Управление стратегическим развитием организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Падалка, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Падалка, Ольга Викторовна
Введение
1 Теоретические основы управления стратегическим развитием организации
1.1 Развитие как общий принцип существования организации
1.2 Методологические подходы к управлению развитием организации
1.3 Методология формирования стратегии, как перспективы развития организации
2 Анализ стратегических изменений в экономических подсистемах при переходе к рыночным отношениям
2.1 Изменения в системе хозяйствования РФ
2.2 Анализ изменений в экономике пассажирского транспорта
2.3 Состояние и тенденции развития городских автобусных перевозок
2.4 Стратегические изменения как главные носители нового 108 качества развития организаций городского пассажирского транспорта
3 Формирование модели управления стратегическим развитием организации
3.1 Оценка существующих и приемлемых стратегий развития социально-экономических систем в различных ситуациях
3.2 Формирование портфеля альтернативных стратегий развития организации
3.3 Механизм управления стратегическим развитием 154 организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегическим развитием организации"
Глобальные изменения дестабилизирующего характера во внешней среде приводят к нарастанию неустойчивости деятельности организаций. В этих условиях требуется адекватная реакция руководства предприятий, что стало одной из самых актуальных и острых проблем их функционирования.
В рыночной модели хозяйствования внешние факторы задают стратегичность развития организаций и актуализируют поиск адекватных сложившимся условиям методов и механизмов управления изменениями в них, включающих разумное сочетание роста внутреннего потенциала предприятия и стремления к изменению его внешнего окружения, чтобы максимально реализовать возможности в опоре на сильные стороны.
Развитие рыночных отношений и отказ от массового предоставления льгот на проезд оказали сильное влияние на деятельность городских пассажирских автотранспортных предприятий (ГПАТП). Объективные современные тенденции, определяющие ближайшую перспективу развития рынка пассажирских транспортных услуг, предопределяют необходимость проведения структурных преобразований, направленных на обеспечение устойчивого положения ГПАТП в условиях конкурентной борьбы.
Необходимость формирования эффективной модели стратегического управления изменениями в организациях в целом и ГПАТП, в частности, в интересах достижения намеченных перспективных целей и приоритетов развития обусловила разработку обозначенной проблематики в рамках настоящего исследования, предопределила его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию концептуальных основ стратегического управления развитием организации посвящены научные труды зарубежных ученых И. Ансоффа, X. Виссема, Л. Грейнера, Г. Минцберга, Д. Миллера, М. Портера, Г.А. Саймона, А.Д. Стрикленда, A.A. Томпсона, А. В. Томпсона, А. Чандлера и др.
Теоретико-методологические проблемы стратегического менеджмента организации разработаны в работах отечественных исследователей: В. Р. Веснина, О.С. Виханского, А.П. Градова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Л. Г. Зайцева, С.А. Кузнецовой, Ю. Н. Лапыгина, В. Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, М.И. Соколовой, Э. А. Уткина и др.
Проблемы теории и практики управления ГПАТП в современных российских условиях, отражены в трудах следующих ученых: A.M. Большакова, Г.А. Варелопуло, Е.П. Володина, H.H. Громова, A.C. Кусакина, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахиной, В.А. Персианова, И.В. Спирина, М.П. Улицкого, Н.М. Ульяницкой, М.В. Хрущева и др.
Следует отметить, что при повышенном внимании ученых к проблеме успешного функционирования хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, прослеживается недостаток теоретических и практических разработок, раскрывающих стратегический аспект в развитии экономических подсистем. Динамично изменяющаяся бизнес-среда формирует потребность в регулярной системной оценке разрабатываемых и применяемых стратегий, выработке портфеля стратегических альтернатив, определении сущности и содержания механизма управления перспективным развитием организации. Объективная необходимость научного анализа выявленных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.19. «Управление изменениями в экономических системах» и экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт), п. 15.88. - «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» и п.15.92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование факторов и портфеля, сочетающихся друг с другом стратегий развития организации, разработка на этой основе модели управления стратегическими изменениями, обеспечивающей гибкое взаимодействие предприятия с внешней средой.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития как общего принципа существования социально-экономической системы;
- проанализировать традиционную методологию управления развитием организации с использованием различных подходов;
- выделить особенности стратегического аспекта функционирования хозяйствующего субъекта, методологические основы выявления проблем его перспективного развития и оценки готовности к преобразованиям;
- дать характеристику стратегическим изменениям в системе общественного пассажирского автотранспорта при переходе к рынку; предложить методику оценки готовности организации к организационным улучшениям, с использованием которой выявить уровень приемлемости структурных преобразований в системе ГПАТП;
- выявить содержание и формы разрабатываемых и реализуемых на практике стратегических решений, на основе чего обосновать наиболее приемлемые перспективы функционирования экономических подсистем;
- разработать методику формирования портфеля альтернативных стратегий развития организации на основе сочетаний элементов философии изменений, результатов ситуационного анализа внутренней и внешней среды, базовых стратегий и элементов сбалансированной системы показателей;
- раскрыть понятие, структуру и содержание механизма управления стратегическим развитием предприятия в условиях становления рынка.
Предметом исследования являются концепции и методы стратегического управления развитием организации, функционирующей в условиях рыночно-трансформируемой экономики.
Объектом исследования выступают стратегические преобразования в экономических подсистемах в современных условиях, а также разрабатываемые и реализуемые различными организациями перспективные направления функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления, развития общественного городского пассажирского транспорта и других взаимосвязанных аспектах. Одной из составляющих основ методологической базы явилось изучение ключевых элементов государственного регулирования в области пассажирских перевозок в период рыночных структурных преобразований.
В ходе исследования использовались: системный подход к изучению происходящих процессов, методы сравнений, обобщений и аналогий, морфологического и статистического анализа. Сочетание различных научных методов позволило обеспечить разносторонность и достоверность результатов и рекомендаций диссертационного исследования.
Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, результаты наблюдений и социологических исследований автора, проанализированные и обобщенные в работе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой стратегические перспективы организации определяются научно обоснованным формированием портфеля альтернативных стратегий, обеспечивающим сбалансированное сочетание развития внутреннего потенциала и воздействия на внешнее окружение таким образом, чтобы возможности предприятия были реализованы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами:
- расширено представление о системе управления развитием предприятия дополнением традиционных подходов новыми: теориями разработки сценариев, бенчмаркинга, реструктуризации, реинжиниринга, что дало возможность охарактеризовать современное развитие организации как устойчивое изменение направлений деятельности, а также функций, структуры, уровня эффективности и качества ее работы; установлено, что главной целью стратегического развития экономической подсистемы является обеспечение ее активности по всем функциям и успешности по основным направлениям деятельности, достигаемое посредством структурного упорядочения и управления «по слабым сигналам», активного создания вокруг себя благоприятной среды;
- выделена линейность в построении стратегических перспектив как основной недостаток существующих подходов к реализации генеральной программы действий, для преодоления которого предложено формирование модели управления развитием организации, позволяющей анализировать его тенденции в турбулентной внешней среде с учетом преобразования внутреннего потенциала предприятия и находить пути изменения макро- и микроокружения;
- определены причины, обусловливающие необходимость структурных преобразований в организациях, среди которых наиболее острыми стратегическими проблемами являются: недостаточный учет интересов потребителей, непрозрачная дифференциация товаров и услуг по цене и качеству, низкая эффективность системы государственного регулирования рынка, высокая степень износа основных фондов в большинстве социально-значимых отраслей; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):
- выявлено, что успешное функционирование и развитие ГПАТП в рыночных условиях связано не только с государственной поддержкой отрасли, но и с разработкой собственной стратегии развития предприятия, которая должна осуществляться как составляющая единой социально-экономической политики муниципальной власти при активном участии местного сообщества;
- предложено использование интегрированной комплексной модели управления структурными изменениями ГПАТП, ключевым элементом которой является формирование портфеля стратегий, позволяющего получить логически последовательную, реальную, реализуемую, эффективную и согласованную линию развития;
- показано, что значительное влияние на факторы эффективной деятельности предприятия в целом оказывает механизм управления перспективным развитием, который представляет собой совокупность принципов, методов, функций и инструментов управленческого воздействия на процесс социально-экономического функционирования ГПАТП, применяемых менеджерами для обеспечения его стратегической гибкости.
Научная новизна исследования состоит в формировании модели управления стратегическим развитием организации и выявлении на этой основе сущности механизма достижения ее миссии и перспективных целей. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами: обосновано понятие «стратегическое развитие организации», представляющее собой не просто ее эффективную адаптацию к изменениям бизнес-среды, но включающее рациональное соединение познания внешних возможностей и опасностей с развитием внутреннего потенциала, поиском путей его максимального выражения и востребования, стремления изменить свое делового окружение;
- предложен алгоритм выявления стратегических проблем развития социально-экономической системы и установления ее готовности к изменениям, в результате чего становится возможным получить агрегированную оценку возможности преобразований, определить влияние проектных факторов трансформации; дать рекомендации по наиболее рациональному способу проведения улучшений на предприятии; дополнена классификация разрабатываемых и реализуемых на практике перспективных направлений развития путем выделения наиболее существенных признаков, таких как базовая стратегия; уровень принятия решений; базовая концепция достижения конкурентных преимуществ; стадия жизненного цикла отрасли; степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе; относительная сила ее отраслевой позиции;
- упорядочено множество существующих альтернативных стратегий с учетом миссии и целей экономической подсистемы, ее ресурсного потенциала, прогнозирования параметров внешней и внутренней среды в виде соответствующих комбинаций возможных ориентированных на перспективу решений и формирования портфеля генеральных курсов действий, что позволило разработать обобщенную модель управления стратегическим развитием организации; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):
- выявлены наиболее приемлемые стратегические альтернативы развития ГПАТП, включая диверсификацию, дифференциацию услуг по качеству, рост объема перевозок, снижение издержек, перегруппировку сил, предотвращение несостоятельности, реорганизацию, маркетинговую санацию, позиционирование имиджа, развитие ключевых компетенций и динамических способностей и др.;
- предложен интегральный алгоритм формирования портфеля альтернативных стратегий ГПАТП, предполагающий генерирование перспективных направлений развития как для конкретной сферы бизнеса, так и для организации в целом, и уточнен перечень основных факторов, оказывающих влияние на этот процесс: отраслевые и рыночные ключевые факторы успеха, стратегический потенциал ГПАТП, действия местных органов власти, поставщиков, потребителей, конкурентов; сформирована морфологическая матрица стратегического функционирования ГПАТП и уточнены ключевые правила образования синтезированных сущностей предварительного портфеля генеральных курсов действий и их смысловое содержание для организаций пассажирского транспорта; определены структура и содержание механизма управления стратегическим развитием ГПАТП, включая параметры разработки и реализации перспективного плана, апробация методики составления которого была выполнена на материалах ОАО «Ипатовское АТП».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научного представления об управлении стратегическим развитием организации. Совокупность результатов диссертационного исследования могут найти применение в ходе теоретической разработки области стратегического управления ГПАТП.
Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний об особенностях стратегического аспекта функционирования организации в практическую плоскость. Наиболее значимы с практической точки зрения сформированные в работе методические рекомендации по составлению перспективного плана и совершенствованию механизма стратегического менеджмента на предприятиях при проведении организационных преобразований, а также морфологическая матрица стратегического развития ГПАТП.
Изложенные в работе выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в системе управления российских организаций различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, а также в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации руководителей по теории управления, планированию и стратегическому менеджменту.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-практических и научно-технических конференций, где получили положительную оценку: VII - X региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь 2004 - 2006 г.г.), XXXIII - XXXVI научно-практических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 -2006 г.г., V-VI научно-практических конференциях «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» профессорско-преподавательского состава филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Ставрополь 2004-2006 г.г), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 27,15 п.л. (авт. - 14,25 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (165 наименований) и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Падалка, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования в работе сделаны следующие выводы и предложения.
1. Усложнение структуры бизнес-среды, усиление темпов изменения ее параметров и возрастание неопределенности во времени существенно повышают уровень требований к системам управления развитием организаций и обуславливают трансформацию концепции хозяйствования, в рамках которой развитие рассматривается как способ воспроизводства организации на более высоком уровне функционирования. Исследование методологии управления развитием предприятия с использованием системного, функционально-стоимостного анализа, сценарного, стратегического, интеграционного, поведенческого подхода, реструктуризации, реинжиниринга, бенчмаркинга позволило представить категорию развитие организации как устойчивые стратегические изменения направлений, функций, структуры, уровня эффективности и качества ее деятельности.
