Управление устойчивостью развития предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлов, Вячеслав Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлов, Вячеслав Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления устойчивостью предпринимательской организации.
1.1. Генезис понятия устойчивости предпринимательской организации.
1.2. Характеристики и модель устойчивости предпринимательской организации.
1.3. Виды и показатели уровня устойчивости предпринимательских организаций
Глава 2. Управление стратегической устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения.
2.1. Проблемы развития отечественного автомобилестроения и факторы его устойчивости.
2.2. Модель управления жизненным циклом организации автомобилестроения.
2.3. Антикризисная трансформация стратегий как метод управления стратегической устойчивостью организаций автомобилестроения.
Глава 3. Совершенствование механизма обеспечения устойчивого функционирования предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения.
3.1. Алгоритм обеспечения текущей устойчивости организаций автомобилестроения.
3.2. Модель выбора значимых факторов и постановки задач по обеспечению устойчивости функционирования организаций автомобилестроения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление устойчивостью развития предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения"
Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность организации, находясь под воздействием объективных и разнонаправленных факторов макро- и микроуровня экономики, связана с перманентным риском нарушения устойчивости её состояния и траектории развития. От того, насколько организация подготовлена к этим внешним воздействиям, зависит её способность им противостоять. Устойчивость любой организации подвержена также влиянию различных внутренних факторов: производства, сбыта, стратегического и кадрового менеджмента и других.
Последние десятилетия экономика России характеризуется большой долей убыточных организаций, в период с 2009 по 2011гг. этот показатель снизился незначительно (с 32% до 28%). Особенно негативная ситуация отмечалась в автомобилестроении: в 2009г. 60% организаций были признаны убыточными. Вследствие реализации правительством России антикризисных мер, направленных на повышение устойчивости организаций отечественного автомобилестроения, доля убыточных организаций сократилась, но по-прежнему остается высокой (32% в 2011г.).
Несмотря на периодическую реализацию антикризисных мероприятий по поддержке российского автомобилестроения, по-прежнему отсутствует комплексный механизм поддержания устойчивости организаций отрасли. Преимущественным инструментом обеспечения устойчивости организаций российского автомобилестроения является, как правило, финансовая поддержка, позволяющая последним на короткий период сохранить устойчивое положение, но не обеспечивающая условий стабильного долгосрочного функционирования и развития. На уровне отдельных хозяйствующих субъектов отрасли также отсутствуют комплексные и результативные методики, система и инструменты поддержания устойчивости, учитывающие принципы риск-менеджмента, антикризисные подходы к управлению организациями, адаптированные к существующей и прогнозируемой рыночной конъюнктуре.
Вышеперечисленные условия и факторы определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных учёных. Проблемы определения семантического содержания понятия устойчивости исследовались в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Ж. Ла-Салль, Ж.Л. Лагранж, A.M. Ляпунов, И.Г. Малкин, А. Пуанкаре, Л. Эйлер. Проблемы устойчивости развития на макроуровне представлены в работах ученых С.Н. Бобылева, В.Г. Васильева, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, Н.Д. Кондратьева, X. Лакаса, К.С. Лосева, В.А. Лося, В.Ф. Крапивина, Е.И. Рейфа, В.П. Савиных, А.Д. Урсула.
Исследованию общих теоретических и методических вопросов обеспечения устойчивости социально-экономических систем, в частности, предпринимательских организаций, посвящены труды учёных-экономистов
A.З. Бобылевой, A.A. Богданова, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко,
B.М. Родионовой, Л.Л. Терехова, А.Д. Шеремета, Т.В. Юрьевой. Инструментарии маркетингового и стратегического развития предпринимательских организаций отражены в работах Л.А. Данченок, О.В. Сагиновой, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона.
Вклад в решение задачи повышения устойчивости функционирования предпринимательских структур в кризисных условиях внесли Э.М. Короткое,
A.Н. Петров, P.A. Попов, М. Портер, И.В. Шацкая и другие. Среди трудов, посвящённых изучению проблем обеспечения устойчивости функционирования и развития промышленных организаций, следует выделить работы Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, С.П. Бараненко, В.Р. Веснина, В .Я. Горфинкеля,
B.П. Грузинова, П. Друкера, Г.Б. Клейнера, Н.В. Лясникова, Ю.А. Соколова, В.А. Швандара, В.В. Шеметова.
Проблематике управления устойчивым развитием и функционированием организаций автомобилестроения посвящены работы О. Д. Андреевой,
О.И. Гируцкого, C.B. Драгачёвой, М.И. Ипатова, A.C. Ковригина, Ф. Котлера, М.Ю. Кузнецова, С.Г. Митина, Я. Мондена, И.А. Плиева, М.А. Сережкина. Различные аспекты обеспечения конкурентоспособности и устойчивости организаций отечественного автомобилестроения рассмотрены в работах ученых: Ю.П. Адлер, Ю.Д. Амиров, A.A. Воронов, A.B. Гличев, Ю.К. Есеновский, В.В. Кляковкин, И.М. Костин, М.И. Розно, A.M. Талалай, В.А. Трапезников, В.А. Умняшкин, Х.А. Фасхиев, P.A. Фатхутдинов.
В научных публикациях отсутствуют методики и принципы управления устойчивостью, адаптированные к конъюнктуре отраслевого рынка и этапам жизненного цикла организации, учитывающие дифференциацию целей и методов управления на различных стадиях реализации процесса повышения устойчивости. Это послужило основанием для выбора цели исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методических подходов к управлению устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения на стадиях функционирования и развития. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
• оценить семантическое содержание понятия «устойчивость предпринимательской организации» с учетом состояний её функционирования и развития;
• выделить и систематизировать факторы, влияющие на устойчивость предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения в современных экономических условиях;
• оценить влияние стадий жизненного цикла предпринимательской организации на принципы управления устойчивостью ее развития;
• разработать научно-методические подходы к управлению стратегической устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения с учетом конъюнктуры и тенденций отраслевого рынка;
• разработать инструментарий обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются предпринимательские организации отечественного автомобилестроения.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур отечественного автомобилестроения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в неблагоприятных условиях среды. Для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы и методы познания социально-экономических явлений и процессов, прикладные экономико-статистические методы, методы стратегического моделирования, экспертных оценок и другие.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п.п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».
Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, публикации в экономических и специализированных печатных изданиях, материалы сети Интернет по теме исследования, результаты исследований и разработок отечественных и зарубежных учёных, данные отчетности исследуемых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании механизма управления устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения на стадиях их функционирования и развития, решающего проблему своевременной адаптации системы управления организацией к неблагоприятным изменениям среды под воздействием внешних и внутренних факторов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
1. Выявлены характеристики и предложено авторское определение устойчивости предпринимательской организации, в основу которого, в отличие от известных ранее, положена интеграция двух различных по характеристикам, но взаимозависимых состояний предпринимательской организации -функционирования и развития. Выделены и определены понятия текущей и стратегической устойчивости предпринимательской организации как взаимосвязанных форм общей устойчивости организации, определяющих её способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, возвращаться в прежнее либо переходить в качественно более высокое состояние динамического равновесия и сохранять вблизи него (до определённых пределов) качество и структуру. Предложен показатель уровня текущей устойчивости организации, комплексно характеризующий производственно-технологическую, организационную, социальную и экономическую устойчивость её функционирования; показатель уровня стратегической устойчивости, характеризующий колебания интегрированного показателя развития организации вокруг тренда.
2. Предложена авторская классификация и характеристика факторов устойчивости организаций отечественного автомобилестроения. Отличительной особенностью классификации является учёт критериев влияния и управляемости внешними и внутренними факторами, определяющий характеристику реакции предпринимательской организации на каждый тип факторов. Классификация является основой для формирования дифференцированного механизма повышения устойчивости функционирования и развития организаций автомобилестроения с использованием инструментов управления факторами или последствиями их воздействия.
3. Обоснован подход к управлению устойчивостью функционирования и развития организации на основе модели её жизненного цикла. Его особенность состоит в оценке устойчивости организации как динамично изменяющейся категории в зависимости от этапа жизненного цикла организации, что определяет характер принимаемых управленческих решений. Предложено авторское понятие реинкарнации стратегической устойчивости организации как непрерывного процесса последовательной смены её состояния с учетом стадии жизненного цикла. Процесс характеризуется целевыми и адаптивными изменениями бизнес-направлений организации, направленными на поддержание стабильной траектории развития в условиях постоянных изменений внутренней и внешней среды, предотвращение перехода организации на поздние стадии старения. Предложен поэтапный принцип обеспечения устойчивости развития предпринимательской организации в соответствии с авторской классификацией видов реинкарнации: превентивной, вынужденной и антикризисной.
4. Разработан и апробирован подход к управлению стратегической устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения, основанный на антикризисной трансформации системы стратегий (корпоративной, деловых, функциональных и операционных). Особенностью принципа трансформации является дифференцированное изменение стратегий, реализуемых организацией на разных уровнях управления в благоприятных экономических условиях: отмена, модификация, стратегические инновации.
5. Предложен подход к управлению текущей устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения с использованием метода управления решением стратегических задач. Уточнено понятие стратегической задачи для условий управления в неустойчивой среде как ответной оперативной реакции организации на изменения внутренней и внешней среды. Разработан циклический алгоритм обеспечения текущей устойчивости для организации российского автомобилестроения, основными этапами которого являются идентификация и ранжирование факторов на основе комплексной оценки их влияния на уровень текущей устойчивости организации, а также этап принятия управленческих решений (формирования задач) оперативного реагирования на действие значимых факторов. Разработана матрица формирования стратегических задач организации на основе оценки степени влияния факторов устойчивости и скорости ответной реакции на них, позволяющая оптимизировать процесс управления ограниченными ресурсами для поддержания текущей устойчивости организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории предпринимательства в части обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в современных изменяющихся условиях среды. Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования организациями отечественного автомобилестроения при реализации программ оздоровления и вывода из кризисного состояния, разработки стратегических программ, направленных на достижение устойчивого положения на рынке.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Теория и практика антикризисного менеджмента», «Банкротство».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г. Москва, 2012г., 2010г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011г.); «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (г. Рязань, 2011г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2011г.); «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (г. Москва, 2010г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010г.); «Развитие инновационной экономики в России» (г. Москва, 2010г.); «Контуры экономики будущего» (г. Москва, 2010г.); «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2010г.); «Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации» (г. Москва, 2010г.); «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (г. Тверь, 2009г.). Результаты работы использовались при подготовке материалов по обеспечению устойчивости для проекта по развитию AMO ЗИЛ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 14,45 п.л. (авторским объемом 11,1 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (авторским объемом 1,8 п.л.), монография (авторским объемом 3 п.л.) и учебно-практическое пособие (авторским объемом 2 п.л.).
