Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белкин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Ярославль
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белкин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность и концепция управления стоимостью предприятия.

1.2. Принципы и методы оценки стоимости предприятия для целей управления.

1.3. Чувствительность стоимости предприятия к изменению ее ключевых факторов.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Сущность и процесс ситуационного управления стоимостью предприятия.

2.2. Разработка моделей количественной зависимости величины стоимости предприятия от изменения факторов внутренней и внешней среды.

3. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АВТОДИЗЕЛЬ»).

3.1. Оценка стоимости ОАО «Автодизель» доходным методом.

3.2. Опыт управления стоимостью ОАО «Автодизель» на основе ситуационного подхода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода"

Актуальность темы исследования. Современной целью управления производственной организацией является рост ее стоимости, обусловливающий повышение благосостояния собственников и, как следствие, укрепление конкурентоспособности национальной экономики, ее позиций в глобальном экономическом пространстве. Тем не менее, отечественные предприятия имеют низкую стоимость, что вызвано неэффективностью управления и ориентацией на максимизацию текущей прибыли, а не стоимости бизнеса. Акции большинства российских промышленных предприятий не обращаются на открытом фондовом рынке, низка их инвестиционная привлекательность и, соответственно, ограничены объемы привлечения инвестиций. Следовательно, для успешного развития производственной организации менеджеры должны перейти на управление, ориентированное на увеличение стоимости компании, и осуществлять стратегическое планирование, разработку нормативов и программ, а также мотивацию персонала с позиций этого подхода.

В процессе управления руководство предприятия сталкивается с различного рода ситуациями, обусловливающими негативное воздействие факторов на величину его стоимости. Выработка мер по поддержанию уровня стоимости промышленного предприятия требует методического обоснования, обеспечивающего эффективность этих решений.

В современных условиях при возникновении проблемных ситуаций менеджерам приходится проводить комплексный анализ ситуации и имеющихся возможностей организации. В каждом конкретном случае они вынуждены разрабатывать последовательность управленческих действий, проводить расчет требуемых изменений показателей для достижения стратегической цели и выбор оптимальной альтернативы, зачастую основываясь на методе проб и ошибок. Использование ситуационного подхода в управлении стоимостью промышленного предприятия позволит руководству организации обоснованно прогнозировать ее изменение в результате наступления той или иной ситуации негативного характера и формировать комплекс необходимых решений. Разработка целостной системы наиболее вероятных негативных ситуаций и свойственных им изменений факторов стоимости, утверждение перечня альтернативных управленческих мер с учетом чувствительности стоимости к формирующим ее показателям - все это позволит осуществлять выбор оптимального решения.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды таких известных зарубежных ученых-экономистов, как Коупленд Т., Коллер Т, Муррин Д., Модильяни Ф., Миллер М., Лиис Ф., Холт Роберт Н., Уолш К., Десмонд Г.М., Келли Р.Э. Среди российских ученых разработкой этой проблематики занимались Валдайцев С.В., Григорьев В.В., Грязнова А.Г., Островкин И.М., Козырь Ю.В., Мильнер Б. и ряд других исследователей. В своих их работах они описывают основные методологические положения оценки и управления стоимостью предприятия, преимущества этого подхода к управлению организацией перед иными способами.

Характерные черты ситуационного подхода к управлению достаточно полно представлены в исследованиях Мескона М.Х., Кунца Г., О'Доннела С., Томилова В.В. Ими показано, что основной источник повышения эффективности управления состоит в учете ключевых факторов, влияющих на объект в каждый момент времени. Вместе с тем исследованию отдельных аспектов управления стоимостью предприятия с точки зрения анализа конкретных ситуаций в российских реалиях, чувствительности стоимости предприятия к формирующим ее факторам посвящены работы отечественных исследователей, таких, как Егерев И.А., Екатеринославский Ю.Ю., Патрушева Е.Г., Смирнова В.В., Мордашов С.И.

В трудах этих авторов дается обоснование концепций управления стоимостью предприятия, раскрываются основные положения оценки и управления стоимостью на основе расчета коэффициентов ее чувствительности, приводятся примеры влияния отдельных факторов и ситуаций на стоимость бизнеса. Однако, комплексный ситуационный подход к управлению стоимостью производственной компании, включающий определение ключевых показателей стоимости, классификацию ситуаций и управленческие рекомендации, разработан недостаточно.

Для принятия взвешенного решения руководству предприятия необходимо спрогнозировать, в каком направлении пойдет развитие организации в результате наступления той или иной ситуации, и подготовить комплекс решений, которые следует принять в этом случае. Для этого требуется разработка перечня возможных ситуаций, содержания и последовательности управленческих решений, соответствующих каждой из них, что позволит менеджменту предприятия сориентироваться в изменившейся обстановке и выбрать правильный курс дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики управления стоимостью промышленного предприятия в условиях действия негативных событий.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить основные положения и концепции управления стоимостью предприятия;

- выбрать ключевой метод оценки стоимости предприятия для целей управления в условиях российского рынка;

- выявить и рассмотреть основные факторы стоимости компании, соответствующие выбранному методу оценки;

- исследовать чувствительность стоимости к формирующим ее факторам с целью выбора оптимального решения в каждом конкретном случае;

- разработать процесс ситуационного управления стоимостью предприятия как последовательность принимаемых менеджерами решений;

- представить классификации возможных негативных ситуаций с учетом изменения факторов внутренней и внешней среды; разработать комплекс управленческих действий, способных обеспечить неизменность количественного значения стоимости компании;

- на основе разработанной методики представить комплекс управленческих мер для сохранения стоимости промышленного предприятия Ярославского региона.

Объектом исследования является процесс управления стоимостью промышленного предприятия.

Предмет исследования - методика управления стоимостью промышленного предприятия в условиях наступления негативных ситуаций.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования: синтеза, анализа, аналогии, обобщения, а также общеэкономические: классификации, группировки, формализации, моделирования, эмпирического исследования.

