Управление ценами на нефть в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Александр Аркадьевич
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Александр Аркадьевич

Введение.

1. Теоретические основы управления ценами на нефть.

1.1. Содержание основных понятий.

1.2. Микроэкономическое регулирование цен.

1.3. Методы ценообразования на промышленном предприятии.

1.4. Характеристика основных факторов, оказывающих влияние на ценообразование.

2. Анализ современных тенденций управления ценами на нефть.

2.1. Глобальные тенденции развития нефтяного рынка.

2.2.Специфика развития нефтяного рынка Российской

Федерации в международной системе.

2.3. Особенности управления ценами на нефть, добываемую предприятиями Республики Татарстан.

3. Направления повышения эффективности управления ценами на нефть.

3.1. Предлагаемая концепция прогнозирования цен на нефть и нефтепродукты на основе закономерностей энергопотребления.

3.2. Оптимизация структуры цен на нефть за счёт снижения затрат на нефтедобычу.

3.3. Институциональные условия эффективного ценообразования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ценами на нефть в современной экономике"

Актуальность темы. Реализация мероприятий по трансформации экономики страны требует разработки соответствующего хозяйственного механизма. Новые подходы к решению экономических задач и начавшиеся процессы перехода к рыночным отношениям сопровождаются обострением трудностей, противоречий и является не только следствием административно - командной системы управления, но и обусловлены недостаточной конкретной научной проработкой основных вопросов экономической реформы, в том числе и проблемы формирования адекватной системы ценообразования.

Однако, необходимо отметить, что переход от планово -административной системы управления к рыночной существенно усложняется тем, что он осуществляется в условиях недостаточно четко разработанных программ, несбалансированности рынков (включая рынок топливно - энергетических ресурсов), что влечет за собой усиление диспропорций, кризисные и застойные явления.

Затрудняет трансформацию так же неразвитость системы саморегулирования рынков. Существующая в настоящее время чрезвычайно высокая степень монополизма в отечественной экономике, привела к существенному дисбалансу в области цен, что в свою очередь способствовало разрушению механизма роста. Поэтому нормализация ценообразования становится объективной необходимостью. Особенно это важно для сырьевых отраслей, которые определяют конечные цены по народному хозяйству в целом.

Одним из важнейших элементов эффективного ценообразования является создание такой системы цен на нефть, которая должна учитывать не только специфику отраслей топливно-энергетического комплекса, но и то, что на любой стадии формирования и развития в стране эта группа цен должна будет находиться в сфере государственного регулирования и контроля. Несомненно, что принципы формирования системы цен на топливно-энергетические ресурсы, ориентированные на экономический рост, должны отличаться от существующих в настоящее время.

Особую актуальность приобретают исследования, ставящие целью определение принципов формирования цен на нефть в новых условиях хозяйствования, характера их взаимосвязи с системой цен в других отраслях и их влияние на эффективность общественного производства. В условиях перехода к рыночной экономике одним из важных вопросов совершенствования общей системы цен является создание взаимосвязанной системы цен на нефть, обеспечивающей её эффективную добычу (производство) и использование в отраслях народного хозяйства. К числу таких исследований относится и предлагаемая работа.

В настоящей работе сделана попытка на фоне углублённого анализа эффективности функционирования отдельных отраслей топливно-энергетического комплекса рассмотреть возможные направления совершенствования системы экономических отношений в энергетике, действие нового хозяйственного механизма и, в частности, его составной части - системы государственного регулирования цен на топливо и энергию. Формулируются основные принципы ценообразования на нефть в условиях перехода к рыночным отношениям.

Состояние разработанности темы. Проблема управления ценами имеет серьезную научную основу. Хотелось бы отметить, что интерес к исследованию этой проблемы нами замечен в трудах классиков -основоположников экономической науки: Ж. Б. Сэй., Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Кейнс Дж.М., Ламбен Ж., Маршал А., Портер М., Самуэльсон П., Чемберлин Э. Исследования процессов управления ценами, рассмотренные в трудах этих ученых, стали теоретическим фундаментом для изучения современных процессов развития экономики в данной области. В современной западной науке ценообразованию также уделяется заметное место, это можно установить, изучая труды таких известных ученых как Адельман М., Варен - Боулеон Ф., Ваторсон М., Вернхарт И., Вестфилд Ф.,

Вёйе Г., Гринхут М„ Дёринг У., Дональд X., Моррис Д., Ои У., Охта X., Перри М., Сарлтон Д., Уильямсон О., Хау Г., Хётером А., Шмаленсе Р. и др.