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают её логику. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлов, Вячеслав Андреевич
Выводы по 3 главе:
1. Предложен подход к управлению текущей устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения с использованием метода управления решением стратегических задач. Уточнено понятие стратегической задачи для условий управления в неустойчивой среде как ответной оперативной реакции организации на изменения внутренней и внешней среды.
2. Разработан циклический алгоритм обеспечения текущей устойчивости для организации российского автомобилестроения, основными этапами которого являются идентификация и ранжирование факторов на основе комплексной оценки их влияния на уровень текущей устойчивости организации, а также этап принятия управленческих решений (формирования задач) по оперативному реагированию на действие значимых факторов. Предлагаемый алгоритм апробирован на примере процесса постановки стратегической задачи для AMO ЗИЛ, решение которой позволяет нивелировать дестабилизирующее воздействие фактора устойчивости и обеспечить высокий уровень текущей устойчивости AMO ЗИЛ.
3. Разработана матрица формирования стратегических задач организации на основе оценки степени влияния факторов устойчивости и скорости ответной реакции на них, позволяющая оптимизировать процесс управления ограниченными ресурсами для поддержания текущей устойчивости организации. В матрице выделены три зоны факторов устойчивости с точки зрения степени оперативности принятия определённых мер - для одних факторов устойчивости требуется продолжение наблюдения за ними, для другой группы факторов реагирование на них не носит срочный характер, а для факторов, отнесённых к третье группе (зоне значимых факторов устойчивости) следует срочно поставить и решить определённые стратегические задачи для нивелирования дестабилизирующего воздействия факторов и обеспечения текущей устойчивости организации автомобилестроения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование и развитие предпринимательской организации как открытой социально-экономической системы осуществляется в условиях активного взаимодействия с окружающей средой. Нарушение сроков поставки со стороны поставщиков материалов, недобросовестность покупателей продукции организации, задерживающих оплату отгруженной продукции, изменение законодательства, регулирующего деятельность организации и другие факторы могут являться причиной неустойчивого положения организации. При этом причины неустойчивости могут находиться не только во внешнем окружении, но и в самой организации - неэффективность стратегии, неграмотная кадровая политика организации, проблемы производственного характера и другое - всё перечисленное также может являться причинами потери устойчивости предпринимательской организации. Множественность дестабилизирующих факторов, постоянная изменчивость окружения организации, невозможность прогнозирования многих экономических процессов и явлений во внешней среде предпринимательской организации выдвигают на первый план проблему обеспечения устойчивости её функционирования и развития. Последние десятилетия отечественное автомобилестроение характеризуется большой долей убыточных организаций; так, в 2009г. 60% организаций отрасли были признаны убыточными. В настоящее время ситуация улучшилась, но по-прежнему доля убыточных организаций остаётся высокой - около трети организаций в 2011г. Несмотря на периодическую реализацию антикризисных мероприятий по поддержке российского автомобилестроения, преимущественным инструментом среди которых является финансовая поддержка отрасли, по-прежнему отсутствует комплексный механизм поддержания устойчивости организаций отечественного автомобилестроения. Применяемые стабилизирующие меры позволяют последним лишь на короткий период сохранить устойчивое положение, но не обеспечивают условия их стабильного долгосрочного функционирования и развития. На уровне отдельных хозяйствующих субъектов отрасли отсутствуют комплексные и действенные механизмы поддержания устойчивости, антикризисные подходы к управлению организациями, адаптированные к существующей и прогнозируемой рыночной конъюнктуре.
Вышеперечисленные условия и факторы требуют совершенствования научно-методических подходов к управлению устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения на стадиях функционирования и развития, что обусловило постановку задач диссертационного исследования, решение которых позволило получить следующие выводы.
1. Устойчивость предпринимательской организации следует рассматривать как комплексную категорию, характеризующую её способность эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, возвращаться в прежнее либо переходить в качественно более высокое состояние равновесия и сохранять вблизи него (до определённых пределов) качество и структуру. В работе выделены и определены понятия текущей и стратегической устойчивости предпринимательской организации как взаимосвязанных форм общей устойчивости организации. Под текущей устойчивостью организации понимается её способность сохранять финансовое, производственное, технологическое и иное состояние после воздействия какого-либо возмущения, позволяющая сохранить целостность организации. Стратегическая устойчивость организации - её способность создавать, сохранять и развивать длительное время конкурентные преимущества за счёт адаптации стратегий к меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Для успешного долгосрочного функционирования организации необходимой является ориентация её управленческой деятельности на обеспечение стратегической устойчивости, базирующейся на высоком уровне текущей устойчивости.
В работе предложен показатель уровня текущей устойчивости организации, комплексно характеризующий производственно-технологическую, организационную, социальную и экономическую устойчивость её функционирования; данный показатель предложено рассчитывать на основе сравнительной (до дестабилизирующего воздействия на организацию и после) оценки отклонения показателей её деятельности (производственно-технологических, экономических, организационных, социальных) от средних по отрасли (или лидера).
Уровень стратегической устойчивости в работе предложено оценивать как степень отклонения фактических показателей (уровня продаж, производства, прибыли или интегрированного балльного показателя, характеризующего результаты деятельности организации), от тренда за исследуемый период времени. Качественная характеристика показателя производится посредством сравнения расчетного уровня стратегической устойчивости организации с аналогичными показателями лидеров отрасли и среднеотраслевыми значениями.
Также в работе предложена модель оценки уровня устойчивости организации на основе базовых ориентиров организации - многоугольник устойчивости, который строится на основе модели Босселя и показателя Бьесиота. Для оценки устойчивости организации необходимо рассчитать показатель Бьесиота (представляющий собой отношение показателя, характеризующего скорость реагирования организации на дестабилизирующие факторы, к показателю, характеризующему скорость распространения дестабилизирующего воздействия изменений внутри организации или её окружения) для базовых ориентиров организации, определяющих её устойчивость (существование, эффективность, свобода действий, безопасность, адаптируемость, сосуществование). Организация является устойчивой, если все углы многоугольника, построенного на основе оценки базовых ориентиров с использованием показателей Бьесиота, находятся вне круга предельной устойчивости, образованного единичными значениями показателей Бьесиота по всем базовым ориентирам.
2. В ходе исследования выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие на уровень устойчивости функционирования и развития организаций отечественного автомобилестроения в современных экономических условиях. Необходимо отметить разнонаправленность их влияния (стабилизирующие и дестабилизирующие факторы), взаимосвязь между отдельными группами факторов и одновременное, но разной силы воздействие каждого типа фактора на стратегическую и текущую устойчивость организации. Среди факторов, определяющих низкий уровень устойчивости организаций отечественного автомобилестроения, можно выделить следующие основные проблемы их функционирования и развития: моральный и физический износ материально-технической базы производства, ограничения кадрового потенциала, низкая производительность труда, экономически неэффективный объём производства большинства организаций отрасли, убытки в условиях волатильности спроса на рынке, низкий уровень платёжеспособности основных покупателей отечественных автомобилей, усиливающаяся конкуренция с иностранными автопроизводителями, ужесточающаяся вступлением России в ВТО, недостаточная инвестиционная привлекательность организаций отечественного автомобилестроения, высокая стоимость кредитов, высокий уровень расходов на социальную сферу, отсутствие новых подходов к управлению устойчивостью организаций отрасли, адекватных складывающейся рыночной конъюнктуре.
В работе среди ряда применяемых для обеспечения устойчивости организаций отрасли механизмов обоснован выбор управленческого механизма как наиболее надежного и эффективного для обеспечения устойчивости функционирования и развития организаций отечественного автомобилестроения, обладающего преимуществами перед другими механизмами (институциональными, финансовыми и другими): он формируется и реализуется внутри самой организации, действует на постоянной основе, охватывает все подразделения и сферы деятельности организации и не зависит от мероприятий, проводимых на макроэкономическом уровне.
В основе классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивость предпринимательских организаций автомобилестроения, лежат критерии направления и уровня влияния, содержания и степени управляемости факторов и другие, что определяет адаптивный и дифференцированный характер и принимаемых управленческих решений по обеспечению устойчивости организаций.
3. Обоснован подход к управлению устойчивостью функционирования и развития организации на основе модели её жизненного цикла. Его особенность состоит в оценке устойчивости организации как динамично изменяющейся категории в зависимости от этапа жизненного цикла организации, что определяет характер принимаемых управленческих решений. В рамках данного подхода предложено авторское понятие реинкарнации стратегической устойчивости организации, под которой понимается непрерывный процесс последовательной смены её состояния с учетом стадии жизненного цикла. Процесс реинкарнации стратегической устойчивости характеризуется целевыми и адаптивными изменениями бизнес-направлений организации, направленными на поддержание стабильной траектории развития в условиях постоянных изменений внутренней и внешней среды и предотвращение перехода организации на поздние стадии старения. В работе выделены основные типы реинкарнации стратегической устойчивости организации (превентивная, вынужденная и антикризисная) и даны характеристики управленческих решений для каждого типа.
