Организационно-экономические аспекты функционирования капитального строительства в системе МВД России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терентьев, Эдуард Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терентьев, Эдуард Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. Организационные основы управления инвестиционно-строительным комплексом МВД России

1.1 .Теоретико-методические основы организации капитального строительства в системе МВД России.:.

1.2. Система органов управления инвестиционно-строительным комплексом в системе МВД России.

1.3. Анализ состояния и развития инвестиционно-строительного комплекса в системе МВД России с учетом современных принципов и методов управления.

Глава 2. Совершенствование организационно-экономических форм управления инвестиционно-строительным комплексом в системе МВД России в условиях рыночной экономики 2.1. Проблемы правового обеспечения капитального строительства в системе МВД

России и пути их решения.

2.2. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд как форма правового опосредования капитального строительства в системе МВД России.

2.3. Методические рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

2.4. Экономическая оценка технического уровня производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты функционирования капитального строительства в системе МВД России в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Улучшение работы органов внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации во многом зависит от обеспечения сотрудников подразделений МВД России жильем и служебными помещениями, в связи с чем в настоящее время особую значимость приобретают проблемы капитального строительства, которое одновременно является как производителем основных фондов, так и потребителем продукции многих из них. Строительство - движитель промышленности, транспорта и других основных отраслей экономики. От организации капитального строительства зависит в конечном итоге состояние всей экономики страны. Не меньшую роль капитальное строительство играет в обеспечении эффективной работы Министерства внутренних дел как государственного органа, реализующего функции охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Управлением организации капитального строительства Департамента тыла МВД России постоянно проводится работа по повышению эффективности использования выделяемых МВД централизованных государственных капитальных вложений, финансируемых за счет федерального бюджета Российской Федерации.

На протяжении ряда лет выделяемые МВД России государственные инвестиции не обеспечивают потребность в капитальных вложениях и, к сожалению, не позволяют в полном объеме решать проблемы, стоящие перед органами внутренних дел и внутренними войсками. Эти проблемы многогранны, их можно проследить во всех сферах обеспечения деятельности МВД России.

Из-за крайне ограниченного выделения ассигнований на капитальное строительство остается неизменным дефицит служебно-технических помещений - около 2,8 млн.кв.м., аудиторий в ведомственных образовательных учреждениях - 0,5 млн.кв.м., складских помещений для хранения вооружения и спецтехники - 135 тыс.кв.м., коек в госпиталях - 6,0 тыс. мест, в санаториях и домах отдыха - 6,5 тыс. мест и т.д. Не может быть обеспечено приведение условий содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания в соответствии с требованиями закона (только в 503 из 2137 ИВС или 23,5% условия содержания отвечают законным требованиям).

Особенно остро стоит вопрос обеспечения жильем семей сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск. Именно жилищный вопрос является наиболее актуальной проблемой социально-правовой защищенности личного состава МВД России, т.к. необеспеченность жильем в условиях невысокого денежного содержания может привести и приводит к оттоку наиболее квалифицированных кадров и «размыванию» профессионального ядра, что, в свою очередь, существенно затруднит решение возложенных на МВД России задач.

На указанную проблему обращают внимание и результаты проверки ГКУ Президента России (поручение Президента России от 27.04.2004 года №Пр-689), которая показала, что недостаточное выделение средств федерального бюджета на жилищное строительство позволяет только сдерживать рост числа бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

На 2005 год МВД России доведены лимиты государственных капитальных вложений в объеме 8933,15 млн. рублей, в том числе: жилищное строительство - 838 млн. рублей; специальное и производственное строительство -8095,15 млн. рублей. На строительство объектов для обеспечения материально-технической базой подразделений по борьбе с преступностью и антитеррористической деятельности предусматривается в 2005 году - 367,69 млн. рублей. На продолжение строительства объектов реабилитации - 153,1 млн. рублей. На строительство учебных заведений системы МВД России - 133,0 млн. рублей. На другие стройки и объекты МВД России предусматривается в 2005 году -35,25 млн. рублей.

В План государственного оборонного заказа включено 67 объектов органов внутренних дел производственного (специального) назначения, при этом планируется ввод в 2005 году 33 объектов, а на жилищное строительство в перечень строек включено строительство 93 жилых домов ( в том числе для ГКВВ МВД России - 13 домов), планируется ввод 18 домов (91,1 тыс. кв. метров, или 1217 квартир).

Чтобы завершить начатые строительством объекты производственного и жилищного назначения до 2008 года МВД России необходимо ежегодно - 25,5 млрд. рублей, в том числе: производственное и специальное строительство -12,3 млрд. рублей; жилищное строительство - 13,2 млрд. рублей. Минэкономразвития России на 2005 год определило объемы инвестиций по капитальному строительству для МВД России по пессимистическому варианту- 2,5 млрд. рублей, по оптимистичному варианту - 3,5 млрд. рублей.

Данные инвестиции не отвечают реальным потребностям Министерства внутренних дел Российской Федерации в бюджетном финансировании капитального строительства и не позволяют в полном объеме решать наиболее острые проблемы, стоящие перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России.

Крайне острой проблемой остается обеспечение жильем семей сотрудников МВД России. На начало 2005 года на обеспечение жильем в системе МВД России состояло на учете более 151 тыс. семей. Кроме строительства нового жилья, жилищные условия сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России решаются путем реализации федеральной целевой президентской программы «Государственные жилищные сертификаты».

Проблемой остается обеспечение жильем семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. МВД России взаимодействует с Национальным военным Фондом (НВФ) по вопросу обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел, погибших или получивших тяжелые ранения на территории Северо-Кавказского региона. С 2001 года по 2005 год для приобретения жилья за счет средств Национального военного Фонда в списки МВД России включено более 350 семей, из них обеспечены жилой площадью более 200 семей, отдельным семьям оказана финансовая помощь на ремонт жилья, более 50 семей исключены из списков, поскольку приобретены квартиры за счет МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, спонсорских средств и других источников). В связи с приостановкой оплаты квартир Национальным военным Фондом, необеспеченными жильем остались более 100 семей.

В настоящее время по реализации указаний руководства МВД России необходимо обратить внимание на активизацию работы Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России по следующим направлениям:

1. По изысканию внебюджетных источников финансирования на строительство объектов МВД России и жилья для сотрудников органов внутренних дел.

2. По повышению эффективности жилищного строительства за счет концентрации и рационального использования государственных инвестиций и уменьшения стоимости строительства.

3. По реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» и ведению разъяснительной работы с личным составом и пенсионерами МВД России о порядке участия в данной программе.

В процессе решения непосредственных задач в работе Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД РФ сохраняются и существенные проблемы, в том числе связанные с увеличивающейся задолженностью строительным подразделениям, улучшением качества строительно-монтажных работ, возросшим количеством убыточных предприятий, необходимостью совершенствования структуры управления предприятиями и организации. Одной из основных причин такого положения является в том числе и отсутствие должным образом проработанного экономико-правового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности МВД России, а капитального строительства в особенности.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность исследования организационно-экономических проблем организации процесса капитального строительства в системе МВД России, а также обусловливают выбор темы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. В Российской экономической науке к настоящему времени уже накоплен определенный опыт изучения организационно-экономических проблем капитального строительства, в том числе имеются и разработки непосредственно касающиеся системы МВД России, одновременно с этим совершенствуется правовая база, изучаются и устраняются недостатки в работе в целях повышения экономической и социальной эффективности строительного комплекса в целом и каждого подразделения в отдельности. Исследование базируется на современных достижениях общественных наук, в том числе науки управления и экономической науки, а также общей теории организации финансовой и хозяйственной деятельности. Основой для теоретических выводов и практических рекомендаций послужили труды таких ученых экономистов, управленцев, юристов, социологов как Л.И. Абалкин, В.А. Александров, С.С. Алексеев, И.Г. Асламазов, И.И. Батчиков, С.Н. Брагинский, А.Г. Быков, А.В. Венедиктов, Ю.А. Винслав, С.Б. Гальперин, В.П. Грузинов, JI.M. Дашевская, А.Ю. Зудин, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.В. Касаткин, О.А. Красавчиков, В.В. Куликов, В.В. Лаптев, Б.З. Мильнер, В.А. Мусин, Н.Н. Потрубач, Е.А. Суханов и других, в том числе и ученых Академии управления МВД России - В.П. Акимов, С.А. Ващенков, В.Ф. Гапоненко, А.П. Козлова, А.А. Крылов, И.И. Кургачев, А.Ф. Майдыков, Р.Н. Марченко, Э.Д. Соколова, Г.П. Чуб, Е.Ф. Яськов и другие.

Объект исследования. Объектом исследования выступает процесс организации капитального строительства в системе МВД России в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации капитального строительства и направленные на повышение эффективности инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях рыночной экономики повышение эффективности организации и деятельности инвестиционно-строительного комплекса МВД России возможно путем совершенствования организационно-экономических отношений, предусматривающих внедрение передовых методов организации капитального строительства, а также комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции, которые возникают и реализуются в процессе организации капитального строительства в системе МВД России.

