Управление технологическими процессами на оптовых предприятиях с использованием математических методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонов, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление технологическими процессами на оптовых предприятиях с использованием математических методов"

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

На правах рукописи

ТИХОНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОПТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Специальность: 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

дисертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1994

Диссертация выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли Московского университета потребительской кооперации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук,

профессор Бурмистров В.Г.

доктор экономических наук,

профессор Семенов А.К.

кандидат экономических наук,

доцент Мячин А.П.

Российская экономическая Академия им. Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится декабря 1994 г. в 14.00 час. на

заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Московского университета потребительской кооперации по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 141400, г.Мытищи Московской обл., ул. В.Волошиной, 12, корпус I, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 25 " ноября 1994 г. Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат экономических наук ^ад1-------Е.Б. Тютюкина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирующаяся в России рыночная экономика предполагает повышение эффективности работы торговых предприятий и в этой связи требует переосмысления ряда теоретических представлений и концепций о сфере товарного обращения.

Первостепенное значение приобретает разработка новых форм управления торговлей, с учетом опыта работы предприятий и фирм с различными формами собственности на базе применения принципиально новых теоретических разработок и подходов. При этом следует исходить из того, что главным сегодня з торговле является выход из кризиса, сокращение инфляции, увеличение товарной массы и рациональное ее использование. Нужен действительно звободный рынок товаров. Для этого необходимо создать такие условия в сфере товарного обращения, чтобы производители товаров были заинтересованы в увеличении объемов их выпуска, а товары эти были бы высокого качества.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что методологической основой коммерческой деятельности предприятий и фирм шляется рыночная концепция управления производством и сбытом товаров, ориентирующая на удовлетворение запросов потребителей и увеличение прибыли.

В этой связи, в условиях перехода к рынку особая роль должна отводиться научным разработкам, посвященным проблемам совершенствования "овародвижения, товароснабжения и технологии обработки товарных потоков в зптовых предприятиях. Это обусловлено существенными изменениями, происходящими в системе товароснабжения розничной торговой сети, в функциях оптовой торговли, в организации складского хозяйства и технологии збработки товаров, связанными с разгосударствлением торговой отрасли, приватизацией розничных и оптовых торговых предприятий, возникновением их сонкуренции. В условиях, характерных для рынка колебаний рыночной сонъюнктуры важное значение приобретает разработка методов управления горгово-технологическими процессами в стационарном и нестационарном

режимах работы оптовых предприятий. Внутрискладской технологический процесс, включающий множество разнообразных складских операций, связанных с разгрузкой, перемещением, приемкой, хранением и отпуском товаров нуждается в тщательном технологическом управлении с использованием достижений научно-технического прогресса, с применением математически методов, в том числе теории массового обслуживания.

Теоретическое обоснование повышения эффективности работы оптовы> предприятий, в частности, складского хозяйства, нашло отражение в трудах ряда известных ученых, таких как Арустамов Э.А., Барчук И.Д., Бурмистров В.Г., Данилов Е.И., Киреева И.М., Корольков И.И., Литвинюк A.A., Новиков O.A., Орлов A.B., Орлов Я.Л., Панкратов Ф.Г., Половников А.П., Соловьев Б.А., Шахурин В.Г. и др.

Однако при всей важности данных работ, в условиях перехода к рынку целый ряд аспектов данной проблемы остается нераскрытым. В первую очередь это касается изменения функций складов в рыночных условиях хозяйствования, совершенствования технологических процессов, применения в управление складскими процессами математических методов, включая теорию массового обслуживания.

Все это свидетельствует об актуальности рассматриваемых проблем, применительно к требованиям рыночной экономики, что и предопределилс выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления технологическими процессами в оптовых предприятиях в условиях становления рыночной экономики.

Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач:

- выявление особенностей управления торговлей в условиях перехода к рыночной экономике;

- рассмотрение маркетинговой концепции управления торговлей;

- обоснование задач применения экономико-математических методов в правлении торгово-технологическими процессами на оптовом предприятии, ействующем в условиях рынка;

- анализ методов управления складскими технологическими процессами;

- оценка влияния технического прогресса и технологических решений на езультаты деятельности торговых предприятий;

- разработка экономико-математической модели склада, функциониру->щего в стационарных и нестационарных условиях.

