Управление стоимостью постпроизводственной части жизненного цикла машиностроительного изделия: методические вопросы информационно-экономического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Снегирева, Ирина Евгеньевна
- Место защиты
- Рыбинск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снегирева, Ирина Евгеньевна
Введение
1. Стоимость жизненного цикла и стоимость его постпроизводственной части для изделий предприятий машиностроительного комплекса.
1.1. Понятие ЖЦ изделия, его экономическая сущность, аспекты применения.
1.2. Определение постпроизводственной части ЖЦ изделия, анализ существующих методов расчета ее стоимости.
1.3. Обоснование актуальности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
2. Разработка методических положений организации информационно-экономического обеспечения управления стоимостью ЖЦ машиностроительного изделия.
2.1. Совершенствование метода расчета стоимости ЖЦ изделия.
2.2. Методическая основа экономических расчетов для обеспечения управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ изделия.
2.3. Механизм управления конфигурацией изделия как средство информационного обеспечения управления стоимостью ЖЦ изделия на постпроизводственных стадиях.
3. Управление стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя (на примере ОАО «НПО «Сатурн»).
3.1. Обоснование целесообразности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн».
3.2. Организационный аспект управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн».
3.3.Оценка результатов управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью постпроизводственной части жизненного цикла машиностроительного изделия: методические вопросы информационно-экономического обеспечения"
Сегодня практически завершен процесс преобразования рынка продавцов в рынок, ориентированный на покупателя.' Стремление к индивидуальному удовлетворению конкретного клиента требует производств, имеющих гибкую структуру бизнес-процессов, что вызывает к жизни новые подходы, концепции и методологии. Способность компании предлагать адекватные рынку продукты определяется концепцией управления жизненным циклом (ЖЦ) изделия. Данная проблема особенно актуальна для предприятий, выпускающих длинноцикловые изделия. . Это и предопределило потребность в инструментарии, который смог бы охватить весь ЖЦ изделия.
Существует несколько подходов к рассмотрению., ЖЦ изделия. Описанием ЖЦ машинотехнических изделий с точки зрения их пребывания на рынке занимались В.М.Акимов, В.П. Алаторцев, A.M. Ахмедзянов, Е.И. Велесько, М.Г. Карпуиии, А.Н. Литвиненко, Я.Г. Любинецкий, Б.И. Майданчик, Ю.М. Осипов, Э.А. Уткин. У зарубежных авторов эта проблема освещена у Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Б. Твисса, Ф. Янсена. Общая маркетинговая стратегия в течение ЖЦ продукта рассматривалась также Т. Левиттом, П.Ф. Камински и Д.Р. Ринком.
Описание ЖЦ нового изделия показывает закономерности проведения разработок на стадии становления продукта. Проблема., формирования целостного представления ЖЦ разработки нового изделия освещена в трудах К. Кларка, Комптона, Р. Купера, В.М. Пурлик, Р. Ротуэлла, С. Уилрайта, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Янсена. Техническое представление ЖЦ сложных технических систем и технологий отличается сильным акцентом на описание стадии НИОКР изделия, его характеристик и свойств. Анализом ЖЦ сложных технических систем занимались В.М. Ахундов, С.М. Егер, С.А. Жданов, В.М. Макаров, С.Ф. Матвеевский, Э.С. Минаев, Н.В. Михайлов, Н.Н. Моисеев, С.А. Саркисян, В.М. Шейнин и др.
В условиях конкуренции предприятия вынуждены постоянно совершенствовать выпускаемые изделия, что ведет к появлению большого количества их модификаций и вариантов исполнений (конфигурируемых изделий). Конфигурация изделия - структура и состав изделия, а также совокупность характеристик, его определяющих. Так, в судо- или авиастроении срок службы изделий исчисляется десятками лет, на протяжении которых технологии, могут несколько раз смениться. Сроки эксплуатации сложных технических систем достигают 10-25 лет. Например, сроки службы авианосцев приближаются к 45 годам, стратегический бомбардировщик В-52 находится на вооружении более 30 лет, столько лет находится в строю и бомбардировщик Ту-16. Для автомобиля средний срок жизни — 5 лет, для авиационного двигателя - до 35-40 лет, и за это время обычно происходит множество изменений и модификаций базовой модели, корректировка комплектации под требования заказчиков. Если же изделие поставляется по заказу и дорабатывается под каждого заказчика - то его уже нельзя рассматривать как самостоятельное - это скорее группа похожих, но не одинаковых изделий, имеющих сходные, но не одинаковые характеристики. По тем или иным причинам, практически все сложные машиностроительные изделия, выпускаемые серийно, претерпевают изменения. Управление ЖЦ изделия как периодом существования конкретного экземпляра изделия освещено в работах В. Данфорда, А.И. Левина, Ш. Нигела, В.А. Окулесского, Е.В. Судова. Вопросами современных технологий в' области управления ЖЦ изделия занимались А.Ф. Колчйн, М.В. Овсянников, А.Ф. Стрекалов, С.В. Сумароков. В отечественной литературе вопросу управления ЖЦ конкретного экземпляра изделия не уделяется должного внимания, поэтому промышленные предприятия прибегают к использованию зарубежных стандартов. Достаточно полным является, например, руководство по управлению, конфигурацией изделия военной промышленности США MIL-HDBK-61. Military Handbook. Configuration Management Guidance, а также военный стандарт США MIL-STD-2549. Interface Standard Configuration:'Management Data Interface. Посредством применения указанных стандартов обеспечивается организация управления ЖЦ конкретного экземпляра изделия, однако проблема управления стоимостью ЖЦ остается нерешенной.
В последние годы на ряде предприятий ВПК России [44] для задач оценки конкурентоспособности и сравнения эффективности применения машиностроительных изделий часто используется система управления затратами, основанная на применении так называемого метода «оценки стоимости жизненного цикла». Анализом стоимости ЖЦ занимались М. Бойс, Э. Загоринский, Н. Мельситдинова, В. Щуровский, М. Наринян, В. Тимофеев, О. Литаврин, А.И. Левин, Е.В. Судов. Однако предложения одной группы авторов сводятся к анализу стоимости ЖЦ только по затратам, которые несут эксплуатанты машиностроительной техники на стадии эксплуатации. Вторая группа авторов делает акцент на стадию НИОКР, проводя расчеты стоимости ЖЦ для целей проектирования изделий на заданную себестоимость. К основным недостаткам существующих методов расчета стоимости ЖЦ можно отнести во-первых, то, что такие подходы носят фрагментарный характер, т.к. не охватывают весь ЖЦ изделия и, во-вторых, существующие методы не учитывают влияние конфигурации изделия на стоимость его ЖЦ.
В связи с тем, что механизм управления ЖЦ машиностроительного изделия и метод расчета стоимости ЖЦ изделия не получили достаточной проработки с экономической точки зрения, представляется актуальным провести исследование указанных вопросов, дать предложения для предприятий машиностроительного комплекса.