Были использованы также конкретно-аналитические методы: дисконтирования, экспертных оценок, рыночных аналогий.

В качестве информационной базы использованы материалы специализированных источников, а также результаты авторских исследований взаимосвязи негативных ситуаций с изменением факторов внутренней и внешней среды.

Тема диссертационной работы соответствует пунктам 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) и 15.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Обоснован ряд ключевых положений ситуационного подхода применительно к управлению стоимостью промышленного предприятия, включающий выбор приоритетных факторов и направлений поддержания ее уровня при наступлении негативных событий.

2. Разработан процесс ситуационного управления, включающий этапы анализа возможностей предприятия и отбора наиболее результативных факторов, компенсирующих потерю стоимости.

3. Предложена классификация возможных негативных ситуаций и разработан комплекс моделей количественной зависимости величины стоимости от формирующих ее факторов, на основании которого осуществляется поддержание стоимости предприятия.

4. В процессе ситуационного управления стоимостью промышленного предприятия при выборе управляемых факторов предложено ранжировать их по степени чувствительности и с учетом возможностей организации, что обеспечит поддержание стоимости бизнеса с наибольшей результативностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации могут быть использованы менеджерами при принятии решений о нивелировании негативных изменений факторов стоимости и обеспечении поддержания стоимости промышленного предприятия при наступлении негативной ситуации. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Оценка недвижимости и бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены и получили одобрение на следующих научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, РИО ПГСХА, 2005 г.).

2. Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, ЯрГУ, 2005 г.)

Авторская методика апробирована при анализе деятельности ОАО «Автодизель», одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л., в том числе 3 статьи и 2 доклада на международных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 источников, и 20 приложений. Основной текст изложен на 151 странице, в нем представлено 7 рисунков и 22 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белкин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса управления стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода позволяет сделать следующие выводы:

1. Предприятие предложено рассматривать как бизнес (предпринимательскую деятельность), которым занимается хозяйствующий субъект (юридическое или физическое лицо), владеющий предприятием как имущественным комплексом и на его базе обеспечивающий создание потока доходов, который находит отражение в стоимости предприятия (бизнеса) и стоимости ценных бумаг, обращающихся на рынках капитала. Соответственно, стоимость промышленного предприятия (организации) и стоимость бизнеса представляют собой идентичные понятия.

2. В наиболее концентрированном виде концепция управления стоимостью промышленного предприятия предполагает, что менеджеры нацеливаются на действия и управленческие решения, которые не столько увеличивают текущие или надежно планируемые на ближайшие периоды прибыли производственной организации, сколько создают основу для получения гораздо больших и даже, возможно, четко не прогнозируемых прибылей в более отдаленном будущем, что, однако, способно резко повысить текущую или будущую стоимость предприятия.

Ключевым подходом к управлению стоимостью производственной компании является концепция Value-Based Management (VBMj, направленная на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации усилий всех лиц, принимающих решения, на основных факторах стоимости. В основе этой концепции лежит постулат, что стоимость предприятия определяется ее дисконтированными будущими денежными потоками, а новая стоимость создается лишь тогда, когда предприятие получает такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает затраты на его привлечение. При этом базис проводимого в диссертационной работе исследования составляет одна из разновидностей представленного подхода - концепция управления стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода. Суть ее состоит в обеспечении эффективного управления предприятием при наступлении негативных ситуаций во внешней или внутренней среде и поддержании величины стоимости бизнеса на достигнутом уровне путем управления ее факторами

Рассмотренные в ходе исследования концепции управления стоимостью представляют большой интерес и для России, где идет постепенный переход с позиций управления промышленными предприятиями, ориентированным на максимизацию прибыли, на управление, направленное на поддержание и увеличение стоимости бизнеса.

3. Наиболее эффективным для оценки стоимости действующего и генерирующего положительную прибыль предприятия является доходный подход, в процессе которого стоимость рассчитывается как текущая стоимость будущих выгод, дисконтированных по норме доходности, отражающей рискованность инвестиций. При этом он, используя прогнозы и базовые предположения о развитии организации в будущем, позволяет четко определить время наступления ожидаемых инвестором выгод и показывает, как снижается стоимость по мере того, как выгоды отодвигаются дальше в будущее. Этот подход также позволяет инвесторам и собственникам рассчитать справедливую рыночную стоимость предприятия и его инвестиционную стоимость. В случае четкого отображения данного различия они могут легко увидеть выгоды от синергии и принять информированные решения.

В контексте доходного подхода в качестве ключевого выделяется метод дисконтирования прогнозируемых доходов, ориентированный на фундаментальные показатели работы организации, свободный от рыночных оценок акций и из существующих на данном этапе развития экономической мысли методов оценки наиболее применимый для российских предприятий в условиях ситуационного управления стоимостью. Он позволяет оценить будущие доходы, которые ожидает получить инвестор от вложения в конкретный объект, на текущий момент времени с учетом стоимости принадлежащих предприятию материальных и нематериальных операционных активов.

В основе представленного метода лежит ряд факторов, которые составляют стоимость бизнеса и описаны в работе. Путем управления именно этими показателями руководящее звено предприятия способно обеспечить изменение величины стоимости.

Вместе с тем определена методика расчета чувствительности, управляемости и изменчивости показателей стоимости, которая позволяет рассчитать степень влияния каждого из них на изменение величины стоимости конкретного предприятия и выстроить приоритеты для процедуры принятия управленческих решений. При этом менеджменту организации с учетом имеющихся возможностей следует направлять усилия на управление факторами, оказывающими наиболее значительное позитивное влияние на ее стоимость.