4. Разработан антикризисный стратегический подход к управлению стратегической устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения, основанный на трансформации системы стратегий (корпоративной, деловых, функциональных и операционных). Особенностью принципа трансформации является дифференцированное изменение стратегий, реализуемых организацией на разных уровнях управления в благоприятных экономических условиях: отмена, модификация, стратегические инновации. Трансформация системы традиционных стратегий организации представляет собой пересмотр и адаптацию реализуемых организацией стратегий всех уровней стратегической пирамиды (корпоративной, деловых, функциональных и операционных стратегий) и при необходимости разработку новых стратегий, реализуемых в кризисный и предкризисный периоды, целью которых является нейтрализация негативного кризисного воздействия на организацию и обеспечение её стратегической устойчивости.
В результате апробации антикризисного стратегического подхода на основе трансформации реализуемых стратегий AMO ЗИЛ автором разработаны практические рекомендации по проведению стратегических преобразований на всех уровнях стратегической пирамиды, реализация которых позволит AMO ЗИЛ увеличить долю рынка, объёмы производства, повысить стоимость организации и уровень её стратегической устойчивости.
5. Предложен подход к управлению текущей устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения с использованием метода управления решением стратегических задач. Уточнено понятие стратегической задачи для условий управления в неустойчивой среде как ответной оперативной реакции организации на изменения внутренней и внешней среды. Разработан циклический алгоритм обеспечения текущей устойчивости для организаций российского автомобилестроения, основными этапами которого являются идентификация и ранжирование факторов на основе комплексной оценки их влияния на уровень текущей устойчивости организации, а также этап принятия управленческих решений (формирования задач) оперативного реагирования на действие значимых факторов. Разработана матрица формирования стратегических задач организации на основе оценки степени влияния факторов устойчивости и скорости ответной реакции на них. Данная матрица позволяет оптимизировать процесс управления ограниченными ресурсами для поддержания текущей устойчивости организации посредством определения приоритетности постановки соответствующих задач. Предложенный алгоритм апробирован на примере процесса постановки стратегической задачи для AMO ЗИЛ, решение которой позволяет нивелировать дестабилизирующее воздействие фактора устойчивости и обеспечить высокий уровень текущей устойчивости AMO ЗИЛ.
Направлением дальнейших научных исследований в рассматриваемой области может стать развитие информационно-технологического обеспечения и интеграции методов управления устойчивостью развития организаций автомобилестроения на микроэкономическом уровне в комплексе с внутренними механизмами, нацеленные на достижение синергетического эффекта, способствующего достижению устойчивости отдельных организаций и отрасли в целом.
Предложенные в диссертации теоретические и практические подходы к управлению стратегической и текущей устойчивостью предпринимательских организаций призваны способствовать повышению устойчивости развития и функционирования отечественного автомобилестроения как важнейшей системообразующей отрасли народного хозяйства России.

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивостью развития предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения"
005056577
Козлов Вячеслав Андреевич
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ДЕК 2012
На правах рукописи
Москва
-2012
005056577
Работа выполнена на кафедре Управления проектами и инновационного менеджмента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Данченок Лариса Александровна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Омельченко Ирина Николаевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Промышленной логистики Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана
Шацкая Ирина Вячеславовна кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры Менеджмента Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики
Ведущая организация: Российский экономический университет им.
Г.В. Плеханова
Защита состоится «27» декабря 2012г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212,151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.
Автореферат разослан «26» ноября 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
С.В. Мхигарян
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность организации, находясь под воздействием объективных и разнонаправленных факторов макро- и микроуровня экономики, связана с перманентным риском нарушения устойчивости её состояния и траектории развития. От того, насколько организация подготовлена к этим внешним воздействиям, зависит её способность им противостоять. Устойчивость любой организации подвержена также влиянию различных внутренних факторов: производства, сбыта, стратегического и кадрового менеджмента и других.
Последние десятилетия экономика России характеризуется большой долей убыточных организаций, в период с 2009 по 2011гг. этот показатель снизился незначительно (с 32% до 28%). Особенно негативная ситуация отмечалась в автомобилестроении: в 2009г. 60% организаций были признаны убыточными. Вследствие реализации правительством России антикризисных мер, направленных на повышение устойчивости организаций отечественного автомобилестроения, доля убыточных организаций сократилась, но по-прежнему остается высокой (32% в 2011г.).
Несмотря на периодическую реализацию антикризисных мероприятий по поддержке российского автомобилестроения, по-прежнему отсутствует комплексный механизм поддержания устойчивости организаций отрасли. Преимущественным инструментом обеспечения устойчивости организаций российского автомобилестроения является, как правило, финансовая поддержка, позволяющая последним на короткий период сохранить устойчивое положение, но не обеспечивающая условий стабильного долгосрочного функционирования и развития. На уровне отдельных хозяйствующих субъектов отрасли также отсутствуют комплексные и результативные методики, система и инструменты поддержания устойчивости, учитывающие принципы риск-менеджмента, антикризисные подходы к управлению организациями, адаптированные к существующей и прогнозируемой рыночной конъюнктуре.
Вышеперечисленные условия и факторы определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных учёных. Проблемы определения семантического содержания понятия устойчивости исследовались в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Ж.Ла-Салль, Ж.Л.Лагранж, А.М.Ляпунов, И.Г. Малкин,
A.Пуанкаре, Л.Эйлер. Проблемы устойчивости развития на макроуровне представлены в работах ученых С.Н. Бобылева, В.Г. Васильева, В.И. Данилова-Данильяна, Е.И. Рейфа, К.СЛосева, Х.Лакаса, К.Я.Кондратьева, В.Ф. Крапивина,
B.П.Савиных, А.Д.Урсула, В.А.Лося, Э.В.Гирусова, Н.Д. Кондратьева.
г Исследованию общих теоретических и методических вопросов обеспечения устойчивости социально-экономических систем, в частности, предпринимательских организаций, посвящены труды учёных-экономистов А.З. Бобылевой, A.A. Богданова, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, Родионовой В.М., Л.Л. Терехова, А.Д. Шеремета, Т.В. Юрьевой. Инструментарии маркетингового и стратегического развития предпринимательских организаций отражены в работах Л.А. Данченок, О.В. Сагиновой, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона.
Вклад в решение задачи повышения устойчивости функционирования предпринимательских структур в кризисных условиях внесли Э.М. Короткое, А.Н. Петров, P.A. Попов, М. Портер, И.В. Шацкая и другие. Среди трудов, посвящённых изучению проблем обеспечения устойчивости функционирования и развития промышленных организаций, следует выделить работы Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, С.П. Бараненко, В.Р. Веснина, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грузинова, П. Друкера, Г.Б. Клейнера, Н.В. Лясникова, Ю.А. Соколова, В.А. Швандара, В.В. Шеметова.
Проблематике управления устойчивым развитием и функционированием организаций автомобилестроения посвящены работы О.Д. Андреевой, О.И. Гируцкого, C.B. Драгачёвой, М.И. Ипатова, A.C. Ковригина, Ф. Котлера, М.Ю. Кузнецова, С.Г. Митина, Я. Мондена, И.А. Плиева, М.А. Сережкина. Различные аспекты обеспечения конкурентоспособности и устойчивости организаций отечественного автомобилестроения рассмотрены в работах ученых: Ю.П. Адлер, Ю.Д. Амиров, A.A. Воронов, A.B. Гличев, Ю.К. Есеновский, В.В. Кляковкин, И.М. Костин, М.И. Розно, A.M. Талалай, В.А. Трапезников, В.А. Умняшкин, Х.А. Фасхиев, P.A. Фатхутдинов.
В научных публикациях отсутствуют методики и принципы управления устойчивостью, адаптированные к конъюнктуре отраслевого рынка и этапам жизненного цикла организации, учитывающие дифференциацию целей и методов управления на различных стадиях реализации процесса повышения устойчивости. Это послужило основанием для выбора цели исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методических подходов к управлению устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения на стадиях функционирования и развития. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
• оценить семантическое содержание понятия «устойчивость предпринимательской организации» с учетом состояний её функционирования и развития;
• выделить и систематизировать факторы, влияющие на устойчивость предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения в современных экономических условиях;
• оценить влияние стадий жизненного цикла предпринимательской организации на принципы управления устойчивостью ее развития;
• разработать научно-методические подходы к управлению стратегической устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения с учетом конъюнктуры и тенденций отраслевого рынка;
• разработать инструментарий обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются предпринимательские организации отечественного автомобилестроения.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур отечественного автомобилестроения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в неблагоприятных условиях среды. Для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы и методы познания социально-экономических явлений и процессов, прикладные экономико-статистические методы, методы стратегического моделирования, экспертных оценок и другие.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п.п.8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».
Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, публикации в экономических и специализированных печатных изданиях, материалы сети Интернет по теме исследования, результаты исследований и разработок отечественных и зарубежных учёных, данные отчетности исследуемых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании механизма управления устойчивостью предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения на стадиях их функционирования и развития, решающего проблему своевременной адаптации системы управления организацией к неблагоприятным изменениям среды под воздействием внешних и внутренних факторов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
1. Выявлены характеристики и предложено авторское определение устойчивости предпринимательской организации, в основу которого, в отличие от известных ранее, положена интеграция двух различных по характеристикам, но взаимозависимых состояний предпринимательской организации -функционирования и развития. Выделены и определены понятия текущей и стратегической устойчивости предпринимательской организации как взаимосвязанных форм общей устойчивости организации, определяющих её способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, возвращаться в прежнее либо переходить в качественно более высокое состояние динамического равновесия и сохранять вблизи него (до определённых пределов) качество. и структуру. Предложен показатель уровня текущей устойчивости организации, комплексно характеризующий производственно-технологическую, организационную, социальную и экономическую устойчивость её функционирования; показатель уровня стратегической устойчивости, характеризующий колебания интегрированного показателя развития организации вокруг тренда.
2. Предложена авторская классификация и характеристика факторов устойчивости организаций отечественного автомобилестроения. Отличительной особенностью классификации является учёт критериев влияния и управляемости внешними и внутренними факторами, определяющий характеристику реакции предпринимательской организации на каждый тип факторов. Классификация является основой для формирования дифференцированного механизма повышения устойчивости функционирования и развития организаций автомобилестроения с использованием инструментов управления факторами или последствиями их воздействия.