Необходимость организации управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия предприятия авиационной отрасли обуславливается, в первую очередь, огромным потенциалом развития отрасли, а также значительной долей затрат эксплуатантов авиационной техники, направляемых на поддержку изделий в эксплуатации. Обеспечение эксплуатации как составляющей постпроизводственной части ЖЦ составляет наиболее весомую и стабильную
часть потенциальных экспортных доходов от российских самолетов, эксплуатируемых за рубежом. Здесь можно ожидать крупных и постоянных доходов в течение ближайших 15 лет. Так, только текущие расходы на запасные части и вспомогательное оборудование достигают 10% в год от стоимости новой техники. Учитывая объем потенциально эксплуатируемой до завершения ЖЦ авиационной техники и расходы на обеспечение оставшегося срока службы на каждый самолет, приходим к выводу, что общий пул обеспечения поддержки в эксплуатации боевых самолетов составляет более 16 млрд. дол [104]. Если учесть, что 40% затрат на техобслуживания и ремонт самолета составляют затраты на двигательную установку, то объем заказов на оказание указанных услуг предприятиям-изготовителям авиационных двигателей только для военных самолетов ориентировочно составит 6,5 млн. долл. До 45% стоимости услуг по поддержанию авиадвигателя в работоспособном состоянии приходится на капитальный ремонт, а самой затратной статьей ремонта является изготовление запасных частей (40%). На основании этого факта автор предлагает решать задачу сокращения стоимости постпроизвбдственной части ЖЦ машиностроительного изделия (на примерз авиадвигателестроительного предприятия ОАО «НПО «Сатурн») посредством совершенствования методической основы управления ремонтами, изготовлением ремонтного комплекта деталей. Такое направление также обосновано тем, что организация других направлений программы послепродажного обслуживания, таких как техническое обслуживание и поставка запчастей, также тесно связаны с изготовлением комплектов деталей.
Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования. Такое направление исследования соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» по специализации 08.00.05.15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и ее областям исследований: 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26.Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса в процессе разработки, производства и сопровождения изделий в эксплуатации.
Предметом исследования являются методические положения организации информационно-экономического обеспечения управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений управления стоимостью ЖЦ машиностроительного изделия на основе управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ на предприятиях машиностроительного комплекса.
Поставленная цель предопределяет необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Изучить понятие. ЖЦ изделия, его экономическую сущность, систематизировать существующие аспекты применения этого понятия.
2. Сформулировать особенности управления постпроизводственной частью ЖЦ изделия, дать анализ ее структуры, изучить особенности современных методов расчета стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительных изделий.
3. Обосновать актуальность управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
4. Разработать предложения по совершенствованию метода расчета стоимости ЖЦ изделия.
5. Обосновать и разработать методическую основу экономических расчетов для управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
6. Обосновать применение механизма управления конфигурацией изделия как средства информационного обеспечения управления стоимостью ЖЦ изделия на постпроизводственных стадиях.
7. Доказать целесообразность управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн».
8. Провести анализ организационных изменений на предприятии при внедрении мероприятий по управлению стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя
9. Оценить результаты управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя, полученные с использованием предложенных методических положений, на примере ОАО «НПО «Сатурн».
Данное диссертационное исследование . выполнялось по Координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем на 2003-2005гг. Международной академии науки и практики организации производства по Ярославскому региональному отделению (тема 3.1. «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия», руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).
Направления диссертационного исследования: изучение существующих теоретических и практических подходов к управлению ЖЦ изделия, особенностей управления конфигурацией изделия и разработка информационных систем управления ЖЦ машиностроительного изделия на стадии сопровождения в эксплуатации - соответствуют п. 1.2 «Управление разработкой новой продукции» и п. 1.8 «Сопровождение изделий в эксплуатации» Стратегии развития информационных технологий НПО «Сатурн» на 2002-2005гг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Снегирева, Ирина Евгеньевна
Заключение
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили автору придтй к следующим выводам и внести следующие предложения:
1. В результате диссертационного исследования предложена классификация методов управления ЖЦ изделия, позволяющая установить уровень сложности управления и представляющая комплексный подход к оценке взаимосвязей стадий ЖЦ, участвующих в мероприятиях по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
2. Предложен универсальный метод расчета стоимости ЖЦ изделия основанный на учете данных о конфигурации изделия, который в отличие от существующих методов охватывает все стадии ЖЦ изделия и обеспечивает расчет в той степени детализации ЖЦ, которая требуется для анализа; универсальность предложенного метода позволяет проводить расчет с учетом реализации мероприятий по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
3. Детальный пошаговый анализ структуры стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия позволил определить самую затратную статью стоимости - «Капитальный ремонт», величину которой предложено сократить за счет сокращения затрат на производство ремонтного комплекта деталей.
4. В работе исследован существующий метод планирования ремонтного комплекта деталей для ремонта авиадвигателей на предприятиях машиностроения, проведен анализ фактического использования (расхода) ремонтного комплекта и источников поступления деталей на ремонт. Для этой цели предложена классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта. Сделан вывод о том, что существующий метод не позволяет в достаточной степени точно рассчитать потребность в деталях для ремонта как по номенклатуре, так и по количеству.
5. Предложен новый метод планирования ремонтного комплекта, устраняющий недостаток существующего метода, для чего предложен и обоснован механизм управления конфигурацией изделия, позволяющий повысить точность расчетов.
6. Предложен метод определения целесообразности приобретения машиностроительного изделия для повторного использования его деталей и узлов в качестве запасных частей для ремонта других изделий, позволяющий сократить стоимость постпроизводственной части ЖЦ изделия за счет сокращения стоимости утилизации и стоимости эксплуатации.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы РФ, а также международные нормативные документы, имеющие отношение к исследуемым вопросам, материалы периодической отечественной и зарубежной печати, ресурсы сети Internet, материалы научно-практических конференций, экономическая и техническая литература. В работе использовались пакеты прикладных программ MS Word, MS Visio, MS Excel. Методической основой исследования являются положения системного анализа применительно к изучению экономических процессов. В качестве инструментов исследования использованы экономико-статистические методы, методы логического и сравнительного анализа, типологических группировок, классификация, интервьюирование, моделирование, графический метод отображения бизнес-процессов предприятия.
Эмпирическую базу диссертации составили фактические данные авиадвигателестроительного предприятия, полученные в результате собственного исследования с применением самостоятельно разработанных программных процедур в среде FOXPRO и макросов MS Excel. В процессе исследования были собраны и обработаны фактические данные предприятия о 151 двигателе, прошедшем ремонт на предприятии, их структуре и составе в количестве 2,5 млн. деталей и узлов, структуре и составе комплектов деталей для ремонта двигателей трех типов в составе 20 тыс. деталей и узлов, затраты предприятия на изготовление и ремонт деталей, узлов и двигателей трех типов.