4. В работе предложен ситуационный подход к управлению предприятием, который увязывает конкретные методы и приемы управления с определенными ситуациями для достижения целей производственной организации наиболее эффективным способом. Главным преимуществом его является возможность привязки форм и методов организации управления к характеристикам управленческих ситуаций, возникающих в результате деятельности производственного предприятия. Предприятие только тогда будет работать результативно, когда внутреннее функционирование организации будет согласовано с требованиями стоящих перед ней задач, ее техническим оснащением, внешним окружением, а также потребностями персонала.

5. На основе общих положений ситуационного подхода дано определение ситуационного похода применительно к управлению стоимостью промышленного предприятия, суть которого заключается в управлении факторами стоимости для поддержания величины стоимости предприятия на достигнутом уровне через предварительный анализ различных ситуаций, возникающих в деятельности организации, а также представлен методологический блок, соответствующий ему. Актуальность изучения этого подхода связана с тем, что все больше российских организаций и предприятий оценивают успешность своей деятельности через показатель стоимости бизнеса и, тем самым, акцентируют свое внимание на сохранении и наращивании его величины.

Главным в использовании ситуационного подхода к управлению стоимостью промышленного предприятия является то, что он позволяет руководству организации прогнозировать в каком направлении пойдет развитие бизнеса в результате наступления того или иного события и подготовить комплекс решений, которые необходимо будет принять в этом случае.

6. В ходе управления предприятием при возникновении негативной ситуации менеджерам следует действовать в соответствии с разработанной последовательностью этапов процесса ситуационного управления стоимостью. При этом в качестве ключевых позиций необходимо выделить:

- выбор стратегии управления и метода преодоления сложившейся ситуации;

- определение ограниченного круга альтернативных показателей, изменение которых обеспечит поддержание (сохранение) стоимости предприятия;

- изучение возможностей менеджмента организации по управлению каждым из представленных факторов;

- анализ чувствительности стоимости к формирующим ее факторам и расстановка приоритетов для целей эффективного управления показателем стоимости бизнеса.

Следование этой модели позволит сократить временные затраты по принятию информированного и соответствующего ситуации управленческого решения и впоследствии составить комплекс негативных ситуаций разного рода с наработанной методикой нивелирования негативных изменений в стоимости предприятия.

7. В соответствии с разработанным авторским процессом ситуационного управления проводиться классификация наиболее вероятных для действующего предприятия негативных ситуаций, в процессе которой они группируются по единству изменяющихся ключевых факторов стоимости. Каждая ситуация анализируется отдельно с учетом изучения причин изменения показателей стоимости, возможностей менеджеров предприятия по управлению факторами, определения ряда альтернативных факторов и разработкой моделей расчета требуемых абсолютных изменений ключевых показателей.

Проведение подобного перечня мероприятий позволит в итоге составить целостную систему возможных неблагоприятных ситуаций и комплекс действий для решения задачи сохранения стоимости предприятия на достигнутом уровне при наступлении соответствующего события и, оперируя полученными результатами, обеспечить высокую степень результативности при управлении организацией.

8. С использованием рассмотренного доходного метода проведена оценка стоимости крупного промышленного предприятия Ярославского региона (ОАО «Автодизель»), чтобы в дальнейшем использовать полученное значение в качестве базиса для исследования колеблемости величины стоимости при изменении факторов. Результаты оценки, основанной на фактических данных годовой бухгалтерской отчетности и составленных по имеющейся информации перспективных планах, показали высокий уровень капитализации анализируемой производственной организации по сравнению с аналогичными результатами прошлых лет, опубликованными в специализированных изданиях.

9. В соответствии с представленной ранее методикой расчета чувствительности определены коэффициенты чувствительности стоимости ОАО «Автодизель» к изменению формирующих ее факторов первого и второго порядков и выстроена иерархия показателей для целей эффективного управления при возникновении негативной ситуации. Показано, что наиболее высокий уровень чувствительности стоимости этого предприятия связан с изменением ценовой политики и объемов реализации продукции, в то время как менее всего стоимость бизнеса чувствительна к вариабельности величины чистых инвестиций и процентной доли налоговых изъятий.

Рассмотрен ряд негативных ситуаций, вероятность возникновения которых в деятельности ОАО «Автодизель» велика. При этом, в соответствии с разработанной методикой ситуационного управления при наступлении конкретного события, проведен комплекс мероприятий по нивелированию негативных изменений факторов и поддержанию (сохранению) стоимости бизнеса на достигнутом ранее уровне, что позволяет говорить о применимости данной модели на практике для совершенствования управления промышленным предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода"

На правах рукописи

Белкин Дмитрий Александрович

Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства ГО У ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Патрушева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беркович Маргарита Израилевна

кандидат экономических наук Зубков Михаил Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Защита состоится 27 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.002,03 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «(Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, 1.

Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.

Ученый секретарь /1

диссертационного совета * Маматова Л .А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современной целью управления производственной организацией является рост ее стоимости, обусловливающий повышение благосостояния собственников и, как следствие, укрепление конкурентоспособности национальной экономики, ее позиций в глобальном экономическом пространстве. Тем не менее, отечественные предприятия имеют низкую стоимость, что вызвано неэффективностью управления и ориентацией на максимизацию текущей прибыли, а не стоимости бизнеса. Акции большинства российских промышленных предприятий не обращаются на открытом фондовом рынке, низка их инвестиционная привлекательность и, соответственно, ограничены объемы привлечения инвестиций. Следовательно, для успешного развития производственной организации менеджеры должны перейти на управление, ориентированное на увеличение стоимости компании, и осуществлять стратегическое планирование, разработку нормативов и программ, а также мотивацию персонала с позиций этого подхода.

В процессе управления руководство предприятия сталкивается с различного рода ситуациями, обусловливающими негативное воздействие факторов на величину его стоимости. Выработка мер по поддержанию уровня стоимости промышленного предприятия требует методического обоснования, обеспечивающего эффективность этих решений.