2. Исходя из того что, устойчивость и целостность социально-экономической системы сохраняются в долгосрочном периоде при достаточной гибкости субъекта управления и сбалансированности альтернативных направлений его развития во внешней среде, особую актуальность приобретает стратегический аспект в жизнедеятельности предприятия. В работе обосновано понятие «стратегическое развитие организации», представляющее собой не просто ее эффективную адаптацию к изменениям бизнес-среды, но включающее рациональное соединение познания внешних возможностей и опасностей с развитием внутреннего потенциала, поиском путей его максимального выражения и востребования, стремления изменить свое делового окружение. Установлено, что главной целью стратегического развития экономической подсистемы является обеспечение ее активности по всем функциям и успешности по основным направлениям деятельности.
3. В современных условиях хозяйствования наибольшую опасность для организации представляют стратегические проблемы, для установления которых разработан алгоритм выявления стратегических проблем развития предприятия и оценки его готовности к изменениям. Данный алгоритм включает установление разрыва между намеченной целью, реальными показателями и прогнозируемыми изменениями в системе, идентификацию основных стратегических проблем ее развития и агрегированную оценку возможности преобразований. В связи с отклонением от прогнозируемых на будущее состояний нами выявлены следующие острые стратегические проблемы развития ГПАТП: недостаточный уровень эффективности автобусных перевозок и учета интересов потребителей, непрозрачная дифференциация перевозок по цене и качеству, низкая эффективность системы государственного регулирования и ослабление поддержки перевозочной деятельности, высокая степень износа парка подвижного состава, сокращение доли транспортных услуг городскому населению автобусами и отсутствие условий для изменения этой тенденции. Не смотря на кризисное состояние городского общественного пассажирского транспорта полученная нами оценка готовности организаций автотранспорта к структурным преобразованиям в целом позитивна.
4. Успешное функционирование и развитие ГПАТП в рыночных условиях связано не только с государственной поддержкой отрасли, но и с разработкой собственной стратегии развития предприятия, которая должна осуществляться как составляющая единой социально-экономической политики муниципальной власти при активном участии местного сообщества. Наиболее приемлемыми стратегическими альтернативами развития ГПАТП являются диверсификация, дифференциация услуг по качеству, рост объема перевозок, снижение издержек, перегруппировка сил, предотвращение несостоятельности, реорганизация, маркетинговая санация, позиционирование имиджа, развитие ключевых компетенций и динамических способностей и др.
5. Гибкое взаимодействие предприятия с внешней средой обеспечивает интегрированная комплексная модель управления стратегическим развитием организации, ключевым элементом которой выступает формирование портфеля альтернативных стратегий развития на основе сочетаний миссии и целей экономической подсистемы, ее ресурсного потенциала, прогнозных параметров внешней и внутренней среды в виде соответствующих комбинаций ориентированных на перспективу решений. Генерирование возможных направлений развития ГПАТП осуществляется посредством формирования морфологической матрицы стратегического функционирования автопредприятия. В работе уточнены ключевые правила образования синтезированных сущностей предварительного портфеля генеральных курсов действий и их смысловое содержание для организаций пассажирского транспорта.
6. Значительное влияние на факторы эффективной деятельности предприятия в целом оказывает механизм управления его перспективным развитием. Структура механизм управления стратегическим развитием организации включает: принципы создания, обеспечение процесса управления социально-экономической системой и реализации стратегии ее развития, функции управления, методы управления, методы внедрения изменений. Посредством сформированного в работе механизма стратегического менеджмента на предприятии обеспечивается целенаправленное комплексное воздействие руководства на все объекты управления для достижения стратегической гибкости при проведении структурных преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегическим развитием организации"
На правах рукописи
ПАДАЛКА Ольга Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере городских пассажирских автотранспортных предприятий)
Специальность 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством, теория управления экономическими системами; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Парахина Валентина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Авдеева Тагьяна Тимофеевна
доктор экономических наук, профессор Акопова Елена Сергеевна
Ведущая организация.
ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится 17 октября 2007 г в 16м часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте университета www ncstu ru
Автореферат разослан « /3 » сентября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Н К Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Глобальные изменения дестабилизирующего характера во внешней среде приводят к нарлсманию неустойчивости деятельности организаций В этих условиях требуется адекватная реакция руководства предприятий, что стало одной из самых актуальных и острых проблем их функционирования
В рыночной модели хозяйствования внешние факторы задают страте!ичносгь развития организаций и актуализируют поиск адекватных сложившимся условиям методов и механизмов управления изменениями в них, включающих разумное сочетание роста внутреннего гн>| епциала предприятия и стремления к изменению его внешнего окружения, чтобы максимально реализовать возможности в опоре на сильные стороны
Развитие рыночных отношений и отказ от массового предославления льгот на проезд оказали сильное влияние на деятельность городских пассажирских автотранспортных предприятий (ГПАТП) Объемивные современные тенденции, определяющие ближайшую перспективу развишя рынка пассажирских транспортных услуг, предопределяю! необходимость проведения струк1урных преобразовании, направленных на обеспечение устойчивого положения ГПАТП в условиях конкурентной борьбы
Необходимость формирования эффективной модели стратегического управления изменениями в организациях в целом и ГПАТП в частности, в интересах достижения намеченных перспективных целей и приоритетов развития обусловила разработку обозначенной проблема! ики в рамках настоящего исследования, предопределила его актуальность
Степень разработанности проблемы. Исследованию концептуальных основ стратегического управления развитием организации посвящены научные труды зарубежных ученых И Ансоффа, X Виссема, Л Грейнера, Г Минцберга, Д Миллера, М Портера, ГА Саймона, А Д Стрикленда, А А Томпсона, А В Томпсона, А Чандлера и др
Теоретико-методологические проблемы стратегического менеджмента ор1анизации разработаны в работах отечественных исследователей В Р Веснина, О С Виханского, А П Градова, В С Ефремова, П В Забелина, Л Г Зайцева, С А Кузнецовой, Ю И Лапыгина, В Д Марковой, НК Моисеевой, М И Соколовой, Э А Уткина и др