Научная новизна диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и обладающие элементами новизны.
1. Предложен метод расчета стоимости ЖЦ изделия, основанный на учете данных о конфигурации изделия, который в отличие от существующих методов охватывает все стадии ЖЦ изделия и обеспечивает расчет в той степени детализации ЖЦ, которая требуется для анализа; универсальность предложенного метода позволяет проводить расчет с учетом реализации мероприятий по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
2. Разработана классификация методов управления ЖЦ изделия, позволяющая установить уровень сложности управления и представляющая комплексный подход к оценке взаимосвязей стадий ЖЦ, участвующих в мероприятиях по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
3. Разработана методическая основа экономических расчетов, позволяющая принимать управленческие решения с целью сокращения стоимости постпроизводственной части ЖЦ изделия, включающая:
- метод оценки целесообразности приобретения машиностроительного изделия для повторного использования его деталей и узлов в качестве запасных частей для ремонта других изделий;
- метод расчета потребности деталей для обеспечения ремонта и формирования ремонтного комплекта, позволяющая оптимизировать состав и структуру ремонтного комплекта, а также разработанная в рамках метода классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта.
Практическое значение результатов диссертационной работы состоит в возможности использования предложений по организации информационно-экономического обеспечения для управления стоимостью ЖЦ изделий на промышленных предприятиях, выпускающих машиностроительные изделия, с целью эффективного управления затратами на всех стадиях ЖЦ изделия, для принятия обоснованных решений по формированию стратегии послепродажного обслуживания изделий, повышения качества поддержки эксплуатантов машиностроительной техники со стороны изготовителя.
Апробация теоретических выводов проводилась на 7 международных научных конференциях, ряде конференций всероссийского уровня.
Результаты исследований используются при преподавании курса «Инновационный менеджмент» для экономических специальностей РГАТА.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, личный вклад автора - 2,47 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью постпроизводственной части жизненного цикла машиностроительного изделия: методические вопросы информационно-экономического обеспечения"
На правах рукописи
Снегирева Ирина Евгеньевна
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ПОСТПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЧАСТИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Область исследования 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Рыбинск - 2006
Работа выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Михайлова Эвелина Авенировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Беркович Маргарита Израилевна
кандидат экономических наук Хомякова Светлана Валерьевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет
Защита состоится 25 ноября 2006 г. в
ОО
часов на заседании
диссертационного совета К 212.210.02 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева по адресу: 152934, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Пушкина, д. 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А, Соловьева.
Автореферат разослан 24 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Камакина О. В.
-jsrw
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и ее научная разработанность
В современной экономике практически завершен процесс преобразования рынка продавцов в рынок, ориентированный на покупателей. Стремление к индивидуальному удовлетворению конкретного клиента требует производств, имеющих гибкую структуру бизнес-процессов, что вызывает к жизни новые подходы, концепции и методологии. Способность компании предлагать адекватные рынку продукты определяется концепцией управления жизненным циклом (ЖЦ) изделия. Данная проблема особенно актуальна для предприятий, выпускающих длинноцикловые изделия. Это и предопределило потребность в инструментарии, который смог бы охватить весь ЖЦ изделия.
Существует несколько подходов к рассмотрению ЖЦ изделия. Описанием ЖЦ машинотехнических изделий с точки зрения их пребывания на рынке занимались В.М. Акимов, В.П. Алаторцев, А.М. Ахмедзянов,
A.Г. Братухин, Е.И. Велесько, М.Г. Карпунин, А.Н. Литвиненко, Я.Г. Любинецкий, Б.И. Майданчик, Ю.М. Осипов, Э.А. Уткин. У зарубежных авторов эта проблема освещена у Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Б. Твисса, Ф. Янсена. Общая маркетинговая стратегия в течение ЖЦ продукта рассматривалась также Т. Левиттом, П.Ф. Камииски и Д.Р. Ринком.
Описание ЖЦ нового изделия показывает закономерности проведения разработок на стадии становления продукта. Проблема формирования целостного представления ЖЦ разработки нового изделия освещена в трудах К. Кларка, К. Комптона, Р. Купера, В.М. Пурлик, Р. Ротуэлла, С. Уилрайта, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Ф. Янсена. Представление ЖЦ сложных технических систем и технологий отличается сильным акцентом на описание стадии НИОКР изделия, его характеристик и свойств. Анализом ЖЦ сложных технических систем занимались В.М. Ахундов, С.М. Егер, С.А. Жданов,
B.М. Макаров, С.Ф. Матвеевский, Э.С. Минаев, Н.В. Михайлов, H.H. Моисеев,
C.А. Саркисян, В.М. Шейнин и др.
В условиях конкуренции предприятия вынуждены постоянно совершенствовать выпускаемые изделия, что ведет к появлению большого количества их модификаций и вариантов исполнений (конфигурируемых изделий). Конфигурация изделия - структура и состав изделия, а также совокупность характеристик, его определяющих. Например, в судо- и авиастроении срок службы изделий исчисляется десятками лет, на протяжении которых технологии могут несколько раз смениться. Сроки эксплуатации сложных технических систем достигают 10-25 лет. Например, сроки службы авианосцев приближаются к 45 годам, стратегический бомбардировщик В-52 находится на вооружении более 30 лет, столько же лет находится в строю и бомбардировщик Ту-16. Для автомобиля средний срок жизни - 5. лет, для авиационного двигателя - до 35-40 лет, и за это время обычно происходит множество изменений и модификаций базовой модели, корректировка комплектации под требования заказчиков. Если же изделие поставляется по заказу и дорабатывается под каждого заказчика)——то—еш_у/ке нельзя
Put и \Ц!((.ж ГТчТГъП БИБЛШНёЬ \
рассматривать как самостоятельное - это скорее группа похожих, но не одинаковых изделий, имеющих сходные, но не одинаковые характеристики. По тем или иным причинам, практически все сложные машиностроительные изделия, выпускаемые серийно, претерпевают изменения. Управление ЖЦ изделия как периодом существования конкретного экземпляра изделия освещено в работах В. Данфорда, А.И. Левина, Ш. Нигела, В.А. Окулесского, Е.В. Судова. Вопросами современных технологий в области управления ЖЦ изделия занимались А.Ф. Колчин, M.J3. Овсянников, А.Ф. Стрекалов, C.B. Сумароков. В отечественной литературе вопросу управления ЖЦ конкретного экземпляра изделия не уделяется должного внимания, поэтому промышленные предприятия прибегают к использованию зарубежных стандартов. Достаточно полным является, например, руководство по управлению конфигурацией изделия военной промышленности США MIL-HDBK-61. Military Handbook. Configuration Management Guidance, а также военный стандарт США MIL-STD-2549. Interface Standard Configuration: Management Data Interface. Посредством применения указанных стандартов обеспечивается организация управления ЖЦ конкретного экземпляра изделия, однако проблема управления стоимостью ЖЦ остается нерешенной.