В современных условиях при возникновении проблемных ситуаций менеджерам приходится проводить комплексный анализ ситуации и имеющихся возможностей организации. В каждом конкретном случае они вынуждены разрабатывать последовательность управленческих действий, проводить расчет требуемых изменений показателей для достижения стратегической цели и выбор оптимальной альтернативы, зачастую основываясь на методе проб и ошибок. Использование ситуационного подхода в управлении стоимостью промышленного предприятия позволит руководству организации обоснованно прогнозировать ее изменение в результате наступления той или иной ситуации не-

гативного характера и формировать комплекс необходимых решений. Разработка целостной системы наиболее вероятных негативных ситуаций и свойственных им изменений факторов стоимости, утверждение перечня альтернативных управленческих мер с учетом чувствительности стоимости к формирующим ее показателям — все это позволит осуществлять выбор оптимального решения.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретическую базу исследования составили труды таких известных зарубежных ученых-экономистов, как Десмонд Г.М., Келли Р.Э., Коллер Т., Коупленд Т., Лиис Ф. Миллер М., Модильяни Ф., Муррин Д., Уолш К., Холт Роберт Н.

Среди российских ученых разработкой этой проблематики занимались Валдайцев C.B., Мильнер Б., Григорьев В.В., Грязнова А.Г., Островкин И.М., Козырь Ю.В. и ряд других исследователей. В своих их работах они описывают основные методологические положения оценки и управления стоимостью предприятия, преимущества этого подхода к управлению организацией перед иными способами.

Характерные черты ситуационного подхода к управлению достаточно полно представлены в исследованиях Мескона М.Х., Кунца Г., О'Доннела С., Томилова В.В. Ими показано, что основной источник повышения эффективности управления состоит в учете ключевых факторов, влияющих на объект в каждый момент времени. Вместе с тем, исследованию отдельных аспектов управления стоимостью предприятия с точки зрения анализа конкретных ситуаций в российских реалиях, чувствительности стоимости предприятия к формирующим ее факторам посвящены работы отечественных исследователей, таких как Егерев И.А., Екатеринославский Ю.Ю., Патрушева Е.Г., Смирнова В.В., Мордашов С.И.

В трудах этих авторов дается обоснование концепций управления стоимостью предприятия, раскрываются основные положения оценки и управления стоимостью на основе расчета коэффициентов ее чувствительности, приводятся примеры влияния отдельных факторов и ситуаций на стоимость бизнеса. Од-

нако комплексный ситуационный подход к управлению стоимостью производственной компании, включающий определение ключевых показателей стоимости, классификацию ситуаций и управленческие рекомендации, разработан недостаточно.

Для принятия взвешенного решения руководству предприятия необходимо спрогнозировать, в каком направлении пойдет развитие организации в результате наступления той или иной ситуации, и подготовить комплекс решений, которые следует принять в этом случае. Для этого требуется разработка перечня возможных ситуаций, содержания и последовательности управленческих решений, соответствующих каждой из них, что позволит менеджменту предприятия сориентироваться в изменившейся обстановке и выбрать правильный курс дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики управления стоимостью промышленного предприятия в условиях действия негативных событий.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить основные положения и концепции управления стоимостью предприятия;

- выбрать ключевой метод оценки стоимости предприятия для целей управления в условиях российского рынка;

- выявить и рассмотреть основные факторы стоимости компании, соответствующие выбранному методу оценки;

- исследовать чувствительность стоимости к формирующим ее факторам с целью выбора оптимального решения в каждом конкретном случае;

- разработать процесс ситуационного управления стоимостью предприятия как последовательность принимаемых менеджерами решений;

- представить классификации возможных негативных ситуаций с учетом изменения факторов внутренней и внешней среды; разработать комплекс управленческих действий, способных обеспечить неизменность количественного значения стоимости компании;

- на основе разработанной методики представить комплекс управленческих мер для сохранения стоимости промышленного предприятия Ярославского региона.

Объектом исследования является процесс управления стоимостью промышленного предприятия.

Предмет исследования — методика управления стоимостью промышленного предприятия в условиях наступления негативных ситуаций.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования: синтеза, анализа, аналогии, обобщения, а также общеэкономические: классификации, группировки, формализации, моделирования, эмпирического исследования.

Были использованы также конкретно-аналитические методы: дисконтирования, экспертных оценок, рыночных аналогий.

В качестве информационной базы использованы материалы специализированных источников, а также результаты авторских исследований взаимосвязи негативных ситуаций с изменением факторов внутренней и внешней среды.

Тема диссертационной работы соответствует пунктам 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) и 15.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта специальности 08.00,05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Обоснован ряд ключевых положений ситуационного подхода применительно к управлению стоимостью промышленного предприятия, включающий выбор приоритетных факторов и направлений поддержания ее уровня при наступлении негативных событий.

2. Разработан процесс ситуационного управления, включающий этапы анализа возможностей предприятия н отбора наиболее результативных факторов, компенсирующих потерю стоимости.

3. Предложена классификация возможных негативных ситуаций и разработан комплекс моделей количественной зависимости величины стоимости от формирующих ее факторов, на основании которого осуществляется поддержание стоимости предприятия.

4. В процессе ситуационного управления стоимостью промышленного предприятия при выборе управляемых факторов предложено ранжировать их по степени чувствительности и с учетом возможностей организации, что обеспечит поддержание стоимости бизнеса с наибольшей результативностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации могут быть использованы менеджерами при принятии решений о нивелировании негативных изменений факторов стоимости и обеспечении поддержания стоимости промышленного предприятия при наступлении негативной ситуации. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Оценка недвижимости и бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и получили одобрение на следующих научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, РИО ПГСХА, 2005 г.).

2. Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, ЯрГУ, 2005 г.)

Авторская методика апробирована при анализе деятельности ОАО «Автодизель», одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 источников и 20 приложений. Основной текст изложен на 151 страницах, в нем представлено 7 рисунков и 22 таблицы.