Цель исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических аспектов капитального строительства в системе МВД России в современных условиях, направленных на повышение эффективности и безопасности функционирования инвестиционностроительного комплекса.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1 провести научный анализ сущности капитального строительства как важнейшей отрасли экономики, определить особенности текущего состояния и тенденции функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) МВД России с учетом современных принципов и методов управления;

2 исследовать систему организации и управления инвестиционно-строительным комплексом МВД России, определить роль и место этой системы в реализации основных правоохранительных функций ведомства, предложить модель формирования, реализации и оценки эффективности управленческой деятельности и управленческих решений;

3 обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического обеспечения капитального строительства, в том числе механизма заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ;

4 разработать рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России;

5 выявить методологические и методические особенности экономической оценки технического уровня производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались современные достижения науки в области экономической теории, государственного регулирования экономики, экономической статистики, теории права, науки управления, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

В исследовании широко использован системный подход и прогнозирование деятельности сложных организационно-хозяйственных экономических структур, комплексный экономический и правовой анализ нормативной базы и накопленного опыта работы по организации капитального строительства. Применялись следующие теоретические методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительный экономический и правовой анализ, методы оценки социальной и экономической эффективности, метод аналогии, контент-анализ правовой базы, метод экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой изучения рассматриваемых проблем послужили материалы исследования и обобщения практики работы Управления организации капитального строительства (УОКС) Департамента тыла МВД России, иных подразделений капитального строительства в системе МВД Российской Федерации и иных органов, ответственных за хозяйственную и финансовую деятельность, статистические источники в виде отчетов органов государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна исследования. С появлением качественно новой системы экономических отношений предлагается новый подход к методам организационно-экономического регулирования хозяйственной и финансовой деятельности капитального строительства МВД России. На основе научного анализа и обобщения теоретического и практического опыта в данной области обоснован и разработан ряд новых теоретико-методических положений и практических рекомендаций, связанных с организационно-экономическими проблемами капитального строительства и управленческой деятельности руководителей в системе МВД России, сформулированы ключевые понятия, касающиеся организации и функционирования капитального строительства, предложены новые подходы к регулированию рассматриваемой сферы. Доказана возможность и необходимость применения инновационных управленческих технологий в производственно-экономической деятельности инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Обоснован ряд новых положений и рекомендаций, связанных с совершенствованием организационно-экономического регулирования деятельности системы капитального строительства МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод автора о том, что в условиях недостаточного финансирования наиболее высокую организационно-экономическую эффективность строительного производства в системе МВД России обеспечивает совершенствование организационно-экономического регулирования функционирования инвестиционно-строительного комплекса министерства, предполагающее внедрение передовых методов организации, современных подходов к формированию управленческих решений, комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции.

2. Утверждение о том, что эффективная производственно-экономическая деятельность на предприятиях системы капитального строительства МВД России возможна только на основе инновационного подхода, обязательно включающего возрождение специального планирования работы МВД в части касающегося деятельности УОКС Департамента тыла МВД России и широкое использование достижений современного менеджмента.

3. Авторское определение понятия «планирование на предприятии системы капитального строительства МВД России», под которым предлагается понимать деятельность по формированию целей предприятия и способов их достижения. Главным элементом планирования на предприятии системы капитального строительства МВД России должна быть разработка планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия.

4. Методические рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России, устанавливающие порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопоставимость и сводимость показателей развития научно-технического потенциала системы производства и реализации строительной продукции предприятий ИСК МВД России.

5. Предложения, связанные с применением законодательства и организацией договорной работы в ИСК МВД России, в том числе порядка соблюдения формы договора, ответственности, а также контроля исполнением контрагентом обязательств.

6. Авторская методика экономической оценки технического уровня производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России, основанная на комплексе показателей - состояния и динамики: производительности труда, материалоемкости, объема товарной продукции, фондоотдачи, коэффициента технического уровня, стоимостных показателях, индексных методах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения исследования содержат ряд научных положений и практических рекомендаций, углубляющих существующее представление об организации капитального строительства в системе МВД России, определяющих возможные пути повышения его эффективности.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании государственного регулирования системы капитального строительства МВД России;

- в практической деятельности сотрудников УОКС Департамента тыла

МВД России и его подразделений, а также в практической работе органов хозяйственной и финансовой деятельности ОВД;

- учеными - экономистами в научной деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам организации капитального строительства. В исследовании использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые акты (Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты), данные статистической отчетности, теоретическая база, включающей в себя труды отечественных и зарубежных ученых.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение. Выводы и предложения диссертации нашли отражение в трех публикациях соискателя. Основные положения проведенного исследования автором были доложены на всероссийских межвузовских конференциях, научно-методических сборах и семинарах, в том числе на межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе» (г. Москва 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (г. Орел 2003 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Структура диссертации следующая: введение, 2 главы, заключение, библиография.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терентьев, Эдуард Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд экономико-правовых и организационных выводов.

В системе Министерства внутренних дел России капитальное строительство развивается по общим принципам, однако при этом имеет ряд особенностей, обусловленных назначением строительства в МВД, его материальной базой, порядком финансирования, особенностями процесса строительства, в том числе относительной слабостью материальной базы строительства, поскольку оно не является профильной деятельностью органов внутренних дел. Как правило, строящиеся объекты размещаются на большой территории и значительно удалены друг от друга, что затрудняет маневрирование силами строителей. Само капитальное строительство в системе МВД России имеет двойственный характер. С одной стороны - его организация, экономические, правовые и организационные особенности совершенно идентичны гражданским строительным организациям. С другой стороны - капитальное строительство в МВД России, призвано решать не только общегражданские цели и задачи, но и специфические правоохранительные (организация строительного комплекса в системе МВД России влияет на динамику преступности косвенным образом: от качества специальных объектов и служебных помещений органов внутренних дел, а так же социально-бытовых помещений зависит результативность функционирования всей системы МВД России в целом.

Капитальное строительство в системе МВД Российской Федерации автор определяет как организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом (ИСК) МВД Российской Федерации деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других объектов в целях укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечения безопасности.

Общее руководство ведомственным капитальным строительством осуществляет само Министерство внутренних дел, а непосредственное - Управление организации Департамента тыла МВД России, который помимо непосредственной управленческой составляющей выполняет и функции государственного заказчика и несет ответственность за исполнение федерального бюджета в части капитального строительства в МВД России. С точки зрения системного подхода капитальное строительство представляет собой особым образом организованную деятельность, осуществляемую комплексной системой взаимосвязанных органов, выполняющих управленческие, заказчика, порядные, проектные, промышленные и другие функции.

Анализ сложившихся тенденций в области, инвестиционно-строительного комплекса в системе МВД России позволил автору наметить ряд первоочередных задач, решение которых в кратко- и среднесрочном периоде позволит стабилизировать и улучшить показатели строительства. К ним можно отнести в том числе следующие:

- организация капитального строительства в соответствии с государственным оборонным заказом и целевыми программами в пределах утвержденных бюджетных смет и выделенных на эти цели ассигнований;

- совершенствование механизма подбора подрядных организаций на конкурсной основе с целью;

- проработка вопросов по увеличению объемов строительно-монтажных работ за счет развития государственных унитарных предприятий МВД России, а также создание на базе УОКС Департамента тыла МВД отдела по контролю за эксплуатацией зданий;

- сосредоточение основных усилий на окончании строительства объектов с высокой степенью готовности, не допуская нового без подтверждения его финансирования;

- оформление участков производить в наиболее инвестиционно привлекательных частях населенных пунктов; '

- изыскание внебюджетных источников финансирования на строительство объектов, предназначенных для улучшения условий несения службы и быта, а также жилья для сотрудников органов внутренних дел с привлечением в долевое участие экономически выгодных организаций;

- внедрение практики сдачи объектов жилищного назначения по упрощенной схеме (без выполнения отделочных работ), проведение отделочных работ за счет средств будущих жильцов.

Экономический анализ деятельности ИСК МВД России автор рассматривает как одну из функций управления, целью которой является изучение явлений и хозяйственных процессов организации, финансовых результатов, экономической эффективности указанной деятельности. Данный анализ необходимо осуществлять при помощи следующих методов: методы абсолютных, относительных и средних величин, сравнение, группировка, индексный, балансовый.

Основными инструментами анализа автор считает следующие: рентабельность производственной деятельности, предприятия, активов, инвестированного и собственного капитала, продукции, а также платежеспособность организации. В качестве показателей платежеспособности предлагает использовать показатели: ликвидности (коэффициенты абсолютной, быстрой и общей ликвидности), финансовой устойчивости (коэффициенты финансовой независимости и устойчивости, коэффициенты финансирования и капитализации, коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования), деловой активности (коэффициенты фондоотдачи и оборачиваемости денежных средств).