В последние годы на ряде предприятий ВПК России1 для задач оценки конкурентоспособности и сравнения ' эффективности применения машиностроительных изделий часто используется система управления затратами, основанная на применении так называемого метода «оценки стоимости жизненного цикла». Анализом стоимости ЖЦ занимались М. Бойс, Э. Загоринский, Н. Мельситдинова, В. Щуровский, М. Наринян, В. Тимофеев, О. Литаврин, А.И. Левин, Е.В. Судов. Однако предложения одной группы авторов сводятся к анализу стоимости ЖЦ только по затратам, которые несут эксплуатанты машиностроительной техники на стадии эксплуатации. Вторая группа авторов делает акцент на стадию НИОКР, проводя расчеты стоимости ЖЦ для целей проектирования изделий на заданную себестоимость. К основным недостаткам существующих методов расчета стоимости ЖЦ можно отнести во-первых, то, что такие подходы носят фрагментарный характер, т.к. не охватывают весь ЖЦ изделия и, во-вторых, существующие методы не учитывают влияние конфигурации изделия на стоимость его ЖЦ.
В связи с тем, что механизм управления ЖЦ машиностроительного изделия и метод расчета стоимости ЖЦ изделия не получили достаточной проработки с экономической точки зрения, представляется актуальным провести исследование указанных вопросов, дать предложения для предприятий машиностроительного комплекса.
Необходимость организации управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия предприятия авиационной отрасли обуславливается, в первую очередь, огромным потенциалом развития отрасли, а также значительной долей затрат
Загоринский Э„ Мельситдинова Н. Анализ экономической эффективности конвертированных авиационных и судовых ГТУ в классе мощности 16 МВт //Газотурбинные технологии. -2001. -№б. - с. 16-18.
эксплуатанхов авиационной техники, направляемых на поддержку изделий в эксплуатации. Обеспечение эксплуатации как составляющей постпроизводственной части ЖЦ составляет наиболее весомую и стабильную часть потенциальных экспортных доходов от российских самолетов, эксплуатируемых за рубежом. Здесь можно ожидать 1фупных и постоянных доходов в течение ближайших 15 лет. Так, только текущие расходы на запасные части и вспомогательное оборудование достигают 10% в год от стоимости новой техники. Учитывая количество потенциально эксплуатируемой до завершения ЖЦ авиационной техники и расходы на обеспечение оставшегося срока службы на каждый самолет, приходим к выводу, что общий пул обеспечения поддержки в эксплуатации боевых самолетов составляет более 16 млрд. дол2.'Если учесть, что 40% затрат на техобслуживание и ремонт самолета составляют затраты на двигательную установку, то объем заказов на оказание указанных услуг предприятиям-изготовителям авиационных двигателей только для военных самолетов ориентировочно составит 6,5 млн. долл. До 45% стоимости услуг по поддержанию авиадвигателя в работоспособном состоянии приходится на капитальный ремонт, а самой затратной статьей ремонта является изготовление запасных частей (40%). На основании этого факта автор предлагает решать задачу сокращения стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия (на примере авиадвигателестроительного предприятия ОАО «НПО «Сатурн») посредством совершенствования методической основы управления ремонтами, изготовлением ремонтного комплекта деталей. Такое направление также обосновано тем, что организация других направлений программы послепродажного обслуживания, таких как техническое обслуживание и поставка запчастей, также тесно связаны с изготовлением комплектов деталей. ■ •
Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования. Такое направление исследования соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» по специализации 08.00.05.15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) й ее областям исследований: 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Данное диссертационное исследование выполнялось по Координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем на 2003-2005гг. Международной академии науки и практики организации производства по
Позняков П., Монахов А. Будет лн «цивилизована» российская авиация // Вестник воздушного флота. -2002.-№01.
Ярославскому региональному отделению (тема 3.1. «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия», руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса в процессе разработки, производства и сопровождения изделий в эксплуатации.
Предметом исследования являются методические положения организации информационно-экономического обеспечения управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений управления стоимостью ЖЦ машиностроительного изделия на основе управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ на предприятиях машиностроительного комплекса.
Поставленная цель предопределяет необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
Изучить понятие ЖЦ изделия, его экономическую сущность, систематизировать существующие аспекты применения этого понятия.
Сформулировать особенности управления постпроизводственной частью ЖЦ изделия, дать анализ ее структуры, изучить особенности современных методов расчета стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительных изделий.
Обосновать актуальность управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
Разработать предложения по совершенствованию метода расчета стоимости ЖЦ изделия.
Обосновать и разработать методическую основу экономических расчетов для управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия.
Обосновать применение механизма управления конфигурацией изделия как средства информационного обеспечения управления стоимостью ЖЦ изделия на постпроизводственных стадиях.
Доказать целесообразность управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн».
Провести анализ организационных изменений на предприятии при внедрении мероприятий по управлению стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя
Оценить результаты управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя, полученные с использованием предложенных методических положений, на примере ОАО «НПО «Сатурн».
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы РФ, а также международные нормативные документы, имеющие отношение к исследуемым вопросам,
материалы периодической отечественной и зарубежной печати, ресурсы сети Internet, материалы научно-практических конференций, экономическая и техническая литература. В работе использовались пакеты прикладных программ MS Word, MS Visio, MS Excel. Методической основой исследования являются положения системного анализа, экономико-статистические методы, методы логического и сравнительного анализа, типологических группировок, классификация, интервьюирование, моделирование, графический метод отображения бизнес-процессов предприятия.
Эмпирическую базу диссертации составили фактические данные авиадвигателестроительного предприятия, полученные в результате собственного исследования с применением самостоятельно разработанных программных процедур в среде FOXPRO и макросов MS Excel. В процессе исследования были собраны и обработаны фактические данные предприятия о 151 двигателе, прошедшем ремонт на предприятии, их структуре и составе в количестве 2,5 млн. деталей и узлов, структуре и составе комплектов деталей для ремонта двигателей трех типов в составе 20 тыс. деталей и узлов, затраты предприятия на изготовление и ремонт деталей, узлов и двигателей трех типов.
Научная новизна диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и обладающие элементами новизны.
1. Предложен метод расчета стоимости ЖЦ изделия, основанный на учете данных о конфигурации изделия, который в отличие от существующих методов охватывает все стадии ЖЦ изделия и обеспечивает расчет в той степени детализации ЖЦ, которая требуется для анализа; универсальность предложенного метода позволяет проводить расчет с учетом реализации мероприятий по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
2. Разработана классификация методов управления ЖЦ изделия, позволяющая установить уровень сложности управления и представляющая комплексный подход к оценке взаимосвязей стадий ЖЦ, участвующих в мероприятиях по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
3. Разработана методическая основа экономических расчетов, позволяющая принимать управленческие решения с целью сокращения стоимости постпроизводственной части ЖЦ изделия, включающая:
метод оценки , целесообразности приобретения
машиностроительного изделия для повторного использования его деталей и узлов в качестве запасных частей для ремонта других изделий;
метод расчета потребности деталей для обеспечения ремонта и формирования ремонтного комплекта, позволяющий оптимизировать состав и структуру ремонтного комплекта, а также разработанная в рамках метода классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта.
