Управление устойчивым развитием сферы услуг с использованием рыночных инструментов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонова, Екатерина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием сферы услуг с использованием рыночных инструментов"

На правах рукописи

АНТОНОВА Екатерина Александровна

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005556612 1 1 ДЕК 2014

Санкт - Петербург -2014

005556612

Работа выполнена на кафедре экономики организации и ценообразования ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово - экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент,

Переверзева Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры технологии и товароведения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Смирнов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры экономической теории и бизнеса Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Ведущая организация: Северо-Западный филиал Негосударственное

образовательное учреждение профессионального образования «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт - Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан «24 »ноября 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первоначально проблема устойчивости развития хозяйствующих субъектов рассматривалась с точки зрения экологии. Затем в связи с проблемой ограниченности ресурсов устойчивость стали рассматривать с позиции развития региона или страны. В последнее время, тем не менее становится очевидным, что устойчивое развитие как страны, так и её регионов достижимо только при устойчивости её структурных элементов -предприятий и отраслей.

Торговля является отраслью, которая в результате проведения рыночных реформ в России получила наибольшее развитие. Устойчивое развитие каждого предприятия сохраняет потенциал рыночной системы страны и обеспечивает качественные преобразования в экономике.

Решение проблемы использования рыночных инструментов устойчивого развития предприятия является одним из центральных направлений эффективного управления деятельностью торгового предприятия.

Устойчивое развитие торгового предприятия заключается в сбалансированном функционировании его составляющих элементов - финансовых, информационных, инновационных и т.д. Незапланированные отклонения существенных показателей в процессе развития и хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг могут привести к потере его устойчивости. Большое значение имеет нежелательная потеря устойчивости развития предприятий торговли, ведь стабильность и эффективность их работы обусловливает развитие экономики страны и стратегию устойчивого социально-экономического развития регионов. С позиции же торгового предприятия, реализующего потребительский ассортимент и замыкающего цикл товародвижения, проблема управления и обеспечения устойчивости предприятия является существенной в развитии национальной торговли.

Необходимо точно устанавливать и анализировать потенциальные проблемы, связанные с устойчивостью развития предприятий торговли, своевременно оценивать потенциал предприятий и устанавливать способы повышения устойчивости их развития. В условиях рынка устойчивое развитие предприятия торговли предполагает нахождение новых инструментов и методов его обеспечения, не ограничиваясь только установлением финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Всё это говорит о значимости разработки и внедрения системы управления устойчивым развитием предприятий торговли. Необходимость результативного обеспечения устойчивости и отсутствие теоретических и методических положений по управлению устойчивым развитием предприятий торговли подтверждают актуальность темы данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной экономической литературе высокое внимание уделяется исследованиям в области устойчивого развития предприятий. Вопросам управления экономическими системами посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей, таких как В.Г. Афанасьев, Р. Акофф, С. Вир, Дж. Каста, A.A. Богданов, М.Н. Крейнина, Б.З. Мильнер, Г.Б. Клейнер, Д.В. Соколов, В.Н. Садовский, У.Эшби, Е.В., Шатрова В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, К.Г. Гофман, Д.С. Львов, В.В. Ковалев, К.Я. Кондратьев, П.Н. Завлин, В.В. Новожилов и др.

Отдельные аспекты использования инструментария в определении устойчивого развития организаций проанализированы в трудах JI.A. Белоусовой, Н.В. Пахомовой, И.Д. Афанасенко, Т.Г. Бродской, С.Н. Бобылева, А.И. Добрынина, Е.С. Ивлевой, А.И.Попова, С.Б. Лаврова и других авторов.

Эти труды послужили теоретико-методологической основой исследования и дали возможность сформулировать научную проблему, связанную с методическим и теоретическим обоснованием обеспечения устойчивости развития торговых предприятий.

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по проблемам, связанным с определением устойчивого развития хозяйствующих субъектов, обширный спектр научных подходов и теоретических взглядов в области устойчивости развития предприятий, недостаточное внимание уделено разработке инструментария устойчивого развития предприятий торговли. Значимость решения этих вопросов для развития организаций торговли и определяют актуальность диссертационного исследования.

Необходимость научно - методического обоснования устойчивого развития предприятий торговли с использованием современных инструментов, недостаточная проработка вопросов классификации и систематизации прикладных разработок в области устойчивости развития предприятий торговли, неоднородность концепций устойчивого развития хозяйствующих субъектов, разрозненность различных исследований, отсутствие единства взглядов авторов в отношении системообразующих факторов устойчивости развития организаций торговли, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно - методических положений по внедрению и реализации системы управления обеспечением устойчивого развития предприятий торговли на основе научно-обоснованного инструментария. Целевая направленность говорит о необходимости решения следующих задач: - исследовать мировую и российскую практику определения понятий «устойчивость», «устойчивое развитие» предприятий в целях уточнения понятийного аппарата управления устойчивым развитием предприятий и выявления их особенностей в торговле;

- обосновать концептуальную модель управления устойчивым развитием предприятий торговли на базе реализации системного подхода;

- разработать модель интегральной параметрической устойчивости, характеризующую состояние хозяйствующего субъекта торговли с учётом взаимодействия многообразия функциональных видов устойчивости;

- предложить систему инструментов для обеспечения устойчивого развития торговых предприятий;

- разработать структурно - логическую методику формирования и использования системы инструментов обеспечения устойчивости развития предприятий торговли;

- разработать алгоритм проведения оценки устойчивости развития торгового предприятия, включающий комплексный анализ происходящих на предприятии изменений.

Объектом исследования является система управления устойчивым функционированием хозяйствующих субъектов торговли, обеспечивающая их оптимальное развитие.