Наименование глав Наименование параграфов

Введение 1. Теоретические основы управления стоимостью промышленного предприятия 2. Разработка методики ситуационного подхода к управлению стоимостью предприятия 3. Управление стоимостью промышленного предприятия на основе ситуационного подхода (на примере ОАО «Автодизель) Заключение Библиографический список Приложения 1.1. Сущность и концепция управления стоимостью предприятия 1.2. Принципы и методы оценки стоимости предприятия для целей управления 1.3. Чувствительность стоимости предприятия к изменению ее ключевых факторов 2.1. Сущность и процесс ситуационного управления стоимостью предприятием 2.2. Разработка моделей количественной зависимости величины стоимости предприятия от изменения факторов внутренней и внешней среды 3.1. Оценка стоимости ОАО «Автодизель» доходным методом 3.2. Опыт управления стоимостью ОАО «Автодизель» на основе ситуационного подхода

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснован ряд ключевых положений ситуационного подхода применительно к управлению стоимостью промышленного предприятия, включающий выбор приоритетных факторов и направлений поддержания ее уровня при наступлении негативных событий.

Исследование состоит в разработке методики ситуационного подхода к управлению стоимостью промышленного предприятия. Актуальность его изучения связана с возникновением в теории и практике менеджмента ориентации на стоимость бизнеса, ставшей основополагающей целью финансового управления предприятием, что порождает интерес к разработке ситуационного подхода к управлению стоимостью промышленного предприятия. Данный подход предлагается рассматривать как разновидность общего ситуационного подхода к управлению, обладающую своей спецификой и позволяющую обогатить теоретические концепции управления стоимостью прикладными разработками.

Суть этого подхода заключается в управлении факторами стоимости для поддержания величины стоимости предприятия на достигнутом уровне через предварительный анализ различных ситуаций, возникающих в деятельности организации. При этом «ситуацию» можно определить как событие в работе предприятия, характеризующееся изменением факторов стоимости.

В контексте данной проблематики цель ситуационного подхода заключается в поддержании уровня стоимости бизнеса путем управления ее составляющими при наступлении негативных событий во внутренней и/или внешней среде организации.

Итак, автор определяет ситуационный подход к управлению стоимостью предприятия как способ поддержания (сохранения) величины стоимости бизнеса при наступлении негативных событий (ситуаций) во внешней и/или внутренней среде организации путем управления ее факторами. Под негативной ситуацией понимается событие, обусловливающее

отрицательные изменения факторов, что приводит к снижению стоимости предприятия.

Достижение поставленной цели возможно путем последовательного решения ряда задач:

- сбор и анализ данных о произошедших (прогнозируемых) изменениях во внешней и/или внутренней среде организации;

- формулировка негативной ситуации;

- выделение факторов, изменение которых отрицательно сказалось (скажется в будущем) на величине стоимости предприятия;

- постановка задачи сохранения стоимости бизнеса за счет управления ее факторами;

- определение всех основных показателей, управление которыми при прочих равных условиях позволит сохранить размер стоимости бизнеса;

- анализ имеющихся возможностей организации и выделение ряда альтернативных факторов, управление которыми позволит достичь поставленной цели;

- определение чувствительности, управляемости и изменчивости обозначенных показателей с последующей расстановкой приоритетов для целей управлении стоимостью;

- разработка модели и метода управления этими факторами и их переменными;

- выбор оптимальной альтернативы для более быстрого и эффективного выхода из негативной ситуации;

- принятие решения по подготовке программы действий;

- утверждение соответствующих управленческих решений;

- подготовка системы к реализации этих решений;

- управление реализацией принятых решений;

- оценка эффективности решений и анализ полученных результатов.

В соответствии с представленными задачами при рассмотрении ситуационного подхода к управлению стоимостью

предприятия особое внимание следует уделять определению факторов, изменение которых в результате наступления негативной ситуации приведет к снижению конечного показателя, а также чувствительности стоимости к факторам, позволяющим компенсировать потерю стоимости. Выбор факторов при этом зависит от выбранной модели оценки стоимости промышленного предприятия. В ходе исследования автор использовал доходный метод как наиболее приемлемый для российских реалий, что обусловило выбор в качестве определяющих стоимость бизнеса следующих факторов: свободного денежного потока (РСР0), средневзвешенной стоимости привлечения капитала ^АСС) и внутренних темпов роста предприятия

При разрешении негативных ситуаций разработка комплекса управляющих воздействий должна строиться на определении стратегии управления, под которой в данном случае (подходе) понимается принятие предварительного решения о выборе объекта управленческого воздействия. Стратегии могут быть разделены в зависимости от отношения процесса управления стоимостью предприятия к среде (внешней или внутренней) на три вида: регулирование, адаптация, средообразование (табл. I). Процесс же управления стоимостью предприятия осуществляется в рамках одной из этих стратегий или их сочетаний.

Таблица 1

Стратегии управления, свойственные ситуационному подходу _к управлению стоимостью предприятия_

Стратегия управления Характеристика

Регулирование Стабилизация или изменение стоимости производственной организации в связи с возникновением во внутренней среде различного рода ситуаций, осуществляемая путем реализации воздействий на факторы стоимости

Адаптация Стабилизация или изменение стоимости предприятия в связи с возникновением во внешней сре-

де различного рода ситуаций, осуществляемая путем реализации воздействий на факторы стоимости

Средообразование Стабилизация или изменение стоимости предприятия в связи с возникновением во внешней/внутренней среде различного рода ситуаций, осуществляемая путем воздействия на факторы во внешней среде с целью их изменения в требуемом для предприятия направлении

Вместе с тем, преодоление негативных ситуаций в управлении стоимостью предприятия основывается на методах решения ситуационных задач, свойственных ситуационному подходу в целом. При этом выбор метода разрешения ситуации определяется объемом, достоверностью и оценкой информации, описывающей возникшую проблему (табл. 2). Таблица 2 Методы преодоления негативных ситуаций в контексте ситуационного подхода к управлению1

Метод решения ситуационных задач Особенности

Метод реактивного реагирования Основан на однозначности отношения множества ситуаций и множества поведений: каждая ситуация вызывает одну и только одну определенную реакцию. Управляющая система (менеджеры) применяет метод реактивного реагирования тогда, когда ситуация характеризуется четкими, известными ей причинно-следственными отношениями

1 Екатеринославский Ю.Ю. Управленческие ситуации — М.: Эконо' мика, 1998, с. 191.