Практическое значение результатов диссертационной работы состоит в возможности использования предложений по организации информационно-экономического обеспечения для управления стоимостью ЖЦ изделий на
промышленных предприятиях, выпускающих машиностроительные изделия, с целью эффективного управления затратами на всех стадиях ЖЦ изделия, для принятия обоснованных решений по формированию стратегии послепродажного обслуживания изделий, повышения качества поддержки эксплуатантов машиностроительной техники со стороны изготовителя. Апробация результатов исследования и публикации Апробация теоретических выводов проводилась на 7 международных научных конференциях, ряде конференций всероссийского уровня.
Результаты исследований используются при преподавании курса «Инновационный менеджмент» для экономических специальностей РГАТА.
Направления диссертационного исследования: изучение существующих теоретических и практических подходов к управлению ЖЦ изделия, особенностей управления конфигурацией изделия и разработка информационных систем управления ЖЦ машиностроительного изделия на стадии сопровождения в эксплуатации - соответствуют п. 1.2 «Управление разработкой новой продукции» и п. 1.8 «Сопровождение изделий в эксплуатации» Стратегии развития информационных технологий НПО «Сатурн» на 2002-2005п\
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, личный вклад автора - 2,47 п.л.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименований, 10 приложений, изложена на 156 страницах, включает 31 таблицу, 33 рисунка.
Работа имеет следующую структуру:
Наименование глав Наименование параграфов
Введение 1. Стоимость жизненного цикла и стоимость его постпроизводственной части для изделий предприятий машиностроительного комплекса 2. Разработка методических положений организации информационно-экономического обеспечения управления стоимостью ЖЦ машиностроительного изделия 3. Управление стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя (на примере ОАО «НПО «Сатурн») 1.1. Понятие ЖЦ изделия, его экономическая сущность, аспекты применения 1.2. Определение постпроизводственной части ЖЦ изделия, анализ существующих методов расчета ее стоимости 1.3. Обоснование актуальности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного изделия 2.1. Совершенствование метода расчета стоимости ЖЦ изделия 2.2. Методическая основа экономических расчетов для обеспечения управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ изделия 2.3. Механизм управления конфигурацией изделия как средство информационного обеспечения управления стоимостью ЖЦ изделия на постпроизводственных стадиях 3.1. Обоснование целесообразности управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн» 3.2. Организационный аспект управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн»
Наименование глав Наименование параграфов
Заключение Список использованных источников Приложения 3.3. Оценка результатов управления стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на ОАО «НПО «Сатурн»
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Метод расчета стоимости ЖЦ изделия, основанный на учете данных о конфигурации изделия, который в отличие от существующих методов охватывает все стадии ЖЦ изделия и обеспечивает расчет в той степени детализации ЖЦ, которая требуется для анализа; универсальность предложенного метода позволяет проводить расчет с учетом реализации мероприятий по сокращению стоимости ЖЦ изделия
На основе детального критического анализа теоретической и методологической базы, имеющейся в отечественных и зарубежных источниках информации, автором сделан вывод о том, что четкого понимания значения такого показателя как стоимость ЖЦ изделия в современной научной литературе не сложилось, а актуальность применения показателя назрела. Нормативное понятие стоимости ЖЦ отсутствует. При определении стоимости ЖЦ используются разные методы. Анализируя существующие методы расчета стоимости ЖЦ машиностроительного изделия и приводимые определения, можно установить следующие недостатки. Ряд авторов предлагают рассчитывать стоимость ЖЦ только по эксплуатационным затратам. Этот факт позволяет сделать вывод, что совокупность указанных затрат не может являться стоимостью ЖЦ изделия, т.к. ЖЦ изделия - это совокупность всех этапов, которые проходит изделие от разработки концепции изделия до утилизации. Предлагается следующий метод расчета стоимости ЖЦ изделия Сжц:
п
сжц (1)
ы
где С/ - стоимость ¿-той стадии ЖЦ изделия; /- совокупность деталей и узлов изделия (количество и номенклатура); И - совокупность технических характеристик деталей, узлов и изделия в целом; г е [1-й], где {1..и} -множество стадий ЖЦ изделия. Например, в это множество могут входить следующие стадии ЖЦ изделия: НИОКР, технологическая подготовка производства, производство, эксплуатация, утилизация. Параметры / и И определяют конфигурацию изделия.
Преимуществом предложенного метода расчета является учет влияния конфигурации изделия. Дорабатывая изделия под заказчиков, изготовитель производит специальную конфигурацию изделия, обладающую своими отличительными характеристиками, определенными соответствующей
требованиям заказчика комплектацией. Таким образом, стоимость каждого экземпляра изделия зависит от его конфигурации.
Отличительным свойством предлагаемого метода расчета является гибкость. Так, стадии ЖЦ, участвующие в расчете, не закреплены формулой, что позволяет выполнять декомпозицию полного ЖЦ изделия и его стадий и проводить расчет в той степени детализации ЖЦ, которая соответствует специфике изделия.
2. Классификация методов управления ЖЦ изделия, позволяющая установить уровень сложности управления и представляющая комплексный подход к оценке взаимосвязей стадий ЖЦ, участвующих в мероприятиях по сокращению стоимости ЖЦ изделия
Управление стоимостью ЖЦ изделия может проводиться несколькими методами. Предлагается следующая классификация методов управления ЖЦ изделия по степени сложности управления (табл. 1):
Таблица 1 - Классификация методов управления ЖЦ изделия по степени сложности управления ___
Класс методов управления по степени сложности управления Подкласс методов управления Название метода Краткое описание метода
Простое управление внутри одной стадии ЖЦ изделия Метод 1-1 Управляющие мероприятия проводятся и результат управления исчисляется внутри одной стадии ЖЦ изделия.
Усложненное управление внутри двух разных стадий Метод 1-1' Управляющие мероприятия проводятся на одной стадии ЖЦ изделия, а эффект получается на другой.
внутри нескольких стадий без пересечения Метод 1-п Управляющие мероприятия проводятся на одной стадии ЖЦ изделия, а эффект управления получается на нескольких (всех) других стадиях.
внутри нескольких (всех) стадий с пересечением Метод 1-п' Управляющие мероприятия проводятся на одной стадии ЖЦ изделия, а эффект получается на нескольких стадиях, в том числе и на той, где проводятся изменения.