Объектом исследования является система управления технологическими роцессами на складах оптовых предприятий потребительской кооперации, частых товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и др.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды течественных и зарубежных исследователей в области менеджмента, аркетинга, организации оптовой торговли и складского хозяйства, а также аконодательные акты Российской Федерации, регламентирующие переход к ыночной экономике.

В качестве информационной базы исследования были использованы анные государственной статистики, технико-экономические показатели и анные бухгалтерской отчетности торговых предприятий и фирм, расчеты втора. Использовались также материалы научных конференций, нормативно-гхнические документы.

В процессе подготовки работы применялись как общенаучные, так и пециальные методы исследования. Наряду с методами экспериментальных аблюдений и технико-экономических расчетов, статистических группировок, эрреляционно-регрессивного и сравнительного анализов, применялись методы гории массового обслуживания. Применение каждого из этих методов зависело г характера решаемых в процессе исследования задач.

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых методических эдходов к управлению технологическими процессами в оптовых предприятиях с □пользованием экономико-математических методов, включая методы теории ассового обслуживания.

Основными результатами диссертационного исследования, определяющими его научную новизну являются:

- определение путей повышения эффективности коммерческой деятель ности торговых предприятий в концепции менеджмента и маркетинга;

- разработка рекомендаций по оптимизации товарных запасов и товаро-снабжения торговых предприятий и фирм;

- обоснование схемы функционирования оптового склада как системь массового обслуживания;

- предложение экономико-математической модели функционировани( склада торгового предприятия;

- разработка организации технологических процессов на оптовом складе е условиях стационарного и нестационарного режима его работы;

- разработка рекомендаций по анализу качества и сокращению потерь потребительских товаров в процессе их хранения на оптовом складе.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно направлено на решение актуальной и важной практической задачи формирования управления оптовым предприятием адекватного развивающимся рыночным отношениям.

Работа выполнена на базе реально действующих оптовых предприятий АО "Аэрофлот", Жуковского ТОО, АО "Варно", АО "Запчастьэкспорт", Московского регионального союза потребительской кооперации. Применение содержащихся е диссертации разработок, таких как рекомендации по оптимизации товарные запасов и товароснабжения, схем механизации и автоматизации тяжелых и трудоемких работ на складах, разработанных экономико-математических методов и др. будет способствовать повышению эффективности деятельности оптовых предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов е Московском университете потребительской кооперации (Москва - 1993 г.) Некоторые рекомендации и предложения, разработанные в диссертации

щобрены президентом акционерного общества "Варно", руководством ТОО .Жуковского, акционерного общества ВТА "Аэрофлот" (справка № 127635 от !2.11.1994 г.). В первую очередь это касается уточнения схем технологических |роцессов на складах, использования средств механизации и компьютерной ехники, применения математических методов в управлении технологическими |роцессами на складах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 >аботы общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, рех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулированы 1ель и задачи исследования, определены его теоретические и методологические 1Сновы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Роль и сущность управления торговлей" рассмотрены |роисхождение и эволюция науки управления; исследована взаимосвязь ■правления технологическими процессами в оптовых предприятиях с общими |роблемами управления; раскрыты основные понятия менеджмента и маркетинга |рименительно к сфере торговой деятельности, обоснована необходимость |рименения математических методов в управлении торгово-технологическими |роцессами.

Во второй главе "Складские технологические процессы как объекты 'правления в оптовых предприятиях" анализируются процессы товародвижения :ак объекты управления; рассмотрены принципы управления складскими |роцессами механизации и автоматизации; раскрыта прогрессивная технология :ак объект управления применительно к конкретным объектам исследования.