Управленческое решение автор определяет как сознательный выбор руководителя подразделения лучшей из возможных альтернатив управляющих воздействий, осуществленный им в пределах своих функций управления и направленный на наиболее эффективное решение организационных задач и достижение поставленных перед организацией целей. С данных позиций наиболее эффективным будет то решение, которое в ходе реализации, внесет наибольший вклад в достижение конечной цели с минимальными при этом затратами ресурсов.

Процесс принятия решения представляет деятельность руководителя подразделения и привлеченных им специалистов по уяснению проблемной ситуации, ее анализу и прогнозу, формированию возможных альтернатив управляющих воздействий и выбору наиболее эффективного из них. Он состоит из ряда этапов, главные из которых: уяснение проблемной ситуации, постановка целей и задач управляющего воздействия, прогнозирование развития управленческой ситуации, генерирование альтернатив, подготовка к реализации намеченного плана действий, расчет сил и средств, исполнение решения, контроль и анализ результатов.

Применительно к системе МВД России непосредственную правовую основу капитального строительства как организованного вида деятельности составляет совокупность приказов и указаний Министерства внутренних дел и его органов, регулирующих создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других (в т.ч. специальных) объектов в целях укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на МВД России задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности. В исследуемой области капитальное строительство опирается не только на нормы права, но и на ряд нормативно-технических документов, непосредственно определяющих технические процессы проектирования объектов строительства и осуществления строительно-монтажных работ, а также содержащих технические требования к применяемым в строительстве материалам, конструкциям и изделиям (акты технического нормирования).

Особую роль сегодня призваны играть сметное финансирование и рыноч

4 ное ценообразование, а также совокупность СНиП и стандартов в области строительства. Важное значение имеют разработанные и утвержденные новые сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001) и федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) на строительные, монтажные и пус-коналадочные работы для ведущих отраслей промышленности, а также реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, позволяющие применять два метода расчета стоимости строительной продукции: ресурсный и ба-зисно-индексный.

Составной и неотъемлемой частью всей экономики России являются государственные контракты на выполнение подрядных работ для нужд государства. С организационной точки зрения государственный контракт является одной из форм управления инвестиционно-строительным процессом. Эта форма основана на одной из основных задач государства - регулирование экономических процессов и развитие рыночных преобразований. По мнению автора правовые меры, способствующие повышению эффективности работы ИСК МВД России следующие: соблюдение в обязательном порядке установленной формы договора, порядка его подписания; детальный подход к определению порядка и размера ответственности подрядчика; четкая регламентация процедуры контроля исполнения обязанностей по договору; определение конкретной цены договора и всех иных его существенных условий; преддоговорная проверка контрагента законными способами.

Разработанная автором методика комплексного анализа и оценки научнотехнического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России устанавливает порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопоставимость и сводимость показателей развития научно-технического потенциала системы производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) МВД России.

Под техническим уровнем продукции ИСК МВД России автор понимает обобщенную характеристику степени развития на основе достижения науки и техники материально-вещественных элементов производства продукции ИСК и способов их взаимодействия: средств труда, предметов труда, технологических процессов. Комплексное исследование строительной продукции и ее технического уровня требует формирования соответствующей системы показателей -единой информационной базы и методической основы для проведения сопоставительного анализа на всех уровнях. Из статистических показателей, характеризующих технический уровень строительной продукции целесообразно выделить показатели, характеризующие уровень технической оснащенности производства и труда, технический уровень средств труда (машин и оборудования), уровень прогрессивности используемого сырья, материалов, топлива, энергии, уровень технологий. Они характеризуют отдельные аспекты процесса повышения технического уровня производства.

Влияние технического уровня на эффективность строительного производства автор предлагает оценивать с помощью системы показателей, характеризующих изменение использования производственных ресурсов под влиянием технического уровня: производительности труда, объема товарной и чистой продукции, материалоемкости продукции, себестоимости, фондоотдачи, численности фактически и условно высвобожденных работников, экономии материальных затрат, повышение прибыли и доходов, причем, роль последних показателей возрастает в условиях рынка.

Сегодня, учитывая доминирующее положение командных методов управления в системе МВД России, в управлении ведомственными подразделениями, входящими в строительный комплекс министерства, в обязательном порядке необходимо использовать разумный, дифференцированный подход к использованию современных, научных организационно-экономических принципов, методов и функций руководства. Речь идет о том, что необходимо использовать целевой подход к управлению строительным комплексом в системе МВД России, с учетом непосредственной зависимости всех основных элементов системы управления от поставленной цели.

Теория управления ИСК МВД России должна опираться на многие теоретические и прикладные знания о строительном производстве с учетом ведомственных особенностей и окружающей его внешней среде. Ее основу должны составить экономические и социально-психологические законы и закономерности. К категориям теории управления строительным комплексом МВД России можно отнести общйе категории теории управления, такие как: целеполагание, принципы, закономерности, правила и методы управленческой деятельности, основу которой составляют управленческие решения, но с учетом специфики управления МВД России.

Управление строительным комплексом в правоохранительных органах вообще и, в частности, в системе МВД России, характеризуется целым рядом специфических особенностей: доминирование жестких административнокомандных методов; отсутствие единой схемы подчинения строительных организаций (строительные организации МВД, УВД находятся в оперативном 1 подчинении министерств и управлений, что и отражено в их уставах, но фактическое руководство осуществляется отделами капитального строительства

• • 212 региональных, структурных подразделений МВД России); сосредоточение в одних руках функций заказчика и обязанностей по руководству подрядными организациями (как правило, в ОКС объединенных со СМУ); отсутствие элементов конкуренции среди ведомственных подрядных организаций (около 60% объема строительно-монтажных работ выполняется силами собственных подрядных организаций), что в итоге резко снижает качество строительно-монтажных работ; отсутствие конкурсной основы при выборе проектировщика (проектирование объектов для органов внутренних дел осуществляет только ведомственная проектная организация).

Источниками финансирования инвестиций в строительный комплекс МВД России являются бюджетные, собственные, привлеченные и заемные средства. Наибольшее число объектов финансируется за счет собственных средств и за счет федерального бюджета (на безвозвратной основе до 10 % на возвратной основе 1,0%.).

В качестве основных источников собственных инвестиционных средств выступают амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль. А в качестве заемных средств - кредиты банков. Средства МВД России, выделяемые из федерального бюджета для реализации крупномасштабных программ и проектов в форме государственного заказа называются средствами централизованных вложений, но их удельный вес сегодня крайне мал.

Существенным резервом, расширяющим возможности для реализации инвестиционных программ, является лизинг. Это позволит их осуществлять не опасаясь отвлечения средств на другие цели и создавая все условия для контролируемой адресной работы по формированию и обновлению производственно-технологической базы. В данном случае необходимо лишь, отработать механизм предоставления гарантий. Причем не следует ограничиваться только государственными гарантиями. Их сложно получить и они полностью не обеспечат потребности строительного комплекса МВД России в инвестициях. В связи с этим необходимо, для изменения ситуации в инвестиционной сфере (в части предоставления гарантий) провести, с участием ряда коммерческих банков, работу по созданию распределенной по уровням управления системы гарантийно-залоговых фондов. В эти фонды будут привлекаться как средства коммерческих банков и фирм, так и государственные средства (земля, имущество, отдельные производственные объекты). Создание таких фондов позволит решить вопросы представления инвестиций (с гарантиями) без обращения к федеральному бюджету.

Через капитальное строительство можно и нужно решать многие экономико-социальные проблемы системы МВД России. Основными путями достижения этой задачи представляются следующие:

1. Повышение эффективности работы строительных подразделений МВД РФ путем внедрения современных технических, экономических и технологических решений.

2. Поиск новых форм организационных структур управления, соответствующих современным рыночным условиям.

3. Изучение международного опыта строительных предприятий в индустриально развитых странах.

4. Совершенствование организационных структур строительных подразделений, включая Управление организации капитального строительства Департамента тыла МВД России, должно идти параллельно с совершенствованием хозрасчетных отноЩений и ценообразования.

5. Использование методов, форм оперативного, текущего и стратегического планирования, учитывающих специфику строительных подразделений в системе МВД России.

6. Реализация механизма предоставления жилья сотрудникам ОВД на частично возмездно-безвозмездной основе и схема погашения его стоимости. Этот механизм позволил бы решить сразу ряд существующих на сегодняшний день, актуальных экономико-социальных проблем в МВД России, таких как: проблема оттока квалифицированных кадров из МВД России в коммерческие и иные структуры; жилищную; бытовую; проблему повышения социального статуса сотрудника МВД России и другие проблемы.