Класс методов управления по степени сложности управления Подкласс методов управления Название метода Краткое описание метода
внутри нескольких стадий без пересечения Метод п-1 Управляющие мероприятия проводятся на нескольких стадиях (или инициируются на одной стадии, но должны быть поддержаны на других для получения эффекта), А 'эффект получается на одной другой стадии ЖЦ изделия. / ; ,г
внутри нескольких (всех) стадий с пересечением Метод п'-1 Управляющие-, мероприятия проводятся на нескольких (всех) стадиях . (или инициируются на одной стадии, но должны быть поддержаны на других для получения эффекта), и эффект получается на одной из них.
Сложное управление внутри нескольких стадий без пересечения Метод n-m Управляющие-- мероприятия проводятся или поддерживаются на нескольких стадиях ЖЦ изделия, и эффект от управления проявляется на нескольких (всех) стадиях.
внутри нескольких (всех) стадий с пересечением (-ями) Метод n'-m' Управляющие мероприятия проводятся или поддерживаются на нескольких (всех) стадиях ЖЦ изделия, и эффект от управления проявляется на нескольких (всех) стадиях, включая те, на которых проводятся изменения.
Рассмотрим усложненное управление на примере метода п'-1: при разработке конструкции изделия было предложено заменить одну деталь другой. Такое изменение влечет за собой изменения как на стадии разработки (изменение связанных деталей сборочной единицы, конструкторской и технологической документации), так и на стадии изготовления (изготовление другой детали может повлечь, например, изменение трудоемкости), а на стадии эксплуатации - обучение обслуживающего персонала ремонту новой конструкции. Эффект от изменения получается на стадии эксплуатации в виде снижения трудоемкости технического обслуживания изделия.
Приведем формулу расчета стоимости ЖЦ изделия при проведении мероприятий, относящихся к группам методов усложненного и сложного управления в виде:
я п
С)КЦ new ~ СжЦ + Jj Зупрмер., ~~]^Эупр л1ер . ;
¿=1 (=1
где Сжц пе« - стоимость ЖЦ после проведения мероприятий; 2L -
1=1
сумма дополнительных затрат на проведение изменения бизнес-процессов на
л
всех стадиях ЖЦ изделия; ^'Э.уто.лср.,- - совокупный эффект по всем стадиям
/=1
ЖЦ изделия, получаемый в результате проводимого изменения.
Основным назначением расчета стоимости ЖЦ изделия является его применение для целей комплексного решения задач оптимизации, затрагивающих цепочку нарастания затрат по стадиям ЖЦ изделия. Расчет стоимости ЖЦ изделия может быть использован для принятия решений о целесообразности проведения изменений конструкции изделия или технологии изготовления изделия, реинжиниринге бизнес-процессов предприятия.
Рассмотрим формулу (1) для расчета целесообразности применения агрегата в составе изделия, преобразовав ее в следующий вид:
Сжц=Т(С1изл+3>АГ1.+А>\ (2)
i=1
где С1юя. стоимость г- той стадии ЖЦ изделия без включения в нее
стоимости затрат на использование агрегата; \гр - затраты на использование агрегата в изделии на i- той стадии ЖЦ изделия; А,- совокупные дополнительные затраты на изделие, связанные с использованием агрегата и дополнительные затраты на агрегат, связанные с использованием его в данном изделии на i-той стадий.
Приведем примеры указанных компонентов, формулы. На стадии
разработки представляет собой затраты на разработку конструкторско-
технологической документации на изделие в целом, - затраты на разработку конструкторско-технологической документации на комплектацию изделия данным агрегатом, Д,- затраты на изменение документации (чертежей, техпроцессов) при использовании данного агрегата, а также затраты на возможные доработки данного агрегата при условии использования его на данном изделии (например, разработка дополнительных узлов крепления). Для стадии изготовления д,- затраты на изготовление специальных деталей для
комплектации изделия данным агрегатом. На стадии эксплуатации -
эксплуатационные расходы, связанные с изделием (ремонт изделия), -эксплуатационные расходы, связанные с агрегатом (например, ремонт двигателя, затраты на топливо), Д,- эксплуатационные затраты, связанные с использованием изделия и агрегата в комплекте (например, затраты на ремонт дополнительных конструкций крепления).
Следует отметить, что в формуле (2) совокупность компонентов и Д, представляет собой величину, зависящую от выбора того или иного агрегата, определяющую целесообразность применения агрегата на изделии. В целом эта величина в совокупности с ценой агрегата является затратами на владение агрегатом, которые несет изготовитель. Они влияют на стоимость ЖЦ изделия в целом. На практике выделение подобных составляющих (особенно д.) может оказаться достаточно трудоемкой процедурой, поэтому представляется удобным использовать общий показатель стоимости ЖЦ изделия в целом или стоимость какой-либо стадии.
Управление стоимостью ЖЦ изделия автор диссертационного исследования предлагает провести посредством управления стоимостью его постпроизводственной части. Таким образом, были сделаны предложения по сокращению стоимости стадии эксплуатации и стадии утилизации. В результате анализа было установлено, что для сокращения стоимости постпроизводственной части необходимо оптимизировать состав деталей и узлов, изготавливаемых для комплектации двигателей, поступающих в ремонт.
3. Методическая основа экономических расчетов, позволяющая принимать управленческие решения с целью сокращения стоимости постпроизводственной части ЖЦ изделия
3.1. Метод оценки целесообразности приобретения машиностроительного изделия для повторного использования его деталей и узлов в качесгве запасных частей для ремонта других изделий
Сокращение стоимости утилизации на этапе вывода изделия из эксплуатации достигается путем использования деталей и сборочных ;единиц, которые могут быть использованы в дальнейшем в качестве комплектующих и запасных частей для других изделий. Одним из эффективных способов снижения стоимости ремонта и технического обслуживания машиностроительных изделий является приобретение вышедших из строя и не подлежащих ремонту изделий (например, в авиадвигателестроении -выработавших ресурс и непригодных к дальнейшей эксплуатации (списанных) двигателей) для последующей их разборки на запасные части. Данный способ, несмотря на кажущуюся простоту и обещающую эффективность, далеко не всегда оправдан и экономически обоснован.
Для определения эффективности операции приобретения изделия на запчасти предлагается рассчитывать себестоимость каждой полученной запчасти. Для этого необходимо все полученные затраты 3, рассчитанные как цена приобретения утилизируемого двигателя плюс стоимость работ по разборке и дефектации изделия за вычетом возвратных отходов, разложить на все извлеченные и восстановленные детали. При анализе структуры затрат предприятия на получении данных деталей, был сделан вывод, что они представляют собой трудовые затраты, поэтому распределение затрат 3
производится пропорционально трудоемкости производства соответствующих новых деталей.
Приобретение двигателя на утилизацию с целью получения дополнительной прибыли за счет использоования запасных частей с более
3<±С{»
низкой себестоимостью экономически целесообразно, если ы , где
¿с;
1=1 - себестоимость изготовления комплекта новых деталей, соответствующего по номенклатуре восстановленному из утилизированного изделия, рассчитанная с учетом распределения затрат 3.