3. Обоснован подход к управлению устойчивостью функционирования и развития организации на основе модели её жизненного цикла. Его особенность состоит в оценке устойчивости организации как динамично изменяющейся категории в зависимости от этапа жизненного цикла организации, что определяет характер принимаемых управленческих решений. Предложено авторское понятие реинкарнации стратегической устойчивости организации как непрерывного процесса последовательной смены её состояния с учетом стадии жизненного цикла. Процесс характеризуется целевыми и адаптивными изменениями бизнес-направлений организации, направленными на поддержание стабильной траектории развития в условиях постоянных изменений внутренней и внешней среды, предотвращение перехода организации на поздние стадии старения. Предложен поэтапный принцип обеспечения устойчивости развития предпринимательской организации в соответствии с авторской классификацией видов реинкарнации: превентивной, вынужденной и антикризисной.
4. Разработан и апробирован подход к управлению стратегической устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения, основанный на антикризисной трансформации системы стратегий (корпоративной, деловых, функциональных и операционных). Особенностью принципа трансформации является дифференцированное изменение стратегий, реализуемых организацией на разных уровнях управления в благоприятных экономических условиях: отмена, модификация, стратегические инновации.
5. Предложен подход к управлению текущей устойчивостью организаций отечественного автомобилестроения с использованием метода управления решением стратегических задач. Уточнено понятие стратегической задачи для условий управления в неустойчивой среде как ответной оперативной реакции организации на изменения внутренней и внешней среды. Разработан циклический алгоритм обеспечения текущей устойчивости для организации российского автомобилестроения, основными этапами которого являются идентификация и ранжирование факторов на основе комплексной оценки их влияния на уровень текущей устойчивости организации, а также этап принятия управленческих решений (формирования задач) оперативного реагирования на действие значимых факторов. Разработана матрица формирования стратегических задач организации на основе оценки степени влияния факторов устойчивости и скорости ответной реакции на них, позволяющая оптимизировать процесс управления ограниченными ресурсами для поддержания текущей устойчивости организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории
предпринимательства в части обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в современных изменяющихся условиях среды. Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования организациями отечественного автомобилестроения при реализации программ оздоровления и вывода из кризисного состояния, разработки стратегических программ, направленных на достижение устойчивого положения на рынке.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Теория и практика антикризисного менеджмента», «Банкротство».
Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г.Москва, 2012г., 2010г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011г.); «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (г. Рязань, 2011г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2011г.); «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (г. Москва, 2010г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010г.); «Развитие инновационной экономики в России» (г. Москва, 2010г.); «Контуры экономики будущего» (г. Москва, 2010г.); «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2010г.); «Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации» (г. Москва, 2010г.); «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (г. Тверь, 2009г.). Результаты работы использовались при подготовке материалов по обеспечению устойчивости для проекта по развитию AMO ЗИЛ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 14,45 п.л. (авт. объемом 11,1 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (авт. объемом 1,8 пл.), монография (авт. объемом 3 п.л.) и учебно-практическое пособие (авт. объемом 2 п.л.).
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают её логику. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В рамках первого научного результата исследованы различные подходы к содержанию категории «устойчивость предпринимательской организации». Сторонники теории максимизации прибыли (Д.Кейнс, А. Маршалл, А. Смит и другие) рассматривали понятие устойчивости организации в общем виде как состояние, при котором она способна поддерживать прибыль на заданном уровне. Такой подход можно охарактеризовать как целевой. Некоторые авторы (Л.И. Абалкин, И.В. Брянцева, Г.Г. Меликьян, Л.Л. Терехов, Л.Н. Храмова) под устойчивостью организации понимают её способность функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий. Такой подход не учитывает способность экономической системы развиваться. Кроме того, устойчивость организации не всегда означает способность поддержания ею равновесного состояния, по мнению ряда авторов (Г.С. Мерзликина, Л.С. Шаховская) устойчивость - это стремление к равновесию, поддержание организацией подвижного, динамического равновесия.
Другие авторы (И.Я. Богданов, A.A. Колобов, В.Н. Корниенко, C.H. Никешин) считают, что организация обладает устойчивостью, если она способна найти оптимальное соотношение между всеми её элементами, установить связи между ними, которые позволяют максимально долго поддерживать жизненно важные параметры на заданном уровне, эффективно противодействуя возмущающему воздействию внешней среды. Конкретизируя структурный подход, ряд исследователей (В. Логинов, А.Т. Чеблоков) определяют устойчивость организации как комплекс свойств его производственной, инновационной, организационной, финансово-кредитной деятельности, их взаимовлияние и взаимодействие, качество и новизну выпускаемой продукции, научно-технический уровень материально-технической базы предприятия, стабильность его ресурсного обеспечения, состояние кадрового и интеллектуального потенциала. При этом акцент на внутренней устойчивости организации не отражает влияние внешних факторов воздействия. Чаще всего исследователи (В.Д. Камаев, Э.М. Короткое, Б.А. Райзберг, Т.В. Сухорукова, А.Д. Шеремет) определяют понятие финансовой устойчивости организации. Другие исследователи (A.A. Голиков, О.В. Веселова) выделяют устойчивость производственной деятельности, реализации продукции, материально-технического обеспечения и т.д. Взаимодополняющие подходы характеризуют отдельные составляющие общей системной устойчивости организации.
Вышеперечисленное определило необходимость выделения в исследовании проблем управления устойчивостью предпринимательской
организации её функционирования и развития. Под функционированием организации понимается, прежде всего, деятельность по сохранению функций, определяющих её целостность, тогда за текущую устойчивость организации можно принять ее способность сохранять финансовое, производственное, технологическое и иное состояние после воздействия какого-либо возмущения. Предложено рассчитывать уровень текущей устойчивости организации (£7 ^ ) на
основе сравнительной (до воздействия и после) оценки отклонения показателей её деятельности (Л„ производственно-технологических, экономических, организационных, социальных) от средних по отрасли (или лидера) В,.
?в / Т.и
% (1) П (2)
г — ' та! п
где В.. -балльная оценка /"-го показателя (¡=1...п) у'-ым экспертом {¡-1...т).
Развитие предпринимательской организации в контексте задачи обеспечения устойчивости следует понимать как приобретение ею нового качества жизнедеятельности, укрепляющего её в условиях изменяющейся среды. Тогда стратегическая устойчивость организации - это её способность создавать, сохранять и развивать длительное время конкурентные преимущества за счёт адаптации стратегий к меняющимся условиям внутренней и внешней среды.
Уровень стратегической устойчивости (истр,) предложено оценивать как степень отклонения фактических показателей (уровня продаж, производства, прибыли или интегрированного балльного показателя (Д), характеризующего результаты деятельности организации), от тренда за исследуемый период времени. Степень соответствия фактического уровня аналогичному показателю тренда (В,) в данный момент времени, отражается формулой темпа прироста (3). Степень соответствия изменения фактического уровня аналогичному показателю тренда (либо плановым или прогнозным показателям) за период /=0;л, отражается формулой коэффициента эластичности (4). Сравнение расчетного уровня стратегической устойчивости организации с аналогичными показателями лидеров отрасли и среднеотраслевыми значениям позволяет дать качественную характеристику показателя (высокий, средний, низкий).
о>/
Г> _ ТУ К^/п "№'/ /л\
и =5^x100%, (3) с/ __/^0x100% (4)
В работе предложена модель (многоугольник) устойчивости предпринимательской организации на основе базовых ориентиров организации (рис.1). Система должна быть совместимой с нормальным состоянием окружения и способной существовать в нем; в борьбе за сохранение ограниченных ресурсов
10
она должна по истечении длительного срока оставаться эффективной; должна обладать способностью справляться с требованиями разнообразного окружения (свобода действий); быть способной защитить себя от неблагоприятных воздействий изменчивости окружения; быть способной к обучению, адаптации, самоорганизации и модификации своего поведения с целью выработки адекватных способов реагирования на требования меняющихся условий окружения и учета поведения и интересов других систем в ее окружении, существование
сосуществоваН№
эффективность
адаптируемость
Зона проблемной устойчивости Зона кризисной устойчивости Зона банкротства
'Круг преоет устойчивости
Показатель Бьесиота: в=-е, * с.
где Ср — скорость . реагирования организации иа дестабилизирующие факторы по базовому ориентиру; Сш — скорость распространения дестабилизирующего воздействия
изменений внутри организации или ее окружения.
если /? > I => организация устойчива; если $ < 1 => организация неустойчива.
Рисунок 1 — Многоугольник устойчивости предпринимательских организаций (на основе модели Босселя и показателя Бьесиота)
Между устойчивостью функционирования и развития предпринимательских организаций существует взаимозависимость. Без повышения эффективности текущей деятельности, организация не может быть устойчивой и в долгосрочном периоде. В то же время, если поддержание устойчивости функционирования становится приоритетом, то снижается вероятность ее стратегического благополучия в условиях интенсификации конкуренции, требующей повышения качества, технологических и товарных инноваций и др. Нарушение стратегической устойчивости, в свою очередь, способствует возникновению кризисных ситуаций в организации и банкротства. Таким образом, для успешного долгосрочного функционирования предпринимательской организации необходимой является ориентация её управленческой деятельности на обеспечение стратегической устойчивости, базирующейся на высоком уровне текущей устойчивости организации. В целом устойчивость предпринимательской организации можно определить как её способность эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, возвращаться в прежнее либо переходить в качественно более высокое состояние равновесия и сохранять вблизи него (до определённых пределов) качество и структуру.
Проведённое в рамках второго результата исследование проблем современного состояния и развития отечественного автомобилестроения, позволяет констатировать, что этот вид деятельности с начала рыночных реформ (1992г.) находится в состоянии кризиса. К середине 90-х гг. выпуск автобусов большого класса сократился в 10 раз, грузовых автомобилей в 5,5 раз, легковых автомобилей на треть. В то же время лидеры отрасли (АвтоВАЗ, ГАЗ и AMO ЗИЛ) смогли выпустить в 90-х гг. новые модели, позволившие им пережить активную фазу кризиса. Тенденция к сокращению доли рынка у отечественных производителей сохранилась и после дефолта и девальвации рубля 1998г. В 2009г. признаны убыточными 60% организаций, 2011г. - 32%, что определяет необходимость исследования факторов, влияющих на их состояние и развитие.