В третьей главе "Применение математических методов в управлении :кладскими технологическими процессами" обоснована схема функциониро-1ания склада как системы массового обслуживания; предложена математическая модель работы склада оптового предприятия; рассмотрено применение математических методов в управлении технологическими процессами в ;тационарном и нестационарном режиме работы склада; предложена методика

использования математических методов в анализе качества и разработке мероприятий по сокращению потерь потребительских товаров.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Предметом науки управления являются закономерности управления, обусловливаемые определенными управленческими отношениями.

Исследуя вопросы управления технологическими процессами в оптовой торговле как составной части управления экономикой, в диссертации отмечается, что в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономике происходит ломка старых представлений о науке управления, происходит переосмысление теоретических основ управления экономикой вообще и торговлей в частности. Это связано, в первую очередь, с разгосударствлением экономики, появлением различных форм собственности, увеличением количества субъектов рыночной деятельности, их конкуренцией, свободным ценообразованием.

С развитием рыночных отношений меняется субъект управления. На смену номенклатуре руководящих партийно-государственных работников приходят новые, в том числе частные и коллективные собственники, предприниматели, профессиональные менеджеры.

Происходит отказ от идеологизации управления, смена одних принципов управления другими. Так, принцип "единства политического и хозяйственного руководства" сменяется принципом разграничения функций политических, государственных и хозяйственных органов. Принцип "централизованного общегосударственного планирования" в значительной степени уступает место принципу "самоуправления и самопланирования хозяйствующих субъектов".

Иерархическая структура управления сменяется равноправными партнерскими отношениями предприятий и организаций.

Меняются приоритеты в методах управления. Если в условиях административно-командной экономики главными в управлении были организационные и распорядительные воздействия (директивы, приказы, распоряжения, инструкции и др.), то в условиях рыночной экономики приоритет отдается экономическим методам управления (коммерческому расчету, экономическим рычагам и стимулам).

Рыночная экономика в силу своей сложности и вероятностного характера предъявляет повышенные требования к технике и технологии управления, что обусловливает необходимость их компьютеризации и информатизации.

Пересматривается отношение к зарубежным "буржуазным" теориям и практике управления. До недавнего времени опыт управления лучших зарубежных компаний не изучался, а просто игнорировался как неприемлемый для социалистической системы хозяйствования.

В настоящее время деятельность российских предприятий всех форм собственности все более ориентируется на использование в управлении концепций профессионального менеджмента и маркетинга.

2. В диссертации раскрыты основные понятия менеджмента и маркетинга и их соотношение применительно к торговой деятельности. Менеджмент рассматривается в диссертации как совокупность принципов, методов, средств и форм управления предпринимательской фирмой, направленного на получение прибыли. Основополагающими принципами менеджмента являются эффективность, системность (использование обратных связей), ориентация на потребителя (маркетинг), сочетание централизации и децентрализации, единоначалие, делегирование полномочий, мотивация и др. Главное в менеджменте - это управление людьми, которое реализуется менеджером путем осуществления им функций планирования, организации, мотивации, контроля, а также посредством коммуникаций и принятия решений.

Маркетинг рассматривается в диссертации как деятельность по управлению производством и сбытом товаров, направленная на удовлетворение потребностей потребителей и получение прибыли предпринимателем. Основной принцип маркетинга состоит в том, чтобы производить только такую продукцию, которую можно продать. Маркетинговая деятельность включает анализ рыночных

возможностей и покупательского поведения, отбор потребительских целевых рынков, сегментацию рынка, разработку товара и установление цены, организацию товародвижения, рекламу и сбыт товара.

В диссертации рассмотрено соотношение маркетинговой и коммерческой деятельности, выявлены причины слабого использования маркетинга в коммерческой деятельности торговых предприятий, сформулированы основные задачи развития маркетинговых служб. При этом маркетинг рассматривается как методология коммерческой деятельности.

Коммерческая и маркетинговая деятельность основывается на широком использовании в торгово-технологических процессах товародвижения достижений научно-технического прогресса, обеспечивающих максимальную экономию материальных и трудовых затрат, повышение производительности труда и, в конечном счете, прибыли предприятий.

3. В диссертации рассмотрены функции товарных складов оптовых предприятий, что обусловлено необходимостью обоснованной постановки задач управления торгово-технологическими процессами.

