Управление строительным комплексом в системе МВД России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ващенков, Сергей Афанасьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ващенков, Сергей Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления строительным комплексом в системе МВД России

1 Л. Общая характеристика и технико-экономические особенности строительства как отрасли экономики.

1.2. Организационно-экономическая характеристика капитального строительства в системе МВД России.

1.3. Использование современных организационно-экономических принципов, методов, функций руководства строительной отрасли экономики в управлении строительным комплексом в системе МВД России.

Глава 2. Совершенствование управления строительным комплексом в системе МВД России

2.1. Особенности управления капитальным строительством в системе МВД России.

2.2. Инвестиционные процессы и развитие строительного комплекса в системе МВД России.

2.3. Основные пути решения актуальных экономико-социальных проблем МВД России через развитие капитального строительства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление строительным комплексом в системе МВД России"

Актуальность исследования. В современный период в России происходят принципиальные изменения условий деятельности предприятий и отраслей экономики страны.

Переход экономики на рыночные отношения принципиально по иному ставит вопросы управления перед руководителями всех уровней и перед руководством МВД России в частности, и требует выработки новых механизмов, позволяющих эффективно функционировать подразделениям в современных экономических условиях. Активизация инвестиционно-строительной деятельности является важнейшим условием повышения экономической активности в стране, без которой невозможно выйти из небывалого в истории экономического кризиса. За годы перехода к рыночным формам хозяйствования в России более чем в три раза сократились валовые накопления. Положение в строительной отрасли экономики усугубилось после развития финансового кризиса в августе 1998 года, который не обошел стороной и строительные подразделения системы МВД России.

На сегодняшний день в МВД России имеется значительный дефицит служебно-технических площадей. Большинство изоляторов временного содержания не отвечают требованиям для содержания задержанных. Крайне медленно решается проблема обеспечения сотрудников и военнослужащих ВВ МВД России жильем. Количество очередников не уменьшается и сохраняется на уровне 170,0 тыс. из них из федерального бюджета 84,0 тыс. человек. В МВД России в стадии строительства находятся 379 объектов незавершенного строительством. При годовом лимите госинвестиций в размере 1,1-1,2 млрд. рублей осуществлялось строительство в среднем около 300 объектов в год. Но средства в прошлые годы распределялись, в основном, равномерно по МВД, ГУВД, УВД в небольшом количестве. В результате этого, объекты вводились в эксплуатацию в ограниченном количестве, объемы незавершенного строительства не сокращались, что приводило к образованию долгостроя.

В целях снижения количества объектов незавершенного строительства, в 2002 году при лимите госинвестиций 1,71 млрд. рублей уменьшено до 166 количество строящихся объектов, определен ввод в эксплуатацию 97 объектов, что составляет 58,4% от общего числа строящихся объектов, тем самым сокращено количество незавершенных объектов до 279 или на 25,6%.

Вместе с тем, для завершения строительства оставшихся объектов в течение 5 лет без начала нового строительства, МВД России необходимы ежегодные инвестиции из федерального бюджета в объеме 25,5 млрд. рублей, в том числе на специальное строительство 12,3 млрд. рублей1. Продолжает иметь место наличие дебиторской задолженности которая по государственным капитальным вложениям составляет 6,4 млн. рублей.

Экономический кризис привел к катастрофическим последствиям все сферы народного хозяйства страны и ее территорий. Он достиг того уровня (от 40 до 80% по отраслям), который является критическим и ставит под прямое сомнение возможность выхода предприятий из депрессивного состояния, используя свои ресурсные возможности. Многие здания и сооружения подведомственные МВД России (и не только МВД) обветшали и требуются большие объемы строительных работ по их восстановлению. Но еще в более значительных объемах требуется капитальное строительство, связанное с переоснащением производства, с его ростом и развитием на новых технологических основах, необходимых для преодоления отставания в уровне социально-экономического развития.