Предметом исследования являются экономические предпосылки, взаимосвязи и факторы, определяющие устойчивое развитие предприятий торговли.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают концептуальные положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости развития хозяйствующих субъектов; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются системно - эволюционный подход, историко- логический подход, анализ и синтез, методы индукции и дедукции, детализация и обобщение, методы сравнительного анализа и декомпозиции, методы классификации, структурный анализ, методы экономико - математического моделирования, а также статистические методы обработки данных и информации. Информационно - эмпирической базой послужили аналитические и статистические материалы Министерства промышленности и торговли РФ, федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы периодической печати и монографических исследований, данные о деятельности хозяйствующих субъектов торговли и информационные материалы, размещенные в сети Интернет.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается:

- применением в ходе исследования системно - эволюционного и историко-логического подхода, анализа и синтеза, методов детализации и обобщения, индукции и дедукции, методы экономико—математического моделирования, методов сравнительного анализа и декомпозиции,

количественных и качественных методов сбора и анализа фактических данных организаций и информации;

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления устойчивостью развития хозяйствующих субъектов;

- апробацией основных положений работы на международных и региональных научно -практических конференциях, а также конференциях преподавателей и аспирантов Санкт -Петербургского торгово-экономического университета;

- опубликованием основных положений диссертации в открытой печати, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией;

- актами внедрения результатов исследования в хозяйственную деятельность организаций торговли.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития предприятий торговли на основе использования новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления устойчивостью развития предприятий торговли с применением совокупности инструментов и методики по их отбору, которые обеспечивают эффективную деятельность торговых предприятий в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных автором и определяющих значимость и научную новизну проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Внесены уточнения в понятийный аппарат экономики сферы услуг в части определений «устойчивости» и «устойчивого развития» предприятий торговли как элемент модели системы управления устойчивым развитием предприятий торговли, учитывающие существующие подходы и авторские разработки по оценке устойчивости развития предприятий торговли. Представлены факторы обеспечения устойчивого развития предприятий торговли, отражающие реакцию предприятий на изменение внутренней и внешней среды.

2. Обоснована концепция управления устойчивым развитием предприятий торговли на базе реализации системного подхода.

3. Разработана модель интегральной параметрической устойчивости, характеризующая состояние хозяйствующего субъекта с учетом взаимодействия многообразия функциональных видов устойчивости.

4. Предложена система инструментов для обеспечения устойчивого развития торговых предприятий, включающая совокупность показателей, определяемых спецификой исследуемого

сегмента; нормативы - индикаторы, основанные на золотых пропорциях; технико-экономический анализ; набор драйверов, определяющих в значительной степени развитие хозяйствующих субъектов.

5. Представлена методика формирования и использования системы инструментов комплексного обеспечения устойчивости развития предприятий торговли.

6. Разработан алгоритм проведения оценки устойчивости развития торговых предприятий, включающий комплексный анализ происходящих на предприятии изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления устойчивым развитием предприятия торговли и факторы ее формирования.

2. Концепция управления устойчивым развитием предприятий торговли на базе реализации системного подхода.

3. Модель интегральной параметрической устойчивости, характеризующая состояние хозяйствующего субъекта с учетом взаимодействия многообразия функциональных видов устойчивости.

4. Система инструментов для обеспечения устойчивого развития торговых предприятий.

5.Структурно-логическая методика формирования и использования системы инструментов комплексного обеспечения устойчивости развития предприятия торговли.

6. Алгоритм проведения оценки обеспечения устойчивости развития торгового предприятия, включающий комплексный анализ происходящих на предприятии изменений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Значимость исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в диссертации теоретических и методических положений будет содействовать, во-первых, решению существенной национальной задачи перехода к эффективной и устойчивой модели свободной рыночной экономики; во-вторых, объективной оценке торговыми предприятиями изменений внешней среды и деятельной адаптации к её возмущающим воздействиям посредством максимально полного применения внутренних ресурсов; в-третьих, росту эффективности принимаемых управленческих решений на основе предложенных инструментов оценки, анализа, проверки и оперативной корректировки различных воздействий. Тем самым сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы способствуют углублению теоретических представлений о построении интегрированной системы управления устойчивым развитием предприятий торговли, которая даёт возможность обобщить и взаимно увязать все составные сферы деятельности предприятия и оформить их в целостную модель. Основной акцент в такой модели делается на раскрытие и обоснование разнообразия отношений и связей, появляющихся как внутри между

компонентами системы самого предприятия, так и при взаимодействии с внешней средой. Поэтому важным преимуществом, определяющим научную значимость результатов диссертационного исследования, выступает возможность обобщения разрозненных подходов об устойчивости развития предприятия в единую систему с помощью использования комплексного инструментария.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, дающей возможность их использовать на уровне отдельных субъектов хозяйственной деятельности для анализа и оценки их устойчивости с учётом совокупности факторов внешней среды, оказывающих влияние на них.

Важность результатов диссертационного исследования определяется также возможностью использования торговыми предприятиями разных форматов теоретических разработок в области организационно-экономического обеспечения их устойчивого развития, что позволит увеличить эффективность деятельности, как рыночного сектора экономики в целом, так и регионального торгового комплекса в частности.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Экономика организации», «Микроэкономика», «Финансовый менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия».

Апробация и публикация результатов исследования:

Предложенные автором диссертационной работы методические подходы к формированию и использованию системы инструментов обеспечения устойчивости развития предприятий торговли нашли применение в практической работе таких предприятий торговли Санкт - Петербурга, как ООО «Эльсант», ООО «Солдат Удачи - Регионы», ЗАО «САМПО».