Рассматриваемым в диссертации вопросам и проблемам формирования цен в общественном производстве всегда отводилось значительное место в работах ведущих экономистов страны, таких как Немчинов В. С., Конопляник А. А., Арбатов А., Хартуков Е. М., Дьяченко В. П., Петраков Н. Я., Новожилов В. В., Вааг J1. А. В публикациях Белоусова Р. А., Бороздина Ю. В., Вихляева А. А., Волконского В. А., Гофмана К. Г., Гусарова А. С., Дерябина А. А., Есипова В. Е., Комина А. Н., Коржубаева А., Мухина А., Цветкова Н., Лушина С. И., Матлина А. М., Немчинова В. П., Розеновой Л. И., Сенчагова В. К., Слепова В. А., Торбина В. И., Чубакова Г. Н., Шкатова В. К., Шпрыгина В. И., Яковца Ю. В. в последние годы поставлены и предлагаются пути решения общей проблемы взаимосвязи системы цен и эффективности общественного производства.

Усилиями ряда учёных-экономистов решены многие сложные вопросы, связанные с установлением принципов научно-обоснованного формирования цен, в том числе и отраслевые вопросы ценообразования на топливо и энергию. Крупный вклад в решение этих задач внесли Гурен М. М., Давыдов Б. А., Денисов В. И., Лир Ю. С., Орлов Р. В., Степанков А. А., Хайруллин А. X., Валитов Ш. М„ Дементьев В. Е., Круглов М. И. и др.

В условиях реформирования нефтегазохимического комплекса Российской Федерации в целом, а также Республики Татарстан, по нашему мнению, представляют интерес работы таких ученых как Алекперов В., Муратов Р.Ф., Нугаев Р.А., Сабирзянов А.Я., Завьялов Л. М., Яруллина Г. Р., Кулик Е. Н., Габдулхаков Р. Р.

Вместе с тем, поставленная задача перехода к рыночным отношениям требует нового осмысления ряда важных аспектов формирования системы цен на нефть, её влияния на повышение эффективности функционирования народного хозяйства в целом. Пока ещё не удалось выработать достаточно обоснованные методы формирования уровней цен на нефть, соответствующие современным задачам повышения эффективности использования топлива и энергии в отраслях народного хозяйства.

Целесообразность исследования перечисленных проблем, а также ряда сопряжённых с ними вопросов ценообразования на нефть обусловливают необходимость продолжения научного поиска решений как конкретных задач по совершенствованию системы цен на нефть, так и проблем усиления их влияния на повышение экономической эффективности общественного производства.

Цель исследования - разработать научные основы управления ценами на нефть, обеспечивающие согласованность решений на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, объективно отражающих процесс формирования рыночной стоимости энергоресурсов, разработка и обоснование принципов и методов государственного регулирования цен на нефть.

Основные научные идеи диссертации связаны с развитием и разработкой принципов формирования уровней цен на нефть и методов их государственного регулирования, как составной части рыночного механизма, обеспечивающего эффективное и рациональное использование стратегических ресурсов в отраслях народного хозяйства.

Основные задачи исследования сводятся к следующему:

- рассмотреть содержание категории цена применительно к функции цена на нефть; исследовать теоретические аспекты основных подходов к ценообразованию и регулированию цен на нефть;

- выявить важнейшие факторы, оказывающие влияние на процесс ценообразования на нефть;

- выявить тенденции, установить связи формирования мирового рынка нефти, принципы ценообразования на нефтяном рынке;

- изучить специфику развития конъюнктуры нефтяного рынка

Российской Федерации;

- исследовать региональные особенности управления ценами на примере добывающих предприятий Республики Татарстан; обосновать концепцию управления ценами на нефть в трансформационный период;

- разработать предложения по оптимизации структуры издержек на нефть;

- сформулировать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования цен на нефть.