Метод аналогов Основан на многократном использовании зафиксированного в тезаурусе организации опыта разрешения тех ситуаций, которые возникали в ней или вне нее

Интуитивный метод Не базируется на какой-либо строгой последовательности операций, хотя здесь имеет место логическая проверка сущности явления, его сопоставление со структурой известных ситуаций

Исследовательский метод Состоит в формировании комбинаций управленческих решений и методов их реализации на основании представления о возможном поведении подсистем предприятия и внешней среды в результате реализации этих комбинаций

Именно стратегии регулирования и адаптации, а также исследовательский метод, сочетая его при необходимости с интуитивным, целесообразно принять за основу в ситуационном управлении стоимостью.

Таким образом, в контексте ситуационного подхода к управлению стоимостью предприятия предложено использовать положения ситуационного подхода, изложенные в теории менеджмента, но адаптированные к предмету исследования:

- целью управления является поддержание (сохранение) величины стоимости предприятия в результате наступления негативной ситуации через управление факторами, формирующими стоимость бизнеса;

- ситуация в контексте этого подхода представляет собой событие во внутренней и/или внешней среде организации, характеризующееся изменением факторов стоимости; в качестве негативной ситуации следует рассматривать событие, определяющее отрицательные изменения факторов и способствующее уменьшению его стоимости;

- ключевая задача состоит в выделении показателей, обусловливающих снижение стоимости промышленного предприятия, и факторов, за счет управления которыми это изменение можно компенсировать;

- для эффективного управления в условиях изменения стоимости бизнеса необходимо определить степень влияния каждого фактора на величину стоимости предприятия (чувствительность) и управленческие возможности менеджмента организации;

- следует разработать комплекс моделей количественной зависимости стоимости от формирующих ее факторов, что обес- -печит достижение поставленной цели управления с наибольшей результативностью.

2. Разработан процесс ситуационного управления, включающий этапы анализа возможностей предприятия и отбора наиболее результативных факторов, компенсирующих потерю стоимости.

Разработка целостной системы возможных негативных ситуаций, возникающих в процессе деятельности предприятия, и связанного с ними комплекса управленческих мер является актуальной практической задачей, решение которой позволит осуществить анализ тех или иных изменений и поможет руководству организации через управление факторами стоимости обеспечить достижение главной цели - сохранение стоимости бизнеса. Для этого каждая из прогнозируемых ситуаций должна быть рассмотрена в соответствии с ключевыми положениями ситуационного подхода к управлению стоимостью промышленного предприятия. Для систематизации и большей наглядности автором разработан процесс ситуационного управления стоимостью, который включает следующую последовательность этапов (рис. 1):

Рис. 1. Этапы процесса ситуационного управления стоимостью

бизнеса

Таким образом, в каждом конкретном случае руководству предприятия необходимо определить тот круг факторов, изменение которых приводит к потере стоимости предприятия, и, напротив, обозначить перечень факторов, способных компенсировать эту потерю. Изучив эти факторы, степень их влияния (чувствительность) на стоимость предприятия, менеджеры должны дать количественное обоснование их изменений и реализовать комплекс управленческих мер, дабы поддержать величину стоимости предприятия или обеспечить ее рост.

3. Предложена классификация возможных негативных ситуаций и разработан комплекс моделей количественной зависимости величины стоимости от формирующих ее факторов, на основании которого осуществляется поддержание стоимости предприятия.

Необходимым условием моделирования процесса управления стоимостью является описание системы возможных негативных ситуаций, вызывающих потерю стоимости предприятия. В работе проведена классификация возможных ситуаций на основе выделения ключевых групп событий: 1) ситуации, обуслов-

ленные изменением внутренних факторов; 2) ситуации, связанные с изменением внешних факторов. В свою очередь, каждая группа представлена конкретными событиями, вызывающими изменение факторов стоимости. Данная классификация приведена в табл. 3.

Таблица 3

Классификация ситуаций и изменение факторов стоимости _предприятия

Группы ситуаций

Событие

Изменение ключевых факторов стоимости после наступлении события

1. Ситуации, обусловленные изменением внутренних факторов

1.1. Наращивание инвестиций в развитие предприятия

1.2. Реализация инвестиционных проектов с повышенным риском

1.3. Погашение ранее взятых обязательств, превышающее новое заимствование

1,4. Увеличение доли дивидендных выплат при распределении прибыли организации

1.1. Рост средневзвешенной цены капитала, увеличение внутренних темпов роста и сокращение размера текущего свободного денежного потока

1.2. Рост средневзвешенной цены капитала

1.3. Снижение величины свободного денежного потока для собственников, падение темпов роста чистой прибыли и прирост цены капитала

1.4. Повышение цены капитала и сокращение внутренних темпов роста

1.5. Уменьшение объемов продаж продукции, обусловленное внутренними причинами

1.6. Рост внутренних издержек предприятия

1.5. Снижение свободного денежного потока и темпов роста чистой прибыли предприятия

1.6. Снижение свободного денежного потока и внутренних темпов роста_

2. Ситуации, связанные с изменением внешних факторов

2.1. Неблагоприятная макроэкономическая ситуация, сопровождающаяся увеличением стра-нового риска