Организационно-правовое обеспечение ИСК МВД России должно представлять собой систематизированную совокупность организационных и правовых актов, устанавливающих организационную структуру и правовой статус УОКС Департамента тыла МВД России, других структурных подразделений системы капитального строительства и определяющих порядок организации и переработки необходимой информации, а также порядок управления функционированием указанной системы, организацией взаимодействия как внутри ее, так и между системой МВД России и внешними для нее организациями.

Основная цель разработки организационно-правового обеспечения - построение комплексов правовых актов, обеспечивающих четкую организацию работы всех подразделений системы капитального строительства МВД России на основе определенной последовательности отдельных этапов в заданных «режимах», а также формирование правовой основы для эффективного управления и правового регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования указанной системы.

Удовлетворение интересов каждого из субъектов инвестиционно-строительного комплекса МВД России обуславливает переливание их капитала и инвестиций из одной сферы деятельности в другую и регулирование производственной и инвестиционной деятельности. В этом случае все они становятся участниками не только производственной, но и инвестиционной деятельности, распоряжающиеся собственным основным капиталом и финансовыми ресурсами с целью достижения собственных интересов не только на строительном рынке, но и на ресурсных рынках. Рыночные процессы снимают со строительства отраслевую ограниченность, поскольку не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в директивной экономике, а общность по признаку собственности на используемые основной капитал и финансовые ресурсы и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс МВД России.

Государственное регулирование в инвестиционно-строительном комплексе МВД России в условиях формирующейся рыночной экономики должно обеспечивать решение следующих задач: поддержание строительного производства на жизнеспособных предприятиях для сохранения приемлемого уровня предложений строительной продукции; регулирование свертывания экономически бесперспективных строительных объектов (чаще производственного назначения) и оказание помощи приоритетным с точки зрения экономической безопасности предприятиям; обеспечение и регулирование рациональных хозяйственных связей предприятий, обеспечивающих строительный процесс; поиск и привлечение к участию в строительном процессе потенциальных инвесторов: организацию приема и эффективного использования кредитов, создание благоприятного климата для прямых инвестиций в сферу строительного производства.

В период формирования рынка основная задача, которая должна решаться на государственном - федеральном уровне - задача инвестирования производственных, жилищных, социально-культурных объектов федерального значения, а главное - поддержка и регулирование создания региональной инфраструктуры строительного рынка, гарантирующие относительно плавный переход от вертикальных связей управления к горизонтальным между участниками (субъектами) строительного процесса, не закрепляемых за отдельными регионами, а создаваемых в регионе с помощью государственных мотиваций и льгот и функционирующих на региональном строительном рынке самостоятельно на условиях удовлетворения собственных региональных и федеральных интересов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты функционирования капитального строительства в системе МВД России в современных условиях"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВ Эдуард Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - экономика

и управление народным хозяйством

(теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

г Ахадомкч | МВ, Мсх.Ыя__

!

) '

^ А к !

Зж.№

:тарь

.гния лл

1

__АКАДЕМИЯ

Я1 лл2. УПРАВЛЕНИЯ •3-Э МВД РОССИИ

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВ Эдуард Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

lllOf?Z

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономическо! о и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Гапоненко Владимир Федосович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Александров Вениамин Анатольевич;

кандидат экономических наук, профессор Мотип Владимир Васильевич.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита состоится »<2В2005 г. в час ЗО

мин. на заседании диссертационного codera Д ¡Í03.002.07 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » У/ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Ф. Яськов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Улучшение работы органов внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации во многом зависит от обеспечения сотрудников подразделений МВД России жильем и служебными помещениями, в связи с чем в настоящее время особую значимость приобретают проблемы капитального строительства, которое одновременно является как производителем основных фондов, так и потребителем продукции многих из них. Строительство - движитель промышленности, транспорта и других основных отраслей экономики. Не меньшую роль капитальное строительство играет в обеспечении эффективной работы Министерства внутренних дел как государственного органа, реализующего функции охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасносш. Управлением организации капитального строительства Департамента тыла МВД России постоянно проводится работа по повышению эффективности использования выделяемых МВД централизованных государственных капитальных вложений, финансируемых за счет федерального бюджета Российской Федерации.

На протяжении ряда лет выделяемые МВД России государственные инвестиции не обеспечивают потребность в капитальных вложениях и, к сожалению, не позволяют в полном объеме решать проблемы, стоящие перед органами внутренних дел и внутренними войсками. Эти проблемы много-1ранны, их можно проследить во всех сферах обеспечения деятельности МВД России.

Из-за крайне ограниченного выделения ассигнований на капшальное строительство остается неизменным дефицит служебно-технических помещений - около 2,8 млн.кв.м., аудиторий в ведомственных образовательных учреждениях - 0,5 млн.кв.м., складских помещений для хранения вооружения и сиецтехники - 135 тыс.кв.м., коек в госпиталях - 6,0 тыс.мест, в санаториях и домах отдыха - 6,5 тыс. мест. Не может быть обеспечено приведение условий содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания в соответствии с требованиями закона (только в 503 из 2137 ИВС или 23,5% условия содержания отвечают законным требованиям).

Особенно остро стоит вопрос обеспечения жильем семей сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск. Именно жилищный вопрос является наиболее актуальной проблемой социально-правовой защищенности личного состава МВД России, т.к. необеспеченность жильем в условиях невысокого денежного содержания может привести и приводит к оттоку наиболее квалифицированных кадров и «размыванию» профессионального ядра, что, в свою очередь, существенно затруднит решение возложенных на МВД России задач.

На указанную проблему обращают внимание и результаты проверки ГКУ Президента России (поручение Президента России от 27.04.2004 года

№Пр-689), которая показала, что недостаточное выделение средств федерального бюджета на жилищное строительство позволяет только сдерживать рост числа бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

На 2005 год МВД России доведены лимиты государственных капитальных вложений в объеме 8933,15 млн. рублей, в том числе: жилищное строительство - 838 млн. рублей; специальное и производственное строительство - 8095,15 млн. рублей. На строительство объектов для обеспечения материально-технической базой подразделений по борьбе с преступностью и антитеррористической деятельности предусматривается в 2005 году - 367,69 млн. рублей. На продолжение строительства объектов реабилитации - 153,1 млн. рублей. На строительство учебных заведений системы МВД России -133,0 млн. рублей. На другие стройки и объекты МВД России предусматривается в 2005 году - 35,25 млн. рублей.

В План государственного оборонного заказа включено 67 объектов органов внутренних дел производственного (специального) назначения, при этом планируется ввод в 2005 году 33 объектов, а на жилищное строительство в перечень строек включено строительство 93 жилых домов ( в том числе для ГКВВ МВД России - 13 домов), планируется ввод 18 домов (91,1 тыс. кв. метров, или 1217 квартир).

Чтобы завершить начатые строительством объекты производственного и жилищного назначения до 2008 года МВД России необходимо ежегодно -25,5 млрд. рублей, в том числе: производственное и специальное строительство - 12,3 млрд. рублей; жилищное строительство - 13,2 млрд. рублей. Минэкономразвития России на 2005 год определило объемы инвестиций по капитальному строительству для МВД России по пессимистическому варианту- 2,5 млрд. рублей, по оптимистичному варианту - 3,5 млрд. рублей.

Данные инвестиции не отвечают реальным потребностям Министерства внутренних дел Российской Федерации в бюджетном финансировании капитального строительства и не позволяют в полном объеме решать наиболее острые проблемы, стоящие перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России.

Крайне острой проблемой остается обеспечение жильем семей сотрудников МВД России. На начало 2005 года на обеспечение жильем в системе МВД России состояло на учете более 151 тыс. семей. Кроме строительства нового жилья, жилищные условия сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России решаются путем реализации федеральной целевой президентской программы «Государственные жилищные сертификаты».

Проблемой остается обеспечение жильем семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. МВД России взаимодействует с Национальным военным Фондом (НВФ) по вопросу обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел, погибших или получивших тяжелые

ранения на территории Северо-Кавказского региона. С 2001 года по 2005 год для приобретения жилья за счет средств Национального военного Фонда в списки МВД России включено более 350 семей, из них обеспечены жилой площадью более 200 семей, отдельным семьям оказана финансовая помощь на ремонт жилья, более 50 семей исключены из списков, поскольку приобретены квартиры за счет МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, спонсорских средств и других источников). В связи с приостановкой оплаты квартир Национальным военным Фондом, необеспеченными жильем остались более 100 семей.

В процессе решения непосредственных задач в работе Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД РФ сохраняются и существенные проблемы, в том числе связанные с увеличивающейся задолженностью строительным подразделениям, улучшением качества строительно-монтажных работ, возросшим количеством убыточных предприятий, необходимостью совершенствования структуры управления предприятиями и организации. Одной из основных причин такого положения является в том числе и отсутствие должным образом проработанного экономико-правового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности МВД России (а капитального строительства в особенности).