Перечисленные основные задачи предопределили соответствующую логику исследования и структуру работы, которая отражает системный подход к решению перечисленных проблем. Суть его состоит в изучении взаимосвязи цен на нефть и нефтепродукты с энергетической системой цен народного хозяйства. Анализу действующей практики регулирования цен на нефть и нефтепродукты предшествует теоретический аспект рассмотрения проблемы ценообразования на топливно-энергетические ресурсы. На основе проведённого анализа разработана методология формирования и государственного регулирования цен на нефть, состоящая во взаимосвязи определения цен на топливо и управления ими, исходя из оптимизации структуры цен на нефть за счёт снижения затрат на нефтедобычу и прогнозирования цен на нефть на основе закономерностей энергопотребления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно экономических отношений и механизмов формирования цен на нефть на добывающих предприятиях. Объектом исследования является система современных экономических форм ценообразования на предприятиях нефтегазохимического комплекса РФ и ее региона Татарстан, а также система государственного управления нефтегазохимическим комплексом РФ и РТ.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие интеграционные процессы, соответствующие проектные материалы, разработанные как на федеральном так и на региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан о деятельности и развитии промышленных предприятий региона, годовые отчеты и балансы предприятий, данные планово - экономических отделов, служб маркетинга и отделов НИОКР предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.

Для осуществления поставленной задачи нами были использованы следующие методы анализа: статистические, монографические, расчётно-конструктивные, балансовые, абстрактно-логические, экономико-математические.

Научная новизна исследования. К новым теоретическим положениям рекомендациям, содержащимся в работе, относятся:

- уточнено определение цен на нефть с учётом места и их роли в современной экономической системе;

- систематизированы и адаптированы к условиям деятельности добывающих предприятий Российской Федерации основные методы управления ценами;

- выдвинута и теоретически обоснована концепция формирования цен на энергетическое топливо в условиях перехода предприятий отраслей ТЭК к рыночным отношениям;

- предложены подходы к повышению эффективности механизма государственного регулирования цен на нефть для предприятий, характеризующихся естественной монополией производства;

- разработана методология прогнозирования цен на нефть на основе закономерностей энергопотребления как для Российской Федерации, так и для региона;

- предложены методические основы определения уровня цен на топливно-энергетические ресурсы, исходя из положения их равенства предельным затратам, основанные на взаимосвязанности системы цен на топливо, как определенному этапу их приближения к ценам мирового рынка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- на основе всестороннего анализа эволюции нефтяного рынка выявлены глобальные тенденции развития нефтяного рынка в международной системе;

- выявлена специфика развития нефтяного рынка Российской Федерации на основе изучения международных и внутренних аспектов ценообразования, рассмотрения проблем взаимодействия ведущих экспортёров и импортёров нефти;

- выведены тенденции современного экономического развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, на основе выявленных особенностей развития;

- предложенные автором инструменты могут быть рационально использованы в практике управления цен на нефть как на уровне предприятия, так и органов исполнительной власти региона в целом;

- рекомендации автора могут быть использованы также при совершенствовании как федеральной, так и региональной структуры государственного управления нефтегазохимическим комплексом.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан нашли отражение в проводимых Кабинетом Министров Республики Татарстан работах по повышению уровня системы ценообразования в нефтегазохимическом комплексе РТ, в практической деятельности ведущих предприятий РТ в нефтегазохимическом комплексе ОАО «Татнефть»; ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»; ОАО «Татнефтепродукт»; ОАО «Сувар» и др. Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Маркетинг» и «Ценообразование» в Казанском финансово-экономическом институте.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Александр Аркадьевич

Заключение.