В ходе исследования выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие на уровень устойчивости функционирования и развития организаций отечественного автомобилестроения в современных экономических условиях (табл.1, приведена в сокращенном виде). Следует отметить разнонаправленность их влияния (стабилизация и дестабилизация), взаимосвязь между отдельными группами факторов и одновременное, но разной силы воздействие каждого типа фактора на стратегическую и текущую устойчивость организации. Так, среди внешних факторов можно выделить факторы, преимущественно воздействующие на стратегическую устойчивость (например, вступление России в ВТО), и на текущую устойчивость (нестабильность в работе поставщиков комплектующих). Среди внутренних факторов, например, скорость внедрения инноваций, уровень эффективности менеджмента в организации относятся к факторам стратегической устойчивости; факторы исправности оборудования, дисциплины сотрудников оказывают воздействие преимущественно на текущую устойчивость организации. Международные и национальные факторы преимущественно влияют на стратегическую устойчивость организации, тогда как факторы локального действия — на текущую устойчивость.
В качестве факторов, определяющих низкий уровень устойчивости организаций отечественного автомобилестроения выявлены основные проблемы их функционирования и развития. Среди них: моральный и физический износ материально-технической базы производства большей части организаций отрасли, ограничения кадрового потенциала, низкая производительность труда, экономически неэффективный объём производства основных организаций отрасли, убытки в условиях волатильности спроса на рынке, низкий уровень платёжеспособности основных покупателей отечественных автомобилей, интенсивная конкуренция с иностранными производителями, ужесточающаяся вступлением России в ВТО, недостаточная инвестиционная привлекательность
организаций отечественного автомобилестроения, высокая стоимость кредитов, высокий уровень расходов на социальную сферу.
Таблица 1 — Классификация факторов, влияющих на устойчивость организаций отечественного автомобилестроения
Пршпак классяфнкацнм Виды фактора Наличие/уровень реализации фактора, влияющего на уровень устойчивости организации автомобилестроения
стабилизирующие дестабилизирующие
Содержание Экономические Рост доходов целевой группы при невысоком уровне обеспеченности автомобилями Высокие процентные ставки по кредитам
Социальные Высокий уровень социальной защищенности работников организации и членов их семей Низкий уровень организационной культуры в организациях
Организационные Соответствие организационной структуры организации новым стратегическим целям Несоответствие стратегии развития организации стадии её жизненного цикла
Политические Государственная поддержка автомобилестроения Вступление России в ВТО
Экологические Усиление контроля за качеством автомобильного топлива Введение для автомобилей экологического стандарта Евро-4
Степень обусловленности Объективные Технические инновации в автомобилестроении Высокий уровень морального и физического износа оборудования
Субъективные Подписание соглашений о долгосрочном сотрудничестве с иностранной организацией Уровень профессиональной подготовки и компетенций топ-менеджмента
Уровень влияния Основные Привлечение профессиональных антикризисных управляющих Профессиональный уровень и численность персонала
Второстепенные Наличие авторизированных центров продаж Устойчивая тенденция повышения цен на энергоносители в России
Время действия Постоянные Наличие спроса на недорогие отечественные автомобили Высокая интенсивность конкуренции с иностранными автопроизводителями
Переменные Нестабильность в работе поставщиков комплектующих Сезонное снижение спроса на автомобили
Однократные Заказ от правительства г.Москвы на поставку автомобилей для нужд городского хозяйства Снижение таможенных пошлин на ввозимые импортные автомобили
Место возникновения Международные Благоприятная внешняя политика со странами — потенциальными рынками сбыта Развитие автомобилестроения иностранных конкурентов
Национальные Снижение налогов для организаций отечественного автомобилестроения Высокий уровень инфляции в экономике России
Региональные Развитие в регионе предпринимательства в сфере автосервиса и запасных частей Неблагоприятная социальная и профессиональная структура в регионе
Локальные Наличие учебного центра по подготовке кадров при организации Несоответствие производственных мощностей объёмам производства
Источник возникновения (относительно организации) Внешние (экзогенные) Лояльность сегмента потребителей к марке автомобиля Рост потребительской культуры автолюбителей и изменение предпочтений
Внутренние (эндогенные) Рост уровня автоматизация производства Низкий уровень мотивации персонала к инновациям
Степень управляемости Управляемые Снижение сроков разработки выпуска новых автомобилей Низкий уровень гарантийного обслуживания
Частично управляемые Планирование поставок узлов и агрегатов для автомобилей Невысокое качество поставок комплектующих • £ ? •.
Неуправляемые Оптимизация системы страхования автомобилей Ужесточение требований к получению водительского удостоверения
Выявленные проблемы характерны для всех ключевых сегментов российского автомобилестроения — легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, автокомпонентов. Особую актуальность данные проблемы приобретают для организаций сегмента производства грузовых автомобилей. Несмотря на наличие постоянно растущего спроса на грузовые автомобили в России, отечественное производство грузовых автомобилей имеет тенденцию к снижению. Так, производство AMO ЗИЛ в 1987-1988гг. ежегодно составляло 210 тыс. автомобилей, в 2000г. — выпуск составил 22 тыс., в 2007г. - около 7 тыс., в 2011г. - 1265 автомобилей при производственных мощностях в более чем 60 тыс. автомобилей. Чистый убыток организации по итогам 2011г. составил более 4 млрд руб. AMO ЗИЛ, выбранный как объект для апробации предлагаемых в диссертации методик, является представительной организацией, которой необходим механизм адаптации к постоянно меняющимся и неблагополучным внешним и внутренним условиям.
Для формирования механизма повышения устойчивости организаций автомобилестроения предложено использовать степень управляемости факторами, позволяющую определить тип реакции организации. В случае неуправляемых факторов управленческие решения направлены на минимизацию последствий воздействия факторов устойчивости; в случае управляемых и частично управляемых - на превентивное их регулирование (рис.2).
Традиционное разделение факторов устойчивости на внутренние и внешние не является тождественным делению на управляемые и неуправляемые. На часть внешних факторов организация может влиять напрямую. Например, партнёрские отношения с поставщиком комплектующих для организации, производящей автомобили и являющейся его ключевым потребителем, означают возможность влиять на него, выставлять ряд условий, а следовательно, и управлять отношениями как одним из факторов устойчивости. Такие факторы характеризуются как частично управляемые (регулируемые). К управляемым и частично управляемым факторам относятся те факторы, на которые организация в той или иной мере может оказывать влияние. К неуправляемым относятся, например, уровень инфляции, вступление России в ВТО, снижение пошлин на ввоз иностранных автомобилей и т.д.
Среди управляемых и частично управляемых факторов устойчивости целесообразно выделение реализовавшихся и прогнозируемых событий. В первом случае (например, выход из строя производственной линии) управленческие решения по обеспечению устойчивости организации направлены на минимизацию последствий негативного воздействия факторов (остановка производства продукции, простой оборудования, невыполнение планового
объёма выпуска и другие). Этот же управляемый фактор устойчивости будет относиться к прогнозируемым факторам в том случае, если имеются предпосылки к его появлению (длительные сроки эксплуатации оборудования). В этом случае, управленческие решения менеджмента направлены на предотвращение события (обновление, ремонт, замена оборудования). Решения в случае реализации или прогноза наступления неуправляемых факторов направлены на минимизацию их негативного влияния.
Факторы устойчивости организации отечественного автомобилестроения
Внешняя среда Внутренняя среда
Макросреда Микросреда
Кредитная и налоговая политика государства; Внешнеэкономическая политика России; Экологические нормы, стандарты и требования в автомобилестроени и; Реальный денежный доход населения; Инфляция и др. Цены на энергоносители в России; Ожидания потребителей; Условия конкуренции в отрасли; Качество автомобилей конкурентов и др. Наличие и уровень спроса на автомобили; Лояльность потребителей к марке; Продажи на региональных рынках; Качество поставок комплектующих; Дистрибьюторская сеть идр Состояние материально-технической базы; Себестоимость продукции; Квалификация и мотивация персонала организации; Организационная структура организации; Согласованность действий менеджмента на разных уровнях управления; Инновационная активность организации; Эффективность рекламных компаний; Сервисная сеть организации и др
Внешние факторы Внутренние факторы
Независимые, неуправляемые факторы устой чивости
"У"
J
Частично управляемые факторы V устойчивости
а"
Реализовавшиеся /
V-
Управляемые факторы устойчивости.
Потенциальные
У
Принятия решений по
Прнпитис решений по минимизации последствий превентивному регулированию
воздействия факторов устойчивости / максимальному факторов устойчивости
использованию возможности повышения устойчивости
Рисунок 2 - Подход к принятию решений на основе управления факторами устойчивости организации отечественного автомобилестроения Анализ опыта и направлений обеспечения стабильного функционирования и развития организаций отечественного автомобилестроения выявил использование для этой цели ряда механизмов (институциональных, финансовых, управленческих и т.д.). Они нацелены, прежде всего, на создание благоприятных условий для развития вида деятельности. Меры государственного протекционизма теряют свою актуальность в связи с вступлением России в ВТО, что не позволяет использовать таможенные пошлины как антикризисные инструменты. Финансовая поддержка организаций позволяет временно поддерживать устойчивость их функционирования, однако не создает постоянно
действующего механизма обеспечения устойчивости развития. Кроме того, для обеспечения устойчивости организаций автомобилестроения требуется механизм, охватывающий все стороны организации в целом. В неблагоприятных экономических условиях приоритетными критериями выбора механизма повышения устойчивости организации выступают также затраты на его реализацию, эффект от его применения и сроки достижения цели.
Вышеприведенные принципы и характеристики определили выбор управленческого механизма как наиболее надежного и эффективного для обеспечения устойчивости функционирования и развития организации: он формируется и реализуется внутри самой организации, действует на постоянной основе, охватывает все подразделения и сферы деятельности организации и не зависит от мероприятий, проводимых на макроэкономическом уровне.