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность исследования организационно-экономических проблем процесса капитального строительства в системе МВД России, а также обусловливают выбор темы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. В Российской экономической науке к настоящему времени уже накоплен определенный опыт изучения организационно-экономических проблем капитального строительства, в том числе имеются и разработки непосредственно касающиеся системы МВД России, одновременно с этим совершенствуется правовая база, изучаются и устраняются недостатки в работе в целях повышения экономической и социальной эффективности строительного комплекса в целом и каждого подразделения в отдельности. Исследование базируется на современных достижениях общественных наук, в том числе науки управления и экономической науки, а также общей теории организации финансовой и хозяйственной деятельности. Основой для теоретических выводов и практических рекомендаций послужили труды таких ученых экономистов, управленцев, юристов, социологов как Л.И. Абалкин, В.А. Александров, С.С. Алексеев, И.Г. Асламазов, И.И. Батчиков, С.Н. Брагинский, А.Г. Быков, A.B. Венедиктов, Ю.А. Винслав, С.Б. Гальперин, В.П. Грузинов, JI.M. Дашевская, А.Ю. Зудин, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.В. Касаткин, O.A. Красавчиков, В.В. Куликов, В.В. Лаптев, Б.З. Мильнер, В.А. Мусин, H.H. Потрубач, Е.А. Суханов и другах, в том числе и ученых Академии управления МВД России - В.П. Акимов, С.А. Ващенков, В.Ф. Гапоненко, А.П. Козлова, A.A. Крылов, И.И.

Кургачев, А.Ф. Майдыков, Р.Н. Марченко, Э.Д. Соколова, Г.П. Чуб, Е.Ф. Яськов и другие.

Объект исследования. Объектом исследования выступает процесс организации капитального строительства в системе МВД России в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации капитального строительства и направленные на повышение эффективности инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях рыночной экономики повышение эффективности организации и деятельности инвестиционно-строительного комплекса МВД России возможно путем совершенствования организационно-экономических отношений, предусматривающих внедрение передовых методов организации капитального строительства, а также комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции, которые возникают и реализуются в процессе организации капитального строительства в системе МВД России.

Цель исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических аспектов капитального строительства в системе МВД России в современных условиях, направленных на повышение эффективности и безопасности функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- провести научный анализ сущности капитального строительства как важнейшей отрасли экономики, определить особенности текущего состояния и тенденции функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) МВД России с учетом современных принципов и методов управления;

- исследовать систему организации и управления инвестиционно-строительным комплексом МВД России, определить роль и место этой системы в реализации основных правоохранительных функций ведомства, предложить модель формирования, реализации и оценки эффективности управленческой деятельности и управленческих решений;

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического обеспечения капитального строительства, в том числе механизма заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ;

- разработать рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России;

- выявить методологические и методические особенности экономической оценки технического уровня производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались современные достижения науки в области экономической теории, государственного регулирования экономики, экономической статистики, теории права, науки управления, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

В исследовании широко использован системный подход и прогнозирование деятельности сложных организационно-хозяйственных экономических структур, комплексный экономический и правовой анализ нормативной базы и накопленного опыта работы по организации капитального строительства. Применялись следующие теоретические методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительный экономический и правовой анализ, методы оценки социальной и экономической эффективности, метод аналогии, контент-анализ правовой базы, метод экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой изучения рассматриваемых проблем послужили материалы исследования и обобщения практики работы Управления организации капитального строительства (УОКС) Департамента тыла МВД России, иных подразделений капитального строительства в системе МВД Российской Федерации и иных органов, ответственных за хозяйственную и финансовую деятельность, статистические источники в виде отчетов органов государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна исследования. С появлением качественно новой системы экономических отношений предлагается новый подход к методам организационно-экономического регулирования хозяйственной и финансовой деятельности капитального строительства МВД России. На основе научного анализа и обобщения теоретического и практического опыта в данной области обоснован и разработан ряд новых теоретико-методических положений и практических рекомендаций, связанных с организационно-экономическими проблемами капитального строительства и управленческой деятельности руководителей в системе МВД России, сформулированы ключевые понятия, касающиеся организации и функционирования капитального строительства, предложены новые подходы к регулированию рассматриваемой сферы. Доказана возможность и необходимость применения инновационных управленческих технологий в производственно-экономической деятельности инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Обоснован ряд новых положений и рекомендаций, связанных с совершенствованием организационно-экономического регулирования деятельности системы капитального строительства МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод автора о том, что в условиях недостаточного финансирования наиболее высокую организационно-экономическую эффективность строительного производства в системе МВД России обеспечивает совершенствование организационно-экономического регулирования функционирования инвестиционно-строительного комплекса МВД России, предполагающее внедрение передовых методов организации, современных подходов к формированию управленческих решений, комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции.

2. Утверждение о том, что эффективная производственно-экономическая деятельность на предприятиях системы капитального строительства МВД России возможна только на основе инновационного подхода, обязательно включающего возрождение специального планирования работы

МВД в части касающегося деятельности УОКС Департамента тыла МВД >

России и широкое использование достижений современного менеджмента.

3. Авторское определение понятия «планирование на предприятии системы капитального строительства МВД России», под которым предлагается понимать деятельность по формированию целей предприятия и способов их достижения. Главным элементом планирования на предприятии системы капитального строительства МВД России должна быть разработка планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия.

4. Методические рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России, устанавливающие порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопоставимость и сводимость показателей развития научно-технического потенциала системы производства и реализации строительной продукции предприятий ИСК МВД России.

5. Предложения, связанные с применением законодательства и организацией договорной работы в инвестиционно-строительном комплексе МВД России, в том числе с порядком соблюдения формы договора, ответственности, а также контроля исполнением контрагентом обязательств.

6. Авторская методика экономической оценки технического уровня производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России, основанная на комплексе основных показателей: состояния и динамики: производительности труда, материалоемкости, объема товарной продукции, фондоотдачи, коэффициента технического уровня, стоимостных показателях, индексных методах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения исследования содержат ряд научных положений и практических рекомендаций, углубляющих существующее представление об органи-

зации капитального строительства в системе МВД России, определяющих возможные пути повышения его эффективности.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы: при совершенствовании государственного регулирования системы капитального строительства МВД России; в практической деятельности сотрудников УОКС Департамента тыла МВД России и его подразделений, а также в практической работе органов хозяйственной и финансовой деятельности ОВД; учеными-экономистами в научной деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам организации капитального строительства. В исследовании использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые акты (Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты), данные статистической отчетности, теоретическая база, включающей в себя труды отечественных и зарубежных ученых.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения диссертации нашли отражение в трех публикациях соискателя. Основные положения проведенного исследования автором были доложены на всероссийских межвузовских конференциях, научно-методических сборах и семинарах, в том числе на межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе» (г. Москва 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (г. Орел 2003 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Структура диссертации следующая: введение, 2 главы, заключение, библиография.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан анализ степени ее научной разработанности, определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрыты методологическая и эмпирическая основы, научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в

пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показаны апробация результатов исследования и их внедрение, а также структура диссертации.

В первой главе - «Организационные основы управления инвестици-онно-строительньтм комплексом МВД России», автор, основываясь на историческом подходе к развитию капитального строительства как ведущей сфер экономики, создающей непосредственные предпосылки для расширенного воспроизводства, определяет основные специфические предпосылки выделения исследуемой отрасли в отдельную, дает собственных подход к определению понятия «капитальное строительство», выявляет специфику инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) МВД России, характеризует систему управления ИСК, предлагает авторские модели управленческой деятельности, проводит экономический анализ современного состояния и тенденций развития ИСК.

Предпосылками выделения строительства в специфическую отрасль исследователь определяет следующие: увеличивающаяся общественная потребность в расширении производственного и непроизводственного строительства, обеспечение всех отраслей экономики основными фондами, изменение методов и форм организации капитального строительства, развитие инвестиционного спроса на продукцию отрасли.

Основными отличиями строительства от других отраслей, по мнению автора, следующие: использование комплекса различных по характеру работ: геологоразведочных, изыскательских, проектных, монтажных, собственно строительных, ремонтных и т.п., составляющих единую систему; длительный производственный цикл работ, которые ведутся в сложных условиях; индивидуализация конечного продукта, который характеризуется сложностью конструкции и отсутствием мобильности; специфика реализация готовой продукции (особое ценообразование в строительстве, обусловленное как технико-экономическими особенностями самой отрасли, так и индивидуальным характером оценки каждого объекта с использованием большого количества сметных нормативов па отдельные виды и комплексы строительных и монтажных работ).

Говоря о строительстве как о системе, автор подчеркивает его роль в получении конечного результата инвестиционной деятельности, который представляет собой очень сложные объекты производственного назначения, способствующие развитию рынков конкурентоспособной продукции, что весьма важно сегодня в условиях рыночных отношений. Исследователь особо подчеркивает, что роль этой подсистемы не ограничивается только строительным производством, она охватывает и стадии нрединвестиционных исследований, проектирования, ввода в действие и освоения производственных мощностей.