Основные теоретические предложения и выводы, а также практические рекомендации диссертационного исследования были представлены автором на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международных инновационных научно-практических конференциях Московского Гуманитарного Университета (Москва 2012, 2013 гг.), X Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" Пензенского Государственного Университета (Пенза 2013г.), на ежегодных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского Торгово-Экономического Университета (г. Санкт-Петербург 2010-2013гг.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных статей общим объемом 6,4 п.л., из них авторских - 6,0 п.л. Среди них 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 1.6 «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценивается состояние исследования проблемы устойчивости, в частности, применительно к специфике торговой деятельности.

В первой главе раскрываются составляющие системы управления устойчивым развитием предприятий торговли, проблема устойчивости рассматривается как общенаучная проблема. Также предлагается классификация процессов, воздействующих на устойчивость предприятий торговли.

Во второй главе оцениваются виды инструментов, обеспечивающие различные типы функциональной устойчивости, и предлагается система интегральных инструментов обеспечения устойчивого развития предприятий торговли.

В третьей главе предпринято системное исследование структурно - функциональных и организационно-управленческих инструментов, формирующих устойчивое развитие.

В заключении излагаются основные результаты работы, а также наиболее актуальные направления исследования проблемы обеспечения устойчивости развития предприятий торговли на основе использования инструментария его измерения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Система управления устойчивым развитием предприятия торговли и факторы её формирования

Ключевой особенностью обеспечения эффективного функционирования предприятия торговли является экономически грамотное управление его хозяйственной деятельностью, сохранение устойчивого конкурентоспособного состояния, достижение лидерства. Поэтому понятие «устойчивости развития» необходимо рассматривать в качестве важнейшего

инструмента эффективности деятельности предприятия торговли. Устойчивое развитие предприятия представляет собой его способность при различных изменениях потребительского спроса сохранять объёмы реализации товаров (продукции, услуг) длительный период времени.

Уточняя понятие «устойчивое развитие предприятия», необходимо отметить, что устойчивое развитие - управляемое, стабильное развитие, в динамике которого раскрываются новые потенциалы для будущих позитивных (положительных) изменений.

Устойчивое развитие предприятия торговли как хозяйствующей системы характеризуется следующими особенностями. Развитие - многокритериальный, сложный процесс, который учитывает индивидуальные особенности каждого предприятия и зависит от его стратегических целей. Устойчивый характер может носить только управляемое развитие. Устойчивое развитие предприятия выступает полноценным отображением его конкурентоспособности в условиях рынка.

Устойчивость развития предприятия торговли складывается из устойчивости окружающей его внутренней и внешней среды. Воздействие факторов внутренней и внешней среды на обеспечение устойчивости развития предприятия показано на рисунке 1.

Факторы внутренней среды в определенной степени являются управляемыми. Результат воздействия данных факторов на деятельность предприятия в некоторой мере предсказуем и может быть отредактирован для обеспечения поставленных целей.

Зачастую внешние факторы сильнее воздействуют на развитие предприятия, по сравнению с внутренними факторами, особенно в условиях всеобщего экономического кризиса. Предприятию необходимо оперативно реагировать на отрицательные тенденции и непредсказуемые отклонения во внешней среде (курс валют, объём, динамика и структура платежеспособного спроса и др.). Поэтому учёт значимости факторов внешней среды в процессе обеспечения устойчивого развития предприятий имеет существенное значение. На развитие торгового предприятия влияют такие факторы, как макроэкономическая ситуация, система нормативно-правового регулирования, налоговая система, финансовая политика и т.д.

Рассмотренный перечень факторов позволяет определить основные меры, реализация которых позволит нейтрализовать наиболее опасные факторы, приводящие к кризисному состоянию экономики предприятия. Реально достижимые темпы развития обусловлены имеющимися и создаваемыми источниками ресурсов, действием совокупности интенсивных и экстенсивных факторов. Вопрос о ресурсах и источниках устойчивого роста торговли - одна их кардинальных проблем, а характер её решения свидетельствует о степени прогрессивности хозяйствования.

Рис. 1. Воздействие факторов внутренней и внешней среды на обеспечение устойчивости развития предприятия

2. Концепция управления устойчивым развитием предприятий торговли на базе системного подхода.

Управление устойчивым развитием предприятий торговли является многоцелевым процессом, поскольку оно выражается множеством элементов, каждый из которых подвергается определенному воздействию с целью прироста эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Объективная необходимость системного подхода к вопросам обеспечения устойчивого развития предприятий торговли обусловлена, прежде всего, единством экономики, постоянно развивающимися связями между элементами экономической системы, усилением процессов специализации и разделения труда, а также интеграционных тенденций, требующих планомерного согласования всех процессов внутри предприятий и координации развития с внешней средой.

Необходимость системного подхода вызывается также взаимодействием объективных экономических законов, которые действуют как система взаимоувязанных законов. Только всесторонний учёт их требований позволяет оптимизировать деятельность предприятий, принимать оптимальные решения по отдельным проблемам и вырабатывать меры по повышению устойчивости развития предприятий.

Опыт управления экономическими системами говорит о том, что к числу наиболее существенных элементов системы относится правильное определение основных целей и задач стратегии предприятия при анализе его перспектив развития. В связи с этим при реализации такого подхода необходимо вырабатывать его основную концепцию, содержащую важнейшие задачи и направления устойчивого развития, обеспечивающие при данных условиях наиболее успешное движение по пути достижения главной цели стратегии предприятия.

