Управление ценовым риском нефтегазовых проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Габриелов, Александр Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Габриелов, Александр Олегович, Москва
Национальный исследовательский университет -Высшая школа экономики
__________На правах рукописи
0420Н5иу»о
ГАБРИЕЛОВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНОВЫМ РИСКОМ НЕФТЕГАЗОВЫХ
ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (менеджмент)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., Демкин И.В.
Москва-2013
Оглавление
Введение.......................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к управлению ценовым риском нефтегазовых проектов...............................................12
1.1. Классификация нефтегазовых проектов...............................................13
1.2. Типология рисков нефтегазовых проектов...........................................31
1.3. Анализ подходов к моделированию ценового риска нефтегазовых проектов...........................................................................................................48
1.4. Анализ подходов к управлению ценовым риском нефтегазовых
проектов и постановка проблемы исследования.........................................53
Выводы по Главе 1.........................................................................................69
Глава 2. Организационно-методологические основы управления ценовым риском нефтегазовых проектов...............................................71
2.1. Разработка методических положений использования инструментов управления ценовым риском нефтегазовых проектов................................72
2.1.1 Методические основы использования арбитража в управлении ценовым
риском нефтегазовых проектов............................................................................72
2.1.2.Методические основы использования минимаксных контрактов в управлении ценовым риском нефтегазовых проектов......................................96
2.2. Организационные особенности управления ценовым риском нефтегазовых проектов................................................................................102
2.2.1. Модели организации бизнеса проектов производства и поставок СПГ102
2.2.2. Управление рисками в рамках реализации различных моделей организации бизнеса СПГ проекта....................................................................107
Выводы по Главе 2.......................................................................................111
Глава 3. Применение механизмов управления ценовым риском нефтегазовых проектов...........................................................................114
3.1. Применение арбитража в проектах производства СПГ.....................115
3.1.1. Исходные данные и предпосылки...........................................................115
3.1.2. Оптимизация направлений и объемов поставок СПГ проекта NLNG в Нигерии................................................................................................................118
3.1.3. Оптимизация направлений и объемов поставок СПГ проекта Qatargas Т4 в Катаре...........................................................................................................126
3.2. Оценка эффективности применения минимаксных контрактов в проектах производства и поставок СПГ.....................................................135
3.2.1. Анализ применения минимаксных контрактов, основанных на
принципе постоянства отношения минимальной цены к ожидаемой цене... 139 3.2.2. Анализ применения минимаксных контрактов, основанных на принципе равенства ожидаемых дисконтированных потерь поставщика и
покупателя............................................................................................................148
3.2.2. Анализ применения минимаксных контрактов, основанных на
принципе равенства вероятности потерь продавца и покупателя..................151
3.3. Организационные аспекты использования арбитражных операций и минимаксных контрактов в управлении ценовым риском проектов производства и поставок СПГ.....................................................................152
3.3.1. Организация использования минимаксных контрактов........................155
3.3.2. Организация использования арбитражных операций............................157
Выводы по Главе 3.......................................................................................160
Заключение..............................................................................................165
Литература...............................................................................................168
Приложение 1 Типология стохастических моделей динамики
рыночных цен на энергоносители.........................................................181
Приложение 2. Обоснование вида модели динамики цен на газ и
определение параметров модели...........................................................194
Приложение 3. Пример оценки экономической эффективности
проекта в сфере производства и реализации СПГ...............................197
Приложение 4. Моделирование минимаксных контрактов при альтернативной схеме налогообложения.............................................199
Введение
Актуальность. Несмотря на декларирование на государственном уровне курса на диверсификацию экономики, развитие перерабатывающих отраслей и стимулирование инновационного развития России, до сих пор основной вклад в ВВП и большая часть бюджетных поступлений обеспечиваются добывающими отраслями, в первую очередь нефтегазовым сектором. В связи с этим повышение эффективности коммерциализации российских природных ресурсов, осуществляемой посредством реализации инвестиционных проектов, является ключевой задачей, решение которой позволит обеспечить экономический рост и финансовую стабильность страны. С одной стороны, это создаст предпосылки для развития смежных отраслей, а, с другой стороны, обеспечит возможность финансовой поддержки развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, наукоемких и инновационных производств.
Однако современные условия ведения бизнеса в международном нефтегазовом секторе обуславливают повышенные риски реализации инвестиционных проектов. Основными факторами рисков являются ужесточение конкуренции, как за природные ресурсы, так и за рынки их сбыта, повышение технической сложности реализации проектов, истощение легкодоступных запасов природных ископаемых, сложность прогнозирования будущих объемов потребления и уровней цен на энергоносители. Таким образом, эффективная реализация нефтегазовых проектов невозможна без использования механизмов управления рисками, соответствующих непрерывно меняющимся условиям хозяйствования. В условиях общей неопределенности и возрастающей волатильности цен на энергоносители, одной из актуальных задач при планировании и реализации нефтегазовых проектов является анализ и управление ценовым риском, т.е. риском неблагоприятного влияния ценовых колебаний на достижение целей проекта.
Степень научной разработанности проблемы. Управлению рисками, в том числе, в рамках реализации инвестиционных проектов, посвящены работы большого числа отечественных и зарубежных авторов. Общей теории риска в экономике посвящены работы Акимова В.А., Вишнякова Я. Д., Кудрявцева A.A., Лесных В.В., РадаеваН.Н.; основные положения оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности представлены в работах Виленского П.Л., Диксита А., Лившица В.Н., ПиндайкаР., Смоляка С.А.; разработке подходов к управлению рисками промышленных предприятий посвящены научные труды Бадаловой А.Г., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Тамбовцева В.Л.; подходы, инструменты и методы анализа и управления рисками инвестиционных проектов представлены в работах Балдина К.В., Волкова И.М., Грачевой М.В., Грея С., Кендрика Т., Купера Д., Реймонда Д., Секерина А.Б., Уолкера П., Уорда С., Хиллсона Д., Чапмана Р., Черновой Г.В.
Вопросами управления рисками занимается целый ряд государственных и некоммерческих агентств и ассоциаций, разрабатывающих свои рекомендации в области организации и методологии управления рисками (Международный институт управления проектами (PMI), Международная организация по стандартизации (ISO), Ассоциация управления проектами Великобритании, Комитет спонсорских организаций Тредуэй (COSO), Европейская ассоциация риск-менеджеров (FERMA)).
Вопросам управления рисками нефтегазовых проектов посвящены работы Андреева А.Ф., Демкина И.В., Зубаревой В.Д., Конопляника A.A., Сафонова B.C., Саркисова A.C.; анализу влияния ценовых рисков на реализацию нефтегазовых проектов работы Башмакова И.Н., Брагинского О.Б., Варшавского Л.Е., Никонова И.М., Садорски П., Смолина С.Е., Удалова В.В.; вопросам управления ценовым риском проектов производства сжиженного природного газа (СПГ), в т.ч. на основе гибкого управления поставками СПГ работы Волкова Д.,
ГуэленГ., Журавлевой П., Иконниковой С., Макарян Р., Суенаги X., Хайеса М.; минимаксные контракты как инструмент управления ценовым риском нефтегазовых проектов рассматриваются в работах Беззубова Ю.В., Кавамото К., Окамото С., Тсузаки К., Хатъкова В.Ю.
Рассматриваемые в научной литературе подходы к управлению рисками инвестиционных проектов, как правило, являются универсальными и описывают базовые элементы системы управления рисками (состав процессов и процедур управления рисками, классификация факторов риска, организационные основы управления рисками, структура типовых документов в области управления рисками и т.д.) и не учитывают особенностей конкретных отраслей и направлений. Нефтегазовые проекты обладают рядом специфических характеристик, накладывающих определенное влияние на подверженность и управление рисками. В частности СПГ проекты, являющиеся объектом данного исследования, отличаются возможностью гибкого управления поставками газа, недоступного при трубопроводной транспортировке, а также особенностями ценообразования на основных рынках сбыта. Данные особенности позволяют рассматривать в качестве инструментов управления ценовым риском специфические инструменты, неприменимые для других проектов: арбитражные операции и минимаксные контракты.
Минимаксные контракты уже используются, в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для поставок СПГ на долгосрочной основе. Однако, несмотря на существующее в литературе упоминание и описание Б-кривых, в настоящее время отсутствует методическая база, позволяющая обосновать параметры минимаксных контрактов, в частности принципы определения минимальных и максимальных контрактных цен, а также определить эффективность их использования.