Подводя итог выполненному исследованию, остановимся на следующих ключевых выводах:

В первой главе изучено содержание основных понятий категории цена, приведена классификация цен в зависимости от экономических признаков, рассмотрены основные подходы и методы ценообразования на предприятии, а также дана характеристика основных факторов, оказывающих влияние на процесс ценообразования. Во второй главе проанализированы тенденции развития нефтяного рынка в мире, РФ и РТ. В третьей главе разработана методология прогнозирования цен на нефть на основе закономерностей энергопотребления, рассматриваются подходы к повышению эффективности механизма государственного регулирования цен на нефть, предлагаются подходы к оптимизации структуры цен на нефть за счёт снижения затрат на нефтедобычу.

Первые 90 лет развития мировой нефтяной промышленности происходило замедляющееся снижение цен с заметным уменьшением амплитуды их колебаний по мере становления этой промышленности и формирования рынка жидкого топлива. В течение последних 30 лет развития мирового рынка нефти наблюдается схожая тенденция: скачкообразный рост при высоком размахе колебаний постепенно сменяется затухающими колебаниями на более низком усредненном уровне цен. Поэтому напрашивается предположение, что динамика цен последнего 30-летия является повторением, только, возможно, более сжатым, спрессованным во времени, общей экспоненциальной закономерности движения цен, присущей периоду 1861-1971 гг. (приложение 2.1.1.). Это может способствовать формированию на новом этапе долгосрочного снижения цен на нефть при сохранении конъюнктурных (возможно - масштабных) их колебаний, вызванных спецификой структуры нефтяного рынка.

К настоящему времени произошла практически полная перестройка структуры мирового нефтяного рынка, обеспечившая существенное повышение его диверсифицированности и увеличение многообразия и гибкости его механизмов. Трансформация рынка шла в направлении расширения видов товарообменных сделок, добавления новых сегментов рынка к уже существующим (расширения в направлении «слева-направо», если рассматривать структуру рынка, представленную в приложении 2.1.2.): от долгосрочных контрактов к разовым сделкам с наличной нефтью (рынок «спот»), далее к форвардным и, наконец, - к фьючерсным сделкам. Словом, доминанта рынка смещалась от сделок в основном с реальной нефтью к сделкам преимущественно с «бумажной» нефтью. Таким образом, мировой рынок нефти постепенно трансформировался из рынка преимущественно «физического» (торговля наличной нефтью) в рынок преимущественно «финансовый» (торговля нефтяными контрактами).

В силу того, что мировой нефтяной рынок претерпевал постоянные изменения в сторону расширения многообразия своей внутренней структуры, со временем трансформировались и механизм ценообразования на этом рынке, и формула определения основных (базисных, маркерных) цен. Эти изменения дают основание предложить следующую периодизацию развития мирового рынка нефти, начиная с зарождения международной торговли нефтью в начале века и выхода нефтяных монополий на международную арену. На наш взгляд, исходя из доминирующего на мировом рынке механизма ценообразования, можно выделить четыре этапа его развития: до 1947 г.; с 1947 по 1971 г.; с 1971 по 1986 г.; с 1986 г. по настоящее время (приложения 2.1.З., 2.1.4.).

Положение на рынке во многом предопределяют производственные издержки. Их высокий уровень и неблагоприятная динамика являются для российской нефтяной промышленности одним из важнейших параметров возможной утраты конкурентоспособности на мировом рынке нефти, а следовательно, и на рынке инвестиций в нефтяную промышленность. Причина этого - в слабой восприимчивости производства к достижениям научно-технического прогресса. С одной стороны - это рецидив старой системы хозяйствования. С другой стороны, когда сумма издержек и налогов российских нефтяных компаний зачастую превышает валовую выручку, для многих из них инвестиции в НТП (и как следствие в снижение издержек) являются гораздо менее эффективными, чем «инвестиции» в снижение налогов путем получения отдельных индивидуальных льгот (данные приведены в приложениях 2.2.2., 2.2.3., 2.2.4.).

Для того чтобы принимать обоснованные стратегические решения необходимо, в первую очередь, исследовать влияние цен на нефть на важнейшие экономические индикаторы развития хозяйственной системы. Поэтому нами, на основе выявленных тенденций, были определены закономерности влияния изменения цен на структурные составляющие развития национальной экономики для выработки и обоснования эффективных управленческих решений на предприятиях нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего сектора.