Проблемы теории и практики управления ГПАТП в современных российских условиях, отражены в грудах следующих ученых А М Большакова, Г А Варелопуло, Е П Володина, Н Н Громова, АС Кусакина, Л Б Миротина, ВН Парахиной. В А Персианова, И В Спирина, М П Улицкого, Н М Ульяницкой, М В Хрущеву и др
Следует отметить, что при повышенном внимании ученых к проблеме успешного функционирования хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, прослеживается недостаток теоретических и практических разработок, раскрывающих стратегический аспект в развитии экономических подсистем Динамично изменяющаяся бизнес-среда формирует потребность в регулярной системной оценке разрабатываемых и применяемых стратегий, выработке портфеля стратегических альтернатив, определении сущности и содержания механизма управления перспективным развитием организации Объективная необходимость научного анализа выявленных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами, п 119 «Управление изменениями в экономических системах» и экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт), п!5 88 - «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» и п 15 92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки)
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование факторов и портфеля, сочетающихся друг с другом стратегии развития организации, разработка на этой основе модели управления стратегическими изменениями, обеспечивающей гибкое взаимодействие предприятия с внешней средой
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи
- исследовать теоретические основы развития как общего принципа существования социально-экономической системы,
- проанализировать традиционную методологию управления развитием организации с использованием различных подходов,
- выделить особенности стратегического аспекта функционирования хозяйствующего субъекта, методологические основы выявления проблем его перспективного развития и оценки готовности к преобразованиям,
- дать характеристику стратегическим изменениям в сис!еме общественного пассажирского автотранспорта при переходе к рынку,
предложить методику оценки готовности ор1анизации к организационным улучшениям, с использованием которой выявить уровень приемлемости структурных преобразований в системе ГПАТП,
- выявить содержание и формы разрабатываемых и реализуемых на практике сфсисгичсских решений, на основе чего обосновать наиболее приемлемые перспективы функционирования экономических подсистем,
- разработать методику формирования портфеля алыернашвных стратегий развития организации на основе сочетаний элемешов философии изменений, результатов ситуационного анализа внутренней и внешней среды, базовых стратегий и элементов сбалансированной системы показателей,
- раскрыть понятие, структуру и содержание механизма управления стратегическим развитием предприятия в условиях становления рынка
Предметом исследования являются концепции и методы стратегического управления развитием организации, функционирующей в
условиях рыночно-трансформируемой экономики
Объектом исследования выступают стратегические преобразования в экономических подсистемах в современных условиях, а также разрабатываемые и реализуемые различными организациями перспективные направления функционирования
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления, развития общественного городского пассажирского транспорта и других взаимосвязанных аспектах Одной из составляющих основ методологической базы явилось изучение ключевых элементов государственного регулирования в области пассажирских перевозок в период рыночных структурных преобразований
В ходе исследования использовались системный подход к изучению происходящих процессов, методы сравнений, обобщений и аналогий, морфологического и статистического анализа Сочетание различных научных методов позволило обеспечить разносторонность и достоверность результатов и рекомендаций диссертационного исследования
Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, результаты наблюдений и социологических исследований автора, проанализированные и обобщенные в работе
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой стратегические перспективы организации определяются научно обоснованным формированием портфеля альтернативных стратегий, обеспечивающим сбалансированное сочетание развития внутреннего потенциала и воздействия на внешнее окружение таким образом, чтобы возможности предприятия были реализованы
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами
- расширено представление о системе управления развит и ем предприятия дополнением традиционных подходов новыми теориями разработки сценариев, бенчмаркинга, реструктуризации, реинжинириша, что дало возможность охарактеризовать современное развитие организации как устойчивое изменение направлений деятельности, а также функций, структуры, уровня эффективности и качества ее работы,
установлено, что главной целью стратегического развития экономической подсистемы является обеспечение ее активности по всем функциям и успешности по основным направлениям деятельности, достигаемое посредством структурного упорядочения и управления «по слабым сигналам», активного создания вокруг себя благоприятной среды,
- выделена линейность в построении стратегических перспектив как основной недостаток существующих подходов к реализации генеральной программы действий, для преодоления которого предложено формирование модели управления развитием организации, позволяющей анализировав его тенденции в турбулентной внешней среде с учетм преобразования внутреннего потенциала предприятия и находить пути изменения макро- и микроокружения,
- определены причины, обусловливающие необходимое 1ь структурных преобразований в организациях, среди которых наиболее острыми стратегическими проблемами являются недостаточный учет интересов потребителей, непрозрачная дифференциация товаров и услуг по цене и качеству, низкая эффективное!ь системы государе!венного роулирования рынка, высокая степень износа основных фондов в большинстве социально-значимых отраслей,
по специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация а управление предприятиями,
отрасчями, комплексами (транспорт)
- выявлено, что успешное функционирование и развитие ГПАТП в рыночных условиях связано не только с государственной поддержкой отрасли, но и с разработкой собственной стратегии развития предприятия, которая должна осущеовляться как составляющая единой социально-экономической политики муниципальной власти при активном участии месгно! о сообщества,
- предложено использование интегрированной комплексной модели управления структурными изменениями ГПАТП, ключевым элементом которой является формирование портфета стратегий, дозволяющего получить логически последовательную, реальную, реализуемую, эффективную и согласованную линию развития,
- показано, что значительное влияние на факторы эффективной деятельности предприятия в целом оказывает механизм управления перспективным развитием, который представляет собой совокупность принципов, методов, функций и инсгруменюв управленческого воздействия на процесс социально-экономического функционирования ГПАГП, применяемых менеджерами для обеспечения его стратегической гибкости