Осуществление арбитражных операций с целью получения дополнительной прибыли также нашло отражение в научной и практической литературе. Однако, несмотря на признание возможности
осуществления таких операций, до сих пор не была проведена их систематизация, не в полной мере освещены вопросы оценки их эффективности и влияние на риски нефтегазовых проектов. Например, в работах М. Хайеса рассматривается возможное извлечение выгоды от перенаправления поставок СПГ между региональными рынками. Предлагаемая им модель пригодна для краткосрочных спекулятивных операций на спотовом рынке и не может быть использована для управления ценовым риском долгосрочных СПГ проектов. X. Суенага предложил подход к хеджированию арбитражной торговли СПГ в на рынках АТР и Атлантического бассейна на основе нефтяных фьючерсов, что позволило увеличить выигрыш от арбитражных операций при одновременном ограничении уровня риска. Однако задача экономического обоснования различных вариантов поставок СПГ им не решалась, а предлагаемые в его работе механизмы также могут быть использованы только в краткосрочном периоде. Г. Гуэлен и др. рассматривают торговлю СПГ на контрактном и спотовом рынках как двустороннюю игру с участием продавцов и покупателей, но влияние структуры поставок СПГ проекта на его экономическую эффективность и риски не рассматривается. Таким образом, проблема комплексного управления СПГ проектом на основе минимаксных контрактов и арбитражных операций с целью снижения ценового риска в настоящий момент исследована недостаточно.
Объект исследования. Объект исследования диссертации -проекты производства и поставок сжиженного природного газа.
Предмет исследования. Предметом исследования являются инструменты управления ценовым риском нефтегазовых проектов.
Цель и задачи. Целью работы является разработка методических и организационных положений управления ценовым риском нефтегазовых проектов, которые позволят обосновать выбор и определить параметры используемых инструментов управления ценовым риском и снизить влияние ценовых колебаний на достижение целей
нефтегазовых проектов. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. систематизировать подходы к управлению ценовым риском нефтегазовых проектов, проанализировать их преимущества, недостатки и ограничения в применении и обосновать целесообразность применения таких инструментов в управлении СПГ проектами;
2. описать и систематизировать арбитражные операции, которые могут осуществляться при поставках СПГ, разработать подход к определению оптимальных направлений и объемов поставок СПГ проектов;
3. выявить принципы определения параметров минимаксных контрактов и разработать подход к их определению, а также разработать подход к оценке эффективности использования минимаксных контрактов как инструмента управления ценовым риском СПГ проектов;
4. провести анализ экономической эффективности применения инструментов управления ценовым риском нефтегазовых проектов в зависимости от различных условий внешней среды, обосновать их параметры и границы использования;
5. проанализировать существующие модели реализации СПГ проектов и обосновать возможность использования различных инструментов управления ценовым риском в ходе их выполнения;
6. разработать рекомендации по организации использования предлагаемых инструментов управления ценовым риском в нефтегазовых компаниях.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов управления рисками, управления нефтегазовыми проектами, в том числе проектами производства и поставок СПГ, моделирования изменений рыночных цен. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и
статистического анализа, экспертные методы. Кроме этого, для проведения исследования были использованы данные международных консалтинговых компаний (Расе Global) и аналитических агентств (Международное энергетическое агентство (МЭА)). Расчеты производились с помощью программных продуктов MS Excel и Oracle Crystal Ball.
Научная новизна и научные результаты. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений управления ценовым риском нефтегазовых проектов, базирующихся на гибком подходе к управлению поставками и использовании контрактных условий реализации продукции, применение которых позволит ограничить негативное влияние рыночных колебаний цен на достижение целей проекта.
Основными научными результатами, полученными лично автором, являются:
1. разработан подход к определению эффективности использования арбитражных операций в рамках реализации СПГ проектов как инструмента снижения ценового риска, основанный на предлагаемой автором оригинальной классификации арбитражных операций, позволивший обосновать экономическую эффективность осуществления арбитражных операций и оценить их влияние на уровень ценового риска СПГ проектов;
2. разработан подход к определению структуры поставок СПГ проекта с учетом возможности осуществления арбитражных операций, позволяющий повышать экономическую эффективность проектов при ограничении уровня ценового риска;
3. обоснованы принципы определения параметров минимаксных контрактов, и на их основе разработан подход к оценке эффективности их использования в целях управления ценовым риском СПГ проектов;
4. предложены рекомендации по использованию инструментов
управления ценовым риском СПГ проектов на основе разработанной автором классификации моделей бизнеса;
5. разработаны организационные механизмы управления ценовым риском на основе арбитражных операций и минимаксных контрактов, включающие организационные модели их реализации и алгоритм определения структуры поставок, которые позволят использовать разработанные автором методические положения управления ценовым риском в рамках реализации СПГ проектов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке механизмов управления ценовым риском, позволяющих снизить подверженность нефтегазовой компании и реализуемых ей инвестиционных проектов ценовому риску и повысить эффективности инвестиций за счет использования.
Разработанные в работе рекомендации позволяют обосновать эффективность применения арбитражных операций и минимаксных контрактов для управления ценовым риском проектов производства и поставок СПГ, определить рациональные объемы совершения арбитражных операций, обосновать эффективный выбор направлений контрактных поставок, определить параметры минимаксных контрактов, позволяющие снизить ценовой риск СПГ проектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление ценовым риском нефтегазовых проектов"
На правах рукописи
Габриелов Александр Олегович
УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНОВЫМ РИСКОМ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
005541355
МОСКВА, 2013
005541355
Работа выполнена на кафедре управления проектами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Доктор экономических наук, доцент Демкин Игорь Вячеславович
Саркисов Аведик Сергеевич,
доктор экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
Бадалова Анна Георгиевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой производственного менеджмента Московского государственного технологического университета «Станкин»
ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий — Газпром ВНИИГАЗ»
Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.048.06 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д. 33, ауд. 903.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ. Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ИЛ- ЦаРЬ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Несмотря на декларирование на государственном уровне курса на диверсификацию экономики, развитие перерабатывающих отраслей и стимулирование инновационного развитая России, до сих пор основной вклад в ВВП и большая часть бюджетных поступлений обеспечиваются добывающими отраслями, в первую очередь нефтегазовым сектором. В связи с этим повышение эффективности коммерциализации российских природных ресурсов, осуществляемой посредством реализации инвестиционных проектов, является ключевой задачей, решение которой позволит обеспечить экономический рост и финансовую стабильность страны. С одной стороны, это создаст предпосылки для развития смежных отраслей, а, с другой стороны, обеспечит возможность финансовой поддержки развитая отраслей с высокой добавленной стоимостью, наукоемких и инновационных производств.
Однако современные условия ведения бизнеса в международном нефтегазовом секторе обуславливают повышенные риски реализации инвестиционных проектов. Основными факторами рисков являются ужесточение конкуренции, как за природные ресурсы, так и за рынки их сбыта, повышение технической сложности реализации проектов, истощение легкодоступных запасов природных ископаемых, сложность прогнозирования будущих объемов потребления и уровней цен на энергоносители. Таким образом, эффективная реализация нефтегазовых проектов невозможна без использования механизмов управления рисками, соответствующих непрерывно меняющимся условиям хозяйствования. В условиях общей неопределенности и возрастающей волатильности цен на энергоносители, одной из актуальных задач при планировании и реализации нефтегазовых проектов является анализ и управление ценовым риском, т.е. риском неблагоприятного влияния ценовых колебаний на достижение целей проекта
Степень научной разработанности проблемы. Управлению рисками, в том числе, в рамках реализации инвестиционных проектов, посвящены работы большого числа отечественных и зарубежных авторов. Общей теории риска в экономике посвящены работы Акимова В.А., Вишнякова Я.Д., Кудрявцева A.A., Лесных В.В., Радаева H.H.; основные положения оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности представлены в работах Виленского П.Л., Диксита А., Лившица В.Н., Пиндайка Р., Смоляка CA.; разработке подходов к управлению рисками промышленных предприятий посвящены научные труды Бадаловой А.Г., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Тамбовцева ВЛ; подходы, инструменты и методы анализа и управления рисками
инвестиционных проектов представлены в работах Балдина КБ., Волкова И.М., Грачевой MB., Грея С., Кендрика Т., Купера Д., Реймонда Д., Секерина А.Б., Уолкера П., Уорда С., Хиллсона Д., Чапмана Р., Черновой ГБ.
Вопросами управления рисками занимается целый ряд государственных и некоммерческих агентств и ассоциаций, разрабатывающих свои рекомендации в области организации и методологии управления рисками (Международный институт управления проектами (PMI), Международная организация по стандартизации (ISO), Ассоциация управления проектами Великобритании, Комитет спонсорских организаций Тредуэй (COSO), Европейская ассоциация риск-менеджеров (FERMA)).