В настоящее время добавилась еще одна проблема - необходимость

1 Сборник выступлений на семинаре-совещании начальников тыла МВД России 10-12 июля 2002г. в г.Ростове-на-Дону / Под общ. ред. М.А.Игнатьева. М., 2002. С. 19,20. восстановления регионов пострадавших в результате стихийных природных, техногенных бедствий, а также от агрессии чеченских боевиков и многочисленных террористических актов.

Однако следует обратить внимание на следующее. Говоря о настоящем времени, мы вынуждены акцентировать внимание на решение проблемы повышения инвестиционно-строительной активности в связи с нынешним состоянием экономики и необходимостью вывода ее из этого состояния. Инвестиционная активность сама по себе является основным условием экономической активности. А ее реализация на практике обеспечивается постоянным ростом и обновлением основных фондов, в доле которых около 60 % составляет строительство. Единственным путем повышения экономической и инвестиционной активности является продолжение экономических реформ, направленных на создание организационно-экономической системы, способствующей раскрепощению инициативы экономической деятельности. Это относится как к системе хозяйствования в целом, так и к каждому виду деятельности, в том числе и к капитальному строительству в системе МВД России.

Требования качественных изменений в организации управления и обеспечения строительных подразделений МВД России финансовыми и материальными ресурсами выдвигается самой жизнью.

За годы реформ сломана старая система организации и управления строительной отрасли экономики. В то же время новая находится, практически только в зачаточном состоянии. При этом особенно слаба система экономической самоорганизации субъектов хозяйствования. В этой связи, решение проблем совершенствования управления и развития строительного комплекса МВД России безусловно актуально и своевременно.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов управления экономикой, экономической теории, теории экономической безопасности и хозяйственной практики теоретически обосновать перспективные направления развития строительного комплекса в системе МВД России и выработать предложения и рекомендации организационно-экономического характера по повышению эффективности управления капитальным строительством в системе МВД России на основе совершенствования организационно-экономических отношений с учетом ведомственных особенностей строительного комплекса.

Для достижения намеченной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: выявить особенности и тенденции институциональных преобразований в общественной системе и связанных с этим форм и методов управления в строительной отрасли экономике; выявить причины, препятствующие развитию строительного комплекса в системе МВД России;

- определить цели и задачи развития капитального строительства в соответствии с Концепцией развития Службы тыла МВД России на 20032010 годы;

- определить основные факторы, способствующие деятельности, приносящей доходы, в строительном комплексе МВД России;

- выработать пути повышения инвестиционной привлекательности строительного комплекса в системе МВД России;

- классифицировать сложившиеся отношения между участниками капиталообразующих инвестиционных процессов, специфичных для строительного комплекса в системе МВД России; сформулировать предложения для решения актуальных организационно-экономических и социальных проблем с учетом особенностей строительного комплекса в системе МВД России.

Объектом исследования является система управления капитальным строительством Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Предметомдиссертационногоисследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием капитального строительства в системе МВД РФ.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях ограниченного финансирования и с учетом специфики деятельности органов внутренних дел выполнение поставленных перед МВД РФ задач, и решение некоторых актуальных социально-экономических проблем данного ведомства возможно путем совершенствования управления развитием строительного комплекса министерства.

Методологическая итеоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертации являются традиционные для экономической науки методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.). Кроме того, в ходе исследования активно использовались исторический и функциональный методы анализа предмета исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные разработки ученых-экономистов по проблемам реформирования экономического механизма инвестиционно-строительного комплекса, опыт становления рыночной экономики в различных странах, законодательные акты Российской Федерации по вопросам экономической политики и экономической безопасности, труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического развития капитального строительства предприятий в условиях рыночной экономики, менеджмента и маркетинга.