2.2. Рост темпа инфляции

2.3. Снижение объемов продаж в результате падения рыночного спроса на продукцию предприятия

2.4. Дополнительное заимствование денежных средств

2.5. Повышение цен на продукцию поставщиков

2.1. Спад внутренних темпов роста и прирост средневзвешенной цены капитала

2.2. Снижение величины темпов роста чистой прибыли компании, прирост цены капитала

2.3. Сокращение размера свободного денежного потока и внутренних темпов роста

2.4. Рост цены капитала, уменьшение величины денежного потока и падение темпов роста чистой прибыли

2.5. Снижение свободного денежного потока и сокращение внутренних темпов роста предприятия

Как видно из содержания таблицы, разные ситуации могут затрагивать одни и те же факторы стоимости, следовательно, и в управлении этими показателями менеджеры будет использовать схожие рычаги. Такие события можно объединить в отдельные группы или ситуации по единству изменяющихся ключевых факторов и учесть затрагиваемые при этом факторы второго порядка (табл. 4).

Таблица 4

Классификация ситуаций по единству ключевых факторов

стоимости предприятия

Группа ситуаций Изменение факторов стоимости

Факторы первого порядка (ключевые) Факторы второго порядка

1.1. Наращивание инвестиций в развитие предприятия, требующее дополнительного привлечения денежных средств 1.2. Увеличение доли дивидендных выплат при распределен ни прибыли организации 1.3. Неблагоприятная макроэкономическая ситуация, сопровождающаяся увеличением стра-нового риска 1. Сокращение свободного денежного потока (РСРо), изменение внутренних темпов роста бизнеса (&), увеличение средневзвешенной цены капитала (ШАСС) 1.1. Рост доли накопленной прибыли, увеличение размера инвестированного капитала, повышение цены собственного и заемного капитала 1.2. Снижение доли прибыли, расходуемой на накопление, уменьшение денежного потока, прирост цены капитала 1.3. Повышение платы за использование собственного и долгового капитала, сокращение размера операционной прибыли, снижение физического объема продаж

1,4. Рост темпа инфляции 1.4. Потери в выручке и прибыли компании, рост себестоимости продукции, повышение требуемой инвесторами и кредиторами доходности

2.1. Рост издержек предприятия, связанный с внутренними факторами, или с повышением цен на продукцию поставщиков 2. Снижение свободного денежного потока, внутренних темпов роста 2.1. Увеличение себестоимости продукции, сокращение чистой операционной прибыли организации

2.2. Уменьшение объемов продаж, обусловленное как внутренними причинами,так и падением рыночного спроса на продукцию предприятия 2.2, Снижение выручки и прибыли предприятия

3.1. Погашение ранее взятых обязательств, превышающее новое заимствование 3. Падение внутренних темпов роста компании, увеличение средневзвешенной цены капитала 3.1. Снижение возможностей роста выручки и операционной прибыли, рост цены долгового капитала

4.1. Реализация инвестиционных проектов с повышенным риском 4. Рост средневзвешенной цены капитала 4.1. Увеличение платье за использование собственного и заемного капитала

Приведенные классификации событий, возникающих в процессе деятельности организации, позволяют систематизировать факторы, изменение которых в тех или иных ситуациях приводит к снижению стоимости предприятия и на управлении

которыми должно быть сконцентрировано внимание менеджеров. При этом менеджеры должны выбирать различные регулирующие воздействия, дабы обеспечить выполнение стратегической цели.

Основываясь на принципиальных особенностях процесса ситуационного управления стоимостью бизнеса, автор разработал комплекс моделей взаимосвязи стоимости предприятия с управляемыми факторами (табл. 5).

Таблица 5

Модели принятия управленческих решений при негативных

ситуациях

Событие

Изменение ключевых факторов

Управде нчес кое действие

Модель принятия решений

1.1. Наращивание инвестиций в развитие предприятия, требующее дополнительного привлечения денежных средств

1.1. Рост цены капитала, увеличение темпов роста и сокращение размера текущего денежного потока

1.2. Увеличение доли дивидендных выплат при распределении прибыли организации

1.1. Упр. решения:

1.1.1. обеспечение соответствую ще-го роста физического объема продаж

1.1.2. повышение цены продукции

1.2. Повышение цены капитала, сокращение денежного потока и темпов роста предприятия

1.1.3. снижение

себестоимости

продукции

1.2. Упр. действия;

1.2,1.увеличение цены продукции

1.1. Модели:

1.1.1. AQ=([V0 *<WACCt-g,) + 4H,*(l+gi)]/ (l+gl)*(l-H)-PoQo + С Co} / P„

1.1.2. ДР=ЦУ0

* (WACCj-gj) + 4H|*(l+g,)]/ (i+g,)*0-H)-PoQo + Cco])/ Qo

1.1.3. ДСс = [Vo

* (WACCi-gi) + 4H,*(l+gi)]/ (l+gi)*(l-H)-PoQo + Ceo

1.2. Модели:

1.2.1 ДР = {ИКо

* (V0 * WACCi-FCF,)/bi*(l-H) * (Vo+FCFi) - PoQo + Cc0} / Qo

1.2.2 наращивание 1.2.2. AQ =

масштабов произ- {ИКо * (Vo *

водства WACC|-FCF|) /

bi * (1-Н) *

(Vo+FCF,)-

PoQo + Ссо} / P0

1.2.3. сокращение 1.2.3. ДСс =

издержек компа- ИКо * <V<> *

нии WACC,-FCF,)/

b, * (1-H) *

(Vo+FCF,)-

PoQo+CCo

1.3. Неблагопри- 1.3. Спад внут-

ятная макроэко- ренних темпов 1.3. Упр. реше- 1.3. Модели:

номическая си- роста, уменьше- ния: 1.3.1. ДСс =

туация, сопрово- ние объема про- 1.3.1 уменьшение ИК0*

ждающаяся уве- даж продукции, себестоимости (V0*WACCl —

личением стра- прирост цены продукции FCF|)/bo * (1 -

нового риска капитала H)*(V0 + FCF,)