Вопросам управления рисками нефтегазовых проектов посвящены работы Андреева А.Ф., Демкина HJB., Зубаревой В.Д., Конопляника A.A., Сафонова B.C., Саркисова A.C.; анализу влияния ценовых рисков на реализацию нефтегазовых проектов работы Башмакова И.Н., Брагинского О.Б., Варшавского JI.E., Никонова И.М., СадорскиП., Смолина С.Е., Удалова В.В.; вопросам управления ценовым риском проектов производства сжиженного природного газа (СПГ), в т.ч. на основе гибкого управления поставками СПГ работы Волкова Д., Гуэлен Г., Журавлевой П., Иконниковой С., Макарян Р., Суенаги X., Хайеса М.; минимаксные контракты как инструмент управления ценовым риском нефтегазовых проектов рассматриваются в работах Беззубова Ю.В., Кавамото K!, Окамото С., Тсузаки К., Хатькова В.
Рассматриваемые в научной литературе подходы к управлению рисками инвестиционных проектов, как правило, являются универсальными и описывают базовые элементы системы управления рисками (состав процессов и процедур управления рисками, классификация факторов риска, организационные основы управления рисками, структура типовых документов в области управления рисками и т.д.) и не учитывают особенностей конкретных отраслей и направлений. Нефтегазовые проекты обладают рядом специфических характеристик, накладывающих определенное влияние на подверженность и управление рисками. В частности СПГ проекты, являющиеся объектом данного исследования, отличаются возможностью гибкого управления поставками газа, недоступного при трубопроводной транспортировке, а также особенностями ценообразования на основных рынках сбыта. Данные особенности позволяют рассматривать в качестве инструментов управления ценовым риском специфические инструменты, неприменимые для других проектов: арбитражные операции и минимаксные контракты.
Минимаксные контракты уже используются, в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для поставок СПГ на долгосрочной основе. Однако, несмотря на существующее в литературе упоминание и описание Б-кривых, в настоящее время отсутствует методическая база, позволяющая обосновать параметры минимаксных контрактов, в частности принципы определения минимальных и максимальных контрактных цен, а также определить эффективность их использования.
Осуществление арбитражных операций с целью получения дополнительной прибыли также нашло отражение в научной и практической литературе. Однако, несмотря на признание возможности осуществления таких операций, до сих пор не была проведена их систематизация, не в полной мере освещены вопросы оценки их эффективности и влияние на риски нефтегазовых проектов. Например, в работах М. Хайеса рассматривается возможное извлечение выгоды от перенаправления поставок СПГ между региональными рынками. Предлагаемая им модель пригодна для краткосрочных спекулятивных операций на спотовом рынке и не может быть использована для управления ценовым риском долгосрочных СПГ проектов. X. Суенага предложил модель хеджирования арбитражной торговли СПГ в Тихоокеанском и Атлантическом бассейнах на основе фьючерсов на сырую нефть, которая позволяет увеличить выигрыш от ценового арбитража при одновременном ограничении риска. Однако задача экономического обоснования различных вариантов поставок СПГ им не решалась, а предлагаемые в его работе механизмы также могут быть использованы только в краткосрочном периоде. Г. Гуэлен и др. рассматривают торговлю СПГ на контрактном и спотовом рынках как двустороннюю игру с участием продавцов и покупателей, но влияние струюуры поставок СПГ проекта на его экономическую эффективность и риски не рассматривается. Таким образом, проблема комплексного управления СПГ проектом на основе минимаксных контрактов и арбитражных операций с целью снижения ценового риска в настоящий момент исследована недостаточно.
Объект исследования. Объект исследования диссертации - проекты производства и поставок сжиженного природного газа.
Предмет исследования. Предметом исследования являются инструменты управления ценовым риском нефтегазовых проектов.
Цель и задачи. Целью работы является разработка методических и организационных положений управления ценовым риском нефтегазовых проектов, которые позволят обосновать выбор и определить параметры используемых
инструментов управления ценовым риском и снизить влияние ценовых колебаний на достижение целей нефтегазовых проектов. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- систематизировать подходы к управлению ценовьм риском нефтегазовых проектов, проанализировать их преимущества, недостатки и ограничения в применении и обосновать целесообразность применения таких инструментов в управлении СПГ проектами;
- описать и систематизировать арбитражные операции, которые могут осуществляться при поставках СПГ, разработать подход к определению оптимальных направлений и объемов поставок СПГ проектов;
- выявить принципы определения параметров минимаксных контрактов и разработать подход к их определению, а также разработать подход к оценке эффективности использования минимаксных контрактов как инструмента управления ценовым риском СПГ проектов;
- провести анализ экономической эффективности применения инструментов управления ценовым риском нефтегазовых проектов в зависимости от различных условий внешней среды, обосновать их параметры и границы использования;
- проанализировать существующие модели реализации СПГ проектов и обосновать возможность использования различных инструментов управления ценовым риском в ходе их выполнения;
- разработать рекомендации по организации использования предлагаемых инструментов управления ценовым риском в нефтегазовых компаниях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов управления рисками, управления нефтегазовыми проектами, в том числе проектами производства и поставок СПГ, моделирования изменений рыночных цен. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и статистического анализа, экспертные методы. Кроме этого, для проведения исследования были использованы данные международных консалтинговых компаний (Расе Global) и аналитических агентств (Международное энергетическое агентство (МЭА)). Расчеты производились с помощью программных продуктов MS Excel и Oracle Crystal Ball.
Научная новизна и научные результаты. Научная новизна диссертационного
исследования состоит в разработке организационно-методических положений управления ценовым риском нефтегазовых проектов, базирующихся на гибком подходе к управлению поставками и использовании контрактных условий реализации продукции, применение которых позволит ограничить негативное влияние рыночных колебаний цен на достижение целей проекта.
Основными научными результатами, полученными лично автором, являются:
- разработан подход к определению эффективности использования арбитражных операций в рамках реализации СПГ проектов как инструмента снижения ценового риска, основанный на предлагаемой автором оригинальной классификации арбитражных операций, позволивший обосновать экономическую эффективность осуществления арбитражных операций и оценить их влияние на уровень ценового риска СПГ проектов;
разработан подход к определению структуры поставок СПГ проекта с учетом возможности осуществления арбитражных операций, позволяющий повышать экономическую эффективность проектов при ограничении уровня ценового риска;
- обоснованы принципы определения параметров минимаксных контрактов, и на их основе разработан подход к оценке эффективности их использования в целях управления ценовым риском СПГ проектов;
- предложены рекомендации по использованию инструментов управления ценовым риском СПГ проектов на основе разработанной автором классификации моделей бизнеса;
разработаны организационные механизмы управления ценовым риском на основе арбитражных операций и минимаксных контрактов, включающие организационные модели их реализации и алгоритм определения структуры поставок, которые позволят использовать разработанные автором методические положения управления ценовым риском в рамках реализации СПГ проектов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке механизмов управления ценовым риском, позволяющих снизить подверженность нефтегазовой компании и реализуемых ей инвестиционных проектов ценовому риску и повысить эффективности инвестиций за счет использования.
Разработанные в работе рекомендации позволяют обосновать эффективность применения арбитражных операций и минимаксных контрактов для управления ценовым
риском проектов производства и поставок СПГ, определил, рациональные объемы совершения арбитражных операций, обосновать эффективный выбор направлений контрактных поставок, определил, параметры минимаксных контрактов, позволяющие снизить ценовой риск СПГ проектов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается применением предлагаемых положений по использованию арбитражных операций в ходе разработки Программы реализации Стратегии в области производства и поставок сжиженного природного газа ОАО «Газпром», а также использованием ряда представленных в диссертации положений в рамках разработки и проведения автором курса «Прогнозирование и моделирование рисков проекта» в магистратуре факультета менеджмента НИУ ВШЭ.
Апробация и публикации. Основные результаты исследований были обсуждены на конференциях: 2-я, 3-я, 4-я и 5-я конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» в 2009, 2010, 2011 и 2012 в г. Москва (НИУ ВШЭ), П научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» в 2010 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), франко-российская научно-практическая конференция «Экономика, полигака, общество: новые вызовы, новые возможности» в 2010 (НИУ ВШЭ), Ш международный научно-практический семинар «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами» в 2011 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), VHI Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России в 2010 (РГУНГ им. Губкина), IV открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников ООО «Газпром добыча Астрахань» в г. Астрахань в 2011, научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы топливной промышленности в РФ» в 2012 (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»), III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение эффективного функционирования газовой отрасли» в г. Новый Уренгой в 2012.