Склады составляют основу материально-технической базы оптовой торговли и играют важную роль в розничной торговле.

В оптовой торговле склад, как правило, является составной организационно-технической частью оптовой базы, которая в отличие от склада, осуществляет законченный цикл торгово-технологических операций по закупке, хранению и продаже товаров. Склад или складская секция оптовой базы выполняют технологические функции по приемке, хранению, подсортировке и отпуску товаров.

Складское хозяйство в настоящее время является важным и необходимым условием рыночной торговой деятельности. От состояния складского хозяйства зависит эффективность оптового торгового предприятия и его конкурентоспособность. Торговые склады играют большую роль в создании устойчивых, представительных по ассортименту запасов товаров с учетом рыночной конъюнктуры сезонного спроса, обеспечивающих бесперебойную продажу товаров в розничной торговой сети.

Склады выполняют такие важнейшие функции как организацию приемки поступающих товаров, их складирование, подсортировку, оптимальное хранение, организацию отпуска товаров, товароснабжение розничной торговой сети и др.

Организация тщательного товароведного контроля за качеством товаров -одна ив важнейших функций склада. Склады призваны выполнять роль заслона против проникновения к потребителю недоброкачественных товаров, изготовленных отечественными и зарубежными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

Подсортировка и фасовка товаров, комплектование торгового ассортимента на складах должны осуществляться в соответствии с требованиями культуры торговли и научно-технического прогресса.

Совокупность операций по разгрузке, перемещению, распаковке, приемке, размещению, укладке, хранению и отпуску товаров составляет содержание внутреннего технологического процесса.

Составные части внутрискладского технологического процесса включают множество разнообразных складских операций, нуждающихся в тщательном технологическом управлении с использованием достижений научно-технического прогресса.

Оптовая торговля характеризуется высокой динамичностью процессов, широко разветвленной сетью предприятий, большой номенклатурой товаров, находящихся в непрерывном движении и, вследствие этого, огромными потоками информации в сочетании с многообразием складских технологических операций. Это требует широкого внедрения современной оргтехники управления, включая создание автоматизированных систем и использование компьютеров в управлении складскими операциями, применение средств передачи и обработки коммерческой и оперативной информации.

В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования, которая характеризуется появлением конкурентной среды, многообразием коммерческих связей, маркетинговым подходом к производству и сбыту товаров, руководителям и коммерческим работникам оптовых предприятий невозможно обойтись в управлении без использования современной компьютерной техники и математических методов ее обеспечения.

4. В диссертации разработаны рекомендации по оптимизации товарных запасов и других параметров товароснабжения торговых предприятий и фирм.

Под управлением товарными запасами в заданных оптимальных пределах понимается комплекс мероприятий по поддержанию размеров запасов, организации непрерывного контроля и оперативного планирования поставок.

На практике регулирование размера запаса осуществляется следующими тремя способами: изменением объема поставляемых партий, изменением интервала между поставками, изменением объема и интервала поставки одновременно.

В зависимости от принятого способа регулирования размера товарного запаса, может быть выбрана система управления запасами с использованием периодического метода (регулирования интервалом) или система двух складов -двухбункерная система.

Однако в настоящее время развитие торговой отрасли как системы характеризуется все большим усложнением ее структуры, что обусловлено увеличением числа предприятий с различными формами собственности, расширением масштабов деятельности предприятий, ростом объема циркулирующих по ее каналам товарных масс. Существующие методы регулирования товарных запасов не всегда срабатывают, в результате чего имеют место случаи перебоев с товарами, случаи затоваривания и порчи в результате нарушения сроков хранения.

Все это подтверждает необходимость перехода к системному управлению запасами товаров с применением экономико-математических методов, позволяющих учесть все основные характеристики стратегии нормализации товарных запасов: размер поставки, время подачи заказа, спрос, ограничения, издержки.