Работа строилась на основе научных исследований, проведенных целым рядом зарубежных (С. Брю, Г. Вайнберг, Ф. ЬСотлер, К. Макконел, Г. Менецберг, Ф. Тейлор, А. Файоль, И. Хоффман, Б. Шмитт) и российских ученых (Л.И.Абалкин, Ю.И.Аболенцев., В.П.Акимов, В.М.Васильев, В.А.Заренков, В.Ф.Гапоненко, Н.Л.Гранат, В.П.Грузинов, А.А.Крылов, И.И.Кургачев, Р.Н.Марченко, А.В.Нестеров., Ю.П.Панибратов,

Н.Н.Потрубач, В.П.Ревин, С.Д.Резник, В.К.Сенчагов, И.С.Степанов, В.А.Хитров, Е.Ф.Яськов и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты многостороннего анализа современной строительной отрасли России, где четко сформулировано содержание различных аспектов строительства: экономический, технический, социально-бытовой, организационно-профессиональный и другие.

2. Понятие "Строительный комплекс МВД России", состоящее в совокупности, объединенных единой конечной целью проектно-изыскательских, научно-исследовательских, строительных, монтажных, транспортных и иных подразделений МВД России, основной деятельностью которых является организация, обеспечение, производство строительных материалов, собственно капитальное строительство и ремонт, а также координация, анализ и контроль финансово-экономической деятельности этих подразделений.

3. Концептуальные предложения по совершенствованию управления развитием строительного комплекса в системе МВД России, в основе которой лежат: рыночные принципы управления строительной отраслью; целевой подход к управлению; непосредственная зависимость всех основных элементов системы управления от поставленной цели; координация и действенное регулирование деятельности всех участников строительства и т.п. Основной целью управления строительным комплексом в системе МВД России, согласно разработанных предложений, является достижение высоких текущих технико-экономических показателей при минимальных затратах материальных и финансовых ресурсов и в конечном результате обеспечение выполнения поставленных перед ОВД и ВВ задач.

4. Система принципов рыночного ведения хозяйства для строительного комплекса МВД России. Речь идет о сочетании таких, казалось бы, несопоставимых на первый взгляд принципов как: обязательное выполнение государственного заказа и самоокупаемость; недостаточное финансирование и обязательное выполнение ведомственных норм и требований; строгое вертикальное управление и возможность поиска выгодных заказчиков и подрядчиков.

5. Система организационно-экономических предложений направленных на решение некоторых социально-экономических проблем сотрудников ОВД, а так же кадровых и других проблем подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, через развитие капитального строительства. Их сутью является схема предоставления сотрудникам жилья на безвозмездно-возмездной основе, с последующим погашением его стоимости согласно определенным периодам службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты строительной отрасли экономики рассмотрены применительно к развитию строительного комплекса в системе МВД России. Это позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений и практических рекомендаций организационно-экономического характера, направленных на повышение эффективности работы строительных организаций системы МВД России.

В работе сформулированы предложения, направленные на совершенствование управления обеспечением строительных подразделений МВД России материалами и техническим имуществом, качеством строительства. Рассмотрены различные варианты повышения надежности и снижения риска в управлении строительным комплексом в системе МВД России. Предложено ряд организационных мер, способных продвинуть решение некоторых социальных проблем сотрудников органов внутренних дел.

В диссертации, по результатам многостороннего анализа деятельности строительных подразделений системы МВД России, уточнены некоторые основополагающие понятия и категории экономики строительства, такие как: строительная продукция, рынок строительной продукции, строительство как вид деятельности; дано определение строительного комплекса в системе МВД России.

Практическая и теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и комплекса научно обоснованных мер, способствующих экономической безопасности, стабилизации и дальнейшему развитию строительного комплекса МВД России.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены:

В практической деятельности строительных подразделений Службы тыла МВД России; в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением экономических и социальных проблем строительного комплекса; в учебном процессе с целью повышения экономико-правовых знаний сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России; при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий для учебных заведений системы МВД России;

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России, в Московской академии МВД России, Московском университете МВД России, в Институте повышения квалификации МВД России, в ОКС тыла УВД Смоленской области, ОКС и Р УИН Минюста России по Смоленской области, в институте Права, Экономики и Производства Московского Государственного университета сервиса.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ващенков, Сергей Афанасьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд конкретно экономических и организационных выводов.