Полученные в ходе исследования результаты были отражены в ряде публикаций. Общее количество публикаций - 15, включая главы в монографии и учебном пособии и 8 публикации в научных изданиях, определенных перечнем ВАК РФ. Совокупный объем публикаций, написанный лично автором составляет 7,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (147 наименований); изложена на 180
страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 16 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, описана степень научной разработанности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, указаны объект и предмет исследования, представлены научная новизна, научные результаты, теоретическая и практическая значимость исследования, указаны основные публикации соискателя по теме диссертации.
В первой главе представлена классификация нефтегазовых проектов и определено в ней место объекта исследования - СПГ проектов, также представлена классификация рисков нефтегазовых проектов и обоснована особая важность ценового риска. Приведен сравнительный анализ основных подходов к управлению ценовым риском нефтегазовых проектов, рассмотрены их преимущества, недостатки и ограничения применения. Приведен анализ существующих моделей прогнозирования уровня и динамики цен на энергоносители с точки зрения возможности их использования в целях управления ценовым риском нефтегазовых проектов. В конце первой главы сформулирована проблема исследования.
Во второй главе представлена разработанная автором оригинальная классификация арбитражных операций, позволившая провести их систематизацию и разработать на ее основе подходы к оценке их экономической эффективности. Описаны предложенные автором принципы установления цен в рамках минимаксных контрактов, на основе которых разработан подход к управлению ценовым риском нефтегазовых компаний. Выделены основные модели бизнеса, применяемые при реализации проектов производства и поставок СПГ, определена их подверженность ценовому риску и обоснованы релевантные каждой модели подходы к управлению ценовым риском.
В третьей главе представлены результаты апробации разработанных автором подходов к оценке эффективности использования арбитражных операций и минимаксных контрактов в целях управления ценовым риском на примере ряда СПГ проектов. Обоснованы оптимальные объемы и направления поставок СПГ проекта с учетом возможности осуществления арбитражных операций, оценена экономическая эффективность осуществления различных арбитражных операций и разработаны рекомендации относительно объемов их использования с учетов ограничений на уровень риска проекта. Обоснован выбор принципа определения цен минимаксных контрактов и проведена оценка влияния минимаксных контрактов на экономическую эффективность и риск проекта. Разработаны организационные механизмы использования минимаксных
контрактов и арбитражных операций на этапе планирования и реализации СПГ проектов.
В заключении представлены основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования. В списке литературы приведено библиографическое описание источников, использованных при написании диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработан подход к определению эффективности использования арбитражных операций в рамках реализации СПГ проектов, основанный на предлагаемой автором оригинальной классификации арбитражных операций
Технология производства СПГ предоставляет поставщикам природного газа возможность гибкого управления поставками продукции, недоступного при трубопроводной транспортировке. Традиционные схемы реализации СПГ на основе стопроцентного контрактования производимых объемов продукции на основе долгосрочных контрактов претерпевают в последнее десятилетие существенные изменения. Осознание потенциальных преимуществ гибкости в выборе направлений поставок заставляет все большее количество компаний оставлять свободные (назаконтракгованные) объемы СПГ в рамках реализации своих проектов1. Существующие рыночные тенденции определили актуальность и необходимость систематизации возможных путей получения дополнительной прибыли за счет арбитражных операций и разработки подходов к оценке их эффективности. При этом под арбитражем в широком смысле в данной работе понимается деятельность компании, направленная на максимизация прибыли от реализации продукции за счет направления поставок СПГ (как законтрактованных, так и свободных от контрактных обязательств) на рынок с наиболее выгодной в каждый момент времени ценой. Однако не менее актуальным вопросом является влияние арбитражных операций на уровень ценового риска СПГ проекта. Под ценовым риском в данной работе понимается негативное влияние
1 Реализация крупных нефтегазовых проектов осуществляется, как правило, с использованием механизмов проектного финансирования. Основным требованием кредиторов при этом является подтверждение стабильности денежных потоков проекта на протяжении всего периода кредитования. Во многом из-за этого требования подавляющее большинство СПГ проектов с самого начала их реализации предполагало полное контрактование производимой продукции на основе долгосрочных соглашений. Однако, осознавая неэффективность полного контрактования, с одной стороны, и необходимость удовлетворения требований кредиторов, с другой стороны, нефтегазовые компании стали применять механизм «самоконтрактования». Его суть заключается в том, что компании-партеры по реализации СПГ проекта сами обязуются выкупить часть объемов СПГ. Таким образом, они гарантируют денежные потоки проекта (как обеспечение кредитов), в то же время оставляя себе возможность гибкого управления поставками частью производимой продукции.
ценовых колебаний на рынках энергоносителей на достижение целей нефтегазовых проектов.
Автором был предложен подход к оценке эффективности арбитражных операций, включающий следующие шаги:
1) определение характеристик ценовой, динамики на различных региональных рынках и выбор модели ее прогнозирования;
2) определение возможных арбитражных операций с СПГ и их систематизация;
3) определение условий эффективности реализации различных арбитражных операций (в соответствии с разработанной классификацией) в каждый момент времени;
4) разработка финансовой модели СПГ проекта и оценка ожидаемых показателей его экономической эффективности;
5) разработка модели динамической оптимизации поставок СПГ проекта, оценка дополнительной прибыли, получаемой в рамках проекта за счет осуществления арбитражных операций и их влияния на уровень риска проекта.
На основе анализа данных о ценах на различных региональных рынках (в условиях еще не сформировавшегося глобального рынка), а также анализа научной и практической литературы об управлении и реализации СПГ проектов, автором была обоснована возможность получения поставщиками дополнительной прибыли за счет гибкого управления поставками СПГ. Возможность осуществления арбитражных операций обусловлена, во-первых, стохастическим характером изменения рыночных цен на природный газ (на региональных спотовых рынках), нефть и нефтепродукты (которые являются входными данными для определения контрактных цен на газ в рамках долгосрочных соглашений), а, во-вторых, средними значениями корреляции между ценами энергоресурсов на различных рынках, что свидетельствует об отсутствии полной сонаправленности их изменений. Моделирование динамики рыночных цен на энергоносители осуществлялось на основе модели геометрического броуновского движения, а ее параметры оценивались на основе исторических данных.
Разработанная автором оригинальная классификация арбитражных операций на рынке СПГ (рис. 1) легла в основу определения условий эффективности осуществления различных арбитражных операций. Ключевым фактором, обуславливающим возможность осуществления арбитражных операций, является наличие у поставщика СПГ свободных от контрактных обязательств объемов производимой продукции. Имея в своем распоряжении соответствующие объемы СПГ, копания может осуществлять «споговый
арбитраж», т.е. оптимизацию направлений спсгговых поставок в каждый момент времени на основе максимизации цены реализации продукции (за вычетом транспортных расходов, пошлин и др.).
В случае если весь объем производимой продукции законтрактован, поставщик в целях получения дополнительной прибыли может осуществлять операции обмена поставками с другими производителями (своп-операции) или перенаправлять законтрактованные партии СПГ на спотовые рынки («контрактный арбитраж»).
Арбитраж
(На основе контрактных Л ( .. Л
, I На основе спотовых поставок I
обязательств > )
N / Перенаправление X Своп-операции 1 ( законтрактованных объемов на ) ___у сотовые рынки у
/ Перенаправление N. / Оптимизация спотовых
поставок на основе самоконтрактования
С восполнением Л ( Без восполнения \
контрактных обязательств^ ^контрактных обязательств^
Рис. 1. Классификация арбитражных операций на рынке СНГ
В случае совершения своп-операций дополнительная прибыль может быть получена в первую очередь за счет сокращения суммарных транспортных издержек двух поставщиков, выполняющих друг за друга контрактные обязательства по поставке СПГ в тот или иной регион. «Контрактный арбитраж», предполагающий перенаправление поставки от изначального покупателя на другой рынок, может быть осуществлен по инициативе различных сторон, прежде всего продавца и покупателя. Кроме того, в зависимости от потребности изначального покупателя, может потребоваться компенсация перенаправленной партии СПГ из других источников. При этом важным моментом при совершении арбитражных операций с законтрактованными партиями СПГ является условие о разделе дополнительной прибыли от ее реализации между продавцом и изначальным покупателем (прибыль может делиться между продавцом и покупателем в определенной пропорции).
Определение условий эффективности осуществления арбитражных операций основывалось на максимизации в каждый момент времени чистого дохода, получаемого от реализации продукции. При этом учитывалась ценовая дифференциация различных рынков, транспортные и прочие расходы, связанные с поставкой на тот или иной рынок,
существующие контрактные обязательства поставщика и условия о разделе прибыли между продавцом и изначальным покупателем при перенаправлении законтрактованной поставки.
Оценка ожидаемой эффективности использования арбитражных операций осуществлялась на основе финансовой модели СПГ проекта с учетом разработанных автором условий эффективности осуществления различных арбитражных операций, а также стохастического характера изменения цен на СПГ на различных слоговых и контрактных рынках. Расчеты проводились на основе имитационного моделирования, реализованного на базе программного продукта Oracle Crystal Ball.