В рамках третьего результата исследования проведён анализ изменений текущей и стратегической устойчивости предпринимательской организации на различных этапах её жизненного цикла, по результатам которого обоснован подход к обеспечению устойчивого развития организации.
Среди теорий жизненного цикла организаций (Н.Черчилла и ВЛьюиса, Дж.Гелбрэйта, Л.Грейнера, Д.Миллера и П.Фризена, Р.Куинна и К.Камерона, Е.Шейна и др.) выбор теории И.Адизеса как основы для моделирования динамики в управлении устойчивостью был обусловлен рядом причин. Теория И.Адизеса оценивает весь цикл существования организации от зарождения идеи до ликвидации, уделяя существенного внимания последним стадиям, связанным со снижением уровня стратегической устойчивости организации. Этот подход основан на анализе управленческих решений проблем, присущих каждой стадии жизненного цикла и направленных на развитие организации; концентрирует внимание на двух важнейших параметрах, определяющих уровень стратегической устойчивости организации - управляемости (степень контроля управляющей системы к управляемой) и гибкости (своевременное расширение потенциала управляемых переменных, придающих мобильность организации).
В диссертации даны обобщающие характеристики уровня текущей и стратегической устойчивости организации на различных этапах жизненного цикла организации (табл.2). Молодые организации гибкие и подвижные, характеризуются высокой скоростью реакции на любые изменения среды, но и низким уровнем контроля внешней среды. По мере взросления организации соотношение меняется: уровень контролируемости растёт, а гибкости снижается. Стратегическая устойчивость при этом достигается посредством поддержания баланса между управляемостью и гибкостью. Оптимальное их сочетание организация достигает на этапе расцвета (максимальный уровень стратегической устойчивости).
Этапы жизненного цикла предпринимательском организации по Адизесу
Стадии роста Стадии старения
Зарождение Младенчество Быстрый рост Юность Расцвет Стабилизация Аристократизм Ранняя бюрократия Бюрократизация Смерть
6 0 в 5 1 9 Я 3 6 г Хар-ка этапа Возникновение бизнес-идеи, оценка возможностей, определение миссии и производственного профиля предприятия Всесторонняя стабилизация деятельности организации, нечеткая орг. структура, неразвитость системы менеджмента Неустоявшаяся структура управления организацией, отсутствие целостности в организационной структуре Перераспределение ролей и обязанностей, установление четких норм и правил поведения, систематизация административной деятельности Оптимизация организационной структуры, наличие систем должностных обязанностей, создание новых младенческих организаций Высокий уровень организации и управления, чувство безопасности в краткосрочной перспективе Ориентир на краткосрочные цели организации, появление чувства самосохранения я дистанцирования от клиентов Множество конфликтов внутри организации, обострение чувства дистанцирования от клиентов Существование системы правил, предписаний, процедур во внутренней среде организации, не ориентированной на внешние изменения Лрекращ. деятельности организации
Уровень >ст-ти Отсутствует Низкий Низкий, имеющий тенд. к повышению Средний Максимальный Высокий Высокий, имеюи/ий тенд. к снижению Средний Низкий Отсутс.
2 ? '! я я v I £ Xap-tca этапа Отсутствие долгосрочных планов и стратегий развития, акцент на обеспечении устойчивого функционирования, а не развития Выбор стратегических направлений деятельности организации Развитие стратегических направлений деятельности организации Оптимизация стратегии, четкое определение перспектив развития Сокращение инноваций, потеря духа творчества, сосредоточение на прошлых достижениях, а не на будущих Уход от ориентира на долгосрочные цели организации в пользу краткосрочных Снижение ориентации на результат и удовлетворение потребностей Отсутствие ориентации на результат, на удовлетворение потребителя, склонности к изменениям Прекращ. деятельности организации
Управляемость Низкая Низкая Растущая Оптгсиачьное сочетание Высокая Высокая Снижающаяся Низкая Отсут.
Гибкость Высокая Высокая Снижающаяся Снижающаяся Снижаюи(аяся Низкая Низкая Отсут.
Уровень уст-ти Отсутствует Низкий Средний Максимальный Высокий, ииеющт. тенденцию к снижению Средний Низкий Крайне низкий Отсут.
Примеры индикаторов УСТ'ТИ организации Уровень финансовой поддержки идеи, доля заемного капитала Стабильность денежных потоков, уровень продаж Степень взаимосвязи подразделений организации, быстрый рост уровня продаж Продолжающийся рост уровня продаж, рентабельности организации Максимальные объемы продаж, прибыли Увеличение объема продаж, но с одновременным снижением затрат, например, на маркетинг Обладание значительными денежными ресурсами, спад уровня продаж' Обладание значительными оборотными . средствами, продолжение снижения продаж Ухудшение практически всех финансовых показателей деятельности организации -
Цель менеджмента организации Максимально быстрый переход к следующему этапу Максимально быстрый переход к след. этапу Максимально быстрый переход к следующему этапу Максимально быстрьи переход к следующем) этапу Максимально возможное продление этапа Недопущение перехода к стадиям старения Поиск возможностей стабилизации деятельности Начало поиска возможностей для перехода на новый цикл Активный поиск возможностей для перехода на новый цикл Выбор, варианта ухода с рынка
Оптимизация времени этапа -♦лнп —* min —»min —• min -»шах —»min -»min —♦ Ш1П —»min min
На стадиях юности, стабилизации и аристократизма организации обладают средним.и высоким уровнем стратегической устойчивости. Начиная с этапа аристократизма влияние на организацию дестабилизирующих факторов приводит к постепенному снижению уровня текущей устойчивости организации вплоть до полного её отсутствия на стадии смерти.
Управленческие решения в области повышения устойчивости в долгосрочной перспективе должны быть направлены на продление этапа расцвета и стадий со средним и высоким уровнем стратегической устойчивости посредством реализации процесса реинкарнации (reincarnation - повторное воплощение, возрождение). Под реинкарнацией стратегической устойчивости организации предложено понимать процесс непрерывной во времени и последовательной смены конфигурации жизненного цикла организации, характеризующий необходимые своевременные изменения бизнес-направлений организации и направленный на поддержание уровня устойчивости организации, позволяющего ей развиваться в условиях постоянных изменений внутренней и внешней среды, не допускающий перехода на поздние стадии старения.
В зависимости от текущей стадии, на которой зарождается новая конфигурация цикла, определяется продолжительность периода стратегической неустойчивости организации и тип реинкарнации (рис.3). Обосновано выделение трех типов: 1. превентивная реинкарнация (на этапе расцвета планируется появление нового бизнес-направления для обеспечения стратегической устойчивости в будущем, что позволяет обеспечить нулевой период стратегической неустойчивости); 2. вынужденная реинкарнация (на этапе стабилизации, когда уровень стратегической устойчивости ещё высок, но имеются предпосылки к его снижению, организация принимает решение о рождении нового бизнес-направления или возрождении существующего бизнеса: наблюдается временной лаг - период потери стратегической устойчивости); 3. антикризисная реинкарнация (на этапе аристократизма, ранней бюрократизации или бюрократизации повышается уровень стратегической неустойчивости, во избежание банкротства организации принимается решение о переходе в другие бизнес-направления или возрождении бизнеса; период стратегической неустойчивости в этом случае достигает максимальных значений). Управленческая диагностика на основе анализа текущей и стратегической устойчивости на этапах жизненного цикла организации служит целям выявления и последующего устранения текущих проблем функционирования, своевременному осуществлению стратегических преобразования для обеспечения благоприятной конфигурации жизненного цикла и, в конечном счете, «бесконечного» характера её развития.
Конфигурации жизненного цикла
Hi ггегриров анный показатель результата деятельности организации
У
Рост
Старение
->
Время
вли — периоды с высоким уровнем стратегической устойчивости Temp, исуст. ~ периоды стратегической неустойчивости организации
Рисунок 3 - Типы реинкарнации стратегической устойчивости организации
Апробация модели в ходе анализа жизненного цикла AMO ЗИЛ показала, что организация находится на стадии бюрократизации: отсутствует ориентация системы управления на обеспечение стратегической устойчивости, системной ориентации на рынок и удовлетворение потребностей существующих и потенциальных потребителей. Основные усилия обращены на решение внутренних проблем и поддержание текущей устойчивости, что в итоге отражается на финансовых показателях. Управленческие решения в области обеспечения устойчивости AMO ЗИЛ необходимо направить на повышение низкого уровня стратегической и текущей устойчивости, предотвратить переход организации в стадию банкротства.
В рамках четвёртого результата исследования предложен методический подход к управлению стратегической устойчивостью организации отечественного автомобилестроения в кризисный и предкризисный период, в основе которого лежит принцип трансформации системы стратегий, реализуемых организацией в благоприятных экономических условиях:
- прекращение реализации части стратегий;
- реализация ряда стратегий в неизменном виде;
- корректировка некоторых стратегий в соответствии с изменившимися условиями среды;
- реализация части стратегий переходит в интенсивную фазу;
- разработка новых стратегий на период выхода из кризиса или предотвращения
- разработка стратегий, направленных на последующее возрождение организации и формирование новой конфигурации жизненного цикла.
Трансформация системы стратегий, реализуемых организацией в благоприятных экономических условиях, представляет собой создание иной комбинации стратегий (рис.4) на всех уровнях стратегической пирамиды (корпоративной, деловых, функциональных и операционных), целью которой является нейтрализация негативного кризисного воздействия на организацию в долгосрочной перспективе и повышение её стратегической устойчивости.
где CS - корпоративна! стратегия (coiporation strategy); BS - бизнес-стратегия (business strategy); FS - функциональная стратегия (functional strategy); OS - операционная стратегия (operation strategy); n, к - количество бизнсс-сфер деятельности организации; т, j — количество функциональных стратегий; /. / — количество операционных стратегий; Fe. Fn, Ff, F0 - факторы, воздействующие на стратегии соответствующего уровня.
Рисунок 4 - Модель трансформации стратегий организации автомобилестроения Модель трансформации стратегий апробирована автором на примере сегмента грузовых автомобилей AMO ЗИЛ (рис.5).