В основу построения концепции положены следующие принципы:

- целенаправленность - характеристика каждого изменения в деятельности предприятия должна анализироваться, с позиций приоритетности конечной цели, состоящей в выявлении ресурсов устойчивого развития предприятия торговли;

- комплексность состоит в охвате всех ресурсов, затрат и результатов деятельности для обеспечения устойчивости развития предприятия торговли;

- динамизм - учёт происходящих быстрых изменений в развитии предприятия и состояния его основных бизнес-процессов;

- информативность - заключается в использовании процессов освоения, приобретения, создания и внедрения результатов информационных технологий для обеспечения устойчивости развития предприятия торговли.

3. Модель интегральной параметрической устойчивости, характеризующая состояние хозяйствующего субъекта с учетом взаимодействия многообразия функциональных видов устойчивости.

В вопросе комплексной оценки устойчивого развития предприятия особое место принадлежит проблеме установления границ каждого вида устойчивости. Из всего многообразия видов устойчивости мы предлагаем выделить следующие виды, которые, на наш взгляд, формируют интегральную параметрическую устойчивость хозяйствующего субъекта (см. рис.2).

Рис. 2 Виды устойчивости развития предприятия Предлагаемый показатель "интегральной параметрической устойчивости" характеризует состояние хозяйствующего субъекта с учётом взаимодействия указанных функциональных видов устойчивости и может быть представлен следующим образом:

ИПУ = Е»=1У„ «аа,(1) где ИПУ - интегральная параметрическая устойчивость; Уп - виды функциональной устойчивости;

а„ - коэффициенты значимости функциональных видов устойчивости (константа); п - количество видов функциональной устойчивости.

Таким образом, параметры интегральной устойчивости - это конкретные величины, характеризующие какие-либо существенные свойства хозяйствующей системы.

В свою очередь, конкретный вид функциональной устойчивости может быть исчислен по следующей модели:

уд - п1-ьп3+-+п„ ^ где У„ - виды функциональной устойчивости;

П„ - показатели, которые определяют вид функциональной устойчивости; п - количество показателей, которые характеризуют функциональную устойчивость.

Каждый вид устойчивости включает в себя различные составляющие, которые описываются вектором. Содержанием компонентов каждого вектора могут выступать различного рода социально-экономические явления. Следовательно, имеются многовариантные способы выражения устойчивости посредством моделей, каждая из которых характеризуется системой показателей - коэффициентов.

4. Система инструментов для обеспечения устойчивого развития торговых предприятий

Инструментарий обеспечения устойчивого развития предприятия можно рассматривать как множество многообразных приёмов, средств и способов, позволяющих упорядочить и эффективно организовать процесс функционирования хозяйственной деятельности предприятия, включая методы принятия решений. Инструментарий обеспечения устойчивости развития выражается не только через финансово-экономические показатели деятельности предприятия, но и моделирование, блиц- анализ, нормативы экономической системы и т. д.

Устойчивость развития торгового предприятия наиболее полно может быть выражена системой инструментов (см. рисунок 3). Под системой инструментов понимается совокупность взаимосвязанных показателей, которые отражают процессы хозяйственной деятельности предприятия при определенных условиях, в определенном месте и времени.

Рис. 3 Схема системы инструментов обеспечения УР ПТ

Эффективность инструментального обеспечения устойчивого развития предприятия определена различными факторами. Чем шире перечень анализируемых инструментов, тем больше возможностей для глубокого анализа тенденций развития торгового предприятия, оценки эффективности использования ресурсов предприятия. Это позволяет наиболее точно определять, каким именно ресурсам торгового предприятия необходимо уделять повышенное внимание, эффективность каких инструментов обеспечения устойчивости необходимо увеличивать.

Исходя из видов устойчивости развития предприятия, инструменты также можно классифицировать на финансовые, организационные, социальные, производственно-технические, информационные и т.д.

Методика интегральной оценки устойчивости социально-экономического развития предприятия торговли имеет структурированные приоритеты, которые соответствуют основным направлениям политики предприятия.

Наиболее сложной задачей остается агрегирование разноплановых показателей в комплексный индекс. Интеграцию можно проводить по основным аспектам развития -финансовому, социально — экономическому, информационному, организационному. Поэтапная интеграция частных инструментов позволяет интегрировать разнородные блоки показателей на основе использования коэффициентов значимости этих инструментов.

5. Структурно - логическая методика формирования и использования системы инструментов комплексного обеспечения устойчивости развития предприятий торговли.

Все инструменты обеспечения устойчивого развития предприятий торговли находят своё отражение в системе аналитических показателей. Системы показателей представляют собой иерархическую структуру взаимосвязанных особым образом между собой показателей. Допустимо формирование систем показателей, которые приспособлены под условия хозяйствования конкретного торгового предприятия.

Система показателей включает как общие (обобщающие), так и частные показатели. Общие - целевые показатели, характеризующие устойчивость развития, отражая цель деятельности предприятия. Частные показатели выражают устойчивость через оценку использования отдельных видов ресурсов и затрат, по существу отражая достижение цели.

Системы показателей, оформленные в специальные подсистемы показателей, становятся своего рода дорожными знаками, определяющими направления развития устойчивости предприятия. Намечая направления развития в соответствии с выбранной стратегией, предприятия расставляют приоритеты и строят планы с помощью совокупности показателей по обеспечению устойчивости.

Для того чтобы модель устойчивости была сбалансированной, репрезентативной и отражающей основные аспекты устойчивости и одновременно с этим была ясной и компактной, необходимо, чтобы в её состав входили наиболее значимые показатели из каждой группы. Для их отбора необходимо определить тесноту связи и степень влияния каждого анализируемого показателя на устойчивость хозяйствующего субъекта.