Проведенное в соответствии с разработанным подходом исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы:
- у нефтегазовых компаний, реализующих СПГ проекты, есть инструмент повышения их экономической эффективности за счет гибкого управления поставками;
- осуществление различных арбитражных операций в ходе реализации СПГ проекта позволяет существенно повысить его экономическую эффективность (выраженную значением ожидаемого чистого дисконтированного дохода - ЧДЦ);
- осуществление арбитражных операций на основе спотовых поставок незаконтракгованного СПГ позволяет существенно повысить экономическую эффективность проекта, однако, с ростом объемов использования спотового арбитража растет уровень риска проекта;
- осуществление арбитражных операций на основе перенаправления законтрактованных объемов СПГ на слоговые рынки позволяет не только повысить экономическую эффективность проекта, но и снижает уровень риска. Однако эффективность осуществления таких операций в значительной мере зависит от условий раздела дополнительной прибыли с изначальным покупателем по контракту и необходимостью физического возмещения перенаправленной поставки СПГ;
- своп-операции оказывают несущественное влияние на эффективность СПГ проекта в силу малой вероятности реализации условий их эффективного осуществления.
Предложенный автором подход к оценке эффективности осуществления арбитражных операций, основанный на разработанной классификации, позволил обосновать возможность их использования в рамках управления СПГ проектами с целью снижения ценового риска и повышения их экономической эффективности. Однако обеспечение возможности использования подобных операций требует предварительного
планирования структуры поставок СПГ проекта и заключения соответствующих соглашений. На ранних стадиях планирования и реализации проекта необходимо определить целевые объемы использования спотовых операций на основе самоконтрактования, объемы и направления контрактных поставок и возможность осуществления контрактного арбитража.
2. Разработан подход к определению структуры поставок СПГ проекта с учетом возможности осуществления арбитражных операций, позволяющий повышать экономическую эффективность проектов при ограничении на уровень ценового риска
Экономическая эффективность осуществления различных арбитражных операций, обоснованная с использованием представленного в работе подхода, тем не менее, не позволяет однозначно утверждать о возможности их использования в рамках реализации СПГ проектов. Как отмечалось ранее, проведенное исследование показало, что уровень риска проекта может возрастать с ростом объемов осуществления некоторых арбитражных операций. В этой связи перед нефтегазовой компанией встает вопрос о допустимом масштабе использования арбитражных операций и вопрос о выборе структуры поставок продукции (на контрактной основе и на спотовых рынках; по регионам контрактования). Схематично проблема выбора структуры поставок СПГ проекта представлена на рис. 2.
Объем производства СПГ проекта
Какую долю СПГ оставить свободной от контрактных обязательств для спотового арбитража?
Каким образом распределить контрактные поставки по региональным рынкам?
В каком масштабе осуществлять арбитражные операции на основе законтрактованных объемов СПГ?
Рис. 2. Проблема выбора структуры поставок СПГ проекта
Данная проблема является комплексной и более сложной, чем оценка эффективности использования отдельных арбитражных операций, а ее решение основано на представленном ранее подходе к оценке эффективности реализации арбитражных операций. В качестве принципа формирования целевой структуры поставок автором предлагается использовать критерий максимизации ЧДЦ при ограничении на уровень риска. Обобщенная модель данной задачи имеет следующий ввд: ЧДЦ = Ца,-;р ;*.)-> max Risk = g(a,; Р; А.) <Х, где а,- - доля контрактных поставок на г'-й рынок;
Р - доля поставок на спотовые рынки;
X - доля контрагента (покупателя партии СПГ по контракту) от прибыли за счет арбитражной операции;
Risk — показатель, отражающий уровень риска проекта;
X - допустимый уровень риска.
Управляющими переменными модели являются доли СПГ, поставляемые по контрактам на различные рынки (а,) и доля СПГ, поставляемая на спотовые рынки на основе самокошракгования (Р), а параметром модели, существенно влияющим на оптимальное решение, - доля контрагента в прибыли от арбитражных операций с законтрактованными объемами СПГ (А,).
Определение целевой структуры поставок СПГ проекта осуществлялось на основе финансовой модели СПГ проекта и разработанного подхода к оценке эффективности различных арбитражных операций с учетом стохастического характера изменения цен на СПГ на различных спотовых и контрактных рынках и возможных вариантов раздела прибыли от арбитражных операций с первоначальным покупателем (для контрактного арбитража). Расчеты проводились на основе имитационного моделирования, реализованного на базе программного продукта Oracle Crystal Ball.
Проведенное в соответствии с разработанным подходом исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы:
- использование предлагаемого подхода к формированию целевой структуры поставок СПГ проекта позволяет определить оптимальную с точки зрения максимизации дохода при ограниченном уровне риска комбинацию направлений и объемов поставок и оценить допустимые масштабы использования арбитражных операций для различных сценарных условий расчета;
- арбитражная торговля законтрактованным газом является эффективным инструментом гибкого управления поставками СПГ проектов, который позволяет нефтегазовой компании (поставщику СПГ) получать как существенную дополнительную прибыль, так и снижать уровень риска. По этой причине при заключении кошрактов поставщикам СПГ целесообразно включать в текст контракта пункт о возможности проведения контрактного арбитража в ходе реализации проектов, добиваясь при этом наиболее благоприятных для них условий распределения прибыли от арбитражных операций;
- наилучшие значения показателей эффективности СПГ проекта в условиях ограничения на предельно допустимый уровень риска достигаются при диверсификации между поставками по долгосрочным контрактам и на спотовые рынки (на основе механизма самоконтракгования);
- диверсификация контрастных поставок (контрактование объемов СПГ на нескольких рынках сбыта) позволяет значительно снизить уровень риска проекта;
- наибольшее значение показателя ЧДД СПГ проекта в условиях ограничения на предельно допустимый уровень риска достигается в результате комбинирования механизмов диверсификации контрактных поставок на различные рынки сбыта, кошракгаого арбитража и поставок на спотовые рынки на основе самоконтрактования. Причем оптимальная комбинация направлений, объемов и схем реализации СЕТ определяется для каждого проекта с учетом его характеристик и специфики, на основе предлагаемых в данной работе подходов.
3. Обоснованы принципы определения параметров минимаксных контрактов, и на их основе разработан подход к оценке эффективности их использования в целях управления ценовым риском нефтегазовых проектов
В результате проведенного исследования была обоснована возможность управления ценовым риском нефтегазовых проектов на основе использования минимаксных контрактов, выявлены и проанализированы возможные принципы определения их параметров и оценен эффект от их применения.
В рамках исследования был проведен анализ эффективности применения гибких минимаксных контрактов, ограничивающих темп роста (падения) контрактной цены при достижении рыночной ценой определенных значений, смягчая, таким образом, влияние рыночных колебаний на контрактную цену. При практическом использовании
минимаксных условий в контрактах на поставку энергоносителей возникает проблема определения минимальных (Р^щ) и максимальных (РИакс) границ цен, которые будут использованы в расчетах. Автором были предложены и исследованы три принципа задания контрактных цен:
1. Принцип постоянства отношения минимальной контрактной цены к ожидаемой цене - у (при равенстве в каждый момент времени ожидаемых потерь покупателя и продавца) (рис. 3).
Минимальная цена устанавливается по
Цена
отношению к ожидаемой цене на уровне Т
Плотность вероятности значения удельных потерь продавца и покупателя в момент времени
Ожидаемые потери продавца в момент времени t
Рмакс: определяется на основе значения Рмин исходя из равенства потерь
ожид
Рмин—Рожид хТ
Ожидаемые потери покупателя в момент времени Т
т
Рис. 3. Принцип постоянства отношения минимальной контрактной цены к
ожидаемой цене
2. Принцип равенства и неизменности во времени ожидаемых дисконтированных потерь покупателя и продавца. В данном случае значения минимальных и максимальных контрактных цен определяются условием равенства дисконтированных ожидаемых потерь покупателя от снижения рыночной цены ниже минимальной контрактной цены и дисконтированных ожидаемых потерь продавца от превышения рыночной ценой максимальной контрактной цены некоторому заданному значению - Ь (рис. 4).
Цена
Потери продавца = Потери покупателя = I.
А Потери
продавца Рмакс
Рожид
Рмин
Потери
покупателя >. "Г
Рис. 4. Принцип равенства потерь продавца и покупателя
3. Принцип равенства и неизменности во времени вероятностей потерь покупателя и продавца. В данном случае минимальные и максимальные контрактные цены в каждый момент времени определяются исходя из равенства вероятности возникновения потерь покупателя от снижения рыночной цены ниже минимальной контрактной цены и вероятности потерь продавца от превышения рыночной ценой максимального уровня цены некоторому заданному значению — р (рис. 5).