Конкретно экономические выводы. Строительство это одна из важнейших отраслей российской экономики, рассматривая которую сегодня можно выделить несколько различных аспектов:

- экономический аспект состоит в том, что строительство - это один из обязательных этапов обслуживания общественного воспроизводства;

- технический аспект. В данном случае строительство следует понимать как процесс возведения зданий и сооружений или как строительно-монтажное производство;

- социально-бытовой аспект. Здесь речь обычно идет о том, что строительству принадлежит особый механизм удовлетворения потребностей человека. Оно призвано удовлетворять непосредственные потребности человека в жилье; выполняет функцию содействия при удовлетворении других непосредственных потребностей, например обеспечение помещениями для производств, хранения и сбыта предметов потребления и оказания услуг; организационно-профессиональный аспект. В этом случае, строительство можно определить как вид деятельности, включающий в себя специфические работы, проводимые специализированными подразделениями по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, а также работы в недрах земли и на ее поверхности, связанные с созданием основных фондов, изыскательские и проектные работы, связанные с объектами строительства, а также работы по ремонту зданий и сооружений.

Строительство, будучи отраслью экономики, имеет характеристики, как общие с промышленными отраслями материального производства (т.е. продукция строительства имеет вещественный характер и обладает всеми признаками вещей: потребительскими свойствами, определенным назначением, габаритами, массой, цветом и т.п.; производство осуществляется с помощью искусственно воспроизводимых средств производства (машин, механизмов и инструментов и т.д.)), так и ф специфические (отличные от него). Так, в части технико-экономических отношений строительство как отрасль материального производства, имеет свои особенности и поэтому существенно отличается от других отраслей экономики. Это объясняется особым характером продукции строительства, условиями вложения денежных средств, их освоения и возврата, методами организации и управления строительным процессом, особенностями технологии строительного производства и самой строительной продукцией. Если говорить более конкретно, то речь идет о: материале и энергоемкости процесса производства; сочетании неподвижности продукта и подвижности средств производства; необходимости временных перерывов, продиктованных технологиями строительного процесса и т.п.

Что касается основных отличительных черт продукции капитального строительства, то они сводятся к следующему: неподвижность и статическая закреплённость строительной продукции, из чего следует невозможность ее потребления вне места производства; ее большие габариты; долговременный характер использования строительной продукции.

Рынок строительной продукции следует подразумевать как систему специфических взаимодействий между строительными организациями с одной стороны, и конечными пользователями этой продукцией с другой, с возможным участием различных посредников в процессе производства, продажи и приобретения продукта строительства (объектов недвижимости, и т.п.).

Капитальное строительство в системе МВД России имеет двойственный характер. С одной стороны - его организация, экономические ф и организационные особенности совершенно идентичны гражданским строительным организациям. С другой стороны - капитальное строительство в МВД России, призвано решать не только общегражданские цели и задачи, но и специфические правоохранительные.

Деятельность строительных подразделений Управления организации Ф капитального строительства Службы тыла МВД России регламентирована не только внутриведомственными приказами МВД России, но и основывается на многих других нормативно-правовых документах гражданских министерств и ведомств. Понятно, что организации строительного комплекса в системе МВД России непосредственно не влияет на динамику преступности, но косвенным образом, от качества специальных объектов и служебных помещений органов внутренних дел, а так же социально-бытовых помещений зависит результативность функционирования всей системы МВД России в целом.

Учитывая доминирующее положение командных методов управления в системе МВД России, в управлении ведомственными подразделениями, входящими в строительный комплекс министерства, в обязательном порядке необходимо использовать разумный, дифференцированный подход к использованию современных, научных организационно-экономических принципов, методов и функций руководства. Речь идет о том, что необходимо использовать целевой подход к управлению строительным комплексом в системе МВД России, с учетом непосредственной зависимости всех основных элементов системы управления от поставленной цели.