Для отбора показателей, включающихся в модель устойчивости, выбирается критерий - прибыль, определяющий капитал с процессами увеличения ликвидности при определенной величине активов. Важно, что в основе данного критерия лежит концепция

равновесия, предполагающая, что, чем выше ликвидность, тем прочнее финансовое положение хозяйствующего субъекта, и наоборот, чем ниже ликвидность, тем меньше устойчивость с точки зрения платежеспособности.

Взаимосвязь между изменениями каждого из показателей и величиной прибыли предлагаем определять с помощью моделей корреляционно-регрессивного анализа. Для исчисления влияния на прибыль отмеченных выше финансовых показателей вычисляем два коэффициента: коэффициент корреляции и детерминации.

С помощью коэффициента корреляции изучаем тесноту связи (прямая или обратная) между рассматриваемыми величинами. Коэффициент детерминации даёт представление о степени зависимости прибыли от конкретного фактора, отражающего конкретное финансовое состояние предприятия, т.е. с помощью этого коэффициента мы можем определить долю участия определенного показателя в образовании прибыли.

С помощью указанных коэффициентов были проанализированы 65 показателей деятельности предприятий торговли малого, среднего и крупного бизнеса, оказывающих влияние на их параметрическую устойчивость развития по рентабельности продаж. Так, например, финансовая устойчивость ООО «Агроторг» определялась 10 показателями из 65 со следующими коэффициентами детерминации (табл.1).

Таблица 1 - Коэффициенты детерминации, определяющие влияние финансовых

показателей на устойчивую рентабельную работу предприятия

№ Показатели (П„) Коэффициент детерминации Ранги значимости коэффициентов детерминации

1 Чистый оборотный капитал к совокупным активам £>,=0,252 3

2 Оборачиваемость чистого рабочего капитала (в разах) £Ь=0,22 2

3 Период оборота запасов (в днях) £>5=0,1' 1

4 Коэффициент маневренности собственных оборотных средств D4=Q, 652 4

5 Нераспределенная прибыль к совокупным активам £>5=0,52 3

6 Оборачиваемость запасов (в разах) £>б=0,42 2

7 Коэффициент концентрации заемного капитала £>7=0,3' 1

8 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами £>«=0,72 1

9 Доходность собственного капитала, ROE (в %) £>р=0,82 2

10 Рентабельность по ЕВ1Т (в %) D,<r 0,92 3

Данные коэффициенты детерминации распределились по шкале следующим образом (табл.2).

Таблица 2 - Модифицированная шкала Спирмена по уровню коэффициентов детерминации, определяющих устойчивость работы предприятия

N Шкала значений коэффициентов детерминации Развернутая шкала коэффициентов детерминации Уровень устойчивости

1 ±0,72 до ±12 0,72; 0,82; 0,92 Сильная

2 ±0,32 до ±0,6992 0,32; 0,42; 0,52; 0,652 Средняя

3 0 до ±0,2992 0,12; 0,22; 0,252 Слабая

Значимость коэффициентов детерминации определялась путем деления присвоенного ранга показателю на общую сумму рангов по каждому уровню устойчивости (сильная, средняя, слабая).

В результате получаем три вида устойчивости:

- Финансовая устойчивость сильная (Ф.У.СНЛ) от действия трех показателей (обеспеченность собственными оборотными средствами, ROE и EBIT).

ф у шл = 0 ?2 * (1/6)+о;82* (2/б)+ 0,92* (3/6)=0,69.

-Финансовая устойчивость средняя (Ф.У.41) от действия четырех показателей (коэффициент концентрации заемного капитала, оборачиваемость запасов, нераспределенная прибыль к активам, маневренность собственных оборотных средств).

Ф.У.ср =0,32*( 1/10)+0,42*(2/10)+0,52 * (3/10)+0,652*(4/10)=0,054.

-Финансовая устойчивость слабая (Ф.У.Ш) от действия трех факторов (оборотный капитал к активам, оборачиваемость капитала, оборот запасов в днях).

Ф.У.сл-0,12*(1/6)+0,22*(2/6)+0,252*(3/6)=0,045

Таким образом, три системообразующих показателя сильной финансовой устойчивости на 69 процентов формируют прибыль ООО «Агроторг».

Обеспечение устойчивости развития предприятия торговли требует использования и системы драйверов, позволяющих оценивать состояние развития хозяйствующего субъекта. Драйверы являются инструментом для обеспечения устойчивого развития предприятия торговли путем взаимодействия финансовых, социально-экономических, производственно-технических и прочих компонентов экономической системы. Под драйверами устойчивого развития предприятия торговли мы будем понимать поддающийся измерению фактор и тенденцию его развития, используемый через показатель при осуществлении какого-либо вида деятельности. Как правило, в экономических системах рассматриваются драйверы для ключевых компонентов обеспечения устойчивости предприятия, без которых такие системы не смогут работать.

Система драйверов для практического её использования должна в оценке устойчивости развития удовлетворять следующим условиям: охватывать все стороны устойчивости развития торгового предприятия; иметь свойство верифицируемости образующих систему драйверов и обладать базисом, который объединяет отдельные драйверы, входящие в экономическую систему.

Система драйверов устойчивости развития предприятия торговли определяется в основном системой показателей планов хозяйствующего субъекта и должна содержать в себе сведения о выполнении предприятием торгово-производственной программы, финансовых результатах его деятельности, затратах на производство, себестоимости и реализации выпущенной продукции, состоянии ресурсов и источников их образования.

Количественное измерение драйверов, на наш взгляд, предполагает нахождение коэффициентов детерминации по трем группам коэффициентов устойчивости Спирмена.

Использование шкалы Спирмена по уровню коэффициентов детерминации (О), определяющих устойчивость, позволяет определять драйверы развития устойчивости хозяйственной деятельности предприятия торговли. А так как видов деятельности множество, то и количество драйверов многообразно. По результатам анализа литературы, мы можем предложить следующую их классификацию (см. табл.3).