Вероятность потерь продавца = Цена Вероятность потерь покупателя = р
Вероятность
Рмакс
Плотность вероятности значения цены в момент времени V
Вероятность потерь продавца в момент времени ?
Вероятность потерь покупателя в момент времени(
Рис. 5. Принцип равенства вероятности потерь продавца и покупателя
Оценка эффективности использования минимаксных контрактов в управлении ценовым риском была проведена на основе экономико-математического моделирования. В качестве параметров модели в зависимости от заложенного принципа задания минимаксных цен были использованы следующие показатели:
- отношение минимальной контрактной цены к ожидаемой цене (у);
- дисконтированные ожидаемые потери продавца и покупателя (L); вероятность потерь продавца и покупателя (р).
Эффективность применения минимаксных контактов оценивалась автором с точки зрения их влияния на экономическую эффективность и уровень риска проекта. В качестве показателя экономической эффективности проекта был использован ЧДД.
Исходя из стохастического характера изменения цен на энергоносители, для оценки эффективности использования минимаксных контрактов было проведено имитационное моделирование проектов, реализованное на базе программного продукта Oracle Crystal Ball.
Проведенное автором исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы:
независимо от принципа установления цен минимаксного контракта, его использование позволяет снизить ценовый риск проекта;
- применение принципа равенства вероятности потерь продавца и покупателя в каждый момент времени нецелесообразно по экономическим причинам. Ожидаемые потери продавца в данном случае существенно превышают ожидаемые потери покупателя. В связи с ассиметричным распределением доверительных интервалов рыночной цены в будущем (обусловленным свойствами стохастической модели изменения цен), ограничение контрактных цен на основе равенства вероятности потерь продавца и покупателя приведет к систематическому недополучению прибыли поставщиком;
- использование принципа равенства и неизменности во времени ожидаемых дисконтированных потерь и принцип постоянства отношения минимальной контрактной цены к ожидаемой цене позволяют не только снизить волатильносгь контрактных цен и уровень риска проекта, но и повысить экономическую эффективность проекта;
- эффект от использования минимаксных контрактов, основанных на принципах равенства и неизменности во времени ожидаемых дисконтированных потерь и постоянства отношения минимальной контрактной цены к ожидаемой цене увеличивается
по мере сужения коридора возможных значений контрактной цены (сближения минимальной и максимальной цен).
Пример зависимости экономической эффективности (ЧДЦ) и риска проекта (вероятности получения отрицательного ЧДЦ) от параметров минимаксного контракта представлен на рис. 6. Рассмотрен случай минимаксного контракта, основанного на принципе постоянства отношения минимальной контрактной цены к ожидаемой цене (у) и рассчитаны значения ожидаемого ЧДЦ и вероятность получения отрицательного ЧДЦ при изменении этого отношения у от 0,1 до 1.
Ожидаемое значение ЧДД, млн. долл.
Рис. 6. Зависимость показателей экономической эффективности и риска проекта от отношения минимальной контрактной цены к ожидаемой рыночной цене
Полученные результаты и выводы подтвердились при варьировании ряда параметров и условий реализации проекта. В частности был проведен анализ результатов использования минимаксных контрактов при различных параметрах стохастической модели изменения рыночных цен на энергоносители, а также при разных схемах налогообложения (допускающих и не допускающих перенос убьпков для сокращения базы по налогу на прибыль в последующие периоды).
На основе вышеизложенного сделан вывод об эффективности использования минимаксных контрактов в целях снижения ценового риска нефтегазовых контрактов. При установлении границ минимальных и максимальных цен целесообразно руководствоваться принципом постоянства отношения минимальной конгракгаой цены к ожидаемой цене (при равенстве в каждый момент времени ожидаемых потерь покупателя и продавца). Данный принцип, во-первых, позволяет снизить уровень риска нефтегазового
проекта, а, во-вторых, основан на соблюдении баланса интересов продавца и покупателя, чьи ожидаемые потери от ограничения цен эквивалентны.
4. Предложены рекомендации по использованию инструментов управления ценовым риском различных СПГ проектов на основе разработанной автором классификации моделей бизнеса
Реализуемые на рынке СПГ проекш могут существенно отличаться друг от друга по составу цепочки добавленной стоимости, входящей в проект, стратегии сбыта продукции, методам финансирования проекта и другим факторам, которые определяют модель бизнеса, в рамках которой он реализуется. При этом в зависимости от модели бизнеса, в рамках которой реализуется проект, могут существенно отличаться толерантность инвесторов к риску, наличие технологических и юридических возможностей гибкого управления поставками продукции и пр. Все это обуславливает возможность и эффективность использования в рамках различных моделей бизнеса разных методов управления ценовым риском. Выделенные автором модели бизнеса СПГ проектов и их основные характеристики представлены в табл. 1.
Табл. 1 - Характеристика моделей бизнеса СПГ проектов
Модель бизнеса Содержание модели Основные риски Факторы повышения ценности бизнеса
I 2 3 4
Производственная модель Добыча, производство, хранение, транспортировка, регазификация и продажа СПГ по контрактам Рыночный (цена), технологический Получение добавленной стоимости по всем звеньям производственной цепи
Интегрированная модель Производство, хранение и продажа СПГ по контрактам Рыночный (цена), технологический Избегание рисков транспортировки и снижение рыночных рисков
Толлинговая модель Производство, хранение и погрузка на СПГ-танкеры Технологический Отсутствие рыночных рисков
Сбытовая модель Закупка СПГ у производителей и поставщиков, транспортировка и сбыт по контракту и на спотовых рынках Рыночный (цена и объем) Арбитражные операции на слоговых и контрактных рынках
Модель интегрированного агрегатора Добыча, производство, закупка СПГ у других производителей и поставщиков, сбыт по конграюу и на спотовых рынках Геополитический, рыночный (цена и объем), технологический Получение добавленной стоимости по всем звеньям производственной цепи. Арбитражные и своповые сделки, замещение контрактных поставок поставками со слогового рынка
Разработанные автором рекомендации по управлению рисками в рамках различных моделей бизнеса СПГ проектов представлены в табл. 2.
Табл. 2 - Рекомендуемые подходы к управлению ценовым риском в рамках различных моделей бизнеса СПГ проектов
Модель бизнеса Методы управления ценовым риском Примечание
Производственная модель Долгосрочные контракты, минимаксные контракты, диссипация, контрактный арбитраж Наличие собственного производства и необходимость генерирования стабильного денежного потока делает особенно актуальным и даже необходимым заключение долгосрочных контрактов, в т.ч. с использованием минимаксных оговорок. Существенные капиталовложения в инфраструктуру и риски их эффективной эксплуатации могут быть разделены в рамках диссипации. Отсутствие активных коммерческих операций на рынке делает неактуальным спотовый арбитраж, а стабильность и достаточная предсказуемость денежных потоков по долгосрочным контрактам -хеджирование. В редких случаях по соглашению с покупателем в рамках долгосрочного контракта может использоваться контрактный арбитраж с разделением прибыли.
Интегрированная модель Долгосрочные контракты, минимаксные контракты, арбитражные операции (контрактный и, в меньшей степени, слоговый арбитраж), диссипация Аналогично модели производителя могут быть использованы долгосрочные и минимаксные контракты и диссипация. Кроме того, учитывая самостоятельное управление сбытом и поставками продукции, возможно более активное использование кошракгаого арбитража. Спотовый арбитраж может быть использован в меньшей степени, с учетом требований к уровню риска и необходимости стабильных выплат по кредитным обязательствам.
Толлинговая модель Не актуально Ценовой риск отсутствует, поскольку компания не осуществляет реализацию СПГ, а лишь получает фиксированную плату за производство СПГ в соответствии с долгосрочным контрактом.
Сбытовая модель Арбитражные операции (спотовый и, в меньшей степени, контрактный арбитраж), хеджирование Данная модель в чистом виде изначально предполагает отсутствие производственной базы и невозможность заключения долгосрочных контрактов, а сравнительно небольшие объемы инвестиций делают неактуальной диссипацию риска. Ключевым инструментом управления ценовым риском является осуществление арбитражных операций. Учитывая спекулятивный характер деятельности и гибкость сбытовика возможно построение инвестиционных и торговых стратегий с использованием производных ценных бумаг.