Трансформация стратегии корпоративного уровня затрагивает изменение совокупности бизнес-направлений организации, среди них активизация деятельности в производстве грузовых автомобилей, запасных частей и комплектующих; организация сборки лёгких коммерческих автомобилей совместно с иностранными партнёрами; производство автомобилей специального назначения. Действующую стратегию защиты существующей доли рынка на основе использования известности бренда и ценового преимущества предложено модифицировать в стратегию диверсификации, направленную на освоение новых сегментов рынка.
В бизнес-направлении грузовых автомобилей организация серийного производства современных и востребованных на рынке бескапотных грузовиков семейства «Кентавр» позволит увеличить долю рынка в ключевом для AMO ЗИЛ сегменте грузовиков полной массой 3,5-8 тонн и увеличить объёмы производства по экспертным оценкам на 50%.
потенциального кризиса;
Благоприятные экономические условия
Неблагоприятные экономические условия
'^Корпоративная стратегия4
Стратеги« зашиты существующей дали рынка на основе использования кместкости бренда и цеиоюго преим> шести
В1. Стратеги иеяомго пнэсрста та рынке rpy-ювых автемобвлсй
Тояарио-рыночная стратегия: Стратега! оггтичятации товарного ассортимент» tu существующих рынках } сбыт»
Нронмодаыкннал Страт* сим: Стратегш екнженяа издержек пронтводствв на основе оплшкзишн объёмов проитводства
КаОро€ая стратегия: Стратеги» привлечен« кадров на основе \ среднерыночных требований i та квалификации
( Сбытотя стратегы.
Стратегия о дно у ровневого пил сбыт« . автомобилей к запасных частей
В1 Стратегия .тндерстм по кдоршам на рыкке -ппасных частей я комплектующих
Q ИЗ [ Модифюц^я"^
О
Модификация
Модификация
Модификация
3 с
3 £
Разработка
Сохранение
Разработка Разрабогка
Модификация
> >
О
с>
Корпоративная стратегия
Стратегия диверсификации, направленная на освоение новых сегментов рынка ^ .
BI. Стратега» дифференциации на основе выпуска новых современных бескалотиых грузовиков семейства «Кенгаар»
Толарна-рыночыая стратегия: Стратегяа расширенна товарного \ ассортимента ортах па имя е учетом j выхода на новые рынкх сбьгтц / Лропмодачяемная стратегия:^** f Стратеги* снюкнкя гиержех [ производства за счет модернизации
V проюволства я еокрашеннл
избыточных мощностей ^ каоровая стрнтегмл: "X / Страггепи сокращенна \ ( неквалифицированного к привлеки»« U
V квалифицированного персок&ла ка J \рсно»е имен. системы мотивации^
(Сбытовая стратегия: Стратеги* npiMoro сбыта прод> кцнн L _орптюацнп_у
В1 Стратеги! лидерства по издержкам на рынке лапасиых частей _ и комплектующих_
Эффект от трансформации стратегий
BJ, Сфокусированная страте пи ня:ми* ! издержек и рынке легких коммерческих к .автомобилей •
В4. Сфокусированная стратеги ¡ днфференмшдо! на рынке автомобилей } специального назначения j
Повышение 1'гш, i. увеличение дохода, повышение стоимости AMO ЗИЛ
Повышение С^,. увеличение объемов гтро нч во детва на 50%
Повышенне V^,, увеличение * * * * г доли рынка н др.
а ■ ■ а)в
Повышение V^,, повышение эффективности прончводства и качества проду кции и др.
Повышенне С»,,,, повышение • ■ ■ рентабельности произвести
Повыпкняе L'^fповышение беюпасностн бичисса, снижение издержек
Повышение V^t,увеличение объемов прон1*одства ка 40%
. Повышение ¿L,, „увеличение *атаР дохода я др. '-»'
Повышениеt/,^,»увеличение дохода и др
Рисунок 5 - Трансформация системы стратегий AMO ЗИЛ в сегменте производства грузовых автомобилей
21
Вывод производства автомобилей, деталей и узлов на дочерние и зависимые предприятия AMO ЗИЛ позволит получить доход от сдачи в аренду освобождаемой территории 200 га в г.Москве. Для нового производства создаётся гибкое безлюдное производство с использованием программируемых и высокопроизводительных комплексов. На рынке запасных частей и комплектующих сохранение стратегии лидерства по издержкам на фоне растущего спроса позволит увеличить долю AMO ЗИЛ на данном рынке и объёмы производства на 400 млн руб. Дефицит запасных частей и комплектующих для автомобилей ЗИЛ, КАМАЗ, МАЗ и др., а также для автобусов ПАЗ и КАВЗ, выявленный по результатам проведённого анализа рынка данной продукции требует увеличения их производства на 40%.
Выпуск современных лёгких коммерческих автомобилей полной массой 2-3,5 тонн (LCV) - новое направление деятельности, основанное на сотрудничестве с ведущими мировыми организациями автомобилестроения (Renault, Iveco и Fiat), главное конкурентное преимущество при этом - низкая цена - сохраняется. Реализация новой сфокусированной стратегии низких издержек на этом рынке позволит получить доход по оценкам экспертов 15 млрд руб. Новым бизнес-направлением является производство автомобилей специального назначения для пожарных, коммунальных служб, МЧС и др. До этого AMO ЗИЛ поставлял только шасси, при этом готовая спецтехника имеет для потребителя более высокий уровень ценности. Выход на новый рынок позволит увеличить доход и повысить уровень стратегической устойчивости.
Для каждого бизнес-направления в соответствии с вышеуказанными изменениями должны быть трансформированы соответствующие функциональные стратегии AMO ЗИЛ. Эффект от трансформации системы реализуемых стратегий AMO ЗИЛ заключается в достижении максимального интегрированного уровня стратегической устойчивости.
В рамках пятого результата исследования разработан механизм адаптации и оперативного реагирования организации на факторы устойчивости с использованием метода управления решением стратегических задач. В развитие подхода И. Ансоффа под стратегической задачей организации в контексте обеспечения устойчивости её функционирования предложено понимать не внутреннее или внешнее событие (изменение), а ответную оперативную реакцию организации на изменение внутренней среды, угрозы и возможности, возникающие во внешней среде.
Алгоритм регулирования текущей устойчивости организации включает реализацию ряда последовательных взаимосвязанных этапов (рис.6). За этапом классификации факторов по критерию направления влияния на устойчивость организации следует анализ силы влияния каждого фактора устойчивости. В разработанной методике применяется метод экспертной оценки (балльная шкала от -10 до +10).
Алгоритм регулирования текущей устойчивости организации
Выявление факторов
1 этап.
устойчивости |
2 этап. Классификация факторов устойчивости по направлению влияния
3 этап. Интегрированная экспертная оценка силы влияния ¡-го фактора
устойчивости (С, ) по каждому направлению влияния
4 этап. Интегрированная экспертная оценка вероятности наступления ¡-го
фактора устойчивости (р:) *
5 этап. Интегрированная экспертная оценка времени наступления последствий от воздействия ¡-го фактора устойчивости
6 этап. Оценка действия ¡-го фактора устойчивости (Е,)
\
7 этап. Качественная оценка воздействия ¡-го фактора устойчжюсти
8 этап. Определение целевой скорости ответной реакции на ¡-факторы устойчивости |
9 этап. Отбор значимых факторов устойчивое™
10 этап. Постановка стратегических задач
4
11 этап. Мониторинг эффективности решения задач и расчет показателя уровня текущей устойчивости организации
Система показателей и методы оценки
Факторы устойчивости
стабилизирующие дестабилизирующие
С. =
X с?'
(5)
ГДС с?' - оценка у-го эксперта силы воздействия на организацию /-го фактора устойчивости; j=l...k количество экспертов.
i к
3j
где pt - оценка j-ro эксперта вероятности наступления
последствий воздействия на организацию i-ro фактора устойчивости.
S/ (П\
Г = - cons./ , (/)
cons.t к
, 3'
где '<«,„, ~ оценка j-ro эксперта времени наступления последствий воздействия на организацию i-го фактора устойчивости.
E¡ = С, х Pi (8)
Существ.
D impact i
~f(Ei) <Г > Средн.
Hervía,
(6)
Sresp.i f(tcons. i)
Несуществ.
■Высокая Умеренная * Низкая
Матрица выбора значимых факторов устойчивости (рис.7)
Перечень стратегических задач (реакции) на значимые факторы устойчивости (табл.3)
Расчёт интегрированного показателя, характеризующего уровень текущей устойчивости организации по формулам (1), (2).
Рисунок 6 - Алгоритм регулирования уровня текущей устойчивости организации автомобилестроения на основе управления решением стратегических задач
В число экспертов входят администраторы различных уровней управления, антикризисный менеджер (при его наличии), квалифицированный персонал, обладающий специальными знаниями и практическим опытом.
Оценка действия каждого фактора учитывает не только его силу, но и вероятность его появления. На направленность влияния факторов устойчивости указывает знак «+» или «-».Диапазон качественной характеристики действия фактора определен экспертным путем: (-2;+2) - факторы незначительного влияния на устойчивость; (-5;-2) и (+2;+5) - средняя степень влияния; (-10;-5) (+5;+10) - существенное влияние. Интегрированная оценка вероятности наступления каждого фактора и времени наступления последствий от его воздействия определяются по формуле простой средней.
Целевая скорость ответной реакции организации на каждый фактор устойчивости напрямую зависит от времени наступления последствий от воздействия каждого фактора 1тт, и представляет собой экспертную оценку: необходимость незамедлительно реагировать на фактор устойчивости (высокая скорость); возможность отложить ответную реакцию до следующего цикла планирования (умеренная); отложить реакцию на неопределённый срок, пока не будет получена более точная оценка вероятных последствий (низкая). Предложена матрица из девяти квадрантов, позволяющая осуществить отбор значимых факторов устойчивости по представленным выше параметрам (рис.7). Матрица выбора значимых факторов устойчивости является инструментом определения приоритетности в принятии оперативных мер, направленных на поддержание текущей устойчивости организации, в частности, для определения приоритетности расходования средств и перераспределения ограниченных ресурсов организации в кризисных условиях^
По степени оперативности принятия ответных управленческих решений определены основные зоны факторов (А, В, С) и необходимость управленческих решений. В зоне А принятие оперативных мер и постановки стратегических задач не требуется, необходимо наблюдение за факторами для отслеживания дальнейшей тенденции их развития. В зоне В ответные мероприятия необходимо предусмотреть в следующем цикле планирования; и только зона С требует срочных мер по нивелированию дестабилизирующего воздействия факторов и соответствующей постановки стратегических задач.