Таблица 3 - Классификация драйверов устойчивости по граничным значениям коэффициента детерминации

Драйверы, оказывающие положительное влияние на устойчивость Драйверы, оказывающие отрицательное влияние на устойчивость

Видимые драйверы 0=0,3-0,9 Невидимые драйверы О = 0-0,3

Основные драйверы 0=0,3-0,9 Неосновные драйверы О = 0-0,3

Драйверы устойчивости Драйверы неустойчивости

Очевидные драйверы 0=0,3-0,9 Неочевидные драйверы О = 0-0,3

Драйверы роста (развития) Драйверы снижения себестоимости

Системообразующие драйверы 0=0,7-0,9 Несистемообразующие драйверы О = 0,3-0,7

Предметно-функциональные драйверы деятельности (транзакционные, интенсификации использования ресурсов, драйвер затрат)

Временные драйверы Постоянные драйверы

Новые драйверы Старые драйверы

Социальные драйверы Экономические драйверы

Данные драйверов должны обеспечить выявление отклонений от тенденций развития предприятия и возможность установления причин этих отклонений, так как основной их задачей является изыскание резервов дальнейшего устойчивого роста.

В соответствии с указанными требованиями сформируем систему драйверов устойчивого развития предприятия торговли, состоящую из пяти групп, по числу ключевых видов устойчивости развития торгового предприятия, хотя в зависимости от

конкретной ситуации развития хозяйствующего субъекта в состав основных драйверов могут входить и инновационные, и институциональные факторы:

1) драйверы экономического развития предприятия торговли;

2) драйверы производительных сил предприятия торговли;

3) драйверы организационной структуры предприятия торговли;

4) драйверы социальной устойчивости предприятия торговли;

5) драйверы потенциала развития предприятия торговли.

Любой драйвер имеет свой жизненный цикл с его фазами развития: зарождение, ускоренный рост, период зрелости, период затухания.

Отбор и оценку драйвера предполагается осуществлять с помощью драйверского коэффициент- фактора, который определяется как соотношение оптимального к фактическому драйвер-показателю, формирующего устойчивость развития. Чем выше единицы значение коэффициента, тем перспективнее тенденция использования данного фактора как драйвера в повышении устойчивости развития и наоборот. Значение драйверского коэффициента-фактора ниже единицы свидетельствует об отсутствии драйвера роста. Данный фактор себя исчерпал и перспектив устойчивого развития нет.

Оптимальное значение драйвер-показателя должно быть определено с помощью уравнения параболы второй степени: у= ao+aix+a2X2, где у - фактическая прибыль; х -фактическая величина драйвер-показателя; ао, aj, аг - коэффициенты. Дифференцирование указанной модели позволяет найти оптимальную величину драйвер-показателя.

Основными рычагами обеспечения устойчивости развития предприятия торговли также становятся стабильные долговременные нормативы-индикаторы. Норматив-индикатор - это централизованно формируемый и доводимый до всех подразделений предприятия показатель.

Методика формирования каждого из нормативов имеет свои особенности. При этом важнейшее значение для увязки интересов предприятия и его сотрудников приобретают нормативы - индикаторы, основанные на золотых пропорциях Парето, Леонардо да Винчи и др. Рассмотрим пропорцию Парето, имеющую соотношение вида 80/20. На наш взгляд, согласно системному подходу пропорция Парето является элементом системы, связанной с обеспечением устойчивости функционирования предприятия и является индикатором устойчивости:

ИКк= 80/20,

где ИКк - индикатор устойчивости креативный;

80 - объемный результат креативного воздействия на устойчивость;

20 - креативные ресурсы создания объемного креативного результата устойчивости.

Таким образом, 20 процентов использования какого-либо креативного ресурса (трудового, материального, финансового, институционального и др.) должно обеспечить создание 80 процентов устойчивости объёмного показателя, при этом индикатор устойчивости равен 4 (80/20).

Обеспечение функционирования первой пропорции связано с успешным функционированием второй пропорции менее эффективной с точки зрения индикатора устойчивости, но необходимой для обеспечения развития первой и имеющей следующий вид:

ИУ0= 20/80

где ИУ0 - индикатор устойчивости обыкновенный;

20 - объемный результат обычного воздействия на устойчивость;

80 - обычные ресурсы по созданию обычных объемных результатов.

Таким образом, 80 процентов обычных используемых ресурсов должны создать 20 процентов устойчивости объемного показателя. При этом индикатор устойчивости от воздействия обычных ресурсов на результаты деятельности составит - 0,25 (20/80).

Модель Парето, на наш взгляд, может быть представлена и в развёрнутом виде с использованием системы показателей, характеризующих устойчивость развития предприятия в части использования основных фондов, трудовых ресурсов, площадей и т.д. Такие модели дают возможность использовать факторный анализ как инструмент исследования устойчивости функционирования хозяйствующего субъекта по конкретным составляющим.

Предложена развернутая модель Парето, как норматив-индикатор, по использованию материально-технической базы вида:

Индикатоэ Ооьйм Торговал

__ 0,8 0,6 от объема продаж продаж Численность ллошадь Обща* площадь

устоячн£остн=---*--- *——-А--*---

квеатиЕный 0,2 Обь&м продаж Численность 1оргсеах Общая площадь 0,2 от оошнх затрат

площадь

Таким образом, мы имеем креативный индикатор устойчивости, состоящий из пяти показателей:

Индикатор Уде-тшьй Производи- До.тя торговой Насыщенность

устойчивости = вес « тельность ,ооеспгченность, пзмвди „ площадями креативный 4>ег1ивы°а тртаа 110 торговой воощей на единицу

реализации площади площади ьреатавных затрат

Последовательная замена эталонных показателей на фактические позволяет найти влияние каждого фактора на показатель - индикатор, представленный золотой

пропорцией. В качестве эталона могут выступать лучшие предприятия близкие к золотому сечению или лучшие показатели прошлого периода.