Капитальное строительство имеет важное значение для функционирования органов внутренних дел. Для выполнения возложенных на систему

Министерства внутренних дел законом задач борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, кроме подразделений криминальной и милиции общественной безопасности, существуют и обеспечивающие подразделения, основная задача которых - создать должные условия для выполнения главных задач подразделений органов внутренних дел. Обеспечивающие подразделения непосредственно не участвуют в выявлении, раскрытии, расследовании, профилактике преступлений, но они существенным образом влияют на работу основных подразделений, обеспечивая их материально-технической базой, жильем, служебными помещениями.

Проведенный анализ позволяет автору определить капитальное строительство в системе МВД Российской Федерации как организуемую I, государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом МВД Российской Федерации деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других объектов в целях к укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внут-

ренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечения безопасности.

Общее руководство ведомственным инвестиционно-строительным комплексом осуществляет само Министерство внутренних дел России в рамках возложенных на него функций1. В соответствии с Положением о МВД РФ, оно осуществляет функции государственного заказчика, организует капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов системы МВД, а также жилищное строительство.

Управление инвестиционно-строительным комплексом — постоянный, планомерный и целеустремленный процесс воздействия на участников инвестиционно-строительной деятельности, обеспечивающий создание продукции в интересах достижения целей, преследуемых инвестором2.

Основные цели и задачи Департамента тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации по развитию тылового обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, с учетом социально-экономического развития государства, прогнозируемого бюджетного финан-; сирования, имеющихся ресурсов и возможностей определены Положением о

1 Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 // СЗ РФ. 2004. №30. Ст.3149.

2 Акимов В.П. Правовые проблемы управления капитальным строительством в системе МВД России. Дисс... к.э.н. М., 1996. С.39.

Департаменте тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации3, а также Концепцией развития Службы Тыла Министерства внутренних дел РФ на 2003-2010 годы . Указанная концепция конкретизирует и развивает положения Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, утвержденной приказом МВД России от 20 марта 1996 г. № 145, в вопросах совершенствования направлений тылового обеспечения системы МВД России.

Анализ организации капитального строительства за последний период позволяет сделать вывод о том, что основной проблемой на современном этапе является несоответствие выделяемых лимитов государственных капитальных вложений, необходимых для строительства объектов МВД России (в настоящее время выделяются средства в объеме 10-15 % от выделенного лимита государственных капитальных вложений). Как один из возможных выходов из сложившейся ситуации представляется необходимость изыскания возможности привлечения на строительство объектов МВД России инвестиций из бюджетов различных уровней и сторонних организаций. Реализация государственного оборонного заказа в утвержденных объемах не позволяет сохранять в текущем году обеспеченность органов внутренних дел по промышленному и жилищному строительству на нужном уровне по сравнению с предыдущими аналогичными периодами.

Объемы государственных инвестиций в производств, строительство (мли.руб.)

14000

25,00% 20,00% 15,00%

2002 год

год 2004 год

I Заявленная потребность I Лимит года % к потребности

Объемы государственных инвестиций в жилищное строительство (млн.руб.)

16,00% 14,00% 12 00% 10,00% 8,00% 6,00% 4,00% 2,00% 0,00%

2002 год 2003 год 2004 год

Заявленная потребность Лимит года % к потребности

3 Вопросы Департамента тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации и подчиненных подразделений: Приказ МВД Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. №775.

4 Утверждена Приказом МВД РФ № 214 от 2 апреля 2003 года.

Непосредственным органом, осуществляющим руководство инвестиционно-строительным комплексом является Управление организации капитального строительства Департамента тыла (УОКС ДТ) МВД России, который является головным подразделением по управлению капитальным строительством и капитальным ремонтом в системе МВД России, а значит возглавляет инвестиционно-строительный комплекс МВД России и осуществляет деятельность, направленную на повышение эффективности использования капитальных вложений.

Сегодня ИСК МВД включает в себя помимо остальных организаций и государственных органов- 88 отделов капитального строительства МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по организации строительства на местах; Государственный специализированный проектный институт МВД России (имеет в составе 5 филиалов - Москва, Иркутск, Екатеринбург, Краснодар, Саратов); военно-строительное объединение; ремонтно-строительное управление; 35 строительно-монтажных управлений.

В ходе исследования автором широко применялся метод экономического анализа, который является также одной из функций управления, целью которой является изучение явлений и хозяйственных процессов организации, финансовых результатов, экономической эффективности указанной деятельности. Основными задачи такого анализа исследователь определяет следующие: определение степени и качества выполнения поставленных планов и соблюдения нормативов строительства, и, как следствие, повышение экономической обоснованности планов и устанавливаемых нормативов; расчет экономической эффективности использования трудовых, материальных, технических, финансовых ресурсов; выявление внутренних ресурсов повышения эффективности деятельности подразделений строительного комплекса и использования его ресурсов; обоснование и проверка оптимальности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Для проведения экономического анализа необходимо применение современных статистико-математических методов расчетов. По мнению автора наиболее эффективные из них следующие: методы абсолютных, относительных и средних величин, сравнение, группировка, индексный, балансовый.

При анализе деятельности инвестиционно-строительного комплекса исходить из двойственной сущности анализа для конкретного предприятия, организации: внешний финансовый анализ и внутренний (управленческий).

Основными инструментами анализа деятельности ИСК МВД России, по мнению автора, являются следующие: рентабельность (предприятия и его производственной деятельности, активов, собственного и инвестированного капитала, продукции), платежеспособность (абсолютная, быстрая и общая чиквидностъ), финансовая устойчивость (финансовая независимость и устойчивость, финансирование, капитализация и обеспеченность собствен-

ными источниками финансирования) и деловая активность (фондоотдача и оборачиваемость денежных средств).

В основе управления всегда лежит разработка и принятие управленческих решений. От того, насколько верно решение, насколько оно соответствует настоящей обстановке, зависит его непосредственная эффективность, а качество зависит как от знаний, образования интеллекта руководителя, так и от опыта, умения руководить, личных деловых качеств. Современная экономическая и политическая ситуация делают необходимым подготовку большого количества опытных управленческих кадров, имеющих творческое, нестандартное и инициативное мышление, что особенно справедливо для системы инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Применительно к исследуемой теме автор определяет управленческое решение как сознательный выбор руководителя подразделения лучшей из возможных альтернатив управляющих воздействий, осуществленный им в пределах своих функций управления и направленный на наиболее эффективное решение организационных задач и достижение поставленных перед организацией целей.

Наиболее эффективным будет то решение, которое в ходе реализации внесет наибольший вклад в достижение конечной цели с минимальными при этом затратами ресурсов.

Процесс принятия решения автор определяет как деятельность руководителя подразделения и привлеченных им специалистов по уяснению проблемной ситуации, ее анализу и прогнозу, формированию возможных альтернатив управляющих воздействий и выбору наиболее эффективного из них.

В мировой экономике существует для подобной стороны управления специальный термин - «decision rule» или «правило выбора решения» - любая директива, установленная для того, чтобы помочь какому-либо лицу принимать решение, столкнувшись с неожиданностью.5

Любое управленческое решение в области экономики строительной организации ориентируется на базовый показатель - порог безубыточности производства и сбыта всей массы товарной продукции, каждого наименования продукции, представляющего собой такой объем сделок в натуральных и стоимостных измерителях, начиная с которого строительная организация будет работать рентабельно6.

Решение руководителя объединяет в единое целое цель экономических действий, необходимые для ее достижения силы и средства, мероприятия по организации системы управления. Оно является основой управления в эко-

5 Банковское дело. Словарь: Пер. с англ.-М.:ИНФРА-М., 2001. С. 107.

6 Князь И.П. Совершенствование методов принятия управленческих решений в строительных организациях. Дисс....к.э.н. СПб, 2003. С.34.

номике. Схематично порядок работы руководителя при разработке управленческого решения и организацию его исполнения в строительных подразделениях МВД России можно представить следующим образом:

В настоящее время постоянное внимание в строительном комплексе уделяется качеству управленческого решения - наличию тех необходимых свойств решения, которые отвечают потребностям прогрессивного развития субъекта хозяйственной деятельности.

Необходимо отметить, что качество решений, принимаемых руководителями подразделений Министерства внутренних дел не всегда соответствует предъявляемым к решению такого рода требованиям, а именно: законность, прогрессивность, своевременность, адресность, конкретность и т.п. Например, не всегда в точности соблюдается порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров. В соответствии с п.1 статьи 161 ГК РФ сделки (договоры) юридических лиц между собой должны заключаться в простой письменной форме. При этом на основании пункта 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами или путем обмена документами посредством почтовой, телетайпной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору Однако если сторонами не составлен единый документ, это может привести к неблагоприятным последствиям в случае ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств и возникновении судебного спора.