В диссертационной работе предлагается методика расчета оптимальных параметров системы товароснабжения и определения оптимального размера одной партии поставки, числа поставок за определенный период и оптимального среднего запаса на примере Жуковского ТОО. Под оптимальными параметрами товароснабжения в диссертации понимаются такие объемы, качество и размеры одной партии поставок, при которых суммарные затраты по завозу и хранению товаров являются минимальными. Применение предложенной методики дает

значительный экономический эффект, а именно, потребность в запасах снизилась на 6,5 дня (см. табл.1).

Таблица 1.

Фактические и оптимальные параметры товароснабжения бакалейными товарами магазинов Жуковского ТОО за 1992 год.

Наименование Размер одной партии, тыс. руб. Количество поставок, в ед. Товарные запасы, в днях

товаров факт. опт. факт. опт. факт. опт.

Сахар 68,6 63,7 12 13 30 28

Специи 83,4 45,3 5 10 41 36

Кондитерские изделия 26,0 62,0 30 13 12 28

Макаронные изделия 41,7 57,0 14 11 25 32

Крупа, бобовые 72,1 56,9 10 12 36 30

Консервы овощные 90,0 51,6 6 10 60 36

Масло растительное 53,7 48,8 9 10 40 36

Мука 102,0 63,4 8 12 45 30

Минеральные воды 61,1 42,7 6 9 60 40

Итого: 100 100 41,3 34,8

Для гарантии стабильного уровня реализации товаров предложена методика расчета страхового запаса по данным о среднеквадратичном отклонении товарооборота и необходимом (задаваемом) уровне обслуживания. На основании сделанных расчетов и существующей практики сделан вывод о том, что страховые запасы целесообразно создавать в размере 50% по непродовольственным товарам и 100% по продовольственным товарам от величины текущего запаса.

Рассматривая влияние размеров страховых запасов на сроки возможного использования складских площадей, в диссертации обоснован вывод о том, что

снижение страховых запасов до минимально возможного создает предпосылки для более длительного использования складских площадей без необходимости их расширения.

5. Сложность и многообразие складских технологических процессов, большой объем информации, связанный с движением товарных потоков на оптовых предприятиях, настоятельно диктует необходимость использования современной складской техники и компьютеризации управления, обеспечивающих рациональное функционирование торгово-технологического процесса оптового предприятия.

В диссертации различаются товароснабжение как система организа-ционно-экномических мероприятий по доведению товара от производства до потребителя и товародвижение как организационно-технический процесс перемещения товара.

Главным условием, обеспечивающим решение задачи товародвижения, является организация управления складскими процессами механизации и автоматизации на торговых складах применительно к их отдельным типам и видам, различающихся по мощности, ассортиментному профилю, особенностям складского технологического процесса.

Обследование, проведенное автором, показало, что свыше 50% общей складской площади торговли России приходится на мелкие слабо механизированные общетоварные склады. Особенно актуальна проблема механизации и автоматизации трудоемких погрузочно-разгрузочных и складских работ. Их удельный вес в оптовой торговле составляет около 40% общего объема работ, который по нашей оценке равняется в России 1,5 млрд. тонн в год.

В связи с этим в работе на базе обобщения зарубежного и отечественного опыта разработаны рекомендации и предложения по наиболее эффективному использованию средств комплексной механизации и автоматизации складских процессов на различных складах, дана математическая интерпретация этих процессов. Особое внимание в работе уделено математическому обеспечению управления товарными запасами на оптовых предприятиях, в первую очередь нуждающемуся в математическом обеспечении для создания АСУ.

Исходя из задач широкого использования НТП в складском хозяйстве, в работе достаточно подробно, как объекты управления, рассмотрены отдельные аспекты прогрессивной складской технологии, включающие, в частности, использование межстеллажных кранов-штабеллеров, позволяющих механизировать внутрискладские операции по транспортировке и укладке в стеллажи грузов на поддонах по команде оператора с пульта автоматического управления.

В диссертации обобщен передовой опыт механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на складе АО "Запчастьэкспорт".