Научная новизна исследования состоит в формировании модели управления стратегическим развитием организации и выявлении на этой основе сущности механизма достижения ее миссии и перспективных целей Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований
По специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами
обосновано понятие «стратегическое развитие организации», представляющее собой не просто ее эффективную адаптацию к изменениям бизнес-среды, но включающее рациональное соединение познания внешних возможностей и опасностей с развитием внутреннего потенциала, поиском путей его максимального выражения и востребования, стремления изменить
свое делового окружение,
- предложен алгоритм выявления страте!ических проблем развтия социально-экономической системы и установления ее готовности к изменениям, в результате чего становится возможным получить агрегированную оценку возможности преобразований, определить влияние проектных факторов трансформации, дать рекомендации по наиболее рациональному способу проведения улучшений на предприятии,
дополнена классификация разрабатываемых и реализуемых на практике перспективных направлений развития путем выделения наиболее существенных признаков, таких как базовая стратегия, уровень приняжя решений, базовая концепция достижения конкурентных преимущес!В, стадия жизненного цикла отрасли, степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе, относительная сила ее отраслевой позиции,
- упорядочено множество существующих альтернативных стратегий с учетом миссии и целей экономической подсистемы, ее ресурсного потенциала, прогнозирования параметров внешней и внутренней среды в виде соответствующих комбинаций возможных ориентированных на перспективу решений и формирования портфеля генеральных курсов действий, что позволило разработать обобщенную модель управления стратегическим развитием организации,
по специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, колтлексами (транспорт)
- выявлены наиболее приемлемые стра1егические алыернативы развития ГПАТП, включая диверсификацию, дифференциацию услу1 по качеству, рост объема перевозок, снижение издержек, перегруппировку сил, предотвращение несостоятельности, реорганизацию, маркетинговую санацию, позиционирование имиджа, развитие ключевых компетенций и динамических способностей и др ,
- предложен интегральный алгоритм формирования пор!феля
альтернативных стратегий ГПАТП, предполагающий генерирование перспективных направлений развития как для конкретной сферы бизнеса, так и для организации в целом, и уточнен перечень основных факторов, оказывающих влияние на этот процесс отраслевые и рыночные ключевые факторы успеха, стратегический потенциал ГПАТП, действия местных органов власти, поставщиков, потреби)елей, конкурентов,
сформирована морфоло! ическая матрица стратегического функционирования ГПАТП и уточнены ключевые правила образования синтезированных сущностей предварительного портфеля генеральных курсов действий и их смысловое содержание для ч организаций пассажирского транспорта,
определены структура и содержание механизма управления стратегическим развитием ГПАТП, включая параметры разработки и реализации перспективного плана, апробация методики составления которою была выполнена на материалах ОАО «Ипатовское АТП»
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научного представления об управлении стратегическим развитием организации Совокупность результатов диссертационного исследования могут найти применение в ходе теоретической разработки области стратегического управления ГПАТП
Разработанные в диссер1ации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний об особенностях стратегического аспекта функционирования организации в практическую плоскость Наиболее значимы с практической точки зрения сформированные в работе методические рекомендации по составлению перепейивного плана и совершенствованию механизма стратегического менеджмента на предприятиях при проведении организационных преобразований, а также морфологическая матрица стратегического развития ГПАТП
Изложенные в работе выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в системе управления российских
организаций различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, а также в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации руководителей по теории управления, планированию и стратегическому менеджменту
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-практических и научно-технических конференций, где получили положительную оценку VII - X региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г Ставрополь 2004 - 2006 г г), XXXIII - XXXVI научно-практических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 -2006 г г, V—VI научно-практических конференциях «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» профессорско-преподавательского состава филиала Московского гуманитарно-экономического института (г Ставрополь 2004-2006 г г), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ
Публикации Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 27,15 п л (авт — 14,25 п л )
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (165 наименований) и приложений
Во введении выделены актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, определены объек1, предмет база и методы исследования, раскрыты научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость ее результатов, их апробация
В первой главе «Теоретические основы управления ыра1е!ическим развитием организации» рассмотрено управление развитием социально-
экономической системы как способ ее воспроизводства на более высоком уровне, проанализирована его методология с позиций различных подходов, определены характеристики стратегического аспекта функционирования организации, цели ее долгосрочного развития и методология решения стратегических проблем
Во второй главе «Анализ стратегических изменений в экономических подсистемах при переходе к рыночным отношениям» проведено исследование трансформационных тенденций на предприятиях различных отраслей, конкретизированное на примере пассажирских перевозок, проанализировано их современное состояние в городах РФ и Ставропольского края, выявлены стратегические проблемы хозяйствующих субъектов данного сектора экономики и проведена оценка их готовности к преобразованиям
В третьей главе «Формирование модели управления стратегическим развитием организации» классифицированы реализуемые на практике перспективные направления функционирования современных организаций, обоснованы наиболее приемлемые для ГПАТП стратегии, предложена обобщенная модель управления стратегическим развитием предприятия и разработан механизм его управлением
В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы проведенного диссертационного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Качественно значимые изменения в социально-экономической системе, происходящие в современных условиях вследствие всеохватных изменений внешней среды, предопределяют необходимость трансформации концепции хозяйствования, в рамках которой развитие рассматривается как способ воспроизводства организации на более высоком уровне функционирования