Модель интегрированного агрегатора Арбитражные операции (спотовый и, в меньшей степени, контрактный арбитраж), долгосрочные контракты, минимаксные контракты, диссипация, хеджирование Целесообразно использование самого широкого круга инструментов управления ценовым риском. Наличие нескольких производственных активов (создание которых финансируется за счет заемных средств) требует наличия стабильного денежного потока, обеспечение которого возможно за счет долгосрочных и минимаксных контрактов. Однако изначальная диверсификация регионов присутствия и рынков сбыта и возможность оптимизации потоков в глобальном масштабе позволяет проводить более агрессивную маркетинговую политику, большую долю производимого СПГ оставляя незаконтракгованным, для продажи на спотовых рынках. Активное присутствие и компетенции работы на спотовых рынках, а также возможности глобальной оптимизации позволяют гибко осуществлять спотовые операции, в том числе приобретая продукцию у других производителей с целью перепродажи на спотовых рынках или замещения собственных контрактных обязательств.
5. Разработаны организационные механизмы управления ценовым риском СПГ проектов на основе арбитражных операций и минимаксных контрактов, включающие организационные модели их реализации и алгоритм определения структуры поставок СНГ проекта
Организационный механизм управления ценовым риском СПГ проектов, основанный на использовании арбитражных операций
Использование арбитражных операций в ходе реализации СПГ проектов требует, во-первых, принятия ряда стратегических решений о потенциальной структуре поставок, а, во-вторых, некоторых изменений в организационной структуре компании специального назначения (КСН)2, обусловленных необходимостью и сложностью координации и организации арбитражных операций.
Решение об использовании арбитражных операций и об их объеме должно быть согласовано и принято участниками проекта и учтено в совместном бизнес-плане проекта на этапе планирования. Для этого необходимо:
- определить согласованные требования к доходности проекта и приемлемому уровню риска;
- на основе предлагаемых автором моделей оценить оптимальное с точки зрения максимизации ЧДЦ и сохранении приемлемого уровня риска распределение контрактных и спотовых поставок (т.е. долю заранее контрактуемых объемов производства СПГ), а также распределение контрактных поставок между различными региональными рынками;
- проведение маркетинговых мероприятий и переговоров с потенциальным покупателями с целью достижения целевой структуры поставок продукции, определенной на предыдущем шаге;
- оценка достигнутых договоренностей с потенциальными покупателями на предмет соответствия целевой структуре поставок. В случае невозможности обеспечения желаемой структуры поставок, производится оценка проекта на предмет экономической эффективности и приемлемости с точки зрения риска при фактически достигнутых соглашениях. При положительном результате такой оценки проект реализуется в
2 Реализация капиталоемких долгосрочных проектов, к которым относятся СПГ проекты, осуществляется, как правило, консорциумом компаний. В большинстве случаев их сотрудничество при реализации проекта организовано в рамках специально создаваемой проектной компании (компании специального назначения - КСН)
соответствии с фактически сложившимися договоренностями. При неудовлетворительном результате оценки принимается решение о дальнейшем продолжении маркетинговой деятельности, об отсрочке/закрытии проекта или об изменении требований к доходности проекта и приемлемому уровню риска.
Схематично представленный алгоритм отражен на рис. 7.
Рис. 7. Алгоритм определения структуры поставок проекта Вторым необходимым условием эффективного использования арбитражных операций являются соответствующие изменения организационной структуры КСН. Необходимость данных изменений обусловлена потребностью оперативного мониторинга региональных рынков газа и осуществления достаточно большого количества операций на различных рынках.
Для осуществления мониторинга региональных рынков, более плотной работы с потенциальными покупателями незаконтракгованных объемов СПГ, оперативного заключения и сопровождения соответствующих сделок, обеспечения процессов морской транспортировки и др. автором предлагается создание дочерней торговой компании, которая будет выполнял, перечисленные функции. Функция оптимизации совокупного портфеля поставок сохраниться на уровне руководства КСН - в рамках отдела мониторинга рынков и управления спотовыми поставками, входящего в коммерческое подразделение КСН. Также стоит отметить, что учитывая наличие независимых торговых
площадок СПГ в различных регионах, целесообразно предусмотреть региональные филиалы (подразделения) торговой компании, которые будут осуществлять трейдинг и сопровождение сделок в соответствующих регионах. Предлагаемая организационная структура КСН с учетом необходимости осуществления арбитражных операций представлена на рис. 8.
Рис. 8. Организационная структура КСН
Организационный механизм управления ценовым риском СПГ проектов, основанный на использовании минимаксных контрактов
Степень влияния ценового риска на цели проекта на стадии эксплуатации зависит от двух основных факторов:
- внешней конъюнктуры (уровень и волатильность цен на энергоносители на мировых рынках);
- контрактных условий поставки СПГ (условий определения контрактной цены на поставляемую продукцию).
Поскольку ни одна нефтегазовая компания в средне- и долгосрочном периоде не может оказывать существенного влияния на мировые энергетические рынки и цены энергоресурсов на них, рычагом смягчения влияния ценового риска на СПГ проект на стадии эксплуатации являются именно контрактные условия определения цены продукции.
В случае использования минимаксных контрактов основные мероприятия по их внедрению необходимо выполнять, начиная со стадии планирования проекта и ранних
стадий его реализации, в частности до принятия окончательного инвестиционного решения. Применение минимаксных контрактов должно быть учтено в бизнес-плане КСН, согласованном и утвержденном всеми партнерами. В дальнейшем использование минимаксных контрактов и их условия должны быть согласованы с покупателями СПГ.
При установлении условий минимаксных контрактов должны быть определены и согласованы между КСН и покупателями следующие параметры:
- формула расчета цены на СПГ (состав элементов формулы, их веса и порядок расчета, включая источники информации) без учета минимаксных ограничений;
- ожидаемые (прогнозируемые) уровни цен СПГ и возможный диапазон их краткосрочных колебаний на период заключения контракта, который может быть определен на основе моделей изменения рыночных цен на энергоносители, являющиеся элементами формулы цены СПГ;
- тип минимаксного контракта и принцип установления минимаксных ограничений (по результатам проведенного автором исследования, рекомендуется использование гибких минимаксных контрактов, основанных на принципе равенства ожидаемых потерь продавца и покупателя);
- ограничения минимальной и максимальной контрактной цены (д ля жестких минимаксных контрактов) или ограничения темпов падения (роста) минимальной (максимальной) цены по контракту (для гибких минимаксных контрактов). Их расчет осуществляется в соответствии с согласованными ранее формулой расчета цены СПГ, типом минимаксного контракта и принципом установления его параметров, а также на основе принятой модели динамики рыночных цен на энергоресурсы;
- условия, сроки и процедура пересмотра параметров минимаксного контракта.
Переговоры с покупателями относительно минимаксных контрактов осуществляет уполномоченный представитель КСН, действующий в соответствии с решениями руководства КСН. В свою очередь решения руководства КСН относительно переговоров с потенциальными покупателями основывается на решениях Совета директоров КСН, в который входят представители участников (акционеров) проекта.
В случае достижения определенных договоренностей об условиях применения и параметрах минимаксных контрактов с покупателями КСН осуществляет окончательную оценку экономической эффективности и риска проекта. В случае если проект удовлетворяет требованиям к экономической эффективности и рискованности,
Руководством КСН разрабатывается проект решения о заключении контракта с покупателем. Данный проект направляется на рассмотрение участникам проекта с приложением результатов экономической экспертизы проекта, включая анализ рисков, с учетом предлагаемых условий минимаксного контракта.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ существующих подходов к управлению ценовым риском нефтегазовых проектов, а также тенденций на рынках энергоресурсов, позволил выявить несоответствие традиционных методов снижения ценового риска (диссипация, хеджирование, долгосрочные контракты) современным условиям ведения бизнеса, характеризующимся возрастающей волатильностью цен, либерализацией рынков, стремлением компаний к адаптивному управлению реализуемыми проектами. В то же время другие существующие инструменты управления ценовым риском (минимаксные контракты, арбитражные операции), входящие в практику управления нефтегазовыми проектами, не получили должного внимание исследователей. Несмотря на это их использование требует тщательного планирования и обоснования принимаемых решений.
2. Проведенная автором систематизация арбитражных операций на рынке СПГ позволила разработать подход к оценке экономической эффективности совершения таких операций, основанный на возможности гибкого управлении поставками СПГ и их направлении на рынки, обеспечивающие наибольший чистый доход в каждый момент времени. Полученные результаты исследования свидетельствуют о наличии у нефтегазовых компаний возможности получения существенной дополнительной прибыли за счет оптимизации спотовых поставок на основе свободных от контрактных обязательств объемов СПГ и арбитражных операций с уже законтрактованными объемами продукции.