Другим, не менее важным аспектом прогрессивной складской технологии, является использование тары-оборудования на складах оптовых предприятий и фирм, позволяющей коренным образом модернизировать складской техноло-"ический процесс и организацию товароснабжения розничной торговой сети. <ак показало, исследование, применение тары-оборудования повышает эффективность основных фондов за счет лучшего использования складских и торговых площадей, сокращает расходы на товародвижение. Особенно широкое применение контейнерная система доставки и продажи получила в торговле плодоовощами и картофелем. По данным за 1992 год в Москве такую форму продажи применяли более 250 магазинов. В торговых предприятиях города ^пользовалось 12 тысяч контейнеров. С их помощью было доставлено в магазины и реализовано свыше 100 тысяч тонн товаров. В результате, как показывают приведенные в диссертации расчеты, трудоемкость работ на плодоовощных базах снизилась в 7 раз. На 20% увеличился товарооборот. Экономический эффект от внедрения тары-оборудования, рассчитанный по формуле приведенных затрат, на 1 тонну плодоовощной продукции составил жоло 4 рублей (в ценах 1991 года).

В диссертации изложена оценка критериев рациональных вариантов и ;пособов доставки в таре-оборудовании грузов, расчетов годовых экономи-юских эффектов от применения прогрессивной технологии в каждом отдельном тене товародвижения.

6. Особое внимание в диссертации уделено применению математических летодов в управлении складскими технологическими процессами. Автором

разработана схема функционирования склада как системы массового обслуживания.

Схемы движения товаров поставщик - склад - потребитель разработаны применительно к конкретному товару (яблокам) и конкретному предприятию (склады Жуковского ТОО).

С учетом введенных определений структурную схему склада как системы массового обслуживания можно представить рисунком 1.

Рис.1

. q q

®

®

<8>

Входящий поток товаров

ооооо

юооо©

Хранилище

-> оо-о

*-,-'

Выходящий поток товаров

Основой для расчетов и составления схемы склада как системы массового обслуживания послужили: емкость хранилища (N), объем группы товаров, одновременно поступающих на склад (р), интенсивности поступления (X.) (входящего потока) и отпуска товаров (ц) - выходящего потока; закон распределения времени между отдельными поступлениями товара на склад и между отдельными моментами изъятия товара со склада. При этом было принято, что все воздействующие на систему потоки являются Пуассоновскими (стационарными или нестационарными).

Анализ технологического процесса на складах Жуковского ТОО позволил составить граф состояний склада емкостью N мест при объеме поставки р>1М/2 и граф состояний склада емкостью N мест при объеме поставки

В соответствии с разработанными графами состояний склада была составлена система дифференциальных уравнений для вероятностей состояния Р, для первого и второго случаев.

') <

аРр

сИ ЙР, <й с!Р, 01 dP| СИ

=-хРо+цР,:

¡=1,N-4;

¡=N-4+1^-1; ¡=сЭ,М-1;

ОРр

0Р, ¿1

:и) <

0Р| 01

£П

=-хРо+мР,;

=-(х+ц>р'+ир'+1:

V. ..

¡=1,4-1;

¡=Ы-д+1,Ы-1;

Эти дифференциальные уравнения представляют собой математическую лодель работы склада Жуковского ТОО. Однако решения приведенных дифференциальных уравнений легко получить применительно к условиям работы шбого склада, если известны его емкость, объем поставки, интенсивность ¡ходящего и выходящего потоков, а также начальные условия загруженности жлада.

В диссертации обосновывается, что при помощи методов теории кассового обслуживания можно решать многие специфические задачи: расчет эежимов работы существующих складов, их модификаций; расчет обеспеченности и потребности в хранилищах; расчет экономической эффективности режима работы складов.

Экономический смысл предложенной в диссертации математической модели функционирования склада состоит в том, что она позволяет анализировать зависимость суммарных складских издержек от режима работы

склада, который, в свою очередь, зависит от соотношения интенсивностей входящего и выходящего со склада потоков товаров (нагрузки).

Таблица 2.

Расчетные показатели деятельности склада Жуковского ТОО за 1 квартал

1992 года.

№ п/п Нагрузка на склад Приход (расход), в контейн. Средне-складской запас, в контейн. Средний срок хранения, дней Дефицит товаров, в контейн. Объем товаров не принятых складом, в контейн.