В результате многочисленных эмпирических исследований нами были выбраны два, как нам представляется, ключевых показателя для характеристики названного процесса - валовой внутренний продукт на душу населения и цена «брент» на нефть.

Для этого нами были выбраны четыре ярко выраженные группы стран и соответственно четыре типа влияния цен на национальные воспроизводственные процессы (стр. 138 диссертации).

Для того чтобы выявить закономерности и тенденции в исследуемых показателях для каждой группы стран, используя метод наименьших квадратов и графики, были составлены регрессионные уравнения, результаты которого представлены на стр. 156 диссертации.

В течение двух последних десятилетий расширяется мировое предложение нефти, которое - по техническим издержкам - становится все более дешевым. Таким образом, как в случае сохранения высоких нефтяных цен и последующего сокращения спроса на жидкое топливо, так и в случае снижения цен и, вслед за ним, расширения спроса, конкурентные преимущества будут получать страны с более низкими издержками и с более либеральными налоговыми системами, то есть конкуренты России на этом рынке. А значит, и конкуренты России на мировом рынке капитала, поскольку инвесторы будут вкладывать деньги именно в конкурентоспособные проекты, способные обеспечить гарантированный возврат и приемлемую рентабельность вложенных средств. То есть в основном - за пределами России.

С ростом цен на нефть появляются предпосылки для обеспечения более плавного, менее болезненного перехода нефтяной отрасли России к этапу снижения издержек при разведке и добыче нефти за счет применения достижений НТП (стр. 183 диссертации). Поэтому нам представляется целесообразным воспользоваться «ценовой передышкой», благоприятной конъюнктурой на рынке нефти для организации финансирования технического перевооружения отрасли.

Как нами было установлено по результатам анализа во второй главе, нефтегазохимический комплекс занимает не просто ведущее, а доминирующее положение в регионе. Многие диспропорции и проблемы его развития, по-нашему мнению, обусловлены неадекватной формой государственного регулирования. В настоящее время оно отличается высоким уровнем бессистемности. Существующая региональная структура государственного управления нефтегазохимическим комплексом представлена на стр. 187 диссертации.

В целях нормализации ситуации нами также была всесторонне рассмотрена система государственного управления нефтегазохимическим комплексом в Российской Федерации, результаты были обобщены в рис., представленном на стр. 189 диссертации.

Дополнительно нами были проанализированы функции и полномочия Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. Нами было установлено, что реализация многих важных компетенций без участия региональных органов практически невозможна. Используя положение по

Минтопэнерго, нами были систематизированы и распределены полномочия между федеральными и республиканскими органами. Результат представлен в таблице на стр. 191 диссертации. Как видно из таблицы можно выделить не только сферы совместной компетенции, но и исключительного ведения федеральных и республиканских органов.

Соответствующим образом, ввиду приобретения новых полномочий должны эволюционировать и общая структура государственного управления в Республике Татарстан. Таблица на стр. 191, со всей очевидностью, показывает целесообразность и экономическую эффективность формирования в составе Кабинета Министров Республики Татарстан специального, отдельного органа государственного управления - Управления по топливу и энергетике Республики Татарстан. В этом случае бессистемная организационная структура представленная на стр. 189 трансформировалась бы в лаконичную и иерархичную структуру линейного типа.

В настоящее время в России отсутствуют полноценные рынки нефти и нефтепродуктов. Основным препятствием для развития внутреннего рынка является стремление к монополизации региональных рынков, низкий платежеспособный внутренний спрос, а также высокая степень криминализации сферы продаж. Для увеличения прозрачности и ликвидности внутреннего рынка предлагается создать нефтяную биржу.

Предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан нашли отражение в проводимых Кабинетом Министров Республики Татарстан работах по повышению уровня системы ценообразования в нефтегазохимическом комплексе РТ, в практической деятельности ведущих предприятий РТ в нефтегазохимическом комплексе ОАО «Татнефть»; ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»; ОАО «Татнефтепродукт»; ОАО «Сувар» и др.