- P0Q, + Cco

1.3.2. рационали- 1.3.2. ДИК =

зация вложенного ИКо - <bo *

капитала KOPLAT, * (V0

+ FCF,)/(V0*

WACC) -

fcf,)}

1.4. Рост темпа 1.4. Снижение

инфляции величины свобод- 1.4. Упр. дейст- 1.4. Модели:

ного денежного вия: 1.4.1. ДР= {ИКо

потока, темпов 1.4.1. повышение * (V0 * WACC,

роста чистой при- цены продукции — FCFj)/b(» * (1

были компании, предприятия -H)*(V0+

прирост цены FCFO-P0Q0 +

капитала Cc,}/Qo

1.4.2. рационали- 1.4.2. ДИК"

зация инвестиро- ИКо - {bo *

ванного капитала NOPLAT, * (V0

+ FCFi)/(V0*

WACCi -

FCFO}

2.1. Рост издержек предприятия, связанный с внутренними факторами или повышением цен на продукцию поставщиков

2.2. Уменьшение объемов продаж, обусловленное как внутренними причинами, так и падением рыночного спроса на продукцию предприятия

2.1. Снижение свободного денежного потока и внутренних темпов роста

2.2. Уменьшение свободного денежного потока и темпов роста чистой прибыли предприятия

2.1. Упр. действия:

2.1.1. повышение цены продукции

2.1.2. управление размером прибыли, направляемой на накопление

2.2. Упр. решения:

2.2.1. снижение

себестоимости

продукции

2.2.2, рационализация вложенного капитала

2.2.3. понижение цены капитала через снижение инвести цион ных рисков.

2.1. Модели: 2.1.1. ДР = [NOPLATo / (1 -H)-P0Q0 + Cc,]

/Qo

2.1.2. ДЬ = go* ИКо / (PoQo -Cci)*U-H)-b<,

2.2. Модели: 2.2.1. ДСс = [NOPLATo/(1 — H)]-PoQi+Cc0

2.2.2. ДИК = ИКо-{bo* NOPLATi * (V0 + FCF|) / (V0 * WACCo-FCF,)}

2.2.3. AWACC = (WACQ, — gi) — [FCF|*(1 +gi)/ V0]

3.1. Погашение ранее взятых обязательств, превышающее новое заимствование

3.1. Падение темпов роста чистой прибыли и прирост цены капитала

3.1. Упр. действие;

3.1.1. сокращение издержек компании

3.1. Модель:

3.1.1. ДСс-(У0 * (WACC| — gi) + ЧИо * {1 + gi)) /<l+gi)*(t-H) - PoQo + Ссо

инвестиционных взвешенной цены ния;

проектов с по- капитала 4.1.1. увеличение 4.1.1. ROICi =

вышенным рис- рентабел ьности [Vo*WACCi -

ком инвестированного FCF0] / b0 *

капитала (FCF0 + V0)

4. В процессе ситуационного управления стоимостью промышленного предприятия при выборе управляемых факторов предложено ранжировать их по степени чувствительности и с учетом возможностей организации, что обеспечит поддержание стоимости бизнеса с наибольшей результативностью.

С использованием доходного метода проведена оценка стоимости ОАО «Автодизель» - крупнейшего машиностроительного предприятия Ярославского региона. Полученное значение стоимости этого предприятия использовано для исследования колеблемости величины стоимости при изменении факторов. Оценка стоимости, выполненная методом DCF на основе фактических данных годовой бухгалтерской отчетности и прогнозов изменения внутренней и внешней среды предприятия, показала высокий уровень капитализации анализируемого предприятия по сравнению с рыночными данными, опубликованными в специализированных изданиях.

Изучение факторов управления стоимостью ОАО «Автодизель» проведено с использованием оценки их чувствительности, управляемости и изменчивости, что позволило определить степень влияния каждого из них на изменение величины стоимости предприятия и выстроить приоритеты для процедуры принятия управленческих решений. Выявлены факторы, оказывающие наиболее значительное позитивное влияние на стоимость предприятия. Именно на них прежде всего следует направить усилия менеджменту организации. Показано, что наиболее высокий уровень чувствительности стоимости этой компании связан с изменением ценовой политики и объемов реализации продукции, в то время как менее всего стоимость бизнеса чувствительна к вариабельности величины чистых инвестиций и процентной доли налоговых изъятий.

вительна к вариабельности величины чистых инвестиций и процентной доли налоговых изъятий.

В соответствии с разработанной методикой ситуационного управления стоимостью предприятия проведен комплекс мероприятий по поддержанию стоимости ОАО «Автодизель» при наступлении ряда прогнозируемых негативных событий, что позволяет говорить о применимости данной методики на практике для совершенствования процесса управления промышленным предприятием.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в ведущем научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ:

I. Белкин Д.А. Сущность, задачи и методы ситуационного подхода к управлению стоимостью промышленной компании // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова, №10, 2005 г. С. 160 -164.

Научные статьи:

1. Белкин Д.А. Ситуационный подход в управлении стоимостью компании // Инновационное развитие экономики: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Отв. за вып. проф. Завьялов Ф.Н., доц. Сапир Е.В. — Ярославль: ЯрГУ, 2005 г. С. 120-122.

2. Белкин Д.А. Управление стоимостью как современная проблема российских промышленных компаний // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО НГСХА, 2005 г. С. 33 - 35.

3. Белкин Д.А. Управление стоимостью компании в ситуациях изменения факторов внутренней и внешней среды // Современные аспекты экономики, №16 (109), 2006 г. С. 190 - 198.

Подписано в печать 15.11.2006.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2956.

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14. Отпечатано в типографии «Канцлер» г. Ярославль, ул. Столярная, 14.