1 0,05 31,5 2,109 2,1 58,50 0

2 0,1 61,6 7,504 7,5 28,44 9,7

3 0,2 88,2 22,300 22,3 1,8 35,3

4 0,3 90 27,940 27,9 0 100,2

5 0,5 90 29,950 30,0 0 226,8

6 0,7 90 30,550 30,5 0 351,0

7 0,9 90 30,900 31,0 0 477,4

Как видно из данных таблицы 2, начиная со значения величины нагрузки равной 0,3 и ниже появляется неудовлетворенный спрос на продукцию (дефицит), который увеличивается по мере уменьшения нагрузки. В то же время для уменьшения потерь продукции (в данном случае яблок) необходимо сокращение сроков ее хранения, которое достигается снижением нагрузки. Таким образом, противоречивый характер влияния нагрузки на показатели складской деятельности, такие как продолжительность хранения и дефицит продукции, обуславливают необходимость определения оптимальных величин нагрузки на склад по критерию минимума суммарных издержек на хранение. Результаты приведенного в диссертации анализа свидетельствуют, что оптимальная нагрузка на склад составляет 0,3 — 0,5.

Использование методов теории массового обслуживания позволяет осуществить анализ работы склада в условиях неравномерности

технологических операций, связанных с изменением спроса на товары, колебаниями поставок, что характерно для рыночной экономики.

7. Исследуя вопросы применения математических методов в управлении технологическими процессами в нестационарном режиме работы склада, мы исходили из непостоянства интенсивности входящего и выходящего потоков товаров во времени. Такое положение возникает, как известно, в результате сезонного поступления продукции, колебаний сезонного спроса на продукцию, предпраздничных закупок и продаж.

Нестационарный режим работы склада также предшествует стационарному для любого нового склада.

Подробный анализ работы склада в период загрузки (исследование входящего потока) и в период реализации продукции (выходящего потока) позволил нам изобразить это в виде графиков и графов. А это, в свою очередь, дало возможность составить модель работы склада в нестационарном режиме в виде дифференциального уравнения. Все расчеты проведены применительно к исследуемому нами объекту - складу Жуковского ТОО.

Изучение работы склада в стационарном режиме, т.е. при равномерности поступления и отпуска продукции во времени, также позволило нам, на основании проведенных расчетов, составить соответствующую модель работы. Разработке модели предшествовало составление графиков, граф, гистограмм.

Практическая значимость разработанных моделей в том, что они позволяют прогнозировать торгово-технологические процессы на складах, а, следовательно, осуществить предварительную подготовку соответствующих помещений, средств механизации и расстановку работников, что обеспечивает повышение эффективности работы.

8. Последний раздел диссертационной работы посвящен применению математических методов к анализу качества и разработке мероприятий по сокращению потерь потребительских товаров в процессе хранения.

В этой части диссертационной работы показано изменение качества яблок в процессе хранения с учетом длительности хранения и убыли продукции. На основе анализа вами были составлены графики изменения содержания яблок 1 сорта, содержания яблок относительно к браку и др. Это послужило основанием

для разработки математической модели изменения качества яблок в процессе хранения.

Математическая модель представляет собой систему дифференциальных уравнений для расчета изменения качества яблок различных сортов. На основе решения системы уравнений, в зависимости от длительности хранения (числа суток) определяется качество яблок, в том числе первого сорта, второго сорта, нестандарта, брака и гнили.

Применение методов теории массового обслуживания для моделирования технологических процессов, связанных с хранением продукции, направлено на сокращение потерь и сохранение качества продукции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Научно-технический прогресс в оптовой торговле. Московский университет

потребительской кооперации. Тезисы докладов научных работ профессорско-преподавательского состава и аспирантов. 1993 г. - 0,2 п. л.

2. Менеджер и его роль в деятельности торговых предприятий. Ж.

Коммерческий вестник Москва , 1994 г., №9, 0,3 п.л.

3. Применение математических методов в управлении торговыми

предприятиями. Российский институт повышения квалификации руководящих работников пищевой и перерабатывающей промышленности. Учебное пособие. 1994 г. - 2,0 п.л. (в соавторстве).