6. Алгоритм проведения оценки устойчивости развития торговых предприятий, включающий комплексный анализ происходящих на предприятии изменений.

Формирование структуры методики оценки обеспечения устойчивого развития определяется содержанием, то есть характером и направлением деятельности предприятия, необходимостью отражения в единстве и взаимной обусловленности всех сторон и фаз торгового процесса. Структура методики должна отражать существующее деление сфер деятельности предприятия, действующую систему управления и главные линии хозяйственных связей.

Для удовлетворения указанных требований блоки методики группируются по разделам и разрезам, а сама схема выступает как комплекс взаимоувязанных разделов, каждый из которых охватывает самостоятельную часть схемы и при помощи совокупности инструментов характеризует ту или иную сторону торгового процесса. Такое построение методики обеспечивает согласованное отражение основных направлений экономического развития, оптимальное сочетание интересов руководства и сотрудников, устойчивость деятельности всех хозяйственных звеньев.

Методика комплексного обеспечения устойчивого развития представляет собой систему показателей, которые должны отражать деятельность торгового предприятия в целом и отдельные его хозяйственные явления в их взаимной увязке и координации.

Система инструментов устойчивого развития предприятия должна отражать реальные процессы и явления и быть объективной им, должна максимально точно и всесторонне отражать направления и пути развития предприятия, особенности его деятельности в каждом подразделении, служить средством оценки правильности принимаемых решений и предоставлять органам управления возможность выбора оптимальных вариантов.

Выбор адекватных инструментов развития является необходимым условием разработай механизма обеспечения устойчивых, сбалансированных темпов роста предприятия. Следует учитывать, что в стабильных условиях сбалансированный темп роста линейно меняется с рентабельностью активов. Иные темпы роста могут привести либо к избытку средств, либо к нехватке. В бурно развивающихся предприятиях достаточно часто можно наблюдать превышение сбалансированных темпов роста и нехватку средств на развитие. Если проблема представляется руководству временной, то её решением может являться получение дополнительных краткосрочных кредитов. А если

проблема долговременная, а именно у организации имеются долгосрочные проекты, на реализацию которых не хватает средств, то целесообразно планировать увеличение финансового левереджа, уменьшение дивидендных выплат, сокращение видов деятельности, увеличение цен на товары, слияние с компанией, имеющей излишние финансовые ресурсы.

Структура инструментов определяется и корректируется на всех стадиях до тех пор, пока не будет обеспечена его сбалансированность и оптимальная пропорциональность, то есть пока не будет найден наилучший с точки зрения выбранного критерия и конкретных условий вариант устойчивого развития предприятия, позволяющий достичь намеченные цели с наименьшими затратами.

Определение необходимых инструментов осуществляется исходя из следующих положений: система инструментов должна обеспечивать комплексность процессов деятельности предприятия торговли; данная совокупность инструментов должна быть гибкой; число инструментов должно быть ограничено с учётом особенностей отрасли и её возможностями для проведения оценки устойчивости развития предприятия.

В связи с этим важнейшей задачей совершенствования методологии комплексного обеспечения устойчивости развития является построение такой системы инструментов, которая бы позволила четко сформулировать цели развития предприятия и оценить усилия, необходимые для их достижения. Она должна всесторонне характеризовать и деятельность предприятия в целом, и результаты работы каждого структурного подразделения, позволять оценивать вклад в общие результаты работы конкретных исполнителей, учитывать факторы увеличения эффективности торгово-технологического процесса. Поэтому, на наш взгляд, первым этапом исследования обеспечения устойчивости развития предприятия торговли является то, что объект анализируется как система, для которой устанавливаются условия и цели функционирования, и которая состоит из трёх взаимосвязанных элементов: ресурсов, процесса и конечной прибыли. Материально-вещественные потоки ресурсов (предметов и средств труда) и потоки трудовых ресурсов являются входом данной системы; получение прибыли - выходом. Целью деятельности предприятия торговли является рентабельность, то есть за рассматриваемый период времени наиболее высокий результат в денежном эквиваленте. Для обеспечения устойчивого состояния оптимальный уровень рентабельности у каждого предприятия свой.

На втором этапе делаем упор на отбор показателей, характеризующих деятельность предприятия, для определения его устойчивого развития. Система включает четыре типа инструментов: финансовые, социально-экономические, информационные и

организационные. Кроме того, инструменты выбраны для характеристики долгосрочных и краткосрочных результатов развития и происходящих процессов. По главным критериям были отобраны 4 инструмента.

На третьем этапе (модельный этап) составляется общая модель (схема) системы, устанавливаются её основные компоненты и их взаимосвязи между собой.

Составляется общая блок-схема комплексного обеспечения устойчивости развития предприятия торговли. Предварительно производят обзор и выбор обобщающих инструментов устойчивости развития, затем проводится углубленный анализ этих показателей по блокам в их взаимосвязи, и по итогам данного анализа дается обобщающая оценка обеспечения устойчивости развития предприятия торговли.

На четвертом (расчетно-аналитическом) этапе идет построение модели устойчивого развития на основе информации, полученной на предыдущих этапах. В неё включают результаты работы предприятия и параметры модели отображаются в числовом выражении.