Исследование методологии управления развитием предприятия с использованием системного, функционально-стоимостного анализа, сценарного,
стратегического, интеграционного, поведенческого подхода, реструктуризации, реинжиниринга, бенчмаркинга позволило представить категорию развитие организации как устойчивые стратегические изменения направлений, функций, структуры, уровня эффективности и качества ее деятельности
Исходя из того, что в настоящее время внешние факторы в значительной степени определяют стратегичность развития организации, следует выделить основные ее характеристики ориентацию на долгосрочную перспективу, взгляд во внешнее окружение, обеспечение динамического баланса с ним, позволяющего решать проблемы заинтересованных в деятельности предприятия лиц, своевременность и точность реакции руководителей на изменения ситуационных факторов, нацеленность на активное использование внутреннего потенциала социально-экономической системы для преобразования деловой среды, восприятие работников как на основы, главной ценности и источника благополучия предприятия
Под стратегическим развитием организации предложено понимать целенаправленные изменения в ее деятельности, обеспечивающие не просто эффективную адаптацию к изменениям бизнес-среды, а рациональное соединение познания внешних возможностей и опасностей с разни I нем внутреннего потенциала, поиском путей его максимачьного выражения и востребования, стремления воздействовать на свое окружение
Основная цель стратегического развития социально-экономической системы, как нам представляется, заключается в обеспечении ее акт ивности по всем функциям и успешности по основным направлениям деятельности, достигаемое посредством структурного упорядочения и управления «по слабым сигналам», активного создания вокруг себя благоприятной среды
Следует отметить, что существующим концептуальным подходам к разработке и реализации стратегии присуща линейность в построении возможных перспектив Для преодоления этого недостатка предложено использование сформированной в работе модели управления развшием организации, позволяющей выявить тенденции в турбулентной внешней
среде с учетом преобразования внутреннего потенциала предприятия и находить пути изменения окружения При этом необходимость введения изменений должна быть обоснована анализом несоответствия текущего состояния организации поставленным целям Учит ывая то, что наибольшую опасность для хозяйствующего субъекта представляют противоречия, которые имеют долгосрочные последствия, подрывающие его стратегическую устойчивость или угрожающие дальнейшему существованию, нами предложен алгоритм выявления стратегических проблем развития предприяшя и оценки его готовности к изменениям (рисунок 1)
Цель
Про!позируем ые качественно
значимые изменения в организации
Разрыв между целью, реальными показателями и прогнозом
Текущее состояние организации
Т^Г
Тенденции изменений показателей организации
Стратегические проблемы развития организации
Оценка готовности организации к стратегическим преобразованиям
+
Выбор наиболее оптимального варианта стратегического развития организации
Рисунок 1 - Алгоритм выявления стратегических проблем развития организации и оценки ее готовности к структурным преобразованиям
Установление разрыва между намеченной целью, реальными показателями и прогнозируемыми изменениями в социально-экономической системе, обусловленными трансформацией внешнего окружения, позволяет сформулировать основные стратегические проблемы ее развития и получить агре1ированнуго оценку возможности преобразований с использованием модели «калейдоскоп изменений», предложенной В Хоуп-Хейли и Дж Балоганом В случае позитивной готовности появляется возможность выработать рекомендации относительно наиболее оптимального способа проведения улучшений на предприятии
Для анализа готовности хозяйствующего субъекта к стратегическим переменам в работе предложена методика агрегированной оценки возможности преобразований (таблица 1), определено влияние проектных факторов трансформаций, даны рекомендации по наиболее рациональному способу проведения улучшений на предприятии
Проведенное исследование шести проектных факторов изменений (путь изменений, стартовая позиция, стиль изменений, цель изменений, роли в изменениях, механизмы и рычаги) с восьми позиций (время, масштаб изменений, степень сохранения активов, степень однородности персонала, потенциал, платежеспособность, готовность к изменениям, власть и влияние) позволило получить 48 комбинаций сравнения Полученная для организаций автотранспорта итоговая сумма +4 позволяет сделать вывод, что готовность к стратегическим преобразованиям в целом позитивна (границей «раздела» готовности является ноль)
Анализ влияния проектных факторов изменений и контекстуальных характеристик на осуществимость стратегических перемен в деятельности предприятий отрасли свидетельствуют о том, что в целом контекст структурных трансформаций не монолитен и не однозначен В нем встречаются и негативные моменты, но, несмотря на это, фактура преобразований должна представлять взвешенную программу организационных улучшений Отметим, что значение выделенных комбинаций варьирует по разным предприятиям и регионам
Таблица 1 - Оценка осуществимости стратегических преобразований на
предприя!ии
Характеристики контекста Факторы изменений
Путь изменений Стартовая позиция Стиль изменений Цель изменений Роли в изменениях Рычаги и механизмы Итого
Время 1 1 1 0 1 -I 3
Масштаб изменений -1 -1 -1 -1 2 -1 -3
Степень сохранения активов 1 -2 0 2 0 0 1
Степень разнообразия персонала 0 0 1 0 -1 2 2
Способноет ь, потенциал -I 1 0 1 0 0 1
Платежеспособн ость -1 1 I 1 1 0 3
Готовнос гь к изменениям -1 -2 -2 1 0 2 -2
Власть и влияние -2 -1 1 1 ! -1 -1
Итого -4 -3 ! 5 4 1 4
Фиксирован-ность малой гибкости фиксированный широкой гибкости фиксированный широкой гибкости малой гибкости
На основе выделения основополагающих норм сформирована обобщенная модель управления стратегическим развитием организации (рисунок 2), детализированная в работе на примере пассажирского транспорта В отличие от традиционного представления структуры стратегического управления в предложенной модели выделена отдельным блоком идентификация ключевых факторов успеха (К ФУ), которые представляют собой главные переменные долгосрочного успеха в конкуренции, служат основой построения стратегии В качестве КФУ предприятий городского пассажирского транспорта нами выделены социальный имидж, квалифицированный персонал, экономия на масштабах, сотрудничество с местными органами власти, гибкость производства услуг, тесный контакт с пот ребит елями, знание особенностей работы на маршрутах
Определение миссии, целей и уяснение текущей стратегии
Стратегический анализ
Анализ внешней среды
Выявление возможностей
Выявление угроз
Анализ внутренней среды
Выявление «узких мест»
Выявление ключевых компетенций
Идентификация/оценка ключевых факторов успеха
Формирование портфеля стратегий предприятия
Рисунок 2 - Модель управления стратегическим развит ием предприятия
Ключевым элементом предлагаемой модели высыпает формирование портфеля стратегий В работе определен интегральный алгоритм формирования портфеля альтернатив развития социально-экономической системы, предполагающий генерирование стратегических перспектив как для конкретной сферы бизнеса, так и для организации в целом На основе