Прибыль (П) от рассматриваемой деятельности рассчитывается в виде:
ы , (3)
где 'о1 - цена комплекта новых деталей, соответствующего по номенклатуре восстановленному из утилизированного изделия.
п я
Таким образом, если
, но ->
, то приобретение данного
¡=1 /=1
изделия на утилизацию и восстановление из него запасных частей - проект менее рентабельный, чем изготовление таких же новых деталей.
Если уровень износа деталей изделия достаточно велик, и многие детали были признаны негодными к восстановлению, то прибыль от проекта, рассчитанная по формуле (3), будет невелика или даже отрицательна.
Применение предложенного метода расчета может быть осуществлено только при полной информации о составе деталей, входящих в двигатель на момент приобретения, а также о их состоянии. Эти данные необходимы как для предварительной оценки количества и номенклатуры запасных частей, на получение которых можно рассчитывать при разборке двигателя, так и для правильного распределения затрат 3 без обязательной полной разборки двигателя, что обеспечивает оперативность производственного процесса.
3.2. Метод расчета потребности деталей для обеспечения ремонта и формирования ремонтного комплекта, позволяющий оптимизировать состав и структуру ремонтного комплекта, а также разработанная в рамках метода классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта
В настоящее время для прогнозирования номенклатуры и количества позиций комплекта запасных частей для ремонта машиностроительных изделий (например, авиационных двигателей), используют метод расчета расхода материалов на ремонт и обслуживание производственного оборудования.
Указанный метод входит в систему планово-предупредительных ремонтов оборудования и применяется для управления ремонтным хозяйством машиностроительного предприятия. Система планово-предупредительных ремонтов рассмотрена рядом авторов: Ю.С. Борисовым, С.Е. Каменицером, Ю.А. Санамовым, Б.С. Ивановым, А.Н. Климовым, Л.Г. Поповой, В.А. Летенко, Б.В. Власовым, Г.Б. Кацем, М.И. Ипатовым, В.И. Постниковым, М.К. Захаровой, П.М. Стуколовой, И.М. Разумовым, Л.Я. Шухгальтером, Л.А. Глаголевой, И.Д. Оленевым, С.А. Соколицыным, Н.С. Сачко. Большинство указанных авторов предлагают описание сущности планово-предупредительных ремонтов, расчету межремонтных интервалов, критериям разделения ремонтов на капитальный, средний и малый, выделяют задачи технического обслуживания и планового осмотра оборудования. Все эти положения используются на предприятиях авиационной отрасли для управления парками техники.
Вопрос расчета потребности в запасных частях для обеспечения ремонта оборудования рассматривается только Ю.С. Борисовым, А.Н. Климовым, В.А. Летенко, И.Д. Оленевым, С.А. Соколицыным. В действительности, указанные авторы предлагают рассчитывать расход материала определенного типоразмера для ремонта, но на промышленных предприятиях метод используется для управления потребностью в запасных частях.
В результате анализа существующего метода планирования структуры и состава комплекта деталей, обеспечивающих ремонт авиадвигателя на ОАО «НПО Сатурн», было установлено, что рассчитанный по существующему методу планирования ремонтный комплект имеет значительную погрешность (отклонение от фактической потребности в деталях для обеспечения ремонта). Так, четвертая часть деталей, запланированных на ремонт, остается невостребованной при ремонте и пополняет склад предприятия, что составляет до 52% затрат предприятия на производство ремонтного комплекта. При этом 30% номенклатуры деталей, установленных на двигатель при ремонте, не изготавливаются в составе ремонтного комплекта, а дозаказываются по мере потребности в них в процессе ремонта (или подбираются на складе), что составляет до 25% деталей в количественном выражении и до 87% в стоимостном от всех деталей, установленных на двигатель при ремонте.
Причиной такого низкого качества планирования ремонтного комплекта является тот факт, что метод планирования структуры и состава комплекта (конфигурации комплекта) основан на величине средней отбраковки деталей для двигателей, проходивших ремонт за предыдущий период. Рассчитанная величина считается действующей для будущих ремонтов. Другими словами, считается, что для ремонта поступившего двигателя потребуются такие же детали (такой же комплект деталей), что и для двигателей, прошедших ремонт за последние полгода. В процессе анализа была разработана классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта (табл. 2).
Таблица 2 - Классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта __
Капп Признак классификации Полное наименование Код статуса Описание
1 По применяемости Неидущая деталь НЕИДУЩ Деталь, которая в настоящее время не входит в состав двигателя согласно спецификации, устарела, не планируется при изготовлении нового двигателя.
Идущая деталь ИДУЩИЕ Деталь, которая включена в состав двигателя согласно спецификации, планируется при изготовлении нового двигателя.
2 По факту планирования Запланированная деталь ЗАПЛАНИР Деталь была запланирована в количестве, указанному в ремонтном комплекте. Запланированное количество не превышает текущую применяемость детали на двигатель.
Запланированная свыше применяемости ЗАПЛАНИР+ Запланированное количество детали превышает текущее количество устанавливаемых деталей данного типа на двигатель согласно текущей версии спецификации.
Незапланированная деталь НЕ ЗАПЛ(НЕ ЗАПЛАНИР) Деталь не была запланирована к изготовлению в ремонтном комплекте на программу ремонта.
3 По факту установки Установлена УСТ (УСТАНОВЛ) Деталь была установлена на двигатель.
Не установлена НЕ УСТ Деталь попала на склад.
Так, например, применение классификации статусов деталей в разрезе анализа применяемости показало, что до 9% номенклатуры деталей, запланированных для установки на изделие, не применяются на нем, что составляет до 7% в количественном выражении и до 29% в стоимостном.
Предложен новый метод расчета ремонтного комплекта для двигателя, поступающего в ремонт. Предлагается величину потребности в деталях для обеспечения ремонта разделить на следующие компоненты:
детали, потребность в которых может быть установлена путем анализа их технического состояния;
детали, потребность в которых может быть установлена с применением методов прогнозирования.
К первой группе относятся детали, которые имеют ограничения по использованию (например, ограниченный срок службы или назначенный ресурс). Такие детали включаются в потребность на базе знаний о
конфигурации изделия. Также к первой группе следует отнести детали, составляющие обязательные замены, т.к. сроком окончания их службы можно считать каждое попадание двигателя в ремонт.
Ко второй группе относятся детали, которые требуются взамен тех, что были отбракованы, и точно спланировать потребность в которых не представляется возможным. Предлагается использовать существующий метод расчета состава ремонтного комплекта, основанный на вычислении средней отбраковки применить ко второй группе деталей.
