ческий характер. Поэтому руководителями и специалисты мелиоративных и водохозяйственных организаций должны в полной мере владеть оковами научного менеджмента. В частности, они должны овладеть управленческими стратегиями, носящими антикризисный характер.

2. Управление мелиоративными организациями должно носить инновационную направленность, так как глубинные организационноф< экономические преобразования в них отстают (по объективным причинам) от других отраслей, более адаптированных в рыночной среде. Для преодоления этой проблемы в диссертации обоснован методический инструментарий для анализа ресурсов водохозяйственных систем в сельском хозяйстве, факторов, обуславливающих их функционирование в специфических условиях орошаемого земледелия и мелиорации вообще; проанализированы специфические особенности инновационной деятельности мелиоративных и водохозяйственных организаций как микроэкономических агентов, функционирующих в условиях кризисного переходного периода.

3. Проведенные исследования показали перспективность для водохозяйственных систем в сельском хозяйстве применения стоимостных методов управления ресурсами, адекватных функционированию и развитию мелиорации и водного хозяйства в регионах России в переходный период, которые позволят избежать многих управленческих ошибок в будущем. Стоимость агробизнеса, ведущегося с использованием орошаемых земель, является наиболее объективным показателем экономического результата использования орошения. Критерием достижения такого результата служит прирост стоимости агробизнеса (в сравнении с аналогичными показателями на богаре) в результате использования орошения. Оценку прироста стоимости агробизнеса целесообразно осуществлять на основе доходного подхода с использованием метода дисконтированных денежных потоков или с использованием специально сформированного интегрального показателя стоимости бизнеса, который может быть сформирован из условия минимизации общей ошибки в оценке стоимости, определяемой суммированием разностей комплексной (интегральной) оценки и оценок в рамках затратного, доходного подхода и оценки капитализированной стоимости сельскохозяйственные предприятия с учетом шкалирующих констант, задающих значимость составляющих интегральной оценки.

4. Формирование экономически оптимального "портфеля товаров", производимых в сельскохозяйственном предприятии на орошении, может быть осуществлено исходя из условия максимизации прироста стоимости агробизнеса, обусловленного применением орошения. При этом продукция, производимая на орошении, должна обеспечивать:

- меньшую (чем на богаре) величину текущих издержек производства на единицу продукции,

- большую (чем на богаре) величину чистого дохода, приходящегося на единицу орошаемой площади,

- более высокий (чем на богаре) уровень рентабельности каждого вида сельскохозяйственной продукции,

- максимальный прирост стоимости агробизнеса.

6. В диссертации обоснованы основные направления совершенствования методики управления стоимостью агробизнеса на орошаемых (и мелиорированных, вообще) землях, сущность которых заключается в совершенствовании методики определения интегрального показателя стоимости агробизнеса, обосновании величин шкалирующих констант, задающих значимость его составляющих; в исследовании особенностей влияния мелиорации на стоимость агробизнеса в основных сельскохозяйственных регионах; в разработке отраслевых нормативно-методических материалов (директивных и рекомендательных), предусматривающих применение методики и управления стоимости агробизнеса.

7. Социальная функция водохозяйственных систем в сельском хозяйстве заключается в обеспечении стабильного продовольственного обеспечения общества, а экономическая оценка этой функции может быть осуществлена путем оценки хозяйственных рисков, снижение которых достигнуто благодаря орошению. Интересы государства, связанные с использованием водохозяйственных систем в сельском хозяйстве, заключаются в реализации их социальной функции.

8. Размеры государственного финансирования (за счет бюджетов разного уровня и внебюджетных фондов) водохозяйственных систем в сельском хозяйстве могут обосновываться путем расчета страховых сумм, обеспечивающих снижение хозяйственных рисков, связанных с возможным неурожаем. При этом целесообразно использовать актуарный механизм страхования, исходя из того, что интересы государства в стабильном продовольственном снабжении могут быть удовлетворены путем создания страхового фонда для закупок сельскохозяйственной продукции в неурожайные годы или путем финансирования водохозяйственных систем в сельском хозяйстве.

9. В ходе выполнения исследований разработаны концептуальные основы региональной системы взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей с водохозяйственными организациями, основанные на следующих положениях: а) взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей, эксплуатационных водохозяйственных организаций и других заинтересованных субъектов (включая государство) строятся на основе баланса их экономических интересов, оцененных в стоимостном выражении, б) сельскохозяйственные предприятия-водопотребители участвуют в финансировании деятельности эксплуатационных водохозяйственных организаций наряду с государственным бюджетом. При этом доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме финансирования должна неуклонно расти с учетом макроэкономической обстановкой и складывающейся конъюнктурой; в) цель введения платы за услуги по водоподаче на начальном этапе -компенсация части текущих эксплуатационных издержек, не обеспечиваемых полностью бюджетным финансированием, носит некоммерческий характер; г) размер тарифа на услуги по водоподаче для сельскохозяйственных предприятий определяется исходя из условий первоочередной компенсации наиболее весомых издержек в составе себестоимости водоподачи; д) взаимоотношения эксплуатационных водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предприятий должны включать систему ответственности сельскохозяйственного предприятия-водопотребителя за экономический результат использования оросительной воды, закрепленную в договорах на оказание услуг по водоподаче, так как услуги по водоподаче оказываются государственным учреждением эксплуатационной водохозяйственной организацией, представляющим интересы государства, сформулированные в соответствии с концепцией аграрной политики.