Вследствие непринятия или принятия ненадлежащего качества управленческих решений ущерб в строительном комплексе остается значительным (53% или 95 млн. рублей от всего ущерба, выявленного КРУ МВД России в 2003 году). В частности, несмотря на неоднократные указания МВД России в 2002-2003 годах об усилении контроля за взаиморасчетами с подрядными строительными организациями, ущерб в строительной деятельности системы МВД России не уменьшается, а наоборот, растет (в 2003 году вырос в 2 раза).7

Анализируя практику управления строительством в системе МВД, основными причинами, приводящими к низкому качеству формирования и реализации управленческих решений, автор указывает следующие:

- недостаточное информационное обеспечение;

- снижение удельного веса стратегических решений;

7 Паронян Г.Г. Основные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности производственно-хозяйственных подразделений системы МВД России и их профилактика. Сборник информационных материалов участников Всероссийского совещания-семинара с руководителями контрольно-ревизионных служб подразделений системы МВД России. - Домодедово: ВИПК. 26-27 мая 2004 г.

- отсутствие логики принятия новых решений, которые не учитывают результатов исполнения предыдущих, принятие необоснованных решений, не несущих конкретного содержания (обратить внимание, усилить требование и.п.);

- не всегда в достаточной степени разработан процесс подготовки и принятия решений, имеют место случаи отсутствия процедуры согласования решения с исполнителями;

- недостаточная эффективность механизма оценки выполнения УР (ориентация на сроки, а не результат) и пр.

Во второй главе - «Совершенствование организационно-экономических форм управления инвестиционно-строительным комплексом системы МВД России в условиях рыночной экономики» автор рассматривает основные проблемы и предлагает способы их разрешения в организационно-экономической сфере, в том числе в системе государственных контрактов на поставку товаров и услуг для государственных нужд, дает методические рекомендации комплексного анализа и оценки уровня, в том числе технического развития производства и реализации строительной продукции ИСК МВД России.

Поскольку капитальное строительство является с общественной точки зрения очень важной отраслью, оно должно быть детально регламентировано и основным субъектом, обязанностью которого является регулирование данной сферы общественных отношений, в качестве которого выступает государство. Регулирующая роль государства осуществляется не только в чисто экономической сфере, но и в смежных с нею областях: правовой, управленческой, информационной и т.д.

Целью государственного регулирования является обеспечение правовой базы функционирования капитального строительства, установление законных и эффективных экономико-организационных взаимоотношений между производителями, поставщиками и потребителями продукции. Суть государственного регулирования на современном этапе заключается не в полной демонтаже старой системы, а в создании более эффективной системы регулирования экономики с учетом накопленного позитивного опыта.8

Важнейшую роль в системе средств государственного регулирования строительной отрасли играют правовые средства, анализ совокупности которых позволяет сделать следующие выводы: важнейшими являются средства, предусмотренные различными отраслями права, а гражданско-правовые средства в особенности; зачастую государственное регулирование осуществляется в виде правоприменения в экономической сфере с соблюдением установленных юридических процедур (юридического процесса). Применительно

8 Государственное регулирование экономики: Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С.8.

к сфере капитального строительства одним из главных выступает процесс административный, представляющий собой внешнюю правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, местного самоуправления, иных уполномоченных государством административных органов по регулированию в пределах их компетенции конкретных юридических дел.

Отрасль капитального строительства основана на целом ряде нормативных правовых актов, регламентирующих все аспекты деятельности инвестиционно-строительного комплекса.

Строительное законодательство - совокупность нормативных актов, устанавливающих порядок финансирования и кредитования капитального строительства, порядок проектирования и строительно-монтажных работ, регулирующих взаимоотношения между многочисленными участниками строительства, определяющих правовое положение проектных, изыскательских, строительных, монтажных и других организаций и отдельных граждан-предпринимателей, действующих в строительной отрасли.9

Главными нормативными правовыми актами капитального строительства являются Конституция РФ и принятые в ее исполнение законы РФ, кодексы (Гражданский, Налоговый, Бюджетный и др.)

В развитие и дополнение вышеуказанных законов были приняты нормативные акты, в том числе ведомственные - Президента РФ, Правительства РФ, МВД и др., регламентирующие функционирование участников деятельности в сфере капитального строительства.

Самую многочисленную группу нормативных правовых актов составляют ведомственные - приказы и указания Министерств, в том числе и Министерства внутренних дел России. Данные подзаконные акты регулируют деятельность инвестиционно-строительного комплекса МВД России применительно к своему ведомству, они направлены на решение узких, конкретных задач, связанных с деятельностью соответствующего государственного органа исполнительной власти.

С 1 сентября 2003 года весь строительный комплекс России перешел на новую сметно-ггормативную базу, введенную Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.10 При этом необходимо учитывать, что Главгосэкспертиза при Госстрое

9 Акимов В.П. Правовые проблемы управления капитальным строительством в системе МВД России. Дисс... к.э.н. М., 1996 . С.65.

10 О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве: Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (в ред. Постановлений Госстроя РФ от 27.01.2003 N 14, от 21.10.2003 N 184) от 8 апреля 2002 г. № 16; О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве: Письмо Государствен-

России с 1 июля 2003 года не принимает к рассмотрению проектно-сметную документацию по вновь начинаемым строительным объектам, составленную на основе сметно-нормативной базы 1984-1991 годов.

Сметно-нормативная база 2001 года обеспечивает участников инвестиционно-строительного процесса новым механизмом достоверного определения стоимости строительства в условиях современной рыночных отношений.

В настоящее время Госстроем России разработаны и утверждены новые сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001) и федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) на строительные, монтажные и пусконаладочные работы для ведущих отраслей промышленности, а также реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений. Указанные документы позволяют применять два метода расчета стоимости строительной продукции:

- ресурсный, основанный на применении элементных сметных норм различного уровня (государственных, территориальных, отраслевых);

- бсаисно-индексный, основанный на использование единичных федеральных и территориальных расценок.

С 1 января 2004 года ваупила в силу новая Инструкция о порядке определения сметной стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (СНиП 81-01-2003), взамен ранее существующих нормативных документов по ценообразованию (действующих с 01 января 1995 года «Свод правил по определению стоимости строительства в составе пред-проектной и проектно-сметной документации» (СП 81-01-94), и с 1 июля 1999 года «Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории РФ» (МДС 81-1.99).

В целях повышения эффективности капитальных вложений, направляемых на строительство объектов для подразделений системы МВД России, упорядочения разработки и утверждения предпроектной и проектной документации на строительство, приведения их в соответствие с требованиями действующих нормативных актов в январе 2004 года приказом МВД России от 05.01.2004 № 2 введен новый порядок утверждения предпроектной, проектной и иной документации на строительство (взамен приказа от 03.07.1991 № 99).

Деятельность, складывающаяся в ходе строительного процесса, уре1у-лирована в первую очередь нормами гражданского права, а основополагающим документом, закрепляющим правоотношения и взаимные права и обязанности сторон, является гражданско-правовой договор, который в рассматриваемом аспекте приобретает форму государственного контракта.

ного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 3 февраля 2003 г. № НК-568/10.

Автор предлагает следующие меры, способствующие повышению эффективности работы ИСК МВД России: соблюдение в обязательном порядке установленной формы договора, детальный подход к определению порядка и размера ответственности подрядчика; четкая регламентация процедура контроля исполнения обязанностей по договору; четкое указание цены договора, а также все иные существенные условия договора (предмет, условия поставки, оплаты, отсрочка платежа и т.п.); преддоговорная проверка контрагента законными способами т.д.

В ходе исследования автором разработана методика комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции в системе ИСК МВД России, в которой устанавливаются порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопоставимость и сводимость показателей развития.

Научно-технический потенциал (НТП) характеризуется следующими основными параметрами: масштабность и прогрессивность, динамичность научно-технического потенциала, интегрированность, эффективность

В процессе анализа состояния и развития технического потенциала продукции предприятий ИСК МВД России должна проводиться оценка, прежде всего технического уровня (ТУ) продукции предприятий ИСК МВД России, темпов ее обновления, уровня и степени сбланасированности развития технической базы, должны быть выделены и оценены научно-технические программы или мероприятия, оказавшие революционизирующее влияние на эффективность функционирования предприятий ИСК в целом и на отдельные его производства в ретроспективный период, а также факторы, сдерживающие ТУ производства. В результате анализа должно быть оценено влияние научно-технического уровня строительной продукции на экономические и социальные результаты деятельности предприятий ИСК МВД России.

Анализ и оценку научно-технического уровня строительной продукции следует проводить в два этапа. На первом этапе, по мнению автора, целесообразно проанализировать уровень развития научного потенциала, технический уровень продукции предприятий (ПП) ИСК, технический уровень производства через систему частных показателей. И лишь на втором этапе, ис-I пользуя результаты проведенного анализа, можно перейти к исчислению ин-

тегральных характеристик и к экономической оценке технического уровня системы строительного производства предприятий ИСК МВД России.