исследования представлений об иерархической структуре стратегий предприятия предлагается отражать возможные пути достижения его миссии и перспективных целей в виде таблицы 2
Таблица 2 - Пор гфель альтернат ивных ст ратегий развития предприятия
СТРАТЕГИИ ЦЕЛИ
Базовая стратегия (или комбинация базовых стратегий) Обеспечение сбалансированного сочетания развития внутреннего потенциала и воздействия на внешнее окружение таким образом, чтобы возможности предприятия были реализованы
Стратегия использования возможностей
Альтернативная стратегия 1 Альтернативная стратегия 2 Альтернативная стратегия 3 Использование возможностей внешней среды
Стратегия устранения угроз
Альтернативная стратегия 4 Альтернативная стратегия 5 Альтернативная стратегия 6 Предотвращение угроз внешней среды
Стратегия сохранения, укрепления и использования сильных сторон
Альтернативная стратегия 7 Альтернативная стратегия 8 Альтернативная стратегия 9 Сохранение, укрепление и использование сильных сторон предприятия
Стратегия ликвидации слабых сторон
Альтернативная стратегия 10 Альтернативная стратегия 11 Альтернативная стратегия 12 Ликвидация слабых сторон предприятия
Обобщая проанализированный опыт развития организаций в рыночных условиях, разрабатываемые и реализуемые на практике стратегические решения и направления перспективного развития их можно классифицировать по следующим наиболее существенным признакам базовая стратегия, уровень принятия решеиий (или уровень иерархии управления), базовая концепция достижения конкурентных преимуществ,
стадия жизненного цикла отрасли, степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе, относительная сила отраслевой позиции хозяйствующего субъекта
Базовые стратегии, по нашему мнению, представляют собой совокупность знаний обобщенного прошлого опыта эффективного функционирования организаций Накопленный в течение последних десяти лет опыт развития российских предприятий на основе поддержания динамического равновесия со своим окружением позволил нам выявить такие базовые перспективы, как стратегия выживания, ограниченного роста (стабилизации) и роста (развития) Реализация сочетания этих страте! ий сложнее, но позволяет повышать ключевые компетенции и динамические способности организации, а также доетшагь превосходства в деятельности по сравнению с конкурентами
Учитывая высокий уровень нестабильности в современных условиях хозяйствования для российских предприятий, в том числе и автотранспортных возможен выбор вида стратегического управления на основе слабых сигналов и гибких экспертных решений, своевременно предотвращающий негативные последствия, обеспечивая тем самым развитие организации по более приемлемому и рациональному пути
Последовательное и скоординированное выполнение рассмотренных этапов управления стратегическим развитием социально-экономической системы позволяет получить логически последовательную, реальную, реализуемую, эффект ивную и единую линию поведения
Применение предложенного алгоритма в отношении предприятий городского пассажирского транспорта показало, что проблема их успешного функционирования и развития выходит за внутригородские и региональные рамки и приобретает общероссийский характер Анализ динамики объема перевозок пассажиров свидетельовует о снижении интенсивности перемещений городского населения всеми видами транспорта (кроме маршрутных такси)
Несмотря на усилия ГПАТП по адаптации к рыночным отношениям в данном секторе экономики сохраняются негативные тенденции К ним относятся снижение объема, качества и уровня безопасности пассажирских перевозок, сокращение и прогрессирующее физическое и моральное старение парка транспорта общего пользования государственных и муниципальных предприятий, отсутствие адекватной сложившимся условиям нормативно-правовой базы в области развития ГПАГП, нерешенность вопроса о компенсации расходов для всех видов общественного транспорта, отсутствие алыернативы для обеспечения государственных и социальных гарантий Выявленные общероссийские тенденции развития ГПАТП характерны и для юродов Ставропольского края Так, наблюдаемое в г Ставрополе (1998-2005 г г) резкое снижение объема перевозок (практически в 4 раза) привело к сокращению не только объема городских автобусных перевозок на 90,3 % , но и его доли с 50,5 % до 22,9 % (на 54,7 % по сравнению с базисом)
Сложившаяся ситуация, в первую очередь, обусловлена ежегодным сокращением числа «социальных» перемещений и ускоренным развитием в г Ставрополе частных маршрутных такси Динамика показателей работы городских автобусов в 2003-2006 I г показывает, что объем «социальных» перевозок сократ ился с 27,7 млн человек до 0,25 млн чел , ввиду их полной коммерциализации Ускоренное снижение объемов перевозок обусловлено сокращением количества единиц подвижного состава, обслуживающих город Из-за прогрессирующего износа автобусного парка г Ставрополь практически потерял муниципальный пассажирский транспорт Себесюимость перевозок выросла в 2006 г по сравнению с 2005 г на 20% и составила 12 руб , с учетом дотаций - 7,4 руб Средний тариф на проезд составил в отчетном периоде 10 руб, а стоимость одной поездки в городском автобусе - 6 руб Таким образом, перевозка пассажиров не окупав! себестоимость При таком положении дел получаемая прибыль (с учетом дотаций) за 2005-2006 гг не может компенсировать убытки прошлых лет на городских автобусных маршрутах, а на обновление парка подвижного
состава средств нет, и они не могут быть заработаны ГПАТП Рассмотренные проблемы развития ГПАТП г Ставрополя характерны для многих российских городов
В связи с отклонением от прогнозируемых на будущее сосюяний нами выявлены следующие острые стратегические проблемы развития ГПАГП недостаточный уровень эффективности автобусных перевозок и учета интересов потребителей, непрозрачная дифференциация перевозок по цене и качеству, низкая эффективность системы государственного регулирования и ослабление поддержки перевозочной деятельности, высокая степень износа парка подвижного состава, сокращение доли транспортных услуг городскому населению автобусами и отсутствие условий для изменения эгой 1енденции
Применяя в работе методологию 8\\'ОТ-анализа, нами обоснованы наиболее приемлемые перспективные курсы действий ГПАТП диверсификация, дифференциация услуг, рост объемов транспортной работы, снижение издержек, маркетинговая санация, стратегия выживания, развитие процессов интеграции, оперативное реагирование, перегруппировка сил, стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства), учег политических интересов, инвестиционно-инновационная стратегия, позиционирование имиджа ГПАТП (рисунок 3)
Исходя из сложившейся ситуации, можно прогнозировать следующие качественно значимые изменения в системе ГПАТП, происходящие вследствие социальных и рыночных реформ и предопределяющие направления стратегического развития автотранспоршых предприятий дальнейшая коммерциализация деятельности ГПАГП. усиление процессов интеграции и координации действий перевозчиков,
активизация муниципального регулирования пассажирских перевозок,