Если говорить о теории управления строительным комплексом МВД России как о научной дисциплине, то она должна опираться на многие теоретические и прикладные знания о строительном производстве с учетом ведомственных особенностей и окружающей его внешней среде. Ее основу должны составить экономические и социально-психологические законы и закономерности. К категориям теории управления строительным комплексом • МВД России можно отнести общие категории теории управления, такие как: целеполагание, принципы, закономерности, правила и методы управленческой деятельности, основу которой составляют управленческие решения, но с учетом специфики управления МВД России.

Управление строительным комплексом в правоохранительных органах щ вообще и, в частности, в системе МВД России, характеризуется целым рядом специфических особенностей:

- доминирование жестких административно-командных методов;

- отсутствие единой схемы подчинения строительных организаций (строительные организации МВД, УВД находятся в оперативном подчинении министерств и управлений, что и отражено в их уставах, но фактическое руководство осуществляется отделами капитального строительства региональных, структурных подразделений МВД России);

- сосредоточение в одних руках функций заказчика и обязанностей по руководству подрядными организациями (как правило, в ОКС объединенных со СМУ);

- отсутствие элементов конкуренции среди ведомственных подрядных организаций (около 60% объема строительно-монтажных работ выполняется силами собственных подрядных организаций), что в итоге резко снижает качество строительно-монтажных работ;

- отсутствие конкурсной основы при выборе проектировщика (проектирование объектов для органов внутренних дел осуществляет только ведомственная проектная организация).

Источниками финансирования инвестиций в строительный комплекс МВД России являются бюджетные, собственные, привлеченные и заемные средства. Наибольшее число объектов финансируется за счет собственных средств (63.9 % от общего числа источников инвестиций) и за счет федерального бюджета (на безвозвратной основе 8.5 % на возвратной основе 0.8%.). В качестве основных источников собственных инвестиционных • средств выступают амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль. А в качестве заемных средств - кредиты банков. Средства МВД

России, выделяемые из федерального бюджета для реализации крупномасштабных программ и проектов в форме государственного заказа называются средствами централизованных вложений, но их удельный вес сегодня крайне мал.

Существенным резервом, расширяющим возможности для реализации инвестиционных программ, является лизинг. Это позволит их осуществлять не опасаясь отвлечения средств на другие цели и создавая все условия для контролируемой адресной работы по формированию и обновлению производственно-технологической базы. В данном случае необходимо лишь, отработать механизм предоставления гарантий. Причем не следует ограничиваться только государственными гарантиями. Их сложно получить и они полностью не обеспечат потребности строительного комплекса МВД России в инвестициях. В связи с этим необходимо, для изменения ситуации в инвестиционной сфере (в части предоставления гарантий) провести, с участием ряда коммерческих банков, работу по созданию распределенной по уровням управления системы гарантийно-залоговых фондов. В эти фонды будут привлекаться как средства коммерческих банков и фирм, так и государственные средства (земля, имущество, отдельные производственные объекты). Создание таких фондов позволит решить вопросы представления инвестиций (с гарантиями) без обращения к федеральному бюджету.

Через капитальное строительство можно и нужно решать многие экономико-социальные проблемы системы МВД России. Основными путями достижения этой задачи представляются следующие:

1. Повышение эффективности работы строительных подразделений МВД РФ путем внедрения современных технических, экономических и технологических решений.

2. Поиск новых форм организационных структур управления, соответствующих современным рыночным условиям.

3. Изучение международного опыта строительных предприятий в индустриально развитых странах.

4. Совершенствование организационных структур строительных подразделений, включая Управление организации капитального строительства службы тыла МВД России, должно идти параллельно с совершенствованием хозрасчетных отношений и ценообразования.

5. Использование методов, форм оперативного, текущего и стратегического планирования, учитывающих специфику строительных подразделений в системе МВД России.

Наконец, предлагается механизм предоставления жилья сотрудникам ОВД на возмездно-безвозмездной основе и схема погашения его стоимости. Этот механизм, позволил бы решить сразу ряд существующих на сегодняшний день, актуальных экономико-социальных проблем в МВД России, таких как: проблема оттока квалифицированных кадров из МВД России в коммерческие и иные структуры; жилищную; бытовую; проблему повышения социального статуса сотрудника МВД России и т.п.