Каждая стратегическая задача характеризуется содержанием, имеет конкретного исполнителя и ответственного, количественное и временное 'измерение. Процесс формирования и обновления перечня стратегических задач должен осуществляться на постоянной основе на основе ротации задач.
Заключительным этапом алгоритма является организация и осуществление мониторинга эффективности решения задач и расчёт интегрального показателя уровня текущей устойчивости организации. ! зона А ¡.. ""■•-..
■"^Ciopocifc стктной Эцешы4^. рсшхн изадсйст»««'^-фактора устойчтосЬг--«^ У&врениая Высокая
Несущественное Продолжать мониторинг факторов xxmou^ueohnu 1 'ч. Продолжать *'*••-мониторинг факторов устойчивости 2 ^ Продолжать мониторинг факторов )-стоичьвости 3
Среднее Продолжать мониторинг фркторов устойчивости 4 Включение в ^следующий цикл планирования: 6
Существенное Вктючение в аждуюйргй цикч* планирования' ■ г ' / 7 На иго згччм ргыснле cinpar^esjtH, sadcn « t В ■ „ , ■■■ ■ НыеШлнаврешение . 1 * \t 9
зона В
зона с !
fs
Рисунок 7 - Матрица выбора значимых факторов устойчивости
Алгоритм апробирован на примере процесса постановки стратегической задачи для AMO ЗИЛ в ответ на влияние фактора устойчивости - введение в России с 01.14 экологического стандарта Евро-4. Потребители продукции AMO ЗИЛ заранее стремятся приобретать автомобили, соответствующие новому стандарту. Сила влияния фактора оценена как существенная (С(=-7), вероятность наступления последствий высокая (p¡=0,9), воздействие фактора с учетом вероятности появления последствий (£,=-6,3) также существенное. Целевая скорость ответной реакции (Sresp.¡ ) - умеренная. Для нейтрализации негативного воздействия данного фактора необходимо поставить и решить стратегическую задачу - разработать двигатели, соответствующие новому экологическому стандарту (табл.3).
Таблица 3 - Постановка стратегических задач по обеспечению устойчивости AMO ЗИЛ
( 'гтл 1111 ______________________Л
Фактор
Стратегии, задача
Содержание задачи
Ответственный
Срок
Введение в РФ с 01.14 экологического стандарта Евро-4
Разработка двигателей Евро-4
План мероприятий по обеспечению соответствия технических характеристик бензиновых двигателей серийно выпускаемых автомобилей требованиям более высокого экологического класса
Начальник НИОКР
Январь 2013г.
Реализация представленного механизма управления решением задач позволит AMO ЗИЛ нивелировать угрозу потери клиентов из-за несоответствия продукции организации новым требованиям.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Управленческий механизм повышения устойчивости функционирования и развития организаций отечественного автомобилестроения является одним из самых эффективных и требует дифференцированного применения методов обеспечения текущей и стратегической устойчивости.
2. В основе классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивость предпринимательских организаций автомобилестроения, лежат критерии направления и уровня влияния, содержания и степени управляемости факторов (и др.), что определяет адаптивный и дифференцированный характер и принимаемых управленческих решений.
3. Устойчивость предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения является динамичной категорией, в зависимости от стадии жизненного цикла организации разработаны предложения по оптимизации конфигурации цикла на основе управленческих решений с целью повышения текущей и стратегической устойчивости организации.
4. Для адаптации системы стратегий к постоянно меняющимся условиях внешней и внутренней среды предпринимательских организаций отечественного автомобилестроения предложен подход, основанный на взаимосвязанной трансформации стратегий различного уровня (от корпоративной до операционных).
5. Устойчивость функционирования предпринимательских организаций российского автомобилестроения обеспечивается на основе метода управления решением стратегических задач; предложена его модификация с учетом показателей значимости влияния и вероятности появления факторов, определяемой ими скорости ответной реакции организации.
6. Направлением дальнейших научных исследований в рассматриваемой области может стать развитие информационно-технологического обеспечения и интеграции методов управления устойчивостью развития организаций отечественного автомобилестроения на микроэкономическом уровне в комплексе с внутренними механизмами, нацеленные на достижение синергетического эффекта, способствующего достижению устойчивости отдельных организаций и отрасли в целом.
Предложенные в диссертации теоретические и практические подходы к управлению стратегической и текущей устойчивостью предпринимательских организаций призваны способствовать повышению устойчивости развития и функционирования отечественного автомобилестроения как важнейшей системообразующей отрасли народного хозяйства России.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки
Российской Федерации
1. Козлов В.А. Формы устойчивости предпринимательской организации // Труды Вольного Экономического Общества России. Том сто тридцать седьмой. Сборник научных статей / МАТИ - 2010 — 0,4 пл.
2. Козлов В.А., Пронин Р.И. Создание гарантийного фонда погашения задолженности по заработной плате как фактор повышения устойчивости предпринимательских организаций в условиях кризиса // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2010. - №4 - 0,4 п.л. (в соавт., авт. 0,3 п.л.).
3. Козлов В.А. Совершенствование механизма повышения устойчивости предпринимательской организации в кризисных условиях // Экономические науки. — 2011. — №1(74)-0,4 пл.
4. Козлов В.А. О механизме реализации стратегических задач обеспечения устойчивости функционирования организаций // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2011. — №3 -0,6 п.л.
5. Данченок Л.А., Козлов В.А. Управление стратегической устойчивостью предпринимательских организаций (на примере автомобилестроения) // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. — 2012. —№4 — 0,4 п.л. (в соавт., авт. 0,2 пл.).
Монография
6. Данченок Л.А., Козлов В.А. Проблемы управления устойчивостью развития и функционирования предпринимательских организаций: монография. - М.: МЭСИ, 2012. - 4 п.л. (в соавт., авт. 3 п л.)
Учебно-практическое пособие
7. Козлов В.А., Волжанин А.В. Антикризисное управление отдельными категориями должников: учебно-практическое пособие. - М.: МЭСИ, 2011. - 4 пл. (в соавт., авт. 2 п.л.)
Статьи в научных сборниках
8. Козлов В.А. Антикризисное управление как фактор повышения конкурентоспособности продукции предприятия // Актуальные проблемы современного управления: теория и практика. Сборник докладов студенческой научно-практической конференции / Изд. Центр ЕАОИ. — М., 2008.-0,2 пл.
9. Kozlov V.A. Anticrisis management, статья на английском языке // Сборник научных трудов №6 / НОУ Институт государственного администрирования. - М., 2009. - 0,5 пл.
10. Козлов В.А. Антикризисное управление предприятием как фактор повышения его конкурентоспособности II Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. Материалы XI международной межвузовской научно-практической конференции / Всероссийская государственная налоговая академия. - М., 2010. - 0,2 п.л.
11. Веснин В.Р., Козлов В.А. Методологические аспекты антикризисного стратегического управления // Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией. Материалы XI международной межвузовской научно-практической конференции / Всероссийская государственная налоговая академия. - М., 2010. - 0,15 п.л. (в соавт., авт. 0,1 пл.).
12. Козлов В.А. О необходимости повышения устойчивости предпринимательской организации в условиях кризиса // Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в усло-виях инновационной экономики. Материалы XII Всероссийской научно-практической конферен-ции студентов, аспирантов и молодых ученых / Тверь: Тверской филиал МЭСИ, 2010.-0,3 п.л.
13. Козлов В.А. Стратегическая и оперативная устойчивость предпринимательской организации в условиях кризиса // Антикризисная стратегия и тактика. Материалы научно-практической on-line конференции / МЭСИ - М., 2010. - 0,2 п.л.
ц
/
14. Козлов В.А. О формах устойчивости предпринимательской организации // Актуальные вопросы экономических паук. Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - 0,2 пл.
15. Козлов В.А. Повышение устойчивости предпринимательской организации в условиях кризиса // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы П-ой Международной научно-практической конференции / МЭСИ - М., 2010. - 0,6 п.л.
16. Козлов В.А. Проблемы обеспечения экономической устойчивости в условиях кризиса: микро- и макроэкономические аспекты // Контуры экономики будущего. Материалы VII Международной Кондратьевской конференции. -М., 2010. - 0,15 п.л.
17. Козлов В.А. О проблемах обеспечения экономической устойчивости // Инновационное развитие российской экономики. Материалы III Международной научно-практической конференции (Неделя науки в МЭСИ) / МЭСИ - М., 2010 -0,15 п.л.
18. Козлов В.А. Повышение устойчивости предпринимательской организации в условиях рыночной экономики // Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО. М., 2010. - 0,4 п.л.
19. Козлов В.А. К вопросу об обеспечении устойчивости развития предпринимательской организации // Тенденции развития современных информационных технологий, моделей эконо-мических, правовых и управленческих систем. Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Рязань: Рязанский филиал МЭСИ, 2011.-0,2 п.л.
20. Козлов В.А. Трансформация системы стратегий предпринимательской организации как механизм повышения её устойчивости в кризисных условиях // Молодежь. Образование. Экономика. Материалы 12-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов / Ярославль: Ярославский филиал МЭСИ, 2011. - 0,2 п.л.
21. Козлов В.А. Повышение стратегической устойчивости предпринимательской организации на основе трансформации системы традиционных стратегий // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011. - 0,3 пл.
22. Козлов В.А. Совершенствование механизма обеспечения устойчивости предпринимательской организации в условиях нестабильной среды // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы IV-ой Международной научно-практической конференции Í МЭСИ - М., 2012 — 0,5 п.л.
Подписано к печати 23.11.12
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 9799
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7