создание гибкой системы удовлетворения потребностей населения в перевозках в интегрированной транспортной системе
Внешняя среда
Возможности Угрозы
Внутренняя среда а 3 Ё 11 € к 2 л 2 1 н к i £ ^ 3 s а « « о &! " о Е 8 5 & Е с •J ей >> й я ✓ я i § с. Е S-H 1 1 Е 2 11И «, 3 4- е : i з S i | S 5 s а в i о ^ С " 1 If § § 2 « С в 2 й i 1 &3 о •*= с tt X S 5 ! s s ¡я 3 О» ¡It Is Ч й * Е S с § 5 0 S с g 1 S с , к о S Н Н ¡5 о и ^ 5 ^ 0 "* н |Е 5 ? 5 с, И = с и ~ к 1 5 11 с 0 S 2 о С. О £ 0 1 о 5 я о си 2 Л S d. I! я а ~ * S 1 1 2 & 5 5? X t- 6
Мощная ПТБ
! w 3 Квалифицированный } правленческий и производственный персонал 5 8 с. 1 ¿ 6 Л 11 ч Стратегия учета политических интересов Стратегия оперативного 5 5 С III
. X { А Р К ! ° 2 Способность быстро адаптироваться к изменению спроса и своевременно обновлять свой ассортиментный ряд 5 1 реагирования я 2 о. 1 в Q £ & & 1
Социальный имидж ГПАГП .> о. С ч Коисотидация Позиционирование имиджа
9 устий
Экономия на масштабах п Снижение издержек Стратегия перегруппировки сил
! Изношенность ПО Стратепи
1 а Нерациональная структура парка ПС £ йнвестидаонно- предотвраще-
о & Высокие затраты на перевозки е- инновационная Получение счбсидий, Н11Я
^1гкое качество предоставляемых услуг стратегия дотации, налоговых Стратегия выживания несостоятель-
1 5 1 й Нехватка средств для разв1гтя Акцион ПрОВЗ- Лизинг, аренда льгот йости (банкротства)
, с: ние кредит
Отсутствие стратегии развития Развитие ключевых компетенций и динамических способностей с целью снижения зависимости от внешней
! о среды и повышения конку рентоспосооности
Стабый маркетинг Маркетинговая санация 1
Рисунок 3 - Формулирование проблемного поля в рамках ВУ/ОТ-матрицы для ГПАТП
Успешная деятельность ГГТАТП в рыночных условиях в значи тельной степени связана с реализацией собственной стратегии развития предприятия, которая должна разрабатываться как составляющая стратегического управления месшым сообществом с учетом иаправчений государственной политики в области пассажирских перевозок
Практическое достижение поставленных перспективных целей и приоритетов устойчивого функционирования организаций в современных условиях требует создания действенного механизма управления их стратегическим развитием, структура которого включает
1) принципы создания механизма управления стратегическим развитием системность, непрерывность, эффективность, общественное партнерство, гласность и открытость, интеграцию ресурсов, адаптивность, целенаправленность и приоритетность,
2) обеспечение процесса управления организацией и реализации стратегии ее развития нормативно-правовое, организационное, методическое, информационное, ресурсное,
3) функции управления планирование, ор!анизация, контроль и мотивация,
4) методы управления организационно-административные, экономические, социально-психологические,
5) методы внедрения изменений принудительный, адаптивный, кризисный, управляемый
Сущность предлагаемого нами механизма заключается в целенаправленном комплексном воздействии руководства социально-экономической системы на все объекты управления для дооижения стратегических целей и приоритетов их развития Таким образом, как нам представляется, комплексное наполнение механизма управления стратегическим развитием организации вышеуказанными структурными элементами будет способствовать формированию эффективной системы ее менеджмента в интересах реализации намеченной линии поведения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК
Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
1 Падалка О В Формирование обобщенной модели управления стратегическим развитием городского пассажирского автотранспортного предприятия / Падалка О В // Экономический вестник Ростовского государственного университета Том 5, № 3 - Ростов-на-Дону РГУ, 2007 (0,4 п л)
Другие публикации:
2 Падалка О В Анализ видов структур стратегического плана / Максименко Л С, Падалка О В // Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь СевКавГТУ, 2003 (0,1/0,05 п л )
3. Падалка О В Формирование рациональной структуры стратегического плана для автотранспортного предприятия / Максименко Л С, Падалка О В // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета Серия «Экономика», №2(13) -Ставрополь СевКавП У, 2004 (0,4/0,2 п л)
4 Падалка О В Алгоритм формирования портфеля стратегий развития АТП / Падалка О В И Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Т 3 Экономика - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 (0,1 п л)
5 Падалка О В Перспективы развития стратегического управления в России / Падалка О В // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России Материалы V научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава -Ставрополь СФ МГЭИ, 2005 (0,2 п л)
6 Падалка О В Стратегическое планирование деятельности автотранспортного предприятия ! Максименко Л С, Падалка О В Монография -Ставрополь ООО «Ставропольбланкиздат», 2004 (16,75/8,4 п л)
7 Падалка О В Стратегическое планирование на предприятии /
Максименко Л С, Падалка О В Монография - Ставрополь ООО «Ставропольбланкиздаг», 2004 (8 /4п л )
8 Падалка О В Стратегические изменения как главные носители качества развития ПАТП 1 Парахина ВН, Падалка О В // Материалы XXXIV научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и ыудентов СевКавГТУ за 2004 г "Г 2 Общественные науки - Ставрополь СевКавГ I У, 2005(0 1/0,05 п л)
9 Падалка О В Развитие как общий принцип существования ПАТП / Парахина В Н, Падалка О В // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» Г 3 Экономика -Ставрополь СевКавГТУ, 2005 (0,1/0,05 п л)
10 Падалка О В К вопросу о стратегическом развитии организации/ Падалка О В // Материалы XXXV научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 г Т 2 Общественные науки Экономика -Ставрополь СевКавГТУ, 2006 (0,1 п л)
11 Падалка О В О необходимости разработ ки портфеля альтернативных стратегий / Падалка О В // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России Материалы VI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава - Ставрополь СФ МГЭИ, 2006 (0,2 п л )
12 Падалка О В Основные методические положения по разработке стратегического плана автотранспортного предприятия / Максименко Л С , Падалка О В // Вестник Северо-Кавказского технического университета Приложение №1 -Ставрополь СевКавГГУ, 2006 (0,4/0,2 п т)
13 Падалка О В Методология формирования стратегии, как перспективы развития организации / Падалка О В // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Т 3 Экономика - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 (0,15 п л)
14 Падалка О В Оценка готовности пассажирских автотранспортных предприяшй к стратегическим преобразованиям / Падалка О В // Материалы XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 г Г 3 Экономика - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 (0,15 п л )
Подписано в почать ! 1 09 2007г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч-изд л - 1 16 Бумага офсетная Печа гь офсет пая Заказ 1155 Тираж! 00 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический унивсрситст» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского iосударственного техническою университета О гпечатапо в типографии СевКавГТУ