Заключительный пятый (оценочный) этап - комплексное выявление резервов и определение путей и принятие управленческих решений для достижения (сохранения) устойчивого состояния предприятия.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации по внедрению и совершенствованию системы управления устойчивостью развития предприятий торговли.

1. Проведено исследование мировой и российской практики определения устойчивого развития хозяйствующих субъектов, на основе которого выделены аспекты, раскрывающие содержание понятий устойчивости, устойчивого развития, определены виды устойчивости предприятий торговли. Классификация видов устойчивости дополнена учетом возможного использования соответствующих инструментов устойчивости.

2. Обоснована концепция управления устойчивым развитием предприятий торговли на базе системного подхода, с учетом принципов целенаправленности, комплексности, динамизма, информативности.

3. Предложенная модель интегральной параметрической устойчивости, характеризующая состояние хозяйствующего субъекта с учетом взаимодействия

многообразия функциональных видов устойчивости, позволяет оценить влияние на устойчивость различных социально - экономических явлений с применением коэффициентов значимости конкретных видов устойчивости.

4. В работе доказывается необходимость введения комплекса инструментов по измерению устойчивого функционирования торговых предприятий, охватывающего совокупность концептуальных подходов по оценке устойчивости предприятий торговли на базе моделей системы показателей устойчивости, нормативов — индикаторов экономического роста, системы пропорций по Парето, системы драйверов. Представленный инструментарий расширяет спектр аналитических потенциалов хозяйствующих субъектов торговли.

5. Предложен практический инструментарий по отбору действительно системообразующих показателей, влияющих на устойчивость развития хозяйствующих субъектов на базе модифицированной шкалы Спирмена. В структурно-логической методике рассматриваются драйверы, как ключевые факторы обеспечения устойчивого развития предприятий торговли. Рекомендована система классификации драйверов устойчивости по граничным значениям коэффициента детерминации. Изложена методика измерения драйверов, обуславливающих направление и формирование развития устойчивости. Разработана методика исчисления жизненного цикла драйверов устойчивости.

6. Определен алгоритм проведения оценки устойчивости развития торговых предприятий, включающий ряд этапов: определение предприятия торговли как системы с установлением цели и условий функционирования; отбор инструментов для характеристики долгосрочных и краткосрочных результатов; разработка общей блок -схемы обеспечения устойчивости развития; построение модели системы и расчет ее параметров; выявление резервов для достижения (сохранения) устойчивого состояния предприятия. Представленные процедуры расширяют спектр возможностей предприятий торговли в отношении процедур по обеспечению их устойчивого развития.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Антонова Е.А. Инструментарий по изучению управления устойчивостью предприятий торговли// Журнал правовых и экономических исследований. - СПб. -2014. - №3, с. 77-83 (Перечень ВАК). (0,5 пл.)

2. Антонова Е.А. Драйверы устойчивости предприятия торговли// Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). - СПб. - 2014. -№3, с. 20-23(Перечень ВАК). (0,5 пл.)

3. Антонова Е.А. Система показателей как инструмент обеспечения устойчивого развития предприятия торговли//журнал "Вестник Национальной академии туризма". -2014. - №3 (31), с. 78-81(Перечень ВАК). (0,8 пл.)

4. Антонова Е.А., Переверзева Т.А. Оценка устойчивости развития предприятия торговли// журнал "Вестник Национальной академии туризма". -2014. -№ 3 (31) с.75-78 (Перечень ВАК). (0,8/0,4 пл.)

5. Антонова Е.А. Factoring Companies // New trends of modern business and economy, Сборник научно-исследовательских работ студентов; СПбТЭИ.-СПб.:ТЭИ, 2010. - с.3-4 (0,5 п.л.)

6. Антонова Е.А. Прикладные аспекты к расчету показателей эффективности деятельности торговых предприятий // Теоретические аспекты деятельности предприятий торговли и общественного питания: Сборник научно-исследовательских работ студентов; СПбТЭИ,- СПб.: ТЭИ, 2010,- с. 5-8 (0,4 п.л.)

7. Антонова Е.А. Устойчивость предприятия торговли и её виды //Актуальные проблемы маркетинга, управления и экономии в торговле и общественном питании: Сборник научно-исследовательских работ студентов, магистрантов. - СПб.: СПбТЭИ, 2011,- с. 5-7 (0,4 п.л.)

8. Антонова Е.А. Управление устойчивым развитием предприятия торговли // Современная торговля: теория, практика, перспективы развития: Материалы Первой международной инновационной научно-практической конференции [Электронный ресурс] - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2012.- с. 33-37 (0,7 п.л.)

9. Антонова Е.А. Устойчивое развитие как основа конкурентоспособности предприятия торговли // Сборник научно-исследовательских работ студентов, магистрантов. - СПб.: СПбТЭИ, 2012. - с. 9-12 (0,5 п.л.)

10. Антонова Е.А. Роль конкурентоспособности в обеспечении устойчивого развития предприятия торговли/ЯТроблемы социально-экономической устойчивости

региона: сборник статей X Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - с.13-16 (0,4 п.л.)

11. Антонова Е. А. Некоторые аспекты инструментального обеспечения устойчивости развития предприятия// Современная торговля: теория, практика, перспективы развития: Материалы Второй международной инновационной научно-практической конференции [Электронный ресурс]. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2013. — с.22-25 (0,4 п.л.)

12. Антонова Е.А. Инструментальные аспекты устойчивости развития предприятия торговли// журнал "Образование, экономика, общество".- Санкт-Петербург: НЧОУ ВПО Национальный институт, 2014. -№3-4, с. 30-33 (0,5 п.л.)

Подписано в печать 17.11.14 Формат 60x84 '/i6 Цифровая Печ. л. 1.5 Тираж 100 Заказ 13/11 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)