3. Возможность получения дополнительного дохода за счет арбитражных операций на рынке СПГ делает актуальным для нефтегазовых компаний задачу оптимизации направлений и объемов поставок. При этом ограничением для наращивания масштабов осуществления арбитражных операций в ряде случаев является возрастающий при этом риск проекта. Предложенный автором подход к формированию целевой структуры поставок СПГ проекта (в разрезе слоговых и контрактных рынков, в разрезе регионов) позволяет определять комбинацию направлений и объемов поставок, обеспечивающую максимизацию чистого дисконтированного дохода проекта при
ограничении на уровень риска проекта. При этом ошимальное решение зависит от многих факторов, включая характеристики рассматриваемого проекта, требуемый уровень доходности и приемлемого риска, существующие контрактные обязательства по поставкам СПГ и их условия и пр. Как показало исследование, проведенное на основе разработанного подхода, наибольшего эффекта при ограничении на уровень ценового риска позволяет достичь диверсификация поставок, причем одновременно как между шаговыми и контрактными поставками, так и между различными региональными направлениями контрактных поставок.
4. Использование минимаксных контрактов является эффективным инструментом управления ценовым риском нефтегазовых проектов. На основе предложенных автором принципов определения минимаксных цен и проведенного исследования была обоснована целесообразность использования принципа постоянства отношения минимальной контрактной цены к ожидаемой цене (при равенстве в каждый момент времени ожидаемых потерь покупателя и продавца). Использование минимаксных контрактов, основанных на данном принципе, не только позволяет снизить уровень риска проекта и повысил, его экономическую эффективность, но является взаимовыгодным для обеих сторон - поставщика и покупателя.
5. Реализация СПГ проектов может осуществляться на основе ряда бизнес-моделей, отличающихся степенью интеграции проекта в смежные звенья производственной цепи, маркетинговой стратегией, принимаемым уровнем риска и пр. Выделение на основе проведенного автором анализа практики реализации СПГ проектов типовых моделей бизнеса позволило разработать и обосновать рекомендации относительно наиболее подходящего набора инструментов управления ценовым риском для различных проектов.
6. Управление ценовым риском на основе использования минимаксных контрактов и осуществления арбитражных операций требует предварительной подготовки и принятия управленческих решений на ранних стадиях реализации и планирования проекта. Заключение минимаксных контрактов и намерения осуществлять определенные объемы арбитражных операций требуют соответствующих переговоров с контрагентами, экономической экспертизы проекта с учетом различных вариантов структуры поставок и контрактных условий. Для эффективного использования данных инструментов этот факт должен найти свое отражение в процедуре предынвесгационного анализа проектов в компании. Кроме того, осуществление арбитражных операций невозможно без создания в
компании, реализующей проект, специализированных подразделений или расширения функционала существующих подразделений, что обусловлено необходимостью мониторинга рынков, гибкого управления поставками СПГ и своевременной технической, юридической и информационной поддержки данного процесса. Предложенные в работе рекомендации и организационные модели позволят внедрить использование минимаксных контрактов и арбитражных операций в управление СПГ проектом.
Опубликованные работы автора по теме диссертации
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 научных работах, личный вклад автора в которых составляет 7,9 пл.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Габриелов А.О. Управление ценовым риском нефтегазовых проектов // Газовая промышленность. - 2012. - №8. - с. 22-25. - 0,5 пл. (в соавт. с Лесных В.В., Демкиным И.В.; вклад автора - 0,3 пл.)
2. Габриелов А.О. Эффективность применения минимаксных контрактов в управлении ценовым риском инвестиционных проектов газовой компании. Часть 1: Сравнительный анализ подходов к управлению ценовым риском нефтегазовых проектов И Страховое дело. - 2012. - №1. - с. 42-53. - 0,9 пл. (в соавт. с Беззубовым Ю.В., Хатьковым В.Ю., Кисленко H.A., Демкиным И.В., Никоновым И.М.; вклад автора 0,7 пл.)
3. Габриелов А.О. Эффективность применения минимаксных контрактов в управлении ценовым риском инвестиционных проектов газовой компании. Часть 2: Типология минимаксных контрактов // Страховое дело. - 2012. - №2. - с. 45-54. - 0,7 пл. (в соавт. с Беззубовым ЮЗ., Хатьковым В.Ю., Кисленко H.A., Демкиным И.В., Никоновым И.М.; вклад автора - 0,2 пл.)
4. Габриелов А.О. Эффективность применения минимаксных кошрактов в управлении ценовым риском инвестиционных проектов газовой компании. Часть 3: Оценка параметров минимаксных контрактов и оценка эффективности их использования И Страховое дело. - 2012. - №3. - с. 59-64. - 0,3 пл. (в соавт. с Беззубовым Ю.В., ХатьковымВ.Ю.,КисленкоНЛ.,ДемкинымИБ.,НиконовымИ.М.; вклад автора - 0,05п.л.)
5. Габриелов А.О. Обоснование экономически эффективных вариантов поставок сжиженного природного газа в условиях неопределенности // Экономическая наука современной России. - 2011. - №3(54). - с. 135-153. - 1,5 пл. (в соавт. с Зубаревым Г.В., ДемкинымИ.В.,НиконовымИ.М.,СафоновымВ.С.;вкладавтора-0,4пл.)
6. Габриелов А.О. Обоснование моделей бизнеса в управлении международными проектами производства и поставок сжиженного природного газа // Труды РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. - 2011.-№1.-с.145-153.-0,5пл.
7. Габриелов А.О. Оценка риска изменения цен на нефть в Европе // Проблемы анализа риска. - 2011. - №2. - с. 48-67. - 1,5 пл. (в соавт. с Панкратовым C.B., Никоновым И.М., Лесных В.В., Демкиным И.В., Бархатовым В.Д., Михеевой В.А.; вклад автора - 0,3 пл.)
8. Габриелов А.О. Методические подходы к оценке проектных рисков в управлении развитием газовой отрасли на примере СПГ // Наука и техника в газовой промышленности.- 20Ю.-№3. - с. 95-102. - 0,5 пл. (в соавт. с Демкиным И.В., Бархатовым В.Д., Лигвиным Ю.В.; вклад автора - 0,15 пл.)
Другие публиксщии:
9. Габриелов А.О. «Управление рисками проекта» в кн. Управление проектами. Фундаментальный курс: учеб. пособие / A.B. Алешин, В.М. Аньшин, К.А. Багратиони и др.; под ред. В.М. Анынина, О.Н. Ильиной; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - 632 с. - 3 пл.
10. Габриелов А.О. «Анализ подходов к оценке геополитических рисков» в кн. Глобализация рынка природного газа. Отв. ред. ИБ. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - с. 152 -165. - 0,75 пл. (в соавт. с Лукьяновичем Н.В., Демкиным И.В., Никоновым И.М., Бархатовым В.Д.; вклад автора - 0,25 пл.)
11. Габриелов А.О. «Арбитраж как фактор глобализации и механизм снижения рисков и повышения инвестиционной привлекательности проектов производства и поставок энергоносителей» в кн. Глобализация рынка природного газа. Отв. ред. И.В. Мещерин. -М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - с. 165-174. - 0,5 пл. (в соавт. с Мещериным И.В., Демкиным ИБ., Никоновым И.М.; вклад автора - 0,2 пл.)
12. Габриелов А.О. «Количественная оценка экономической эффективности использования арбитража (на примере СПГ проектов)» в кн. Глобализация рынка природного газа. Отв. ред. И.В. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - с. 174-179. -0,4 пл. (в соавт. с Никоновым И.М., Демкиным И.В., Сафоновым B.C., Зубаревым Г.В.; вклад автора—0,15 п.л.)
13. Габриелов А.О. «Системный анализ механизмов диверсификации выхода на глобальный газовый рынок» в кн. Глобализация рынка природного газа. Отв. ред. И.В. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - с. 293-326. - 1,5 пл. (в соавт. с Мещериным И.В., Казаком A.C., Башкиным В.Н., Демкиным И.В., Бархатовым В.Д.,
НиконовымИ.М.,ЛесныхВБ.,МитровойТ.А.,КулатинымВ.А.;вклад автора-0,4пл.)
14. Габриелов А.О. Эволюция риск менеджмента промышленных предприятий России// Управление финансовыми рисками. - 2011. - №2. - с. 86-99. -1 пл. (в соавт. с Демкиным И.В., Бархатовым В.Д.; вклад автора - 0,4 пл.)
15. Габриелов А.О. Оценка эффективности и управление проектами производства, морской транспортировки и реализации сжиженного природного газа (СПГ) на основе метода реальных опционов // Современный менеджмент проблемы, гипотезы, исследования. Сборник научных трудов. Выпуск 2. Науч. ред. М.Ю. Шерешева. - М. : ГУ-ВШЭ, 2010. - с. 463-474. - 0,6 пл.
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «У7» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.
Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ,
125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.