Под техническим уровнем ПП ИСК МВД России автор понимает обобщенную характеристику степени развития на основе достижения науки и техники материально-вещественных элементов производства ПП ИСК и способов их взаимодействия: средств труда, предметов труда, технологических процессов.

Уровень технической оснащенности, с точки зрения автора, целесообразно оценивать через следующие показатели: фондовооруженность и техническая вооруженность труда, количество и удельный вес комплексно-

механизированных и автоматизированных предприятий, участков, цехов и т.д., уровень механизации складских и погрузочно-разгрузочных работ.

Основные направления оценки технического уровня должны быть следующими: удельный вес прогрессивных технологических процессов, активная часть основных производственных фондов (ОПФ), структура установленных средсгв труда, обновление активной части ОПФ за счет мероприятий по повышению технического уровня.

Проблема оценки технического уровня строительной продукции и технологий является в настоящее время наиболее сложной и практически неизученной. В условиях рынка она приобретает особую актуальность, поскольку позволяет подойти к оценке конкурентоспособности строительной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке, позволяет обосновать, какой сегмент рынка займет та или иная продукция и подойти к формированию маркетинговых стратегий и бизнес-планов предприятий. Проведенный автором анализ зарубежного и отечественного опыта, а также исследование специфики производства ПП ИСК МВД России позволили разработать принципиальную методическую схему анализа и оценки технического уровня ПП ИСК МВД России, технологий и оборудования. В соотвеютии с логикой исследования и спецификой производств предприятий ИСК МВД России автором выделены следующие этапы анализа: выделение объектов анализа и оцениваемых образцов, определение состава оценочных показателей, анализ динамики оценочных показателей в ретроспективный период, выделение этапов развития поколений оцениваемых образцов, формирование группы аналогов и выбор базы для сравнения, сопоставление показателей качества и технического уровня оцениваемых и базовых образцов, определение комплексных и обобщающих показателей технического уровня ПП ИСК МВД России, машин, оборудования, технологий.

Под экономической оценкой технического уровня автор понимает изменение степени использования производственных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), обусловленные развитием материально-технической базы производства и сферы реализации ПП ИСК МВД России. Влияние технического уровня на эффективность строительного производства автор предлагает оценивать с помощью системы показателей, характеризующих изменение использования производственных ресурсов под влиянием технического уровня: производительности труда, объема товарной и чистой продукции, материалоемкости продукции, себестоимости, фондоотдачи, численности фактически и условно высвобожденных работников, экономии материальных затрат, повышение прибыли и доходов, причем, роль последних показателей возрастает в условиях рынка.

В заключении автор подводит итоги исследования, излагает основные выводы, предложения и рекомендации, которые обобщенно могут быть представлены в следующем виде.

Капитальное строительство в системе МВД Российской Федерации автор определяет как организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом МВД Российской Федерации деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других объектов в целях укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечения безопасности.

Общее руководство ведомственным капитальным строительством осуществляет само Министерство внутренних дел, а непосредственное - Управление организации Департамента тыла МВД России, который помимо непосредственной управленческой составляющей выполняет и функции государственного заказчика и несет ответственность за исполнение федерального бюджета в части капитального строительства в МВД России. С точки зрения системного подхода капитальное строительство представляет собой особым образом организованную деятельность, осуществляемую комплексной системой взаимосвязанных органов, выполняющих функции: управленческие, заказчика, порядные, проектные, промышленные и другие.

Экономический анализ деятельности ИСК МВД России автор рассматривает как одну из функций управления, целью которой является изучение явлений и хозяйственных процессов организации, финансовых результатов, экономической эффективности указанной деятельности. Данный анализ необходимо осуществлять при помощи следующих методов: методы абсолютных, относительных и средних величин, сравнение, группировка, индексный, балансовый. Основные инструменты экономического анализа: рентабельность производственной деятельности предприятия, активы, инвестированный и собственный капитал, продукция, а также платежеспособность предприятия.

Управленческое решение автор определяет как сознательный выбор руководителя подразделения лучшей из возможных альтернатив управляющих воздействий, осуществленный им в пределах своих функций управления и направленный на наиболее эффективное решение организационных задач и достижение поставленных перед организацией целей. С данных позиций наиболее эффективным будет то решение, которое в ходе реализации внесет наибольший вклад в достижение конечной цели с минимальными при этом затратами ресурсов.

Применительно к системе МВД России непосредственную правовую основу капитального строительства как организованного вида деятельности составляет совокупность приказов и указаний Министерства внутренних дел и его органов, регулирующих создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других (в т.ч. специальных) объектов в целях укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на

|

МВД России задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности. В исследуемой области капитальное строительство опирается не только на нормы права, но и на ряд нормативно-технических документов, непосредственно определяющих технические процессы проектирования объектов строительства и осуществления строительно-монтажных работ, а также содержащих технические требования к применяемым в строительстве материалам, конструкциям и изделиям (акты технического нормирования).

Составной и неотъемлемой частью всей экономики России являются государственные контракты на выполнение подрядных работ для нужд государства. С организационной точки зрения государственный контракт является одной из форм управления инвестиционно-строительным процессом. Эта форма основана на одной из основных задач государства - регулирование экономических процессов и развитие рыночных преобразований. По мнению автора правовые меры, способствующие повышению эффективности работы ИСК МВД России следующие: соблюдение в обязательном порядке установленной формы договора, порядка его подписания; детальный подход к определению порядка и размера ответственности подрядчика; четкая регламентация процедуры контроля исполнения обязанностей по договору; определение конкретной цены договора и всех иных его существенных условий; преддоговорная проверка контрагента законными способами.

Разработанная автором методика комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России устанавливает порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопостави-мосхь и сводимость показателей развития научно-технического потенциала системы производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Под техническим уровнем продукции ИСК МВД России автор понимает обобщенную характеристику степени развития на основе достижения науки и техники материально-вещественных элементов производства продукции ИСК и способов их взаимодействия: средств труда, предметов труда, технологических процессов. Комплексное исследование строительной продукции и ее технического уровня требует формирования соответствующей системы показателей - единой информационной базы и методической основы для проведения сопоставительного анализа на всех уровнях. Из статистических показателей, характеризующих технический уровень строительной продукции целесообразно выделить показатели, характеризующие уровень технической оснащенности производства и труда, технический уровень средств труда (машин и оборудования), уровень прогрессивности используемого сырья, материалов, топлива, энергии, уровень технологий. Они характеризуют отдельные аспекты процесса повышения технического уровня производства.

Влияние технического уровня на эффективность строительного производства автор предлагает оценивать с помощью системы показателей, характеризующих изменение использования производственных ресурсов под влиянием технического уровня: производительности труда, объема товарной и чистой продукции, материалоемкости продукции, себестоимости, фондоотдачи, численности фактически и условно высвобожденных работников, экономии материальных затрат, повышение прибыли и доходов, причем, роль последних показателей возрастает в условиях рынка.

Управление строительным комплексом в правоохранительных органах вообще и, в частности, в системе МВД России, характеризуется целым рядом специфических особенностей: доминирование жестких административно-командных методов; отсутствие единой схемы подчинения строительных организаций (строительные организации МВД, УВД находятся в оперативном подчинении министерств и управлений, что и отражено в их уставах, но фактическое руководство осуществляется отделами капитального строительства региональных, структурных подразделений МВД России); сосредоточение в одних руках функций заказчика и обязанностей по руководству подрядными организациями (как правило, в ОКС объединенных со СМУ); отсутствие элементов конкуренции среди ведомственных подрядных организаций (около 60% объема строительно-монтажных работ выполняется силами собственных подрядных организаций), что в итоге резко снижает качество строительно-монтажных работ; отсутствие конкурсной основы при выборе проектировщика (проектирование объектов для органов внутренних дел осуществляет только ведомственная проектная организация).

Основные положения по теме диссертационного исследования отражены в трех 3 публикациях общим объемом 1,05 п.л.:

1.Терентьев Э.В. Проблемы практики организации капитального строительства в системе МВД России на современном этапе // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей. Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2003.-0,4 п.л.

2.Терентьев Э.В. Капитальное строительство как самостоятельная отрасль экономики // Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. М.: Московский институт права, 2004. - 0,25 п.л.

3.Терентьев Э.В. К вопросу об организации капитального строительства в системе МВД России // Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности: Материалы научно-практического семинара. М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,4 п.л.

ТЕРЕНТЬЕВ Эдуард Викторович

Корректор М.А Княжеченко

Подписано в печать 28.10.2005 г. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз._Зак. 643.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

к

î

»21308

РНБ Русский фонд

2006-4 23003

(

li