Таким образом, предлагается новый метод расчета потребности деталей
для обеспечения ремонта РК'потр ■ РК'потр = НР + Б"+КОЗ\
где НР - детали первой группы, потребность в которых вычисляется на базе расчета остаточного ресурса; Б" - детали второй группы без деталей, не применяемых на изделии; КОЗ' - комплект деталей обязательной замены без деталей, не применяемых на изделии.
Предложенный метод планирования ремонтного комплекта основан на информации о текущем состоянии каждого авиадвигателя в любой момент времени: наработке, остаточном ресурсе, степени износа деталей, номенклатуре установленных деталей с учетом всех замен, осуществленных при ремонте и техническом обслуживании. Управление такого рода информацией по каждому конкретному экземпляру авиадвигателя на каждой стадии его ЖЦ предлагается осуществить на базе применения механизма управления конфигурацией изделия.
В результате анализа организационных изменений на предприятии при внедрении мероприятий по управлению стоимостью постпроизводственной части ЖЦ авиационного двигателя на примере реализации метода расчета ремонтного комплекта и механизма управления конфигурацией как информационного обеспечения расчета был сделан следующий вывод. Для внедрения предлагаемого метода расчета необходимо перенаправить существующие информационные потоки, что не требует реорганизации существующих бизнес-процессов (рис.1).
Применение разработанных методических положений по организации информационно-экономического обеспечения позволяет повысить точность планирования и сократить затраты предприятия на производство деталей ремонтного комплекта для двигателей типа ДЗОКУ, поступивших в ремонт за расчетный период, на 49,63%, сократить себестоимость ремонта на 20,23% и стоимость эксплуатации - на 8,84%.
Обязательные замены
-Комплект деталей обязательной замены
-Комплект деталей обязательной замены -
Акты брака
Комплект деталей, полученный по результатам отбраковки, усредненный
Комплект деталей, полученный по результатам отбраковки, усредненный
Детали, не обеспечивающие межремонтный ресурс
Ремонтный комплект, сформированный по существующей методике расчета
| детали второй группы
Комплект деталей,
определенный — прогнозным путем
конфигурационный контроль
Комплект деталей, потребность в которых вычисляется на базе р асчега остаточного ресурса
Комплект деталей, определенных прогнозным
путем, без деталей, неприменяемых на изделии
Комплект деталей обязательной замены без деталей, не применяемых на изделии
Наработка деталей
Комплект деталей, определенных на базе анализа их технического состояния
/
детали первой группы^
о^оя:
Ремоншый комплект, сформированный по предлагаемой методике расчета
Рисунок 1 - Информационные потоки, направляемые для обеспечения расчета ремонтного комплекта при существующем и предлагаемом методах
расчета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили автору придти к следующим выводам и внести следующие предложения:
1. Разработана классификация методов управления ЖЦ изделия, позволяющая установить уровни сложности управления и представляющая комплексный подход к оценке взаимосвязей стадий ЖЦ, участвующих в мероприятиях по сокращению стоимости ЖЦ изделия.
2. Предложен универсальный метод расчета стоимости ЖЦ изделия основанный на учете данных о конфигурации изделия, который в отличие от существующих методов охватывает все стадии ЖЦ изделия и обеспечивает расчет в той степени детализации ЖЦ, которая требуется для анализа; универсальность предложенного метода позволяет проводить расчет с учетом реализации мероприятий по сокращению стоимости ЖЦ изделия. • •
3. Детальный пошаговый анализ структуры стоимости постпроизводственной части ЖЦ машиностроительного. изделия позволил определить самую затратную статью - «Капитальный ремонт», величину которой предложено сократить за счет сокращения затрат на производство ремонтного комплекта деталей.
4. Исследован существующий метод планирования ремонтного комплекта деталей для ремонта авиадвигателей на предприятиях машиностроения, проведен анализ фактического использования (расхода) ремонтного комплекта и источников . поступления деталей на ремонт. Предложена классификация статусов деталей для анализа качества планирования ремонтного комплекта. Сделан вывод о том, что существующий метод не позволяет в достаточной степени точно рассчитать потребность в деталях для ремонта как по номенклатуре, так и по количеству.
5. Разработан новый метод планирования ремонтного комплекта, устраняющий недостаток существующего метода, для чего предложен и обоснован механизм управления конфигурацией изделия, позволяющий повысить точность расчетов.
6. Предложен метод определения целесообразности приобретения машиностроительного изделия для повторного использования его деталей и узлов в качестве запасных частей для ремонта других изделий, позволяющий сократить стоимость постпроизводственной части ЖЦ изделия за счет сокращения стоимости утилизации и стоимости эксплуатации.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ДИССЕРТАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах.
1. Снегирева И.Е. Решение основной задачи маркетинга с помощью экономико-математического моделирования // XXVI Гагаринские чтения: Материалы Международной научной молодежной конференции. - М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2000.-с. 123 (0,10 пл.).
2. Снегирева И.Е. Сопровождение изделия в эксплуатации: вопросы организации технического обслуживания наукоемкого изделия // Молодежь. Образование. Экономика:
15 41 ^/^У/
Сборник научных статей. -Ярославль: Ремдер, 200-*>- 42. - со^7-3<Е (0,30 пл.).
3: Снегирева И£. Задачи логистического анализа изделия II Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем: Материалы Международной научно-технической конференции. -Вологда: ВГТУ, 2004. - с.224-228 (0,26 пл.).
4. Снегирева НЕ. Управление составами изделия как решение задачи управления конфигурацией II Вузовская наука - региону: Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВГТУ, 2004. - с.278-281 (0,29 пл.).
5. Снегирева ИЕ. Задача поддержки жизненного цикла наукоемкого изделия на авиадвигателестроительном предприяши // Экономика и управление научно-техническими инновациями и проектами в .современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции (27-28 мая 2004г.). - М.: Изд-во МАИ, 2004.-с.72-73 (0,08 пл.).
6. Михайлова ЭА., Снегирева И.Е. Концепция управления конфшур!фуемыми изделиями // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева: Сборник научных трудов. - Рыбинск, 2003. - №2(4). - с.32-38 (0,68/0,34 пл.).
7. Михайлова Э.А., Снегирева И.Е. Стоимость жизненного цщсла машиностроительного изделия: экономическая сущность, применение, методы управления // Вестник Рыбинской государствещой авиационной технологической академии им. ПА. Соловьева: Сборник научных трудов. - Рыбинск, 2005. - №1-2(7-8). -с.20-29 (0,90/0,45 пл.).
8. Снегирева И.Е. Применение механизма управления конфигурацией изделия для целей совращения себестоимости ремонта авиадвигателей // Математические методы и информационные технологии в экономике, социолога« и образовании: Сборник статей XVII Международной научно-технической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. - с. 159-161 (0,16 пл.).
9. Снегирева . И.Е. Управление стоимостью жизненного цикла машиностроительного изделия // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006. - Прил. №6. - С.124-129 (0,49 п.л.) (Журнал, рецензируемый ВАК).
Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 23.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 113.
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА)
Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53